автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Касымова, Бахыт Курмангазыевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Касымова, Бахыт Курмангазыевна

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель кандидат политических наук, доцент

КОНЧУГОВ Анатолий Владимирович

Москва

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования военно-политического взаимодействия государств.14

Раздел II. Современное содержание и особенности военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан.54

Раздел III. Механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана и направления его оптимизации.104

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Касымова, Бахыт Курмангазыевна

Последнее десятилетие XX- начало XXI веков отмечены глубокими изменениями международных отношений, связанных с расширением сфер борьбы ведущих стран за свои интересы, достижением политических целей влияния в различных регионах мира с использованием силовых методов. Применение государствами силы для защиты национальных интересов сохраняют в системе международных отношений определенную непредсказуемость развития мирового политического процесса. В настоящее время, практически всем государствам мира осознается задача принятия конкретных шагов по укреплению национальной безопасности. Когда-то классик американской политической мысли Г.Моргентау писал: «Можно с уверенностью сказать, что внешняя политика, направляемая универсальными принципами и отбрасывающая национальный интерес на задний план, является в условиях современной политики и военного дела политикой самоубийства - действительного и потенциального»1.

Необходимо отметить, что в современных условиях, на международной арене постоянно идет противоборство государств за увеличение своего влияния, а цели внешней политики определяются национальными интересами, реализация которых поддерживается определенной силой. Наличие силы, стало непременным условием сохранения территориальной целостности, нерушимости границ и независимости государства. При этом национально-государственные интересы включают интересы поддержания мирового порядка, посредством формирования своих отношений с соседними странами и со своими союзниками. Отношения взаимопонимания и взаимодействия становятся ресурсами государств, которые можно использовать для достижения целей внешней политики.

В этой связи одним из главных приоритетов внешней политики большинства стран является осуществление военно-политического взаимодейст

1 См.: Contemprorary Theory in International Relations-Prentice. - Hakk., 1969. 3 вия со своими союзниками и соседними государствами. Еще в XIX веке немецкий военный теоретик К.Клаузевиц, при анализе причин возникновения войн, исследовании их характера обращал внимание на их зависимость от военно-политического взаимодействия1.

С точки зрения защиты национальных интересов, осуществление военно-политического взаимодействия с соседними странами, на основе взаимовыгодных, взаимоприемлемых условий актуально и для России и для Республики Казахстан. Основными приоритетами при этом являются - поддержание в регионе политической стабильности, добрососедства и военно-стратегического паритета.

Особую значимость такое военно-политическое взаимодействие обретает в связи с нестабильностью в Центральной Азии, возникновением целого ряда военных конфликтов, активизацией в регионе экстремистских сил. Это актуально для наших стран, которые осуществляют военно-политическое взаимодействие в целях нейтрализации возникающих угроз своей национальной безопасности, оказания помощи друг другу, а также государствам-участникам Содружества Независимых Государств в области обороны.

Свидетельством искренности намерений Казахстана является его заинтересованность в развитии интеграционных процессов, в сохранении исторических связей. Этому придает большое значение и Президент Российской Федерации В.В.Путин . Взаимодействие с Республикой Казахстан в военно-политической сфере способствует активному участию России в решении проблем Центрально-азиатского региона, созданию «зон» общей военно-политической ответственности. При этом Казахстан был и остается равноправным и равноспособным субъектом реализации вышеуказанных приоритетов внешнеполитической деятельности, конкурентноспособным игроком в системе международных отношений.

1 См.: К.Клаузевиц. Война. -Т.1. -М„ 1943. - С. 54. См.: К итогам официального визита Президента Российской Федерации В.Путина в Казахстан//Красная звезда. - 2000. - 12 октября.

Актуальность исследования военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью комплексного анализа современного состояния военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан. Это продиктовано многоаспектностью и многогранностью взаимодействия, расширением существующих и появлением его новых направлений, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран, поддержания стабильности в Центрально-Азиатском регионе и развития Содружества Независимых государств.

Во-вторых, особым геополитическим положением Казахстана в Центральной Азии, как перспективного экономического и инвестиционного рынка, источника богатейших природных ресурсов, способствовавших его превращению в зону столкновения интересов многих стран мира. В этих условиях Казахстан, наряду с отстаиванием своего лидирующего положения в регионе, стремится проводить многовекторную политику, ключевым приоритетом которой является стратегическое взаимодействие с Российской Федерацией.

В-третьих, целесообразностью поиска качественно новых средств и способов военно-политического взаимодействия, обновления принципов его организации и функционирования в условиях реформирования военных организаций, проводимых в России и Казахстане, с целью его дальнейшего совершенствования и оптимизации.

В-четвёртых, потребностью выявления сильных и слабых сторон военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан и механизма его осуществления, определения направлений его реализации в соответствии складывающейся военно-политической обстановке в регионе, всестороннего изучения опыта этого взаимодействия для использования в межгосударственных связях.

В-пятых, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции России и Казахстана в региональные геополитические процессы в Центрально

Азиатском регионе, связанных с участием двух стран в региональных организациях, формируемых с целью обеспечения безопасности и обусловленные динамикой развития военно-политической обстановки в регионе.

Оценивая состояние и степень научной разработанности задачи поставленной автором в диссертационном исследовании, следует отметить, что, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной анализу внешней политики различных стран, исследования военно-политического взаимодействия носят частный характер. До настоящего времени не было и специального политологического исследования военно-политического взаимодействия. По крайней мере, это касается проблемы взаимодействия России и Казахстана в условиях обретения ими государственной независимости. Анализ литературы позволил осуществить автору дифференцированный подход к оценке, систематизации и обобщению научных и научно-публицистических источников, раскрывающих объектно-предметную область исследования.

К первой группе относятся энциклопедические издания, научные труды и монографии российских авторов, работы ученых, раскрывающих природу взаимодействия и способствующие, в той или степени, формированию методологии его исследования как социального явления. Среди них необходимо отметить работы А.Н.Аверьянова, Н.В.Булхак, М.Жумагулова, Р.М.Имамалиевой, В.Н.Князева, В.В.Огневой, Э.А.Самбурова и др.1

1 См.: Аверьянов А.Н. О природе взаимодействия. - М.: Знание, 1984; Безопасность Евразии: Энциклопедический словарь-ежегодник/Под ред. Р.Г.Яновского, O.A. Белькова, Г.М. Сергеева. - М.: 2002, 2003; Большой энциклопедический словарь. В 2-х т. - М., 1991; Булхак Н.В. Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах: Дис. канд. историч. наук. - М., ВУ. - 2002; Военная энциклопедия: В 8 т., - М.: Воениздат, 1998-2005; Жумагулов М. Основы типа универсального взаимодействия//Вопросы логики и методологии науки. Выпуск 2. - Фрунзе, 1975; Имамалиева P.M. Природа связи и формы ее проявления. - Ташкент: Фан., 1989; Капто A.C. Энциклопедия мира. 2-е изд., уточн. и доп. - М.: Книга и бизнес, 2005; Князев В.Н. Некоторые черты категории взаимодействия: Автореф. Дис. канд. филос. наук. - М., 1977; Малая энциклопедия стран. - М.,2000; Новый энциклопедический словарь. - М., 2000; Огнева В.В. Политический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации): Дис.д-ра полит, наук. - М., 1997; Самбуров Э.А. Взаимосвязь категорий диалектики. Анализ общей структуры и тенденции развития. - М., 1987.

Вторую группу источников составляют работы, посвященные исследованию геополитических факторов развития российско-казахстанских отношений, политической обстановки и условий военно-политического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, сравнительной характеристике военных потенциалов стран СНГ и обоснованию этапов их военно-политической интеграции, вариантам развития военного взаимодействия. Этим проблемам посвящены труды С.Антюшина, А.Грозина, В.Егорова, А.Загорского, К.Затулина, Л.Ивашова, Н.Леонова, Л.Петрова, Г.Сандазимовой, В.Хлюпина, Ю.Шишкова1.

К третьей группе необходимо отнести работы Е.Борисова, О.Боронина, Н.Наумкина, А.Николаева, Н.Михалкина, В.Макарова, Г.Мухина, Л.Слуцкого, К.Труевцева, В.Хвощева, В. Цымбурского которые исследовали ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве, артикулировали интересы России в центральноазиатском регионе, выделили приоритеты Российской политики в отношении Казахстана2.

См.: Антюшин С. Проблемы военной безопасности и будущее России/Безопасность Евразии. - 2005. - № 1. - С. 434-441; Егоров В. Загорский А. Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области. - М., 1993; Затулин К., Грозин А., Хлюпин В. Национальная безопасность Казахстана. Проблемы и перспективы. - М., 1998. -С. 132; Ивашов JI. Россия и Казахстан имеют тесные союзнические отношения в военной o6nacTH//www.navigator.Kz.; Леонов Н. Россия-Казахстан Евразийский узел//Свободная мысль-ХХ1, 2006- №1/2 - С. 90-98; Петров JI.B. Конфликте генный потенциал СНГ//Безопасность. - 2002. - №7-8. - С. 52-57; Сандазимова Г. Интеграция в Центральной Азии: реалии, вызовы, возможности//Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 79-88; Шишков Ю. Период полураспада СНГ закончился. Что впереди?//Безопасность Евразии.

2002.-№1.-С. 417-434. л

См.:Борисов Е. Интересы России в Казахстане и возможные пути их осуществле-ния//Власть. - 2001. - №7. - С. 53-57; Воронин О. К вопросу о приоритетах российской политики в постсоветской Центральной Азии//Центральная Азия и Кавказ - 2003. - №3 -С.96-106; Михалкин Н. Национальные интересы и национальная безопасность России/Власть,- 2000., - №3., - С.38-43; Мухин Г.В. Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений. Военная академия РХБ защиты. - М.: 2006; Николаев А.И. Оборона России. - М.: 2003. - С.207; Наумкин В. Национальные интересы России в бассейне Каспийского моря//Национальная и региональная безопасность центральноазиатских стран в бассейне каспийского моря: Сб. материалов международной конференции состоявшейся 22-23 сентября 2000 г., Алматы., 2000. - С.29-34; Слуцкий JI. Россия возвращается в Центральную Азию//Россия и мусульманский мир.

2003. - №41. - С.55-56; Труевцев K.M. Политические системы России и Казахстана: сравнительный анализ//Полития. - 2006., - №1 (36). С. 5-15; Хвощев В.Е. Изменяющаяся Россия: проблемы безопасности и пограничной политики//Полис. - 2002. - № 6. - С. 181-183. Цымбурский В. Геополитика для «Евразийской Атлантиды». О новой геополитической реальности, сложившейся на постсоветском np0CTpaHCTBe//www.eurasia. org. Ru.

