автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурные факторы динамики этнической идентичности молодёжи Бурятии и Тывы в постсоветский период

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Тезич, Мустафа Джан
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социокультурные факторы динамики этнической идентичности молодёжи Бурятии и Тывы в постсоветский период'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы динамики этнической идентичности молодёжи Бурятии и Тывы в постсоветский период"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Тезич Мустафа Джан

Социокультурные факторы динамики этнической идентичности молодёжи Бурятии и Тывы в постсоветский период

Специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 2012

1 О ЯНВ 2013

005048028

005048028

Работа выполнена на факультета социологии университета

кафедре теории и истории социологии Санкт-Петербургского государственного

Научный руководитель: Доктор философских наук,профессор

Асалхан Ользонович Бороноев (кафедра теории и истории социологии,факультет социологии Санкт-Петербургского государственного университета)

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Константин Нигматович Хабибуллин (Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России)

Кандидат социологических наук доценг Евгения Владимировна Шишкина (кафедра социологии Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики)

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

морской технический университет.

Защита состоится «_»

диссертационного совета Д.212.232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском Государственном университете, по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3,9 подъезд, факультет социологии, ауд. 324.

20*2-г. в

час. На заседании

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент ^ ^

Н.В. Соколов

Общая характеристика работы Актуальность темы диссертации. Обусловленные структурными изменениями, произошедшими в результате политических трансформаций после холодной войны не только в постсоветском пространстве, но и во всех регионах мира, проблемы этнической идентичности и этничности актуализировались как средство групповой солидарности и самоидентификации общественно-политических движений. На эти процессы оказывают влияние и процессы глобализации, формируется «кризис идентичности». Возникает дилемма между ценностями мировой интеграции и локальными идентичностями. В результате этой дилеммы, в соответствии с различными условиями (политическими, экономическими, культурными и т.д.) в разных частях мира возникают проблемы самоидентификации и конфликта идентичностей, особенно среди молодого поколения. Таким образом, в настоящее время молодёжь оказывается между конфликтующими воздействиями.

Одним из примеров подобных процессов является эволюция идентичности на постсоветском пространстве. После распада территория бывшего Советского Союза стала ареной борьбы различных сил и течений, в результате чего бывшие ценности стали конфликтующими. В связи с этим, особую актуальность и значимость приобрели вопросы национальной идентичности народов и этносов, проживающих на территории бывшего Советского Союза.

Годы перестройки стали периодом «пробуждения народов». Параллельно с изменением юридического статуса во всех союзных и автономных республиках СССР национальный вопрос стал приоритетной политической темой. Появились различные политические силы, стремившиеся к национально-культурному преобразованию. Процесс политического преобразования начинался как элит-проект, целью которого являлось реформирование социальных институтов, существовавших при

советской власти. Трансформация социальных институтов, изменение статуса республик актуализировали проблемы национальной идентичности. В результате этого возникли проекты развития религии, национального языка и культуры.

В годы перестройки в сибирских республиках (Бурятия и Тыва), как и в других частях Советского Союза, проблема «кризиса идентичности», особенно молодежи, приобрела особую значимость и остроту. Изучение данной проблематики особенно актуально для понимания духовных процессов в этом регионе, процессов формирования этничности и граяаданской идентичности.

Диссертационное исследование посвящено рассмотрению социально-культурных факторов, влияющих на динамику этнической идентичности, а также процесса этнической идентификации молодежи в двух сибирских регионах — республика Бурятия и республика Тыва в сравнительном аспекте. Особый исследовательский интерес представляет сравнение двух регионов с точки зрения выделения общих и особенных факторов самоидентификации молодежи. Несмотря на то, что религия и культура в обеих республиках сходна, историческая и современная этнодемографическая структура этих двух республик отличается друг от Друга1.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы этноса, этнической идентичности и строительства нации исследуются в рамках различных научных дисциплин: этносоциологии, этнографии, культурной антропологии, политологии, истории и лингвистике.

Этноденографические и исторические состояния этих республик следующим образом. «Соединение Бурятии с Российской империей произошло в 17 в, но соединение Тывы с Советским Союзом произошло в 1944. В связи с этим историческим развитием, по переписи население в 2010 году можно увидеть что буряты составляют 24% населения республики Буятии, а тывынцы составляют 88% населения республики Тыва (ЬПр://«'И'\у.регер18-2010.ru/faq/chapter-7.php)

Проблемы теории этноса и этнической идентичности рассматриваются в работах таких российских ученых, как Ю.В Бромлей, JI.H Гумилев, В.И Козлов, П.И Кушнер, Е.М Колпаков, Н.Н Чебоксаров и д.р. Проблемы этничности анализируются в трудах — В.А Тишкова. В.С Малахова и д.р.

