автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гаджиев, Амур Гаджибабаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы'

Текст диссертации на тему "Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

04201357118 На правах рукописи

ГАДЖИЕВ Амур Гаджибабаевич

ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ТУРЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (1963-2009 гг.)

Специальность 07.00.15 -История международных отношений и внешней политики

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Поцхверия Б.М.

Москва 2013

<ХУ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ...................................................................1

ВВЕДЕНИЕ........................*...............................................3

ГЛАВА 1: История взаимоотношений между Турцией и ЕЭС-ЕС..25

1.1. Политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС................................................25

1.2. Периодизация истории переговорного процесса между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»)..........29

1.2.1. Первый период: 1963 - 1999 гг................29

1.2.2. Второй период: 1999 - 2009 гг.................34

1.3. Эволюция позиций турецких политических партий по вопросу вступления Турции в ЕС..........................40

1.4. Основные факторы, обеспечивающие развитие взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе...........................................................52

1.4.1. Социально-экономические преобразования в Турции.....................................................52

1.4.2. Военно-стратегические аспекты политических взаимоотношений между Турцией и Европейским союзом. Турция в рамках Европейской политики в области безопасности и обороны....................................................58

1.4.3. Участие Турции в электронных проектах ЕС...........................................................69

ГЛАВА 2: Путь к полноправному членству: полное выполнение

«копенгагенских критериев».................................................76

2.1. Политические критерии..........................................76

2.1.1. Принципы демократии и права человека....76

2.1.1.1. Проблема распространения в турецком обществе демократических принципов.........................................76

2.1.1.2. Турецкий уголовный кодекс...........82

2.1.1.3. Курдский вопрос.......................85

2.1.2. Международные проблемы (устранение проблем в отношениях с соседними государствами)............................................90

2.1.2.1. Кипрская проблема.....................90

2.1.2.2. Разногласия с Арменией..............96

2.2. Экономические критерии.......................................101

2.3. Административные критерии..................................109

ГЛАВА 3: Позиция государств-членов ЕС, США и России по вопросу о принятии Турции в Европейский союз.......................116

3.1. Аргументы сторонников и противников принятия Турции в состав Евросоюза....................................................116

3.2. Конфессиональные различия в отношениях между Турцией и ЕС...........................................................126

3.3. Идея создания средиземноморского союза и отношение к ней Турции.............................................................139

3.4. Значение «Альянса цивилизаций» в рамках переговорного процесса.................................................................153

3.5. Перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России......158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................170

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.................................................178

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА...........................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Перспектива вступления в Евросоюз - это важнейший фактор, определяющий общественно-политическое и экономическое развитие современной Турции, вне которой невозможно понимание его логики и перспектив. А ключ к пониманию социально-экономической динамики сегодняшней Турции лежит в анализе хода адаптации к требованиям ЕЭС-ЕС.

В результате получения Турцией статуса официального кандидата на вступление в ЕС и начала переговорного процесса в последнее время наблюдается существенная интенсификация отношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом в политической, экономической, военной, информационной, культурной и гуманитарной сферах. Это предоставляет возможность на примере отношений между Турцией и ЕС предпринять попытку комплексного анализа проблем взаимодействия различных цивилизаций в рамках совместного регионального проекта, охватывающего практически все стороны жизни общества.

Сомнения, связанные с несоответствием культурно-цивилизационной принадлежности Турции европейским ценностям, присущи значительному числу научных деятелей и влиятельных политиков. В этой связи анализ степени готовности Евросоюза включить в свой состав мусульманскую Турцию имеет большое практическое значение для выработки конструктивного подхода к урегулированию ряда международных проблем, основу которых составляют межцивилизационные конфликты.

В результате европеизации государственной системы ислам в Турции получил особенное развитие. Объявив себя сторонником умеренного ислама, руководство правящей в Турции Партии

справедливости и развития убеждено в возможности достижения компромисса между ценностями исламской и европейско-христианской цивилизаций. Возможно, что обусловленный евроинтеграцией прогресс в области демократии и прав человека станет образцом совместимости ценностей двух цивилизаций, что является актуальным в условиях не только внутригосударственного, но и глобального противостояния экстремистски настроенным движениям. Также следует подчеркнуть, что мусульманские страны СНГ рассматривают турецкий опыт взаимодействия с европейскими странами в качестве оптимальной модели развития своих внешних связей.

Отношения между Турцией и ЕС представляют интерес и в рамках евро-средиземноморского пространства. Благодаря активной дипломатии нынешнего турецкого руководства за последние годы заметно увеличилась роль страны в международных отношениях Средиземноморского региона. Как ни парадоксально, но снижение значимости американской инициативы «Большой Ближний Восток» и проведение в июле 2008 г. в Париже саммита европейских и средиземноморских государств способствовали самостоятельному принятию Турцией определенных шагов, учитывавших, прежде всего, ее национальные интересы и повысивших ее влияние в регионе. Следует отметить, что первоначально идея возобновления Барселонского процесса в обновленном формате, выдвинутая, в том числе, в качестве альтернативы турецкому полноправному участию в составе ЕС, была направлена на ослабление позиции Турции в Средиземноморье. Однако в ходе процесса подготовки к парижскому саммиту «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья» неоднократно была подчеркнута важность Турецкой Республики в рамках евро-средиземноморского

пространства, что в итоге дало турецкому руководству еще больше уверенности в правоте своих действий и повысило влияние Турции в регионе.

Изучение отношений между Турцией и ЕС имеет большое значение и с теоретической точки зрения. Определение роли цивилизационного фактора в ходе сближения Турции с европейско-христианским миром выявляет степень его влияния на развитие межгосударственных отношений, дает представление о воздействии, оказываемом цивилизационными различиями на интеграционные или дезинтеграционные процессы.

Объект исследования:

Участие Турции в процессах международной политической и экономической интеграции.

Предмет исследования:

Процесс интеграции между Турцией и Европейским союзом.

Периодизация:

31 июля 1959 г. правительство А. Мендереса в соответствии со ст. 238 Римского договора 1957 г. подало в Европейское экономическое сообщество официальную заявку на «ассоциированное членство». Анкарское соглашение, положившее начало турецкому участию в ЕЭС в качестве ассоциированного члена, было подписано в 1963 г. Поэтому первый период, продолжающийся вплоть до 1999 г., когда Турции был предоставлен статус кандидата на вступление в ЕС, следует датировать 1963-1999 гг. Второй период, согласно логическому продолжению такого подхода, длится с 1999 г. по настоящее время и завершится с изменением статуса Турции в контексте ее отношений с ЕС.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1963 по 2009 гг.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа основных достижений Турции в рамках евроинтеграции, а также внутри- и внешнеполитических проблем, препятствующих ее вступлению в ЕС.

Задачи исследования:

Для достижения исследовательской цели в рамках диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю взаимоотношений между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»): а) политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС; б) периодизацию истории переговорного процесса между Турцией и ЕЭС-ЕС; в) эволюцию позиций турецких политических партий по проблеме вступления Турции в ЕС; г) основные факторы, повышающие уровень взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе.

2. Оценить в рамках «копенгагенских критериев», а именно, политических, экономических и административных, прогресс Турции на пути к членству в ЕС.

3. Проанализировать позиции стран-членов и институтов ЕС по вопросу о принятии Турции в ЕС: а) аргументы сторонников и противников принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза, б) роль исламского фактора в отношениях между Турцией и ЕС; в) место Турции в Евро-средиземноморском пространстве и Альянсе цивилизаций; г) перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России.

Научная новизна работы:

В работах российских востоковедов отношения между Турцией и ЕС рассматривались в основном через призму экономических связей. Некоторые специалисты затрагивали политические и ряд других аспектов, однако придавали им вторичное значение. В данной работе сделана попытка дополнить подходы, которые использовались в работах российских авторов, культурно-цивилизационным аспектом. Учитывая, что Турция является в известной степени мусульманской страной, а страны-члены ЕС - это представители, так называемого, «христианского мира», а также географическое месторасположение Турецкой Республики, то, по мнению диссертанта, отношения между Турцией и ЕС необходимо рассматривать, в том числе, через призму геокультурного подхода, который ставит вопрос о формировании и преобразовании идентичности определенного народа, о его взаимодействии с иными культурно-историческими типами и этнокультурными плитами в рамках уникальных географических особенностей страны проживания этого народа. Применение такого подхода представляется весьма полезным еще и потому, что нынешний глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу в соответствии с провозглашенной им политикой «ноль проблем с соседями» предлагает трактовать политическую карту мира на основе «геокультурных общностей».

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на наиболее важных из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход

к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретическую базу диссертации составляют теоретические и методологические модели, характеризующие общие и отдельные виды взаимодействий международных акторов на региональном и глобальном уровнях в условиях особенностей современного этапа развития системы международных отношений.

Источники и литература:

ИСТОЧНИКИ:

Документальная база диссертации состоит из следующих групп документов:

1. Документы Министерства иностранных дел Турции:

Основная часть документов, посвященных вопросам

взаимоотношений Турции с ЕС, представлена на официальном сайте турецкого МИД - http://mfa.gov.tr. Наиболее важными из них являются следующие: Анкарское соглашение об ассоциации 1963 г. и Дополнительный протокол 1970 г. к нему; Мнение ЕС по заявке Турции на вступление в Европейское экономическое сообщество 1989 г.; Декларация о финансовом сотрудничестве 1995 г.; Европейская стратегия для Турции 1998 г.; Национальная программа адаптации законодательной базы ЕС 2001 г.; Программа вступительного партнерства 2003 г.; ежегодные доклады Еврокомиссии; заключения и решения Европейского Совета и Совета по ассоциации.

2. Документы ЕС:

В настоящей работе были использованы следующие интернет-ресурсы: web-сайт ЕС (http://europa.eu.int), содержащий раздел

«Публикации и документы», в котором представлен большой архив документов, касающихся создания, развития и расширения ЕС, а также формирования институтов ЕС и понятийного аппарата ЕС; информационный портал Европейского парламента (http://europarl.eu.int), где опубликованы протоколы о деятельности политических фракций и комитетов Европарламента, в которых освещаются вопросы, стоящие на повестке дня заседаний европарламентариев, и аргументируются позиции ведущих политических партий ЕС относительно принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза; официальный сайт Совета ЕС (http://consilium.europa.eu), где размещены отчеты о состоянии и развитии взаимоотношений между Турцией и отдельными странами-членами Евросоюза; портал Генерального управления Европейской комиссии по вопросам расширения (http://ec.europa.eu/enlargement/), в котором представлены запланированные, проводимые и проведенные проекты ЕС, направленные на расширение взаимодействий между Евросоюзом и странами-кандидатами на вступление в ЕС; общий сайт учреждений и агентств Евросоюза (http://europa.eu/agencies/), на страницах которого представлены соглашения о взаимоотношениях уполномоченных силовых структур и отраслевых децентрализованных учреждений ЕС с соответствующими ведомствами Турецкой Республики; информационный портал Суда ЕС (http://curia.europa.eu), содержащий полные тексты судебных дел в отношении турок, проживающих на территории стран-членов ЕС, рассмотренных Европейским судом и Судом первой инстанции; официальный сайт Комитета по экономическим и социальным вопросам ЕС (http://eesc.europa.eu), где опубликованы мнения ЭКОСОК ЕС о развитии взаимоотношений между Европейским союзом и Турцией; информационный портал Комитета ЕС по

вопросам развития регионов (http://cor.europa.eu), содержащий итоговые декларации о проведенных международных форумах, нацеленных на установление торгово-экономических связей с соседними странами; официальный сайт Евростата - Офиса ЕС по вопросам статистики (http://epp.eurostat.ec.europa.eu), где содержатся документы, определяющие основные показатели роста экономики стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также представлены официальные статистические данные о развитии двусторонних экономических связей между государствами ЕС и Турцией; web-сайт Европола - Полицейского бюро Европы (http://europol.europa.eu), на страницах которого опубликованы доклады о сотрудничестве ЕС с соседними странами в рамках борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью; сайт нормативно-правовой базы ЕС (Ьйр://еиг-lex.europa.eu), который представляет собой обширный источник информации по законодательству Европейского союза и содержит полные тексты законодательных актов, принятых на основе учредительных договоров, а также решения институтов и консультативных органов ЕС; деловой луеЬ-портал ЕС (http://ec.europa.eu/youreurope/business), на страницах которого опубликованы инструкции ведения бизнеса в странах-членах ЕС, а также юридические нормы и процедуры, принятые в странах-кандидатах на вступление в ЕС с целью расширения деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса; официальный сайт Европейской конфедерации профсоюзов - ЕТ11С (http://etuc.org), где размещены рекомендации о проведении социальной политики, которые предназначены для стран, претендующих на полноправное вступление в ЕС; интернет-сайт о развитии информационного общества в Европе

(http://ec.europa.eu/information_society/eeurope), в котором имеются официальные данные об электронных инициативах ЕС по созданию информационного общества в Европе и дается подробное описание нынешнего состояния турецкого участия в совместных электронных проектах Евросоюза.