Четвертую группу источников составляют исследования западных авторов Ш.Акинера, З.Бжезинского, Д.Лепингуэлла, Дж.Мискела, Р.Нортона, Р.Руа,

A.Стэнта, Г.Фуллера по проблемам военно-политического взаимодействия России и Казахстана, наполненные теоретическим и аналитическим материалом, раскрывающим практический интерес Запада к Центрально-Азиатскому региону и проблемам военно-политического взаимодействия. К этой же группе источников относятся труды и сборники статей, выступлений и интервью государственных и политических деятелей Республики Казахстан. Среди них работы

B.Алесина, У.Касенова, Т.Мансурова, Б.Майлыбаевой, Н.Назарбаева, Н.Сагадиева, Б.Сомжурека, К.Токаева, М.Шайхутдинова затронувших проблемы сотрудничества, безопасности государств Центральной Азии и Казахстана, основные угрозы и меры по противодействию им.1

1 См.: Алесин В. Содружество независимых государств: реалии и перспективы многостороннего сотрудничества. - Астана, 2004. - С. 241; Akiner Sh. Soviet Military Legacy in Kazakhstan// Jans Intelligence Review. December, 1994 - Asia/-pp. 552-555; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 1999. - С. 256; Выступление Н. Назарбаева, на саммите Глав государств Центральной Азии по проблемам региональной безопасности и сотрудничества//Дипломатический курьер. -1999. - №2. - С. 123; Ельцин Б. Президентский марафон: размышления, воспоминания, впечатления. - М., 2000;.Интервью с H.A. Назарбаевым. Безопасность в регионе можно обеспечить только совместными усилиями//Апа1уйс-Аналитическое обозрение. 2000. -№1. - С. 3-6; Касенов У. Размышления о Евразийском союзе//Независимая газета. - 1994. - 11 октября; К итогам официального визита Президента Российской Федерации В. Путина в Казахстан//Красная звезда. - 2000. - 12 октября; Лепингуэлл Джон У.Р. Военная политика и политика в области безопасности, проводимая Россией в ближайшем зарубе-жье//Казахстан и Мировое Сообщество. - 1995. - №2. - С. 71-95; Miskel J.F., Norton R.J. Overview of Trends//National Security. Case studies in policy making and implementation. Volume II/ - Naval War College. - ress Newport. - 1996. - p. 19-59; Мансуров Т.А. Развитие ка-захстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991-1995 годы): опыт историко-политического анализа: Дис. д-ра полит, наук. - М., 1996; Майлыбаева Б.А. Современный политический процесс в Казахстане и России: сравнительный анализ: Дис. канд. полит, наук. - М., 1998; Назарбаев H.A. На пороге XXI века. - Алматы., 1996. -С. 288; Назарбаев H.A. Казахстанско-российские отношения: доклады, выступления и статьи (1991-1997). - М.: Русский Раритет, 1997; Руа О. Центральная Азия набирает мощь//Международная политика. - Париж, 1999. - январь-март; Stent A. Russia s Election. No Turning Back//Foreign policy. - 1996. - №103. - P. 32-47; Сагадиев H.Д. Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан: Дис.канд. полит, наук. - Алматы, 1995; Сомжурек Б.Ж. Казахстанско-российское военно-политическое сотрудничество (90-е годы XX века): Дис. канд. истор. наук. - Алматы, 2001; Токаев К.К. Под стягом независимости. Очерки о внешней политике Казахстана. -Алматы., 1997. - С. 735; Шайхутдинов М. Казахстан и Россия в новых геополитических координатах. Изд.2-е. доп. и перераб. - Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2005. - С. 351-497.

Пятую группу составляют научно-информационные материалы казахстанской и российской периодической печати, в которых освещаются текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских отношений, даются общие комментарии встречам глав государств-участников СНГ по вопросам военной политики и политики в области безопасности, развития двух- и многостороннего взаимодействия. Интерес представляют публикации российских и казахстанских авторов, таких как Е.Абен, В.Захаров и А.Тасбулатов, К.Кушербаев, Г.Кульжанов, Я. Мухина, Т.Мансуров С.Медведев, М.Сарсекеев, В.Шилов \

Таким образом, можно говорить о том, что представителями российской, казахстанской и западной науки создана определенная методологическая база, представляющая основу дальнейшего, более углубленного исследования проблем военно-политического взаимодействия, как в общенаучном плане, так и в отношении конкретных стран.

Актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политической наукой, обусловили выбор темы исследования, а также определили его объект, предмет и основную цель.

Объект исследования - военно-политическое взаимодействие государств в современных условиях. Предмет исследования — особенности и механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана, направления его оптимизации.

Основная цель исследования заключается в: уточнении сущности военно-политического взаимодействия, как социального явления и его современного со

1 См.: Абен Е. Казахстанско-российские отношения: факторы «за» и «про-тив»//Центральная Азия и Кавказ. - 2000. - №3. - С. 21-25; Захаров В., Тасбулатов А. Национальная безопасность и военное сотрудничество//Власть - 2005. - № 5. - С. 60-64; Кушербаев К. Укрепление партнерства - определяющий вектор казахстанско-российских отношений//Саясат - 2004. - № 6. - С. 6-7; Кульжанов Г. Проблемы политической интеграции Содружества Независимых государств//Саясат. - 2005 - № 5. - С.21-24; Мухин Я. Россия и ее интересы на постсоветском пространстве//Власть — 2005. -№ 8. - С. 56-65; Мансуров Т. Казахстан и Россия - добрососедство, испытанное столетиями//Российская дипломатия: история и современность. - М., 2001; Медведев С. Казахстан проявляет крайнюю заинтересованность в развитии военных и военно-технических связей с Россией//Панорама.

2003. - 14 ноября; Сарсекеев М. Национальные интересы и внешняя политика Казахста-на//Евразийское сообщество. - 2002. - №1. - С. 13; Шилов В. Россия, Европейское сообщество и СНГ: приоритеты и интеграции//Власть - 2003. - № 10. - С. 75-78 и др. 9 держания, анализе особенностей военно-политического взаимодействия России и Казахстана и их влияния на национальную безопасность, определении основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия двух стран в современных условиях.

Достижение основной цели исследования потребовало решения ряда задач. Наиболее важными задачами исследования явились:

- анализ методологических подходов к познанию сущности взаимодействия как социального явления;

- уточнение сущности военно-политического взаимодействия, его классификация, определение качественных характеристик и социальной значимости;

- выявление основ военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

- исследование механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана и его содержательное наполнение;

- выделение особенностей военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в решении глобальных, региональных и двухсторонних проблем обеспечения безопасности;

- определение основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации механизма военно-политического взаимодействия.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: совокупность идей, научных разработок и замыслов, методологических подходов, приемов и способов, выработанных политической наукой, философией, социологией, историей. Теоретический анализ и осмысление объекта и предмета исследования осуществлялись в соответствии с правилами методологии и логики научного познания социальных систем и процессов. В исследовании использовались диалектический метод, методы сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анализа документов и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют информационно-статистические материалы, фактические результаты отечественных и зарубежных исследований военно-политической обстановки в регионах мира, данные российской и казахстанской национальной статистики, результаты анализа официальных документов, международных договоров, соглашений по вопросам военно-политического сотрудничества, справочно-статистические данные, опубликованные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

Научная новизна диссертационного исследования состоит в:

- уточнении сущности, содержания и характера военно-политического взаимодействия, выявлении его социальной роли;

- авторской классификации военно-политического взаимодействия и определении его качественных характеристик;

- определении основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана в современных условиях;

- характеристике содержания элементов механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан;

- практических рекомендациях, направленных на оптимизацию механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

Исходя, из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение места и роли военно-политического взаимодействия в структуре межгосударственных отношений.

2. Классификация и качественные характеристики военно-политического взаимодействия.

3. Направления военно-политического взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации и особенности их реализации в современных условиях.

4. Содержательное наполнение механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

5. Направления оптимизации военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что общетеоретические выводы автора позволят: осознать сущность и содержание понятия, как «взаимодействие»; шире использовать его при подготовке научных трудов и учебно-методических пособий по военно-политическому взаимодействию; обогатить знания специалистов занимающихся проблемами двухсторонних и многосторонних взаимодействий в военной сфере; расширить научный кругозор исследователей военно-политических проблем.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы специалистами-международниками, политологами и военными специалистами в разработке военно-политического направления внешней политики, в уточнении содержания основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана, при оценке военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе. Материалы исследования также могут быть использованы: для определения перспектив военно-политического взаимодействия России и Казахстана; при планировании мероприятий и прогнозировании результатов их реализации, при изучении основных и специальных курсов для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений по соответствующей проблематике, преподавании учебных дисциплин «Политология», «Политология военного управления», «Философско-политологические проблемы национальной безопасности», проведении занятий в системе общественно-государственной подготовки.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором на занятиях по государственно-правовой подготовке офицеров Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, в выступлениях перед офицерами частей Акмолинского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан, в выступлениях на заседаниях кафедры политологии Военного университета.

Промежуточные результаты исследования уточнялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами Штаба ОДКБ и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

Диссертация включает: введение, три раздела, заключение и список литературы. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом более 3 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации"

Заключение

Решение научной задачи диссертационного исследования объективно потребовало уточнения сущности такого явления как военно-политическое взаимодействие, а также определение его современного содержания. Это связано с тем, что военно-политическое взаимодействие активно используется в настоящее время при формировании международных отношений, учитывается в соглашениях и договорах. Взаимодействие стало фактором влияния на выработку концептуальных политических взглядов, доктринальных документов, планов и программ. Достижение намеченных целей на практике, связано с научным формированием, как самой методологии военно-политического взаимодействия, так и методологического обеспечения деятельности субъектов, осуществляющих военно-политическое взаимодействие.

Исследование военно-политического взаимодействия вызвано и потребностью использования обобщенных результатов научных исследований для осмысления современной военно-политической обстановки в мире, складывающихся двух- и многосторонних военно-политических отношений между ведущими странами различных регионов мира, стремящихся к сохранению суверенитета, территориальной целостности, созданию национальных и коллективных систем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

В связи с указанными обстоятельствами возрастает роль военно-политического взаимодействия в системе обеспечения национальной безопасности и Российской Федерации и Республики Казахстан, в том числе и на двухсторонней основе. Изменения геополитической обстановки в Центрально-Азиатском регионе характеризуются потребностью наших стран к взаимодействию в военной сфере, которое обусловлено возрастание новых угроз, интереса США и их союзников к региону, проблемами связанными с возросшим потоком нелегальных эмигрантов, торговлей наркотиков и т.д.

Результаты анализа военно-политического взаимодействия России и Казахстана показывают необходимость разрешения проблем, связанных с методологическим и организационно-правовым обеспечением деятельности субъектов военно-политического взаимодействия в контексте международных требований к методам деятельности военно-политического руководства стран, аппаратов органов государственной власти и военного управления. Указанное приобретает особую актуальность в связи с тем, что развитие геополитической и военно-политической обстановки в мире со всей очевидностью диктует необходимость принятия научно обоснованных решений по управлению и координации деятельности всех субъектов военно-политического взаимодействия в интересах обеспечения национальных систем безопасности России и Казахстана.

Исследование военно-политического взаимодействия как фактора обеспечения безопасности Российской Федерации и Республики Казахстан, осуществленное в рамках настоящей диссертации позволяет сформулировать следующие теоретические выводы.

1. Военно-политическое взаимодействие государств продолжает оставаться гарантом безопасности и стабильности политических режимов в условиях глобализации, роста угроз со стороны международного терроризма, эскалации антигосударственной деятельности экстремистских и сепаратистских движений, как внутри страны, так и за ее пределами. В этой связи военно-политическое взаимодействие как процесс обеспечения национальной стабильности и безопасности государства, выдвигает на передний план решение целого ряда актуальных научных и практических задач по достижению нового качества военно-политической деятельности.

