автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешняя политика современного Азербайджана

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Гамидов, Санан Салех оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешняя политика современного Азербайджана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика современного Азербайджана"

На правах рукописи

У>

ГАМИДОВ Санан Салех оглы

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

13 МАЙ 2015

005568599

Пятигорск-2015

005568599

Диссертация выполнена на кафедре политологии и международных отношений ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет»

Научный руководитель: Усманов Рафик Хамматович

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: Жильцов Сергей Сергеевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел РФ»

Мухаррямов Ремир Равилевич

кандидат политических наук, заместитель председателя правления Астраханского областного рыболовецкого союза потребительских обществ

Ведущая организа- ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный универ-ция: ситет»

Защита состоится «29» мая 2015 года в 10-00 на заседании Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», Зал заседаний диссертационных советов, к. 504.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, корпус «Ж», диссертационный совет Д 212.192.03, к. 513.

Автореферат разослан «2» апреля 2015 г.

Ученый секретарь Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, доктор политических наук, профессор

Г.В. Косов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач любого суверенного государства является обеспечение национальных интересов. В современном мире в условиях глобализации, государства вынуждены прилагать максимум усилий для того, чтобы суметь выработать внешнюю политику, учитывающую и национальные интересы, и интересы международного сообщества. Актуальность темы исследования обусловлена и тем, что одним из важных аспектов внешнеполитической деятельности в последнее время является сотрудничество в сфере энергетики.

В настоящее время динамика политических процессов в регионе Южного Кавказа обуславливается пересечением межгосударственных интересов и сохранением напряженности вокруг региональных конфликтов. На современном этапе, помимо Российской Федерации, Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, на государства Южного Кавказа также возросло влияние таких региональных и внерегиональных игроков как Китай, Иран и Турция, что, безусловно, подчеркивает его значимость.

Южный Кавказ занимает особое место в общей системе внешнеполитических интересов ЕС и Соединенных Штатов. Следует учитывать, что значимость данного региона в системе национальных интересов этих государств возрастает в связи с процессами, происходящими на Украине и Ближнем Востоке. Не вызывает сомнения тот факт, что и ЕС, и Соединенные Штаты будут стараться в дальнейшем укреплять свои позиции в этом регионе.

Азербайджанская республика богата полезными ископаемыми, в частности, на ее территории имеются значительные запасы нефти и газа. Также по территории Азербайджана проходят и пересекаются важные транспортно-коммуникационные пути. Выявление места и роли Азербайджана в трансформирующейся геополитической и геоэкономической системе актуализирует тему диссертационного исследования. Кроме этого, актуальность теме диссертационного исследования придает двойственность в отношениях между Азербай-

з

джаном и Россией. Выявление точек «роста» сотрудничества между ними, рассмотрение приоритетных направлений дипломатии Азербайджана в контексте реализации продуманной, взаимовыгодной и дружественной внешней политики как на региональном уровне с непосредственными соседями, так и с ведущими государствами мира актуализируют тему диссертационного исследования.

Вышесказанное, а также события последнего времени на международной арене и тот факт, что данная проблема сегодня достаточно востребована в отечественной политической науке, подтверждает необходимость постоянного системного и глубокого научного анализа углеводородного фактора во внешней политике современного Азербайджана.

Степень научной разработанности. Основные направления изучения внешней политики государств рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как Ф. Брайар, А. Вендт, М. Джалили, Г. Модельски, Г. Моргентау, Дж. Розенау, С. Смит, К.Томпсон, К. Уолтц, В. Хадсон, А. Хадфилд, К. Холсти.

Основные парадигмы теоретического изучения внешней политики государства были заложены в трудах российских ученых А.Д. Богатурова, К.П. Боришполец, A.B. Журавлева, И.А. Истомина, H.A. Косолапова, О.П. Селянинова, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова.

Разработку теоретических аспектов и уровней анализа внешней политики осуществляют Г. Алиссон, Р. Арон, Д.Н. Барышников, Г. Брак, Б. Бузан, О. Ве-вер, Т. Данн, Р. Котгам, П. Морган, Г. Моргентау, Р. Патнэм, Дж. Розенау, Дж. Рурк, М.М. Лебедева, Б. Сапин, Д. Сингер, С. Смит, Р. Снайдер, Г. Спроут, М. Спроут, A.B. Торкунов, К. Уолц, В. Хадсон, С. Хантингтон, М. Херманн, М.А. Хрусталев, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова.

Разработкой и исследованием категории «национальный интерес» занимаются такие ученые, как Р. Арон, A.JI. Андреев, О.Н. Быков, A.B. Гукасов, М.В. Ильин, Г. Моргентау, Д. Нойхтерляйн, В.Н. Панин, В.Б. Пастухов, В.П. Перевалов, Э.А. Поздняков, С.А. Проскурин, Дж. Розенау, К.Э. Сорокин, П. Трубовиц, Дж. Френкель, К. Холсти, И.Г. Яковенко.

Теории принятия внешнеполитических решений и исследования влияющих на них факторов отражены в работах зарубежных ученых А. Брыска, А. Даалдера, Д. Дрезнера, К. Кембэла, Дж. Jlerpo, С. Мюрдена, Дж. Найя-мл.

Особенностям формирования внешней политики отдельных стран посвящены труды Ю.И. Голубевой, Д.С. Коршунова Я. Корэйба, Д.Б. Нишанова, Н.В. Павлова.

В зарубежной политологии те или иные составляющие внешнеполитического курса современных государств стала предметом иследований С. Билена, М. Весли, Е. Виткопфа, А. Гайнжела, С. Джонса, Ч. Кегли, Р. Сингха.

В политической науке большое количество ученых посвящают свои работы анализу механизмов реализации внешней политики, среди которых можно выделить 36. Бжезинского, Г. Киссинджера, Л. Мабри, Г. Мойера, Г. Морген-тау, Дж. Ная. Среди российских ученых разработкой данной проблематики занимались М.В. Братерский, Ю.П. Давыдов, Е.С. Зиновьева, В.Н. Носов, Г.Ю. Филимонов, И.А. Чихарев.

Среди авторов, занимающихся проблемами геоэкономического анализа внешней политики государств, необходимо выделить работы таких учёных, как Ю.А. Борко, И.А. Василенко, К.С. Гаджиев, Л.М. Григорьева, В.А. Дергачёв, А.Г. Дугин, З.А. Жаде, С.З. Жизнин, И.В. Зеленева, П.С. Каныгин, Ю.Д. Квашнин, И.Ф. Кефели, Г.В. Косов, Э.Г. Кочетов, Н.П. Лаверов, В.В. Лапкин, А.И. Неклесса, В.Н. Панин, В.И. Пантин, C.B. Парастатов.