3. Прочие документы:

Документы, представляющие сведения о торговых взаимоотношениях между Турции и ЕС, опубликованы на официальном сайте Управления по внешней торговле Турции (http://foreigntrade.gov.tr); информация о проведении совместных операций и вопросы региональной безопасности, освещенные в концепциях и доктринах, представлены на официальных шеЬ-сайтах Министерства национальной обороны и Генерального штаба Турции (Ы^/ДшЬ^оуЛг, http://gkb.gov.tr);

Полный текст автореферата диссертации по теме "Евроинтеграция Турции: проблемы и перспективы"

На правах рукописи

005060781

ГАДЖИЕВ Амур Гаджибабаевич

ЕВРОИНТЕГРАЦИЯ ТУРЦИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ (1963-2009 гг.)

Специальность 07.00.15 — История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

З п МАП ¿013

Москва 2013

005060781

Работа выполнена в секторе Турции Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока ФГБУН Института востоковедения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук

Поцхверия Борис Михайлович

Официальные оппоненты: Малышева Дина Борисовна,

доктор политических наук, ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений РАН, главный научный сотрудник

Иванова Инесса Ильинична

кандидат исторических наук, ФГОБУ высшего профессионального образования Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дипломатическая академия МИД России

Защита состоится « 17 » июня 2013 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим и политическим наукам при ФГБУН Институте востоковедения Российской академии наук по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Института востоковедения РАН

Автореферат разослан « 29 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова P.M.

© Институт востоковедения РАН, 2013

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования:

Перспектива вступления в Евросоюз - это важнейший фактор, определяющий общественно-политическое и экономическое развитие современной Турции, вне которой невозможно понимание его логики и перспектив. А ключ к пониманию социально-экономической динамики сегодняшней Турции лежит в анализе хода адаптации к требованиям ЕС.

В результате получения Турцией статуса официального кандидата на вступление в ЕС и начала переговорного процесса стала наблюдаться существенная интенсификация отношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом в различных сферах. Это предоставляет возможность предпринять попытку комплексного анализа проблем взаимодействия различных цивилизаций в рамках совместного регионального проекта, охватывающего практически все стороны жизни общества.

Сомнения, связанные с несоответствием культурно-цивилизационной принадлежности Турции европейским ценностям, присущи значительному числу научных деятелей и влиятельных политиков. В этой связи анализ степени готовности Евросоюза включить в свой состав мусульманскую Турцию имеет большое практическое значение для выработки конструктивного подхода к урегулированию ряда международных проблем, основу которых составляют межцивилизационные конфликты.

В результате европеизации государственной системы ислам в Турции получил особенное развитие. Объявив себя сторонником умеренного ислама, руководство правящей в Турции Партии справедливости и развития убеждено в возможности достижения компромисса между ценностями исламской и европейско-христианской цивилизаций. Возможно, что обусловленный евроинтеграцией прогресс в области демократии и прав человека станет образцом совместимости ценностей двух цивилизаций, что является актуальным в условиях не только внутригосударственного, но и глобального противостояния экстремистски настроенным движениям. Также следует подчеркнуть, что мусульманские страны СНГ рассматривают турецкий опыт взаимодействия с европейскими странами в качестве оптимальной модели развития своих внешних связей.

Отношения между Турцией и ЕС представляют интерес и в рамках евро-средиземноморского пространства. Благодаря активной дипломатии нынешнего турецкого руководства за последние годы заметно увеличилась роль страны в международных отношениях Средиземноморского региона. Как ни парадоксально, но снижение значимости американской инициативы «Большой Ближний Восток» и проведение в июле 2008 г. в Париже саммита европейских и средиземноморских государств во многом способствовали самостоятельному принятию Турцией определенных шагов, учитывавших, прежде всего, ее национальные интересы и повысивших ее влияние в регионе.

Следует отметить, что первоначально идея возобновления Барселонского процесса в обновленном формате, выдвинутая, в том числе, в качестве альтернативы турецкому полноправному участию в составе ЕС, была направлена на ослабление позиции Турции в Средиземноморье. Однако в ходе процесса подготовки к парижскому саммиту «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья» неоднократно была подчеркнута важность Турецкой Республики в рамках евро-средиземноморского пространства, что в итоге дало турецкому руководству еще больше уверенности в правоте своих действий и повысило влияние Турции в регионе.

Изучение отношений между Турцией и ЕС имеет большое значение и с теоретической точки зрения. Определение роли цивилизационного фактора в ходе сближения Турции с европейско-христианским миром выявляет степень его влияния на развитие межгосударственных отношений, дает представление о воздействии, оказываемом цивилизационными различиями на интеграционные или дезинтеграционные процессы.

Объект исследования:

Участие Турции в процессах международной политической и экономической интеграции.

Предмет исследования:

Процесс интеграции между Турцией и Европейским союзом.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1963 по 2009 гг. В 1963 г. между Турцией и Европейским экономическим сообществом было подписано Анкарское соглашение, в рамках которого Турецкой Республике был предоставлен статус ассоциированного члена ЕЭС. В 1999 г. Турция стала страной-кандидатом на вступление в Евросоюз. Поэтому первый период процесса вступления Турции в Общий рынок длится с 1963 г. по 1999 г. Второй период, согласно логическому продолжению такого подхода, длится с 1999 г. по настоящее время и завершится с изменением статуса Турции в контексте ее отношений с Европейским союзом.

Цель исследования заключается в проведении комплексного анализа основных достижений Турции в рамках евроинтеграции, а также внутри- и внешнеполитических проблем, препятствующих ее вступлению в ЕС.

Задачи исследования:

Для достижения исследовательской цели в рамках диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историю взаимоотношений между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»): а) политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС; б) периодизацию истории переговорного процесса между Турцией и ЕЭС-ЕС; в) эволюцию позиций турецких политических партий по проблеме вступления Турции в ЕС; г) основные факторы, обеспечивающие развитие взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе.

2. Оценить в рамках «копенгагенских критериев», а именно, политических, экономических и административных, прогресс Турции на пути к членству в ЕС.

3. Проанализировать позиции стран-членов и институтов ЕС по вопросу о принятии Турции в ЕС: а) аргументы сторонников и противников принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза, б) роль исламского фактора в отношениях между Турцией и ЕС; в) место Турции в Евро-средиземноморском пространстве и Альянсе цивилизаций; г) перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России.

Научная новизна работы: В работах российских востоковедов отношения между Турцией и ЕС рассматривались в основном через призму экономических связей. Некоторые специалисты затрагивали политические и ряд других аспектов, однако придавали им вторичное значение. В данной работе сделана попытка дополнить подходы, которые использовались в работах российских авторов, культурно-цивилизационным аспектом. Учитывая, что Турция является в известной степени мусульманской страной, а страны-члены ЕС - это представители, так называемого, «христианского мира», а также географическое месторасположение Турецкой Республики, то, по мнению диссертанта, отношения между Турцией и ЕС необходимо рассматривать, в том числе, через призму геокультурного подхода, который ставит вопрос о формировании и преобразовании идентичности определенного народа, о его взаимодействии с иными культурно-историческими типами и этнокультурными плитами в рамках уникальных географических особенностей страны проживания этого народа. Применение такого подхода представляется весьма полезным еще и потому, что нынешний глава турецкого внешнеполитического ведомства Ахмет Давутоглу в соответствии с провозглашенной им политикой «ноль проблем с соседями» предлагает трактовать политическую карту мира на основе «геокультурных общностей».

Теоретико-методологической основой исследования служат фундаментальные теоретические положения современной исторической и политической наук. Основным методом работы над диссертацией стал системный анализ, что позволило подойти к исследованию как к комплексу проблем, вытекающего из единого процесса, остановиться на наиболее важных из них и строить план работы исходя из этого принципа. Имея ввиду комплексный подход к исследованию, которое затрагивает не только сферу исторической науки, но и область права, истории международных отношений, экономики, диссертантом использован также междисциплинарный подход.

Теоретическую базу диссертации составляют теоретические и методологические модели, характеризующие общие и отдельные виды взаимодействий международных акторов на региональном и глобальном уров-

нях в условиях особенностей современного этапа развития системы международных отношений.

Источники и литература:

ИСТОЧНИКИ:

Документальная база диссертации состоит из следующих групп документов:

1. Документы Министерства иностранных дел Турции:

Основная часть документов, посвященных вопросам взаимоотношений Турции с ЕС, представлена на официальном сайте турецкого МИД -http://mfa.gov.tr. Наиболее важными из них являются следующие: Анкар-ское соглашение об ассоциации 1963 г. и Дополнительный протокол 1970 г. к нему; Мнение ЕС по заявке Турции на вступление в Европейское экономическое сообщество 1989 г.; Декларация о финансовом сотрудничестве 1995 г.; Европейская стратегия для Турции 1998 г.; Национальная программа адаптации законодательной базы ЕС 2001 г.; Программа вступительного партнерства 2003 г.; ежегодные доклады Еврокомиссии; заключения и решения Европейского Совета и Совета по ассоциации.

2. Документы ЕС:

В настоящей работе были использованы следующие интернет-ресурсы: web-сайт ЕС (http://europa.eu.int), содержащий раздел «Публикации и документы», в котором представлен большой архив документов, касающихся создания, развития и расширения ЕС, а также формирования институтов ЕС и понятийного аппарата ЕС; информационный портал Европейского парламента (http://europarl.eu.int), где опубликованы протоколы о деятельности политических фракций и комитетов Европарламента, в которых освещаются вопросы, стоящие на повестке дня заседаний европарла-ментариев, и аргументируются позиции ведущих политических партий ЕС относительно принятия Турецкой Республики в состав Европейского союза; официальный сайт Совета ЕС (http://consiliurn.europa.eu), где размещены отчеты о состоянии и развитии взаимоотношений между Турцией и отдельными странами-членами Евросоюза; портал Генерального управления Европейской комиссии по вопросам расширения (http://ec.europa.eu/enlargement/), в котором представлены запланированные, проводимые и проведенные проекты ЕС, направленные на расширение взаимодействий между Евросоюзом и странами-кандидатами на вступление в ЕС; общий сайт учреждений и агентств Евросоюза (http://europa.eu/agencies/), на страницах которого представлены соглашения о взаимоотношениях уполномоченных силовых структур и отраслевых децентрализованных учреждений ЕС с соответствующими ведомствами Турецкой Республики; информационный портал Суда ЕС (http://curia.europa.eu), содержащий полные тексты судебных дел в отношении турок, проживающих на территории стран-членов ЕС, рассмотренных Европейским судом и Судом первой инстанции; официальный сайт Коми-

тета по экономическим и социальным вопросам ЕС (http://eesc.europa.eu), где опубликованы мнения ЭКОСОК ЕС о развитии взаимоотношений между Европейским союзом и Турцией; информационный портал Комитета ЕС по вопросам развития регионов (http://cor.europa.eu), содержащий итоговые декларации о проведенных международных форумах, нацеленных на установление торгово-экономических связей с соседними странами; официальный сайт Евростата - Офиса ЕС по вопросам статистики (http://epp.eurostat.ec.europa.eu), где содержатся документы, определяющие основные показатели роста экономики стран-членов ЕС и стран-кандидатов на вступление в ЕС, а также представлены официальные статистические данные о развитии двусторонних экономических связей между государствами ЕС и Турцией; web-сайт Европола - Полицейского бюро Европы (http://europol.europa.eu), на страницах которого опубликованы доклады о сотрудничестве ЕС с соседними странами в рамках борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью; сайт нормативно-правовой базы ЕС (http://eur-lex.europa.eu), который представляет собой обширный источник информации по законодательству Европейского союза и содержит полные тексты законодательных актов, принятых на основе учредительных договоров, а также решения институтов и консультативных органов ЕС; деловой \уеЬ-портал ЕС (http://ec.europa.eu/youreurope/business), на страницах которого опубликованы инструкции ведения бизнеса в странах-членах ЕС, а также юридические нормы и процедуры, принятые в странах-кандидатах на вступление в ЕС с целью расширения деловой активности предприятий малого и среднего бизнеса; официальный сайт Европейской конфедерации профсоюзов - ЕТиС (http://etuc.org), где размещены рекомендации о проведении социальной политики, которые предназначены для стран, претендующих на полноправное вступление в ЕС; интернет-сайт о развитии информационного общества в Европе (http://ec.europa.eu/information _50с1е1у/ееигоре), в котором имеются официальные данные об электронных инициативах ЕС по созданию информационного общества в Европе и дается подробное описание нынешнего состояния турецкого участия в совместных электронных проектах Евросоюза.

