автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Вольное экономическое общество и помещичье хозяйство во второй половине XVIII века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Вольное экономическое общество и помещичье хозяйство во второй половине XVIII века"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. П ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УИПВЕРСПТЕТ юаеки В. П. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 033.01,03
На правах рукописи
ЮФЕРОВА Светлана Владпмпровяа
ВОЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО II ПОМЕЩИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВЕКА
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических паук
Москва 1993
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Р. М. ВВЕДЕНСКИЙ
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель наукн, доктор исторических паук, профессор Е. И. ИНДОВА,
кандидат исторических наук С. В. ПЕРЕВЕДЕНЦЕВ
Ведущая организация — Московский государственный открытый педагогический институт.
Защита состоится «. мм....... ..1993 г. в часов
на заседании специализированного Совета К 053.01.08 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, Мо-скза, проспект Вернадского, дом 88, ауд. № .^.£.0/....
С диссертацией ыожпо ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина: 119435, Москва, Г-435, Малая Пироговская ул., дом 1.
Автореферат разослан «.... ..1993 г
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук " Н. Н. ЧЕХОВСКАЯ
Актуальность работы. Тема исследования является составной частью большой проблемы - генезиса капитализма, процесса, который во второй половине ХУШ в. осуществлялся в условиях реализации политики просвещенного абсолютизма. •
Это было время существенных перемен во всех сферах жизни страны, в той числе и в сельском хозяйстве. В основе их лежали как объективные, так и субъективные факторы. В условиях возрастающего спроса на продукцию сельского хозяйства, помещичье и крестьянское хозяйства все чаще строились с учетом потребностей развивающегося рынка. Одним из главных путей увеличения сельскохозяйственного производства в рассматриваемое время являлось освоение новых земель, прежде всего российского чернозема. И вместе с тем в середине ХУШ в. помещики все чаще сталкивались с тем, что расширение запашки не давало желаемых результатов. В этих условиях на очередь дня встает вопрос интенсификации земледелия. В связи .с этим внимание было обращено на улучшение агротехники и совершенствование как помещичьего, так и крестьянского хозяйства, производительность которых в условиях крепостного права, как известно, была не велика. Определенное влияние, на решение этих вопросов оказало знакомство с передовым опытом Западной Европы, где в силу малоземелья, низкого качества почв, вопросам продуктивности сельского хозяйства уделялось большое внимание. В тоже время, отечественный опыт в названной ' сфере, ценность которого заключалась уже в том, что он опирался на существующие российские реалии и воплотил в себе практику многих поколений, распространялся медленно. Препятствовали этому не только природно-климатические, но и социально-экономические условия России той поры. Интерес дворянства к вопросам экономики был поддержан и правительством. В короткое царствование Петра Ш дворянство было освобождено от обязательной государственной службы и получило право заниматься собственным хозяйством. На практике ярко выраженный про-дворянский характер носила и внутренняя политика Екатерины П. Одним из ее аспектов являлось распространение положительного опыта в организации хозяйства. На решение этой задачи было направлено и приглашение на поселение иностранных колонистов. Как полагали, они должны были, опираясь на свой опыт, организовать образцовые хозяйства,. Надежды оказались несостоятельным^. В этих условидх и учреждено было Вольное экономическое общество. И сам факт его появления, я те цели, которые оно ставило перед собой, и принципы, его организации
- все это и было составной частью политики просвещенного абсолютизма.
