автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
ВМС США-орудие подавления борьбы народов Азии и Африки за укрепление национальной независимости и социальный прогресс (1980-1988)

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Богданов, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'ВМС США-орудие подавления борьбы народов Азии и Африки за укрепление национальной независимости и социальный прогресс (1980-1988)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "ВМС США-орудие подавления борьбы народов Азии и Африки за укрепление национальной независимости и социальный прогресс (1980-1988)"



ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БОГДАНОВ Владимир Павлович

ВМС США —ОРУДИЕ ПОДАВЛЕНИЯ БОРЬБЫ НАРОДОВ АЗИИ И АФРИКИ ЗА УКРЕПЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС (1980—1988)

Специальность 07.00.04—История коммунистического и рабочего движения и национально-освободительных

движений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА - 1989

л

Л С,?

Диссертация выполнена на кафедре международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор генерал-майор МОНИН М. Е.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор МИГОЛАТЬЕВ А. А.;

кандидат исторических наук, доцент ЕВСЮХИН А. И.

Ведущая организация — Войсковая часть 22177.

Защита диссертации состоится « »........ 1990 г.

в .... часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К.-107, Б. Садовая ул., 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « >......19 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

МАХРОВ А. М

„../vi

ртац-^i J ХАРАКТЕРИСТИКА .ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Анализируя современное международное положение, ХХУП съезд КПСС отметил, 'что одной из харак-герных черт международного развития является стремление народов эсвободившихся стран к подлинной независимости и прогрессу Сонцепция свободы выбора занимает ключевое место в новом политическом мышлении. Жизнь, как подчеркивалось на XIX Всесоюзной а :артийной конференции, настойчиво диктует необходимость признали свобода выбора каждом народом путл развития своей страны, недопустимость навязывания империалистами своей воли развиваю-цимся странам2.

Однако продолжающаяся империалистическая политика диктата 5 отношении освободившихся стран, их грабежа и запугивания си-юй, является подлинной причиной многих конфликтов в Азии, Африке и Латинской Америке.

Страны африканского и азиатского континентов являются давним и традиционным объектом неоколониальних устремлений американ-зкого империализма. Стратегическое положение, огромные материально и людские ресурсы этих стран всегда привлекали и привлекают Зоединенные Штаты.

Стремление укрепиться в этих регионах привело к тому, что ША ведут курс на открытое вмешательство во внутренние дела зтран Азии и Африки под прикрытием лозунгов защиты от "советского проникновения". Программой и стратегией империалистического пяктата и интервенционизма Вашингтона стала доктрина "неоглоба-шзма", провозглашенная президентом Р. Рейганом. Суть этого кур-;а выразилась в поддерлка реакционных режимов, укреплении воен-5ого сотрудничества с совзниками в регионе, расширении прямого шериканского участия в подавлении освободительных движений и активизации враждебных камлани.1 против суверенных государств \зии и Африки.

Основным орудием осуществления агрессивных аланов американ-

[ Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С. 17-!.

I Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г. - М.: Политиздат, 1983. - С. 30.

ского империализма являются вооруженные силы США, на первый план в которых, как правило, выдвигается тот их вид, который в данный исторический период может наиболее полно содействовать реализации внешнеполитических планов.

Соединенные Штаты Америки в 80-е годы в значительной степени рассчитывают добиться реализации своих экспансионистских устремлений в отношении стран Африки и Азии с помощью военно-морских сил, которые являются давним и испытанным инструментом диктата и агрессии, "правой рукой США".

В связи с провозглашением в 80-е годы "океанской стратегии" как доминирующей в военной политике Вашингтона и курса на достижение глобального военно-морского превосходства, США обратились к ВМС общего назначения, как к одному из решающих средств достижения своих целей в Азии и 'Африке, Этому способствовал целый ряд преимуществ В/1С перед другими видами вооруженных сил США. Прежде всего гибкость их интервенционистского применения, позволяющая, по мнению американских стратегов, избежать серьезных политических издержек и опасности быть вовлеченными в затяжной вооруженный конфликт.

Реализуя свою стратегическую концепцию, республиканская администрация пошла на резкое усиление американского военно-морского присутствия в азиатском и африканском регионах (непосредственно в Индийском океане и Средиземном море). Это нашло свое выражение в значительном увеличении количества боевых кораблей, находящихся в этом районе мира на постоянной основе, количестве учений ВМС у берегов суверенных государств, учащении случаев концентрации крупных военно-морских армад (до 40 и более боевых кораблей, в том числе 3-4 авианосца) f берегов той или иной страны, расширении базовой инфраструктуры ЕМ С. В свою очередь это стало одним из главных факторов превращения Средиземноморья и бассейна Индийского океана в источник напряженности на планета, опасный для всего человечества.

ШС США в 80-е годы вновь зарекомендовали себя как жандарм свободолюбивых народов развивающихся стран, как послушное орудие в руках монополистической буржуазии США. Флаг ШС США стал символом разбоя и насилия. Это подтверждается событиями в Ливане, Ливии, в Персидском залива, на Филиппинах.

Актуальность темы определяется также к тем, что внешняя по-

литика администрации Рейгана, особенно в азиатском и африканском регионах, вызвала в освободившихся странах серьезное опасение. Народы этих стран справедливо усмотрели в словах и делах Белого дома пренебрежение к интересам развивающихся стран. У них вызвал недовольство тот факт, что под прикрытием различных предлогов президент от республиканцев и его команда с первых дней своей деятельности взяли курс на использование грубых методов военного давления и запугивания для осуществления своих гегемонистских замыслов в Азии и Африке.

Отчетливо представляя себе опасность и пагубность такого американского курса, подлинно патриотические силы активизировали отпор и противодействие опасной политике рейгановской администрации, наделенной на возврат африканских и азиатских стран на обочину мировой арены, когда они были объектом нещадной эксплуатации колониальных держав.

