автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филиппов, Владимир Николаевич
ВВЖЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШШОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ США В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ.
§ I. Причины поворота к политике конфронтации и развязывания информационно-пропагандистской интервенции американского империализма.
§ 2. "Крестовый поход" как составная часть идеологического контрнаступления империализма. Конференции по "демократизации социалистических стран" и по "проведению свободных выборов". "Программа демократии , и публичной дипломатии"
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕСТРОЙКИ АППАРАТА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ США В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ.
§ I. "Словесная холодная война" Информационного агентства Соединенных Штатов
§ 2. Роль международного рацио- и телевещания во внешнеполитической пропаганде США по проекту "Истина" и "программе демократии и публичной дипломатии"
§ 3. Деятельность отдельных звеньев аппарата внешнеполитической пропаганды США по выполнению проекта "Истина" и "программе демократии и публичной дипломатии"
§ 4. Значение и роль неправительственных консервативных организаций и профсоюзов США во внешнеполитической пропаганде
ГЛАВА Ш. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АППАРАТА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ И АМЕРИКАНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ В ПЕРИОД ИШОВЛА-ЦИОННО-ПРОПАГАЩИСТСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ В КОНЦЕ 70-х - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ.
§ I. Роль президента во внешнеполитической пропаганде
США в конце 70-х - начале 80-х годов.
§ 2. Роль американской дипломатии в осуществлении идеологической информационно-пропагандистской интервенции.
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Филиппов, Владимир Николаевич
Главной характерной чертой современности является дальнейшее расширение и упрочение позиций социализма на международной арене, особенно наглядно проявившееся в 70-е годы. Наши классовые противники вынуждены оперативнее чем когда-либо менять и приспосабливать тактику, форму, приемы и методы борьбы с социализмом к складывающемуся явно не в их пользу соотношению сил на международной арене. Резкое ухудшение международной обстановки в начале 80-х годов по вине империалистических кругов США и НАТО, особенно после прихода к власти администрации Рейгана, является ответной реакцией международного империализма на необратимые революционные перемены в мире.
Соединенные Штаты и их союзники по НАТО видят выход из кризиса в политике конфронтации и нагнетании мевдународной напряженности. Классовый смысл такого подхода к мировой политике очевиден: попытаться остановить прогрессивные перемены в истории человечества, вернуть утраченные в предыдущие десятилетия важные стратегические позиции. Империализм, превде всего американский, предпринимает в настоящее время массированные, глобальные по своим масштабам, беспрецедентные атаки на социалистический общественный строй, на марксистско-ленинскую идеологию, стремится извратить подлинные цели внешней политики СССР, заблокировать растущее влияние реального социализма и установить мировое господство.
На современном этапе американские правящие круги вынувдены компенсировать свою идеологическую несостоятельность совершенствованием методов духовного закабаления, широким использованием многолетнего опыта обмана масс, спекуляцией на неосведомленности, дцейно-политической неустойчивости и недостаточной политической культуре определенной части населения.
Для глобальной борьбы с реальным социализмом и его могучим воздействием на широкие народные массы несоциалистической части мира Соединенные Штаты к началу 80-х годов создали мощный аппарат внешнеполитической пропаганды, филиалы которого находятся в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке. По мере развития, расширения и обострения идеологической борьбы шел и продолжает идти параллельный процесс усложнения задач и структуры этого аппарата. Наряду с развитием традиционных каналов официальной внешнеполитической пропаганды - радио- и телевещание, распространение печатной продукции, показ кинофильмов, организация тематических выставок, поездки лекторских групп - все шире используются возможности "публичной дипломатии" .
Империализм, запутавшийся во внутренних и межгосударственных противоречиях, в страхе перед будущим, развернул тотальную мобилизацию всех сил и средств для осуществления своей старой цели - подорвать социалистический строй, революционное и национально-освободительное движения, остановить процесс революционного обновления мира. руководство нынешней информационно-пропагандистской интервенцией осуществляет сам президент США и его ближайшие помощники через специально созданную группу планирования пропагандистских мероприятий на уровне кабинета министров. В своих пропагандистских подрывных кампаниях американская правящая верхушка опирается не только на госаппарат, но и на активную помощь частного сектора. Причем роль большого бизнеса уже не сводится к чисто финансовой помощи или вспомогательной роли. Факты последнего времени говорят, что монополистические круги, в первую очередь в США, становятся полноправными и активными участниками идеологических диверсий. Непосредственное участие представителей частного сектора в разработке и осуществлении долгосрочной "программы демократии и публичной дипломатии" является тому наглядным подтверждением.
