автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Базанов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Базанов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава первая. Борьба за власть на ближних к столицам фронтах и взятие Ставки

§ 1. Северный фронт.

§ 2. Западный фронт.

§ 3. Ставка.

Глава вторая. Борьба за власть на дальних фронтах

§ 1. Юго-Западный фронт.

§ 2. Румынский фронт.

§ 3. Кавказский фронт.

Глава третья. Влияние первых советских декретов на процесс борьбы за армию

§ 1. Декрет о мире.

§ 2. Декрет о земле.

§ 3. Декреты о демократизации армии.

§ 4. Декреты о демобилизации армии.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Базанов, Сергей Николаевич

Бурные события 1917 г. до .основания потрясли основы старого строя, коренным образом изменили общественные отношения. В это время чрезвычайно расширились и углубились процессы политизации российской армии и резко усилилась социальная активность военнослужащих. Широкие армейские массы стали непосредственными участниками всех крупных общественно-политических событий 1917 г.

Вооруженные силы были порождены обществом и никогда не существовали вне его особенностей и противоречий. Зависимость армии от политики, экономики и идеологии всегда граничила с очень сильным обратным ее влиянием на все сферы общественной жизни. Поэтому развитие общества и армии неизменно отражало органическую взаимосвязь всех производительных сил и социальных отношений. Именно в истории армии с особой наглядностью проявлялись и резюмировались основные черты истории гражданского общества.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего ростом общественного внимания к проблемам вооруженных сил России. Когда общество переживает сложные времена, оно обращает свои взоры к истории, ища там истоки и аналогии. Социальные и политические потрясения в жизни российского общества как в предшествующий период, так и в настоящее время не могут быть изучены и оценены по достоинству без учета вооруженных сил в ходе политической борьбы, попыток различных политических партий воздействовать на армию с целью привлечения ее на свою сторону.

Изучение роли армии в революционных событиях 1917 г. началось в начале 1920-х годов и продолжается по настоящее время. В 70

80-х годах опубликовано несколько монографий и статей1, посвященных обстоятельному обзору этой литературы, что дает возможность диссертанту подробно на нем не останавливаться. Революционному движению в 1917 г. в российской армии в целом посвящены разделы крупных трудов по истории революций 1917 г.2 и ряд специальных монографий3, опубликовано несколько десятков монографий по отдельным проблемам революционного движения в вооруженных силах России. В 50-60-е годы особенно пристально исследовалась проблема участия солдатских масс действующей российской армии в революционном процессе 1917 г. В это время вышли монографии М.И. Капустина, Ф.А. Шурыгина о революционном движений солдат на Северном фронте, JI.C. Гапоненко - на Западной фронте, П.А. Голуба -на Юго-Западном фронте, М.С. Френкина - на Румынском фронте, А.П. Стеклова - на Кавказском фронте и др.4. В 70-80-е годы внимание исследователей все более переключалось на изучение революционного движения солдат тыловых округов (работы A.M. Андреева, Н.М. Якупова, И.М. Ионенко, Т.Ф. Кузьминой, Л.Г. Протасова, Г.Л. Соболева, Р.С. Цейтлина и др.)5. Вместе с тем продолжалось исследование отдельных аспектов революционного движения на фронте. В частности, можно назвать работы В.И. Миллера и JI.M. Гаврилова о солдатских (войсковых) комитетах действующей российской армии, исследования В.Г. Ивашина, Е.Н. Истрати, Н.М. Якупова, Е.В. Кони-кова об антивоенном движении солдатских масс российской действующей армии, монографию М.М. Смольянинова, посвященную революционному движению солдат Западного фронта, работу JI.E. Де-щинского о деятельности большевиков на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте, книгу М.М. Гициу о солдатских комитетах Румынского фронта6. Новым моментом в изучении роли вооруженных сил в революционных событиях 1917 г. стал переход к исследованию революционного процесса в рамках отдельных армий. В этом отношении следует отметить монографии А.С. Смольникова о 12-й и С.Н. Базанова о 5-й армиях Северного фронта7.

Во всей вышеперечисленной литературе, посвященной революционному движению в российской армии в 1917 г., можно выделить один серьезный недостаток - весьма поверхностно показан послеоктябрьский период в целом, не говоря уже об истории борьбы за власть в действующей российской армии. Следует напомнить, что еще в 1980 г. на это обратил внимание В.Д. Поликарпов в своей работе «Начальный этап гражданской войны (история изучения)», посвященной вооруженной борьбе большевиков за власть со своими политическими о противниками в первые месяцы после Октября . Можно с уверенностью констатировать, что в целом эта проблема не решена и по настоящее время. Сказанное особенно касается истории этой борьбы в действующей российской армии. Отчасти это вызвано значительно меньшим по сравнению с дооктябрьским периодом количеством документальных источников, сохранившихся в фондах государственных архивов, речь о которых пойдет ниже, так как в период германского наступления в феврале 1918 г. многие штабы полков, дивизий, корпусов и даже армий на Северном и Западном фронтах были захвачены противником (в плен попал даже штаб Западного фронта). На Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах значительная масса документов вместе с огромным военным имуществом действующей армии стали добычей вооруженных формирований украинской Центральной Рады и Закавказского Комиссариата.

Однако главный недостаток предшествующей научной литературы состоит в том, что революционные процессы в вооруженных силах в 1917 г. рассматривались по одной схеме, а события унифицировались. Исследователей в основном интересовали вопросы, связанные с проведением социалистической революции. Все работы заканчивались главным образом безапелляционным утверждением, что Советская власть окончательно установлена на том или ином фронте или в армии такого-то числа такого-то месяца. Как правило, для подобного заключения хватало резолюции в поддержку (или о признании) новой власти, вынесенной съездом солдатских депутатов изучаемого объекта.

Но почему тогда российская армия в течение менее чем четырех месяцев была демобилизована и в марте 1918 г. прекратила свое существование? «Было одно крайне важное обстоятельство, - писал в 1982 г. академик И.И. Минц, - которое мешало широкому использованию старой армии. Во время революции и после Октября в старой армии стала разворачиваться и все более обостряться гражданская война. К сожалению, в литературе все еще нет обобщающих работ о гражданской войне в самой старой армии, в которую вовлекались не 9 только отдельные полки, дивизии, но даже целые корпуса и армии» . И сейчас, спустя два десятилетия, не только не написано такой работы, но даже нет обобщающих монографических трудов по истории деятельности основного инструмента взятия власти большевиками на фронте - военно-революционных комитетов, которые стали создаваться в действующей российской армии сразу после обращения II Всероссийского съезда Советов 26 октября 1917 г.* к фронту. Без изучения деятельности ВРК невозможно воссоздать целостную картину борьбы большевиков и их политических противников за власть в действующей российской армии в послеоктябрьский период.

Что же представляли собой органы, специально созданные большевиками для взятия власти в вооруженных силах? Хотя большевизация солдатских комитетов началась сразу после подавления кор-ниловского выступления, к кануну Октября она охватила только часть солдатских организаций, в основном низших - ротных, батарейных, батальонных и отчасти полковых. Высшие солдатские комитеты -бригадные, дивизионные, корпусные, а тем более, армейские, большей частью находились под руководством эсеров и меньшевиков. К тому же процесс большевизации солдатских комитетов шел с разной скоростью: Северный и Западный фронты, прикрывавшие Петроград и Москву, по большевизации солдатских комитетов значительно опережали Юго-Зяпадный, Румынский и Кавказский фронты, более отдаленные от центральных районов. Да и процесс переизбрания солдатских комитетов был достаточно медленным, надо было провести выборы делегатов, организовать собрание всей воинской части и проголосовать отдельно за каждую кандидатуру. К тому же результат был часто непредсказуемым: солдаты могли вновь проголосовать за эсеров и меньшевиков. А времени на терпеливую агитацию у местных армейских большевиков не было.

Другое дело военно-революционные комитеты. Эти органы не избирались, а создавались местными армейскими большевистскими Даты по 31 января 1918 г. включительно приводятся по старому стилю, с 1 февраля - по новому. организациями во исполнение постановления II Всероссийского съезда Советов от 26 октября, о котором говорилось выше. В нем, в частности, предлагалось всем армиям создать временные революционные комитеты, которые должны были отвечать за «сохранение революционного порядка и твердости фронта»10. По существу им и новым советским комиссарам, присланным из Петрограда или назначенным из местных большевистских лидеров, предписывалось взять в свои руки власть в действующей армии, включая полный контроль над солдатскими комитетами и командованием.

Появление на фронтах и в армиях этих комиссаров, создание без участия солдат новых административно-командных органов - ВРК обостряло политическую борьбу в недрах солдатских масс, накал которой нарастал в зависимости от специфики фронта, его армий и взаимодействия фронтов с ближайшим тылом. Разгорелась и острейшая борьба за власть на местах между местными армейскими организациями большевиков, болыневизированными солдатскими комитетами, создаваемыми большевиками ревкомами и советскими комиссарами, с одной стороны, и старыми непереизбранными эсеро-меньшевистскими солдатскими комитетами, армейскими организациями эсеров и меньшевиков, комиссарами Временного правительства, создаваемыми эсерами и меньшевиками на фронтах и в армиях комитетами спасения родины и революции, комитетами общественной безопасности, и командованием, с другой. Наиболее важная роль в этой борьбе отводилась большевистской партией именно военно-революционным комитетам.

К настоящему времени истории создания и деятельности большевистских военно-революционных комитетов действующей армии посвящен лишь один сборник документов11. Среди монографий, брошюр и статей, рассматривающих некоторые сюжеты этой проблемы, наибольший для данного исследования интерес представляют монография В.Ф. Сулимы, посвященная ВРК Эстонского края, в которой прослеживается взаимосвязь местных военно-революционных комитетов с ВРК 12-й армии Северного фронта12, а также отдельные статьи и брошюры, специально посвященные военно-революционным комитетам действующей армии. Однако их число невелико и они посвящены локальным сюжетам. Статьи О.А. Блюмфельд и В.Д. Поликарпова отражают деятельность ВРК при Ставке13, брошюра Е.И. Рипы - ВРК 12-й армии14, статьи А.Г. Ткачука - военно-революционных комитетов Юго-Западного и Румынского фронтов15, Л.Я. Сает - военно-революционных комитетов Кавказской армии16, В.К. Лагуткина и Л.М. Гаврилова - некоторые вопросы работы военно-революционных комитетов действующей армии и т.д.17. В известней степени отдельные сюжеты, посвященные деятельности военно-революционных комитетов действующей армии, освещались на страницах как общих трудов по истории Октября и послеоктябрьских событий на фронте (И.И. Минц, П.А. Голуб и др.18), так и монографий, посвященных отдельным фронтам и армиям (М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгии, А.С. Смольников, С.Н. Базанов, М.Х. Киуру, Л.С. Гапоненко, М.М. Смоль-янинов, П.А. Голуб, М.С. Френкин, Л.Е. Дещинский, А.П. Стеклов, А.О. Арутюнян и др.19), а также в работах по отдельным вопросам революционного движения в действующей армии (Л.М. Гаврилов, М.М. Гициу, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истрати, Н.М. Якупов, Е.В. Коников и др.20). Однако их авторы касались деятельности военнореволюционных комитетов лишь в связи с общими проблемами истории послеоктябрьского периода действующей армии.

В целом в вышеперечисленной научной литературе нашел отражение ряд вопросов, связанных с участием военно-революционных комитетов, в основном фронтовых и армейских, в борьбе большевиков за власть в действующей армии (И.И. Минц, П.А. Голуб, J1.M. Гаврилов, В.Д. Поликарпов, М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгин, А.С. Смольников, С.Н. Базанов, Е.И. Рипа, М.Х. Киуру, J1.C. Гапоненко, М.М. Смольянинов, М.С. Френкин, J1.E. Дещинский, М.М. Гициу, А.П. Стеклов, А.О. Арутюнян и др.), а также в претворении в жизнь декрета о мире (Н.М. Якупов, Е.В. Коников, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истра-ти и др.). Вышеуказанные исследователи касались в той или иной степени таких важных аспектов деятельности большевистских ревкомов, как их участие в завершении демократизации и проведении демобилизации в действующей армии. Однако они нуждаются в дальнейшем углубленном изучении. , , , 5

Следует отметить, что и роль советских комиссаров в борьбе за власть в действующей армии отражена в научной литературе фрагментарно. Например, специально этой теме посвящена лишь одна статья J1.М.Гаврилова21. Следует еще раз подчеркнуть, что и эта, в общем немногочисленная, научная литература страдает теми же недостатками, что и вся предшествующая историография революционного движения в русской армии в 1917 г.

В начале 1990-х годов встал вопрос о переосмыслении, дополнении и исправлении многих концепций и всей научной литературы по истории Первой мировой войны. Однако.разработка такой важной научной проблемы, как история армии в революциях 1917 г., практически не сдвинулась с места. Можно назвать лишь несколько статей, посвященных различным сторонам этой проблемы, вышедших в 90-е годы. Это, например, брошюры, статьи и журнальные документальные публикации А.А. Аверьянова, А.П. Жилина, В.В. Краснокутского, С.А. Солнцевой, В.А. Журавлева и В.М. Боера, С.Н. Базанова и А.В. Пронина22. Следует заметить, что вышеперечисленные авторы по-разному оценивают роль армии в развитии революционного процесса в 1917 г. Таким образом, для диссертационного исследования взят и по настоящее время достаточно спорный исторический период, по которому еще не сложилось устойчивой точки зрения.

Мало того, в историографических обзорах, рассматривающих научную литературу по историй Первой мировой войны, вышедшую в 1990-х годах, даже не ставился вопрос о дальнейшей разработке про

23 блемы участия вооруженных сил в революциях 1917 г. . Между тем научный интерес к ней в настоящее время достаточно высок, о чем свидетельствует, например, доклад автора «Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период» на заседании секции по истории новейшего времени ученого совета Института российской истории РАН 21 октября 1999 г., вызвавший оживленную научную дискуссию24, а также доклады и сообщения диссертанта по различным аспектам этой проблемы, сделанные в последние годы на ряде конференций, симпозиумов и «круглых столов»25.

В современной зарубежной историографии проблема революционного движения в русской армии в 1917 г. наиболее полно изучена в

26 работах французского исследователя М. Ферро , М.С. Френкина, иммигрировавшего в Израиль в 1974 г.27, и американского историка А.К. Уайлдмана28. Характерно, что все названные авторы несколько преувеличивали роль солдатских масс в революционных событиях 1917 г. М. Ферро утверждал, что солдаты сыграли главную роль в революци

29 ях 1917 г. , М.С. Френкин писал, что основная цель его работы -«показать решающую роль русской армии в проведении и в ходе Великой Февральской революции и большевистского переворота в

30

1917 г.» , а А.К. Уайлдман утверждал, что своей легитимностью Советская власть обязана лишь признанию ее солдатскими массами31.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную и сбалансированную реальную картину истории борьбы за власть в действующей российской армии, разразившейся между большевиками и их политическими противниками в послеоктябрьский период на всех пяти фронтах, каждый из которых обладал своей спецификой, и где в это время было сосредоточено 80% состава вооруженных сил России (около 7 млн. человек).

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи: выявить специфические особенности борьбы за власть в действующей армии на каждом из пяти фронтов и во всех 14 армиях; исследовать механизм создания и деятельности одного из главных инструментов борьбы большевиков за власть в действующей армии - военно-революционных комитетов; показать реальное отношение солдат-фронтовиков к начавшейся борьбе за власть в действующей армии и их участие в ней; установить взаимосвязь первых советских декретов (о мире, о земле, о демократизации, о демобилизации) с резким падением воинской дисциплины на фронте; выяснить влияние первых советских декретов на исход борьбы за власть в действующей армии; определить степень реального участия солдат-фронтовиков в претворении в жизнь первых советских декретов в действующей армии и в прифронтовых районах.

Объектом диссертационного исследования является российская действующая армия. В 1917 г. в ее составе находилось пять больших оперативных объединений - Северный, Западный, Юго-Западный, Румынский и Кавказский фронты. В них входили 14 армий - 1-12-я, Особая и Кавказская, а также отдельные корпуса, дивизии и другие части.

Предметом диссертационного исследования является борьба за власть в российской действующей армии между большевиками, их сторонниками (местные организации большевистской партии, боль-шевизированные солдатские комитеты, большевистские военно-революционные комитеты, советские комиссары и эмиссары) и их политическими противниками (местные организации партий эсеров и меньшевиков, эсеро-меныиевистские солдатские комитеты, эсеро-меньшевистские военно-революционные комитеты - применительно к Румынскому фронту, комитеты спасения родины и революции, комиссары Временного правительства, значительная часть генералитета и офицерского корпуса, представители украинской Центральной Рады - применительно к Юго-Западному и Румынскому фронтам и Закавказского Комиссариата применительно к Кавказскому) в послеоктябрьский период на всем русском театре военных действий.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с конца октября 1917 г. по середину февраля 1918 г., т.е. время, на протяжении которого велась борьба за власть в российской армии на всех пяти фронтах между большевиками, их сторонниками, с одной стороны, и их политическими противниками, с другой -от первых известий об октябрьских событиях в Петрограде до начала германского наступления 18 февраля 1918 г.

Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены местом дислокации российской действующей армии и ее тылового района в рассматриваемый период Первой мировой войны. В Европе линия русского театра военных действий протянулась с севера на юг на 1800 км, от Рижского залива до устья Дуная. Четыре русских фронта - Северный, Западный, Юго-Западный и Румынский стояли на территории Прибалтики, Белоруссии, Украины и Румынии. Их тыловыми районами были Финляндия, Прибалтика, северо-запад европейской России (Петроградская, Псковская, Новгородская губернии), Белоруссия, западные губернии России (Калужская, Смоленская), Украина и Бессарабия (Молдавия). На русском азиатском театре военных действий находился Кавказский фронт протяженностью около 1 тыс. км от г. Тире-Болу на турецком побережье Черного моря до гг. Тебриза и Исфахана в Персии (Иране). Его войска полностью стояли на территории Турции и Персии. Тыловой район Кавказского фронта охватывал все Закавказье и Северный Кавказ до Области войска Донского и Астраханской губернии.

Источниковая база для изучения истории послеоктябрьского периода российской армии весьма разнообразна. Прежде всего необходима переоценка взглядов на труды В.И. Ленина. Его огромное наследие, ценное тактическими разработками революционного восстания, не нуждается ни в бездумном преклонении, ни в огульном охайвании. Природа и сущность большевистского радикализма, проявившегося во всей полноте в ходе революционных событий 1917 г. на местах, в том числе и в действующей армии, ярко представлена в трудах В.И. Ленина. По его статьям, письмам, выступлениям в 1917-1918 гг. можно проследить многообразную деятельность партии большевиков в вооруженных силах, направленную на привлечение на свою сторону солдатских масс. В работах В.И. Ленина даны яркая картина нарастания кризиса власти Временного правительства в центре и на местах, характеристика политических противников и возможных союзников большевиков в ходе борьбы за власть, способы достижения и удержания победы .

В более пристальном внимании и объективных оценках для выяснения вопроса о резком падении дисциплины в армии в послеоктябрьский период нуждаются и первые декреты новой власти - о мире,

33 о земле, о демократизации и о демобилизации .

Основными источниками, на основе которых написано диссертационное исследование, являются документальные материалы, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах. Многочисленные документы по данной проблеме опубликованы в тематических сборниках, посвященных революционному движению в русской армии в послеоктябрьский период. Из них наибольший интерес представляют документальные публикации «Военно-революционные комитеты действующей армии. 25 октября 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1977); «Большевистские военно-революционные комитеты» (М., 1959); «Петроградский военно-революционный комитет». Т. 1-3 (М., 1966-1967); «Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г. -март 1918 г.» (М., 1973); «Войсковые комитеты действующей армии.

Март 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1982); «Революционное движение в военных округах. Март 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1988). Значительный материал содержится в сборниках документов, посвященных борьбе большевиков за власть со своими политическими противниками в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Молдавии и Закавказье34.

Однако эти публикации все же не дают полной картины борьбы за власть на русских фронтах в послеоктябрьский период, так как отражают большей частью один полюс этой борьбы - большевиков и в значительно меньшей степени другой - их политических противников. Это касается в первую очередь деятельности эсеро-меньшевистских солдатских и военно-революционных комитетов, комитетов спасения родины и революции, комитетов общественной безопасности (КОБ) и ДР

Наибольшее число использованных в диссертации документов, впервые введенных в научный оборот, извлечено из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Значительный интерес представляют фонды Ставки Верховного главнокомандующего и ее управлений (ф. 2003-2015), штабов главнокомандующих армиями Северного, Западного, Юго-Занадного, Румынского и Кавказского фронтов (ф. 2031, 2048, 2067, 2085, 2100), штабов командующих 1-12-й, Особой и Кавказской армиями (ф. 2106-2168), ряда армейских и кавалерийских корпусов, гренадерских, пехотных и стрелковых дивизий, пехотных и стрелковых полков, артбригад, артдивизионов и другие. Исследование и анализ приказов и распоряжений командования, сводок сведений о настроении войск, донесений командного состава не только дали обширный материал по этой проблеме, но и позволили проследить отношение командования к действиям большевиков, направленным на взятие власти и претворение в жизнь первых советских декретов.

