автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Эволюция общественного мнения США в отношении Советского Союза в 80-е годы

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Семенихина, Наталья Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Эволюция общественного мнения США в отношении Советского Союза в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция общественного мнения США в отношении Советского Союза в 80-е годы"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР

На правах рукописи

СЕМЕНИХИНА Наталья Павловна

ЭВОЖЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ США В ОТНОШЕНИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В 80-Е ГОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой тепени кандидата исторических наук

специальность - 07.00.05 - история международных отношений и внешней политики

Москва 1988

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени дипломатической академии МИД СССР

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация -

доктор философских наук профессор Карпушин В.А.

доктор исторических наук профессор Беглов С.И.

кандидат исторических наук Петровская М.М.

Институт Всеобщей истории АН СССР

Защита состоится (¿шс*-' 1988 г. в " "

часов на заседании специализированного совета К 090.01.01 при Дипломатической академии МИД СССР

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД СССР.

Автореферат разослан пЛ/ " у. 1988 г.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат исторических наук ( У/ СЕИДОВ В. Г.

^Особенностью постановки предмета исследования в дис-1 У'сертадии является исторический аспект рассмотрения эволю-~"~Тди~и американскагоообщественного мнения в отношении Советского Союза в 80-е годы. СССР и США - крупнейшие мировые державы, обладающие колоссальным экономическим, военным , и интеллектуальным потенциалом. Их влияние в международных отношениях, их роль и ответственность перед всем цивилизованным миром огромны. Очень важно в этой связи реалистически оценить состояние, характер и динамику сдвигов в общественном сознании США и в отношениях двух наиболее мощных держав в указанный период времени.

Именно в эти годы между СССР и США было достигнуто взаимное понимание того, что ядерная война никогда не должна быть развязана, что в ней не может быть победитежй.

Результатом активности массовых общественных движений, деятелей науки, культуры, церкви, представителей деловых и военных кругов явился новый импульс для благоразумной и реалистической позиции ведущих политиков по переосмыслению отношений между СССР и США; обе стороны впф-вые получили возможность иметь дело с новым политическим мышлением. На встречах руководителей двух держав М.С.Горбачева и Р.Рейгана в Женеве и Рейкьявике были в значительг ной мере сломаны закостеневшие традиции конфронтации, которые складывались десятилетиями, и обеспечен политический прорыв в подходах к реальному сокращению ядерных во-.оружений, а в Вашингтоне лидерами двух стран было совместно заявлено, что они преисполнены решимости предотвратить любую войну между СССР и США - ядерную или обычную и готовы совместно с другими странами и народами строить всеобщий безопасный мир.

Актуальность темы. На пресс-конференции, посвященной окончанию официального визита в Соединенные Штаты Америки М.С.Горбачева и подписанию первого в истории наших взаим> отношений договора по уничтожению ракет, способных нести

ядерное оружие, Генеральный секретарь ЦК КПСС отметил, что "политики отстают от настроений народов, которые - за изменение к лучшему. Они уже сами начинают действовать, устанавливают контакты, ищут разные формы и способы, проявляют буквально удивительную изобретательность, начиная от детей и кончая самыми умудренными людьми. Все понимают, что настало время, чтобы перевернуть'последнюю страницу конфронтации, открыть новый этап" ^.

Современная политическая реальность, рост политического сознания масс и активности американских граждан в ходе предвыборных кампаний кандидатов в президенты заметно меняют соотношение сил в механизме связи между общественным мнением страны и институтами власти, вплоть до самой консервативной администрации Р.Рейгана. Это свидетельствует о проникновении нового политического мышления в общественное мнение США и через него в практическую политику администрации.

Анализ внешнеполитической практики США 80-х годов рельефно выявил взаимосвязь между общественным мнением и Ьнешней политикой США. Когда голос общественности США предшествует политике, эффективно опережает и влияет на неё, обнаруживается, что изменения в общественном мнении являются причиной изменений в политическом курсе; вместе с тем политическая практика администрации далеко не всегда адекватно реагирует на голос общественности, зачастую :движется в противоположную сторону или занимает выжида -:цельную позицию.

Объектом исследования является американское общественное мнение. Предметом исследования выбрана зависимость .американского общественного мнения от практической поли-

I/ Правда, 1987, 12 декабря

тики администрации Р. Рейгана в отношении СССР в 80-е годы 'и его эволюция.

