автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность государственных и военных органов Российской Империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Алексеев, Константин Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность государственных и военных органов Российской Империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность государственных и военных органов Российской Империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров"

4843154

АЛЕКСЕЕВ КОНСТАНТИН ЭДУАРДОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ВОЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПО ПРАВОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРСКИХ КАДРОВ (1863-1917 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

г 7 ККВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2010

4843154

Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета

г

Научный руководитель: исторических наук, профессор Мулюков Ренат Са-етгалиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Осташкин В.Н;

кандидат исторических наук, доцент Маклачков A.B.

Ведущая организация - Военный учебно-научный центр ВВС (военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина)

Защита диссертации состоится «?{,» Я ¿уса С 2014 г- в ^ часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета

Автореферат разослан « eiuWtix 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

А. Махров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Боеспособность вооруженных сил государства в значительной степени зависит от уровня профессиональной подготовки офицерского корпуса. Следует заметить, что в настоящее время происходит принципиальное видоизменение и эволюция отечественной системы военного образования. Это связано не только с переходом на новую организационно-штатную структуру Вооруженных сил Российской Федерации, но прежде всего с изменением качественного уровня подготовки в них и приданием нового облика офицерскому корпусу. Поэтому как никогда остро стоит проблема выработки научной концепции правового обеспечения подготовки офицерских кадров. Под правовым обеспечением в исследовании понимаются обязательные нормативные требования государства к военно-профессиональной подготовке офицерского состава, организации и управлению учебным и воспитательным процессами, развитию учебно-материальной базы в системе военного образования, законодательно регулирующие служебные отношения в военно-учебных заведениях, их комплектование обучающимися, прохождение ими военной службы в ходе обучения, а также распределение и назначение выпускников.

Правовое обеспечение системы военного образования начало складываться в ходе военных реформ, проводившихся в 60-е гг. XIX в. военным министром Д.А. Милютиным. Результатом этой реформы стало создание достаточно стройной системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Каждая ступень имела свое нормативно-правовое обеспечение, которое аккумулировалось в единую систему правового обеспечения.

В дальнейшем законодательно в военно-учебных заведениях неоднократно изменялись внутренняя структура, правила приема и выпуска обучаемых, различные аспекты организации учебной и воспитательной работы. Однако эти изменения до сих пор не стали предметом самостоятельного научного исследования. Вместе с тем потребности развития отечественной исторической науки со всей наглядностью показали необходимость детального обобщения опыта правового обеспечения военно-учебных заведений.

Актуальность темы, по мнению соискателя, обусловлена рядом обстоятельств.

Во-первых, вопрос деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы военного образования еще недостаточно изучен, а разработка его научно необходима. Поэтому всестороннее изучение особенностей правового обеспечения военных гимназий и прогимназий, кадетских корпусов, военных и юнкерских училищ, офицерских школ и военных академий в период с 1863 г. по 1917 г. приобретает определенные теоретическую значимость и практическую ценность.

Во-вторых, именно в исследуемые годы в России происходили принципиальные изменения в военном законодательстве, связанные с созданием и

дальнейшим развитием принципов комплектования и прохождения службы, распределения и назначения, обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, дававших военно-профессиональную подготовку на различных ступенях системы военного образования.

В-третьих, комплексное исследование рассматриваемой темы на основе архивных документов и материалов позволило осмыслить деятельность государственных и военных органов управления по созданию и развитию нормативно-правовой базы, извлечь уроки из законодательного обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях Российской империи. Использование данного опыта будет способствовать совершенствованию военного законодательства системы военного образования Российской Федерации.

В-четвертых, в настоящее время наблюдается тенденция историографической ревизии событий, происшедших в исследуемые годы. Принятая ранее трактовка обозначенного исторического отрезка времени как периода реакции и консерватизма постепенно уступает место более прагматичному подходу к оценке событий. Многие факты того времени требуют переосмысления, а также пересмотра отношения ко многим личностям, их совершившим. Фундаментальные труды, раскрывающие деятельность генералов П.А. Алексеева, П.С. Ванновского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, H.A. Махоти-на. Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и др., дали новый виток полемике в печати по поводу их вклада в развитие военного образования. С учетом новых исторических знаний появляется возможность более предметно и объективно изучить особенности законодательной политики в области военного образования, выявить роль отдельных государственных и военных деятелей в ее реализации в военно-учебных заведениях.

В-пятых, чтобы исключить неоднозначность в оценке взглядов государственного и военного руководства Российской империи на правовое обеспечение военного образования, необходимо систематизировано, логично и адекватно раскрыть реальное состояние и соответствие его уровню развития военного искусства в изучаемые годы. Кроме того, именно в исследуемые годы был заложен фундамент правового обеспечения системы военного образования, которое и до настоящего времени не утратило своей актуальности.

Объективное рассмотрение и анализ проблем правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. приобрели сегодня особую значимость. Более того, изучение имеющихся архивных и документальных источников показало, что до настоящего времени по рассматриваемой проблеме не проведено специального исторического исследования, нет необходимой систематизации нормативно-правового материала. Военными историками не была научно обоснована проблема правового обеспечения военного образования в исследуемый период.

Степень научной разработанности проблемы. Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые вопросы политической, организаторской и идеологической деятельности органов государственного управления в области формирования военного зако-

нодательства в исследуемые годы в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Однако проведенный анализ показывает, что исследования проводились, как правило, лишь по отдельным направлениям и аспектам исследуемой проблемы. Кроме того, в имеющихся произведениях просматриваются два важнейших недостатка: в области фактов - не всегда достоверны; в области общих суждений - не всегда достаточно обоснованы.

Некоторые аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории строительства военного образования Российской империи в период с 1863 г. по 1917 г.', а также в справочно-энциклопедических изданиях2. Кроме того, заслуживают отдельного внимания исторические сборники, изданные к юбилеям военно-учебных заведений3. В них содержатся отдельные аналитические и справочные материалы по вопросам создания и развития правового обеспечения военного образования в российской армии, устройства, порядка комплектования и прохождения службы в конкретных военно-учебных заведениях, а также деятельность известных военачальников изучаемого периода по реализации требований нормативно-правовой базы. Однако деятельность государственных и военных органов по формированию военного законодательства в сфере военного образования в период с 1863 г. по 1917 г. не была предметом самостоятельного исследования в этих изданиях, и рассматривалась только в контексте других проблем военного строительства.

Значительный интерес представляет научная литература, в которой получили освещение вопросы правового обеспечения военной политики, развития русской военно-законодательной мысли, становления и развития нормативной базы, регламентирующей систему обучения и воспитания офицеров и некоторые другие важные аспекты становления и развития военного образования в исследуемые годы4. Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель специально и комплексно исследовать деятельность государственных и воен-

' См.: Бернчцкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. 1863-1913. -СПб., 1913; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в. М., 1973; Зсшончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX и XX вв. М., 1973; Гедигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. СПб., 1913 и др.

