автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Вокалическая система швейцарского варианта немецкого языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жарёнова, Наталья Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ШВЕЙЦАРСКОГО ВАРИАНТА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
1.1. Аспекты изучения национальных вариантов плюрицентрических языков ф 1.2. Немецкий язык в Швейцарии: «внешняя» история
1.3. Экстралингвистические факторы, влияющие на формирование специфики ШВНЯ
1.3.1. Исторические изменения как составляющая языкового варьирования
1.3.2. Географическая соотнесенность алеманских диалектов
1.3.3. Социальный статус диатопического и стандартного уровней ШВНЯ
1.3.4. Функционально-прагматическая специфика швейцарской модели немецкого языка
1.3.5. Письменность диалекта и стандарта ШВНЯ
1.4. Внутрилингвистические факторы языкового варьирования
1.4.1. Системная автономность вариаций ШВНЯ
1.4.2. Норма как дефиниционная категория нормирования
1.5. Выводы
2. ФОНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НЕМЕЦКОГО ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА И ДИАЛЕКТНОГО УРОВНЯ ШВНЯ
2.1. Дистинктивные признаки гласных монофтонгов в немецком языке
2.2. Фонемный инвентарь ШВНЯ
2.2.1. Произносительный стандарт ШВНЯ
2.2.2. Вокалическая система диатопического уровня ШВНЯ
2.2.3. Вокалическая система бернского диалекта
2.3. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ВОКАЛИЗМА ШВНЯ
3.1. Характеристика информантов и экспериментального материала
3.1.1. Создание корпуса данных
3.1.2. Графическое представление фонетических данных в эксперименте
3.2. Аудиторский анализ произношения дикторов
3.3. Частотность употребления монофтонгов
3.3.1. Частотность употребления монофтонгов в диатопической вариации
3.3.2. Частотность употребления монофтонгов в швейцарском и германском произносительных стандартах НЯ
3.4. Темпоральные характеристики швейцарских монофтонгов
3.5. Акустические характеристики гласных монофтонгов ШВНЯ
3.5.1. Модификации частотного диапазона швейцарских гласных, реализуемых в чтении
3.5.1.1. Реализация долгих монофтонгов ШВНЯ в чтении
3.5.1.2. Реализация кратких монофтонгов ШВНЯ в чтении
3.5.2. Модификации частотного диапазона швейцарских гласных реализуемых в спонтанном говорении
3.5.2.1. Реализация долгих монофтонгов ШВНЯ в спонтанном говорении
3.5.2.2. Реализация кратких монофтонгов ШВНЯ в спонтанном говорении
3.5.3. Сопоставительный анализ формантных значений долготах и кратких гласных в чтении и спонтанном говорении
3.5.4. Факторы, влияющие на фонетическое варьирование в 3.5.4.1. Влияние до- и постлексических процессов на акустические характеристики монофтонгов ШВНЯ
3.5.4.1.1.Интерлектное варьирование
3.5.4.1.2.Поливариационные (постлексические) процессы
3.5.4.1.2.1. Фонетический контекст и формантные значения гласных, реализуемых в чтении
3.5.4.1.2.2. Фонетический контекст и формантные значения гласных, реализуемых в спонтанном говорении 141 3.5.4.2. Особенности реализации гласных монофтонгов дикторамимужчинами и дикторами-женщинами
3.6. Фонологическая интерпретация реализии гласных
3.6.1. Дистинктивный признак {±высокий}/{±низкий}
3.6.2. Дистинктивный признак {¿диффузный}/{±компактный}
3.6.3. Дистинктивный признак {±диезный}/{¿простой}
3.6.4. Дистинктивный признак {±бемольный}/{±простой}
3.6.5. Степень выраженности реализации ДП вокалической системы ШВНЯ
3.7. Выводы 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 БИБЛИОГРАФИЯ 179 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Жарёнова, Наталья Вячеславовна
Немецкий язык является полинациональным плюрицентрическим и наряду с островными ареалами обслуживает несколько национальных центров: в Федеративной Республике Германия, Австрийской республике, Швейцарской конфедерации, Великом герцогстве Люксембург, Королевстве Бельгия он признан официальным языком. Таким образом, принято говорить не о едином немецком языке (НЯ), но о совокупности практических реализаций, образующих частные микросистемы его национальных вариантов. Общее ядро макросистемы НЯ формируется из идентичных компонентов систем национальных вариантов. В современной лингвистике актуальным является изучение специфики конкретных национальных вариантов языка, которое сводится к сопоставлению частных микросистем и установлению их своеобразия. В трудах отечественных ученых А.И. Домашнева [1983], Н.И. Филичевой [1992] рассматриваются микросистемы германского, австрийского, швейцарского вариантов НЯ и их основные дифференциальные признаки на разных языковых уровнях - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. Среди работ зарубежных лингвистов, посвященных описанию нескольких национальных вариантов НЯ, следует назвать коллективный труд "Sprachgeschichte" под редакцией В. Бёша, О. Райхманна и Ст. Зондереггера [1985], многочисленные публикации У. Аммона [1989; 1995; 1996], исследования X. Такахаши [1996]. Ограниченные объемом, подобные работы носят в основном собирательно-сравнительный характер и не могут дать детального описания специфики всех уровней систем национальных вариантов НЯ.
Одним из наиболее интересных объектов лингвистического описания является языковая ситуация в Швейцарии, которая сложилась под влиянием своеобразных экстра- и собственно лингвистических факторов. Отсутствие функционального слоя так называемого обиходно-разговорного языка (Umgangssprache), особый статус диалекта в швейцарском ареале, а также специфика взаимодействия диатопической и стандартной систем способствуют формированию и развитию отдельного суверенного национального стандарта, в рамках которого наблюдается значительное варьирование норм на всех языковых уровнях системы.
Анализ современной отечественной и зарубежной лингвистической литературы показал, что своеобразию швейцарского варианта немецкого языка (ШВНЯ), обслуживающего третий по величине немецкоговорящий национальный центр, уделяется большое внимание. Описанию специфики функциональной парадигмы НЯ в швейцарском ареале посвящены работы А.И. Домашнева [1974] и Н.Г. Помазан [1978]. В центре исследований С.И. Дубинина [1987; 2000] находятся особенности формирования в средние века региональных отличий лексического узуса немецкого письменно-литературного языка в юго-западном немецкоязычном ареале, включая Швейцарию. Изучением своеобразия фонетического уровня системы ШВНЯ занимались зарубежные ученые П. Паниццоло [1982], Б. Зибенхаар [1994; 1997; 2000], работы которых носят в основном описательный характер. В исследовании O.JI. Нуждиной [2004] были рассмотрены особенности нормирования произносительного стандарта ШВНЯ и специфика реализации некоторых согласных фонем НЯ в швейцарском ареале на основе слухового и аудиторского анализа.