Значительное внимание проблеме Каспийского региона и ее углеводородной уделяется отечественными авторами А.К. Магомедовым, С.С. Жильцовым, И.С. Зонн, Р.Х. Усмановым по проблеме Каспийского региона и ее углеводородной составляющей.

Среди зарубежных исследователей, занимающихся вышеуказанной проблемой, следует отметить К.Э. Блэк, А. Делекер, К. Жан, Г.Л. Костаник, С.С. Кохен, И.О. Лессер, Т. Ленц, Э. Луттвак, Г. Оттингер, Дж.С. Ручек, П. Савона, Л.С. Ставрианос, М. Тодорова и др.

s

Проблема энергетического фактора вообще и углеводородного в частности, проблематика транзитных нефтепроводов в мировой политике стала предметом изучения В.А. Гусейнова, С.С. Жильцова, И.С. Зонна, А.К. Магомедова, Р.Н. Никерова, A.M. Ушкова и др.

О.Р. Айрапетов, В.Н. Захаров, М.Н. Покровский, И.С. Рыбаченок интересовались историческими аспектами и предпосылками формирования совремнного внешнеполитического курса страны.

Исследованию институтов, инструментов и механизмов реализации внешнеполитических решений посвящены труды В.В. Аверкова, Д.Н. Барышникова, В.В. Мамонова, Д.С. Покровского, О.Ф. Русаковой, И.А. Чихарева и др.

Среди российских авторов, занимающихся внешнеполитической деятельностью Азербайджана, а также геополитической обстановкой на Кавказе, следует выделить работы таких учёных, как А. Барновский, А. Блохина, К. С. Га-джиев, Ю.М. Галенович, П.Г. Дарабади, В.В. Дегоев, С.С. Жильцов, И.В. Зеле-нева, И.С. Зонн, И. Иванов, А.Ф. Клименко, Ю. Кожокин, М.А. Колесниченко, В.М. Кулагин, А. А. Куртов, Б. Литера, С.Г. Лузянин, Б. Парахонский, Э. Полу-хов, В. Шорохов, С.И. Чернявский и др.

К числу исследователей, занимающихся вышеуказанной проблемой, относятся такие авторы, как А. Альтшдадт, И. Ахмедов, С. Бренда, Т. Гольтц, Ю. Калицкий, А. Кохэн, Дж. Д. Льюис, Э. Мамедьяров, Р.Э. Мехтиев, Д. Морган, В. Насибов, Дж. Роберте, Дж.Е. Стрэйкс, Э. Фуллер, Э. Херциг и др.

Концептуальные основы реализации внешней политики России нашли свое отражение в работах Г.А. Дробот, С.О. Епишева, Б.А. Исаева, В.М. Козьменко, H.A. Нарочницкой, И.Д. Песковец, Е.М. Примакова, А.Е. Фоминых, Т.А. Шаклеиной и др.

Внешнеполитическая стратегия Российской Федерации с точки зрения эффективности ее реализации и потенциальных вызовов и угроз международной и национальной безопасности отдельных государств

б

анализировалась в зарубежных исследованиях А. Ингрэма, Р. Лэгвольда, С. Секрэри, Г. Эллисона.

Региональные приоритеты внешней политики России рассматриваются в работах И.В. Андроновой, А.Н. Барковского, К.С. Гаджиева, A.B. Демидова и др.

Отдельный интерес в экспетрном сообществе России вызывают вопросы внешнеполитического взаимодействия РФ на постсоветском пространстве, главным образом, в формате СНГ. Этой проблеме посвящены научные изыскания A.M. Либмана, Р.С Мухаметова, В.В. Огнева, О.В. Шишкиной.

Особое внимание российских ученых уделяется Южному Кавказу как зоне стратегически важных национальных интересов Российской Федерации. Это обстоятельство нашло свое подтверждение в исследованиях А.И. Гавриловича, В.З. Газиева, Б.Г. Койбаева, С.И. Лунева, Т.З. Мансурова, С.М. Маркедонова, С.А. Панарина, Д.Ч. Сео, К.Б. Чемхильгова и т.д.

Среди наиболее значимых исследований по данной проблематике в республиках Южного Кавказа можно назвать работы И. Демирага, Ф. Исмаилзаде, Е. Каримова, О. Коджамана, Г. Нахутсришвили, А. Фараджирада, А. Хезерзаде.

Стратегическая привлекательность данного региона детерминировала научный интерес к изучению его геополитических и геоэкономических особенностей и в зарубежной политической мыли. Среди работ, посвященных данной теме, следует упомянуть труды М. Бишку, Т. Ваала, Т. Германа, П. Рича, Ч. Уотерса, Ч. Хилле и др.

Изучению национальных интересов региональных, межрегиональных и внерегионапьных участников на Южном Кавказе в целом, и в Республикой Азербайджан в частности, анализу инструментов взаимодействия с ними Российской Федерации уделено внимание таких исследователей, как А.Г. Арешев, И.В. Болгова, В.В. Дегоев, В.А. Захаров, В.Н. Казимиров, A.A. Сушенцов, А.Л. Чечевишникова и т.д.

Целесообразно выделить серию диссертационных исследований по каспийской политике. Это работы H.H. Миллера, С.С. Жильцова, Ю.А. Зюзина,

7

А.Т. Абакарова, И.И. Портнягиной, Бурова A.A., К.Г. Ланда. С.А. Притчина. В них изучаются самые разнообразные аспекты посткоммунистических трансформаций на Каспии.

В отдельную группу следует отнести ученых Института стратегических исследований ПГЛУ, внесших значительный вклад в исследования широкого спектра региональных проблем Кавказа. Среди них A.B. Гукасов, A.A. Драганов, А.И. Кателевский, Г.В. Косов, Д.А. Миргород, В.Е. Мишин, A.B. Онуфрийчук, В.Н. Панин, C.B. Парастатов, Е.А. Соловьева, М.А. Сучкова. Эта же проблематика нашла отражение и в работах ученых Центра политических исследований АГУ в лице П.Л. Карабущенко, P.P. Мухаррямова, Р.Х. Усманова.

Вышеперечисленные работы представляют собой значительный фактический, документальный материал. В них рассмотрены основные направления внешней политики Азербайджана и проанализировано влияние нефтяного фактора на динамику отношений Азербайджанской республики с мировыми и региональными державами.

Отдавая должное теоретической глубине, обстоятельности, разносторонности научных исследований и признавая вклад всех вышеуказанных, а также других авторов в развитие теоретико-методологических основ изучения внешней политики Республики Азербайджан и Российской Федерации, следует отметить, что обстоятельный анализ конкретных внешнеполитических инструментов с учетом вызовов и угроз национальной безопасности и перспектив продвижения собственных национальных интересов, как в отечественной, так и мировой науке не получил достаточного научного осмысления, что и обусловило выбор темы нашего исследования.

Объектом исследования выступает современная внешняя политика Азербайджанской республики.