2 См.: Военная энциклопедия : в 17 т. СПб., 1911-1914; История русской армии и флота : в 15 т. М., 1911-1913; Энциклопедия военных и морских наук : в 8 т. СПб., 1891-1897; Советская военная энциклопедия : в 8 т. М., 1976.

3 См.: Александровское военное училище. 1863-1901 : в 2 т. М., 1901, Апучин Д.Г., Петрив А.Н., Лохвицкий М.А. Исторический очерк Павловского военного училища, Павловского кадетского корпуса и имп. Военно-сиротского дома. 1798-1898 гг. СПб., 1898; Гяиноецкий H.1I. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882; Жерве И.П. Исторический очерк 2-го кадетского корпуса. 1712-1912 : в 2 т. СПб., 1912; Исторический очерк Николаевского кавалерийского училища, бывшей школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. СПб., 1898 и др.

4 См.: Бескровный Л.Г. Военное образование в России XIX в. М., 1970 ; Бобровский ПО. Двадцатипятилетие юнкерских училищ. СПб., 1889; Вахиин А. Военные училища. Одесса, 1915; Кореей 11.11. Об

изданиях законов Российской Империи (1830-1899 гг.) Сборник сведений об изданиях Свода законов и приложений к нему, полного собрания законов, сводов военных и морских постановлений, а также

об изданиях местных законов. СПб., 1900 и др.

ных органов по правовому обеспечению системы военного образования, ограничиваясь лишь изучением отдельных его аспектов.

Некоторые вопросы правового обеспечения в русской армии в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, П.А. Зайончковского, В.В. Изонова, A.A. Михайлова, А.И. Назарова, В.А. Свиридова, JI.H. Ховриной и др.1

К наиболее фундаментальным научным трудам, которые, по сути, представляют первый опыт обобщающего, целостного военно-исторического исследования проблем правового обеспечения в сфере военного образования в исследованные годы, можно отнести монографии В.В. Изонова, A.M. Лушникова, A.A. Михайлова, В.И. Харламова и др2. Эти труды являются результатом комплексного исследования законодательства в русской армии дореволюционной России. Они систематизируют знания о военном законодательстве, направлениях деятельности государственных и военных органов управления по его формированию и развитию, в том числе и в изучаемый период. Вместе с тем авторы указанных трудов освещают лишь отдельные стороны деятельности государственных и военных органов по формированию и развитию правового обеспечения системы военного образования в исследуемый период. В целом эта тема не была предметом специального исследования.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, можно сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными научному анализу деятельности государственных и военных органов по вопросам правового обеспечения системы военного образования в период с 1863 г. по 1917 г. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в исторической науке и предопределили выбор темы исследования.

Объект исследования - система правового обеспечения военного образования в России в период с 1863 г. по 1917 г.

Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов Российского государства по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров (1863 - 1917 гг.).

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России в XVIII - начале XX в. : - дис... д-ра пед. наук. М., 2005; Алпатов НИ. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России : - дис... д-ра пед. наук. М., 1946; Зайончковский П.А. Военные реформы 60-70-х гг. XIX вв.: - дис... д-ра ист. наук. М., 1949; Изоиов ВВ. Подготовка военных кадров в России: XIX-начало XX в. : - дис... д-ра ист. наук. М., 1998; Михайлов A.A. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XX в. и его роль в подготовке офицерских кадров : - дис...д-ра ист. наук. СПб., 2000; Назаров А.И. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII -начало XX в.): опыт, традиции, уроки : - дис... д-ра ист. иаук. М., 2002; Свиридов В.А. Становление и развитие военного образования в России во второй половине XIX - начале XX в. : - дис... д-ра пед. наук. Воронеж, 2006 \ХовртшЛ.Н. Гуманизация в военном образовании дореволюционной России в период с 1700 г. по 1917 г.: - дис... д-ра пед. наук. М., 1996 и др.

2 См.: Ihonoe В.В. Подготовка военных кадров в России (Х1Х-начало XX в.). СПб., 1998; Лушптов A.M. Армия, государство и общество: система военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Михайлов A.A. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX в. Псков, 1999; Харламов В.И. Русская военная школа : в 2 т. М„ 1997.

Хронологические рамки исследования. Исследуемый период занимает особую страницу в истории правового обеспечения военного образования России. Это самостоятельный и обособленный период в истории военного образования России, так как в период с 1863 г. по 1917 г. изменились подходы к управлению обучением и воспитанием в военно-учебных заведениях, организации комплектования и службы в них, регламентации выпуска и назначения офицеров в войска.

16 сентября 1863 г. в приказе Военного министра за № 330 было объявлено о формировании четырех военных училищ1. Издание данного приказа стало началом создания многоуровневой системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Также в 1863 г. заканчивается сосредоточение высшей управленческой деятельности в Главном управлении военно-учебных заведений (ГУВУЗ) Военного министерства, которому и предписывалось заниматься правовым обеспечением военного образования России2. В целом рамки исследования четко подтверждаются изменениями в правовом обеспечении подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Хронологически исследуемый период заканчивается изданием приказа народного комиссара по военным и морским делам Н. Крыленко от 6 ноября 1917 г., в котором значится, что ввиду полного упразднения военно-учебных заведений нового приёма в них не производить3.

Научная задача исследования - обобщить исторический опыт деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период 1863-1917 гг., выявить направления, характерные черты этой деятельности, извлечь уроки, сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Цель исследования: осуществить комплексный анализ основных направлений деятельности государственных и военных органов Российской империи по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях с 1863 г. по 1917 г., его влияние на качество подготовки выпускаемого офицерского корпуса.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- провести анализ деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению приготовительных военно-учебных заведений в период с 1863 г. по 1917 г., выявить ее особенности;

- исследовать основные направления правового обеспечения подготовки офицерских кадров в юнкерских и военных училищах, раскрыть специфику его реализации в учебном и воспитательном процессах, а также в процессах комплектования и службы юнкеров, их распределения и назначения;

' Свод военных постановлений. 1869. 4-е изд. СПб., 1907. Кн. XV, ст. 1010.

2 2-е ПСЗ Российской империи. СПб., 1861. Т. XXXVIII. № 4007.

3 РГВИА. Ф. 725. Оп. 51. Д. 13. Л. 110.

- выявить и обосновать особенности правового регулирования повышения квалификации офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г.;

- раскрыть теоретические и организационные основы правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях;

- на основе проведенного исследования подвести итоги, сформулировать выводы и уроки, выработать и дать научно-практические рекомендации по использованию накопленного опыта в процессе совершенствования правового обеспечения системы военного образования в Российской Федерации в современных условиях, а также и в дальнейшей разработке рассмотренной проблемы.

