автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Образ Африки в периодической печати

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абиодун Адевале Адетокунбо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Образ Африки в периодической печати'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абиодун Адевале Адетокунбо

Введение

Глава 1. История журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня»

§ 1. Предпосылки издания журнала «Современный Востокпредтечи журнала «Азия и Африка сегодня».

§ 2. Подготовка издания журнала «Современный Восток»

§ 3. Структура и общий объем информации журнала «Современный Восток» (1957— 1960 гг.).

§ 4. Периодизация процесса издания журнала

Азия и Африка сегодня» во второй половине XX века.

§ 5. Структура и общий объем информации журнала «Азия и Африка сегодня» (1961 - 2000 гг.).

Выводы по первой главе.

Глава 2. Проблемы Африки на страницах журналэв

Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня».

§ 1. Распределение материалов журналов по географическому критерию.

§ 2. Освещение Африки в журнале «Современный Восток»

§ 3. Африка в материалах журнала «Азия и Африка сегодня» в 1960-е - середине 1980-х годов

§ 4. Африка в публикациях журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половине 1980-х- 1991 г.

§ 5. Африка в материалах журнала в 1992 - 2000 гг.

Выводы по главе

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Абиодун Адевале Адетокунбо

Актуальность проблемы. Взаимоотношения России и Африки имеют сравнительно короткую историю, но важное международное значение. В ст-ношениях России и африканских народов накоплен большой полити^ский капитал и задача обеих сторон состоит в том, чтйбы приумножать его. В настоящее время, когда контакты России и Африки постепенно расширяются, возрастает актуальность изучения складывавшихся прежде и сохранившихся ныне в российском обществе представлений об Африке: ее политическом, экономическом и социальном положении, особенностях культуры и быта.

Необходимость изучения образа Африки и процесса его формирования обуславливается рядом эпистемологических, идейнополитических, культурологических и практических причин.

Во-первых, в современную эпоху глобализации адекватность и объективность образа «другого» (народа, страны, континента) важны в научне познавательном плане, поскольку каждая национальная или континентальная целостность вносит свой уникальный и ценный вклад в оркестр мировой щ-вилизации1. Познание близких и далеких соседей облегчает решение общемировых проблем (экологическая, продовольственная, демографшеская, борьба с терроризмом, преступностью, наркобизнесом распространением СПИДа и др.)

Во-вторых, правильное и точное восприятие образа других стран способствует повышению эффективности дипломатической деятельюсти на межгосударственном уровне, направлшной на поддержание взаимовыгодных политико-экономических отношений и культурного взаимодействий. Международная деятельность немыслима без получашя информации об имш-нентных признаках объектов и субъектов, с которыми устанавливаются к<м

1 См.: Гачев Г.М. Национальные образы мира. М., 1994. С. 174.

2 См.: Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских. (1825 - 1853). М., 1982. С. 3. такты. «Ошибки органов управления чаще всего проистекают изза слабого знания действительного положения вещей»3.

В-третьих, создание образа «чужого» является острьм оружием в руках идеологических структур. Негативный образ может повлиять на возникнов-ние ксенофобии, ненависти к чужестранцам, позитивный- на воспитание интернационализма и дружественного отношения к ним.

В целом, научно-познавательная, идейно-политическая, культурологическая и практическая значимость изучения образа «чужого» убедительно доказана в имагологической литературе1. Постановкой и решением этой проблемы активно занимаются ученые разных гуманитарных специальностей

Таким образом, данная диссертация, цель которой — определить качественную характеристику сущности образа Африки, формировавшегося в СССР\ России, - вливается в общий круг имагологических исследований, т-целенных на выяснение одной из актуальных проблем совремвшой науки.

Важнейшим инструментом, оказывающим воздействие на обществш-ное сознание, является периодическая печать. Ее социальная функция состоит не столько в информировании общества, сколько в формулировании и ф<р-мировании общественного мнения, в его организации и управленииим5. Поэтому изучение периодических изданий дает возможность познания не только

3 См.: Гурней Б. Введение в науку управления / Пер. с франц. М., 1969. С. 115.

4 См.: Кон КС. Психология предрассудка (О социально-психологических корнях этнических предубеждений) // Новый мир. 1966. № 9. С. 188 - 194; Лотман Ю.М. К вопросу об источниковедческом значении высказываний иностранцев о России // Сравнительное изучение литератур. Л., 1976. С. 6; Ерофеев Н.А. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825 - 1853. М., 1982; Карацуба И.В. Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (Стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. № 4. С. 166 - 172; Артемова Е.Ю. Впечатления французских путешественников о русской культуре последней трети XVIII века // Культура средних веков и нового времени. М., 1987. С. 74; Чистякова Е.В. Русские страницы Америки. М., 1993; Образ «другого» в культуре (европейцы в России). М., 1994; Самойлов Н.А. Востоковедно-исторические исследования и новые возможности междисциплинарного подхода (на примере изучения взаимного образа России и Китая второй половины XIX - начала XX века // Гуманитарий: Ежегодник. СПб., 1995. № 1. С. 22 - 27; Шеремет В.И. Взаимные представления русских и турок (XVIII - XIX века) // Человек в контексте культуры. Славянский мир. М., 1995. С. 16; Павловская А.В. Стереотипы восприятия России и русских на западе // Русская культура вне границ. М., 1996. С. 26; Россия и внешний мир: диалог культур. М., 1997; Образ России в мировой культуре и образы других стран XIX - XX веков. М., 1998; Африка глазами современников и историков: Сб. ст. М., 1998; Африка глазами эмигрантов: россияне на континенте в первой половине XX века. М., 2002.

5 См.: Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Черняк Ю. Информация и управление. М., 1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и теория управления. М., 1975; Моисеев В.А. Печать в системе социального управления. М., 1982; Корконосенко С.Г. Социальное управление и пресса. М., 1987; Дергачева Л.Д. Источниковедческое исследование периодики и теория управления // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1996. № 4. С. 79 — 89. механизма влияния на общество, но и идеологической составляющей общественно-политической обстановки в ту эпоху, когда они выполняли свою социальную функцию.

В связи с этим для изучения процесса создания и всех сторон содержания образа Африки необходимо обращаться к тем органам периодической н-чати, которые специально создавались с целью воздействия на обществешое сознание в духе благожелательного отношения к африканским странам путем распространения информации о происходивших в них процесах.

Одним из таких органов был во второй половине XX века журнал «Азия и Африка сегодня», которому предшествовал журнал «Современный Восток». Они обеспечивали информационное обслуживание Министерства иностранных дел, воздействовали на общественное сознание и даже саш участвовали (путем публикации документов) в некоторых событиях, связанных с развитием антиколониального движения и популяризациейдостижений культуры африканских народов. Потому их материалы стали объектом данного исследования.

Общие хронологические рамки исследования и внутренние временные рубежи, использованные при анализе публикаций журнала, формироа-нии и группировке количественных данных в таблицах, обусловлены крие-рием, в основе которого лежат три фактора:

- собственная история журнала;

- бурные события на африканском континенте;

- общественно-политические перемены в СССР\ России.

Поэтому начальная хронологическая грань* исследования - декабрь 1956 г., когда впервые встал вопрос об издании журнала «Современный Восток», предшественника журнала «Азия и Африка сегодня» Необходимость рассмотрения предпосылок, предопределивших появление журналов, специально ориентированных на народы Азии и Африки, обусловила рассмотрение характера советской внешней и национальной политики, начиная с первых дней установления советской власти.

Конечную — определило завершение XX века, хотя журнал продолжает выходить и в настоящее время, но исследование его материалов вХХ1 веке — дело будущих поколений историков.

Первая внутренняя хронологическая веха— 1961 г. - связана с переименованием журнала «Современный Восток» и рождением нового названия-«Азия и Африка сегодня» - под влиянием активного развития антиколониального движения на африканском континенте. Появление второй — середина 1980-х годов - вызывалось «перестройкой» в СССР, давшей советскому существу и, следовательно, печати, гласность, возможность более открыто ы-сказывать свое мнение, критиковать некоторые стороны социализма и сворить о перспективности выбора рядом африканских стран «социалистической ориентации». Третья веха— 1991 г.— явилась следствием распада СССР и возникновения обновленной, суверенной России, сменившей социально политические ориентиры и вставшей на путь создания рыночгой экономики. В 1990-е годы изменились условия для выхода многих периодических изданий. Государство утратило контроль над большинством СМИ и одновремю-но свернуло патерналистскую политику в их отношений. Коммерциализация периодической печати не могла не затронуть и журнал «Азия и Африка сегодня». В конце XX - начале XXI в. он сохранил свое традиционное направхе-ние, тематику и красочное оформление, но постепенно начал сокращать ю-личество ежегодных публикаций, резко упал тираж.

Методологическая основа исследования включала два важнейших принципа научной работы: историзм и объективность, обязывающие ря-сматривать объект изучения в контексте конкретноисторических условий, в связи с изменениями социально-политической обстановки и идеологических ориентиров общества. Сочетание системного, микро- и макро-исторического подходов позволило перейти от эмпирического уровня познания (выявление описание и анализ информации источников) к теоретическому (синтезу и объяснению полученных данных).

6 См.: Грабелъников АЛ. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001. С. И.

Историографическая база исследования включала литературу, условно разделяемую автором диссертации на три группы: имагологическая, историко-источниковедческая и африканистика. Все они в комплексе позю-лили определить направление исследования, его предмет и задачи, методику их решения. у

В имагологической литературе сформулированы основные теоретико-методологические основы, опора на которые через систему стереотипов и ю-эффициентов искажений позволяет выявлять причины и характер непонимь ния или невосприятия основных характеристик обргва «чужого». В гносеологическом плане система стереотипов является и катализатором, и тормозом процесса восприятия, направляя внимание наблюдателя к одним аспектам (признакам), притупляя к другим и вовсе «пропуская» третьи. Напршер, стандартизированные суждения, европейское тщеславие (представление, что историко-политический и культурный путь Европы является лучшим обрз-цом цивилизации) и стремление обосновать колониальную политику прив>-дили многих западных ученых к искажению подлинного (браза «черного» континента, его истории, культуры и перспектив ржвития.

Соблюдение методики, предложенной в имагологической литературе, ориентировало автора диссертации на проблемно-тематическую группировку материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», логический и лексико-семантический анализ, определение элементов похожести (в процессе социалистического строительства) и выявление шкалы ценыь стей советских \ российских публицистов при формировании ими многостороннего образа Африки от древнейших времш до современности*.

В историко-источниковедческой литературе о печати разработано три подхода при ее изучении:

7 См. 4 сноску. Подробнее — см. преамбулу 2 главы.

- теоретический, направляющий исследователя на определение социальной роли и функций периодических изданий, механизма их влияния на сознание о общества и управление им, на внутри- и внешнеполитическую практику ;

- исторический, нацеливающий исследователя на выяснение общественно-политических условий, вызвавших и сопровождающих выход издания, утет-нение процесса его создания и функционирование выявление имен и идейных взглядов его учредителей, издателей, редакторов и сотрудников (авторов) и, конечно, на анализ содержания, определение его информационного богатства, полифоничности и многоплановости9;

- источниковедческий, признающий главной целью определение научно-познавательной ценности периодического органа как дуалисической системы, являющейся и документальным источником (частью прошлого), и нарр-тивным - отражающим прошлое10.

Эти три подхода позволили автору диссертации определить основное направление своего исследования - выяснение задач журнала «как звена в управленческой (уточним - идеологической - А.А.) системы», обладающего определенными полномочиями и обязанностями, делегированными властш-ми структурами11, его роли как одного из орудий идеолошческого воздействия, его места в «обойме» государственно-партийных средств массовой коммуникации, а в постсоветский период его деятельности, направленной на активизацию российской внешней политики на африканском континенте.

