автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Федоров, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоров, Александр Алексеевич

Введение

ГЛАВА 1. Формирование и генезис российской военной эмиграции в США и Канаде

1.1. Процесс образования военного мира Русской Америки

1.2. Количественные и качественные характеристики российской военной эмиграции s

1.3. Основные центры российского военного зарубежья —

Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Торонто и др.

ГЛАВА 2. Институциональная основа военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг.

2.1. Североамериканский отдел РОВС и идеология военного экстремизма

2.2. Воинские общества и союзы

2.3. Военно-спортивные молодежные организации

ГЛАВА 3. Деятельность российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.

3.1. Издательская деятельность российской военной эмиграции в 1920-1930-е гг.

3.2. Военно-научные исследования российских эмигрантов

3.3. Историко-культурная деятельность российских военных эмигрантов

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Федоров, Александр Алексеевич

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке, важнейшей структурной частью которого являлся военный мир Русской Америки.

Российская военная эмиграция в США pi Канаде в период «холодной» войны 1950-1970-х гг. являлась одним из существенных факторов геополитического противостояния двух сверхдержав — США и СССР. Анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции в Северной Америке позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение истории международных общественно-политических процессов, а также в исследование проблематики российско-американских отношений, в том числе, в контексте восстановления современной Российской Федерацией своих внешнеполитических позиций.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты истории российской военной эмиграции в США и Канаде XX века изучались в работах исследователей русской эмиграции, специалистов по межгосударственным отношениям, американистов, социологов, культурологов и др. На протяжении 1920-1950-х гг. российская военная эмиграция в советской историографии рассматривалась как часть враждебного СССР капиталистического окружения. Соответственно, категории классового противостояния прочно вошли в научные исследования темы, предопределив ее рассмотрение сквозь призму борьбы с контрреволюцией и буржуазной идеологией. Данная методологическая основа была заложена в работах В.И. Ленина, А.С. Бубнова, М.Н. Покровского и др.1 В конце 1920-х гг. в отечественной историографии начинают преобладать принципы упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российских военных эмигрантов в США и Канаде2, а в период 1930-1950-х гг. тема военного мира Русской Америки фактически становится запретной.

Проблемы американской иммиграционной политики, в том числе, формирования российской диаспоры в США, до середины 1950-х гг. практически не затрагивались ни в советской, ни в зарубежной марксистской литературе, за исключением некоторых работ по смежным темам.3

С конца 1950-х - 1960-е гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов к теме российской эмиграции, отказываясь от ряда упрощенных схем и оценок в изучении российского зарубежья, включая тему Русской Америки4.

В 1970-е гг. появляются публикации политико-пропагандистского характера, в которых затрагивается тема военного мира Русской Америки. Среди них работы Д.И. Голикова, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева3. На высокий качественный уровень в этот период выходит отечественная американистика, что проявилось, в первую очередь, в трудах Н.Н. Болховитинова, Р.Ш. Ганелина и др.6.

В конце 1970-х - 1980-е гг. происходит интенсификация историографического процесса, что нашло свое отражение не только в количестве выпускаемой научной литературы, но и в разработке новых методов исторического поиска, повышении теоретического и методологического уровня научных работ. При этом многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в изучение истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Фундаментальной работой по теме российского зарубежья, в том числе и военной эмиграции в США и Канаде, явилась вышедшая в 1981 г. монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Многие вопросы истории российской военной эмиграции в Северной Америке рассматривались в книге А. Афанасьева «Полынь в чужих полях» (М., 1987)7.

В 1990-е гг. начинается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его североамериканскую составляющую. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. При этом выделяется несколько направлений в отечественной историографии, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Среди них: проблема адаптации российских военных беженцев, институционализация воинских обществ и союзов, российская военная наука за рубежом, историко-культурная деятельность эмиграции и др. Данная проблематика рассматривается в работах Е.И. Пивовара, В.Ф. Ершова, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.8

В 1990-е - начале 2000-х гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в частности, по истории военного мира Русской Америки9. На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки и в РГГУ работают группы исследователей под общим руководством члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, осуществляющие многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.10

В 1992 г. в Институте всеобщей истории на основе существовавшего ранее отдела истории США и Канады был создан Центр североамериканских исследований (ЦСАИ), объединивший основную часть ученых-американистов института во главе с академиком

Н.Н. Болховитиновым. Одним из направлений деятельности ЦСАИ стало изучение истории и культуры Русской Америки в XX веке.11.

В 1990-х гг. в отечественной историографии реализуются новые подходы к изучению российского зарубежья, в том числе и в отношении русской военной эмиграции в США и Канаде, происходит расширение информационного поля по проблеме российской эмиграции в Северной Америке, включая ее военную составляющую.12

Важным направлением в освоении темы российского зарубежья в Америке в этот период стало обращение к научному и культурному наследию российской военной эмиграции. Военная культура российского зарубежья рассматривалась исследователями как целостный феномен, объединяющий многие отрасли гуманитарного знания13.

Во второй половине 1990-х гг. наряду с реализацией новых подходов к уже разработанным темам идет процесс историографического и источниковедческого осмысления и анализа накопленного материала, проводятся конференции в ИРИ и ИВИ РАН, заложившие основу для объективного изучения процессов адаптации российских эмигрантов в странах-реципиентах, в том числе и русской военной эмиграции в США и Канаде14.

В 2000-е гг. историографическое освоение темы российской военной эмиграции в Русской Америке характеризуется дальнейшим увеличением информационной базы, в том числе, освоением архивов русской эмиграции в США, реализацией международных исследовательских программ по истории российского зарубежья XX века. В этот период продолжают выходить в свет работы, в которых вводится в научный оборот информация о военной и политической эмиграции в США и Канаде, общественно-политической и культурной деятельности российских эмигрантов в Северной Америке15. В 2006 г. вышла в свет монография А.Б. Ручкина «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века»16.

Проблема правовой адаптации российских военных эмигрантов в Северной Америке нашла отражение в работах Т.В. Британовой, З.С.

17

Бочаровой, Г.Н. Севостьянова и др. Следует выделить монографию Д.Д. Пеньковского, посвященную судьбам российского казачества в США18.

Тема деятельности североамериканского отдела РОВС и системы воинских организаций Русской Америки в период 1920-1970-х гг. получила освещение в исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, В.И. Голдина19. Проблематика военно-политического активизма российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1945 гг. затрагивалась в книге Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершова, работах A.M. Борейко и С.Н.

20

Пучкова . В 2000 г. профессором В.Ф. Ершовым была подготовлена фундаментальная монография по истории российского военного зарубежья в XX веке, в которой был обозначен ряд исследовательских

О 1 направлений в области изучения военного мира Русской Америки" .

В 2000-2008 гг. происходит постепенное освоение послевоенного периода истории российского зарубежья в США и Канаде, в том числе, затрагивается тема военной эмиграции. В работе Е.В. Кодина анализируется роль послевоенной эмиграции в становлении американской советологии на начальном этапе «холодной» войны22. В исследованиях А.А. Хисамутдинова и В.П. Иванова российская военная эмиграция в США и Канаду рассматривается как эпилог китайского периода русского зарубежья23.

В 1990 - 2000-е гг. был защищен ряд диссертаций, в которых затрагивалась тема российского военного зарубежья в США и Канаде24.

В 2008 г. вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара «Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии», где рассматривалась специфика формирования и развития российской диаспоры в Северной Америке в XX веке .

Эмигрантская историография российского зарубежья в США и Канаде начинает складываться в начале XX века. В публикациях 19201930-х гг. затрагиваются различные аспекты адаптации и деятельности военных эмигрантов в Америке . В 1950-1960-е гг. в США публикуется ряд исследований, в которых освещаются некоторые стороны жизни

ЛП военного мира Русской Америки . Значительный вклад в разработку истории российской эмиграции в США и Канаде внес В.П. Петров, монография которого «Русская Америка», опубликованная в 1975 г., содержала ценный фактический и аналитический материал по истории русской диаспоры на североамериканском континенте29.