2. Исследование научно-теоретических основ военно-политического взаимодействия России и Казахстана позволило характеризовать военно-политическое взаимодействие как процесс научно обоснованной и планомерной деятельности субъектов военно-политического взаимодействия по созданию стабильной обстановки в регионе и обеспечению безопасности стран. В основе военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан лежат традиционно сложившиеся добрососедские отношения, связанные с обеспечением безопасности и суверенитета, предотвращением военных угроз, поддержанием оборонного потенциала стран. Этому способствует ценностно-мировоззренческая и морально-нравственная ориентированность наших обществ, а также взгляды военно-политического руководства на поиск оптимальных путей достижения защищенности личности, общества и государства.

3. Геополитическая ситуация в мире в начале нового тысячелетия характеризуется постепенными столкновениями интересов стран к гегемониза-ции военно-политических центров силы и девальвации роли ряда международных институтов в обеспечении глобальной и региональной безопасности. Сегодня не только наши страны, но и весь мир, столкнулся с таким обилием новых международных проблем, с которыми не справляется даже ООН, не говоря об одном государстве. В результате произошел коренной перелом в восприятии значимости военной силы и возможностей ее использования не только для достижений целей глобального политического господства, но и для обеспечения национальной безопасности отдельных стран и их коалиций. Следствием этого явилась активизация теоретических и прогнозных разработок по развитию военно-политического взаимодействия во многих странах мира, сопровождающаяся модернизацией национальных вооруженных сил и систем безопасности.

4. Практика развития российско-казахстанского взаимодействия показывает усиление позиций России в государствах Центральной Азии, появление четкой, последовательной, выдержанной долгосрочной российской стратегии в регионе, основывающейся на действительном равноправии, на готовности России учитывать интересы регионообразующих стран. В силу стратегической важности своего географического положения Казахстан является носителем инициативы сохранения мира и благополучия во всем мире. Но как бы не были близки наши страны, это не снимает ответственности субъектов взаимодействия за согласованность принимаемых решений.

5. Результаты анализа военно-политического взаимодействия России и Казахстана показывают, что оно направлено на активизацию взаимодействия, на развитие двухсторонних отношений России и Казахстана в глобализирующемся мире. Концептуальные положения, положенные в основу договоров и соглашений, отражают задачи и приоритеты обеспечения безопасности в текущий период и на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, облик военных угроз XXI века пока остается не совсем ясным, а пути решения этой проблемы еще не определены. Динамизм международной жизни, происходящие в непосредственной близости стран войны и вооруженные конфликты, а также проблемы внутреннего характера вызывают необходимость не просто взаимодействовать, а требуют настоящего стратегического партнерства, рассчитанного на длительную перспективу. Поэтому двухстороннее взаимодействие в современных условиях многополярного мира имеет принципиальное значение и для России и для Казахстана. Если двухстороннее взаимодействие носит характер стратегического партнерства, то оно становится важным фактором развития Центрально-Азиатского региона, в том числе и в плане создания системы международной безопасности.

Таким образом, военно-политическое взаимодействие России и Казахстана должно способствовать адекватной реакции на угрозы и вызовы современности, стать фактором создания безопасных и свободных условий развития личности, общества и государства. В таких условиях военно-политическое взаимодействие будет и фактором обеспечения суверенитета и благосостояния общества.

На основании результатов диссертационного исследования и теоретических выводов автор считает необходимым сформулировать следующие практические рекомендации, сведенные в несколько групп.

Первая группа рекомендаций связана с развитием научного обеспечения процесса военно-политического взаимодействия России и Казахстана, связанного с совершенствованием достоверности прогноза изменения характера военно-политического взаимодействия, расширением творческого начала взаимодействия, научно-исследовательского инструментария и его методологического обеспечения. Для этих целей необходимо создать необходимые целевые научно-исследовательские структуры и подразделения. Причём их деятельность должна стать независимой от властных структур, что позволит придать их аналитической и прогностической работе более объективный, а значит и более достоверный характер. Одновременно с этим, необходимо обеспечить исчерпывающее информационное обеспечение специализированных аналитических центров.

В виду своей актуальности, остроты и недостаточной научной разработанности проблемы взаимодействия России и Казахстана могут быть исследованы не только в отдельных диссертационных работах, но и стать предметом научно-практических и теоретических конференций с привлечением специалистов различных направлений, политиков, дипломатических работников и представителей общественности с тем, чтобы в процессе совместного обсуждения были согласованы позиции сторон.

К научно-практическим рекомендациям можно отнести следующие:

- целесообразно на уровне государственных органов власти разработать «Концепцию военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан», которая должна включать основные направления взаимодействия, целевые программы развития Сил быстрого реагирования, определение угроз и вызовов безопасности России и Казахстана, формы и методы их нейтрализации, принципы взаимодействия и приоритеты его развития;

- разработанная единая Концепция военно-политического взаимодействия России и Казахстана должна лечь в основу разработки Военно-региональной доктрины, которая должна закрепить основные цели и задачи военно-политического взаимодействия стран, принципы его осуществления, а также средства, привлекаемые к обеспечению военной безопасности региона.

Более частные вопросы военно-политического взаимодействия с точки зрения их практического решения должны быть прописаны в конкретных программах действия обеих сторон. К числу возможных целевых программ следует отнести:

- «Комплексная программа подготовки военных кадров для Вооруженных Сил Казахстана в ВВУЗах Российской Федерации»;

- «Комплексная программа военно-технического сотрудничества России и Казахстана» и т.п.

Считаем необходимым рекомендовать Министерствам обороны России и Казахстана провести совместную научно-практическую конференцию на тему: «Военно-политическое взаимодействие России и Казахстана в XXI веке: проблемы и перспективы их разрешения».

Автор предлагает соответствующим военно-научным подразделениям ВВУЗов МО РФ и МО РК осуществить своевременную разработку и внедрение спецкурса «Теория и практика военно-политического взаимодействия» в рамках изучения учебной дисциплины «Теория международных отношений». Особое внимание, при этом, необходимо уделить изучению социально-политических и политико-экономических основ военно-политических отношений, практики проведения анализа деятельности государства по их реализации. Предусмотреть включение лекций по этой проблематике в программу курсов переподготовки и повышения квалификации в военно-учебных заведениях. В системе общественно-государственной подготовки военнослужащих и гражданского персонала рекомендовать изучение тем: «Военно-политическое взаимодействие в системе национальной безопасности», «Россия и Казахстан в системе военно-политических отношений», «Военно-политическое взаимодействие государств в структуре международных отношений» и др.;

Вторая группа включает рекомендации направленные на дальнейшее совершенствование ряда важнейших государственных документов в области обороны и безопасности. Среди них: «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи», «Декларация о вечной дружбе и союзничестве», а также некоторые другие нормативно-правовые акты, связанные с предотвращением, снижением уровня или ликвидацией всевозможных опасностей и существующих угроз, определением приоритетов военно-политического взаимодействия на долгосрочную перспективу. В этих целях, по мнению автора, необходимо: во-первых, провести ревизию действующих нормативно-правовых актов в сфере взаимодействия России и Казахстана, а также подготовленных или готовящихся к принятию государственных документов, проектов законов в области национальной безопасности; во-вторых, Государственной Думе РФ и Парламенту РК выработать комплекс правовых мер законодательно закрепляющих функции и механизмы гражданского контроля над состоянием дел в Вооруженных Силах, над разработкой и принятием совместных политических и социально-экономических решений по вопросам военно-политического взаимодействия, военной политики, социального положения военнослужащих, членов их семей, ветеранов Вооруженных Сил; в-третьих, проблемы совершенствования военно-политического взаимодействия России и Казахстана, обеспечения региональной безопасности, повышения боевой готовности, модернизации Вооруженных Сил, должны войти в практику регулярных парламентских слушаний и общественно-политических дискуссий в средствах массовой информации, с тем, чтобы в процессе ее обсуждения была реализована возможность объективного и беспристрастного освещения военно-политического взаимодействия России и Казахстана; в-четвертых, на наш взгляд было бы целесообразно внести в положения Концепций национальной безопасности и Военных доктрин, приоритеты использования Вооруженных Сил Российской Федерации и Республики Казахстан, отвечающие соответствующим международным договорам и соглашениям, складывающейся международной ситуации. Необходимо более детально сформулировать задачи в актуальных сферах военно-политического взаимодействия; в-пятых, оперативно реагировать на изменения праворегулирующих норм военно-политического взаимодействия, принципов его осуществления и предписаний, лежащих в основе деятельности правоуполномоченных субъектов обеспечения национальной безопасности.

Третья группа рекомендаций, предполагает практическое обновление содержания компонентов механизма военно-политического взаимодействия двух стран. В интересах их реализации, по нашему мнению, представляется необходимым: во-первых, оптимизировать систему управления военно-политическим взаимодействием таким образом, чтобы она:

- обеспечивала научно обоснованное принятие решений в сфере военно-политического взаимодействия;

- была способна оперативно вырабатывать технологические и управленческие решения адекватные складывающейся в регионе военно-политической ситуации;

- сочетала в себе политические, координирующие и директивно-управленческие функции.

Во-вторых, необходимо формирование действенного инструментария реализации законов и других нормативных актов по вопросам системного обеспечения безопасности. Следует всегда помнить, что из-за его возможного несовершенства «мертвы» или не работают многие из тех законов, которые были приняты в двух странах в последние годы.

В-третьих, должно быть обеспечено непрерывное и устойчивое финансирование военно-политического взаимодействия в соответствии с целями и задачами среднесрочного и долгосрочного характера.

В-четвертых, в условиях роста угроз международного терроризма необходимо произвести согласование политических позиций органов государственной власти по отношению к любым попыткам террористических и иного рода экстремистским действиям за восстановление «исторической справедливости» или достижение сепаратистских устремлений.

В-пятых, в интересах развития оборонного комплекса необходимо сделать акцент на всестороннем обеспечении разработки и реализации государственной программы по созданию совместных предприятий. Ее следовало бы утвердить законодательно, где, по нашему мнению, должны быть определены: стройная система приоритетов, ответственные за исполнение программы, система контроля.

Четвертая группа - рекомендации, которые предлагают актуализацию внимания субъектов военно-политического взаимодействия на реализацию современных принципов его осуществления, таких как:

- четкое определение основных направлений военно-политического взаимодействия на основе научной оценки военно-политической обстановки и прогнозирования наиболее вероятных военно-политических угроз в среднесрочной и дальней перспективе;

- постоянное совершенствование системы государственного и военного управления, учитывающее современные информационно-технологические и технические достижения;

- улучшение взаимодействия между отдельными органами и ведомствами России и Казахстана, которые занимаются различными аспектами военно-политического взаимодействия. Требует развития взаимодействие стран в плане использования новейших средств коммуникации, прежде всего компьютерной сети интернет.

С этой целью представляется необходимым обеспечить государственную поддержку полиграфической и иной информационной базы, организациям и учреждениям, реализующим задачи военно-политического взаимодействия.