При рассмотрении деятельности внешнеполитической пропаганды США на рубеже 70-х - 80-х годов диссертант условно выделил три основных периода ее развития: 1978-1980 гг. - мероприятия президента Картера по реорганизации цропагацдистского аппарата и создание Управления по международным связям (УМС); 1981-июнь 1982 года -"пристрелка" Рейгана, выразившаяся в восстановлении старого названия главного информационно-пропагандистского ведомства США, в смене руководства пропагандистских служб, начале новых крупномасштабных идеологических диверсий и принятии проекта "Истина"; июнь 1982 года - 1983 год - провозглашение Рейганом "крестового похода" против социалистических и развивающихся стран, разработка "программы демократии и публичной дипломатии", принятие программы международных молодежных обменов и создание в январе-феврале 1983 года группы планирования пропагандистских мероприятий.
Третий период по своей значимости самый главный, поскольку, с одной стороны, на него приходится наибольшее число перемен в области внешнеполитической пропаганды, а с друтой, он позволяет сделать вывод, что все сделанное рейгановской администрацией в предыдущие два года в области внешнеполитической пропаганды (включая и проект "Истина") не дало желаемых результатов. К тому же именно в третий период США приступили наиболее энергично к ведению так называемой "психополитической войны" против социализма.
Цель настоящего исследования заключается в следующем:
1. Проанализировать особенности внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов, выявить причины ее стремительной "идеологизации11 .
2. Проследить эволюцию американских пропагандистских кампаний, выявить причины провозглашения "крестового похода" против социализма и проанализировать основные директивы, проекты и программы 70-х - 80-х годов, на основе которых осуществлялась перестройка всей внешнеполитической пропаганды США.
3. Проанализировать основные направления такой перестройки, попытаться определить степень ее эффективности, показать сильные и слабые стороны деятельности аппарата внешнеполитической пропаганды США на современном этапе, а также выявить причины провалов пропагандистских кампаний.
4. Проанализировать причины заметного усиления роли президента, дипломатической службы и частного сектора во внешнеполитической пропаганде, а также выявить место и роль "публичной дипломатии" в идеологической борьбе.
5. Выявить наиболее целесообразные пути и направления создания эффективной системы контрпропаганды, намеченной июньским (1983 года) Пленумом ЦК КПСС.
Новизна исследования состоит в том, что в нем на основе обширного фактического материала рассматриваются особенности подготовки и осуществления в конце 70-х - начале 80-х годов через разветвленный пропагандистский аппарат беспрецедентной глобальной информационно-пропагандистской интервенции американского империализма. Труды советских и зарубежных исследователей последних лет, посвященные вопросам идеологической экспансии и внешнеполитической пропаганды США, касались в основном вопросов перестройки американской пропагандистской машины в 70-е годы или рассматривали лишь отдельные аспекты информационно-пропагандистской деятельности США.^ Правда, в самых последних книгах Д.А.Волкогонова "Психоло
I) См., например: Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. Очерки теории и практики.-М.; Высшая школа, 1980; Валюженич A.B. Внешнеполитическая пропаганда США. - М.: МО, 1973; Артемов В.Л. Правда о неправде. Критические очерки по империалистической антисоветской пропаганде 70-х годов. - М.: Политиздат, 1979 и другие. гическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания" и В.А.Артемова "Психологическая война в стратегии империализма" достаточно подробно освещаются особенности идеологических диверсий США и их союзников по НАТО в последние годы. Однако в них уделяется крайне мало или вовсе не уделяется внимание новой роли президента, американской дипломатии и частного сектора в идеологическом противоборстве на современном этапе. Кроме того, автор в данной работе полнее рассматривает современную систему руководства пропагандистскими мероприятиями, учитывает в достаточной степени и новшества в области радио- и телепропаганды США, осуществлявшихся в 1982-1983 годах, освещает дискуссии относительно перспектив развития внешнеполитической пропаганды на вторую половину 80-х годов, раскрывает роль и значение "публичной дипломатии" в "психологической войне". Значительная часть использованного в диссертации материала в советской исследовательской литературе ранее не анализировалась и вводится в научное обращение впервые.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней отображены наиболее характерные черты, а также приемы и методы американской внешнеполитической пропаганды на современном этапе, показан достаточно подробно процесс перестройки пропагандистского аппарата, сильные и слабые стороны его деятельности, расширение каналов информационно-пропагандистской интервенции. Лучшее знание стратегии и тактики наших идеологических противников дает возможность советским работникам средств массовой информации, как отмечается в Постановлении "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС, вести эффективную борьбу с "проникающим по разным каналам идеологическим влиянием империалистической пропаганды на сознание некоторой части населения".^ Новый фактический материал и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке различного рода пропагандистских и контрпропагандистских материалов, в лекторской работе, при написании учебных пособий по проблемам буржуазной пропаганды и при чтении лекций по курсу "Теория и практика внешнеполитической пропаганды".
Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам идеологии и идеологической борьбы, Программа КПСС, решения и материалы ХШ", ХХУ и ХХУТ съездов КПСС, постановления и решения Пленумов ЦК КПСС, в первую очередь Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", решения ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, решения и постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Широко использовались также документы международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года, Берлинской Конференции коммунистических и рабочих партий Европы 1976 года, Встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, состоявшейся в Париже в апреле 1980 года, Пражского совещания Политического консультативного комитета государств-участников Варшавского-Договора (январь 1983 года), а также документы и материалы Коммунистических партий Соединенных Штатов Америки и Франции.
Важнейшее значение для правильного понимания процессов, происходящих в наши дни на международной арене, имеют труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, члена Политбюро ЦК КПСС, первого заместителя
I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.73.
Председателя Совета Министров СССР, министра иностранных дел А.А.Громыко, секретарей ЦК КПСС Б.Н.Пономарева и К.В.Русакова, других руководителей КПСС и Советского государства.
В качестве источников автор использовал выступления, заявления для печати и интервью, статьи и книги высокопоставленных политических деятелей США: президентов, Форда, Картера и Рейгана, опубликованных в "Еженедельном сборнике документов президента", в "Бюллетене госдепартамента", в различных газетах и журналах, а также в сборнике речей президента Рейгана под названием "Рейган говорит с Америкой". Критическому анализу подверглись также выступления, заявления, интервью и статьи ответственных сотрудников аппарата Белого дома, руководителей госдепартамента, ЮСИА, СМР, других министерств и ведомств, так или иначе участвующих во внешнеполитической пропаганде: госсекретаря Дж.Шульца, помощника президента по национальной безопасности Р.Макфарлейна, заместителя госсекретаря США Л.Иглбергера, представителя госдепартамента США Р.Хьюза, директора ЮСИА Ч.Уика, председателя Совета международного радиовещания Ф.Шекспира, директора Агентства по контролю над вооружениями и разоружению К.Зделмана, директора "Голоса Америки" К.Томлинсона, директора радиостанций РС-РСЕ .Ид.Бакли, бывших сотрудников ЮСИА Ф.Николайдеса и У.Харатуняна и многих других.
Весьма много материалов для исследования дали сборник "Вопрос о пересмотре американских программ в области информационной политики за рубежом", опубликованный после специальных слушаний в американском конгрессе, а также документы слушаний в сенате и палате представителей конгресса США относительно различных аспектов американской внешней политики и деятельности ЮСИА и СМР в 70-е - 8U-e годы, опубликованные в "Конгрешнл рекорде" и "Конгрешнл дайджест".
При исследовании проблем, связанных с развитием внешнеполитической пропаганды империалистических государств в последние годы, весьма полезным оказалось изучение фундаментальных трудов советских ученых: Г.А.Арбатова, Э.А.Баграмова, С.И.Беглова, В.Я.Бегуна, А.В.Валюженича, Л.М.Видясовой, А.И.Власова, Ю.М.Власова, А.Б.Дубинина, В.В.Загладина, Я.Н.Засурского, И.А.Геевского, Анат.А.Громыко, Л.А.Зака, В.С.Зорина, Н.Н.Иноземцева, А.А.Кокошина, Н.М.Кей-зерова, В.Н.Келина, Л.М.Максудова, В.А.Матвеева, Ю.М.Мельникова, Р.В.Стрельникова, Г.Б.Хромушина, Л.Н.Толкунова, О.А.Феофанова, Н.Н.Яковлева.