Методологические основы исследования. При написании диссертации автор руководствовался диалектическим методом. Использование диалектического метода позволило рассматривать деятельность государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. как единый систематический и непрерывный процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, политических, экономических и военных интересов, которые и определяли его направленность на данном историческом этапе.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов, как научность, объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, исследователь выделил приоритетные среди них: общенаучные методы (исторический и логический, индукция и дедукция, анализ и синтез, системный и классификационный), специально-исторические методы (статистический и сопоставительный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, исторического описания, личностно-деятельностный, актуализации, периодизации) и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. Использование этих методов в исследовании позволило адаптировать современные юридические термины для освещения правового обеспечения военного образования в период 1863 - 1917 гг.

Источниковая база исследования включает совокупность различных исторических документов, в основном хранящихся в Российском государственном историческом архиве (РГИА)', в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)2, в отделе рукописей Российской государствен-

1 РГИА. Ф. 1162 (Государственная канцелярия).

2 РГВИА. Ф. 1 (Канцелярия Военного министерства). Ф. 307 (Владимирское военное училище). Ф. 310 (Михайловская артиллерийская академия и училище). Ф. 319 (Павловское военное училище). Ф. 320 (Константиновское артиллерийское училище). Ф. 321 (Николаевское кавалерийское училище). Ф. 351 (Николаевская инженерная академия и училище). Ф. 544 (Николаевская академия Генерального штаба). Ф. 725 (Главное управление военно-учебных заведений). Ф. 1483 (Иркутское военное училище).

ной библиотеки (РГБ)1, в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)2, нормативные акты высших органов власти и управления России, различных ведомств. Всего в диссертации использованы материалы более 25 архивных фондов, 23 описей, свыше 120 архивных дел, которые передают информацию об особенностях правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г. Значительное количество используемых материалов введено в научный оборот впервые.

Изучение соискателем архивных документов, научной литературы, содержащих анализ деятельности государственных и военных органов по военно-правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г., позволило выделить четыре группы источников: 1) официально-документальные материалы; 2) дневники и воспоминания; 3) эпистолярные источники; 4) публицистика.

Первая группа источников является основной. Ее составляют законодательные акты, помещенные либо в Полном собрании законов3, либо в Своде военных постановлений4, в котором содержатся законодательные материалы, касающиеся проблем военного образования в исследуемые годы. К группе документальных материалов также относятся ежегодные всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству со статистическим материалом5. Еще один вид документальных источников - это материалы различных комиссий по правовому обеспечению военного образования, которые разрабатывали различные нормативные документы. В исследовании использовались приказы по ГУВУЗ, приказы, инструкции и циркуляры различных военных начальников. К первой группе источников относятся воинские уставы, указы, приказы, рескрипты, правила, письма и другие документы, помещенные в Полном собрании законов Российской империи, Своде военных постановлений, а также в отдельных сборниках и изданиях6.

Вторую группу источников составляют дневники и воспоминания, имеющие важное значение для исследования, дающие возможность изучить те вопросы, которые не отражаются в официально-документальных материалах7.

1 Отдел рукописей РГ. Ф. Д.А. Милютина.

2 РГАДА. Ф. 20 (Дела военные).

3 См.: 2-е ПСЗ РИ. СПб., 1866-1884. Т. 33-55; 3-е ПСЗ РИ. СПб., 1885-1916. "Г. 1-33.

4 См.: Свод военных постановлений 1869 г. 3-е ичд (4-е изд.). Кн. XV. Ч. 4.

5 См.: ВсеподданнеГ/шие отчеты военного министерства за 1858-1912 гг. СПб., 1860-1912; Питии Н. Справочник: точный и подробный алфавитный указатель приказов но военному ведомству, циркуляров, предписаний и отзывов Главною Штаба и прочих Главных Управлений и приказов и циркуляров по всем военным округам за 52 года с 1859 по 1911 гг.: в 2 т. СПб., 1911.

" См.: Герман Е.Е. Справочный военный ежегодник для гг. офицеров всех родов оружия. М., 1891; 1и-усцинский П.Ф. История кодификации русского военного законодательства. СПб., 1908; Корольков H.H. Законодательство России XIX века. М., 1970; Коссинскип В.Д. Справочная книжка для офицеров Генерального Штаба. СПб., 1891; Штенгель В. В. Настольный хронологический указатель постановлений, относящихся до устройства военно-сухопутных сил России 1850 до 1890 гг. СПб., 1890.

7 См.: Деникин АЛ. Старая армия. Офицеры. М., 2005; Милютин Д.А. Воспоминания. 1863-1864. М., 2003; Редигер А.Ф. История моей жизни. Воспоминания военного министра : в 2 т. М., 1999, Самойло A.A. Две жизни. М., 1958; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Мемуары. Минск, 2005; Шапошников Е.М.

Авторы дневников и воспоминаний занимали в исследуемый период разные положения в структуре армейской иерархии, они в совокупности достаточно подробно отразили быт и нравы русской армии, что помогло диссертанту составить объективное представление о состоянии военного законодательства.

Третья группа источников - эпистолярная. Переписка - весьма ценный исторический источник, не менее ценный, чем дневники и воспоминания. В данной работе использованы письма генералов П.А. Алексеева, П.С. Ваннов-ского, В.П. Коховского, А.Н. Куропаткина, М.С. Лалаева, H.A. Махотина, Д.А. Милютина, А.Ф. Редигера, И.И. Якубовского и многих других великих представителей России, имеющие большой интерес с точки зрения характеристики военного законодательства и особенностей его применения в разные годы исследуемого периода'.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати, опубликованные в дореволюционный период и в наше время по проблемам деятельности государственных и военных органов в сфере правового обеспечения военного образования. Публикуемые статьи, заметки содержат обширные материалы, относящиеся к теме диссертационного исследования, позволяют лучше понять взгляды передовых военных деятелей на военное законодательство, исследовать основные направления деятельности государственных и военных органов по созданию, формированию и развитию нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г, по 1917 г.2

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Она показывает, на каких вопросах автор сконцентрировал свое внимание. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Кроме того, в ней имеются список источников и литературы, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются степень ее научной разработанности, объект и предмет, цель и задачи исследования, его теоретико-методологическая и источниковая базы; формулируются научная задача, новизна и основные положения, выносимые автором на защиту; приводятся сведения об апробации диссертации.

Воспоминания. Военно-научные труды. М., 1957.

'См.: Переписка А.К. Баиова // РГВИА. Ф. 58; Переписка А.А. Брусилова // РГВИА. Ф. 162; Переписка П.С. Ванновского // РГВИА. Ф. 278; Переписка A.M. Зайончковского // РГВИА. Ф. 69; Переписка А Н. Куропаткина // РГВИА. Ф. 165; Переписка Д.А. Милютина // РГВИА. Ф. 224; Переписка А.Ф. Редигера // РГВИА. Ф. 280.