Об опасности для судеб мира, будущего народов Азии и Африки, которая исходит непосредственно от США, ярко сказал Менгисту Хайле Мариам, выступая 12 сентября 1982 г. на торжествах в Аддис-Абебе по случаю 8-й годовщины эфиопской революции:"Американский империализм в попытках сохранить свои экономические и политические интересы открыто встал на путь нагнетания международной напряженности, избрав политику военного авантюризма... При осуществлении своих глобальных замыслов Вашингтон делает ставку на провоцирование конфликтов между соседними странами, раскол регио -налышх международных организаций..."

По этой причине на первый план в деятельности государств Азии и Африки выступает борьба против американского вмешательства в их дела во всех формах и проявлениях. Народы континентов оказывают нарастающее сопротивление американскому империализму. Обобщение автором фактического материала подтверждает наличие постоянно'крепнущей тенденции, ставшей особенно характерной в 80-е годы - усиление консолидации разнородных политических сил Азии и Африки на антиимпериалистической, антпинтервенционистской основе. Проявлением данной тенденции является и провозглашение Индийского океана зоной мира, и совместные выступления в ззгциту Дивана и Ливии от агрессии, и поддержка освободительной борьбы

I Правда. - 1982. - 14 сентября.

народа Анголы.

Борьба развивающихся стран Азии к Африки против американского экспансионизма будет тем успешнее, чем больше будет использоваться исторический опыт коммунистических и рабочих партий, демократических движений в этих странах. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - учил В.И.Ленин, -если нам вчерашний опыт не открыл глаза..."

Актуальность избранной темы определяется и тем обстоятельством, что процессы, происходящие в Азии и Африке, антиимпериалистическая борьба прогрессивных сил континентов стали объектом острой идеологической борьбы. Буржуазные идеологи и политики пытаются представить их как результат коммунистического вмешательства и сформулировать рекомендации по силовому подавлению освободительного движения. Обязанность советской науки разоблачать несостоятельность подобных утверждений.

Хронологические рамки исследования включают 1980-1988 годы -период, когда у власти в Соединенных Штатах находилась республиканская администрация во главе с Р.Рейганом. Деятельность ее в указанный период характеризовалась массированным контрреволюционным наступлением империализма США в Азии и Африке, в процессе которого Вашингтон предпринял ряд чрезвычайно опасных вооруженных провокаций против стран этих регионов, создал взрывоопасную обстановку в Персидском заливе, грозившую вылиться в международный вооруженный конфликт, наиболее активно поддерживал реакционные силы, ведущие ожесточенную борьбу против прогрессивных освободительных движений.

Именно в этот период происходит существенный пере.смотр стратегических концепций в пользу "океанской стратегии". ЕМС в 80-е годы становятся зачастую решающим средством проведения экспансионистской внешней политики США в зоне развивающихся стран.

Степень научной разработанности проблемы. В советской научной, исторической и периодической печати дается достаточно глубокий и всесторонний анализ классовых корней агрессивности американского империализма, причин роста экспансионистских устремлений США в 80-е годы в зоне развивающихся стран Азии и Африки и необходимости активизации борьбы против силовых методов импе-

I Ленин В.И. УП Московская гуСпартконференция 29-31 октября 19.il г. // Поли.собр.соч. - Т. 44. - С. ¿05.

г

шалистической политики на международной арене .

Исследованию проблема использования Соединенными Штатами зоенной силы в качестве орудия подавления национально-освободи-гельной борьбы народов развивающихся стран, в том числе Азии и у|ршси, уделяется достаточно много внимания. Однако, в работах, ¡освященных данной проблеме, затрагиваются .ишь отдельные во-ipocn использования США своих ВМС против этих государств с целью достижения гегемонистичесютх целей íi лишь в той мере, какая пе-збходима для раскрытия поставленных в них проблем^.

В ходе работы над диссертацией автором были изучены около 20 диссертаций советских исследователей, касающиеся проблем агрессивной сущности американского империализма, силовых аспек-гов внешнеполитической деятельности США, роли транснациональных сорпораций и военно-промышленного комплекса в формировании аме-зиканской внешней политики, сущности стратегии Вашингтона в 5орьбе против национально-освободительного движения на различных >тапах его развития, базовой стратегии и интервенционистского ^пользования военно-морских сил против развивающихся стран^5.

: См.: Американский экспансионизм (новеПшее время).- М.:Наука, 1986; Арбатов Г.А. Внешняя политика США на пороге 80-х годов// США - экономика, политика, идеологая.-1980.-№ 4; Белый дом и черный континент /Аи.А.Громнко, Е.А.Тарабрин, В.П.Касаткин и др.-М.: Прогоесс, 1984; Зяменков Р.И. Американский неоколониализм на современном этапе. Экономические аспекты.-М.¡Наука, 1985; Озадовский A.A. Уолл-Стрит против Африки.-К. .'Политиздат Украины, 1985;

» Белащенко Т.К. 200 лет - 200 войн.-М., 1982; Богдаров Р.Г. Военная машина и политика. - U., 1979; Кокорев A.n. Силовая "дипломатия" Вашингтона (расчеты и просчеты):№нсль,1985; Ыиголатьев A.A. Империализм: ставка на войну.-М.:Воениздат, IS85; Писарев В.Д. Мировой океан в политике США: новые тенденции.--М.,1985$ Стабло К.А. ШС США - орудие агрессии и насилия. -М. ,1983; Тимохин П.П. Военно-силовая политика США.-М. : Воениздат, 1987.

i См.: Богданов Р.Г. США: военная машина и политика: Дис. ... канд.ист.наук.- М., 1983; Введенский Е.А. Базовая стратегия американского империализма - орудие подавления национально-освободительного движения (1970-1981 гг.): Дис. ... канд.ист. наук.-M., IS84; Кортуиов C.B. Военная сила во внешней политике США. Эволюция военно-политического мышления американских правящих кругов в 70-е - начале 80-х годов: Дис. ... канд. ист.наук.-к.,1532; Кузин К.Г. Военно-морские силы ŒA - орудие подавления национально-освободительного движения (I9S0-1905 гг. ):Дис. -. .канп.ист.наук.-!.'.., I9G6; Стуоуа Г.!.',. Интервенционистское использование вооино-иорских сил CLА против развпвагедхся государств в 70-е гони: дне. ... канд.нет.наук.-f.. , 19-3U.