Значительная часть документов о деятельности местных большевистских организаций, советских комиссаров и ревкомов отложилась в делах солдатских комитетов различных степеней - от ротных до корпусных. Это протоколы и резолюции собраний и заседаний, служебная переписка, приказы и распоряжения. Эти документы позволили осветить многие вопросы, связанные с процессом борьбы за власть в действующей армий. Особенно важное значение для написания диссертации имело использование документов полковых солдатских комитетов, позволившее наиболее наглядно показать вовлечение в этот процесс солдатских масс. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фондах Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов II созыва (ф. 1235), Военно-революционного комитета при Ставке Верховного главнокомандующего (ф. 375) и других содержится немало материала, показывающего, как большевистская партия через советских комиссаров и военно-революционные комитеты руководила борьбой со своими политическими противниками за власть на фронте.

Однако по целому ряду частей и соединений материалы отсутствуют. Особенно это ощутимо по Юго-Западному, Румынскому и больше всего Кавказскому фронту, о причинах чего говорилось выше. Здесь небезынтересно привести высказывание М.С. Френкина, также столкнувшегося в процессе работы над рукописью монографии с этой проблемой. «Большой урон изучению истории революции в войсках, -писал исследователь, - нанесен гибелью довольно значительной части архивного наследия русской армии в огне гражданской войны и в атмосфере хаоса, царившего в период распада войсковых соединений и стихийной самодемобилизации. Так, немало ценного документального наследия армий Румынского фронта употреблялось для топки печей в 1918 г. в г. Феодосии, многие материалы Кавказского фронта были брошены в Эрзеруме, Трапезунде, на дорогах Персии. Понесли

1 с ущерб и фонды Ставки» .

В известной степени эти пробелы восполнились таким важным источником, как периодическая печать 1917-1918 гг. Предметом изучения стали десятки газет, выходивших в послеоктябрьский период как в центре, так и в действующей армии и прифронтовых районах. В них освещались (в зависимости от партийной принадлежности) послеоктябрьские события на фронте, публиковались письма солдат и офицеров, резолюции фронтовых, армейских, корпусных и прочих съездов, митингов, собраний, наказы солдат различным властным структурам, постановления солдатских комитетов, приказы большевистских ревкомов и советских комиссаров и многое другое. Наиболее полно материалы большевистских ревкомов, с помощью которых в основном большевики вели борьбу за власть в действующей армии, представлены в специальных изданиях этих органов, в числе которых «Известия Северо-Западного Военно-революционного комитета» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов г. Пскова» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Западного фронта» (Минск), «Известия Военно-революционного комитета 3-й армии», «Бюллетень Военно-революционного комитета 10-й армии» (Молодечно), «Известия Военно-революционного комитета Юго-Западного фронта» (Бердичев),

Бюллетень Особой армии» (орган Военно-революционного комитета Особой армии), «Известия Военно-революционного комитета 7-й армии», «Известия Военно-революционного комитета Кавказской армии» (Баку), а также в газетах - органах солдатских комитетов фронтов, армий и корпусов. Это «Бюллетень армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 5-й армии» (Двинск), «Рижский фронт» (орган исполнительного комитета Совета солдатских депутатов 12-й армии, Валк), «Голос революции» (орган Центрального исполнительного комитета Советов и солдатских (матросских) комитетов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области, Одесса), «Воин-гражданин» (орган армейского исполнительного комитета 6-й армии, Болград), «Известия армейского комитета 8-й армии» (Могилев-Подольский), «Сибиряк» (орган исполнительного комитета 2-го Сибирского армейского корпуса), «Известия исполнительного комитета Гренадерского корпуса» и другие.

Многие факты, связанные с деятельностью армейских большевиков, советских комиссаров, военно-революционных комитетов, нашли отражение в газетах - центральных и местных печатных органах большевистской партии: «Бакинский рабочий» (Баку), «Деревенская беднота» (Петроград), «Деревенская правда» (Москва), «Звезда» (Минск), «Кавказский рабочий» (Тифлис), «Окопная правда» (Вен-ден), «Окопный набат» (Венден), «Правда» (Петроград), «Псковский набат» (Псков), «Рабочий путь» (Петроград), «Солдатская правда» (Петроград), «Социал-демократ» (Москва). Отдельные материалы по теме диссертации содержатся в газетах, издававшихся центральными и местными Советами. Среди них «Известия Бакинского Совета» (Баку), «Известия Кишиневского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Кишинев), «Известия Ревельского Совета рабочих и воинских депутатов» (Ревель), «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района» (Баку), «Известия Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Петроград). Интересные факты содержат и оппозиционные новой власти петроградские газеты: эсеровская «Дело народа», меньшевистская «Новая жизнь», кадетская «Речь».

Давая оценку газетам как историческому источнику, следует подчеркнуть, что этот вид документов как нельзя лучше передает дыхание времени, каждодневно отражая напряженную борьбу большевиков за власть со своими политическими противниками в послеоктябрьский период в действующей армии.

Для более полного исследования избранной темы диссертации в работе была использована и мемуарная литература. Воспоминания участников событий тех дней на фронте писались в разное время и были опубликованы в периодической печати и в сборниках мемуаров. Среди их авторов - армейские большевики, члены солдатских и военно-революционных комитетов различных степеней: JI.C. Дегтярев, Ф.Д. Захаркин, М.Д. Зискин, И.С. Кондурушкин, Е.А. Краснов, В.А. Малаховский, Г.Я. Мерэн, Я.М. Муравник, Н.Г. Петров, Н.С. Тихме

36 нев, Т.Н. Хохлов, П. Щелок и др. .

Несомненный интерес представляют мемуары и дневники политических противников большевиков генерал-лейтенантов В.Г. Болдырева, А.П. Будберга, генерал-майора А.И. Верховского, генерал-лейтенанта А.С. Лукомского, комиссара Временного правительства при Ставке В.Б. Станкевича и др.37. Несмотря на известный субъектавизм данной категории источников, в них содержится немало интересного фактического материала, зачастую отсутствующего в архивных фондах и периодической печати 1917 - начала 1918 гг.

Для исследования политико-морального состояния российской действующей армии и причин ее развала в послеоктябрьский период представляет интерес работа видного деятеля большевистской партии, последнего Верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко38. В этом небольшом историческом очерке, написанном в 1918 г., он одним из первых попытался проанализировать причины развала российской армии. Н.В. Крыленко рассматривал это событие как конечный результат антивоенной борьбы солдатских масс, в чем, по его мнению, сказывалась огромная пропагандистская и организационная роль большевиков. Приведенные автором многочисленные факты заслуживают тщательного изучения.

Таким образом, архивные документы, как опубликованные, так и извлеченные диссертантом из архивохранилищ, газетные и мемуарные материалы, дополненные фактическими данными из научной литературы, позволяет достаточно полно исследовать сложный и многогранный процесс борьбы за власть, развернувшейся в действующей армии в послеоктябрьский период между большевиками и их политическими противниками.

Методологической основой диссертации является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: историзм, научная объективность, приоритет источника и системный подход при анализе явлений прошлого. Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включая и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесторонне и непредубежденно. Такой подход способствует более широкому и глубокому пониманию проблемы. В работе использованы исто-рико-сравнительный, конкретно-исторический и историко-системный методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкой источниковой базы комплексно рассмотрен недостаточно изученный, а зачастую и преднамеренно искаженный послеоктябрьский период истории российской действующей армии, прошедший в острейшей борьбе за власть между большевиками, им сочувствующими и их политическими противниками. Впервые последовательно прослеживаются этапы этой борьбы, выявляются ее специфические особенности не только на каждом из пяти русских фронтов, но и во всех 14 российских армиях, при этом показывается реальное отношение солдат-фронтовиков к этой борьбе и к новой власти, а также степень их участия в претворении в жизнь первых советских декретов, влияние этих декретов на исход борьбы за армию. В научный оборот вводится значительный массив новых источников, на основании которых выявлены и сведены в таблицу данные о главном инструменте большевиков по взятию власти на фронтах - военно-революционных комитетах, сформированных ими во многих частях и соединениях действующей российской армии в конце октября 1917 - начале января 1918 г.

Практическое использование диссертации может идти по двум направлениям. Во-первых, выводы и материалы данного исследования можно использовать при написании обобщающих работ по истории XX века. Во-вторых, диссертация может помочь преподавателям вузов при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по отечественной истории.

Ряд выводов и фактических данных, имеющихся в публикациях диссертанта, вошли в научный оборот и используются исследователями.

Автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме диссертационного исследования на заседаниях Ученого совета Института российской истории РАН, Центра военной истории России ИРИ РАН, на конференциях, симпозиумах и «круглых столах» в Институте российской истории РАН, Институте всеобщей истории РАН, Институте философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, в Военном университете МО РФ и других научных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Являясь с 1993 г. членом Ассоциации историков Первой мировой войны (с 2000 г. - членом бюро), диссертант принимал активное участие в работе проводимых ею «круглых столов» и заседаний, на которых делал научные сообщения по различным аспектам диссертационного исследования. По теме диссертации соискателем опубликованы две монографии и около 40 статей, разделов в коллективных трудах, рецензий и обзоров общим объемом свыше 60 п.л.

Цель и основные задачи исследования определили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип.

Одним из главных инструментов борьбы большевиков за власть в действующей российской армии, как уже отмечалось, были военно-революционные комитеты. Идея их создания принадлежала В.И. Ленину. Еще в апреле 1905 г. на III съезде РСДРП в «Проекте резолюции об отношении РСДРП к вооруженному восстанию» лидер большевиков указывал на необходимость приступить «к организации особых групп для приобретения и распределения оружия, выработки плана вооруженного восстания и непосредственного руководства тако

39

ВЫМ» .

Подводя итоги первого года революции 1905-1907 гг., В.И. Ленин в статье «Роспуск думы и задачи пролетариата», написанной в июле 1906 г., указывал, «что для организации восстания "советы" и подобные массовые учреждения еще недостаточны. Они необходимы для сплочения масс, для боевого объединения, для передачи партийных (или по соглашению партий выдвинутых) лозунгов политического руководства, для заинтересования, пробуждения, привлечения масс. Но они недостаточны для организации непосредственно боевых сил, для организации восстания в самом тесном значении слова», подчеркивая далее необходимость создания специальной «военной организации наряду с организацией советов для их защиты, для проведения того восстания, без которого бессильны будут всякие советы и всякие выборные от массы»40.

Развивая эту мысль, В.И. Ленин в статье «Кризис меньшевизма», опубликованной в декабре того же года в газете «Пролетарий», отмечал, что «когда объективные условия порождают борьбу масс в виде массовых политических стачек и восстаний, партия пролетариата должна иметь «аппараты» для «обслуживания» именно этих форм борьбы, и само собою разумеется, что это должны быть особые «аппараты», непохожие на парламентские»41.

Осенью 1917 г. В.И. Ленин вновь вернулся к этому вопросу. В своих письмах «Большевики должны взять власть», «Марксизм и восстание», написанных в сентябре и направленных в ЦК РСДРП(б), Петербургский и Московский комитеты партии большевиков, В.И. Ленин указал на важнейшую в данный момент для них задачу - непосредственную практическую подготовку к вооруженному восстанию. В качестве центрального оперативного органа восстания В.И. Ленин предложил ЦК партии большевиков немедленно «организовать штаб повстанческих отрядов. поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводы, все полки, все пункты вооруженной борьбы и т.д.»42. Перед этим штабом ставились задачи разработки оперативного плана восстания, подготовки и управления вооруженными отрядами в ходе взятия власти.

В.И. Ленин указывал на необходимость создания таких органов восстания и на местах. Это требование В.И. Ленин изложил в письме председателю Областного комитета армии, флота и рабочих Финляндии И.Т. Смилге, написанном 27 сентября, в котором он предложил «создать тайный комитет из надежнейших военных, обсудить с ним всесторонне, собрать (и проверить самому) точнейшие сведения о составе и расположении войск под Питером и в Питере, о перевозе войск финляндских* в Питер, о движении флота и т.д.»43.

Вопрос о практической подготовке восстания В.И. Ленин изложил в «Письме в ЦК, МК, ПК и членам Советов Питера и Москвы

Имеются в виду части 42-го отдельного армейского корпуса, дислоцировавшегося в Финляндии, комитеты которого в сентябре встали на большевистские позиции. большевикам» от 1 октября, в статье «Советы постороннего», «Письме к товарищам большевикам, участвующим на областном съезде Советов Северной области», написанных 8 октября44.

Как известно, 10 октября ЦК РСДРП(б) принял решение о вооруженном восстании, а вскоре, 12 октября, на заседании Исполнительного комитета Петроградского Совета по инициативе большевиков было принято решение о создании при Петроградском Совете Военно-революционного комитета. Одновременно было принято Положение о ПВРК, его составе и функциях. Согласно этому положению Петроградский Военно-революционный комитет являлся легальным органом Петроградского Совета. В состав ПВРК вошли члены президиума Исполнительного комитета Петроградского Совета, представители Центрофлота, Финляндского областного комитета, советов фабрично-заводских комитетов, профессиональных союзов и других организаций. Большинство его членов составляли большевики, заключившие блок с левыми эсерами45.

В своих воспоминаниях один из руководителей Петроградского ВРК Н И. Подвойский отмечал, что на вопрос В.И. Ленина, как он мыслит себе работу этого органа, Н.И. Подвойский ответил, что ВРК представляется ему расширенным бюро военной организации при ЦК РСДРП(б). В ответ на это В.И. Ленин решительно возразил: «Ни в коем случае не Бюро, а такой полномочнейший, но беспартийный орган восстания, который связан с самыми широкими слоями рабочих и солдат. Этот комитет должен обеспечить участие в вооружении и в восстании неограниченным пролетарским и солдатским массам». И далее В.И. Ленин указывал Н.И. Подвойскому, что «ни под каким видом не следует допускать ни малейшей тени диктаторства Военной организации в Военно-революционном комитете». В.И. Ленин подчеркивал, что «основное - победа восстания. Этой и только этой цели должен служить Военно-революционный комитет». В то же время Военной организации вменяется в обязанность внимательно следить за тем, чтобы «комитет не уклонился от правильной большевистской ли

46

НИИ» .

По предложению В.И. Ленина на расширенном заседании ЦК партии большевиков 16 октября был создан Военно-революционный центр для непосредственного руководства вооруженным восстанием. В его состав вошли А.С. Бубнов, Ф.Э. Дзержинский, Я.М. Свердлов, И.В. Сталин, М.С. Урицкий. Этот большевистский партийный орган вошел в Петроградский ВРК и стал его руководящим звеном. Во главе Петроградского ВРК встало избранное 21 октября бюро, состоявшее из пяти членов - Н.И. Подвойского, В.А. Антонова-Овсеенко, А.Д. Садовского (большевики), П.Е. Лазимира и Г.Н. Сухарькова (левые эсеры). Петроградский ВРК сосредоточил в своих руках оперативное руководство Красной гвардией, назначил своих комиссаров во все воинские части и важнейшие пункты столицы.

За время своего существования, с 12 октября по 5 декабря, Петроградский ВРК провел огромную работу по взятию власти как в центре, так и на местах, в том числе и в действующей армии.

В канун Октября по примеру Петроградского ВРК в действующей армии местными большевиками стали создаваться военно-революционные комитеты, а непосредственным призывом к их созданию послужило обращение 12 октября съезда Советов Северной области (Петроград, 11-13 октября) ко всем местным Советам: «Следуя примеру Петроградского Совета, создать военно-революционные комитеты»47. Этим решением большевистская партия взяла курс на создание широкой сети ревкомов не только на местах, но и в действующей армии, так как на этом съезде помимо представителей Советов Петроградской, Псковской и Новгородской губерний, Финляндии и Эстонии, были делегаты Северного, Западного, Юго-Западного и Румынского фронтов48.

Вскоре, 16 октября в г. Валке (Валка), находящемся в тыловом районе Северного фронта, состоялась Чрезвычайная конференция социал-демократии Латвии, на которой было принято решение о создании первого большевистского ревкома в действующей армии49. В соответствии с этим решением представители ЦК социал-демократии Латвии и его Военной организации, Исколастрела, Искорада, ряда местных Советов в ночь на 19 октября в г. Вольмаре (Валмиера) образовали ВРК района 12-й армии Северного фронта во главе с председателем ЦК социал-демократии Латвии Я.М. Круминь-Пилатом. В дооктябрьский период этот орган работал нелегально50.

Создание ВРК района 12-й армии послужило местным большевикам сигналом к формированию ревкомов в войсках этой армии. Как показал А.С. Смольников, эти ВРК были созданы (также нелегально) в ряде распропагандированных большевиками сибирских стрелковых и во всех латышских стрелковых полках и бригадах51. Под руководством ВРК района 12-й армии они развернули активную работу по подготовке к захвату власти в своих частях. Об этом периоде деятельности ВРК 3-го Курземского латышского стрелкового полка писал его председатель Бружевиц: «Сначала он работал тайно и собирал вокруг себя тех, кто был готов в любой момент на борьбу. Он поддерживал тайно связь с высшими инстанциями и его деятельность была тесно связана с полковым комитетом»52.

20 октября собрание представителей большевистских военных организаций 12-й армии обсудило разработанный ВРК района 12-й армии план подготовки к взятию власти на этом участке Северного фронта. Общее политическое руководство армейским ревкомом оставалось за ЦК социал-демократии Латвии и бюро военной организации большевиков этой армии. Непосредственное руководство осуществляли К.Х. Данишевский от ЦК социал-демократии Латвии и С.М. На-химсон от бюро военной организации большевиков 12-й армии. Командующим вооруженными формированиями ВРК был назначен Ю. Чаринь53.

По инициативе В.И. Ленина в Псков, где находился штаб Северного фронта, 16 октября прибыла группа петроградских большевиков для инструктирования, агитации и связи. В нее вошло более 50 человек, в том числе К.А. Мехоношин, П.В. Дашкевич, Б.П. Позерн, М.М. Лашевич, В.И. Зоф, А.Д. Садовский, М. Ефремов 54. Они входили в состав делегации Петроградского Совета, направлявшейся в штаб фронта. Командование последнего настаивало на выводе на фронт Петроградского гарнизона. Однако делегация Петроградского Совета, состоявшая в основном из большевиков и левых эсеров, отклонила это требование. После совещания большевики, разделившись на группы, выехали в 12-ю и 5-ю армии этого фронта55.

22-23 октября в Пскове по инициативе вернувшихся из поездки представителей фронта ЦК партии большевиков М.М. Лашевича, Б.П. Позерна, А.Д. Садовского, В.Л. Панюшкина и М. Ефремова было проведено заседание местного большевистского партийного комитета. На нем был намечен план взятия штаба фронта и избран ВРК в составе B.JI. Панюшкина (председатель), Б.П. Позерна и местных большевиков А. Иванова, М. Иванова и М. Ушарнова56. 27 октября Псковский ревком был переименован в ВРК Северного фронта. ВРК нелегально повел подготовку к захвату власти в городе. Для петроградских большевиков создание Псковского ВРК имело особое значение, так как здесь был штаб ближайшего к столице Северного фронта, а также важный железнодорожный узел на пути с фронта к Петрограду.

Другим важным опорным пунктом большевиков в этом регионе страны была Эстляндская губерния (Эстония). Как уже отмечалось, на съезде Советов Северной области были и представители большевизи-рованных Советов Эстляндии. В информации о работе съезда в местной печати сообщалось, что более чем двухмиллионная армия рабочих, матросов и солдат, сплотившихся вокруг Петрограда, решительно потребовала передать власть Советам, а если Временное правительство попытается сопротивляться, оно будет свергнуто силой57.

14 октября 2-й съезд Советов Эстляндии, состоявшийся в Ревеле (Таллинн), принял большевистскую резолюцию о власти. А уже 22 октября в Ревеле Совет рабочих и солдатских депутатов Эстляндии, Ревельский Совет рабочих и солдатских депутатов, представители комитетов Ревельской морской базы и сухопутных войск района на совместном заседании создали Воревкомэст (Эстляндский ВРК). Председателем его стал большевик И.В. Рабчинский, заместителем председателя - большевик В.Э. Кингисепп. Одновременно возник ВРК Ревельской укрепленной позиции. Первое заседание Эстляндского ВРК состоялось уже на следующий день после его создания. Здесь были намечены конкретные меры по взятию власти в этом регионе. Решено было взять под контроль ВРК стратегически важные пункты Ревеля и его окрестностей: железнодорожные станции, телеграф, почту и телефон. Во все эти пункты были назначены комиссары ВРК. Особое внимание было уделено железной дороге, связывавшей Северный фронт и Ревель с Петроградом.

Одновременно ВРК провел большую организационную работу по подготовке восстания с военно-технической стороны. Причем все ответственные задания ВРК были поручены только большевикам. Кроме того, Эстляндский ВРК оказывал немощь в создании большевистских ревкомов в Юрьеве (Тарту), Нарве и других городах этого региона страны58.

Такова в общих чертах предыстория создания одного из основных органов борьбы большевиков за власть как в стране в целом, так и в действующей армии - военно-революционных комитетов и начала процесса их образования на одном из решающих для исхода Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - Северном фронте.

На других же фронтах, в том числе в большинстве частей и соединений Северного фронта, военно-революционные комитеты были созданы большевиками уже в послеоктябрьский период. О процессе их создания, деятельности и роли в борьбе за власть в действующей армии речь пойдет в главах диссертационного исследования.

1 См.: Голуб П.А. Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Октября. Военно-исторический журнал. 1970. № 10. С. 113-121, № 11. С. 116-125; Миллер В.И., Протасов Л.Г. Революционное движение в армии // Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1981. С. 147-176; Городецкий Е.Н. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. М., 1982; Смолъников А. С. Армия победившей революции (Советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1984; Метелица Д. А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех революциях (Историография вопроса). Харьков, 1984.

