автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Булхак, Нина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булхак, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Генезис добрососедских отношений между народами России и Казахстана.16

РАЗДЕЛ 2. Договорно-правовая база сотрудничества РФ и РК в военно-политической области.48

РАЗДЕЛ 3. Развитие политического сотрудничества между Российской Федерацией и

Республикой Казахстан.76

РАЗДЕЛ 4. Основные направления военного сотрудничества России и Казахстана.109

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Булхак, Нина Васильевна

В конце XX века мировое сообщество претерпело значительные изменения, которые коснулись всех континентов, особенно Евразии. С прекращением существования СССР на его огромной территории помимо Российской Федерации возникли новые независимые государства. К числу таких государственных образований относится Республика Казахстан,1 которая в конце 1991 года последней из всех бывших советских республик объявила о своей независимости и обладании всей полнотой власти на своей территории.

После провозглашения независимости перед молодыми государствами встали труднейшие задачи в области экономики, политики, идеологии. Необходимо было налаживать сотрудничество с соседними странами и с дальним зарубежьем. При этом Россия и Казахстан проявили солидарность в стратегическом видении будущего .

С точки зрения национальных интересов для Казахстана приоритетным стало развитие на равноправной основе межгосударственных отношений с Россией, в том числе в военно-политической области. Это было обусловлено историческими факторами. Прежде всего, казахский народ на протяжении многих веков был неразрывно связан с русским народом, находясь вначале в составе Российской империи, а затем - многонационального Советского государства.

Нестабильность в Центральной Азии, возникновение целого ряда вооруженных конфликтов, активизация экстремистских сил в пограничных странах - все это побудило руководство РФ и РК активно налаживать военно-политическое сотрудничество для предотвращения возникающих угроз

Территория - 2717,3 тысячи кв. км., население 15 671 ООО человек, столица - Астана, административное деление — 14 областей. (См.: Воин Содружества. 1998. № 5. С. 60.). 2 Казахстан сарбазы. 2000. 6 шшде. в регионе, оказания помощи друг другу, а также другим государствам-участникам Содружества Независимых Государств (СЕТ).

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, назрела необходимость осуществить комплексный научный анализ развития военно-политического сотрудничества между двумя активными участниками СНГ - Российской Федерацией и Республикой Казахстан в интересах их национальной безопасности, поддержания мира в Центральной Азии и укрепления Содружества в целом.

Во-вторых, всестороннее изучение и анализ связей между Россией и Казахстаном на протяжении почти десятилетнего периода позволяют глубже проникнуть в суть российско-казахстанских отношений со времени их зарождения и до сегодняшнего дня.

В-третьих, большой интерес представляет взаимодействие вооруженных сил двух стран, многообразие форм и направлений, по которым оно осуществлялось в условиях военных реформ, проводимых в обоих государствах.

В-четвертых, данная тема весьма актуальна с учебно-воспитательной точки зрения, так как объективная оценка отношений между Россией и Казахстаном в военно-политической области способствует формированию адекватного исторического сознания гражданского населения и военных кадров дружественных стран.

Хронологические рамки работы (1991-1998 годы) охватывают непростой период новейшей истории двух независимых государств, который позволяет исследовать военно-политическое сотрудничество между РФ и РК в изменившихся внутренних и внешних условиях их существования.

Начало исследуемого периода связано с распадом СССР и становлением сотрудничества России и Казахстана, в том числе и в военно-политической области, окончание - с подписанием между двумя государствами

Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век, Договора и Программы экономического сотрудничества на 1998-2007 годы, что требует, по мнению автора, отдельного комплексного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались политическими и военными деятелями, историками и журналистами России и Казахстана, историография двух стран пока не располагает специальным трудом, посвященным анализу военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах.

Изучение исторических документов, архивных материалов, монографической и научной литературы, многочисленных статей в периодической печати русского, казахского и иного происхождения показывает, что в них затрагиваются отдельные вопросы военно-политических связей России и Казахстана как в прошлые периоды их общей истории,1 так и на современном этапе2.

Все эти труды и публикации, несомненно, являются хорошей основой для углубленной разработки темы диссертационного исследования. В силу

См.: История Казахстана: В 2 т. Алма-Ата, 1956; Соловьев С.М. Об истории Древней Руси. М., 1997; Он же. Об истории Новой России. М., 1993; Нечволодов А. Сказание о русской земле: В 4 ч. М., 1996-1997; Казахская Советская Социалистическая Республика. Алма-Ата, 1939; Казахская ССР. М., 1941; Казахская Советская Социалистическая Республика. Алма-Ата, 1960; Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза. Алма-Ата, 1967; Казахстан. М., 1970; Soviet military power: An assessment of the threat. Wash., 1988, etc.