Предметом исследования является анализ процессов формирования основных приоритетов внешней политики Азербайджана и их реализации на международной арене.

Цель диссертационной работы: комплексное рассмотрение «нефтяной стратегии» во внешней политике Азербайджанской Республики.

Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать сущность внешней политики современных государств в ситуации геополитических трансформаций;

- выявить особенности внешнеполитической деятельности в условиях актуализации проблемы ресурсной ограниченности;

- охарактеризовать влияние углеводородных ресурсов на внешнюю политику государства;

- выявить основные факторы, детерминирующие внешнюю политику современного Азербайджана;

- раскрыть основные параметры «нефтяной стратегии» во внешней политике Республики Азербайджан;

- определить основные «точки роста» в азербайджано-российских отношениях в контексте нефтяной стратегии.

Теоретико-методологической основой исследования является всесторонний сравнительный анализ и комплексный подход, синтез и абстрагирование, индукция и дедукция, объективность и конкретность. Теоретико-методологический инструментарий данного исследования основан на использовании структурно-функционального, институционального, исторического подходов.

Исторический метод позволил провести анализ прошлого опыта в сфере международных отношений с целью его проецирования на настоящие процессы и построение прогнозов на будущее. Метод аналогии позволил сравнить ряд схожих явлений современной мировой политики.

Эмпирическую основу исследования составили источники, которые можно классифицировать следующим образом: основополагающие документы по внутренней и внешней политике Азербайджана; официальные документы Азербайджанской республики, непосредственно относящиеся к внешней политике

9

в области энергетики; источники составляют интервью и выступления государственных деятелей Азербайджанской республики и зарубежных стран; международные договоры и соглашения, заключенные Азербайджаном с мировыми и региональными державами в области энергетического сотрудничества; документальные материалы, содержащиеся в сборниках, посвященных «нефтяной стратегии» Азербайджана и внешней политике прикаспийских государств; материалы азербайджанских и зарубежных средств массовой информации - газет и журналов, освещающих энергетические вопросы внешней политики Азербайджана и мировых лидеров в этой области, таких как: «Ведомости», «Интерфакс-Нефть», «Мировая энергетическая политика», «Нефтегазовая вертикаль», «Нефть России», «Нефтяная вертикаль», «Российский нефтяной бюллетень», «Коммерсантъ», «The Financial Times», «Business Week», «The First News», «Oil&Gas Journal», «Petroleum Economist». Агентство международной информации «Новости-Азербайджан», «Kaspi», «Kaspiy Xazar», «Haqqin Ssdasi», «Azsrbaycan», «Euro хэЬэг», а также материалы компьютерной сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- сформулированы параметры «политического веса» современного государства и доказано, что на первый план во внешнеполитических интересах, как основы современных геополитических процессов, выходят энергоресурсы;

- выявлены особенности внешнеполитической деятельности в условиях актуализации ресурсной ограниченности и доказано, что фактором современных геополитических процессов является, с одной стороны, конкурентная борьба между государствами импортерами, транзитерами, экспортерами энергоресурсов, а с другой, увеличением роли ТНК в процессе технологических и инвестиционных ограничений на добычу и транспортировку эергоресурсов на мировые рынки;

- доказано, что влияние углеводородов на внешнюю политику современных государств имеет как непосредстенный, так и опосредованный характер и обосновано, что в современном мире проблемы безопасной транспортировки

углеводородов и использование каналов транспортировки в качестве фактора

ю

давления на государства-конкуренты делают Каспийский регион геополитически и геоэкономически привлекательным;

- выявлены основные факторы, детерминирующие внешнюю политику современного Азербайджана, и доказано, что многовекторная политика Азербайджана строится на балансировании между интересами крупнейших геополитических игроков;

- раскрыты основные параметры «нефтяной стратегии» во внешней политике Республики Азербайджан и доказано, что Азербайджан, как один из энергетических центров, играет важную роль в глобальной энергетической безопасности;

- доказана двойственность отношения Республики Азербайджан к Российской Федерации, выявлены основные «точки роста» азербайджано-российских отношениий в контексте нефтяной стратегии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современном мире политический вес государства обусловлен степенью его экономической мощи и в значительной мере - масштабами владения, контроля над природными ресурсами и основными энергетическими рынками мира. На первый план во внешнеполитических интересах выходят энергоресурсы, а страны, обладающие их запасами или страны-транзитуры энергоресурсов, имеют/будут иметь особое положение на мировой арене. Исходя из того, что в ближайшие десятилетия основным энергетическим ресурсом будут оставаться нефть и газ, главные члены международного сообщества будут фокусировать внешнеполитические действия на обеспечении своих позиций в «углеводородной» дипломатии.

2. Одна из основных геополитических проблем глобализирующегося мира связана с актуализацией в современной мировой политики вопросов, связанных с борьбой мировых акторов за возможность обеспечивать и наращивать свои производственные потребности и минимизировать возможности такого обеспечения своим геополитическим и геоэкономическим конкурентам. Одним

из факторов современных геополитических трансформаций является стремле-

11

ние современных государств наладить и удержать партнерские отношения со странами-производителями энергоресурсов в ситуации увеличения конкурентной борьбы и противоборства между ведущими мировыми державами, между мировыми державами и динамично развивающимися странами, с одной стороны, а с другой, увеличением роли ТНК в процессе технологических и инвестиционных ограничений на добычу и транспортировку углеводородов на мировые рынки.

3. В современном мире запасы углеводородов, имея стратегическое значение и для стран производителей, и потребителей, и экспортеров, становятся ключевым фактором в реализации национальных интересов. Транспотрировка и трнзит углеводородов приобретает не только геоэкономичесакий, но, в большей степени, геополитический характер. Специфика Каспийского региона заключается в том, что прикаспийские государства выступают или могут выступать и в качестве стран производителей, и в качетсве стран транзитереров углеводородов, что делает их привлекательными в качестве относительно безопасных трансвортных коридоров, дополнительного источника энергии, источника диверсификации энергопоставок, рычага геополитического влияния на другие страны - производителей/транзитеров углеводородов.

4. Внешнеполитическая деятельность Азербайджана детерминирована цивилизационным, геополитическим, диаспорным и энергоресурсным факторами. Стремление найти компромисс между интересами Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, Российской Федерации, Турции и Ирана в регионе; обращение к акторам вне суверенитета для модернизации нефтегазовой отрасли; рассмотрение договоров о сотрудничестве со странами ЕС и Америки как одного из гарантов суверенитета Азербайджана и механизма давления по вопросу раздела Каспия; использование углеводородов в качестве фактора для сближения позиций по поводу карабахской проблемы с региональными и внерегио-нальными акторами; вхождение в орбиту интересов ЕС по проблеме увеличения «устойчивости» снабжения газом; деятельность лобби-групп в США, РФ и

других странах являются ключевыми в выработке и реализации комплиментарного внешнеполитического курса современного Азербайжана.

