автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История аграрных образовательно-просветительских проектов Вольного Экономического Общества в губерниях Центрального Черноземья

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Квасникова, Алла Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История аграрных образовательно-просветительских проектов Вольного Экономического Общества в губерниях Центрального Черноземья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Квасникова, Алла Вячеславовна

Введение.

РАЗДЕЛ I Генезис аграрно-научного знания и создание Вольного Экономического Общества (1765 г.).

Раздел II. Сельское хозяйство, земледельческая культура Центрального Черноземья как объект научно-исследовательского интереса ВЭО.

Раздел III. Становление и развитие основных форм, методов образовательно-просветительской деятельности ВЭО и их апробация в губерниях Центрального Черноземья (1765-1830-е гг.).

РАЗДЕЛ IV Участие губерний Центрального Черноземья в аграрно-экономических проектах ВЭО в дореформенный период (1830-е -1861гг.).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Квасникова, Алла Вячеславовна

Изучение истории отечественного сельского хозяйства открывает исследователю обширный круг тем, многие из которых по ряду обстоятельств объективного и субъективного характера оказались не исследованы или исследованы недостаточно глубоко либо явно тенденциозно. История сельскохозяйственных обществ в России, в частности Императорского Вольного Экономического Общества (ИВЭО или ВЭО), с нашей точки зрения, является одной из таких тем. Аспекты изучения истории ВЭО представляются весьма разнообразными. Помимо заполнения «белых пятен» собственно в истории Общества, в том числе и в ее краеведческой (по отношению к губерниям Центрального Черноземья) проекции, что уже само по себе представляет значительный интерес, исследование данной темы непосредственным образом связано с вопросами истории развития российской земледельческой культуры, формирования и распространения аграрно-научного знания, взаимодействия в ходе этого процесса национальных традиций и внедряемых в российскую производственную культуру новаций (в основном - западноевропейских), а также влияния этого своеобразного симбиоза на аграрно-промышленное и социокультурное развитие страны. В определенной степени данная тема связана и с проблемами формирования гражданского общества в России и особенностями процесса буржуазной модернизации страны.

Актуальность научного исследования проблем деятельности Вольного Экономического Общества и участия губерний Центрального Черноземья в его агроэкономических, образовательно-просветительских проектах в наше время возрастает и определяется следующими обстоятельствами:

- для современной российской экономики ее аграрный сектор продолжает оставаться проблемным, поэтому он должен находиться под пристальным вниманием науки во всех ее видах и направлениях. В подобном контексте историческая составляющая проблем сельского хозяйства сохраняет свою востребованность.

- перед современным российским обществом стоит, в определенной мере, та же проблема модернизации, в первую очередь в сфере экономики, что и во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. В основных мероприятиях и параметрах приоритетного национального проекта «Развитие АПК» основная цель обозначена как «эффективное сельское хозяйство», а в центре внимания оказываются вопросы развития материально-технической базы, химизации и мелиорации, животноводства, социальной сферы села, подготовки квалифицированных кадров, формирования рыночных отношений.

Изучение возможных механизмов ее осуществления, роли, которую играет в этом процессе общественность и общественная инициатива (как показатель зрелости гражданского общества) через анализ уже имеющегося опыта на примере деятельности ВЭО и участия центрально-черноземных губерний в его разнообразных проектах, представляет большой интерес.

- одной из проблем аграрного сектора экономики страны в настоящее время остаются вопросы трансляции научного знания и передовой практики в сферу аграрного производства. Поиск приемлемых для этого способов, методов, приемов, равно как и форм патронажа сельскохозяйственной науки (со стороны государства, частных лиц, общественных образований, в том числе и сельскохозяйственных обществ), имеет свою историю. Обращение к страницам этой истории позволяет отдифференцировать наиболее эффективные из них и рекомендовать для современной практики.

- эволюция отечественной рационализаторской мысли от возможности прямого заимствования западноевропейского агроэкономического опыта к осознанию необходимости выработки отечественной модели хозяйствования с учетом национальных традиций и использованием их наряду с разнообразными нововведениями - наглядный пример гибкого и взвешенного подхода ко всякого рода реформам российской экономики, и в первую очередь в сельском хозяйстве как весьма тонкорегулируемом механизме.

- региональный подход к изучению и преобразованию сельского хозяйства страны с такой протяженной территорией, как Россия, заложенный в основе деятельности ВЭО, востребован и на современном этапе. Изучение всего многообразия контактов ВЭО с провинциями дает богатый фактический материал по конкретным формам и методам осуществления такого подхода.

- исследование вопроса о степени включенности отдельных регионов страны (в нашем случае - Центрального Черноземья) в агроэкономические проекты Вольного Экономического Общества с привлечением конкретных, детализированных фактов такого участия позволяет в определенной степени по-новому интерпретировать содержание работы ВЭО и рационализаторского движения в помещичьей среде; пересмотреть некоторые, явно устаревшие оценки, обобщения, выводы, касающиеся истории становления и развития организованной общественной инициативы, в том числе и истории сельскохозяйственных обществ.

- в современном российском обществе с новой силой пробуждается интерес к краеведческим темам, которые детализированно отражают обыденно-событийную жизнь провинциального общества, его забот, тревог, достижений и удач. Обращение к вопросам истории сельского хозяйства, которые носят региональный характер, например, таким, как деятельность ВЭО в черноземных губерниях по преодолению архаизмов земледельческой культуры местного населения, представляет в данном контексте значительный интерес.

Объектом диссертационного исследования является Вольное Экономическое Общество - общественная организация, имевшая своей целью усовершенствование российского сельского хозяйства по пути научного прогресса с помощью различных форм, методов, приемов работы. Изучение деятельности ВЭО, охватывающей значительный временной отрезок и происходящей в конкретных, изменяющихся исторических условиях, позволяет рассматривать ВЭО как определенное явление социально-экономической жизни страны.

Предметом данного исследования являются исторические аспекты формирования основ деятельности Общества, содержательная сторона сотрудничества ВЭО с провинцией на примере центрально-черноземных губерний, его значение для зарождения общественной агрономии как основного проводника аграрно-научного знания в практику земледельческого производства указанного региона.

Цель настоящего исследования, базирующегося на применении системного подхода и учете социально-культурных, экономико-политических факторов, анализе совокупности источников, научных идей и теорий преимущественно отечественной историографии, состоит в том, чтобы решить проблему возможно более полного воссоздания истории зарождения контактов, развития сотрудничества и углубления участия центрально-черноземных губерний в научно-образовательных, просветительских проектах ВЭО.

В соответствии с поставленной целью мы стремились решить следующие задачи:

- проследить генезис аграрного знания от традиционного до научного в зависимости от потребностей общества - носителя этих знаний, выявить необходимость перехода на уровень научной агрономии в сельскохозяйственном производстве в условиях формирующихся рыночных отношений и промышленной революции;

- выявить в русле общеевропейского исторического процесса факторы влияния на развитие российского социума и обозначить его специфические черты, в том числе и в области сельскохозяйственного производства, акцентировав внимание не на отсталости, а на целесообразности существовавших способов ведения хозяйства в условиях традиционного общества в конкретных природно-климатических условиях;

- обозначить роль государства в процессе модернизации российской экономики, в том числе сельского хозяйства как основной ее отрасли, в условиях кризиса феодально-крепостнических порядков, раскрыть особенности политики попечительства над сельским хозяйством и необходимость привлечения сил общественности в лице экономических и сельскохозяйственных обществ, в том числе и ВЭО, к развитию производительных сил российской деревни;

- выявить взаимосвязь кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики, возникновения феномена отечественного помещичьего рационализаторства и оформления основных направлений, форм и методов работы ВЭО через рассмотрение содержательной стороны деятельности ВЭО в целом и в центрально- черноземных губерниях в особенности;

- доказать, что ВЭО было важным элементом в системе образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования отечественной аграрной культуры; восполнить историю сотрудничества ВЭО и помещиков-рационализаторов Центрального Черноземья в период с 1765 по 1861 г.