2 См.: Российские войска уже законно находятся в Казахстане//Красная звезда. 1995. 20 июля; Ладин А. Военная реформа в Казахстане невозможна без партнерства с Россией//Там же. 27 декабря; Петров А. Служба - не мед, а долг//Российская газета. 1997. 16 июля; Маркушин В. На военную учебу в Россию//Красная звезда. 1997. 19 сентября; Фомичев О., Ладин А. В Алма-Ате обсуждаются вопросы военной интеграции//Там же. 29 октября; Прудников В. Ключи от неба//Воин Содружества. 1998. № 3; Яшманов Б. Патроны тоже надо жалеть//Российская газета. 1998. 22 января; Стаховский С. В небе над «Ашулуком»//Воин Содружества. 1998. № 5; Кондауров С. Реэкспорт российского оружия//Красная звезда. 1999. 25 декабря и др. этого автор придерживался концепции комплексного подхода к изучению проблемы. В контексте данной концепции исследуется генезис добрососедских отношений между русским и казахским народами, раскрываются договорно-правовые основы военно-политических связей России и Казахстана, анализируются проблемы политического и военного сотрудничества двух стран в обозначенных хронологических рамках.

Источниковая база диссертации. Путь к изучению и всестороннему анализу проблемы, поставленной в научном исследовании, лежал через детальное ознакомление с различными по характеру и содержанию источниками и литературой.

Поиск необходимого материала осуществлялся, в первую очередь, в отечественных архивных и библиотечных фондах: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российской государственной библиотеки, Института научной информации по общественным наукам АН РФ, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, Военного университета, Штаба по координации военного сотрудничества государств -участников СНГ и др.

Кроме того, в диссертации использовались архивные материалы Центрального государственного архива Республики Казахстан (ЦГА РК) и документальные публикации по теме исследования периодических изданий Казахстана.

Работа по изучению и обобщению конкретного исторического материала по теме диссертации показала, что указанные научные центры имеют необходимую источниковую базу для проведения всестороннего и глубокого анализа проблемы. Поэтому в ходе его изучения соискатель брал за основу

1 'У официальные документы Российской Федерации и Республики Казахстан, документы президентов и правительств двух стран, подписанные как в рамках двусторонних отношений, так и в системе Содружества Независимых Государств, по вопросам военно-политического сотрудничества.3

В процессе работы над темой диссертант опирался на документы Министерств иностранных дел и Министерств обороны Российской Федерации и Республики Казахстан по проблемам политических и военных отношений между двумя государствами. Опубликованные в открытой печати, они представляют собой важный источник материалов по теме исследования.4

См.: Декларация о государственном суверенитете РСФСР// Внешняя политика России: Сб. документов. 1990-1992. М., 1996. С.7-8; Конституция Российской Федерации. М., 2000; Концепция национальной безопасности Российской Федерации//Красная звезда. 2000. 20 января; Военная доктрина Российской Федерации//Российская газета. 2000. 25 апреля и др.

2 См.: Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР //Казахстанская правда. 1990. 26 октября; Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан»//Там же. 1991. 17 декабря; Конституция Республики Казахстан. Алматы, 1998; Закон РК «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» от 23 декабря 1993 го-да//Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности и правопорядка. Алматы, 1996. 4.1. С. 22-39 и др.

3 См.: Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан// Внешняя политика России: Сб. документов. 1990-1992. М., 1996. С. 399-409; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничест-ве//Казахстанско-российские отношения 1991-1995 годы: Сб. документов и материалов. Алматы - Москва, 1996. С. 167-175; Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о совместных усилиях в охране внешних границ//Там же. С. 225-229; Декларация о вечной дружбе и сотрудничестве, ориентированном в XXI век//Российская газета. 1998. 7 июля; Договор о коллективной безопасности//Военное сотрудничество. Минск, 1994. С. 44-47; Консульская конвенция между Российской Федерацией и Республикой Ка-захстан//АВП РФ, ф. За, д.71; Совместное заявление Президента Российской Федерации Б. Ельцина и Президента Республики Казахстан Н. Назарбае-ва//Российская газета. 1998. 27 января.

4 См.: Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федера

При написании диссертации автор использовал архивные материалы, хранящиеся в российских и казахстанских фондах.1 В этих документах прослеживается становление и развитие военно-политических связей между двумя народами и государствами.

Важная часть материала, касающегося в целом истории российско-казахстанских отношений, была изучена соискателем в ведущих библиотеках РФ и

РК/В литературе, имеющейся там, содержится обширный фактический материал по теме исследования, в том числе о роли России в Центральной Азии как в прошлом, так и сегодня.