Фрагментарная информация о деятельности военных эмигрантов в США и Канаде вошла в обобщающие исследования по теме истории и культуры русского зарубежья, подготовленные в 1930 — 1970-е гг. Б.Г.Пио-Ульским, П.Е. Ковалевским, и другими эмигрантскими авторами30.

При обширной источниковой базе и уникальности эмпирического материала, использованного в работах эмигрантских ученых, в них преобладает идеализированная оценка феномена российской военной эмиграции.

Западная (советологическая) историографическая традиция, одним из направлений которой являлось изучение военного мира Русской Америки, начинает складываться уже в 1930-х гг. и осуществляется как в рамках политических исследований, так и в контексте изучения миграционной политики США31. Отдельные работы на эту тему

•р появляются на протяжении 1950-1970-х гг. В 1990-е гг. наблюдается рост интенсивности изучения темы российской диаспоры в Северной Америке33, при этом часть работ американских ученых публикуется в переводе на русский язык. Прежде всего, следует назвать труд М. Раева, представляющий собой попытку дать объективную картину социально-культурного феномена зарубежной России34. Широкий спектр проблем социально-экономических и ментальных проблем российской

Л г иммиграции в США рассматривается в книге Г.Г. Говорчина . Несмотря на значительный интерес западных авторов к проблемам российского зарубежья в США и Канаде в контексте взаимоотношений России и США , данная тема, включая историю военной эмиграции, не получила адекватного освещения в иностранной историографии.

В современных США и Канаде реализуются научно-исследовательские программы изучения истории российской эмиграции 1920-1950-х гг., причем развивается опыт совместной работы российских и американских специалистов, включая потомков российских эмигрантов. Одновременно интенсифицируется процесс освоения зарубежных архивов и частных документальных коллекции российской эмиграции в США и Канаде. Примером подобной исследовательской программы явился, в частности, проект Фулбрапта-Кеннана, в ходе которого были изучены уникальные материалы деятельности ряда казачьих и воинских организаций российских эмигрантов в США37.

В отечественной и зарубежной литературе в период 1960-х - 2000-е гг. получила освещение тема создания и деятельности российских военно-исторических музеев в США и Канаде, включая Музей русской культуры в Сан-Франциско, в организации которого активное участие

38 приняла военная эмиграция .

Таким образом, к настоящему времени сложился разнообразный комплекс научных исследований, в которых затрагивались различные аспекты истории российской эмиграции в США и Канаде. Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности военного мира Русской Америки не ставилась и не получила комплексного освещения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектомдиссертационногоисследования являются институциональные структуры военного мира Русской Америки

Североамериканский отдел РОВС, Союз русских офицеров армии и флота в Нью-Йорке, Общество ветеранов Великой войны в Сан-Франциско, Кают-компания и другие воинские общества и союзы, военно-учебные заведения, молодежные военно-спортивные организации, культурно-просветительные структуры (Музей русской культуры), военная периодика. В диссертации уделяется внимание персоналиям лидеров российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.

Объектом исследования также является комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции в Северной Америке, идеологические концепции периода «холодной» войны, научно-теоретическое и литературное наследие российского военного зарубежья в США и Канаде.

Предметомдиссертационногоисследования является формирование и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., процесс институционализации его структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция в североамериканский социум, участие военных эмигрантов в общественно-политической и культурной жизни российской диаспоры и стран-реципиентов - США и Канады. В работе изучается идеологическая, политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской военной эмиграции, а также служба российских эмигрантов в рядах регулярной армии и ВВС США в период Второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. по 1970-е гг., что позволяет осветить процесс формирования и активной деятельности военного мира Русской Америки. Диссертация содержит также отдельные экскурсы в период с 1980-х гг. по современную эпоху в ходе рассмотрения вопросов историко-культурной деятельности российской североамериканской диаспоры.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение истории военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., его генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., показать его динамику и специфику.

2. Осветить основные центры российской военной эмиграции в США и Канаде - Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Торонто и др-;

3. Проанализировать количественные и качественные характеристики военного мира Русской Америки, показать социокультурную ментальность российских военных эмигрантов североамериканской колонии, изучить процессы их адаптации и интеграции в американское и канадское общество;

4. Исследовать роль и место российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг. как организационного и идеологического центра российского военного зарубежья, особо выделив период «холодной» войны;

5. Показать проблему взаимоотношений военного мира Русской Америки и правительства и властей США и Канады, а также изучить отношения военной эмиграции с североамериканскими политическими партиями и общественными организациями;

6. Изучить научно-теоретический вклад российских военных эмигрантов в американскую и мировую военную науку, показать основные направления издательской и культурно-просветительной деятельности.

7. Рассмотреть проблему службы российских военных эмигрантов в рядах армии и флота США в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию США и Канады, где существовала единая в организационном плане (подчинение РОВС) институциональная основа военного мира Русской Америки.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников вошли издания документов и материалов по теме российской военной эмиграции 19201945 гг. В частности, ценный исторический материал по данной проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х — 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации39.

Информацию о положении российских военных эмигрантов в 19201930-е гг., в том числе, в США и Канаде, содержат такие документальные публикации, как «Архив русской революции», «Белая Россия», «Белый

40 архив» .

Вторая группа опубликованных источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции в США и Канаде: статей и монографий, программных документов РОВС и т.п.41

В диссертации использованы материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и информационно-аналитические статьи по теме военного мира Русской Америки. Среди них «Часовой», «Кадетская перекличка», «Бюллетень Общества русских морских офицеров в Америке», «Большой Вашингтон» и др. В официальном издании Конгресса русских американцев, журнале «Русский американец», публиковались материалы, характеризовавшие вклад российской военной эмиграции в науку, технику, культуру США, рассказывавшие о военных ветеранах и молодежных военно-спортивных организациях российской диаспоры42.

Институционализация и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., повседневная жизнь русской военной диаспоры в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго получили отражение в мемуарных источниках43.

На протяжении периода 1920-2008 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки выходит в свет литература библиографического и справочного характера, содержащая ценную информацию о военном мире Русской Америки XX века44. Данные прикладного характера о жизни и деятельности российской военной эмиграции содержатся также в адрес-календарях и справочниках, издававшихся в США на русском языке, главным образом, в 1920-1930-е гг.45

Основу диссертационного исследования составили архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен значительный информационный материал по проблеме российской военной эмиграции в Северной Америке. Среди них представляют особый интерес материалы фонда генерала А.С. Лукомского (Ф.Р-5829). В работе использованы также документы Русского Обще-Воинского союза (Ф.Р-5826), в котором содержатся отчеты о деятельности североамериканского отдела РОВС, информационные бюллетени военного руководства российской эмиграции в США и Канаде. Автор задействовал материалы личных фондов общественных деятелей военного мира Русской Америки, в частности, В.Н. Тукалевского (Ф.Р-5777) и др., а также фонда Русского заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге (Ф.Р-7030), в составе которого хранится значительный комплекс документов по истории военной эмиграции в Русской Америке.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение формирования и генезиса военного мира Русской Америки в период 1920-1970-х гг., как важнейшей составляющей системы русского военно-политического зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в США и Канаде исследуется во всех его аспектах и проявлениях - политическом, культурном, социальном, идеологическом, ментальном и т.д.

Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы военного мира Русской Америки в 19201970-е гг., показывает многосторонний процесс институционализации и деятельности воинских обществ и союзов, молодежных активистских структур, культурно-просветительных центров и др. В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной колонии в США и Канаде в 1920-1970-е гг., показаны основные формы и проявления ее общественно-политической и культурной активности.

