автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шевелев, Дмитрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны'

Текст диссертации на тему "Военно-пропагандистская деятельность антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны"

;

/

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ВОЕННО-ПРОПАГАНДИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ СИБИРИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (по материалам периодической печати)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Дмитрий Николаевич

ШЕВЕЛЕВ

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор С.Ф. Фоминых

Томск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ...............................3-24

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И СТРУКТУРА АППАРАТА ВОЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ СИБИРСКОЙ КОНРРЕВОЛЮЦИИ

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ВОЕННО-ПРОПАГАНДИСТСВКОГО АППАРАТА АНТИБОЛЬШЕВИСТСКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВ СИБИРИ

ЛЕТОМ 1918 г. - ВЕСНОЙ 1919 г......................25-49

1.2. ИНФОРМАЦИОННО-ОСВЕДОМИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ БЕЛОЙ СИБИРИ

(ИЮНЫ918 г.- НАЧАЛО ЯНВАРЯ 1920 г.)................. 49-73

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ВОЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ СИБИРСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ПРОПАГАНДИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ В БЕЛОЙ ПЕЧАТИ

2.1. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ ВОСТОЧНОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ ГЕРОИЧЕСКОГО ОБРАЗА ВООРУЖЕННЫХ

СИЛ БЕЛОЙ СИБИРИ..........................74-108

2.2. ОСОБЕННОСТИ ПОДАЧИ ПРОПАГАНДИСТСКИХ МАТЕРИАЛОВ В

БЕЛОЙ ПЕЧАТИ............................108-131

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЕННО-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-ОСВЕДОМИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЕЛОЙ СИБИРИ

3.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВОЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ СИБИРСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ

ЛЕТОМ 1918 г.-ВЕСНОЙ 1919 г.......................132-162

3.2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННО-ПРОПАГАНДИСТСКИХ ОРГАНОВ БЕЛОЙ

СИБИРИ ЛЕТОМ 1919 г.-НАЧАЛЕЯНВАРЯ 1920 г............. 162-209

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................210-214

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 215-230

ВВЕДЕНИЕ

Научная значимость и актуальность темы. Гражданская война в России до сих пор вызывает живой интерес у исследователей. Героически - романтическое представление о том времени, сформированное советской историографией, сменилось осознанием глубины катастрофы, которая постигла Россию в 1917 -1920 гг. Стала заметна неравномерность в изучении ряда проблем, связанных с тем смутным временем. Недостаточно изученными, в частности, оказались многие аспекты истории белого движения.

Современные тенденции в исторической науке - смещение интереса от серийных событий и массовых явлений к изучению единичного, неповторяющегося, индивидуального; актуализация "микроистории"; расширяющееся использование нарративного (повествовательного) жанра; своеобразная "реабилитация" политической истории и, наконец, повышенное внимание к социокультурной проблематике феномена власти1 - также вносят определенные коррективы в традиционную проблематику исследований, касающихся послеоктябрьского периода отечественной истории. Все это дает возможность для более объективного подхода к изучению нашего прошлого, позволяет по-новому взглянуть на, казалось бы, хорошо известные сюжеты.

В то же время расширение тематики работ, связанных с историей белого движения, наметившееся в конце 80 - 90-х гг., обращение исследователей к изучению опыта проигравшей стороны не случайно, поскольку, как верно заметил американский историк П. Кенез, для того, чтобы понять причины победы коммунистов в гражданской войне "недостаточно изучить планы и политику большевиков, надо также исследовать характер антибольшевистского движения"2. Аналогичное мнение высказал и другой западный автор, Д. Эдельман, указав, что "следует обратить внимание на те силы, которые развязали гражданскую войну, прежде всего на белых". "Надо как можно лучше разобраться в том, кто такие белые, - писал он, - почему политическая поддержка этого движения была такой слабой. То, что большевики победили, - очевидно. Почему белые потерпели

1 См.: Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния во французской историографии 1994-1997 гг. // Новая и новейшая история. 1998. № 4; Он же: Некоторые соображения об изучении феномена власти и о концепциях постмодернизма и микроистории // Одиссей. 1995. М.. 1995; Бородкин Л.И. Квантитативная история в системе координат модернизма и постмодернизма // Новая и новейшая история. 1998. № 5 и др.

