автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ахундова, Лала Рамиз кызы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Ахундова, Лала Рамиз кызы

Введение. 4.

Глава I. Концептуальные основы европейской интеграции.

1. Методологические подходы к интеграции. 18.

2. Особенности практической реализации концепций интеграции. 52.

3. Интеграция как результат глобализации и регионализации. 57.

Глава II. Европейская интеграция: диалектика углубления и расширения.

1. Типы европейских организаций. 63.

2. «Вторая молодость» Совета Европы. 70.

3. Европейский Союз движется "вширь", реформируясь "вглубь". 76.

4. Особенности интеграции Азербайджанской Республики в европейскиеруктуры. 90.

Глава III. Азербайджан - Совет Европы: проблема интеграции в европейское правовое пространство.

1. Первый этап сотрудничества Азербайджана с Советом Европы (1992-1996 гг.).

2. Судебно-правовая реформа в Азербайджане.

3. Второй этап сотрудничества (1997-2000). Вступление Азербайджана в Совет Европы. 124.

Глава IV. Азербайджан - Европейский Союз: эволюция сотрудничества и проблема интеграции в Европейское экономическое пространство.

1. Сотрудничество Азербайджана с ЕС в рамках программы ТАСИС, проектов

РАРП-1 и ИНОГЕЙТ. 137.

2. Проектздания международного транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА). 159.

3. Проблемы и перспективы отношений АзербайджанаЕС. 180.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Ахундова, Лала Рамиз кызы

Окончание эпохи "холодной войны" в корне меняет сложившуюся систему международных отношений. Посткоммунистические страны начинают вести диалог с западным миром, политической и экономической модели которого они хотят следовать и от которого они ждут реальной помощи. Западные государства с конца 80-х - начала 90-х годов непосредственно реагируют на потрясения, происходящие на востоке Европы, содействуя положительным переменам в этих странах и выделяя многомиллионные кредиты на реформирование их инфраструктур. Таким образом, бывшие отношения Восток-Запад исчезают, чтобы уступить место взаимовыгодному сотрудничеству.

В то же время, глобальные изменения, происшедшие на европейском континенте в результате развала СССР, с одной стороны, сделали реальной возможность создания новой архитектуры общеевропейской безопасности, базирующейся на принципе единой, мирной и демократической Европы, с другой - на постконфронтационном пространстве возникли новые риски и опасности. На рубеже второго и третьего тысячелетий мир столкнулся с такими угрозами безопасности, как организованная транснациональная преступность, контрабанда оружия и наркобизнес, расизм, агрессивный сепаратизм и терроризм. Эти глобальные риски требуют принятия совместных скоординированных мер государств и правительств, независимо от их политических и идеологических пристрастий.

Вместе с тем прекращение военного противостояния двух блоков государств привело к тому, что проблемы безопасности все в большей степени уступают место проблемам экономическим в качестве приоритетов мирового развития. Международные позиции государств в растущей степени начинают определяться их не военными, а экономическими и научно-техническими потенциалами.

Все эти тенденции вдохнули новую жизнь в процессы общеевропейской интеграции, резко активизировали деятельность европейских международных структур, привели ведущие европейские институты в лице Совета Европы, Европейского Союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к количественному и качественному обновлению.

Одним из принципиальных моментов строительства будущего здания Единой Европы является факт постепенного, но необратимого вхождения в европейские структуры новых независимых государств, образовавшихся после распада СССР. Из этих государств наибольший интерес для Европы, на наш взгляд, представляет Азербайджан как страна, географически расположенная на стыке Европы и Азии, располагающая вторыми в СНГ после России разведанными запасами нефти и избравшая путь активной и планомерной интеграции в западноевропейские политико-экономические структуры. То, что происходит в Западной Европе, важно для Азербайджана с точки зрения как новых перспектив (или новых трудностей) взаимодействия с Европой и интеграции через нее в мировое хозяйство, так и той модели хозяйственного и общественного порядка, которая формируется в Европе и которая стала одним из ориентиров политики реформ в Азербайджане.

Поэтому представляется актуальным проанализировать и осмыслить неоднозначные, зачастую противоречивые процессы, происходящие в этой связи, перспективы европейской интеграции для Азербайджана и значение взаимоотношений с этой республикой для будущего самой Европы.

Основным предметом исследования диссертации являются взаимоотношения Азербайджана с двумя европейскими организациями: Советом Европы и Европейским Союзом. Обе организации проводят политику, направленную на максимальное сближение с Азербайджанской Республикой. 28 июня 2000 г. депутаты ПАСЕ проголосовали за принятие Азербайджана в Совет Европы. В данном случае речь идет об интеграции этой республики в европейское правовое пространство. Что касается взаимоотношений Азербайджана с Европейским Союзом, то они направлены на создание определенных условий и предпосылок для интеграции республики в Европейское Экономическое Пространство (ЕЭП). Это закреплено в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, подписанном в Люксембурге в мае 1996 года.