Среди них наибольший интерес представляют работы Кортунова C.B., Вгеденского Е.Л., Стуруа Г.М.

Однако во всех этих работах вопросы использования ВМС ША против развивающихся стран рассматриваются в хронологических рамках 60-70-х годов. Но в 80-е годы во взглядах американского руководства на роль ШС произошли существенные изменения в пользу последних.

Можно утверждать, что рассматриваемая автором проблема специально еще че исследовалась. Ее актуальность и недостаточная стопенв научной разработки и определили выбор в качестве предмета исследования военно-морской интервенционизм Соединенных Штатов Америки в Азии и Африке, использование военно-морских сил общего назначения в целях подавления борьбы народов этих континентов за национальную независимость и социальный прогресс, их закайаление и подчинение воле Вашингтона, превращения государств Азии и Африки в плацдарм для завоевания господствующего положения в мире, а также противодействие народов Азии и Африки интервенционистской политике США. При этом диссертант стремидед к достижению следующих основных целей:

путам проблемно-исторического анализа и обобщения всей совокупности фактов и событий, характеризующих использование ВМС в интересах империалистической политики США в Азии и Африке, разоблачить их интервенционистское предназначение и реакционность методов силового курса американского империализма как главного элемента неоглобализма, его опасность для народов этих регионов. Показать $орыы и масштабы отпора этому агрессивному и авантюристическому курсу со стороны прогрессивных сил.

Данные цели обусловлены стремлением автора разрешить такие исследовательские задачи, как:

- раскрыть роль и место военно-морских сил США в реализации неоглобалистских устремлений Вашингтона в африканском и азиатском регионах;

- показать усилия США по наращиванию военно-морской мощи для силового обеспечения своих "жизненно важных" интересов в Азия а Африке;

- проанализировать механизм выполнения военно-морскими силами США их жандармских функций в регионе;

- выявить тенденции и основные направления противодействия

[ародов развивающихся стран Азии и Африки интервенционистской [олитике США. .

Методологическая и источяиковая базп исследования. Мотодо-¡огическоЯ и идейно-теоретической основой диссертационного негодования являются произведения основоположников марксизма-[ешпшзма. Как отмечалось на ШТ1 съезда КПСС, именно марксизм-¡енинкзм "указывает путь к научному изучению общественного раз-шгпя как единого, закономерного во всей громадной разносторон-юсти и противоречивости процесса, учит правильно разбираться > характере и взаимодействии экономических и политических сил, [збрать верные направления, формы и методы борьбы, уверенно чув-зтвовать себя на крутых исторических поворотах"

Особое значение для работы над темой исследования имели погоже ния и идеи К.Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина об агресснв-юй природе крупного капитала, в частности американского, ее жономических корнях; о роли военной силы в политике ведущих ка-гаталистических держав, когда вооружения используются как фактор щшломатического давления на другие народы и их прямого закгзба-иения; о взаимосвязи колониальных захватов с международной политикой финансового капитала; о роли национально-освободительной Зорьбы народов в развитии социального прогресса; о важности ре-¡штельиого отпора со стороны революционных, всех прогрессивных зил экспансвонисткой внешней политике, борьбы против грабитель--зких, захватнических войн, п которых военно-морской флот, как указывал Ф. Энгельс, выступает в качестве "политической силы на поре"

Марксистско-ленинская методология подхода к проблеме исследования позволяет понять не только побудительные стимулы империалистической экспансии США в Азии и Африке, но и механизм их экспансионистской политики в регионе.

В основу диссертационного исследования легли также теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах НУП съезда партии, XIX Всесоюзной партийной кон Je

1 Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - С. 84.

2 Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К., Энгельс Соч. - 2-о изд. - Т. 20. - С. 170; Боонно-морскоП <5лот // Там ».е. -Т. 14. - С. 380-391.

ренции и других документах КПСС1. В этих документах содержится аргументированная критика агрессивных устремлений американского империализма и его военно-политических концепций, с помощью которых США пытаются обосновать свою военно-силовую политику в отношении стран "третьего мира" для достижения имперских целей.

Классовые оценки внешней политики СНА в 80-е годы, конкретных агрессивных акций о использованием ВМС общего назначения и задачи по организации противодействия американскому интервенционизму, данные в документах международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий^, также легли в основу рас смотрения поставленных в диссертации проблем.

Большое значение для работы имеют выступления, статьи и речи видных деятелей международного коммунистического движения?.

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза : Новая редакция.- 11.: Политиздат, 1986.- 80 е.; Материалы ПУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.- К.: Политиздат,

1986,- 352 е.; Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.-М.: Политиздат, 1988. - 160 с.

2 См.: Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5-17 июня 19Б9 г. - А!., 1969; Совещание секретарей ЦК коммунистических и рабочих партий социалистических стран // Проблемы мира и социализма. -

1983. - J& 5; Совещание в Гаване и Улан-Баторе // Проблемы мира и социализма. - 1988. - J£ 5; Крепить совместные действия: Вторая конференция представителей коммунистических и рабочих партий Восточного Средиземноморья и Среднего Востока, района Красного моря // Правда. - 1985. - 22 января; Совещание коммунистических и рабочих партий Восточного Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока и района Красного моря // Правда, - 1987. - 25 октября; Консультативная-встреча представителей коммунистических и революционно-демократических партий "За мир, безопасность и добрососедское сотрудничество в азиатско-тихоокеанском регионе" в Улан-Баторе // Правда.- 1987. - 8 шс ля; Заявление коммунистических и рабочих партий арабских стрз Правда.-1985,- 21 июня; IX съезд Компартии Филиппин // Правде

1987. - 9 января; У съезд Ливанской Коммунистической партии / Правда.-1987,- 4 февраля.

