автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Военные мемуары графа А. Х. Бенкендорфа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Грюнберг, Пантелеймон Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Военные мемуары графа А. Х. Бенкендорфа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грюнберг, Пантелеймон Николаевич

Введение.

1. Актуальность исследования.

2. Состояние научной разработки темы

3. Характеристика исследуемых источников

4. Цель и задачи исследования

5. Методологические основы.

6. Научная новизна исследования

7. Практическое значение исследования

8. Структура исследования

9. Проблема единого историографического обзора.

Дополнение.

Краткие биографические сведения о графе А. X. Бенкендорфе

Примечания.

Часть первая. История 1812 года и «Записки Бенкендорфа»

I. Первый этап Отечественной войны. Общий стратегический план высшего командования русских армий на начальном этапе кампании 1812 года.

II. «Летучий корпус» генерала Винценгероде.

III. Бой при Звенигороде

IV. «Хоть Москва в руках французов.»

V. «Москва, спаленная пожаром»

VI. Завершение кампании 1812 года.

VII. Народ и «общество» в «Записках Бенкендорфа».

Несколько штрихов к облику их автора.

Примечания

Часть вторая. «Амстердам и Бреда».

Освобождение Голландии по «Запискам Бенкендорфа».

I. Предыстория русского похода в Нидерланды в конце 1813 года.

Голландия в составе наполеновской империи.

Общее положение к началу похода.

II. «Авангард генерала Бенкендорфа». Начало похода.

III. Вступление в Амстердам.

Провозглашение независимости Нидерландов

IV. Марш к крепости Бреда и ее оборона.

Окончание похода.

V. Возвращение из экспедиции.

Взаимотношения Винценгероде и Бенкендорфа.

VI. Голландский поход в военной истории.

Его «темные места» и попытки их прочтения при посредстве мемуаров графа А. X. Бенкендорфа.

VII. Освобождение Голландии в старой и новой историографии.

VIII. «Записки Бенкендорфа» и современное отношение к их автору.

Примечания.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Грюнберг, Пантелеймон Николаевич

Сыны Бородина, о кульмские герои!

Я видел, как на брань летели ваши строи;

Душой восторженной за братьями спешил.

Почто ж на бранный дол я крови не пролил?

Почто, сжимая меч младенческой рукою,

Покрытый ранами, не пал перед тобою

И славы под крылом наутре не почил?

Почто великих дел свидетелем не был?

А. С. Пушкин "Александру" 1815 г.

Несмотря на свою почти двухвековую отдаленность, эпоха Отечественной войны 1812 года притягивает к себе, увлекает людей науки, литераторов, представителей разных видов искусства и ремесла. События той войны переживают заново тысячи людей. Наверно потому, что та было время великих, выдающихся, замечательных людей, людей экстраординарных по талантам и деятельности. Это было не только время героев и подвигов, но и время "классических" личностей и характеров. "Записки Бенкендорфа" написаны человеком того великого времениРоссии, с которого начинается российская классическая культура XIX века, великое русское искусство, великая литература, человеком того времени, когда рукой Пушкина были написаны его первые поэтические строки.

Общеизвестно - граф Александр Христофорович Бенкендорф занимает особое и значительное место в российской истории первой половины XIX века, той ее части, что заслуженно называют пушкинским време-нем.Пушкинское же время началось, когда смертоносный вихр, охватив Евpony и почти весь мир, обрушился на Россию "грозой двенадцатого года". Отечественная война, непосредственно перешедшая в зарубежные походы 1813 - 1814 гг., стала началом нового времени России, началом ее новой великой культуры, олицетворением которой для нас стал гений Пушкина. Тогда, в 1812 году, как вспоминал поэт:

Со старшими мы братьями прощались И в сень наук с досадой возвращались, Завидуя тому, кто умирать Шел мимо нас.

Была пора: наш праздник молодой.", 1836 год/

Среди тех, кто вел в сраженья "старших братьев" Пушкина и его ровесников, был человек, чье имя известно нам с детских лет в числе имен "гонителей Пушкина и организаторов его убийства" (1) - тезка поэта, полковник, затем генерал Александр Бенкендорф. Он - автор воспоминаний о тех событиях великих дней России, коим он был прямым или косвенным свидетелем, а большею частью непосредственным участником. Что же представляют собой "Записки Бенкендорфа"? И имеют ли они ныне право быть в числе источников по истории Отечественной войны 1812 года и истории России этого времени в целом, а также право на какое-то место в культурно-историческом наследии той эпохи, что ныне составляет достояние пушкинистики? Или ими нужно пренебрегать и сейчас так же, как пренебрегают уже почти сто лет со времени их первой публикации?

Для пишущего по-французски русского немца Бенкендорфа Россия -такая же своя земля, Москва - такая же священная столица, как и для исконного населения, святыни народа России - это и его святыни. Бенкендорф был не из тех "немцев", что, как писал Лев Толстой, "приехали нас учить", и не из тех, "произвести" в которые просил Императора язвительный А. П. Ермолов (2). Немец по происхождению, офицер, затем генерал Бенкендорф принадлежал к тонкому слою российской военной аристократии, общественной группе всесословной и пестрой, нам за неизученностью неизвестной. Он честно, как воины из всех сословий, своей кровью и жизнью служил России и ее Императору. И нелепо предполагать, что тогда Россию могли защитить люди, исполнявшие свой долг, служившие иначе.