Следует постоянно поддерживать высокий уровень подготовленности «человеческого фактора» в процессе военно-политического взаимодействия, и в первую очередь политической и военной элиты (ее профессионализм, интеллект, нравственность, чувство ответственности за судьбу Отечества, способность и готовность умело использовать все звенья механизма обеспечения военной безопасности, координировать их усилия в процессе обеспечения системы региональной и глобальной безопасности, обеспечивать активную поддержку политики безопасности со стороны общества).

- изыскать возможности более широкого освещения результатов военно-политического взаимодействия России и Казахстана в военных СМИ содержания ежегодных итоговых докладов МО РФ и МО РК.

- в государственных и законодательных актах «военного пакета» законов определить незыблемость соблюдения социальных гарантий военнослужащих и членов их семей, ответственность государственных органов власти, учреждений, институтов, местных органов власти, военного и политического руководства за их нарушения;

Следует подчеркнуть, что достойное будущее России и Казахстана в мировом сообществе немыслимо без эффективной системы безопасности, важнейшей составляющей которой является военно-политическое взаимодействие, основанное на содержании мобильных и боеспособных вооруженных сил и мощного оборонно-промышленного комплекса. Поддержание этих базовых компонентов на необходимом уровне должно стать государственным приоритетом абсолютного характера. В решение данной задачи должны быть вовлечены не только органы законодательной и исполнительной власти, но и структуры гражданского общества.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой авторский взгляд на решение научной задачи, связанной с анализом военно-политического взаимодействия России и Казахстана, механизма его осуществления на современном этапе российско-казахстанских отношений.

Исследуемая проблема будет приобретать все большее общественное и международное звучание по мере того, как Россия станет превращаться в ведущего политического и экономического игрока на мировой арене. Вместе с тем, положения и выводы, изложенные в настоящей работе, являются определенным рубежом, предполагающим дальнейшее изучение и осмысление проблем военно-политического взаимодействия во взаимосвязи с проблемами обеспечения безопасности двух государств.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан: содержание, механизм и направления оптимизации"

На правах рукописи

КАСЫМОВА Бахыт Курмангызыевна

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: СОДЕРЖАНИЕ, МЕХАНИЗМ И НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ООЭ1В5В7Б

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета Научный руководитель: - кандидат политических наук, доцент КОНЧУГОВ Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты:

- доктор политических наук, доцент ЧАЕВИЧ Александр Владимирович Институт информационных и коммуникационных технологий

- кандидат политических наук БОЧАРНИКОВ Игорь Валентинович Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Ведущая организация Военно-воздушная академия им. Ю.А. Гагарина

Защита состоится «/ Щ> СЩШК диссертационного совета неполитическим наукам (Д - 215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

СЩ 2007 года в /-4 часов на заседании

Автореферат разослан

ноября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Брега А. В.

1 Общая характеристика диссертации

Последнее десятилетие XX- начало XXI веков отмечены глубокими изменениями международных отношений, связанных с расширением сфер борьбы ведущих стран за свои интересы, достижением политических целей влияния в различных регионах мира с использованием силовых методов Применение государствами силы для защиты национальных интересов сохраняет в системе международных отношений определенную непредсказуемость развития мирового политического процесса

В настоящее время, практически всеми государствами мира осознается задача принятия конкретных шагов по укреплению национальной безопасности Когда-то классик американской политической мысли Г Моргентау писал « внешняя политика, направляемая универсальными принципами и отбрасывающая национальный интерес на задний план, является в условиях современной политики и военного дела политикой самоубийства - действительного и потенциального»1 В этой связи одним из главных приоритетов внешней политики большинства стран является осуществление военно-политического взаимодействия со своими союзниками и соседними государствами Это актуально и для России и для Республики Казахстан, которые" осуществляют военно-политическое взаимодействие в целях нейтрализации возникающих угроз своей национальной безопасности, оказания помощи друг другу, а также государствам-участникам Содружества Независимы* Государств в области обороны

Актуальность исследуемой проблемы обусловлена следующими обстоятельствами

Во-первых, необходимостью комплексного анализа современного состояния военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан Это продиктовано многоаспектностъю и многогранностью взаимодействия, расширением существующих и появлением его новых направлений, осуществляемых в интересах обеспечения национальной безопасности двух стран, поддержания стабильности в Центрально-Азиатском регионе и развития Содружества Независимых государств

Во-вторых, особым геополитическим положением Казахстана в Центральной Азии, как перспективного экономического и инвестиционного рынка, источника богатейших природных ресурсов, способствовавших его превращению в зону столкновения интересов многих стран мира В этих условиях Казахстан, наряду с отстаиванием своего лидирующего положения в регионе, стремится проводить многовекгорную политику, ключевым приоритетом которой является стратегическое взаимодействие с Российской Федерацией

В-третьих, целесообразностью поиска качественно новых средств и способов военно-политического взаимодействия, обновления принципов его организации и функционирования в условиях реформирования военных организаций, проводимых в России и Казахстане, с целью его дальнейшего совершенствования и оптимизации

1 См Соггёетргогагу ТЬеогу ш Мегпайопа! ЯеЫюпв-Ргепйсе Накк , 1969

В-четвёртых, потребностью выявления сильных и слабых сторон военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан и механизма его осуществления, определения направлений его реализации в соответствии складывающейся военно-политической обстановке в регионе, всестороннего изучения опыта этого взаимодействия для использования в межгосударственных связях

В-пятых, возрастающей степенью вовлеченности и интеграции России и Казахстана в региональные геополитические процессы в Центрально-Азиатском регионе, связанных с участием двух стран в региональных организациях, формируемых с целью обеспечения безопасности и обусловленные динамикой развития военно-политической обстановки в регионе Степень научной разработанности проблемы Следует отметать, что, несмотря на наличие обширной литературы, посвященной анализу внешней политики различных стран, исследования военно-политического взаимодействия носят частный характер До настоящего времени не было и специального политологического исследования военно-политического взаимодействия По крайней мере, это касается проблемы взаимодействия России и Казахстана в условиях обретения ими государственной независимости Анализ литературы позволил осуществить автору дифференцированный подход к оценке, систематизации и обобщению научных и научно-публицистических источников, раскрывающих объектно-предметную область исследования

К первой группе относятся энциклопедические издания, научные труды и монографии российских авторов, работы ученых, раскрывающих природу взаимодействия и способствующие, в той или степени, формированию методологии его исследования как социального явления Среди них необходимо отметать работы А Н Аверьянова, Н В Булхак, М Жумагулова, Р М Имамалиевой, В Н Князева, В В Огневой, Э А Самбурова и др1

Вторую фуппу источников составляют работы, посвященные исследованию геополитических факторов развития российско-казахстанских от-

1 См Аверьянов AHO природе взаимодействия - М Знание, 1984, Безопасность Евразии Энциклопедический слоаарь-ежегодник/Под ред Р Г Яновского, О А Белькова, Г М Сергеева - М 2002, 2003, Большой энциклопедический словарь В 2-х т - М, 1991, Булхак Н В Военно-политическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 1991-1998 годах Дис канд история наук - М , ВУ - 2002, Военная энциклопедия В 8 т , -М Воениздат, 1998-2005, Жумагулов М Основы типа универсального взаимодей-ствия//Вопросы логики и методологии науки Выпуск 2 - Фрунзе, 1975, Имамалие-ва Р М Природа связи и формы ее проявления -Ташкент. Фан , 1989, Капто АС Энциклопедия мира 2-е изд , уточн и дол - М Книга и бизнес, 2005, Князев В Н Некоторые черты категории взаимодействия Автореф Дис канд филос наук -М , 1977, Малая энциклопедия стран - М ,2000, Новый энциклопедический словарь - М, 2000, Огнева В В Политический анализ процессов демократизации общества и государства в постсоветский период развития (на примере Республики Казахстан и Российской Федерации) Дис д-ра полит наук - М , 1997, Самбуров ЭА Взаимосвязь категорий диалектики Анализ общей структуры и тенденции развития -М, 1987

ношений, политической обстановки и складывающихся условий военно-политического сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе, сравнительной характеристике военных потенциалов стран СНГ и обоснованию этапов их военно-политической интеграции, вариантам развития военного взаимодействия Этим проблемам посвящены труды САнтюшина, А Грозина, В Егорова, А Загорского, К Затупина, Л Ивашова, Н Леонова, Л Петрова, Г.Сандазимовой, В Хлюпина, Ю Шишкова1

К третьей группе необходимо отнести работы Е Борисова, О Воронина, К Гаджиева, Н Наумкина, А Николаева, Н Михалкина, В Макарова, Г Мухина, Л Слуцкого, КТруевцева, В Хвощева, В Цымбурского которые исследовали ситуацию, сложившуюся на постсоветском пространстве, артикулировали интересы России в центральноазиатском регионе, согласовывая их с целями России в вопросах оборонной политики, выделили приоритеты Российской политики по отношению к соседним странам в целом и в отношении Казахстана в частности2

Четвертую группу источников составляют исследования западных авторов Ш Акинера, 3 Бжезинского, Д Лепингуэлла, Дж Мискела, Р Нортона, Р Руа, А Стэнта, Г Фуллера по проблемам военно-политического взаимодей-

1 См Антюшин С Проблемы военной безопасности и будущее России/Безопасность Евразии - 2005 - № 1 - С 434- 441, Егоров В Загорский А Сотрудничество государств СНГ в военно-политической области - М , 1993, Зату-лин К, Грозин А, Хлюпин В Национальная безопасность Казахстана Проблемы и перспективы - М , 1998 - С 132, Ивашов Л Россия и Казахстан имеют тесные союзнические отношения в военной области/Ллллм navigator Kz , Леонов Н Россия-Казахстан Евразийский узел//Свободная мысль-XXI, - 2006- №1/2 - С 90-98, Петров Л В Конфликтогенный потенциал СНГ//Безоласность - 2002 - №7-8 - С 52-57, Сандазимова Г Интеграция в Центральной Азии реалии, вызовы, возмож-ности//Центральная Азия it Кавказ - 2000 - №3(9) - С 79-88, Шишков Ю Период полураспада СНГ закончился. Что впереди?// Безопасность Евразии - 2002 - №1 -С 417-434

2 См Борисов Е Интересы России в Казахстане и возможные пути их осуществления//Власгь - 2001 - №7 - С 53-57, Воронин О К вопросу о приоритетах российской политики в постсоветской Центральной Азии//Центральная Азия и Кавказ-2003 - №3-С 96-106, Гаджиев КС Введение в геополитику Изд 2-е, доп и перераб -т М Логос 2000, Михалкин Н Национальные интересы и национальная безопасность Рассии//Власть - 2000, - №3 , - С 38-43, Мухин Г В Политика обеспечения военной безопасности России в условиях трансформации международных отношений Военная академия РХБ защиты - М 2006, Николаев А И Оборона России - М 2003 - С 207, Наумкин В Национальные интересы России в бассейне Каспийского моря//Национальная и региональная безопасность цен-тральноЗзиатских стран в бассейне каспийского моря Сб материалов международной конференции состоявшейся 22-23 сентября 2000 г, Апматы , 2000 - С 2934, Слуцкий Л Россия возвращается в Центральную Азию//Россия и мусульманский мир - 2003 - №41 - С 55-56, Труевцев К М Политические системы России и Казахстана сравнительный анализ//Полития - 2006 , - №1 (36) С 5-15, Хвощев В Е Изменяющаяся Россия проблемы безопасности и пограничной полити-ки//Полис -2002 - № 6 - С 181-183 Цымбурский 6 Геополитика для «Евразийской Атлантиды» О новой геополитической реальности, сложившейся на постсоветском npocrpaHCTBe//www eurasia org Ru