5. Тренд на роль и статус Азербайджана как одного из мировых центров нефтегазового транспортно-коммуникационного транснационального коридора по векторам Восток - Запад, Средняя Азия - Кавказ - Европа в ситуации увеличения влияния нефтяного фактора на национальную стратегию государства (т.н. «нефтяная стратегия») связан: с освоением нефтегазовых запасов и Азербайджана, и Каспийского моря; с возможностями обеспечения свободной доставки энергоносителей на рынки стран-потребителей; с процессами минимизации зависимости процесса добычи углеводородов от иностранных финансовых кампаний и ТНК и ориентацией на процессы переработки нефти на территории республики; с рациональным использованием вырученных средств; с определением правового статуса государственных секторов в Каспийском море; с защитой суверенных прав прибрежных национальных образований; с использованием международного сотрудничества в процессе обеспечения мира и стабильности в регионе.

6. Азербайджанско-российский вектор взаимоотношений носит двойственный характер: во-первых, значительная доля антироссийских мотивов в сознании населения Республики Азербайджан, усиливающееся информационное воздействие через СМИ и другие каналы коммуникации, активизация информационной деятельности других акторов в регионе, заинтересованных в ослаблении влияния России на данной территории, позволяет говорить о возрастании напряжения между Азербайджаном и РФ; во-вторых, актуализация вопроса энергетического сотрудничества Азербайджана и России; развитие финансово емких двусторонних проектов; формирование, с одной стороны, «тюркской дуги» сотрудничества (Казахстан - Турция - Азербайджан), а с другой, политико-экономического стратегического проекта Евразийский экономический союз позволяет говорить о перспективах выстраивания стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном. Второй вариант развития дальнейших событий в современных международных отношениях России и Азер-

13

байджана более предпочтителен, поскольку социально-политическая ситуация на мировой арене, а также факты и события последнего времени (IV Каспийский саммит Прикаспийских государств в сентябре 2014 г., форумы ЕАЭС и др.) подтверждают перспективу традиционных, дружественных отношений между Россией и Азербайджаном.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы исследования создают определенную теоретическую базу для дальнейшего изучения внешнеполитического курса Азербайджана, взаимоотношений Азербайджанской республики с региональными государствами. Проведен комплексный анализ договорно-правовой базы сотрудничества Азербайджана и других стран области энергетики, что позволило сформулировать теоретические положения оценки эффективности принимаемых внешнеполитических решений.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования способствуют более глубокому пониманию современных отношений в области энергетического сотрудничества между государствами Прикаспийского региона и другими акторами мировой политики. Сформулированные выводы и рекомендации для российских и азербайджанских структур, принимающих внешне-политичесие решения, с целью минимизации деструктивного потенциала воздействий со стороны внерегиональных игроков на региональный политический процесс. Материалы и выводы работы могут быть использованы внешнеполитическими ведомтсвами РФ и РА, СМИиК, работниками НИИ и ВУЗов для прогнозировнаия векторов мирового развития, в рамках преподавания таких дисциплин, как «Геополитика», «Мировая политика», «Мировая экономика».

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития (политические науки): 7. Внешняя политика отдельных государств и их блоковых организаций различной направленности. 8. Внешнеполитическая деятельность субъектов международных от-

14

ношений в области национальной, региональной и глобальной безопасности. Субъекты международных отношений. Проблемы национальной безопасности в международных отношениях. Системы региональной и глобальной безопасности. 11. Внешнеполитическая деятельность государств, международных организаций, общественных и политических движений и других субъектов мировой политики. 13. Российская Федерация в системе международных отношений. Россия и СНГ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в докладах автора на пяти международных научных конференциях: «Россия и Восток» (Астрахань, 2010); «Международные переговоры, проблемы деления Каспия» (Астрахань, 2013), European Appliedsciences modern approaches in scientific researches» (Штутгард, Германия, 2014), «Геополитика и энергетическая составляющая во внешней политике современного государства» (Москва, 2014) одной всероссийской: «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2014), региональных и внутивозовских конференциях. Основные положения и выводы диссертации отражены в 9 публикациях, в том числе 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Работа обсуждена на кафедре политологии и международных отношений ФГБОУ ВПО «АГУ» и рекомендована к защите по специальности 23.00.04 -Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития.

Структура работы подчинена решению задач исследования и состоит из введения, двух глав, включающие по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка использованной литературы из 296 источников, из них 35 на английском и 18 на азербайджанском языках, а также 12 приложений. Общий объём работы составляет 183 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень научной разработанности проблемы, характеризуются объект и

15

предмет диссертационного исследования, определяются цель и задачи, обосновываются теоретико-методологические и источниковые основы диссертации, определяется научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость исследования, приводится его апробация, а также краткая характеристика его структуры.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования внешней политики современных государств», состоящей из трех параграфов, формулируется теоретико-методологическая основа диссертационной работы, рассматривается понятийный аппарат исследования, приводятся и систематизируются основные подходы к изучаемой проблеме.

В первом параграфе «Понятие и сущность внешней политики государства в контексте современных геополитических процессов» на основе классических и современных внешнеполитических теорий рассматривается сущность внешней политики современных государств.

Представители школы политического реализма (Г. Моргентау, Р.Арон, К.Томпсон, Ф.Шуман, Ч. Маршалл), анализируя внешнюю политику, рассматривают государство как единое целое, определяющее свой курс на основе национальных интересов. Именно последние доминируют над международными нормами и принципами.

Выявление уровней внешней политики анализа необходимо для того, чтобы определить какие факторы формируют и определяют развитие внешней политики. Д. Сингер один из первых выделил два уровня анализа - это «международная система» и «государство». Наряду с методологией Д. Сингера, существует также пятиуровневая модель П. Моргана. В ее рамках на каждом уровне анализа рассматриваются различные акторы международной политической системы, набор которых напрямую зависит от интерпретации авторов и их принадлежности к той или иной политической школе.

Д. Розенау полагал, что главным действующим лицом на мировой арене,

становятся конкретные лица, которые вступают в отношения друг с другом без

16

посредничества государства. Позднее в своих работах он говорит о появлении новых акторов международных отношений, это не только индивиды, но и не государственные субъекты влияющие на изменения в рамках мировой системы. При этом он считает, что новые акторы вытесняют государство с мировой арены. Тем самым Д. Розенау говорит о раздвоении мира. То есть с одной стороны это межгосударственные взаимоотношения, с другой стороны негосударственные участники. Но все-таки на передний план в мировой политике Д. Розенау выдвигает индивидов. Лидерские качества индивидов оказывают влияние на процесс принятия решений. В этой связи актуализируется классификация, разработанная М. Херманн и Т. Престоном в работе «Стили лидерства в формировании внешней политики». Отмечается, что влияние личностных качеств на процесс принятия решений можно охарактеризовать целым рядом фактов. То есть это зависит и от положения в государственной иерархии и от сложности ситуации.

