автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная периодика российской эмиграции 1920-30-х гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шинкарук, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная периодика российской эмиграции 1920-30-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шинкарук, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Военные периодические издания российского зарубежья в 1920-30-е годы.

1.1. Организация изданий военной периодики в 1920-30-е гг.

1.2. Периодические издания военных обществ и союзов офицеров.

1.3. Казачьи периодические издания.

Глава 2. Военная печать как системообразующий фактор российского зарубежья в 1920-1939 гг.

2.1. Военная периодика как организационный фактор российского зарубежья.

2.2. Информационная деятельность военной периодики в 1920-30-е гг.

2.3. Военная периодика и формирование идеологии белого дела» в эмиграции.

Глава 3. Основная проблематика военной периодики 1920-1930-х годов.

3.1. Отечественная военная история на страницах газет и журналов.

3.2. Проблема военнополитического противостояния с большевистским режимом.

3.3. Общественная и социальная жизнь эмиграции 1920-30-х гг. в описании военной периодики.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шинкарук, Ирина Сергеевна

Возникшая в начале 1920-х годов за границами отечества Зарубежная Россия стала безтерриториальным государством российских беженцев, по большинству параметров воспроизводящим привычный им дореволюционный уклад жизни. Оно включало в себя все основные характеристики бывшей России - политические партии, армию, чиновничество, школы, музеи и, соответственно, периодическую печать. Уже в 1920-21 гг., на самом раннем этапе эмиграции, возникают издательства, выпускавшие в свет газеты и журналы, информационные листки и т.п. Военная эмиграция - армейские подразделения, штабы, воинские общества и союзы, казаки и офицеры, как их личный состав, -являлась одной из крупнейших составляющих российского зарубежья. Соответственно, военный мир Зарубежной России создал и свою периодическую печать - военные газеты и журналы, продолжающиеся издания, которые информационно охватили практически все аспекты жизни и деятельности военного зарубежья: социальную адаптацию военных беженцев, военно-политические программы реванша лидеров зарубежного белого движения, вопросы материальной взаимопомощи, поиск родственников и однополчан и т.п.

Изучение данной темы особенно актуально в настоящее время, когда в отечественной исторической науке активно происходит процесс исследования проблемы российской эмиграции и освещение деятельности военной периодики 1920-30-х гг. позволит существенно дополнить и углубить данную большую тему, более детально представить мир Зарубежной России во всех его аспектах.

Предметом исследования является деятельность военные И?ДАТ£-ЛЬСЛЭ7 Ь 1920-30-е гг., являвшаяся важнейшей составной частью мира Зарубежной России , ИХ становление и развитие. В диссертационном исследовании изучается феномен российской военной периодики как системообразующего военную эмигрантскую диаспору фактора и как альтернативное направление отечественной военной публицистики 192030-х гг.

Объект настоящего диссертационного исследования -периодическая печать российского военного зарубежья 1920-30-х гг. -газеты и журналы, выпускавшиеся в свет РОВС и военными обществами, -и являвшиеся важнейшей составной частью российского эмигрантского литературного наследия.

Основное внимание обращено на проблему организации издательской деятельности в Зарубежной России, тематику публикаций, роль военной печати в жизни военной эмиграции, ее общественно-политическое значение.

В данном диссертационном исследовании разработана типология военных изданий, определены ее основные виды - справочно-информационные, военно-исторические, социально-бытовые и др.

В данной работе предполагается рассмотреть проблему создания за рубежом военных периодических изданий с точки зрения ее значимости для формирования зарубежного военно-политического антибольшевистского движения, организационной роли в жизни российского военного зарубежья, а также средства влияния на общественное мнение Зарубежной России.

Специфика темы заключается в том, что военная периодика Зарубежной России 1920-30-х гг. существовала на протяжении длительного периода времени, охватывала практически все страны и континенты мира и воспроизводила на своих страницах видение военными эмигрантами происходивших за рубежом и внутри СССР политических и социально-экономических процессов, а также и свою вероятную роль в ожидавшемся ими возобновлении Гражданской войны на родине.

В Советской России изучение эмигрантской военной периодики началось уже в начале 1920-х годов. В РСФСР были опубликованы как работы первых советских историков, так и исследования возвратившихся на родину эмигрантов.

Проблема изучения периодической печати российского зарубежья была впервые поставлена в начале 1920-х годов вернувшимся на родину эмигрантом В.Беловым. Его книга, посвященная «белой печати», остается на сегодняшний день единственным общим исследованием проблемы эмигрантской периодики1. Она посвящена анализу «политической физиономии», материальному положению и результатам деятельности эмигрантских газет первой половины 1920-х гг. Несмотря на чрезмерную идеологизированность, книга В.Белова содержит не только ряд ценных фактических данных, но и достаточно глубокий анализ состояния современной ему эмигрантской периодической печати. Определяя всю антибольшевистскую периодику как «белую» (что характерно для довоенной советской историографии), автор не выделяет специально военную печать, но, в то же время, характеризует те газеты, в которых сотрудничали многие представители российской военной эмиграции: «Последние Новости», «Голос России», «Руль» и др.