3 Горбачев U.C. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. - Ы.: Политиздат,-1987 ; Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. В 5-ти томах.-М.: Политиздат, 1988; Кастро Ф. Избранные произведения 1952-1986 гг.41., 1986; Нова Е. Форум солидарности // Азия и Африка сегодня.-1986.- й 7 Мосото Д. Когда родина во враждебном окружении //Проблемн мир и социализма.-1987.- Л II; Таньяда Е. Закон против баз/проблемы мира и социализма.1988.-гё 10; Хауи (. В борьбе за мир, свободу и прогресс: К 60-летию Ливанской компартия//Правда,-

1984.-12 октября; Холл Г.Доклад на XXIУ съезде Коммунистцчес* партии СкА //Правда.-1987.-15,16 августа.

При подготовке диссертации были использованы документы Сотского правительства. Организации Варшавского Договора, Орга-[зации Объединенных Наций*. Большур помощь автору в разработке мы оказали труды советских ученых2, видных советских военачаль-[ков3. В процессе работы над диссертацией автор обращался к ряду 'бликаций в американской печати по вопросам политики США в Азии Африке, использования В.'.с для "защити" "жизненно важных" инта-юов в этих регионах г/пра. Это: офипияшше документы и мате-1алн правительственных органов США; ежогодша доклады военного »нандования ОМ конгрессу; материалы конгресса США; доклпиг и •общения различных комиссий по вопросам обороны; материалы нс-юдований различных центров и институтов. Источником для полу-1ния данных о конкретных фактах использования Н/С против наро-(В Азии и Африки, взглядах представителей различных группировок | роль, место и перспективы развития ЖС служила зарубежная пе~

См.: Заявление ТАСС // Правда. - 1983. - 26 октября; 1985.14 апреля; 1936. - I шля: Заявление Советского правительства // Правда. - 1987. - 13 августа; Организация Варшавского Договора. 1955-1986: Документы и материалы / М-во иностр. дел СССР. Ред. кол.: Мальцев В.Ф. (отн.ред.) и др. - М.: Политиздат, 1986; Гонка военно-морских вооружении. Доклад Генерального секретаря ООН, - Нью-Лорк: Организация Объединенных Наций, 1986.

См.: Вашингтон против освободившихся стран / Кортунов А., Кортунов С., Султанов Ш., Усачев И. - Ni.: Политиздат, 1986; Вахрушев В,В. Национально-освободительное движение против неоколониализма. — М.: Международные отношения, 1986; Гу-сарев В.И. Африка: испытания и надккдн. - М.: Знание, 1908; Долгополов Е.К. Социально-политическая роль армии освободившихся стран. - М. : Еоениздат, 1986; Загроболышй М.П. Развивающиеся страны: время перемен. - К.: Наукопа думка, 1907; Машин В.В., Яковлев А.'Л. Персидский залив в планах и политике Запада. - М.: Международные отношения, 1985; Портня-гин А.Д. Стратегия CliiA в зоне Индийского океана. - т. : Международные отношения, 1985; Чорншов H.'I1. Капиталистическая монополия и милитаризм: истоки зловещего альянса. - U.: Экономика, 1987.

! Ахромеев C.*î>. Военно-морские силы и всеобщая безопасность// Прав та. - I9B3. - 5 сентября ; Язов Д.Т. Военная доктрина Варшавского Договора - доктрина запиты мира и социализма // Правда. - IS87. - 27 даля: Язов Д.Т. На страхе социализма и мира. - №.: Воониздпт. 1987; Язов Д.Т. Верны Отчизне.-'.'..: иоениздп'Г, ГЗЧЗ.

риодаческая почать1. Кроме того, автор в ходе работы над диссертацией критически проанализировал ряд трудов буржуазных американских политологов, касающихся проблем использования сшш, в частности ВМС США, в достижении внешнеполитических целей 2, направленных ка утверждение американского господства в Азии и Африке.

I. Cm-• U.S. President 1983 - Bonald Keagan. Pnblik papers of the President of the United States Ronald Reagan. - Wash., 1933; Weinberger C. Heporfc to the Congress on the Pi I9S8 /

1989"Budget and I98B-I992 Defense Programs. - Wash., 198?; Leraan J. Rebirth of U.S. Kaval. ¡Strategy 7/ Strategic Review. -1931; Statement by G. Shults, Secretary of State before the Budget Committee U.S. Senate. - V'ash.,. 1985; United States advisory commission on public diplomacy. 1986. Heport. -Weeh., 1986; State of the Union Address President Ronald Reagan. - Wash., 1985, Brown H. Departiment of Defense Annual Report EX I960. - Wash., 1979-

2. CK.:AXden J.I;. Tomorrow's Fleet // USNIP. - 198*. - N. I.; Baldwin H. Strategy for Tomorrow. - N.Y., I9?Oj Byron J.L. Sea Powers The Global Havy // USN1P. - 1984. - N. Ij Kaufaan V. Defense in 1980's. - Wash, j 1931; Koaier R.Maritime strategy vs. coalition Defense // Foreipp affairs. - 1982. - N 5; Tucker R. The Atlantic alliance and it's critics // Corcaen-tare. - 1982. - 1N.5, Sierig u.V>. The Jowa class: Heeded once again // USNIP^ - 1982. - K.5; Griffith W. I960 : A Year of Crisis. - Cambridge, I98O; Kecord J. The «apid Deployment Force and U.S. Military Intervention in the Persian Gulf. -Wash.. £98I{ Myers fl.il. U.S. loreign Policy for Asia; The I9S0>6 a beyond. - Stanford /Col./ : Hoover institution pi-ess, 1982; Kacnaugher T. Arm's and oi'l U.S. military and the Persian Gulf. -"'A'ash., 1965, Cottrell A.J. Sea power and strategy in the Indian Ocean. - L. 1 Beverly Hills, 1984.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цели и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, приложений и списка источников и литературы.