В диссертационном исследовании уделено особое внимание идеологии военно-политического активизма военного мира Русской Америки, его влиянию на эмигрантскую молодежь и т.д.

В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 1920-1970-х гг. с правительствами США и Канады, освещена проблема контроля североамериканских и канадских властей за деятельностью РОВ С и системой российских воинских организаций. Впервые исследована роль РОВС и других белоэмигрантских структур в

США и Канаде в социальной адаптации военных беженцев, организации центров взаимопомощи, научной и просветительной работе диаспоры.

В диссертации впервые показана служба российских военных эмигрантов в сухопутных войсках, флоте и ВВС США в период Второй мировой войны. Впервые раскрыта специфика организационной, идейно-политической, ментальной эволюции российского военного зарубежья в США и Канаде в конце 1940-х - 1970-е гг.

Соискатель делает вывод, что военный мир Русской Америки представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой истории, в том числе, проявившийся в период «холодной» войны между СССР и США.

В диссертации вводится в научный оборот обширный источниковый материал, подвергнутый источниковедческому и информационному анализу.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.: российское военное зарубежье в США и Канаде рассматриваются как целостное явление на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и с учетом общих параметров и особенностей эволюции феномена российского зарубежья XX века.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, в том числе, в контексте международных отношений, а также в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.

Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в рамках процесса развития российско-американских культурных связей.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Институте международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук, научных конференциях и семинарах. В 2005-2008 гг. автором опубликовано 8 работ по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование и генезис военного мира Русской Америки в период 1920-1970-х гг. находились в прямой зависимости от комплекса внутри- и внешнеполитических факторов: развития международной обстановки и возрастания роли США на мировой арене, советской политики в отношении репатриантов, иммиграционной политики американских властей и др. Институционализация военного мира Русской Америки стимулировалась в целом покровительственной политикой США и Канады по отношению к русской военной эмиграции, видевших в ней бывшего союзника по двум мировым войнам.

Феномен военного мира Русской Америки оказал большое влияние на мир всего российского военного зарубежья. В то же время, российская военная эмиграция в США и Канаде в период 1920-1970-х гг. в силу своих высоких качественных характеристик и общественно-политической активности стала фактором влияния на внутреннюю жизнь стран-реципиентов и российской колонии в Северной Америке.

Военный мир Русской Америки сформировался в период 19201930-х гг. и имел высокую степень организационной, социальной и общественно-политической активности. При этом основная масса российского военного зарубежья Северной Америки сконцентрировалась в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Торонто, Ванкувер. Таким образом, российская военная эмиграция в США и Канаде была сосредоточена в основном в крупных городах и экономических центрах страны; в то же время, ее казачья составляющая тяготела к североамериканской провинции и сельским районам Канады.

Формирование военного мира Русской Америки являлось фактором не только отечественной, но и всеобщей истории XX века. В крупных административных и промышленных центрах СЩА и Канады наблюдалось определенное влияние российского военно-политического зарубежья на внутри- и внешнеполитические события 1920-1930-х гг., периода Второй мировой войны и «холодной» войны 1945-1970-х гг.

Российская военная эмиграция в США и Канаде в 1920-1970-е гг. создала хорошо структурированную и эффективную институциональную основу мира военного зарубежья. Многие военно-политические структуры Русской Америки принимали участие во внутриполитической жизни стран-реципиентов, а также проявляли себя на международной арене.

РОВС в США и Канаде в 1920-1950-е гг. сыграл важную роль в объединении российской эмиграции в рамках военного мира Русской Америки, в организации военного образования и т.д. В то же время, объединив организационно значительную часть российской военной эмиграции на Североамериканском континенте, РОВС не смог создать массового военно-политического движения, а его деятельность в целом свелась к проведению историко-культурных мероприятий.

Институциональная структура военного мира Русской Америки была достаточно развита и обеспечивала организационное и культурное единство российского военно-политического зарубежья. В США и Канаде организации военной эмиграции в 1920-1970-е гг. имели следующую типологию: военно-политические организации, благотворительные общества и ассоциации, историко-культурные общества, музеи, библиотеки, полковые объединения, землячества, казачьи союзы, военно-учебные заведения, молодежные военно-спортивные клубы и лагеря и т.п.

Многообразие российских воинских организаций Русской Америки свидетельствовало о структурированности военного мира российского зарубежья, показывало, что русская военная диаспора в США и Канаде являлась многоаспектной системой, в целом, успешно обеспечивавшей адаптацию российских военных эмигрантов в чуждой им социальной и культурной среде.

Особо значимую роль военный мир Русской Америки сыграл во время Второй мировой войны, развернув, как в рамках диаспоры, так и в американском обществе, масштабную кампанию поддержки Советского Союза и Красной армии в борьбе с германским фашизмом. В годы Второй мировой войны воинские общества и союзы российской эмиграции в США и Канаде оказали существенную благотворительную и пропагандистскую поддержку СССР, что положительно повлияло на общественное мнение США в пользу укрепления антигитлеровской коалиции.

В конце 1940-х - 1950-е гг. произошло усложнение социальной структуры военного мира Русской Америки, в который влились военные эмигранты «второй волны». Данная группа включала не только представителей белой эмиграции из Европы и Дальневосточного региона, которая органично влилась в социум военного зарубежья Северной Америки, но и значительное число участников власовского движения, ментально и социально чуждых белой эмиграции. С другой стороны, перемещение в США в 1940-1950-е гг. центра зарубежной России положительно повлияло на военный мир Русской Америки, дав ему новые импульсы общественно-политической и культурной деятельности.

Российская военная эмиграция в рамках Русской Америки являлась идеологическим центром белоэмигрантского политического активизма, что особенно ярко проявилось в период «холодной» войны, когда многие российские военные эмигранты в США и Канаде занимали антисоветские позиции, в то же время, выступая за восстановление в советской армии исторических воинских традиций.

Военно-политические доктрины североамериканской российской диаспоры не учитывали реалий внутреннего положения в СССР, что в результате привело к их провалу в контексте идеологического противостояния эпохи «холодной» войны.

Военный мир Русской Америки включал в себя целую систему культурно-просветительных и военно-научных организаций, которые внесли значительный вклад в российскую и американскую науку и культуру. Деятельность Музея Кубанского казачьего войска за рубежом в Нью-Джерси, Музея Общества русских ветеранов Великой войны в Лос-Анджелесе, Музея русской культуры в Сан-Франциско и др. способствовали сохранению историко-культурного наследия российского зарубежья в Северной Америке, накоплению знаний о России в американском обществе.

Историко-культурная деятельность российской военной эмиграции Русской Америки имела высокие качественные стандарты и являлась одним из системообразующих факторов, консолидировавших российскую эмиграцию, прежде всего, в ее военной части. Историко-культурная деятельность военного мира российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг. способствовала сближению российской и американской культур.

Российская военная эмиграция в Северной Америке в 1920-1970-е гг. создала многоаспектный, организованный корпоративный мир, благодаря которому были сохранены многие отечественные воинские традиции, которые в настоящее время возрождаются в модернизирующейся армии современной России. Российские военные эмигранты в США и Канаде в 1920-1970-е гг. осуществляли широкую историко-культурную деятельность, внесли вклад в американскую и мировую военную науку.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военный мир Русской Америки в 1920-1970-е гг.: институционализация и деятельность"

На правах рукописи

ФЕДОРОВ Александр Алексеевич

ВОЕННЫЙ МИР РУССКОЙ АМЕРИКИ В 1920-1970-Е ГГ.: ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2008

003461282

Работа выполнена на общеинститутской кафедре общественных наук Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ершов Виталий Федорович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Бочарова Зоя Сергеевна

доктор исторических наук, профессор Шилов Андрей Иванович

Ведущая организация: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова

Защита состоится 17 ноября 2008 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571 Москва, проспект Вернадского, д.88, кафедра истории МПГУ, ауд. 817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Киселева JI.C.