3. Прочие документы:

Документы, представляющие сведения о торговых взаимоотношениях между Турции и ЕС, опубликованы на официальном сайте Управления по внешней торговле Турции (http://foreigntrade.gov.tr); информация о проведении совместных операций и вопросы региональной безопасности, освещенные в концепциях и доктринах, представлены на официальных \уеЬ-сайтах Министерства национальной обороны и Генерального штаба Турции (Ьи://тБЬ.gov.tr, http://gkb.gov.tr); деятельность Совместного парламентского комитета ЕС-Турция освещена на официальном \\еЬ-сайте Великого национального собрания Турции (http://tbmm.gov.tr); документы, размещенные на официальном сайте Генерального секретариата по взаимоот-

ношениям Турции с ЕС (http://abgs.gov.tr) представляют регулярный обзор деятельности турецких органов власти, неправительственных организаций и коммерческих структур; издания торговых и промышленных палат Турции (http://ato.gov.tr, http://aso.gov.tr, http://ito.gov.tr, http://iso.gov.tr) освещают торгово-экономические взаимодействия между турецкими и европейскими предприятиями; издания турецких научных (http://tubitak.org.tr, http://ataum.ankara.edu.tr) и деловых (http://tusiad.org.tr) кругов, Государственного института статистики (http://die.gov.tr), Управления государственного планирования (http://dpt.gov.tr), Союза палат и бирж Турции (http://tobb.org.tr) содержат статистический и фактический материал, необходимый для исследования научных и торгово-экономических взаимоотношений Турции и ЕС; для освещения широкого спектра турецко-европейского информационного взаимодействия в виртуальном пространстве в диссертации также используется и План действий «e-Europe+», опубликованный на сайте Ближневосточного технического университета в Анкаре1.

Представленный и проанализированный в диссертации фактологический материал был собран из следующих периодических изданий:

а) на русском языке: «Азия и Африка сегодня», «Ближний Восток и современность», «Востоковедный сборник», «Вестник Кипра», «Современная Европа» (издается Институтом Европы РАН), «Зарубежное военное обозрение», «Независимое военное обозрение», «Обозреватель-Observer»;

б) на турецком языке: «Ak$am» (газета «Вечер»), «Aksiyon» (журнал «Действие»), «Amme idaresi Dergisi» («Журнал о вопросах государственного и муниципального управления»), «Atatürk?ü Dü$ünce» (журнал «Идеи Ататюрка»), «AÜ SBF Dergisi» («Журнал Факультета политических знаний Анкарского университета»), «Avrasya Dosyasi» (журнал «Евразийское досье» издается Агентством тюркского сотрудничества и развития при МИД Турции «ТИКА»), «Cumhuriyet» (газета «Республика»), «Eski$ehir Sanayi Odasi Bülteni» («Бюллетень Эскишехирской промышленной палаты»), «Güncel Avrupa Dergisi» («Журнал об актуальных проблемах Европы»), «Hürriyet» («Свобода»), «iktisadi Kalkinma Vakfi Bülteni» («Бюллетень Фонда экономического развития»), «iktisadi Kalkinma Vakfi Dergisi» («Журнал Фонда экономического развития»), «iktisat Dergisi» («Экономический журнал»), «i§letme ve Finans» (журнал «Менеджмент и финансы»), «Istanbul Sanayi Odasi Dergisi» («Журнал Стамбульской промышленной палаты»), «i$veren Dergisi» («Журнал работодателя»), «Milliyet» (газета «Нация»), «MSB Ara§tirma Teknoloji ve Faaliyetler Bülteni» («Научно-исследовательский бюллетень Министерства национальной обороны Турции»), «Mülkiye Dergisi» («Журнал Мюлкие»2), «Mülkiyeliler Birligi Dergisi» («Журнал Ассоциации выпускников Факультета политических знаний Ан-

1 e-Avrupa+ Eylem Plani // www.bilten.metu.edu.tr/eEurope+

2 Mülkiye (Мюлкие): устаревшее название Факультета политических знаний Анкарского университета.

карского университета»), «NPQ-Türkiye» (академический журнал о внутренней и внешней политике Турции «Эн-Пи-Кью - Турция»), «PERCEPTIONS: Journal of International Affairs» (журнал о международных отношениях издается на английском языке Центром стратегических исследований Министерства иностранных дел Турции), «Posta» (газета «Почта»), «Radikal» (газета «Радикал»), «Sabah» (газета «Утро»), «TÛBÎTAK-BILTEN» (Бюллетень Турецкого агентства научных и технологических исследований «ТЮБИТАК»), «Turkish Weekly» (журнал «Турецкий еженедельник» издается Институтом международных стратегических исследований в Анкаре), «TÛSÎAD Dergisi» (Журнал Турецкого союза промышленников и предпринимателей «ТЮСИАД»), «Uluslararasi Iliçkilerde Olaylar ve Yorumlar» (журнал «События и комментарии в международных отношениях»), «Yeni Asya» (газета «Новая Азия»), «Yeni Çag» (газета «Новый век»), «Yeni Düzen» (газета «Новый порядок»), «Yeni Çafak» (газета «Новая заря»), «Yeni Tiirkiye» (газета «Новая Турция»), «Zaman» (газета «Время»);

в) на западных языках: «Financial Times» (Великобритания), «Focus» (Германия), «Le Monde Diplomatique» (Франция), «The News Letter» (Великобритания), «The Economist» (Великобритания), «The Guardian» (Великобритания), «The Washington Post» (США), «The Washington Quarterly» (США).

ЛИТЕРАТУРА:

В диссертации в основном была использована турецкая литература. Также рассматривались исследования российских и западных авторов, так или иначе затрагивающие рассматриваемые в диссертации проблемы.

Среди трудов российских авторов следует выделить следующие наиболее близкие к рассматриваемой теме исследования: 1) монографию Кунакова В.В. «Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции», в которой рассмотрены основные этапы взаимоотношений сторон с момента заключения соглашения об ассоциации в 1963 г. до создания между Турцией и ЕС таможенного союза в 1995 г.3 Однако в работе Кунакова В.В. основное внимание уделяется экономическому сотрудничеству сторон, в нем отсутствует детальный анализ преобразований во внутренней и внешней политике Турции с целью соответствия демократическим стандартам ЕС. 2) Исследование Кудряшевой Ю.С. «Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия», которая помимо экономических преобразований затрагивает внутриполитические реформы, проведенные в Турции с целью вступления в ЕС.4 Однако в работе Кудряшевой Ю.С. культурно-религиозной самобытности Турции, как фактору, препятствую-

3 Кунаков В.В., Турция и ЕС: проблемы экономической интеграции, М.: Институт Ближнего Востока, 1999.

4 Кудряшова Ю.С., Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия, М.: Институт Ближнего Востока, 2010.

щему ее сближению с Европейским союзом, отводится недостаточное внимание.

Проблеме вступления Турции в ЕС в своих комплексных трудах большое внимание уделяли следующие исследователи: 1) Поцхверия Б.М. «Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX в.», который убежден в том, что Турция обратилась с просьбой о принятии ее в «общий рынок» скорее по политическим мотивам, нежели по экономическим.5 В своей монографии Поцхверия Б.М. критически относится к аргументам сторонников вступления в ЕЭС, и ставит под сомнение сам процесс поэтапного вхождения Турции в «общий рынок». Следует также отметить статью Поцхверии Б.М. «Проблемы Турции на пути в Европейский союз», содержащуюся в сборнике статей под редакцией Зайцева И.В. и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже ХХ-ХХ1 веков», в которой рассматриваются формальные препятствия на пути вступления Турции в состав Европейского союза. В работе отмечается, что стабильность отношений с соседними странами является одним из основных условий, установленных Копенгагенским регламентом и отношения Турции с Арменией, Ираком и Республикой Кипр рассматриваются Евросоюзом через призму «копенгагенских критериев».6 2) Губанов Н.С., который в своей диссертации «Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции» провел детальный анализ основных направлений экономического сотрудничества Турции и Германии на рубеже 20-21 вв., с учетом вступления Турции в Таможенный союз с ЕС и ее стремления стать полноправным членом ЕС.7 Особое внимание Губанов Н.С. уделил детальному изучению такого фактора, влияющего на развитие современных отношений между Турцией и ЕС, как турецкая диаспора в европейских странах, особенно в ФРГ. 3) Авторы коллективной монографин под редакцией Киреева Н.Г. «Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX века», вышедшей в 2001 г., в которой наиболее важные, фундаментальные изменения в экономике, политике и идеологии турецкого государства на исходе XX века рассматриваются как итоги европеизации, провозглашенной кемалистской властью после победы в национально-освободительной борьбе.8 Авторы монографии представили удачный анализ этапов, пройденных Турецкой Республикой с целью интеграции в европейские структуры. 4) Авторы сборника статей под редакцией Зайцева И.В.

5 Поцхверия Б.М., Внешняя политика Турции в 60-х - начале 80-х годов XX в., M.: Издательство «Наука», 1986.

6 Поцхверия Б.М., Проблемы Турции на пути в Европейский союз // Турция на рубеже XX-XXI веков, сборник статей, отв. ред Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., M.: Институт востоковедения РАН, 2008, с. 89-94.

7 Губанов H.C., Турецко-германские торгово-экономические отношения на рубеже 20-21 вв.: проблемы и основные тенденции, автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук: 08.00.14.-M., 2010.

8 Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX века, отв. ред. Киреев RT, M.: Ин-стшут востоковедения РАН, Крафт+, 2001.