При анализе роли личности во внешнеполитической теории следует обратить внимание на такую отрасль исследований внешней политики как Foreign Policy Analisys (FPA). Оно появилось во второй половине XX века. Однако в течение длительного периода исследования в рамках данного направления почти не велись. В наши дни аналитические работы возобновились, так как идеи данного подхода наиболее полно пытаются объяснить изменения, происходящие в условиях современной системы международных отношений.

Г. Аллисон, анализируя внешнюю политику государства, выделяет три основных модели формирования внешней политики: в рамках первой модели внешняя политика рассматривается как результат рациональной деятельности актора; воснове второй модели лежит понимание того, что каждое государство состоит из разнообразных организационных структур, которые ответственны за внешнеполитические действия на мировой арене; воснове третьей модели лежит понимание того, что внешняя политика является итогом политического торга ведомств и их лидеров. Все эти модели показывают насколько сложным и комплексным явлением является внешняя политика, которая имеет своей целью

17

обеспечение благоприятных международных условий для реализации национальных интересов государства.

Во втором параграфе «Особенности внешнеполитической деятельности в условиях современной системы международных отношений» доказывается, что при осуществлении внешнеполитических функций и реализации национальных интересов, современные государства используют разнообразные механизмы и инструменты.

Любое государство как система преследует две важнейшие цели: во-первых, сохранение своей целостности и, во-вторых, поддержание этой целостности на максимально возможный срок. Реализовать данные потребности невозможно без взаимодействия с другими акторами международных отношений, которое выражено во внешней политике. Для осуществления своей внешней политики государства используют разнообразные инструменты. Бесспорно, в число основных инструментов входят «жесткая» и «мягкая» сила.

Исследователи пока не пришли к единой интерпретации понятия категории «силы» Т. Гоббс определял «силу» как «способ достижения некой очевидной выгоды в будущем». По мнению Г. Моргентау, «сила может включать в себя все то, что устанавливает и поддерживает власть человека над человеком -от физического насилия до самых тонких психологических связей, с помощью которых один разум управляет другим». Генри Киссинджер между категориями «силы» и «влияния» ставил знак равенства. Все определения данного термина сходятся в одном: «сила» оказывает влияние на внешнеполитические процессы других стран. Это влияние может принимать разные формы, в связи с чем «силу» разделяют на «жесткую», «мягкую», «умную».

Доказывется, что во внешней политике нельзя говорить о доминировании

силового или несилового подхода, а главной тенденцйией современного мира

является то обстоятельство, что дипломатия сегодня - это не просто реализация

внешней политики государства или работа дипломатических представителей,

это также умело спланированная стратегия, от успешности которой во многом

зависит внешнеполитический образ страны на мировой арене. Ведущие держа-

18

вы работают в направлении создания стратегической дипломатии, которая является отражением стратегических доктрин государств, наиболее соответствующих их национальным интересам.

На международной арене государства активно используют «экономическую силу», которая является одним из эффективных механизмов реализации внешней политики. С помощью инвестиций за рубеж, внешней торговли, экономического присутствия в других странах, государство воздействует в своих интересах на внешнюю и внутреннюю политику других стран. Не менее эффективным экономическим инструментом реализации внешней политики страны является влияние и управление потоками торговли. На современном этапе важным является не только объем торговли, но и структура.

К не менее эффективным механизмам можно онести прямые иностранные инвестиции, предоставление помощи зарубежным государствам их кредитование.

В третьем параграфе «Влияние нефтегазовых ресурсов на внешнюю политику государства» акцент делается на углеводородную составляющую современной мировой политики.

Многочисленная группа современных политологов полагает, что геоэкономические факторы являются предопределяющими в системе современных международных отношений. Так, с их точки зрения, идеологические конфликты, которые доминировали на мировой арене ещё со времен Великой французской буржуазной революции, в настоящее время уступили место более «мягкому» экономическому соперничеству. Современная внешняя политика государств являет собой преимущественно внешнеэкономическую стратегию, поскольку экономическая безопасность стала базовой составляющей национальной безопасности. Следовательно, чтобы быть в числе ведущих мировых держав или вести относительно независимую внешнюю политику в настоящее время государства должны обладать, в первую очередь, внушительным экономическим потенциалом.

Обосновывается мысль о том, что внешнеэкономическую парадигму акторов международных отношений можно разделить на несколько составляющих, среди которых наибольшую значимость на современном этапе играет энергетический фактор. Борьба за контроль над территориями с большими запасами энергоресурсов стала основой внешнеполитического курса ведущих мировых держав. 39,5 процента всей электроэнергии в мире производят с помощью нефти, 24,3% - угля, 22,1 % - газа, 6,9% - воды, 6,3% - атома.

Наличие крупных запасов углеводородов в значительной степени определяет место и роль того или иного актора в современной глобальной системе международных отношений. Более того, экономическое благосостояние многих государств-экспортёров энергоресурсов находится порой в абсолютной зависимости от мировых цен на нефть и газ. При этом международная роль транзитных путей доставки энергоносителей так же многозначительна. Немаловажное значение в процессе транспортировки энергоносителей имеют государства с выгодным геостратегическим положением. Данные страны за последние десятилетия помимо традиционного военно-стратегического потенциала освоили новую модель использования своего географического преимущества - транзит энергоресурсов, зачастую составляющий существенную долю дохода в государственный бюджет.

Глобальная конкуренция за обладание энергоресурсами и контроль над основными территориями их транспортировки является одной из основных причин наиболее крупных вооружённых конфликтов современности.

После первого энергетического кризиса в середине 70-х годов XX в. энергетический фактор стал играть в мировой политике не меньшую роль, чем военный, что привело к формированию и дальнейшему развитию энергетической дипломатии в качестве инструмента международной политики. Ее важной особенностью стало тесное взаимодействие внешнеполитических ведомств и компаний, рост активной роли последних на международной арене в качестве самостоятельных игроков, повышение значимости в международных делах энергетической дипломатии.

Доказывается, что интенсивное развитие международной торговли энергоресурсами привело к формированию геополитических аспектов энергетики. К ним можно отнести географическое положение крупнейших месторождений газа, нефти, угля с точки зрения их отдаленности от рынков сбыта, а также способы транспортировки данных ресурсов.

Во второй главе «Внешняя политика Азербайджанской Республики в контексте углеводородных интересов региональных и внерегиональных акторов» рассматрвиается пробелма роли и места энергетичесокго фактора во внешней политике Азербайджана.