Элементы анализа эмигрантской периодики содержатся в работах другого репатрианта И.М.Василевского (Не-Буквы), литератора, занимавшегося в течение краткого периода за рубежом издательской деятельность«). В его фельетонах, посвященных эмигрантской художественной литературе и мемуаристике, дается характеристика газет «Новое Время», «Руль», «Общее дело», «Русские ведомости», журнала «Казачий сборник»2.

В 1920-е годы особенностью советской историографии эмигрантской периодической печати является резкая идеологическая критика эмигрантских изданий в форме, придающей вышеназванным работам литературно-публицистический характер. В то же время и В.Белов, и И.Василевский справедливо указывают на такие черты эмигрантской периодики, как внутренняя разобщенность, отсутствие единой идейно-политической платформы, слабость материальной базы и проч. Их работы отличаются также обилием и обширностью цитат из эмигрантских изданий, что в позднейшее время стало невозможным из-за ужесточения цензуры в СССР.

В эти же годы выходит справочник В.А.Дуцмана, содержащий общие сведения о месте и времени издания эмигрантских газет, количестве выпущенных номеров и т.п.3

В 1930-50-е годы изучение проблем российской военной эмиграции и, в частности темы зарубежной военной печати, становится невозможным вследствие жестких идеологических запретов эпохи сталинизма.

В последующие годы советские историки, обращавшиеся к истории эмиграции, в том числе военной, не разрабатывали данный аспект темы, хотя военная периодика как вид исторического источника неоднократно привлекала внимание отечественных исследователей4.

В советской историографии в 1970-1980-е гг. начинает развиваться тенденция конкретного изучения проблематики российской эмиграции, в т.ч. военной. Выходят в свет исследования В.В.Комина, Г.В.Барихновского, Л.К.Шкаренкова, Ю.В.Мухачева, до сегодняшнего дня сохранившие свое научное значение5. Одновременно начинает изучаться издательская деятельность русского зарубежья6.

С конца 1980-х гг. нарастает интерес общественности и научных кругов к литературному наследию эмиграции, в т.ч. издательской деятельности и периодической печати. В этот период появляются исследования, посвященные персоналиям издателей и редакторов эмигрантской периодики, однако их количество остается незначительным7.

За истекшее десятилетие отечественная историография сделала значительный шаг вперед в изучении русского военного зарубежья. При этом наблюдается переход от историко-публицистического8 к строго научному, детальному исследованию этого феномена отечественной истории XX века9. Специальное внимание проблематике российской эмиграции, в т.ч. военной, уделяет кафедра отечественной истории новейшего времени РГГУ, о чем свидетельствуют работы В.Ф.Ершова, С.С.Ипполитова, С.В.Карпенко и других исследователей10.

Большой интерес представляют исследования в области изучения военно-учебной и военно-научной деятельности российской эмиграции 1920-30-х гг., предпринятые И.В.Домниным, В.Ф.Ершовым, Е.И.Пивоваром и др.11 В вышеназванных работах военная периодика российской эмиграции используется как исторический источник, затрагивается вопрос о ее месте в культурной и общественной жизни эмигрантов в довоенный период. Однако всестороннее специальное рассмотрение данной проблемы не предпринимается. В исследованиях последних лет, посвященных издательской деятельности эмиграции, тема периодической печати российского военного зарубежья почти не затрагивается12.

Из новейшей справочной литературы необходимо выделить обширное издание «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции», содержащее ценные сведения о жизни и деятельности литераторов, редакторов и издателей, в т.ч. имевших отношение к периодической печати: З.И.Гржебине, Ю.О.Мартове, В.В.Руднева, М.М.Слониме, И.И.ФондаАинском и др. Из деятелей российской военной эмиграции упоминаются Н.Н.Головин, А.И.Деникин, И.С.Лукаш13.

Исключительно ценным является также издание «Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. Франция. 1920-1940»14.

Проблеме изучения военной периодики как историческому источнику по истории русского зарубежья посвящена статья И.В.Домнина «Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья: военная периодика»15. Автор отмечает, что, поскольку военная эмиграция являлась крупнейшей составляющей мира российского зарубежья 1920-30-х гг., то изучение ее военно-периодического наследия должно способствовать исследованию русской военной эмиграции, показать «динамику бытия русских солдат, офицеров и генералов и их духовного опыта»16.

И.В.Домнин определил в своей работе основные функции военной периодики: информативную и связующую, духовно-аксиологическую и научно-просветительскую, а также осветил вопрос градации военной периодики на газеты и журналы, отметив его сложность вследствие размытости границ» между изданиями журнального типа и газетами.

Автор, в частности, предложил принять за основание деления зданий их периодичность: т.е. выделять ежедневные (2-3-дневные), еженедельные, ежемесячные, ежегодные и эпизодические). По преимущественной направленности И.Домнин условно выделяет военно-общественные, военно-исторические и военно-специальные издания.

В 1997 году в Москве вышел в свет биографический справочник, подготовленный Н.Рутычем, содержащий информацию о лидерах российской военной эмиграции и, в частности, об их участии в военных периодических изданиях - публикации статей, заметок и т.п.17

Ценные сведения о военных периодических печатных изданиях

1920-30х гг., выходивших в Прибалтике, содержит справочник «Русская

18 печать в Эстонии. 1918-1940 гг.»

