автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Военно-организаторская деятельность А. Ф. Мясникова (Мясникяна), 1917-1925 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-организаторская деятельность А. Ф. Мясникова (Мясникяна), 1917-1925 гг."
ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
АРУТЮНЯН Вреж Михайлович
ВОЕННО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. Ф. МЯСНИКОВА (МЯСНИКЯНА) 1917—1925 гг.
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА —
1989
Диссертация выполнена на кафедре марксизма-ленинизма Военной инженерной радиотехнической орденов Октябрьской Революции и Отечественной войны академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Л. А. Говорова.
Научный руководитель —
доктор исторических наук, профессор генерал-майор Костаков Г. И.
Официальные оппоненты —
доктор исторических наук Колычев В. Г.;
кандидат исторических наук, доцент Важенин Г. Г.
Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.
Защита состоится «_,» |___(__ 1989 года в _ часов
на заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «__»____,__ 1989 года.
Ученый секретарь специализированного совета по историческим наукам
кандидат исторических наук А. М. Махров
Подписано в печать 15.08.89 г. Объем 1,25 печ. лист.
Типография ВПА имени В. И. Ленина
Формат 60X84/16 Г-761804
Учетно-издат. листов — 1,1
Заказ 737
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
*
Актуальность проблемы. Важное место в историко-партийной ' науке занимает-изучение и научное обобщение историко-биографк-ческих материалов. Этому вопросу огромное значение придана! В.И.Ленин. Его работы о К.Марксе, Ф.Энгельсе, Н.Э.Баумане, Я.М.Свердловеи многих других являются методологической основой и ярчайшим примером освещения места и роли конкретных революционных и исторических личностей. Марксизм-ленинизм учит,что творцами истории являются народные массы. Однако марксизм вовсе не 'отрицает,а, наоборот, подчеркивает роль их вождей, руководителей. В.И.Ленин указывал, что "ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им" . Он придавал огромное значение созданию специальной литературы, популяризирующей деятелей пролетарской партии, самоотверженно боровшихся за победу социалистической революции. Владимир Ильич подчеркивал особую необходимость осмысления роли выдающихся организаторов, революционеров, способных руководить массами. Пример их жизни должен быть для нас практическим уроком той организаторской деятельности, которую мы продолжаем .
Решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского 1985 года и последующих Пленумов ЦК КПСС способствовали созданию исключительно благоприятной обстановки для развития марксистско-ленинской персоналистики. Она превращается в активно действующий участок идеологической работы партии по восполнению многих "белых пятен" истории нашей Родины в условиях перестройки, демократизации и гласности. В связи с этим партийные документы требуют сосредоточения научно-исследовательской работы по обобщению опыта КПСС в различные периоды
1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т. 26.- С. 45-53; Т. 2,-С. 1-14; Т. 12.- С. 36-37; Т. 33.- С. 74-80.
2 Ленин В.И. Насущние задачи нашого дшлгения // Паш.собр. соч.- Т. 4.- С. 375.
3 См.: Ленинский сборник ХП1Х.- М.: Политиздат, 1980,- С.^Г1.
ее деятельности на примере жизни и борьоы выдающихся революцио неров, партийных, советских и военных деятелей, соратников В.И.Ленина. Все это позволит создать научно обоснованную концепцию пути первопроходцев, "всегда быть на острие событий, -уметь принимать смелые решения, брать на себя всю полноту ответственности за настоящее и будущее"^.. ,
Таким образом, актуальность проблемы обусловливается: Во-первых, необходимостью комплексного анализа военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова по осуществлению политики партии в годы гражданской войны и мирного социалистического строительства под руководством В.И.Ленина, Центрального Комитета партии.
Во-вторых, важностью всестороннего исследования партийно! и государственной деятельности А.Ф.Мясникова, что дает возможность расширить освещение проблемы в исторической науке.
В-третьих, накопленным шитом военно-организаторской деятельности видных партийных, советских и военных работников, в тогл числе и А.Ф.Мясникова. Этим опытам Коммунистическая парии пользуется и сегодня в деле совершенствования оборонной моща страны и ее Вооруженных Сил, опираясь на качественные парамет. ры военного строительства.
В-четвертых, особш значением исследования военно-оргаки заторской деятельности большевиков ленинской гвардии для воен но-натриотического воспитания трудящихся, особенно молодого поколения в современных условиях, когда по ряду объективных'и субъективных причин продолжает падать престиж ратного труда.
Уровень натчной -разработанности теш. О жизни и'деятельности А.Ф.Мясникова написан ряд книг, брошюр, статей. Некоторые аспекты его военно-организаторской работы частично рассмотрены в общеисторических трудах и публикациях. Освещение
I Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается 1917-1987.- М. : Политиздат, 1978.- С. 7-8.
жизни и деятельности А.Ф.Мяоникова началось в середине ЗО-х годов*. Эти работа явились первой попыткой раскрыть рель А.Ф.Мяоникова в победа Октября и строительстве социализма.Все они, как правило, носят характер воспоминаний и страдают некоторыми неточностями. Несмотря на это авторы внесли определенный вклад в освещение революционной, партийной, государственной и военно-организаторской деятельности А.Ф.Мяоникова, их работы использовались для дальнейшей разработки этой теш.Отсутствие публикаций в 40-х и первой половине 50-х годов показывает, что эта проблема не отражалась в партийной и исторической литературе.