В данной связи определенный интерес представляют сборники документов об отношениях России и Казахстана в период с 1991 по 1998 год, о военном сотрудничестве государств - участников СНГ.3 В них также содержится богатый материал по проблеме, исследуемой диссертантом. ции//Дипломатический вестник. 1995. № 2. С. 42-45; Соглашение между Министерством обороны Российской Федерации и Министерством обороны Республики Казахстан о порядке прохождения военной службы лицами офицерского состава, прапорщиками, мичманами от 19 августа 1992 го-да//Законодательство Республики Казахстан об органах обороны, правосудия, безопасности и правопорядка. Алматы. 1996. 4.1. С. 222-224 и др.

1 Архив внешней политики Российской Федерации, г. Москва: ф. отдел международных организацией МИД, оп. 11. д. 194-201; Российский государственный военно-исторический архив, г. Москва: ф. 6, оп. 10, д. 5136, л. 28; Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории, г. Москва: ф. 17 (отдел внешней политики), оп. 128, д. 280, 283, 478, 480, 481; Казахстанский центральный архив, Алма-Ата: ф. 73, д. 13, л. 2; ф. 1109, оп. 3, д. 124, л. 8 и др.

См.: История Казахстана в лицах. Акмола, 1993. Вып. 1; История Казахстана с древнейших времен до конца XVIII века. Алматы, 1992; История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Алматы, 1993; История России в сообществе мировых цивилизаций. М., 1999; История России. М., 1997; История СССР. Эпоха социализма. М., 1974 и др.

3 См.: Внешняя политика России: Сб. документов. 1990-1992, 1993: В 2 кн.; 1994: В 2 кн.; 1995; 1996; 1997. М„ 1996-2001; Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сб. документов и материалов: В 2 т. Алма-Ата, 1967; Казахстанско-российские отношения 1991-1995 годы: Сб. документов и материалов. Алматы - Москва, 1996; Военное сотрудничество: Сб. основных документов в области военного сотрудничества госу

Часть материала диссертант нашел в выступлениях и высказываниях руководителей России и Казахстана, которые придают большое значение вопросам российско-казахстанских отношений. В частности, этим проблемам должное внимание уделяли и уделяют Президент Российской Федерации

1 2 В.В. Путин, первый Президент России Б.Н. Ельцин, Президент Республики

Казахстан Н.А. Назарбаев и другие политические и военные деятели дружественных государств.

Автором тщательно изучена монографическая литература прямо или косвенно затрагивающая избранную тему. Ряд российских и казахстанских исследователей пишут об исторических корнях всестороннего сотрудничества двух народов. Однако отдельные из них дают неоднозначные оценки военно-политическим связям между русскими и казахами в прошлые века.4 Другие авторы затрагивают некоторые современные проблемы в отношениях между Россией и Казахстаном. дарств - участников Содружества Независимых Государств. Минск, 1996 и др.

1 См.: К итогам официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в КазахстанЖрасная звезда. 2000. 12 октября.

2 См.: Ельцин Б. Записки президента. М., 1994; Он же. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. М., 2000.

См.: Назарбаев Н. Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства. Алма-Ата, 1992; Он же. Страны и народы вернутся на путь интеграции//Независимая газета. 1995. 12 апреля; Он же. В потоке истории. Алматы, 1999.

4 См.: Абдиров М.Ж. История казачества Казахстана. Алматы, 1994; Абылхожин Ж.Б. Очерки социально-экономической истории Казахстана XX века. Алматы, 1999; Кляшторный С.Г., Султанов Т.Н. Казахстан: летопись трех тысячелетий. Алма-Ата, 1992; Кунаев Д.А. От Сталина до Горбачева. Алматы, 1994; Протополов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России (1648 - 2000). М., 2001 и др.

Так, в монографии С. Кортунова освещается развитие новых политических отношений между РФ и РК.1 В труде Е.М. Абенова, Е.М. Арынова, И.Н.Тасмагамбетова2 внимание уделяется связям Казахстана и России на современном этапе. Однако в них почти не рассматривается военное сотрудничество двух независимых государств. Работа Н.А. Симония посвящена постсоветским конфликтам и роли России в ликвидации их последствий, в развитии стран СНЕ, в том числе в Центральной Азии. Вместе с тем автор упускает возможность показа совместных усилий России и Казахстана по поддержанию мира и безопасности в данном регионе.3

Весьма содержательное исследование отношений двух народов провел казахстанский ученый Г.В. Кан.4 Однако ограниченный объем книги не позволил ему раскрыть, хотя бы в общих чертах, современные военно-политические связи РК и РФ.

Определенный интерес для изучения материала представляют небольшие публикации российских и казахстанских авторов, таких как Н. Айропе-това, А. Барковский, С. Жагипаров, У. Касенов, Т. Мансуров, С. Телегин, К. Токаев, Ю. Яров и др.5 Однако они не отражают всей темы исследования.

См.: Кортунов С. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики России. М., 1998.

2 См.: Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и общества. Алматы, 1996.

3 См.: Симония Н.А. Постсоветские конфликты и Россия. М., 1995.

4 См.: Кан Е.В. История Казахстана. Алматы, 2000.