2 См.: Алпатов НИ. Историческая справка о кадетских корпусах в России Х1Хв. // Советская педагогика. 1944. № 1; Видите Б. Подготовка будущих офицеров в военных училищах // Педагогический сборник. 1909. №11; Вихарев А. Еще по вопросу о подготовке офицерского состава // Офицерская жизнь. 1910. № 209; Пермский В. Нужды военного образования. Военные училища // Разведчик. 1907. № 868; Русская военная периодическая печать. 1702-1916 гг. Библиографический указатель. М., 1959; Хлыновский М. Вопросы военной школы // Военный сборник. 1900. № 5-7; Юрьев Л. К реформе нашей военной школы // Офицерская жизнь. 1907. № 60 и др.

В первом разделе - « Теоретические и организационные основы правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях» - автор аргументирует необходимость правового обеспечения, рассматривает факторы влияющие на него в различных типах учебных заведений, а также представляет взгляды военных и гражданских руководителей на правовое обеспечение военного образования офицерских кадров в Российской империи в исследуемые годы.

Во втором разделе - «Формирование нормативного обеспечения основных направлений деятельности приготовительных военно-учебных заведений в целях подготовки офицерских кадров» - автор рассматривает определяющую роль государственных и военных органов управления в правовом обеспечении подготовительных военно-учебных заведений 1863-1917 гг., правовую базу, регламентирующую комплектование, управление и организацию военных гимназий, военных прогимназий и кадетских корпусов; рассматривает особенности прохождения воинской службы в них.

В третьем разделе - «Деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военных и юнкерских училищах» - проведено комплексное исследование правотворческой деятельности государственных и военных органов Российской империи в сфере интересов военных и юнкерских училищ, раскрыты основные направления правового обеспечения их функционирования в исследуемый период. Особое внимание в данном разделе уделяется проблемам комплектования и воинской службе в военных и юнкерских училищах, а также выпуску, распределению и назначению юнкеров.

В четвертом разделе - «Особенности правового регулирования повышения квалификации офицерских кадров в военно-учебных заведениях» -обобщается опыт правового регулирования функционирования офицерских школ и военных академий, акцентируя внимание на особенностях деятельности государственных и военных органов управления по систематизации их нормативной базы. В данном разделе раскрывается правовое обеспечение комплектования, прохождения службы, выпуска из офицерских школ и военных академий.

В заключении подводятся итоги исследования, выделяются основные направления, характерные для деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в исследуемый период, формулируются уроки из исторического опыта их деятельности, обосновываются научно-практические рекомендации.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и обусловлена следующим.

Во-первых, впервые в отечественной науке проводится комплексный анализ деятельности государственных и военных органов по созданию и развитию правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. В ходе комплексного исследования выявлены основные направления правового обеспечения военного образования в Российской империи.

Во-вторых, выявлены и обоснованы основные трудности и противоречия правового обеспечения системы военного образования в Российской империи в исследуемые годы. Результаты диссертационного исследования позволяют впервые в полной мере оценить деятельность государственных и военных органов по правовому обеспечению системы военного образования в исследуемые годы, выявить его общие черты и различия для разных военно-учебных заведений.

В-третьих, в научный оборот введено значительное число архивных документов и материалов государственных и военных органов Российской империи, практически не известных ранее научной общественности. Кроме того, дана авторская оценка этих материалов, что представляет возможность существенно дополнить новыми аспектами историю нормативно-правового обеспечения подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в исследуемый период.

В-чствсртых, сформулированные теоретические выводы и практические рекомендации позволят по-новому взглянуть на перспективу изучения отечественного опыта создания и развития военного законодательства, действующего в сфере военного образования, и его использования в современных условиях.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа основных направлений деятельности государственных и военных органов по правовому обеспечению подготовки офицерских кадров в 1863-1917 гг.: организация и управление учебным и воспитательным процессами, развитие учебно-материальной базы в системе военного образования; законодательное регулирование служебных отношений в военно-учебных заведениях, их комплектования обучающимися и обучающими, прохождения военной службы, а также распределения и назначения офицерского состава военно-учебных заведений.

2. Итоги деятельности государственных и военных органов Российской империи по правовому обеспечению обучения и воспитания офицерского состава в приготовительных, специальных и высших военно-учебных заведениях в период 1863-1917 гг.

3. Авторская оценка нормативно-правовой базы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях и влияние на ее создание, и развитие политических, государственных и военных деятелей Российской империи изучаемого периода.

4. Выводы и научно-практические рекомендации, направленные на творческое использование в современных условиях опыта деятельности государст-

венных и военных органов по правовому обеспечению системы военного образования исследуемого периода.

Основное содержание диссертации и обоснование положений, выносимых на защиту.

Крымская война (1853-1856) показала неудовлетворительное состояние армии, выявила необходимость преобразования военно-учебных заведений. Началом реформы военно-учебных заведений стало создание 12 октября 1862 г. особого комитета под председательством его высочества Михаила Николаевича. Основная задача комитета заключалась в том, чтобы всесторонне обсудить необходимые изменения правового обеспечения военно-учебных заведений. Впоследствии из состава комитета были выделены специальные комиссии для подробной разработки правового обеспечения вопросов по учебной, воспитательной и хозяйственно-административной частям. Результаты работы данного комитета нашли отражение в деятельности организационной комиссии под председательством начальника военно-учебных заведений Н.В. Исакова, которая была создана в целях осуществления намеченных правовых реформ в сфере военного образования1.

Итогом деятельности данных комиссий стал доклад, утвержденный в мае 1863 г. Александром 11. В нем излагался детальный план правового обеспечения организации военных училищ, создавшихся на базе специальных классов кадетских корпусов, а также в общих чертах определялся характер преобразований общеобразовательных военно-учебных заведений, которые должны были создаваться вместо существующих кадетских корпусов - военные гимназии и военные прогимназии2.

Деятельность государственных и военных органов по правовому обеспечению реформ военного образования в этот период включала следующие мероприятия: создание нормативной базы комплектования офицерского корпуса выпускниками военных и юнкерских училищ; разработку руководящих документов, уставов, инструкций, регламентирующих жизнь и деятельность военно-учебных заведений; решение проблем законодательного обеспечения военной и общеобразовательной подготовки будущих офицеров и др.

Исследуемый период развития правового обеспечения военной школы в Российской империи можно условно разделить на три основных этапа: 1-й этап - с 1863 г. по 1882 г. ; 2-й этап - с 1882 г. по 1914 г. ; 3-й - с 1914 г. по 1917 г. Каждый из этапов имеет свои особенности.