Во агорой половине 50-х годов публикация книг, статей и очерков о А.Ф.Мясниковв активизировались^ В этот период, руководствуясь решениями XX съезда КПСС, авторы стали более объективно подходить к оценке исторических событий, в том числе роли и места А.Ф.Мяоникова на различных этапах социально-экономического и политического развития молодой Республики Советов.
Из работ 50-х годов наибольший интерес представляет книга А.Н.Мнацананяна "Александр Мясников (Мясникян)". В ней раскрываются ранее неизвестные страницы из лизни и деятельности А.Ф.Мясникова. На основе привлечения широкого круга архивных документов раскрывается жизненный путь и многогранная деятель-
1 См.: Карицян А. и Симонян Д. А.Ф.Мясникян: Краткая биография, написанная еще при жизни в 1925 г./ ПА ИИП при ЦК КПАрм. Ф.4004: on. 3, д. 2, л. 3; Воспоминания И.Я.Алибегова.В.Г.Кно-рина, В.В.Камевдикова и др./ ПА ШП при ЦК КПБ. Ф. 4, оп. 2, д. 3786, л; 142-153; Кнорин В.Г. Александр Федорович Мясников (библиографический очерк),- Пролетарская революция.-1925.- № 6.- С. 221-230: Кнорин В, 1917год в Белоруссии и на Западном фронта,- Мн., Î925; Памяти А.Ф.Мяоникова (Ал.Марту-ни) // Сб.- Тб., 1928; Памяти погибших вовдей.- M., 1927; Варейкис. Памяти А.Мясникова.- Правда.- 1925,- 24 марта; Орджоникидзе Г.К. Сгорели-погибли.- Ордаоникидзе Г.К. Статьи
и речи,- м., 1956.- С. 393 а другие.
2 Мнацаканян А. Александр Мясников (Мясникян).- Ер..1957; Амирханян М.М. Об Александре Мясникяна и Георгии Атарбекяно.-Ер. 1958; Саленко С. А.Ф.Мясников на Западном фронте.-Совот-ска&Белоруссия.- 1957,- 12 октября; Мнацаканян А.Н. Видающийся военный деятель (Организатор первых отрядов Красной Ар/та А.Ф.Мйсников).- Коммунист.- 1958,- 22 января, и другие.
ность-А.Ф.Мясникова как ученика и соратника В.И.Ленина, профессионального революционера, крупного партийного, государственного и военного деятеля. Однако биографический характер работы и ограниченный круг источников, находящихся в распоряжении автора, не позволили ему достаточно глубоко проанализировать-разностороннюю военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясни-кова. Кроме того, в работе допущены неточности, искажающие в определенной мере исторические факты.
В 60-е и 70-е годы опубликован ряд книг, брошюр и статей? в которых освещаются отдельные стороны деятельности А.Ф.Мясни-коЕа в годы революции и гражданской войны на фоне общих проблем развития партии, народного хозяйства, экономической и социальной политики в рассматриваемый период. Шесте.с тем, эти работы в силу своего характера недостаточно раскрывают военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясникова. Taie, в книге М.Шатиряна "Генерал, разданный революцией" (серия "Пламенные революционеры"} в увлекательной форме с помощью различных приемов художественной прозы рассказано о военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова в период революционных событий и в первые года Советской власти в Белоруссии. Однако данная книга охватывает узкие хронологические ратей (I9I7-I9I9 гг.) и не дает достаточной возможности для научного анализа и выводов по проблеме военно-организаторской деятельности в целом.
В 80-е года в связи с 100-летием А.Ф.Мясникова появились новые книги и статьи, переизданы некоторые известные работы о
•
I Мясникян А.Ф. (Мясников) Избр. произвел. - Бр.: Айастан, 1965; Шатирян т. Генерал, рожденный революцией: повесть об А.Мясникове (Мясникяне).- И.: Политиздат. 1977; Мнацаканян А.Н. Беззаветное служение народу.- Ер.: Айастан, 1976; Мясников А.Ф. (Мясникян) // В кн.: Воспитанники Московского университета - соратники В.И .Ленина.- М., 1973.- С. I05-II0; мясников А.Ф. Подготовка Октября. Воспоминания ко дню первой годовщины "Звезды" //Вт.: В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте.- Мн.: Госиздат БССР, 1957,-С. 26-32; Маари Г. У истоков русского чуда // В кн.: Партия шагает в революцию. Рассказы о соратниках В.И.Ленина.- и.: Политиздат, 1969.- С. 198-208 и другие.
нем1. По мнению автора, из работ этого периода наибольший интерес представляет'пятитомное издание собрания сочинений А.Ф.Мясникова (на армянском язше), подготовленное Институтом истории партии при ЦК КП Армении2. В этом издании собрано большинство наиболее значимых работ А.Ф.Мясникова, посвященных проблемам партийного и советского строительства, военной проблематике и национальным отношениям.