5 См.: Айропетова Н. Елавное — политическая воля высшего руководства страны//Содружество НГ. 2000. № 10. 29 ноября; Барковский А. Десять лет СНЕ: накопленный опыт и перспективы//Там же. 2001. № 6. 27 июня; Жагипаров С. Всеармейское совещание//Красная звезда. 2001. 15 февраля; Касенов У. Размышления о Евразийском Союзе//Независимая газета. 1994. 11 октября; Мансуров Т. Казахстан и Россия - добрососедство, испытанное столе-тиями//Российская дипломатия: история и современность. М., 2001; Телегин С. Число переселенцев в Россию сокращается/ТКрасная звезда. 1997. 7 февраля; Токаев К. Россия - естественный союзник//Российская газета. 1998. 9 декабря; Яров Ю. А караван меж тем идет. Содружеству Независимых Еосу-дарств - десять лет//Независимая газета. 2000. 8 декабря и др.

В прямой постановке по данной проблеме нет ни одной диссертационной работы. Имеются только научные труды, затрагивающие другие аспекты взаимоотношений Российской Федерации и Республики Казахстан. Среди них можно выделить диссертации Е.Ж. Бакумарова, Б.А. Майлыбаева, Т.А.Мансурова, В.В. Огневой, Н.Д. Сагадиева1.

Что касается исследований западных авторов по проблемам военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в указанный период, то имеются лишь отдельные труды (С. Беккера, Э. Бэкона, В. Коларс, А. Курата, Д. Лингрена, Э. Олуарда, Д. Уиле-ра) по истории взаимоотношений России с народами Центральной Азии в

2 3 прошлом, а также обзоры Оксфордского университета за разные годы, касающиеся в основном вопросов вооружения и разоружения, что непосредственно связано с интересами России и Казахстана в регионе.

См.: Бакумаров Е.Ж. Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985-1993 годы): Дис. . канд. полит, наук. Алматы, 1994; Майлыбаев Б.А. Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ: Дис. . канд. полит, наук. М., 1998; Мансуров Т.А. Развитие казах-станско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (19911995 годы): опыт историко-политического анализа: Дис. . д-ра полит, наук. М., 1996; Огнева В.В. Политический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации): Дис. . д-ра полит, наук. М., 1997; Сагадиев Н.Д. Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан: Дис. . канд. полит, наук. Алматы, 1995.

Backer S. Russian protectorate in Central Asia. L., 1968; Backon E. Central Asia under Russia quidence. N.-Y., 1966; Colars S. Russia and its colonies. L., 1953; Curat A. Tsar Russia and Central Asia. Cambridge, 1979; Lingren D. Racial and ethnic conflicts in Soviet Central Asia. N.-Y., 1979; Olword E. Central Asia: An Age of Russian Reign. N.-Y., 1967; Wilier D. The peoples of Soviet Central Asia. L., 1966.

3 Sipri. Yearbook 1993. World armaments and disarmament. Sipri. Oxford University PRESS, 1993; Sipri. Yearbook, 1994. World armaments and disarmament. 1994; Sipri. Yearbook, 1995. Armaments, disarmament and international security. 1996.

Немалую помощь соискателю оказали справочно-статистические издания, энциклопедии,1 материалы периодической печати, особенно опубликованные в исследуемые годы в центральных органах Министерств обороны Российской Федерации и Республики Казахстан -газетах «Красная звезда» и «Казакстан сарбазы» («Воин Казахстана»), международном журнале «Воин Содружества» и др.

Таким образом, обзор источников и литературы показывает, что количество публикаций, посвященных российско-казахстанским отношениям, незначительно. Подробный же анализ конкретных проблем развития военно-политических связей за указанный период еще не предпринимался.

Объектом диссертационного исследования является военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годы, предметом - деятельность государственных и военных органов двух стран по осуществлению этого сотрудничества в обозначенных хронологических рамках.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является проведение комплексного и всестороннего анализа проблем, затрагивающих процесс становления и развития военно-политического сотрудничества между РФ и РК за период с 1991 по 1998 год.

Исходя из поставленной цели, автор поставил перед собой следующие основные задачи: показать генезис добрососедских отношений народов России и

Казахстана; исследовать договорно-правовые основы сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в военно-политической области;

См.: Большой энциклопедический словарь: В 2 т. М., 1991; Военный энциклопедический словарь. М., 1983; Казахстан. Любляна, 1995; Казахстан. М., 1970; Малая энциклопедия стран. М., 2000; Новый энциклопедический словарь. М., 2000 и др. проанализировать особенности развития российско-казахстанских политических отношений; раскрыть основные направления военного сотрудничества между Россией и Казахстаном; сделать научно обоснованные выводы, сформулировать уроки и практические рекомендации по повышению эффективности военно-политического сотрудничества двух дружественных государств и их армий.