См., например: Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х т. 2-е изд. М., 1977-1979; Кораблев Ю.И. В.И.Ленин и защита завоеваний Великого Октября. 2-е изд. М., 1979; и др.

3 См.: Борьба большевиков за армию в трех революциях. М., 1969; Вооруженные силы Великого Октября. М., 1977; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977.

4 Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. М., 1957; Шурыгин Ф.А. Революционное движение солдатских масс Северного фронта в 1917 году. М., 1958; Гапоненко JJ.C. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов (1917). М., 1953; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 г. - февраль 1918 г.). Киев, 1958; Френкин М.С. Революционное движение на Румынском фронте (1917 - март 1918). Солдаты VIII армии Румынского фронта в борьбе за мир и власть Советов. М., 1965; Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте (19141917). Тбилиси, 1969.

5 Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. М., 1975; Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году: Деятельность большевиков в прифронтовых округах. М., 1975; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов: По материалам Поволжья и Урала. Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской революции: По материалам Поволжья и Урала. Казань, 1982; Кузьмина Т.Ф. Революционное движение солдатских масс Центра России накануне Октября. М., 1978; Протасов Л.Г. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов. Воронеж, 1978; Соболев ГЛ. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. Л., 1985; Цейтлин Р.С. В борьбе за солдатские массы (Большевики и их политические противники в тыловых военных округах Восточной России в мирный период развития революции 1917 г.). Казань, 1987.

6 Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г.: Возникновение и начальный период деятельности. М., 1974; Гаври-ловЛ.М. Солдатские комитеты в Октябрьской революции (действующая армия). М., 1983; Ивашин В.Г. Большевики Белоруссии и Западного фронта в борьбе за осуществление ленинского Декрета о мире. Минск, 1972; Истрати Е.Н. Демократическое движение за мир на Румынском фронте в 1917 г. Кишинев, 1973; Якупов Н.М. Революция и мир: Солдатские массы против империалистической войны. М., 1980; Коников Е В. Борьба большевиков за демократический мир среди солдат действующей армии. Март 1917 г. - март 1918 г. Саратов, 1981; Смолъянинов М.М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 году. Минск, 1981; Дещинский JI.E. Большевики во главе революционного движения в армии и на флоте (Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции). Львов, 1982; Гициу М.М. Деятельность солдатских Советов и комитетов на Румынском фронте и в Молдавии в 1917 г. Кишинев, 1983. п

Смольников А. С. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 г. М., 1979; Базанов С.Н. В борьбе за Октябрь на Северном фронте. 5-я армия. М., 1985.

Поликарпов В Д. Начальный этап гражданской войны (история изучения). М., 1980. С. 9-10.

9 МинцИ.ИТол 1918-й. М., 1982. С. 64.

10 Правда. 1917. 27 октября.

11 Военно-революционные комитеты действующей армии. 25 октября 1917 г. - март 1.918 г. М., 1977.

1*

Сулима В. Ф. Штаб повстанческих отрядов. Военнореволюционный комитет Эстонского края (октябрь 1917 - январь

1918). Таллин, 1971.

13 Блюмфельд О.А. Военно-революционный комитет при Ставке // История СССР. 1966. № 3; Поликарпов В.Д. Революционные органы при Ставке Верховного главнокомандующего (ноябрь 1917 - март 1918 г.)// Исторические записки, 1970. Т. 86.

14 Puna Е.И. Военно-революционные комитеты района XII армии в 1917 г. на неоккупированной территории Латвии. Рига, 1969.

15 Ткачук А.Г. Вшськово-революцшш комггети на ГИвденно-Захщному та Румунському фронтах (жовтень 1917 р. - лютий 1918 р.) // Украшський юторичний журнал. 1966. № 5.

16 Саегп Л.Я. Военно-революционные комитеты Кавказского фронта (ноябрь 1917 - март 1918 г.) // Революционное движение в русской армии в 1917 году. М., 1981.

Лагуткин В. К. Деятельность военно-революционных комитетов действующей армии в 1917 году // Сборник научных трудов Института военной истории МО СССР. М., 1971; Гаврилов JI.M. Военно-революционные комитеты действующей армии в Великой Октябрьской социалистической революции // Исторический опыт Великого

Октября. К 90-летию академика И.И.Минца. М., 1986.

18

Минц И.И. История Великого Октября. Т. 3; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях; Борьба большевиков за армию в трех революциях; Вооруженные силы Великого Октября.

19 Капустин М.И. Указ. соч.; Шурыгин Ф.А. Указ. соч.; Смольников А.С. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 г.; Ба-занов С.Н. Указ. соч.; Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. (Из истории русских большевистских организаций в Финляндии). Петрозаводск, 1965; Гапоненко JI.C. Указ. соч.; Смолья-нинов М.М. Указ. соч.; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов. Март 1917 г. - февраль 1918 г.; Френкин М.С. Указ. соч.; Дещинский JI.E. Указ. соч.; Стеклов А.П.

Указ. соч.

20

Гаврилов Л.М. Указ. соч.; Гициу М.М. Указ. соч.; Ивашин В.Г. Указ. соч.; Истрати Е.Н. Указ. соч.; Якупов Н.М. Указ. соч.; Коников Е.В. Указ. соч.

Гаврилов Л.М. Первые комиссары Советской власти в действующей армии // Военно-исторический журнал. 1974. №11.

Аверьянов А.А. Роль «финляндских войск» в Октябрьские дни 1917 г. / Кентавр. 1993. №6; Жилин А.П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917 г. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Краснокут-ский В. В. Влияние идеологии основных политических течений на распад русской армии в 1917 г. (к постановке проблемы) // Власть и общество в России в первой трети XX века. Сборник трудов межвузовской научной конференции. М., 1994; Солнцева С.А. «Мы, солдаты-окопники приветствуем Учредительное собрание.» // Военно-исторический журнал. 2001. 4; Она же. «Гражданская война разыгрывается на путях подвоза фронтам продовольствия.» // Там же, 2001. №11; Базанов С.Н. К истории развала русской армии в 1917 году.// Армия и общество 1900-1941 годы. Статьи, документы. М., 1999; Он же. Демобилизация русской армии // Военно-исторический журнал. 1998. № 2; Он же. Последние дни генерал-лейтенанта Н.Н.Духонина в Ставке // Там же, 2001. № 11; Он же. «Немецкие солдаты стали. переползать к русским «товарищам» и брататься с ними» // Там же,

2002, № 6; Он же. Разложение русской армии в 1917 году (К вопросу об эволюции понимания легитимности Временного правительства в сознании солдат) // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; Он же. Выход России из войны, демобилизация армии и заключение Брестского мира // Мировые войны XX века: в 4-х книгах. Книга 1: Первая мировая война. Исторический очерк. М., 2002; Бумеранг братания (документальная публикация С.Н.Базанова и А.В.Пронина // Военно-исторический журнал. 1997. № 1,3.

23

См., например: Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5; Миллер В.И. Первая мировая война: к анализу историографической ситуации // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998; Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № 3.

24 Базанов С.Н. Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период // Труды Института российской истории РАН. 1999-2000. Вып. З.М., 2002. С. 157-185.

25 См., например: Базанов С.Н., Рудая Е.Н. Россия и окончание первой мировой войны («Круглый стол» в Институте российской истории РАН) // Отечественная история. 1999. № 4. С. 200-201; Сеняв-ская Е. С. О человеке под ружьем // Пути к безопасности (Центр по исследованию проблем мира ИМЭМО РАН). 2001. Выпуск 1/21. С. 45.

26 FerroM. The Russian Soldier in 1917 // Slavic rev. - Seattle, 1971. V. 30. № 3; Ferro M. Larevolotion russe de 1917. Paris, 1977.

27 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. Мюнхен. 1978.

28 Wildman А.К. The End of the Russian imperial Army. The Road to Soviet Power and Peace. Vol. 11. Princeton, New Jersey, 1987; Он же. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. №2.

29 FerroM. The Russian Soldier in 1917 // Slavic rev. - Seattle, 1971. V. 30. №3. P. 483-512.

30 Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. С. VII.

31 Уайлдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2. С. 19-30.

32 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 31-35.

33 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1.

34 Великая Октябрьская социалистическая революция в Эстонии. Сборник документов и материалов. Таллин, 1958; Октябрьская революция в Латвии. Документы и материалы. Рига, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии. Документы и материалы в 2-х томах. Т. 2. Минск, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине (февраль 1917 - апрель 1918). Сборник документов и материалов в 3-х томах. Т. 2, 3. Киев, 1957; Борьба за власть Советов на Киевщине. (Март 1917 г. - февраль 1918 г.). Киев, 1957; Борьба за власть Советов в Молдавии (март 1917 -март 1918 гг.). Сборник документов и материалов. Кишинев, 1957; Большевики Молдавии и Румынского фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 г. - январь 1918 г.). Документы и материалы. Кишинев, 1967; Борьба за победу Советской власти в Грузии (1917-1921). Документы и материалы. Тбилиси, 1958.

35

Френкин М.С. Русская армия и революция. 1917-1918. С.

XXX.

36 Подвойский Н.И. Военная организация ЦК РСДРП(б) и ВРК 1917 г.// Красная летопись. 1923. № 6; Он же. Год 1917. (Воспоминания). М., 1958; Мерэн Г. Октябрь в V армии Северного фронта // Знамя, 1933, №11; Щелок П. Октябрь на Северном фронте // Война и революция, 1926, январь-февраль; Петров Н. Большевики на Западном фронте в 1917 г. Воспоминания. М., 1959; ТихменевН.С. Из воспоминаний о 1917 годе на фронте // В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции. Минск, 1957; Захаркин Ф.Д. Гренадеры в борьбе за Советскую власть // В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции; Му-равникЯ.М. Восьмая армия Румфронта // Октябрьская революция. Харьков, 1922; Дегтярев JI.C. Октябрь Румынского фронта (По личным воспоминаниям) // Красная летопись, 1923, № 6; Зискин М.Д. Побеждали слова большевистской правды // Под знаменем Великого Октября. Кишинев, 1967.

37 Верховский А.И. Россия на Голгофе. Пг., 1918; Воспоминания генерала А.С.Лукомского. В 2-х томах. Т. 1. Берлин, 1922; Станкевич В. Б. Воспоминания. 1914-1919; Ломоносов Ю.В. Воспоминания о Мартовской революции 1917 г. М., 1994.

38 Крыленко Н.В. Смерть старой армии // История и историки. Историографический ежегодник. 1978. М., 1981.

39 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 10. С. 112-113.

40 Там же. Т. 13. С. 321-322.

41 Там же. Т. 14. С. 162.

42 Там же. Т. 34. С. 247.

43 Там же. С. 265.

44 Там же. С. 340-341, 382-390.

45 Более подробно об этом см.: Орехова Е.,Д. О составе Петроградского военно-революционного комитета // История СССР. 1971. № 2; Поликарпов В. Д. Из истории Петроградского ВРК (новые источники) // Вопросы истории. 1977. №11.

46 Подвойский Н.И. Год 1917. (Воспоминания). С. 104.

47 Петроградский военно-революционный комитет. Документы и материалы в трех томах. Т. 1. М., 1966. С. 40-41.

Л о

Подробнее о работе съезда Советов Северной области см.: Минц И.И. История Великого Октября. Т. 2. С. 831-833.

49 Puna Е.И. Указ. соч. С. 8-9.

50 Puna Е.И. Указ. соч. С. 10, 12, 13; Смольников А.С. Указ. соч. С. 153.

51 Смольников А. С. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 г. С. 154.

52 Кайминь Я. Латышские стрелки в борьбе за победу Октябрьской революции (1917-1918 гг.). Рига, 1961. С. 305.

53 Смольников А.С. Указ. соч. С. 156.

54 Рабочий путь. (Петроград). 1917. 18 октября.

55 Там же. 22 октября.

56 Щелок П. Октябрь на Северном фронте // Война и революция. 1926. Январь - февраль. С. 78.

57 Звезда (Минск). 1917. 19 октября.

58 СулимаВ.Ф. Указ. соч. С. 55.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны"

Заключение

Начавшаяся сразу после Октября борьба за власть в российской действующей армии между местными большевистскими организациями, болыпевизированными солдатскими комитетами, с одной стороны, и местными партийными организациями их политических противников, эсеро-меньшевистскими солдатскими комитетами, комиссарами Временного правительства и командованием, с другой, вскоре приобрела напряженный характер. В ходе этой борьбы каждая из противоборствующих сторон создавала свои оперативные органы взятия власти: большевики - военно-революционные комитеты и институт советских комиссаров, а их политические противники - комитеты спасения родины и революции, комитеты общественной безопасности и эсеро-меныпевистские военно-революционные комитеты (как это было на Румынском фронте) и др. В процессе работы над избранной темой диссертации соискателем было выявлено свыше 150 военно-революционных комитетов, образованных большевиками для взятия власти в частях и соединениях российской действующей армии (см. Приложения. Таблица 1. Большевистские ВРК действующей армии, сформированные в конце октября 1917 г. - начале января 1918 г.). В действительности их было значительно больше, так как не все ревкомы оставили документальные свидетельства своей деятельности.

Наибольшее число военно-революционных комитетов, как показано в диссертационном исследовании, было создано большевиками на самых важных для победы Октября - Северном и Западном фронтах. Этому способствовало и то обстоятельство, что из-за своей близости к Петрограду и Москве эти фронты еще в дооктябрьский период были наиболее подвержены воздействию большевистской пропаганды. Несмотря на то что в целом большевики на этих фронтах владели политической инициативой, они в первые послеоктябрьские дни действовали со всей возможной осторожностью, избегая риска и опасной перспективы возникновения гражданской войны на этом участке. Их главные усилия были нацелены на недопущение вмешательства войск Северного фронта в петроградские события, а Западного - в московские. Когда же опасность вмешательства миновала, большевики этих фронтов через ревкомы и советских комиссаров, которые были назначены во все армии, корпуса, дивизии и полки, буквально в течение ноября установили полный контроль над командованием, переизбрали солдатские комитеты, в которых преобладали эсеры и меньшевики, и ликвидировали институт комиссаров Временного правительства.

В то же время политические противники большевиков, несмотря на созданные ими очаги сопротивления в лице командования, эсеро-меныпевистских солдатских комитетов, комиссаров Временного правительства, сравнительно немногочисленных комитетов спасения родины и революции, а также аналогичных им комитетов общественной безопасности не смогли противостоять хорошей организованности и оперативности местных большевиков, их готовности к борьбе (в частности, как отмечалось в диссертации, на Северном фронте военно-революционные комитеты стали создаваться большевиками еще накануне Октября).

По иным сценариям развивались события на отдаленных от обеих столиц Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах. Большевистское влияние на солдатские массы здесь в целом было невелико. Не было и в тылу этих фронтов крупных большевистских организаций, которые могли бы стать источниками такого влияния. Информация о политических событиях, поступавшая из Петрограда и Москвы, тщательно фильтровалась командованием и эсеро-меныневистскими солдатскими комитетами. Внушительной «третьей силой» на Юго-Западном и Румынском фронтах была Центральная Рада, а на Кавказском - Закавказский Комиссариат. На этих фронтах эсерами, меньшевиками и представителями местных национальных партий велась массированная и небезуспешная контрбольшевистская пропаганда. Но ее воздействие на солдатские массы не было глубоким, а политические симпатии солдат отличались терпимостью. Благодаря сложившейся ситуации эсеро-меныневистское руководство солдатских комитетов и командование этих фронтов смогло перехватить политическую инициативу у большевиков. На Юго-Западном и Кавказском фронтах раньше большевистских ревкомов были созданы комитеты спасения родины и революции (фронтовой и во всех армиях Юго-Западного фронта) и Закавказский комитет общественной безопасности, распространивший свою власть на все части и соединения этого фронта. На Румынском фронте в первые послеоктябрьские дни были образованы фронтовой и армейские эсеро-меньшевистские военно-революционные комитеты, а по сути те же комитеты спасения родины и революции или комитеты общественной безопасности.

Однако местные большевики также по примеру Северного и Западного фронтов начали создавать свои ревкомы и назначать явочным порядком в части и соединения советских комиссаров. Наиболее успешно сеть большевистских ревкомов на этих фронтах создавалась в низовых звеньях - ротах и полках. Предпринимались большевиками и попытки переизбрания солдатских комитетов. Здесь следует подчеркнуть, что время большевиками было в общем упущено. К тому же командование этих фронтов имело сильную поддержку в лице вооруженных формирований Центральной Рады и Закавказского Комиссариата, а солдатские массы, как и на других фронтах, всячески уклонялись от оказания военной помощи как большевикам, так и их политическим противникам. В значительной степени благодаря этому обстоятельству многие военачальники на этих фронтах смогли сохранить свои посты до полной демобилизации российской действующей армии (Румынский и Кавказский фронты). Вполне естественно, что в сложившейся ситуации главнокомандующие армиями Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов отказались признать в лице прапорщика большевика Н.В. Крыленко нового Верховного главнокомандующего, даже несмотря на взятие им Ставки в Могилеве. Все это неопровержимо свидетельствовало о том, что на трех фронтах из пяти, причем на самых многочисленных (см. Приложения. Таблица 2. Распределение корпусов по фронтам и армиям в послеоктябрьский период), большевистский контроль над командованием и солдатскими комитетами в лице военно-революционных комитетов и советских комиссаров так и не был установлен.

Следует подчеркнуть, что непосредственно в борьбе за власть в действующей армии участвовал сравнительно небольшой процент военнослужащих обоих противоборствующих лагерей. Это в основном члены большевистских ревкомов, болыпевизированных солдатских комитетов и советские комиссары, с одной стороны, представители командования, комиссары Временного правительства, члены эсеро-меныпевистских солдатских комитетов, с другой, а также солдаты и офицеры, вовлеченные большевиками и их политическими противниками в небольшие вооруженные отряды и группы, предназначенные для захвата и взятия под контроль тех или иных объектов, арестов и др. Основная же масса солдат, как показал весь ход послеоктябрьских событий на фронте, занимала в целом выжидательную позицию и даже проявляла благожелательный для большевиков нейтралитет благодаря первым советским декретам о мире и о земле (как известно, армия в своей массе была крестьянской). При этом было заметно явное желание солдатских масс всячески избежать гражданской войны в самой действующей армии. Наиболее отчетливо это проявилось в их решительном отказе оказать вооруженную помощь как сторонникам Временного правительства, так и большевикам.

О том, что большевики так и не смогли охватить своим влиянием преобладающую часть российской действующей армии, наглядно свидетельствовали результаты выборов в Учредительное собрание, состоявшихся на русских фронтах в ноябре 1917 г. При этом явка фронтовиков на избирательные участки была достаточно высокой - в среднем 72 %\ Напомним, что если на самых распропагандированных большевиками еще в дооктябрьский период Северном и Западном фронтах за них голосовало 56 и 67% соответственно, то на Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах - 31, 15 и 18% соответственно. Здесь лидировали эсеры - 41, 60 и 70% соответственно2. Именно на этих дальних фронтах, как отмечалось в диссертационном исследовании, была сосредоточена основная масса войск. Отметим, что сам факт достаточно активного участия солдат российской действующей армии в выборах указывал на значение, которое они придавали Учредительному собранию. Новую Советскую власть солдаты понимали как демократическую, общесоциалистическую, но не однопартийную.

Таким образом, от участия в борьбе за власть в российской действующей армии между большевиками и их политическими противниками солдаты-фронтовики в своей массе уклонялись, занимая в основном выжидательную позицию. В претворении же в жизць первых советских декретов о мире, о земле, о демократизации и демобилизации они приняли самое активное участие, так как эти декреты напрямую касались их кровных интересов. Особенно их активность проявилась в реализации на фронтах декрета о мире. Значительное число солдат было занято в качестве членов различных мирных делегаций, секций, комиссий, созданных солдатскими комитетами для заключения локальных перемирий («солдатских миров»). Еще большая масса солдат участвовала в организованных братаниях. Следует подчеркнуть, что заключение перемирий проходило в острой борьбе большевиков с командным составом, так как последний особенно на Северном и Западном фронтах саботировал все мероприятия новой власти в этом направлении. Это противостояние, как известно, закончилось смещением со своих постов и арестом командования этих фронтов. В сложившихся условиях, когда на Северном и Западном фронтах большевистскими ревкомами уже были заключены перемирия, командованию Юго-Западного, Румынского и Кавказского фронтов ничего другого не оставалось, как самим заключить такие перемирия.

Декрет о земле, как показано в диссертации, породил огромную волну аграрных беспорядков в прифронтовой полосе, активными участниками которых, а зачастую и организаторами погромов помещичьих имений и зажиточных крестьянских хозяйств были солдаты-фронтовики.

Декреты о демократизации и демобилизации осуществлялись под руководством болыпевизированных солдатских и военно-революционных комитетов (в основном на Северном, Западном и отчасти Юго-Западном фронтах), хотя солдаты часто вмешивались в дела комитетчиков, внося выгодные им коррективы и предложения.

Однако претворение в жизнь этих декретов наносило серьезнейший удар по дисциплине и обороноспособности российской действующей армии, а самочинная демобилизация, спровоцированная декретом о мире и первым декретом о демобилизации («О постепенном сокращении численности армии»), явилась началом уже необратимого процесса развала фронтов.