2 Кенез П. Идеология белого движения // Россия в XX в. Историки мира спорят. М., 1994. С. 268.

поражение, и притом такое решительное - менее очевидно"3. На необходимость изучения противостоящих Советской власти сил указывали в свое время сами представители белого движения. Генерал М. Иностранцев, к примеру, указывал, что "в истории русской революции противоболыпевистские движения занимают, естественно, настолько видное место, что правдивая история революции совершенно невозможна без правдоподобной истории этих движений". При этом, как верно заметил известный русский философ И.А. Ильин: "Белое движение отнюдь не надо идеализировать: с одной стороны, всегда и всюду могут оказаться люди слабые, неустойчивые и даже порочные, и наделать неподобающее... С другой стороны, самые лучшие люди могут совершить ошибки, недосмотры"4.

Однако в последнее время в нашем обществе наблюдается как раз обратное. На уровне массового сознания происходит своеобразная идеализация антибольшевистского движения периода Гражданской войны и, в частности, белой армии. Отчасти в этом "заслуга" не только исторической публицистики, старающейся представить их как конструктивную альтернативу коммунистическому режиму, но и отечественных поп-культуры и масс-медиа, реанимировавших многие политические мифы той эпохи. Устойчивой, к примеру, стала легенда о том, что белые не награждали своих отличившихся офицеров и солдат российскими боевыми орденами и другими знаками отличия, считая это невозможным по этическим принципам. В массовое сознание начинает активно внедрятся благородный образ воинов белой армии - борцов за возрождающуюся Россию. Все это ставит перед историками вопрос о необходимости внимательного изучения самого белого движения, специфики его идеологии и тех пропагандистских органов, с помощью которых она популяризировалась.

Степень изученности темы. К настоящему моменту достаточно исследованы многие, очень важные вопросы истории Гражданской войны и в этом огромная заслуга советской исторической науки. В то же время следует отметить, что та тематика, которая преобладала в работах советских историков, свидетельствует о существовании в тот период определенных идеологических приоритетов. Наиболее полно были показаны борьба трудящихся за установление Советской власти, руководящая и направляющая роль коммунистической партии в годы Гражданской войны, организация Красной Армии и Флота, повстанческо-партизанское движение и работа подполья, деятельность комсомола и профсоюзов, изучены вопросы советского государственного, хозяйственного, национального и культурного

3 Эдельман Д. Историческое значение русской гражданской войны // Гражданская война в России: перекресток мнений. М, 1994 С. 364

4 Ильин И.А Родина и мы. Смоленск, 1995. С. 195.

строительства. Их интересовала также история военной интервенции и идеологической экспансии иностранных держав, прежде всего США. Советские военные историки довольно подробно осветили ход боевых действий5. Был создан целый ряд обобщающих работ по истории Гражданской войны в России6.

Влияние же идеологии противоборствующих сил на массовое сознание в экстремальных условиях Гражданской войны долгое время изучалось одномерно. В наибольшей степени был проанализирован опыт идеологической работы Коммунистической партии. Важное значение при этом придавалось развитию теоретических аспектов пропагандистского воздействия, исследованию эффективности пропаганды, выработке критериев ее оценки и поиску путей ее дальнейшей оптимизации7 Содержание, формы, методы и средства идейно-политической работы большевиков в годы революции и Гражданской войны также

о

были исследованы достаточно полно . Кроме того, в целом ряде работ отечественных историков был обобщен опыт агитационно-пропагандистской деятельности Коммунистической партии, направленной как на мобилизацию собственных сил, так и на дискредитацию и разложение лагеря противника, роль в этом большевистской печати9. В то же время нельзя забывать, что исследования

5 Вендов С., Белицкий С. Краткий стратегический очерк гражданской войны 1918-1920 гг. М., 1923; Какурин Н.Е. Стратегический очерк гражданской войны. М., 1926; Он же. Как сражалась революция. Т. 1-2. М., 1990; Гражданская война 1918-1921 гг. В 3-х тт.М.,1928-30; Де-Лазари А.Н. Альбом схем по истории гражданской войны. 1917-1922 гг. М., 1939 и др.