Теоретико-методологические основы исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался научными принципами и методами исторического познания, в первую очередь диалектической методологией, что помогало ему всесторонне рассматривать сложные проблемы, связанные с историей и современностью российско-казахстанских военно-политических отношений.

В работе над диссертацией автор использовал общенаучные методы исследования: исторический и логический, классификационный, обобщения, сравнения, аналогии. Среди специально-исторических методов, применявшихся в исследовании, - системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личностно-деятельностный, актуализации и периодизации и некоторые другие, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

Научной достоверности исследования диссертант стремился достичь за счет реализации принципов историзма и объективности. Последний дал возможность создать базу для обстоятельного анализа всей совокупности отношений между Россией и Казахстаном в военно-политической области в 19911998 годы. Принцип конкретно-исторического анализа позволил проанализировать и оценить деятельность государственных и военных органов двух стран по осуществлению военно-политического сотрудничества в исследуемые годы.

Достоверность научного исследования была достигнута и за счет изучения диссертантом значительного количества источников на русском, казахском и английском языках, ряд из которых впервые введен в оборот современной исторической науки.

Научная новизна диссертации. Анализ значительного круга источников и литературы, прямо или косвенно относящихся к объекту исследования, свидетельствует, что в них получили освещение только отдельные его элементы. Новизна данного исследования заключается в следующем: во-первых, на основе современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно раскрыта самостоятельная тема - развитие военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан; во-вторых, проанализирован генезис добрососедских отношений между русским и казахским народами; в-третьих, исследованы договорно-правовые основы развития военно-политического сотрудничества между Россией и Казахстаном в новых исторических условиях; в-четвертых, показаны основные направления политических и военных отношений Российской Федерации и Республики Казахстан; в-пятых, сформулированы теоретические выводы, уроки и научно-практические рекомендации, направленные на более эффективное военно-политическое сотрудничество двух государств в интересах поддержания мира в регионе и международной безопасности в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: результаты исследования генезиса добрососедских отношений между двумя народами; итоги комплексного анализа договорно-правовых основ сотрудничества РФ и РК в военно-политической области; оценки развития политических отношений между Россией и Казахстаном; анализ основных направлений российско-казахстанских связей в военной области; выводы, уроки и научно-практические рекомендации автора на основе исследования проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование такой важной проблемы, как развитие военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в условиях их полного суверенитета и подлинной независимости.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: государственными и военными органами России и Казахстана при анализе и прогнозировании военно-политического сотрудничества с другими странами СНГ; в ходе планирования мероприятий, направленных на обеспечение мира и международной безопасности на южных границах СНГ и в Центрально-Азиатском регионе в целом; в интересах повышения обороноспособности РФ и РК, развития и взаимодействия их вооруженных сил в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества; средствами массовой информации при освещении различных сторон жизнедеятельности народов России и Казахстана и их армий; для расширения и углубления знаний военных кадров, которые обучаются в военно-учебных заведениях РФ и РК; при написании научных трудов и учебно-методических пособий по военно-политическому сотрудничеству государств-участников СНГ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах"

Выводы по разделу

Анализ документальной базы, фактологического материала и реальных событий в рассматриваемые годы показывает, что именно в это время произошло становление и развитие военного сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан - двумя самостоятельными и суверенными государствами. Оно было обусловлено не только вековыми традициями дружбы и добрососедства, нахождением длительное время в едином союзном государстве, но и новыми историческими реалиями - необходимостью обеспечения национальной безопасности, поддержания мира и предотвращения военных конфликтов на территории такого образования, как Содружество Независимых Государств, а также совместной борьбы против международного терроризма.

Сотрудничество России и Казахстана в военной области происходило на основе договорно-правовой базы, путем преодоления возникавших проблем при разделе бывших Вооруженных Сил СССР, нахождения взаимоприемлемых решений в сложной внутренней обстановке. Это позволило существенно развить объем, содержание и качество военного сотрудничества двух стран и их армий.

Во взаимоотношениях РФ и РК произошло не только становление, но и получили дальнейшее развитие и более четкие очертания направления и формы военного сотрудничества. Впервые двум независимым государствам пришлось координировать военную политику при создании системы коллективной безопасности, сотрудничать в области строительства национальных армий, развития военной науки, проводить совместные учения и маневры.

148

Сотрудничество Российской Федерации и Республики Казахстан в военной сфере позволило также значительно улучшить состояние вооруженных сил сторон в отношении технической оснащенности, подготовки военных кадров; способствовало сближению личного состава, а значит укреплению дружбы, добрососедства и братства между двумя народами и армиями.