Несмотря на относительно большое число работ, посвященных ШВНЯ, следует, однако, отметить неразработанность проблемы фонологического строя варианта и его связи с диалектной основой. Современные методы экспериментально-фонетического исследования позволяют рассмотреть проблему варьирования произносительных норм НЯ на новом уровне. На материале германского варианта НЯ были выполнены работы P.P. Каспранского [1980, 1988], М.В. Раевского [1988], Р.К. Потаповой, Г. Линднер [1991], Ф.Э.О. Вейсалова [1980], А.П. Симпсона [Simpson, 1998]. Предметом исследования В.М. Бухаро-ва [1995] стал австрийский произносительный стандарт. Таким образом, недостаточная разработанность проблемы описания специфики функционирования и варьирования вокалической системы произносительного стандарта НЯ в швейцарском ареале обусловила актуальность настоящего диссертационного исследования.
Объектом настоящего диссертационного , исследования стал фонетический уровень ТТТВНЯ, представленный произносительным стандартом и диатопической вариацией. Поскольку диатопический уровень в Швейцарии представлен многочисленными локальными диалектами с самостоятельными развитыми системами, включая фонологическую, в рамках эксперимента рассматривался диалект, обслуживающий языковую общность кантона Берн. Предметом настоящего экспериментально-фонетического исследования стали особенности реализации вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ.
Целью данного диссертационного исследования является установление экспериментальным путем специфики реализации и функционирования вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ. В качестве научной гипотезы выдвигается предположение о том, что на стандартное произношение швейцарцев оказывает непосредственное воздействие диатоническая вариация. Влияние диалектных артикуляционных установок и фонологических оппозиций обусловливает варьирование произносительных норм ШВНЯ, в частности перераспределение функциональной нагрузки дистинктивных признаков монофтонгов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач в рамках данной экспериментально-фонетического исследования:
1) Рассмотреть основные структурно-нормативные особенности функционирования ШВНЯ и определить лингвистический (включая социолингвистический) статус стандартной и диатопической вариаций в рамках национального языкового варианта.
2) Рассмотреть и описать фонологическую систему вокализма бернского диалекта.
3) Установить различия между системой вокализма бернского диалекта и фонологической системой произносительного стандарта ШВНЯ.
4) На основе полученных экспериментальных данных с помощью статистического метода и построения логической дихотомической классификации определить границы варьирования реализации дистинктивных признаков (ДП) внутри вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ.
5) Выявить принципы взаимодействия диалекта и стандарта ШВНЯ в процессе речевой реализации.
6) Экспериментальным путем установить, каким образом происходит перераспределение функциональной нагрузки ДП в стандарте под влиянием диатопической вокалической системы.
Поставленные задачи определили подбор следующих методов исследования: а) метод теоретического анализа; б) комплексный метод экспериментально-фонетического исследования. Теоретический анализ предполагает сравнительное описание ШВНЯ в структурно-нормативном и функционально-типологическом аспектах. С целью описания фонологической системы диато-пического уровня ШВНЯ был проведен анализ словарей, справочников, фонетических описаний, материалов интернет-сайтов, посвященных данной лингвистической проблеме (см., напр., Рашггок), 1982; Sondeгegger, 1982; 51еЬепЬааг, 1994, 1997). Поскольку диатопический уровень ШВНЯ, представленный множеством локальных диалектов, образует, тем не менее, относительно гомогенное единство, в настоящем диссертационном исследовании был использован метод диасистемного анализа. Такой подход позволил рассмотреть диалектный уровень как диасистему, возникающую из наложения различных систем самостоятельных диалектов и вскрыть их структурные свойства и различия. Сходные диатопические элементы были приняты за структурные единицы диалектного уровня. Для описания реализаций установленных фонологических оппозиций в произносительном стандарте ШВНЯ были использованы комплексные методы, включающие в себя фонометрический, спектрально-формантный и математико-статистический виды анализа с последующей лингвистической фонологической интерпретацией.
Материалом исследования послужили магнитофонные записи разговорной речи, сделанные с учетом всех необходимых требований, предъявляемых к подобного рода фонетическим исследованиям. Собранный корпус примеров в общей сложности составил 1950 звуковых отрезков. Общая продолжительность записей составила 74 мин. 22 сек. Аудиотексты были начитаны 18 дикторами (11 мужчинами и 7 женщинами), являющимися носителями ШВНЯ и проживающими на территории кантона Берн. Записи представляют собой образцы бернского диалекта и стандартной вариации ШВНЯ. Последняя представлена в разных коммуникативных типах высказывания - в режиме чтения вслух и в режиме спонтанного говорения. При анализе материала учитывались тендерные особенности фонетической реализации. Аудиоматериал был введен в компьютер типа ШМ PC. Экспериментальный анализ и автоматическая обработка данных проводились на базе Лаборатории акустических исследований НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Автоматизированный процесс цифровой обработки данных в совокупности с математико-статистическим анализом полученных результатов позволяет говорить о научной достоверности проведенного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика швейцарского варианта немецкого языка формируется под влиянием совокупности внеязыковых, экстра- и интралингвистических факторов.
2. Системам стандартной и диатопической вариаций ШВНЯ свойственны дифференциальные черты, отражающие своеобразие данного национального варианта. Наиболее существенным признаком вокалической системы швейцарских диалектов является противопоставленность долгих и кратких гласных, для которых ДП {¿долгий} релевантен.
3. Отсутствие в функционально-прагматической модели ШВНЯ страта обиходно-разговорного языка обусловливает непосредственное контактирование систем. Наиболее характерными типами межсистемного взаимодействия являются межкодовые переключения (input-switch), заимствования и уподобления.
4. Под влиянием диатопического уровня формируется специфика произносительного стандарта ИТВНЯ. Анализ полученных экспериментальным путем данных позволяет выявить перенос диалектных произносительных стереотипов в реализацию вокалической системы стандарта ИЮНЯ.
5. В варьировании акустических гласных швейцарского произносительного стандарта находит отражение своеобразие реализации ДП внутри системы, заключающееся в ослаблении степени выраженности базовых ДП {±высокий}/{±низкий}, {±диффузный}/{±компактный}, {¿диезный} / {±прос-той}, {±бемольный}/{±простой}. В этом случае при идентификации гласного становится релевантным ДП {¿долгий}.