В западной науке в изучении «этничности» (ethnicity) выделяется три подхода: примордиализм (Ван ден Берге, Ж.А Фишман, Дж Гиртц, С Гросби); инструментализм (П Брасс, Т Гурр, А Коген, М Бантон , Дж Хеджхтер), конструктивизм (Джорнелл и Хартман, JI.M Веркутен, Маннинг и Нэш, Р. Барт).

Этнополитическая проблематика в постсоветском периоде исследовались в работах Р.Г Абдулатипова, Э.А Баграмова, Т.Ю Бурмистровой, М.О Мнацаканяна, Г.В Старовойтовой, В.Х Тхакахова, В.А Тишкова, В.С Малахова, Е.С Шишкиной.

Этнокультурные аспекты этничности рассматриваются в работах С.А Арутюнова, М.Н Губогло, Э.С Маркаряна и др. Анализ нации представлен в работах Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Г. Кхон, Е. Ренан, К. Дойч, В. Джоннер.

Социально-психологические аспекты этничности представлены работами А.О. Бороноева, JI.M. Дробижевой, И.С. Кона, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Н.Г. Скворцова, Т.Г. Стефаненко, К.Н. Хабибуллина.

Рассмотрение проблемы сущности национализма осуществляется в разных теоретических подходах. Так, перениализм представлен работами Дж. Армстронг; социокультурный модернизм — работами Э. Геллер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум; социоэкономический модернизм — работами Т. Нэйрна, М. Хечтэ; этносимволизм — работами Э. Смит.

Вопросы этнической культуры и идентичности бурят в постсоветский период исследуются в работах Д.Д. Амоголонова, С.Д. Батомункуева, Б.В. Базарова, П.К. Варнавской, K.M. Галдановой, ID .А.

Евстигнеева, Е.М. Егорова, В.В. Елаева, И.Э. Елаева, В.В. Куклиной, Ю.С. Мисюркеева, Т.Д. Скрынниковой, Е.А. Строгановой, М.М. Содномпилова, В.А. Хамутаева, Н.Л. Жуковской, Г.Е. Манзанова, С.Б. Намсараевой и др.

Вопросы этнической культуры и идентичности тувинцев в постсоветском периоде исследуются в работах З.В. Анайбан, Г.Ф. Балакина, С.М. Биче-оол, Ч.К. Даргын-оол, B.C. Доигак, Ю.А. Евстигнеева, Ч. Ламажаа, М.Х. Маннай-оол, В.Д.Март-оол, В.М. Монгуш Н.П. Москаленко, В.А. Семенова, О.М. Хомушку, Н.О. Товуу и др.

Объект и предмет исследования

Объект диссертационного исследования - молодежь республик Бурятия и Тыва как наиболее мобильная часть социальный структуры.

Предметом исследования является динамика этнической идентичности молодёжи на примере студенчества Бурятии и Тывы в постсоветский период.

Цель исследования - проанализировать на основе теоретического и эмпирического исследования динамику этнической идентичности молодежи в названных восточносибирских республиках в период трансформации.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить и систематизировать понятия «этнос» и «нация» в мировой литературе.

Г-)

2. Проанализировать проблему конструирования национального литературного языка как примордиального явления (врожденного представление) в статус «родного языка».

3. Выявить место и роль национального языка в предпочтениях молодёжи в двуязычных обществах Бурятии и Тывы.

4. Проанализировать процесс самоидентификации молодежи республик и место в этом процессе историко-культурной памяти.

5. Изучить процесс конструирования элитами этносимволического проекта и определить выбор этнонациональных символов молодежью в республиках Бурятия и Тыва.

6. Уточнить роль и место религии в формировании национальной и этнической идентичности молодежи республик Бурятия и Тыва.

7. Выявить соотношение гражданской и этнической идентичности в структуре идентичности молодежи в республиках Бурятия и Тыва.

Теоретико-методологическую основу исследования составили сравнительно-исторический и интегративный подходы. С помощью сравнительно-исторического подхода была осуществлена историко-социологическая реконструкция этнонациональных институтов бурят и тывинцев. Интегративный подход представлен как интеграция конструктивистского, инструменталистского и примордиалистского подходов, каждый из которых в отдельности имеет определенные познавательные ограничения.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторского исследования, проведенного в 2010 году. В качестве методов эмпирического исследования были использованы массовый опрос молодежи Республик Бурятия и Тыва, а также контент-анализ национальной прессы.