В первом параграфе «Факторный анализ внешней политики современного Азербайджана» доказывается, что внешняя политика современного Азербайджана основывается на долговременных национальных интересах и реализует стратегически важные цели, связанные с преодолением рисков и угроз суверенитету, территориальной целостности, предотвращением нагнетания агрессии со стороны какого бы то ни было современного государства.

Современная внешняя политика Азербайджана как независимого государства связана, в первую очередь, с определением стратегических приоритетов, способствующих интеграции в международное пространство. Формирование подобной системы приоритетов является, по существу, долгосрочным историческим процессом.

На современном этапе глобализации, когда система международных отношений вступает в новый этап своего развития, каждая страна, желающая стать их полноправным участником, должна иметь определенную концептуальную основу своей внешней политики. Во внешней политике той или иной страны, ее построении и претворении в жизнь ведущую роль играют множество факторов: временные, пространственные и социальные.

Региональный уровень внешней политики является одним из основных в структуре всей внешней политики Республики Азербайджан. Данный уровень внешней политики связан с восстановлением и поддержанием стабильности в Кавказско-Каспийском регионе, с воплощением в жизнь транспортно-

21

коммуниационных проектов, реализации идеи сотрудничества с прикаспийскими государствами.

На региональном уровне одними из основных приоритетов внешней политики Азербайджана являются восстановление стабильности и спокойствия в регионе, реализация обширных транспортных проектов, проектов сотрудничества со странами бассейна Каспийского моря. При этом готовность Азербайджана к конструктивному диалогу по вопросам экономического развития подтверждается активным привлечением иностранных инвестиций в различные проекты в целях развития промышленности страны. Таким образом, Азербайджан, избравший демократический путь развития, стремится наиболее полно претворить в жизнь общую цель по строительству и укреплению равноправных и взаимовыгодных отношений на основе двусторонних и многосторонних связей как с соседями по региону, так и со всеми потенциальными партнерами в мировом масштабе.

Особое значение для Азербайджана имеют отношения с Россией. Ядром их договорно-правовой базы является подписанный 3 июля 1997 г. договор. Актуальность заинтересованности РФ в сотрудничестве с Прикаспийскими государствами обусловливается следующими факторами: в связи с многонациональным, поликультурным характером российского общества важным для нее представляется региональный уровень анализа, особенно для Прикаспийского региона; одной из территорий, куда обращены взоры национальных интересов ведущих мировых держав, является Каспийский регион. Он является важным стратегическим звеном между Севером и Югом - Россией и Персидским заливом - как источник снабжения нефтью и газом рынков Европы. Обусловлено это главным образом и в первую очередь природными углеводородными ресурсами, которыми обладают прикаспийские государства, а также географическим положением региона, где пересекаются транспортные, торговые пути и само море с уникальными со своими биоресурсами.

В то же время объём российских инвестиций в азербайджанскую экономику достаточно скромен по сравнению с западными инвестициями.

Ярким примером заинтересованности прикаспийских стран в сотрудничестве, как в экономической, так и разных областях, можно считать предложения глав государств на последнем саммите прикаспийских стран о создании «Каспийской зоны свободной торговли» в г. Астрахани, о заключении «Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между прикаспийскими государствами», а так же реализация проекта по строительству железнодорожного «кольца» вокруг Каспия. Следует отметить, что развитие международных отношений стран пятерки между собой, возможно, положительно повлияет на скорое заключение Конвенции о правовом статусе Каспия.

Независимая внешняя политика является гарантией суверенитета. В пору динамичных изменений геополитической картины, как а глобальном, так и а региональном масштабе, данный вопрос приобретает еще большую актуальность. Приоритеты внешнеполитического курса Азербайджана основывается на учитывании государственных интересов с особенностями геополитической ситуации. Азербайджан делает упор на создание добрососедских отношений на региональном уровне. Одним из важных факторов, который влияет на отношения Азербайджана с соседними странами, является взаимодействие соседних стран друг с другом. Это важно потому, что стране надо выбрать курс внешней региональной политики, хоть и независимый, но в то же время придерживающийся одного из направлений: Россия, Турция и Иран. Несмотря на то, что исторический опыт, показывает, что эти страны часто конфликтовали, современные политические процессы сильно повлияли на отношения этих стран. Следует отметить, что современные отношения соседей Азербайджана, а именно России с Ираном, Турции с Россией в последние годы значительно улучшились. Речь идет о создании политического Альянса Россия-Турция-Иран, предложенный Р.Т. Эрдоганом, который непосредственно коснется Азербайджана, как страну, которую окружает этот Альянс. Можно согласиться с тем, что у России с Ираном существуют некоторые спорные проблемы на Каспии. Российская сторона всегда выступала в своих отношениях с Ираном с позиции диалога культур. Официальная Москва неоднократно заявляла в своей заинтересован-

23

ности развития мирных добрососедских отношений. Что касается отношений Турции и России, следует отметить, что в результате отказа официальной Анкары от присоединения к антироссийским санкциям и вывода России «Южного потока» на турецкое направление, заложена окончательная основа, позволяющая полагать, что Альянс, известный так же как Путин-Эрдоган-Роухани, состоится.

Между Азербайджаном и Турцией сложились весьма тесные экономические связи. Турция закупает у Азербайджана природный газ и участвует в таких инфраструктурных проектах, как нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан, газопровод Баку - Тбилиси - Эрзурум и железная дорога Каре - Тбилиси - Баку.

Внешние связи Азербайджана не ограничиваются его отношениями с соседями. Его геополитическое положение таково, что в развитии взаимодействия с ним заинтересованы и удаленные от региона государства. Сам Азербайджан также исходит из пользы для него такого сотрудничества. Здесь роль главных акторов играют Европейский союз и США.

Определение приоритетов внешней политики Азербайджана связано с его членством в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, Исламской Организации Сотрудничества, СНГ.

Азербайджанская республика является активным участником в борьбе с террористическими проявлениями. Республика ратифицировала международные документы по борьбе с терроризмом, осуществляет активный обмен информацией в сфере борьбы с терроризмом.

Современными внешнеполитическими приоритетами государства является интеграция в евроатлантические политические институты. Процесс интеграции республики в евроатлантические структуры трехвекторный: сотрудничество в сфере экономики, связаное с взаимовыгодным сотрудничеством на основе экономических принципов Европейского Союза; сотрудничество в сфере международной безопасности; сотрудничество в сфере демократизации социальных институтов.

Во втором параграфе «Нефтяная стратегия» во внешней политике Азербайджана» выявляется сущность такого явления как «нефтяная стратегия» и доказывается, что именно она детерминирует внешнюю политику современного Азербайджана. Основа этой стратегиибыла заложена в ходе подписания 20 сентября 1994 года контракта между ГНКАР и рядом крупнейших мировых нефтяных компаний. Контракт был посвящен вопросу совместного пользования шельфовыми месторожденениями «Азери», «Чыраг» и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря. Добываемая нефть должна была распределяться по долевому участию.