В результате такого сотрудничества Вооруженные Силы России и Казахстана надежно и уверенно могут решать задачи по защите своих национальных интересов как на двусторонней основе, так и в рамках Содружества Независимых Государств, по поддержанию мира и международной безопасности в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически сложившиеся добрососедские отношения, объединение усилий и согласование действий в обеспечении надежной обороны в рамках общего военно-стратегического пространства, поддержание мира и международной безопасности в регионе, солидарность в понимании важности совместной борьбы, в том числе против международного терроризма, привели Российскую Федерацию и Республику Казахстан к необходимости развития в исследуемые годы не только экономической интеграции и культурных связей, но и военно-политического сотрудничества.

Названные обстоятельства и определили в конечном итоге характер, содержание и направленность российско-казахстанских отношений в военно-политической области. Даные отношения строились и строятся на основе взаимного уважения государственного суверенитета и территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров и неприменения силы или угрозы силой, равноправия и невмешательства во внутренние дела, соблюдения других общепризнанных норм международного права.

В результате проведенного исследования военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах автор пришел к следующим основополагающим выводам:

1. Генезис добрососедских отношений и военно-политические связи народов России и Казахстана развивались и изменялись в соответствии с внутренними и внешними факторами их существования на протяжении многовековой истории. Основу взаимной близости двух народов составили общее проживание на Евразийском континенте, нахождение в едином государстве - вначале в составе Российской империи, а затем СССР.

Совершенно очевидно, что под воздействием внешних угроз выбор казахского народа об объединении с русским народом в большей степени носил добровольный характер. Этот процесс растянулся во времени и был осуществлен в период с 30-х годов XVIII века по 60-е годы XIX века, опровергая тем самым тезис о том, что " присоединение Казахстана к России завершилось колониальным завоеванием ".1

Вхождение коренного населения Казахстана в состав Российской империи способствовало его выживанию и развитию. Благодаря России казахский народ сумел отстоять землю своих предков от завоевательных походов Джунгарского государства, не раз давал отпор агрессивным действиям среднеазиатских ханств. Тем самым был положен конец постоянным разбоям и грабежам, уводу людей в рабство.

Присоединение казахского края к России открыло широкий простор для его цивилизованного развития в интересах самих казахов. В результате строительства промышленных предприятий и предприятий по переработке продуктов сельского хозяйства, развития горной промышленности, железных дорог, в чем была заинтересована Россия, в короткий срок изменился облик многих казахских поселений. Помощь, оказанная русским народом, привела к оседлости большей части населения Казахстана, поднятию его культурного уровня. Все это до 1917 года давало возможность русским и казахам непосредственно взаимодействовать в социально-экономической, военно-политической и других областях жизнедеятельности.

Нахождение казахов в многонациональном Советском государстве позволило им выделиться в автономную республику в составе РСФСР, а затем в единую союзную республику. В последней, несмотря на проблемы индустриализации и коллективизации, быстрыми темпами развивались промышленность, сельское хозяйство, дорожное строительство, культура; осуществлялись невиданные ранее научные исследования по всем отраслям знаний. Совместно с русским и другими народами казахи охраняли и защищали общее Отечество под названием СССР; восстанавливали его после Великой

Кан Г. История Казахстана. С. 96.

Отечественной войны, добились значительных успехов в подъеме народного хозяйства своей республики до распада союзного государства.

Следовательно, объективные основы всестороннего сотрудничества двух народов, в том числе и в военно-политической области, были заложены в историческом прошлом и задолго до образования на постсоветском пространстве двух независимых государств - Российской Федерации и Республики Казахстан.

2. Анализ документов и материалов показывает, что в исследуемые годы Российская Федерация и Республика Казахстан заложили фундаментальную правовую базу межгосударственных отношений, составной частью которых являлось сотрудничество в военно-политической сфере. Эта база начала закладываться с 1992 года, и в первой половине 90-х годов XX века были заключены основные договоры и соглашения. Важной особенностью их стало то, что они учитывали не только позицию двух сторон, но и интересы Содружества Независимых Государств в целом.

На двустороннем уровне основными документами, определившими содержание отношений между Россией и Казахстаном в военно-политической области, явились Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, о военном сотрудничестве, о совместных усилиях в охране внешних границ, Декларация о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век, Соглашения о военно-техническом сотрудничества, о сотрудничестве и взаимодействии в обеспечении безопасности комплекса "Байконур", воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Казахстан, и лиц, входящих в их состав, о порядке использования 4-го государственного центрального полигона, 929-го государственного летно-испытательного центра МО РФ, об условиях использования и аренды испытательных полигонов «Сары-Шаган», «Эмба» и др.

На многосторонней основе такими документами стали Алма-Атинская Декларация, Ашгабатская Декларация о развитии сотрудничества и укреплении доверия в отношениях между государствами - участниками СНГ, Договор о коллективной безопасности, Меморандум о поддержании мира и стабильности в СНГ, Основные направления углубления военного сотрудничества государств - участников СНГ, Решение о Штабе по координации военного сотрудничества СНГ, Соглашение о подготовке военных кадров, Устав СНГ и другие.