Оценивая первый этап реформирования правового обеспечения военного образования в 1863-1882 гг., можно сделать следующие выводы: были сделаны первые шаги к созданию целенаправленного правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров; создан центральный орган управления военно-учебными заведениями Российской империи - Главное управление военно-учебных заведений, ставший органом, обеспечивающим нормативно-

1 См.: Чертков ГЛ. О преобразовании военно-учебных заведении. СПб., 1862. С. 1^-19.

: См.: Зшшцчкииский П.А. Военные реформы в России 1860-1870 гг. М., 1952. С. 241.

правовыми актами созданную систему высшего образования; впервые появилось правовое обеспечение деятельности вновь созданных подготовительных военно-учебных заведений, предназначенных для общеобразовательной подготовки будущих офицеров (военные гимназии и прогимназии); сформировалась нормативная база функционирования двух типов специальных военно-учебных заведений для подготовки офицеров младшего звена - военные училища (1863 г.) и юнкерские училища (1864 г.).

Анализируя второй этап становления правового обеспечения системы военного образования в Российской империи в 1882-1914 гг., заметим, что начальник Главного управления военно-учебных заведений генерал-адъютант Н.А. Махотин оказал существенное влияние на качество его преобразований. Во время второго этапа развития правового обеспечения системы военного образования в Российской империи были проведены следующие мероприятия: законодательно изменились функции подготовительных военно-учебных заведений (военных гимназий и военных прогимназий), взамен которых были созданы кадетские корпуса; с 1882 г. стали создаваться офицерские школы, предназначенные для повышения квалификации офицерского состава, что в свою очередь потребовало значительного изменения и уточнения нормативной базы функционирования всей системы военного образования Российской империи; к 1911 г. юнкерские училища юридически были приравнены по статусу к военным училищам, и как отдельный тип военно-учебных заведений они перестали существовать; после Русско-японской войны изменились правовые основы комплектования, распределения и назначения выпускников военно-учебных заведений; был законодательно ограничен доступ к получению офицерского звания представителям недворянских сословий.

Третий этап правового обеспечения системы военного образования в Российской империи в 1914-1917 гг. характеризуется следующими мероприятиями: изменение правил выпуска выпускников из всех военно-учебных заведений на фоне закрытия всех военных академий и отправления профессорско-преподавательского состава в действующую армию; перевод военных училищ на ускоренный (3-4-месячный для пехоты и 6-8-месячный для кавалерии, артиллерии и инженерных войск) курс обучения; учреждение новых краткосрочных военно-учебных заведений по подготовке офицеров военного времени -школ прапорщиков, что потребовало создания всего комплекса правового обеспечения данных учебных заведений. Тем не менее опыт правового обеспечения ускоренной подготовки офицеров, впервые полученный в условиях Первой мировой войны, должен быть востребован в наши дни и учтен в нормативно-правовых документах, подготовленных на военное время.

Доказательством эффективности правового обеспечения сложившейся системы военного образования в исследуемый период служит тот факт, что нынешняя система подготовки офицерского корпуса практически полностью повторяет существовавшую столетие назад структуру.

Останавливаясь подробней на правовом обеспечении различных военно-учебных заведений, рассмотрим их по уровням подготовки.

Преобразование правого обеспечения вновь создаваемых военных гимназий получило законодательное оформление лишь через три года после начала «милютинской» реформы. В конце 1866 г. было разработано «Положение о военных гимназиях»1. В нем законодательно было закреплено то, что военные гимназии, так же как и дореформенные кадетские корпуса сохраняли сословно-дворянский характер. Также в нем определялись условия содержания воспитанников, внутреннее устройство военных гимназий, основы служебных взаимоотношений в них, разделения воспитанников на разряды по окончанию военных гимназий. В целом, несмотря на то, что в военных гимназиях время на строевое и военное обучение было сокращено, их выпускники, поступая в военные училища, легко осваивались с их порядками.

Наряду с военными гимназиями в 1868 г. были созданы военные прогимназии на основе преобразования военно-начальных школ. Внутреннее устройство военных прогимназий было во многом сходно с устройством военных гимназий. Во главе каждой из военных прогимназий стоял директор, которого назначал начальник ГУВУЗ. При каждой прогимназии имелись педагогический, хозяйственный и дисциплинарный комитеты, функции которых были одинаковыми с военными гимназиями2. Законодательно было определено, что выпускники военных прогимназий готовились к поступлению в юнкерские училища.

В результате реформ 60-х гг. XIX в. функционировали общеобразовательные среднеучебные (подготовительные) заведения - семиклассные военные гимназии и четырехклассные военные прогимназии. В целом военные гимназии н военные прогимназии давали общее образование, а военные и юнкерские училища - специальное.

Необходимо отметить, что военные гимназии и прогимназии просуществовали около 20 лет. Однако со вступлением на престол императора Александра III, во второй половине 1881 г. была издана «Инструкция по воспитательной части», в которой значилось, что военные гимназии являются не общеобразовательными, а прежде всего профессионально-военными учебными заведениями. Главным стало несоответствие нормативно-правового обеспечения этого рода учебных заведений задачам военного ведомства.

Летом 1882 г. Александр III утвердил приказ о преобразовании военных гимназий и военных прогимназий в кадетские корпуса3. В этом же приказе, предписывалось придать внутреннему строю кадетских корпусов военного характера, сменить гражданских воспитателей строевыми офицерами, сократить общеобразовательный учебный курс.

В 1886 г. была издана «Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов»4, в которой были определены обязанности ротных командиров и воспитателей; даны подробные указания относительно распределения времени занятий и всей внутренней жизни корпусов. Соответственно новому строю

1 См.: Свод военных постановлений издания 1869. СПб., 1870. Ч. 4. Кн. XV, ст. 99.

2 См. там же. Ст. 682, 687.

3 Приказ по военному ведомству № 226 от 22 июля 1882 г. (См.: 3-е ПСЗ РИ. Т. II. № 1027).

4 См.: Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. СПб., 1886.

15

кадетских корпусов, было выработано новое «Положение о кадетских корпусах», утвержденное 14 февраля 1886 г., в котором определялись назначение и устройство корпусов, прием воспитанников, их воспитание, обучение и условия выпуска из корпусов'.

Далее были изданы: новые Положения о Пажеском и о Финляндском кадетском корпусах; инструкция: по воспитательной части военно-учебных заведений; общая программа и инструкция для преподавания учебных предметов в кадетских корпусах и наставление для внеклассных занятий2. Таким образом, в 80-х г. XIX в. были переизданы все инструкции, обеспечивающие нормальное функционирование кадетских корпусов. Окончательно правила приема в кадетские корпуса были установлены приказом по военному ведомству № 492 от 12 августа 1906 г.

Следует отметить, что история преобразования после 1882 г. правового обеспечения кадетских корпусов распадается на два резко отличающихся между собой периода: с 1882 г. по 1900 г. и с 1900 г. по 1917 г.