Научная новизна работы состоит в комплексном анализе многообразных и противоречивых факторов, которые оказывают влияние на вхождение Азербайджана в Совет Европы и интеграции его в Европейское экономическое пространство. Научная новизна определяется также тем, что до настоящего времени проблема интеграции Азербайджана в европейские структуры не получила полного освещения в исследованиях азербайджанских, российских и западных ученых. В этой связи представляется целесообразным проанализировать путь, пройденный Азербайджаном в направлении европейской интеграции с 1992 года по 2000 год.

Характеризуя степень разработанности данной проблемы в научной литературе, необходимо отметить, что если в азербайджанской науке она получила небольшое освещение, то в российской и западной практически никакого. Связано это, на наш взгляд, с тем, что российская политическая наука слабо информирована о реальных процессах, происходящих в регионе Закавказья и, особенно, в Азербайджане. В связи с этим существуют большие сложности с поиском материалов для научных исследований и разработок. Нельзя также игнорировать тот факт, что многие книги, научные издания и газеты, выходящие в современном Азербайджане, печатаются на азербайджанском языке, что закрывает доступ к ним российских исследователей.

Западная политическая мысль, в отличие от российской, проявляет большой интерес к Азербайджану. Однако эта республика интересует ее прежде всего с точки зрения нефтяных запасов и многочисленных нефтяных контрактов, заключенных между Азербайджаном и иностранными компаниями, принадлежащими различным государствам Западной Европы и США. С момента оформления широкомасштабных проектов Европейского Союза ТРАСЕКА (создание Транскавказского транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия) и ИНОГЕИТ (Межгосударственная Транспортировка Нефти и Газа в Европу) западная политическая наука рассматривает Азербайджан еще и как важный стратегический пункт, мост из Европы в Азию.

По проблеме интеграции Азербайджана в европейские структуры существует несколько книг, написанные азербайджанскими авторами и изданные в Баку. Прежде всего -это «Азербайджан в системе международных и региональных организаций» А. Аббасбейли и А. Гасанова, вышедшая в 1998 году на русском языке. В ней нашла отражение краткая история отношений Азербайджана с влиятельными международными организациями, играющими особую роль в интеграции молодого государства в мировую систему, основные моменты его внешнеполитической деятельности и дипломатии, направленных на мирное разрешение армяно-азербайджанского конфликта и в целом проблемы Нагорного Карабаха.

После обретения независимости Азербайджан в короткий срок стал членом ООН, ОБСЕ, СНГ, ОИК, Объединения тюркских государств, Организации экономического сотрудничества стран Черноморского бассейна, Международного Валютного Фонда, Европейского банка реконструкции и развития, установил связи с межпарламентским союзом, Советом Европы, Европарламентом, НАТО и другими международными организациями. Книга разделена на специальные разделы, посвященные связям Азербайджана с ООН, ОБСЕ, НАТО, Советом Европы, СНГ и другими международными и региональными структурами. Вместе с тем, надо отметить, что отношения республики с Европейским Союзом не получили практически никакого освещения в данном труде, если не считать краткого описания в заключении Бакинского саммита «Возрождение великого шелкового пути», состоявшегося по поводу реализации проекта ЕС ТРАСЕКА. Что же касается главы, посвященной отношениям Азербайджана с Советом Европы, то в ней кратко излагается путь, пройденный этой республикой в направлении сближения с Советом Европы с 1992 по 1998 гг.1 Аббасбейли А., Гасанов А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций. Баку: Азернешр,1998, с.205-212.

Книга X. Гусейновой «Азербайджан в системе европейских интеграционных процессов», изданная в 1998 году на азербайджанском языке, посвящена исследованию теоретических и практических аспектов интеграции Азербайджана в сообщество европейских государств. В данной работе рассматривается правовая природа интеграционных процессов, доказывается неизбежность включения Азербайджана в эти процессы, описываются отношения республики с европейскими государствами -Великобританией, Францией, Германией, Турцией - и с международными организациями -НАТО, Советом Европы и ЕС с 1991 по 1997 гг. X. Гусейнова отмечает в своем труде, что интеграция Азербайджана в Европу идет двумя путями: расширением всех форм сотрудничества с европейскими государствами и участием в деятельности европейских международных организаций. Говоря об отношениях Азербайджана с ЕС, автор выделяет ряд факторов, благоприятствующих вовлечению республики в орбиту ЕС. По нашему мнению, наибольший интерес представляют следующие: стратегические интересы европейских государств в Азербайджане; транзитная роль республики в осуществлении программы ТРАСЕКА «Возрождение великого шелкового пути»; возможность для Азербайджана стать нефтяной базой Европы; выход стран Общего рынка через Азербайджан на рынки Азии и выгода стран ЕС от использования экономического потенциала государств о региона. Прогнозируя перспективы сотрудничества Азербайджана с Советом Европы, X. Гусейнова еще раз подчеркивает геополитический и экономический потенциалы республики и полагает при этом, что данное обстоятельство поможет Азербайджану войти в эту организацию. Не умаляя значимости этой работы, хотелось бы, однако, отметить, что автор недооценивает многочисленные подспудные течения интеграционного процесса и не приводит комплексного анализа всех составляющих этого явления.