В большинстве этих документов, подписанных Российской Федерацией и Республикой Казахстан в рамках двусторонних и многосторонних отношений, предусматривались согласованные действия на международной арене, координация внешнеполитической деятельности, взаимодействие в урегулировании региональных конфликтов, взаимные консультации в случае возникновения угрозы войны или агрессии против одной из сторон и СНГ.

В целом необходимо отметить, что договорно-правовая база отношений между Россией и Казахстаном обеспечивала решение вопросов сотрудничества в военно-политической области. Однако, как показывают результаты исследования, не все договоры и соглашения выполнялись в полном объеме, часть из них в силу объективных и субъективных причин были только продекларированы, на практике не выполнялись. Главной причиной такого положения, по мнению диссертанта, была сложная финансово-экономическая ситуация в двух государствах.

3. В рассматриваемые годы на базе различных договоров и соглашений развивалось сотрудничество в политической области между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Эти связи осуществлялись не на голом месте, а имели под собой многовековую историю добрососедских отношений двух народов и не прерывались в период перехода от СССР к СНГ.

Новый этап в истории международной деятельности России и Казахстана начался в 1991 году, когда Российская Федерация стала правопреемницей Советского Союза, а Республика Казахстан в Конституционном законе о государственной независимости провозгласила основы внешней политики суверенной страны.

В конце 1991 - начале 1992 годов произошло официальное признание независимости Республики Казахстан государствами мирового сообщества. Казахстан вступил в ООН, ОБСЕ и другие международные организации.

В указанный период Россия и Казахстан начали координировать свою внешнеполитическую деятельность на международной арене. Исследование этого вопроса позволило диссертанту выделить в работе основные параметры политического сотрудничества двух государств как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Сотрудничество на двусторонней основе осуществлялось на уровне глав государств, правительств, отдельных министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации, с одной стороны, и Республики Казахстан - с другой.

Взаимодействие в политической области между Россией и Казахстаном на многосторонней основе проводилось в рамках СНГ, в структурах ООН, ОБСЕ и других наднациональных организациях, на международных конференциях и встречах представителей государств мирового сообщества.

Анализ документов и материалов показывает, что содержанием политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан стало развитие дипломатических контактов, открытие посольств в 1992 году и других органов внешних сношений; взаимодействие в принятии политических решений по проблемам, затрагивающим жизненно важные интересы народов двух стран; обеспечение безопасности южных границ СНГ и достижение национального примирения в Таджикистане; совместное выступление против экстремистских сил и терроризма в регионе, за мир и международную безопасность в целом.

Такому разнообразному состоянию российско-казахстанских политических отношений в исследуемый период способствовали частота встреч глав государств, правительств и других руководителей. Именно они задавали тон в выполнении принятых политических решений и договоренностей о постоянных консультациях по разрешению двусторонних проблем, урегулированию региональных конфликтов и в связи с осложнением ситуации, угрожавшей интересам обоих государств и всеобщему миру.

Естественно, что в отношениях России и Казахстана, как и любых других стран, есть вопросы, требующие политического решения, например о разделе Каспийского моря и его природоресурсов и др. По глубокому убеждению автора, они разрешимы.

В целом же, подведя итог политического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, следует отметить, что в рассматриваемые годы оно развивалось поступательно и стороны осознали необходимость и действенность такого сотрудничества как закономерного явления в истории независимого существования двух дружественных народов и государств.

4.В исследуемый период нестабильность на постсоветском пространстве, возникновение целого ряда региональных конфликтов, в том числе в Центральной Азии, активизация экстремистских сил и терроризма извне потребовали от России и Казахстана развития военного сотрудничества в целях обеспечения своей безопасности, защиты южных рубежей СНГ и поддержания международного мира.

Диссертант считает, что продолжающийся военный конфликт в Афганистане, появление ядерного оружия у враждующих друг с другом Индии и Пакистана, сложная внутриполитическая обстановка в Таджикистане, выход Узбекистана из Договора о коллективной безопасности государств - участников СНГ - все это усиливало аргументы в пользу такого сотрудничества. С определенной степенью вероятности можно прогнозировать и активизацию НАТО в регионе, у которого собственное понимание «урегулирования» конфликтов практически в любой точке планеты.

На основе заключенных договоров и соглашений российско-казахстанское военное сотрудничество в обозначенных хронологических рамках развивалось по ряду основных направлений - это создание системы коллективной безопасности в рамках СНГ, координация усилий в вопросах строительства и развития двух армий, совершенствование их организационной структуры, оснащение вооруженных сил боевой техникой и вооружением, их унификация, помощь Казахстану в подготовке командных и инженерных кадров, сотрудничество в области дальнейшего развития военной науки, осуществление взаимных визитов руководителей военных ведомств, их регулярные встречи на двусторонней и многосторонней основах, проведение и участие в совместных учениях и «военных играх».