Исключительную значимость при работе над диссертацией представляли книги известных советских ученых Ш.П.Санакоева и Н.И. Капченко "Внешняя политика и борьба идей", Ю.Б.Кашлева "Массовая информация и международные отношения", Д.А.Волкогонова "Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания" и В.А.Артемова "Психологическая война в стратегии империализма".
С точки зрения методологии исследования американской радиопропаганды на социалистические страны, особую пользу диссертанту принесло изучение работ Г.Н.Вачнадзе "Антенны направлены на Восток", Л.С.Колосова "Голоса с чужого берега", Л.Н.Толкунова "Психологическая война "рыцарей" антикоммунизма". При анализе деятельности ЮСИА на современном этапе диссертанту значительную помощь оказали работы ряда советских ученых, например, А.В.Валюженича "Внешнеполитическая пропаганда США" и сборник научных трудов МГИМО МИД СССР "Средства массовой информации в идеологической борьбе на международной арене", в которых исследуется деятельность главного информационно-пропагандистского агентства США на современном этапе.
Среди книг зарубежных авторов, использованных при написании диссертации, следует особо выделить монографии Дж.Гендерсона,
Р.Элдера и Т.Соренсена, работавших в разные годы непосредственно в аппарате ЮСИА-ЮСИС и поэтому весьма осведомленных о проблемах этого пропагандистского агентства. Здесь же хотелось отметить также книги И.Фолка и Г.Гордона "Война идей" и Л.Богарта "Машина цропа-ганды", которые исследовали работу американских пропагандистских служб в 70-е годы. Их исследования дали возможность диссертанту сравнить деятельность и структуру внешнеполитической пропаганды США в 60-70-80-е годы и более точно выделить ее основные направления, приемы и методы. Определенный интерес представляют исследования и разработки К.^делмана, занимавшегося несколько лет специально вопросами пропагандистского обеспечения милитаристского курса нынешней администрации Рейгана на 80-е годы. Естественно, все упомянутые выше американские исследователи стоят на позициях защиты классовых интересов американских правящих кругов на международной арене и поэтому от них трудно ждать объективного подхода к вопросам международного обмена и распространения информации. Цель их исследований - улучшить и активизировать деятельность пропагандистской машины США для того, чтобы остановить стремительный подрыв доверия к США и их внешней политике. Однако в этих работах есть рациональное зерно - в них достаточно подробно раскрывается структура пропагандистского аппарата США, особенности его деятельности в различных регионах, показывается механизм взаимодействия между его подразделениями и предлагаются планы реорганизации этого аппарата на ближайшее десятилетие. Зная сильные и слабые стороны внешнеполитической пропаганды нашего классового противника, гораздо легче разрабатывать меры контрпропаганды.
При анализе особенностей внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов автор настоящей работы подверг критическому рассмотрению труды известных американских буржуазных ученых: А.Шлесицджера, П.Брауна, С.Брауна, З.Бжезинского, Дж.Алексацдера,
Дж.Нея, Дж.Ленчовски, Ч.Кегли, Г.Моргентау, Ю.Витткопфа, У.Фул-брайта, Дж.Гэлбрейта и ряда других.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе анализируются причины "идеологизации" внешней политики США в конце 70-х - начале 80-х годов, а также причины отхода американских правящих кругов от политики разрядки, мирных переговоров и сотрудничества и перехода на путь конфронтации и наращивания вооружений. В этой же главе рассматривается эволюция кампании "в защиту прав человека", показан ход выполнения провозглашенного президентом Рейганом "крестового похода" и анализируются основные положения директивы № 75 и "программы демократии и публичной дипломатии", в соответствии с которыми осуществляется реорганизация аппарата внешнеполитической пропаганды США.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическая пропаганда как орудие внешней политики правящих кругов США в конце 70-х - начале 80-х годов"
- 188 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс совершенствования деятельности и перестройки аппарата внешнеполитической пропаганды США еще не завершен, он растянулся на несколько лет и задержки объясняются в первую очередь тем, что администрация Рейгана терпит на международной арене один провал за другим, ее внешняя политика и рейганомика оказались в тупике. А поскольку в американских правящих кругах в силу своей классовой ограниченности не могут найти подлинные причины внешнеполитических провалов и отказываются цризнать себя исторически обреченным классом, то основную вину за них возлагают на неэффективность пропаганды, на ее неспособность оказывать поддержку осуществлению внешнеполитических целей США.