2 Гусейнова X. Азербайджан в системе европейских интеграционных процессов (1991-1997). Баку: Военное издательство, 1998, с. 7.

3 Там же, с. 138.

Большой интерес представляют также публикации таких азербайджанских политологов и правоведов как Р. Мустафаева4, Ф. Алескерова5, И. Велизаде6, Н. Исмайловой, п

Э. Мусеибова и др.

В частности, статья Ф. Алескерова «Интеграция в Европейский дом» посвящена перспективам сотрудничества Азербайджана с Советом Европы. Законы Азербайджанской республики приводятся в соответствие с европейскими стандартами, способствуя построению правового, светского демократического государства. Это в свою очередь создает условия для притока иностранных инвестиций в Азербайджан. «Уверенные в безопасности вложений в азербайджанскую экономику европейские государства и инвесторы относятся к Азербайджану как к надежному партнеру и оказывают финансовую поддержку в решении о сложных экономических вопросов» , - пишет Ф. Алескеров. Автор статьи полагает, что, став членом Совета Европы, Азербайджан, принимая на себя ряд обязательств и гарантируя их выполнение, вместе с тем получит возможность согласно своим интересам оказывать воздействия на события, происходящие в Европе.

Кроме того, научные изыскания по проблеме интеграции Азербайджана в европейские структуры проводят различные исследовательские и аналитические центры республики. Так, например, Азербайджанский Институт Государственного Строительства и Международных Отношений разработал тезисы на тему «Азербайджан в контексте внешних вызовов. Возможные доктрины расширения», цель которых - заострить внимание на некоторых долгосрочных элементах во взаимоотношениях республики с Западной,

4 Мустафаев Р. Азербайджан и новый мировой порядок. Система внешнеполитических инициатив.// Возрождение - XXI век, 1997, № 12; Мустафаев Р. Осмысление как фактор движения.// Возрождение - XXI век, 1998, № 10; Мустафаев Р. Современное мировое пространство. Нынешнее состояние и возможные сценарии.// Возрождение - XXI век, июнь 1999, N 16.

5 Алескеров Ф. Интеграция в Европейский дом.// Огонек, январь 1998, № 3; Алескеров Ф. Стратегия судебно-правовой реформы.// Возрождение - XXI век, ноябрь-декабрь 1999, № 21-22.

0 Велизаде И. ТРАСЕКА - конкретные перспективы глобальных процессов.// Возрождение - XXI век, январь 1999, № 11.

7Исмайлова Н., Мусеибов Э. Некоторые аспекты создания и функционирования ГУУАМ.// Возрождение - XXI век, июнь 1999, № 16.

8 Огонек, январь 1998, № 3, с. 55.

Евразийской и Ближневосточной цивилизациями.9 Отслеживание этих взаимоотношений и их расширений во времени и пространстве могут стимулировать пути выбора и принятия решений при реализации комплекса стратегических мер.

В постсоветский период у Азербайджанского государства спектр контактов с миром стал намного богаче и разнообразнее. Однолинейность заменилась многолинейностью, напоминающей пучок лучей, исходящих от Баку в разные страны планеты. При постоянно развивающихся отношениях в сфере интересов могут оказаться не только соседние страны, но и великие державы - через них, в первую очередь, Азербайджан начинает поступательное движение в мир и вырабатывает перспективные механизмы таких связей.

В геополитическом плане Азербайджан является частью Евразийской, Западной и Ближневосточной систем международных отношений. Невозможно строить внешнеполитическую концепцию Азербайджанской Республики без учета интересов стран этой системы - такова формула, на основе которой строились принципы вышеназванной концепции. Характеризуя отношения республики с западными странами, в докладе говорится, что в настоящее время появляется реальная возможность заложить материальный фундамент «Большой Европы» и, вместе с тем, наблюдаются тенденции к расширению европейской геополитики в направлении к бывшим южным республикам СССР, в частности, к Азербайджану, признающему в качестве основных приоритетов своего развития западные модели политического и экономического устройства. В связи с этим делается вывод о том, что на фоне развивающегося общего сотрудничества особенно усиливаются процессы экономической интеграции, что, несомненно, будет способствовать появлению в будущем нового субконтинентального моста между Европой и АТР.