Исследования советских \ российских африканистов также оказали большую помощь автору диссертации. Они сориентировали его в кругеакту

8 См. 5 сноску, а также: Липовченко Н.Н. Очерки теории журналистики. М., 1985. С.34; Васецкий Н. Человек не со стороны // Москвичка. 1992. № 6. С.2; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М., 1994. С. 12, 13; Грабелъников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во РУДН, 2001. С.4-6, 9 - 13,47 - 55.

9 См.: Есин Б. Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Он же. История русской журналистики XIX в. М., 1989; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX- 1914 г. М., 1984; Ма-хонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Грабелъников А.А. Массовая информация в России. С.53 - 99.

10 См.: Источниковедение истории СССР: Учебник / Под ред. И.Д.Ковальченко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа, 1981. С. 223 - 231, 325, 331 - 337; Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории / Под общей ред. А.Г.Голикова. М.: РОССПЭН, 2000. С. 381 - 391; Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н.Данилевский, В.В.Кабанов, О.М.Медушевская, М.Ф.Румянцева. М.: Российск. гос. гуманит. Ун-т, 1998.451 -465, 621 - 634.

11 Дергачева Л.Д. С. 83. альных и более всего разработанных проблем и в круге авторов, сотрудничавших с журналом «Азия и Африка сегодня». Известные африканисты: А.М.Васильев, А.Б.Давидсон, Б.С.Ерасов, М.А.Коростовцев, Н.Б.Кочакова, Н.Л.Крылова, К.В.Малаховский, А.М.Пегушев, Ю.В.Потемкин, И.И.Потехин, А.И.Собченко, Р.А.Ульяновский, А.М.Хазанов, А.Ю.Шпирт, А.Д.Яблочков и многие другие - в той или иной форме участвовали в организации журнала, накоплении материалов в портфеле его редакции.

Следует подчеркнуть, что исследовательская деятельность ученых сго-собствовала публикации в журнале статей по важнейшим проблемам истории, политики, экономики, социального устройства и культуры Африш. Например, Н.И.Высоцкая в 1996— 1998 гг. опубликовала монографию и две статьи - в Ученых записках Института Африки РАН и в журнале «Азия и Аф]м-ка сегодня»12.

В советский период историк^африканисты опирались на марксистско-ленинскую методологию и, по словам В.Г.Солодовникова, восприняли «лучшие традиции дореволюционных передовых русских африканистов^3.

Освобождение народов Африки и развитие связей ее стран с СССР открыло доступ на континент советским исследсвателям, который ранее был закрыт для них колонизаторами14. Это предопределило значительное распи-рение круга исследований.

Разрабатывались и общие проблемы африканского континента на рз-ных этапах его истории, и проблемы, стоявшие перед отдельными страмми до и после их освобождения: организация власти, состояние экономики, социальная структура и классовая борьба, межгосударственные и межэтни^-ские конфликты, столкновения на религиозной почве, преодоление неграмсг

12 См.: Высоцкая Н.И. Политическая культура и политическая практика в современной Африке (на примере политических реформ конца 80-х - начала 90-х годов). М., 1996; Она же. Тропическая Африка: новая экономическая стратегия и ее последствия // Ученые записки Института Африки РАН. М., 1998. Вып. 4; Она же. Что выиграла Африка от распада СССР //Азия и Африка сегодня (Далее - АиАс —А.А.). 1997. № 6. С. 16.

13 БСЭ. 3-е изд. 1.2. М„ 1970. С. 453.

14 Там же. ности коренного населения, необходимость подготовки национальных кадров и т.п.15

Среди вопросов, являвшихся предметом исследования советских \ российских африканистов, важнейшее место принадлежало проблеме истории национально-освободительной борьбы народов Африки фе раздел и «колониальные войны»; истоки антиколониал.ного движения, его социальные силы и формы протеста, начиная с самых ранних; конкретные проявления деколонизации, закономерности, этапы и темпы борьбы за независимость). По этим сюжетам написаны десятки работ.

Не менее важной была и тема, связанная с историей солидарности м-родов Азии и Африки, в том числе создание Организации Африканского Единства (ОАЕ).

Проблема «социалистической ориентации» ряда освободившихся африканских государств вызвала дискуссию среди советских афртканистов, по-разному оценивавших перспективы перехода к социализму стран с низким уровнем социально-экономического развития16.

В большом комплексе работ изучались взаимоотношения Советского Союза и развивающихся стран17. В советской историографии раскрывались основные направления внешней политики СССР и доказывалась бескорыстность его помощи освободившимся странам.

На рубеже XX - XXI столетий российские ученые основной акцент в своих работах перенесли на изучение политических и экономических реформ

15 См. обобщающие и историографические работы: Африка в советских исследованиях. М.: Наука, 1968. Т.1. Вып. 1 - 2; Основные проблемы африканистики. М.: Наука, 1973; Библиография стран Африки и Арабского Востока (1917 - 1967) / Сост. СП.Милявская. М., 1979; История стран Азии и Африки в новейшее время. Ч. 1. М., 1976; Ч. 2. М., 1979; Ким Г.Ф. Исследования по истории стран Азии и Северной Африки // Советская историческая наука в 1975 - 1979 гг. М.: Наука, 1980. С. 172 - 189; Цыпкин Г.В. Изучение истории стран Африки южнее Сахары // там же. С. 190 - 197; Африка в современном мире. М.: Наука, 1982; Вопросы африканской истории. М.: Наука, 1983.

6 См.: Социалистическая ориентация в мировом революционном процессе. М.: Институт Африки АН СССР, 1988; Африка: многовариантность развития. М., 1997.

17 См.: Нихамин В.П. Советский Союз и развивающиеся страны. М., 1975; Шпирт А.Ю. Ленинская политика мира и развивающиеся страны. М., 1976; СССР и страны Африки / Отв. ред. Е.А.Тарабрин. М., 1977; Советско-африканские отношения в условиях перестройки. М., 1990. в странах Африки, процессов демократизации, итогов и перспектив социал-но-политического развития африканских народов8.

В отдельный блок можно выделить литературу, в которой рассматриа-лась проблема «географического открытия» Африки (как говорили вХ1Х в.), делались попытки создания и популяризации позитивного образа «черног® континента19. В работах такого характера главное внимание уделялось афрь канцу, человеку со своеобразным мышлением и образом жизни. В этих го-следованиях, по сути, демонстрировался имагологический подход при изуч-нии впечатлений россиян об Африке. С одной стороны, воспроизводилась картина событий в том виде, как их наблюдали современники. С другой— предлагался анализ этих же событий специалистамиисториками20.

В целом, советская \ российская африканистика помогала автору диссертации выделить наиболее важные темы и сюжеты, сгруппировать их в процессе анализа, понять причины их появления и особенности интерпретации на страницах журнала. Все это было нацелено наоценку его информационного потенциала, достоверность воспроизведения африканской действительности и, следовательно, адекватность создаваемого образа Африки.

Завершая характеристику историографической обеспеченности дисср-тационного исследования, следует отметить, что журнала «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» впервые стали объектом изучения.

18 См.: Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. Идеология и культура. М., 1990; Современная Африка: итоги и перспективы развития. Социальная структура и общественное развитие М., 1993; Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов. М., 1993; Африка южнее Сахары: реформы и развитие. М., 1994; Африка: кланы, классы, общество. Социальные мутации на исходе XX века. М., 1994; Африка: культура и общество. М., 1995; Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М., 1996; Драма Африки: уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания будущего. М., 1997; Васильев А.М. Африка в меняющемся мире: VII Всероссийский конгресс африканистов. М., 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е годы. М., 1999.

19 См.: Изучение Африки в России (дореволюционный период) М., 1977; Забродская М.П. Русские потеше-ственники по Африке. М., 1955; Вольская Б.А. Вклад русского географического общества в изучение Африки // Страны и народы Африки. М., 1973; Горнунг М.Б., Липец Ю.Г., Олейников И.Н. История открытия и исследования Африки. М., 1973; Малаховский К.В. Африка глазами наших соотечественников. М.: Наука, 1974; Куббель JI.E. К истории этнографического изучения Африки. М., 1977; Давидсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. М., 1975; Они же. Зов дальних морей. М., 1979; Пегушев A.M. Пресса Тропической Африки // Источниковедение африканской истории. М., 1977. С. 240 - 268; Хохлова В.П. Африка в русской демократической печати второй половины XIX в. (Библиографические материалы)// Африка: история, историография. М., 1980. С. 185 — 239; Она же. Африка в периодических изданиях русского географического общества (1848 - 1917) // Вопросы африканской истории. М., 1983. С. 185 - 200; Африка глазами современников и историков. М., 1998; Африка глазами эмигрантов: россияне на континенте в первой половине XX века. М., 2002.

20 См.: Африка глазами современников и историков. С. 4.

За 44 года существования журнала появилось лишь несколько юбилейно-поздравительного характера статей, в которых рассматривались основные вехи его истории, приводилась информация, доказывавшая его преемстви-ную связь с журналом «Современный Востоку и давалась высокая оценка деятельности редакции, нацеленной на передачу позитивной информации о

21 жизни афро-азиатских государств .

Мемуарный характер имела статья Ю.Ганковского, написанная к 40-летнему юбилею журнала. Он вспоминал, что свое новое название журнал получил в связи с успехами мощного подъема национально-освободительного движения в Африке и по аналогии с названием журнала «Советская Россия сегодня», который издавался в годы Великой Отечестви-ной войны22.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы опубликованные и архивные источники В соответствии с семантическим и пра4-матическим аспектами информации?3 их можно разделить на три вида: законодательный, делопроизводственный и публицистический

Законодательные источники — Декрет о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г.24 и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 12 яни-ря 1918 г.,25 во многом имевшие декларативный характер,- раскрывали демократическую направленность внешней и национальной политики советской власти. Эти документы были необходимы для понимания идейно-политических предпосылок издания журналов, освещавших проблемы нардов Азии и Африки.

Группу делопроизводственных документов составили две разновидности источников.

21 См.: Журналу «Азия и Африка сегодня» 25 лет // АиАс. 1982. № 7. С. I.; Журналу «Азия и Африка сегодня» 40 лет // АиАс. 1997. № 7. С. 2 и № 8. С. 5; Сапармурат Ниязов. Президент Туркменистана коллективу журнала «Азия и Африка сегодня» // АиАс. 1997. № 7. С. 2.

22 См.: Ганковский Ю. Время зрелости // АиАс. 1997. № 7. С. 3.

23 См.: Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. С. 6.

24 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С. 136 - 138; см. также: Ленин В.И. Доклад о мире //Полное собрание сочинений (Далее - Полн. собр. соч. -А.А.) Т. 35. С. 14; Документы внешней политики СССР. М., 1957. Т. 1.С.12.

25 См.: История Советской Конституции (в документах). 1917 - 1956. М., 1957. С. 102 - 104; см. также: Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.// Полн. собр. соч. Т. 35. С. 222.

К первой отнесены два документа, имевшие нормативный характер. Один из них - опубликованная Инструкция Народного комиссариата иностранных дел международным отделам при краевых Советах ряда городов Дальнего Востока и Средней Азий26. Она обязывала представителей Нарю-миндела выступать в печати с разъяснениемсоветской внешней и национальной политики в отношении народов Востока Этот документ - яркое свидетельство намерения органов советской власти использовать прессу для пропаганды идей социализма, что также явилось одной из предпосылок садания журналов специально дня народов, находившихся под гнетом колонтлизма.

Другой, и крайне важный для исследования, нормативныйдокумент — Постановление Секретариата ЦК КПСС от 25 января 1957 г. - до сих пор не опубликован и находится в архиве на секретном хранении. Документ определял порядок функционирования редакции журнала «Современный Восток» и ее задачи в деле освещения национально-освободительной борьбы народов Азии и Африки, пропаганды идей марксизма-ленинизма и советского опыта социалистического строител>ства.