Одному из современных богословов-историков принадлежать слова, к [ которым следует отнестись с вниманием: "Нужно приникать к источникам нашей истории и не судить о ней по легкомысленным наветам историков- I публицистов двух последних веков"'^ Одним из множества невостребован- I ных источников являются и "Записки Бенкендорфа". Кому-то они придутся не по нраву, кто-то увидит в них писания "аристократа-монархиста", кто-то откроет в них новое знание о прошлом, о том времени, что для нашей культуры есть время Пушкина, кто-то узнает новое о его "гонителе" и "убийце" и будет сожалеть, что жестокие обстоятельства воспрепятствовали иному, нежели оно было, общению поэта и генерала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военные мемуары графа А. Х. Бенкендорфа"

Заключение

По окончании исследования необходимо сделать на его основании и по его итогам необходимые выводы.

При исследовании свидетельства "Записок Бенкендорфа" служат своего рода "катализатором" источниковой базы, "работая" с комплексе с другими, также ранее не использованными источниками. В их числе как мемуарные сочинения других авторов, так и письма, как из личной переписки иных лиц, так служебная. Главные из последних - документы секретной корреспонденции императора Александра I и князя П. И. Багратиона, М. И. Кутузова и Ф.Ф. Винценгероде, которые до сих пор еще не включались в ис-точниковую базу по вопросам истории кампании 1812 года. При сравнительном исследовании источника были подключены элементы комплексного источниковедения, включены образцы исторической картографии: современные происхождению источника карты театра военных действий 1812 года, "екатерининский" план города Звенигорода. Это дало позволило с большим основанием судить о показаниях источника, его свидетельства получили наглядное подтверждение.

Основной вывод заключается в том, что настоящее исследование военных мемуаров графа А. X. Бенкендорфа (полагаем достаточное, но, конечно, далеко не исчерпывающее), полностью подтверждает декларативное суждение профессора А. Г. Тартаковского (более чем двадцатилетней давности) о том, что "мемуарно-историческое сочинение" ( вспомним еще раз это определение выдающегося ученого), принадлежащее перу графа, является исключительно важным для изучения истории эпохи 1812 - 1814 годов, информационно богатым, насыщенным ценными аналитическими суждениями, надежным в своей достоверности источником. Истинное место "Записок Бенкендорфа" - в первом ряду современных им значительнейших источников подобного рода, наряду с знаменитыми мемуарными произведениями Карла фон Клаузевитца и Опоста Коленкура.

Часть "Записок Бенкендорфа" о кампании 1812 года содержит редкостные, единственные в своем роде свидетельства. Повторим, отметим и подчеркнем ту информацию источника, те свидетельства автора, как участника событий, что полагаем главными, и те выводы, что следуют из сопоставления этих свидетельств с показаниями иных источников.

1. В начале кампании 1812 года, на первом этапе Отечественной войны, русские армии действовали по глубоко продуманному плану. Этот план подразумевал определенную свободу действий, предоставлял возможность импровизации. .План предусматривал: а) полную концентрацию всех сил двух русских армий без существенных для них потерь; б) полный срыв стратегического замысла противника, намеревавшегося разбить поодиночке две русские армии в генеральных сражениях и тем решить судьбу войны еще на территории Литвы и Белоруссии, не удаляясь от границ Российской империи в глубь ее территории; в) соединение армий Барклая де Толли и Багратиона в Витебске (вариант - в Смоленске); г) истощение сил противника, вынужденного на чужой территории преследовать русские армии в условиях удаления от операционных баз и при возрастающем недостатке снабжения; д) отказ от генерального сражения в невыгодных для себя тактической (позиционной) и общей стратегической ситуации; е) использование в своих интересах традиционных черт стратегии и тактики противника (стремление к блокированию и окружению в укрепленных лагерях, движение к столицам, нарушение целесообразной военной стратегии в пользу политических приоритетов).

Основные авторы стратегической концепции, в которой были использованы элементы "плана Пфуля", "плана Багратиона" и некоторые принципиальные идеи Барклая де Толли, - император Александр I и князь П. М. Волконский.

Исследование источниковой базы по указанным выше проблемам , в которой "Записки Бенкендорфа" занимают весьма авторитетное положение, достаточно убедительно опровергает давно устоявшиеся представления о "бездарности" военного руководства России, о его "неуверенности", о том, что пребывание Александра I в армии "мешало" командованию, мешало Барклая де Толли, Багратиону и их штабам. При этом не следует забывать, что и сами результаты действий русского командования и войск в первый период кампании 1812 года многоговорящи, не в пользу привычных, традиционных, критиканских взглядов на этот вопрос.