и Ульченко Н.Ю. «Турция на рубеже XX-XXI веков», вышедшего в 2008 г.9 Особо следует выделить статью Ивановой И.И. «История и современное состояние Кипрского вопроса», в которой автор подробно освещает «кипрскую проблему» и ее значение для Турции, а также излагает позиции Турции и ЕС по вопросу урегулирования этой проблемы.10

Проблеме вступления Турции в ЕС также были посвящены статьи Гурьева A.A., такие как «ЕС - Турция: переговоры начались. Что дальше?»11, «Перспективы вступления Турции в ЕС»12, «Вступление Турции в ЕС и проблема Кипра»13 и статья Свисту новой И. А. «Доклад Еврокомиссии по Турции: реакция Анкары»14, которые представлены на сайте Института Ближнего Востока.15

При освещении турецко-европейского информационного взаимодействия в диссертации используется работа А. Смирнова «Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности», оказавшаяся полезной в плане совокупности профессиональных терминов».16

Среди работ турецких авторов следует выделить монографию профессора Р. Карлука «Европейский союз и Турция», имевшая большое значение для освещения исторической части диссертации,17 а также справочник Агентства по внешней торговле Турции «Европейский союз и Турция», где объективно и последовательно излагаются наиболее значимые события в истории взаимоотношений между Турецкой Республикой и Европейским союзом.18 О роли евроинтеграции в проведении внутренних административных и политических реформ в Турции в своей докторской диссертации «Влияние евроинтеграции на систему управления в Турции» пишет М.С. Айдын.19 Книга М.А. Биранда «Европейские приключения Турции в 19591999 гг.» интересна тем, что в ней подробно излагаются трудности, стоящие перед Турцией на пути вступления в Евросоюз.20

Работа М.С. Акмана «Влияние ЕС на процессы демократизации в Турции», отражая общее представление в стране о влиянии европейской интеграции на демократические институты, излагает нынешнее состояние

9 Турция на рубеже XX-XXI веков, сборник статей, отв. ред. Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., М.: Институт востоковедения РАН, 2008.

10 Иванова И.И., История и современное состояние Кипрского вопроса // Турция на рубеже XX-XXI веков, сборник статей, отв. ред. Зайцев И.В., Ульченко Н.Ю., М.: Институт востоковедения РАН, 2008, с. 32-51.

'' http://www.umes.ru/rus/stat/2005/12-10-05a.htm

12 http://www.iimes.ni/rus/stat/2005/14-07-05.htm

13 http://www.iimes.ni/rus/stat/2005/29-09-05a.htm

14 http://www.iimes.ru/rus/stat/2010/12-l l-10a.htm

15 www.iimes.ru

16 Смирнов А., Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности, M.: Издательский дом «Парад», 2005.

17 Karluk R., Avnipa Birligi ve Turkiye, Istanbul, 1998.

18 Avrupa Birligi ve Turkiye, Ankara: Dig Ticaret Miiste§arhgi, 1999.

19 Aydm M.S., Avrupa Toplulugu Entegrasyonu ve Turkiye'nin Ulusal Yonetimine Tesirleri, Ankara, 1992.

20 Birand M.A., Turkiye'nin Avrupa Macerasi 1959-1999, Istanbul, 2000.

некоторых внутренних преобразований и определяет тенденцию реформ.21 Авторы коллективной монографии «Демократия и права человека» в своей работе исследуют создаваемые в рамках переговорного процесса условия для осуществления демократических реформ.22

Вопросы экономического взаимодействия между Турцией и ЕС рассматриваются в совместной работе С. Табана и М.А. Кара «Сравнительный экономический анализ между странами Центральной и Восточной Европы и Турцией».23 Выявить основные факторы, определяющие поступления европейских прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Турцию, помогла статья X. Бала «Интеграция турецкой экономики в европейские сообщества и Таможенный союз в свете международных потоков капитала».24 Роль Маастрихтских критериев в формировании бюджетной политики Турции рассмотрена в совместном труде А. Мерджуля, М. Кара и X. Агыра «Расширение ЕС в рамках Маастрихтских критериев и Турция», где дается сравнение турецкой экономики с экономиками стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).25

Социально-экономические отношения между Турцией и ЕС в диссертации рассматриваются в рамках европейской политики в сфере занятости и труда. Эту тему детально раскрывают в своих трудах следующие аналитики: А.О. Озтюрк в монографии «Проблема увеличивающейся безработицы в ЕС и Европейская политика в сфере занятости»26, И. Коджабаш в книге «ЕС и проблема занятости в Турции»27, Ш. Огуз в статье «Саммит ЕС по вопросам занятости», опубликованной в «Журнале Фонда экономического развития» в 1998 г. 28, Н. Кенар в статье «Европейский союз и турецкие рынки занятости и рабочей силы», опубликованной в журнале «Новая Турция» в 2000 г.29, Э. Йылмаз в монографии «Право террора: Демократия Европейского союза»30, Й. Челик в книге «Политика ЕС в сфере развития МСБ и Турция»31, М. Корай в статье «Актуальные проблемы, особенности и политика занятости на рынке рабочей силы», опубликованной в «Журнале государственного управления» в 1992 г.32 Докторская диссертация Р.

21 Akman M.S., Türkiye'de Demokratikleçme Sürecine AB'nin Etkisi, Ankara, 2005.

22 Demokrasi ve insan Haklari, haz. iktisadi Kalkinma Vakfi, Istanbul, 1997.

23 Taban S., Kara M.A., Dogrudan Yabanct Sermaye Açisindan Merkezi ve Dogu Avmpa Ülkeleri ile Türkiye'nin Karçilaçtmlmasi, Ankara, 2005.

24 Bai H,, Uluslararasi Sennaye hareketlerindeki egilimler îçiginda Türkiye ekonomisinin Avrupa Toplulugu ve Gümriik Birligi'ne girmesi ve yabanci sermaye // tfletme ve Finans, 9 (105), Ankara, Aralik-1994.

25 Mercül A., Kar M., Agir H., Maastricht Uyum Kriterien Baglaminda Avrupa Birligi Geniçlemesi ve Türkiye, Ankara, 2005.

26 Öztürk A.O., AB'nde Artan i$sizlik Soranu ve tstihdam Politikalan, Istanbul, 1997.

27 Kocaba? 1., AB ve Tttrkiye'de Istihdam Sorunu, istanbul, 1997.

2> Oguz 5„ Avrupa Birligi Istihdam Zirvesi // iktisadi Kalkinma Vakfi Dergisi, (140), Ankara, Ocak-Nisan 1998.

29 Kenar N.. Yilmaz E., Avrupa Birligi ve Türkiye'de istihdam ve i$gücü Piyasalan // Yeni Türkiye, 6 (36), Ankara, Kasim-Aralik 2000.

J0 Yilmaz V., Terör Hukuku: Avrupa Birligi Demokrasisi, istanbul, 1993.

31 Çelik C, AB KOBÎ Politikasi ve Türkiye, Ankara, 2005.

32 Koray M., Günümttzde i;gücü Piyasasinin Özellikleri, Sorunlan ve istihdam Politikasi // Amme idaresi Dergisi, 25 (4), Ankara, Aralik 1992.

Савашыра «Политики занятости в Турции и в странах ЕС с точки зрения предприятий малого и среднего бизнеса» интересна тем, что в ней рассмотрены трудовые отношения в государственных и частных предприятиях Турции и Евросоюза.33 Сравнительный анализ правовой базы в ЕС и Турции в сфере трудовых отношений дает книга М. Алтана «Европейское трудовое право и Турция».34

В диссертации также используются издания таких институтов как Турецкий исследовательский институт проблем мелких торговцев, ремесленников и промышленников (Türkiye Esnaf-Sanatkarlar ve Kü?ük Sanayi Ara§tirma Enstitüsü), Турецкая ассоциация менеджеров предприятий малого и среднего бизнеса (Türkiye Küfük ve Orta öl?ekli i§letmeler, Serbest Meslek Mensuplan ve Yöneticiler Vakfi, TOSYÖV) и Фонд им. Ф. Науманна, уделивших большое внимание проблемам развития в стране малого и среднего бизнеса (МСБ), а также издания таких структур как Министерство развития (Kalkinma Bakanligi) (до 2011 г. Государственная плановая организация (Devlet Planlama Tejkilati, DPT)), Турецкий союз промышленников и предпринимателей (Türk Sanayicileri ve i§adamlan Dernegi, TÜSIAD), Агентство по вопросам конкуренции (Rekabet Kurumu), Министерство промышленности и торговли (Sanayi ve Ticaret Bakanligi), торгово-промышленные палаты Анкары, Стамбула и Измира.

По проблеме региональной и глобальной безопасности и участии Турецкой Республики в формировании европейской политики в области безопасности и обороны наряду с вышеперечисленными официальными web-сайтами турецких силовых структур в диссертации был использован системный двухтомник авторского коллектива факультета политических знаний Анкарского государственного университета, выпущенного под редакцией Б. Орана «Внешняя политика Турции».35 Также широко использован материал из книги М. Генча «Влияние Европейской политики в области безопасности и обороны на отношения между Турцией и ЕС».36 Кроме того, в диссертации рассматриваются труды таких авторов как Б. Акалай «Европейский союз и региональные проблемы»37, М. Фишне «Общая внешняя политика и политика безопасности ЕС и тюркские республики»38, Й. Кая «Общая внешняя политика и политика безопасности европейского сообщества»39, О. Джошкун «Рассмотрение архитектуры европейской системы безопасности после окончания "холодной войны"»40, а также совместная

33 Sava§ir R., Türkiye ve Avrupa Birligi ülkelerinde kü9ük ve orta boy i$letmeler afisindan isrihdam politikalan, Izmir, 1997.

34 Altan M., Avrupa Hukuku ve Türkiye, Istanbul, 2006.

35 Oran В., Türk Di$ Politikasi, eilt 1-2, Istanbul, 2005.

36 Gen? M., Avrupa Güvenlik ve Savunma Politikasi'nin Türkiye - AB lli§kilerine Etkileri, Istanbul, 2005.

37 Akalay В., Avrupa Birligi ve Bölgesel Sorunlar, Istanbul, 1997.

38 Fi§ne M., Avrupa Birligi'nin Ortak Güvenlik ve Di§ Politikasi ve Türki Cumhuriyetler, Istanbul, 1996.

39 Kaya Y., Avrupa Toplulugu'nun ortak di§ ve güvenlik politikasi, Ankara, 1996.

40 Co§kun Ö., Soguk sava§ sonrasi Avrupa güvenlik mimarisi üzerine inceleme, Istanbul, 1997.

монография Э. Чайхана и Н. Атешоглу Гюнея «В поисках новой европейской политики в сфере безопасности: НАТО-ЕС-Турция».41

Заметную роль в переговорном процессе между Турцией и ЕС сыграло отношение различных турецких политических партий к проблеме вступления Турецкой Республики в Европейский Союз. Эту тему в своей работе детально рассматривает Э. Чайхан «Политические партии Турции и их отношение к евроинтеграции Турции: вчера и сегодня».42

Для определения основных аспектов Кипрского вопроса наряду с вышеперечисленными документами и работами российских ученых в диссертации используются следующие труды турецких авторов: работа С. Тамчелика «Экономическое, политическое и правовое воздействие отношений между Европейским союзом и Греческой Администрацией Южного Кипра на Турецкую Республику Северного Кипра»43, статья Б. Йюнджюле-ра «Кипрская проблема с точки зрения ЕС и Греции», опубликованная в сборнике статей «События и комментарии в международных отношениях» в 1999 г.,44 монография К. Касыма «Кипрская проблема и процесс вступления Турции в ЕС»45, а также магистерские диссертации И. Корукоглу «Отношения между Европейским союзом и Кипром»46, Б.С. Бильгича «Отношения между Турцией и ЕС и "кипрский вопрос"»47 и С. Гювенча «Отражение турецко-греческих разногласий на европейском сообществе: в условиях "холодной войны"» . Позиция турецкой стороны по Кипрскому вопросу в диссертации освещается с привлечением статей профессора Стамбульского университета Э. Манисалы «Таможенный союз, вето Греции, Кипр и Эгейские острова», опубликованной в сборнике статей «Ежедневник Турции» в 1995 г.,49 и доцента Билькентского университета X. Унала «ЕС и неразрешимость кипрской проблемы», опубликованной в журнале «Действие» в 1997 г.50 В целях определения позиции ЕС по «кипрской проблеме» анализируется работа X. Кабаалиоглу «Европейский союз и Кипрская проблема».51

По курдской проблеме в диссертации был использован ряд работ российских и турецких авторов, среди которых особого внимания заслуживает

41 Cayhan Е., Atesoglu Guney N., Avrupa'da Yeni Guvenlik Arayijlan: NATO-AB-Tiirkiye, Istanbul, 2006.

42 Cayhan E., Diinden Bugflne Turkiye - Avrupa Birligi Ш;кПеп ve Siyasal Partilerin Konuya Bakisi, Istanbul,

1997.