Вторая разновидность использованных делопроизводственных материалов не опубликована и также находится на секретном хранении. Она включает два документа подготовительного характера:

- служебное письмо Президиума АН СССР за подписью академика А.Н.Несмеянова в Отдел пропаганды ЦК КПСС от 26 декабря 1956 г.с поддержкой предложения дирекции Института Востоковедения АН СССР о со-дании нового научно-популярного журнала с информацией о народах Азии и Африки;

- проект Постановления Секретариата ЦК КПСС, подготовленный двумя отделами аппарата ЦК к 16 января 1957 г., поддерживавший предложение Президиума академии.

26 См.: Документы внешней политики СССР. Т. 1. С. 111. Автор диссертации получил возможность ознакомиться с содержанием этого Постановления и двух других делопроизводственных документов, создавших основу для издания журнала «Современный Восток», без права ссылки на место их хранения.

Подробный анализ указанных двух документов содержится во втором параграфе первой главы.

В целом, научно-познавательное значение делопроизводственных документов 1957 г. состоит в том, что они заложили организационные основы издания и журнала «Современный Восток», и его наследника — журнала «Азия и Африка сегодня».

Группа публицистических источников, во-первых, включает декларативно-пропагандистские документы советского правительства и его главы — В.И.Ленина. Они разнообразны по разновидностям (правительственное обращение, интервью, открытое письмо), но подчинены одной цели — пропаганда основ советской внешней политики и выражение готовности оказывать всемерную помощь порабощенным народам в их тционально

97 освободительной борьбе .

Во-вторых, публицистическими являются материалы журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня», составившие главнуюис-точниково-информационную основу диссертации. Семантико-прагматический принцип классификации позволяет выделить в этой груше публицистики информационные (заметки, краткие сообщения, фоторепоръ-жи), исследовательские (аналитические статьи) и описательные ма^риалы, а также документы, отражавшие ход антиколониалшого движения и пропагандистские заявления международных конференций, конгрессов и лидеров ф-ро-азиатских партий.

Методы исследования. Для изучения материалов журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника использовались различные общеи-учные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, описание), а также специфические приемы, присущие имагологии и источниковедению.

Текстологический (лексико-семантический) анализ дополнялся фронтальным количественным измерением на основе статистического летода

27 См.: Обращение советского правительства к трудящимся мусульманам России и Востока 20 ноября (3 декабря) 1917 г. // Документы внешней политики СССР. Т. 1. С. 35; Ленин В.И. Ответ на вопросы американского журналиста // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 114; Он же. Товарищам коммунистам Туркестана // Полн. собр. соч. Т. 39. С. 309. группировки и контент-анализа. Возможность такого подхода к изучению гб-риодической печати давно доказана в литератур^8.

Цель взаимного использования традиционных источниковедческих лс-тодов, статистического метода группировки и контентанализа состояла в том, чтобы осмыслить изучаемый объект в целом путем образования из сг-дельных информационных «кусочков» многомерной модели создашого в журнале имиджа Африки, отражающего все его стороны и характеристики.

В процессе эмпирического обследования некоторыми приешми контент-анализа (подсчет частоты встречаемости) за единицу счета принимался каждый отдельный материал в форме любого жанра журнальной публициси-ки (статья, заметка, корреспонденция, репортаж и т.п.). Индикатором служ-ли годы публикации, общественно-значимые проблемы, темы, упомянутые страны, регионы и континенты.

На основе логического рассуждения и историкоаналитического метода индикаторы объединялись в категории, в которых количественные показатели раскрывали объем и качество двух пластов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (косвенной).

Все это в целом поднимало исследование на новый, теоретический уровень, создавало возможность более разносторонней и объективной оценки научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка сегодня» тк исторического источника, в котором создавался многозначный образ Африки.

Предмет исследования - выяснение механизма формирования образа Африки и его внедрения в общественное сознание.

Задачи исследования определялись его целью и предметом. Они включали двуединый комплекс, обусловленный имагологическим и источш-коведческим направлениями исследования:

28 См.: Лауристин М. Применение контент-анализа для изучения направленности содержания газеты // Труды по социологии. Тарту, 1972. Вып. 2. С. 58; Мазырин В.М. Применение методов контент-анализа к материалам прессы // Количественные методы в гуманитарных науках. М., 1981. С. 61; Архангельская И.Д. К вопросу изучения периодической печати методами контент-анализа // Методы количественного анализа текстов нарративных источников. M., 1983 . С. 41.; Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. M., 1986; Макаров Н.Д. Контент-анализ. M., 2001.

- изучение предпосылок издания журналов, освещавших политическое, эю-номическое и социальное положение, культуру народов афроазиатских стран;

- анализ истории журнала от начала его создания до конца XX века, включая всю совокупность вопросов, необходимых для полноценной источниковедческой его характеристики (условия и обстановка издания, состав редакции и авторов, структура, общий объем публикаций, их проблемю-тематическое насыщение и идейная направленность)

- выявление цели обращения редакции журнала к африканской проблематике;

- установление степени информированности авторов публиковавших в журнале статьи и сообщения о положении на африканском континенте,и, следовательно, их способности объективно освегщть внутреннее положение и внешнюю политику стран Африки;

- анализ содержания «африканских» материалов журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» с целью выявления эволюциии динамики представлений об африканском континенте;

- оценка полноты, адекватности и объективности отображения африканской действительности на страницах журнала и, следовательно, реалистичности создававшегося образа Африки;

- определение способов формирования имиджа африганского континента как в целом, так и его отдельных стран;

- определение научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка <е-годня» как исторического источника, отражавшего общественно политическую обстановку в СССР\ Российской Федерации и выполнявшего те задачи, которые ставились перед ним и при его создании, и в процессе дальнейшего функционирования.

Новизна исследования определяется самой постановкой междисциплинарной проблемы, ранее не попадавшей в поле зрения историков и источ-никоведческо-имагологическим методом ее решения; выбором объекта исследования, прежде не подвергавшегося систематическому изучению; nojyченными выводами о ценности актуальной и потенциальной информации журнала и о качественно-количественной характеристике образа Африки, созданного редакцией журнала «Азия и Африка сегодня»

Апробация исследования. Основные положения диссертации были ш-ложены на научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и м>-лодых ученых: «Российское общество: социальнополитическая, экономическая и культурная история» (Москва, 2001 г.); <ХХ1 век: Актуальные проблемы истории России» (Москва, 2002 г.)- и на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Россия: цивилизация, патриотизм, культура» (Москва, 2003 г.).

Научно-практическая значимость исследования определяется постановкой и решением сложной, комплексной проблемы, имеющей междисциплинарный характер. Полученные в исследовании результаты и выводы ж-тора, опирающиеся на собранную, проанализированную и обобщенную ш-формацию, могут быть использованы: в лекционных курсах по истории Ibc-сии, истории журналистики и истории международных отношений; при научной разработке проблем имагологиии источниковедения; в практической работе сотрудников журнала «Азия и Африка сегодня» при формировании жи редакционного портфеля.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой изложения наблюдений, анализа и выводов автора. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложений, включающих таблицы с количественными показателями, характеризующими информационную насыщенность материалов журнала, и Списокисточников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Образ Африки в периодической печати"

Выводы по главе

Изучение материалов журнала «Азия и Африка сегодня» за почти полувековой период его издания позволило выявить объем и эволюцию публикаций, специально посвященных Африке,их распределение по ее регионам и странам, а также по проблемам и темам, которые освещались редакцией и интересовали читателей.

Контент-анализ и содержательно-семантический анализ материалов журнала привели к установлению ряда параметров, раскрывающих выраженную (актуальную) и косвенную (потенциальную) информацию, имеющуюся в «африканских» публикациях журнала.

Выяснилось, что, несмотря на название журнала, в котором упомиш-лись оба континента, количество «азиатских» материалов почти всегда повышало количество «африканских», что объяснялось политическими причинами (в том числе нехваткой информации о положении в Африке иэза «закрытости» ряда ее регионов для советских ученых и публицистов), а также наличием большего числа специалистов-востоковедов, чем африканистов. В отдельные годы количество «африканских» и «азиатских»публикаций уравновешивалось и лишь в шестилетие 1961 - 1966 гг. интерес к Африке был выше на 1 - 2%, чем к Азии.

Количественные абсолютные и относительные (процентные) данные указывают, что Тропической Африке посвящалось в 2 раза больше материалов, чем Южной или Северной. Однако логический анализ этих показателей приводит к выводу, что освещение в журнале стран Северной Африкибыло в 2,8 раза, а Южной - в 2 раза больше, чем Тропической. Во-первых, указанный феномен объясняется тем, что тропический регион включжт 38 стран (в среднем на каждую приходилось 23 публикации) северный — 7 (в среднем -66 публикаций), южный — 9 (в среднем — 46 публикаций). Во-вторых, политические и культурные связи России \ СССР\ России с Северной Африкой исторически складывались более длительный период, имели давние традиции и устоявшиеся возможности получения информщии.

В каждом из этих регионов было по одной стране (Египет, Нигерия, ЮАР), количество публикаций по которым существенно превышало покаа-тели по другим странам. Это служит доказательством важности указанных стран для СССР\ России, авторитетности их на африканском континенте и, следовательно, заинтересованности редакции журнала в распространении информации о них.

Страны, выбравшие путь «социалистической ориентации» в 1970 -1980-х годах и расположенные во всех трех регионах, по степени освещенш-сти в журнале значительно превосходили страны, ориентировавшиеся на Зь-пад. Эта специфическая особенность была естественным следствием конфронтации Восток - Запад и стремлением Советского Союза упрочить свои геополитические позиции на африканской земле.

С помощью понятных советскому читателю социально-политических стереотипов (имагологический принцип подобия, схожести) редакция жр-нала формировала позитивный образ прогрессивной Африкц развивавшейся по единому пути со странами социалистического лагеря

Во-первых, такая информационно-пропагандистская линия становилась средством выполнения идейно-политических задач, поставленных перед редакцией журнала партийно-государственным руководством СССР.

Во-вторых, путем целенаправленного и преимущественного внимания к странам «социалистической ориентации» осуществлялось воздействие на общественное сознание в СССР в духе доброжелательного отношения к ю-вободившимся африканским странам

В-третьих, подобная информационная политика создавала почву для обоснования вмешательства (под видом помощи) во внутренние дела «молодых» африканских государств. Следовательно, информация журнала об Африке, особенно о странах «социалистической ориентации)) была тесно связана с выработкой и осуществлением советского внешнеполитического кура.

Советские африканисты, ученые и публицисты, выступавшие на станицах журнала, стремились к объективному отображению всех стран Афр-ки, однако организационно-идеологический диктат руководства Коммунистической партии Советского Союза и поставленная задача пропаганды о-циалистического строя и советского образа жизни вынуждали авторов акцн-тировать внимание на развитии стран, избравших в 1970— 1980-х годах путь «социалистической ориентации».

Резкое (в 2 - 4 раза) сокращение количества публикаций о странах «социалистической ориентации», наметившееся с конца 1980х годов и особенно проявившееся в 1990-х годах, явилось прямым отражением тех социально-политических перемен, которые произошли в СССР \ России и на самом африканском континенте, когда стало ясно, что «социалистический выбор» а-вел страны Африки в тупик

В целом, оба пласта информации (выраженной и потенциальной), имеющейся в материалах журналу показывают не только степень внимания редакции журнала к отдельным странам, но и ихгеополитическое положение (авторитетность) на африканском континенте. Следовательно, эта инфорга-ция являлась одним из инструментов (средств) формирования образа Афр1-ки на страницах журнала «Азия и Африка сегодня».