Среди российских исследований внешней политики Азербайджана в 90-е годы выделяется, на наш взгляд, работа В. Шорохова «Нефть и политика Азербайджана». Анализируя внешнюю политику Азербайджана в 90-е годы, автор констатирует, что

9 Возрождение - XXI век, 1998, № 5.

Гейдару Алиеву в значительной степени удалось оптимизировать внешние связи за счет маневрирования, в частности, в вопросах о каспийской нефти и урегулировании карабахского конфликта, поддержания и развития отношений со всеми заинтересованными сторонами, избегая односторонней ориентации на какую-либо внешнюю силу».10 При этом он отмечает, что действовать Алиеву пришлось в весьма сложной и даже неблагоприятной обстановке, поскольку Азербайджан оказался в сфере переплетения политических и экономических интересов сразу нескольких крупных держав.

Говоря об отношении западных держав к Азербайджану, Шорохов подчеркивает, что оно формируется не только под воздействием их экономических, но и политических интересов. «Растущая озабоченность проявлениями «имперского» характера российской политики, мнимыми или подлинными попытками манипулирования внутренней нестабильностью и развитием конфликта в Карабахе привели к тому, что западные страны отказываются признать «особую роль» России на постсоветском пространстве, в том числе и в Закавказье»11, - отмечает он. Кроме того, ученый считает, что начиная с 1994 г, т.е. с момента отхода стран Запада от проводившейся ими русоцентристской политики,

Азербайджан, наряду с Украиной, является одним из главных объектов политики противодействия западных держав попыткам восстановления Россией контроля над

12 странами бывшего СССР.

В этой связи хотелось бы также упомянуть о статье С. Чернявского «Великий шелковый путь» и интересы России», в которой рассматриваются различные аспекты реализации широкомасштабного проекта ЕС ТРАСЕКА. В ней, в частности, говорится: «Программа ТРАСЕКА уже вышла за рамки чисто технического, превратилась в стратегическую концепцию развития не только экономического, но и политического

10 Шорохов В. Нефть и политика Азербайджана. Исследование ЦМИ МГИМО № 9. М., январь 1997, с. 25. Там же, с. 30.

12 Там же, с.31. сотрудничества бывших союзных республик с Европой и Азией.»13 Вместе с тем Чернявский отмечает, что «если Россия (как это уже было в период чеченской войны) закроет границы с Азербайджаном и Грузией, «захлопнув дверь в Европу», то создаваемый с помощью Евросоюза прямой маршрут Восток - Запад с выходом на Европу и Азию, минуя Россию, станет для этой части постсоветского пространства стратегической «дорогой жизни».14

Сенатор США С. Браунбек разработал и представил в сенате США программу «Стратегия Шелкового пути», отражающая точку зрения американского правительства на процессы, происходящие в закавказских и среднеазиатских республиках бывшего Союза. В своей концепции Браунбек исходит из утверждения о том, что «каспийский бассейн и страны Средней Азии и Южного Кавказа, расположенные вокруг него, являются зоной жизненной политической, экономической и социальной важности для США».15 Целью программы является оказание всесторонней помощи этим государствам в различных сферах их деятельности и, в частности, в осуществлении проекта ЕС ТРАСЕКА.

В числе западных специалистов, занимавшихся непосредственно Азербайджаном 90-х гг., следует назвать Н. Долэя и Р. Фиша16, М. Кана и Э. Жико17, Ш. Меликова18 и С. Ж. Ллойд19. Не умаляя значимости их работ, хотелось бы однако отметить, что все эти авторы рассматривают Азербайджан исключительно в контексте нефтяных разработок, армяно-азербайджанского конфликта и противоречий с Россией. В этом смысле они чем-то повторяют 3. Бжезинского, который в своей книге «Великая шахматная доска» называет

13 Мировая экономика и международные отношения, 1999, № 6, с. 98.

14 Там же, с. 97.

15 Возрождение - XXI век, май 1999, № 15, с. 21.