Можно выделить несколько объективных и субъективных причин провалов внешнеполитической пропаганды США на современном этапе. Во-первых, имперская и гегемонистская политика США, направленная на достижение мирового господства, несмотря на все усилия администрации Рейгана, не находит поддержки и понимания не только у развивающихся стран, но и у союзников. Как отмечается в Постановлении июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС,"исторические достижения реального социализма, рост авторитета и влияния мирового коммунистического и рабочего движения, прогрессивное развитие стран, сбросивших ярмо национального гнета, подъем национально-освободительной борьбы, огромный размах антивоенного движения все более глубоко воздействуют на сознание народов во всем мире". ^ Непопулярность внешней политики США резко снижает эффективность американской внешнеполитической пропаганды. В Вашингтоне свою идейную несостоятельность и неспособность предложить миру эффективную альтернативную программу решения сложнейших проблем современности пытаются подменить шумными клеветническими кампаниями по дискредитации достижений реального социализма и безудержным наращиванием военного потенциала.
Наращивание военных мускулов идет параллельно с наращиванием мускулов пропагандистских, да и на самой пропаганде в значительной степени сказывается милитаризация американской внешней политики. С одной стороны, она всячески старается оправдать неизбежность и даже "целесообразность" подготовки войны, гонки вооружений, создания новых видов оружия массового уничтожения. С другой стороны, все чаще руководство пропагандистских служб США при разработке стратегии и тактики внешнеполитической пропаганды на ближайшую перспективу, основную ставку делает на беспочвенные обвинения, жесткий агрессивный тон. Соревнование в области идей открыто подменяется идеологическими диверсиями и провокациями. Все чаще к разработке таких диверсий привлекают военных специалистов.
Однако именно милитаристский дух, пропаганда ядерной войны и способствуют провалам американской внешней политики и внешнеполитической пропаганды. Стремительный рост антивоенного движения во всем мире наглядно это подтверждает. К тому же дух конфронтации и ненависти к социализму, грубая клевета и ложь, характерные для материалов ЮСИА и СМР, создают отталкивающее впечатление у зарубежной аудитории, все меньше лнщей"клюет" на устаревшие приемы одурманивания масс.
Во-вторых, на эффективности американской внешнеполитической пропаганды в значительной степени сказывается наличие серьезных разногласий в правящих кругах США относительно характера и формы пропагандистских материалов. В руководстве ЮСИА, а также в некоторых исследовательских центрах группы авторитетных специалистов настоятельно рекомендуют Белому дому не отказываться окончательно от пропагандистского опыта 70-х годов и сохранить хотя бы внешнюю объективность материалов, ибо чрезмерная агрессивность и открытая идеологическая предвзятость грозят оттолкнуть широкую аудиторию в стратегически важных для США районах. "Суть проблемы состоит в том, - пишет близкая к правительственным кругам американская газета, - отдаст ли администрация Рейгана, уделяющая вопросам идеологии гораздо большее внимание, чем другие администрации последних десятилетий, если не всего нашего столетия, предпочтения идеологии в ущерб профессионализму".^
Проблема осложнилась тем, что Белый дом был вынужден реагировать на расхождения во взглядах среди руководящих сотрудников пропагандистского аппарата многочисленными кадровыми перестановками, проверками на лояльность нынешней администрации, а то и массовыми чистками. Недаром американские газеты пишут, что в ЮСИА и особенно на радиостанции "Голос Америки" гуляет "дух маккартизма". В течение первых лет пребывания администрации Рейгана у власти сменили большинство старых сотрудников ЮСИА, выступавших за более осторожный подход к тону и форме пропагандистских материалов, сотрудниками менее профессионально подготовленными, но готовыми на самые грубые антисоветские провокации.