В течение первого периода правовое обеспечение кадетских корпусов было направлено на развитие учебно-материальной базы, законодательного регулирования служебных отношений в них, а также на совершенствование комплектования приготовительных военно-учебных заведений руководящим и преподавательским составом. Во втором периоде преобразование правового обеспечения кадетских корпусов было направлено, прежде всего на конкретизацию задачи воспитания воспитанников и повышение эффективности организации и управления учебным процессом. Надо отметить, что в этот период не были решены вопросы в области правового обеспечения кадетских корпусов, и прежде всего, это касалось комплектования кадетских корпусов и распределения воспитанников при выпуске. В целом, несмотря на неоднократно меняющееся правовое обеспечение организации подготовительных военно-учебных заведений, основные принципы их внутреннего уклада оставались незыблемыми и строго регламентировали жизнь кадет.

Важным направлением военной реформы было также преобразование правового обеспечения системы подготовки обер-офицеров. На основе утвержденного Александром 11 доклада Военного министра Д.А. Милютина от 14 мая 1863 г. специальные классы кадетских корпусов были расформированы и на их базе созданы военные училища. К началу 1863/1864 учебного года были созданы три военных училища с батальонным составом и принятой в войсках организацией3. Продолжительность обучения в них составляла два года. Штатное расписание предполагало обучение в военном училище 300 юнкеров4.

Общее положение о военных училищах было утверждено 20 июня 1867 г. В нем определялись штат военных училищ, порядок поступления в них, осо-

1 См.: Алпатов H.H. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Советская педагогика. 1944. № 1.С. 18-21.

2 См.: Бильдеринг A.A. К вопросу о воспитании и обучении в кадетских корпусах. СПб., 1911. С. 44.

3 2-е ПСЗ. Т. XXXVIII, № 40010.

4 РГВИА. Ф. 725 Оп. 20. Д. 18. Л. 7.

бенности обучения и воспитания юнкеров, их поощрения и наказания, выпуск и увольненье юнкеров, их обязанности и права, а также преимущества чинов военных училищ, правила о комитетах, состоящих при военных училищах. Это отличало военные училища от специальных классов дореформенных кадетских корпусов, в которых отсутствовала четкая военная организация. «... Военным училищам вменялось в обязанность обучать не только выпускников военных гимназий, но и всех, кто хотел получить офицерское звание. Исключение делалось для унтер-офицеров из рекрутских наборов... Для них создавались особые училища, получившие название юнкерских»1.

В сентябре 1864 г., были утверждены и изданы основные правила для устройства при военно-окружных штабах, 10 пехотных и 2 кавалерийских юнкерских училищ. Юнкерские училища подчинялись непосредственно военным округам, а в учебном отношении - Главному управлению военно-учебных заведений2. С принятием «Положения о юнкерских училищах» 16 марта 1868 г. данные учебные заведения приобрели более стройную организацию. Согласно положению юнкерские училища учреждались «...для доставления нижним чинам регулярных войск и урядникам из дворян и обер-офицерских детей иррегулярных войск научного и строевого образования, необходимого для офицера»3. При этом, в Положении был полностью сохранен пункт правил (1864 г.) о необходимости для всех юнкеров и вольноопределяющихся, претендующих на офицерский чин, пройти курс училища или сдать по нему экзамен4. Численность юнкеров в каждом училище определялась в 200 человек, а чуть позже возросла до 300-400 человек.

В 1869 г. вышли «Положения о Военно-учебных заведениях», а в 1871 г. второе издание их, под заглавием: «Постановления о Военно-учебных заведениях», заключающие в себе подробные штаты, табели, описания форм обмундирования и учебные программы с распределением уроков для каждого рода занятий. Можно констатировать, что к началу 70-х гг. XIX в. в результате преобразования военно-учебных заведений была создана стройная система военного образования. В дальнейшем военно-правовое обеспечение деятельности Военного министерства касалось устройства военно-учебных заведений и было направлено на изменение правил приема в целях согласования их с новым Уставом о воинской повинности5.

Военные и юнкерские училища при общей цели (подготовка обер-офицеров) имели одновременно, значительное функциональное различие, которое можно обозначить следующим образом: «... одни - с преобладающей прак-

1 РГВИА. Ф. Канцелярии Военного министерства. Оп. 2. Д. 513. Л. 17.

2 См.: Бобровский П О. Юнкерские училища. СПб., 1874. Т. 1. С. 7.

3 Свод Военных Постановлений, издание 1869 г. СПб., 1870. Кн. XV. С. 82.

Положение о юнкерских училищах, утвержденное 16.03.1863г. 2-е ПСЗРИ. Т. 41. С. 270.

5 См.: Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700-1910. М.: Типография Вильде, 1910. С. 25-31.

тическою стороною дела - это юнкерские школы; другие - с преобладающей теоретической стороной - это военные училища...»'.

Русско-турецкая война 1877-1878 гг. стала суровой проверкой для офицеров, окончивших постреформенные военно-учебные заведения (военные и юнкерские училища). Большинство командиров воинских частей отзывались о выпускниках юнкерских и военных училищ, как об умелых офицерах. Тем не менее руководство ГУВУЗ по-прежнему было очень озабочено качеством подготовки поступавших в военные и юнкерские училища «со стороны»2.

Кроме того, оценивая правовое обеспечение военного образования в послевоенные годы, можно отметить наметившиеся в нем тенденции: 1) сохранение в военном ведомстве учебно-воспитательных заведений не только с курсом специально-военным, но и с курсом общеобразовательным; 2) стремление к тому, чтобы число воспитанников общеобразовательных военно-учебных заведений позволяло комплектовать ими военные и юнкерские училища; 3) сокращение выпуска офицеров из военных и юнкерских училищ в специальные роды оружия3.

В 1886 г. при ГУВУЗ была создана специальная комиссия для пересмотра штатов юнкерских училищ и выработки мер по «возвышению уровня сообщаемой в них юнкерам научной и служебной подготовки»4. 23 августа 1886 г. Александр 111 подписал повеление «О сокращении числа и состава пехотных юнкерских училищ», заметно изменившее порядок комплектования этих военно-учебных заведений5. Существенные перемены произошли в составе и организации военных училищ, их структура была зафиксирована в новом положении, утвержденном 19 октября 1894 г.6

В последующие шесть лет (1894-1900) крупных изменений в структуре военных и юнкерских училищ не произошло. Период 1886-1900 гг., таким образом, стал временем, когда основные силы военного руководства были направлены на расширение учебных курсов военных и юнкерских училищ и улучшение в них контингента обучавшихся.

В годы Русско-японской войны из военных и юнкерских училищ производились ускоренные выпуски, причем в последних временно отменили выпускные экзамены. Темпы осуществления мер по сближению училищ двух типов несколько замедлились. Однако по приказу начальника ГУВУЗ были образованы несколько комиссий по переработке программ военных училищ. Опытные

1 Мнение о преобразовании военно-учебных заведений флигель-адъютанта полковника Г.И. Черткова. СПб.: Типография штаба ВУЗ, 1862. С. 2.