Определенную ценность представляет издание избранных произведений А.Ф.Мясникова (Политиздат, 1985). Оно вводят в научный оборот три ранее не публиковавшихся документа и дает возможность широкому читателю ознакомиться с некоторыми основными работами А.Ф.Мяснпкова. Вместе с тем небольшой объем работы не позволил включить в издание даже многие ранее публиковавшиеся на русском языке крупные произведения А.Ф.Мясникова. В работе допущены некоторые неточности исторического характера.
Имеется одна кандидатская диссертация3, раскрывающая революционную деятельность А.Ф.Мяснпкова в 1917-1919 годах которая представляет научный и практический интерес. Однако узкие хронологические рамки (1917-1919 гг.) и проблематика исследования нэ позволили автору с достаточной глубиной проанализировать военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мяснпкова на фронтах гражданской войны. В диссертации имеется ряд неточностей исторического характера.
1 См.: Мясников А.Ф. (Мясникян). Нзбр. произвел.- М.: Политиздат, 1985; Александр Мясникян. Соч. в пята темах (на армянском языка).- Ер.: Айастан, 1984-1988; Шатирян М.- Генерал, ррвденный революцией (серия "Пламенные ревслюционоры"). 2-е изд.-М.: Политиздат, 19В6; Арутюнян В.М. Военно-организаторская деятельность А.Ф.Мяснпкова (Мясникяна).- 1.: Изд. ЯВВГЕу ПВО им. Ю.В.Андропова, 198 6; С ели ванов П.А. А.Ф.Мясников (Мясникян). Страницы биографии.- Мн.: Белорусъ. 1986; Амирян С. Александр Мясникян.- Ер.: Айастан, 1У88 (на арм. языке) и другие.
2 Во избежание двойного перевода (искажения содергкания) автор, в основном использовал первоисточники и издания на русском языке. Однако в процессе работы над исследованном автор неоднократно консультировался с составителем пятитомного издания кандидатом исторических наук Г.Оганяном и другими сотрудниками Института истории партии при ЦК КП Армении.
3 См.: Хачатырян С.Б. Революционная деятельность Александра Мясникяна на Западном фронте в 1917-1919 годах.- Дис. ...канд. ист. наук,- Ер., 1955.
Статьи из журналов и' газет последних трех десятилетий посвящены в основном юбилейным датам А.Ф.Мясникова. Они носят, как правило, повествовательный характер, освещают основные вехи жизни А.Ф.Мясникова и не претендуют на научный анализ его партийной, государственной и военной деятельности.
Историографический анализ литературы и источников по ■исследуемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительный вклад советских ученых-историков и писателей в разработку темы о жизни и деятельности А.Ф.Мясникова, в нашей исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работав которых глубоко и всесторонне раскрывалась бы его военно-организаторская деятельность.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе ленинского теоретического наследия, решений Центрального Комитета большевистской партии, Советского правительства, архивных и опубликованных материалов обобщать опыт военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова в период подготовки Великого Октября в Белоруссии и на Западном фронте, в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны, в дни мирного социалистического строительства и на этой основе сформулировать ряд практических рекомендаций по использованию опыта военной работы А.Ф.Мясникова в советском военном строительстве и воспитательной работе.
Задачи исследования:
1. Проанализировать военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясникова во главе Минского и Северо-Западного областного комитетов РСДРЩб) по большевизации и демократизации старой армии во время подготовки и победы Октябрьской революции.
2. Показать вклад А.Ф.Мясникова шесте с другими больше-виками-ланинцами в заключение Брестского мира, создание вооруженных сил социалистического государства.
3. Через призму руководящей революционной, партийной, советской и военной работы раскрыть роль А.Ф.Мясникова в подготовке и осуществлении социалистической революции, его активно! участие на фронтах гравданской войны и в период мирного социа диетического строительства.
4. Проанализировать военно-теоретическую деятельность и
*г
практическую работу А. Ф.Мясникова по обучению и воспитанию командиров и красноармейцев РККА в духе неразрывного единства армии и народа, беспредельной преданности партии большевиков и советскому народу на основе лучших революционных и боевых традиций.
5. Показать опыт деятельности А.Ф.Мясникова в организации партийно-политической работы в соответствии с требованиями вой-» ны и конкретно-исторической обстановки.
6. Исцравить имеющиеся ошибки и восполнить "белые пятна"
в военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова. Дать обобщенные выводы и рекомендации.
Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма о роли народных масс и личности в истории и особенно труды В.И.Денина по военным вопросам. В трудах Вла,^имира Ильича теоретически обоснован политический курс большевистской партии, стратегия и тактика на каждом этапе его развития, принципиальные положения по созданию Советских Вооруженных Сил и защите социалистического Отечества. Важным источником исследования явились решения партийных съездов, конференций, пленумов, местных партийных организаций по различным проблемам военного .строительства в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды.
■ Ценными ;г;т очниками были сборйики документов и материалов по истории большевистских организаций, Красной Армии1, а также воспоминания тех, кто работал шесте с А.Ф.Мясниковым накануне Октября, в суровые годы гражданской войны и мирного строительства. Не являясь строго документальными источниками,они, тем на менее, имеют важное значение, так как помогают восполнить
I См.: Аникеев В.В. Деятельность ЦК РСДРП(б) в.1917 году. Хр. . соб.-М.: Мысль, 1969; Аникеев В.В. Деятельность ЦК. КЩРЩб) в 1917-1918 годах. Хр. соб.-М.: Мысль, 1977; Великая Октябрьская социалистическая революция. Хр. соб.- Т. 4.- М.: Изд. АН СССР, 1961: Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). Со. док.- М.: Воениздат, 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922). Сб. док. в 4-х томах.-т. 1.-М.: Воениздат, 1971: Крах немецкой оккупации в Белоруссии в 1918 году. Сб. док.- Кн.: Госиздат, 1947.