Значительный урон российской действующей армии нанесла и послеоктябрьская демократизация, целью которой, в отличие от по-слефевральской, расширившей права солдат, насколько это позволяли условия ведения мировой войны, был слом сопротивления преобладающей части генералитета и офицерского корпуса политике сепаратного мира и приобщение деморализованной армии к политическим целям новой власти. Это в конечном итоге привело к параличу и так уже надломленного аппарата управления на фронтах. Взятие Ставки вооруженными отрядами Н.В. Крыленко и ее «чистка», массовое удаление и аресты командного состава и замена его неквалифицированньм контингентом из солдатской среды, единственным критерием для избрания которых являлась политическая благонадежность по отношению к новой власти, своими последствиями имели полную оперативно-организационную неспособность этих кадров справляться с задачей управления войсками. К тому же солдатские массы по мере участия в проведении в жизнь первых декретов становились все менее управляемыми, переставали подчиняться и большевистским ревкомам, и солдатским комитетам, и советским комиссарам, и даже выборным командирам, выдвинутым из их же среды.

Новая власть не нашла и ощутимой военной опоры в солдатских массах российской действующей армии. В этом отношении показателен упоминавшийся ранее на страницах диссертации факт, что к весне 1918 г. в Красную Армию записалось только около 70 тыс. добровольцев, что равнялось приблизительно 1% общего числа фронтовиков3.

Пока шла ожесточенная борьба за власть в российской действующей армии между большевиками и их политическими противниками, солдаты громили помещичьи имения и зажиточные кретьянские хозяйства в прифронтовых районах, вели меновую торговлю с противником, самодемобилизовывались, да и просто дезертировали, и ряды армии катастрофически таяли, а те, кто еще оставался на фронте, представляли собой недисциплинированную, малоуправляемую вооруженную массу. Начавшееся 18 февраля 1918 г. германское наступление показало, что российской действующей армии больше нет. Разрозненные ее остатки фактически бежали перед наступавшими малочисленными германскими отрядами, которые легко заняли ряд прифронтовых городов и вышли на широкий оперативный простор. Здесь не лишне напомнить, что готовя вооруженное восстание в Петрограде, В.И. Ленин убеждал колеблющихся соратников: если мирные предложения новой власти будут отвергнуты, война станет революционной, что сделает Россию «во много раз более сильной и в военном отношении»4. Однако в действительности все произошло иначе. Бесконечно усталая, надломленная военными неудачами и антивоенной агитацией, российская действующая армия уже не годилась для защиты отечества. Отбросив прежние иллюзии относительно революционности армии, В.И. Ленин в феврале 1918 г. сделал единственно возможный в той обстановке вывод, что всякие попытки сохранить ее не только бесполезны, но и опасны, «ибо крестьянская армия, невыносимо истомленная войной, после первых же поражений - вероятно, даже не через месяцы, а через недели - свергнет социалистическое рабочее правительство»5.

Таким образом, в результате ожесточенной борьбы большевиков со своими политическими противниками за власть в действующей армии она не досталась никому. Последние ее части и соединения были окончательно расформированы, а солдаты демобилизованы в конце марта - первой половине апреля 1918 г. Такой результат вполне закономерен: если разваливается тыл, то аналогичный процесс происходит и в вооруженных силах. Если политические бури лихорадят общество, то же самое происходит и с военнослужащими, так как страна и армия - единый организм.

1 Протасов Л.Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели. М., 1997. С. 241.

2 Там же. С. 243-245; Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте. 1914-1917 гг. Тбилиси, 1969. С. 204. О

Голуб П.А. Партия, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции. Март 1917 - февраль 1918. М., 1967. С. 292.

4 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 34. С. 233.

5 Там же. Т. 35. С. 250.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны"

Российская академия наук Институт российской истории

На правах рукописи

Базанов Сергей Николаевич

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ В РОССИЙСКОЙ АРМИИ НА ФРОНТАХ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (октябрь 1917 г. - февраль 1918 г.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Центре военной истории России Института российской истории Российской академии наук.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор Бугай Николай Федорович Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Герасименко Григорий Алексеевич

Доктор исторических наук, профессор Гросул Владислав Якимович

Ведущая организация: Самарский государственный университет

Защита состоится на заседании Диссертационного совета Д.002.018.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории Российской академии наук по адресу: 117036Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории Российской академии наук.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

«V

(I пр<глм 2004 г. в -/V

час.

Ученый секретарь лС^У /

Диссертационного совета //Т.М. Смирнова

2004-4 27366

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная актуальность темы исследования. Бурные события 1917 г. до основания потрясли основы старого строя, коренным образом изменили общественные отношения. В это время чрезвычайно расширились и углубились процессы политизации российской армии и резко усилилась социальная активность военнослужащих. Широкие армейские массы стали непосредственными участниками всех крупных общественно-политических событий.

Вооруженные силы порождены обществом и никогда не существовали вне его особенностей и противоречий. Зависимость армии отполитики, экономики и идеологии всегда граничила с очень сильным обратным ее влиянием на все сферы общественной жизни. Поэтому развитие общества и армии неизменно отражало органическую взаимосвязь всех производительных сил и социальных отношений. Именно в истории армии с особой наглядностью проявлялись и резюмировались основные черты истории гражданского общества.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего ростом общественного внимания к проблемам вооруженных сил России. Когда общество переживает сложные времена, оно обращает свои взоры к истории, ища там истоки и аналогии. Социальные и политические потрясения в жизни российского общества как в предшествующий период, так и в настоящее время не могут быть изучены и оценены по достоинству без учета роли вооруженных сил в политической борьбе, попыток различных политических партий воздействовать на армию с целью привлечения ее на свою сторону.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение роли армии в революционных событиях 1917 г. началось в начале 20-х годов и продолжается по настоящее время. В 70-80-х годах опубликован ряд монографий и статей1, посвященных обстоя-

См.: Голуб П.А. Советская историография о сломе старой армии и отвоевании солдатских масс под знамя Октября // Военно-исторический журнал. 1970. № 10. С. 113-121, № 11. С. 116-125; Мидлер В.И.,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

тельному обзору этой литературы, что дает возможность диссертанту детально на нем не останавливаться. Революционному движению в российской армии в целом посвящены разделы крупных трудов по истории революций 1917 г.2 и ряд специальных монографий3, опубликовано несколько десятков монографий по отдельным проблемам революционного движения в вооруженных силах России. В 50-60-е годы особенно пристально исследовалось участие солдатских масс действующей армии в революционном процессе 1917 г. В это время вышли монографии М.И. Капустина, Ф.А. Шурыгина о революционном движений солдат на Северном фронте, Л.С. Гапоненко- на Западном, П.А. Голуба- на Юго-Западном, М.С. Френкина- на Румынском, А.П. Стеклова- на Кавказском фронте и др.4 В 70-80-е годы внимание исследователей все более переключалось на изучение революционного движения солдат тыловых округов (работы A.M. Андреева, Н.М. Якупова, И.М. Ионенко, Т.Ф. Кузьминой, Л.Г. Протасова,

Протасов Л.Г. Революционное движение в армии // Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1981. С. 147-176; Городецкий КН. Историографические и источниковедческие проблемы Великого Октября. М., 1982; Смольников A.C. Армия победившей революции (Советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции). М., 1984; Метелица Д.А. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех революциях (историография вопроса). Харьков, 1984.

2 См., например: Минц И.И. История Великого Октября: В 3-х т. 2-е изд. М., 1977-1979; Кораблев Ю.И. В.И. Ленин и защита завоеваний Великого Октября. 2-е изд. М., 1979.

3 См.: Борьба большевиков за армию в трех революциях. М., 1969; Вооруженные силы Великого Октября. М., 1977; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977.

4 Капустин М.И. Солдаты Северного фронта в борьбе за власть Советов. М., 1957; Шурыгин Ф.А. Революционное движение солдатских масс Северного фронта в 1917 году. М., 1958; Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбе за власть Советов (1917). М., 1953; Голуб П.А. Солдатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 г.-февраль 1918 г.). Киев, 1958; Френкин М.С. Революционное движение на Румынском фронте (1917 - март 1918). Совдаты VIII армии Румынского фронта в борьбе за мир и власть Советов. М., 1965; Стеклов А.П. Революционная деятельность большевистских организаций на Кавказском фронте (1914-1917). Тбилиси, 1969.

| K.'hrfíi.» ч» .,«{♦■; I

« 'ЧЧГ-^И..') ¡

? м« tt/f ео '

Г.Л. Соболева, Р.С. Цейтлина и др.)5' Вместе с тем продолжалось исследование отдельных аспектов революционного движения на фронте. В частности, можно назвать работы В.И. Миллера и Л.М. Гаврилова о солдатских (войсковых) комитетах действующей российской армии, исследования В.Г. Ивашина, Е.Н. Истра-ти, Н.М. Якупова, Е.Н. Коникова об антивоенном движении солдатских масс российской действующей армии, монографию М.М. Смольянинова, посвященную революционному движению солдат Западного фронта, работу Л.Е. Дещинского о деятельности большевиков на Юго-Западном, Румынском фронтах и Черноморском флоте, книгу М.М. Гициу о солдатских комитетах Румынского фронта6. Новым моментом в изучении роли вооружен-

5 Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции. М., 1975; Якупов Н.М. Борьба за армию в 1917 году: Деятельность большевиков в прифронтовых округах. М., 1975; Ионенко И.М. Солдаты тыловых гарнизонов в борьбе за власть Советов: По материалам Поволжья и Урала. Казань, 1976; Он же. Солдатские массы в Октябрьской революции: По материалам Поволжья и Урала. Казань, 1982; Кузьмина Т.Ф. Революционное движение солдатских масс Центра России накануне Октября. М., 1978; Протасов Л.Г. Солдаты гарнизонов Центральной России в борьбе за власть Советов. Воронеж, 1978; Соболев Г.Л. Петроградский гарнизон в борьбе за победу Октября. JL, 1985; Цейтлин P.C. В борьбе за солдатские массы (Большевики и их политические противники в тыловых военных округах восточной России в мирный период развития революции 1917 г.). Казань, 1987.

6 Миллер В.И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г.: Возникновение и начальный период деятельности. М., 1974; ГавриловЛ.М. Солдатские комитеты в Октябрьской революции (Действующая армия). М., 1983; Ивашин В.Г. Большевики Белоруссии и Западного фронта в борьбе за осуществление ленинского Декрета о мире. Минск, 1972; Истрати E.H. Демократическое движение за мир на Румынском фронте в 1917 г. Кишинев, 1973; Якупов Н.М. Революция и мир: Солдатские массы против империалистической войны. М., 1980; Коников Е. В. Борьба большевиков за демократический мир среди солдат действующей армии. Март 1917 г.- март 1918 г. Саратов, 1981; Смольянинов М.М. Революционное движение солдатских масс на Западном фронте в 1917 году. Минск, 1981; Дещинский Л.Е. Большевики во главе революционного движения в армии и на флоте (Деятельность большевистской партии по завоеванию солдатских и матросских масс Юго-Западного, Румынского фронтов и Черноморского флота в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции). Львов, 1982; Ги-циуМ.М. Деятельность солдатских Советов и комитетов на Румынском фронте и в Молдавии в 1917 г. Кишинев, 1983.

ных сил в событиях 1917 г. стал переход к исследованию революционного процесса в рамках отдельных армий: монографии А.С. Смольникова о 12-й и С.Н. Базанова о 5-й армиях Северного фронта7.

Во всей вышеперечисленной литературе, посвященной революционному движению в российской армии в 1917 г., можно выделить один серьезный недостаток- весьма поверхностно показан послеоктябрьский период в целом, не говоря уже об истории борьбы за власть в действующей российской армии. Следует напомнить, что еще в 1980 г. на это обратил внимание В.Д. Поликарпов в своей работе, посвященной истории изучения вооруженной борьбы большевиков за власть со своими политическими противниками в первые месяцы после Октября8. Можно с уверенностью констатировать, что в целом эта проблема не решена и по настоящее время. Сказанное особенно касается истории этой борьбы в российской армии на фронтах Первой мировой войны. Отчасти это вызвано значительно меньшим по сравнению с дооктябрьским периодом количеством документальных источников, сохранившихся в фондах государственных архивов, речь о которых пойдет ниже, так как в период германского наступления в феврале 1918 г. многие штабы полков, дивизий, корпусов и даже армий на Северном и Западном фронтах были захвачены противником (в плен попал даже штаб Западного фронта). На Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах значительная масса документов вместе с огромным военным имуществом действующей армии стали добычей вооруженных формирований Центральной Рады и Закавказского комиссариата.

Однако главный недостаток предшествующей научной литературы состоит в том, что революционные процессы в вооруженных силах в 1917 г. рассматривались по одной схеме, а события унифицировались. Исследователей в основном интересовали вопро-

7 Смольников A.C. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 г. М., 1979; Базанов С.Н. В борьбе за Октябрь на Северном фронте. 5-я армия. М., 1985.

* Поликарпов БД Начальный этап гражданской войны (история изучения). М., 1980. С. 9-10.

сы, связанные с проведением социалистической революции. Все работы заканчивались главным образом безапелляционным утверждением, что Советская власть окончательно установлена на том или ином фронте или в армии такого-то числа такого-то месяца. Как правило, для подобного заключения хватало резолюции в поддержку (или о признании) новой власти, вынесенной съездом солдатских депутатов изучаемого объекта.

Но почему тогда российская действующая армия в течение менее чем четырех месяцев была демобилизована и в марте 1918 г. прекратила свое существование? «Было одно крайне важное обстоятельство, - писал в 1982 г. академик И.И. Минц, - которое мешало широкому использованию старой армии. Во время революции и после Октября в старой армии стала разворачиваться и все более обостряться гражданская война. К сожалению, в литературе все еще нет обобщающих работ о гражданской войне в самой старой армии, в которую вовлекались не только отдельные полки, дивизии, но даже целые корпуса и армии»9. И сейчас, спустя два десятилетия, не только не написано такой работы, но даже нет обобщающих монографических трудов по истории деятельности основного инструмента взятия власти большевиками на фронте— военно-революционных комитетов, которые стали создаваться в действующей российской армии сразу после обращения II Всероссийского съезда Советов 26 октября 1917 г. к фронту. Без изучения деятельности ВРК невозможно воссоздать целостную картину борьбы большевиков и их политических противников за власть в российской армии на фронтах Первой мировой войны в послеоктябрьский период.

Что же представляли собой органы, специально созданные большевиками для взятия власти в вооруженных силах? Хотя большевизация солдатских комитетов началась сразу после подавления корниловского выступления, к кануну Октября она охватила только часть солдатских организаций, в основном низ-

9 Минц И.И. Год 1918-й. М., 1982. С. 64.

Даты до 31 января 1918 г. приводятся по старому стилю, с 1 февраля — по новому.

ших— ротных, батарейных, батальонных и отчасти полковых. Высшие солдатские комитеты- бригадные, дивизионные, корпусные, а тем более, армейские, большей частью находились под руководством эсеров и меньшевиков. К тому же процесс большевизации солдатских комитетов шел с разной скоростью: Северный и Западный фронты, прикрывавшие Петроград и Москву, по большевизации солдатских комитетов значительно опережали Юго-Западный, Румынский и Кавказский фронты, более отдаленные от центральных районов. Да и процесс переизбрания солдатских комитетов был достаточно медленным, надо было провести выборы делегатов, организовать собрание всей воинской части и проголосовать отдельно за каждую кандидатуру. К тому же результат был часто непредсказуемым: солдаты могли вновь проголосовать за эсеров и меньшевиков. А времени на терпеливую агитацию у местных армейских большевиков не было.

Другое дело военно-революционные комитеты. Эти органы не избирались,. а создавались местными армейскими большевистскими организациями во исполнение постановления II Всероссийского съезда Советов от 26 октября, о котором говорилось выше. В нем, в частности,. предлагалось всем армиям создать временные революционные комитеты, которые должны были отвечать за «сохранение революционного порядка и твердости фронта»10. По существу им и новым советским комиссарам, присланным из Петрограда или назначенным из местных большевистских лидеров, предписывалось взять в свои руки власть в действующей армии, включая полный контроль над солдатскими комитетами и командованием.

Появление на фронтах и в армиях этих комиссаров, создание без участия солдат новых административно-командных органов -ВРК обостряло политическую борьбу в недрах солдатских масс, накал которой нарастал в зависимости от специфики фронта, его армий и взаимодействия фронтов с ближайшим тылом. Разгорелась и острейшая борьба за власть на местах между местными

10 Правда. 1917.27 октября.

армейскими организациями большевиков, большевизированными солдатскими комитетами, создаваемыми большевиками ревкомами и советскими комиссарами, с одной стороны, и старыми непе-реизбранными эсеро-меньшевистскими солдатскими комитетами, армейскими организациями эсеров и меньшевиков, комиссарами Временного правительства, создаваемыми эсерами и меньшевиками на фронтах и в армиях комитетами спасения родины и революции, комитетами общественной безопасности и командованием, с другой. Наиболее важная роль в этой борьбе отводилась большевистской партией именно военно-революционным комитетам.

К настоящему времени истории создания и деятельности большевистских военно-революционных комитетов действующей российской армии посвящен лишь один сборник документов11. Среди монографий, брошюр и статей, рассматривающих некоторые сюжеты этой проблемы, наибольший для данного исследования интерес представляют монография В.Ф. Сулимы, посвященная ВРК Эстонского края, в которой прослеживается взаимосвязь местных военно-революционных комитетов с ВРК 12-й армии Северного фронта12, а также отдельные статьи и брошюры, специально посвященные военно-революционным комитетам действующей армии. Однако их число невелико и они посвящены локальным сюжетам. Статьи О.А. Блюмфельд и В.Д. Поликарпова отражают деятельность ВРК при Ставке13, брошюра Е.И. Рипы -ВРК 12-й армии14, статьи А.Г. Ткачука- военно-революционных

Военно-революционные комитеты действующей армии. 25 октября 1917 г. —март 1918 г. М., 1977.

12 Сулима В.Ф. Штаб повстанческих отрядов. Военно-революционный комитет Эстонского края (октябрь 1917-январь 1918). Таллин, 1971.

13 Блюмфельд O.A. Военно-революционный комитет при Ставке И История СССР. 1966. № 3; Поликарпов В.Д. Революционные органы при Ставке Верховного главнокомандующего (ноябрь 1917- март 1918 г.) // Исторические записки, 1970. Т. 86.

14 Puna Е.И. Военно-революционные комитеты района XII армии в 1917 г. на неоккупированной территории Латвии. Рига, 1969.

комитетов Юго-Западного и Румынского фронтов15, Л.Я. Сает -военно-революционных комитетов Кавказской армии16, В.К. Ла-гуткина и Л.М. Гаврилова- некоторые вопросы работы военно-революционных комитетов действующей армии и т.д.17 В известней степени отдельные сюжеты, посвященные деятельности военно-революционных комитетов действующей российской армии, освещались на страницах как общих трудов по истории Октября и послеоктябрьских событий в действующей армии (И.И.Минц,

П.А. Голуб и др.18), так и монографий, посвященных отдельным фронтам и армиям (М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгии, А.С. Смольников, С.Н. Базанов, М.Х. Киуру, Л.С. Гапоненко, М.М. Смолья-нинов, П.А. Голуб, М.С. Френкин, Л.Е. Дещинский, А.П. Стек-лов, А.О. Арутюнян и др.19), а также в работах по отдельным вопросам революционного движения в действующей армии

15 Ткачук А.Г. Вшськово-революцшш комггети на Швденно-Захщному та Румунському фронтах (жовтень 1917 р. - лютий 1918 р.) // Украшський ¡сторичний журнал, 1966, № 5.

16 Сает Л.Я. Военно-революционные комитеты Кавказского фронта (ноябрь 1917 - март 1918г.)// Революционное движение в русской армии в 1917 году. М., 1981.

17 Лагуткин В.К. Деятельность военно-революционных комитетов действующей армии в 1917 году // Сборник научных трудов Института военной истории МО СССР. М., 1971; Гаврилов Л.М. Военно-революционные комитеты действующей армии в Великой Октябрьской социалистической революции // Исторический опыт Великого Октября. К 90-летию академика И.И. Минца. М., 1986.

18 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 3; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях; Борьба большевиков за армию в трех революциях; Вооруженные силы Великого Октября.

19 Капустин М.И. Указ. соч.; Шурыгии Ф.А. Указ. соч.; Смольников A.C. Большевизация XII армии Северного фронта в 1917 г.; Базанов С.Н. Указ. соч.; Киуру М.Х. Боевой резерв революционного Петрограда в 1917 г. (Из истории русских большевистских организаций в Финляндии). Петрозаводск, 1965; Ганоненко Л.С. Указ. соч.; Смольянинов М.М. Указ. соч.; Голуб П.А. Соддатские массы Юго-Западного фронта в борьбе за власть Советов. Март 1917 г. - февраль 1918 г.; Френкин М.С. Указ. соч.; Дещинский Л.Е Указ. соч.; СтекловА.П. Указ. Соч.; Арутюнян А.О. Кавказский фронт. 1914-1917 гг. Ереван, 1971.

(Л.М. Гаврилов, М.М. Гициу, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истрати, Н.М. Якупов, Е.В. Коников и др.20). Однако их авторы касались деятельности военно-революционных комитетов лишь в связи с общими проблемами истории послеоктябрьского периода действующей армии.