Во введении дано обоснование актуальности и необходимости научной разработки избранной темы, определены новизна, задачи и методология исследования, осуществлен обзор источников и литературы на русском и английском языках, проанализирована степень разработанности темы.

В первой главе "Военно-силовая политика на службе экспансионистского курса США в Азии и Африке" проводится анализ причин возрастания экспансионистских устремлений Соединенных Штатов Америки в азиатском и африканском регионах, вскрываются интересы, которые в Вашингтоне принято именовать "жизненно важны-ик", в отношении стран Азии и Африки, проводится критический анализ содержания современного военно-силового политического курса США в этих регионах, показывается агрессивный характер его программных установок и реакционная направленность доктрин я концепций, с помощью которых империалисты США пытаются теоретически обосновать и оправдать интервенционистскую практику использования силы против развивающихся государств.

Ео второй главе "Интервенционизм Э.!С СИЛ в 80-е годы в афро-азиатском регионах" раскрывается сущность доктрины неогло-Зализма и выясняется место и роль ВАС в ее практической реализации, рассматривается выполнение военно-морскими силами функций устрашения народов Азии и Африки, участие их в провокационных демонстрациях силы и агрессивных акциях против народов Ливана, Ливии, Филиппин и других развивающихся стран азиатского и африканского континентов, исследуется процесс антиимпериалистической борьбы народов этих регионов, ее побудительные мотивы, основные направления л формы, тенденции развития. Особое внимание уделяется анализу проблемы единства действий развивающихся стран в антиимпериалистической борьбе.

В заключении подводятся итоги исследования, (Тормулируэтся основные выводи м практические рекомендации по внедрению в практику полученных результатов с целью повышения качества я г?К активности идейно-воспитательной работа в Армии ц на '¡'доге.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в том, что

- на основе анализа причин возрастания агрессивности американского империализма в 80-е годы и ужесточения военно-силового давления США на развивающиеся страны Азии и Африки, автор проводит комплексное исследование места в роли ЕМС общего назначения в реализации нэоглобалистских устремлений США в данных регионах в соответствии с принятой на вооружение руководством США "доктрины Рейгана", а также форм осуществления ВМС своих экспансионистских функций, их взаимосвязь и последовательность

- проводится анализ количественного и качественного изменения состава ВМС в период правления рейгановской администрации (по сравнению с предыдущими), применительно к изменившимся условиям в зоне развивающихся стран Азии и Африки на рубеже 70-80-х годов, а соответственно и задач, решаемых ими в этих регионах;

- обобщаются специфические особенности противодействия ре волюционных и демократических сил Азии и Африки американскому вмешательству, выделяются и раскрываются основные направления и формы их борьбы;

- раскрывается растущая тенденция к проведению самостоятельных действий рядом стран Азии и Африки в отстаивании своих интересов, мирном урегулировании в регионах.

На защиту выносятся:

- исследование причин возрастания интервенционистских устремлений СКА в зоне развивающихся стран Азии и Африки в 80-е годы;

- критический анализ взглядов военно-политического руководства США на роль и место Й1'.С в достижении Соединенными Штатами своих внешнеполитических целей в азиатском и африканском регионах, форм и методов их использования против неугодных государств;

- результаты научного обобщения опыта совместного противодействия народов развивающихся стран Азии и Африки экспансионистской политике хйшингтона.

Возрастание в 80-е годы экспансионистских устремлений США

в Азии и Африке связано прежде всего с развитием борьбы этих стран за подлинную независимость и социальный прогресс, нежеланием подчиняться диктату CUiA и самостоятельно решать внутренние и внешнеполитические проблемы.

Это связано с усилением шшяния на политику США в отношении стран этих регионов со стороны транснациональных корпораций и военно-промышленного комплекса. Первые заинтересованы в утверждении позиций США в "третьем мире", что обеспечило бы им неограниченный доступ к ресурсам этих стран, вторые - в увеличении производства оружия.и военноГ! техники, являющемся весьма прибыльным. Но для его увеличения необходима возрастающая потребность в нем, а она, в свою очередь, появляется в период войн, конфликтов, прямых и скрытых агрессий. Таким образом, ТИК и ВПК становятся генераторами агрессивной внешней политики США, Существенной причиной усиления агрессивности американского империализма является приход к власти в США, по образному выражению В.И. Ленина, "военной" партии^. "На капитанском мостике внешней политики Вашингтона оказались сейчас представители кругов с ярко выршкенными имперскими амбициями, проповедуйте культ силы в международных отношениях, претендующие на то, чтобы переделать мир по своим маркам" ^ .

В октябре 1981 г. Рейган выступил в Белом доме о изложением своей программы развития стратегических ядерных сил 3 . А вскоре республиканской администрацией был принят целый ряд программ по развитию и модернизации сил общего назначения, в том числе - 3 кораблестроительные, предусматривающие наращивание И,1С до 600 боевых кораблей. Все эти программы и их практическая реализация били направлены на достижение главной цели - утверждение мировой гегемонии, сформулированной в доктрине, получившей имя 40-го президента США - "доктрине Рейгана", "Восстано-

1 См.: Ленин В.И. Доклад'о внешней политике на объединенном заседании ЩШ и Московского Совета 14 мая 1918 г. // Поли. собр. соч. - т. 36. - С, 31:3.

2 Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десяти!! сознр): Стенографический отчет. - №., 1S83. - С. c-J.

3 См.: The 'lew York T.inos. - - Ос foubvr •.