«которые пробелы не сохранившихся в архивах документов, ярче и полнее раскрыть многие черты личности А.Ф.Мясникова.
Диссертация написана на основе изучения, анализа и обобщения документове хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ПК КПСС (ЦДЛ ИМЯ), партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Белоруссии (ПА ШД при ЦК КПБ), партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Арсленик (ПЛ ИИП при ЦК КПЛрл.), партийном архиве Института истории партии при МГК и МК КШС (ПЛ ИИП при МГК и МК КШС), Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), Центральном государственном военно-историческом архиве СССР (ЦГВИЛ), Центральна! государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства Армянской ССР (ЦГАОР CG Арм.ССР).
Одиш из вакншс источников явились труды А.Ф.Мясникова. В диссертации широко использованы ого статьи, речи и доклады. Они содержат богатый фактический материал по военной.проблематике: о роли Красной Арлин в защите Родины, партийном руководстве Вооруженными Силами, укреплении воинской дисциплины, воспитании личного состава.
Итак, наличие широкого круга источников, анализ изученных документов создает, на наш взгляд, возможность обстоятельного исследования затронутых проблем и строгого документирования содержания избранной темы. Многие архивные материалы, составляющие основу всей работы, введены в научный оборот впервые.
Т См.: Красная Армия (что нужно сделать ).- Звезда.- 1918.15 сентября; Наши задачи на Западном фронте.- Там зга. 10 мая; Партия и Красная Армия.- Правда.- 1919.- 29 мая; Военнопленные и защита певолюции.- Известия.- 1919,- 5 июня; О просветительной работе в атаии.- Правда.- 1919.- 8 июня; О дезертирстве.- Известие.- 1919,- 20 июня; Политическая . работа в ар лип.- Правда.- 1919.- 8 июля; Страна и контрреволюция.- Известия.- 1919.- 19 июля; Сбор оружия.- Там же. 20 ишя; Партизанщина.- Там же. 5 августа; Работа на армию. - "Вам же. 4 сентября; Мобилизация коммунистов. - Там же. 12 октября; На Красный фронт.- Там же. 24 октября; 0 командовании Красной Армии.- Там же. 24 декабря и многие другие.
П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Цели и исследования определили соответствующую
структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения. К ней прилагается список источников и литературы, 8 приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется методологическая и источниковая база диссертации, состояние тучной разработанности теш, определяются цели, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе "Военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова в период Великого Октября и гражданской войны", состоящей из трех параграфов, раскрывается военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова накануне и в дни социалистической революции в Западной области1(Белоруссии) к на Западном фронте. Раскрыта его военная деятельность на фронтах гражданской войны по защите социалистического Отечества и созданию армии ноеого типа.
В первом параграфе главы показана роль А.Ф.Мясникова в создании и рукозодстЕе самостоятельной большевистской организации в центре - Минского комитета и на его основе единой большевистской организации Белоруссии - Северо-Западного областного комитета РСДРП(б), возглавившего подготовку и осуществление социалистической революции в Белоруссии и на Западном фронте. Раскрыта роль А.Ф.Мясникова как руководителя большевистской фракции Исполкома Западного фронта.
Во втором параграфе раскрыта военная деятельность А.Ф.Мясникова как Главнокомандующего Западным фронтом в борьбе за подписание перемирия на участке фронта, защиту Республики от германского наступления в феврале 1918 года. Показана работа А.Ф.Мясникова по демократизации и ликвидации контрреволюционных учреждений старой военной системы и поиску путей создания новой социалистической аряии.
I Западная область (далее Белоруссия) создана в марте 1017 г. и заключала Минскую, Могилевекую, Витебскую и территории uo-оккупированных уездов Виленской губернии.- См.: Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия,- M..ID07.-С. 214.
В третьем параграфе анализируется военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова во главе Чехословацкого фронта*, председателя Центрального бюро (большевиков) Компартии Белоруссии» председателя ЩК и руководителя Военно-революционного совета БССР, Показана деятельность во главе Московской городской партийной организации, заведующего военным отделом2 (военного организатора)„ члена Московского городского комитета обороны, исполняющего обязанности начальника политического управления Западного фронта.
Во второй главе "Военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова в Закавказье в годы восстановления народного хозяйства" анализируется деятельность А.Ф.Мясникова как члена Президиума ЦИК СССР, кандидата в члены ЦК ВКП(б), члена Реввое: совета Республики (РВС СССР), ЕВС Отдельной кавказской армии, во главе правительства и Наркомвоена Арлении, председателя Союзного Совета (правительства) Закавказья, секретаря Заккрайком РКП(б).
В первом параграфе главы показана военная деятельность А.Ф.Мясникова во главе Совнаркома и Народного комиссариата по военным делам Армянской ССР по завершению разгрома дашнакских банд в Зангезура и созданию Красной Армии Армении.