Шумные скандалы вокруг незаконной деятельности руководства ЮСИА, его некомпетентность, "дух маккартизма" и массовые чистки отпугнули многих талантливых, но либеральных по своим взглядам, политических и общественных деятелей от сотрудничества с ЮСИА. В последнем докладе Консультативной комиссии по вопросам "публичной дипломатии", опубликованном в январе 1984 г., вовсе не случайно отмечается, что одной из проблем, стоящих перед руководством ЮСИА в 80-х годах, является проблема недоукомплектованности
I) The Washington Post, 6 February 1983. различных подразделений агентства компетентными и инициативными кадрами.
Вместе с тем идеологическим диверсиям отдавалось предпочтение в последние годы еще и потому, что в связи с приближением президентских выборов Белому дому нужно было доказать своим избирателям и союзникам, что его жесткая антикоммунистическая политика приносит ощутимые плоды. Однако стремление достичь быстрых результатов с помощью большого числа идеологических диверсий очень сильно сказывается на качестве пропагандистских материалов. Вацример, проработавший многие годы редактором журнала ЮСИА "Про-блемз оф коммьюнизм" А.Брумберг, в своей критической статье о пропагандистском телешоу "Пусть Польша останется Польшей", отмечает, что ему явно "не хватило наступательности", мало было представителей друтих государств, особенно развивающихся, да и i сама передача, заключает автор, "была чисто болтовней голливудских звезд".^ Подобного рода недостатками страдает едва ли не большая часть продукции ЮСИА.
В-третьих, серьезный урон американская пропаганда несет из-за глубокого экономического кризиса, охватившего всю страну, поскольку он лишает ее одного из важнейших козырей в идеологической борьбе с социализмом - мифа о "преимуществах свободного предпринимательства", "свободной конкуренции" и рыночного хозяйства. Уже все меньше американские пропагандисты рекламируют экономические достижения.
Воздействие и эффективность внешнеполитической пропаганды США сдерживается также наличием целого ряда разногласий с союзниками по НАТО, а это препятствует четкой и слаженной работе всей натовской пропагандистской машины, да и откровенное желание аме
I) The New Republic, 17 February 1982, p. 16. риканских правящих кругов интегрировать информационные службы государств« членов Североатлантического блока в единую систему, руководимую из Вашингтона, вызывает в Западной Европе недовольство. Западноевропейцы отдают себе отчет, что такая "интеграция" будет осуществляться за счет ущемления национального суверенитета и фактически превратит их информационные службы в филиалы ЮСИА.
Американское руководство также озабоченно возросшим профессиональным уровнем и усилением влияния советской внешнеполитической пропаганды. Сейчас она теснит Запад в его традиционных районах влияния. Сплошь и рядом в американской прессе сейчас можно встретить жалобы по поводу значительных пропагандистских успехов Москвы. (Правда раздувание шума вокруг этих успехов нужно также руководству пропагандистских служб США для получения дополнительных ассигнований. Здесь явно сказывается пример сотрудников Пентагона, которые накануне очередного утверждения военного бвдже-та поднимают в конгрессе шум о "советской военной угрозе" и "советском военном превосходстве").
Эффективность советской пропаганды растет еще и в связи с тем, что она имеет массовую базу в лице коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения, пользуется поддержкой всей миролюбивой общественности, относящейся с симпатией к первой стране Советов. Большую нервозность проявляют американские и западноевропейские правящие крути в связи с попытками развивающихся и неприсоединившихся стран при поддержке стран социалистического содружества установить новый информационный порядок, грозящий значительно ослабить монополию Запада на распространение новостей и пропагандистских материалов. Недаром США и их союзники подвергают предложения и некоторые практические меры по созданию такого порядка ожесточенным нападкам и всячески стараются удержать молодые государства в орбите своей информационно-цропагащщстской системы.