43 Tam?elik S., Avrupa Birligi - Guney Kibns Rum ySnctimi munasebetlerinin Kuzey Kibns Turk

Cumhuriyeti'ne iktisadi, siyasi ve hukuki tesirleri, Izmir, 1997.

44 Yiinciiler B„ AB ve Yunanistan A?isindan Kibns Sorunu // Uluslararasi Iliskilerde Olaylar ve Yommlar, 8

(33), Ankara, 1999.

45 Kasim K., Kibns Sorunu ve Turkiye'nin AB'ye Uyelik Siireci, Ankara, 2005.

46 Korukoglu 1., European Union and Cyprus Relations, Istanbul, 1996.

47 Bilgi; B.S., Turkey-EU Relations and the Cyprus Question, Ankara, 1999.

48 Gflveni S„ Ttirk-Yunan Uyusmazligl ve Avrupa Toplulugu'na Yansimalan: Soguk Savas Ceri^vesinde Bir

Analiz, Istanbul, 1995.

49 Manisali E„ Gumriik Birligi, Yunan Vetosu, Kibns ve Ege // Tiirkiye Gunlflgu, (32), Ocak-$ubat, Ankara,

1995.

50 Unal H , Kibns'ta AB CaziimsuzlBgtt // Aksiyon, 3(138), Anakra, 1997.

я Kabaalioglu H., Avrupa Birligi ve Kibns Sorunu, Istanbul, 1997.

статья турецкого журналиста Й. Эрйылмаза «Процесс интеграции Турции в ЕС и юго-восточная проблема», опубликованная в журнале «Новая Турция» в 2000 г.52

При изучении вопроса о влиянии турецко-армянских отношений на проблему вступления Турции в Евросоюз большую помощь оказал фактологический материал, изложенный в трудах Р. Сафрастяна «ЕС, Турция и Армения»53, С. Гюльташлы «Армянская диаспора нацелена на европейских турок»54 и в статье К. Касыма «Преграды на пути вступления Турции в Европейский союз: Кипрская проблема, армянский вопрос и национальные меньшинства», опубликованной в сборнике статей «Евразийское досье» в 2006 г.55

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных трудов по истории внешней политики Турции, проблемам европейской интеграции и вопросам евро-средиземноморского партнерства. Работа может служить теоретической базой для практической деятельности специалистов по Ближнему Востоку, ЕС и Средиземноморью, а также может представлять интерес для практических организаций и государственных структур, которые непосредственно вовлечены в осуществление внешней политики. Выводы настоящей диссертации могут быть полезными при определении векторов развития взаимоотношений России с Турцией и странами-членами ЕС.

Исходя из постановки и содержания задач, научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие положения:

1. Евроинтеграция Турции обусловлена экономическими, политическими, историческими и идеологическими предпосылками.

2. История взаимоотношений Турции с ЕС (ЕЭС, «Общим рынком») рассматривается в качестве поэтапно протекающего процесса, состоящего из двух периодов: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время.

3. Эволюция взглядов турецких политических партий происламского толка позволяет говорить о возможности совмещения в рамках «умеренного ислама» исламских традиций с демократическими принципами.

4. В целях адаптации к требованиям евроинтеграции Турция продолжает проводить реформы, объективно способствующие улучшению социально-экономического положения в стране.

52 Eryilmaz Y., Avrupa Birligi'ne entegrasyon süreci ve Guneydogu sorunu // Yeni Türkiye, 6 (36), Kasim-Aralik, Ankara, 2000.

53 Safrastyan R., EU, Turkey and Armenia, Vienna, 2007 // Игсгернет-сайт президента Австрии Хайнца Фишера (Dr. Heinz Fischer) - www.inst.at/kctos/speakers_n-s/safrastyan.htm.

54 Gülta§h S-, Armenian Diaspora targets European Turks // Turkish Weekly, Ankara, 25.01.2009 // www.turkishweekly.net/news/63600/ armenian-diaspora-targets-european-turks.html.

55 Kasim К., Avrupa Birligi Üyelik Sürecinde Kibns, Ermeni Sorunu ve Azinliklar // Avrasya Dosyasi, Cilt 11, Sayi 1, Ankara, 2006.

5. Стратегическое значение Турецкой Республики способствует развитию связей между Турцией и ЕС в энергетической и военной сфере.

6. В результате успешной интеграции турецкого информационного общества с информационным пространством ЕС достигнут прогресс в сфере информационных технологий в Турции.

7. На переговорный процесс Турции с ЕС заметное влияние оказывает сохраняющаяся нерешенность весьма сложных проблем, урегулирование которых является обязательным в рамках «копенгагенских критериев».

8. То, что Турция является мусульманской страной, в определенной степени способствует ограничению ЕС своих связей с ней либо на уровне «привилегированного партнерства», либо в рамках проекта Евро-средиземноморского партнерства.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы подчинена основным задачам и целям диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.

Во введении определяются объект, предмет и задачи исследования, анализируется степень разработанности рассматриваемой проблемы в отечественной литературе, приводится обзор источников и литературы по теме диссертации, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются хронологические рамки исследования и обосновывается актуальность темы диссертации.

В первой главе (История взаимоотношений между Турцией и ЕЭС-ЕС) рассматривается история взаимоотношений Турции с ЕЭС-ЕС с момента подачи ею заявки на ассоциированное членство.

В первом разделе (Политические, экономические, исторические и идеологические предпосылки интеграции Турецкой Республики в ЕЭС) дается общая характеристика причин, побудивших Турцию к евроинтегра-ции. Уровень экономического взаимодействия, достигнутый между Турцией и европейскими странами к рубежу 1950-60-х гг., в сочетании с продолжением кемалистского курса на европеизацию страны, обеспечивал предпосылки, подтолкнувшие Турцию к попытке перевода этого сотрудничества на уровень интеграционного сближения со странами Общего рынка (ЕЭС), что и было воплощено в ее ассоциированном членстве в этой организации.

Во втором разделе (Периодизация истории переговорного процесса между Турцией и ЕС (ЕЭС, «Общим рынком»)) обосновывается предложенная в диссертации периодизация взаимоотношений между Турцией и «общим рынком». Историю евроинтеграции Турецкой Республики целесообразно рассматривать в двух периодах: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время. Подобное разделение указывает на то, что взаимоотношения между Турцией и ЕЭС-ЕС значительно отличаются до и после

1999 г., когда Турция обрела статус государства-кандидата на полноправное членство в ЕС. Следует отметить, что подобной периодизации в развитии отношений между Турцией и ЕС придерживаются в Министерстве иностранных дел Турецкой Республики. С учетом скорости и глубины проведения внутренних реформ разделение процесса вступления Турции в ЕС на два периода, с точки зрения понимания развития взаимоотношений между Турцией и Общим рынком, является наиболее оптимальным методом. Поскольку именно после 1999 г. начался процесс ускоренной адаптации турецкого законодательства к правовому достоянию ЕС и именно после 1999 г. был принят целый ряд глубоких экономических и политических реформ. А разделение периодов на отдельные этапы позволяет исследователю классифицировать определенные группы реформ с учетом стадии и интенсивности развития взаимоотношений между Турцией и странами ЕС, что очень удобно с методологической точки зрения.

Третий раздел (Эволюция позиций турецких политических партий по вопросу вступления Турции в ЕС) посвящен эволюции турецких политических партий по вопросу евроинтеграции. В турецкой политической жизни, среди некоторых влиятельных кругов, никогда не угасала надежда, что Турция выберет восточное направление, но официально она всегда поворачивалась лицом к Западу. В 60-х, 70-х и 80-х гг. ХХ-го века Турция рассматривала свое вступление в ЕС с идеологической точки зрения. Однако после 1990-х гг. стремление Турции интегрироваться с Евросоюзом стало объясняться рациональным подходом. Демократическая партия (ДП, Demokrat Parti - DP), подавшая в 1959 г. официальную заявку на членство в Европейское экономическое сообщество, и продолжившая ее традиции Партия справедливости (ПС, Adalet Partisi — АР) были сторонниками евро-интеграции. В настоящее время, представляя интересы своих предшественников (ДП и ПС), Партия верного пути (ПВП, Dogru Yol Partisi - DYP) поддерживает развитие переговорного процесса.

Подписав Анкарский договор, Народно-республиканская партия (НРП, Cumhuriyet Halk Partisi - СНР) во главе с Исметом Инёню выступила за евроинтеграцию Турции. Однако в 1970-х гг. НРП скептически относилась к «общему рынку», и, тем не менее, в 2000-х гг. вновь стала сторонницей вступления в Евросоюз.

Левые политические партии и общественные объединения, такие как Рабочая партия Турции (РПТ, Türkiye ¡$gi Partisi — TIP), легальные и теневые, а также коммунистические организации, выступали категорически против ЕС и до распада СССР и ликвидации Совета экономической взаимопомощи в 1991 г. были сторонниками коммунистического блока. После 1991 г. РПТ стала проявлять интерес к идеям евразийства, которые рассматриваются в качестве альтернативы европейской интеграции. Современную «прозападную» политику Турции РПТ определяет в качестве глав-

ных причин упадка кемализма и соответственно светского и социального турецкого национального государства.

Сложно определить отношение сторонников Партии националистического движения (ПНД, Milliyetgi Hareket Partisi - МНР) к евроинтегра-ции. Несмотря на официальные заявления руководства партии о том, что ПНД не против вступления в ЕС, большинство ее избирателей предпочитает относиться к Евросоюзу скептически.

Созданная в 1983 г. и в том же году пришедшая к власти Партия Родина (ПР, Anavatan Partisi - АР) во главе с Тургутом Озалом, являясь либерально-консервативной и выступая за распространение основ свободной рыночной экономики, была сторонницей вступления в европейские сообщества.

Происламские течения в 1970-х гг. по проблемам внешней политики занимали позицию, несовместимую с условиями европейских сообществ. Созданные под руководством Неджметтина Эрбакана Партия национального порядка (ПНП, Milli Nizam Partisi - MNP), Партия национального благополучия (ПНБ, Milli Selamet Partisi - MSP) и Партия благосостояния (ПБ, Refah Partisi - RP), соблюдая заложенные в их программы принципы, были всегда против вступления в ЕС. Н. Эрбакан считал, что место Турции не в христианском, а в мусульманском мире, и что вместо Европейского экономического сообщества нужно создавать «исламский общий рынок». В 2000-х гг. выходцы из созданных происламскими партиями молодежных объединений, таких как Национальной ассоциации молодежи (НАМ, Milli Gen^lik Vakfi - MGV) и Национального союза турецких учащихся (НСТУ, Milli Türk Talebe Birligi - MTTB), несмотря на позицию своих предшественников, выступили за сближение с Евросоюзом. По сути, являясь сторонниками «национального взгляда» (Milli Görüj), который лежит в основе и НАМ, и НСТУ, лидер Партии справедливости и развития (ПСР, Adalet ve Kalkinma Partisi - АКР) и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также президент страны Абдулла Гюль (занимавший ранее пост вице-премьера и министра иностранных дел Турции), радикально изменили свое отношение к ЕС, и в настоящее время проводят многовекторную внешнюю политику, в которой евроинтеграции уделяется особое место. ПСР считает, что процесс вступления Турции в ЕС - это восстановительный процесс, повышающий турецкие стандарты.

В четвертом разделе (Основные факторы, обеспечивающие развитие взаимоотношений Турции с Европейским союзом на современном этапе) рассматриваются отношения между Турцией и ЕС на современном этапе. После получения статуса страны-кандидата на руководство Турции были возложены широкие обязательства, призванные улучшить социально-экономические условия в стране. Национальная стратегическая политика Турции в сфере труда и социальных вопросов была приведена в соответствие с Европейской стратегией занятости. Турецкие предприятия малого и

среднего бизнеса стали получать поддержку, льготы и поощрения со стороны государства, что повысило конкурентоспособность турецких товаров и услуг на международных рынках. Процесс адаптации турецкой экономики к условиям ЕС приводит к расширению притока в страну прямых иностранных инвестиций.