Историография проблемы. Первые попытки исторического анализа
отдельных сторон деятельности Общества относятся к середине XIX в;
Наиболее полным по охвату проблем описанием деятельности Общества
по сию пору остается работа А.И.Ходнева, выполненная к столетнему
юбилею ВЭО.* Однако работа представляет собой скорее добротный
справочник, чем историческое'исследование. К 125-и летию Общества
был опубликован очерк его деятельности, написанный непременным
о
секретарем Общества А.Н.Бекетовым . Он, по-существу, являлся продолжением работы А.И.Ходнева. Ряд статей, посвященных характеристике отдельных сторон деятельности Общества, был приурочен к полуторо-вековому юбилею ВЭО Все вышеперечисленные работы носили, по существу, описательный характер и научным исследованием в современном смысле не являются, где речь идет о деятельности ВЭО, последовательный характер носят лишь работы В.И.Семевског'о, в которых содержит-
ü
ся научный анализ деятельности Обиеотва .Однако и В.И.Семевский не избежал типичной для дореволюционных исследователей идеализации .его деятельности. Проявлялось это, например, в оценке мероприятий Общества по постановке и решению крестьянского вопроса. Названные выше авторы, как. правило, рассматривали деятельность ВЭО в отрыве от со-
1 Ходнев А.Н. История Императорского вольного экономического общества с 1765 до 1865 гг., составленная по поручению .Общества секретарем его А.И.Ходневым. - СПб., 1865.
2
Бекетов А.Н. Исторический очерк двадцати пяти летней деятельности Императорского вольного экономического общества с 1865 по 1890 гг. - СПб., 1890.
' См., напр. Ковалевский М.М. К 150-ти летнему юбилею.Вольного экономического общества /Вестник Европы. - 1915- № 12., Веселовский Б.Б.Императорское Вольное экономическое общество и земские учреждения./ /Вестник сельского хозяйства. - 1915- - Nif 51-52, Кускова Е.Д. Роль Императорского вольного экономического общества в общественной жизни за последние 25 лет./ /Вестник сельского хозяйства. - 1915. -№№ 5-1-52, Прокопович С.Н. Императорское вольное экономическое общество и народное хозяйство.// Вестник сельского хозяйства. - 1915- -М 51-52. '
¡t
Семзьский B.II. Крестьянский вопрос в Вольном .экономическом обществе. -1805-1822 гг. // Русская мысль. - 1885. - № 1.
- з -
циально-экономических условий развития России. В результате фактически игнорировались причины возбуждения Обществом тех или иных вопросов. Не ставился и вопрос о социальной базе предлагавшихся Обществом преобразований. Следует отметить также, что и в исторических курсах деятельность Вольного экономического общества не получила достаточного освещения. Сказанное свидетельствует, что во второй половине XIX - начале XX вв. исследователи обращались к изучению истории Вольного экономического общества лишь эпизодически. По-видимому, одна из причин этого заключалась в том, что к этому времени в России уже существовали сельскохозяйственные общества в целом ряде губерний, множились периодические издания по проблемам сельского хозяйства, ширбко публиковалась агрономическая литература. В этих условиях деятельность Общества, его история не рассматривались как тема злободневная.
Историей Вольного экономического общества занимались и советские исследователи.' В 30-е гг. одна за другой выходят две статьи, посвященные практически одной теме: анализу взглядов отдельных членов и 'Общества в целом на проблему крепостных отношений'''. Их выаоды в оценке деятельности Общества во второй половине ХУШ века почти идентичны и сводятся к признанию его консерватизма.
В конце 40-х - начала 60-х гг. по материалам Общества был
2
защищен ряд кандидатских диссертаций. Они принадлежат перу как специалистов-историков, так и экономистов. Во всех работах в центре внимания, как правило, находились постановка и решение Обществом крестьянского вопроса. В связи с этим рассматривались и вопросы о
Мавродин В.В. Крепостнический характер дворянского предпринимательства конца ХУШ - начала XIX в в/Проблемы истории докапиталистических обществ. - 193^. - И. - С.55-63, Попов Н. Дворянский либерализм первой четверти XIX в. /Аграрно-крестьянский вопрос в Вольном экономическом обществе/. /Вопросы гражданской историит -1935•-» 1. 2
Парфенов Д.А. Экономические работы Вольного экономического.общества в России в дореформенный период . -Дис. ... канд. эк.наук. -М., 19^7., Пятницкая К.Н. Вольное экономическое общество и вопросы развития сельского хозяйства во второй половине ХУШ - первой четверти XIX вв. - Дис.... канд. ист.наук - Л., 1950, Орешкин В.В. Вольное экономическое общество в период разложения и кризиса феодально-крепос вической системы в России. - Дис. ... канд. эк.наук. - М., 1955., Вилионский А.И'. Аграрный вопрос в Вольном экономическом обществе в последней трети ХУШ - первой половине XIX вв. - Дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1965.