Таким образом, в целом в вышеперечисленной научной литературе нашел отражение ряд вопросов, связанных с участием военно-революционных комитетов, в основном фронтовых и армейских, в борьбе большевиков за власть в действующей армии (И.И. Минц, П.А. Голуб, Л.М. Гаврилов, В.Д. Поликарпов, М.И. Капустин, Ф.А. Шурыгин, А.С. Смольников, С.Н. Базанов, Е.И. Рипа, М.Х. Киуру, Л.С. Гапоненко, М.М. Смольянинов, М.С. Френкин, Л.Е. Дещинский, М.М. Гициу, А.П. Стеклов, А.О. Арутюнян и др.), а также в претворении в жизнь декрета о мире (Н.М. Якупов, Е.В. Коников, В.Г. Ивашин, Е.Н. Истрати и др.). Вышеуказанные исследователи касались в той или иной степени таких важных аспектов деятельности большевистских ревкомов, как их участие в завершении демократизации и проведении демобилизации в действующей армии. Однако они нуждаются в дальнейшем углубленном изучении.

Следует отметить, что и роль советских комиссаров в борьбе за власть в действующей армии отражена в научной литературе весьма фрагментарно. Например, специально этой теме посвящена лишь одна статья Л.М.Гаврилова21. Следует еще раз подчеркнуть, что и эта, в общем немногочисленная, научная литература страдает теми же недостатками, что и вся предшествующая историография революционного движения в русской армии в 1917 г.

В начале 90-х годов встал вопрос о переосмыслении, дополнении и исправлении многих концепций и всей научной литературы по истории Первой мировой войны. Однако разработка такой важной научной проблемы, как история армии в революциях 1917 г., практически не сдвинулась с места. Можно назвать лишь

20 Гаврилов Л.М. Указ. соч.; Гициу М.М. Указ. соч.; Ивашин В.Г. Указ. соч.;

Истрати Е.Н. Указ. соч.; Якупов Н.М. Указ. соч.; Коников ЕВ. Указ. соч.

21 Гаврилов Л.М. Первые комиссары Советской власти в действующей

армии // Военно- исторический журнал. 1974. №11.

несколько статей, посвященных различным сторонам этой проблемы, вышедших в 90-е годы. Это, например, брошюры, статьи и журнальные документальные публикации А.А. Аверьянова, А.П. Жилина, В.В. Краснокутского, С.А. Солнцевой, В.А. Журавлева и В.М. Боера, С.Н. Базанова и А.В. Пронина22. Следует заметить, что вышеперечисленные авторы по-разному оценивают роль действующей армии в развитии революционного процесса в 1917 г. Таким образом, для диссертационного исследования взят и по настоящее время достаточно спорный исторический период, по которому еще не сложилось устойчивой точки зрения.

Мало того, в историографических обзорах, рассматривающих научную литературу по истории Первой мировой войны, вышедшую в 90-х годах, даже не ставился вопрос о дальнейшей разработке проблемы участия вооруженных сил в революциях 1917 г.23

22 Аверьянов A.A. Роль «финляндских войск» в Октябрьские дни 1917 г. // Кентавр. 1993, № 6; Жилин А.П. К вопросу о морально-политическом состоянии русской армии в 1917 г. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Краснокутский В.В. Влияние идеологии основных политических течений на распад русской армии в 1917 г. (к постановке проблемы) // Власть и общество в России в первой трети XX века. Сборник трудов межвузовской научной конференции. М., 1994; Солнцева С.А. «Мы, солдаты-окопники приветствуем Учредительное собрание...» // Военно-исторический журнал. 2001. № 4; Она же. «Гражданская война разыгрывается на путях подвоза фронтам продовольствия...» // Там же. 2001. № 11; Журавлев В.А., Боер В.М. Российская государственность и армия в 1917 году (по материалам печати). СПб., 1999; Базанов С.Н. К истории развала русской армии в 1917 году // Армия и общество. 1900-1941 годы. Статьи, документы. М., 1999; Он же. Демобилизация русской армии // Военно- исторический журнал. 1998. № 2; Он же. Последние дни генерал-лейтенанта H.H. Духонина в Ставке // Там же. 2001. Ns 11; Он же. «Немецкие солдаты стали... переползать к русским «товарищам» и брататься с ними» // Там же. 2002, Ма 6; Он же. Разложение русской армии в 1917 году (К вопросу об эволюции понимания легитимности Временного правительства в сознании солдат) //Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; Он же. Выход России из войны, демобилизация армии и заключение Брестского мира // Мировые войны XX века: В 4-х кн. Кн. 1: Первая мировая война. Исторический очерк. М., 2002; Базанов С.Н., Пронин A.B. Бумеранг братания (документальная публикация) // Военно-исторический журнал. 1997. № 1,3.

23 См., например: Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5; Миллер В.И. Первая мировая война: к анализу историографической

Между тем научный интерес к ней в настоящее время достаточно высок, о чем свидетельствует, например, доклад автора «Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период», сделанный на заседании Секции по истории новейшего времени Ученого совета Института российской истории РАН 21 октября 1999 г., вызвавший оживленную научную дискуссию24, а также доклады и сообщения диссертанта по различным аспектам этой проблемы, сделанные в последние годы на ряде конференций, симпозиумов и

25

«круглых столов» .

В современной зарубежной историографии проблема революционного движения в русской армии в 1917 г. наиболее полно изучена в работах французского исследователя М. Ферро26, М.С. Френкина, иммигрировавшего в Израиль в 1974 г.27, и американского историка А.К. Уайлдмана28. Характерно, что все названные авторы несколько преувеличивали роль солдатских масс в революционных событиях 1917 г. М. Ферро утверждал, что солдаты сыграли главную роль в революциях 1917 г.29, М.С. Френ-кин писал, что основная цель его работы - «показать решающую роль русской армии в проведении и в ходе Великой Февральской

ситуации // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998; КозенкоБ.Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001, № 3; Шубин И. А. Россия в первой мировой войне: Историография проблемы (1914-2000). М„ 2001.

24 Базанов С.Н. Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период // Труды Института российской истории РАН. 1999-2000. Вып. 3. М., 2002. С. 157-185.

25 См., например: Базанов С.Н., Рудая КН. Россия и окончание первой мировой войны («Круглый стол» в Институте российской истории РАН) // Отечественная история. 1999. № 4. С. 200-201; Сенявская Е.С. О человеке под ружьем // Пути к безопасности (Центр по исследованию проблем мира ИМЭМО РАН). 2001. Вып. 1/21. С. 45.

26 Ferro М. The Russian Soldier in 1917 // Slavic rev. Seattle. 1971. V. 30. № 3; Ferro M. La revolution russe de 1917. Paris, 1977.

27 Френкин M. Русская армия и революция. 1917-1918. Мюнхен, 1978.

28 Wildman А. К. The End of the Russian Imperial Army. The Road to Soviet Power and Peace. Vol. 11. Princeton, New Jersey, 1987; Он же. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2.

29 Ferro М. The Russian Soldier in 1917 // Slavic rev. Seattle, 1971. V. 30. № 3. P. 483-512.

революции и большевистского переворота в 1917 г.»30, а А.К. Уайлдман утверждал, что своей легитимностью Советская власть обязана лишь признанию ее солдатскими массами3'.

Цель диссертационного исследования - дать комплексную целостную и сбалансированную реальную картину истории борьбы за власть в действующей армии, разразившейся между большевиками и их политическими противниками в послеоктябрьский период на всех пяти фронтах, каждый из которых обладал своей спецификой, и где в это время было сосредоточено 80% состава вооруженных сил России (около 7 млн человек).

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие основные задачи:

♦ выявить специфические особенности борьбы за власть в действующей армии на каждом из пяти фронтов и во всех 14 армиях;

♦ исследовать механизм создания и деятельности одного из главных инструментов борьбы большевиков за власть в действующей армии — военно-революционных комитетов;

♦ показать реальное отношение солдат-фронтовиков к начавшейся борьбе за власть в действующей армии и их участие в ней;

♦ установить взаимосвязь первых советских декретов (о мире, о земле, о демократизации, о демобилизации) с резким падением воинской дисциплины на фронте;

♦ выяснить влияние первых советских декретов на исход борьбы за власть в действующей армии;

♦ определить степень реального участия солдат-фронтовиков в претворении в жизнь первых советских декретов в действующей армии и в прифронтовых районах.

Объектом диссертационного исследования является российская действующая армия. В 1917 г. в ее составе находилось пять больших оперативно-стратегических объединений- Северный, Западный, Юго-Западный, Румынский и Кавказский фронты. В них входили 14 оперативных объединений- 1-12-я, Особая и Кавказская

30 Френкин М. Русская армия и революция. 1917-1918. С. VII.

31 Уайлдман А.К. Армия и вопрос о законности власти в России // Отечественная история. 1994. № 2. С. 19-30.

армии, а также оперативно-тактические соединения — отдельные корпуса, тактические соединения - отдельные дивизии и другие части.

Предметом исследования является борьба за власть в российской действующей армии между большевиками, их сторонниками (местные организации большевистской партии, большевизиро-ванные солдатские комитеты, большевистские военно-революционные комитеты, советские комиссары и эмиссары) и их политическими противниками (местные организации партий эсеров и меньшевиков, эсеро-меныиевистские солдатские комитеты, эсе-ро-меньшевистские военно-революционные комитеты - применительно к Румынскому фронту, комитеты спасения родины и революции, комитеты общественной безопасности, комиссары Временного правительства, значительная часть гелералитета и офицерского корпуса, представители украинской Центральной Рады — применительно к Юго-Западному и Румынскому фронтам и Закавказского комиссариата - применительно к Кавказскому фронту), развернувшаяся в послеоктябрьский период на всем русском театре военных действий.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца октября 1917 г. по середину февраля 1918 г., т.е. время, на протяжении которого велась борьба за власть в российской армии на всех пяти фронтах между большевиками, их сторонниками, с одной стороны, и их политическими противниками, с другой - от первых известий об октябрьских событиях в Петрограде до начала германского наступления 18 февраля 1918 г.

Территориальные рамки исследования ограничены местом дислокации российской действующей армии и ее тылового района в рассматриваемый период Первой мировой войны. В Европе линия русского театра военных действий протянулась с севера на юг на 1800 км, от Рижского залива до устья Дуная. Четыре русских фронта - Северный, Западный, Юго-Западный и Румынский стояли на территории Прибалтики, Белоруссии, Украины и Румынии. Их тыловыми районами были Финляндия, Прибалтика, северо-запад европейской России (Петроградская, Псковская и Новгородская губернии), Белоруссия, западные губернии России (Калужская, Смоленская), Украина и Бессарабия (Молдавия). На русском азиатском театре военных действий находился Кавказ-

ский фронт протяженностью около 1 тыс. км от г. Тире-Болу на турецком побережье Черного моря до гг. Тебриза и Исфахана в Персии (Иране). Его войска полностью стояли на территории Турции и Персии. Тыловой район Кавказского фронта охватывал все Закавказье и Северный Кавказ до Области войска Донского и Астраханской губернии.

Источниковая база исследования. Источниковой базой диссертации является широкий круг разнообразных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Прежде всего необходима переоценка взглядов на труды В.И. Ленина. Его огромное наследие, ценное тактическими разработками революционного восстания, не нуждается ни в бездумном преклонении, ни в огульном охаивании. Природа и сущность большевистского радикализма, проявившегося во всей полноте в ходе революционных событий 1917 г. на местах, в том числе и в действующей армии, ярко представлена в трудах В.И. Ленина. По его статьям, письмам, выступлениям в 1917-1918 гг. можно проследить многообразную деятельность партии большевиков в вооруженных силах, направленную на привлечение на свою сторону солдатских масс. В работах В.И. Ленина даны яркая картина нарастания кризиса власти Временного правительства в центре и на местах, характеристика политических противников и возможных союзников большевиков в ходе борьбы за власть, способы достижения и удержания победы32.

В более пристальном внимании и объективных оценках для выяснения вопроса о резком падении дисциплины в армии в послеоктябрьский период нуждаются и первые декреты новой власти — о мире, о земле, о демократизации и о демобилизации33.

Основными источниками, на основе которых написано диссертационное исследование, являются документальные материалы, как опубликованные, так и хранящиеся в государственных архивах. Многочисленные документы по данной проблеме опубликованы в тематических сборниках, посвященных революцион-

32 См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 31-35.

33 См.: Декреты Советской власти. М., 1957. Т. 1

ному движению в русской армии в послеоктябрьский период. Из них наибольший интерес представляют документальные публикации «Военно-революционные комитеты действующей армии. 25 октября 1917г.- март 1918 г.» (М., 1977); «Большевистские военно-революционные комитеты» (М., 1959); «Петроградский военно-революционный комитет». Т. 1-3 (М., 1966-1967); «Октябрьская революция и армия. 25 октября 1917 г.— март 1918 г.» (М., 1973); «Войсковые комитеты действующей армии. Март 1917 г. - март 1918 г. (М., 1982); «Революционное движение в военных округах. Март 1917 г. - март 1918 г.» (М., 1988). Значительный материал содержится в сборниках документов, посвященных борьбе большевиков за власть со своими политическими противниками в Прибалтике, Белоруссии, на Украине, в Молдавии и Закавказье34.

Однако эти публикации все же не дают полной картины борьбы за власть на русских фронтах в послеоктябрьский период, так как отражают большей частью один полюс этой борьбы — большевиков и в значительно меньшей степени другой — их политических противников. Это касается в первую очередь деятельности эсеро-меныиевистских солдатских и военно-революционных комитетов, комитетов спасения родины и революции, комитетов общественной безопасности и др.

Наибольшее число использованных в диссертации документов, впервые введенных в научный оборот, извлечено из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). Значительный интерес представляют фонды Ставки

34 Великая Октябрьская социалистическая революция в Эстонии. Сборник документов и материалов. Таллин, 1938; Октябрьская революция в Латвии. Документы и материалы. Рига, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция в Белоруссии. Документы и материалы. В 2-х т. Т. 2. Минск, 1957; Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине. Февраль 1917- апрель 1918. Сборник документов и материалов в 3 томах. Т. 2, 3. Киев, 1957; Борьба за власть Советов на Киевщине (Март 1917 г. - февраль 1918 г.). Киев, 1957; Борьба за власть Советов в Молдавии (март 1917- март 1918 гг.). Сборник документов и материалов. Кишинев, 1957; Большевики Молдавии и Румынского фронта в борьбе за власть Советов (март 1917 г. - январь 1918 г.). Документы и материалы. Кишинев, 1967; Борьба за победу Советской власти в Грузии. Документы и материалы. 1917-1921 гг.Тбилиси, 1958.

Верховного главнокомандующего и ее управлений (ф. 2003-2015), штабов главнокомандующих армиями Северного, Западного, Юго-Занадного, Румынского и Кавказского фронтов (ф. 2031, 2048, 2067, 2085, 2100), штабов командующих 1-12-й, Особой и Кавказской армиями (ф. 2106-2168), ряда корпусов, дивизий, полков, артиллерийских бригад, артиллерийских дивизионов и др. Исследование и анализ приказов и распоряжений командования, сводок сведений о настроении войск, донесений командного состава не только дали обширный материал по этой проблеме, но и позволили проследить отношение командования к действиям большевиков, направленным на взятие власти и претворение в жизнь первых советских декретов. Значительная часть документов о деятельности местных большевистских организаций, советских комиссаров и ревкомов отложилась в делах солдатских комитетов различных степеней - от ротных до корпусных. Это протоколы и резолюции собраний и заседаний, служебная переписка, приказы и распоряжения. Эти документы позволили осветить многие вопросы, связанные с процессом борьбы за власть в действующей армий. Особенно важное значение для написания диссертации имело использование документов полковых солдатских комитетов, позволившее наиболее наглядно показать вовлечение в этот процесс солдатских масс. В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) в фондах Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов II созыва (ф. 1235), Военно-революционного комитета при Ставке Верховного главнокомандующего (ф. 375) и др. содержится немало материала, показывающего, как большевистская партия через советских комиссаров и военно-революционные комитеты руководила борьбой со своими политическими противниками за власть на фронте.

Однако по целому ряду частей и соединений материалы отсутствуют. Особенно это ощутимо по Юго-Западному, Румынскому и больше всего Кавказскому фронту, о причинах чего говорилось выше. Здесь небезынтересно привести высказывание М.С. Френ-кина, также столкнувшегося в процессе работы над рукописью монографии с этой проблемой. «Большой урон изучению истории революции в войсках, - писал исследователь, - нанесен гибелью довольно значительной части архивного наследия русской армии

в огне гражданской войны и в атмосфере хаоса, царившего в период распада войсковых соединений и стихийной самодемобилизации. Так, немало ценного документального наследия армий Румынского фронта употреблялось для топки печей в 1918 г. в г. Феодосии, многие материалы Кавказского фронта были брошены в Эрзеруме, Трапезунде, на дорогах Персии. Понесли ущерб и фонды Ставки»35.

В известной степени эти пробелы восполнились таким важным источником, как периодическая печать 1917-1918 гг. Предметом изучения стали десятки газет, выходивших в послеоктябрьский, период как в центре, так и в действующей армии и прифронтовых, районах. В них освещались (в зависимости от партийной принадлежности) послеоктябрьские события на фронте, публиковались письма солдат и офицеров, резолюции фронтовых, армейских, корпусных и прочих съездов, митингов, собраний, наказы солдат различным властным структурам, постановления солдатских комитетов, как болыиевизированных, так и эсеро-меньшевистских,. приказы большевистских ревкомов и советских комиссаров и многое другое.

Наиболее полно материалы большевистских ревкомов, с помощью которых в основном большевики вели борьбу за власть в действующей армии, представлены в специальных изданиях этих органов, в числе которых «Известия Северо-Западного Военно-революционного комитета» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Совета рабочих и солдатских депутатов г. Пскова» (Псков), «Бюллетень Военно-революционного комитета Западного фронта» (Минск), «Известия Военно-революционного комитета 3-й армии», «Бюллетень Военно-революционного комитета 10-й армии» (Молодечно), «Известия Военно-революционного комитета Юго-Западного фронта» (Бердичев), «Бюллетень Особой армии» (орган Военно-революционного комитета Особой армии), «Известия Военно-революционного комитета 7-й армии», «Известия Военно-революционного комитета Кавказской армии» (Баку) и др., а также в газетах - органах солдатских коми-

35 Френкин М. Русская армия и революция. 1917-1918. С. XXX,

тетов фронтов, армий и корпусов. Это «Бюллетень армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 1-й армии», «Известия армейского исполнительного комитета 5-й армии» (Двинск), «Рижский фронт» (орган исполнительного комитета Совета солдатских депутатов 12-й армии, Валк), «Голос революции» (орган Центрального исполнительного комитета Советов и солдатских (матросских) комитетов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области, Одесса), «Воин-гражданин» (орган армейского исполнительного комитета 6-й армии, Болград), «Известия армейского комитета 8-й армии» (Могилев-Подольский), «Сибиряк» (орган исполнительного комитета 2-го Сибирского армейского корпуса), «Известия исполнительного комитета Гренадерского корпуса» и др.

Многие факты, связанные с деятельностью армейских большевиков, советских комиссаров, военно-революционных комитетов, нашли отражение в газетах - центральных и местных печатных органах большевистской партии: «Бакинский рабочий» (Баку), «Деревенская беднота» (Петроград), «Деревенская правда» (Москва), «Звезда» (Минск), «Кавказский рабочий» (Тифлис), «Окопная правда» (Венден), «Окопный набат» (Венден), «Правда» (Петроград), «Псковский набат» (Псков), «Рабочий путь» (Петроград), «Солдатская правда» (Петроград), «Социал-демократ» (Москва) и др. Отдельные материалы по теме диссертации содержатся в газетах, издававшихся центральными и местными Советами. Среди них «Известия Бакинского Совета» (Баку), «Известия Кишиневского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Кишинев), «Известия Ревельского Совета рабочих и воинских депутатов» (Ревель), «Известия Совета рабочих и солдатских депутатов Бакинского района» (Баку), «Известия Центрального Исполнительного Комитета и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов» (Петроград) и др. Интересные факты содержат и оппозиционные новой власти газеты: эсеровская «Дело народа» (Петроград), меньшевистская «Новая жизнь» (Петроград), кадетская «Речь» (Петроград) и др.

Давая оценку газетам как историческому источнику следует подчеркнуть, что этот вид документов как нельзя лучше передает дыхание времени, каждодневно отражая напряженную борьбу за власть между большевиками и их политическими противниками в послеоктябрьский период в российской армии на фронтах Первой мировой войны.