Важную часть национального дохода и основную часть экономического потенциала Азербайджана составляет нефть. Задача реализации новой нефтяной стратегии является одним из приоритетов внешней политики страны. Главной задачей этой стратегии, было рациональное использование передовых западных технологий и инвестиционных возможностей, обеспечение разработки и добычи углеводородных запасов, имеющихся в азербайджанском секторе Каспийского моря. Следующей проблемой было стремление вывезти их безопасными путями на мировые рынки, а полученными от продажи их средствами добиться развития других областей экономию! страны, обеспечить благосостояние сегодняшнего и будущего поколений. В этой области одним из главных приоритетов внешней политики являлось максимальное использование возможностей иностранных государств для преодоления имеющихся трудностей, в частности, разделение Каспия по секторам, строительство и безопасность нефтепроводов, инвестиционное обеспечение, завоевание надлежащего места на мировом нефтегазовом рынке и т.д., а также претворение в жизнь других намеченных целей.

За счет нефтяной стратегии была создана нефтехимическая, нефтеперерабатывающая промышленности, составляющие основу национальной экономики.

Географическое положение Азербайджана создает благоприятные условия для экспортирования своих энергоресурсов конечным потребителям через

25

территории соседних стран - транзитеров. Поэтому традиционно и исходя из экономических интересов страны, Азербайджан поддерживает дружеские связи с пограничными странами, которые являются странами - транзитерами.

Впервые Азербайджан стал экспортировать свой газ на рынки Грузии и Турции. С этого момента Азербайджан превратился в экспортера природного газа на Евразийском пространстве, занимая важное место в перспективе обеспечения энергетической безопасности региона.

Делается вывод о том, что энергетическая стратегия Азербайджана основывается на создании альтернативных транспортных коридоров и обеспечении их стабильной деятельности. Эта стратегия не ограничивается обеспечением безопасности самих коридоров, но включает и создание необходимых взаимовыгодных отношений с транзитными странами. Данная практика просматривается как в создании дополнительных политических и экономических связей с этими странами, так и путем привлечения важных международных акторов, имеющих особые интересы в транспортировке азербайджанских энергоресурсов на мировые рынки. Возрастает актуальность развития плодотворных торгово-экономических связей с крупными торговыми партнерами, увеличение экспортного потенциала страны как в нефтяном, так и в других секторах.

Политика России основывается на стремлении к полному контролю над транспортировкой природного газа на евразийском пространстве. В силу этого Россия не заинтересована в том, чтобы газ из стран Закавказья и Центральной Азии поступал на европейские рынки в обход российской территории. Именно поэтому она старается препятствовать созданию Транс-Каспийского газопровода. Энергетическая политика Турции отличается от российской в силу того, что Турция не имеет значительных собственных запасов нефти и газа. Несмотря на это, Турция расположена в регионе, в котором в соседствующих с ней странах сосредоточено до 70% мировых запасов энергоресурсов. В связи с этим Турция рассматривает возможность роли некоего регионального энергетического центра с целью реэкспорта углеводородов для получения политических и экономических дивидендов.

Несмотря на эти договоры, экспорт газа в Россию и Иран в любом случае не представляются альтернативными для Азербайджана. Азербайджан заинтересован экспортировать свой газ на европейские рынки и сохранять баланс в отношениях с Россией и Ираном.

В третьем параграфе «Российский вектор внешней политики Азербайджана» доказывается, что Южный Кавказ всегда был и остается для России регионом исключительной важности. Его стратегическая значимость особенно возросла в последние годы в связи с обострением отношений между Москвой и Тбилиси. В этой связи формирование и реализация политической стратегии защиты национальных интересов России в этом регионе является важной проблемой, решение которой будет способствовать успешному обеспечению национальной безопасности РФ. Вместе с тем, внешнеполитические приоритеты РФ на данной территорией детерминированы не только фактором политической стабильности и национальной безопасности Российской Федерации, но и рядом других геостратегических, геоэкономических и социально-культурных обстоятельств.

Национальные интересы РФ локального внутригосударственного уровня создают базу для трансляции интересов субрегионального геополитического уровня. К таковым мы можем отнести создание, развитие, возобновление экономического, культурного, военного, политического сотрудничества с государствами Южного Кавказа.

По данным опросов общественного мнения, проведенных Институтом сравнительных социальных исследований России, в общественном сознании Российская Федерация воспринимается как враждебное государство у 74 % населения Грузии, 24 % - Азербайджана, 9 % - Армении, 6 % - Абхазии и 1 % -Южной Осетии. Значительная часть населения считает РФ авторитарным государством (60% грузин, 16% армян, 15% азербайджанцев), сосредоточенным исключительно на себе (61% опрошенных жителей Грузии, 41% - Армении и 22% - Азербайджана). Такая статистика свидетельствует о значительной доле антироссийских мотивов в сознании населения южнокавказских государств. Более

27

того, информационное воздействие через СМИ и другие каналы коммуникации, активизация информационной деятельности других акторов в регионе, заинтересованных в ослаблении влияния России на данной территории, дают нам основания полагать, что в странах Южного Кавказа подобная недружественная стратегия по отношению к России будет только усиливаться.

В этой связи, учитывая современные глобализационные тенденции, процессы десуверинизации национальных границ, рост информационных технологий и их влияния на политические процессы, стратегически важной задачей России становится эффективная информационная политика в регионе, нацеленная на формирование выгодного ей информационного поля. Инструментами воздействия в данном вопросе могут быть средства массовой информации, Интернет, поддержание и развитие контактов с соотечественниками, инструменты публичной дипломатии.

Дипломатические отношения между РФ и Азербайджаном установлены 4 апреля 1992 года. Основополагающим документом является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности от 3 июля 1997 года. Азербайджан единственная страна на Южном Кавказе, сохранившая русский язык наряду с национальным в качестве языка преподавания в средних школах и высших учебных заведениях. Реализуется проект по углубленному изучению русского языка в 50 общеобразовательных школах. В вузах России образование получают около 6 тыс. азербайджанских граждан. В вузах Азербайджана на русском языке обучаются свыше 15 тыс. студентов. В 2008 году в Баку был открыт филиал МГУ им. Ломоносова. По количеству русскоязычных СМИ Азербайджан несомненный лидер среди государств Южного Кавказа и Центральной Азии. В республике действуют 50 русскоязычных печатных изданий и 7 информационных агентств.