Научная новизна настоящего экспериментально-фонетического исследования заключается в проведении сопоставительного анализа вокалических систем диатопического уровня и произносительного стандарта ШВНЯ с целью выявить механизмы взаимодействия обеих вариаций. Это позволило раскрыть особенности варьирования акустических характеристик стандартных швейцарских гласных и их ДП, обусловленные влиянием диалектных фонологических оппозиций.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе экспериментального исследования были получены достоверные сведения по темпоральным и качественным характеристикам гласных, позволяющие выяснить степень релевантности данных признаков в процессе реализации швейцарских гласных в речи. Фонологическая интерпретация полученных результатов позволила: а) выявить специфику реализации вокалической системы немецкого произношения в швейцарском ареале, б) объяснить возникновение расхождений между швейцарским и германским произносительным стандартом. Проведенное исследование способствует раскрытию механизмов взаимодействия различных форм существования языка в рамках единой системы и дает возможность выявить причины варьирования произносительных норм НЯ в рамках швейцарского ареала. Практическая ценность работы заключается в полученных в результате экспериментального анализа данных, которые могут использоваться в исследованиях, посвященных проблемам варьирования в рамках макросистемы НЯ. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по теоретической и практической фонетике, при обучении нормативному произношению НЯ. Их можно использовать в практическом преподавании НЯ. Целесообразным представляется использование материала данной диссертации при написании курсовых и дипломных работ по немецкой филологии.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, на Четвертой нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока», VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», Международной научной конференции «Социальные варианты языка». Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе прилагаются анкеты для аудиторской оценки, образцы расшифровки исследуемых аудиотекстов, графики и таблицы, представляющие результаты исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Вокалическая система швейцарского варианта немецкого языка"
3.7. Выводы
Анализ экспериментального материала, выполненный на основе обработки данных спектрального анализа, позволил сопоставить акустические значения гласных монофтонгов германского и швейцарского вариантов НЯ и сделать следующие выводы:
1. По данным аудиторской оценки используемых в эксперименте текстов, начитанных швейцарскими дикторами, наиболее характерными чертами, отражающими специфику ТТТВНЯ, обладает произносительная сторона речи. Аудиторы отмечали в первую очередь особые акцентные варианты в словах, замедленный темп речи, своеобразный интонационный рисунок высказываний. В рамках вокалической системы указывалось на свойственные швейцарскому произношению глухое произношение гласных [а:] / [а] и сверхоткрытую реализацию [ге:] / [ге]. Речь дикторов радио всеми аудиторами была оценена как стандартная, относящаяся к швейцарскому варианту немецкого языка. Тексты в режиме чтения были оценены выше (общий балл - 5,04) из 6 возможных, чем в режиме спонтанного говорения (общий балл - 4,63). Для спонтанного говорения характерна большая региональная окрашенность, поскольку в процессе говорения внимание диктора сконцентрировано не на произносительной стороне речи, но распределяется на другие аспекты - логику, грамматическую и лексическую корректность повествования и т.п.
2. В результате подсчета средних выборочных частот употребления гласных монофтонгов в диатопической и стандартной вариаций ТТТВНЯ были отмечены значительные расхождения. В записях бернского диалекта отмечается высокий процент употребления гласных [п], [с:], [и:], [у:]. Высокая частотность употребления данных монофтонгов объясняется с одной стороны особенностями фонологической системы диалекта (отсутствие в системе бернского диалекта дифтонгов [ае], [00], [ао], закрытого долгого гласного [е:]), с другой стороны - артикуляционным укладом, свойственным диатопической вариации (более открытая и продвинутая вперед артикуляция всех гласных). Расчет частотности монофтонгов в стандартной вариации ТТТВНЯ не показал значительных отклонений от германского стандарта.
3. Темпоральные характеристики гласных носят более выраженный характер - длительность швейцарских монофтонгов превышает среднестатистическую длительность гласных германской вокалической системы. В спонтанной речи оппозиция по длительности реализуется более последовательно. Это, в свою очередь, объясняется влиянием фонологических стереотипов диалекта, для которого квантитативные характеристики релевантны. Дистинктивный признак {¿долгий} проникает из системы диалекта в стандарт и также становится релевантным при ослаблении выраженности других акустических характеристик гласных.
4. Анализ экспериментального материала, основанный на полученных путем математической обработки данных, показал, что акустические характеристики швейцарских монофтонгов расходятся с формантными значениями германских гласных. В спектрах реализаций стандартных гласных ГТТВНЯ наблюдаются определенные модификации частотного диапазона за счет повышения или понижения частотных значений формант FI и FII. Варьирование форматных значений наиболее выражено в спонтанном говорении. Модификации спектрального диапазона затрагивают всю систему гласных. Следует, однако, отметить, что варьирование форматных значений носит нерегулярный характер.
5. Для монофтонгов, реализованных мужчинами и женщинами в спонтанном говорении и чтении вслух, общей характерной чертой явилось большее расстояние между форматами FI и FU в сочетании с более высокими усредненными значениями формат у женщин. Подобные расхождения между форматными картинами гласных, реализованных мужчинами и женщинами, объясняются разными размерами резонаторов дикторов, гендерно-специфическими особенностями соотношения размеров носовой и ротовой полостей и разной частотой основного тона.
6. Значительное влияние на варьирование акустических характеристик швейцарских стандартных гласных оказывают до- и постлексические процессы, заключающиеся в межсистемном взаимодействии и естественных фонетических процессах, свойственных стандартной и диатопической вариациям ШВНЯ. В реализации монофтонгов швейцарского стандарта НЯ наблюдаются а) кодовые переключения (input-switch), проявляющиеся преимущественно в реализации признака темпоральности гласных, б) заимствования, заключающиеся в частности в отсутствии типичной для ГСНЯ редукции / элизии гласного е в суффиксах и ауслаутной позиции, в) уподобления диалекту в реализации гласных переднего ряда среднего подъема [е:], [с:], [е]. Исследование варьирования формантных характеристик швейцарских монофтонгов в зависимости от фонетического контекста показало, что спектральные параметры соответствуют закономерностям естественно-фонетических процессов артикуляции и подтвердило правильность полученных данных.
7. Совокупный анализ системных различий позволил описать специфику реализации швейцарских монофтонгов и ее отражение в системе фонологически значимых оппозиций. Для монофтонгов вокалической системы ШВНЯ характерен тот же набор релевантных ДП, что и для аналогичных монофтонгов ГСНЯ. Специфика швейцарских гласных заключается в варьировании функциональной значимости ДП в зависимости от степени их акустической выраженности. ~ Так, в аудиотекстах БББ (диктор-женщина, спонтанное говорение) прослеживается нивелирование акустических различий внутри оппозиции [е:] - [с:], что является следствием влияния на стандартное произношение диктора диатопической вариации, в фонологической системе которой закрытый гласный [е:] отсутствует. Следует также отметить, что подобное варьирование реализаций ДП швейцарских монофтонгов носит системный характер.
8. В том случае, когда набора акустических ДП {± высокий} / {± низкий}, {± диффузный} / {± компакгый}, {± диезный} / {± простой}, {± бемольный} / {± простой} недостаточно для идентификации стандартного швейцарского монофтонга, дистинктивный признак {± долгий} приобретает особое значение и становится релевантным в большем числе оппозиций, чем в ГСНЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего диссертационного исследования стало изучение и определение экспериментальным путем специфики функционирования и варьирования вокалической системы произносительного стандарта швейцарского варианта немецкого языка под воздействием диатопического уровня.
Немецкий язык в Швейцарии представлен сформированным, самостоятельным, автономным национальным вариантом. Его развернутая многоуровневая система обладает характерными дифференциальными чертами на всех языковых уровнях - фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. Специфику ШВНЯ формирует совокупность внеязыковых (культурно-исторических, социальных), экстра- и интралингвистических факторов. К экстралингвистическим факторам следует отнести особенности соотношения национального языка и его функционально-стилистических и территориальных вариантов (говоров, диалектов, социальных диалектов), их лингвистический статус. Внеязыковые и внешнелингвистические факторы обусловливают формирование интралингвистических структурных характеристик языкового варианта в синхронии и диахронии, а также степень нормированности разных лингвистических уровней.