С помощью указанных методов были проанализированы этнонациональные символы (проекты), сконструированные элитой и отношение молодежи республик Бурятия и Тыва к этим символам. Среди основных аспектов были рассмотрены проблема родного языка и его роль в этнической идентичности; конструирование исторической памяти и её влияние на формирование этнической идентичности молодежи; проблема религии и её место в структуре этнической идентичности молодежи.

В Республике Бурятия опрос проводился в 4 вузах (Бурягский государственный университет, Восточно-Сибирский государственный

технологический университет, Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова и Национальная Школа № 1), выборка составила 185 студентов.

В Республике Тыва опрос проводился в Тувинском государственном университете, выборка составила 242 студента.

В качестве источников информации для контент-анализа выступила национальная пресса (в основном, газеты) за период с начала 90-ых гг. XX века до 2011 года включительно. Среди основных газет можно отметить Буркад Унэн Духэриг, Бурятия, Бизнес Олзо, Центр Азия и Тувинская Правда.

Научная новизна результатов исследования

1. Проведены анализ, уточнение и систематизация понятий «этнос» и «нация».

2. Введено понятие «примордиальный конструктивизм», обоснован и систематизирован метод примордиального конструктивизма.

3. Осуществлена историко-социологическая реконструкция этнонациональных институтов бурят и тывинцев, определяющих динамику этнической этничности.

4. В рамках примордиального конструктивизма проанализирована взаимосвязь сконструированного национального литературного языка и концепта «родного языка».

5. Определены место и роль национального языка в предпочтениях молодёжи в двуязычных обществах Бурятии и Тывы.

6. Проанализирован процесс конструирования этноисторической памяти в элит-проектах и его влияние на этническую идентичность и выбор национальных символов.

7. Определена роль религии в национальных обычаях бурят и тывинцев и её влияние на формирование этнической идентичности.

8. Выявлено соотношение этнической и гражданской идентичности в структуре идентичности молодёжи Республик Бурятия и Тыва.

Положения, выпосимые на защиту

1. В диссертационной работе обосновано, что согласно концепту «примордиальный конструктивизм», этническая идентичность имеет врожденное (примордиальное) основание. Тем не менее, параллельно под влиянием социального действия это врожденное (примордиальное) основание конструируется. Нация в работе исследуется как элит-проект, который основывается на конструировании врожденного представления.

2. В результате историко-сравнительного анализа был сделан вывод, что национальные институты, такие как национальная культура и родной язык, являются элит-конструкцией. Был введен термин «примордиальный конструктивизм», который подразумевает, что изначальные «примордиальные» характеристики этноса в дальнейшем могут становиться конструктами в соответствии с различными целями. В результате этого процесса формируются этнические символы — инонациональные институты, которые представляются эссенциальными или естественными, но при этом также являются элит-конструкцией, т.е. имеют двойственный характер.

3. Этнонациональные институты служат не только для укрепления государственной власти и гомогенизации субэтнических различий, но и способствуют усилению этнической идентичности и социализации. В рамках диссертационного исследования выявлена роль конструируемых социальных институтов в формировании национальной идентичности на примере отношения молодёжи к проектам национального возрождения. В работе акцент сделан на изучении таких социальных институтов, которые устанавливались в рамках процесса коренизации, как язык, религия и историческая память.

4. Несмотря на то, что в начале 90-х гг. XX века этнонациональные движения в национальных районах Сибири имели тенденции сепаратистского характера, уже во второй половине 90-х гг. XX века они сконцентрировались на вопросах культурного возрождения. Основу их программы составили проблемы развития национального языка, национальной культуры и возрождения исторической памяти и религии. В настоящее время проблема этнокультурного возрождения обладает определенным приоритетом, выступая фактором этнической идентичности.

5. Поскольку русский язык является государствообразующим языком России, он обладает приоритетным статусом. Несмотря на то, что национальный язык имеет важное место в бурятском и тывинском обществах, он используется только в бытовой сфере.

6. В обеих республиках (Бурятия и Тыва) наблюдаются разные виды этнической идентичности, тем не менее, основная часть молодёжи идентифицирует себя с этническим происхождением.

7. В историческом сознании молодёжи республик кочевая жизнь и связанная с ней племенная структура обладают большим значением. Однако, в настоящее время символическое значение Второй Мировой Войны более важно по сравнению с этническими символами, что является фактором гражданской идентичности.