В соответствии с целью и задачами, поставленными в данной диссертационной работе, на защиту выносится выполненное автором исследование проблемы воссоздания истории Вольного Экономического Общества в контексте его взаимодействия с губерниями Центрального Черноземья в хронологических рамках с 1765 по 1861 г.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи. В диссертации использовались логический, классификационный, факторный методы анализа, а также специально-исторические: историко-сравнительный, ис-торико-системный. При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы преимущественно Российского государственного исторического архива. Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее нашей работы, однако нами они использованы для решения иных задач: как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории зарождения и развития сотрудничества ВЭО и губерний Центрального Черноземья.

Особую ценность при изучении данной темы представляют материалы Трудов Вольного Экономического Общества и его многочисленных научно-популяризаторских изданий, «Записок Лебедянского общества сельского хозяйства», периодической печати рассматриваемого периода, как центральной, так и местной, специальные работы ученых-агрономов, рационализаторов и общественных деятелей дореформенной эпохи, а также мемуары российских дворян.

Определенную часть источниковой базы составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств.

Территориальные рамки диссертационного исследования включают в себя четыре губернии Черноземного Центра России: Орловскую, Тамбовскую, Воронежскую и Курскую. Эти территории являлись районом позднего хозяйственного освоения, имели во многом сходные природно-географические, почвенно-климатические условия и к середине XVIII в. составили единый экономический район с общими чертами и проблемами хозяйственного развития. Аграрная специализация губерний Центрального Черноземья выступает той основой, которая позволяет проследить развитие и региональную специфику отечественной земледельческой культуры, а также факторы, на нее влияющие, что включает и политику государства по отношению к сельскохозяйственному производству.

Представляется, что региональный подход к изучению истории осуществления ВЭО своей программы по модернизации российского сельского хозяйства является наиболее плодотворным. Он позволяет подробно, выделяя общее и особенное, проследить содержательную сторону и событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения и выводы как частного, так и общего характера.

Хронологические рамки диссертационной работы определяются не только целью и задачами, поставленными в ходе исследования, но и тем, что история ВЭО понимается нами как процесс развития организованной общественной инициативы в области агрономии, на каждом этапе имеющий свои особенности, создающий определенные условия и предпосылки для дальнейшего движения. Процесс модернизации отечественного сельского хозяйства, начавшийся осуществляться в русле политики попечительства над сельским хозяйством со стороны государства, одним из элементов которой было создание ,наряду с другими, Вольного Экономического Общества (1765 г.), происходил в условиях сохраняющихся феодально-крепостнических порядков, что придало денному процессу яркие специфические черты.

К середине XVIII в. относится и начало активного хозяйственного освоения территории Центрального Черноземья. Это позволяет проследить динамику развития аграрного сектора региона, восходящая линия которой базируется на преимуществах богатой природной ренты. Общие проблемы сельского хозяйства страны, усугубленные региональной спецификой, ведут к постепенному падению уровня земледельческого производства в центрально-черноземных губерниях. В целом это представляет тот фон, на котором можно проследить эволюцию основных направлений, форм, методов работы ВЭО, роль Общества в распространении аграрно-научного знания и его внедрения в практику земледельческой производственной культуры крестьян.

Отмена крепостного права в 1861 г. и буржуазно-либеральные реформы 60-70-х гг. создали совершенно иные условия для развития экономики страны, что не могло не повлиять на изменения в приоритетах деятельности сельскохозяйственных обществ, в том числе и ВЭО. Исходя из этого, мы определяем верхнюю планку хронологических рамок исследования началом 60-х годов XIX в. С учетом вышесказанного хронологические рамки исследования определены нами как период с 1765 по 1861 г.

Научная новизна диссертации заключается в том, что история взаимодействия ВЭО с российскими провинциями как составляющая часть его работы в целом в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования. Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые. Новизной, как мы полагаем, отличается решение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом.

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное число новых источников, как архивных, так и материалов из периодических изданий агрономической направленности второй половины XVIII- первой половины XIX вв.

В диссертационной работе уточнены некоторые даты исторических событий, факты, имярек, восполнены пробелы в содержании, в целом, известных событий.

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов ВГАУ им. К.Д. Глинки, на областной краеведческой конференции. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку.

По исследуемой проблеме автором опубликовано одиннадцать статей в межвузовских сборниках научных трудов.

Практическая значимость. Материалы выполненного диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе вузов, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе, а также при написании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Центрального Черноземья, отдельных его областей, истории помещичьей рационализации и Вольного Экономического Общества.

Фактический материал, содержащийся в работе, может быть включен в лекционные курсы по истории Отечества, спецкурсы по истории сельского хозяйства России, лекционные курсы специальных кафедр сельскохозяйственных вузов.

Материалы проведенного исследования возможно использовать при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев и в воспитательной работе с молодежью.

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История аграрных образовательно-просветительских проектов Вольного Экономического Общества в губерниях Центрального Черноземья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и дальнейшая деятельность Императорского Вольного Экономического Общества как организации, главной целью которой было усовершенствование российского сельского хозяйства, имели свои внутренние причины и предпосылки, которые определялись своеобразием пути развития экономики, государственных и общественных институтов страны. Замедленный прогресс агрикультуры в России, обусловленный крайне консервативными традициями народной агрономии, сформировавшимися в весьма неблагоприятных природно-географических и сложных исторических условиях, вынуждал российское самодержавие идти на структуропреобразующие реформы, приспосабливающие существующие феодально-крепостнические порядки к потребностям развивающихся товарно-денежных отношений. Масштабные и разноплановые, обусловленные объективно назревшими потребностями развития России, реформы Петра I способствовали выработке совершенно новой политики государства в области сельского хозяйства. В рамках этой политики постепенно начала формироваться образовательно-научная составляющая аграрного знания как такового, и его прикладного аспекта в первую очередь. Сельское хозяйство становится объектом государственного управления.

В екатерининскую эпоху одномерный процесс усилий только официальных властей по модернизации сельского хозяйства страны, обновлению земледельческой культуры российского общества был нарушен подключением к нему общественных сил, и прежде всего сельскохозяйственных и экономических обществ, чем было положено начало развитию общественной инициативы в данной сфере. Занимая определенное временное пространство, процесс этот проходил в несколько этапов, для каждого из которых можно выделить свои характерные особенности.

Период с 1765 по 1861, рассматриваемый в нашем исследовании, является первым из них. Общества создаются под патронажем государства, а зачастую и инициируются им (как это было с Вольным Экономическим Обществом). Социальная база этих обществ была достаточно узка, особенно в начальный момент их существования. Особенностью указанного периода было и то, что организационно большинство сельскохозяйственных и экономических обществ создавалось как общегосударственные или охватывавшие своей деятельностью крупные регионы страны. Для создания местных обществ, уездных и губернских, не существовало материальных, интеллектуальных, образовательных ресурсов. Длительное время единственной самодеятельной агрономической организацией, действовавшей на европейской территории России, было Вольное Экономическое Общество.

Являясь первой по времени возникновения общественной организацией в России, Общество руководствовалось в определенной мере зарубежным опытом, как в организационном отношении, так и в содержательном наполнении своей деятельности. Однако формирование главных направлений, основных форм, методов, приемов агрономического образования и просвещения проходило эволюционным путем и определялось, прежде всего, теми реалиями, в которых развивалась деятельность ВЭО на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX вв.