В последнее время наблюдается активизация усилий РФ по азербайджанскому вектору. Одна из угроз РА связана с функционированием такого актора вне суверенитета как ИГИЛ. В Баку настороженно следят за развитием событий в регионе Ближнего Востока, тем более, после того, как данная вооруженная

28

группировка распространила в социальных сетях сообщение о том, что в скором времени создаст на территориях Азербайджана и Турции «исламские государства». Сложившаяся обстановка беспокоит и Россию как с точки зрения ее разносторонних интересов на Ближнем Востоке, так и с учетом возможного негативного влияния на ряд своих субъектов - Северный Кавказ и не только. Однако РФ, равно как и страны Запада, опасается открыто обозначать свою поддержку той или иной стороне, понимая риск нарушить хрупкую грань сун-нитско-шиитского противостояния.

В свою очередь Азербайджан также может быть заинтересован провести с российским МИД консультации относительно разгорающегося Ирака. Баку важно понимать, какую позицию на ближайшую перспективу займет Москва, поскольку разрастание иракского кризиса сулит немалые проблемы для всех региональных участников.

После визита в 2014 г. в РА председателя Еврокомиссии Ж.Баррозу российская сторона более активно стала поднимать вопрос энергетического сотрудничества России и Азербайджана, тем более, что немногим ранее Роснефть и SOCAR подписали соглашение о создании совместного предприятия. Российскую сторону также интересует решение Азербайджана подписать с ЕС соглашение о стратегическом партнерстве, и это при том, что на сегодняшний день отношения между Москвой и Брюсселем крайне напряжены, в т.ч. по ситуации с Южным потоком. В этой связи решение Азербайджана выйти на новый уровень в отношениях с Евросоюзом вполне можно трактовать, как своего рода «ответ» на интеграцию Армении в ТС и ЕАЭС.

Особое место в переговорах РФ и РА в сфере энергетики занимает вопрос Израиля и его газовых запасов. Вообще, запланированное Роснефтью и SOCAR совместное предприятие скорей всего будет осуществлять работы в средиземноморской акватории Израиля, который вполне может присоединиться к маршрутам поставок газа.

Межрегиональные связи с Азербайджаном в разной степени поддерживают более 75 субъектов РФ.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и практические рекомендации.

Вопросы экспортных маршрутов углеводородов как геополитическая и геоэкономическая проблема затрагивают как национальные интересы страны производителя (Азербайджан), стран региона (Россия, Иран, Турция, Грузия, Армения, Украина), стран-транзитеров, внерегиональных акторов-потребителей (США, ЕС, Китай, Индия, Япония), нефтедобывающих государств (страны Персидского залива, Норвегия, Венесуэлла и др.) так и интересы акторов вне суверенитета (ТНК, международные финансовые группы и т.п.) Страны-транзитеры стремятся получить максимальный доход от «посреднических услуг», региональные акторы стремятся реализовать свои конкурентные интересы с учетом маршрутов транзита и рынков сбыта углеводородов, страны потребители стремятся реализовывать свои интересы, связанные со стабильными, безопасными и дешевыми поставками, а страны производители посредством вывоза углеводородных ресурсов на региональный/мировой рынки решают проблемы поступлений в национальный бюджет. Внешнеполитическая деятельность Азербайджана детерминирована следующими факторами: стремлением найти компромисс между интересами ЕС, США, РФ, Турции и Ирана в регионе; обращение к акторам вне суверенитета для модернизации нефтегазовой отрасли; рассмотрение договоров о сотрудничестве со странами ЕС и Америки как одного из гарантов суверенитета Азербайджана и механизма противодействия давлению России и Ирана по вопросу раздела Каспия; использование углеводородов в качестве фактора для сближения позиций по поводу карабахской проблемы с региональными и внерегиональными акторами, и мирное уре-гилирование этой проблемы; вхождением в орбиту интересов ЕС по проблеме увеличения «устойчивости» снабжения газом.

Поводя итоги нашего исследования, мы в большей степени склонны пре-положить о возможности выстраивания стратегического партнерства между Россией и Азербайджаном в рамках политико-экономического стратегического проекта Евразийский экономический союз, поскольку социально-политическая

30

ситуация на мировой арене, а также факты и события последнего времени (IV Каспийский саммит Прикаспийских государств в сентябре 2014 г., форумы ЕАЭС и др.) подтверждают наш прогноз и перспективу традиционных, дружественных отношений наших государств.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В 9 ПУБЛИКАЦИЯХ ОБЩИМ ОБЪЁМОМ 4,2 ПЛ.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:

1. Гамидов С.С. Проблемы и перспективы «нефтяной стратегии» во внешней политике Азербайджана // Каспийский регион: политика, экономика, культура. -2014. - №4. - С. 123-128 (0,5 п.л.)

2. Гамидов С.С. Особенности внешнеполитической деятельсности современного государтва в контексте энергетического фактора // Вестник ПГЛУ. - 2014. №4. - С. 256-160. (0,5 п.л.)

3. Гамидов С.С. Внешнеполитические приоритеты Азербайджана: интеграция в мировое сообщество // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2015. -№2. - С. 97-102 (0,5 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

4. Гамидов С.С. Влияние энергетических ресурсов на внешнюю политику государства // Гуманитарные науки в XXI веке. - М.: Изд-во «Спутник +», 2014. - С. 23-29 (0,6 п.л.)

5. Гамидов С.С. Проблемы и пути реализации внешнеполитических задач в современной системе международных отношений // Приволжский научный вестник. - 2014. - №11-1(39). - С. 115-119 (0,4 п.л.)

6. Гамидов С.С. Региональные приоритеты внешней политики современного Азербайджана // Апробация. -2014. - № 11 (26). - С. 24-30 (0,7 п.л.)

7. Hamidov S. International negotiations, the issue of division of Caspian Sea //3rd international scientific conference «European Applied Sciences: modem approaches in scientific researches». - Stuttgart: «ORT Publishing», 2013. - P. 96-97 (0,2 пл.)

8. Гамидов С.С. Проблемы внешнеполитической деятельности государств в условиях современной системы международных отношений// XXII Международная конференция посвященная проблемам общественных наук. - М.: Изд-во «Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. -С. 24-28 (0,4 п.л.)

9. Гамидов С.С. Геополитика и энергетическая составляющая во внешней политике современных государств // XXVI Международная конференция посвященная проблемам общественных наук. - М.: Изд-во «Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014. - С. 18-22 (0,4 п.л.)

ГАМИДОВ Санан Салех оглы

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО АЗЕРБАЙДЖАНА: ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

Текст автореферата размещен на сайтах: ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru/catalogue; ФГБОУ ВПО «ПГЛУ» - http://www.pglu.ru/science/diss/

Астраханская Цифровая Типография (ИП Сорокин Роман Васильевич)

Подписано в печать 01.04.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. Заказ №104/15

Адрес и реквизиты типографии г. Астрахань, ул. пл. Карла Маркса, д. 33, 5 этаж, офис №1 телефоны: (8512) 54-00-11, 73-40-40, 8-927-555-40-40 факс: (8512) 54-00-11 e-mail: a-d-t@mail.ru, a-d-t-2@mail.ru

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор Р.Х. Усманов