На протяжении всего времени выхода журнала «политическая» проблематика постоянно охватывала чуть более половины всех «африканских» публикаций - 58%. В 1985 - 1991 гг. «политическим» материалам принад.ге-жало 62%, что отражало специфическую черту общественно-политической ситуации в Советском Союзе в период «перестройки»

С источниковедческой точки зрения этот показатель служит подтверждением одного из выводов главы 1 о научно-познавательной ценности журнала как исторического источника, адекватно отображающего ту эпоху, в которой он функционировал.

Тематическая эволюция «политической» проблематики определялась событиями на африканском континенте и теми идеологическими установн-ми, которыми руководствовалась редакция журнала.

Естественно, что в конце 1950 — начале 1960 гг. на первый план выступали сюжеты, связанные с обоснованием права народов Африки на борьбу против колониализма и с раскрытием основных ее этапов. Материалы 1960х годов о ходе антиколониального движения были полны оптимизмаи надежды на скорое освобождение всей Африки. В 1970х годах в статьях и информационных сообщениях, с одной стороны, заметно проявилось некоторое разочарование в темпах освобождения из-за их замедления. Однако, с другой стороны, значительно ярче стала звучать тема солидарности народов Африки, пытавшихся объединить свои усилия в борьбе за независимость.

В 1980-х годах в «политических» материалах проявилось дифференщ-рованное отношение к освободившимся странам, поскольку 25% африка!-ских государств выбрали «социалистическую ориентацию». Особый акцент в этот период авторы журнала делали на вопрос о причинах возникавших ле-жэтнических, религиозных и межгосударственных конфликтов, объясняя их, главным образом, тяжелым наследием колониализма и деятельностью неою-лонизаторов.

В 1990-х годах в результате окончания «холодной войны» Африка перестала быть зоной соперничества Востока и &пада. Россия после распада СССР, в силу своего внутреннего положения, постепенно теряла свои пон-ции в африканских странах, особенно в тех, которые, вслед за развалом мировой системы социализма, изменили свою социальнополитическую и идеологическую ориентацию. В связи с этими глобальными международными событиями в «политических» материалах журнала цштральное место заняла тема восстановления и укрепления российских позщий в странах Африки. Ученые и публицисты на страницах журнала убедительно доказывали неб-ходимость и возможность установления взаимовыгодных партнерских отм>-шений России и африканских стран.

Усилия современных российских африканистов не пропали даром. Они упали на благодатную почву, подготовленную десятилетиями тесных контя-тов с народами Африки и тем политическим образом Африки, готовой к сотрудничеству, который в течение десятилетий формировался журналом «Азия и Африка сегодня». Поэтому главный редактор жургала А.М.Васильев во вступительном слове при открытии конференции 25 мая 2004 г. в Инси-туте Африки РАН с полным основанием сказал: «За годы независимости Африки между Россией (СССР) и странами континента сложились тесные дружественные отношения, определяющие и сегодня кшмат российско-африканского сотрудничества»1. Взаимодействие России и стран Африки в политико-дипломатической сфере, направленное на коордшацию усилий международного сообщества, в современную эпохуглобализации приобретает все больший вес перед лицом новых вызовов XXI века.

Проблемы экономического и социального положения в странах Африки занимали в материалах журнала примерно равное место— 11% и 10% соответственно. Однако динамика их количественного распределения оказалась неоднозначной. К концу 1980-х годов в «экономической» и «социальной» проблематике обозначилась тенденцию к уменьшению (до 7,9% и7,4%), а в 1990-х годах процент «социальных» материалов снизился до 4,9 при повышении публикаций по экономическим вопросам до 14,9%.

Такая эволюция была следствием общественного интереса к пробдемам экономики, наметившегося в России в 1990-х годах. Эти данные служат еще одним подтверждением научно-познавательной ценности материалов журт-ла «Азия и Африка сегодня» как репрезентативного исторического источш-ка, отражающего реалии общественного сознания своего времени.

В «экономических» и «социальных» сюжетах внимание авторов жр-нала сосредотачивалось на раскрытии причин экономической отсвлости и социальных противоречий, на показе тех мер, которые предпринимали правительства африканских стран для их преодоления Этот аспект сохранял

1 Россия и Африка // АиАс. 2004. № 10. С. 62. свою актуальность на протяжении всего периода издания жрнала, поскольку большинство освободившихся стран Африки, несмотря на значггельные усилия, направленные на решение социально-экономических проблем, до сих пор находятся в тяжелом положении и во многом зависят от помощи мирового сообщества.

Однако образ Африки, собирающей и напрягающей все силы для достижения подлинной свободы и независимости, стал доминантным во всех публикациях журнала по «африканской» проблематике

Проблемы культуры стабильно занимали от 1/5 до 1/4 «африканских» материалов журнала. Их информация охватывала огромный хронологический период от древнейших времен до современности. Следовательно, материалы по культуре становились еще одним удобным инструментом для создания разностороннего, позитивного и благожелательного образа Африки.

В публикациях журнала о культуре африканских народов: языках и фольклоре, литературе и изобразительном искусстве, обычаях и обрядах, ю-рованиях и менталитете Африка представала перед читателями как континент, обладающий своеобразной и оригинальной культурой, имеющий древние корни, самобытные и сохраняющиеся традиции, способный впитывать достижения других культур.

Подводя общий итог, отметим, что материалы журнала за период с 1957 по 2000 г. являются репрезентативным источником для понишния и процесса формирования образа Африкц его основных характеристик.

Образ Африки на страницах журнага складывался постепенно, под влиянием общественно-политических событий и в СССР \ России, и на самом африканском континенте, и в международных отношениях. Эти измерения предопределяли:

- основные периоды, на которые в данной главе был разделен анализ материалов журнала;

- выбор тем для освещения и их интерпретацию;

- степень интереса редакции как к Африке в целом (по сравнению с Азией), так и к ее регионам и отдельным странам.

В целом, образ Африки, создаваемый редакцией журнала «Азия и Африка сегодня» на протяжении 44 лет не был статичным, в нем отразилась динамика политического, социально-экономического и культурного развития «черного» континента. Он представал перед читателями журнала как:

- угнетенный, эксплуатируемый и страдающий от рабства;

- просыпающийся и проснувшийся гигант, поднявший знамя освободител.-ной борьбы;

- постепенно добивающийся и добившийся политической независимости;

- выбиравший и выбравший свой путь развития;

- пытающийся преодолеть внутренние социальные (имущественные, этни^-ские, религиозные) противоречия и межгосударственные конфликты;

- стремящийся к достижению подлинной экономической независимости;

- обладающий древней и самобытной культурой, открытой для диалога с культурой других народов;

- готовый к партнерству со странами других континентов, в частности с Россией, с которой возможны дружественные и взаимовыгодные отношения.

Этот позитивный образ дополнялся чертами, свидетельствующими о том, что Африка не сумела преодолеть последствия многовекового рабства. Она не справляется с решением тяжелейших социально-экономических проблем, оставшихся в наследство от колониализма, и потому во многом утратила иллюзии и эйфорию, возникшие в период победоносной борьбы с колош-заторами. Прав был Кофи Аннан, Генеральный секретарь ООН, сказавпий: «Если бы африканцы получали такую же международную поддержку, какая оказывается сейчас жителям Косово, Африка имела бы реальный шанс сущ-ственно изменить свою жизнь к лучшему»2.

2 Кофи Аннан. Африка: боль и надежда // АиАс. 1999. № 9. С. 1.

Заключение

Журнал «Азия и Африка сегодня» входил в «обойму» общественно-политических изданий, которые в течение второй половины XX века(до начала 1990-х годов) неуклонно проводили идеологическую линию Коммуш-стической партии Советского Союза. Это осущесвлялось путем публикации в периодической печати информационных, обзорных и аналитических ма-Е-риалов, отражавших, защищавших и обосновывавших внутреннюю и внап-нюю политику партии, ее борьбу с буржуазной идеологией, проявлениями ы-ционализма и расизма.

Появление в СССР научных и общественно-политических журналов, насыщенных сведениями о современном положении дел в Азии и Афрше, об истории и культуре народов этих континентов, объяснялось рядом пртчин.

Во-первых, накопление актуальной информации было необюдимо при выработке внешнеполитического курса, нацеленного на создание благоприя-ных условий для укрепления позиций Советского государства в афроазиатском регионе. Эта информация собиралась журналистами и дипломажми (иногда выполнявшими кроме основных обжанностей еще и разведывательные функции), а также научными и инженернотехническими работниками, участвовавшими в оказании гумаштарной помощи молодым странам Азии и Африки. Часть этой информации, представлявшей социокультурный интерес для широких кругов читателей, обнародовалась с помощью газет и журюлов.

Во-вторых, само издание журналов, материалы которых рассказывали об экономике, социально-политическом положении, культуре, религии и истории народов Азии и Африки, являлось одним из конкретных выраженш политики мирного сосуществования разных стран.

В-третьих, периодические издания как одно из важнейших средств во-действия на общественное сознание должны были дать идеологическое об<в-нование и морально-политическое оправдание активизации советской внешней политики в направлении поддержки национальноосвободительных движений и усиления борьбы СССР с капиталистическими державами за влжние в странах «третьего мира».

В-четвертых, необходимо было удовлетворить стремление советской общественности (научных работников, партийных активистов и пропагандистов, лекторов общества «Знание» и преподавателей всех уровней) голучить информацию об истории и современной обстановке в разных районах земн)-го шара, в том числе в Азии и Африке.

Издание журнала «Азия и Африка сегодня» явилось прямым следстш-ем того интереса, который партийно-государственное руководство, ученые и публицисты проявляли к странам афро-азиатского региона.

Проведенное исследование позволило прийти к следующим шводам:

1. Предтечей научного и общественно-политического журнала «Азия и Африка сегодня» стал журнал «Современный Восток». Он был организован на основе решения Секретариата ЦК КПСС и начал выходить с иоля 1957 г. как орган Института Востоковедения АН СССР.

2. Журнал успешно выполнял задачи, поставленные партийным, советским и научным руководством. Он последовательно освещал современное положение в странах зарубежного Востока; раскрывал ход и особенности и-ционально-освободительного движения в разных странах этого региона; идейно боролся против колониализма; информировал читателей сб опыте социалистического строительства в азиатских республиках Советского Союза.

3. Свою историю журнал «Азия и Африка сегодня» не открывает от своего предшественника - журнала «Современный Восток». Ежемесяшый выпуск в период с июля 1957 г. по 2000 г. позволил редакции опубликовать 522 номера. В них, наследуя уже сложившиеся традиции, журнал «Азия и Африка сегодня» продолжал активную борьбу против колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, поддерживал национально-освободительное движение в странах афро-азиатского региона, участвовал в движении солидарности народов Азии и Африки, а также освещал внутреннюю и внешнюю политику освободившихся стран.

4. Ученые и публицисты, помещавшие свои статьи в журналу обладали разносторонней информацией для ответа на интересовавшие советское / российское общество вопросы. Авторы, затрагивавшие африканскую проблематику, являлись квалифицированными специалистами в различных областях знаний (политология, экономика, социспогия, история и культурология) Они привлекали большое количество различных источников для написания статей об Африке. Высокая степень информированности и профессионализм обеспечивали возможность создания адекватного образа африканского континента в журнале «Азия и Африка сегодня». Однако, с одной стороны, вплоть до начала 1990-х годов интерпретация информации об Африке наюдилась под влиянием идеологических установок Коммунистической партии Совз--ского Союза. В 1990-х годах российские публицисты получили юзможность объективного анализа и трезвых оценок политических, экономических и ©-циальных реалий Африки.