16 Dolay N. et Fish R. Petrole et politique: 1 imbroglio du Caucase.// Les cahiers de 1 Orient, 2me trimestre 1996, №42.

17 Kahn M., Gicquiau H. Azerbaidjan.// Le courrier des pays de 1 Est, mars-avril 1995, № 397-398.

18 Melikoff Sh. Caucase post-sovietique. Changements et continuite.// Les cahiers de I Orient, 2me trimestre 1996, №42.

19 Sarah J. Lloyd. Pipelines to prosperity?// The International Spectator, january-march 1997, vol. XXXII,№1.

Азербайджан «жизненно важной «пробкой», контролирующий доступ к «бутылке» с богатствами бассейна Каспийского моря и Средней Азии».20 Далее он утверждает, что «богатые ресурсами среднеазиатские государства, а наряду с ними и Азербайджан хотели бы до максимума расширить экономическое присутствие на своих землях американского, европейского, японского и с недавних пор корейского капиталов, надеясь с их помощью значительно ускорить свое собственное экономическое развитие и укрепить независимость».21

Большая часть публикаций западной периодической печати, касающихся Азербайджана, также посвящена вышеупомянутым проблемам. В связи с этим особый интерес, на наш взгляд представляет статья «ЕС/Кавказ. Комиссия жонглирует отношениями с Арменией и Азербайджаном», опубликованная в журнале «Европейская политика» 24 сентября 1997 г. В ней анализируются различные факторы, влияющие на взаимоотношения ЕС с двумя государствами. При этом отмечается, что «ЕС обеспокоен стагнацией мирного процесса в Нагорно-Карабахском регионе, юго-западном анклаве, находящимся в руках этнических армян» и подчеркивается тот факт, что недавнее подписание Арменией военного соглашения с Россией усложняет разрешение конфликта, предложенное Минской группой ОБСЕ под совместным председательством России, Франции и США. Кроме того, в статье описывается прогресс, достигнутый Азербайджаном за последние годы: стабилизацию макроэкономики, значительные успехи на пути самообеспечения продуктами питания, процесс приватизации и развитие нефтяного сектора, который способствовал привлечению иностранных инвестиций в размере 15 млрд. долларов. «.Внешняя финансовая политика Азербайджана настолько разумна, что эту бывшую советскую республику нужно уважать за ее обязательства. ЕС стремится содействовать продвижению вперед экономических и

20 Бжезински'й 3. Великая шахматная доска,- М.: Международные отношения, 1999, с. 155.

21 Там же, с. 173. международных связей этой страны со всем миром и, безусловно, поддержал присоединение ее кандидатуры ко Всемирной Торговой Организации», - говорится в статье.

Немецкий политолог А. Рар, занимающийся изучением проблем России и государств СНГ, в обширном интервью газете «Зеркало» выразил уверенность в том, что только единая Европа сможет выдержать конкуренцию с Америкой и Азией. Говоря о перспективах Азербайджана в обстановке противостояния великих западных держав и России в регионе Закавказья и Центральной Азии, А. Рар отметил: «Азербайджан - маленькое, новообразованное государство, как и другие страны региона. Поэтому вам было бы целесообразно выступать в союзе с другими новыми независимыми государствами, проводить согласованную внешнюю политику. Например, в рамках ГУАМ. В этом случае вам легче будет избежать нежелательных последствий подобного противостояния и интегрироваться в единую Европу».22

Для работы над диссертацией использовался широкий круг источников и литературы на азербайджанском, русском, английском и французском языках, среди которых важное место занимают официальные документы и материалы Совета Европы, Европейского Союза и Азербайджанской Республики, текущие архивы МИД, Парламента, Кабинета Министров, Исполнительного аппарата Президента Азербайджана, заявления, речи и доклады официальных лиц Совета Европы, ЕС и Азербайджанской Республики, а также личные интервью автора диссертации с азербайджанскими официальными лицами.

Большую роль в освещении изучаемых проблем автор отводит азербайджанской, российской и западной периодической печати: журналам «Возрождение - XXI век», «Восток», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика и политика России и государств ближнего зарубежья», «Европа», «Вестник стран Востока», «Восточный альманах», «Международный наблюдатель»; газетам «Азербайджан», «Бакинский рабочий», «Зеркало» и др.

22 Зеркало, 1998, 28 марта.

Теоретической базой для данного исследования послужили труды известных западных ученых в области европейской интеграции: Э. Хааса23, К. Дойча24, Д. Митрани25, А. Этциони26, М. Алле27, JI. Линдберга28, Я. Тинбергена29, А. Маршаля30, Й. Галтунга31, П. Солдатоса32, Д. Сиджански33, К.-Д. Борхардта34, М. Арах35 и др.

Среди литературы, оказавшей непосредственное влияние на данную диссертацию в концептуальном плане, необходимо отметить работы российских специалистов по европейской интеграции: В.Б. Княжинского36, В.Г. Барановского37, Ю.А. Борко38,

23 Haas Е.В. The uniting of Europe. Political, Social and Economical Forces 1950-1957. London, 1958; Haas E.B. The Challenge of regionalism.// International Organisation, 1958, vol.12; Haas E.B. International integration: the European and universal process.// International Organization, autumn 1961, vol.15; Haas E.B. Beyond the Nation-State. Stanford, 1964; etc.

24 Deutsch K. et al. Political Community and the North Atlantic Area. International Organisation in the light of historical experience. Princeton, 1957; Op. cit., 1968.