8. В обеих республиках религия не является важным элементом этнической идентичности молодежи, тем не менее, религиозные праздники и обряды оказываются весьма значительными для их жизни.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории этноса, национализма и проблем идентичности. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в дальнейшем изучении социально-культурных процессов 10

в Сибири, в частности в Республиках Тыва и Бурятия, а также в разработке курсов по таким дисциплинам, как этносоциология, антропология, политология, история.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Тезич М. Дж. Ethnic identity problems and prospects the twenty-first century// Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск VIII. Кызыл. Том I. 2010.

2. Тезич М. Дж. Конструирование национальной идентичности у народов южной Сибири в период трансформации// Вестник Санкт-петербургского университета. Психология Социология педагогика. Серия

12. выпуск 3. 2011.

3. Тезич М. Дж. Может ли понятие «единого отечества» быть основой гражданской идентичности "Россиян"? // Общество: социология, психология, педагогика. Выпуск № 3. Краснодар. 2012.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи, раскрываются теоретические и методологические основы исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования этнической идентичности» включает два параграфа, которые посвящены анализу теоретических основ и принципам исследования проблемы этнической идентичности, а также анализу понятия «нащи» и его роли в теоретическом понимании национализма.

В первом параграфе «Понятие этноса и этничности» указанные категории рассматриваются на основе сравнения российских и западных подходов.

Западный подход (особенно британский) был сформирован в рамках структурного функционализма и предполагает исключение из рассмотрения проблематики исторического формирования. Он основывается на эмпирических данных и включает три школы (примордиализм, инструментализм и конструктивизм). С другой стороны, для российской школы проблемы этногенеза являются центральными2. В то время, как в западной литературе активно используется термин «этничность» (этнисити»), российская школа основана на взаимодействии двух понятий - «этнос» и «этничность».

Характер этнической идентичности определяется на основе социального взаимодействия, основанного на дихотомическом отношении «мы-они», функционирующего как «двуединый процесс отражения реальности»3. Поэтому в диссертационном исследовании проблема этнической идентичности анализируется в рамках двух взаимосвязанных понятий - «этнос» и «этничность» - или подходов - примордиализм и конструктивизм.

В первой части параграфа в рамках рассмотрения категории «этнос» анализируется характер этнической группы.

В западной литературе, проблема сущности этноса, в основном, исследуется в рамках примордиалистского подхода. Примордиализм - это научное направление, рассматривающее этнос как «врождённое/изначальное» объединение людей «по крови/внутрисемейное отношение» с неизменными признаками. Примордиализм имеет несколько научных направлений.

1 Banks М. Ethnicity: Anthropological Constructions. - Routledge, 1996, с. 17-24. Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытан™ национального самосознания. - СПб., 1983, с.11.

12

Согласно социобиологическому направлению Пьера ван ден Берге, проблематика формирования этнической группы поднимается в рамках понятия «непотизим» (в рамках кровнородственной связи для обеспечения

безопасности группы).

В российской науке Л.Г. Гумилев рассматривает этнос как биофизическую реальность, как природное, биологическое явление. По мнению Гумилева, адаптация к ландшафту создает пассионарную энергию, которую приобретают группы в качестве своеобразного естественного стереотипа поведения. В рамках этого коллективного поведения создаётся система ценностей (специфический вид этнической традиции), с помощью которой группа противопоставляет себя другим коллективам. В итоге, по Л.Н. Гумилеву, этнос определяется как общее коллективное представление, которое возникает из этого типа противоречия.

В рамках прнмордиализма также можно выделить эволюционно-исторический подход. Дж. Гиртц, сторонник этого подхода, истолковывает термин «этнос» как осознание единой культурно-языковой общности.

Идея единой культурно-языковой общности также появляется в российской науке в рамках дуалистической теории. Например, Ю.В. Бромлей определяет этнос как исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую совокупность людей, обладающую относительно стабильными особенностями языка и культуры. Кроме этих свойств в дуалистической теории признаются общая психология и самосознание в качестве вторичных характеристик этноса.

В работах Ю.В. Бромлея, Н.Н Чебоксарова, В.И. Козлова, Е.М. Колпакова и М.В. Крюкова внимание фокусируется на проблеме этнического самосознания. В российской науке наблюдается двоякий подход: часть ученых считает этническое самосознание отражением объективно существующей общности, ее признаков; другие утверждают,

что те или иные черты становятся этническими признаками, так как осознаются людьми как таковые.

Во второй части параграфа понятие этничности исследуется в теории конструктивизма.