В 1999 году в Москве вышел в свет «Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского Зарубежья в библиотеках Москвы. (1917-1996 гг.)»19, в котором отражены все виды и типы периодических изданий, «вне зависимости от их содержания, политической и религиозной направленности», в том числе - и значительный пласт российской военной периодики 1920-30-х гг. Сводный каталог отражает фонды 11 крупнейших научных и культурных центров, среди них - Российская государственная библиотека (РГБ), Научная библиотека Федеральных архивов (НБ ФА), Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН (Отдел русского зарубежья), Государственной общественно-политической библиотеки (ГОПБ) и ряд других. Данное издание осуществлено на высоком научном уровне: работа имеет продуманный, современный научно-справочный аппарат, охватывающий более 1800 названий, из которых значительную часть составляли военные периодические издания: «Составители ставили перед собой задачу дать в каждой библиографической записи максимально полные сведения об издании». «Сводный каталог.» содержит описание таких периодических изданий русского военного зарубежья, как «Военный вестник», «Военно-исторический вестник», «Военный сборник» и ряд других известнейших эмигрантских военных газет и журналов.

Выход в свет данного каталога периодических и продолжающихся изданий русского зарубежья (1917-1996 гг.) будет способствовать дальнейшему углубленному изучению темы российского военного зарубежья.

В эмигрантской историографии российского зарубежья тема периодической печати также получила лишь ограниченное освещение. Необходимо, в первую очередь, упомянуть труд Г.П.Струве, который предпринял попытку исторического обзора эмигрантской периодики20, а также статью В.А.Розенберга21. Последняя содержит ряд ценных фактологических и статистических сведений о русской периодической печати за рубежом до 1924 г. В качестве справочника может быть использована работа С.П.Постникова «Библиография русской революции и гражданской войны. 1917-1921Л(Прага, 1938).

В послевоенный период в русской зарубежной историографии

22 можно встретить отдельные обращения к данной теме , в т.ч. библиографические справочники. По научной значимости среди них можно поставить труд А.Геринга23, включающий большинство наименований периодических изданий российской военной эмиграции. Его дополняет вышедший в 1953 г. в Мюнхене «Указатель периодических изданий эмиграции из России и СССР за 1919-1952 гг.», по мнению ряда исследователей являющийся недостаточно точным24, и

О ^ библиографические издания С.П.Постникова и Д.Аранса .

В конце 1970-х гг. выходит в свет обстоятельная работа

П.Е.Ковалевского, затрагивающая, в том числе, и проблему эмигрантской

26 периодической печати . Из новейших зарубежных исследований необходимо выделить глубокое и насыщенное фактологическим материалом исследование М.Раева, посвятившего специальную главу издательской деятельности эмигрантов27.

В 1991 году в Арнхеме вышел в свет библиографический указатель, содержащий сведения о многих изданиях российской военной печати -«Библиография русских беженцев в Королевстве СХС (Югославии) 1920-1945»28.

Таким образом, в историографии проблемы отсутствует комплексное исследование темы российской военной периодики 1920-30-х гг.; отечественные исследователи 1920-70-х гг. были скованы идеологическими запретами, недоступностью материала, зарубежные (западные) историки рассматривали данный вопрос как вспомогательный в «советологических» исследованиях, а российские эмигранты не имели возможностей (ни организационных, ни финансовых) для углубленного изучения вопроса, к тому же в послевоенный период в мире зарубежной России начинает заметно ощущаться дефицит высококвалифицированных профессиональных историков, в результате чего разработка темы военной периодики приобретает черты кустарного, «любительского» освоения.

Только со второй половины 1990-х гг. тема военной периодики 1920-30-х гг. начинает приобретать черты систематического научного изучения, однако осваивая лишь фрагменты данной большой проблемы.

Итогом историографического освоения темы российской военной периодики 1920-30-х гг. стала подготовка ряда работ справочно-библиографического характера, осуществленных как отечественными, так и зарубежными исследователями.

Целью данной диссертации является: исследовать деятельность военных издательств в 1920-30-е гг., показать роль и значение военной периодики в жизни российского зарубежья, а также дать оценку военно-литературному наследию российской военной эмиграции.

Для достижения этой цели в диссертации решаются задачи:

• рассматривается процесс возникновения военных газет и журналов в странах размещения российской военной эмиграции в 1920-30-е гг.;

• дается анализ уровня полиграфической базы, оформления и символики изданий, тиража и проблемы финансирования типографий и т.п.;

• разрабатывается типология военных периодических изданий, показывается характер содержащихся в них сведений, статей и документальных публикаций;

• показывается борьба военных изданий за существование и продолжение своей деятельности в сложных и неблагоприятных условиях чуждой им социально-политической ©£слгаио $р»с.и •

• показывается роль и значение военной периодики в жизни российской эмигрантской диаспоры в межвоенный период;

• выявляется основная проблематика военных периодических изданий, определяется степень их актуальности для зарубежного читателя.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом начала 1920-х - концом 1930-х годов, т.е. периодом т.н. «классической Зарубежной России », когда российская военная диаспора существовала как единая система прежде всего в странах Восточной и Центральной Европы, включая в себя военные организации, штабы, войск, РОВС, благотворительные общества и, соответственно, печатные издания - газеты и журналы.