Второй пашграго раскрывает военно-организаторскую деятель ность А.Ф.Мясникова как руководителя советской и партийной работы Закавказья по укреплению единства армии с многонациональным составом региона, совершенствованию национального военного строительства в духе ленинских идей партии большевиков.
3 заключении диссертации формулируются вывода и предлагается ряд практических рекомендаций.
В приложениях дана подборка материала (по полному собрана сочинений, ленинским сборникам и биографической хронике В.И.Ле нина) о встречах и контактах вождя пролетариата и партии с
1 Многие источники допускают неточность, называя Чехословацки! фронт (с 30 мая 1918 года, а с сентября Восточный фронт) Поволжским военным округом.
2 Документы о деятельности военного отдела МК РКП(б) введены в научный оборот авторш.
A.Ф.Мяснжовым. Приведены извлечения из архивных документов, раскрывающие некоторые основные положения ленинской военной программы А.Ф.Мясникова. Одно из приложений показывает структуру военного отдела МК ГКП(б), выработанную при его непосредственном участии. Специальное приложение раскрывает этапы военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова.
Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ
НА ЗАЩИТУ'
Научная новизна исследования состоит з следующем:
1. В исследовании впервые на основе новых партийных и со-вэтских документов проведено комплексное исследование военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова в годы гражданской войны и социалистического строительства в СССР.
2. В диссертации на фона партийной и государственной деятельности показан путь формирования А.Ф.Мясникова как военного деятеля ленинской школы. Особое внимание уделено зстречам
B.И.Ленина с А.Ф.Мясниковым и показу роли Владимира Ильича з становлении А.Ф.Мясникова как крупного партийного и советского работника.
3. Исследован ряд недостаточно изученных сторон-военно- ' организаторской деятельности А.Ф.Мясникова. В частности;, работа по созданию революционной армии Октября з Белоруссии,период его пребывания Главнокомандующим Чехословацким фронтом „ руководство Московской парторганизацией и ее военным отделал/ По новому о учетом последних достижений историко-партийной науки раскрывается вклад А.Ф.Мясникова в выработку и осуществление политики партии в области военного строительства,, у истоков которого он находился' сг первых дней зарождения РККА.
4. Путем обобщения архивных и опубликованных материалов в работе исследуется военное строительство в Белоруссии, Лито^о-Белорусской ССР, Москве, Армении, Закавказье черва зоекко-о£-ганизаторскую и политическую деятельность А.Ф.Мяснзкова а его вклад в укрепление оборонного могущества молодой Советской Республики. При этом в научный оборот впервые введено значительное количество документов перечисленных выше центральных
и местных архивов.
5. На основа ряда архивных и других источников показана ведущая роль А.Ф.Мясникова в поиске путей и создании первых подразделений предаюственницы Рабоче-Крестьянской армии - "Народной революционной армии", а несколько позже - частей и соединений РККА, <2го активная военно-организаторская деятельность на фронтах гражданской войны и в годы мирного социалистического строительства. Раскрываются вопросы национального военного строительства, подготовки военных кадров дая армии, укрепления боеготовности и воинской дисциплины, партийно-политической работы, состояния быта командиров и красноармейцев, единства армии и народа и другие.
На защиту автор вшоепт:
- Результаты научного исследования военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова, полученные в ходе анализа архивных документов и опубликованных трудов.
- Исследование военно-организаторской и практической деятельности А.Ф.Мясникова в Белоруссии, Москва, Армении, Закавказье и в масштабе всей страны, особенно в вопросах военного строительства, укрепления единства арлии и народа, организации партийно-политической работы в войсках и национального военного строительства.
- Некоторые обобщенные данные, научные рекомендации и пред локенпя, таблицы и приложения, отражающие непосредственный вклад А.Ф.Мясникова в партийное, государственное и военное строительство.
- Пслскошш, вывода и рекомендации,"вытекающие из военно-органиааторской деятельности А.Ф.Мясникова по осуществлению лиши большевистской партии в строительстве социалистической армии.
Значительная роль в планах подготовки и осуществления социалистической революции в России отводилась Белоруссии. Здесь находилась контрреволюционная ставка Главковерха (Могилев). Особенно большое значение большевики региона придавали Центру Белоруссии - Минску и области, где находился штаб Западного фронта я 1,5-ыиллаонная группировка фронта и Минского военного округа. От позиции, занятой в революционном процессе солдатами Фронта - одного из ближайших к Петрограду и Москве - во многом
зависела судьба Российской революции.
В диссертации показано, что выдающаяся роль з создании самостоятельной большевистской организации в Минске, з регионе и па Западном фронте в целом принадлежит А.Ф.Мясникову.Именно благодаря ленинской последовательности и таланту А.Ф.Мясникова и его соратников М.В.Фрунзе, С.Г.Могилевского, В.Г.Кнорина, И.Е.Любимова, И.Я.Алибегова и многих других в июне 1917 г. бш создан Минский комитет большевистской партии председателем которого стал А.Ф.Мясников, а в середине сентября 1-я СевероЗападная областная конференция РСДРП(б) создала единый большевистский центр края - Северо-Западный областной комитет РСДРП(б), председателем которого был также избран А.Ф.Мяснаков. Наряду с другими решениями конференция утвердила вая-
ний документ "Устав военной организации РСДРЛ(б) на Западаем (¡фонте", составленный под руководством и непосредственном участии лидера большевиков Белоруссии п фронта.