ствия России и Казахстана, наполненные теоретическим и аналитическим материалом, раскрывающим практический интерес Запада к Центрально-Азиатскому региону и проблемам военно-политического взаимодействия К этой же группе источников относятся труды и сборники статей, выступлений и интервью государственных и политических деятелей Республики Казахстан Среди них работы В Алесина, У Касенова, Т Мансурова, Б Майлыбаевой, Н Назарбаева, Н Сагадиева, Б Сомжурека, К Токаева, М Шайхутдинова затронувших проблемы сотрудничества, безопасности государств Центральной Азии и Казахстана, основные угрозы и меры по противодействию им1

Пятую группу составляют научно-информационные материалы казахстанской и российской периодической печати, в которых освещаются текущее состояние и перспективы развития российско-казахстанских отношений, даются общие комментарии встречам глав государств-участников СНГ по вопросам военной политики и политики в области безопасности, развития

1 См Алесин В Содружество независимых государств реалии и перспективы многостороннего сотрудничества - Астана, 2004 - С 241, Akiner Sh Soviet Military Legacy in Kazakhstan// Jans Intelligence Review December, 1994 -AsiaZ-pp 552-555, Бжезинский 3 Великая шахматная доска Господство Америки и его геостратегические императивы - M , 1999 - С 256, Выступление H Назарбаева на саммите Глав государств Центральной Азии по проблемам региональной безопасности и сотрудничества//Дипломатический курьер - 1999 - N92 - С 123, Ельцин Б Президентский марафон размышления, воспоминания, впечатления - M , 2000, Интервью с H А Назарбаевым Безопасность в регионе можно обеспечить только совместными усилиями//Апа/уИс-Аналитическое обозрение 2000 - №1 - С 3-6, Касенов У Размышления о Евразийском союзе//Независимая газета - 1994 - 11 октября, К итогам официального визита Президента Российской Федерации В Путина в Казахстан/Жрасная звезда - 2000 - 12 октября, Ле-пингуэлл Джон У Р Военная политика и политика в области безопасности, проводимая Россией в ближайшем зарубежье/Жазахстан и Мировое Сообщество -1995 - №2 - С 71-95, Miskel J F , Norton R J Overview of Trends//National Security Case studies in policy making and implementation Volume II/ - Naval War College -ress Newport - 1996 - p 19-59, Мансуров ТА Развитие казахстанско-российских отношений в процессе суверенизации Казахстана (1991-1995 годы)' опыт истори-ко-политического анализа Дис д-ра полит наук - M , 1996, Майлыбаева Б А Современный политический процесс в Казахстане и России сравнительный анализ Дис канд полит наук - M , 1998, Назарбаев H А Стратегия становления и развития Казахстана как суверенного государства -Алматы flayip, 1992 — С 56, Назарбаев НА На пороге XXI века - Алматы, 1996 - С 288, Назарбаев НА Казахстанско-российские отношения доклады, выступления и статьи (1991-1997) - M Русский Раритет, 1997, Руа О Центральная Азия набирает мощь//Международная политика - Париж, 1999 - январь-март, Stent A Russia s Election No Turning Back//Foreign policy -1996 -№103 -P 32-47, Сагадиев H Д Политика и идеология как факторы экономического реформирования в Республике Казахстан Дис канд полит наук - Алматы, 1995, Сомжурек Б Ж, Казахстанско-российское военно-политическое сотрудничество (90-е годы XX века) Дис канд истор наук - Алматы, 2001, Токаев К К Под стягом независимости Очерки о внешней политике Казахстана - Алматы , 1997 - С 735, Шайхутдинов M Казахстан и Россия в новых геополитических координатах Изд 2-е доп и перераб -Павлодар ТОО НПФ «ЭКО», 2005 - С 351-497

двух- и многостороннего взаимодействия Интерес представляют публикации российских и казахстанских авторов, таких как Е.Абен, В Захаров и АТасбулатов, ККушербаев, ГКульжанов, Я Мухина, Т Мансуров С Медведев, М Сарсекеев, В Шилов1

Результаты анализа научной разработанности проблемы показали, что в большинстве работ она исследуется, в основном, в историческом и философском плане, оставаясь при этом мало изученной с позиции политической науки, тем более в таком ее аспекте как военно-политическое взаимодействие независимых государств - России и Казахстана

Актуальность и практическая значимость проблемы, степень ее научной разработанности политической наукой, обусловили выбор темы исследования, определили его объект, предмет, основную цель и задачи

Объект исследования - военно-политическое взаимодействие государств в современных условиях Предмет исследования - особенности и механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана, направления его оптимизации

Основная цель исследования заключается в уточнении сущности военно-политического взаимодействия, как социального явления и его современного содержания, анализе особенностей военно-политического взаимодействия России и Казахстана и их влияния на национальную безопасность, определении основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия двух стран в современных условиях Наиболее важными задачами исследования явились

- анализ методологических подходов к познанию сущности взаимодействия как социального явления,

- уточнение сущности военно-политического взаимодействия, его классификация, определение качественных характеристик и социальной значимости,

- выявление основ военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан,

- исследование механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана и его содержательное наполнение,

1 См Абен Е Казахстанско-российские отношения факторы «за» и «против»//Центральная Азия и Кавказ - 2000 - №3 (9) - С 21-25, Захаров В , Тасбулатов А Национальная безопасность и военное сотрудничество//Власть -2005 — № 5 - С 60-64, Кушербаев К Укрепление партнерства - определяющий вектор казахстанско-российских отношений//Саясат - 2004 - № 6 - С 6-7, Куль-жанов Г Проблемы политической интеграции Содружества Независимых госу-дарств//Саясат - 2005 - № 5 - С 21-24, Мухин Я Россия и ее интересы на постсоветском пространстве/ЛЗласть - 2005 - № 8 - С 56-65, Мансуров Т Казахстан и Россия - добрососедство, испытанное столетиями//Российская дипломатия история и современность - М , 2001, Медведев С Казахстан проявляет крайнюю заинтересованность в развитии военных и военно-технических связей с Росси-ей//Панорама - 2003 - 14 ноября, Сарсекеев М Национальные интересы и внешняя политика Казахстана//Евразийское сообщество - 2002 - №1 - С 13, Шилов В Россия, Европейское сообщество и СНГ приоритеты и интеграции/Власть - 2003 - № 10 - С 75-78 и др

- выделение особенностей военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан в решении глобальных, региональных и двухсторонних проблем обеспечения безопасности,

- определение основных направлений оптимизации механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан,

- выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по оптимизации механизма военно-политического взаимодействия в современных условиях

Теоретико-методологическую основу исследования составляют- совокупность идей, научных разработок и замыслов, методологических подходов, приемов и способов, выработанных политической наукой, философией, социологией, историей Теоретический анализ и осмысление объекта и предмета исследования осуществлялись в соответствии с правилами методологии и логики научного познания социальных систем и процессов В исследовании использовались диалектический метод, методы сравнительного и системного анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания, контент-анапиза документов и другие

Эмпирическую базу исследования составляют информационно-статистические материалы, фактические результаты отечественных и зарубежных исследований военно-политической обстановки в регионах мира, данные российской и казахстанской национальной статистики, результаты анализа официальных документов, международных договоров, соглашений по вопросам военно-политического сотрудничества, справочно-статистические данные, опубликованные в периодической печати

Структура диссертации. Введение Раздел t «Теоретико-методологические основы исследования военно-политического взаимодействия государств» Раздел II «Современное содержание и особенности военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан» Раздел III «Механизм военно-политического взаимодействия России и Казахстана и направления его оптимизации» Заключение Список литературы

II. Научная новизна исследования и обоснование положений, выносимых на защиту

Научная новизна диссертационного исследования состоит в

- уточнении сущности, содержания и характера военно-политического взаимодействия, выявлении его социальной роли,

- авторской классификации военно-политического взаимодействия и определении его качественных характеристик,

- определении основных направлений военно-политического взаимодействия России и Казахстана в современных условиях,

- характеристике содержания элементов механизма военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстан,

- практических рекомендациях, направленных на оптимизацию механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана

Исходя, из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения

1. Определение места и роли военно-политического взаимодействия в структуре межгосударственных отношений

Взаимодействие представляет собой совокупность непосредственных или опосредованных, внешних или внутренних отношений, связей между субъектами, явлениями Взаимодействие носит объективный и универсальный характер В силу своей универсальности, в нем проявляется взаимная связь всех структурных уровней бытия

Подходы к определению понятия «взаимодействие» неоднозначны Такие ученые как В Н Князев, Р М Имамалиева, Э А Самбуров рассматривают взаимодействие как связь между явлениями, которые взаимно обусловлены и переходят друг в друга А Н Аверьянов и М Жумагулов представляют взаимодействие как связь, в процессе которой происходят изменения сторон взаимодействующих субъектов и объектов В Большом экономическом словаре взаимодействие трактуется как участие в общей работе, деятельности, сотрудничестве, совместном осуществлении операций Однако более точно, по мнению автора, выглядят определения понятия «взаимодействие», подчеркивающие всеобщую форму связи тел или явлений в их взаимном изменении, когда два и более взаимодействующих тела или явления составляют систему, в которой совершается процесс превращения причины в действие и обратно

Определить взаимодействие - значит познать его сущностные характеристики При этом рациональное во взаимодействии отражается наличием в нем таких качественных параметров, как - взаимное доверие, взаимная связь и выгода, взаимообусловленность и зависимость, взаимная поддержка и общение, взаимопонимание Все виды социального взаимодействия реализуются на макро (взаимодействие систем) и микро (взаимодействия внутри сообщества) уровнях Взаимодействие может быть актуальным, когда стороны реально связаны и возможным, когда стороны идеально полагаются друг на друга

Автор считает, что понятие «взаимодействие» шире по своему смысловому наполнению, чем понятия «сотрудничество», «партнерство» и др Это подтверждают трактовки этих понятий, приведенные в различных источниках К примеру, «сотрудничество» в Большом экономическом словаре трактуется как совместное выполнение работы, совместное участие в решении проблемы или задачи, взаимопомощь «Сотрудничать», как определяется в Большом толковом словаре русского языка, значит заниматься какой-либо деятельностью совместно с кем-либо Это подтверждает и взгляд Аверьянова А И на типологию взаимодействия, который определяет такие его типы, как тип борьбы, тип сотрудничества, нейтральные взаимодействия С И Карпов включает в основные типы взаимодействия, такие как - сотрудничество, доминирование, соперничество и противоборство Если учесть то, что этимология понятия «взаимодействие» предполагает понимание его как именно взаимные дейст-

вия, то включение в типы взаимодействия - доминирования, нейтральных взаимодействий не совсем корректно По крайней мере, доминирование в большей степени относится к типу складывающихся отношений, чем к действиям Нейтральные взаимодействия (если они понимаются как производные от понятия «нейтралитет») вообще предполагают неучастие в каких-либо действиях Тем более что выводить тип взаимодействия через взаимодействие сторон методологически, с точно научной позиции, неверно