Территориальные рамки выхода в свет военных периодических изданий очень широки: от стран Центральной и Восточной Европы, Турции, Дальнего Востока до США и Канады. Это определялось следующими факторами: направлением миграционных потоков и складыванием военных диаспор в зарубежных странах, наличием воинских союзов и обществ, а также компактных групп проживания российских военных беженцев, т.е. потенциальной читательской аудитории.

В процессе подготовки диссертационного исследования был использован широкий комплекс исторических источников, как опубликованных - газеты и журналы военной эмиграции и мемуары лидеров Белого движения, так и архивных материалов - документы «Пражского архива», хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Основу источниковой базы диссертационного исследования составили военные периодические издания 1920-30-х годов, опубликованные издательствами военных союзов и офицерских групп.

Исключительная ценность военной периодики как исторического источника отмечалась, в частности, И.В.Домниным, писавшим: «Прежде чем попытаться охарактеризовать военную периодику, хотелось бы сказать, что в ней необходимо видеть не только средство познания. Она самоценна и также должна быть объектом изучения, ибо почти всегда это - воплощение внутренних потребностей и устремлений, самореализация авторов, это во многом духовно-нравственное лицо тех, кто вдали от родины продолжал жить ее судьбой и мечтал о возвращении.».29

Была выявлена, систематизирована и изучена большая часть военных периодических изданий (свыше 100 наименований). Среди них такие известные журналы, как - «Часовой», «Армия и Флот», «Вестник Первопоходника» и др., так и периодические издания «второго эшелона» -«Артиллерийский журнал», «Семеновские бюллетени» и др., а также и журналы, являющиеся библиографической редкостью (вследствие крайне малочисленного тиража) - «Информационные бюллетени», «Донец» и др. Газеты в системе периодических изданий русского зарубежья были представлены в значительно меньшей степени.

В процессе подготовки диссертационного исследования были также использованы газеты центристско-консервативной направленности, печатавшие материал по теме военной прессы.

Хотя эмигрантская военная периодика представлена главным образом изданиями журнального типа, необходимо остановиться на тех русских газетах 1920-30-х гг. за рубежом, которые поддерживали идейную платформу белого движения, публиковали публицистические выступления, статьи, мемуары представителей военной эмиграции. Крупнейшими из них были «Общее дело», «Руль», «Новое время», «Возрождение». «Общее дело», издававшееся в Париже В.Л.Бурцевым с перерывами в 1918-1922 и 1928-1933 гг., отличалось резкими антибольшевистскими публикациями и сочувствием к идеям Белого движения. Сам Бурцев, исповедывавший в дореволюционный период эсеровские взгляды, в статье «Корнилов, Колчак, Деникин, Врангель» в начале 1921 г. писал: «.Я во что бы то ни стало решил занять такую позицию, чтобы впоследствии никто не смел бы упрекнуть нас, людей моего лагеря, что во время войны мы не поставили родины выше всех своих программ»30. Берлинская газета «Руль», выходившая в 1920-1932 гг. при участии И.В.Гессена, В.Д.Набокова и проф. А.И.Каминки, была органом правых кадетов и отличалась благожелательным и тактичным отношением к военной эмиграции31. В 1930-е гг. его место заняла газета «Возрождение», активно публиковавшая авторов из среды военных эмигрантов. Традиционно правое «Новое время», одна из основных ежедневных газет русской эмиграции на Балканах в 1921-1930 гг., была близка военной эмиграции монархизмом своего редактора М.А.Суворина. Печатались военные эмигранты и в более мелких газетах право-монархического толка, таких как «Царский Вестник» и др.

Вышеназванные издания не могут быть названы «военной периодикой» в строгом смысле этого слова. Проблемы их финансирования и идейной направленности определялись, главным образом, политическими партиями российского зарубежья, от которых принципиально дистанцировались организационные структуры военной эмиграции. Содержание таких газет, как «Руль», «Возрождение» и «Новое Время», далеко не исчерпывалось интересами военных кругов русского зарубежья, а читательская аудитория была значительно шире. Поэтому эти и подобные им газеты не стали предметом специального рассмотрения в данном исследовании, а используются как вспомогательный источник для выявления фактов о деятельности военных периодических изданий и критической оценки содержащейся в ней информации.

Одним из важнейших источников для изучения историко-культурного наследия русского зарубежья 1920-30-х гг. является мемуарная литература, ставшая в последние годы доступной для изучения

32 не только специалистам, но и широкому читателю . Наибольшее подспорье при исследовании вопроса периодической печати в российском зарубежье оказывают мемуары лиц, непосредственно занимавшихся издательской деятельностью, - И.В.Гессена (в России - редактора «Права» и «Речи», депутата государственной думы, члена ЦК кадетской партии, за рубежом - основателя и бессменного руководителя берлинского издательства «Слова», редактора газеты «Руль», издателя «Архива русской революции»), М.В.Вишняка (видного эсера, редактора «Современных Записок)^, В.Л.Бурцева (издателя газеты «Общее дело»), и др.33 Воспоминания писателя В.С.Яновского содержат сведения не только о литераторах, но и редакторах и издателях русского зарубежья — И.И.Фондаминском, М.В.Вишняке, В.В.Рудневе, М.Л.Слониме34.