формах ренты и методах принуждения к труду. Наиболее обстоятельным из перечисленных исследований является работа В.В.Орешкина^. Ему же принадлежит и единственная в советской литературе монография о Вольном экономическом обществе.
В последнее время исследователи чаше обращались к изучению отдельных сторон деятельности Общества, Так, в статье Е.И.Индовой
рассматривается такой ее аспект, как решение Обществом вопросов
о
земледелия '. Материалы "Трудов" и архива Общества широко используются в работах, посвященных истории развития сельского хозяйства страны. Яркий пример тому - фундаментальное исследование Н.Л.Рубинштейна'. В силу поставленных задач авторы таких работ,-^специально на деятельности Общества не останавливались, ограничиваясь лишь краткой справкой о нем.
Таким образом, отечественная историческая литература обладает рядом исследований о деятельности Вольного экономического общества. При этом наибольшее внимание исследователей привлекало изучение отношения Общества к крестьянскому вопросу. Интерес к истории Вольного экономического общества, к постанобке вопроса о крестьянах, не случаен. Ведь оно первым в России начало планомерную пропаганду необходимости изменения положения крепостного крестьянства в России. Важно также и то, что в печатных и архивных материалах Общества, объединявшего представителей различных прослоек дворянства, во всей полноте отразилось многообразие точек зрения по данному вопросу.
Научная новизна работы. Являясь дворянской организацией, Общество в первую очередь учитывало нужда, возможности и интересы помещиков. Факт этот исследователями всегда подчеркивался, однако вопрос о состоянии и эволюции помещичьих хозяйств, как он отражен в материалах Общества, специально в отечественной историографии не рассматривался. Имеющиеся в советской литературе исследования о помещичьем хозяйстве второй половины ХУШ в.. касались его разви-
^Орамкин В.В. Вольное экономическое общество в России 1765-195-7 гг. - И., 1У63.' •
с Пьдора Е.Н. Вопросы земледелия в "Трудах Вольного экономического оО'д-'стн?!" во второй половине ХУШ в. /Ежегодник по аграрной истории Г'осточной Европы. 1970 - Рига,. 1977. - С.Ш-125.
Ру'^ннатейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине
:■::••:.] - я., 1957.
тия на материалах отдельных вотчин. Использование материалов Общества позволяет расширить территориальные рамки исследования. Помимо того, решение поставленных авторов задач позволяет уяснить стано вление хозяйства навстречу потребностям рынка в сложном сочетании экономических и социальных факторов, уяснить роль государственной политики, направленной на развитие помещичьего хозяйства.
Цель, исследования заключается в изучении функционирования помещичьего хозяйства в новых условиях, выяснении, как видели современники его внутренние возможности и пути его эволюции в конкретных исторических условиях того времени.
Конкретными задачами, исследования являются: показать учреждение и деятельность Вольного экономического общества как факт, опосредованный экономическим развитием страны, потребностями дворянства, как оставную часть реализации экономической политики второй половины ХУШ в.; через анализ помещенных в "Трудах" Общества материалов охарактеризовать в главных чертах состояние крепостной деревни и помещичьего хозяйства; сопоставить субъективные намерения корреспондентов' Общества и объективный смысл их предложений. Сказанное позволяет выявить направление эволюции помещичьих хозяйств. При этом отмечается объективное значение деятельности Общества, как одного из факторов, способствовавших формированию основных положений дворянской программы аграрной реформы, оказавших влияние на нарушение целостности идеологии господствующего класса.