Солидаризируясь с признанием основными типами взаимодействия - сотрудничества, соперничества, противоборства, автор считает необходимым отнести к ним и такие типы взаимодействия, как партнерство и конфликт, конкретно отражающих не только состояние складывающихся отношений, но и характер предпринимаемых совместных действий в отношении друг друга

Суть политической составляющей взаимодействия государств заключается в их взаимном влиянии на содержание военной политики в целом и определение направлений военно-политического взаимодействия, темпы его развития Политический характер взаимодействия государств в военной сфере проявляется в процессе совместной деятельности его субъектов Его качественные характеристики зависят от уровня соотношения военно-политических интересов и целей государств

Военный характер взаимодействия государств во многом определяется их военно-политическими отношениями, содержанием военных доктрин Они проявляются в согласовании внешнеполитической стратегии и военной политики государств на региональном уровне, в их взаимной деятельности в военной области и т д

Таким образом, военно-политическое взаимодействие - это процесс активной, согласованной по целям, задачам и содержанию, деятельности двух и более субъектов международных отношений в военной и политической сферах, влияющей на качественное состояние их безопасности и обеспечивающей реализацию жизненно важных интересов личности, государства и общества

Основное содержание военно-политического взаимодействия составляют такие его направления как поддержание оборонного потенциала страны на уровне адекватном существующим и потенциальным угрозам, с учетом экономических возможностей страны, наличия людских ресурсов, предотвращение крупномасштабных военных столкновений на мировой арене, недопущение вооруженных конфликтов, оперативная нейтрализация любых провокаций, защита независимости, обеспечение безопасности, суверенитета, неприкосновенности границ, сохранение территориальной целостности, выполнение международных обязательств

Социальная значимость военно-политического взаимодействия опосредована его функциями Автор, с учетом взглядов других ученых иа эту проблему, выделяет следующие функции военно-политического взаимодействия ценностно-идеологическую, регулирующую, организационно-управленческую, прогностическую, стабилизирующую, превен-

тивно-предупредительную, координирующую, информационно-представительскую

2. Классификация и качественные характеристики военно-политического взаимодействия

Военно-политическое взаимодействие является формой международных отношений Обобщая наработки ученых, автор предлагает следующую классификацию военно-политического взаимодействия по субъектам - двустороннее, многостороннее, по масштабу - региональное, глобальное, по уровню реализации - межнациональное, наднациональное, по времени осуществления - долгосрочные (перспективные), краткосрочные, ситуативные, по направленности военно-политических целей - сдерживающее (оборонительное), агрессивное (наступательное) или миротворческое, по степени устойчивости - стабильное или нестабильное, по социальной значимости - жизненно важное (существенное), второстепенное (несущественное), по степени реализации (актуализации) - реальное, потенциальное, по точности и полноте отражения военно-политической обстановки, ситуации (сюжетов) - истинное, ложное, популистское, по социокультурным и цивилизационным последствиям - гуманистическое или антигуманное, по характеру осуществления - конструктивное и деструктивное

Данная классификация позволяет во-первых, рассматривать военно-политическое взаимодействие системно, комплексно, как совокупность системообразующих связей и отношений, во-вторых, дает возможность выделить главные, доминирующие, жизненно важные интересы лежащие в сфере безопасности людей и требующие первоочередной реализации с точки зрения блокирования и нейтрализации возникающих внешних и внутренних угроз

Процессу военно-политического взаимодействия присущи определенные качественные характеристики К таким характеристикам, по мнению автора, следует отнести: заинтересованность сторон, стабильность (устойчивость) отношений, взаимодоверие субъектов взаимодействия и интенсивность взаимоотношений, компетентность участников взаимодействия и их коммуникабельность, информационная насыщенность, рациональность и оперативность принимаемых решений, эффективность.

Заинтересованность сторон есть та основная причина взаимодействия, которая побуждает стремления и желания народов суверенных государств проводить коллективную оборонную политику Военно-политическое взаимодействие направлено на отстаивание, наряду с существующими коалиционными и даже общечеловеческими интересами, прежде всего, национальных интересов Национальный интерес - это осознание и отражение в деятельности его лидеров коренных потребностей общества Сегодня в современном мире государства в силу различных причин становятся взаимозависимыми, взаимосвязанными и заинтересованными, их выживание и развитие может быть обеспечено только при взаимодействии

Стабильность (от лат - устойчивый) представляет собой одну из наиболее значимых характеристик взаимодействия Одной из важнейших разновидностей стабильности общей является стабильность военно-политическая Военно-политическая стабильность - это состояние отношений, при котором сохраняется устойчивое положение военной безопасности страны, относительное равенство политических и военных возможностей, исключаются резкие перемены в расстановке и соотношении военно-политических сил

Следующей характеристикой военно-политического взаимодействия является - взаимодоверие сторон Взаимодоверие между государствами обеспечивается подписанием договоров, соглашений, которые достигаются путем политического диалога, контактов, прямых связей на различных уровнях В процессе личных контактов могут меняться представления о другой стороне, преодолеваться стереотипы мышления По мере развития диалога и возникновения доверия друг к другу, речь может идти о координации деятельности соответствующих инстанций по выработке критерии оценки военно-политической обстановки в мире, или в любом другом регионе, прогноза развития событий и принятия соответствующих мер

Военно-политическое взаимодействие характеризуется интенсивностью отношений Сегодня можно констатировать тот факт, что военно-политическое взаимодействие России и Казахстана сложилось и развивается В основу достигнутого уровня интенсивности легли доверительность отношений ме>еду главами двух государств и их регулярные встречи, способствующие решению многих региональных и глобальных проблем, в том числе и в сфере безопасности Только в 2007 году Президенты Казахстана и России встречались 9 раз Благодаря последовательной, честной и ответственной политике взаимодействия отношения России и Казахстана динамично развиваются во всех сферах жизнедеятельности

Военно-политическое взаимодействие характеризуется и компетентностью его участников Компетентность обозначает не просто сумму знаний и приемов, используемых индивидом в межкультурной коммуникации Это - наличие комплекса научных знаний, позволяющих адекватно оценить коммуникативную ситуацию и получать результаты взаимодействия в веде обратной связи Политики, военные, ученые, осуществляющие военно-политическое взаимодействие должны быть профессионалами своего дела, иметь специальную подготовку, образование и определенный опыт Когда вырабатываются и принимаются военно-политические решения, особенно если они связаны с повышенным политическим риском, необходимо оптимальное распределение сфер компетенции, а каждый субъект должен быть глубоко компетентным в своей области

Большую роль в совершенствовании военно-политического взаимодействия играет коммуникабельность участников взаимодействия Коммуникабельность — это социально обусловленный процесс обмена информацией различного характера и содержания, имеющий своей целью достижение взаимопонимания Главная цель каждого участника комму-

никативного процесса - быть понятым своим партнером В то же время эффективность общения пропорциональна уровню взаимопонимания между коммуникантами Для достижения взаимопонимания необходима определенная совокупность знаний, навыков и умений

Важной характеристикой военно-политического взаимодействия, способствующего реализации его целей и задач, является информационная насыщенность, которая проявляется в обеспечении процесса взаимодействия необходимой, и главным образом, достоверной информацией Информационное сопровождение военно-политического взаимодействия - ключевое звено информационного процесса, главной задачей которого является информационное воздействие Оно подразумевает использование большой кумулятивной силы, недооценка или неумелое использование которой чревато отрицательными последствиями Главный смысл коммуникации военно-политического взаимодействия заключается в том, чтобы задачи военно-политических отношений прошли через сознание и сердца людей, стали делом их жизни, позволяя каждому не затеряться в суете повседневности

Важнейшими характеристиками военно-политического взаимодействия является рациональность и оперативность принимаемых решений Рациональность военно-политического взаимодействия имеет особое значение, так как в истории есть факты неадекватной реакции людей (следования предрассудкам, ритуалам, суевериям) несоизмеримой с внешними условиями, особенно в условиях ограниченных финансовых возможностей страны, разветвленное™ систем сил и средств, участвующих в обеспечении военной безопасности В этом случае необходимы согласованное управление, сопряжение и интеграция ведомственных систем управления на всех уровнях, наличие соответствующей нормативно-правовой базы, координация деятельности военной организации государств

Эффективность как качественная характеристика военно-политического взаимодействия универсальна и всегда выступает как соотношение фактически достигнутых, действительных результатов к той социально значимой цели, для достижения которой были предприняты соответствующие усилия, использовались выделенные средства, совершались целесообразные действия Более эффективной считается та деятельность, которая позволяет достигать заданную цель с наименьшими затратами сил и средств

3. Направления военно-политического взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации и особенности их реализации в современных условиях

Военно-политическое взаимодействие России и Казахстана осуществляется посредством реализации его основных направлений на двух уровнях на политическом и военно-политическом Наиболее важные направления политического уровня

1 Развитие военно-международного сотрудничества Новые вызовы современности обостряют традиционные и порождают новые угрозы безопасности нашим государствам Сепаратизм,

политический и религиозный экстремизм, использование вооруженного насилия для достижения политических целей, сопутствующие им незаконный оборот оружия и наркотрафик, работорговля в новых формах и другие нетрадиционные угрозы получают все большее распространение Они проявляются в попытках ущемления суверенитета государств, в росте влияния в регионе мировых транснациональных корпораций, ужесточения с их стороны конкуренции, которая распространяется не только на экономику, но и на политику, дипломатию и военное дело

Россия и Казахстан заинтересованы в сохранении своего исторически сложившегося положения, укреплении военно-политического влияния в Центральной Азии, военно-политическом взаимодействии в формате ШОС Одной из приоритетных целей военно-политического взаимодействия является подержание и обеспечение мира, безопасности и стабильности Реализация этой цели позволит противостоять центробежным силам в рамках СНГ, обеспечить безопасные условия эксплуатации стратегических запасов природных ресурсов, а также пресекать деструктивные проявления этнического и религиозного экстремизма, торговлю наркотиками и оружием, подрывающие политическую, социальную и экономическую стабильность в регионе

2 Разработка концептуально-доктринальных основ военно-политического взаимодействия

Конкретное содержание военно-политического взаимодействия России и Казахстана на разных этапах их развития обусловливается экономическими и политическими интересами государств, отражаемых в Концепциях национальной безопасности и Военных доктринах государств Согласно положениям этих документов военно-политическое взаимодействие двух стран осуществляется, главным образом, в целях обеспечения суверенитета, развития равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами, прежде всего, с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами

Эффективная реализация целей военно-политического взаимодействия России и Казахстана, в условиях динамично развивающейся военно-политической обстановки в регионе, возможна лишь при постоянном совершенствовании его концептуально-доктринальных основ Прежде всего, необходимо учитывать, что оно специфично аккумулирует в себе все ресурсы страны, все аспекты государственного строительства

3 Поддержание политической стабильности в Центрально-Азиатском регионе

Нетрадиционные угрозы представляют серьезную опасность для России и Казахстана, других стран ЦАР и имеют экономическую, политическую, экологическую, демографическую, информационную и техногенную природу Центрально-Азиатский регион должен стать своеобразным центром для совершенствования механизма взаимодействия стран по нейтрализации этих угроз при ведущей роли России и Казахстана Необходимо создание совместными усилиями «дуги стабильности» в проти-