В диссертационном исследовании использованы также неопубликованные архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В ГАРФ содержится комплекс фондов

Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) (т.н. «Пражский архив»). Основанный в 1923 г. при МИД Чехословакии, РЗИА к 1938 г. имел 1500 корреспондентов в 44 странах мира, где находились военно-политические структуры российской эмиграции. Положение об архиве 14 августа 1924 г. определяет его цель как создание комплекса источников по истории Гражданской войны и русской эмиграции. В октябре 1924 г. Архив русской эмиграции получает новое название - Русский заграничный исторический архив (РЗИА) в Праге. Его руководящим органом становится Совет (Временный совет), в который в различные годы входили известные историки и общественные деятели: А.А.Кизеветтер - председатель Совета и Ученой комиссии, акад. П.Б.Струве, А.А.Флоровский, П.Н.Милюков. В декабре 1945 г. РЗИА (650 ящиков с материалами по истории российской эмиграции 1920-40-х годов) был перевезен в СССР ,, при этом доступ к указанным материалам архива был ограничен распоряжением НКВД. В марте 1987 г. данные фонды были рассекречены и переведены на открытое хранение, а с 1989 г. выделены в архивохранилище коллекций документов по истории белого движения и эмиграции. Они содержат документацию широкого спектра: приказы штаба главнокомандующего Русской армии ген. П.Н.Врангеля, протоколы заседания при председателях отделов РОВС, административные материалы РОВС (приказы, делопроизводство, отчеты начальников отделов), информационные сводки, сообщения агентов РОВС о внутреннем положении в СССР, пропагандистско-политические материалы (тексты выступлений руководителей РОВС, листовки, обращения к эмиграции и правительствам иностранных государств), подшивки военных периодических изданий - газет и журналов, сметы выделения денежных сумм военным изданиям, переписку руководства РОВС с редакторами военных газет и журналов (например, переписку председателя РОВС с редактором журнала «Часовой» и т.п.). Все вышеперечисленные виды материалов являются ценным историческим источником по проблеме развития и деятельности российской военной прессы.

Так как большинство вышеназванных мемуаристов принадлежало к левому крылу русского зарубежья, в силу существующей внутри последнего политической непримиримости их общение с коллегами -издателями и редакторами из лагеря военных эмигрантов не было тесным и ограничивается отдельными упоминаниями. Как пишет И.В.Гессен, «даже исчезновение генерала Кутепова послужило поводом для остервенелой полемики меду «Последними Новостями» и «Возрождением», которой с пеной у рта оспаривало у противника белого движения право на интерес к похищению белого генерала»35.

Поэтому ценным источником по проблеме военной периодики служит мемуаристика лидеров белого движения. Наибольшего внимания среди данных материалов заслуживают хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) дневники генерала A.A. фон Лампе, осуществлявшего в 1920-30-х гг. активную издательскую деятельность36.

Кроме того, изучение записок и мемуаров представителей российской военной эмиграции37 позволяет сравнить содержащиеся в них сведения об общественно-политической и культурной деятельности эмигрантов, их социальном положении, особенностях менталитета, с аналогичными данными военной периодики.

В диссертационном исследовании использованы также архивные документы, образовавшиеся на различных уровнях организации военной эмиграции на протяжении 1920-30-х годов. Прежде всего, это фонд № 5853, хранящийся в ГАРФ и являющийся частью комплекса фондов «Русского Заграничного Исторического архива» (РЗИА). Данный фонд личного происхождения, принадлежит генералу A.A. фон Лампе, известному деятелю военной эмиграции, создателю продолжающегося издания «Белое дело», содержит собрание дневников и писем, газетные вырезки, материалы переписки по вопросам издательской деятельности.

Как лицо, стоящее во главе российских военных организаций в Берлине, A.A. фон Лампе постоянно был в курсе всех происходивших событий, сотрудничал в газетах, сам составлял обзоры русской зарубежной прессы, близко знал и постоянно общался с философом И.А.Ильиным, одним из виднейших идеологов белого движения В.В.Шульгиным, слушал публичные лекции Н.А.Бердяева, беседовал и переписывался с П.Б.Струве, встречался со многими видными деятелями белого движения, склонными тщательно анализировать события недавней истории России.

Интерес эмиграции к событиям в Советской России также нашел свое отражение в дневниках генерала А.А.Лампе. По газетам и по рассказам нелегальных эмигрантов из СССР он следил за развитием внутриполитической борьбы после смерти Ленина, за процессами, связанными с началом политических репрессий в стране; делом Троцкого, «шахтинским делом» и т.д., собирал советскую прессу, комплектовал подшивки эмигрантских газет и журналов.