2 Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1878 г. Отчет о состоянии военно-учебных заведений. СПб. : Типография Военного министерства, 1880. С. 17.

См.: Лалаев М.С. Краткий очерк образования и развития центрального управления военно-учебных заведений 1832-1892 гг. СПб., 1892. С, 67-72.

" Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за 1886 г. Отчет о состоянии военно-учебных заведений. СПб. : Типография Военного министерства, 1888. С. 13.

5 О сокращении числа и состава пехотных юнкерских училищ: повеление: утверждено 23.08.1886 г. // 3-е ПСЗ РИ. Т.6. С. 429-433.

6 Положение о военных училищах: утверждено 19.10.1894 г. // 3-е ПСЗ РИ. Т. 14. С. 601 -602.

программы к 1907-1908 гг. вводились в военных, юнкерских и специальных училищах сроком на два года. В 1909 г. эксперимент был продлен на одни год с поправками, необходимость которых стала очевидной из 2-летнего опыта. К началу 1910/1911 учебного года программы были окончательно доработаны с учетом 3-летней практики и введены в действие приказом по военному ведомству № 459 от 1910 г. Оценивая реформу 1910 г., современный историк C.B. Волков пишет: «... Все юнкерские училища были преобразованы в военные и как тип военно-учебных заведений перестали существовать»'.

К началу Первой мировой войны продолжительность обучения в пехотных и кавалерийских училищах составляла два года2. Каждое военное училище состояло из строевой, хозяйственной и учебной частей. В строевом отношении училища представляли собой батальон (эскадрон) 4-ротного (4-сотенного) состава. Однако в Александровском военном училище было 5 рот, в Николаевском инженерном - 2 роты, в военно-топографическом - 1 рота.

В преддверии войны, 12 июля 1914 г. на месяц ранее срока были произведены в офицеры выпускники военных училищ. После начала войны было сделано еще три выпуска из военных училищ подпоручиков, хотя и раньше срока, но с правами кадровых офицеров. Так были выпущены все юнкера, поступившие в военные училища в 1913 г.3

28 августа 1914 г. вышло предписание ГУВУЗ о изменении присвоения воинских званий4, а 20 октября 1914 г. было введено в действие «Положение об об ускоренной подготовке офицеров», согласно которому 4-месячный курс получали Пажеский корпус и все пехотные, кавалерийские и казачьи училища. Кроме того, были открыты новые краткосрочные военно-учебные заведения по подготовке офицеров военного времени - школы прапорщиков с 3-4-месячным сроком обучения. Выпускники военных вузов по программам ускоренной подготовки не пользовались правами кадровых офицеров, не могли производиться в штаб-офицерские чины и после войны подлежали увольнению в запас.

Таким образом, руководство военного ведомства предприняло ряд законодательных мер, направленных на совершенствование ускоренной подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях: расширило их сеть и усилило специализацию, отменило все сословные ограничения, установленные при поступлении в военно-учебные заведения, пересмотрело учебные программы и др. Вместе с тем, несмотря на все усилия руководства военного ведомства, офицеров в войсках не хватало в связи с огромными потерями в годы войны.

В 1862 г. существовало три военных академии - Николаевская Генерального штаба, Артиллерийская и Инженерная. Кроме того, в системе Военного министерства находилась также и Медико-хирургическая академия. В законодательном обеспечении устройства четырех военных академий в течение 1881-

1 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус. М. : Военное изд-во, 1993. С. 118.

2 Свод военных постановлений. 1896. 4-е изд. Кн. XV, ст. 1023, 1171, 1255,1381.

РГВИА. Ф. 735. Он. 49. Д. 257. Л. 94.

4 РГИА. Ф. 1292. On. 1. Д. 1862. Л. 4 об.

1890 гг. не было произведено существенных изменений1. Однако по окончании войны с Турцией (1877-1878), прилив офицеров в военные академии, в особенности в академию Генерального штаба, стал значительным, поэтому был допущен прием слушателей сверх штата. Значительное увеличение числа обучающихся, не соответствовавшее ни числу профессоров, ни вообще учебным средствам академий, чрезвычайно затрудняло преподавание и отрицательно сказалось на его основательности.

Кроме вышеперечисленных высших военно-учебных заведений в целях совершенствования знаний офицеров различных родов войск были созданы офицерские школы. И уже в начале XX в. в армии успешно функционировало правовое обеспечение системы повышения квалификации и переподготовки офицерского состава. В ходе военных реформ 1905-1912 гг. началось постепенное увеличение емкости офицерских школ.

Война 1914-1917 гг. предъявила новые требования в части обеспечения армии офицерами с высшим военным образованием. Военные академии произвели досрочные выпуски, и на время войны учебные занятия в них прекратились. Однако ускоренные выпуски не могли решить проблему некомплекта штаб-офицеров в условиях развертывания армии по штатам военного времени. Параллельно шла работа по организации в них ускоренной подготовки. 18 апреля 1916 г. в военных академиях были открыты курсы для «теоретической подготовки офицеров, предназначенных для обер-офицерских должностей Генерального штаба в полевых условиях»2.

30 октября 1916 г. Николай II утвердил «Положение об ускоренной подготовке офицеров в Императорской Николаевской военной академии в течение настоящей войны»3. В нем упрощалась процедура выпуска из академий, и отменялись выпускные экзамены4. Распределение на разряды по успеваемости и поведению, как и до войны, производилось решениями педагогических (учебных) комитетов военных академий.

Смена государственной власти в стране привела к кардинальному изменению военно-кадровой политики. С 1 ноября 1917 г. были отменены выпуски офицеров из военных академий. Производить новые наборы не планировалось, а офицеры подлежали направлению в запасные полки5. Таким образом, Военное министерство России в ходе перестройки деятельности военных академий в 1914-1917 гг. произвело изменения в сроках подготовки их выпускников и правилах выпуска. Целью проводимых преобразований являлось бесперебойное пополнение армии подготовленными специалистами для замещения командных должностей.

1 См.: Очерк деятельности Военного министерства за истекшее десятилетие благополучного царствования государя императора Александра Александровича. СПб., 1892. С. 218-219.

2 См.: Коровин В.М., Подлужный В.И., Свиридов В.А. Подготовка офицерских кадров в России: традиции и современность. Воронеж, 2004. С. 90.

3 Клюжев И.С. Наше военное образование // Вестник воспитания. 1916. № 8. С. 73-98.

4 РГВИА. Ф. 725. Он. 48. Д. 1194. Л. 99.

5 РГВИА. Ф. 725. Он. 51. Д. 13. Л. 120.

Обобщенный опыт деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г., его осмысление позволяют извлечь ряд уроков применительно к Вооруженным силам Российской Федерации на современном этапе.