Источниковую базу настоящего исследования составили материалы Вольного экономического общества и, прежде всего, его "Труды". За описываемое время было издано 53 части "Трудов". С небольшими перерывами и под разными названиями они издавались на всем протяжении его существования. Ценность имеющихся в "Трудах" материалов заключается в -том, что они изложены, как правило, просвещенными современниками, людьми компетентными в вопросах земледелия, в проблемах организации и функционирования помещичьих хозяйств. К тому же корреспонденты были далеко не равнодушны к тому, о чем они писали. Содержание помещенных в "Трудах" в названные годы материалов
освещают широкий спектр социальных и хозяйственных проблем крепост--
см.напр.: Булыгин И.А. Положение крестьян и товарное производство в России. М., 1966, Коган Э.С. Очерки истории крепостного хозяйства по материалам вотчин Куракиных второй пояовинй ХУШ в. - И., 1960.
ной деревни. С конца 80-х родов становится явной тенденция увеличения в "Трудах" материалов., не имеющих непосредственного отношения к вопросам земледелия и скотоводства. В то же время в журнале появляется новая рубрика: "Известия ВЭО". В этом разделе Общество печатало, как тогда говорили, экстракты как из полученных, так и отправленных писем. А поскольку корреспонденция Общества была обширна и носила практический характер, читатель получал исчерпывающее представление о современном уровне сельскохозяйственного производства по различным регионам страны. Кроме "Трудов" в 1788-1769 гг. Общество издает "Еженедельные известия Вольного экономического общества". Особенность этого издания - его сугубо практический харак-. тер, имеющиеся же в нем теоретические материалы - настолько немногочисленны, что ими можно пренебречь. Такова общая характеристика данного источника.
Одним из важнейших источников работы является "Наказ" Екате- ■ рины П Уложенной Комиссии. В "Наказе" изложена программа преобразования страны замышляемого империатрицей.Применительно к настоящей работе отметим то, что в нем заключена система взглядов Екатерины П на развитие сельского хозяйства как главного источника народного благосостояния, изложены взгляды ее на проблемы собственности, крепостного труда; роли помещика в организации сельскохозяйственного производства; наконец, высказывается мысль о необходимости совершенствования агротехники, внедрения новых культур.
Принципы, изложенные в "Наказе", послужили основой последующего законодательства, в том числе в области экономической политики. Она сформулирована в манифестах, указах, других документах, находящихся в "Полном собрании законов Российской империи". Применительно к крепостной деревне здесь, в частности, идет речь о правах дворянства на землю, о расширении прав на личность крепостных, о праве учреждать "фабрики", о свободе промыслов, обширное законодательство о торговпе. Всем этим и воспользовалось первое сословие. И "Наказ" Екатерины П, и суцествукщне узаконения явились во многом основ.предложений и рекомендаций сельским хозяевам, изложенных в "Трудах" Обществ?.
Важннм источником являются воспоминания современников. Они не сглль многочисленны, и, применительно к на.ией теме, содержат ли:-:: тпельные шмели и факты по интересующим нас вопросам.
источником наших знаний о крепостной деревне являются знамени-
V
тая книга А.Н.Радищева, сатирические журналы А.И.Новикова, коме-
«
дии Д.И.Фонвизина и др. Произведения эти рисуют оборотную сторону "золотого века" российского дворянства, чье благополучие основывалось прежде всего на крепостнической эксплуатации труда крестьян. В диссертации упоминается об этой стороне жизни крепостной деревни как о хорошо известном факте, дабы предупредить обвинения в одностороннем видении проблемы. В целйм имеющиеся источники обеспечивают рассмотрение поставленных проблем.
Практическая значимость. В исследовании содержатся материалы, необходимые для разработки проблемы развития помещичьего хозяйства в условиях начавшегося разложения феодально-крепостнической системы. Материалы диссертации представляют интерес для специалистов _по' отечественной истории, экономике и.культуре. Конкретные данные и выводы работы могут быть использованы при подготовке общих и спе-•, циальных курсов по истории России второй половины ХУИ в.