2. Мемуары сообщают уникальную информацию о действиях "летучего корпуса" генерала Винценгероде за июль - октябрь 1812 года, то есть за все время командования Винценгероде. Важнейшие из действий корпуса: а) рейд от Смоленска к Витебску и Полоцку, в оккупированную Белоруссию и скрытый марш обратно к соединенным русским армиям, отступающим к Москве; б) "арьергардный" бой при Звенигороде 31 августа, имевший огромное значение для стратегического положения русской армии перед оставлением Москвы; в) общие и частные ("партизанские") действия корпуса и его отрядов на Петербургском, Дмитровском, Ярославском, Волоколамском и Можайском направлениях во время оккупации Москвы 2 сентября -10 октября; г) бой 8 октября у Тверской заставы, ускоривший эвакуацию французской армии из Москвы.

3. "Записки Бенкендорфа" свидетельствуют об общем стратегическом положении во время оккупации Москвы.

4. О различных проявлениях в жизни некоторых слоев общества, сословий и классов в менявшихся условиях военного времени.

5. Уникально, единственно свидетельство автора, как первоочевидца, о состоянии Московского Кремля и о положении Москвы в первые часы и дни по освобождении.

Повествование мемуариста о походе в Голландию в ноябре-декабре 1813 года нескольких отрядов под командованием генерал-майора А. X. Бенкендорфа от начала до конца является неповторимым, ярким и достоверным свидетельством о забытой ныне, а по сути доселе неизвестной, но весьма значительной части Отечественной войны 1812 - 1814 годов, той ее части, которую принято называть "зарубежными походами". Основные выводы, которые следуют из прочтения источника и его исследования в контексте ис-точникового комплекса, суть следующие.

1. "Голландская экспедиция" была искусно проведенной операцией по освобождению Нидерландов, в то время аннексированных наполеоновской Францией. Патриоты насильственно включенных в состав империи Наполеона Нидерландов сотрудничали с командованием русского отряда, содействовали ему. Действия русского отряда по освобождению Амстердама обеспечили провозглашение независимости королевства Нидерланды, избрание на престол наследника Оранского дома, чьи потомки с того времени и по сей день являются правящей династией в Нидерландах (состоявшей в родственных связях с российской императорской династией Романовых).

2. Действия русских отрядов под командованием генерала Бенкендорфа были столь искусны, что позволили России перехватить политическую инициативу у Великобритании в "голландских делах". Нидерланды получили независимость из рук России, что упрочило ее влияние, как лидера антинаполеоновской коалиции. (Отметим, что с того времени России был обеспечен "режим наибольшего благоприятствования" в самой Голландии и с ее стороны в общеевропейских делах на сто лет вперед, по Первую мировую войну, вплоть до 1917 года).

3. Военный результат экспедиции в Нидерланды был также весьма значителен. Освобождение Голландии обеспечило для армии союзников возможность перехода через Рейн и вторжения на территорию Франции, ибо угроза действий наполеоновских войск во фланг, с севера, из Нидерландов более не существовала.

4. При освобождении Голландии русскими войсками был осуществлен ряд исключительных по смелости и военному искусству частных операций: а) марш-маневр на опережение марширующего в Голландию прусского 3-го армейского корпуса генерала фон Бюлова; б) марш-маневр на Гардевик и последующий ночной бросок на судах через залив Зюйдер-Зее с десантированием в Амстердаме; в) рейд отряда майора Марклая к базе франко-голландского флота на Северном море в Гельдере и вывод его из участия в дальнейших боевых действиях; г) захват всех важнейших коммуникаций и изоляция французских гарнизонов ряда крепостей; д) марши на Утрехт, на Роттердам и к крепости Бреда на рубежах с Бельгией (большинство городов и крепостей заняты без боя); е) марш к морскому побережью отряда майора Алферьева и наблюдение за десантированием прибывших английских войск; д) ночной штурм крепости Торгейд кавалерийским (!) отрядом князя Федора Гагарина; е) успешная защита крепости Бреда от превосходящих сил французской Молодой гвардии (выдержаны бомбардировка и два штурма, противник окончательно отбит в результате вылазки и контратаки

293 всех защитников крепости в сочетании с атакой противника в тыл отряда князя Гагарина).

5. Русский освободительный поход в Голландию не только принес восстановление независимости этого государства, но и значительно усилил военное и политическое положение России.

Военные мемуары графа А. X. Бенкендорфа являются уникальным источником для изучения эпохи 1812 - 1814 годов в самом буквальном, бытовом смысле этого понятия, как носитель уникальной, поистине бесценной информации.

Записки Бенкендорфа", как и результаты их исследования (а оно, конечно, не завершено полностью, источниковый потенциал столь информационно мощного памятника еще не исчерпан), должны стать достоянием российской исторической науки, а сами мемуары и достоянием отечественной культуры. Это последний, значительный вывод, последнее заключение, к которому ведут результаты настоящего источниковедческого исследования. Но полное исследование этого памятника далеко от завершения. Оно может и должно быть продолжено за счет обращений к мемуарам Бенкендорфа при рассмотрении каких-либо частных вопросов. Дальнейшая работа в этом направлении может быть весьма продуктивна и принесет значительное продвижение в деле совершенствования знаний об эпохе Отечественной войны 1812- 1814 года.