Анализируется Есепно-оргашзаторская деятельность А.Ф.Мясникова как руководителя балыгенпков региона и фронта, председателя большевистской фракции Исполкома Западного фронта, редактора газеты "Звезда" (орган Северо-Западного обкома партии) по осуществлению исторических решений У1 съезда РСДРП(б)* -подготовке армии социалистической революции в Белоруссии и на Западном фронте. В исследовании показано, что в результате кропотливой, повседневной работы коммунистов региона под руководством ЦК РСДРП(б) накануне Октября на Западном фронте была создана хорошо организованная л разветвленная сеть большевистских организаций, объединивших в своих рядах почти половину (43 % членов партии и более 60 % сочувствующих) от общего количества членов большееистской партии в рядах действующей ар-р
мии и на флоте . Результатом огромной военно-организаторской деятельности большевиков Белоруссии во главе с лидером комму-
1 А.Ф.Мясников был делегатом У1 съезда партии и выступал за регулярную и целенаправленную работу большевиков среди военнослужащих фронта.- См.: Шестой съезд РСДРП (большевиков). Протоколы.- М.: Госиздат, 195В.- С. 9, 68.
2 В специальном приложении приводится таблица данных о количество большевиков а действующей армии и на флоте.
настов региона А.Ф.Мясниковш было то, что на сторону трудящихся перешло большинство солдат всех трех армий Западного фронта, что во многом способствовало практически бескровной добеде Октября в течение "двух недель" на большей части Белоруссии*. "
Анализ приведенных в диссертации архивных и других источников показывает, что после победы революции процесс создания армии нового типа в Белоруссии, как и по всей стране, шел в труднейших условиях. Возглавив процесс демократизации армии (элементы этого процесса в армейских структурах Западного фронта по инициативе А.Ф.Мясникова были предложены большевиками еще накануне Октября), Северо-Западный областной комитет РСДШ(б) сумел осуществить его в полном соответствии с ленинским планом и тем самим сохранить до создания частей и соединений Красной Армии.
Во многом благодаря А.Ф.Мясникову - Народному комиссару военного отдела Западной области, избранному (впервые в истории Октября) Главнокомандующим ардиями Западного фронта, заместителем Главковерха Республики, и его соратникам фронт стал одним из оплотов революции и оказывал существенную помощь революционным частям другим регионам и фронтам в борьбе о контр--революцией. Именно под руководством А.Ф.Мясникова, возглавившего Центральную комиссию фронта по перемирию, впервые в действующей армии было заключено политически выдержанное перемирие. .
Исследование показывает, что под руководством ЦК РСДРП(б), Северо-Западной областной парторганизации и революционного командования еще'до создания РККА в Белоруссии и на Западном фронте шел активный поиск форм и методов создания армии нового типа. ЗЬк, по инициативе. А.Ф.Мясникова 3-я Чрезвычайная СевероЗападная областная и фронтовая конференция (ноябрь 1917 г.) • приняла решение о необходимости.создания "Революционно-социалистических добровольческих полков". В конце декабря 1917 г. по докладу А.Ф.Мясникова совещание представителей армий Западного фронта приняло развернутое решение о создании народной
I ПА ИПП при Щ КПБ. Ф. 35, оп. I, д. 44, л. 60.
революционной гвардии (народной Красной гвардии) на основе добровольности и революционной дисциплины. Этот документ был использован при составлении аналогичных документов Ставкой Главковерха, а также декрета об организации РККА.
Особым периодом в биографии А.Ф.Мясникова была организация обсроны региона от германских полчищ в феврале 1918 г. Это -работа по созданию подполья в тылу оккупантов и руководство партизанским движением в Белоруссии. Несмотря на потери больших -территорий и людских ресурсов вио массовое создание красноармейских частей. И после подписания грабительского Брестского мира руководитель большевиков региона призывает белорусский народ и красноармейцев "не снимать пальца с взведенного курка винтовки"^.
Анализируя непродолжительно© по времени, но емкое по содержанию время пребывания А.Ф.Мясникова Главнокомандующим Чехословацким (позднее Восточным) фронтом в наиболее слояный период - период срочного создания фронта в связи с мятежом Чехословацкого корпуса, показан его вклад в дело централизации управления разрозненными отрядами, в наведении революционной дисциплины, налаживании материально-технического снабжения.
По ряду объективных и субъективных причин не все замыслы удалось реализовать. Однако о правильности предпринимаемых А.Ф.Мясниковым стратегических и оперативно-тактических решений как главнокомандующего фронтом свидетельствует тот факт, что Реввоенсовет Восточного фронта за основу размещения всех армий взял именно разграничительные линии, предложенные А.Ф.Мясниковым. Ядро большинства создаваемых соединений и объединений составили наиболее боеспособные отряды бывшего Чехословацкого фронта.
Изученные документы и воспоминания современников показывают, что А.Ф.Мясников пользовался огромным авторитетом в партийных и советских кругах региона, большой популярностью среди трудящихся и военнослужащих Белоруссии. О высокой оценке его вклада в дело подготовки и осуществления Великого Октября,соз-
I ЦГАСА Ф. 4, оп. 8, д. 3, л. 36.