Находясь, по выражению Н.В. Пономарева, на окраине империи, ВЭО, тем не менее, стремилось распространить свою деятельность на всю территорию государства, поддерживая живую связь с губерниями преимущественно через сеть своих корреспондентов, изначально определив всю важность регионального подхода к изучению и последующему усовершенствованию российского сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей. Следует особо выделить следующее обстоятельство - системность форм, методов, приемов работы ВЭО, распространяемых на все российские губернии без различия, что связывало в пока еще мало осязаемую, но единую общность передовых хозяев-практиков и сыграло огромную роль в становлении и развитии такого феномена отечественной истории, как помещичья рационализация. Российская агрономическая наука и образовательно-просветительская деятельность ВЭО, а вслед за ним и других аграрно-экономических обществ, постепенно распространяли свое влияние на сельскохозяйственную практику, преодолевая ее архаизмы. Позитивные изменения в методах хозяйствования, которые будировались в помещичьей среде активной деятельностью ВЭО, явственно прослеживаются, если сравнить те традиционные способы повышения доходности дворянских имений, предлагаемые во владельческих инструкциях первой половины XVIII в., и всплеск теоретического и практического интереса к разнообразным агрономическим новациям на базе последних достижениях естественных наук и передового опыта, который проявился во второй половине XVIII - первой половине XIX в.

Включение Центрального Черноземья в аграрные образовательно-просветительские проекты Вольного Экономического Общества начинается фактически с момента создания Общества, но активное сотрудничество землевладельцев центрально-черноземных губерний завязывается со второй четверти XIX в. в силу определенной специфики аграрного сектора региона.

Сельское хозяйство Центрального Черноземья, являясь преобладающей формой экономической активности жителей этих губерний, испытывало те же трудности, которые были присущи всему аграрному сектору страны, усугубленные региональной спецификой. Наличие в истории России такой специфики, как длительное сохранение «подвижной границы», причем, когда процесс внешней колонизации шел от менее плодородных районов старого хозяйственного освоения к более плодородным, самым явным образом отразилось как на развитии самой метрополии, так и на положении дел на колонизируемой территории, что давало возможность долго поддерживать изживающие себя феодально-крепостнические порядки в старом центре и распространять их на новые территории. Центрально-Черноземный район, оказавшийся районом позднего хозяйственного освоения, когда развитие помещичьего хозяйства уже было подчинено принципу повышения его товарности, в силу высокого плодородия своих почв и наличия огромного количества нераспаханной земли - весьма существенного преимущества при господствующей в российском земледелии парадигме экстенсивности, во второй половине XVIII в. становится главным районом товарного земледелия. Интенсивное освоение этих территорий шло посредством сверхэксплуатации природной ренты и крепостного труда крестьян, что привело к тому, что все проблемы, присущие сельскому хозяйству старого центра (пресловутый «кризис трехполья»), с особой остротой и в самые сжатые сроки проявили себя в Центральном Черноземье.

Несмотря на позднюю вовлеченность в хозяйственную эксплуатацию и благоприятные природно-климатические условия, экономический подъем второй половины XVIII в. к 30-м гг. XIX столетия сменяется упадком земледелия, все чаще повторяющимися недородами и голодными летами. Возможности простой эксплуатации природной ренты региона в рамках традиций народной агрономии исчерпали свои ресурсы, и потребовалась определенная модернизация системы хозяйствования на этих территориях. Об этом может свидетельствовать временная привязка наибольшего количества материалов деятельности ВЭО, связанных с центрально-черноземными губерниями, к 3050-м годам XIX в.

В силу вышеизложенного губернии Центрального Черноземья являются очень интересным субъектом для изучения деятельности ВЭО, его внутренних резервов для модернизации отечественного сельского хозяйства и реальных результатов его работы. Это хорошо прослеживается на материале сотрудничества центрально-черноземных губерний с ВЭО, от единичных контактов первого периода (1765- 30-е гг. XIX в.), основанных скорее на частном интересе к агрономическим новациям, до активного участия передовых хозяев региона в проектах Общества, диктуемых уже насущной экономической необходимостью. Корреспонденты из центрально-черноземных губерний откликались и были задействованы буквально во всех проектах Общества. Это доказывается тем, что «рационализаторство» помещиков региона шло по общему пути изменения господствовавшей трехпольной системы земледелия, применения сельскохозяйственных машин, удобрений, разведения высокопродуктивных пород скота, а также - по пути устройства разного рода обрабатывающих мануфактур. Одним из главных результатов довольно-таки плодотворной деятельности ВЭО в крае конца XVIII - 30-х rr.XIX в. явилось то, что в среде землевладельцев сформировалась устойчивая группа помещиков-новаторов, которые инициировали создание в 1847 г. первого в стране уездного общества сельского хозяйства - Лебедянского.

Таким образом, можно утверждать, что в ходе практической работы Вольного Экономического Общества в течение 1765-1861 гг. им были разработаны основные формы, методы, приемы прежде всего образовательно-просветительской деятельности и заложены основы опытно-исследовательской работы. В целом зародилась традиция участия российского общества, его прогрессивно мыслящей части в решении социально-экономических проблем села.

Относительная же немногочисленность попыток усовершенствования сельскохозяйственного производства имеет вполне обоснованные причины и не может быть определяющим фактором в оценке значимости данного явления. Во-первых, если названные 3% помещиков-рационализаторов выразить в абсолютной цифре и соотнести не с общим количеством помещиков, а с числом владельцев поместий, насчитывающих не менее 100 душ крепостных, на долю которых приходилось основная часть земельных угодий, то картина сложится несколько иная. Во-вторых, помещики-рационализаторы, работа которых во многом направлялась Вольным Экономическим Обществом, были «вдохновителями, организаторами и . .главными исполнителями сложнейшей работы по усовершенствованию основных отраслей сельского хозяйства»147. К тому же эксперименты, ими проводимые, и это хорошо прослеживается по материалам Трудов ВЭО, отличались тщательностью постановки и учета результатов, детализацией описания, что в целом означало не просто накопление опыта, но и проверку эффектив

147 Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии) / С.А. Козлов. - M., 2002. - С. 385. ности тех или иных новшеств, выработку конкретных форм их применения в зависимости от местных условий. «Без этого трудного, часто малоуспешного периода поисков и проверки новых методов и приемов ведения хозяйства была бы невозможна сравнительно быстрая интенсификация сельского хозяйства в пореформенный период»148. Большое значение имела и культурно-просветительская составляющая деятельности ВЭО. Благодаря его усилиям усадьбы помещиков-рационализаторов превращались из «места пребывания» в «место действия», становясь, по замечанию С.А. Козлова, «культурно-хозяйственными гнездами»149, что вело не только к распространению различных новаций, но и изменяло ментальную структуру общества, когда на смену русскому «авось» и обломовской созерцательности приходила деятельная жизненная позиция, основанная на рациональной идеологии буржуазного хозяйствования.

148 Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство. - С. 120.

149 Козлов С.А. Указ. соч. - С. 386.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История аграрных образовательно-просветительских проектов Вольного Экономического Общества в губерниях Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Квасникова Алла Вячеславовна

ИСТОРИЯ АГРАРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (1765-1861 гг.)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ии^иБ48Э1

Курск 2007

003064891

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К Д Глинки"

Защита состоится 25 мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета К212 104 01 в Курском государственном университете по адресу 305000 г Курск, ул Радищева, 33, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета

Автореферат разослан "_24_"_апреля_2007 года

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Плаксин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Тонких Владимир Алексеевич,

кандидат исторических наук, доцент Галкин Иван Андреевич

Ведущая организация

Воронежский государственный педагогический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников

Общая характеристика работы

Актуальность научного исследования проблем деятельности Вольного Экономического Общества и участия губерний Центрального Черноземья в его агроэкономических, образовательно-просветительских проектах в наше время возрастает и определяется следующими обстоятельствами

- для современной российской экономики ее аграрный сектор продолжает оставаться проблемным, поэтому он должен находиться под пристальным вниманием науки во всех ее видах и направлениях В подобном контексте йсторическая составляющая проблем сельского хозяйства сохраняет свою востребованность