Конструктивистский подход (Ф. Барт) представляется как когнитивный феномен. Здесь основным критерием выделения этноса выступают этнические отношения и самокатегоризация и категоризация других. Таким образом, этничность является результатом демаркации, которая складывается в результате взаимодействия и взаимоотношения с другими группами.

В российской науке существует несколько подходов к пониманию этничности. B.C. Малахов определяет этничность как коммуникационный ресурс в процессе социального взаимодействия. В. Тишков считает этничность формой социальной организации культурных различий. Последний в своей теории при анализе этнической или социальной границ и обращает внимание на то, что социальные маркеры составляют основу группового самосознания «некультурных артефактов». В. Тишков полагает, что «этническая реальность» - это существование социальных маркеров, которые признаются в более широком поле социального взаимодействия. Различительные маркеры этничности образуются на разнообразной основе (физический облик, географическое происхождение, хозяйственная специализация, религия, язык и т.д.). Таким образом, определение через различие и противопоставление играет решающую роль в формировании социальных маркеров, включающих в себя любые культурные элементы.

На основе теоретической дискуссии мы вводим концепт «примордиальный конструктивизм», который объединяет направления исследования этноса и этнической идентичности, акцентирующие внимание на субъективных и объективных аспектах их формирования.

Этническая принадлежность, как примордиальное (эссенциалистское, естественное, врожденное) явление приобретается с рождением и развивается в процессе социализации индивида.

Согласно определению примордиального конструктивизма, этническая идентичность изначально формируется как врождённое представление, «постоянно возрождающееся в новых поколениях». Но её сущность меняется в связи с трансформацией субъективного мнения о сущности врожденного представления.

В работе акцентируется внимание на субъективных аспектах и их формировании на основе неизменного врожденного (примордиального) представления.

Несмотря на то, что ядром примордиального конструктивизма является рассмотрение процессов кристаллизации субъективного мышления и формирования самоидентификации, в фокус его внимания попадают также такие факторы, как социальное действие, первичный этап самосознания, формирование врожденного ощущения (примордиального ощущения), «увеличенное самосознание».

Во втором параграфе «Понятие нации и теоретические подходы к интерпретации этнической идентичности в теории национализма» рассматривается категория «нация» и ее взаимоотношение с понятиями «этнос» и «этническая идентичность».

Использование термина «нация» и его значения трансформировались с течением времени, в результате чего в настоящее время часто происходит смешение понятий «нация» и «этнос». В научной среде фактически отсутствует согласие по поводу использования данных категорий. Часто термин «нация» совпадает с термином «этнос» и его употребление порождает сложности.

Значение термина «нация» менялось. Можно выделить несколько этапов таких изменений. В средневековой Европе термин «нация»

использовался для обозначения группы людей, которые связаны друг с другом родом. При таком определении термин «нация» означает «больше, чем семья, но меньше, чем клан». Использование термина «нация» также имело и политический смысл. Он обозначал группу людей, которая имела право управления, или обозначал элиты - тех, кто выбран для управления от территориального совета.

Современное значение понятия «нация» возникло в период модернизации и обусловлено связанным с ней социальным развитием в Европе и трансформацией современного типа государства. При новом политическом управлении возникает понятие суверенитета, который является основой современного смысла понятия «нация» как идеологической формулировки.

Согласно мнению большинства ученых сущность нации выражается в её социально-психологическом складе. Так, Е. Рэнан (Е. Renan) определяет термин «нация» как душу или духовный принцип. По мнению Г. Кохн (H. Kohn), нация — это конструкт сознания и социально-психологическое состояние, которое возникает на основе лояльности. Исходя из этого, Е. Кэдоуриэ (Eli Kedourie) определяет национализм как доктрину, которая основана на подсознании и вере, связанных с развитием государства. А для К. Дойча «национализм» — это эффективный аппарат современного государства.

В литературе представлено несколько вариантов толкования термина «нация», два главных из которых - французский и немецкий -составляют суть основной дискуссии по данной тематике.

В то время как, французские мыслители Г. Кохан и Е. Кэдоуриэ утверждают, что национализм основывается на праве личности и правовых отношениях между государством и гражданином, немецкие мыслители в содержание понятия «нация» включают общий язык, место рождения и этническую группу.

В теории национализма существуют две основные традиции - ч_г модернизм и этно-символизм. Каждое из них делает акцент на разных социальных институтах. В то время как модернисты, акцентируя внимание на роли языка, культуры и истории как психологической основе нации, подчеркивают роль образования, массовой печати, языковой стандартизации в социальной гомогенизации, этно-- символизм, исследуя фактор этноисторического прошлого современных наций, настаивает на важности этнонима, который действует во времени и образует основы современной нации.