вить роль CEA как лидера свободного мира, - так в одном из своих интервью заявил президент от республиканцев

Главным средством реализации гегемонистских устремлений США является военное насилие - ключевой элемент доктрины "неоглобализма". Анализ силовой политики рейгановской адаинистра-ции в зоне развивающихся стран Азии и Африки позволяет сделать вывод, что речь уже идет не просто об обеспечении американского военного присутствия в странах этих регионов, а о прямом военном вмешательстве там, где США считают такое вмешательство необходимым. Бысгупая с изложением своих взглядов относительно использования военной силы, бывший шеф Петагона К.Уайнбергер заявил: "В тех случаях, где наш национальные интересы требуют от нас послать боевые части, мы никогда не должны оставлять

о

сомнений в нашей решимости" . В силу этого концепция "региональных конфликтов" стала определять практически всю политику администрации в отношении развивающихся стран Азии и Африки в 80-е года. В 1S80 г. было осуществлено 7 акций с использованием военной силы против освободившихся стран, в 1981 г. - 8, в 1982 г. - 10, в ШЗ г. - 13, в 1984 г. - 17.., в IS87 г.- 233.

Использование ШС в борьбе с освободительным движением в "третьем мире" осуществлялось в рамках "океанской стратегии", получившей официальный статус в начале 80-х годов. На практике "океанская стратегия" нашла свое отражение в основных концепциях ВМС - "морской мощи" и "контроля над морем".

Анализ конкретных событий показывает., что в соответствии с упоминавшимися военно-морскими концепциями, применение ШС против развивающихся государств Азии и Африки осуществлялось либо непосредственно в агрессивных акциях, либо косвенно - дня оказания политического, психологического и морального давления на правительства неугодных государств и их народы. В своя очередь, косвенное применеше ВМС имеет свои качественно и количественно различаются ступени: военное присутствие на постоянной основе и концентрация военно-морских армад под видом манэв-

1 и.Б.Нелз ond World J<eport. - 1980. - líovcmber I?.

2 The r.'ev; York aiacs._ - 1984. - November 29.

Б Подсчй*гто лвтбрйм'-йй'Чгатсрйгййм Отй&тел ¿ir -и - американской периодической печати.

ров, являющихся прикрытием для подготовки агрессии.

В 80-е годы значительно выросла приверженность США к такому средству оказания военно-пслитического давления на прогрессивные государства Азии и Африки, как расширение военного присутствия. Только в Средиземном море США постоянно держат в готовности к боевому использованию от 30 до 50 боевых кораблей, в том числе 1-2 авианосца, 5 кораблей постоянно несут службу в зоне Персидского залива. 3 водах Индийского океана в 80-е года постоянно курсировало до 30 боевых кораблей, включая 2 ударных авианосных и одно амфибийно-десантное соединения. Число кораблей ВМС США в этом районе выросло к 1985 г., по сравнению с 1978 г., в 5 раз 1. Один из идеологов американского империализма профессор Наоне ?. так выразил замыслы милитаристских кругов США: "Тот будет контролировать новый глобальный центр силы и играть главенствующего роль в формировании мировой политики, кому удастся установить господство в районе Индийского океана"

Американские военные базы используются империализмом США с целью прямого военного удушения революционно-демократических сил и национально-освободительных движений, подрыва их единства и антиимпериалистической направленности действий, обеспечения для себя возможности вмешиваться в деятельность молодых независимых государств, проведения с территории баз диверсионно-подрывных акций против соседних стран.

Уже в первый год своего правления рейгановская адашшетра-ция добилась значительного расширения доступа к военным объектам на территории стран азиатского и африканского континентов. Если в 1930 г. Пентагон располагал 13-ю крупными военными объектами в странах бассейна Индийского океана и Юго-Западной Азии, то в 1981 г. к шел прибавился еще 21 объект, в том числе в Австралии, Египте, Израиле, Кении, Сомали, Омане и других странах*'.

1 СмГТ Беглова Н.С. Политика Вашингтона в зоне Индийского океана // США - экономика, политика, идеология, - 1986. - № 3. -С. 42.

2 Цит. по: Черепахин Б. Происки Пентагона в Индийском океане // Красн&ч звезда. - 1986. - 10 апреля.

3 См.: Корин Б.П. Наращивание американского военного присутствия з Индийском океане // Си!А - экономика, политика, идеология. - 1582. - I. - С. 48.

В главную военно-морскую и военно-воздушную базы в афроазиатском регионе превращен остров Диего-Гарсия, где сооружена причалы для авианосцев, Ш1АРБ, склады горючого и боеприпасов. На острове одновременно может базироваться аиваносное соединение. По оценке военно-морского командования США это комплекс "дает Соединенным Штатам возможность развертывать вооруженные силы в районе Индийского океана и поддерживать таким образом проведение там американского внешнеполитического курса"

С воошшм присутствием тесно связана такая форма использования КЛС, как демонстрация силы, осуществляемая в виде учений, перемещения кораблей, приведение их в боевую готовность. Обострение отношений СМ с какой-либо страной, как правило, сопровождается наращиванием военно-морской группировки у ее берегов и непрерывной цепью учений ШС. В Средиземном кора в 1986 г.. когда у берегов Ливии было сосредоточено болое 30 кораблей США, , в 1987 г. в Персидском заливе - более -10 кораблей. Только у берегов Ливии в первой половине 80-х годов EMC США организовали свыше 20 военных маневров, в ходе которых неоднократно вторгались в территориальные воды этого суверенного государства с целью провоцирования конфликта Аналогично действовали ШС CU1A и в районе Филиппин, провозгласивших намерение убрать со своей территории американские военные базы.

Все большее значение в стратегии империализма США приобретают военное вмешательство и вооруженные агрессии против развивающихся стран Азии и Африки. Период правления реЯгановской администрации ознаменовался целым рядом военных акций, в которых ШС были главным инструментом агрессии.

В агрессивной акции против Ливии непосредственное участие приняли две авианосные многоцелевые группы во главе с авианосцами "Америка" и "Корал Си", около 17 кораблей со 155 самолетали на борту и личным составом в I4.7CQ человек. Непосредственно 15 штурмовиков с борта авианосцев наносили удары по объектам, расположенным в Бенгази. И как цинично прозвучала оценка этой

1 Цит. но: Сапожников Б.М. Базовая стратегия Пентагона - неоколониализм США в действии. - К., 1983. - С. 19-20.