- перед современным российским обществом в определенной степени стоит та же проблема модернизации экономики, что и во второй половине ХУШ-первой половине XIX вв В основных мероприятиях и параметрах приоритетного национального проекта «Развитие АПК» основная цель обозначена как «эффективное сельское хозяйство», а в центре внимания оказываются вопросы развития материально-технической базы, химизации и мелиорации, животноводства, социальной сферы села, подготовки квалифицированных кадров, формирования рыночных отношений Изучение возможных механизмов осуществления модернизации, роли, которую играет в этом процессе организованная общественная инициатива (как показатель зрелости гражданского общества), через анализ уже имеющегося опыта на примере деятельности ВЭО и его разнообразных проектов представляет значительный интерес

- одной из проблем аграрного сектора экономики страны в настоящее время остаются вопросы трансляции научного знания и передовой практики в сферу аграрного производства Поиск приемлемых для этого способов, методов, приемов, равно как и форм патронажа сельскохозяйственной науки (со стороны государства, частных лиц, общественных образований, в том числе и сельскохозяйственных обществ), имеет свою историю Обращение к страницам этой истории позволяет отдифференцировать наиболее эффективные из них и рекомендовать для современной практики

- эволюция отечественной рационализаторской мысли от возможности прямого заимствования западноевропейского агроэкономического опыта к осознанию необходимости выработки отечественной модели хозяйствования с учетом национальных традиций и использованием их наряду с разнообразными нововведениями — наглядный пример гибкого и взвешенного подхода ко всякого рода реформам российской экономики, и в первую очередь в сельском хозяйстве, как весьма тонкорегулируемом механизме

- региональный подход к изучению и преобразованию сельского хозяйства страны с такой протяженной территорией, как Россия, заложенный в основе деятельности ВЭО, востребован и на современном этапе Изучение всего многообразия контактов ВЭО с провинциями дает богатый фактический материал по конкретным формам и методам осуществления такого подхода

- в современном российском обществе с новой силой пробуждается интерес к краеведческим темам, которые детализирование отражают обыденно-событийную жизнь провинциального общества, его забот, тревог, достижений и удач Обращение к вопросам истории сельского хозяйства, которые носят региональный характер, например, таким, как деятельность ВЭО в центрально-черноземных губерниях по преодолению архаизмов земледельческой культуры местного населения, представляет в данном контексте значительный интерес

Объектом диссертационного исследования является Вольное Экономическое Общество - первая общественная самодеятельная организация в России, имевшая своей целью усовершенствование российского сельского хозяйства на путях научного прогресса с помощью различных форм, методов, приемов работы, образовательно-просветительских и научных проектов Изучение деятельности ВЭО, положившей начало привлечению сил общественности к решению наиболее сложных проблем в экономике страны, и прежде всего в отечественном сельском хозяйстве, позволяет рассматривать его как определенное явление социально-экономической жизни страны

Предметом исследования являются исторические аспекты формирования основ деятельности Общества, содержательная сторона сотрудничества ВЭО с провинцией на примере центрально-черноземных губерний, его значение для зарождения общественной агрономии как основного проводника аграрно-научного знания в практику земледельческой культуры крестьян региона

Хронологические рамки диссертационной работы определяются тем, что история ВЭО понимается нами как процесс развития организованной общественной инициативы в области агрономии, на каждом этапе имеющий свои особенности, создающий определенные условия и предпосылки для дальнейшего движения Процесс модернизации отечественного сельского хозяйства, начавшийся осуществляться в русле политики попечительства над сельским хозяйством со стороны государства и одним из элементов которой было создание Вольного Экономического Общества (1765 г), происходил в условиях сохраняющихся феодально-крепостнических порядков, что придало данному процессу яркие специфические черты К середине XVIII в относится и начало активного хозяйственного освоения территории Центрального Черноземья Это позволяет проследить динамику развития аграрного сектора региона, восходящая линия которой базируется на преимуществах богатой природной ренты Общие проблемы сельского хозяйства страны, усугубленные региональной спецификой, ведут к постепенному падению уровня земледельческого производства в центрально-черноземных губерниях В целом это представляет тот фон, на котором можно проследить эволюцию основных направлений, форм, методов работы ВЭО, роль Общества в распространении аграрно-научного знания и его внедрения в практику земледельческой производственной культуры крестьян

Отмена крепостного права в 1861 г и буржуазно-либеральные реформы 60-70-х гг создали совершенно иные условия для развития экономики

страны, что не могло не повлиять на изменения в приоритетах деятельности сельскохозяйственных обществ, в том числе и ВЭО Исходя из этого, мы определяем верхнюю планку хронологических рамок исследования началом 60-х годов XIX в С учетом вышесказанного хронологические рамки исследования определены нами как период с 1765 и по 1861 г

Географические рамки диссертационного исследования включают в себя четыре губернии Центрального Черноземья Орловскую, Тамбовскую, Воронежскую и Курскую Эти территории являлись районом позднего хозяйственного освоения, имели во многом сходные природно-географические, почбенно-климатические условия и к середине XVIII в составили единый экономический район с общими чертами и проблемами хозяйственного развития Аграрная специализация губерний Центрального Черноземья выступает той основой, которая позволяет проследить региональную специфику отечественной земледельческой культуры, а также факторы, на нее влияющие

Представляется, что региональный подход к изучению истории осуществления ВЭО своей программы по модернизации российского сельского хозяйства является наиболее плодотворным Он позволяет подробно, выделяя общее и особенное, проследить содержательную сторону и событийную канву происходивших в регионе процессов и сделать обобщения и выводы как частного, так и общего характера

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности, системности, которые предполагают рассмотрение изучаемой проблемы в контексте общих исторических процессов, анализа выявленных фактов во всей их совокупности и взаимосвязи В диссертации использовались логический, классификационный, факторный методы анализа, а также специально-исторические историко-сравнительный, историко-системный При практическом написании работы были использованы монографический и проблемно-хронологический методы

Степень разработанности научной проблемы, поставленной перед данным исследованием в обозначенных территориальных и хронологических рамках, может быть признана удовлетворительной только в ее отдельных аспектах и направлениях В полной мере это суждение может быть распространено и на освещение в отечественной историографии вопросов, касающихся учреждения сельскохозяйственных обществ, содержательной стороны их практической деятельности по внедрению аграрно-научного знания в процесс сельскохозяйственного производства

Изучение деятельности Вольного Экономического Общества по осуществлению стоящих перед ним задач на примере его сотрудничества с сельскими хозяевами из центрально-черноземных губерний как тема специального исследования не ставилась Часть интересующих нас вопросов являются элементами исследований, освещающих другие проблемы истории отечественного сельского хозяйства XVIII - XIX вв

Работы, посвященные сельскохозяйственной проблематике и в той или иной степени затрагивающие вопросы истории сельскохозяйственных об-

ществ России, в том числе Вольного Экономического Общества и относящиеся к дооктябрьскому, советскому и постсоветскому периодам в отечественной историографии, весьма многочисленны и отличаются как по распределению приоритетов в изучении обозначенного круга тем, так и подходами к оценке значимости деятельности сельскохозяйственных обществ