Урок первый. Исторический опыт убедительно свидетельствует об огромной роли правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в успешном выполнении Вооруженными силами России задач защиты Отечества. Создание крепкого, боеспособного, высокоорганизованного и дисциплинированного офицерского корпуса невозможно без систематизированного и кодифицированного военного законодательства. Кроме того, недопустим застой в развитии теории и практики военного законодательства. Нормативно-правовое обеспечение системы подготовки офицерских кадров России нуждается в прочной идеологической и экономической основе, в четком структурировании области деятельности государственных и военных органов, обеспечивающих внедрение военного законодательства в жизнедеятельность военно-учебных заведений. Поэтому сегодня, как никогда, востребована активная работа по разъяснению требований военного и гражданского законодательства офицерскому составу в целях формирования мощной, высокопрофессиональной и дисциплинированной армии.

Урок второй. Деятельность государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы военного образования не может и не должна подменяться командно-административным ресурсом руководства военно-учебных заведений. Рецидивы прошлого, выражающиеся в недопонимании государственными органами роли военного законодательства, всегда негативно отражались на профессиональной подготовке офицеров. Современный уровень общественного развития и состояние российской армии требуют, чтобы военное законодательство строилось на основе систематичности, логичности и последовательности в сочетании с высокой требовательностью его исполнения, неотвратимостью наказания за его нарушения и стремлением максимально полно удовлетворить потребности офицерского корпуса. За пренебрежение к деятельности государственных органов в области правового обеспечения системы военного образования государство заплатило многократными государственными катастрофами, тяжелыми военными поражениями, забвением военного искусства и упадком военного дела.

Урок третий. Эффективность профессиональной подготовки офицерских кадров во многом зависит от правового обеспечения комплектования военно-учебных заведений, условий прохождения службы в них, организации образовательного процесса, и как следствия выпуска офицеров из учебных заведений. В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях. Конечным результатом законодательной политики государства в сфере военного образования должно стать воспитание грамотных, морально устойчивых и дисциплинированных, высокопро-

фессиональных, обладающих глубокими духовно-нравственными качествами, умеющих грамотно руководить подчиненными офицеров, готовых выполнить приказ командования и отстоять Отечество с оружием в руках.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что научно-теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные диссертантом на основе проведенного исследования, накопленный в исследуемый период государственными и военными органами опыт могут быть творчески использованы в ходе решения проблем правового обеспечения современной системы военного образования, а также в учебно-воспитательном процессе и научно-исследовательской работе военно-учебных заведений Вооруженных сил Российской Федерации.

Предложенные в диссертации основные научно-практические рекомендации сводятся к следующему.

1. Исследование проблем деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы военного образования в период с 1863 г. по 1917 г., в том числе и исторические аспекты, целесообразно рассматривать как одну из приоритетных задач научно-поисковой работы в ВС РФ в области проблематики гуманитарных и общественных наук. Представляется возможным создать под руководством Генерального штаба ВС РФ Совет по координации исследований в области военного права и военного законодательства в сфере военного образования. По мнению диссертанта, этот орган в современных условиях будет играть роль «мозгового центра», объединяющего интеллектуальные силы для выработки предложений по правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в современных условиях.

2. Учитывая повышающийся интерес соответствующих структур Вооруженных сил РФ и военных историков к изучению деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы военного образования на различных этапах строительства вооруженных сил, следует продолжить изучение данной проблемы. Это поможет осмыслить место и роль правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в поддержании боеготовности и боеспособности Вооруженных сил РФ, и на этой основе выявить исторические закономерности, тенденции, уроки, необходимые для решения задач правового обеспечения военного образования в современных условиях и в будущем.

3. При дальнейшей разработке правового обеспечения системы военного образования офицерских кадров Вооруженных сил РФ, регулировании ее структуры, деятельности и документов, определяющих кадровую политику, необходимо использовать исторический аспект деятельности государственных и военных органов управления по созданию и развитию нормативно-законодательной базы системы профессиональной подготовки офицерских кад-

22

ров в период с 1863 г. по 1917 г. Особое внимание следует обратить на правовые акты Российской империи, регламентировавшие деятельность в сфере военного образования в исследуемые годы.

4. Активизировать работу средств массовой информации и издательскую деятельность по пропаганде законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации в целом и их военно-учебных заведениях в частности с освещением истории этих вопросов. В целом необходимо поднять престиж учебных заведений Вооруженных сил Российской Федерации.

5. Как представляется, использование опыта деятельности государственных и военных органов управления по правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров в военно-учебных заведениях в период с 1863 г. по 1917 г. сможет исправить ситуацию, сложившуюся с правовым обеспечением реформируемой системы военного образования Вооруженных сил Российской Федерации в современных условиях.

Проведенное исследование и сделанные в заключении выводы в определенной степени могут восполнить имеющиеся пробелы в истории нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в период с 1863 г. по 1917 г. и будут способствовать дальнейшему развитию исторической науки. Дальнейшие исследования целесообразно вести в следующих направлениях: нормативно-правовое обеспечение прохождения службы офицерским составом кадров в период с 1863 г. по 1917 г.; нормативно-правовое обеспечение подготовки нижних чинов в период с 1863 г. по 1917 г.; нормативно-правовое обеспечение системы подготовки унтер-офицерского состава в период с 1863 г. по 1917 г.; сравнительный анализ нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров в русской и зарубежных армиях в период с 1863 г. по 1917 г. и др.

Таким образом, проблемы нормативно-правового обеспечения системы подготовки офицерских кадров находятся в прямой зависимости от использования исторического опыта недалекого прошлого, во многом схожего по своей противоречивости и непредсказуемости с днем сегодняшним. Только понимание глубины противоречий и проблем прошлого дает возможность найти корни противоречий нынешнего времени, так как история у нашего государства одна. Одновременно надо брать все лучшее, использовать его, не отгораживаться новыми идеологическими ширмами от оправдавших себя форм работы государственных и военных структур по нормативно-правовому обеспечению системы подготовки офицерских кадров.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Основные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на внутривузовских семинарах, на межвузовских научных конференциях, посвященных проблемам правового обеспечения системы подготовки офицер-

ских кадров в военно-учебных заведениях. Они были апробированы и получили положительную оценку на заседании Общественной палаты при Президенте РФ по вопросу «О мерах по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и дисциплины в Вооруженных силах Российской Федерации».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Алексеев К.Э. Подготовка офицерских кадров в военных и юнкерских училищах (1863-1917 гг.) // Вестник военного университета. 2010. № 1 (21). С. 51-55.

2. Алексеев К.Э. Особенности организации повышения кадров в военно-учебных заведениях России во второй половине XIX века // Вестник Екатерининского института. 2010. № 3 (11). С. 79-82.

Подписано в печать 15.12.2010 г. Заказ 622 Формат 60x84/6. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета