автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Военно-политические взгляды Д. А. Милютина и современность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Омеличев, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ТРУДАХ Д.А.МИЛЮТИНА
РАЗДЕЛ II. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Д.А.МИЛЮТИНА И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ХОДЕ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ 60-70-Х ГОДОВ ХІХкЙЙЗйІ»
РАЗДЕЛ III. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИТОГИ И УРОКИ МИ-ЛЮТИНСКИХ РЕФОРМ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Введение диссертации2000 год, автореферат по политологии, Омеличев, Александр Васильевич
Все военные реформы, проводившиеся в Российском государстве, как во времена царских правлений, так и в советский период, носили ограниченный характер, проводились, как правило, вслед за военными неудачами или крупными компаниями, были нацелены на приведение военной системы в соответствии с требованиями опыта прошедшей войны. Некоторые военные реформы стимулировались вопросами финансового, а иногда даже идеологического характера.
При нормальной ситуации вопросы, как правило, решаемые в ходе военной реформы, могли бы рассматриваться планово в ходе военного строительства. В России обычно проблемы накапливались годами, реформы готовились длительное время, проводились, как правило, постепенно, а потому не всегда заканчивались реализацией всех поставленных задач. Если вести речь о современной военной реформе, учитывая исторический опыт, становится ясно, что для успешного ее проведения необходимо учитывать все прогрессивное, накопленное в военном строительстве за прежние годы. С другой стороны, необходимо в новых условиях изменить подход к методологии военной реформы, а также использовать нереализованные идеи и проекты переустройства нашей армии, предложенные раньше.
Сегодня, когда идет процесс разработки военной реформы Вооруженных Сил, необходимо обратиться к историческому опыту проведения военных преобразований, накопленному за многие века существования русской армии. Особое место в их числе по значимости занимают военные реформы второй половины XIX века.
Кризис феодально-крепостнической системы вынудил царское самодержавие в 1861 году осуществить крестьянскую реформу, которая отменила крепостное право в России. Несмотря на сохранение значительных остатков крепостничества, реформа создала условия для быстрого развития капитализма. Переход к капитализму был движением вперед, так как он сопровождался развитием производительных сил страны, освободившихся от стеснявших их крепостнических отношений. Увеличиваются темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства. Усиленно идет строительство железных дорог. Все это не могло не оказать влияния на состояние Вооруженных Сил России, на их техническую оснащенность.
Изменения в экономической структуре общества неизбежно вызывали соответствующие изменения в социальной структуре, политической системе. За отменой крепостного права последовали буржуазные реформы 60-70-х гг. XIX в.: земская, городская, судебная и другие.
Составной частью общих буржуазных преобразований стали военные реформы 60-70-х гг. Эволюция царизма по пути к буржуазной монархии потребовала проведения изменений во всех сферах общественной жизни, в том числе и в армии - одном из основных орудий государственной власти. Крымская война (1853-1856 гг.), в которой Россия, несмотря на стойкость и героизм солдат, матросов и офицеров, потерпела поражение, обнаружила неспособность военной организации царизма к ведению военных действий в условиях Крымской компании. Война показала слабость феодальной монархии, ее неспособность противостоять армиям буржуазных государств. Необходимо было осуществить коренную реорганизацию вооруженных сил, повысить их боеспособность.
Реформа Вооруженных Сил России осуществлялась под руководством военного министра Д.А. Милютина, человека умеренно-либеральных взглядов, сторонника ограниченных буржуазных преобразований, в целях укрепления самодержавно-дворянского строя. Для того времени это были передовые взгляды на военную организацию России.
С именем Д.А. Милютина1, связаны развитие военно-политической мысли в России, разработка и проведение военных реформ 60-70 гг. XIX в., создание массовой буржуазной армии, способствовавшие укреплению военной безопасности государства, его военной мощи.
Российская военно-политическая наука еще не в полной мере оценила этого выдающегося государственного и военного деятеля, а его богатое военно-политическое и военно-историческое наследие не стало объектом всестороннего военно-политического анализа. Изучением военно-теоретического наследия Д.А. Милютина занимались многие российские ученые2, однако, анализ его военно-политических взглядов в их трудах освещался лишь частично.