Актуальность темы исследования определена необходимостью дальнейшего углубленного изучения проблемы российского военного зарубежья в XX веке, важнейшей структурной частью которого являлся военный мир Русской Америки.

Российская военная эмиграция в США и Канаде в период «холодной» войны 1950-1970-х гг. являлась одним из существенных факторов геополитического противостояния двух сверхдержав - США и СССР. Анализ процесса формирования и деятельности российской военной эмиграции в Северной Америке позволяет внести вклад в дальнейшее научное освоение истории международных общественно-политических процессов, а также в исследование проблематики российско-американских отношений, в том числе, в контексте восстановления современной Российской Федерацией своих внешнеполитических позиций.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты истории российской военной эмиграции в США и Канаде XX века изучались в работах исследователей русской эмиграции, специалистов по межгосударственным отношениям, американистов, социологов, культурологов и др. На протяжении 1920-1950-х гг. российская военная эмиграция в советской историографии рассматривалась как часть враждебного СССР капиталистического окружения. Соответственно, категории классового противостояния прочно вошли в научные исследования темы, предопределив ее рассмотрение сквозь призму борьбы с контрреволюцией и буржуазной идеологией. Данная методологическая основа была заложена в работах В.И. Ленина, A.C. Бубнова, М.Н. Покровского и др.1 В конце 1920-х гг. в отечественной историографии начинают преобладать принципы упрощенного и одностороннего изображения идеологии и деятельности российских военных эмигрантов в США и Канаде2, а в период 1930-1950-х гг. тема военного мира Русской Америки фактически становится запретной.

Проблемы американской иммиграционной политики, в том числе, формирования российской диаспоры в США, до середины 1950-х гг. практически не затрагивались ни в советской, ни в зарубежной

' Ленин В.И. О современном положении и ближайших задачах Советской власти // Поли. собр. Соч. Т.39; Доклад о тактике РКИ на III Конгрессе Коммунистического Интернационала // Там же. Т.44; Бубнов A.C. Буржуазное реставраторство на втором году нэпа. Пг., 1923; Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1922; Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Ярославский Е. Третья сила. М., 1922; На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией: Сб.ст. М., 1923; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг., 1923; и др.

2 Каржанский Н. Зарубежная Россия // Новый мир. 1926. № 8-9; Сонов И. Капиталистический заговор против Страны Советов. М.-Л., 1927; Михайлов Е.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; и др.

марксистской литературе, за исключением некоторых работ по смежным темам.3

С конца 1950-х - 1960-е гг. советские историки предпринимают первые шаги для обновления подходов к теме российской эмиграции, отказываясь от ряда упрощенных схем и оценок в изучении российского зарубежья, включая тему Русской Америки4.

В 1970-е гг. появляются публикации политико-пропагандистского характера, в которых затрагивается тема военного мира Русской Америки. Среди них работы Д.И. Голикова, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева . На высокий качественный уровень в этот период выходит отечественная американистика, что проявилось, в первую очередь, в трудах H.H. Болховитинова, Р.III. Ганелина и др.6.

В конце 1970-х - 1980-е гг. происходит интенсификация историографического процесса, что нашло свое отражение не только в количестве выпускаемой научной литературы, но и в разработке новых методов исторического поиска, повышении теоретического и методологического уровня научных работ. При этом многие исследования данного периода были созданы на богатой источниковой базе и внесли существенный вклад в изучение истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Фундаментальной работой по теме российского зарубежья, в том числе и военной эмиграции в США и Канаде, явилась вышедшая в 1981 г. монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции». Многие вопросы истории российской военной эмиграции в Северной Америке рассматривались в книге А. Афанасьева «Полынь в чужих полях» (М., 1987)7.

В 1990-е гг. начинается новый этап в изучении проблематики российского военного зарубежья, включая его североамериканскую составляющую. Происходит смена научных парадигм, изменяются методологические принципы исследований, происходит широкое освоение

3 Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX веках. Краткий исторический очерк. М., 1998. С.4.

4 Баграмов А.А. Иммигранты в США. М., 1957.

5 Голиков Д.Л. Крах вражеского подполья (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917-1925 гг.). М., 1975; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. «Новая тактика» российской контрреволюции и ее провал. 1920-1922 // Исторические записки. М., 1977. Т.99; Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство. Политика и законодательство. М., 1973.

6 Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917: Очерки российско-американских отношений. Л., 1969; Он же. Советско-американские отношения в конце 1917- начале 1918 г. Л., 1975; и др.

7 Шлепаков А.Н. Славянские группы в США // Национальные процессы в США. М., 1973; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Афанасьев А. Полынь в чужих полях. М., 1987; и др.

источниковой базы, количественное и качественное расширение поля исследований и т.д. При этом выделяется несколько направлений в отечественной историографии, в рамках которых исследуются различные аспекты темы военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг. Среди них: проблема адаптации российских военных беженцев, институционализация воинских обществ и союзов, российская военная наука за рубежом, историко-культурная деятельность эмиграции и др. Данная проблематика рассматривается в работах Е.И. Пивовара, В.Ф. Ершова, A.M. Бегидова, И. Домнина и др.8

В 1990-е - начале 2000-х гг. в ИРИ РАН работала группа ученых-историков под руководством академика Ю.А. Полякова, подготовившая ряд концептуальных исследований по теме российской эмиграции, в частности, по истории военного мира Русской Америки9. На Историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова в Центре теоретических проблем исторической науки и в РГГУ работают группы исследователей под общим руководством члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара, осуществляющие многоаспектное изучение темы российского зарубежья, включая проблематику военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.10

В 1992 г. в Институте всеобщей истории на основе существовавшего ранее отдела истории США и Канады был создан Центр североамериканских исследований (ЦСАИ), объединивший основную часть ученых-американистов института во главе с академиком H.H. Болховитиновым. Одним из направлений деятельности ЦСАИ стало изучение истории и культуры Русской Америки в XX веке.11.

В 1990-х гг. в отечественной историографии реализуются новые подходы к изучению российского зарубежья, в том числе и в отношении русской военной эмиграции в США и Канаде, происходит расширение

8 Неймер Ю.Л. Иммиграция в США // Мир России: Социология. Этнология. М., 1992; Пивовар Е.И., Ершов В.Ф., Бегидов A.M. Военно-учебные заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999; Бегидов A.M. Военное образование в зарубежной России. 1920-1945. М., 2001; Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции / Российский военный сборник. Вып. 16. М., 1999; Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. М., 1999.

9 Поляков Ю.А. Проблемы изучения истории российского зарубежья. М., 1996; История российского зарубежья: Сборник статей ИРИ РАН. М., 1998; и др.

10 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом / Пивовар Е.И., Владимирская Т.П., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999; Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов / Алексеева Е.В., Демина Л.И., Евсеева E.H. и др. М., 2000.

1 Коленеко В.А. Центр североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН (научные достижения 1990-х гг.) // Русское открытие Америки: Сборник статей, посвященный 70-летию академика H.H. Болховитинова. М., 2002. С. 180.

информационного поля по проблеме российской эмиграции в Северной Америке, включая ее военную составляющую.12

Важным направлением в освоении темы российского зарубежья в Америке в этот период стало обращение к научному и культурному наследию российской военной эмиграции. Военная культура российского зарубежья рассматривалась исследователями как целостный феномен, объединяющий многие отрасли гуманитарного знания13.

Во второй половине 1990-х гг. наряду с реализацией новых подходов к уже разработанным темам идет процесс историографического и источниковедческого осмысления и анализа накопленного материала, проводятся конференции в ИРИ и ИВИ РАН, заложившие основу для объективного изучения процессов адаптации российских эмигрантов в странах-реципиентах, в том числе и русской военной эмиграции в США и Канаде14.