25 Mitrany D. A Working Peace System. London, 1943; Chicago, 1966; Mitrany D. The Functional approach to world organization.// International Affairs, july 1948, vol. 24.

26 Etzioni A. Political Unification: A Comparative Study of Leaders and Forces. New York, 1965.

27 Allais M. L Europe Unie: Route de la Prosperite. Paris, 1960.

28 Lindberg L. The Political Dynamics of Economic European Integration. Stanford, 1963.

29 Tinbergen J. International Economic Integration. Elsevier. Amsterdam, 1965.

30 Marchal A. L Europe solidaire. Vol. 1-2. Paris, 1964-1970; Marchal A. L integration territoriale. Paris, 1965.

31 Galtung J. A Structural Theory of Integration.// Journal of Peace Research, 1968, vol.5, № 4; Galtung J. The European Community: A Superpower in the Making. Oslo, 1973.

32 Soldatos P. Vers une sociologie de 1 integration communautaire europeenne. Essais de theorie generale systematique. Louvain, 1973; Soldatos P. La sociologie de 1 integration internationale: essais de bilan critique.// Etudes Internationales. Quebec, 1974, vol.5, № 3.

33 Сиджански Д. Федералистское будущее Европы: от Европейского Сообщества до Европейского Союза. -М.: РГГУ, 1998.

34 Borchardt Klaus-Dieter. L'unification europeenne. Bruxelles: CECA-CE-CEEA,1995.

35 Арах M. Европейский Союз. Видение политического объединения,- М.: Экономика, 1998.

36 Западноевропейская интеграция: проекты и реальность./Под ред. В.Б. Княжинского. - М.: Международные отношения, 1986.

37 Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики,- М.: Наука,1983; Барановский В.Г. Европейское сообщество в системе международных отношений,- М.: Наука, 1986; Барановский В.Г. Западная Европа: военно-политическая интеграция.-М.: Международные отношения, 1988.

38 Борко Ю., Орлов Б. . И можно ли винить Европу?// Мировая экономика и международные отношения, 1996, № 6; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств./ Под ред. Борко Ю.А. (отв.ред.), Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. М.: Интердиалект+, 1998; Европейский Союз: Путеводитель./ Под ред. Борко Ю.А. (отв.ред.), Буториной О.В. М.: Интердиалект+, 1998.

В.В. Журкина39, Ю.В. Шишкова40, В.Г. Шемятенкова41, Л.И. Глухарева42, Б.Н. Топорнина43, А.С. Намазовой и Б. Эмерсона44, Б.М. Пичугина43, Д.А. Данилова46, М.В. Стрежневой47, М. Максимовой48 и др.

Главной целью данного исследования является выявление перспектив интеграции Азербайджана в европейские структуры. В задачи работы входило изучение процесса постепенного сближения Азербайджана с Советом Европы и ЕС в 90-е годы. В диссертации упоминается также об отношениях Азербайджана с ОБСЕ и некоторыми другими организациями. Однако подробный анализ этих отношений не входил в задачи автора диссертации.

Методологией исследования является системный подход к проблемам интеграции. Он сочетается с анализом документов внешней политики Азербайджана и европейских структур. Интеграция рассматривается как многофазовый, нелинейный процесс, особенно, когда речь идет о включении в него новых государств постсоветского пространства.

39 Журкин В.В. Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона,- М., Институт Европы РАН, 1998.

40 Шишков Ю.В., Евстигнеев В.Р. Реинтеграция постсоветского пространства и опыт Западной Европы. - М., ИМЭМО РАН, 1994; Шишков Ю.В. Европейская интеграция и СНГ: западный образец и его отражение в восточном зеркале.// Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия. - М., ИНИОН РАН, 1997; Шишков Ю.В. Формирование Европейского Экономического Пространства.// Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств./ Под ред. Борко Ю.А. (отв.ред.), Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. - М.: Интердиалект+, 1998.

41 Шемятенков В. Г. Евро: две стороны одной монеты. - М.: Экономика, 1998.

42 Глухарев Л.И., Страда В. Общеевропейский процесс и гуманитарная Европа. Роль университетов. М.: МГУ, 1995; Глухарев Л.И. Расширение Европейского Союза на рубеже XX - XXI вв. и проблемы формирования Гуманитарной Большой Европы.// Развитие интеграционных процессов в Европе и Россия. - М., ИНИОН РАН, 1997.

43 Топорнин Б.Н. Европейское право. - М.: Юристъ, 1999.

44 История европейской интеграции (1945-1994)./ Под ред. А.С. Намазовой, Б. Энерсона. - М., 1995.

45 Пичугин Б.М. Расширение Европейского Союза «на Восток» и экономические интересы России. -М., Институт Европы РАН, 1996.