Первые работы, содержащие сведения о сельскохозяйственных обществах, относятся к середине XIX в Они появились на фоне растущего интереса в российском обществе к состоянию сельского хозяйства страны и содержат значительный объем фактического материала Вместе с тем эти работы носят преимущественно описательный характер, в них факты констатируются, но не анализируются и не оцениваются и относятся, скорее, к группе официальной ведомственно-чиновной литературы В то же время подготовленные по заказу Министерства государственных имуществ, а также наиболее крупных и влиятельных сельскохозяйственных обществ того времени -Императорского Вольного Экономического и Императорского Московского Обществ — эти труды охватывают проблематику российского сельского хозяйства в целом или его отдельных отраслей Можно говорить о значительной исторической составляющей работ О Турчиновича, А Чугунова, И Мердера1 Особого внимания заслуживает фундаментальное исследование Н В Пономарева, активного члена ВЭО, в котором подробнейшим образом рассматриваются правительственные мероприятия в области сельскохозяйственного производства, значительное внимание уделяется истории первых сельскохозяйственных обществ России, обстоятельствам их появления и некоторым сторонам их деятельности2 Хотя цель этой работы - показать правовые основы сельскохозяйственной политики государства - не подразумевала субъективного осмысления этих мер правительства, книга Н Пономарева содержит и авторский комментарий, критические обобщения и выводы В этот же период появляются первые работы, специально посвященные истории сельскохозяйственных обществ Наиболее значимым по представленному материалу является сочинение С Пахман, имеющее обобщающий характер, так как кроме старейшего Вольного Экономического Общества здесь рассматривается деятельность и более мелких региональных обществ и их влияние на агрономическую культуру3 Особо следует отметить работу члена ВЭО А И Ходнева, написанную к столетнему юбилею Общества Это подробное описание всех действий ВЭО, здесь же делается попытка оценить роль Общества в развитии российской аграрной науки, а также его

'См например 1 урчинович О История сельского хозяйства России от времен исторических до 1850 г / О Турчииович - СПб 1854 Обзор действий департамента сельского хозяйства и очерк состояния главных отраслей сельской промышленности в России в течение 10 лет с 1844 по 1854 г - СПб , 1855, Чугунов А Исторический обзор мер правительства к развитию земледелия в России / А Чугунов - Казань, 1858 Мер-дер II Исторический очерк русского коневодства и коннозаводства / И Мердер - СПб 1868 " Пономарев H В Исторический обзор правительственных мероприятий к развитию сельского хозяйства в России от начала государства до настоящего времени / H В Пономарев - СПб 1888 1 Пахман С О значении и постепенном учреждении сельскохозяйственных обществ в России / С Пахман -Казань 1865

влияние на развитие сельскохозяйственного производства и формирование нового хозяйственного мышления у землевладельцев1

Значительный фактический материал содержится в ряде публикаций в периодических сельскохозяйственных изданиях дореформенного периода, позволяющий со значительной долей достоверности воссоздать ту общественную атмосферу, которая сложилась вокруг проблем российского сельского хозяйства и во многом влияла на участие в решении этих проблем общественной инициативы2

Во второй половине XIX в появляются работы профессиональных исследователей истории сельского хозяйства России, стремящихся дать всесторонний анализ проблем аграрного сектора отечественной экономики, роли общественных организаций и движений в попытках их разрешения3 Точка зрения этих авторов, находящихся на позициях официальной власти, несла определенную сословную ограниченность в истолковании острых вопросов аграрного развития страны К концу XIX в увеличивается количество исследований, освещающих образовательную, просветительско-популяризаторскую работу как правительственных органов, так и общественных организаций на селе Авторами этих работ очень часто выступали российские ученые-аграрники, которые были менее стеснены официальными доктринами4

Краткий обзор дореволюционной историографии аграрной проблематики показывает, что специальных исторических исследований по вопросам конкретной деятельности сельскохозяйственных обществ, в том числе Вольного Экономического Общества, направленной на преодоление рутины и архаизмов в отечественном сельском хозяйстве, тем более построенных на материале отдельно взятого экономического района страны, создано не было

Отечественная историография советского и постсоветского периодов по рассматриваемой в диссертации проблеме неоднозначна как по количеству издаваемых работ по годам, так и по научной глубине исследования

В послереволюционные годы и вплоть до 50-х гг XX в проблема истории сельского хозяйства вообще, роли общественной инициативы в процессе его развития в частности не привлекала внимания советских историков В историографии периода 20-30-х гг выделяются работы И В Чернышова, в которых он проводит систематизированное исследование целого комплекса вопросов, затрагивающих состояние дел в аграрном секторе России5

1 Ходнев А И История Императорского Вольного Экономического Общества с 1765 до 1865 г / А И \од-нев - СПб, 1865

" См напр Лавров И О О причинах неудовлетворительного положения земледелия у крестьян средней

полосы России и о средствах к улучшению этого главного источника и\ благосостояния / И Лавров // Земледельческая газета - 1852 -№25 - С 193-194 идр

Вернер К А Агрономическая помощь населению в конце XVIII и первой половине 41 \ в /' К" А Вернер -М 1901, Семевский В И Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине \1Х в / В И Семевский - СПб , 1888 и др

См напр Сельское и лесное хозяйство в России - СПб 1893 Миклашевский И Н Очерки из истории сельскохозяйственного образования России / И Н Миклашевский - СПб 1893 Стебут И А Сельскохозяйственное знание и сельскохозяйственное образование сб ст / И А Стебут -М 1899 идр См напр Чернышов И В Аграрно-кресгьянская политика России за 150 лет/ИВ Чернышов -М 1918

Широкий круг вопросов, относящихся к истории отечественного сельского хозяйства, был охвачен исследованиями в 50-60-х гг минувшего столетия в сборниках статей, подготавливаемых Институтом истории АН СССР1 Отдельные, немногочисленные материалы этих сборников касались деятельности и сельскохозяйственных обществ дореволюционной России

Значительным явлением в отечественной исторической науке стала фундаментальная работа Н М Дружинина, в которой он уделил большое внимание губерниям Центрального Черноземья в контексте рассмотрения результатов реформы П Д Киселева2, но задачи данного исследования не распространялись на такую значительную часть российского крестьянства, как частновладельческое Однако факты, систематизированные и проанализированные автором, выводы, которые он делает на основе изученного материала, оказали влияние на тематику многих исторических исследований последующих лет

Стимулируемый властью в 50-60-х гг XX в интерес к аграрной истории, земледельческой культуре, практическим делам и теоретическому наследию общественных деятелей и ученых-аграрников, выступавших инициаторами многих новаций в сельскохозяйственном производстве, проводниками прогресса в этой сфере, побудил историков к созданию работ как обобщающего характера, так и региональной или отраслевой проблематики3 В определенной степени в них нашли отражение и вопросы истории сельскохозяйственных обществ Следует отметить работу Б В Тихонова, в которой как самостоятельная проблема с точки зрения источниковедения анализируется издательская деятельность местных сельскохозяйственных обществ4, а также работы В В Орешкина и ряда других авторов, посвященные ВЭО5

С 70-80-х гг объем работ сельскохозяйственной тематики несколько уменьшается, наблюдается и снижение интереса к производственно-

1 См напр Материалы по истории земледелия СССР Сборник I - М , 1 952 Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Сборник Ш М 1959 Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР Сборник VI — М 1965 и др

" Дружинин Н М Государственные крестьяне и реформа П Д Киселева T I 2 / Н М Дружинин - М , 1948 - 1958

1 Рубинштейн Н Л Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в (Историко-экономический очерк) / H Л Рубинштейн -М 1957 Лобашов М Е Очерки истории русского животноводства / М Е Ло-башов -М 1954 Сивков К В Очерки по истории крепостного хозяйства и крестьянского движения в России в первой половине XIX в /КВ Сивков - М 1951, Копыл И Ф Агрономия в XVIII в автореф дис канд ист паук ! И Ф Копыл - М , 1949 и др

1 Тихонов Б В Обзор «Записок» местных сельскохозяйственных обществ 30-50-х гг XIX в / Б В Тихонов //

Проблемы источниковедения -Т 9 -М 1961 -С 92-162

Орешкин В В Вольное Экономическое Общество в период разложения и кризиса феодально-

крепостнической системы в России (дореволюционный период) автореф дис канд экон наук - М 1955, Склюев Н Роль Вольного Экономического Общества в развитии и распространении сельскохозяйственных знаний в России (1861-1900 гг) автореф дис канд экон наук - Саратов. 1955 Пятницкая К Н ВЭО и