1 Дмитрий Алексеевич Милютин родился 28 июня 1816 г. (по ст. стилю) в
Москве в среднепоместной дворянской семье. После окончания Московского университетского пансиона (1832 г.) поступил на военную службу. В 1836 г. окончил Николаевскую военную академию. В 1836-1839 гг. служил в Генеральном штабе, затем в 1839-1845 гг. в войсках. 1845-1856 гг. - профессор военной географии, а затем статистики в Николаевской академии. В 1856-1859 гг. - начальник Главного штаба Кавказской армии. В 1860 г. - товарищ военного министра, а в 1861-1881 гг. военный министр. В 1881г. ушел в отставку. В 1898 г. получает чин генералфельдмаршала, член Государственного Совета. Умер 25 января 1912 г. (Подробнее об этом см.: Военно-исторический журнал. - 1965. - № 12)
См.: Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1948; Копылов Н.В. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис.канд. ист. наук. - М., 1946; Харуцкий Д.В. Военно-политическая мысль России XIX - начала XX столетия: Дис.канд. полит, наук.
- М., 1995.; Градобоев A.A. Общее и особенное в реформах русской армии второй половины XIX - начала XXв.: Дис.канд. филос. наук. - М.: ВУ, 1995; Байев А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин // Известия Имп. Никол, воен. академии.
- СПб., 1912; Копылов Н.В. Милютин Д.А. как военный деятель // Военная мысль.
- 1945. - №3; Зайончковский П.А. Военные реформы Д.А. Милютина // Вопросы истории. - 1945. - №2; Змеев В.А. Военный министр, педагог (Д.А. Милютин) // Красный воин. - 1993. - 24 июня; Бонч-Бруевич М.Д. Военные реформы Д.А. Милютина // Военная мысль. - 1944. - № 10-11; Плотников Н.И. Военные реформы Д.А. Милютина: преобразование армии и флота потребовало два десятилетия (60-70-х гг. XIX в.) // Независимое военное обозрение. - 1997. - №3; Золотарев В.А. Реформы требуют мужества и таланта: штрихи к портрету ген.-фельдмаршала Д.А. Милютина // Красная звезда. - 1992. - 8 авг.
По-настоящему не оценено еще и его богатейшее военно-историческое наследие, а военно-политические идеи и взгляды Д.А. Милютина до сих пор остаются достоянием архивов и мало известны отечественному читателю. Актуальность анализа военно-политических взглядов Д.А. Милютина в современных условиях обусловливаются целым рядом обстоятельств: во-первых, недостаточностью разработки в отечественной политологической и военной науке вопросов становления и развития российской военной политологии, а также необходимостью решения основных проблем ис-торико-политологического исследования богатейшего теоретического и практически-прикладного наследия военных деятелей XIX века. Если военная, военно-педагогическая и военно-историческая проблематика в теоретическом наследии Д.А. Милютина в определенной степени получила свою разработку в отечественной литературе, то военно-политологическая до сих пор не подвергалась всестороннему научному анализу; во-вторых, важностью изучения проблем военной политологии в России отдельных ее периодов и этапов во всей их сложности, противоречивости и конкретности. Очевидно, что в настоящее время без разработки теоретического и практического наследия Д.А. Милютина трудно дать правильную, научную оценку русской военно-политической мысли второй половины XIX в. и определить ее роль и место в развитии общероссийской военной политологии; в-третьих, необходимостью повышения политической культуры и военно-политического образования военнослужащих Вооруженных Сил России, творческого изучения ими военно-политического наследия Российского государства, развития чувства патриотизма и гордости за свою Родину; в-четвертых, знание военно-политических взглядов и практической деятельности Д.А. Милютина по их реализации, внесшего существенный вклад в теоретическую разработку идей военной реформы, может быть в значительной степени полезным в связи с проведением реформы Вооруженных Сил России в современных условиях.
Научные публикации, посвященные различным аспектам деятельности Д.А. Милютина, при всем их бесспорном положительном научном значении, не дали цельной картины становления и развития его военно-политических идей, взглядов, военно-политический решений. Наиболее полно и основательно в нашей отечественной литературе получили свое отражение военные1, военно-педагогические2, и военно-исторические3 аспекты анализа теоретического наследия Д.А. Милютина. Вместе с тем в исследовании теоретического наследия Д.А. Милютина еще и до настоящего времени практически никто из отечественных исследователей не пытался проанализировать его методологические подходы к военно-политическому исследованию военной силы государства, ее сущности, содержания, структурных компонентов, а также условий и факторов, предопределяющих ее историческую логику развития.
1 См.: Копылов Н.В. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис. .канд. ист. наук. - М., 1946; Бонч-Бруевич М.Д. Военные реформы Д.А. Милютина // Военная мысль. - 1944. - № 10-11; Дмитриев В.Н. Реформы Д.А. Милютина (1862-1874 гг.) // Армейский сборник . - 1996. - № 6. - С. 74; Плотников Н.И. Военные реформы Д.А. Милютина: преобразование армии и флота потребовало два десятилетия (60-70-х гг. XIX в.) // Независимое военное обозрение. - 1997. - № 3.
2 См.: Курбатов С.И. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1948; Змеев В.А. Военный министр, педагог (Д.А. Милютин) // Красный воин. - 1993. - 24 июня; Риттих А.Ф. Граф Д.А. Милютин // Педагогический сборник. - СПб., 1912; Симонов С.И. Граф Д.А. Милютин и военное учебное ведомство//Педагогический сборник. - СПб., 1912; Колпачев В.В. Развитие отечественной военно-педагогической теории и практики в XIII- начале XIX в.: Дис. . д-р пед. наук. - М., 1995.
3 См.: Зайончковский П.А. Военные реформы Д.А. Милютина // Вопросы истории. - 1945. - № 2; Байев А.К. Граф Дмитрий Алексеевич Милютин // Известия Имп. Никол, воен. академии. - СПб., 1912; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ.
- М., 1898; Христиани Г.Г. Граф Д.А. Милютин и военная статистика // Известия Имп. Никол, воен. академии. -СПб., 1912. - С. 554-564.
Объем имеющейся литературы, посвященной изучению военно-политических взглядов Д.А. Милютина, свидетельствуют об актуальности избранной диссертантом темы, а также сложности ее выполнения.
Объектом исследования выступают военно-политические процессы и явления в России в 60-70-х гг. XIX века.
Предметом исследования являются военно-политические идеи, взгляды Д.А. Милютина и его деятельность, в условиях военной реформы 60-70-х гг. XIX века.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы осуществить историко-политологический анализ военно-политического наследия Д.А. Милютина, его политических взглядов и военно-политических идей, а также его деятельности по обоснованию, подготовке и осуществлению военной реформы 60-70-х гг. XIX века.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Исследовать логику и содержание, формы и методы научных исследований военно-политических проблем в трудах Д.А. Милютина.
2. Раскрыть на основе анализа теоретического наследия Д.А. Милютина сущность и содержание важной категории военной политологии "военная сила государства", а также условия и факторы, оказывающие положительное и негативное воздействие на ее структурные компоненты.
3. Проанализировать политическое содержание и основные особенности военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и роль Милютина в их подготовке и проведении, научном ее обосновании.
4. Определить основное военно-политическое значение и уроки военных реформ 60-70-х гг. XIX в. и необходимость их учета при осуществлении военной реформы в современной России. ского общества, о соотношении военной силы, военных процессов и политики, видах и формах ее применения. В диссертации использованы научные достижения отечественной и зарубежной политологической науки, а также результаты исследований, изложенные в работах российских и зарубежных теоретиков.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили военно-политологические публикации, научные труды, дневники, архивные документы Д.А. Милютина, диссертационные исследования, материалы из журналов "Военный сборник", "Вопросы истории", "Военно-исторический журнал", "Военная мысль", "Военный вестник".
В систему методов, положенных в основу диссертационного исследования, вошли историко-описательный, историко-сравнительный, историко-логический, а также методы конкретно-политологического анализа.
Научная новизна и значимость диссертационного исследования состоят в том, что:
- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен ис-торико-политологический анализ военно-теоретического наследия Д.А. Милютина;
- с научных позиций обобщен материал, отражающий методологические подходы к военно-политическим исследованиям Д.А. Милютина;
- проведено исследование теоретического наследия Д.А. Милютина по изучению важнейшей категории военной политологии "военная сила", раскрыты ее основные компоненты, сущность, содержание, а также условия, в которых происходит процесс становления и развития военной силы государства;
- сделана попытка автором диссертационного исследования, сформулировать основные уроки военных реформ 60-70-х гг., имеющие важное теоретическое и практическое значение на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации;
- приведена в систему совокупность теоретических и практических рекомендаций по проведению историко-политологического анализа творческого наследия Д.А. Милютина и его использования при изучении курса военной политологии, научно-исследовательской деятельности военных политологов.