Личность генерала А.А.фон Лампе и его деятельность как публициста и издателя продолжающегося издания «Белое дело». В отечественной историографии встречались лишь упоминания о нем как об авторе уникального в своем роде источника по истории военной эмиграции, издателе «Белого архива», фонды которого содержали обширный комплекс исторических источников, в том числе и по теме военной периодики русского зарубежья.

В фонде 5853 генералом A.A. фон Лампе были собраны газетные и журнальные вырезки по различным тематическим направлениям -«военная пресса», «переписка с редакциями», «обмен мнений», «антиэмигрантские законы» и т.п.

Тем не менее, генерал A.A. фон Лампе собрал в своем личном фонде (ф.5853) значительный комплекс исторических источников по проблеме издательской деятельности российской военной эмиграции 1920-30-х гг., которые позволяют исследователям осуществить всестороннее изучение темы развития военной периодики русского зарубежья.

В данной диссертации также использован фонд 5826 (ГАРФ) -документы РОВС, в том числе - переписка лидеров военной эмиграции по вопросам издательской деятельности, организации выпуска журнала «Часовой», «Вестника военных знаний» и т.п.

Задачи диссертации определили ее структуру.

В первой главе рассказывается об организации изданий военной периодики в 1920-30-е гг„ об интенсивном развитии эмигрантской печати как средстве коммуникации российских военных беженцев за рубежом, определяются факторы, влиявшие на военную прессу. Показана взаимосвязь военной периодической печати и системы воинских обществ и союзов, политика военного руководства РОВС и лидеров белой эмиграции по отношению к военной прессе, в частности, стремление использовать ее как средство создания за рубежом военно-политической антибольшевистской оппозиции.

В данной главе также разработана типология офицерских и казачьих периодических изданий, выделены справочно-информационные, военно-исторические и социально-бытовые издания, описаны их характеристики.

Вторая глава освещает роль военной печати в жизни российского зарубежья в 1920-1939 годах, показывает функции военной периодики как организационного фактора в мире военной эмиграции, в частности, политическую и социальную роль военных газет и журналов, деятельность издательств по организации благотворительности, взаимоотношения военной прессы с эмигрантскими воинскими обществами и союзами.

Анализируется также информационная деятельность военной периодики в 1920-30-е гг., при этом выделяется круг задач, которые решала военная пресса: оповещение эмигрантов о готовящихся мероприятиях, публикация приказов руководства РОВС, поиск родственников и т.п. Показана также роль военной периодики в деле формирования идеологии «белого дела», ее стремление обеспечить распространение в российской диаспоре реваншистских военно-политических доктрин.

В третьей главе рассматривается основная проблематика военной периодики 1920-30-х годов: освещение отечественной военной истории 19-20 вв., в частности - первой мировой и Гражданской войн, тема военно-политического противостояния российской военной эмиграции и большевистского режима, проблема взаимоотношения эмигрантских военных структур с правительствами стран проживания. Особое внимание обращено на описание военной периодикой общественной и социальной жизни русского военного зарубежья в 1920-30-е годы, публикацию литературных произведений военных беженцев. Выделение круга проблем, интересовавших российскую военную диаспору в 1920-30-е гг., призвано показать сферу интересов и интеллектуальных запросов военной части Зарубежной России.

В заключении диссертации подведены итоги, к которым автор пришел в процессе изучения данной темы.

1 Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Ревель, январь-март 1922 г. Пг., 1922.

2 См.: Василевский И.М. (Не-Буква). Белые мемуары. Пг.; М., 1923; Он же. Что они пишут? (Мемуары бывших людей). Л., 1925.

3 Дуцман В.А. Обзор иностранной и русской зарубежной прессы. М.,

1922.

4 См.: Карамышев В. А. Советская военная печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920). М., 1954; Агапов П.В. Военная печать Туркестана в годы гражданской войны (1918-1920). Ташкент, 1967, и т.п.

5 Комин В.В. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). Д., 1978; Шкаренков JI.K. Агония белой эмиграции. М., 1981; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1922.

6 См.: Барвенко Е.И. «Архив русской революции» как источник по истории гражданской войны в СССР / Автореферат. Томск, 1985. п

См.: Гржебина Е. З.И.Гржебин - издатель. Solanus, 1987. Т.1; Крылов В.В. От «Искры» к «Социалистическому Вестнику» // Советская библиография. 1990. № 5.

8 Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990; Коваленко Ю. Москва-Париж. Очерки о русской эмиграции. М., 1990; Носик Б. Привет эмигранта, свободный Париж! М., 1992, и т.п.

9 См.: Назаров М.В. Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992. Т.1; Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Роль русского зарубежья в сохранении отечественной культуры. М., 1993; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. М., 1994. Кн.1-2.

10 Карпенко C.B. Крах последнего белого диктатора. М., 1990; Ипполитов С.С., Карпенко C.B., Пивовар Е.И. Российская эмиграция в Константинополе в начале 20-х годов (Численность, материальное положение, репатриация) // Отечественная история. 1993. № 5; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения): Учебное пособие. М.; Геттинген, 1994.