Хронологические рамки, диссертации охватывают весь .: период пребывания администрации Р.Рейгана у власти. Выбор объясняется тем, что в этот период отчетливо проявилось •взаимовлияние американского общественного сознания и внешнеполитической практики США.

Цель исследования - идеологический и социально-психологический анализ эволюции общественного мнения США по отношению к Советскому Союзу в 80-е годы, направленный на поиск научных рекомендаций к совершенствованию советской внешнеполитической пропаганды на США и усилению эффективности советско-американских общественных и культурных связей.

История наших взаимоотношений убедительно свидетельствует, что США были и остаются страной, внешнеполитический курс которой всегда имел наряду с прагматическим и идеологический характер. В 80-е годы можно говорить об объективном возрастании влияния идейно-политических и морально-психологических факторов на сферу шешней полигаки. Это проявляется в том, что политическая стратегия Вашингтона подкрепляется и дополняется внешнеидеологической стратегией. Серьезное воздействие на выработку американского внешнеполитического курса оказывает реальная ядерная угроза и подход американцев к вопросу о влиянии ядерного оружия на национальную безопасность США.

Исходя из этого.в работе решаются следующие задачи:

- проанализировать новые стороны механизма формирования общественного мнения Соединенных Штатов Америки по внешнеполитическим вопросам в 80- годы;

- проследить изменения общественного сознания во время утверждения консервативных и неоконсервативных тенденций в стране в ,80-е годы, что важно для тактики советской дипломатии в отношении США;

- проанализировать реакцию оппозиционных слоев амер!-

канской общественности на внешнеполитический курс и практическую политику республиканской администрации Р.Рейгана, что важно для тактики советской внешнеполитической пропаганды на США.

Научная новизна диссертации состоит в том, что исследование представляет собой попытку показать поиск американцами альтернативного пути развития своего национального политического сознания, приближающегося под влиянием нового внешнеполитического опыта и императивов ядерного века к овладению отдельными элементами нового политического мышления.

Автор.надеется, что данная работа в некоторой степени восполнит пробел в аналитическом исследовании перехода от старых стереотипов к новым в американском общественном мнении в отношении внешнеполитического курса Советского Союза.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней достаточно подробно рассмотрены взаимоотношения между общественным мнением и основными звеньями американской политической системы, в первую очередь, между американским общественным мнением и федеральным правительством, группами давления и отдельными категориями общественности США, что важно для разработки тактики внешнеполитической пропаганды на США.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные влиянию народных масс на мировую политику, где по словам В.И.Ленина, "основная причина этого громадного ускорения мирового развития есть вовлечение в него новых сотен и сотен миллионов людей" материалы ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, документы встреч на высшем уровне в Женеве, ^Рейкьявике, Вашингтоне и Москве, труды руководителей КПСС

I/ Ленин В.И."Полн.собр.соч., т.45, с.174

и Советского государства М.С.Горбачева, Э.А.Шеварднадзе, А.Н.Яковлева

Определенное значение для разработки теш имеют также документы съездов Коммунистической партии США, выступления и статьи видных её деятелей, материалы периодической печати американских коммунистов.

Автор изучал, анализировал и использовал различные архивные и текущие материалы Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами /ССОД/, издания ряда американских общественных организаций и центров по изучению американского общественного мнения, стенограммы: двусторонних встреч общественности в Юрмале и Чатокуа, соглашений о сотрудничестве между ССОД, обществом СССР-США и их партнерскими организациями в США:"Френдшип Форс", Вашингтонским институтом политических исследований, Институтом международных проблем им.Эйзенхауэра, Американским комитетом по американо-советским отношениям и др. Указанные документы, фонды ССОД и общества СССР-США дают возможность проследить те моменты в развитии общественного сознания США, которые не нашли отражения ни в каких других источниках. В этом смысле они уникальны.

I/ Горбачев М.С. Избранные речи и статьи.М.:1987, За безъядерный мир, за гуманизм международных отношений. М.:1987, Октябрь и перестройка: революция продолжается.М.: 1987," Перестройка и новое мышление для нашей страны и для 'всего мира.М.:1988, Шеварднадзе Э.А. Выступление на торжественном собрании, посвященном 116-й годовщине со дня рождения В.И.Ленина.М.1986. Сообща строить всеобщую безопасность': выступление'на 42-й сессии Ген.Ассамб.ООН.М.1937 Яковлев А.Н. От Грумена до 'Рейгана.Доктрины и реальности ядерного века. М.:1984, Достижение качественно нового 'состояния советского общества и общественные науки. Коммунист, 1987,К? 8 и др.