Мнение Евросоюза о стратегическом значении Турции носит непостоянный характер. Важность Турции осознается в основном в кризисных ситуациях. Так, отношение европейских стран к военно-стратегическому потенциалу Турции было отмечено в ходе кризиса в Персидском заливе в 1990-1991-х гг., когда увеличилось стратегическое значение Турции, как крепости от угроз, исходящих от нестабильной обстановки в Ближневосточном регионе. После Иракской войны 2003 г. также были заметны положительные оценки европейских лидеров относительно стратегического значения Турции. В заявлениях государственных деятелей ЕС предлагались рекомендации для турецких властей по проведению активной политики в Ближневосточном регионе. Кроме развития межкультурного диалога от Турции требовалось активное участие в проекте по обеспечению мира в регионе. Кризис в Ливане, возникший в августе 2006 г., в очередной раз подтвердил заметное влияние турецких вооруженных сил на позицию европейских стран по вопросу о принятии Турции в состав Евросоюза.

В настоящее время Турция уверенно продолжает развивать свои информационные технологии и с каждым годом все больше турок интегрируется в информационное общество ЕС. В 10-м разделе 4-й главы ежегодного Доклада Еврокомиссии о развитии Турции № 1334/3 от 14 октября 2009 г., получившего название «Информационное общество и медиа», отмечается важность вступления в ноябре 2008 г. в силу нового закона № 5809 «Об электронных коммуникациях». ЕС высоко оценивает и поощряет политику турецкого руководства, направленную на снижение платежей за пользование интернет-услугами и рекомендует создавать вторичное право, формируемое Агентством информационных технологий и связи Турецкой Республики, в рамках соответствия законодательству ЕС.

Во второй главе (Путь к полноправному членству: полное выполнение «копенгагенских критериев») дается описание условий, соблюдение которых необходимо для вступления Турции в Евросоюз в качестве полноправного члена. В ходе Копенгагенского саммита ЕС в 1993 г. были установлены критерии, которые подразделялись на 1) политические, 2) экономические и 3) административные. Разделы второй главы подчинены структуре разделения «копенгагенских критериев».

Первый раздел (Политические критерии) посвящен рассмотрению политических критериев. «Политические критерии» рассматриваются в Европе в качестве «правового достояния ЕС» и образуют общие демократические ценности, разделяемые всеми европейскими государствами. В отличие от экономических и административных условий, рассматриваемых

в ходе переговорного процесса, «политические критерии» образуют «предварительное условие» для начала этого процесса. «Политические критерии» включают в себя следующие аспекты: 1) распространение демократии; 2) соблюдение принципа верховенства права; 3) соблюдение прав человека; 4) защиту национальных меньшинств.

В подразделе «Принципы демократии и права человека» обращается внимание на то, что в последнее время в Турции заметное развитие получили институты «гражданского общества». Развитие диалога «гражданского общества» способствует распространению в стране европейских ценностей. В результате проведенных в турецких административных структурах реформ легитимность организаций по правам человека, как важных элементов гражданского общества и проводников демократических принципов, заметно повысилась, что в итоге приводит к их улучшению, расширению и распространению. Такая тенденция позитивно оценивается Евросоюзом.

Путь к полноправному членству предполагает поэтапное включение нормативно-правовых актов ЕС во внутреннее законодательство страны. Кроме того, перед государством-кандидатом на вступление в ЕС ставятся задачи подготовки внутреннего законодательства к соответствию с правовым достоянием ЕС. На пути к полноправному членству Анкара стремительно модернизирует свое национальное законодательство, вносит существенные поправки в ряд законов, приспосабливая их к требованиям Брюсселя. Поправки в Турецком уголовном кодексе (ТУК) позитивно сказались на турецко-европейских отношениях. ЕС в целом одобрил турецкие инициативы в этой сфере. Следует подчеркнуть, что вопрос упразднения ст. 301 ТУК получил актуальность именно при обсуждении вопроса о членстве Турции в ЕС. По этой статье за оскорбление «национального достоинства турок» к уголовной ответственности были привлечены профессор Анкар-ского государственного университета Б. Оран, журналист Г. Динк, лауреат нобелевской премии писатель О. Памук и многие другие представители турецкой интеллигенции. Поправки, внесенные в ст. 301 ТУК, представляют собой определенный прогресс турецкого законодательства в сфере соблюдения прав человека.

Заметное влияние на переговорный процесс между Турцией и ЕС оказывает курдский фактор. В 1995 г. Евросоюз связал вопрос о вступлении Турции в ЕС с принятием турецким правительством мер по политическому решению курдской проблемы. Турецкие власти, в свою очередь, официально признав в 2005 г. факт существования в стране «курдского вопроса», сделали важные шаги в сторону расширения этнических прав курдского населения. Курдская проблема создает для Турции трудности как внутри страны, так и на международной арене. Эта проблема осложняет отношения Турции с Ираком, на севере которого расположен Курдский автономный район (КАР). На севере курдской автономии в Ираке недалеко от гра-

ницы с Турцией базируются боевики РПК. По Копенгагенским условиям граница Турции с Ираком должна быть безопасной и стабильной. Однако в связи с постоянным нелегальным переходом боевиками РПК границы с Турцией ее военные с 1992 г. ведут активные разведывательные и боевые операции в Северном Ираке в районе дислокации боевиков РПК. В последние годы турецкая армия много раз переходила турецко-иракскую границу, наносила воздушные и артиллерийские удары по объектам РПК, расположенным недалеко от турецкой границы. Все это негативно сказывается на переговорном процессе. Тем не менее, Евросоюз с удовлетворением относится к тому, что в начале 2009 г. Турция приняла решение о проведении реформ, в рамках которых предпринимаются меры, смягчающие остроту «курдского вопроса».

В подразделе «Международные проблемы» рассмотрены проблемы урегулирования кипрского вопроса и восстановления турецко-армянских отношений. Кипрская проблема является весьма серьезным препятствием на пути вступления Турции в Европейский союз. Эта проблема могла бы быть решена только совместными усилиями Греции и Турции. Однако между Грецией и Республикой Кипр, с одной стороны, Турцией и Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК), с другой, по Кипрской проблеме постоянно наблюдаются непреодолимые разногласия. Наиболее значимая дискуссия затрагивает военно-стратегический аспект кипрской проблемы. Греческая сторона — сторонник демилитаризации острова, турецкая сторона придерживается противоположной позиции. Особенность Кипра заключается в том, что остров находится всего в 40 милях от анатолийского берега. Кипр прикрывает «уязвимое подбрюшье» Турции. По большому счету именно поэтому Турция разместила на территории ТРСК свои вооруженные силы на случай каких-либо осложнений. Они также гарантируют и безопасность населения ТРСК, что необходимо с учетом истории острова, взаимоотношений греческой и турецкой общин, хотя определенные меры и предусмотрены ООН с целью недопущения конфликта. Разногласия между общинами на Кипре заключаются в том, что греки высказываются за объединение острова, а турки - сторонники союза двух самостоятельных государств. Греческая сторона за демилитаризацию острова, что противоречит интересам Турции. Кипрская проблема, несмотря на некоторые послабления в отношениях между общинами, остается весьма сложной, тем более что два члена ЕС - Греция и Республика Кипр имеют возможность оказывать давление не только на ТРСК, но и на Турцию в рамках ее взаимоотношений с ЕС.

«Армянский вопрос» рассматривается в Турции в качестве условия, выходящего за рамки требований «копенгагенских критериев». Однако, по мнению ЕС, Турции необходимо решить «армянский вопрос» в рамках условия установить со всеми приграничными странами добрососедские отношения. Уверенная позиция ЕС в «армянском вопросе» вызвана его

стремлением закрепить за собой влияние в Закавказье. Расширение экономических связей стран-членов ЕС делает необходимым установление дипломатических отношений Турции с Арменией. С другой стороны, армянское руководство проявляет большую заинтересованность в укреплении экономического и политического сотрудничества с ЕС. В этих целях Армения провела ряд реформ и внесла определенные изменения в свое законодательство в соответствии с Планом действий Армении, разработанного в рамках Европейской политики добрососедства. В Турции считают, что настойчивость армян в вопросе о признании Турцией геноцида вызвана следующими причинами: во-первых, это способствует сплочению армян и солидарности между ними не только внутри страны, но и за ее пределами; во-вторых, позволяет достичь поддержки и симпатии со стороны мирового сообщества, как это было с евреями; в-третьих, дает возможность использовать этот вопрос в качестве «выгодного козыря» в нормализации турецко-армянских отношений; в-четвертых, в результате признания «геноцида армян» и своей ответственности, как правопреемницы Османской империи, Турции придется выплатить Армении и ее гражданам денежные компенсации, а также признать их территориальные претензии. Турецкие эксперты предполагают также, что признание Турцией «геноцида армян» повлечет за собой угрозу дискриминации в отношении турок, проживающих в странах-членах Евросоюза. Европейские страны заинтересованы в установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией и настаивают на открытии турецко-армянской границы. На позицию ЕС определенное воздействие оказывает армянская диаспора, проживающая в странах-членах ЕС. Кроме того, турецко-армянские отношения во многом зависят и от позиции Турции по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Второй раздел «Экономические критерии» посвящен определенным внутриэкономическим преобразованиям, осуществленным в рамках переговорного процесса. Экономические критерии ЕС, в сущности, заключаются в выполнении всех тех условий, которые способствуют реализации действующей рыночной экономики. При оценке соответствия турецкой экономики «копенгагенским экономическим критериям» Еврокомиссия в своих ежегодных отчетах о развитии руководствуется стабилизационными программами Международного валютного фонда и Всемирного банка. В ежегодных отчетах ЕС большое внимание уделяется макроэкономическим параметрам. Экономика Турции в последние годы только развивается, и ее прогресс выражается в конкретных макроэкономических показателях. Еврокомиссия установила, что экономический потенциал Турции подкрепляется стабильностью финансовой системы и строгой валютной политикой. В отчетах ЕС отмечается также, что в Турции предпринимаются меры, направленные на повышение финансовой прозрачности. Приведен в действие соответствующий закон и создано несколько координирующих и

контролирующих органов при Министерстве финансов Турецкой Республики. На деле это проявилось в создании более прозрачной системы бюджетного контроля. Евросоюз выступает за дальнейшее развитие в Турции рыночной экономики, поскольку государствам-членам ЕС необходимы стабильные, предсказуемые и прозрачные рынки. Страны ЕС заинтересованы в экономической интеграции с Турцией. Положительным, по мнению экспертов ЕС, является то, что турецкая экономика становится все более открытой. Одновременно растут объемы экспорта и импорта, а также улучшается качественный состав турецкого экспорта. Что касается дальнейшего развития экономической интеграции с ЕС, то следует отметить, что ее темпы в последние годы стали снижаться. Постепенно Турция налаживает торговые связи с другими партнерами, в основном это страны Ближнего востока и другие развивающиеся страны. Это, разумеется, невыгодно для ЕС, но прибыльно для Турции.

В третьем разделе «Административные критерии» освещаются реформы, проведенные в целях адаптации турецкой государственной службы и административных институтов требованиям Европейского союза. Сущность «административных критериев» определяется способностью государства надлежащим образом выполнить все обязательства, которые будут возложены на него после вступления в ЕС. «Административные критерии» направлены на формирование основных компонентов организационно-правовой деятельности ЕС. В отчетах ЕС о развитии Турции «административные критерии» по объему занимают львиную долю. Каждый раздел в отчетах ЕС, рассматривающий определенный элемент государственно-правовой системы Турции, сконцентрирован, прежде всего, на изменении всех действующих правовых норм, несоответствующих законодательству ЕС. «Административные критерии» оказывают значительное воздействие не только на институциональную систему органов законодательной и исполнительной властей и их административный персонал, но и на судебную власть в целом.

Третья глава (Позиция государств-членов ЕС, США и России по вопросу о принятии Турции в Европейский союз) посвящена рассмотрению позиций официальных представителей ЕС и стран-членов ЕС, а также США и России по вопросу о принятии Турции в состав Евросоюза.