вовес «дуге нестабильности», протянувшейся от Европы до Юго-Восточной Азии, гарантом которой должны быть ШОС и ОДКБ Началом этому может послужить разработка на межправительственном уровне членами организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) единой военной доктрины

4 Создание региональной коллективной системы безопасности

Основа региональной коллективной системы безопасности Центрально-Азиатского региона в настоящее время и на ближайшую перспективу - сформированные в рамках Договора о коллективной безопасности Коллективные силы быстрого развертывания, расширение которой возможно до постоянно действующей региональной группировки войск стран-участниц

Военно-политическое взаимодействие России и Казахстана во многом определяет общий вектор направленности в деятельности ОДКБ, а их военные потенциалы являются важнейшими слагаемыми военного потенциала ОДКБ, что во многом позволяет организации играть роль сдерживающего фактора от внешней агрессии. Россия и Казахстан, является не только мощным экономическим, но и социально- и военно-политическим фактором развития стран, входящих в ОДКБ При их ведущей роли положительно решаются вопросы обеспечения повседневной деятельности коалиционной (региональной) группировки войск (сил) коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе

5 Модернизация военно-промышленного комплекса

После распада Советского Союза централизованная структура советского военно-промышленного комплекса (ВПК) перестала существовать в результате разрыва традиционных экономических связей Прекратила свое существование единая система централизованного планирования и государственного заказа, обеспечивающая загрузку тысячи предприятий и научно-исследовательских учреждений При этом оборонный комплекс бывшего СССР обладал определенной долей республиканской специализации Республика Казахстан унаследовала приблизительно 50 предприятий оборонной промышленности Особенностью бывшей индустриально-союзной специализации являлось то, что в Казахстане одним из основных военных производств было производство вооружений и оборудования для Военно-Морского Флота

Развитие военно-промышленного комплекса России и Казахстана - важнейшая задача военно-политического взаимодействия двух стран, решение которой будет влиять и на техническое перевооружение ряда других важнейших отраслей экономики в целом Состояние военно-промышленного комплекса в значительной мере определяло, и будет определять, место России и Казахстана в мировом сообществе

6 Совместная антитеррористическая деятельность

Россия и Казахстан успешно взаимодействуют в рамках Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ), который является межгосударственным, межведомственным штабом по обработ-

ке оперативной информации Эта структура позволяет двум странам сформировать и реализовать одинаковый подход в обеспечении региональной национальной безопасности и своевременно реагировать на возникающие угрозы террористического характера

Основные направления взаимодействия на военно-политическом

уровне

1 Планирование мероприятий военно-политического сотрудничества

Перевод в практическую плоскость это направление получает посредством реализации планов взаимодействия в различных областях, в том числе, в военной В настоящее время завершен процесс делимитации казахстанско-российской государственной границы, обеспечен недискриминационный доступ в топливно-энергетическом комплексе и равный уровень тарифов для казахстанских перевозчиков, реализуются планы совместного освоения космоса, создания казахстанского спутника связи и вещания Особое значение имеет решение глав государств по созданию Единого экономического пространства Реализация этих планов позволит более качественно решать вопросы военно-политического взаимодействия

2 Организация и проведения совместных учений

В современных условиях, когда сохраняется угроза возникновения локальных, региональных войн и вооруженных конфликтов, основные задачи вооруженной борьбы на начальном этапе будут выполняться соединениями и воинскими частями постоянной готовности двух стран, которые должны быть всестороннее подготовлены на самом высоком уровне Поэтому сегодня необходимо уделять самое пристальное внимание боевой подготовке войск На проведенных совместных учениях совершенствуется разнообразные учебные задачи, включая пуски тактических ракет и применение зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, полевая и летно-тактическая выучка подразделений сил воздушной обороны, ракетных войск, войск связи Военнослужащие российской и казахстанской армии получают практику в вопросах планирования и перегруппировки сил и средств в короткие сроки на большие расстояния

Совместные учения России и Казахстана дают возможность обмениваться опытом и способствуют не только укреплению боеспособности наших воинских подразделений, но и обеспечивают стабильность и безопасность в регионе

3 Развитие военно-научного потенциала

Только опираясь на глубокие научные исследования, можно выбрать оптимальный вариант развития военно-политического взаимодействия, который будет иметь перспективу и право на жизнь Научный потенциал России и Казахстана включает научные силы и средства государств, используемых в интересах обеспечения межгосударственных интересов в военной сфере Научный потенциал государств, материализованный в современной военной технике и технологиях, обеспечивает реализацию конкретных политических и военно-политических интересов

в международных отношениях Опираясь на свое научное преимущество, на способность производить наиболее эффективные современные системы оружия, развитые государства используют научный потенциал в качестве давления на потенциальных противников в целях усиления их политической зависимости от обладателя новейших технологий

4 Подготовка кадров для казахстанской армии в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации

Исследование показывает, что совместное обучение российских и казахстанских курсантов и офицеров в институтах, университетах и академиях способствует единому пониманию вопросов тактики и оперативного искусства, применения боевой техники и средств управления войсками, а также укреплению добрососедства, дружбы и братства по оружию

5 Сотрудничество России и Казахстана

- в военно-технической сфере

Военно-техническое сотрудничество России и Казахстана является приоритетным для Казахстана, поскольку техника и вооружение казахстанской армии, в основном, советского и российского производства Имеется потребность в поставках из России современной авиационной, бронетанковой и автомобильной техники, ракетно-артиллерийского вооружения, техники ПВО, запасных частей и изделий для их ремонта и обслуживания Естественным продолжением интеграции в обеспечении военной безопасности должна стать кооперация в военно-экономической сфере совместные и взаимовыгодные научные (конструкторские) разработки, производство, эксплуатация и ремонт вооружений и военной техники Прагматичная новая Россия рассматривает оружейный бизнес не только как средство извлечение прибыли, но и как средство достижения политического влияния В ходе различных встреч руководства стран постоянно обсуждаются проблемы сотрудничества в области продвижения продукции военного назначения, производимой в России и Казахстане, на рынки третьих стран, вопросы совместного производства некоторых видов стрелкового вооружения, совместного участия в конкурсах и тендерах на поставку вооружения

- в военно-космической сфере

Пример плодотворного военно-политического сотрудничества -казахстанско-российские связи в области космических исследований До 70% российских космических программ осуществляется с космодрома «Байконур» Во многом благодаря Байконуру Россия является мировой космической державой Успешно реализован ряд совместных проектов, в том числе по созданию на космодроме ракетно-космического комплекса «Байтерек» по запуску казахстанского спутника связи и вещания «КАгвАТ» В России проходят подготовку казахстанские космонавты Образцом взаимовыгодного сотрудничества является совместный проект создания универсального комплекса для ракет «Ангара» Подписан контракт на создание и поставку на геостационарную орбиту телекоммуникационного спутника Россия и Казахстан плодотворно развивают и со-

вершенствуют средства системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и системы контроля космического пространства (СККП) Сотрудничество Казахстана и России в военно-космической сфере имеет хорошие перспективы

- по обеспечению совместной системы противоздушной обороны

Объединенная система противовоздушной обороны (ПВО) - это та сфера, где интересы СНГ совпадают Каждая страна заинтересована в надежной противовоздушной обороне, в том числе и укреплении ее с помощью России Это реальный элемент интегрирования России с ближайшими союзниками, позволяющий сохранить единую систему противовоздушной обороны с целью предупреждения об угрозе и защите важнейших объектов государств-участников Соглашения Наиболее важным достижением в области развития системы ПВО является переход к совместному несению боевого дежурства по противовоздушной обороне с целью охраны внешних границ государств-участников СНГ Соглашение «О создании объединенной системы ПВО государств-участников СНГ» -качественно новый этап в развитии военного взаимодействия

- создание совместных военно-промышленных предприятий

Важнейшим направлением военно-политического взаимодействия двух государств является создание совместных предприятий (СП) В основу положен принцип координации планов развития вооружения, военной и специальной техники При этом основной упор направлен на создание и производство вооружения и военной техники, которые оказывают влияние на эффективность действий вооруженных сил Главными задачами является поддержание стабильности в регионе и обороноспособности стран

Создание совместных предприятий России и Казахстана позволит за короткий отрезок времени преодолеть кризисные явления, разработать стратегию развития бывших военных заводов и их перевод на устойчивые темпы роста, решить проблему модернизации, обновления менеджмента и привлечение современных технологий, выхода на международную арену

4. Содержательное наполнение механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана

Структура механизма формирования и реализации военно-политического взаимодействия России и Казахстана представлена в диссертации, как целостность взаимозависимых элементов субъекта, объекта, мировоззренческо-ценностного, институционально-организационного, нормативно-правового компонентов, а также предметно-деятельностного компонента В диссертации раскрывается каждый компонент с учетом специфики их функционирования

Мировоззренческо-ценностный компонент влияет на весь процесс военно-политического взаимодействия с момента зарождения идей, формирования взглядов и принятия решений, до момента реализации поставленных субъектами военно-политических целей, оценки результатов

их реализации и корректировки последующих действий Он влияет на формирование у всех участников военно-политического взаимодействия, воспринимающих его последствия, способность адекватно оценивать его эффективность. Роль мировоззрения в механизме военно-политического взаимодействия заключается в научном осмыслении объективных условий его протекания, конструктивном влиянии на политические ориентации субъектов его осуществления, позволяющих сочетать политические цели и выбор приемлемых средств достижения своей безопасности

Процесс военно-политического взаимодействия, в котором, как было выяснено выше, мировоззрение выступает регулятором его осознанности, объективно обусловлен принятой сообществом системой ценностей. Эта система включает несколько уровней национальный, межгосударственный и международный

Менталитет, являясь одной из основ политического управления, позволяет представить его как качественную характеристику военно-политического взаимодействия Знание и учет субъектами политики ментальных особенностей объекта воздействия дает возможность оптимизировать военно-политические решения, повысить эффективность взаимодействия двух сторон При этом господствующий менталитет во многом определяет основные парадигмы военной политики, а также поведение субъектов военно-политического взаимодействия

Институционально-организационный компонент - совокупность институтов социально-политической жизни общества, функционирование которых позволяет теоретически осмыслить и оформить политические интересы государственной власти и социальные интересы граждан, социальных групп, общества, разработать военно-политическую стратегию и организовать скоординированную предметно-практическую деятельность субъектов по достижению поставленных целей В зависимости от степени участия субъектов военно-политического взаимодействия автор разделяет их на основные (непосредственно формирующие задачи и вырабатывающие стратегию взаимодействия) и вспомогательные (опосредованно причастные к процессу формирования целей и задач военно-политического взаимодействия, но непосредственно их реализуемые)

К основным организационным аспектам механизма формирования и реализации военно-политического взаимодействия, следует отнести разработку системного подхода к формированию и актуализации нормативно-правовой базы, информационное обеспечение всех органов и институтов, осуществляющих военно-политическое взаимодействие, способы обеспечения и контроль над выполнением задач военно-политического взаимодействия, а также потенциальные возможности военно-политического взаимодействия Общие потенциальные возможности государства определяются совокупностью экономического, политического, военного, научного, социально-психологического потенциалов, которые характеризуют его мощь