2 См.: Михяйлин И.В. Средиземноморья мир и безопасность. -I.:. : Знание. - 1988. - С. 15.

:роЕавой акции американским президентом, заявившем: "Я безумно ч)рхусь, что являюсь главнокомандующим у таких профессионалов. Заше мужество... на передовых рубежах свободы и преданность юлучили признание и высокую оценку у всех соотечественников... !ы гордимся зами" На прекратили они военные провокации пробив Ливии и в последующие годы.

С 1982 г. (после 1958 г.) ОНА новь принимают непосредст->енное участие в агрессии против Дивана. У его берегов сосре-юточивается военно-морская армада из 52 боевых кораблей с ;-мя (!) авианосцами. Орудия линкора "Нью-Джерси" ровняют с 1емлей жилые кварталы Бейрута. В страну направляется контингент юрской пехоты Переход к прямому участию в боевых действиях ! широкомасштабным использованием ШС еще раз подтверждает при-юрженность доктрине неоглобализма и подчеркивает роль К.'С как 'лавного средства ее реализации.

При рейгановской администрации район Персидского залива ¡тал рассматриваться как плацдарм для возможной "пробы сил", утя активного противодействия процессам укрепления националь-гой независимости и социальным преобразованиям на Ближнем Волоке ц в Юго-Западной Азии. К ноябрю 1937 г. в водах залива ¡ыло сосредоточено более 40 боевых кораблей. 3та*группировка :тала самой крупной со времени второй мировой войны Ради [остижения своих целей: еще прочнее укрепиться в регионе, где (аходятся основные месторождения "черного золота"; получить юзмокность на постоянной основе держать свои военные силы на ■ерритории арабских стран; наказать иранский режим за понесение от него моральные и политические потерп-Вашмигтон шел на нобые меры, начиная от угрозы и, кончая применением военной си-[Ы.

Продолжающееся вмешательство и силовое давление на страны .эин и Африки вызывает все большее сопротивление народов отих ¡тран. В диссертации на широком документальном и фактическом

; Цит. по: Откуда исходит угроза миру // Аргументы и факты.-1986. - » 15.

i См.: Лицо имперских радетелей свободы // Проблемы мира и социализма. - 1985. - JI 6. - С. 93.

I Washington Post. - 1987- - Octouber 14.

материале раскрывается постоянно крепнущая тенденция усиления консолидации политических сил Азии и Африки в противодействии экспансионизму США на широкой антиимпериалистической основа. "Объединение усилий развивающихся стран", - отмечено на Берлинском совещании Политического Консультативного Комитета государств - участников Варшавского Договора, - приобретает решающее значение для преодоления слаборазвитости и укрепления их экономической самостоятельности" и национальной независимости*

Борьба народов Азии и Африки против империализма США ведется в различиях формах и различными методами. Сюда относится противодействие империалистической политике Вашингтона как вооруженная борьба народами Намибии и Палестины за свободу и право иметь свое государство, ливанского народа против израильской агрессии при непосредственном участии США, народа Западной Сахари за независимость. Агрессивные действия США заставили взяться за оружие ливийский народ для защиты своих завоеваний.

Борьба включает и действия политических организаций и движений. Сюда относятся различные акции протеста против политики СМ, выражаемые в форме заявлений, обращений, требовани?, акции солидарности ¿¡о странами, подвергшимися агрессии, направленные в поддержку действий правительств, политических партий и движений против неоколониализма и местной реакции. Они проводятся и в знак солидарности с антиимпериалистической борьбой народов других стран и континентов.

Освободившиеся страны, следуя своему курсу в международных отношениях, развивают борьбу за мир и национальную независимость на двух основных уровнях - глобальном и региональном.

Особое место в этой борьбе принадлежит Движению неприсоединения, большинство участников которого составляют развивающиеся страны Азии и Африки. Так на конференции в Хараре (1986г.) неприсоединившиеся страны с обеспокоенностью отмечали непрекращающийся рост военного присутствия США в бассейнах Индийского океана и Средиземного моря, включая расширение ь усовершенствование существуюадах баз и поиск мест для создания новых. Участ-¡шки конференция заявили о своем стремлении по-преанему прила-

I Совещание Политического Консультативного Комитета государств-участников Варшавского Договора. Берлин 28-29 марта 1987 года. Документы и материалы.- №.¡Политиздат, 1937. - С. Л.

гать усалил для обеспечения превращения Индийского океана в зону мира*. В документах Движения выражается тревога в связи с усилением военного и других форм давления на развивающиеся страны в регионе, концентрацией контингентов вооруженных сил и арсеналов оружия, иностранных баз и флотов (прежде всего - США), оккупации и агрессии в Средиземноморье.

Большую роль в противодействии американскому экспансионизму играют межрегиональные и региональные организации, среди которых наиболее массовая и влиятельная - Организация солидарности народов Азии и Африки (ОСНАА). Одной из наиболее крупных и влиятельных региональных организаций освободившихся стран является Организация африканского единства (ОАЕ). Важнейшей особенностью политики африканских государств является их сотрудничество в борьбе за упрочение независимости, мир и безопасность, за африканское единство на антиимпериалистической основе. Большое внимание этой организацией, как свидетельствует анализ документов, уделяется вопросам урегулирования и предупреждения конфликтов на континенте, налаживанию экономического сотрудничества между странами.