Для более полного исследования избранной темы диссертации в работе была использована мемуарная литература. Воспоминания участников событий тех дней на фронте писались в разное время и были опубликованы в периодической печати и в сборниках мемуаров. Среди их авторов - армейские большевики, члены солдатских и военно-революционных комитетов различных степеней: Л.С. Дегтярев, Ф.Д. Захаркин, М.Д. Зискин, И.С. Конду-рушкин, Е.А. Краснов, В.А. Малаховский, ГЯ. Мерэн, ЯМ. Му-равник, Н.Г. Петров, Н.С. Тихменев, Т.Н. Хохлов, П. Щелок и др.36 Несомненный интерес представляют мемуары и дневники политических противников большевиков генералов А. П. Будбер-га, В.Г. Болдырева, А.И. Верховского, А.С. Лукомского, комиссара Временного правительства при Ставке В.Б. Станкевича и др.37

34 Дегтярев Л.С. Октябрь Румынского фронта (По личным воспоминаниям) // Красная летопись. 1923. № 6; Захаркин ФД. Гренадеры в борьбе за Советскую власть // В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции. Минск, 1957; Зискин МД. Побеждали слова большевистской правды // Под знаменем Великого Октября. Кишинев, 1967; Кондурушкин Я С На Румынском фронте // Октябрь на фронте. Воспоминания. М,, 1967; Краснов КА. Незабываемые дни // Там же; Малаховский В А. Финляндцы И Там же; Мерэн Г. Октябрь в V армии Северного фронта // Знамя, 1933, № 11; О« же. Перед Брестом (Из воспоминаний) // Суд вдет! 1928. № 1; Муравник Я. Восьмая армия Румфронта // Ок-

тябрьская революция. Харьков, 1922; Петров Н.Г. Большевики на Западном фронте в 1917 году. Воспоминания. М., 1959; Он же. Скоро грянет буря И Ок-

тябрь на фронте. Воспоминания; Тихменев Н.С Из воспоминаний о 1917 годе на фронте // В борьбе за Октябрь в Белоруссии и на Западном фронте. Воспоминания активных участников Октябрьской революции; Хохлов Т.Н. За власть Советов // Октябрь на фро1гге. Воспоминания; Щелок П. Октябрь на Северном фронте (По воспоминаниям) // Война и революция. 1926, Январь-февраль.

37 Дневник барона Алексея Будберга. 1917 год // Архив русской революции. Т. 11-12. М., 1991; Из дневника ген. В.Г. Болдырева // Красный архив. Т. 23. М., 1927; Верховский А.И. Россия на Голгофе. Пг., 1918; Воспоминания генерала А.С.Лукомского. В 2-х т. Т 1. Берлин, 1922; Станкевич В.Б. Воспоминания. 1914-1919. М., 1994.

Несмотря на известный субъективизм данной категории источников, в них содержится немало интересного фактического материала, зачастую отсутствующего в архивных фондах и периодической печати.

Для исследования политико-морального состояния российской действующей армии и причин ее развала в послеоктябрьский период представляет интерес работа видного деятеля большевистской партии, последнего Верховного главнокомандующего Н.В.Кры-ленко38. В этом небольшом историческом очерке, написанном в 1918 г., он одним из первых попытался проанализировать причины развала российской армии. Н.В. Крыленко рассматривал это событие как конечный результат антивоенной борьбы солдатских масс, в чем, по его мнению, сказывалась огромная пропагандистская и организационная роль большевиков. Приведенные автором многочисленные факты заслуживают пристального внимания и изучения.

Таким образом, архивные документы, как опубликованные, так и извлеченные диссертантом из архивохранилищ, газетные и мемуарные материалы, дополненные фактическими данными из научной литературы, позволяет достаточно полно исследовать сложный и многогранный процесс борьбы за власть, развернувшейся в российской армии на фронтах Первой мировой войны в послеоктябрьский период между большевиками и их политическими противниками.

Методология исследования. Методологической основой диссертации является совокупность научных методов, составляющих основу исторического исследования: историзм, научная объективность, приоритет источника и системный подход при анализе явлений прошлого. Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включая и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесто-

3' Крыленко Н.В. Смерть старой армии // История и историки. Историографический ежегодник. 1978. М., 1981.

ронне и непредубежденно. Такой подход способствует более широкому и глубокому пониманию проблемы. В работе использованы историко-сравнительный, конкретно-исторический и истори-ко-системный методы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе широкой источни-ковой базы комплексно рассмотрен недостаточно изученный, а зачастую и преднамеренно искаженный послеоктябрьский период истории российской действующей армии, прошедший в острейшей борьбе за власть между большевиками, им сочувствующими и их политическими противниками. Впервые последовательно прослеживаются этапы этой борьбы, выявляются ее специфические особенности не только на каждом из пяти фронтов, но и во всех 14 армиях, при этом показывается реальное отношение солдат-фронтовиков к этой борьбе и к новой власти, а также степень их участия в претворении в жизнь первых советских декретов, влияние этих декретов на исход борьбы за армию. В научный оборот вводится значительный массив новых источников, на основании которых выявлены и сведены в таблицу данные об одном из основных органов борьбы большевиков за власть на фронтах — военно-революционных комитетах, сформированных ими во многих частях и соединениях действующей российской армии в конце октября 1917 г. - начале января 1918 г.

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы диссертационного исследования представляют практический интерес и могут быть полезны при дальнейшем исследовании проблем, связанных с историей роли вооруженных сил России в революциях 1917 г. Их целесообразно использовать при написании обобщающих работ и учебных пособий по истории России XX века. Диссертация также может помочь преподавателям вузов, в том числе военных, при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по отечественной истории.

Ряд выводов и фактических данных, имеющихся в публикациях диссертанта, вошли в научный оборот и используются исследователями.

Апробация результатов исследования. Автор неоднократно выступал с докладами и сообщениями по теме диссертационного

исследования на заседаниях Ученого совета Института российской истории РАН, Центра военной истории России ИРИ РАН, на конференциях, симпозиумах и «круглых столах» в Институте российской истории РАН, Институте всеобщей истории РАН, Институте философии РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, в Военном университете МО РФ и других научных учреждениях Москвы, Санкт-Петербурга, Таллинна, Кишинева и других городов. Являясь с 1993 г. членом Ассоциации историков Первой мировой войны (с 2000 г. - членом бюро), диссертант принимал активное участие в организации и работе проводимых ею «круглых столов» и заседаний, на которых делал научные сообщения по различным аспектам диссертационного исследования. По теме диссертации соискателем опубликованы две монографии, более 30 статей, разделов в коллективных трудах, комментариев и предисловий к документальным публикациям, рецензий и обзоров общим объемом свыше 60 пл.

Структура диссертации. Цель и основные задачи исследования определили его структуру, в основу которой положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и приложений, включающих таблицы (о создании большевистских ревкомов в период октября 1917 г. - января 1918 г. в действующей армии; о распределении корпусов по фронтам и армиям в послеоктябрьский период), список сокращений; список источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы цель и задачи работы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки; проанализированы источники на основе которых построена работа, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования. Во введении приводится

также краткая предыстория создания одного из основных органов борьбы большевиков за власть как в стране в целом, так и в действующей армии - военно-революционных комитетов и начала процесса их образования на одном из решающих для исхода Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде - Северном фронте.

Первая глава «Борьба за власть па ближних к столицам фронтах и взятие Ставки» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается история борьбы за власть на наиболее важном для большевиков Северном фронте. Этот фронт (12, 5, 1-я армии и 42-й отдельный армейский корпус, бывший на правах армии) находился на северо-западе России и прикрывал Петроград. В параграфе показано, что, несмотря на близость к столице и значительное по сравнению с другими фронтами количество присланных из Петрограда комиссаров, эмиссаров и агитаторов, созданные здесь военно-революционные комитеты не смогли сразу взять власть в войсках этого фронта. Меньшевики и эсеры еще занимали крепкие позиции, а солдатская масса проявляла, судя по анализу солдатских писем, наказов и резолюций тех дней, довольно сильные колебания и зачастую склонялась к выжиданию и нейтралитету. Об этом положении также наглядно свидетельствовала и острая борьба враждующих политических сил, разразившаяся на армейских съездах, прошедших в конце октября - начале ноября 1917 г. Поскольку армейские съезды не смогли решить вопрос о власти в пользу Советского правительства, созданные в армиях фронта большевистские ревкомы, чтобы не упустить время, пока основная масса солдат колебалась, решили действовать вооруженным путем. Так, в 12-й армии местным армейским ревкомом была создана боевая группа из распропагандированных большевиками войск и отправлена на взятие штаба армии, находившегося в г. Валке. 7 ноября штаб 12-й армии и армейский исполнительный комитет были заняты. Кровопролития здесь удалось избежать только благодаря нейтралитету солдатских масс Валкского гарнизона, которые не желали развязывания гражданской войны в самой 12-й армии. Несмотря на мирный исход дела, армейский ВРК произвел аресты среди командования армии и эсеро-меньшевистских членов армейского комитета.

В соседней 5-й армии армейский ВРК действовал по тому же сценарию. 1 ноября ревком при помощи роты солдат, сочувствующих большевикам, окружил не признающий его власти эсеро-меньшевистский армейский исполнительный комитет, расположенный в г. Двинске (Даугавпилс), и предъявил ему ультиматум о сдаче дел. Под угрозой открытия огня армиском сложил с себя полномочия. Штаб армии, находившийся там же, ВРК захватывать не рискнул, ограничившись его изоляцией. Заметим, что командарм и его штаб были арестованы позднее, 12 ноября, по приказу прибывшего в Двинск нового советского Верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко.

И только в 1-й армии, расположенной в центре Северного фронта, обошлось без вооруженного воздействия при смене власти. 11 ноября к тому времени переизбранный армейский исполнительный комитет признал новую власть, а командование перешло под большевистский контроль. Аналогичный процесс, как показано в работе, наблюдался и в 42-м отдельном армейском корпусе, полностью дислоцировавшемся на территории Финляндии. Здесь штаб корпуса, находившийся в Выборге, был взят под большевистский контроль уже 26 октября.

В такой благоприятной для местных армейских большевиков обстановке они предприняли более энергичное наступление на своих политических противников. 6 ноября в Пскове, где находился штаб фронта, была созвана конференция военно-революционных комитетов Северо-Западной области и армий Северного фронта. Согласно решениям конференции местные ревкомы были обязаны приложить все усилия к тому, чтобы Советы и солдатские комитеты, не признававшие новой власти, были немедленно переизбраны. Конференция предлагала ревкомам брать под свой контроль все без исключения армейские учреждения, арестовывать нелояльный к новой власти командный состав и заменять его надежным контингентом.

Во втором параграфе всесторонне исследуется аналогичный процесс борьбы за власть и его специфические особенности на соседнем - Западном фронте (3, 10, и 2-я армии), прикрывавшем московское направление. Линия фронта проходила по территории Белоруссии. Штаб фронта находился в Минске. В работе подчеркивается, что на Западном фронте, в отличие от Северного, была

особенно тесной связь большевиков фронта и тыла. В Минске действовал созданный еще в сентябре 1917 г. Северо-Западный областной комитет РСДРП (б), в котором объединились большевики Белоруссии и Западного фронта. Это обстоятельство и предопределило переход власти в Минске уже 25 октября в руки большевизированного Минского Совета. На следующий день, 26 октября, он установил контроль над штабом главнокомандующего армиями Западного фронта. 27 октября в Минске по инициативе Северо-Западного областного комитета РСДРП(б) и городского Совета был создан фронтовой ВРК. Одновременно местные эсеры и меньшевики, чтобы помешать ему взять власть, организовали Комитет спасения родины и революции. Опираясь на части Минского гарнизона, солдаты которого находились под влиянием эсеров и меньшевиков, Комитет спасения установил контроль над городом. Анализ протоколов прошедших накануне заседаний солдатских комитетов частей Минского гарнизона объясняет создавшееся положение: в подавляющем большинстве принятых на них резолюций говорилось о нежелании солдат втягиваться в гражданскую войну в самой армии. Фронтовой ВРК с таким положением мириться не хотел и направил в армии фронта своих представителей. Там ими был сформирован боевой отряд из фронтовиков - сторонников новой власти, и в ночь на 2 ноября он вступил в Минск. На этот раз опять обошлось без кровопролития. Был занят штаб фронта, отстранен от должности главком, фронтовой ревком назначил советских комиссаров во все отделы штаба фронта. 4 ноября приказом фронтового ВРК Комитет спасения был распущен, а его члены арестованы. В работе показано, что созданные в армиях фронта армейские ревкомы не без борьбы с возникшими там комитетами спасения взяли власть в свои руки: 2 ноября во 2-й, 10 ноября в 10-й и 17 ноября в 3-й армии. Успех большевиков на Западном фронте закрепил 2-й фронтовой съезд, проходивший в Минске 20-25 ноября. На нем был создан Областной исполнительный комитет Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Западной области и фронта, который на своем первом пленарном заседании образовал Совет Народных Комиссаров Западной области и фронта. К этому органу и перешла в конце ноября вся власть в данном регионе страны.

В третьем параграфе предпринята попытка воссоздать реальную картину взятия большевиками Ставки Верховного главнокомандующего, располагавшейся в тыловом районе Западного фронта - Могилеве. После бегства из Петрограда Верховного главнокомандующего А.Ф. Керенского, согласно положению о Полевом уставе русской армии, генерал-лейтенант Н.Н. Духонин, как начальник штаба Ставки, 3 ноября вступил во временное исполнение должности Верховного главнокомандующего. Конфликт с новой властью у Н.Н. Духонина начался уже 8 ноября с отказа вступить по предписанию СНК в сепаратные переговоры с противником. На следующий день последовало решение Советского правительства о его отстранении от должности и назначение на этот пост прапорщика большевика Н.В. Крыленко. Однако генерал принял решение не оставлять свой пост. Главнокомандующие трех из пяти фронтов (Юго-Западного, Румынского и Кавказского) поддержали его.

В связи с таким поворотом событий Совнарком принял решение о взятии Ставки вооруженным путем. Руководить этой операцией было поручено Н.В. Крыленко. Планировалось взятие Ставки осуществить с двух направлений - с севера (из района Орши) и с юга (из района Жлобина). Для этого из войск, прибывших вместе с Н.В. Крыленко из Петрограда, ряда частей 3-й и 2-й армий Западного фронта было сформировано два отряда - Северный и Южный. Они должны были охватить Могилев с востока, севера и юга, обеспечивая выполнение главной задачи, возложенной на отряд Н.В. Крыленко, войти в город с запада.

В параграфе показано, что какого-либо четкого плана дальнейших действий в связи с угрозой штурма Могилева у Н.Н. Духонина и его сотрудников так и не было выработано. В работе приводятся различные точки зрения на этот счет чинов штаба, которые по тем или иным причинам отверг Н.Н. Духонин. Следует подчеркнуть, что особенно горячо он отклонил вариант обороны Ставки, заявив, что не хочет развязывания братоубийственной войны. Однако из этого вовсе не следует, что бывший главковерх решил подчиниться новой власти. За сутки до прибытия в Могилев отряда Н.В. Крыленко он отдал свое последнее распоряжение — об освобождении генералов, арестованных в связи с корни-

ловским выступлением в августе 1917 г. и содержащихся под арестом в г. Быхове. В работе особо подчеркивается, что именно этот факт и стал непосредственной причиной самосуда над бывшим главковерхом, учиненного разъяренной толпой солдат и матросов 20 ноября в день вступления в Могилев отряда во главе с Н.В. Крыленко.

В параграфе показано, что, как на Северном и Западном фронтах, в Ставке был образован большевистский ревком для контроля над ее деятельностью. Подчеркивается, что это, тем не менее, не решило проблему борьбы за власть в действующей армии, так как руководство трех фронтов из пяти - Юго-Западного, Румынского и Кавказского - не признало советского главковерха и его Ставку. Там в это время с переменным успехом шла ожесточенная борьба за власть между большевиками и их политическими противниками.

В заключении к первой главе отмечается, что такой сравнительно быстрый и, как показали события, бескровный переход от старой к новой власти на Северном и Западном фронтах, не говоря уже о Ставке, может быть объяснен позицией основной солдатской массы, не желавшей втягиваться в гражданскую войну в самой армии. В ее сознании, особенно после обнародования декрета о мире, война была уже фактически окончена, и фронтовики ждали демобилизации. Вместе с тем солдаты, в большинстве малограмотные, были потрясены нахлынувшим потоком событий, не могли разобраться в происходящем и, ожидая мира, земли и демобилизации, проявляли растерянность в отношении сложных политических вопросов. Подчеркивается, что сравнительно быстрому и бескровному переходу власти к большевикам на этих фронтах способствовало также то, что прифронтовые гарнизоны перешли под контроль ревкомов еще раньше, чем фронтовые части и соединения. Однако, как и в армиях Северного и Западного фронтов, ревкомы здесь лишь установили контроль над штабами, связью, важными объектами и командованием. Солдатская же масса была фактически бесконтрольна. В прифронтовых гарнизонах Двинского и Минского военных округов, прилегающих к этим фронтам, царили хаос и анархия, происходили разгромы зажиточных хозяйств и помещичьих имений, винных складов, гра-

бежи железнодорожных составов и др. В городах солдаты проводили самочинные обыски, громили магазины и лавки. Тлетворное влияние распадавшихся гарнизонов распространялось и на фронтовые части.

Вторая глава «Борьба за власть на дальних фронтах» состоит из трех параграфов. В первом параграфе прослеживается история борьбы за власть и ее специфические особенности на Юго-Западном фронте. Линия этого фронта (Особая, 11-я и 7-я армии) проходила по территории Украины. Этот фронт, в отличие от Северного и Западного, был отдален от основных политических центров и не имел в тылу единой и крепкой большевистской организации. Переплетения политических и национальных противоречий осложнили и без того непростую политическую обстановку в этом регионе. Однако, как и на указанных фронтах, на Юго-Западном основная масса солдат, не будучи информированной или подвергаясь дезинформации о событиях в Петрограде, вела себя в первые две-три недели сдержанно и выжидательно, и все их помыслы сосредоточивались вокруг вопроса о мире, что подтверждает анализ сводок сведений о настроении в войсках, составленных командованием в штабах армий фронта в тот период.

Реакция на петроградские события у политических противников большевиков на Юго-Западном фронте была довольно оперативной. Уже 26 октября 1917 г. фронтовой комиссариат Временного правительства и командование создали Комитет спасения родины и революции. По его приказу аналогичные органы были образованы во всех армиях фронта. Для упрочении своей власти на фронте Комитет спасения совместно с командованием и фронтовым исполнительным комитетом 5 ноября заключили соглашение с представителями Генерального войскового секретариата Центральной Рады, по которому командование фронтом переходило под контроль Рады и передавало ей управление тыловым районом. Таким образом, к началу ноября инициатива оказалась у политических противников большевиков. В связи с этим на помощь местным армейским большевикам ЦК РСДРЩб) и Петроградский ВРК направили большую группу комиссаров и агитаторов. С их приездом работа большевиков на Юго-Западном фронте, как показано в параграфе, заметно активизировалась, и снача-

ла в некоторых полках, дивизиях, корпусах, а затем и в армиях стали создаваться ревкомы: 10 ноября в 11-й, 20-го - в 7-й, 27-го -в Особой армии. Наконец, 24 ноября на чрезвычайном фронтовом съезде был создан временный ВРК Юго-Западного фронта. 26 ноября он объявил о переходе всей власти на фронте в свои руки, однако широко развернуть свою деятельность, как и ревкомы армий фронта, так и не успел. На арену политической борьбы вышла Центральная Рада. Следует отметить, что в ноябре в Киеве ею был создан Краевой комитет по охране революции, предназначенный для взятия власти на территории Украины. 3-й Всеук-раинский войсковой съезд, состоявшийся в Киеве, выразил полное доверие этому комитету. Принятие 7 ноября Центральной Радой универсала фактически означало провозглашение независимой Украинской республики.

Естественно, Центральная Рада пыталась сохранить боеспособность Юго-Западного и Румынского фронтов, прикрывавших украинскую территорию. С этой целью на заседании Генерального войскового секретариата в ноябре было принято решение о создании из этих двух фронтов единого Украинского фронта. Командование этих фронтов в лице генералов Н.Г. Володченко и Д.Г. Щербачева признало власть Центральной Рады, так как после падения Ставки в Могилеве и гибели Н.Н. Духонина у них не было иного выбора. А подчинившись Центральной Раде, они на некоторое время сохранили свои посты. В параграфе подчеркивается, что в отличие от ревкомов Северного и Западного фронтов ВРК Юго-Западного никаких активных действий против своих политических противников не предпринимал, ограничившись письменными протестами в адрес Центральной Рады. В результате политическая инициатива большевиками была вновь упущена. Украинизированные войска, верные Центральной Раде, 3 декабря разогнали фронтовой ревком, располагавшийся в г. Бердичеве, и установили контроль над штабом фронта. Часть ревкомовцев была арестована. Вскоре, 11 декабря, по аналогичному сценарию был разогнан ревком 11-й армии. Избежавшие ареста члены фронтового и армейского ревкомов бежали в г. Ровно, где располагался штаб Особой армии, не подвергшейся нападению войск Центральной Рады. Там 30 декабря ими был созван чрезвычай-

ный фронтовой съезд. Однако на следующий день в город ворвались войска, верные Центральной Раде, и арестовали часть членов ВРК Особой армии и делегатов съезда. Избежавшие ареста делегаты вызвали с фронта болыпевизированные войска, которые восстановили порядок в городе. Съезд продолжил свою работу -избрал новый фронтовой ревком и командующего фронтом. После съезда фронтовой ВРК повел более активную борьбу с Центральной Радой: были ликвидированы армейские рады, а в феврале - и фронтовая рада.

Таким образом, в феврале борьба за власть на Юго-Западном фронте хотя и завершилась в пользу большевиков, но фронта как такового уже не было. В результате массовой демобилизации на нем остались всего несколько десятков тысяч солдат. Как показано в параграфе, борьбу большевиков за власть на этом фронте в отличие от Северного и Западного сильно осложнил национальный фактор в лице Центральной Рады и ее организаций в действующей армии.