•В.исследовании автор обращался к работам и монографиям советских ученых по вопросам истории США и советско-американских отношений, эволюции общественного мнения в США, его отношения .к СССР на различных этапах советско-американских отношений. Среди них следует отметить труды Арбатова Г.А., Артемова В. Л., Баталова Э.Я., Беглова С. И.,-Бережкова В.М., Бурсова A.B., Замошкина Ю.А., Ершовой E.H. Иванова Р.Ф., Иваняна Э.А., Карпушина В.А., Кашлева Ю.Б., Кокошина A.A., Малькова В.Л., Малашенко И.Е., Мельникова Ю.М., Мельвиля А.Ю., Петровского В.Ф., Петровской М.М., Печатного В.О., Подлесного П.Т., Попова Н.П., Плеханова С.М., Севастьянова Г.Н., Трофименко Г.А., Фурмана Д.Е. и др., в которых дан анализ важнейших социально-политических процессов США, позиций различных слоев американской общественности относительно изменения соотношения сил на мировой арене и основных событий международной жизниV Особый интерес представил совместный труд советских и реалистически мыслящих американских ученых и общественных 'деятелей Breakthrough/ Прорыв. Emerging Hew Thinking.

I/ Абратов Г.,0лтманс В. Вступая в 80-е,..Книга-интервью об актуальных вопросах современных международных отношений.М.:АПН,1983;Артемов В.Л.Психологическая война б стратегии империализма.М.:1983;Беглов С.И.Внешнеполитическая пропаганда.Очерки теории и практики.М.:1980:Береж-■ков В.М.Октябрь.Америка и миф о"советской угрозе".США-экономика, политика,идеология, 1987, К?9:Бурсов A.B..Подберезкин А.И.Лоббисты катастрофы.M.: 1987;Замошкин Ю.А.Ядер-ная опасность и фактор страха.США-экономика,политика,идеология, 1985,№3; Иванов Р.Ф. В.И.Ленин о советско-американских отношениях.M.:1987; Иванян Э.А.Как Рейган оказался в Белом доме.Вопр.истории,1984,К£8; Карпушин В.А.Идеологические и политические проблемы США в период разрядки. М.:1979; Кашлев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война.M.:1986: Кокошин A.A. США: за фасадом гло- ■ бальной политики.MЛ981: Мальков В.Л.США: от интервенции к признанию Советского Союза 1917-1933гг.Новая и новейш. история, 1984,И;Мельников Ю.М.Сила и бессилие американской внешней политики,MЛ986;Мельвиль А.Ю. США-сдвиг вправо?: Консерватизм в идейно-политической жизни США 80-х годов. ' M.1985; Петровский В.Ф.Амер.внешнеполит.мысль.M.1976 и др

Исключительную значимость при работе над диссертацией представили коллективные труды советских исследователей, посвященные непосредственно изучению американского массового сознания, института опросов и механизма формирования общественного мнения США - под общей редакцией Ю.А.Замош-кина ^. С точки зрения методологии исследования американского общественного мнения особую пользу диссертанту принесло изучение работ М.М.Петровской, Н.П.Попова ^,

Весьма много материалов для исследования дали труды американских политологов, в которых противоречивость и сложность отношения американцев к СССР можно проследить через анализ массового сознания США к проблемам внешней политики, войны и мира ^, Были использованы также опросы общественного мнения и их обзоры в американской периодичео-кой печати за исследуемый период. В качестве источников автор использовал выступления, официальные-заявления для-печати, интервью, статьи и речи представителей высших правительственных кругов и академической интеллектуальной элиты и прежде всего президентов Р.Никсона, Дж.Форда, Дж.Кар-тера, Р.Рейгана, а также Г.Киссинджера, З.Ежезинского, Дж. Щульца, Р.Макнамары, Ч.Уика, Дж.Киркпатрик, С.Вэнса, Дж, Кеннана,Н.Подгореца, Р.Пайпса, А.Хейга, П.Уорнке, С.Коэна, А.Кокса, А.Хаммера и др.