Уникальность ТТТВНЯ заключается в первую очередь в особом лингвистическом статусе диатопической вариации. Диалект и стандарт в Швейцарии являются двумя самостоятельными системами, находящимися в комплементарных отношениях. Диатопический уровень НЯ в швейцарском ареале представлен многочисленными алеманскими диалектами и имеет высокий социальный статус и расширенный диапазон функционирования. Сублимированным стратом функциональной парадигмы является стандарт немецкого языка, обладающий дифференциальными национальными чертами, которые выявляются на всех системных уровнях и носят характер кодифицированной нормы. Стандартная вариация НЯ в Швейцарии обслуживает преимущественно письменную сферу коммуникации, в повседневном общении предпочтение отдается диалекту. Вследствие высокого социального статуса и гомогенности диатопической вариации ШВНЯ не сформировался характерный для Германии и Австрии обиходно-разговорный язык (Umgangssprache). Отсутствие данного страта в функционально-прагматической парадигме ШВНЯ наряду с генетическим родством стандартной и диатопической вариаций, обслуживающих швейцарский ареал, обусловливает беспрепятственное межсистемное контактирование, являющееся основным источником языкового варьирования. Взаимодействие диалекта и стандарта в ШВНЯ наиболее ярко проявляется на произносительном уровне.
Региональная специфика стандарта ШВНЯ формируется в результате варьирования внутри языковой системы. На фонетическом уровне варьирование обусловлено социально-традиционными нормами и влиянием артикуляционной базы диалекта, которая, в свою очередь отражает языковую традицию и зависит от фонематической системы данной языковой вариации и в первую очередь — от используемых в ней дифференциальных признаков.
Диатопическая и стандартная вариации ШВНЯ обладают разными фонологическими системами, различия между которыми заключаются в первую очередь в фонемном инвентаре. В фонологических системах разных швейцарских диалектов насчитывается от 25 до 40 фонем. Такие количественные расхождения объясняются тем, что для монофтонгов швейцарских диалектов свойственны особые количественно-качественные отношения, обусловливающие возникновение систем оппозиций, отличающихся от стандартных. Использование в рамках настоящего исследования диасистемного подхода позволило выявить специфические черты, характерные для вокалической системы диатопического уровня ШВНЯ. Наиболее существенным признаком швейцарских диалектов является противопоставленность долгих и кратких гласных. В отличие от произносительного стандарта германского варианта НЯ, для которого свойственна оппозиция {открытый} - {закрытый}, в диатопической системе
ШВНЯ реализуются оппозиции {открытый; долгий} - {закрытый; долгий} и . {открытый; краткий} - {закрытый; краткий}. Таким образом, для фонологической системы швейцарских диалектов дистинктивный признак длительности является релевантным. В частных системах локальных диалектов наблюдаются и другие особенности фонологических систем. Так, в послужившем в качестве экспериментального материала бернском диалекте отсутствует закрытый гласный переднего ряда среднего подъема [е:]. Наряду с этим в диалекте реализуются оппозиции [г:] - [г], [эе:] - [зе], последние являются сверхоткрытыми гласными переднего ряда среднего подъема.
В ШВНЯ генетическое родство и отсутствие страта обиходно-разговорного языка в функционально-прагматической модели обусловливают непосредственное контактирование систем диалектов и стандартной вариации. При этом возникают благоприятные условия для межсистемного взаимодействия, результатом которого являются всевозможные интерференции, заимствования, уподобления, формирующие региональную специфику данного национального варианта НЯ.
Экспериментально-фонетическое исследование, проведенное в рамках настоящей диссертационной работы позволило выявить особенности механизмов взаимодействия диатопического и стандартного уровней ШВНЯ в рамках вокалической системы и определить степень влияния произносительных стереотипов диалекта на стандарт в сфере речевой реализации. В качестве одной из рабочих гипотез в начале эксперимента было выдвинуто предположение, что стандартные звукотипы в ШВНЯ находятся под сильным влиянием диалектной основы. Инвентарь звукотипов в произносительном стандарте и в диатопической вариации НЯ, обслуживающей коммуникативную общность кантона Берн, имеет различный по количеству и качеству фонемный состав. При сложившейся в швейцарском ареале языковой ситуации происходит непосредственное взаимодействие обеих вариаций, в результате чего нормы диатопической вариации проникают в стандарт.
Именно в произносительной стороне речи региональная специфика наиболее заметна. Так, аудиторская оценка записей швейцарских дикторов радио, послуживших экспериментальным материалом, показала, что все аудиотексты носят дифференциальные черты ТТТВНЯ, к которым в первую очередь относятся темпо-ритмические особенности в сочетании со своеобразным интонационным рисунком. На сегментном уровне аудиторы отмечали глухой тембр (с1итр£) произношения гласных [а:], [а] и реализацию сверхоткрытых монофтонгов [ге:], [эе]. Наиболее заметна региональная специфика ТТТВНЯ в спонтанном говорении, поскольку тогда диктор концентрирует свое внимание на логических, грамматических, лексических аспектах. Произносительной стороне внимания уделяется меньше. Вследствие этого в речь диктора проникают дифференциальные особенности, характерные для диатопической вариации. К типичным видам взаимодействия между диалектом и стандартом относятся межкодовые переключения (трц^БУУЙсЬ), заимствования и уподобления.
На основании проведенного экспериментально-фонетического исследования были установлены следующие особенности межсистемного взаимодействия диалекта и стандарта ШВНЯ:
В стандартном произношении швейцарских дикторов наблюдаются заимствования и уподобления диалекту, заключающиеся в отсутствии редукции/элизии гласного е в суффиксах и ауслаутной позиции, более открытая реализация монофтонгов переднего ряда среднего подъема [е:], [с:], [с].
На основании формантных значений гласных, реализованных в экспериментальных аудиотекстах, были получены Я-показатели, позволяющие установить дистинктивные признаки монофтонгов. По результатам расчетов были построены матрицы, отражающие степень выраженности реализации ДП гласных. Было установлено, что для некоторых монофтонгов набор базовых ДП - {¿высокий}/{¿низкий}, {¿диффузный}/ {¿компактный}, диезный}/^простой}, {¿бемольный}/{¿простой} оказался недостаточным для идентификации, вследствие чего в систему оппозиционных ДП был включен ДП {¿долгий}. Таким образом, в результате межкодовых переключений в вокалической системе произносительного стандарта ШВНЯ реализуется еще один дополнительный ДП {¿долгий}.
Следует также отметить, что на варьирование акустических характеристик швейцарских гласных влияет тендерный фактор и естественные фонетические процессы, однако, степень подобного варьирования не отличается принципиально от данных по германскому произносительному стандарту.