В русле названных направлений Казахстан за короткий срок создал собственную национальную армию. Так же как и Российская армия она претерпела модернизацию. Конечная цель всех принимаемых мер по реформированию Вооруженных сил РФ и РК - создание немногочисленных по составу, но мобильных по действиям, оснащенных высококлассной техникой и вооружением армий, имеющих эффективную огневую мощь, способных совершать быстрые, скрытые маневры и в кратчайшие сроки решать любые задачи по защите и обороне своих государств.

Анализ исследуемой проблемы показал, что в рассматриваемый период военное сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан находилось в динамике своего развития. Если в начале 90-х годов шли дискуссии только о разделе имущества бывших Советских Вооруженных Сил и сокращении военных связей, то к концу 90-х годов была создана фундаментальная договорно-правовая база такого сотрудничества, и оно вышло на новый уровень своего развития. Свидетельством тому служат обязательства, содержащиеся в Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированном в XXI век.

В целом, несмотря на определенную настороженность отдельных соседних государств, отношения в военно-политической сфере между Россией и Казахстаном положительно оцениваются двумя народами, армиями и их руководителями. Это еще раз было подтверждено во время официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Республику Казахстан 9-11 октября 2000 года. Оба лидера не только решили ряд серьезных вопросов во взаимоотношениях двух государств, но и заявили о том, что в новое тысячелетие «наши страны вступают под знаком незыблемой дружбы и стратегического партнерства».1

Таким образом, итоги проведенного исследования военно-политического сотрудничества между Россией и Казахстаном в 1991- 1998 годах позволили диссертанту сформулировать ряд уроков:

Урок первый. Российско-казахстанское сотрудничество в военно-политической области в рассматриваемые годы во многом основывалось на разнообразных связях населения двух стран, берущих свое начало в более ранние исторические периоды, во времена существования Российской империи и СССР.

Урок второй. Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан опиралось не только на созданную договорно-правовую базу, но и на традиции добровольности и равноправия, взаимного уважения и дружбы двух народов и государств.

Урок третий. Стабильные отношения в военно-политической сфере между Россией и Казахстаном на двусторонней и многосторонней основе не направлены против третьих стран, они обеспечивают национальную безопасность двух государств, защиту СНГ в целом.

Урок четвертый. Динамичное развитие военно-политического сотрудничества РФ и РК в указанный период плавно переходило к высшей стадии

К итогам официального визита Президента РФ В. Путина в Казахстан// Красная звезда. 2000. 12 октября. двусторонних отношений, а именно к установлению военно-политического союза двух стран, ориентированного в XXI век.

Проведенный анализ сотрудничества Российской и Республики Казахстан в политической и военной сферах взаимодействия с 1991 по 1998 год позволил автору сформулировать следующие рекомендации научно-прикладного характера:

1. В связи с коренными изменениями в общественно-политической жизни России и Казахстана, переходом их к новому качеству взаимоотношений представляется возможным Министерствам иностранных дел и обороны Российской Федерации и Республики Казахстан при разработке конкретных программ военно-политического сотрудничества с другими странами принимать во внимание практический опыт российско-казахстанских отношений за весь период их развития.

2. Назрела необходимость сделать более доступными архивные документы и материалы, отражающие проблемы военно-политического сотрудничества между Российской Федерацией и государствами Центральной Азии, в том числе и Казахстаном, в исследуемые годы.

3. Военному издательству Министерства обороны РФ совместно со Штабом по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ целесообразно выпустить сборник документов и материалов, отражающий историю становления и развития военно-политических отношений России со странами «ближнего зарубежья» за десятилетний период их независимого существования.

4. Министерствам обороны РФ и РК в своей деятельности следует шире использовать средства массовой информации в целях убедительного разъяснения вопросов сотрудничества двух дружественных государств в военно-политической области по обеспечению национальной безопасности и борьбы с международным терроризмом.

158

5. Теоретические обобщения и выводы, фактический материал диссертации могут быть использованы при изучении истории России и Казахстана в высших военно-учебных заведениях, а также в ходе общественно-государственной подготовки военнослужащих, в воспитательной работе с личным составом армий двух государств и при чтении лекций по международной проблематике.

6. Теоретический материал диссертации и обоснованные научные предложения можно использовать в дальнейших самостоятельных исследованиях по проблемам военно-политических отношений государств Центральной Азии, военной политики Российской Федерации в данном регионе.

Проведенное исследование и сделанные выводы, уроки и практические рекомендации в определенной степени могут способствовать развитию исторической науки и ее военной составляющей, так как расширяют знания по истории военно-политического сотрудничества между Россией и Казахстаном в интересах укрепления их национальной безопасности, поддержания обороноспособности СНГ и совместной борьбы за мир против международного терроризма.