В 2000-е гг. историографическое освоение темы российской военной эмиграции в Русской Америке характеризуется дальнейшим увеличением информационной базы, в том числе, освоением архивов русской эмиграции в США, реализацией международных исследовательских программ по истории российского зарубежья XX века. В этот период продолжают выходить в свет работы, в которых вводится в научный оборот информация о военной и политической эмиграции в США и Канаде, общественно-политической и культурной деятельности российских эмигрантов в Северной Америке15. В 2006 г. вышла в свет монография А.Б. Ручкина «Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века»16.

12 Васильев Г.В. Путешествие в Русскую Америку: рассказы о судьбах эмиграции. М., 1990; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. М, 1990; Литвинова Г. Русские американцы. М., 1993; Русские в Америке: Книга судеб / Сост и ред. В. Левин. - Минск.-Смоленск, 1996; Левинтов А. Американская Россия. М., 1999.

13 Культура Российского Зарубежья / Отв. ред. A.B. Квакин, Э.А. Шулепова. -М., 1995; Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. В 2-х кн. / Под общ. ред. Е.П. Челышева. - М., 1994; и др.

14 История российского зарубежья: Проблемы адаптации мигрантов в XIX-XX вв. / Под ред. Ю.А. Полякова и др. - М., 1996; Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв. М., 1997; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX вв.): Сборник статей. М., 1998; и др.

15 Россика в США, Материалы к истории русской политической эмиграции / Сост. A.B. Попов. - М., 2001; Нитобург Э.Л. Русские в США: история и судьбы, 18701970: этноисторический очерк / Отв. ред. акад. H.H. Болховитинов. - М., 2005; Ройтман М, Знаменитые эмигранты из России. Очерки о россиянах, добившихся успеха в США. Ростов-на-Дону, 1999; Клепикова Е. Русская Америка. М., 2008.

16 Ручкин А.Б. Русская диаспора в Соединенных Штатах Америки в первой половине XX века. М., 2006.

Проблема правовой адаптации российских военных эмигрантов в Северной Америке нашла отражение в работах Т.В. Британовой, З.С. Бочаровой, Г.Н. Севостьянова и др." Следует выделить монографию Д.Д. Пеньковского, посвященную судьбам российского казачества в США18.

Тема деятельности североамериканского отдела РОВС и системы воинских организаций Русской Америки в период 1920-1970-х гг. получила освещение в исследованиях В.Ф. Ершова, A.M. Борейко, В.И. Голдина19. Проблематика военно-политического активизма российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1945 гг. затрагивалась в книге Ю.П. Свириденко и В.Ф. Ершова, работах A.M. Борейко и С.Н. Пучкова20. В 2000 г. профессором В.Ф. Ершовым была подготовлена фундаментальная монография по истории российского военного зарубежья в XX веке, в которой был обозначен ряд исследовательских направлений в области изучения военного мира Русской Америки21.

В 2000-2008 гг. происходит постепенное освоение послевоенного периода истории российского зарубежья в США и Канаде, в том числе, затрагивается тема военной эмиграции. В работе Е.В. Кодина

17 Британова Т.В. Типы культурной адаптации русских эмигрантов первой волны // Наука, культура и политика русской эмиграции: Сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции: Санкт-Петербург. 24-26 июня 2002 г. СПб., 2004; Бочарова З.С. Документы о правовом положении русской эмиграции 1920 - 30-х гг. // Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX - XX вв. М., 1997; Она же. «...Не принявший иного подданства»: Проблемы социально-правовой адаптации российской эмиграции в 1920-1930-е годы. СПб., 2005; Севастьянов Г.Н. Москва-Вашингтон. На пути к признанию. 1918-1933. М, 2004; Баландина О.В. Проблемы социальной адаптации русской эмиграции в США (1917-1930) // Американский ежегодник. М., 2000; и др.

18 Пеньковский Д.Д. Эмиграция казачества из России и ее последствия (19201945). М., 2006.

" Ершов В.Ф. Деятельность Русского Обще-Воинского союза в 1920-1945 гг. (К 70-летию образования) // Новый журнал. Нью-Йорк, 1995; Борейко A.M. Финансирование деятельности Русского общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.2.; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории Русского Обще-Воинского Союза. Архангельск-Мурманск, 2002; и др.

20 Свириденко Ю.П., Ершов В.Ф. Белый террор? Политический экстремизм российской эмиграции в 1920-1945 гг. М., 2000; Борейко A.M. Об одной попытке агентурного проникновения в штаб Русского Общевоинского союза // Исторические чтения на Лубянке. 1999 год. Российские спецслужбы: история и современность. М., 2000; Он же. Идеология Русского Общевоинского союза // Из истории оперативной деятельности отечественных органов государственной безопасности. Академия ФСБ России. М., 2002. Вып.5; Пучков С.Н. Молодежный политический активизм российского зарубежья в 1920-1930-х гг.: идеология, структура, деятельность. М., 2003.

21 Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье. 1918-1945 гг. М.,

2000.

анализируется роль послевоенной эмиграции в становлении американской советологии на начальном этапе «холодной» войны22. В исследованиях А.А. Хисамутдинова и В.П. Иванова российская военная эмиграция в США и Канаду рассматривается как эпилог китайского периода русского зарубежья23.

В 1990 - 2000-е гг. был защищен ряд диссертаций, в которых затрагивалась тема российского военного зарубежья в США и Канаде24.

В 2008 г. вышла в свет фундаментальная монография члена-корреспондента РАН Е.И. Пивовара «Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии», где рассматривалась специфика формирования и развития российской диаспоры в Северной Америке в XX веке2 .

Эмигрантская историография российского зарубежья в США и Канаде начинает складываться в начале XX века.26 В публикациях 19201930-х гг. затрагиваются различные аспекты адаптации и деятельности военных эмигрантов в Америке27. В 1950-1960-е гг. в США публикуется ряд исследований, в которых освещаются некоторые стороны жизни военного мира Русской Америки28. Значительный вклад в разработку истории российской эмиграции в США и Канаде внес В.П. Петров, монография которого «Русская Америка», опубликованная в 1975 г.,

22 Кодин Е.В. Гарвардский проект. М., 2003.

23 Хисамутдинов А.А. Бахметьевский архив Колумбийского университета: материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. № 6; Иванов В.П. Российское зарубежье на Дальнем Востоке в 1920-1940-е гг. М., 2003.

24 Батожок И.А. Русская эмиграция из Китая в Калифорнию (специфика миграционного процесса): Дисс... канд. ист. наук. СПб., 2006; Михайлов C.B. Этнические миграционные волны и проблемы социально-политической стабильности: сравнительный анализ ситуации в Западной Европе, Северной Америке и России: Диссертация... доктора политических наук. М., 1996; Воробьева О.В. Российская эмиграция в США и Канаде в 1920-1940-е гг.: Диссертация... кандидата исторических наук. М., 2006.

25 Пивовар Е.И. Российское зарубежье. Социально-исторический феномен, роль и место в культурно-историческом наследии. М., 2008.

26 Постников Ф.А. Полковник-рабочий (Из жизни русских эмигрантов в Америке). Нью-Йорк, 1907.

27 Русская колония в Соединенных Штатах Северной Америки / Изд. Г. Вернадского. - Нью-Йорк, 1922; Русское общество взаимопомощи «Наука» (Второй отдел РООВА). 1905-1935: Юбилейный сборник. Нью-Йорк, 1936; и др.

28 Алексеев В.И. Невидимая Россия. Нью-Йорк, 1952; Окунцов И.К. Русская эмиграция в Северной и Южной Америке. Буэнос-Айрес, 1967; Ветеранские организации, союзы и содружества. Общество русских ветеранов Великой войны в г. Сан-Франциско. 1970.

содержала ценный фактический и аналитический материал по истории

29

русской диаспоры на североамериканском континенте .