6 История гражданской войны в СССР. 1917-1922 гг., Т. 1-5. М., 1938-1960; Гражданская война в СССР. В 2-х тт. М., 1980-1986; Краткая история гражданской войны в СССР. М., 1962.

7 См., например: Шерковин Ю.А. Некоторые социально-психологические вопросы пропагандистского воздействия // Вопросы психологии. 1969. № 4; Социология и идеологическая деятельность. М., 1970; Журавлев Г.Т. Социальная информация и управление идеологическим процессом. М., 1973; Коммунистическая пропаганда: вопросы теории и методики. М.( 1974; Научные основы коммунистической пропаганды. Материалы международного симпозиума. М., 1975.

8 Колосов П.И. Коммунистическая партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1960; Голиков Г.Н., Мухина Г.3. Во главе Великого Октября (март 1917г. - 1920г.). М.,1966; Шаталин Н.И. Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1966; Ленинские принципы партийного руководства массами в первые годы строительства советского общества (1917-1923). М., 1967; Шилко К.П. Идеологическая работа Коммунистической партии в первые годы Советской власти (октябрь 1917 - март 1919 гг.). Минск, 1975 и т.д.

9 Турунов АН. Советская пресса в Сибири в 1917-1918гг. // Материалы к библиографическому обзору. Иркутск, 1922; Бежов А.К. Партийная и советская печать в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 it.). М„ 1956; Петров Ю.П. КПСС руководитель и воспитатель Красной Армии (1918-20 гг.). М., 1961; Селезнев И.А Война и идеологическая борьба. М.,1964; Юрко А.И. Становление партийной советской прессы (октябрь 1917 - 1918 гг.). Саратов, 1965; Макетов А.А У истоков советской журналистики. Л., 1967; Щербак В.М. Большевистская агитация и пропаганда (октябрь 1917 - март 1919 гг.). М., 1969; Мишурас А.Л. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Окороков A3. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970; Марьин В.Д. Подпольная большевистская печать на Алтае (1905-1919). Барнаул, 1971; Издательское дело в первые годы Советской власти (1917-1922) // Сборник документов и

такого рода велись в рамках марксистско-ленинской парадигмы и социалистической теории пропаганды, следовательно, были идеологизированы в силу своей тематики. Это наложило отпечаток на их содержание. Позитивное значение распространения большевистской идеологии не полежало сомнению, а ее демагогический характер и манипулятивная направленность, имплицитные всякой пропаганде, игнорировались и затушевывались. В результате, одним из направлений идеологической работы КПСС стала пропаганда собственного агитационно-пропагандистского опыта, превращение его в очередной политический миф. Этот нюанс следует учитывать.

В вопросах исследования мировоззренческих аспектов антибольшевистского движения ситуация оказалась еще более сложной и специфичной. Контрреволюционный лагерь, по мнению Ю.А. Полякова, служил для советских историков лишь фоном, на котором развертывались действия большевиков, как основной силы, решившей судьбу страны и определившей ход истории. Роль контрреволюционных сил при этом считалась вспомогательной, а место в истории -второстепенным10. Традиционной для советской историографии стала концепция гражданской войны, основные тезисы которой сводились к следующему: только Советская власть и социалистический выбор развития России отвечали интересам широких народных масс, были в состоянии ликвидировать отсталость страны и решить накопившиеся проблемы. Белое движение, направленное против диктатуры пролетариата и объективных законов развития общества, носило, таким образом, реакционный характер и было обречено на поражение и гибель самой историей. Соответственно, ничего позитивного в его программных установках не содержалось и исследовать там нечего. Поэтому вопросам идеологии белого движения в советской исторической науке уделялось значительно меньше внимания, зачастую лишь в качестве негативной антитезы большевизму. Лишь отдельные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Г.З. Иоффе, Л.М. Спирина, В.В. Гармизы, К.В. Гусева, Н.Г. Дуловой, В.В. Комина, В.Д. Поликарпова и др. 11 В целом доминировал подход, при котором в соответствии с

материалов. М., 1972; Якушевский A.C. Пропагандистская работа большевиков среди интервентов 1918-1920 гг. М., 1974; Катков Н.Ф. Агитационно-пропагандистская работа большевиков в войсках и тылу белогвардейцев в период 1918-1920 гг. Л., 1977; Посадсков A.JI. Сибирская книга и революция 1917-1918 гг. Новосибирск 1977; Он же. Книжное дело в Сибири 1919-1923. Новосибирск 1979; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны 1918-1920. М„ 1979.