Однако автор настоящей работы далек от того, чтобы цредре-кать скорый и окончательный крах американской машины внешнеполитической пропаганды. Американские правящие круги поставили перед собой задачу в 80-х годах достичь не только военного, но и пропагандистского превосходства над СССР. К сожалению, администрация Рейгана по некоторым направлениям пропагандистской деятельности удалось достичь определенных успехов: частично за счет использования новейших достижений техники, например, создание международных сетей телевизионного вещания "Евронет" и : "Уордц-нет" значительно увеличило пропагандистский потенциал США. Кроме того, надо иметь в виду, что сейчас отчетливо проявляется стремление американского руководства придать деятельности внешнеполитической пропаганды плановый характер. Крупнейшие пропагандистские акции осуществляются на основе всеобъемлющей долгосрочной и глобальной "программы демократии и публичной дипломатии". Впервые в истории внешнеполитической пропаганды США за претворение в жизнь этой программы и планирование новых, отвечает единый центр - специальная группа планирования пропагандистских мероприятий на уровне кабинета министров во главе с помощником президента по национальной безопасности. Директор ЮСИА имеет равные права в Совете национальной безопасности США с директором ЦРУ и председателем Комитета начальников штабов.
Американскую внешнеполитическую пропаганду 80-х годов отличает возросшая оперативность пропагандистских материалов, в первую очередь за счет интенсивного использования радио- и телевещания, которые стали главными орудиями идеологической экспансии американского империализма. В документах июньского (1983 года) Пленума ЦК КПСС в этой связи отмечается: "Противник пустился на сущий разбой в эфире. Мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию, превратить радио и телевизионные каналы в орудие вмешательства во внутренние дела государств и проведения подрывных акций".^ Поэтому систему контрпропаганды, создание которой предусматривает Постановление июньского Пленума ЦК КПСС, необходимо начинать именно с перестройки работы советского радио- и телевизионного вещания.
Исключительно большую помощь правительственному пропагандистскому аппарату ныне оказывает частный сектор, реакционные профсоюзные и общественные организации. Они восполняют пробелы в работе ЮСЙА и СМР, ведут пропаганду по своим каналам, зачастую более умело и тонко, чем правительственные агентства. Они же теперь активно подключаются к разработке новых программ в области внешнеполитической пропаганды, вносят свои рекомендации по ее совершенствованию. Особо следует выделить здесь активную деятельность уже упоминавшихся выше Американского политического фонда и Консультативной комиссии по вопросам "публичной дипломатии". У них есть ряд важных общих особенностей, характерных для многих американских неправительственных организаций, занимающихся внешнеполитической пропагандой. Обе были созданы в 70-х годах на двухпартийной основе. Обе, хотя и называются "общественными" и "независимыми", тесно связаны через своих членов с правительственным аппаратом. И в той, и в другой доминирующая роль принадлежит представителям правых влиятельных организаций. Сотрудничество между правительственными пропагандистскими организациями и частным сектором уже не носит спонтанного характера, а осуществляется планомерно на основе упоминавшейся "программы демократии и пубб личной дипломатии" и регламентируется целым рядом соглашений, заключенных ЮСИА от имени американского правительства с этими организациями.
Немалую поддержку своим пропагандистским службам оказывает американская дипломатия. Ее активное участие в идеологических диверсиях и пропагандистских акциях резко расширило поле идеологического противоборства между двумя системами, увеличило его масштабы и остроту. Международные конференции, съезды, фестивали, симпозиумы и встречи, ассамблеи и просто рабочие заседания различных международных организаций предоставляют удобную возможность вести внешнеполитическую пропаганду среди представителей очень большого числа государств, поэтому роль дипломатии в идеологической борьбе в 80-е годы будет стремительно возрастать.
Приведенные выше факты говорят о том, что перед нами грозный и коварный классовый противник, имеющий огромные финансовые, материальные и людские ресурсы. Эти ресурсы сейчас брошены на широкомасштабную "психологическую войну" против стран социализма, которая, как отмечалось на июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, "ведется Западом на самой истерической, антикоммунистической ноте". ^ В стратегии американских правящих кругов совершенно четко прослеживается ставка на захват инициативы в идеологической борьбе с помощью стремительного развертывания все новых и новых идеологических кампаний, призванных заставить советскую внешнеполитическую пропаганду перейти к обороне, ограничить ее функции чисто "ответными ходами", навязать "выгодные" для США и их союзников дискуссии по второстепенным вопросам.