Практическая значимость работы состоит в том, что диссертация предполагает:
- внесение определенного вклада в изучение истории российской военной политологии, научных трудов Д.А. Милютина;
- обогащение проблематики и содержания историко-политологических исследований;
- повышение уровня военно-политологического образования и методологической культуры военных исследователей, офицерских кадров Вооруженных Сил Российской Федерации;
- обеспечение большей преемственности наследия российских политологов при использовании методов военно-политических исследований в интересах укрепления обороноспособности нашей страны.
На защиту выносятся:
- систематизированные автором теоретические положения, разработанные Д.А. Милютиным о характере, содержании, логике, формах и методах военно-политических исследований военной системы государства, его вооруженных сил;
- обобщенные и систематизированные автором взгляды и теоретические положения Д.А. Милютина об основных категориях, принципах военно-политической науки, условиях и факторах, влияющих на военную силу государства;
- военно-политологический анализ политического содержания и особенностей военной реформы Д.А. Милютина;
- обоснование основных уроков милютинских реформ и необходимости их учета в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.
Апробация диссертации:
Основные положения и выводы диссертации на различных стадиях ее разработки обсуждались в ходе научных сообщений в научно-исследовательском отделе, на кафедре политологии Военного университета.
Основное содержание исследования изложено в публикациях:
Военно-политическая деятельность Д.А. Милютина // Сборник научных статей. - М.: ВУ, 1999. - № 3. - 1 п. л.;
Опыт и некоторые уроки воспитательной работы в Российской армии. -М.:ВУ, 1999. - 1.25 п. л.
Исследование процессов воспитательной работы в ВУЗе МО РФ. - М.: ВУ, 1999. - 3 п. л. (в соавторстве).
Общий объем публикаций составил - 3 п. л.
Диссертация структурно состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политические взгляды Д. А. Милютина и современность"
Выводы.
1. Исторический опыт проведения военной реформы 60-70-х гг. убедительно свидетельствует, что и сегодня для ее успешного осуществления необходимо осознание того факта, что это явление общественное, вызванное к жизни глубокими объективными причинами. Вместе с тем сам ход военной реформы ее результаты во многом обусловливаются ролью субъективного фактора: деятельностью политического и военного руководства, их характером и содержанием взаимосвязи с народом и армией.
2. При подготовке и проведении военных реформ, как свидетельствует исторический опыт, особенно важным является тщательный, всесторонний научный анализ всего ценного и прогрессивного, что было накоплено в военном строительстве за прежние годы, извлечение соответствующих военно-политических уроков прежних военных реформ и учет их в практической деятельности военного и политического руководства страны.
3. Военные реформы 60-70-х гг. убедительно показали, что, взявшись за осуществление военной реформы, необходимо ее энергично и последовательно продвигать вперед, не останавливаюсь на полпути, устранять недостатки, просчеты, объединяя усилия представительной, законодательной и исполнительной власти, силовых структур.
Заключение
Настоящая работа нацелена на анализ основных методологических, научно-познавательных проблем военных реформ 60-70-х гг. XIX в., на исследование военно-политических взглядов и деятельности Д.А. Милютина, а также история развитии отечественной военно-политической мысли.
Военные реформы 60-70-х гг. XIX в., как показал исторический анализ их проведения в России - ответ на вызов времени, на радикальное изменение в геостратегической ситуации, государственном строе, развитии средств и способов вооруженной борьбы.
Д.А. Милютин, являясь главным инициатором военных реформ 60-70-х гг. XIX в., в своей деятельности на высших государственных постах, стоял на прогрессивных позициях в преобразовании народного хозяйства, в политической, дипломатической и военной сферах. Его идеи и практические шаги отражали насущные требования своего времени.
Среди основных черт, которые характеризовали различные стороны государственной, политической и военной деятельности Д.А. Милютина можно выделить следующие:
- глубокая научная обоснованность осуществляемых им военных реформ, принимаемых решений и практических действий;
- смелость, компетентность, масштабность принимаемых решений;
- умение не только принимать ответственное решение, но и организовать работу подчиненных ему ведомств по реформированию вооруженных сил;
- самостоятельность и независимость суждений, умение отстаивать свою точку зрения, национальные интересы России;
- глубокая вера в духовные силы народа и армии, в их способность выдержать самые тяжелые испытания, во имя укрепления национальной безопасности и процветания России.