вопросы развития сельского хозяйства в конце XVIII и первой четверти XIX века автореф дис канд ист наук - Л 1950, Сивков К В Новые явления в технике и организации сельского хозяйства России во второй половине \VIiI в //Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы -М,1961 - С 153-162 Ясман 3 Д Попытки введения улучшенных сельскохозяйственных орудий в помещичьих хозяйствах второй половины Will в (по материалам «Трудов ВЭО») И Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы - М . 1961 -С 246-255 Орешкин В В Вольное экономическое общество в России (1765-1917) Историко-экономический очерк -М 1963

культурным, хозяйственно-бытовым, технологическим аспектам истории села досоветского периода Аграрная тематика преимущественно стала разрабатываться в контексте историко-партийных исследований по периоду коллективизации и последующих процессов в советской деревне Из обобщающих работ выделяется ряд исследований, в том числе А Д Степанского по истории общественных организаций дореволюционной России1, а также - работы, посвященные сельскохозяйственным обществам2

В конце 80-х - начале 90-х гг интерес к истории сельского хозяйства заметно вырос и уже с новых методологических позиций исследуются различные аспекты аграрного развития России Не затрагивая напрямую вопросы деятельности сельскохозяйственных обществ, они подробно освещают общее состояние сельского хозяйства России вплоть до начала XX в , особенности его развития под влиянием природно-климатических, социокультурных и других факторов Определенная группа авторов рассматривает историю сельскохозяйственных обществ как отдельно изучаемую проблему или в контексте более общих проблем3

Однако относительно губерний Центрального Черноземья специальных исследований по данной проблематике не проводилось В середине XX в были проведены исследования по истории центрально-черноземного региона, но они, как правило, воссоздают в целом страницы прошлого края или отдельных его губерний Вместе с тем среди них находятся работы, посвященные вопросам помещичьей рационализации в крае, результатам реформы П Д Киселева и пр , однако история сельскохозяйственных обществ затрагивалась в них лишь в незначительной степени4

В последние десятилетия аграрная тематика в исследованиях, проводимых на основании материалов Центрального Черноземья, значительно расширилась В этом направлении работают такие исследователи, как Аврех

1 Милов Л В Культура сельскохозяйственного производства / Л В Милов Л Н Вдовина // Очерки русской культуры XVIII в -Ч I -М 1985 - С 39-147 Степанский А Д История научных учреждений и организаций дореволюционной России / АД Степанский -М 1987 идр

- Бердышев А П Роль Вольного Экономического Общества в развитии научных основ сельского хозяйства в России дис д-ра с-х наук/А П Бердышев -М 1970 Довженко И Т Сельскохозхяйственные общества дореволюционной России их особенности и размещение /ИТ Довженко // Историческая география России XII-начало XX в сб ст - М 1975 - С 207-216

См напр Козлов С А Аграрные традиции и новации в дореформенной России {центрально-нечерноземные губернии) / С А Козлов - М 2002 Милов Л В Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса / Л В Милов - М , 1998 Федоров В А Земледельческие орудия в Центральной России в первой половине XIX в / В А Федоров // Аграрные технологии в России IX - \\ вв Материалы XXV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы -М 1999 - С 122-129 Козлов С А Сельскохозяйственные общества Европейской России и органы власти в дореформенную эпоху из истории взаимоотношений / С А Козлов О В Козлова // Российская государственность -41- Кострома 1993 - С 80-98, Бердышев А П Сто пятьдесят лет служения Отечеству (Из истории Вольного Экономического Общества) Т 1-3 /АП Бердышев -М 1992-1993 Юферова С В Вольное Экономическое Общество и помещичье хозяйство во второй половине XVIII в дис канд ист наук / С В Юферова - М 1993

4 См напр Из истории Центрально-Черноземного края сб ст - Воронеж 1967 История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма сб ст - Воронеж 1987 Д> басов И И Очерки по истории Тамбовского края /ИИ Дубасов - Тамбов 1993, Из истории Липецкого края - Изд 2-е -Воронеж, 1969, Прошлое Курской области сб ст - Курск, 1940 Шевченко М М Помещичьи крестьяне Воронежской губернии накануне и в период падения крепостного права дис канд ист наук /ММ Шевченко - Воронеж 1956 Ковальченко И Д Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в первой половине XIX в / ИД Ковальченко -М 1959 идр

А Л , Есиков С А , Канищев В В , Перепелицын А В , Прилуцкий А М, Третьяков А В , Хмель Е В , Шаповалов В А и др Среди воронежских историков, проводящих свои исследования преимущественно в территориальных границах Центрального Черноземья, следует назвать Апалькову Ю А , Кар-пачева М Д , Плаксина В Н , Пыльцину М В , Фурсова В Н , Чвикалова А И

Для данного исследования большое значение имели работы В Н Плаксина, которые и хронологически, и содержательно сопряжены с проблемой участия губерний Центрального Черноземья в аграрных образовательно-просветительских проектах Вольного Экономического Общества1

Таким образом, краткий историографический анализ проблемы истории сельскохозяйственных обществ в России, в том числе — ВЭО, в указанных выше хронологических и территориальных рамках показывает слабую степень ее научной разработанности

Цель настоящего исследования, базирующегося на применении системного подхода и учете социально-культурных, экономико-политических факторов, анализе совокупности источников, научных идей и теорий преимущественно отечественной историографии, состоит в том, чтобы воссоздать историю участия центрально-черноземных губерний в научно-образовательных, просветительских проектах ВЭО, зарождения, развития и углубления этого сотрудничества В соответствии с поставленной целью мы стремились решить следующие задачи

- проследить генезис аграрного знания от традиционного до научного в зависимости от потребностей общества, выявить необходимость перехода на уровень научной агрономии в сельскохозяйственном производстве в условиях формирующихся рыночных отношений,

- выявить в русле общеевропейского исторического процесса факторы влияния на развитие российского социума и обозначить его специфические черты, в том числе и в области сельскохозяйственного производства, акцентировав внимание не на отсталости, а на целесообразности существовавших способов ведения хозяйства в рамках традиционного общества в конкретных природно-климатических условиях,

- обозначить роль государства в процессе модернизации российской экономики, и в том числе сельского хозяйства как основной ее отрасли, в условиях кризиса феодально-крепостнических порядков, раскрыть особенности политики попечительства над сельским хозяйством и необходимость привлечения сил общественности в лице экономических и сельскохозяйственных обществ, в том числе и ВЭО, к развитию производительных сил российской деревни,

- выявить взаимосвязь кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики, возникновения феномена отечественного помещичьего рационализаторства и оформления основных направлений, форм и методов работы ВЭО через рассмотрение содержательной стороны деятельности Общества в целом и в центрально- черноземных губерниях в особенности,

1 Плаксин В Н Становление и развитие сельскохозяйственного образования и научной агрономии в России (\VIII - первая половина Х1\ вв )/ В Н Плаксин - Воронеж 2001, Он же История общественной агрономии в Черноземном Центре России / В Н Плаксин - Воронеж 2001

- доказать, что ВЭО было важным элементом в системе образовательно-просветительской деятельности общественных сил и государства в эволюционном процессе преобразования отечественной аграрной культуры,

восполнить историю сотрудничества ВЭО и помещиков-рационализаторов Центрального Черноземья в период с 1765 по 1861 г

Источниковую базу исследования составили архивные материалы преимущественно Российского государственного исторического архива Определенное количество архивных материалов введено исследователями в научный оборот ранее нашей работы, однако нами они использованы для решения иных задач как доказательная база при изучении различных аспектов проблемы истории зарождения и развития сотрудничества ВЭО и губерний Центрального Черноземья

Особую ценность при изучении данной темы представляют материалы Трудов Вольного Экономического Общества и его многочисленных научно-популяризаторских изданий, «Записок Лебедянского общества сельского хозяйства», периодической печати рассматриваемого периода, как центральной, так и местной, специальные работы ученых-агрономов, рационализаторов и общественных деятелей дореформенной эпохи, а также мемуары российских дворян