Гелнер определяет «нацию» как общество, объединенное общей культурой и политической единицей - государством. Он утверждает, что национальное государство является средством социокультурной гомогенизации. Итак, национализм является одним из социальных условий объединения граждан, которое основано на стандартизации, гомогенизации, и имеет централизованную поддержку высокой культуры, основанной на системе кодификации единообразной культуры, на определенной территории и обеспечивается с помощью централизованной системы образования, которое нуждается в новом типе политического образования - современного государства.

Андерсон определяет нацию как воображаемое сообщество., т.к. отдельные его члены никогда не знают всех участников сообщества, не встречались с ними и не слышали о них. Но в умах каждого из участников живет образ их общности. Для Андерсона важным фактором формирования и существования нации является литературный язык, складывающийся из местных диалектов и его распространение через национальную печать (газеты, журналы и книги).

Историк Э Хобсбаум рассуждая о процессе возникновения нации и национализма в Европе, пришел к выводу, что нация и национализм являются продукцией социальной инженерии. Он называет этот процесс

«изобретением традиции». По Э. Хобебауму, этот процесс основан на логике исторического повествования или создания искусственной истории. Так, под руководством элиты реформируются различные социальные эмоции и символы с целью формирования новой идентичности. Хотя историческое повествование построено на исторических событиях, эти события реформированы в соответствии с задуманным проектом. Значит, исторические традиции и старые социальные институты адаптируются к новым фактам, или изобретаются новые традиции для новых фактов.

В то же время, Э. Смит настаивает на роли доиндустриального общества и этноисторического прошлого современных наций. По его мнению, без ссылки на этнические и исторические связи нельзя понимать формирование и развитие феномена современного политического национализма. По мнению Э. Смита, формирование нации зависит от реформирования предшествующих этнических общностей в рамках территориально-политического формирования, а значит, политической конструкции. Так, труд художественной и научной интеллигенции, (кодифицировавшей язык, обычаи и диалекты, юридические коды и институты) образует цемент территориальной нации.

Примордиальный конструктивизм рассматривает процессы формирования объективного неизменного представления на основе субъективного восприятия. Личность может идентифицировать себя с конструируемыми примордиальными символами, основанными на изначальной данности или определенными рождением (родной, отечественный, кровный и т.д.).

В диссертационной работе утверждается, что нация как элит-проект и национальная идентичность — это конструируемые явления. Однако в процессе формирования нации социальные структуры и институты принимают характер врождённого (примордиального) представления. Это обусловлено тем, что такие примордиальные («врождённые или

изначальные») характеристики, как этнос, язык, культура, география и история, тщательно выбираются элитами в качестве символа с целью усиления самосознания в обществе. Таким образом, формируются дух сообщества и национальное единство.

Вторая глава «Конструирование этнической идентичности молодёжи республик Бурятия и Тыва» включает три параграфа, которые посвящены анализу элит-конструирования примордиального представления как ресурса этнической социализации молодёжи и его влияния на этническую идентичность молодежи.

В первом параграфе «Родной язык как ресурс в конструировании этнической идентичности» рассматривается проблема формирования и развития родного языка.

Родной язык являет собой не только элемент духовного, культурного наследия народа, но и как врожденное представление, важнейшую часть этнического самосознания. То есть, языковое самосознание является важнейшим этноотличающим и этнообъединяющим фактором этнической общности. Языковая самобытность этнической группы служит не только для ее сохранения и развития, но и определяет этническую идентификацию.

Проведенный анализ посвящен рассмотрению языковой ситуации в республиках Бурятия и Тыва и исследованию роли родного языка в этнической идентичности в двуязычном обществе.

В эпоху Средневековья языковая ситуация в Бурятии и Тыве была сложной. В то время, как язык обучения и администрации был тибетским и старо-монгольским, разные роды говорили на разных диалектах тюркских и монгольских языков. Эти диалекты не были письменными. В рамках советской национальной политики титульные языки (национальные литературные) были созданы и институционализированы в каждой республике как основной элемент этнического образования. Это

послужило основой формирования идентичности. Как показали исследования, существование и использование титульных языков вплоть до настоящего времени является проблематичным, так как они не имеют достаточных коммуникативных функций, о чем свидетельствует отставание развития титульных языков.