Апробация результатов исследования: основные положения диссертации были изложены автором на Ленинских чтениях в 1991 г., на Всероссийской научной конференции в Вологде в октябре 1992 г., диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России МПГУ им. В.И.Ленина 1992 г.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении показана актуальность теш диссертации, определены цель и'задачи исследования, дан историографический очерк и анализ источников.
В первой главе: "Основные направления экономического развития России и помещичье хозяйство во второй половине ХУИ в. рассматриваются тенденции и особенности экономического развития России во второй половине в.". При этом основное внимание обращено на выяснение состояния помещичьей деревни, ее места в народном хозяйстве страны. Показано, что вторая половина ХУШ в. была временем значительного подъема экономики страны. Углубление географического разделения труда, специализация отдельных: районов, рост мелкотоварного и мануфактурного производства, увеличение численности армии, потреб-, ности внешнего рынка существенно увеличили спрос на продукцию сельского хозяйства, что сопровождалось быстрым увеличением цен на нее, Высокие рыночные цены на хлеб и другие продукты стимулировали расширение' их производства. В условиях России того-времени, при господ-
стве крепостного права наиболее восприимчивы к потребностям дня оказалось помещичье хозяйство. Именно помещичье хозяйство являлось основным поставщиком товарной продукции в аграрном секторе экономики страны. Рост товарности имения для владельца напрямую был связан с увеличением его доходности. Основными путями подъема товарности имения были расширение барской запашки, рост барщины. По этому пути и шло большинство помещиков. За изучаемый период времени посевные площади только по двадцати Российским губерниям выросли на 60%. В тоже время растет и барщина. И если в среднем крепостные по прежнему отдавали три дня в неделю своему владельцу, то заметно увеличилось количество.имений, где баршина захватывала и 4 и 6 дней. В 80-90-х годах ХУШ в. на барщину переводится значительное количество оброчных имений. Все это приводит к тому, что к концу ХУШ в. товарность земледелия составила от 9 до 12!». Конечно, приводимый нами цифровой материал обобщает результаты изменений как в помещичьем, так и в крестьянском хозяйствах. Ведь и крестьянское хозяйство постепенно втягивается б рыночные отношения.
Для изучаемого времени можно говорить о выделении районов товарного крестьянского скотоводства. Таким районом, например, являлся район русского севера. И все же основным поставщиком продукции сельского хозяйства на рынке страны выступало именно помещичье хозяйство. Способствовала подъему сельскохозяйственного производства в стране и товари'зациу помещичьего хозяйства и экономическая политика правительства.
Во второй глава: "Экономическая политика правительства /вторая половина ХУШ в./м - дается анализ мероприятий правительства, направленных на поддержку предпринимательства в России. Екатерина Л, понимая общее направление дальнейиего развития страны, использовала возможности законодательства, чтобы уменьшить влияние сдерживающих факторов. Наибольшая активность правительства в решении указанных проблем приходится на первые годы ее царствования. В это же . время императрица составляет "Наказ" Уложенной Комиссии как теоретическое обоснование собственного подхода к решению общегосударственных задач, втом числе и вопросов экономической политики. Начертанной в. "Наказе" программе Екатерина даже в деталях в основном придерживалась. И "Наказ", как минимум, две трети которого были взяты из трудов французских просветителей и их последователей, органично
вошел в русскую действительность. Оказав влияние и на ¿юследуюцее законодательство, "Наказ" способствовал развитию свободного предпринимательства и торговли, чем в первую очередь воспользовалось благородное дворянство.