В первом разделе (Аргументы сторонников и противников принятия Турции в состав Евросоюза) изложены аргументы сторонников и противников турецкого участия в ЕС. В начале 1950-х гг. Турция принимала участие в Корейской войне на стороне США и стала членом НАТО в роли «оплота» западного антикоммунизма на юго-западных границах Советского Союза. Предоставление ей в 1963 г. ассоциированного членства в ЕЭС и возможности на последующее полноправное членство в Европейском экономическом сообществе помогли обеспечить политическое включение Турции в лагерь Запада. С 1991 г. за членство Турции в ЕС особенно ак-

тивно стали выступать США, так как тогдашний турецкий президент Тур-гут Озал, несмотря на большое сопротивление со стороны населения страны, встал в первой иракской войне на сторону Соединенных Штатов. 1 января 1996 г. в силу вступил таможенный союз, созданный между Турцией и ЕС. В том же году администрация Б. Клинтона усиленными темпами продвигала план строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, предусматривающего транспортировку каспийской нефти по нефтепроводу, проходящему из Азербайджана через Грузию и восточную часть Турции к турецкому средиземноморскому побережью, в обход России, Ирана и арабских стран. Примечательно, что этот нефтепровод планировалось сдать в эксплуатацию в 2005 г., практически одновременно с началом переговоров о вступлении Турции в ЕС.

Несмотря на активное лоббирование со стороны американского правительства, ЕС в начале 1990-х гг. не соглашался давать Турции какие-либо серьезные обещания относительно перспектив ее полноправного членства в Евросоюзе. Изменение этой позиции, наступившее в 1999 г., было реакцией ЕС на все более агрессивные действия США на международной арене. За воздушными атаками на цели в Ираке, Афганистане и Судане, а также за войной в Косово в 1999 г. последовало завоевание и оккупация Афганистана и Ирака, размещение американских военных баз в Центральной Азии. В ответ на это ведущие европейские державы, такие как Франция и Германия, изменили свою политику в отношении Турции. Образованное в сентябре 1998 г. немецкое правительство Г. Шредера стало выступать за присоединение Турции к Евросоюзу.

В рекомендации Европейской комиссии о целесообразности переговоров по вопросу о членстве Турции в ЕС, представленной в 2004 г. на рассмотрение в Совет Евросоюза, главный геостратегический аргумент принятия Турции в состав ЕС был сформулирован следующим образом: «Из-за таких факторов как, например, численность населения, величина территории, географическое положение, экономический, политический и военный потенциал, присоединение Турции будет иметь такое значение, которое нельзя сравнивать с прежними этапами расширения ЕС. Именно эти факторы позволяют Турции внести вклад в обеспечение региональной и международной стабильности. Многое будет зависеть от того, каким образом сам ЕС станет решать эту задачу: стать в среднесрочной перспективе полноценным внешнеполитическим фактором в таких регионах как Ближний Восток и Кавказ, которые традиционно характеризуются нестабильностью и напряженностью». Таким образом, судя по официальным заявлениям руководства ЕС и высших должностных лиц стран-членов ЕС, Турция имеет большое значение для объединенной Европы в рамках ее стремления стать глобальным игроком мировой политики. Геополитические особенности и военный потенциал Турции играют позитивную роль в переговорном процессе.

Во втором разделе (Исламский фактор в отношениях между Турцией и ЕС) рассматривается роль ислама в отношениях между Турцией и ЕС. Противники принятия Турции в ЕС в силу различных причин считают, что она, став полноправным членом ЕС, может ослабить союз. Некоторые лидеры европейских стран утверждают, что Европа, желающая играть важную роль в мире, должна говорить одним голосом. А это предполагает известную сплоченность и чувство общности. Если границы Европы будут на Евфрате, то она не сможет воспользоваться этим ресурсом. Германские консерваторы, как и подавляющее большинство депутатов французского парламента от правящей в стране партии «Союз за народное движение», выступают в роли защитников «христианского клуба».

Роль Турецкой Республики в будущем может возрасти многократно, и анкарские руководители не скрывают своей цели - в ближайшие годы войти в число 10 важнейших мировых держав. Несмотря на возражения большинства европейцев, в 2004 г. было окончательно решено открыть Турции двери в ЕС, хотя с целым рядом оговорок и максимально растянув сроки. Многие аналитики увидели в этом развитие необратимого процесса глобализации. А в дебатах по вопросу о будущем Европы и вступлении в ЕС крупной мусульманской державы — столкновение двух глобальных политических клубов, условно названных «христианским», защищающим культурно-исторический базис европейской интеграции и элитарным — «общечеловеческим».

История и нынешнее положение ислама в Турции — стране, лежащей на стыке двух частей света и двух цивилизаций — свидетельствуют о возможности их взаимодействия и существования светского государства в исламской стране. В результате использования ислама как инструмента политики происходит политизация и идеологизация всей традиционной среды, что ведет к постепенной «секуляризации ислама» в Турции, а это, видимо, облегчит пребывание мусульманской страны в «общеевропейском доме». Однако нужны годы, чтобы Турции в полной мере привести свое законодательство, политическую систему и экономику в соответствие с нормами ЕС.

В качестве альтернативы полноправному членству Турции в ЕС были предложены различные варианты, среди которых особое место занимает предложение французского президента Н. Саркози о создании Средиземноморского союза. Идея Н. Саркози детально рассмотрена в третьем разделе (Идея создания средиземноморского союза и отношение к ней Турции). Позиция Турции по созданию средиземноморского союза была твердой и однозначной. Она категорически отказывалась поддержать проект, в случае признания его альтернативой полноправной интеграции Турции в ЕС. Только после того, как она получила заверения о том, что ее участие в проекте не станет альтернативой переговорного процесса вступления в ЕС, турецкая сторона согласилась изменить свое отношение к проекту Среди-

земноморского союза и принять участие в нем. «Барселонский процесс: Союз для Средиземноморья» имеет потенциально значимое геоэкономическое и геополитическое значение. Создается, так называемое, «большое пространство», на котором могут решаться различные проблемы стратегического характера. Однако на пути к такому масштабному сотрудничеству страны региона сталкиваются с некоторыми трудностями. Среди которых отношения между Турцией и ЕС имеют особое место. Главные опасения Турции в развитии Евро-средиземноморского партнерства связаны, прежде всего, с созданием в рамках Барселонского процесса более интегрированной группировки. Создание подобной конфедерации в качестве альтернативы турецкому участию в ЕС в итоге может привести к провалу переговорного процесса между Турцией и Евросоюзом.

В четвертом разделе (Значение «Альянса цивилизаций» в рамках переговорного процесса) рассмотрена роль «Альянса цивилизаций», запущенного ООН при коспонсорстве Турции и Испании в 2005 г., в развитии отношений между Турцией и ЕС. В рамках своих отношений с ЕС Турция, играя важную роль в «ооновской проекции», пытается продемонстрировать, что способна выполнять систематическую посредническую функцию в процессе взаимодействия между Западом и исламским миром. Анкара убеждена в том, что если Брюссель желает стать глобальным актором международной политики, то ему необходимо установить хорошие отношения с полуторамиллиардным исламским миром, и Турция сможет помочь ему в этом. Такое мнение о Турции и о ее посреднической функции в межциви-лизационном взаимодействии может играть положительную роль в переговорном процессе между Турцией и Европейским союзом.

В пятом разделе (Перспективы переговорного процесса о вступлении Турции в ЕС и последствия этого процесса для России) рассмотрены перспективы евроинтеграции Турции и влияние переговорного процесса на развитие турецко-российских отношений. Турецкая внешняя политика в настоящее время отличается своей чрезвычайной активностью. Представители нынешней власти по многим внешнеполитическим вопросам достигли серьезных успехов. Среди основных достижений особо выделяются «прорывные» отношения с соседними странами, в том числе и с Россией. Региональное значение Турции в результате последовательно предпринимаемых шагов значительно увеличилось. Ее инициативы получают одобрение со стороны ведущих международных организаций, в т.ч. ЕС, что было в очередной раз отмечено в ходе заседания Политического диалога Турция-ЕС, проведенного 13 июля 2010 г. в Стамбуле.

Что касается намерений турецких властей относительно дальнейшей евроинтеграции, то следует сказать, что Турция в среднесрочной перспективе продолжит переговоры с Европейским союзом. Вступление в ЕС — это стратегическое решение Анкары, которое является вопросом государственной политики, стоящим выше партийных интересов. И в настоящее время

Турция прилагает огромные усилия для полноправного членства в Евросоюзе.

Присоединение Турции к единому рынку ЕС расширяет возможности для многосторонних проектов, в том числе энергетических, с участием России. Охватывая весьма широкий спектр совместных проектов (от поставок энергоресурсов и строительства АЭС до сотрудничества в сельскохозяйственной сфере) нынешние российско-турецкие отношения отвечают, прежде всего, интересам обеих стран. Сегодня Турция для России имеет значение не только в качестве рынка сбыта энергоресурсов, но и как «альтернативное окно» в Европу и страны Ближнего Востока. Россия для Турции - надежный поставщик сырья и ведущий торговый партнер. Следует также добавить, что установление между двумя странами взаимозависимых отношений соответствует стремлению руководства обоих государств проводить многовекторную внешнюю политику в многополярном мире.

Безусловно, Москва заинтересована в том, чтобы Турция соответствовала западноевропейским экономическим стандартам. В определенной степени сближение Анкары с Брюсселем выгодно России, поскольку это исключает возможность радикализации турецкого ислама и усиления его влияния вблизи российских границ. Более того, согласование Турцией своей внешнеполитической стратегии с Европейским союзом не допустит укрепления позиций националистов. К тому же, начало переговоров о принятии Турции в тот момент, когда окончательная модель интегрированной Европы еще не сформирована, подтолкнет ЕС в направлении ослабления его наднациональной составляющей и децентрализации. Подобное развитие событий представляется благоприятным для России, так как она заинтересована в том, чтобы политическое лидерство в Европе принадлежало демократически избранным правительствам европейских стран. Однако Москве необходимо учитывать, что дальнейшее сближение Турции с ЕС оказывает заметное воздействие на постсоветское пространство, закрепляя его все большую оторванность от России и поддерживаемых ею интеграционных проектов. Безусловно, сближение с Евросоюзом турецким руководством используется, в том числе, и в целях укрепления своих позиций в странах Центральной Азии и Южного Кавказа. И тем не менее, полноправное участие Турции, как важного члена НАТО, в европейской политике в области безопасности и обороны при нынешнем стремлении России создать в евро-атлантическом регионе единое, неразделенное пространство на основе принципа неделимости безопасности отвечает интересам российского государства, поскольку создает дополнительные условия для российско-турецкого сотрудничества, необходимого с учетом современных как региональных, так и глобальных вызовов и угроз.

В результате комплексного анализа взаимоотношений Турции с ЕС, реформ, проводимых турецким руководством внутри страны в целях адап-

тации к условиям ЕС и проблем, препятствующих вступлению Турецкой Республики в ЕС, в заключении были сделаны следующие выводы:

В результате комплексного анализа взаимоотношений Турции с ЕС, реформ, проводимых турецким руководством внутри страны в целях адаптации к условиям ЕС и проблем, препятствующих вступлению Турецкой Республики в ЕС, можно сделать следующие выводы:

1. Причины, первоначально подтолкнувшие Турцию к евроинтегра-ции, носят неоднозначный характер. Наряду с экономической мотивацией следует выделить политические, а также исторические и идеологические предпосылки выбора турецким руководством прозападной ориентации. Европеизм в Турции со времен Османской империи стал основным ориентиром в общественно-политическом развитии страны. Кризисные явления в конце 1950-х гг. и поиски новой концепции национального экономического развития, а также уровень достигнутого экономического взаимодействия с западными странами стали основными причинами, побудившими Турцию к интеграции с «Общим рынком».