В рамках процесса коренизации в Бурятии из местных монгольских диалектов и в Тыве из разных тюркских диалектов были сформированы формальные бурятский и тывинский языки, которые используются в школах и при подготовке публикаций. Так, в первые годы существования Советской власти в Бурятии была осуществлена попытка построения единой нации из этнических групп. Проект создания титульных языков играл фундаментальную роль в данном процессе. Другими словами, советская модель «этно-нации» основывалась на языковой политике, и титульный язык стал главным средством этнонациональной Идентификации.

Несмотря на то что, бурятский или тывинский языки были сформированы как основа этнонациональной самоидентификации, они не привели к широкому использованию. В Бурятии с усилением значения русского языка наблюдалось ослабление роли бурятского языка, чему способствовало увеличение молодого поколения, которое мало или совсем не знает бурятский язык.

В период трансформации вопрос статуса национального языка и расширения его использования в разных областях социальных жизни возникает как одна из основных тем в дебатах, посвященных национально-культурному возрождению и сохранению этнической идентичности.

В связи с этим под руководством республиканских элит были реализованы различные проекты развития национального языка.

Для того, чтобы проанализировать проблему родного языка как примордиального явления и его роль в этнической идентичности

молодёжи в ходе социологического опроса (авторского исследования) были заданы несколько противоречивых вопросов. В то время, как одни вопросы выявляют отношение между заявленным уровнем знания родного языка и владением им, другие рассматривают положение и роль родного языка в общественной и личной жизни. Результаты авторского исследования были сравнены с результатами, полученными ранее другими исследователями.

Несмотря на то, чго сохранение и использование национального языка в разных сферах жизни считаются республиканскими элитами приоритетом, проведенное нами исследование выявило значительное влияние русского языка в вопросах будущего и образования. Так, согласно полученным данным, молодежь республик Бурятия и Тыва больше склоняется к обучению на русском языке4.

Во втором параграфе «Формирование исторической памяти и традиции как символа этнической идентичности молодёжи в республиках Бурятия и Тыва» анализируется проблематика национальной исторической памяти. Проекты конструирования национальной памяти и формирования национальной истории начались параллельно с политикой «возрождения» с целью формирования исторического сознания для усиления этнической идентичности молодёжи.

Актуализация прошлого, обращение к истории, к традициям играют важную роль в процессе этнической идентификации, а именно в формировании окружения (социальной среды), где осуществляется социализация молодёжи. В данном процессе молодёжь включается в историческое прошлое, с которым она может идентифицироваться,

4 По данным вопросам ситуации в обеих республиках схожи. Так, в семье на национальном языке говорят 50,3% бурят и 88,4% тывинцев. Между тем, образование на русском языке получают 72,4% бурят и 90,4% тывинцев. И большинство респондентов желают, чтобы их дети получали образование на русском языке — 57,3% бурят и 67,3% тывинцев соответственно.

осваивает ментальное пространство, формируя групповое самосознание и самопознание.

В этом ментальном пространстве молодёжь идентифицирует себя как «мы» и дифференцирует себя от других - «они». Иными словами, общая история конструирует границы идентификации и усиливает групповую принадлежность и ощущение единства группы. В связи с этим, поднимаются вопросы исторической памяти и ее роли в формировании этнической идентификации молодёжи.

В период трансформации в рамках политики национально-культурного возрождения, различные исторические периоды, известные исторические личности или мифологические герои выбираются для создания исторического сознания (как примордиального ощущения), альтернативного западному цивилизационному историческому пониманию.

В этом параграфе, основываясь на контент-анализе газетных статей и учитывая разные точки зрения элит, исследуется конструирование национальной памяти через взаимосвязь истории и этнической идентичности. Автором проведен анализ исторических периодов и фигур, использующихся для конструирования национальной памяти, а также её роли в этнической идентичности молодёжи. Исследование было осуществлено в три этапа. В рамках первого этапа рассмотрена роль ценностей и традиций архаичных цивилизаций в проекте строительства нации. На втором этапе исследовалось влияние мифических героев на формирование этнической идентичности. На третьем этапе историческая память рассмотрена в рамках взаимодействия социально-политической структуры и восприятия тюрко-монгольского прошлого.

С целью сравнения представлений молодежи и элиты параллельно с результатами контент-анализа используются данные опроса молодежи республик Бурятия и Тыва. Результаты опроса продемонстрировали связь

идентификации молодежи с этническими, историческими, гражданскими, государственными символами.

Большое внимание уделено исследованию самоидентификации молодёжи в рамках историко-культурного пространства. Рассмотрены региональные, родовые, этнические, гражданские и супер этнические идентичности5.