Материалы настоящей работы имеют прикладное значение: они могут использоваться при подготовке лекционных курсов и семинаров по теоретической и практической фонетике, в исследованиях, посвященных проблемам варьирования в рамках макросистемы НЯ. При обучении нормативному произношению НЯ их можно применять в практическом преподавании НЯ. Целесообразным представляется использование материала данной диссертации при написании курсовых и дипломных работ по немецкой филологии в вузах. В рамках данного экспериментально-фонетического исследования были рассмотрены лишь некоторые аспекты своеобразия вокалической системы ШВНЯ. Следует, однако, отметить, что данная тема требует дальнейшей разработки, поскольку выявленные качественно-темпоральные отношения, свойственные системе швейцарских монофтонгов находят свое выражение в произносительной специфике ШВНЯ на суперсегментном уровне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вокалическая система швейцарского варианта немецкого языка"
На правах рукописи
ЖАРЁНОВА Наталья Вячеславовна
ВОКАЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРСКОГО ВАРИАНТА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
(Экспериментально-фонетическое исследование)
10.02.04 - германские языки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Нижний Новгород 2004
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Валерий Михайлович Бухаров
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Сергей Иванович Дубинин кандидат филологических наук, доцент Елена Аркадьевна Волкова
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет имени Н.И. Лобачевского
Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.163.01 Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А Добролюбова по адресу: 603155, г. Нижний Новгород, ул. Минина, д. 31а, 3-й корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в научном читальном зале Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А Добролюбова.
Автореферат разослан «_»_
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. В. Денисова
Реферируемая диссертация посвящена изучению особенностей функционирования и варьирования реализаций гласных монофтонгов вокалической системы швейцарского варианта немецкого языка (ИЮНЯ).
Немецкий является полинациональным плюрицентрическим языком, существующим в виде совокупности частных микросистем национальных вариантов, идентичные компоненты которых формируют общее ядро макросистемы немецкого языка. Актуальное в современной лингвистике изучение специфики конкретных национальных вариантов НЯ сводится к сопоставлению частных микросистем и установлению их своеобразия. В трудах отечественных и зарубежных ученых А.И. Домашнева, Н.И. Филичевой, У. Аммона, Ст. Зондереггера, X. Такахаши и др. рассматриваются микросистемы германского, австрийского, швейцарского вариантов НЯ, описываются их основные дифференциальные признаки на разных языковых уровнях -фонетическом, морфологическом, лексическом, синтаксическом. Однако, ограниченные объемом, подобные работы носят в основном собирательно-сравнительный характер и не могут дать детального описания специфики всех уровней систем национальных вариантов НЯ.
Одним из наиболее интересных объектов лингвистического описания является языковая ситуация в Швейцарии, сложившаяся под влиянием своеобразных экстра- и собственно лингвистических факторов. Анализ современной научной литературы показал, что своеобразию ШВНЯ, обслуживающего третий по величине немецкоговорящий национальный центр, уделяется большое внимание. Описанию специфики НЯ в швейцарском ареале посвящены работы А.И. Домашнева, Н.Г. Помазан, СИ. Дубинина, П. Паниццоло, Б. Зибенхаара. Следует, однако, отметить, что, несмотря на относительно большое число работ по ШВНЯ, проблема фонологического строя данного национального варианта, его связь с диалектной основой и варьирование произносительных норм долгое время оставались не разработанными. P.P. Каспранский, М.В. Раевский, Р.К. Потапова, Г. Линднер,
< НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
А.П. Симпсон и др. рассматривали дифференциальные особенности звукового уровня на материале германского варианта НЯ. Предметом исследования В.М. Бухарова стал австрийский произносительный стандарт НЯ. Рассмотрению специфики варьирования произносительных норм ШВНЯ стали уделять внимание лишь в последнее время. Так, исследование О.Л. Нуждиной по теме «Некоторые особенности произносительного узуса швейцарского национального варианта немецкого литературного языка» (2004 г.) было посвящено изучению реализации некоторых стандартных согласных фонем в немецкоязычном швейцарском ареале.
Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью развернутого рассмотрения проблемы функционирования и варьирования вокалической системы произносительного стандарта НЯ в Швейцарии. Современные методы экспериментально-фонетического исследования позволяют на новом уровне рассмотреть специфику варьирования произносительных норм ШВНЯ.
Объектом настоящего диссертационного исследования стал фонетический уровень ШВНЯ, представленный произносительным стандартом и диатопической вариацией. Поскольку диатопический уровень в Швейцарии представлен многочисленными локальными диалектами с самостоятельными развитыми системами, включая фонологическую, в рамках эксперимента рассматривался диалект, обслуживающий языковую общность кантона Берн. Предметом настоящего экспериментально-фонетического исследования стали особенности реализации вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ.
Целью данного диссертационного исследования является установление экспериментальным путем специфики реализации и функционирования вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ. В качестве научной гипотезы выдвигается предположение о том, что на стандартное произношение швейцарцев оказывают непосредственное воздействие
особенности диатопической вариации. Влияние диалектных артикуляционных установок и фонологических оппозиций обусловливает варьирование произносительных норм ШВНЯ, в частности перераспределение функциональной нагрузки дистинктивных признаков монофтонгов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач в рамках экспериментально-фонетического исследования:
1) Рассмотреть основные структурно-нормативные особенности функционирования ШВНЯ и определить лингвистический (включая социолингвистический) статус стандартной и диатопической вариаций в рамках национального языкового варианта.
2) Рассмотреть и описать фонологическую систему вокализма бернского диалекта.
3) Установить различия между системой вокализма бернского диалекта и фонологической системой произносительного стандарта ШВНЯ.
4) На основе полученных экспериментальных данных с помощью статистического метода и построения логической дихотомической классификации определить границы варьирования реализации дистинктивных признаков (ДП) внутри вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ.
5) Выявить принципы взаимодействия диалекта и стандарта ШВНЯ в процессе речевой реализации.
6) Экспериментальным путем установить, каким образом происходит перераспределение функциональной нагрузки ДП в стандарте ШВНЯ под влиянием диатопической вокалической системы.
Поставленные задачи определили подбор следующих методов исследования: а) метод теоретического анализа; б) комплексный метод экспериментально-фонетического исследования. Теоретический анализ предполагает сравнительное описание ШВНЯ в структурно-нормативном и функционально-типологическом аспектах. С целью описания фонологической
системы диатопического уровня ШВНЯ был проведен анализ словарей, справочников, фонетических описаний, материалов интернет-сайтов, посвященных данной лингвистической проблеме. Поскольку диатопический уровень ШВНЯ, представленный множеством локальных диалектов, образует, тем не менее, относительно гомогенное образование, в настоящем диссертационном исследовании был использован метод диасистемного анализа. Такой подход позволил рассмотреть диалектный уровень как диасистему, возникающую из наложения различных систем самостоятельных диалектов и вскрыть их структурные свойства и различия. Сходные диатопические элементы были приняты за структурные единицы диалектного уровня. Для описания реализаций установленных фонологических оппозиций в произносительном стандарте ШВНЯ были использованы комплексные методы, включающие в себя фонометрический, спектрально-формантный и математико-статистический виды анализа с последующей лингвистической фонологической интерпретацией.