Анализ законодательства позволил сделать и еще одно наблюдение. Мероприятия правительства в сфере промышленности и торговли носят, как правило, общий или отраслевой характер, а деятельность по совершенствованию сельского хозяйства чрезвычайно конкретна. При этом существуют Мануфактур- и Коммерц-коллегии, а учреждения.специально занимающегося вопросами сельского хозяйства, не бьшо. На очередь дня встал вопрос об учреждении специального центра, способного обобщить имеющийся отечественный и зарубежный опыт организации хозяйства, рационализации агротехники. Это понимали и Екатерина, и ее окружение, и определенные круги дворянства.
В третьей главе: "Учреждение Вольного экономического общества" - показана история возникновения Общества, дается анализ его основополагающих документов.
В работе подчеркивается, что Общество возникло как ответ на потребности предпринимательской части дворянства в специальном центре, способном не только обобщить, но и распространять передовой сельскохозяйственный опыт. В поисках формы рассматривались и были отвергнуты проекты организации подобного учреждения как в стенах Академии, так и в рамках правительственных учреждений. В конечном итоге, вероятно, по инициативе Екатерины П, была создана неправительственная, научная организация. Императорское Вольное экономическое общество, согласно его Уставу, являлось самым демократичным уч' рождением России той поры. Созданное в года царствования Екатерины П, Общество предстает•одним из символов политики просвещенного аб- ■ ' солютизма. Согласно уставу целью его деятельности являлось оказание помош дворянам з перестройке их имений в соответствии с потребностями развивающегося рынка.
Одним из главных путей достижения поставленной цели являлось распространение положительного опыта как отечественного,, так и заруг бежного. Кроме того, доступ в члены'Общества бьи чрезвычайно прост. Фактически Уставом создавались условия- для превращения Общества во внеклассовую организацию. Все это привлекало в его ряды как ученых, так и хозяев-практиков, выступавших за совершенствование сельского хозяйства. Следует отметить и тот факт, что учреждение и функциони-
онирование Вольного экономического общества, издание его "Трудов", осуществлялось за счет частных пожертвований. А, значит, существование Общества являлось одной из сфер частной благотворительности, о ■которой мы так мало говорим и знаем. Немаловажно и то, что названные выше принципы организации ВЭО стали своеобразным эталоном для губернских сельскохозяйственных обществ, возникавших в последующее время.
Своего рода визитной карточкой Вольного экономического общества являлись его издания, в первую очередь "Труды". -Характерной особенностью изданий Общества является их практическая направленность. Кроме того, "Труды"' могут составить солидную библиотеку по разнообразным вопросам земледелия, скотоводства н, как тогда говорили, домостроительства.
Четвертая глава: "Вольное экономическое общество и помещичье хозяйство во второй половине ХУШ в." - является основной в настоящем, исследовании. В ней рассматривается деятельность Общества применительно к помещичьему хозяйству.
С полным знанием дела Общество полагало, что начать следует с выяснения принципиальных вопросов, определявших состояние поме-• щичьих хозяйств, факторов, на это состояние влияющих. С этой целью уже в № 1 "ТрудОз" были предложены вопросы, адресованные на места. В ответах на анкету содержится одна из первых обобщенных характеристик состояния"сельского хозяйства Европейской России, где про-•живала подавляющая часть населения страны. Ответы, по существу, явились прологом многочисленных описаний, только опубликовано было более ста. Кроме того, материалы ответов стали отправной точкой деятельности ВЭО. Ведь их авторы высказывали свои взгляда по ключевым вопросам сельскохозяйственного производства. Среди них такие проблемы, как принципы организации хозяйства, вопросы применения рациональной агротехники, В дальнейшем эти вопросы займут главное место на страницах "Трудов".
Недопустимо низкая производительность труда крепостных крестьян. заставляет помещика искать пути ее повышения. Осознавая бесперспективность мелочной опеки и жестоких наказаний, корреспонденты "Трудов"все чаще приходят к выводу о необходимости стимулировать труд своих крестьян. Нередко отмечалось, что низкая производительность труда крепостных является следствием незаинтересованности в 'результатах своего труда. С целью ее повышения в "Трудах"