Д.А. Милютин раскрыл сущность, содержание военной силы государства, пути и методы ее научного исследования, особенности военной силы союзных (коалиций) государств, ее основные признаки и специфические черты, а также факторы (политические, экономические, духовные), оказывающие как позитивное, так и негативное воздействие на все структурные компоненты военной силы государства. Д.А. Милютин сформулировал методологические подходы к определению количественных и качественных критериев оценки военной силы государства, которые и сегодня в условиях реформирования Вооруженных Сил имеют практическую значимость.
Д.А. Милютин вскрыл диалектику взаимосвязи и взаимозависимости между военной силой государства и его политикой. Военная сила — это орудие политики и последнее определяет цели ее применения. Решающее слово, безусловно, принадлежит политике, но важнейшие политические решения должны вырабатываться путем совместной работы государственных деятелей, политиков, экономистов, правоведов, юристов, военных профессионалов и других специалистов в пределах их компетентности.
Д.А. Милютин использовал субстанциональный, системно-деятельностный, квалиметрический, сравнительный историко-политологический и другие методы исследования военной силы государства, его вооруженных сил. Он сформулировал логику военно-политического исследования: а) общее обозрение государства как целого в военном отношении, т.е. рассмотрение общих основных его сил (элементов) с военной точки зрения и в той степени, в какой они могут иметь общее влияние на военную силу государства; б) анализ собственно военной системы государства, вооруженных сил, их состава и устройства; в) исследование в стратегическом отношении тех частей (элементов) государства, которые могут быть театром военных действий.
Несомненно, такой подход к логике военно-политологического исследования имеет актуальное значение и в настоящее время.
В диссертационном исследовании автором на основе изучения творческого наследия Д.А. Милютина раскрыты политическое содержание и особенности военных реформ 60-70-х гг. XIX века.
Несомненно, как об этом свидетельствует исторический опыт по подготовке и осуществлению военных реформ 60-70-х гг. XIX в., военные преобразования были подчинены прежде всего решению главной военно-политической задачи - поддержанию наших военных сил в положении, соответствующем вооруженным силам других европейских государств и в недопущении потенциальному агрессору (агрессорам) нанести непоправимый ущерб национальной безопасности России.
Основной политической целью милютинских реформ являлось создание массовой кадровой армии буржуазного типа, призванной в новых исторических условиях защищать интересы не только российского государства, правящей царской фамилии, но и зарождающегося нового класса - буржуазии.
Основное военно-политическое содержание военных реформ 60-70-х гг. XIX в. можно охарактеризовать следующими положениями.
Во-первых, многообразные преобразования, осуществляемые во всех сферах жизни российского общества были подчинены, в конечном счете, успешному решению задач по укреплению национальной безопасности российского государства, его армии и флота.
Во-вторых, военные реформы 60-70-х гг. представляли собой комплекс мероприятий, направленных на существенное преобразование военной системы государства и осуществлялись по решению высших органов государственной власти. Реформы были вызваны новыми политическими задачами и ростом экономических возможностей государства. Они охватывали все основные области военного строительства. Их специфика заключалась в том, что они обеспечивались не только Военным министерством, но, прежде всего, правительством и всем государством. Без этого, как показывает исторический опыт, военные реформы не могут достичь намеченных целей.
В-третьих, военные преобразования русской армии во многом носят демократический характер: введение института всеобщей воинской повинности, сокращение сроков действительной военной службы, ограничение телесных наказаний, развитие просвещения в армии и на флоте, улучшение быта армии и т.д. Все это способствовало укреплению единства армии, ее моральных сил, доверия к государству.
При анализе любого явления или процесса, а значит и деятельности Д.А. Милютина, необходимо исходить из возможности эффективного использования опыта этой деятельности, то есть стремиться познать исторический процесс во всем его многообразии и прогрессивности, объективно разобраться в прошлом, уяснить - как, с помощью каких средств можно добиться успеха в той или иной сфере государственной или военной деятельности, в том числе при подготовке и проведении военных реформ. В этой связи диссертант сформулировал ряд важных уроков из военных реформ 60-70-х гг., которые могут служить руководством к действию для органов государственной власти и военного управления.
Первый урок - необходимы сильная политическая воля, единство армии, сплоченность, вера ее в государство, его нравственные идеалы и ценности.