Для организации отпора информационно-пропагандистской интервенции американского империализма июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС поставил задачу создать эффективную, динамичную и хорошо продуманную систему контрпропаганды. Ее создание нужно прежде всего начинать с совершенствования всей пропагандистской работы внутри страны. Истерической "психологической войне" империализма наша пропаганда должна противопоставить аргументированность и принципиальность, спокойный и уверенный тон, настойчиво и убедительно доносить до сознания советских людей и международной общественности правду о внешней политике СССР, своевременно раскрывать сущность мирных инициатив КПСС и Советского государства, направленных на обуздание гонки вооружений, коренное оздоровление международных отношений, своевременно разоблачать планы империалистических кругов, завоевывать на свою сторону общественное мнение.
Ответом на пропаганду войны и "необходимости" наращивания вооружений, с которыми выступают страны НАТО, должно стать разоблачение милитаристских планов империализма, прежде всего американского, являющегося в наше время главным источником нависшей над человечеством угрозы мировой войны. "Крестовому походу" Белого дома надо противопоставить пропаганду политических прав и свобод граждан СССР, социальных и духовных достижений нашего общества.
Нельзя проходить мимо усиления американским империализмом религиозной пропаганды. На этот счет в Постановлении июньского Пленума прямо сказано: "Необходимо активнее вести пропаганду научно-материалистических взглядов среди населения, уделять больше внимания атеистическому воспитанию. Шире вовлекать верующих в общественную жизнь, настойчивее внедрять советскую обрядность".^
Недостатком в работе нашей пропаганды является слабая и неумелая работа с молодежной аудиторией. Зачастую она сводится к повторению общеизвестных истин, примитивному толкованию сложнейших проблем современности, интересующих молодежь. Западные идеологи и пропагандисты давно отметили это уязвимое место. Принятие новой программы международных молодежных обменов ЮСИА и создание Президентского Совета по вопросам молодежных обменов в 1983 г. четко указывает на стремление американских правящих кругов начать крупномасштабную идеологическую обработку молодого поколения социалистических, развивающихся и капиталистических стран. Это требует от нас резко повысить уровень всей политико-воспитательной работы среди молодежи.
На Пленуме очень своевременно был поставлен вопрос об укреплении технической базы нашей пропаганды. Отставание в технической оснащенности создает значительные трудности для пропаганды советской внешней политики, для борьбы с буржуазной идеологией, серьезно сдерживает эффективное использование нашего пропагандистского потенциала, отрицательно сказывается на оперативности освещения того или иного события или явления. "Если мы поверхностно объясняем какое-либо событие или сообщаем о нем с опозданием, - отмечалось в докладе К.У.Черненко на Пленуме, - то потом приходится уже не убеждать, а разубеждать, что гораздо труднее".1)
Очень много может дать в плане совершенствования деятельности внешнеполитической пропаганды наше идеологическое сотрудничество и обмен опытом со странами социалистического содружества. Регулярные встречи на всех уровнях и совместная деятельность на международной арене по политическим и идеологическим вопросам представителей социалистических стран является важным фактором повышения эффективности советской внешнеполитической пропаганды.
Напряженная, поистине глобальная борьба двух противоположных идеологий настоятельно требует обновления, обогащения, актуализации всей политико-воспитательной работы среди всех слоев трудящихся. Западная пропаганда пытается нажить политический капитал на таких недостатках, характерных, к сожалению, для некоторых советских средств массовой информации, как отход от острых проблем жизни, формализм и парадность, слабая информационная насыщенность теле- и радиопрограмм, примитивизм и серость передач, чрезмерное количество трафаретных корреспонденций и материалов. Поэтому на современном этапе перед советской пропагандой стоит неотложная задача обеспечить качественно новый уровень идеологической и политико-воспитательной работы для решения больших и сложных вопросов коммунистического строительства.
Оперативное реагирование на новинки в идеологической стратегии Вашингтона способно в значительной степени снизить их пропагандистский эффект, ограничить воздействие на международное общественное мнение. В этих целях необходимо внимательно и тщательно изучать развитие и особенности внешнеполитической пропаганды США на современном этапе, вскрывать и анализировать ее сильные и слабые стороны, чтобы затем использовать полученные данные для совершенствования всей нашей системы внешнеполитической пропаганды и контрпропаганды.