11 Домнин И.В. Военная культура русского зарубежья // Культурное наследие российской эмиграции. 4.1. С. 124-129; Ершов В.Ф., Пивовар Е.И. Военно-учебные заведения и военно-научная мысль белой эмиграции в 1920-30 гг. // Роль русского зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. М., 1993. С.58-61; Ершов В.Ф. Русский общественный союз и российская эмиграция в 1920-30-е гг. (К 70-летию образования РОВС) // Новый журнал. Нью-Йорк. 1996. № 197. С.327-336; Русское зарубежье. Государственно-патриотическая и военная мысль /

Сост. И.В.Домнин. М., 1994. 1

См.: Емельянов Ю.Н. «Русский Берлин» (Издательские центры в 20-30-х гг. ) // Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. Кн.1. С.50-56; Яковлева Т.А. Политическая история газет П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского в 20-30 годах Иркутск, 1995.

13 Русское зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический словарь. М., 1997.

14 Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. Франция. М., 1995-97. Т.1. 1920-29; Т.2. 1930-34; Т.З. 1935-40; Т.4. Указатель.

15 Домнин И.В. Источниковая база изучения жизни и творчества воинства русского зарубежья: военная периодика // Проблемы зарубежной архивной россики. Сб.статей. М., 1997. С. 142-149.

16 Домнин И.В. Указ.соч. С. 142.

17 Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России (Материалы к истории Белого движения). М., 1997.

18 Русская печать в Эстонии. 1918-1940. БисйЗиблиографические и справочные материалы к изучению культурной жизни русской эмиграции. М., 1998.

19 Сводный каталог периодических и продолжающихся изданий Русского Зарубежья в библиотеках Москвы. (1917-1996 гг.). М.: РОССПЭН, 1999.-464 с.

Струве Г. Русская литература в изгнаньи: Краткий биографический словарь русского зарубежья. 3-е изд. Париж, 1996. 21

Розенберг В.А. Русская зарубежная периодическая печать //

Русская книга за рубежом. Прага, 1924. С.20-34. 22

Левитан И. Русские издательства 1920-х гг. в Берлине // Книга о русском еврействе. 1917-1967. Нью-Йорк, 1968.

23 Геринг А. Материалы к библиографии русской военной печати за рубежом. Париж, 1968.

24

Яковлева Т.А. Политическая история газет П.Б.Струве, П.Н.Милюкова и А.Ф.Керенского в 20-30 годы. Иркутск, 1995. С. 14. л г

Постников С.П. Библиография. Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 1923-1957. Нью-Йорк, 1958; Аранс Д. Как мы проиграли гражданскую войну. Библиография мемуаров русской эмиграции о русской революции 1917-1921 гг. Нью-Йорк, 1988.

Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971.

Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М„ 1994.

Качаки И.Н. Библиография русских беженцев в Королевстве СХС (Югославии) 1920-1945 гг. Арнхем, 1991.

29 Домнин И.В. Указ.соч. с. 142.

30 Общее дело. Париж, 1921. 6 января. С.2.

31 См.: Струве Г. Указ.соч. С.30-31.

32 См.: Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья. Книги. 19171940. Материалы к библиографии. СПб., 1993; Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов.С.9; Русское зарубежье: Указатель литературы. Якутск, 1992. 4.1-2.

23

33 Гессен И.В. Годы изгнания: Жизненный отчет. Париж, 1979; Вишняк М.В. Дань прошлому. Нью-Йорк, 1954; Он же. «Современные записки»: Воспоминания редактора. Индиана, 1957; Бурцев B.JI. Борьба за свободную Россию. Мои воспоминания (1882-1922). Т.1. Берлин, 1923; Пасманик Д.С. Дневник контрреволюционера. Париж, 1923.

34 Яновский B.C. Поля Елисейские. СПб, 1993.

35 Гессен И.В. Указ.соч. С. 164.

36 ГАРФ, Ф.5853. On. 1. Д.21-83.

37 Врангель П.Н. Записки (ноябрь 1916 - ноябрь 1920 г.). Кн. 1,2. М., 1991; Ларионов В. Последние юнкера. Франкфурт-на-Майне, 1994; Деникин А.И. Очерки русской смуты. Т. 1-6. Берлин, 1926, и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная периодика российской эмиграции 1920-30-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В мире зарубежной России 1920-30-х годов возникла целая система военных газет и журналов, освещавших на своих страницах практически все аспекты жизни военной эмиграции. Российская эмигрантская военная периодика составила значительную часть литературного наследия «России № 2».

Первые военные издания возникли уже на самом раннем этапе эмиграции - в 1920-21 гг. в лагерях Галлиполи, Чаталджа и Лемнос, когда были выпущены в свет рукописные номера газеты «Веселые бомбы», журнала «Атаманец» и др.

Согласно планам военного командования и руководства РОВС военная пресса должна была стать выразителем военно-политической программы лидеров российского военного зарубежья, белоэмигрантским «официозом», внедряя в сознание военных изгнанников идеи реванша. Однако в действительности роль военной прессы оказалась шире, она охватила все стороны существования военной диаспоры 1920-30-х гг., во многом способствуя ее формированию. Военная периодическая печать становится средством коммуникации российских беженцев за рубежом, выполняя роль объединяющего фактора.