дания Коммунистической партии Белоруссии и Белорусского государств ярко свидетельствует тот факт, что именно А.Ф.Мясникову была оказана высокая честь стать секретарем Центрального бюро Коммунистической партии Белоруссии первого состава и возглавить Центральный Исполнительный Комитет впервые созданного Белорусского государства. Как руководитель Народного комиссариата военного отдела Белоруссии и председатель Военно-революционного Совета республики, Наркомвоен Литово-Белорусской ССР А.Ф.Мясников много сделал в деле организации массовых мобилизаций и создания крепких краснсардейских частей, совершенствования системы местных военно-административных органов.
Анализируя военно-организаторскую деятельность А.Ф.Мясни-кова, автор прослеживает становление крупного политического, государственного, советского и военного деятеля. Не обошлось и без заблуждений и ошибок. В частности, это касалось кратко-' временной поддержки лидеров "военной оппозиции" по вопросу использования военспецов на командных должностях, особенно высших. Некоторое время он считая нецелесообразным создание самостоятельного Белорусского государства в 1918 году, а так ке, как и шгогие члены ЦК партии, на начальной стадии разработки поддерживал сталинский план "автонсмизацин" и другие. Говоря ленинскими словами, можно подчеркнутьi что нет людей»которые бы не допускали ошибок, но необходимо делать ошибки не очень существенные и уметь легко и быстро их исправить.
Большим военным организатором проявил себя А.Ф.Мясников, находясь во главе Московского комитета партии в I9I9-I92G гг. Под его руководством и непосредственном участии был проведен ряд мобилизаций коммунистов» комсомольцев и трудящихся. Организован сбор оружия, боеприпасов, обмундирования и других средств для фронтов гражданской войны. Когда того потребовала обстановка (летом 1920 г.), А.Ф.Мясников решением ЦК РКП(б), оставаясь секретарам МК партии, назначен начальником Политического управления (отдела) Западного фронта и внес значительный вклад в подготовку и организацию наступления армий фронта и совершенствование партийной и политической работы. В самый разгар гражданской войны А.Ф.Мясников стоял у истоков создана* и возглавил военный отдел МК партии. (Архивные документы,свя-
занные с деятельностью военного отдела Ж ЕКП(б), введены в оборот впервые). Секретарь МК партии, член ВВДК страны и Реввоенсовета Республики он в грозные дни непосредственной угрозы столице являлся одним из активных организаторов ее обороны,членом тройки Комитета обороны Москвы и руководителем Оперативного штаба города.
'Особым периодом в революционной биографии А.Ф.Мясникова является его работа в Закавказье (1921-1325 годы). Военно-организаторская деятельность на постах члена Президиума ЩК СССР, секретаря Закавказского краевого комитета РКП(б)} председателя' Союзного Совета Закфедерации (правительства)председателя Совнаркома Армении, члена Реввоенсовета Республики и ЕВС СССР;, Наркомвоена Армении и члена ЕВС Краснознаменной Кавказской армии (ККА.) была направлена на решение задач национального военного строительства в Закавказье.
Исследованк >-■ его военной деятельности в тзегионе свидетельствует о тал, что он умел глубоко и творчески осуществлять на практике ленинскую национальную политику и ее осуществление связывал с решением задач оборонного строительства в Закавказье. Большая заслуга принадлежит А.Ф.Мяскихозу в создании и обучении национальных воинских формирований Грузии, Армении и-Азербайджана. Он неоднократно подчеркивал, что наша слабость -это командный состав. Недостаток в преданной и знающем командном составе играет огромную роль в наших поражениях. Красные-командиры преданы революции, но плохо обучены-*-. Благодаря заботам А.Ф.Мясникова и его соратников была создана стройная сеть военно-учебных заведений, подготовивших многочисленные командно-политические кадры.
Анализ изученных документов показывает, что много-внимания секретарь Заккрайкома ЕКП(б), член РВС СССР и ККА уделял проблеме укрепления единства армии с многонациональным населением региона. ¡Ьходя из ленинских требований, что "армия й на~
2 ____
род должны слиться" , он видел в этом единении силус'оциали-
1 ПА ИИП при ЦГК и МК КПСС Ф. 3, оп. I, ед. хр. 70, л. 71.
2 Ленин В.И. Петроградская общегородская конференция РСДРП(б) 14-22 апреля (27 апреля - 5 мая) 1917 г. // Полн.собр.соч.-Т. 31.— С. 243.
стичаской армии. А.Ф.Мясников неоднократно подчеркивал, что основной вопроо в Закавказье - это национальный вопрос и что 90 % всей работы состоит из нацломентов. Он неоднократно предупреждал товарищей по партии о необходимости быть сугубо осто-рожнш, уметь изживать недоверие, национальные предрассудки'и рогатки пул. длительной практической и воспитательной работы, наг за шагом завоевывая доверие и дружбу всех народов Закавказья*, Однако события конца 80-х годов в Азербайджане, Армении и Грузии (и других регионах) показали, что за правильными словами упускалась сама суть конкретной, кропотливой и повседневной работы по воспитанию интернационализма и дружбы народов. Много недоработок, касающихся нацвшроса, остается и сегодня в Вооруженных Силах. Это плохо поставленная работа по подготовке офицерских кадров из различных представителей наций нашей страны. Явно слабое обучение командно-политического состава практике партийно-политической работы с многонациональным воинским коллективом и другие.