I/ Американское общественное мнение и политика.М: 1978; Американцы о внешней политике США.М:1982{Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе:тенденции, проблемц, перспективы.М: 1986; Общественное сознание и внешняя политика.М:1987.

2/ Петровская М.М. Общественное мнение: опросы и политика. М:19у7: Петровская М.М. США: политика сквозь призму опросов.М:1982; Попов Н.П. Америка 80-х - общественное мнение и социальные проблемы.М:1986

3/ American Public■Opinion and US Foreign Policy, Ed. Rielly,N.H.1987; Cohen-Si Sovieticus.American Perceptions and Soviet Realities,N.Y.1985; How Should America Respond to Gorbachev's Challenge?,IT,Y.1987; Keen S. Pacea of the EnemyiReflectiohs of the Hostile Imagination; N.Y.1986; Nye J.Can America-Manage its Soviet Policy,N.H.1984, Nuclear Ethics, H.Y.1986; Talbott S. Deadly Gambits. The ■ • Reagan Administration and the Stalemate in Nuclear Arms.N.Y.

Апробация работы осуществлена при подготовке и проведении встреч общественности СССР и США в 1984-1988 годах в Вашингтоне, Юрмале, Москве, Чатокуа, Сиэтле, Тбилиси, на международной конференции "Советская дипломатия в борьбе за мир и международную безопасность" в Дипломатической Академии МИД СССР в апреле 1987 года в Москве, где автор докладывал об основных результатах исследования.

Новый фактический материал, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при подготовке различного рода пропагандистских и контрпропагандистских материалов, в развитии общественных и культурных связей СССР и США, проведении двусторонних встреч американской и советской общественности, при организации телемостов, для практических работников вновь создаваемых советских общественных организаций, участвующих в реализации политики нового политического мышления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Содержание диссертации. Во введении обосновывается '•актуальность проблемы исследования, дается анализ степени разработанности темы, раскрывается предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, а также излагаются основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава. Рассматривает механизм формирования общественного мнения США, непременным условием работы которого является комплекс идейно-психологических установок, совпадающий с политической организацией американского общества в целом. Функцию посредников между общественным сознанием и внешней политикой выполняет институт выборов, двухпартийная система, различные общественно-политические движения, "группы давления", средства массовой информации и опросы общественного мнения. Функционирование этого механизма обеспечивает определенную степень соотнесенности внешнеполитической деятельности и господствующих идейно-

• психологических установок, т.е. "консенсус" - главный атрибут американской политической культуры, без которого, ,' как считают американцы, они не могут действовать.

Методологическим принципом рассмотрения механизма формирования общественного мнения США является ленинское ■указание на необходимость "за любыми нравственными, религиозными, политическим!, социальными фразами, заявления/:!, обещаниям! разыскивать интересы тех или иных классов"

Исследование процесса взаимодействия общественного :мнения с внешней политикой дает ответ на часто задаваемый' 'вопрос: способно ли общественное мнение заставить творцов :внешней политики совершать одни действия и воздерживаться 'от других? Постановка такого вопроса есть нарушение причинно-следственной зависимости. Общественное мнение является следствием, а не причиной, оно способно лишь выступать в поддержку, но не определять. Творцы внешней политики не обращаются к общественности за директивными указаниями. Но они должны мобилизовывать общественное мнение в поддержку того курса, который собираются проводить или предвосхитить возможную оппозицию своим действиям.

Во второй главе рассматриваются особенности реакции 'американской общественности на внешнеполитический курс и практическую политику администрации Рейгана в отношении СССР. Особое внимание в работе уделяется деятельности прогрессивной американской общественности в борьбе против милитаризации внешнеполитического курса США, против тенденций агрессивного антисоветизма правящих кругов, которые пытаются взвалить вину за сложности в деле оздоровления международной обстановки на Советский Союз и другие с стилистические страны.

Значительное место отводится критике пропагандист-

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.174

ских кампаний Вашингтона, призванных убедить общественность в необходимости размещения американского оружия в космосе, показывается стремление американских правящих кругов отвечать на конструктивные советские инициативы в области внешней политики не конкретными и четкими предложениями, а тактикой проволочек и шумными пропагандистскими кампаниями.