Материалом исследования послужили магнитофонные записи разговорной речи, сделанные с учетом всех необходимых требований, предъявляемых к подобного рода фонетическим исследованиям. Собранный корпус примеров в общей сложности составил 1950 звуковых отрезков. Общая продолжительность записей составила 74 мин. 22 сек. Аудиотексты были начитаны 18 дикторами, являющимися носителями ШВНЯ и проживающими на территории кантона Берн.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика швейцарского варианта немецкого языка формируется под влиянием совокупности экстра- и интралингвистических факторов.
2. Системам стандартной и диатопической вариаций ШВНЯ свойственны дифференциальные черты, отражающие своеобразие данного национального варианта. Наиболее существенным признаком вокалической системы
швейцарских диалектов является противопоставленность долгих и кратких гласных, для которых ДП {^долгий} релевантен.
3. Отсутствие в функционально-прагматической модели ШВНЯ страта обиходно-разговорного языка обусловливает непосредственное контактирование систем. Наиболее характерными типами межсистемного взаимодействия являются межкодовые переключения (input-switch), заимствования и уподобления.
4. Под влиянием диатопического уровня формируется специфика произносительного стандарта ШВНЯ за счет переноса диалектных произносительных стереотипов в реализацию вокалической системы стандарта ШВНЯ.
5. В варьировании акустических параметров гласных швейцарского произносительного стандарта находит отражение своеобразие реализации ДП внутри системы, заключающееся в ослаблении степени выраженности базовых ДП {±высокий}/{±низкий}, {±диффузный}/{±компактный}, {±диезный} / {¿простой}, {±бемольный}/{±простой}. В этом случае при идентификации гласного становится релевантным ДП {±долгий}.
Научная новизна настоящего экспериментально-фонетического исследования заключается в проведении сопоставительного анализа вокалических систем произносительных стандартов швейцарского и германского вариантов НЯ с целью выявления особенностей варьирования акустических характеристик стандартных швейцарских гласных и степени выраженности реализации их дистинктивных признаков, обусловленного влиянием диалектных фонологических оппозиций.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в процессе экспериментального исследования были получены достоверные сведения по темпоральным и качественным спектральным характеристикам гласных, позволяющие выяснить степень релевантности данных признаков в процессе реализации швейцарских гласных в речи. Фонологическая интерпретация
полученных результатов позволила: а) выявить специфику реализации вокалической системы немецкого языка в швейцарском ареале, б) объяснить расхождения между швейцарским и германским произносительным стандартом. Проведенное исследование способствует раскрытию механизмов взаимодействия различных форм существования языка в рамках диасистемы и дает возможность выявить источники варьирования произносительных норм НЯ в рамках швейцарского ареала. Практическая ценность работы заключается в полученных в результате экспериментального анализа данных, которые могут использоваться в исследованиях, посвященных проблемам варьирования в макросистеме НЯ. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по теоретической и практической фонетике, при обучении нормативному произношению НЯ. Их можно использовать и в практическом преподавании НЯ, а также при написании курсовых и дипломных работ по немецкой филологии.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации были прочитаны доклады на заседаниях кафедры немецкой филологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, на Четвертой нижегородской сессии молодых ученых «Голубая Ока», VII Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (г. Москва), Международной научной конференции «Социальные варианты языка» (г. Нижний Новгород). Основные положения диссертации отражены в семи публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. К работе прилагаются анкеты для аудиторской оценки, затранскрибированные образцы исследуемых аудиотекстов, графики и таблицы, представляющие результаты исследования.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, дается краткая характеристика материала,
раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, формируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе определены лингвистический статус швейцарского национального варианта немецкого языка (ШВНЯ), рассмотрены экстра- и интралингвистические факторы, влияющие на формирование специфики стандартной вариации НЯ в швейцарском ареале, описаны социолингвистические и функциональные особенности диатопического и стандартного уровней ШВНЯ, представлен обзор точек зрения лингвистов на проблему дальнейшего языкового развития немецкоязычной Швейцарии.
Во второй главе рассматриваются особенности фонологических систем диатопического уровня ШВНЯ и произносительного стандарта германского варианта НЯ, определяется степень их автономности и принципы внутрисистемного варьирования.
Третья глава посвящена экспериментально-фонетическому исследованию, материалом для которого послужили образцы звучания диалектной и стандартной вариации ШВНЯ. Были проанализированы полученные в ходе эксперимента акустические параметры гласных монофтонгов бернского диалекта и произносительного стандарта ШВНЯ.
В заключении излагаются общие выводы по диссертации, подводятся итоги исследования.
Содержание работы
Онтологической характеристикой языка является варьирование, обусловливающие формирование его специфики, с одной стороны, и не нарушающее единство языка, с другой. Свойственная для каждого национального варианта НЯ совокупность дифференциальных признаков проявляется на всех уровнях языка и образует его своеобразие. ШВНЯ представляет уникальную лингвистическую систему, сформировавшуюся под
влиянием экстра- и ишралингвистических факторов. Явления культурно-исторического и социального характера обусловили развитие особой языковой ситуации в швейцарском ареале, на территории которого сосуществуют немецкий, французский, итальянский и ретороманский языки.
Швейцарский национальный вариант НЯ представлен двустратной функционально-прагматической парадигмой, в отличие от германского и австрийского вариантов НЯ, для которых характерен страт так называемого обиходно-разговорного языка (Umgangssprache). Модель ШВНЯ представлена стандартной вариацией и алеманским диалектом (Schwyzertütsch), включающим в себя многочисленные локальные диатопические вариации швейцарского ареала. Несмотря на множество составляющих его частных систем, Schwyzertütsch характеризуется как гомогенное, находящееся в постоянном развитии образование, для которого свойственны как процессы конвергенции, так и дивергенции. С одной стороны, прослеживается поглощение диалектами крупных городов, кантонов узколокальных диатопических вариаций. С другой стороны, отмечается трепетное отношение швейцарцев к своему «домашнему», «семейному» языку (Haus-, Familiensprache) и стремление сохранить его особенности. Так, в Швейцарии составлены «грамматики» наиболее распространенных диалектов (напр. W. Marti "Beradeutsch-Grammatik", A. Baur "Schwyzertuutsch: Praktische Sprachlehre des Schweizerdeutschen"), на диалекте не только говорят во всех типах коммуникативных ситуаций, включая официальные, но и пишут, читают, то есть наблюдается экспансия диалекта в функциональные области, традиционно принадлежащие стандарту. Последнему преимущественно отведена роль средства письменной коммуникации, в связи с чем распределение функций между диалектом и стандартом ШВНЯ часто характеризуют как медиальную диглоссию. Однако не следует рассматривать диатопическую и стандартную вариации НЯ в швейцарском ареале в качестве независимых идиомов в рамках швейцарской коммуникативной общности. Диалект и стандарт ШВНЯ
являются разнопорядковыми единицами национального варианта,
находящимися в отношениях дополнительной дистрибуции.