2. Историю евроинтеграции Турции целесообразно рассматривать в двух периодах: 1) с 1963 г. по 1999 г.; 2) с 1999 г. по настоящее время. Подобное разделение указывает на то, что взаимоотношения между Турцией и ЕЭС-ЕС значительно отличаются до и после 1999 г., когда Турция обрела статус государства-кандидата на полноправное членство в ЕС. Следует отметить, что подобной периодизации в развитии отношений между Турцией и ЕС придерживаются в Министерстве иностранных дел Турецкой Республики. С учетом скорости и глубины проведения внутренних реформ разделение процесса вступления Турции в ЕС на два периода, с точки зрения понимания развития взаимоотношений между Турцией и Общим рынком, является наиболее оптимальным методом. Поскольку именно после 1999 г. начался процесс ускоренной адаптации турецкого законодательства к правовому достоянию ЕС и именно после 1999 г. был принят целый ряд глубоких экономических и политических реформ. А разделение периодов на отдельные этапы позволяет исследователю классифицировать определенные группы реформ с учетом стадии и интенсивности развития взаимоотношений между Турцией и странами ЕС, что очень удобно с методологической точки зрения.

3. Борьба политических партий в Турции отражает раскол в обществе, который временами приводит к столкновениям. Основу раскола составляет разделение турецкого общества на лаицистов и исламистов. Правящая в Турции происламская Партия справедливости и развития, несмотря на свою многовекторную внешнюю политику, в отличие от своей предшественницы Партии «Фазилет» выступает в качестве неотступной сторонницы евроинтеграции. Это указывает на эволюцию взглядов турецких политических партий и возможность совмещения в рамках «умеренного ислама» исламских традиций с демократическими принципами.

4. В целях адаптации к европейским условиям политическое руководство Турции провело ряд реформ, направленных на улучшение социально-экономического положения граждан в стране. В последние годы в Турции большое внимание стало уделяться развитию предприятий малого и среднего бизнеса, что стало одним из факторов экономического подъема, роста конкурентоспособности турецких промышленных товаров и услуг, а также повышения занятости населения. В рамках либерализации турецкой экономики были приняты антимонопольные законы, в результате которых был достигнут прогресс в области конкуренции и увеличен приток в страну прямых иностранных инвестиций.

5. Стратегическую важность Турции, которая благодаря своему географическому положению обладает важнейшим значением в международном транзите энергоресурсов, трудно переоценить. Объединив ценности европейско-христианской и исламской цивилизаций, турецкое государство стремится выступить в роли «моста» и «посредника» в определенных региональных конфликтах. В случае принятия Турции в свой состав Евросоюз сможет воспользоваться этими геостратегическими особенностями, что позволит ему усилить свои позиции глобального игрока мировой политики.

6. Потенциал турецких вооруженных сил способен внести значительный вклад в формирование Общей европейской политики в области безопасности и обороны и существенно расширить возможности ЕС проводить миротворческие операции, прежде всего, в Средиземноморском регионе. Однако, приняв Турцию, Европейский союз тем самым рискует быть вовлеченным в некоторые региональные политические и этнические проблемы, от которых в настоящее время в качестве «крепости спокойствия и безопасности» его ограждает Турция.

7. В 2001 г. Турция стала официальным членом информационного проекта ЕС «е-Еигоре», в рамках которого предполагался информационный обмен на основе единых критериев как для стран-членов ЕС, так и для стран-кандидатов на вступление в ЕС. Это позволило турецкому информационному обществу интегрироваться в информационное пространство ЕС и достичь прогресса в сфере информационных технологий.

8. В переговорном процессе Турции с ЕС остаются весьма сложные проблемы, решение которых является непременным. Рассматриваемые в качестве «правового достояния ЕС» политические критерии, в отличие от экономических и административных, представляют собой предварительное условие для начала переговоров о вступлении в Евросоюз. В частности, в сфере соответствия политическим критериям ЕС выделяются подгруппы внутриполитических и внешнеполитических критериев. Хотя формально Турция соответствует политическим критериям в области прав человека, она все еще не достигла уровня демократических свобод, сопоставимого с общеевропейским. В отчетах ЕС о развитии Турции большое внимание уделяется ст. 301 Турецкого уголовного кодекса, по которой все еще воз-

можно привлечение к уголовной ответственности журналистов, писателей и деятелей науки и культуры. Кроме того, ЕС обращает внимание на неурегулированность курдского вопроса, который рассматривается не только в качестве внутриполитической проблемы Турции, связанной с «правами национальных меньшинств», но и как препятствие к установлению «добрососедских отношений с приграничными странами», в частности с Ираком, на севере которого расположен Курдский автономный район, где базируются боевики РПК. В этой связи показательны действия нынешнего турецкого руководства, направленные на политическое решение курдской проблемы как на международном уровне путем расширения контактов с Ираком и Сирией, так и внутри страны, которая в ноябре 2009 г. начала общественные дебаты по мирному разрешению «курдского вопроса», что с одобрением отмечается Евросоюзом.

9. Кипрская проблема, несмотря на некоторые послабления в отношениях между турецкой и греческой общинами, остается весьма сложной, тем более, что два члена ЕС - Греция и Республика Кипр - имеют возможность блокировать решение о принятии Турции в ЕС и тем самым оказывать на нее давление. Кипрская проблема является сложным препятствием на пути Турции в ЕС. Она могла бы быть решена только совместными усилиями Турции и Греции. Однако между Грецией и Республикой Кипр с одной стороны, Турцией и никем, кроме Турции, непризнанной Турецкой республикой Северного Кипра, с другой, по Кипрской проблеме существуют непреодолимые разногласия. Наиболее значимая дискуссия затрагивает военно-стратегический аспект кипрской проблемы. Греческая сторона -сторонник демилитаризации острова, а турецкая сторона придерживается противоположной позиции. Особенность Кипра заключается в том, что остров находится всего в 40 милях от анатолийского берега. Кипр прикрывает «уязвимое подбрюшье» Турции. Исходя из этого Турция разместила на территории ТРСК необходимые вооруженные силы на случай каких-либо осложнений. Они вместе с тем гарантируют безопасность населения ТРСК, что необходимо с учетом истории острова, взаимоотношений греческой и турецкой общин, хотя определенные меры предусмотрены и ООН с целью недопущения конфликта. Разногласия между общинами на Кипре заключаются в том, что греки высказываются за объединение острова, а турки - сторонники федерации или даже конфедерации Республики Кипр и ТРСК.

10. Армянский вопрос рассматривается в Турции в качестве выходящего за рамки требований «копенгагенских критериев». Однако, по мнению ЕС, Турции необходимо решить «армянский вопрос» в рамках условия установить со всеми приграничными странами добрососедские отношения. Евросоюз стремится закрепить за собой влияние в Закавказье и потому настаивает на открытии турецко-армянских границ. Армения требует от Турции признания ответственности за массовые убийства и изгнания в 1915

г. армянского населения из Османской империи, квалифицируя это как «геноцид» против армянского народа. Кроме того, неурегулированность Нагорно-карабахского конфликта также негативно сказывается на турецко-армянских отношениях. Подписание в октябре 2009 г. в Цюрихе двух протоколов, предусматривающих открытие турецко-армянской границы и установление дипломатических отношений между двумя государствами стал, в том числе, результатом проявления со стороны ЕС повышенной заинтересованности в стабилизации обстановки на Южном Кавказе.

И. Экономические критерии заключаются в выполнении условий, способствующих функционированию рыночной экономики. Согласно данным ежегодных отчетов ЕС о развитии Турции, страна по-прежнему отстает от средних по ЕС показателей эффективности экономики и социального развития. Тем не менее, за последние годы в турецкой экономике отмечаются серьезные позитивные сдвиги, улучшающие макроэкономические показатели страны.

12. В рамках «административных критериев» в своих отчетах ЕС ежегодно оценивает организационно-правовые особенности административной системы Турции. В целях соответствия административным условиями ЕС в Турции предпринимаются определенные шаги, направленные на модернизацию турецкой административной культуры. Однако Евросоюз считает их недостаточными и требует от Турции полной адаптации турецкого государственного управления законодательству ЕС.

13. Несмотря на то, что геостратегические и экономические особенности Турции позитивно сказываются на переговорном процессе и способствуют интеграции Турецкой Республики с ЕС, некоторые страны-члены все же предпочитают ограничить свои связи с Турцией уровнем «привилегированного партнерства». Турция, помимо всего прочего, является мусульманской страной и не относится, в отличие от стран-членов ЕС, к евро-пейско-христианской цивилизации. В такой обстановке перспективы вступления Турции в ЕС весьма призрачны.

14. В качестве альтернативы полноправному участию в ЕС Турции предлагается важная роль в Союзе для Средиземноморья, обновленном проекте Евро-средиземноморского партнерства. Значение Турции как «страны, лежащей на стыке двух частей света и двух цивилизаций», в Европе не оспаривается и на официальном уровне регулярно подчеркивается ее вклад в развитие «межцивилизационного диалога» в рамках «Альянса цивилизаций», инициированного ООН в целях укрепления взаимопонимания и отношений между странами и народами различных культур и религий.

15. Касаясь позиции России по вопросу евроинтеграции Турции, прежде всего, следует обратить внимание на уровень установленных между нашими странами важных для обеих сторон партнерских отношений. Принадлежность Турции к единому европейскому рынку на фоне российско-

турецких взаимосвязей расширяет возможности для реализации многосторонних проектов, в том числе энергетических, с участием России. Кроме того, Москва заинтересована в создании в евро-атлантическом регионе единого пространства, основанного на принципе «неделимости безопасности». Полноправное участие Турции, как члена НАТО, в Европейской политике в области безопасности и обороны облегчает задачу формирования в евро-атлантическом регионе такого единого пространства. Эта перспектива служит дополнительным стимулом развитию российско-турецкого сотрудничества, особенно актуального в условиях современных вызовов и угроз регионального характера.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

В рекомендуемых ВАК-ом научных журналах и изданиях опубликовано:

1. «Турция — Союз для Средиземноморья: долгая помолвка» // Азия и Африка сегодня, № 7, М., 2009, (0,2 а.л.).

2. «Трудности на пути вступления Турции в ЕС» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: международные отношения, № 1, М., 2009, (0,3 ал.).

3. «Перспективы вступления Турции в ЕС и Россия» // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: международные отношения, № 3, М„ 2012, (0,4 а.л.).

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

4. «Процесс вступления Турции в ЕС и Копенгагенские критерии» // сборник статей «Современная Турция: проблемы и решения», Институт Ближнего Востока, М., 2006, (0,5 а.л.).

5. «Влияние Европейской политики в области безопасности и обороны на процесс вступления Турции в ЕС»// Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей ИВ РАН), М„ 2007, (0,7 а.л.).

6. «Парламентские выборы в Турции 2007 г.: позиции политических партий по проблеме вступления Турции в ЕС» // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей ИВ РАН), М., 2008, (0,4 а.л.).

7. «Проблема принятия мусульманской Турции в состав ЕС»// Ислам в современном мире, № 1-2, Н. Новгород, 2009, (0,1 а.л.).

8. «Значение Турции для Общей европейской политики в области безопасности и обороны» // Ближний Восток и современность (сборник статей, выпуск 40), М., 2009, (0,4 а.л.).

9. «Внутри- и внешнеполитические проблемы, препятствующие вступлению Турции в ЕС (по материалам 11-го ежегодного Доклада Евро-

пейской комиссии о развитии Турции в 2009 г.)» // Турция в условиях новых внутренних и внешних реалий (сборник статей), М., 2010, (0,8 а.л.).

10. «Исламский фактор в отношениях между Турцией и ЕС» // Исламский фактор в истории и современности, ИВ РАН; отв. ред. В.Я. Бело-креницкий, И.В. Зайцев, Н.Ю. Ульченко. - М.: Вост. лит., 2011, (0,5 ал.).

11. «Турция и ЕС: место мусульманской страны в "христианском клубе"» // Турция в период правления Партии справедливости и развития (сборник статей), М., 2012, (0,75 а.л.).

Подписано в печать: 24.04.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ: № 853 Отпечатано в типографии «Реглет» 112261, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7 стр.1 8 (495) 623 93 06; www.reglet.ru