46 Данилов Д.А. Западная Европа на пост-маастрихтском этапе: развитие интеграции в сфере безопасности. - М., Институт Европы РАН, 1994.

47 Стрежнева М.В. Что такое Европа сегодня?// Россия и будущее европейское устройство (сборник статей).Ч.1. - М., ИНИОН РАН, 1994; Стрежнева М.В. Социокультурные аспекты европейской интеграции.//Мировая экономика и международные отношения, 1996, № 12 и др.

48 Максимова М. Войдут ли Россия и СНГ в Европейское Экономическое пространство?// Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств./ Под ред. Борко Ю.А. (отв.ред.), Журкина В.В., Шемятенкова В.Г. - М.: Интердиалект+, 1998.

17

Диссертация анализирует важные аспекты отношений Азербайджана с европейскими структурами в последнее десятилетие XX века. Тема диссертации была рекомендована МИД Азербайджана. Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в работе различных внешнеполитических ведомств, включая соответствующие отделы МИД Азербайджана и России. Материалы работы могут найти практическое применение в научном изучении внешней политики стран СНГ, а также при разработке новых курсов некоторых высших учебных заведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Азербайджан и европейские структуры: проблемы интеграции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Уходит в прошлое формула "два мира - две системы", по которой Европа жила в послевоенный период, но остаются вековые традиции различных культурно-исторических типов общества - цивилизаций, - говорит профессор Л. Глухарев. - Наша новая эпоха геополитических изменений, поисков новых социально-политических моделей и институциональных форм развития в масштабах европейского континента, нового качества и диапазона в развитии общеевропейского процесса и наше стремление создать новую архитектуру Большой Европы ставят вопрос о разработке нового геополитического мышления, модификации и углублении общей теории интеграции. Научная мысль ищет новые формы взаимодействия Запада и Востока Европы, модели общеевропейского согласия".405

С этими словами трудно не согласиться. Происшедшие в Европе перемены кардинальным образом меняют международно-политический порядок, существовавший на континенте на протяжении всего послевоенного периода. Важнейшие параметры региональной системы международных отношений либо подвергаются изменениям, либо уже стали достоянием прошлого. Однако разрушение "старого порядка" не компенсируется столь же быстрым формированием того, что могло бы его заменить. Именно в переходный период происходит переосмысление и переориентация национально-государственных целей; к сожалению, в ряде случаев они практически оказались в конфликте с задачами поддержания региональной стабильности. Отсюда - объективная необходимость формирования общеевропейских структур взаимодействия и взаимозависимости государств континента.

Вместе с тем, глубочайшие перемены, охватившие прежде всего восточную часть

405 История европейской интеграции (1945-1994)./ Под ред. А.С. Намазовой, Б. Энерсона. М., 1995, с. 295. европейского континента, создают принципиально новые внешние условия для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках существующих европейских организаций. Очевидно, что за последние два-три десятилетия происходит наращивание центростремительных, интеграционных процессов, наблюдается тенденция к сближению, единению стран и народов.

В настоящее время в Европе складывается новая расстановка сил и формируется новая международно-политическая система. В ее основу должны быть положены идеи общеевропейского сотрудничества, осуществляемого через достижение договоренностей между всеми странами континента. Таков пафос всех предлагаемых в этом контексте формул - будь то строительство "общего европейского дома" (М.С. Горбачев), установление "европейского мирного порядка" (Г.-Д. Геншер) или образование "европейской конфедерации" (Ф. Миттеран).

В основе региональной интеграции - не только стихийный процесс усиления взаимозависимости национальных хозяйственных систем, национальных рынков. Над этим процессом возникает другой - сознательное совместное регулирование странами их взаимных хозяйственных связей. Цель такого регулирования - двоякая. С одной стороны, устранить национальные перегородки на пути взаимных обменов и взаимодействия государств, дать простор конкуренции, поставить в равные условия хозяйствующие субъекты этих стран. А с другой - путем согласования, унификации и гармонизации внутренней и внешней макроэкономической политики создать единое хозяйственное пространство, основанное на общей юридической базе.

Подобная модель общественного развития требует адекватных международно-правовых механизмов, строгого разделения полномочий между национальными и наднациональными властными структурами. Вместе с тем очевидно и то, что ни одна сфера общественной жизни не действует сейчас изолированно. Экономика страны теснейшим образом связана с внутренней и внешней политикой, с социальным благополучием и безопасностью всего общества. В таких условиях интеграция неизбежно перерастает чисто экономические рамки и приобретает политическое измерение.

Сторонники углубления интеграционных процессов в Европе уверены в том, что они завершатся образованием европейской "Республики".406 Эта "Республика" будет не просто государственным пространством, но и политической державой, управляемой демократическими институтами. С их точки зрения, европейская "Республика" -политическая цель, достижимая в долгосрочном плане.