Во втором параграфе представлен процесс борьбы за власть на соседнем Румынском фронте. Его линия проходила по территории Украины и Румынии. В состав фронта входили как русские (4, 6, 8, 9-я), так и румынские (1-я и 2-я) армии, причем 6-я и 9-я русские армии дислоцировались на территории Румынии. Следует отметить, что на этом фронте, как и на Юго-Западном, на ход событий сильно повлияло не только выступление Центральной Рады, но и вмешательство румынских властей, а также военных миссий Антанты. Штаб фронта находился в румынском г. Яссы, где располагались румынское командование и военные миссии Антанты. Номинально командовал фронтом румынский король Фердинанд I, но фактически - его помощник генерал от инфантерии Д.Г. Щербачев. В послеоктябрьский период Ставка и ее руководящий состав связывали свои планы с этим генералом. Ставка с основанием полагала, что Д.Г. Щербачев, имея в распоряжении значительную часть русских армий - четыре из 14, а также две румынских, в состоянии объединить все антибольшевистские силы и бросить их на борьбу с новой властью. Численность только русских армий этого фронта осенью 1917 г. составляла около 1,7 млн человек. Исходя из довольно сильных позиций, обусловлен-

ных спецификой фронта (удаленность от России, дислокация на украинской и румынской территории, слабость местных большевистских организаций и т.д.), Д-Г. Щербачев и поддерживавшие его лидеры фронтовых эсеровских и меньшевистских организаций направили все усилия на предотвращение большевизации этого самого многочисленного фронта. Его командованию удалось на определенный период затормозить большевизацию солдатских комитетов и сохранить за собой руководство 4, 6 и 9-й армиями до конца ноября. Характерно, что командующий 4-й армией генерал от инфантерии А.Ф. Рагоза и командующий 6-й армией генерал от кавалерии А.А. Цуриков оставались на своих постах еще и в начале декабря, в то время как на других фронтах командармы были давно смещены. Сам Д.Г. Щербачев командовал фронтом до 25 марта 1918 г., т.е. до его ликвидации.

Процесс большевизации фронта тормозился также тем, что значительная часть солдат поддерживала эсеров и меньшевиков, в том числе украинских (на этом фронте, как и на Юго-Западном, только в большем количестве, находились солдаты-украинцы). Все это привело к затяжной борьбе за власть различных политических сил на этом фронте. Взятию власти большевиками мешало и то, что местные руководители армейских эсеровских и меньшевистских организаций, в отличие от других фронтов, сразу перехватили инициативу у большевиков и сами создали 26 октября ВРК фронта в Яссах. В его состав вошли представители фронтового отдела Румчерода (Центральный исполнительный комитет Советов и солдатских (матросских) комитетов Румынского фронта, Черноморского флота и Одесской области), комиссариата Временного правительства фронта и командования, а также несколько большевиков. Однако последние во фронтовом ВРК были довольно малочисленны и не могли влиять на его деятельность. Под руководством фронтового ВРК вскоре были созданы армейские ревкомы во всех четырех армиях фронта. Возникшие фронтовой и армейские ревкомы препятствовали реализации декретов Советского правительства на территории Румынского фронта. В день своего создания (26 октября) фронтовой ВРК приступил к формированию Сводной революционной дивизии с целью отправки ее в Петроград для борьбы с большевиками. Румче-

род с той же целью создал боевой отряд особого назначения численностью 3 тыс. человек. Однако как большевики не смогли направить с Северного и Западного фронтов сколько-нибудь реальную помощь Петроградскому ВРК, так и ревком Румынского фронта не был в состоянии оказать вооруженную поддержку Временному правительству. Дело в том, что, как и на других фронтах, солдаты здесь противились развязыванию гражданской войны в самой армии и все их помыслы сводились к скорейшему заключению мира и демобилизации. Об этом красноречиво свидетельствуют многочисленные сводки сведений командования о настроении в войсках, резолюции солдатских митингов и письма солдат во ВЦИК и СНК.

С целью закрепления устойчивости фронта Румчерод и фронтовой ВРК созвали 31 октября в г. Романе чрезвычайный съезд армий фронта. Подавляющее большинство делегатов было от партий эсеров и меньшевиков. Немногочисленные делегаты-большевики ушли со съезда. С создавшемся на этом фронте положением не хотели мириться ни СНК, ни местные большевики, тем более что командование фронта и, главное, Румчерод, пользующийся авторитетом среди солдат, не признавали новой власти: 20 ноября Румчерод вынес постановление о непризнании Советского правительства. С прибытием в конце ноября из Петрограда представителей СНК местные большевики стали действовать более решительно. 2 декабря в Яссах они провели совещание представителей фронтового комитета большевиков, Одесского комитета РСДРП(б) и посланцев Совнаркома. Совещание приняло резолюцию: ультимативно потребовать от фронтового ВРК немедленного признания новой власти или безоговорочного сложения полномочий. Совещание выделило из своего состава большевистский фронтовой ВРК. В тот же день его члены в сопровождении взвода сочувствующих большевикам солдат отправились в помещение фронтового ВРК и с угрозой применения силы предъявили ультиматум его старому составу. Не имея в этот момент охраны и не желая кровопролития, члены старого ревкома покинули здание. В ночь на 3 декабря большевистский фронтовой ВРК провозгласил установление новой власти по всему Румынскому фронту. Однако существование этого органа продлилось не

] ••дна;1 "I. '.¡¡К'1 з.-ч

; т.» ' >:

более суток: в ночь на 4 декабря по распоряжению Д.Г. Щербаче-ва и при активном содействии созданного Центральной Радой Комитета национальных и областных комиссаров он был арестован. Избежавшие ареста члены ревкома, в том числе С.Г. Рошаль (одновременно являвшийся назначенным СНК советским комиссаром фронта, но не признанный командованием), снова объявили себя фронтовым ВРК и потребовали передачи им всей полноты власти на Румынском фронте. В ответ на это 7 декабря по инициативе Д.Г. Щербачева было созвано совместное совещание претендующего на власть большевистского фронтового ревкома и Комитета национальных и областных комиссаров. Комиссары предложили большевикам сформировать объединенный фронтовой ВРК, в состав которого могли войти представители всех демократических организаций фронта, что, естественно, давало преобладание эсерам, меньшевикам и представителям Центральной Рады. Непременным условием своего вхождения в этот орган комиссары ставили признание власти СНК только на территории России, но не Украины. Для большевиков подобное требование и численный перевес их политических противников были неприемлемы. Они даже предприняли покушение на Д.Г. Щербачева. Однако их попытка не удалась и члены большевистского ВРК были арестованы, а С.Г. Рошаль вскоре расстрелян. 10-11 декабря украинизированные части по распоряжению Центральной Рады арестовали членов недавно созданных большевистских ревкомов 4-й и 6-й армий, в ночь на 13-е - 9-й армии. Одновременно румынское командование ввело на станцию Соколы, расположенную вблизи Ясс, свои части, которые к 10 декабря разоружили сочувствующий большевикам русский гарнизон.

Местным армейским большевикам так и не удалось восстановить свои ревкомы на этом фронте. Вскоре Центральная Рада, прервала связь армий фронта со Ставкой. Фронт оказался отрезанным от Советской России. В такой обстановке Д.Г. Щербачев предложил командному составу, опираясь на украинизированные части, взять власть в частях и соединениях фронта в свои руки. Демобилизация и отвод в тыл войск фронта происходили в трудных условиях. Вместе с организованно отошедшей 8-й армией ушли части и соединения ряда корпусов 4,6 и 9-й армий.

Таким образом, на каждом из четырех русских европейских фронтов, связанных между собой единой линией фронта, борьба за власть хотя и имела много общих черт, но, как показано в работе, обладала своей спецификой.

В третьем параграфе рассматривается борьба за власть на самом дальнем русском фронте - Кавказском. Входившая в его состав Кавказская армия размещалась на территории Турции, а два отдельных корпуса - в Персии (Иране). Фронтовые тылы были разбросаны по труднодоступной местности. В параграфе показано, что непосредственным откликом на события в Петрограде послужило создание 26 октября 1917 г. в Тифлисе (Тбилиси), где находился штаб фронта, эсеро-меньшевистским Краевым советом Кавказской армии Закавказского комитета общественной безопасности, замененного 15 ноября Закавказским комиссариатом. Во всех крупных городах Закавказья и ряде гарнизонов политические противники большевиков образовали комитеты общественной безопасности, комитеты спасения родины и революции и другие органы по борьбе с новой властью. В работе подчеркивается, что Закавказский комиссариат неуклонно проводил политику отделения Закавказья от России. Первыми его шагами было заключение соглашения с Кубанской Радой, донским атаманом А.М. Калединым и атаманом Терского казачьего войска М.А. Ка-рауловым о совместной борьбе против большевиков.

Краевому совету Кавказской армии, командованию и Закавказскому комиссариату в борьбе за власть противостояло Бюро военных организаций при Кавказском краевом комитете РСДРЩб). Как и на остальных фронтах, после обнародования декрета о мире солдаты здесь находились в ожидании реальных шагов новой власти в этом направлении. Характерной особенностью Кавказского фронта явилась начатая командованием демобилизация, причем в первую очередь частей, где были переизбраны (т.е. большевизированы) солдатские комитеты. Одновременно по просьбе Закавказского комиссариата командование разрешило проводить национализацию частей фронта (создавать национальные армянские, грузинские, азербайджанские, украинские и другие полки).

В сложившейся обстановке большевики решили добиться переизбрания Краевого совета Кавказской армии, стоявшего, как

было отмечено выше, на антибольшевистских позициях, путем созыва съезда армии. Он проходил в Тифлисе с 10 по 23 декабря. Сблокировавшись с левыми эсерами, большевики получили твердое большинство голосов, что отразилось на работе съезда. В составе вновь избранного армейского совета с небольшим перевесом преобладали большевики и левые эсеры. Не смирившись с этим, представители правого блока 27 декабря захватили помещение и средства Краевого совета. Опираясь на поддержку командования и Закавказского комиссариата, они объявили себя Краевым советом Кавказской армии. Действия правого блока были одобрены эсеро-меньшевистским Краевым центром рабочих и крестьянских депутатов. В ответ левый блок объявил себя Революционным Краевым советом Кавказской армии и на следующий день образовал большевистский ВРК армии. Опасаясь новых враждебных действий со стороны своих политических противников, члены левого блока переехали в Баку, где еще 31 октября была установлена Советская власть. Вскоре, 5 января 1918 г., туда же прибыл ВРК Кавказской армии. Свою деятельность он начал с того, что направил представителей на различные участки фронта для создания там сети ревкомов. Главной задачей ВРК считал проведение планомерного отвода поредевших в результате начатой командованием самочинной демобилизации и дезорганизованных частей в тыл. В январе 1918 г. под началом созданных большевиками местных ревкомов и при общем руководстве ВРК армии начался организованный отвод войск, и к началу февраля их подавляющая часть отошла на Северный Кавказ и в Причерноморье, где в марте была демобилизована. Большевикам фронта так и не удалось взять власть в Тифлисе, где под прикрытием Закавказского комиссариата продолжало функционировать не признавшее СНК фронтовое командование.

Таким образом, как было показано в главе, в борьбе за власть на дальних фронтах к политическим противникам большевиков -эсеро-меньшевистским солдатским комитетам, местным военным организациям эсеров и меньшевиков, комиссарам Временного правительства и командованию присоединились Центральная Рада и Закавказский комиссариат. Солдаты же этих фронтов в значительно меньшей степени были болыпевизированы по сравне-

нию с Северным и Западным фронтами. Об этом красноречиво говорят результаты выборов в Учредительное собрание, состоявшиеся в действующей армии в самый разгар борьбы за власть - в ноябре 1917 г. Если на Северном и Западном фронтах большевики набрали 56 и 67% голосов соответственно, то на Юго-Западном - 31%, а на Румынском и Кавказском - 15 и 18% голосов. Причем на Юго-Западном фронте большевики после упорной борьбы со своими политическими противниками только в начале февраля 1918 г. установили формальный контроль над уже фактически развалившимся фронтом, а на Румынском и Кавказском благодаря наличию еще более сильного национального фактора командование сохранило свои позиции до полной ликвидации действующей армии. Абсолютное большинство солдат этих фронтов, так же как и ближних к столицам, не желало вступать в противоборство на стороне тех или иных политических сил, а стремилось во что бы то ни стало скорее разойтись по домам.

Третья глава «Влияние первых советских декретов па процесс борьбы за армию» состоит из четырех параграфов. В главе освещается деятельность армейских большевиков по реализации декретов о мире, о земле, о демократизации и демобилизации и противодействие им со стороны их политических противников. Показано, что в реализации этих декретов солдаты проявили исключительную заинтересованность и инициативу.

Первый параграф посвящен претворению в жизнь первого декрета новой власти - о мире. Он был встречен фронтовиками с большим одобрением. В действующей армии желание мира, естественно, проявлялось еще сильнее, чем в тыловых гарнизонах. В параграфе показано, что солдаты на всех фронтах поддержали призыв новой власти к вступлению в мирные переговоры с противником, переданный им 9 ноября по радиотелеграфу, и вскоре, несмотря на противодействие командования, приступили к их проведению. На европейских русских фронтах широкое распространение получили «солдатские миры» - локальные перемирия отдельных частей с противостоящими войсками противника. В параграфе также подробно освещается миссия нового Верховного главнокомандующего Н.В. Крыленко: в Двинске, где находился

штаб 5-й армии Северного фронта, им от имени СНК 14 ноября 1917 г. была достигнута договоренность с германской стороной о начале переговоров об общем перемирии. Основной причиной, как отмечено в работе, выбора для этой цели именно 5-й армии было то, что здесь раньше, чем в других армиях Северного фронта, взял в свои руки власть большевистский ревком. Показано, что кроме договоренности о начале переговоров об общем перемирии, назначенных на 19 ноября в Брест-Литовске, парламентеры, посланные Н.В. Крыленко, заключили локальное перемирие на всей линии Северного фронта. Эти первые шаги новой власти послужили толчком к заключению фронтовых перемирий. Уже 21 ноября оно было заключено между представителями фронтового ВРК и немецкой делегацией на соседнем Западном фронте.

На дальних фронтах - Юго-Западном и Румынском - фронтовые перемирия заключило не признавшее новой власти командование соответственно 24 и 26 ноября. На этот шаг оно пошло, как подчеркнуто в работе, в связи с тем, что «солдатские миры» повлекли за собой образование многочисленных брешей в линии фронта, сводя на нет всю единую систему обороны. Заключение перемирий на европейских фронтах, а также настойчивые требования солдат подтолкнули и командование Кавказского фронта принять предложение турецкой стороны и заключить с ней перемирие 5 декабря.

20 ноября в Брест-Литовске начались переговоры советской делегации с германской, а 2 декабря было подписано соглашение о перемирии между Россией и странами Четверного союза. В работе особо отмечается, что заключение локальных перемирий окончательно подорвало единое централизованное управление войсками, свело на нет роль Ставки. Сделан вывод, что после заключения общего перемирия солдаты считали войну законченной, и усилия Советского правительства поднять их в случае возобновления военных действий на революционную войну были обречены на провал, тем более что солдаты тяготели к любому миру.

В том же параграфе раскрывается негативная роль братания с противником. Показана несостоятельность мнения о нем, как о проявлении международной солидарности трудящихся, одетых в солдатские шинели. В работе особо подчеркивается, что братание было следствием всеобщей деморализации войск, хотя многие

солдаты связывали с ним надежды на заключение мира. В послеоктябрьский период братание было не только официально узаконено новой властью, но и стало одним из главных инструментов борьбы большевиков за заключение сепаратного мира. Подчеркивается, что поддержка и организация большевиками братания психологически подготавливала солдат только к миру. Но не к «справедливому демократическому без аннексий», за который ратовали большевики, а к миру любой ценой. Ведь в итоге внедрения ими массового братания непоправимо слабой стала обороноспособность действующей армии, а справедливый мир был возможен только при наличии крепкого фронта.

В период заключения «солдатских миров» братание было непрерывным на всех фронтах, кроме Кавказского, где все попытки турецкой стороны вызвать русских солдат на контакты заканчивались безрезультатно. С целью получения разведданных часто инициатором братания выступало австро-германское командование и на встречи с нашими солдатами посылало одних и тех же лиц - как правило, переодетых в солдатские шинели офицеров разведки. Вместе с тем противник открыто занимался разложением русской армии, прибегая к спаиванию ее солдат алкоголем и обильно снабжая их своими агитационными изданиями на русском языке. Несмотря на очевидный вред братания, большевики не отказались от него и после заключения перемирия. Более того, при выработке текста договора о перемирии именно по предложению советской стороны в него был включен пункт о братании (для использования его «в целях социалистической пропаганды среди солдат противника»). Однако масса случаев свидетельствовала о том, что наши не очень просвещенные в этом отношении солдаты вместо «социалистической пропаганды» все больше втягивались в меновую торговлю с солдатами германского блока. Таким образом, надежды большевиков на братание как на средство своей пропаганды среди солдат противника не оправдались. Если вначале солдаты связывали с ним свои чаяния о мире, то после заключения перемирия политические вопросы ушли у фронтовиков на задний план и в основу братания легли материальные интересы.

Во втором параграфе анализируется влияние декрета о земле на ухудшение морального климата в действующей армии. В зна-

чительной степени этому способствовал и не решенный Временным правительством земельный вопрос. В параграфе показано, что в результате обнародования этого декрета солдатская масса начала все больше втягиваться в аграрное движение в прифронтовых районах и зачастую выступала в роли инициатора погромов зажиточных крестьянских хозяйств и помещичьих имений. Кроме того, начавшееся аграрное движение крестьянства в тылу вызывало беспокойство солдат-фронтовиков, подавляющее большинство которых составляли крестьяне, усиливало их тягу домой и рост дезертирства: многие из них опасались, что при разделе помещичьей земли они будут обойдены. Значительная часть солдат, находившихся в отпусках, выжидала и не спешила возвращаться на фронт. Уже в ноябре-декабре большевистские ревкомы столкнулись с принявшими обвальный характер аграрными погромами в прифронтовых районах. Многочисленные сводки сведений командования, приказы ревкомов и солдатских комитетов свидетельствовали о массовом участии солдат в этом движении. В работе отражена специфика аграрного движения на всех пяти фронтах.

В параграфе также показано, что солдатские комитеты и ревкомы действующей армии повсеместно оказывали небогатым крестьянским хозяйствам прифронтовой полосы безвозмездную материальную помощь: выдавали лишних и негодных для армии лошадей, повозки, конскую упряжь и другое армейское имущество, которое можно было использовать в сельском хозяйстве.

Особо подчеркивается, что участие значительной массы солдат действующей армии в аграрном движении в прифронтовых районах, возникшем в связи с обнародованием декрета о земле, сильно подорвало и без того пошатнувшуюся дисциплину на фронте. В параграфе показано, что большевистские ревкомы и большеви-зированные солдатские комитеты были практически бессильны прекратить это негативное явление.

В третьем параграфе показан послеоктябрьский этап демократизации действующей армии, который в отечественной историографии принято называть завершающим, так как начало этому процессу положил знаменитый приказ Петроградского Совета № 1 от 1 марта 1917 г., узаконивший самочинно возникшие солдатские комитеты в армии. Как показано в параграфе, демократизация

на фронте происходила одновременно с заключением перемирия. Важнейшими ее составляющими после взятия власти в войсках большевистскими ревкомами и большевизированными солдатскими комитетами были: отстранение нелояльно настроенной к новой власти части генералитета и офицерского корпуса, замена комиссаров Временного правительства советскими, введение выборности командного состава и установление контроля над ним.

В параграфе выделены три основных этапа демократизации. Первый - с конца октября до конца ноября, когда она развертывалась преимущественно снизу и охватила главным образом ближние к Петрограду и Москве наиболее большевизированные Северный и Западный фронты. Второй - до середины декабря, когда в процесс демократизации активно включились солдаты-фронтовики и он распространился на Юго-Западный и отчасти Румынский и Кавказский фронты. Третий этап - до начала 1918 г., когда СНК издал декреты «Об уравнении всех военнослужащих в правах», «О выборном начале и об организации власти в армии», в соответствии с которыми демократизация была завершена на фронтах, где большевикам полностью удалось установить свой контроль - на Северном и Западном.

В параграфе показано, что непосредственным толчком к демократизации послужило принятое 26 октября II Всероссийским съездом Советов известное обращение «К фронту». В нем предлагалось всем армиям создать временные революционные комитеты, на которые возлагалась ответственность за сохранение порядка и прочность фронта. Согласно этому обращению ревкомы ставились над командным составом, а комиссары Временного правительства заменялись советскими.

В параграфе раскрыты специфические особенности процесса демократизации на всех пяти фронтах. Особо подчеркивается, что больше всего и раньше всех остальных фронтов были разрушены именно те, на которых демократизация была доведена до конца, -Северный и Западный. Их солдаты уже не подчинялись даже выборному командованию, о воинской дисциплине не было и речи, процесс развала шел ускоренными темпами.

В политическом и оперативном аспекте демократизация в действующей армии окончательно ослабила войска, а также способ-

ствовала активному пополнению создававшихся в то время белогвардейских формирований многочисленными офицерскими кадрами, которым не нашлось места в армии.

Четвертый параграф посвящен демобилизации действующей армии, развернувшейся на фронте с середины ноября и неразрывно связанной с декретом о мире. После призыва Советского правительства заключать локальные перемирия с противником солдаты приступили к выполнению этой не свойственной им задачи, что сильно подорвало и без того уже едва державшуюся дисциплину в армии. Отношение к заключению перемирия тогда стало главным признаком, по которому вся армия разделилась на два лагеря. Противники его - практически весь офицерский корпус и руководство эсеро-меньшевистских солдатских комитетов (что, несомненно, играло на руку большевикам в их борьбе за власть), сторонники - большинство рядового состава, который в условиях начавшегося завершающего этапа демократизации перестал подчиняться командованию.