5. Советское \ российское общество, главным образом, было заинтересовано в информации о политическом положении в Африке. Поэтому материалы журнала в особенно большом объеме освещали: процесс деколонизации; упорную борьбу народов Африки за политическую независимость и экономическую самостоятельность; пути развития «молодых» освободившихся африканских государств, их взаимоотношения с Советским Союзом и современной Россией. Обращение к этим сюжетам являлось одним из важнейших средств формирования образа африканского континагга.

Национально-освободительная борьба в колониальных и зависимых странах Африки рассматривались авторами как составная часть мировго движения против империализма, поэтому информация по этой проблематике занимала центральное место на страницах журнала. Совершенно справедливо авторы позитивно оценивали помощь СССР и других стран социалистичесю-го лагеря антиколониальному движению африканских народов. При этом они делали акцент на ее интернационалистском характера оправдывая тем самым внешнеполитический курс советского руководства и его вмешательство во внутренние дела африканских стран.

6. Значительная часть материалов журнала «Азия и Африка сегодня» посвящалась анализу социальных и экономических проблем, возникавших в африканских странах после достижения ими независимости.

Авторы статей выясняли внешние и внутренние причины остроты национального вопроса и межэтнических конфликтов, недоверия между африканскими народами и их разобщенности.

В материалах журнала главными виновниками экономической отсталости, социальных и национальных противоречий, войн и столкновений на африканском континенте выступали: раскол мира на две общественно-политические системы, что обусловило противостояние Восток - Запад («холодная война») и амбиции сверхдержав, желавших установить свое преимущественное влияние в Африке; тяжелое наследие колониализма и политика неоколонизаторов, стремившихся посеять раздор между африканскими нардами для продолжения своего господства, закрепления финансово-экономической и технической зависимости Африки от иностранного капии-ла и иностранных спецгалистов.

Преодоление такого тяжелого положения советские авторы видели в объединении усилий всех африканских народов и их лидеров в борьбе за подлинную политическую и экономическую независимость, за возможность успешного решения социальных проблем.

Среди внутренних факторов, мешавших решить социальные проблемы в Африке, в статьях выделялись этнические противоречия, спорность границ территориальных владений отдельных плшен, столкновения христианства и ислама на религиозной почве.

По материалам журнала можно сделать вывод о том, что Африка напряженно ищет способы для решения социально-экономических проблем, однако, не смотря на это, население большинства стран Африки до сих пор еще живет в условиях нищеты и голода, безработицы и малограмотности

7. Наряду с политическими и социальными вопросами журнал очень широко освещал культуру народов Африки (разные африканские языки и их происхождение, устное народное творчество, эволюцию письменности, развитие литературы, кино и других видов искусства, верования, традиции, обычаи, особенности повседневной жизни и менталитета), что также способствовало созданию образа «черного» континента.

8. В рамках этого образа особо выделялись положительные стороны политического и культурного развития Африки: ликвидация колониализма, способность Африки самостоятельно решать свои внутренние вопросы. При этом особое внимание советских публицистов уделялось африканским странам, избравшим в 1970- 1980-х годах путь «социалистической ориентации».

9. Образ Африки на страницах журнала не был идеализированным. Авторы постоянно обращали внимание и неотрицательные стороны экономического и социального положения в Африке: неразвитость инфраструктуры и зависимость от иностранного капитала, племенная разобщенность и межэтнические конфликты, массовая неграмотность, голод, нищета и т.п.

10. В конце 1950-х - 1980-е годы сотрудники журнала рассматривали возможность использования в Африке опыта советского общественного развития, решения ряда социальных и культурных проблем, национального вопроса. Однако заметим, что настойчивое навязывание этого опыта странам «социалистической ориентации» являлось прямым вмешательством во внутренние дела «молодых» африканских государств и отражало глобажстскую направленность советской внешней политики.

11. В 1990-е годы российские публицисты (ученые, журналисты и дипломаты), писавшие об Африке в журнале, часто затрагивали вопрос о необходимости восстановления и укрепления российско-африканских связей на взаимовыгодной основа Материалы журнала становились инструментом, нацеленным на развитие всестороннего сотрудничества СССР \ России с африканскими государствами, углубление взаимопонимания между обеими сторонами.

В итоге всех наблюдений, размышлений и шализа политики, экономики, социальной ситуации и культуры Африки авторы, публиковавшиеся в журнале, сделали два прогноза.

Советские публицисты предсказывали, что колсииальная система в Африке рухнет, несмотря на сопротивление колонизаторов. Этсг вывод подтвердили события середины 70-х годов XX века, когда вся Африка освободилась от колониального ига, и её главной целью стало достижение подлинной независимости и самостоятельности.

Другой прогноз касался пути развития стран африканского континента после их освобождения Авторы советского периода предвидели возможность замены капитализма социализмом в Африке. Это наблюдение опиралось на основные положения марксистско-ленинской теории о перспективах развития мировой истории и на анализ политической ситуации, складывавшейся в Африке в конце 1970- первой половине 1980-х годов, так как в это время более 25 процентов африканских стран заявляло о развитии по пути «социалистической ориентации».

Однако крах мировой социалистической системы показал, что такой прогноз только казался верным. Вектор политического развития Африки в конце XX века оказался иным. Во многих африканских странах сменились правительства, и общество выбрало ту идеологическую шкалу ценностей, которая определяет современную мировую экономическую и социально-политическую ситуацию.

12. Проведенный в диссертационной работе анализ материалов журнала «Азия и Африка сегодня» показал, что они являются ценным документальным и нарративным историческим источником, репрезентативно отражающим:

- процесс формирования достоверного образа Африки в общественном сознании населения СССР \ России;

- ту эпоху, в которой журнал функционировал.

В целом, на страницах журнала «Азия и Африка сегодня»во второй половине XX века создавался полнокровный и разносторонний образ африканского континента:

- имевшего длительную и насыщенную событиями историю, своеобразную и полноценную культуру;

- стонущего под игом колониализма и жестокой эксплуатации;

- упорно боровшегося за политическую свободу и экономическую независимость;

- освободившегося и развивающегося, но сохранившего большой ксмплекс экономических и социально-политических проблем и потому напрягающего силы для их решения;

- переживающего структурную перестройку экономики и политичесюго строя;

- испытывающего благодарность к народам СССР\ России за поддержку в процессе антиколониальной борьбы;

- сохраняющего черты перспективного и выгодного партнерадля современной России.

Этот образ с помощью журнала «Азия и Африка сегодня» внедршся в общественное сознание советского \ российского общества, способствовал формированию его позитивного отношения к африканцам и налаживанию международного сотрудничества СССР \ России со странами Африки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Образ Африки в периодической печати"

На правах рукописи

Абнодун Адевале Адегокунбо

Образ Африки в периодической печати

(по материалам журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» в 1957 - 2000 гг.)

Специальность 07.00.09 -историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Георгиева Наталья Георгиевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Людмила Васильевна Пономареико

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры историографии и источниковедения исторического факультета МГУ им. М.В Ломоносова Людмила Дмитриевна Дергачева

Ведущая организация Институт Африки РАН

Защита состоится « » января 2006 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 1 ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « » декабря 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор

К.Ц Саврушева

¿0&6А J345

I. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Взаимоотношения России и Африки имеют сравнительно короткую историю, но важное международное значение. В настоящее время, когда контакты России и Африки постепенно расширяются, возрастает актуальность изучения складывавшихся прежде и сохранившихся ныне в российском обществе представлений об Африке: ее политическом, экономическом и социальном положении, особенностях культуры и быта.

Необходимость изучения образа Африки и процесса его формирования обуславливается рядом научно-познавательных, идейно-политических, культурологических и практических причин.

Во-первых, в современную эпоху глобализации адекватность и объективность образа «другого» (народа, страны, континента) важны в научно-познавательном плане, ибо каждая национальная или континентальная целостность вносит свой уникальный вклад в оркестр мировой цивилизации1.

Во-вторых, правильное и точное восприятие образа других стран способствует повышению эффективности дипломатической деятельности на межгосударственном уровне и при решении общемировых проблем.

В-третьих, создание образа «чужого» является острым оружием в руках идеологических структур. Негативный образ может повлиять на возникновение ксенофобии, ненависти к чужестранцам, позитивный - на воспитание интернационализма и дружественного отношения к ним.

В целом, научно-познавательная, идейно-политическая, культурологическая и практическая значимость изучения образа «чужого» убедительно доказана в имагологической литературе2. Постановкой и решением этой

1 См.: ГачевГ.М. Национальные образы мира. М., 1994. С. 174.

2 См.: Кон И.С. Психология предрассудка (О социально-психологических корнях этнических предубеждений) // Новый мир. 1966. Jfe 9 С. 188 - 194; Лотман m Ч, К «ощуу-у пК мниитмиюрпти значении

высказываний иностранцев о России // Сравнительное изу СЦВЕНР^ИКЦИЙМ А*?Т^>ИА)?0 - 132; Ерофеев НА Туманный Альбион. Англия и англичане глазами) ЙОТеМА 1982; ^Сарацуба И.В.

С.Пепрбург О»

проблемы активно занимаются ученые разных специальностей: философы, историки, политологи, социологи, культурологи и психологи.

Таким образом, данная диссертация, цель которой - определить качественную характеристику сущности образа Африки, формировавшегося в СССР\России, - вливается в круг имагологических исследований, нацеленных на выяснение одной из актуальных проблем современной науки.

Важнейшим инструментом, воздействующим на общественное сознание, является периодическая печать. Ее социальная функция состоит не столько в информировании общества', сколько в формулировании и формировании общественного мнения, в его организации и управлении им3. Поэтому изучение периодических изданий дает возможность познания и механизма влияния на общество, и идеологической составляющей политической обстановки в эпоху, когда они выполняли свою социальную функцию.

В связи с этим для изучения процесса создания и всех сторон содержания образа Африки необходимо обращаться к органам периодической печати, которые специально создавались с целью воздействия на общественное сознание в духе благожелательного отношения к африканским странам путем распространения информации о них.

Одним из таких органов был во второй половине XX века журнал «Азия и Африка сегодня» и его предшественник журнал «Современный Восток». Они воздействовали на общественное сознание и участвовали в некоторых событиях, связанных с развитием антиколониального движения

Некоторые источниковедческие аспекты изучения записок английских путешественников по России (Стереотипы их восприятия и оценок российской действительности) // История СССР. 1985. № 4. С. 166 -172; Чистякова ЕВ Русские страницы Америки М, 1993; Образ «другого» в культуре (европейцы в России). М, 1994; Россия и внешний мир; диалог культур М, 1997; Образ России в мировой культуре и образы других стран XIX - XX веков. М., 1998; Африка глазами современников и историков- Сб. ст. М., 1998; Африка глазами эмигрантов* россияне на континенте в первой половине XX века. М, 2002 и др.

3 См ■ Журавлев ГТ Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Черпак Ю. Информация и управление. М., 1974; Афанасьев В Г. Социальная информация и теория управления. М., 1975; Моисеев В А Печать в системе социального управления М., 1982; Корконосенко С.Г. Социальное управление и пресса. М., 1987; Дергачева Л Д. Источниковедческое исследование периодики и теория управления // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1996. № 4. С. 79 - 89.

и популяризацией достижений культуры африканских народов. Поэтому их материалы стали объектом данного исследования.

Общие хронологические рамки исследования и внутренние временные вехи, использованные при анализе публикаций журнала и группировке количественных данных в таблицах, обусловлены критерием, в основе которого лежат три фактора: собственная история журнала; события на африканском континенте; общественно-политические перемены в СССР\России.

Поэтому начальная хронологическая грань* исследования - декабрь 1956 г., когда встал вопрос об издании журнала «Современный Восток».

Конечную - определило завершение XX века, хотя журнал выходит и в настоящее время, но исследование его материалов в XXI веке — дело будущих поколений историков.