Растет роль в борьбе стран Азии и Африки коммунистических партий. Однако, необходимо учитывать, что многие коммунистические партии (особенно в Африке) действуют в условиях гонения, террора, репрессий. Крайне трудные условия для деятельности компартий существуют в странах капиталистической ориентации, в большинстве стран они запрещены (Кран, Пакистан, Попал, Саудовская Аравия и др.). и вынуждены бороться, находясь на нелегальном положении. Но, несмотря на трудности, ко/партии стран Азии и Африки находят пути и средства ведения борьбы за полное освобождение своих народов. Прежде всего - это путь консолидации, объединения усилий в рамках региона. На региональных совещаниях своих представителей и консультативных встречах вырабатывается совместная линия в борьбе против империализма за укрепление национальной независимости. Регулярным стало проведение совещаний представителей коммунистических и рабочих партий арабских стран, азиатско-тихоокеанского региона, Восточного Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока и района Красного моря.

I См.: Движение неприсоединения в документах и материалах. - .

!...: Наука, 1289, - С. 327.

с,

Ка основе анализа разнообразных источников в диссертации показывается, как коммунисты и другие прогрессивные силы разоблачают агрессивные цеди концентрации военно-морской мощи США в афро-азиатском регионе, антинародную направленность военных при готовлонлй СМ и их ставленников из числа местной реакции, показывают интервенционистское предназначение "базовой стратегии" империализма, угрозу, которую несет пребывание американских войск не только национальному суверенитету, но и безопасности в мире.

Значительным фактором предотвращения империалистической агрессии на азиатском ж африканском континентах выступает поддержка усилий их народов со стороны всех людей доброй воли. Большой вклад в борьбу народов Азии и Африки за укрепление национальной независимости и социальный прогресс, против империалистического вмешательства США вносит Советский Союз, страны социалистического содружества во главе с КПСС и братскими коммунистическими и рабочими партиями, которые оказывают значительную политическую, материальную и моральную поддержку в их справедливой борьбе, твердо выступают против всех форм экспорта кон революции, экономического давления и военно-силового диктата в отношении развивайщихся стран. Целеустремленно ведут борьбу за прекращение гонки вооружений, в том числе и военно-морских, сни жение активности военно-морской деятельности в Средиземном море и в Индийском океане, за ликвидацию конфликтов и очагов напряженности в этом регионе мира. Но главное свое воздействие на международную обстановку Советский Союз оказывает своей активной миролюбивой политикой в духе нового политического мышления.

На основе обобщения накопленного материала диссертант дела ет вывод о том, что главных целей империалистической политики руководству США добиться не удалось. Сорвались планы агрессии против Ливии, продолжает вести освободительную борьбу ливанский народ, не снят с повестки дня вопрос о базах ША на Филиппинах, появились предпосылки мирного урегулирования конфликта в Персиц сксм заливе, все больше набирает силу тенденция единства действий азиатских и африканских стран против американского экспансионизма.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И Р1К0МИЩЛЩ1И

В заключения автор отмочает, что результаты интервенционистской деятельности ШС США, которой нарастающий отпор оказывают прогрессивные силы Азии и Африки, подтверждают ее противодействие объективным потребностям мирового развития, а провал планов Вашингтона в этих регионах - неспособность империализма военно-силовыми методами остановить продвижение азиатских и африканских народов к подлинной свободе, независимости и социальному прогрессу.

В диссертации формулируются некоторые научно-практические рекомендации:

- теоретические выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы для разоблачения, а в некоторых случаях и для прогнозирования политической обстановки в Азии п Африке, анализа расстановки здесь классовых епд; ч

- военно-учебным заведениям, Военно-морской академии, соответствующим научно-исследовательским институтам Министерства обороны СССР целесообразно, на наш взгляд, целеустремленно следить за действиями EUC США в различных точках планеты, анализировать собранные данные, делась выводы и представлять необходимые рекомендации тем государственным органам, для которых эти вопросы представляв? непосредственный интерес, в том числе по вопросу противодействия ШС США;

- только в Военно-политической академии им. В.И. Ленина защищено около 10 диссертаций ио проблеме использования военной силы, в том числе ШС США, для подавления борьбы народов "третьего мира" за независимость, справедливость, право свободного выбора пути своего развития. Еыдо бы целесообразно на базе узе защищенных диссертаций издать коллективный труд, который- мог бы стать полезным пособием для идейно-воспитательной работы в Ш5 СССР;

- материалы п выводы диссертации могут быть использованы по всех формах идейно-воспитательной работы о личным составом ВМФ, несущим боевую службу в Мировом океане с целью воспитания высокой политической бдительности, советского патриотизма и пролетарского интернационализма, разоблачения агрессивной направленности ВМС США и воспитании любви к службе в ШФ СССР.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТШЕ

Материалы диссертации используются в процессе преподавания курса международного рабочего и коммунистического движения и национально-освободительных движений в Киевском высшем военно-морском политическом училище. Этой теме посвящены выступления диссертанта с научными сообщениями на кафедре научного коь мунизма училища. Фактические данные исследования использовалис при чтении лекций перед личным составом кораблей и частей КСФ, трудящимися г. Киева.

Основные положения диссертации изложены автором в публикациях:

- ВИС США - орудие неогдобалистской политики американского империализма. '- К., 1987. - 2,5 п.д.

- ВМФ СССР и ШС США: классовая противоположность содержания

и характера деятельности / Статья в сборнике "70 лет на стра же завоеваний Великого Октября". - К., 1988. - 0,6 п.л.

- В.И. Денин о сущности и агрессивной направленности милитаризма / Статья в сборнике научных статей КВШПУ. - К., 1985.■ 0,3 п.л.

- Борьба народов за национальное освобождение и социалистическую ориентацию - составная часть мирового революционного процесса / Статья в сборнике "ХХУП съезд КПСС о современном этапе развитая мирового революционного процесса". - К., 1986, 0,5 п.я. ' ■

- Разоблачение агрессивного, милитаристского курса империализма США, стран блока НАТО - одно из важнейших направлений коп* пропаганды / Статья в сборнике "Контрпропаганда - острейшее оружие партии в идеологической борьбе" . - К., 1985. - 0,5 п.д.

объем публикаций по теме диссертации - 4,4 п.л.

Капитан С ранга ^tâv^VT Е- БОГДАНОВ