Фрагментарная информация о деятельности военных эмигрантов в США и Канаде вошла в обобщающие исследования по теме истории и культуры русского зарубежья, подготовленные в 1930 - 1970-е гг. Б.Г.Пио-Ульским, П.Е. Ковалевским, и другими эмигрантскими авторами30.

При обширной источниковой базе и уникальности эмпирического материала, использованного в работах эмигрантских ученых, в них преобладает идеализированная оценка феномена российской военной эмиграции.

Западная (советологическая) историографическая традиция, одним из направлений которой являлось изучение военного мира Русской Америки, начинает складываться уже в 1930-х гг. и осуществляется как в рамках политических исследований, так и в контексте изучения миграционной политики США31. Отдельные работы на эту тему появляются на протяжении 1950-1970-х гг.32. В 1990-е гг. наблюдается рост интенсивности изучения темы российской диаспоры в Северной Америке33, при этом часть работ американских ученых публикуется в переводе на русский язык. Прежде всего, следует назвать труд М. Раева, представляющий собой попытку дать объективную картину социально-культурного феномена зарубежной России34. Широкий спектр проблем социально-экономических и ментальных проблем российской иммиграции в США рассматривается в книге Г.Г. Говорчина35. Несмотря на значительный интерес западных авторов к проблемам российского зарубежья в США и Канаде в контексте взаимоотношений России и

29 Петров В.П. Русская Америка. Лос-Анджелес, 1975; Он же. Русские в Америке. 20 век. Вашингтон, 1992.

30 Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Прага, 1935; Пио-Ульский Б.Г. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939; Ковалевский П.Е. История и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (19201970). Париж, 1971; Он же. Зарубежная Россия: Дополнительный выпуск. Париж, 1973; и др.

31 Hantington W. The Homesick Million. Russia out of Russia. Boston, 1933; Day G.M. The Russians in Hollywood. A Study in Culture Conflict. Los Angeles, 1934; Fields H. The Refugee in the United States. N.Y., 1938.

32 Eubank N. The Russians in America. Minneapolis, 1973; и др.

33 Hassell J.E. Russians Refugees in France and the United States Between World Wars. Philadelphia, 1991; Hardwick S.W. Russian Refugee. Religion, Migration and Settlement of the North America. Pacific Rim. Chicago, 1993; и др.

34 Раев M. Россия за рубежом: История культуры русской эмиграции. 1919-1939. М., 1994.

35 Govorchin G. From Russia to America with Love: A study of the Russian Immigrants in the United States. Kingston, 1990.

США36, данная тема, включая историю военной эмиграции, не получила адекватного освещения в иностранной историографии.

В современных США и Канаде реализуются научно-исследовательские программы изучения истории российской эмиграции 1920-1950-х гг., причем развивается опыт совместной работы российских и американских специалистов, включая потомков российских эмигрантов. Одновременно интенсифицируется процесс освоения зарубежных архивов и частных документальных коллекции российской эмиграции в США и Канаде. Примером подобной исследовательской программы явился, в частности, проект Фулбрайта-Кеннана, в ходе которого были изучены уникальные материалы деятельности ряда казачьих и воинских организаций российских эмигрантов в США37.

В отечественной и зарубежной литературе в период 1960-х - 2000-е гг. получила освещение тема создания и деятельности российских военно-исторических музеев в США и Канаде, включая Музей русской культуры в Сан-Франциско, в организации которого активное участие приняла военная эмиграция38.

Таким образом, к настоящему времени сложился разнообразный комплекс научных исследований, в которых затрагивались различные аспекты истории российской эмиграции в США и Канаде. Однако как самостоятельная научная проблема история формирования и деятельности военного мира Русской Америки не ставилась и не получила комплексного освещения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Объектом_диссертационного_исследования являются

институциональные структуры военного мира Русской Америки -Североамериканский отдел РОВС, Союз русских офицеров армии и флота в Нью-Йорке, Общество ветеранов Великой войны в Сан-Франциско,

36 См.: Данн Денис. Между Рузвельтом и Сталиным. Американские послы в Москве. М., 2004; Советско-американские отношения. Годы непризнания. 1927-1933. М, 2002; Батюк В.И. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945-50 гг. М., 1996.

37 Гуверовский институт: микрофильмирование и организация справочно-поискового аппарата к коллекциям Музея русской культуры в Сан-Франциско. Сан-Франциско, 2000; Таболина Т.В. Русское зарубежье в Калифорнии: Музей русской культуры в Сан-Франциско и Гуверовский архив в Стэндфордском университете. М., 2004.

38 Слава, хвала, честь: Юбилейный сборник, посвященный 25-летию основания Русского центра в Сан-Франциско, США. Сан-Франциско, 1964; Немо. О русских военных музеях в эмиграции // Хранилища памятников культуры и истории Зарубежной Руси. - Сан-Франциско: Музей Русской культуры в Сан-Франциско, 1966; Бакич О. Музей русской культуры в Сан-Франциско. Наше пятидесятилетие // Россияне в Азии. Торонто, 1998; Хисамутдинов А. Музей русской культуры в Сан-Франциско: Материалы дальневосточной эмиграции // Отечественные архивы. 1999. № 5. С.22-29; и др.

Кают-компания и другие воинские общества и союзы, военно-учебные заведения, молодежные военно-спортивные организации, культурно-просветительные структуры (Музей русской культуры), военная периодика. В диссертации уделяется внимание персоналиям лидеров российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.

Объектом исследования также является комплекс военно-политических доктрин российской эмиграции в Северной Америке, идеологические концепции периода «холодной» войны, научно-теоретическое и литературное наследие российского военного зарубежья в США и Канаде.

Предметом диссертационного исследования является формирование и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., процесс институционализации его структур, адаптация российских военных беженцев и их интеграция в североамериканский социум, участие военных эмигрантов в общественно-политической и культурной жизни российской диаспоры и стран-реципиентов - США и Канады. В работе изучается идеологическая, политическая и организационная деятельность РОВС как центра и системообразующего фактора в процессе консолидации российской военной эмиграции, а также служба российских эмигрантов в рядах регулярной армии и ВВС США в период Второй мировой войны.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1920-х гг. по 1970-е гг., что позволяет осветить процесс формирования и активной деятельности военного мира Русской Америки. Диссертация содержит также отдельные экскурсы в период с 1980-х гг. по современную эпоху в ходе рассмотрения вопросов историко-культурной деятельности российской североамериканской диаспоры.

Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и системности. При подготовке работы использовались также специально-исторические методы -хронологический, периодизации, ретроспекции и актуализации. Системный метод потребовал рассмотрения изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации является изучение истории военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., его генезиса, структуры и специфики.

Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Изучить процесс институционализации военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., показать его динамику и специфику.

2. Осветить основные центры российской военной эмиграции в США и Канаде - Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Торонто и др.;

3. Проанализировать количественные и качественные характеристики военного мира Русской Америки, показать социокультурную ментальность российских военных эмигрантов североамериканской колонии, изучить процессы их адаптации и интеграции в американское и канадское общество;

4. Исследовать роль и место российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг. как организационного и идеологического центра российского военного зарубежья, особо выделив период «холодной» войны;

5. Показать проблему взаимоотношений военного мира Русской Америки и правительства и властей США и Канады, а также изучить отношения военной эмиграции с североамериканскими политическими партиями и общественными организациями;

6. Изучить научно-теоретический вклад российских военных эмигрантов в американскую и мировую военную науку, показать основные направления издательской и культурно-просветительной деятельности.

7. Рассмотреть проблему службы российских военных эмигрантов в рядах армии и флота США в годы Второй мировой войны 1939-1945 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию США и Канады, где существовала единая в организационном плане (подчинение РОВС) институциональная основа военного мира Русской Америки.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.

В комплекс опубликованных источников вошли издания документов и материалов по теме российской военной эмиграции 1920-1945 гг. В частности, ценный исторический материал по данной проблеме представлен в серии «Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов», впервые вводящей в научный оборот документы центральных архивов, ФСБ и СВР Российской Федерации39.