В диссертации содержится анализ роли религиозных и пацифистских кругов США в формировании отношения американской общественности к СССР, показана динамика этого процесса от резко негативного восприятия ответных мер Советского Союза на размещение американских евроракет до позитивной реакции на миролюбивые шаги советского правительства по ликвидации ракет средней и меньшей дальности в Европе, приведшие к подписанию Вашингтонских договоренностей в декабре 1987 года.-

В работе подчеркивается стремление американских правящих кругов на современном этапе с помощью "Публичной дипломатии" придать деятельности внешнеполитической пропаганды США планомерный характер, наиболее важные пропагандистские проекты осуществлять на двухпартийной и долгосрочной основе. Такой подход объясняется тем, что внешнеполитическая пропаганда рассматривается американским руководством как достаточно эффективное, способное вывести американскую внешнюю политику из тупика орудие, роль которого будет все больше возрастать в последующие десятилетия, независимо от того, какая партия будет находиться у власти.

Соискателем на основе детального анализа значителшого количества официальных американских документов и материалов исследуются перспективы "нового мышления" в современной .Америке, значительное место отводится рассмотрению особенностей распространения нового политического взгляда на реалии современности. В диссертации на основе фактического материала доказывается, что американским правящим кругам приходится под влиянием новых стереотипов в американском общественном сознании в отношении СССР и его миролюбивого

внешнеполитического курса приспосабливаться к этим изменениям, а также реагировать на давление мирового общественного мнения в пользу оздоровления международных отношений.

Основные выводы, к которым приходит диссертант, сформулированы в конце глав и в заключении:

- Главной особенностью формирования и развития американского общественного мнения до сих пор является возникшее много десятилетий назад и ставшее традиционным представление о "великой мечте"и вселенской роли Америки"; это представление, практически, каждый раз трансформируется в более конкретные цели и лозунги, указывающие на главнейших 'Ърагов"Америки, которых ей "предстоит сокрушить" В этом состоит важнейший исторический исток антикоммунизма и антисоветизма в США.

- Важной особенностью механизма общественного мнения является образование консенсуса, большей частью по внутриполитическим и социальным вопросам, который далее налагается на решения внешнеполитических проблем, т.е. проблемы мировой политики видятся обычно через призму проблем внутренней жизни Соединенных Штатов.

- Администрации Р.Рейгана ценой чрезвычайных экономических мероприятий, милитаризации страны и агрессивного внешнеполитического курса удалось затормозить, а затем и преодолеть кризис центральной государственной власти в стране, что серьезно повлияло на изменение соотношения сил в общественном мнении: правые консолидировались в этой борьбе, а оппозиционные силы, напротив, стали более раздробленными, и менее способными к выступлению единым фронтом.

- Придерживаясь духа "доктрины Монро", американцы за годы президентства Р.Рейгана постепенно стали отходить от изоляционизма, требуя от правительства объявления всех районов земного шара зоной особых интересов США с обязательным введением жесткосиловой политики;таким образом администрация сочла возможным выступать и действовать"от имени американского народа".

-12- Администрация и правящая ■ элита США долгие годы через средства массовой информации воспитывали страх перед "советской угрозой" и "мировым кошлунизмом". В современных условиях, расстояние, отделяющее США от СССР перестало играть роль защитного барьера безопасности и обнаружилось, что страх, посеянный пропагандой, имеет реальную основу, В силу этого произошла переориентация воспрштия страха общественным мнением страны: практичнее и безопаснее для страны реалистической политикой отвечать на мирные инициативы СССР и избегать провокационных действий в отношении его; именно поэтому значительные слои американской общественности, оставаясь по—прежнему на позициях антикоммунизма, перестали или перестают поддерживать антисоветизм.

- Сформулированный президентом Р.Рейганом тезис об СССР, как "империи зла" с самого начала имел политический смысл. За прошедшие годы произошла трансформация его из политической в морально-этическую и религиозную сферы; американца , по видимому, рассматривают данный тезис не как политический призыв к действиям, а как морально-этическое и -религиозное заклинание,

- Прогрессивная американская общественность в начале 80-х в значительной мере была деформирована, раздроблена, лишь в 1982 году в период всплеска антивоенного движения она проявила себя как реальная организованная сила. За годы второго президентства Р.Рейгана прогрессивная общественность начала преодолевать свое кризисное состояние, консолидировать свои силы и переходить к более активным и регулярным политическим выступлениям. Этому процессу способствовали мирные инициативы СССР, приезд М.С.Горбачева в США и новое политическое мышление, выдвинутое КПСС. В целом можно считать, что антивоенное движение заставило администрацию США внести коррективы в свою политическую тактику и пойти на более или менее реалистическую политику в переговорах по разоружению.