Первая внутренняя хронологическая веха - 1961 г. - связана с переименованием журнала «Современный Восток» и рождением нового названия - «Азия и Африка сегодня» - под влиянием активного развития антиколониального движения на африканском континенте.

Вторая веха - середина 1980-х годов - вызывалась «перестройкой» в СССР, давшей советскому обществу и, следовательно, печати, гласность, возможность открыто высказывать свое мнение и спорить о перспективности выбора рядом африканских стран «социалистической ориентации».

Третья веха - 1991 г. - явилась следствием распада СССР и возникновения суверенной России, сменившей социально-политические ориентиры и вставшей на путь создания рыночной экономики. В 1990-е годы изменились условия для выхода многих периодических изданий, что не могло не затронуть и журнал «Азия и Африка сегодня».

* Необходимость рассмотрения предпосылок, предопределивших появление журналов, специально ориентированных на народы Азии и Африки, обусловила рассмотрение характера советской впешней я национальной политики, начиная с первых дней установления советской власти.

Методологическая основа исследования включала два важнейших принципа научной работы: историзм и объективность, обязывающие рассматривать объект изучения в контексте конкретно-исторических условий, в связи с изменениями социально-политической обстановки и идеологических ориентиров общества. Сочетание системного, микро- и макро-исторического подходов позволило перейти от эмпирического уровня познания (выявление, описание и анализ информации источников) к теоретическому (синтезу и объяснению полученных данных).

Историографическая база исследования включала литературу, условно разделенную автором диссертации на три группы: имагологическая, историко-источниковедческая и африканистика. Все они позволили определить предмет исследования, его задачи и методику их решения.

В имагологической литературе4 сформулированы основные теоретико-методологические основы, опора на которые через систему стереотипов и коэффициентов искажений позволяет выявлять причины и характер непонимания или невосприятия основных характеристик образа «чужого». В гносеологическом плане система стереотипов является и катализатором, и тормозом процесса восприятия, направляя внимание наблюдателя к одним аспектам (признакам), притупляя к другим и вовсе «пропуская» третьи. Например, стандартизированные суждения, европейское тщеславие (представление, что политическая и культурная история Европы является лучшим образцом цивилизации) и стремление обосновать колониальную политику приводили многих западных ученых к искажению подлинного образа «черного» континента, его истории, культуры и перспектив развития.

Соблюдение методики, предложенной в имагологической литературе, ориентировало автора диссертации на проблемно-тематическую группировку материалов журнала «Азия и Африка сегодня», определение элемен-

4 Си. 2 сноску

тов похожести (возникавших в процессе социалистического строительства) и выявление шкалы ценностей советских \ российских публицистов при формировании ими многостороннего образа Африки.

В историко-источниковедческой литературе о печати разработано три подхода ее изучения:

- теоретический, направляющий исследователя на определение социальной роли и функций периодических изданий, механизма их влияния на сознание общества и управление им5;

- исторический, нацеливающий исследователя на выяснение общественно-политических условий, вызвавших и сопровождающих выход издания, уточнение процесса его создания и функционирования, выявление имен и идейных взглядов его учредителей, издателей, редакторов и сотрудников (авторов) и, конечно, на анализ содержания, определение его информационного богатства, полифоничности и многоплановости6;

- источниковедческий, признающий главной целью определение научио-познавательной ценности периодического органа как дуалистической системы, являющейся и документальным источником (частью прошлого), и нарративным - отражающим прошлое7.

Эти три подхода позволили автору диссертации определить основное направление своего исследования - выяснение: задач журнала «как звена в управленческой (уточним — идеологической — A.A.) системы», обладающего определенными полномочиями и обязанностями, делегированными власт-

5 См. 3 сноску, а также: Липовченко Н Н Очерки теории журналистики. М., 1985. С 34; Афанасьев В.Г Социальная информация М, 1994 С. 12, 13; Грабелытков A.A. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001. С.4-6,9 — 13,47-55

* См.: Ест Б Русская газета и газетное дело в России. М., 1981; Он же История русской журналистики XIX в. М., 1989; Бсссанов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. М., 1984\ Махотюа С Я Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Грабельников А А Массовая информация в России... С.53 - 99.

7 См.: Источниковедение истории СССР: Учебник / Под ред. И.Д.Ковальченко. 2-е юд., персраб. и доп.

М, 1981. С. 223 -231, 325, 331 - 337; Голиков А Г, Круглова ТА Источниковедение отечественной истории / Под общей ред. А Г.Голикова. M., 2000. С. 381 - 391; Источниковедение: Теория. История. Ме-

тод Источники российской истории: Учеб пособие / И Н Данилевский, В В.Кабанов, О M Медушевская, М.Ф.Румяицева. М„ 1998.451 -465, 621 - 634.

ными структурами8; его роли как одного из орудий идеологического воздействия и места в «обойме» государственно-партийных средств массовой коммуникации; а в постсоветский период - его деятельности, направленной на активизацию внешней политики России на африканском континенте.

Исследования советских \ российских африканистов также оказали большую помощь при работе над диссертацией. Они сориентировали автора в круге наиболее разработанных проблем и в круге лиц, участвовавших в организации журнала, накоплении материалов в портфеле его редакции.

В советский период историки-африканисты опирались на марксистско-ленинскую методологию и, по словам В.Г.Солодовникова, восприняли «лучшие традиции дореволюционных передовых русских африканистов»9.

Освобождение народов Африки и развитие связей ее стран с СССР открыло советским ученым доступ на континент, который ранее был закрыт для них колонизаторами10. Это значительно улучшило возможность исследования истории и современного положения Африки в СССР.

Разрабатывались и общие проблемы африканского континента на разных этапах его истории, и проблемы, стоявшие перед отдельными странами до и после их освобождения: организация власти, состояние экономики, социальная структура и классовая борьба, межгосударственные и межэтнические конфликты, столкновения на религиозной почве, преодоление неграмотности коренного населения и т.п.11

Среди вопросов, являвшихся предметом исследования советских \ российских африканистов, важнейшее место занимала история национал ь-

*ДергачеваЛД С. 83. * БСЭ. 3-е изд. T.2. М., 1970. С. 453. " Там же

11 См. обобщающие и историографические работы: Африка в советских исследованиях. М, 1968. Т. 1. Вып 1 - 2; Основные проблемы африканистики М, 1973; Библиография стран Африки и Арабского Востока (1917- 1967)/Сост. С.П Милявская. М., 1979; История стран Азии к Африки в новейшее время. Ч 1 M., 1976; Ч. 2. М , 1979; Ким ГФ Исследования по истории стран Азии и Северной Африки // Советская историческая наука в 1975 - 1979 гг. М., 1980. С. 172 - 189; Цыпкин Г В. Изучение истории стран Африки южнее Сахары // там же. С. 190 - 197; Африка в современном мире. М., 1982; Вопросы африканской истории. M., 1983.

но-освободительной борьбы (раздел Африки и «колониальные войны»; истоки антиколониального движения, его социальные силы и формы протеста, начиная с самых ранних; конкретные проявления деколонизации; закономерности, этапы и темпы борьбы за независимость). Не менее важной была и тема, связанная с историей солидарности народов Азии и Африки, в том числе создание Организации Африканского Единства (ОАЕ).

Проблема «социалистической ориентации» ряда освободившихся африканских государств вызвала дискуссию среди советских африканистов, по-разному оценивавших перспективы перехода к социализму стран с низким уровнем социально-экономического развития12.

В большом комплексе работ изучались взаимоотношения Советского Союза и развивающихся стран13. Советские авторы раскрывали основные направления внешней политики СССР и доказывали бескорыстность его помощи освободившимся странам.

На рубеже XX - XXI столетий российские ученые основной акцент в своих работах перенесли на изучение политических и экономических реформ в странах Африки, процессов демократизации, итогов и перспектив социально-политического развития африканских народов14.

В отдельный блок можно выделить литературу, в которой делались попытки создания и популяризации позитивного образа «черного» конти-

11 См.: Социалистическая ориентация в мировом революционном процессе. М., 1988; Африка: многова-

риантность развития. M., 1997.

13 См.: Нихамин В П. Советский Союз и развивающиеся страны. М., 1975; Ulmipm Л.Ю. Ленинская политика мира и развивающиеся страны. М., 1976; СССР И страны Африки / Отв ред. Е.Л.Тарабрин. M., 1977; Советско-африканские отношения в условиях перестройки. М., 1990.

14 См.: Современная Африка: итоги и перспективы развития. Эволюция политических структур. Идеология и культура. М, 1990; Современная Африка: итоги и перспективы развития. Социальная структура и общественное развитие М„ 1993; Процессы демократизации в африканских странах: тенденции 90-х годов. М., 1993; Африка южнее Сахары, реформы и развитие. М., 1994; Африка, кланы, классы, общество. Социальные мутации на исходе XX века. М., 1994;.Африка: культура и общество. М., 1995; Авторитаризм и демократия в развивающихся странах М, 1996; Драма Африки: уроки прошлого, проблемы настоящего, очертания будущего. М., 1997; Васильев А М Африка в меняющемся мире: VII Всероссийский конгресс африканистов. М , 1997; Тропическая Африка: структурные сдвиги в хозяйстве. 90-е годы. М., 1999.

нента15. В ней главное внимание уделялось африканцу, человеку со своеобразным мышлением и образом жизни. Такие исследования опирались на имагологический подход при изучении впечатлений россиян об Африке.

В целом, советская \ российская африканистика помогала автору диссертации выделить наиболее важные темы и сюжеты, сгруппировать их в процессе анализа, понять причины их появления и особенности интерпретации на страницах журнала.

Завершая характеристику историографической обеспеченности диссертационного исследования, следует отметить, что журналы «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» впервые стали объектом изучения.

За 44 года существования журнала опубликовано лишь несколько юбилейных статей. В них рассматривались вехи его истории, приводилась информация, доказывавшая его преемственность с журналом «Современный Восток», давалась высокая оценка деятельности редакции, передававшей позитивную информацию о жизни афро-азиатских государств16.

Мемуарный характер имела статья Ю.Ганковского, написанная к 40-летнему юбилею журнала. Он вспоминал, что новое название журнал получил в связи с успехами национально-освободительного движения в Африке и по аналогии с названием журнала «Советская Россия сегодня», который издавался в годы Великой Отечественной войны17.

" См.' Изучение Африки в России (дореволюционный период) М„ 1977; Забродская ММ. Русские путешественники по Африке. M, 19S5; Вольская Б. А Вклад русского географического общества в изучение Африки // Страны и народы Африки. M, 1973; Горнуиг МБ., Липец ¡ОТ., Олейников ИII. История открытия и исследования Африки М., 1973; Малаховский КВ. Африка глазами наших соотечественников M, 1974; Куббель Л.Е К истории этнографического изучения Африки. М., 1977; Давидеон А.Б, Макру-шин В А Облик далекой страны. М., 1975; Они же. Зов дальних морей. М., 1979; Пегушев A.M. Пресса Тропической Африки // Источниковедение африканской истории. М., 1977. С. 240 - 268; Хохлова В П Африка в русской демократической печати второй половины XIX в. (Библиографические материалы)// Африка история, историография. M, 1980. С. 185 - 239; Она же. Африка в периодических изданиях русского географического общества (1848 - 1917) // Вопросы африканской истории. М., 1983. С. 185 -200; Африка глазами современников и историков. M, 1998; Африка глазами эмигрантов- россияне на континенте в первой половине XX века. М„ 2002.

" См.: Журналу «Азия и Африка сегодня» 25 лет И Азия и Африка сегодня (Далее - АиАс. - А.А ) 1982. J6 7. С. I.; Журналу «Азия и Африка сегодня» 40 лет // АиАс. 1997. № 7. С. 2 и № 8. С. 5; Сапармурат Ния-зов Президент Туркменистана коллективу журнала «Азия и Африка сегодня» // АиАс. 1997. № 7. С. 2.