В сложившейся обстановке СНК 10 ноября 1917 г. принял декрет «О постепенном сокращении численности армии», по которому увольнялись в запас солдаты призыва 1899 г. Он сильно взбудоражил солдат и породил множество недоразумений из-за своей расплывчатости и нечеткости, а главное - в нем не было указано, кто должен отвечать за проведение демобилизации.

Фактически создавшаяся в послеоктябрьский период обстановка гражданской войны в действующей армии, о чем говорилось ранее, не только усилила никем не пресекавшееся массовое дезертирство, но и породила процесс самочинной демобилизации, т.е. проходившей вне общего плана, незаконно, по собственной инициативе низших солдатских комитетов (ротных, батарейных, эскадронных и др.). Чтобы хоть как-то направить этот стихийный процесс в организованное русло, в ряде армий при болыпевизи-рованных армискомах и армейских большевистских ВРК стали создаваться демобилизационные комиссии. В своей деятельности, как показано в параграфе, они руководствовались разработанными ими же инструкциями. Этим комиссиям приходилось также прилагать значительные усилия для борьбы с набиравшей силу самочинной демобилизацией.

Эти чрезвычайные обстоятельства заставили СНК вплотную заняться проблемой демобилизации армии. Еще в конце ноября в Петрограде было намечено созвать по этой острейшей проблеме съезд. Однако он не состоялся из-за отсутствия кворума (значительная часть делегатов-фронтовиков не успела вовремя прибыть в столицу), затем вновь был отложен по той же причине и открылся только 15 декабря. На Общеармейском съезде по демобилизации армии были разработаны и приняты важнейшие постановления, связанные с процессом демобилизации. Ясность, внесенная этим съездом во многие сложные вопросы, позволила местным демобилизационным комиссиям в дальнейшем проводить демобилизацию более организованно и планомерно, да и сам процесс пошел намного быстрее. Так, за ноябрь-декабрь были демобилизованы военнослужащие только трех возрастов призыва, то за один январь 1918 г. - уже восьми возрастов.

Однако следует подчеркнуть, что и после съезда демобилизация не везде проходила гладко. Если на ближних фронтах - Северном, Западном и отчасти Юго-Западном - он шел относительно спокойно, то на дальних - Румынском и Кавказском - дело обстояло иначе. Так, на Румынском фронте работа по демобилизации серьезно осложнялась враждебными действиями Центральной Рады и командования румынских войск, стремившихся завладеть огромным военным имуществом распадающейся русской армии. Чтобы не допустить вооруженных столкновений с румынскими войсками и украинскими вооруженными формированиями, Ставка 8 января отдала приказ о выводе с территории Румынии армий фронта. В целом солдатские организации этого фронта, преодолевая огромные трудности, смогли организовать отход значительной части войск с территории Румынии в тыл, где в марте - начале апреля была завершена демобилизация. На Кавказском фронте она также проходила в условиях начавшегося в начале января отхода войск в тыловой район. Здесь демобилизация была полностью закончена в середине марта. В целом около половины действующей армии было демобилизовано еще до заключения Брестского мира. Темп демобилизации с начала января все время нарастал и достиг пика к середине февраля.

Возобновление противником после долгого перерыва военных действий (18 февраля) прервало процесс демобилизации. Застигну-

тые врасплох в местах дислокации войска Северного и Западного фронтов (армии других фронтов, как отмечалось, были к тому времени в основном отведены в тыл), понесли серьезный урон. Большое количество штабов попало в плен. После прекращения наступления неприятеля (24 февраля) демобилизация была продолжена. Уже 2 марта, т.е. за день до подписания Брестского мира, была объявлена одновременная демобилизация еще трех возрастов призыва. Солдаты последних годов призыва демобилизовались в середине марта- первой половине апреля в тыловых районах страны.

Таким образом, как показано в главе, если от участия в борьбе за власть в действующей армии между большевиками и их противниками солдаты в своей массе уклонялись, занимая выжидательную позицию, то в претворении в жизнь декретов новой власти они приняли самое активное участие, поскольку это касалось их личных интересов. Объективно это обстоятельство значительно облегчало борьбу большевиков за власть, особенно на Северном и Западном фронтах, где эти декреты были наиболее полно реализованы. Однако на практике их претворение в жизнь нанесло решающий удар по дисциплине и обороноспособности действующей армии, а самочинная демобилизация, вызванная декретом о мире явилась началом необратимого процесса ее развала.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по каждому из его разделов.

Начавшаяся сразу после Октября борьба за власть в действующей армии между местными большевиками и их политическими противниками вскоре приобрела напряженный характер. В ходе ее каждая из противоборствующих сторон создавала свои оперативные органы взятия власти: большевики - ревкомы и институт советских комиссаров, а их политические противники-комитеты спасения родины и революции, комитеты общественной безопасности и эсеро-меньшевистские ВРК (как это было на Румынском фронте) и др.

Наибольшее число ВРК было создано большевиками на самых важных для них Северном и Западном фронтах. Этому способствовало и то обстоятельство, что из-за своей близости к столицам эти фронты еще в дооктябрьский период были наиболее

подвержены воздействию большевистской пропаганды. Несмотря на то что в целом большевики на этих фронтах владели политической инициативой, они в первые послеоктябрьские дни действовали со всей возможной осторожностью, избегая риска и опасной перспективы возникновения гражданской войны на этом участке. Их главные усилия были нацелены на недопущение вмешательства войск Северного фронта в петроградские события, а Западного - в московские. Когда же опасность вмешательства миновала, большевики этих фронтов через ВРК и советских комиссаров, назначенных во все армии, корпуса, дивизии и многие полки, буквально в течение ноября установили полный контроль над командованием, переизбрали солдатские комитеты, в которых преобладали эсеры и меньшевики, и ликвидировали институт комиссаров Временного правительства. В то же время политические противники большевиков, несмотря на созданные ими очаги сопротивления в лице командования, эсеро-меньшевистских солдатских комитетов, комиссаров Временного правительства, а также сравнительно немногочисленных комитетов спасения родины и революции, комитетов общественной безопасности, не смогли противостоять хорошей организованности и оперативности местных большевиков, их готовности к борьбе (в частности, как отмечалось в диссертации, на Северном фронте ВРК стали создаваться большевиками еще в дооктябрьский период).

По иным сценариям развивались события на отдаленных от обеих столиц Юго-Западном, Румынском и Кавказском фронтах. Большевистское влияние на солдатские массы здесь в целом было невелико. Не было в тылу этих фронтов и крупных большевистских организаций, которые могли бы стать источниками такого влияния. Информация о событиях, поступавшая из Петрограда, тщательно фильтровалась командованием и эсеро-меньшевистскими солдатскими комитетами. Внушительной «третьей силой» на Юго-Западном и Румынском фронтах была Центральная Рада, а на Кавказском — Закавказский комиссариат. На этих фронтах эсерами, меньшевиками и представителями местных национальных партий велась массированная и небезуспешная контрбольшевистская пропаганда. Но ее воздействие на солдат не было глубоким, а их политические симпатии отличались терпи-

мостью. Благодаря сложившейся ситуации эсеро-меньшевистское руководство солдатских комитетов и командование этих фронтов смогло перехватить политическую инициативу у большевиков. На Юго-Западном фронте раньше большевистских ревкомов были созданы комитеты спасения родины и революции (фронтовой и во всех армиях фронта), а на Кавказском - Закавказский комитет общественной безопасности, замененный позже Закавказским комиссариатом, распространивший свою власть на все части и соединения фронта. На Румынском фронте в первые послеоктябрьские дни были образованы фронтовой и армейские эсеро-меньшевистские ВРК, а по сути те же комитеты спасения родины и революции. Однако местные большевики, так же как на Северном и Западном фронтах, начали создавать свои ревкомы и назначать явочным порядком в части и соединения советских комиссаров. Наиболее успешно сеть большевистских ревкомов росла в низовых звеньях- ротах и полках. Предпринимались большевиками и попытки переизбрания солдатских комитетов. Но в целом время большевиками было упущено. К тому же командование этих фронтов имело сильную поддержку в лице вооруженных формирований Центральной Рады и Закавказского комиссариата, а солдаты, как и на других фронтах, всячески уклонялись от оказания военной помощи как большевикам, так и их политическими противникам. Вполне естественно, что в сложившейся ситуации главнокомандующие армиями этих фронтов отказались признать в лице большевика Н.В. Крыленко нового Верховного главнокомандующего, даже несмотря на взятие им Ставки в Могилеве. Все это неопровержимо свидетельствовало о том, что на трех фронтах из пяти большевистский контроль над командованием и солдатскими комитетами в лице ревкомов и советских комиссаров так и не был установлен.

Следует подчеркнуть, что непосредственно в борьбе за власть в действующей армии участвовал сравнительно небольшой процент военнослужащих обоих противоборствующих лагерей. Это в основном члены большевистских ревкомов, большевизированных солдатских комитетов и советские комиссары, с одной стороны, представители командования, комиссары Временного правительства, члены эсеро-меньшевистских солдатских комитетов, с другой, а

также солдаты и офицеры, вовлеченные большевиками и их политическими противниками в небольшие вооруженные отряды и группы, предназначенные для взятия под контроль и охрану тех или иных объектов, арестов и др. Основная же масса солдат, как показал весь ход послеоктябрьских событий на фронте, занимала в целом выжидательную позицию и даже проявляла благожелательный для большевиков нейтралитет благодаря первым советским декретам. При этом было заметно явное желание солдат всячески избежать гражданской войны в самой армии. Наиболее отчетливо это проявилось в их решительном отказе оказать вооруженную помощь как большевикам, так и их политическим противникам.

Большевики так и не смогли охватить своим влиянием преобладающую часть армии. Это наглядно показали результаты выборов в Учредительное собрание, состоявшихся на фронтах в ноябре 1917 г. При этом явка фронтовиков на избирательные участки была достаточно высокой, что говорит о значении, которое они придавали Учредительному собранию.

Таким образом, от участия в борьбе за власть в армии между большевиками и их противниками солдаты-фронтовики в своей массе уклонялись, занимая в основном выжидательную позицию. В претворении же в жизнь первых советских декретов они приняли самое активное участие, так как эти декреты напрямую касались их личных интересов. Особенно их активность проявилась в реализации на фронтах декрета о мире. Декрет о земле породил огромную волну аграрных беспорядков в прифронтовой полосе, активными участниками которых, а зачастую и организаторами были солдаты-фронтовики. Декреты о демократизации и демобилизации претворялись в жизнь под руководством большевизированных солдатских и военно-революционных комитетов (в основном на Северном, Западном и отчасти Юго-Западном фронтах), хотя солдаты часто вмешивались в дела комитетчиков, внося выгодные им коррективы и предложения.

В целом реализация этих декретов наносила серьезнейший удар по дисциплине и обороноспособности армии, а самочинная демобилизация, инициированная декретом о мире, явилась началом необратимого процесса развала армии. Значительный урон нанесла ей и послеоктябрьская демократизация, целью

которой был слом сопротивления преобладающей части офицерского корпуса политике сепаратного мира и приобщение деморализованной армии к политическим целям новой власти. Это в конечном итоге привело к параличу и так уже надломленного аппарата управления на фронтах. Взятие Ставки вооруженными отрядами Н.В. Крыленко, массовое удаление и аресты командного состава и замена его неквалифицированным контингентом из солдатской среды, единственным критерием для избрания которых являлась политическая благонадежность к новой власти, своими последствиями имели полную оперативно-организационную неспособность этих кадров справляться с задачей управления войсками. К тому же солдаты по мере участия в претворении в жизнь первых декретов становились все более бесконтрольными, переставали подчиняться и большевистским ревкомам, и советским комиссарам, и даже выборным командирам из их же среды.

Пока большевики и их политические противники вели ожесточенную борьбу за власть в армии, солдаты громили помещичьи имения в прифронтовых районах, занимались меновой торговлей с противником, самодемобилизовывались, да и просто дезертировали, и ряды армии катастрофически таяли, а те, кто еще оставался на фронте, представляли собой уже малоуправляемую вооруженную массу. Начавшееся 18 февраля 1918 г. наступление противника показало, что армии больше нет. Разрозненные ее остатки фактически бежали перед наступавшими малочисленными отрядами неприятеля, которые легко заняли ряд прифронтовых городов и вышли на широкий оперативный простор. Бесконечно усталая, надломленная военными неудачами и антивоенной агитацией, армия уже не годилась для защиты отечества.

Таким образом, в результате борьбы за армию между большевиками и их политическими противниками она не досталась никому. Последние части и соединения были окончательно расформированы, а солдаты демобилизованы в конце марта 1918 г. Такой результат вполне закономерен: если разваливается тыл, аналогичный процесс происходит и в вооруженных силах. Если политические бури лихорадят общество, то же происходит и с военнослужащими, так как страна и армия - единый организм.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

Монографии

Базанов С.Н. Борьба за власть в действующей российской армии (октябрь 1917 - февраль 1918 гг.). М., Институт российской истории РАН, 2003. С. 308. - 17,1 п.л. Базанов С.Н. В борьбе за Октябрь на Северном фронте. 5-я армия. М., Наука, 1985. С. 160. - 9,7 п.л.

Статьи и другие публикации

Базанов С.Н. Роль большевиков и революционных солдат 5-й армии Северного фронта в реализации ленинского плана вооруженного восстания // Октябрьское вооруженное восстание в Петрограде: Сборник статей. М., Наука, 1980. С. 165-171. - 0,5 п.л.

Базанов С.Н. Борьба большевиков за солдатские массы в 1917 г. // Информационный бюллетень проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академий наук социалистических стран: История Великого Октября и последующих социалистических революций, 1980, № 14. С. 63-66. - 0,2 п.л. Базанов С.Н. Боевые органы Октября // Там же, 1981, № 15. С. 89-90.- 0,2 п.л.

Базанов С.Н. Солдаты Северного фронта в борьбе за мир в ноябре-декабре 1917 года // Революционное движение в русской армии в 1917 году: Сборник статей. М., Наука, 1981. С. 83-93.-0,8 п.л.

Базанов С.Н. Войсковые комитеты действующей армии. Март 1917 г. - март 1918 г.: Сборник документов. М., Наука, 1982. 608 с. Примечания к разделу II. С. 554-567 (в соавторстве). Авторский вклад — 0,8 п.л.

Базанов С.Н. Борьба солдатских масс за демократический мир // Информационный бюллетень проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академий наук социалистических

2

4

5

стран: История Великого Октября и последующих социалистических революций, 1982, № 17. С. 88-90. - 0,2 п.л. Базанов С.Н. Борьба солдат 5-й армии Северного фронта против империалистической политики Временного правительства в конце мирного периода развития революции // Крестьянское движение в трех русских революциях: Межвузовский сборник. Куйбышев, Куйбышевский государственный университет,

1982. С. 99-106.- 0,5 п.л.

10 Базанов С.Н. Большевизация 5-й армии Северного фронта накануне Великого Октября // Исторические записки. М., Наука,

1983. Т. 109. С. 262-280. - 1,7 п.л.

11 Базанов С.Н. Участие военно-революционных и войсковых комитетов действующей армии в аграрных преобразованиях (ноябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) // Историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье: Межвузовский сборник. Куйбышев, Куйбышевский государственный университет, 1984. С. 140-149. -1 п.л.

12 Базанов С.Н Солдатские комитеты на Румынском фронте и в Молдавии в 1917 году // Информационный бюллетень проблемной комиссии многостороннего сотрудничества академий наук социалистических стран: История Великого Октября и последующих социалистических революций, 1984, № 19. С. 74-77.-0,3 п.л.

13 Базанов С.Н. Рецензия на книги: А.С. Смольников. Армия победившей революции (Советская историография большевизации армии в период подготовки и проведения социалистической революции) (М., Мысль, 1984); Д.А. Метелица. Борьба партии большевиков за солдатские массы в трех революциях (Историография вопроса) (Харьков, Вища школа, 1984) // История СССР, 1985, № 5. С. 158-160. - 0,4 п.л.

14 Базанов С.Н. Создание и деятельность большевистской военной организации 5-й армии Северного фронта // Военные организации партии большевиков в 1917 году: Сборник статей М., Наука, 1986. С. 129-142. - 1 п.л.

15 Базанов С.Н Роль военно-революционных комитетов дейст-

вующей армии в ликвидации мятежа Керенского-Краснова // Исторические записки. М, Наука, 1988. Т. 116. С. 43-79. - 3,1 п.л.

16 Базанов С.Н. Революционное движение в военных округах. Март 1917 г. - март 1918 г.: Сборник документов М., Наука, 1988. С. 488. Примечания. С. 442-475 (в соавторстве). Авторский вклад 0,6 п.л.

17 Базанов С.Н. Роль военно-революционных комитетов действующей армии в осуществлении ленинского декрета о мире // Рабочий класс России, его союзники и политические противники в 1917 году: Сборник научных трудов. Л., Наука, 1989. С. 196-207.-1п.л.

18 Базанов С.Н. Роль солдатских масс и их революционных организаций в проведении в жизнь декрета о земле в прифронтовых районах // Проблемы историографии истории Великой Октябрьской социалистической революции: Межвузовский сборник научных статей. Самара, Самарский государственный университет, 1991. С. 143-153.-0,8 п.л.

19 Базанов С.Н. Фронтовые пути русских армий // Военно-исторический журнал, 1996, № 1. С. 72-81; № 4. С. 24-36. - 2,6 пл.

20 Базанов С.Н Рецензия на книгу: P.M. Португальский, П.Д. Алексеев, В.А. Рунов. Первая мировая в жизнеописаниях русских военачальников (М., Элакос, 1994) // Отечественная история, 1996, №4. С. 187-190.-0,4 пл.

21 Базанов С.Н. Бумеранг братания: Документальная публикация // Военно-исторический журнал, 1997, № 1. С. 34-41; № 3. С. 50-57. Предисловие, примечания. № 1. С. 34-37, 40-41; № 3. С. 50,57 (в соавторстве). Авторский вклад - 0,4 п.л.

22 Базанов С.Н. Армии русские в Первой мировой войне 19141918 гг. // Военная энциклопедия: в 8 т. М., Воениздат, 1997. Т. 1. С. 233-239 (в соавторстве). Авторский вклад-2,2 п.л.

23 Базанов С.Н Батальоны смерти // Там же. С. 384-385. - 0,3 п.л.

24 Базанов С.Н. Демобилизация русской армии // Военно-исторический журнал, 1998, № 2. С. 27-37. - 1,1 п.л.

25 Базанов С.Н. К истории развала русской армии в 1917 году // Армия и общество. 1900-1941 годы. Статьи, документы. М.,

Институт российской истории РАН, 1999. С. 51-76. -1,5 п.л.

26 Базанов С.Н. Обзор: Россия и окончание Первой мировой войны («Круглый стол» в Институте российской истории РАН) // Отечественная история, 1999, № 4. С. 200-201 (в соавторстве). Авторский вклад - 0,1 п.л.

27 Базанов С.Н. Политические партии и армия: от Февраля к Октябрю // История. Еженедельное приложение к г. «Первое сентября», 2001, № 9,1-7 марта. С. 1-3. - 0,8 п.л.

28 Базанов С.Н. Выход России из войны и демобилизация действующей армии // Там же. С. 3-6. -1,2 п.л.

29 Базанов С.Н. Последние дни генерал-лейтенанта Н.Н. Духонина в Ставке // Военно-исторический журнал, 2001, № 11. С. 54-6О.-1,3 п.л.

30 Базанов С.Н. Борьба за русскую армию в послеоктябрьский период // Труды Института российской истории РАН. 19992000. Выпуск 3. М., Институт российской истории РАН, 2002. С. 157-185.-1,7 п.л.

31 Базанов С.Н. «Немецкие солдаты стали... переползать к русским «товарищам» и брататься с ними» // Военно-исторический журнал, 2002, № 6. С. 43-50.1,4 п.л.

32 Базанов С.Н. Разложение русской армии в 1917 году (к вопросу об эволюции понимания легитимности Временного правительства в сознании солдат) // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М, РОССПЭН, 2002. С. 282-290. - 0,8 п.л.

33 Базанов С.Н. Глава IV. § 6. Выход России из войны, демобилизация армии и заключение Брестского мира // Мировые войны XX века. В 4-х кн.: Кн. 1. Первая мировая война. Исторический очерк. М, Наука, 2002. С. 395-403. - 0,7 п.л.

34 Базанов С.Н. Братание - путь к поражению // История. Издательский дом «Первое сентября». 2003, № 40,23-31 октября. С. 12-18; №41, 1-7 ноября. С. 16-20. -1,1 п.л.

35 Базанов С.Н. Пролог Гражданской войны на Северном фронте в послеоктябрьский период (октябрь 1917 г. - январь 1918 г.)// Белое движение на северо-западе России. Белая гвардия. Альманах. № 7. М, Посев, 2003. С. 8-17.-1,5 п.л.

36 Вазонов С.Н. Феномен братания в Первую мировую войну // Военно-историческая антропология. Ежегодник. 2003. Новые научные направления. М, РОССПЭН, 2004. С. 287-301. - 1,1 п.л.

Подписано в печать 08.01.04. Формат 60х84Л« Заказ № Тираж 100 экз. 3,5 п л 3,03 уч -изд.л.

Издательский центр Института российской истории РАН 117036, Москва, ул Дм. Ульянова, 19

»- 20 2 5

РНБ Русский фонд

2004-4 27366