Информацию о положении российских военных эмигрантов в 19201930-е гг., в том числе, в США и Канаде, содержат такие документальные

19 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы Т. 1. Так начиналось изгнанье. 1920-1922. Книга первая. Исход. М., 1998; Книга вторая. На чужбине. М., 1998; Чему свидетелями мы были... Переписка бывших царских дипломатов. 1934-1940: Сборник документов в двух книгах. Книга первая.1934-1937. М., 1998; Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999; Русские беженцы. Проблемы расселения, возвращения на Родину, урегулирования правового положения (1920-1930-е годы): Сборник документов и материалов / Сост. З.С. Бочарова. - М., 2004; и др.

публикации, как «Архив русской революции», «Белая Россия», «Белый

40

архив» .

Вторая группа опубликованных источников состоит из памятников научной и общественно-политической мысли российской военной эмиграции в США и Канаде: статей и монографий, программных документов РОВС и т.п.41

В диссертации использованы материалы периодической эмигрантской и советской печати, содержащие сведения фактологического характера и информационно-аналитические статьи по теме военного мира Русской Америки. Среди них «Часовой», «Кадетская перекличка», «Бюллетень Общества русских морских офицеров в Америке», «Большой Вашингтон» и др. В официальном издании Конгресса русских американцев, журнале «Русский американец», публиковались материалы, характеризовавшие вклад российской военной эмиграции в науку, технику, культуру США, рассказывавшие о военных ветеранах и молодежных военно-спортивных организациях российской диаспоры42.

Институционализация и генезис военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., повседневная жизнь русской военной диаспоры в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Чикаго получили отражение в мемуарных источниках43.

На протяжении периода 1920-2008 гг. в рамках отечественной и зарубежной исторической науки выходит в свет литература библиографического и справочного характера, содержащая ценную информацию о военном мире Русской Америки XX века44. Данные

40 Белый архив: Сборник материалов по истории и литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.: Материалы Музея современных событий в России Я.М. Лисового. В 3-х кн. / Под ред. Я.М. Лисового. Париж, 19261928. Кн. 1-3; и др.

41 Записки Русского исторического общества в Америке. Сан-Франциско, 1938; Россика в США. Материалы к истории русской политической эмиграции / Сост A.B. Попов. М., 2001; и др.

42 Александров Е.А. Русское культурно-историческое наследие в США (Музеи, коллекции, галереи и парки-заповедники) // Русский американец. Обзорный выпуск. 1995. № 20; Будзилович П. Пятидесятилетие гибели генерала A.A. Власова и его соратников // Русский американец. 1995-1997. № 21; и др.

4! Агабеков Г.С. Секретный террор: Записки разведчика. Англо-американский отдел ОГПУ. М., 1996; Гуль Р. Я унес Россию. Т. 3. Россия в Америке. М., 2001; Якобсон Е. Пересекая границы. Революционная Россия - Китай - Америка. М., 2004; Моравский Н.В. Глазами русского американца. М., 2003; Ависов Г. От Ленинграда до Сан-Франциско. М., 2006; Чеботарев Г. Правда о России. Мемуары профессора Принстонского университета, в прошлом казачьего офицера. 1917-1959. М., 2007; и др.

44 Армия и Флот. Военный справочник. Париж, 1931; Постников С.П. Библиография: Политика, идеология, быт и ученые труды русской эмиграции. 19231957. Прага, 1957; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века: Энциклопедический биографический словарь. М., 1997; Мартиролог русской военно-

прикладного характера о жизни и деятельности российской военной эмиграции содержатся также в адрес-календарях и справочниках, издававшихся в США на русском языке, главным образом, в 1920-1930-е гг.45

Основу диссертационного исследования составили архивные документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), в которых сосредоточен значительный информационный материал по проблеме российской военной эмиграции в Северной Америке. Среди них представляют особый интерес материалы фонда генерала A.C. Лукомского (Ф.Р-5829). В работе использованы также документы Русского ОбщеВоинского союза (Ф.Р-5826), в котором содержатся отчеты о деятельности североамериканского отдела РОВС, информационные бюллетени военного руководства российской эмиграции в США и Канаде. Автор задействовал материалы личных фондов общественных деятелей военного мира Русской Америки, в частности, В.Н. Тукалевского (Ф.Р-5777) и др., а также фонда Русского заграничного исторического архива (РЗИА) в Праге (Ф.Р-7030), в составе которого хранится значительный комплекс документов по истории военной эмиграции в Русской Америке.

Научная новизна исследования. Диссертационное исследование содержит комплексное изучение формирования и генезиса военного мира Русской Америки в период 1920-1970-х гг., как важнейшей составляющей системы русского военно-политического зарубежья. Впервые мир российской военной эмиграции в США и Канаде исследуется во всех его аспектах и проявлениях - политическом, культурном, социальном, идеологическом, ментальном и т.д.

Соискатель предлагает свой вариант концепции формирования институциональной основы военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., показывает многосторонний процесс институционализации и деятельности воинских обществ и союзов, молодежных активистских структур, культурно-просветительных центров и др. В диссертационном исследовании реконструируется сложный, во многом противоречивый образ российской военной колонии в США и Канаде в 1920-1970-е гг., показаны основные формы и проявления ее общественно-политической и культурной активности.

В диссертационном исследовании уделено особое внимание идеологии военно-политического активизма военного мира Русской Америки, его влиянию на эмигрантскую молодежь и т.д.

морской эмиграции (по изданиям 1920-2000 гг.). М., 2001: Русские в Северной Америке: Биографический словарь. Хэден- Сан-Франциско - СПб, 2005.

45 Вся Америка. Всеобщий американский справочник как сделаться гражданином Соединенных Штатов. Нью-Йорк, 1927; Памятная книжка Соединенных Штатов для сведения иммигрантов и иностранцев. Нью-Йорк, 1923; Русский в Америке. Полный русско-американский справочник. Нью-Йорк, 1931; и др.

В работе показана специфика взаимоотношений российской военной эмиграции 1920-1970-х гг. с правительствами США и Канады, освещена проблема контроля североамериканских и канадских властей за деятельностью РОВС и системой российских воинских организаций. Впервые исследована роль РОВС и других белоэмигрантских структур в США и Канаде в социальной адаптации военных беженцев, организации центров взаимопомощи, научной и просветительной работе диаспоры.

В диссертации впервые показана служба российских военных эмигрантов в сухопутных войсках, флоте и ВВС США в период Второй мировой войны. Впервые раскрыта специфика организационной, идейно-политической, ментальной эволюции российского военного зарубежья в США и Канаде в конце 1940-х - 1970-е гг.

Соискатель делает вывод, что военный мир Русской Америки представлял собой значительный общественно-культурный и военно-политический фактор отечественной и мировой истории, в том числе, проявившийся в период «холодной» войны между СССР и США.

В диссертации вводится в научный оборот обширный источниковый материал, подвергнутый источниковедческому и информационному анализу.

Научная новизна работы заключается также в системном подходе к изучению истории военного мира Русской Америки 1920-1970-х гг.: российское военное зарубежье в США и Канаде рассматриваются как целостное явление на основе анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи и с учетом общих параметров и особенностей эволюции феномена российского зарубежья XX века.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной и всеобщей истории новейшего времени, в том числе, в контексте международных отношений, а также в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях.

Данные диссертационного исследования могут быть востребованы в рамках процесса развития российско-американских культурных связей.

Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Институте международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, на заседаниях общеинститутской кафедры общественных наук, научных конференциях и семинарах. В 20052008 гг. автором опубликовано 8 работ по теме диссертации.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, ее хронологические и территориальные границы, проанализировано состояние историографии проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, охарактеризована его источниковая база.