Второй урок - проведение жесткой национально-ориентированной политики.
Третий урок - военная реформа должна проводиться комплексно, последовательно не только в вооруженных силах, но и в государстве в целом. В ее подготовке и осуществлении обязаны принимать непосредственное участие высшие законодательные и исполнительные органы государства.
Урок четвертый - широкое и основательное использование передового опыта военного строительства с учетом национальных особенностей и традиций русской армии.
Эти уроки позволяют использовать все лучшее из милютинских реформ для укрепления оборонного могущества российского государства.
Проведенное исследование реформаторской деятельности Д.А. Милютина, его вклада в исследование военно-политических проблем, позволяют сформулировать ряд предложений и практических рекомендаций.
В военно-теоретическом наследии Д.А. Милютина имеется большое количество проблем, имеющих актуальное значение, но не получивших достаточного освещения в нашей литературе.
1. С целью улучшения воспитания военнослужащих на исторических традициях народа, и в первую очередь на примерах жизни и деятельности выдающихся государственных, политических и военных деятелей России было бы целесообразно:
- подготовить в серии "Жизнь замечательных людей" книгу о жизни и деятельности Д.А. Милютина;
- издать научную, объективную и всестороннюю биографию Д.А. Милютина с опорой на имеющиеся исследования и архивные документы;
- собрать многочисленное научное, историческое, архивное наследие Д.А. Милютина и издать его как полное собрание сочинений.
- в военных энциклопедических словарях следует глубоко и основательно отразить понятие "военная сила", а также указать методы ее научного исследования, разработанные Д.А. Милютиным.
2. В системе преподавания политологии в Военном университете, Академии генерального штаба, академиях видов и родов войск российской армии предусмотреть чтение лекций по методологическим проблемам военно-политических исследований в трудах Д.А. Милютина.
3. По мнению автора требуют дальнейшего исследования в его работах такие узловые военно-политические проблемы как:
- соотношение национального и интернационального в строительстве Российской армии;
- основные факторы и механизм их воздействия на военную силу государства;
- роль национальной политики в строительстве и укреплении Вооруженных Сил;
- критерии эффективности военных реформ;
- место и роль духовного фактора в укреплении военной силы государства;
- роль иррегулярных войск в укреплении национальной безопасности России;
- военно-политические уроки кавказской войны;
- методология и методика научного исследования военной силы государства.
Военно-политическое наследие Д.А. Милютина - важная веха в истории военно-политической мысли России. Изучение этого наследия представляет большой не только теоретико-познавательный, но и политический интерес для всех, кто заботится об укреплении военной безопасности российского государства. В условиях, когда осуществляется реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации особо важное значение имеет изучение и грамотное использование исторического опыта военных реформ Д.А. Милютина. Концептуальные подходы, научное обоснование и осуществление военных преобразований; комплексный подход к решению проблем укрепления военной безопасности страны; методологические подходы к оценке характера и содержания военно-политической обстановки, к раскрытию сущности и структуры военной силы и военной политики государства; участие в разработке концепции военной реформы высших органов государственной власти, всех заинтересованных министерств и ведомств, широкой общественности; тесная взаимосвязь успеха в армии с перестройкой в экономической, социально-политической и духовной областях жизни государства; постепенность и поэтапность в проведении реформ; умелое использование передового опыта военного строительства других государств с учетом национальных особенностей и традиций русской армии; глубокая и основательная проработка планируемых преобразований и их правовое обеспечение, - все это и многое другое, несомненно, представляет собой бесценный исторический опыт, который необходимо изучать и умело использовать в интересах укрепления военной безопасности нашей Родины.
Решение поставленных в диссертационном исследовании задач в определенной мере будет способствовать выработке методологии анализа современных военно-политических проблем, формированию творческого подхода, самостоятельности мышления военных кадров в их профессиональной деятельности, а также избежанию ошибок, допущенных в прошлом.
В заключение хотелось бы отметить, что выдвинутые проблемы являются лишь небольшой частью среди широкого круга вопросов, которые предстоит еще исследовать в творческом наследии Д.А. Милютина.
Не претендуя на полное исследование поставленных целей и задач диссертант полагает, что учет изложенных выше положений и предложений будет способствовать повышению научного интереса к исследованию наследия Д.А. Милютина, дальнейшему развитию историко-военно-политологических исследований в области отечественной военной политологии.