***
Региональная специфика фонетического стандартного уровня ШВНЯ возникает в результате непосредственного взаимодействия кодифицированного произношения и региональных произносительных особенностей, обусловленных спецификой артикуляционной базы местных диалектов. И хотя артикуляционная база проявляется в явлениях физиологического порядка, она обусловлена языковой традицией, определяющей соответствующую реализацию фонологической системы, и зависит от фонематической системы языка, в первую очередь - от используемых в ней дифференциальных признаков (Л.Р. Зиндер). Как отмечал М.В. Раевский, с точки зрения фонологии региональные варианты немецкого произносительного стандарта, в том числе и стандарта ШВНЯ, являются той звуковой материей, в которой реализуются очень сходные, но не тождественные системы фонем, различающиеся как с количественной стороны, так и по фонологическому содержанию отдельных фонем и по их распределению.
Так, вокалическая система диатопического уровня ШВНЯ, несмотря на генетическое родство с немецким произносительным стандартом, характеризуется автономностью своего развития. Для нее свойственен свой набор фонологических ценностей, а именно:
1) Фонемный инвентарь фонологической системы швейцарских диалектов носит неоднородный характер, его состав может колебаться от 25 до 40 гласных фонем, что позволяет говорить о различном наборе дистинктивных признаков, релевантных в системах оппозизий разных диалектов;
2) Среди наиболее существенных особенностей диалектов ШВНЯ следует назвать противопоставленность долгих и кратких монофтонгов, проходящую через всю систему гласных. Для швейцарских диалектов характерно противопоставление долгих закрытых - долгим открытым гласным; кратким
открытым составляют оппозицию краткие закрытые гласные (Л. Э. Найдич). Так, в цюрихском диалекте, например, различают Riis (=der Reis) с долгим закрытым [ii], и Rlis (=der Riese) с открытым долгим [и]. С кратким закрытым [i] произносится gigele (=kicheni), a Bire (=Birne) - с кратким открытым [i]. В бернском диалекте Zttiig с долгим открытым [Y:] обозначает Zuge, a ZUiig с долгим закрытым [у:] - Zeug. Противопоставленность долгих и кратких звуков характерна для всех швейцарских гласных монофтонгов, следовательно, ДП {±долгий} являются релевантными в фонологической системе алеманских диалектов,
3) Для вокалических систем диалектов НЯ швейцарского ареала (за исключением северовосточной части швейцарского ареала) характерны сверхоткрытые фонемы [ж:] и [ае]. Так, в цюрихском диалекте существует трехчленная оппозиция гласных переднего ряда среднего подъема: [е:] - [е], [е:] - [с], [ае:] - [ае]. В вокалической системе бернского диалекта отсутствуют гласные [е:] - [е], для нее характерна двучленная оппозиция [е:] - [е], [ае:] -[ае].
Диатопическая система ШВНЯ выступает как первичная по отношению к секундарной языковой системе стандарта и может обусловливать варьирование в рамках ШВНЯ. Беспрепятственное взаимодействие вариаций обусловлено генетическим родством их систем в совокупности с отсутствием страта обиходно-разговорного языка в функционально-прагматической парадигме ШВНЯ. При контактировании между нестандартной вариацией и эндогенным стандартом возникают благоприятные условия для взаимодействия, результатом которого являются всевозможные интерференции, заимствования, уподобления, формирующие региональную специфику национального варианта НЯ и, как следствие, иной, по сравнению с произносительным стандартом НЯ, набор фонологических ценностей.
В какой степени и каким образом диатопическая вариация влияет на произносительный стандарт ШВНЯ позволило определить экспериментально-фонетическое исследование, проведенное по методике Лаборатории акустических исследований НГЛУ им. НА Добролюбова. Экспериментальным материалом послужили 19 записей бернской диалектной и стандартной вариаций ШВНЯ, реализованных 18 швейцарскими дикторами. Швейцарский произносительный стандарт был представлен в разных режимах - в режиме спонтанного говорения и чтения вслух. Кроме того, при анализе акустических характеристик реализации швейцарских монофтонгов учитывалась тендерная специфика речи.
По данным аудиторской оценки используемых в эксперименте текстов, начитанных швейцарскими дикторами, наиболее характерные черты, отражающие специфику ШВНЯ, проявляются в произносительной стороне речи. Аудиторы отмечали, в первую очередь, особые акцентные варианты в словах, замедленный темп речи, своеобразный интонационный рисунок высказываний. В рамках вокалической системы указывалось на свойственные швейцарскому произношению глухой (dumpfe) тембр произношения гласных [а:] / [а] и сверхоткрытую реализацию [ж:] / [ж]. Речь дикторов радио всеми аудиторами была оценена как стандартная, относящаяся к ШВНЯ. Тексты в режиме чтения были оценены выше - общий балл 5,04 из 6 возможных, чем в режиме спонтанного говорения - общий балл 4,63. Для спонтанного говорения характерна большая региональная окрашенность, поскольку в процессе говорения внимание диктора сконцентрировано не на произносительной стороне речи, но распределяется на другие аспекты - логику, грамматическую и лексическую корректность повествования и т.п.
В результате подсчета средних выборочных частот употребления гласных монофтонгов в диатопической и стандартной вариациях ШВНЯ были отмечены значительные расхождения. Так, в текстах на бернском диалекте отмечается высокий процент употребления гласных Высокая
частотность употребления данных монофтонгов объясняется с одной стороны особенностями фонологической системы диалекта (отсутствие в системе бернского диалекта дифтонгов [ае], [00], [ао], закрытого долгого гласного [е:]), с другой стороны - артикуляционным укладом, свойственным диатопической вариации, характеризующемся более открытой и продвинутой вперед артикуляцией всех гласных. Расчет частотности монофтонгов в стандартной вариации ШВНЯ не показал значительных отклонений от германского стандарта.
Темпоральные характеристики швейцарских гласных носят более выраженный характер - длительность монофтонгов превышает среднестатистическую длительность гласных германской вокалической системы НЯ. В спонтанной речи оппозиция гласных по длительности реализуется более последовательно. Это, в свою очередь, объясняется влиянием фонологических стереотипов диалекта, для которого квантитативные характеристики являются релевантными. ДП темпоральности {±далгий} проникает из системы диалекта в стандарт и также становится релевантным при ослаблении выраженности других акустических характеристик гласных.
Анализ экспериментального материала, основанный на полученных путем математической обработки данных, показал, что формантные характеристики швейцарских монофтонгов расходятся с соответствующими параметрами германских гласных. В спектрах реализаций стандартных гласных ШВНЯ наблюдаются определенные модификации частотного диапазона за счет повышения или понижения значений частоты формант FI и FIT. Варьирование формантных значений наиболее отчетливо выражено в спонтанном говорении. Модификации спектрального диапазона затрагивают всю систему гласных. Следует, однако, отметить, что варьирование формантных значений носит сложный и не всегда регулярный характер.