В первой главе «Формирование и генезис российской военной эмиграции в США и Канаде» освещается процесс образования и эволюции военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг., его количественный и качественный состав, характеризуются основные центры российской военной диаспоры на Североамериканском континенте.

Автор показал, что военный мир Русской Америки сформировался в период 1920-1930-х гг. и имел высокую степень организационной, социальной и общественно-политической активности. При этом основная масса российского военного зарубежья Северной Америки сконцентрировалась в таких городах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Торонто, Ванкувер. Таким образом, российская военная эмиграция в США и Канаде была сосредоточена в основном в крупных городах и экономических центрах страны; в то же время, ее казачья составляющая тяготела к североамериканской провинции и сельским районам Канады.

В главе отмечается, что формирование военного мира Русской Америки являлось фактором не только отечественной, но и и всеобщей истории XX века.

В крупных административных и промышленных центрах СЩА и Канады наблюдалось определенное влияние российского военно-политического зарубежья на внутри- и внешнеполитические события 19201930-х гг., периода Второй мировой войны и «холодной» войны 1945-1970-х гг.

Во второй главе «Институциональная основа военного мира Русской Америки в 1920-1970-е гг.» исследован процесс становления североамериканского отдела РОВС и его организационных структур, охарактеризована сеть воинских обществ и организаций - их типология, личный состав, цели, направления и формы политической и социально-культурной активности.

Автор подчеркивает, что РОВС в США и Канаде в 1920-1950-е гг. сыграл важную роль в объединении российской эмиграции в рамках военного мира Русской Америки, в организации военного образования и т.д. В то же время, объединив организационно значительную часть российской военной эмиграции на Североамериканском континенте, РОВС не смог создать массового военно-политического движения, а его деятельность в целом свелась к проведению историко-культурных мероприятий.

В главе показано, что институциональная структура военного мира Русской Америки была достаточно развита и обеспечивала

организационное и культурное единство российского военно-политического зарубежья. В США и Канаде организации военной эмиграции в 1920-1970-е гг. имели следующую типологию: военно-политические организации, благотворительные общества и ассоциации, историко-культурные общества, музеи, библиотеки, полковые объединения, землячества, казачьи союзы, военно-учебные заведения, молодежные военно-спортивные клубы и лагеря и т.н.

Многообразие российских воинских организаций Русской Америки свидетельствовало о структурированности военного мира российского зарубежья, показывало, что русская военная диаспора в США и Канаде являлась многоаспектной системой, в целом, успешно обеспечивавшей адаптацию российских военных эмигрантов в чуждой им социальной и культурной среде.

Третья глава «Деятельность российской военной эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг.» посвящена различным направлениям общественно-политической, благотворительной и историко-культурной деятельности русских военных эмигрантов, которая оказывала определенное влияние на социум стран-реципиентов.

Автор показывает, что российская военная эмиграция в рамках Русской Америки являлась идеологическим центром белоэмигрантского политического активизма, что особенно ярко проявилось в период «холодной» войны. В то же время, военно-политические доктрины североамериканской российской диаспоры не учитывали реалий внутреннего положения в СССР, что в результате привело к их провалу в контексте идеологического противостояния эпохи «холодной» войны.

Военный мир Русской Америки включал в себя целую систему культурно-просветительных и военно-научных организаций, которые внесли значительный вклад в российскую и американскую науку и культуру. Деятельность Музея Кубанского казачьего войска за рубежом в Нью-Джерси, Музея Общества русских ветеранов Великой войны в Лос-Анджелесе, Музея русской культуры в Сан-Франциско и др. способствовали сохранению историко-культурного наследия российского зарубежья в Северной Америке, накоплению знаний о России в американском обществе.

Особо значимую роль российские культурно-просветительные организации Русской Америки сыграли во время Второй мировой войны, развернув, как в рамках диаспоры, так и в американском обществе, масштабную кампанию поддержки Советского Союза и Красной армии в борьбе с германским фашизмом.

В главе делается вывод о том, что историко-культурная деятельность российской военной эмиграции Русской Америки имела высокие качественные стандарты и являлась одним из системообразующих факторов, консолидировавших российскую эмиграцию, прежде всего, в ее

военной части. Историко-культурная деятельность военного мира российской эмиграции в США и Канаде в 1920-1970-е гг. способствовала сближению российской и американской культур.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования и сформулированы выводы.

Формирование и генезис военного мира Русской Америки в период 1920-1970-х гг. находились в прямой зависимости от комплекса внутри- и внешнеполитических факторов: развития международной обстановки и возрастания роли США на мировой арене, советской политики в отношении репатриантов, иммиграционной политики американских властей и др. Институционализация военного мира Русской Америки стимулировалась в целом покровительственной политикой США и Канады по отношению к русской военной эмиграции, видевших в ней бывшего союзника по двум мировым войнам. Феномен военного мира Русской Америки оказал большое влияние на мир всего российского военного зарубежья. В то же время, российская военная эмиграция в США и Канаде в период 1920-1970-х гг. в силу своих высоких качественных характеристик и общественно-политической активности стала фактором влияния на внутреннюю жизнь стран-реципиентов и российской колонии в Северной Америке.

Российская военная эмиграция в США и Канаде в 1920-1970-е гг. создала хорошо структурированную и эффективную институциональную основу мира военного зарубежья. Многие военно-политические структуры Русской Америки принимали участие во внутриполитической жизни стран-реципиентов, а также проявляли себя на международной арене.

В годы Второй мировой войны воинские общества и союзы российской эмиграции в США и Канаде оказали существенную благотворительную и пропагандистскую поддержку СССР, что положительно повлияло на общественное мнение США в пользу укрепления антигитлеровской коалиции. В период «холодной» войны многие российские военные эмигранты в США и Канаде занимали антисоветские позиции, в то же время, выступая за восстановление в советской армии исторических воинских традиций.

Российская военная эмиграция в Северной Америке в 1920-1970-е гг. создала многоаспектный, организованный корпоративный мир, благодаря которому были сохранены многие отечественные воинские традиции, которые в настоящее время возрождаются в модернизирующейся армии современной России. Российские военные эмигранты в США и Канаде в 1920-1970-е гг. осуществляли широкую историко-культурную деятельность, внесли вклад в американскую и мировую военную науку.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Федоров A.A. Военный мир Русской Америки: образование и специфика// Наука и школа. 2007. № 4. С. 16-17. (0,5 пл.)

2. Федоров A.A. Российская военная эмиграция в США и Канаде в XX веке // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. М., 2008. № 2. С. 106-119. (0,5 п.л.)

Монография

3. Федоров A.A. Военный мир Русской Америки в XX веке. М., 2007. 145 С. (6 п.л.)

Статьи

4. Федоров A.A. Воинские мемориалы Русской Америки // Зарубежная Россия. История и современность: Сборник научных статей. М„ 2005.С. 127-139. (0,5 п.л.)

5. Федоров A.A. Российская военная колония в Северной Америке в 1920-1970-е гг. // Проблемы истории российской эмиграции в XX веке: Сборник научных статей. М., 2006. Вып. 2. С. 65-84. (1 п.л.)

6. Федоров A.A. Военная культура российского зарубежья в США и Канаде в 1920-1970-е гг. // Российское зарубежье и родина: Сборник статей и материалов. СПб., 2007. С.112-122. (0,5 п.л.).

7. Федоров A.A. Историко-культурная деятельность российской военной эмиграции в Северной Америке в 1920-1970-е гг. // Исторические науки в высшей школе: Материалы научно-практической конференции. Воронеж, 2008. С. 150-162. (0,5 п.л.)

8. Федоров A.A. Современные теоретические подходы к изучению истории российского военного зарубежья 1920-1950-х гг. // Исторические исследования. 2008. С. 95-104. (0,5 п.л.)

/

Подп. к печ. 09.10.2008 Объем 1 пл. заказ № 129 Тир 100 экз.

Типография МПГУ