17 См.: Ганковский Ю. Время зрелости // АиАс. 1997. № 7. С. 3.

Источниковая база исследования. В диссертации использованы опубликованные и архивные источники. В соответствии с семантическим и прагматическим аспектами информации18 их можно разделить на три вида: законодательный, делопроизводственный и публицистический.

Законодательные источники - Декрет о мире 26 октября (8 ноября) 1917 г." и Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 12 января 1918 г.20 - раскрывали демократическую направленность Енешней и национальной политики советской власти. Эти документы были необходимы для понимания идейно-политических предпосылок издания журналов, освещавших проблемы народов Азии'и Африки.

Делопроизводственные источники включали две разновидности. К первой отнесены два документа, имевшие нормативный характер. Один из них - опубликованная Инструкция Народного комиссариата иностранных дел международным отделам при краевых Советах ряда городов Дальнего Востока и Средней Азии21. Она обязывала представителей Нарко-миндела выступать в печати с разъяснением советской внешней и национальной политики в отношении народов Востока. Этот документ - яркое свидетельство намерения органов советской власти использовать прессу для пропаганды идей социализма.

Другой, и крайне важный для исследования, нормативный документ -Постановление Секретариата ЦК КПСС от 25 января 1957 г. - не опубликован и находится в архиве на секретном хранении*. Документ определил задачи редакции журнала «Современный Восток».

" См.: ГоликовЛ.Г, Круглова ТА Источниковедение отечественной истории. С. 6. " См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1. С 136 - 138; см. также: Ленин В. И. Доклад о мире //Полное собрание сочинений (Далее - Поли. собр. соч.) Т. 35. С 14; Документы внешней политики

СССР.М., 1957. Т. 1.С.12.

20 См.: История Советской Констшушш (в документах). 1917 - 1956. М., 1957. С. 102 - 104; см. также: Ленин В.И. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа // Полн. собр. соч Т. 35 С. 222. 31 См.: Документы внешней политики СССР. Т. 1. С. 111.

* Автор диссертации получил возможность ознакомиться с содержанием этого Постановления и двух других делопроизводственных документов без права ссылки на место их хранения.

Вторая разновидность использованных делопроизводственных материалов - два документа подготовительного характера - также не опубликована и находится на секретном хранении:

- служебное письмо Президиума АН СССР за подписью академика

A.Н.Несмеянова в Отдел пропаганды ЦК КПСС от 26 декабря 1956 г. с поддержкой предложения дирекции Института Востоковедения АН СССР о создании нового научно-популярного журнала с информацией о народах Азии и Африки;

- проект Постановления Секретариата ЦК КПСС, подготовленный в аппарате ЦК, с поддержкой предложения Президиума академии.

В целом, научно-познавательное значение делопроизводственных документов 1956 - 1957 г. состоит в том, что они заложили организационные основы издания журнала «Современный Восток», на которых с 1961 г. выходил журнал «Азия и Африка сегодня».

Публицистические источники, во-первых, включали декларативно-пропагандистские документы советского правительства и его главы -

B.И.Ленина. Они разнообразны по разновидностям (правительственное обращение, интервью, открытое письмо), но подчинены одной цели - пропаганда основ советской внешней политики и выражение готовности оказывать всемерную помощь порабощенным народам в их национально-освободительной борьбе22.

Во-вторых, публицистическими являются материалы журналов «Азия и Африка сегодня» и «Современный Восток», составившие главную источ-никово-информационную основу диссертации. Семантико-прагматический принцип классификации позволяет выделить в этой группе публицистики информационные (заметки, краткие сообщения, фоторепортажи), исследо-

22 См.. Обращение советского правительства к трудящимся мусульманам Россия и Востока 20 ноября (3 декабря) 1917г. //Документы внешней политики СССР. Т. 1.С 35 ;ЛеминВИ Ответ на вопросы амери-

вательские (аналитические статьи) и описательные материалы, а также документы, отражавшие ход антиколониального движения, пропагандистские заявления международных конференций и конгрессов, лидеров афроазиатских партий.

Методы исследования. Для изучения материалов журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника использовались различные общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, сопоставление, описание), а также специфические приемы, присущие имагологии и источниковедению.

Текстологический (лексико-семантический) анализ дополнялся фронтальным количественным измерением на основе статистического метода группировки и контент-анализа. Возможность такого подхода к изучению периодической печати давно доказана в литературе23.

Цель взаимного использования традиционных источниковедческих методов, статистического метода группировки и контент-анализа состояла в том, чтобы осмыслить изучаемый объект в целом путем образования из отдельных информационных «кусочков» многомерной модели созданного в журнале имиджа Африки, отражающего все его стороны и характеристики.

В процессе эмпирического обследования содержания журнала некоторыми приемами контент-анализа (частота встречаемости) за единицу счета принимался каждый отдельный материал в форме любого жанра журнальной публицистики (статья, заметка, корреспонденция, репортаж и т.п.). Индикатором служили годы публикации, общественно-значимые проблемы, упомянутые страны, регионы и континенты.

На основе логического и историко-аналитического методов индикаторы объединялись в категории, количественные показатели которых рас-

канского журналиста И Поли. собр. соч. Т. 39. С. 114; Он же Товарищам коммунистам Туркестана // Пола собр. соч. Т. 39. С. 309.

23 См.: Количественные методы в гуманитарных науках. М, 1981; Методы количественного анализа текстов нарративных источников. М., 1983; Бородкии Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. М., 1986; Макаров НД Контент-анализ. М., 2001.

крывали объем и качество двух пластов информации - актуальной (выраженной) и потенциальной (косвенной).

Все это поднимало исследование на теоретический уровень, создавало возможность объективной оценки научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка сегодня» как исторического источника, отражающего процесс создания адекватного образа Африки.

Предмет исследования - выяснение механизма формирования образа Африки и его внедрения в общественное сознание.

Задачи диссертации составили двуединый комплекс, обусловленный целью и предметом ее имагологически-источниковедческого характера:

- изучение предпосылок издания журналов, всесторонне освещавших положение в афро-азиатских странах;

- анализ истории журнала, включая всю совокупность вопросов, необходимых для полноценной источниковедческой его характеристики;

- выявление цели обращения журнала к африканской проблематике;

- установление степени информированности авторов журнала о положении на африканском континенте, и, следовательно, их способности объективно освещать внутреннюю и внешнюю политику стран Африки;

- оценка объема и качества содержания информации журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника для выявления удельного веса «африканских» материалов;

- анализ их содержания с целью выявления эволюции и динамики представлений об африканском континенте, оценки полноты, адекватности и объективности отображения африканской действительности на страницах журнала и, следовательно, реалистичности создававшегося образа Африки;

- определение способов (инструментов) формирования имиджа африканского континента как в целом, так и его отдельных стран;

- определение научно-познавательной ценности журнала «Азия и Африка сегодня» как исторического источника, отражавшего общественно-политическую обстановку в СССР \ Российской Федерации и выполнявшего те задачи, которые ставились перед ним и при его создании, и в процессе дальнейшего функционирования.

Новизна исследования определяется самой постановкой междисциплинарной проблемы, ранее не попадавшей в поле зрения историков и ис-точниковедческо-имагологическим методом ее решения; выбором объекта исследования, прежде не подвергавшегося систематическому изучению; полученными выводами о ценности актуальной и потенциальной информации журнала и о качественно-количественной характеристике образа Африки, созданного редакцией журнала «Азия и Африка сегодня».

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на научно-теоретических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых: «Российское общество: социально-политическая, экономическая и культурная история» (Москва, 2001 г.); «XXI век: Актуальные проблемы истории России» (Москва, 2002 г.) - и на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Россия: цивилизация, патриотизм, культура» (Москва, 2003 г.).

Научно-практическая значимость исследования определяется постановкой и решением сложной, комплексной проблемы, имеющей междисциплинарный характер. Полученные результаты, опирающиеся на проанализированную и обобщенную информацию, могут быть испош званы: в лекционных курсах по истории России, истории журналистики и истории международных отношений; при научной разработке проблем имагологии и источниковедения; в практической работе сотрудников журнала «Азия и Африка сегодня» при формировании ими редакционного портфеля.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, логикой изложения наблюдений, анализа и выводов автора. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения и Приложений, включающих таблицы с количественными показателями об информационной насыщенности материалов журнала, а также Список источников и литературы.

II. Основное содержание и выводы диссертации

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи и методика их решения, методологическая, историографическая' и источниковая основы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - История журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» - реализован источниковедческий подход исследования. Его цель - определить информационно-познавательный потенциал и, следовательно, оценить значение журнала «Азия и Африка сегодня» как исторического источника.

Глава состоит из пяти параграфов. В них изучены: предпосылки создания журналов, специализирующихся на освещении афро-азиатской проблематики; история возникновения журнала «Азия и Африка сегодня» и его предшественника - журнала «Современный Восток»; периодизация процесса функционирования журнала и смена редакционного состава; его структура, общий объем информации и качественное (проблемно-тематическое) содержание материалов.

Появление в СССР научных и общественно-политических журналов, насыщенных сведениями об истории и современном положении дел в Азии и Африке, объяснялось комплексом идейно-политических и геополитических предпосылок.

Во-первых, накопление актуальной информации было необходимо при выработке внешнеполитического курса, нацеленного на создание благоприятных условий для укрепления позиций Советского государства в афроазиатском регионе.

Во-вторых, издание журналов с информацией о народах Азии и Африки, являлось одним из проявлений политики мирного сосуществования.

В-третьих, периодические издания как одно из важнейших средств воздействия на общественное сознание должны были дать идеологическое обоснование и морально-политическое оправдание активизации советской внешней политики в странах «третьего мира».

В-четвертых, необходимо было удовлетворить стремление советской общественности получить информацию об истории и современной обстановке в разных районах земного шара, в том числе в Азии и Африке.

Издание журнала «Азия и Африка сегодня» явилось прямым следствием того интереса, который партийно-государственное руководство, ученые и публицисты проявляли к странам афро-азиатского региона.

Предтечей научного и общественно-политического журнала «Азия и Африка сегодня» стал журнал «Современный Восток». Он был организован на основе Постановления Секретариата ЦК КПСС и начал выходить с июля 1957 г. как орган Института Востоковедения АН СССР.

После успехов антиколониального движения в Африке возникла потребность в расширении географической тематики публикаций. Поэтому журнал «Современный Восток» получил новое название - «Азия и Африка сегодня». С 1961 г. он стал печатным органом двух академических учреждений (Института Востоковедения и Института Африки) и Советского комитета солидарности народов Азии и Африки.

Первым главным редактором журнала стал крупный партийно-государственный деятель и востоковед Б.Г.Гафуров, остававшийся на этом

посту до 1974 г. В последующие годы сменилось три главных редактора из числа известных ученых: Г.Ф.Ким (1974 - 1989), М.С.Капица (1989 - 1995) и А.М.Васильев, с 1999 г. и по настоящее время возглавляющий журнал.

Во все годы выхода журнала в его редакционной коллегии работали крупные ученые (востоковеды и африканисты), высоко профессионально руководившие журналом и умевшие привлекать к сотрудничеству многих талантливых советских \ российских и зарубежных авторов.

В первые десятилетия своего выхода журнал последовательно выполнял задачи, поставленные перед ним ЦК КПСС и руководством академических институтов. Середина 1990-х годов стала переломной вехой в истории журнала, так как тематическое содержание его материалов подверглось корректировке под влиянием изменения общественно-политической обстановки в России.