Еще одной темой, рассмотренной в данном параграфе, выступают вопросы этнической идентичности и её исторической глубины. Для анализа данной проблематики использованы два аспекта перениализма — язык и генеалогия. В ходе опроса было задано несколько вопросов о национальном языке и генеалогии, чтобы определить взгляды молодого поколения на уровне ментального пространства.

В данном параграфе также рассматривается проблематика возрождения исторического прошлого в рамках национальных фестивалей и праздников, и их влияние на этническую идентификацию молодежи в процессе социализации.

В третьем параграфе «Религия как фактор этнической идентичности молодежи в республиках Бурятия и Тыва» анализируется вопрос места и роли религии в этнической идентичности молодежи.

В период трансформации религия стала одним из главных факторов национально-культурного возрождения и развития этнической идентичности. Иными . словами, религиозное возрождение стало

5 Результаты исследования позволяют сказать, что в обеих республиках превалирует идентификация молодежи с этническим происхождением — 76,8% в Бурятии и 77,2% в Тыве; она гораздо выше, чем «общая российская идентичность», «россиянин» — 14,6% в Бурятии и 10,3% в Тыве. Тем не менее, в обеих республиках большинство опрошенных отметили вариант, который символизирует общую историческую память — в честь погибших в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. — 47,7% бурят и 42,7% тывинцев. Меньшее предпочтение отдано в честь Чингисхана — 22,7% бурят и 12,4% тувинцев, в честь Субудуя 7,9% тувинцев, в честь древнего воина или каменная баба стел и т.д.

национальным лозунгом, который отличает период трансформации от советского периода.

Этническая идентичность и религия являются тесно взаимосвязанными понятиями. В ходе исследований в восточных республиках Сибири можно было наблюдать, что кочевая цивилизация, буддизм и шаманизм являются основными компонентами их этнокультурной структуры. Эти компоненты определяют традиции, обычаи, ритуалы, фольклор и язык. В связи с этим возрождение символов традиционной культуры происходит не только в рамках организации традиционных праздников, но и в результате влияния буддизма и шаманизма, которые выступают фоном проектов реконструкции традиционной культуры народов. Таким образом, этническая культура и религиозное наследство ре-мифологизируются в процессе национального возрождения.

В работе продемонстрировано, как религиозные символы согласуются с этнокультурными ценностями, а также возрождение системы ценностей этноса. Далее анализируются проблемы формирования этнической идентичности молодёжи и социализации в ходе обращения к религиозным обрядам и традициям.

В религиозной структуре Бурятии и Тывы присутствуют разные пласты. Несмотря на то, что буддийская религия находится в верхнем слое и остается наиболее эффективным религиозным компонентом, доламаистские религиозные системы так же играют важную роль в формировании духовно-культурной системы, что показали наши исследования.

В период трансформации возродились религиозные институты, использующиеся республиканскими элитами в качестве этнонациональных символов. Считается, что в настоящее время религиозные храмы (дацаны и

хурээ) и религиозные лидеры (например, Хамбо-лама) уже приобрели национальный характер.

Таким образом, в рамках диссертационного исследования религия рассматривается как социальный институт, который играет активную роль в социализации молодежи и усиливает ее этническую идентичность. Утверждается, что в этих республиках религия является средством связи между этнической культурой и молодежью. Религиозные обряды привносят ощущение этноисторической глубины, что является важным фактором этнической идентичности.

Религия (буддизм и шаманизм) признаётся молодёжью как часть этнической культуры, элемент национальной культуры, национальных обычаев и традиций, и играет важную роль в формировании идентичности.

В обеих республиках влияние религии на повседневную жизнь усиливается, молодёжь активно участвует в религиозных праздниках и обрядах, воспринимает их как часть национальной традиции, что усиливает ее этническую идентичность.

В Заключении даются выводы о результатах исследования.

Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Р.Ф.

1. Тезич М. Дж. Конструирование национальной идентичности у народов южной Сибири в период трансформации// Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология Социология педагогика. Серия 12. выпуск 3. 2011. С. 293-298.

Статьи в других журналах и сборниках:

2. Тезич М. Дж. Ethnic identity problems and prospects the twenty-first century// Научные труды Тывинского государственного университета. Выпуск VIII. Том I. Кызыл. 2010. С. 165-166.

3. Тезич М. Дж. Может ли понятие «единого отечества» быть основой гражданской идентичности "Россиян"?// Общество: социология, психология, педагогика. Выпуск № 3. Краснодар. 2012.

Отпечатано с готового оригинал-макета ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 309. Подписано в печать 05.12.2012 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Аб- Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 663-53-92, 970-35-70 asterion@asterion.ru