-13- В своих внешнеполитических инициативах СССР, исходя из принципов нового политического мышления, целостности и взаимозависимости мира) выдвигает на первый план мировой политики общечеловеческие цели и глобальные задачи, для достижения и разрешения которых необходимо со-, •трудничество различных государств мира, в особенности великих держав. Эта особенность поведения Советского Союза на мировой арене благожелательно воспринята религиозными и пацифистскими кругами США и позволяет им резко активизировать свою деятельность по внешнеполитическим проблемам, что, в свою очередь, ставит перед обществен- ' ними организациями Советского Союза ответственные задачи по выработке новой тактики в своих действиях.

- В разработке советского внешнеполитического курса и особенно в:тактике советской дипломатии до самого последнего времени религиозным силам и церковным организа-. циям не уделялось достаточного внимания, а между тем, анализ общественного мнения США показывает, что эти силы могут влиять на выработку и практическое осуществление внешнеполитического курса США различными администрациями; советской американистике рекомендуется • продолжать■недавно начатые фундаментальные исследования церкви и религии США, уделив специальное внимание внешнеполитичес-;: ким аспектам деятельности религиозных организаций.

- Политико-академический комплекс США способствовал преодолению администрацией Р.Рейгана кризиса центральной государственной власти, выработке и осуществлению агрессивного и милитаристского курса США на мировой арене; этот комплекс, а в особенности "Фонд наследия" и Джордж-таунский университет разработали для администрации решения целого ряда внешнеполитических проблем, что позволило США достичь реальных результатов в проведении политики силы в различных районах мира. Однако наиболее выдающиеся деятели политико-академического комплекса США указали администрации на реальную опасность неограниченного

; -14-

| курса силовой политики, что могло бы привести к непредв*-| денным для Соединенных Штатов последствиям. Осознавая новые | международно-политические реалии ядерного века, деятели ' политико-академического комплекса США подтолкнули администрацию к реалистической постановке важнейших задач • мировой политики; влияние общественного мнения США дейс-I твовало в том же направлении. Под воздействием этих д^ух ' сил в поведении американской администрации начал замет-

■ но ощущаться поворот к реализму в политике, а именно -заключение Вашингтонского договора 1987 года, непрерывность самого процесса сокращения вооружений, подготов-

: ка к московской встрече в верхах, решение афганского ре-

■ гионального узла противоречий и т.д.

- В ходе исследования можно сделать вывод, что "Программа демократии и публичной дипломатии" устраивала администрацию США до тех пор, пока инициатива её осуществления принадлежала американцам. С момента, когда вызов,

: предложенной "Программой" был принят советской стороной и значительная часть политико-интеллектуальной элиты оказалась практически вовлеченной в диалог с Советским Союзом, не всегда эффективный для США, американская администрация стала проявлять серьезное беспокойство и предщи-нимать попытки для его торможения.

-Перестройка, реализация политики "разоружения для развития" будут выявлять иллюзорность расчетов США на превосходство Запада в технике, технологии, вооружениях. Поэтому широкое ознакомление американской общественности с практическими результатами перестройки в СССР приобретает возрастающее политическое значение.

- Элементы нового политического мышления проникают в общественное сознание США по двум основным каналам: во-первых, через непосредственные контакты советской и американской общественности, и через пропаганду советских

взглядов, инициатив по ~ вопросам мировой политики в американской среде. Этот канал ^меет важное значение для ориентации американской общественности, но влияние её на администрацию США относительно слабо; во-вторых, разработка политико-академическим комплексом США собствен-• ных взглядов на современные мировые проблемы, которая

совершается с учетом реалий ядерного века.. Поэтому ванной задачей советской дипломатии и пропагандистских служб является укрепление взаимодействия и взаимопонимания между учеными, деятелями культуры, искусства,журналистами и политиками обеих стран.

ххх

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. "Осмысливая европейские реальности" - Международная жизнь, 1987, № 8 - в соавторстве, авторский текст - 0,6 п.л.

2. "Роль общественных организаций в развитии гуманитарного сотрудничества" - "Советская дипломатия

в борьбе за мир и международную безопасность", материалы конференции ДА МВД СССР, М.: 1987, 1,2 п.л.