Определенную часть источниковой базы составляют законодательные акты Российской империи, опубликованные официальные документы министерств и ведомств

Научная новизна диссертации заключается в том, что история взаимодействия ВЭО с российскими провинциями как составляющая часть его работы в целом в данных территориальных и хронологических рамках впервые берется в качестве предмета специального научного исследования Комплекс вопросов, определенных предметом, целью и задачами исследования, изучается в виде диссертации впервые Новизной, как мы полагаем, отличается решение не только общей научной проблемы, но и целого ряда частных задач, решавшихся в ходе исследования темы в целом

В интересах всестороннего и объективного освещения сложной своей многоплановостью научной проблемы диссертационного исследования автором вводится в научный оборот значительное число новых источников, как архивных, так и материалов из периодических изданий агрономической направленности второй половины XVIII- первой половины XIX вв

В диссертационной работе уточнены некоторые даты исторических событий, факты, имярек, восполнены пробелы в содержании в целом известных событий

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в практической работе вузов, колледжей сельскохозяйственного профиля, в краеведческой работе, а также при написании обобщающих трудов по истории сельского хозяйства Центрального Черноземья, отдельных его областей

Фактический материал, содержащийся в работе, может быть включен в лекционные курсы по истории Отечества, спецкурсы по истории сельского хозяйства России, лекционные курсы специальных кафедр сельскохозяйственных вузов

Материалы проведенного исследования возможно использовать при оформлении соответствующих экспозиций краеведческих музеев и в воспитательной работе с молодежью

Апробация результатов исследования осуществлена через доклады и их обсуждение на межвузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры истории Отечества, специальных кафедр факультетов В ГА У им КД Глинки, на областной краеведческой конференции Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры истории Отечества Воронежского государственного аграрного университета, где получила положительную оценку По исследуемой проблеме автором опубликовано 11 работ

Структура диссертации состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность темы, предмет и объект, хронологические и географические границы исследования, дается историографический обзор, определены цель и задачи работы, характеризуются источники, научная новизна и практическая значимость диссертации

В разделе / - «Генезис аграрно-научного знания и создание Вольного Экономического Общества» рассматривается общее и особенное в развитии аграрно-научного знания в России

Агрономическая культура общества базируется на аграрном знании в двух его формах - народной агрономии и агрономической науки Возникновение и развитие агрономической науки детерминировано двумя группами факторов внутренними, связанными с имманентным развитием агрономического знания, и внешними, являющимися совокупностью различных социокультурных процессов и явлений Народная агрономия, являясь базисом и питательной средой для возникновения и развития агрономической науки, тем не менее, не была достаточным фактором для этого процесса

Зарождение аграрной науки относится к периоду Новой истории, когда новые социокультурные факторы в странах Западной Европы стали необходимым моментом для возникновения научной агрономии

Аналогичные процессы в России имели значительную специфику В истории России очень наглядно просматривается влияние природно-географического фактора, зависимость от него традиционной аграрной экономики и наличие таких ее черт, как экстенсивность и крайний консерватизм Экстенсивность в ведении хозяйства во многом была связана с таким явлением русской истории, как колонизация окраинных земель, позволявшая решать проблемы относительного аграрного перенаселения без перехода к более интенсивному хозяйству

Тип феодального общества, сложившийся в России, предопределил гипертрофированную роль государства в общественных отношениях, неразвитость гражданского общества, такой тип общества, исключая общественную инициативу, консервировал существующий уклад жизни, особенно в сфере аграрного производства, сильно затруднял переход на индустриальную стадию развития Поэтому заметное отставание сельского хозяйства России по основным его показателям (агротехника, урожайность, продуктивность животноводства) обнаружилось лишь в ХУП-ХУШ вв , когда особое значение приобретают не природные начала, а разумная политика, развитие науки, ак-тивйость населения

Эффективность сельскохозяйственного производства зависела от земледельческой культуры крестьян, базировавшейся исключительно на опыте народной агрономии и имевшей в своей основе критерий практической целесообразности с максимально объективным учетом местных природно-климатических факторов Это позволяло русскому земледелию быть устойчивым и самодостаточным, но, конечно, не слишком эффективным на фоне осваивающего новые методы западноевропейского сельского хозяйства

Не оказывало сколько-нибудь существенного влияния на прогресс агрикультуры и вмешательство государственной власти, равно как и особенности менталитета российского правящего класса

Прогресс агрикультуры, несмотря на всю значимость сельского хозяйства для жизни страны, протекал фактически безо всякого вмешательства власти, любые подвижки происходили в результате естественного накопления опыта в ходе обычной земледельческой практики и были проявлением господства народной агрономии

В лице Петра I власть впервые осознала необходимость специальных мероприятий по развитию сельского хозяйства страны, учитывая его роль в российской экономике

Можно говорить о том, что был сделан осознанный и важный шаг от народной агрономии к распространению аграрно-научного знания

К вопросу о месте и роли сельского хозяйства в жизни страны в целом обратилась и общественная мысль России первой половины XVIII в (А П Волынский, В Н Татищев, И П Посошков) Возросшее в первой половине XVIII столетия общественное внимание к развитию сельского хозяйства (вследствие, в первую очередь, заинтересованности русского дворянства в повышении доходности своих имений в связи с ростом товарности российской экономики) четко прослеживается во владельческих инструкциях, адресованных управляющим помещичьими хозяйствами

Основываясь на опыте народной агрономии, вотчинные инструкции предусматривали лишь частные изменения в существующей технике обработки земли, однако позволили начать процесс изменения основ агрономической культуры даже в таких сложных условиях, всячески консервирующих обычай и традицию, которые наличествовали в России

С середины XVIII столетия явно прослеживается влияние как старых (связанных с натуральным хозяйством), так и новых (вызванных формирова-

нием капиталистического уклада) факторов, которые определяют соотношение общих норм и местных особенностей в российской земледельческой культуре

Начинает меняться отношение к занятию сельским хозяйством в дворянской среде, возникает понимание необходимости агрономического образования, в этот период времени научная составляющая помещичьих инструкций становится более значительной

Мысль о необходимости комплексных и целенаправленных усилий государства для развития сельского хозяйства была высказана М В Ломоносовым в его проекте "Мнение о учреждении Государственной Коллегии (сельского) земского домостроительства", составленном в 1760-х годах Принципиально новый шаг в процессе развития аграрной культуры в России был сделан в эпоху правления Екатерины II, когда в рамках "политики попечительства" над сельским хозяйством, по-прежнему базирующейся на регламентирующей силе государства, произошло вовлечение в данный процесс общественных сил, выразившееся, прежде всего, в создании сельскохозяйственных обществ Первым из них стало ВЭО

Было положено начало появлению, а затем расширению и углублению роли общественной инициативы в социальной, экономической, духовной жизни российского государства Прогресс отечественной агрикультуры теперь зависел не только от поддержки государства, но и от осознанных усилий общества

В разделе II- «Сельское хозяйство, земледельческая культура Центрального Черноземья как объект научно-исследовательского интереса Вольного Экономического Общества» показываются место и роль Центрального Черноземья в аграрном секторе Российского государства, а также проблемы, существовавшие в сельском хозяйстве страны и их региональная специфика, то есть те обстоятельства, которые делали этот регион объектом научно-исследовательского интереса ВЭО

На вторую половину XVIII - первую половину XIX столетий приходятся изменения, ставшие для российской экономики переломными

В условиях формирования капиталистического уклада российской экономики требовалось приспособить аграрный строй России, пронизанный традициями народной агрономии, к потребностям новой экономической ситуации, сохранив неизменными основные феодальные институты Важное значение в этом процессе отводилось подключению к нему общественных сил, прежде всего сельскохозяйственных обществ и первого из них - Вольного Экономического Общества