Вместе с вопросами национального военного строительства А.Ф.Мясников много сил и внимания уделял совершенствованию управления и организационной структуры войск и их размещения, проявлял постоянную заботу об укреплении боевой готовности и воинской дисциплины, глубоко вникал в повседневную жизнь и быт командиров и красноармейцев, их семей. Особое место в военно-организаторской деятельности руководителя коммунистов края занимали вопросы партийно-политической работы, чистоты рядов партии - как основы ее жизнеспособности. Он говорил, что "армад будучи самым нужным, ощутимым, подвижным и гибким материальным остовом Советской власти в большей и заметной степени
2
должна быть подвержена влиянию нашей партии" ,
Оценивая деятельность А.Ф.Мясникова, Сергей Миронович Киров писал: "По мере того, как усиливаются военные опасности на том или ином фронте, мы видам, как партия и революционная власт перекидывают его с одного конца страны - в другой. И везде и
1 См.: Мясникян А.Ф. (Мясников). Избр.-Ер., Айастан, 1965.-С. 50В, 510.
2 Звезда.- I9IB.- 3 октября.
всюду Масникян выполняет обязанности революционера с честью .. Словом, жизнь Мясникяна за время революции - это кривая, которую наша революция описала"*.
1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из .сформулированных в заключении теоретических выводов и обобщений с целью организации дальнейшего исследования жизни и деятельности А.Ф.Мясникова по различным аспекта}.! автор предлагает:
- Рекомендовать в качестве докторской диссертации исследование по проблеме: "Революционная, партийная и государственная деятельность А.Ф.Мясникова (Мясникяна) 1905-1925 гг."
- Исследовать партийную публицистику, ораторское искусство и пропагандистское мастерство А.Ф.Мясникова.
- Переиздать массовым тиражом работу "Мои встречи с В.И.Лениным".
- Во всех основных архивах, где хранятся документы о деятельности А.Ф.Мясникова: ЦПА КМЛ; паргархивах Института истории партии Белоруссии, М1К и МК КПСС; ЦГАСА, ЦГАОР СССР и других создать специальный фонд, в котором сосредоточить все документы, касающиеся его жизни и деятельности.
2. Выполняя решещш ЦК КПСС о ликвидации "белых пятен" в истории, в частности отсутствие в исторических документах многих деятелей партии и Советского государства, автор предлагает шире использовать материал, связанный с деятельностью видных партийных, советских, революционных и военных работников, в том числе и А.Ф.Мясникова, для конкретного раскрытия различных направлений деятельности партии в различные периоды своей истории. Это позеолит восполнить имеющиеся пробелы и наполнить историю конкретными лицами. С этой целью:
- Подготовить в серии "Видные военачальники" и "Жизнь замечательных людей" книгу, посвященную военно-организаторской деятельности А.Ф.Мясникова (Мясникяна).
- Издать на русском языке его биографию с исподьзопап™ ■ исследований последних лет.
т Текинский рабочий.- 1925,- 27 марта.
На основа пятитомного собрания сочинений (на арм. языке; осуществить издание 2- или 3-томного издания, куда вошли бы основные произведения А.Ф.Мясникова.
- Подготовить к изданию на основе 2-томнщш. на армянском языке сборник воспоминаний и очерков современников об А.Ф.Мясникова.
- Рекомендовать в учебных заведениях в качестве используемой литературы изучение первоисточников видных даятелей партии и Советского государства - соратников В.И.Ленина.
3, С целью улучшения воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и Советского государства и в первую очередь на примерах лшзни и деятельности соратников В.И.Ленина, в том числе А.Ф.Мясникова, автор считает необходимым:
- в городе Минске создать квартиру-музей А.Ф.Мясникова;
- в городах, районах, заводах, колхозах, совхозах, вузах, крупных библиотеках, носящих или А.Ф.Мясникова, создать постоянно действующие стенды (музеи), посвященные его деятельности;
- соорудить памятник А.Ф.Мяскикову в столице Белоруссии;
- присвоить имя А.Ф.Мясникова одной из улиц (проспектов) Москвы.
У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Результаты исследования излагались автором на заседаниях кафедры истории КПСС Военно-политической академии имени В.И.Ленина, на кафедре марксизма-ленинизма Военной инженерной радиотехнической академии ПВО имени Л.А.Говорова.
Основное содер)шнив диссертации опубликовано: в брошюре "Военно-организаторская деятельность А.Ф.Мясникова (Мясникяна);1 - Ли.: ЛВВНУ ПВО им. Ю.В.Андропова, 1986.- 3,25 п.л.; в статьях: "йизнь, отданная революции" в газете "На страже". Лен.ВО»-5 апреля,- 1986; "Александр Мясников" в газете "За победу коммунизма" (на белорусском языке).- 8 февраля,- 1986; "Жизнь.отданная революции" в газете "Политработник" ЛВВПУ им. Ю.В.Андропова.- 13 января,- 1986. Общий объем публикаций по теме -4,1 и.л.
Подполковник цси»^^ И.Арутюшн