Российское военное зарубежье 1920-30-х гг. проявило высокую активность в деле организации военных изданий: уже в первой половине 1920-х гг. возникли издательства «Святогор», «Русский военный инвалид», военная периодическая печать насчитывала свыше сотни наименований различных газет и журналов.

Развитие военных периодических изданий определялось высоким и стабильным спросом на военные газеты и журналы в среде военной российской эмиграции, составлявшей почти треть всей российской диаспоры 1920-30-х годов. Читательская аудитория зарубежной России активно влияла на состав и содержание военных периодических изданий, связь» военных издательств с читателями была тесной, происходило взаимовлияние издательских центров и масс военных беженцев.

Военные издательства размещались в больших городах - Париже, Берлине, Белграде, Харбине и др., а также в крупных индустриальных центрах. Инфраструктура военной прессы напрямую связана с ареалом расселения российских военных беженцев, со сложившейся системой военных обществ и союзов.

Военные издательства возникали и осуществляли свою деятельность в крайне неблагоприятных юридических и материальных условиях эмигрантской жизни 1920-30-х гг., вопреки политическому и идеологическому давлению на них со стороны правительств стран проживания. При этом они продемонстрировали стойкую тенденцию к саморазвитию и высокие адаптационные возможности.

Произошедшее на протяжении 1920-30-х годов разделение журналов и газет по группам и категориям эмигрантов было вызвано стремлением военной периодики информационно охватить все социальные слои мира российского военного зарубежья.

Военная периодика российской эмиграции развивалась автономно от газет и журналов иных идейно-политических направлений, жестко ориентируясь на менталитет военных беженцев, не выходя за рамки официальной доктрины РОВС.

Большая часть военных газет и журналов находилась под тем или иным видом (финансовым, организационным, идейным и т.п.) контроля со стороны РОВС и системы военных обществ, что превращало военную периодику в средство проведения реваншистской политики как внутри самой эмиграции, так и в области ее внешнего влияния.

Военная пресса в 1920-30-е гг. становится средством распространения влияния военного командования - руководства РОВС и штаба главнокомандующего - в среде русского военного зарубежья, способствуя расширению его контроля над организациями российских военных беженцев, процессом благотворительности, социальной помощи и т.п.

Особенностью военной эмигрантской периодики являлась ее ориентация на конкретную часть российской диаспоры - бывших военнослужащих (казаков и офицеров), военные газеты и журналы оказались неспособными расширить поле своего влияния на другие категории российской эмиграции - интеллигенцию, деятелей культуры, предпринимателей и т.п.

Наиболее значительную часть военной периодики составляли издания офицерских военных обществ и союзов, прежде всего - журналы, а также казачья военная периодика.

В 1920-30-е гг. сформировалось несколько типов военных журналов: общественно-политические, . справочно-информационные, военно-исторические и др., каждый из которых отвечал определенным информационным запросам российской военной диаспоры.

Военная периодика 1920-30-х гг. сыграла большую роль в процессе образования мира русского военного зарубежья - РОВС и сети военных обществ, оказывая влияние на следующих уровнях: а) административно-организационном; б) справочно-информационном; в) социально-бытовом; г) политико-идеологическом.

Российская военная периодика 1920-30-х гг. отличалась высокой степенью политизированности, содержал^ проблематику трех хронологических периодов: 1. ретроспективный - описание военного прошлого России, историю русско-турецких, первой мировой и Гражданской войн, события революций и т.п.; 2. настоящий момент -описание быта, условий жизни, социальных проблем жизни военной эмиграции; 3. гипотетического будущего - планов и проектов свержения большевистского режима и своего возвращения на родину.

Военные периодические издания 1920-30-х гг. достаточно эффективно выполняли роль «средств массовой информации» русского зарубежья: на страницах военных газет и журналов публиковались объявления, приказы руководства РОВС, призывы, запросы о поиске пропавших родственников и однополчан. Без военных газет и журналов мир русского военного зарубежья не смог бы поддерживать свое существование как организованная часть российской эмигрантской диаспоры; т.е. военная периодика 1920-30-х гг. являлась одним из основных системообразующих факторов зарубежной России

Для российской военной периодики был характерен широчайший ареал распространения: газеты и журналы военной эмиграции выходили практически во всех странах мира, где имелись российские эмигрантские диаспоры - в Центральной и Восточной Европе, США, Канаде, Австралии и на Дальнем Востоке.

Высока была роль военной периодики 1920-30-х гг. в организации зарубежной антибольшевистской оппозиции: именно военные газеты и журналы являлись политической трибуной для лидеров «непримиримой» части русского военного зарубежья - руководства РОВС, деятелей политического активизма и т.п.

Военная периодика 1920-30-х гг. выступала также в качестве идейно-политического ориентира для массы рядовых военных беженцев, доводя до их сведения позицию военного руководства и, таким образом, моделируя и их собственное поведение. Роль военной прессы в деле формирования общественного мнения российской военной эмиграции была велика: при отсутствии иных источников информации о внутреннем положении в СССР, перспективах возвращения на родину и т.п. военные беженцы использовали военные газеты и журналы для ориентации в чуждом им западном мире, при выработке своей позиции и т.п., т.е. военная пресса выступала как мотивационный фактор, активно вли/яя на поведение русской военной эмиграции.