10 Поляков Ю.А Поиск новых подходов в изучении гражданской войны в России // Россия в XX веке. Историки мира спорят. М., 1994. С. 282.

11 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977; Он же. Белое дело. Генерал Корнилов. М., 1989; Спирин Л.М. Некоторые теоретические и методологические проблемы изучения непролетарских партий в России // Банкротство мелкобуржуазных партий в

марксистской традицией идейно-теоретические установки антибольшевистского движения детерминировались социальным происхождением и классовой ограниченностью его участников. Все это существенно схематизировало и упрощало суть проблемы.

Те же тенденции прослеживаются и в историографии гражданской войны в Сибири. Наиболее исследованы, прежде всего, вопросы истории большевистского подполья и партизанского движения, образования военно-политического союза

19

рабочего класса и крестьянства . Фундаментально освещен ход вооруженной

1

борьбы трудящихся и разгром белогвардейцев на Востоке страны , немалое внимание при этом уделяется военному аспекту вопроса14. Все эти проблемы изучены достаточно основательно, имеют солидную источниковую базу. В 60-80 годы появляются серьезные историографические и источниковедческие работы М.Е. Плотниковой, С.Ф. Фоминых, Л.Г. Гариповой, E.H. Косых, А.Н. Никитина, Н.М. Семеновой, А.П. Волгина и др., имевшие большое значение для дальнейших исследований и формирования общей картины истории гражданской войны в Сибири.

России 1917-1922. Ч. 1. М., 1977; Он же. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России (начало 20 века - 1920 г.). М., 1977; Гармиза В.В. Крушение эсеровских правительств. М., 1970; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. М., 1975; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.). М., 1982; Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1965; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России 1905-1917 гг. М., 1990.

12 О партизанском движении и подполье Урала и Западной Сибири см.: Мирзаев В.Г. Партизанское движение в Западной Сибири (1918-1919). Кемерово, 1957; Плотников И.Ф. Героическое подполье. Большевистское подполье Урала и Сибири в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. М., 1968; Он же. В белогвардейском тылу. Большевистское подполье и партизанское движение на Урале в период гражданской войны (1918-1919). Свердловск, 1978; Стишов М.И. Большевистское подполье и партизанское движение в Сибири в годы гражданской войны (1918-1920 гг.). М.,1962; Дворянов Н.В., Дворянов В.Н. В тылу у Колчака. М., 1966; Кадейкин В.А. Годы огневые. Из истории гражданской войны в Кузбассе 19181919 гг. Кемерово, 1959; Он же. Сибирь непокоренная. Кемерово, 1968; Логвинов В.К. В борьбе с колчаковщиной. Очерки о красноярском большевистском подполье и партизанском движении в Енисейской губернии 1918-1920 гг. Красноярск, 1980 и т.д.

13 О борьбе трудящихся с контрреволюцией в Западной Сибири см.: Плотникова М.Е. Борьба трудящихся Томской губернии с интервентами и белогвардейцами в 1918 г. Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 1953; Шелестов Д.К. Борьба за власть Советов на Алтае. М., 1959; Гудошников М.А. Очерки по истории гражданской войны в Сибири. Иркутск, 1959; Познанский B.C. Очерки истории вооруженной борьбы Советов Сибири с контрреволюцией в 1917-1918 гг. Новосибирск, 1973; Шуклецов В.Т. Сибиряки в борьбе за власть Советов. Деятельность партии в крестьянских массах Западной Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1981 и т.д.

14 См.: Гай Г.Д. Первый удар по Колчаку. Военно-исторический очерк. Л., 1926; Огородников Ф.Е. Удар по Колчаку весной 1919 г. М., 1938; Спирин Л.М. Разгром армии Колчака. М., 1957; Болтин Е.А. Контрнаступление южной группы Восточного фронта и разгром Колчака (1919). М., 1959; Путна В.К. Восточный фронт. М., 1959; Эйхе Г.Х.