Нормативно-правовой компонент, рассматривается с точки зрения обеспечения правового поля военно-политического взаимодействия

государств, ответственности взаимодействующих субъектов, как регуляторов их прав, обязанностей и полномочий В диссертации анализируются отдельные положения конкретных законодательных актов, обеспечивающих военно-политическое взаимодействие государств на различных уровнях глобальном и региональном В работе анализируется нормотворчество, регулирующее вопросы военного-политического взаимодействия России и Казахстана и его влияние на политическую, военную стабильность и безопасность государств

Предметно-деятельностный компонент Его содержание наполняется конкретными интересами и деятельностью субъектов взаимодействия, направленной на преобразование его объекта, посредством выработки цели взаимодействия, выбора средств и методов их достижения, определения принципов, как руководящих правил, реализация которых конкретизирует его содержание, форм и технологий его осуществления

По мнению автора, главная цель заключается в обеспечении военно-политической стабильности, экономической устойчивости государства и гражданского согласия в обществе Основные военно-политические цели России и Казахстана определяются внешней и внутренней политикой государства, а также экономическими возможностями. Процесс выработки и оформления содержания военно-политического взаимодействия России и Казахстана подчинен общим принципам международного права принцип равной безопасности, принцип ненасения ущерба, неприменения сил, мирного разрешения споров, равенства и одинаковой безопасности

Содержание и качество военно-политического взаимодействия России и Казахстана во многом зависит от рационального использования ее субъектами различного рода средств В работе они группируются по ряду оснований экономические, политические, правовые, политико-дипломатические, информационные, военные

Определенным образом упорядоченная деятельность по осуществлению военно-политического взаимодействия реализуется посредством выбора форм Они могут выражаться в решениях, программах, планах создания материальных благ, мобилизации ресурсов, оказания помощи в строительстве предприятий военного назначения, поставке оружия, военной техники и др К основным формам реализации военно-политического взаимодействия Российской Федерации и Республики Казахстана относятся проведение совещаний по отработке вопросов взаимодействия, сотрудничества, создание оперативных группировок войск для участия в военных действиях, планирование совместной деятельности или мероприятий по взаимодействию, разработка и принятие нормативных документов, регулирующих взаимодействие, подготовка и проведение совместных командно-штабных учений и других мероприятий, относящихся к сфере обеспечения национальной безопасности, подготовку и обучение военных кадров, сотрудничество в вопросах использования военной силы для нейтрализации военных опасностей и угроз, взаимное обсуждение проблем взаимодействия и определение военных угроз жизненно важным интересам общества, государства и личности, исходящих от субъектов региона

Автор акцентирует внимание на том, что достижение результатов принятых решений немыслимо без эффективной системы контроля предметно-практической деятельности субъектов военно-политического взаимодействия, анализа текущих результатов, а также прогноза развития социально-политической и социально-экономической ситуации в стране, на государственном, общественном и международном уровнях

5. Направления оптимизации военно-политического взаимодействия России и Казахстана

Оптимизация механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана предполагает упорядочение и рациональную регламентацию деятельности субъектов политики на основе результатов научных исследований и практического опыта, выработку научно-обоснованного алгоритма принятия политических решений в интересах обеспечения безопасности Оптимизация механизма предполагает

1 Формирование консолидированной ценностно-ориентационной среды, отражающей общественно значимые политические, социально-экономические, морально-психологические, духовно-нравственные потребности развития общества и государства, а также интересы национальной безопасности От состояния этой среды зависит характер военно-политического взаимодействия Система ценностей связана с традициями, обычаями, существующими в обществе Именно в сфере ценностей, традиций и обычаев происходит материализация идей, взглядов придающих военно-политическому взаимодействию особую специфику Само военно-политическое взаимодействие должно стать ценностным ориентиром для двух государств, позволяющим реализовы-вать на практике движение к миру в регионе, к добрососедским отношениям двух стран, взаимовыгодному сотрудничеству и партнерству В этом плане актуальным становится дальнейшее развитие социокультурных связей между народами наших стран, сохранение обычаев, традиций взаимодействия

Ценностно-метальные основы развития военно-политического взаимодействия определяют содержание военной политики в духе соблюдения социальных традиций, которые являются источником защиты национальных интересов Военно-политическое взаимодействие с учетом национальных интересов государства выступает стабильным фактором обеспечения безопасности государств Возрождение в государстве и обществе системы нравственных ценностей решающе повлияет на качество военно-политического взаимодействия с точки зрения или нагнетания военной напряженности или мирного разрешения споров

2 Совершенствование институционально-организационного компонента механизма военно-политического взаимодействия России и Казахстана, позволяющего теоретически осмыслить и оформить политические интересы государственной власти, выработать военно-политическую стратегию и организовать скоординированную предметно-практическую деятельность субъектов военно-политического взаимодействия

Следует совершенствовать организационные аспекты механизма военно-политического взаимодействия и продолжить разработку системного подхода к формированию и совершенствованию организационной структуры военно-политического взаимодействия, его информационное обеспечение, регулирование и координацию деятельности органов, осуществляющих военно-политическое взаимодействие, контроль над выполнением решений

Необходимо принять во внимание то, что государства имеют свои специфические системы управления, определенные задачи, неоднозначно равные угрозы жизненно важным интересам государству и обществу и тд Все это должно быть учтено в деятельности органов законодательной власти, которые формируют правовое поле военно-политического взаимодействия Исполнительным органам, безусловно, осуществлять деятельность по реализации требований законов, связанных с комплексом задач по реализации военно-политического взаимодействия Перспективным может быть формирование государствами-участниками СНГ единого информационного пространства, в котором информационная деятельность регулируется согласованными правовыми нормами, совместно используются общие информационные ресурсы, технологии и каналы коммуникации, а также специально выделенные организационные структуры

3 Формирование действенной нормативно-правовой базы по вопросам военно-политического взаимодействия В современных условиях военно-политическое взаимодействие должно быть обеспечено юридическими, правовыми гарантиями Решение этой задачи заключается в совершенствовании нормативно-правового компонента механизма реализации военно-политического взаимодействия Существующая ныне законодательная и нормативная база для обеспечения устойчивого процесса реализации военно-политического взаимодействия явно недостаточна

Необходима координация усилий государственных институтов и общественности на всех уровнях управления с целью достижения четкого взаимодействия законодательной, исполнительной и судебной властей в процессе разработки, утверждения и реализации законов и нормативных актов по проблемам безопасности государства Договора, соглашения, «Военный пакет» законов, положения законодательных актов, связанных с вопросами обеспечения безопасности и социального обеспечения военнослужащих и членов их семей, должны пройти социально-политическую экспертизу. Их необходимо адаптировать к современной социально-экономической ситуации в обществе и предусмотреть превентивные меры нейтрализации негативных последствий реформирования Вооруженных Сил

4 Выработка конкретных целей военно-политического взаимодействия России и Казахстана зависит от состояния предметно-деятельностного компонента механизма его реализации Это связано, в первую очередь, с целенаправленной деятельностью основных и вспомогательных субъектов по научному обоснованию принимаемых решений, анализу и прогнозированию развития военно-политической обстановки в стране, мире, социально-экономической ситуации в государстве и в армии, другими словами, с научной организацией труда При этом необ-

ходимы выработка управленческих решений адекватных складывающейся в регионе военно-политической ситуации, согласование политических позиций органов государственной власти по отношению к любым угрозам и вызовам безопасности

В условиях возрастания роли международных отношений в государстве необходимо значительное расширение военно-научных исследований (изучение опыта военно-политического взаимодействия зарубежных стран) Военно-политическое взаимодействие должно опираться на прогнозируемые разработки Сегодня государство должно активизировать процессы модернизации в сфере внешней политики, расширяя использование в качестве инструмента практическую реализацию принципов международных отношений, таких как принцип добрососедства, принцип партнерства, принцип консенсуса, принцип эффективности прогнозирования возможных войн, принцип оборонной достаточности

Задачи военно-политического взаимодействия должны отражать интересы России и Казахстана в сфере обеспечения военной безопасности, сохранения социально-политической стабильности, прогрессивных и устойчивых условий социально-экономического развития, создания благоприятной и оптимальной среды для развития личности, общества и государства Для эффективной реализации задач военно-политического взаимодействия его субъектам необходимо учитывать экономические, политические, правовые, научно-технические, духовно-нравственные, информационные, военные и иные возможности общества и государства 5 Определение приоритетов военно-политического взаимодействия России и Казахстана.

Для сохранения мира в регионе, поддержания безопасности стран требуется целенаправленная деятельность Российского и Казахстанского государств по выработке приоритетов военно-политического взаимодействия Таковыми приоритетами могут быть

- сохранение общей стабильности в Центрально-Азиатском регионе,

- поддержание в готовности совместной оборонительной системы способной противостоять существующим и возможным угрозам безопасности,

- консолидация усилий по предотвращению возникновения или по ликвидации очагов напряженности вблизи территории России и Казахстана,

- сохранение конструктивных отношений со всеми государствами, поддерживающими политику безопасности, проводимую нашими странами, перевод этих отношений на уровень партнерства,

- укрепление и развитие миротворческих возможностей России и Казахстана в рамках ООН, ОБСЕ и других международных организаций в целях скорейшего урегулирования военных конфликтов,

- постоянная координация оборонительной политики со странами СНГ, конкретных действий по обеспечению взаимной безопасности

- создание в перспективе единого оборонного пространства

III. Практическая значимость и апробация исследования

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что общетеоретические выводы автора позволят уточнить сущность и содержание понятия «военно-политическое взаимодействие»; шире использовать его при проведении исследований по соответствующей проблематике, обогатят знания специалистов занимающихся проблемами двухсторонних и многосторонних взаимодействий в военной сфере, расширят научный кругозор исследователей военно-политических проблем

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы в уточнении современного содержания военно-политического взаимодействия России и Казахстана, при оценке военно-политической ситуации в Центрально-Азиатском регионе, для определения перспектив военно-политического взаимодействия России и Казахстана, при планировании мероприятий и прогнозировании результатов их реализации, при изучении основных и специальных курсов для слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений по соответствующей проблематике

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы автором на занятиях по государственно-правовой подготовке офицеров Министерства обороны Республики Казахстан и Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан, в выступлениях перед офицерами частей Акмолинского гарнизона Министерства обороны Республики Казахстан, на кафедре политологии Военного университета Промежуточные результаты исследования уточнялись и корректировались в процессе переговоров и экспертиз со специалистами Штаба ОДКБ и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации Содержание диссертации отражено в публикациях

1 Военно-политическое взаимодействие России и Казахстана состояние и основные направления развития/ЛЗестник военного университета - М ВУ, 2007 - С 52-56 - 0,5 п л

2 Военно-политическое взаимодействие России и Казахста-на//Мыспь -Алматы 2007 С 12-15-0,4 п л

3 Военно-политическое взаимодействие сущность, содержание и функции/СРДР Серия Б. выпуск №79 - М ЦВНЦ МО РФ - № В 6530 от 26042007 -0,9 п л

4 Военно-политическое взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан и его современное состояние - М ВУ, 2006 - Ч 2 - С 52-73 -1,1 л л

Подписано в печать1.2007 г Заказ Формат 60x84/1 б Объем^ пл. Тираж 80 Типография Военного университета