Ежемесячный выпуск позволил редакции опубликовать с июля 1957 г. до 2000 г. 522 иомера, содержащих-13191 публикацию. В них журнал:

- пропагандировал теорию марксизма-ленинизма, популяризировал (вплоть до начала 1990-х годов) опыт социалистического строительства в азиатских республиках Советского Союза;

- вел борьбу против всех проявлений колониализма и неоколониализма;

- поддерживал национально-освободительную борьбу и участвовал в движении солидарности народов Азии и Африки;

- освещал внутреннюю и внешнюю политику освободившихся стран, отдавая значительное место информации об успехах их экономического и культурного развития.

В целом, журнал «Азия и Африка сегодня», выходивший на русском и иностранных языках, откликался на все важнейшие события мирового значения во второй половине XX века, особенно в афро-азиатском регионе.

Во второй главе - Проблемы Африки на страницах журналов «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» - реализован источ-никоведческо-имагологический подход исследования. Его цель - воспроизвести созданный в журнале образ Африки, показать хронологическую динамику, тематическую и интерпретационную эволюцию его основных черт; оценить его адекватность и объективность; определить механизм его формирования. Все это было необходимо для выяснения степени успешности преодоления в журнале стереотипного имиджа Африки, сложившегося в XX веку в западных средствах массовой коммуникации, об исторической отсталости (варварстве) ее народов, их нецивилизованности и неспособности на самостоятельное развитие.

В пяти параграфах данной главы: раскрыты источники информированности авторов, писавших об Африке, что позволило сделать вывод о достаточно аутентичной и репрезентативной источниково-информационной основе, на которой в публикациях журнала конструировался образ Африки; определен (при опоре на географический критерий) общий объем «африканских» публикаций (2555 единиц счета) и объяснены причины того, что Азия, несмотря на упоминание в названии журнала двух континентов, почти всегда привлекала на 10% больше внимания авторов и редакции, чем Африка.

Тематическая эволюция освещения проблем Африки определялась событиями на этом континенте и теми идеологическими установками, которыми руководствовалась редакция журнала.

В конце 1950 - начале 1960-х годов на первый план выступали сюжеты, свидетельствовавшие о страданиях народов Африки от гнета колонизаторов, обосновывавшие их право на борьбу и раскрывающие ее этапы.

Материалы 1960-х годов были полны оптимизма; в них акцентировалось твердое намерение африканских лидеров добиться полного освобождения континента от колониализма.

В 1970-х годах в публикациях, с одной стороны, проявилось некоторое разочарование в темпах деколонизации. Однако, с другой стороны, акцент был перенесен на выявление причин краха колониализма и, в связи с этим, значительно ярче стала звучать проблема солидарности народов Африки, как необходимое условие освобождения.

В конце 1970-х - 1980-е годы в «африканских» материалах наметилась эволюция в трактовке образа Африки - от континента, выбиравшего путь развития, к континенту, выбравшему его. Появилось дифференцированное отношение к освободившимся странам. Поскольку 25% африканских стран выбрали «социалистическую ориентацию», постольку им уделялось больше внимания, чем странам, ориентировавшимся на Запад. С помощью понятных советскому читателю социально-политических стереотипов (имагологический принцип подобия, схожести) редакция журнала формировала позитивный образ Африки, развивающейся по единому пути со странами социалистического лагеря.

С конца 1980 - начала 1990-х годов публикации о странах «социалистической ориентации» «ушли» со страниц журнала, что явилось прямым следствием общественных перемен, произошедших в России, развала мировой системы социализма и изменения социально-политической ориентации многих африканских стран.

В 1990-е годы в связи с глобальными международными событиями и постепенной утратой Россией своих позиций в Африке в материалах журнала центральное место заняла тема восстановления и укрепления российско-африканских отношений. Авторы статей убедительно доказывали необ-

ходимость и возможность установления взаимовыгодных партнерских отношений Российской Федерации и африканских государств.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны необходимые обобщения и выводы.

1. Журналы: «Современный Восток» и «Азия и Африка сегодня» -единый периодический научный и общественно-политический орган, подготовка издания которого началась в декабре 1956 - январе 1957 г. Свою историю он ведет с июля 1957 г., подчеркивая это в каждом новом номере.

2. С самого начала своего выхода журнал вел активную борьбу против колониализма и неоколониализма, расизма и апартеида, поддерживал национально-освободительное движение в странах афро-азиатского региона, участвовал в движении солидарности народов Азии и Африки, а также освещал внугреннюю и внешнюю политику освободившихся стран.

3. Ученые и публицисты, помещавшие свои статьи в журнале, обладали разносторонней информацией для ответа на интересовавшие советское / российское общество вопросы. Авторы являлись квалифицированными специалистами в различных областях знаний (политолошя, экономика, социология, история и культурология). Высокая степень информированности на основе различных источников и профессионализм обеспечивали возможность создания в журнале «Азия и Африка сегодня» адекватного и объективного образа африканского континента.

4. Советское \ российское общество и властные структуры, главным образом, были заинтересованы в информации о политическом положении в Африке. Поэтому чуть более половины (58%) материалов журнала освещали политическую проблематику, процесс деколонизации и упорную борьбу народов Африки за политическую независимость; пути развития «молодых» освободившихся африканских государств, их взаимоотношения с Советским Союзом и современной Россией.

Национально-освободительная борьба в колониальных и зависимых странах Африки рассматривались авторами как составная часть мирового движения против империализма. Совершенно справедливо советские африканисты позитивно оценивали помощь СССР и других стран социалистического лагеря антиколониальному движению африканских народов. При этом они делали акцент на ее интернационалистском характере, оправдывая тем самым внешнеполитический курс советского руководства и его вмешательство во внутренние дела африканских стран.

5. Проблемы экономического и социального положения в странах Африки занимали примерно равное место (11% и 10% соответственно) в материалах журнала «Азия и Африка сегодня».

В публикациях журнала главными виновниками экономической отсталости, социальных и национальных противоречий, столкновений на африканском континенте выступали: раскол мира на две общественно-политические системы, противостояние Восток — Запад, а также амбиции сверхдержав, желавших установить свое преимущественное влияние в Африке; наследие колониализма и политика неоколонизаторов, стремившихся посеять раздор между африканскими народами для продолжения своего господства, закрепления финансово-экономической и технической зависимости Африки от иностранного капитала и иностранных специалистов.

Среди внутренних факторов, мешавших решению социальных проблем в Африке, выделялись этнические противоречия, пограничные споры отдельных племен, столкновения на религиозной почве.

Материалы журнала раскрывали напряженный поиск Африкой способов решения социально-экономических проблем. Один из них, по мнению советских африканистов, - прекращение межгосударственных конфликтов и объединение усилий лидеров африканских народов для достижения подлинной политической и экономической независимости.

6. Наряду с политическими и социально-экономическими вопросами журнал очень широко освещал (20% - 25% материалов) культуру народов Африки (разные африканские языки и их происхождение, устное народное творчество, эволюция письменности, развитие литературы, кино и других видов искусства, верования, традиции, обычаи, особенности повседневной жизни и менталитета).

7. Обращение к указанным выше проблемам являлось одним из важнейших средств {инструментов) формирования многостороннего образа африканского континента.

В рамках этого образа особо выделялись положительные стороны политического и культурного развития Африки: ликвидация колониализма, способность ее народов самостоятельно решать свои внутренние вопросы.

Образ Африки на страницах журнала не был идеализированным. Авторы обращали внимание и на отрицательные стороны экономического и социального положения в Африке: неразвитость инфраструктуры и зависимость от иностранного капитала, племенная разобщенность и межэтнические конфликты, массовая неграмотность, голод, нищета и т.п.

8. В конце 1950-х - 1980-е годы в журнале рассматривалась возможность использования в Африке опыта советского общественного развития, решения социальных и культурных проблем, национального вопроса. Навязывание этого опыта странам «социалистической ориентации» являлось прямым вмешательством во внутренние дела африканских государств и отражало глобалистскую направленность внешней политики СССР.

9. В 1990-е годы российские публицисты особый акцент перенесли на вопрос о необходимости восстановления российско-африканских связей и их укрепления на взаимовыгодной основе. Материалы журнала становились инструментом, нацеленным на развитие всестороннего сотрудничества СССР \ России с африканскими государствами.

10. Использование приемов контент-анализа, логический и содержательно-семантический анализ материалов журнала привело к установлению ряда параметров, раскрывавших выраженную (актуальную) и косвенную (потенциальную) информацию в «африканских» публикациях. Ее научно-познавательный потенциал позволил сделать главный источниковедческого характера вывод - журнал «Азия и Африка сегодня» является ценным документальным и нарративным историческим источником, репрезентативно отражающим процесс формирования достоверного образа Африки в общественном сознании населения СССР \ России.

На страницах журнала «Азия и Африка сегодня» во второй половипе XX века создавался полнокровный, разносторонний и динамичный образ африканского континента:

- имевшего длительную и насыщенную событиями историю, своеобразную и полноценную культуру;

- страдающего от рабства, колониализма и жестокой эксплуатации;

- упорно боровшегося за политическую и экономическую независимость;

- освободившегося и развивающегося, но сохранившего большой комплекс нерешенных экономических и социально-политических проблем.

В целом, Африка представала перед советскими \ российскими и зарубежными читателями журнала в образе гиганта, проснувшегося и поднявшегося на борьбу за свое освобождение, ищущего и нашедшего свой путь развития, потенциального и выгодного партнера России в решении различных международных проблем.

Этот образ с помощью периодической печати (и в частности, журнала «Азия и Африка сегодня») внедрялся в сознание советского \ российского общества, способствовал формированию его позитивного отношения к африканцам и налаживанию международного сотрудничества СССР \ России со странами Африки.

Основные положения исследования изложены в следующих статьях:

1. История журнала «Азия и Африка сегодня»// Российское общество: социально-политическая, экономическая и культурная история. М.: Изд-во РУДН, 2001.0,3 пл.

2. Африка в 60-е гг. XX в. На страницах журнала «Азия и Африка сегодня»// XXI век: Актуальные проблемы истории России. М.: Изд-во РУДН, 2002.0,25п.л.

3. «Гигант Африки» - Нигерия на страницах журнала «Азия и Африка сегодня» // Россия: цивилизация, патриотизм, культура: материалы IV-ой Всероссийской научно-практической конференции. М.: Изд-во РУДН, 2003 0,3п.л.

Аннотация

Диссертация посвящена анализу образа Африки, складывавшегося в периодической печати СССР \ России в 1957 - 2000 гг. В исследовании выявлены причины, обусловившие появление журналов, публиковавших информацию об истории и современном положении на африканском континенте; процесс издания журнала «Азия и Африка сегодня», механизм формирования образа Африки, его основные черты и их эволюция под влиянием социально-политических перемен в современной России, в Африке и на международной арене. Сделаны выводы об адекватности и объективности образа Африки, сложившегося в исследуемом журнале и о гносеологической ценности материалов журнала «Азия и Африка сегодня» как исторического источника, достоверно раскрывающего процесс формирования образа Африки.

Annotation

The dissertation is devoted to thé analysis of Africas' image as formed in USSR / Russia's periodicals between 1957 - 2000. Reasons for the emergence of the journals publishing information on the history of and the current developments in the continent of Africa, process of publishing the journal "Asia and Africa today", mechanism for the formation of Africas' image, its main characteristics and evolution under the influence of social-political changes in modern Russia, Africa and international arena are examined in this research work. The conclusions done on adequacy and objectivity about Africas* image as developed in the journal under research and the epistemological value of its materials as source of history reliably reveals process about the formation of Africas' image.

Отпечатано в ООО «Оргсервис-2000» Подписано в печать 27.12.2005 г. Объем 16в пл. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № ¿3//2 115419, Москва, Орджоникидзе, 3

г

134Î