Для монофтонгов, реализованных мужчинами и женщинами в спонтанном говорении и чтении, общей характерной чертой явилось большее
расстояние между формантами FI и FII в сочетании с более высокими усредненными значениями формант у женщин. Подобные расхождения между форматными картинами гласных, реализованных мужчинами и женщинами, объясняются разными размерами резонаторов дикторов, гендерно-специфическими особенностями соотношения размеров носовой и ротовой полостей и разной частотой основного тона.
Значительное влияние на варьирование акустических характеристик швейцарских стандартных гласных оказывают до- и постлексические процессы, заключающиеся в межсистемном взаимодействии и естественных фонетических процессах, свойственных стандартной и диатопической вариациям ШВНЯ. В реализации монофтонгов ШВНЯ наблюдаются: а) кодовые переключения (input-switch), проявляющиеся преимущественно в реализации темпоральных признаков гласных, б) заимствования, заключающиеся в частности в отсутствии типичной для германского стандарта немецкого языка (ГСНЯ) редукции / элизии гласного г в суффиксах и ауслаутной позиции, в) уподобления диалекту в реализации гласных переднего ряда среднего подъема [ei], [с:], [е]. Исследование варьирования формантных характеристик швейцарских монофтонгов в зависимости от фонетического контекста показало, что их спектральные параметры соответствуют закономерностям естественно-фонетических процессов артикуляции и подтвердило правильность полученных данных и сделанных выводов.
С целью выявления степени выраженности ДП швейцарских стандартных монофтонгов были рассчитаны отношения между формантами (R) гласных и их усредненные показатели, позволяющие определить степень выраженности реализации того или иного акустического коррелята ДП. Результаты экспериментального исследования были представлены в виде логической дихотомической классификации, позволяющей рассматривать гласные в парах в рамках градуальных оппозиций. С целью сведения градуальных оппозиций к системе привативных все ДП были разделены на
пары. Так, признак высоты в логической классификации был представлен двумя оппозициями: {В - В0} и {Н-Н0}. Значение признака {В - I?} и {Н -Н°} устанавливалось исходя из соотношения акустических параметров внутри градуальной оппозиции между элементами, имеющими максимум выраженности ДП и остальными членами оппозиции с учетом доверительного интервала варьирования в рядах параметров:
{+ высокий} в -В0 {- высокий}
{+ низкий} н -И0 {- низкий}
{+ диффузный} ДФ -ДФ9 {- диффузный}
{+ ПрОСГОЙнепалат} ПР1 -Ир! {-простойнепапет}
{+ диезный} Дз {- диезный}
{+ простойцеогубл} Пр2 -Пр/ {- простойнсогубл}
{+ бемольный} Б {- бемольный}.
Полученные результаты анализа системных различий позволили описать специфику реализации швейцарских монофтонгов и ее отражение в системе фонологически значимых оппозиции. Для монофтонгов вокалической системы ШВНЯ характерен тот же набор релевантных ДП, что и для аналогичных монофтонгов ГСНЯ. Специфика швейцарских гласных заключается в варьировании функциональной значимости ДП в зависимости от степени их акустической выраженности. Так, в образцах спонтанного говорения прослеживается нивелирование акустических различий внутри оппозиции [е:] -что является следствием влияния на стандартное произношение диатопической вариации, в фонологической системе которой закрытый гласный [е:] отсутствует.
В том случае, когда набора акустических ДП {± высокий} / {± низкий}, {± диффузный} / {± компактый}, {± диезный} / {± простой}, {± бемольный} / {± простой} недостаточно дня идентификации стандартного швейцарского
монофтонга, ДП темпоральности {± долгий} приобретает особое значение и становится релевантным в большем числе оппозиций, чем в ГСНЯ.
Анализ данных экспериментально-фонетического исследования показал, что специфика вокалической системы произносительного стандарта ШВНЯ заключается в том, что при реализации стандартных аллофонов в речи наблюдается ослабление или, наоборот, усиление степени выраженности ДП некоторых гласных. Таким образом, можно говорить о системном варьировании в рамках швейцарского стандарта НЯ, проявляющемся в перераспределении функциональной нагрузки ДП.
В рамках данного экспериментально-фонетического исследования были рассмотрены лишь некоторые аспекты своеобразия вокалической системы ШВНЯ. Следует, однако, отметить, что данная тема требует дальнейшей разработки, поскольку выявленные качественно-темпоральные отношения, свойственные системе швейцарских монофтонгов, находят свое выражение и в
произносительной специфике ШВНЯ на суперсегментном уровне.
***
Основные положени диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Стандартное произношение как социолингвистический параметр (на материале швейцарского варианта немецкого языка) // Филология и культура: Тезисы П-ой Международной конференции. 12-14 мая 1999 г. / Отв. ред. Н.Н. Болдырев; редкол. Е.С. Кубрякова, ТА. Фесенко, В.Б. Гольдберг [и др.]: в 3 ч. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1999. - Ч. П. - С. 128-129.
2. Проблема немецкого произносительного стандарта в Швейцарии // Исследования молодых ученых: Сб. статей аспирантов: В 3 ч. / Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск: МГЛУ, 1999. - Ч. 2. - С. 8-12.
3. Диалект и стандарт в современной Швейцарии // Четвертая нижегородская сессия ученых. (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. Часть
П / Отв. за выпуск И.А Зверева. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000.-С. 205-207.
4. Немецкий произносительный стандарт Швейцарии // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Выпуск 4 / Редкол. В.В. Александров, В.Т. Трофимов, В.И. Трухин [и др.]. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С. 235-236.
5. Вариативность как онтологическая характеристика фонологической системы немецкого языка (на примере швейцарского варианта) // В творческом поиске: Сб. статей аспирантов: В 2 ч. / Отв. ред. Н.П. Баранова. - Минск: Минск, гос. лингв, ун-т, 2001. - Ч. 2. - С. 116-120.
6. Особенности социального варьирования диалектов современного немецкого языка в Швейцарии // Социальные варианты языка: Материалы международной научной конференции 25-26 апреля 2002 года. Нижний Новгород / Редкол. Г.В. Глинских, МА Грачев, Н.П. Дмитренко [и др.]. - Н. Новгород: НГЛУ им. НА Добролюбова, 2002 г. - С. 195-198.
7. Вокалическая система произносительного стандарта немецкого языка в Швейцарии - особенности функционирования // Человек и языковое пространство. Аспекты взаимодействия. Межвуз. сб. науч. тр. к 60-летию В.М. Бухарова / Отв. ред. Е.В. Плисов. - Н. Новгород: НГЛУ, 2004 г. - С. 99-104.
Жаренова Наталья Вячеславовна
ВОКАЛИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ШВЕЙЦАРСКОГО ВАРИАНТА НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА (Экспериментально-фонетическое исследование)
Лицензия ПД№ 18-0062 от 20 12 2000
Подписано в печать 3 11 2004 Печ л 1,1 Тираж 100 экз Формат 60x84/16
Типография Нижегородского государственного лингвистического университета им НА. Добролюбова 603155, г Нижний Новгород, ул Минина, д. 31-а
»23854