Вместе с тем, нельзя не учитывать то обстоятельство, что, хотя речь идет о странах с развитым рыночным хозяйством, со сходной экономической структурой в большинстве из них, с высоким уровнем развития демократических институтов и т.д., тем не менее между этими странами остаются немалые исторические различия. Это и языковая, культурная, этническая специфика, и национальные особенности государственно-правовых и административных систем, различия в уровнях экономического и социального развития отдельных регионов и т.д. На наш взгляд, привести все это к единому знаменателю даже в долгосрочном плане очень сложно.

Очевидно, что строительство новой системы безопасности и сотрудничества в Европе будет происходить главным образом по замыслу и под руководством ведущих европейских организаций - ОБСЕ, Совета Европы и Европейского Союза. Названные организации разработали стратегию двойного назначения: во-первых, обеспечения собственных интересов и собственного развития; во-вторых, содействие преобразованиям и стабилизации в Центральной и Восточной Европе. В ЕС воплощением этой стратегии является осуществляемый с начала 90-х годов курс на одновременное углубление и расширение европейской интеграции. Однако в каком соподчинении будут находиться эти задачи остается неясным. С одной стороны, на Западе отмечают, что в политическом и концептуальном плане Восток является частью Европы и что, по словам Г.-Д. Геншера, дела

406 Quermonne J.-L. Le systeme politique de 1'Union europeenne. Paris, 1994, p.148.

Западной Европы не могут идти хорошо, если на Востоке Европы дела идут плохо. С другой стороны, перспективный план развития целостной Европы пока не просматривается.

Впустив государства Закавказья в Совет Европы и способствуя сближению их с ЕС, лидеры западноевропейских стран поставили перед ними ряд довольно жестких условий: успех интеграции стран Закавказья в европейские структуры будет во многом зависеть от того, насколько серьезны намерения республик продвигаться вперед в построении цивилизованного демократического общества с рыночно ориентированной экономикой, а главное - как быстро им удастся достичь регионального консенсуса, в особенности, погасить очаги межэтнических конфликтов в регионе. Это, на наш взгляд, самая большая проблема как для Азербайджана, так и для Армении с Грузией.

Анализируя процесс интеграции Азербайджанской Республики в европейские структуры, можно сделать некоторые выводы. Азербайджан в силу своей прозападной ориентации и во многом благодаря нефтяному буму, поднятому вокруг этой республики из-за крупных нефтяных контрактов с иностранными компаниями, получил солидный кредит доверия от европейских партнеров, который может способствовать интеграции Азербайджана в европейское сообщество. Однако у всякого кредита существует предел, и наступает время, когда приходится платить по счетам.

С этой точки зрения, времени у Азербайджана не слишком много. Процесс дальнейшей интеграции Азербайджана с единой Европой будет настолько активен, насколько руководство этой республики останется верным своим обещаниям продвинуть страну по пути демократических реформ, завершить структурные преобразования в экономике, а главное - добиться мирного, политического урегулирования карабахской проблемы. Возобновление военных действий, пусть даже с целью возвращения исконно азербайджанских земель, освобождения оккупированных территорий - было бы самоубийственно для Азербайджана.

С другой стороны, нам представляется немаловажным и более активное участие европейских институтов в процессах политической стабилизации в Закавказье, - регионе, который в последние годы в силу своего уникального геополитического положения, как связующего звена между Европой и Азией, приобретает все большее значения для международного сообщества.

В заключение хотелось бы привести слова профессора JI. Глухарева о перспективах европейской интеграции: "В Европе существуют четыре цивилизации - европейская (западная), атлантическая, евразийская и исламская. Все они вовлечены, хотя и в разной мере, в процессы европейской интеграции. XXI век будет веком их усиливающегося сотрудничества и взаимопроникновения. Но вместе с тем каждой культуре свойственно стремление к самосохранению, отторжению внешних воздействий. Взаимодействие двух отмеченных тенденций будет вызывать напряженность, порождать конфликты. Все это осложняет процессы взаимодействия цивилизаций.

Европейская интеграция - это детище прежде всего европейской цивилизации. После исторических перемен в Европе на рубеже 80-х и 90-х годов перспективы интеграции радикально изменились. Она становится подлинно европейской. Предстоящее вступление в ЕС стран Центральной, Восточной и Балканской Европы, Средиземноморья и, вероятно, Турции, а также развитие партнерства и возможное создание зоны свободной торговли с Россией, Украиной и рядом других стран СНГ означает все более активное включение в интеграционные процессы евразийской и исламской цивилизаций".407

407 История европейской интеграции (1945-1994)./ Под ред. А.С. Намазовой, Б. Энерсона. М., 1995, с.290-291.