Включение господского хозяйства в систему товарно-денежных отношений подчинило его действию принципа увеличения доходности вотчинного хозяйства, что стало основной движущей силой для производимых помещиками изменений в традиционном укладе жизни, при этом очевидными стали все недостатки "старинного трехпольного хлебопашества" Для действенных изменений в системе земледелия требовалась научная разработка новых основ земледельческого хозяйства В странах Западной Европы в рас-

сматриваемый период утверждалась плодопеременная система земледелия -одно из крупнейших достижений западноевропейской агрономической науки

Реальность заставляла российских земледельцев искать практические решения задачи товарного развития своего хозяйства Одним из возможных путей преодоления "кризиса" трехполья стало распространение сельского хозяйства "вширь", в первую очередь, за счет хозяйственного освоения Центрального Черноземья Будучи районом более позднего хозяйственного освоения, оно имело значительную региональную специфику Плодородные черноземы и наличие здесь обширных площадей позволяли получать стабильные урожаи без тех огромных усилий, которые приходилось затрачивать крестьянину Центра России, этим территориям была присуща до определенного момента замедленность экономической эволюции, которая с середины XVIII в сменяется резким ростом дворянского землевладения и высокими темпами распространения крепостничества на территориях Центрального Черноземья, подталкиваемым «кризисом трехполья» в районах старого хозяйственного освоения

Территориальное распространение хлебопашества сопровождает внутренняя перестройка сельского хозяйства Во второй половине XVIII в наметились отличия в характере экономического развития отдельных районов страны, и уже можно говорить о начале специализации по отраслям и культурам Почвенно-климатические условия определили роль Центрального Черноземья в природно-географическом разделении труда как земледельческого района Специализация земледельческого производства означала повышение уровня российского земледелия, которое шло экстенсивным путем, т е напрямую зависело от размеров посевов В таких условиях губернии Центрального Черноземья, где существовали условия для расширения посевных площадей, превращались в главную житницу страны Однако само плодородие района было залогом серьезных проблем в будущем его развитии

Если для XVIII столетия было характерно преобладание позитивных моментов, возникших на базе естественных преимуществ Черноземной зоны, то примерно со второй четверти XIX в, а особенно к его середине, примитивная техника обработки полей, почти полное отсутствие практики удобрения, резкое сокращение сенокосно-пастбищных угодий и залежных земель, а также тот факт, что в силу более позднего освоения на этих территориях крепостничество существовало в наиболее тяжелой для крестьянина барщинной форме эксплуатации, высокая плотность населения вызвали крайне негативные, кризисные явления в хозяйственной жизни центрально-черноземных губерний - истощение почв, падение урожайности, более частые недороды и неурожаи, упадок животноводства, разорение крестьянских хозяйств

Д Шелехов писал "В Тамбовской, Пензенской, Воронежской и в некоторых местах Малороссии, как будто по какому волшебству, исчезло постоянное и неизменное плодородие прежних лет Уже давно продолжаются там неурожаи, то прекращаясь, то возникая с большею или меньшею жестоко-

стью"1 Рыночная, товарная направленность вотчинного хозяйства сохраняется, а решение вопроса увеличения его доходности все сильнее начинает связываться с требованием его интенсификации путем применения более совершенных экономических и агрономических правил

Очевидное отставание российского сельского хозяйства от нужд времени делало необходимым изучение практического опыта западноевропейских стран по ведению рационального и высокодоходного хозяйства Большие надежды в этом отношении возлагались на Вольное Экономическое Общество, главной целью которого стало содействие развитию сельского хозяйства России Важным представляется тот факт, что в своей деятельности ВЭО использовало принцип порайонного подхода к ведению сельского хозяйства Интерес ВЭО к центрально-черноземным губерниям определялся, с одной стороны, общим направлением деятельности Общества, которое складывалось из собирания сведений с мест, обозначения насущных проблем и обсуждения способов их решения, пропаганды разнообразных новаций и споспешествования внедрения их в практику земледельцев, причем решающее значение отводилось сотрудничеству с корреспондентами Общества, хозяевами-практиками, ставшими на путь рационализации своего хозяйства (а таких было немало в Центральном Черноземье), а с другой стороны, место и роль региона в аграрном секторе экономики страны не позволяли оставлять без внимания существовавшие там проблемы и возникавшие позитивные изменения, связанные с необходимостью модернизации отечественного сельского хозяйства

Предметом особого интереса со стороны ВЭО было наиболее рациональное использование преимуществ и выгод данного региона для развития сельского хозяйства

Общество придавало большое значение развитию рационализаторского движения в среде землевладельцев Его усилия по внедрению в хозяйства различных новаций, распространению положительного опыта (от чего зависели, в конечном итоге, успехи модернизации отечественного сельского хозяйства) оказывали существенное влияние на формирование нового мышления в среде землевладельцев

В разделе III - «Становление и развитие основных форм, методов образовательно-просветительской деятельности ВЭО и их апробация в губерниях Центрального Черноземья (1765-1830-е гг.)» анализируются цели и задачи, основные направления, формы и методы работы Вольного Экономического Общества, их практическое осуществление в центральночерноземных губерниях Наиболее оптимальный вариант вырабатывался постепенно, что отражалось в каждой новой редакции Устава Общества (в 1770, 1790, 1817, 1824, 1845, 1856 и 1859 гг)

Обращает на себя внимание тот факт, что Общество изначально формировалось как научное, уже в первом его составе было немало ученых, но

'Шелехов Д О настоящем положении сельского хозяйства в России и о причинах прошлогодних неурожаев / Д. Шелехов - СПб 1842 -С 13

перед Обществом стояла не только задача развития науки о сельском хозяйстве и введение ее новшеств в практику, но и подготовка почвы для этого — то есть образовательно-просветительская работа среди сельских хозяев

Направления работы ВЭО были очень разнообразны, охватывали практически все вопросы, относящиеся к сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям, но в центре внимания Общества, безусловно, находилось земледельческое производство и способы повышения его товарности

За свою многолетнюю историю ВЭО применяло разнообразные формы и методы работы Если для первых лет существования Общества наиболее характерными были общие собрания членов с рассмотрением на них присланных сочинений, в дальнейшем к ним присоединяются собрания отделений, работа комитетов и комиссий, проведение конкурсов и выставок, организация опытных и учебных сельскохозяйственных учреждений, широкая связь с корреспондентами (отечественными и зарубежными) Исключительно важное значение имела издательская деятельность Общества

Одним из методов работы ВЭО было составление различные анкет и программ с вопросами экономического, географического, исторического характера, имевшие целью изучение естественных ресурсов и производительных сил России (в 1765, 1784, 1790, 1845, 1851 гг)

Интересной формой деятельности ВЭО было объявление конкурсных задач Тематика и варианты их решения могут дать представление современному исследователю о степени развития и нуждах российского сельского хозяйства в рассматриваемый период

Всего было объявлено по 1861 г 240 конкурсных задач, содержание которых показывает, что усилия Общества были направлены на развитие новых отраслей, внедрение новых культур и новых приемов земледелия, на поиск решения наиболее острых вопросов сельской экономики и в целом находились в соответствии с теми вопросами и задачами, которые были в центре внимания российских помещиков-рационализаторов, подавляющее большинство которых сотрудничало с ВЭО

Участие центрально-черноземных губерний в агроэкономических проектах ВЭО было многоплановым При максимальном обобщении оно сводится к следующим направлениям задействованность в общих исследованиях ВЭО в рамках экономико-статистического изучения России, ответы на конкурсные задачи, опирающиеся либо на использование местного хозяйственного опыта, либо на результаты экспериментов в конкретных хозяйствах, сотрудничество с ВЭО местных сельскохозяйственных обществ, а также обширная переписка с корреспондентами Общества по разнообразным вопросам, изучением которых занималось ВЭО

Начало контактов ВЭО и губерний Центрального Черноземья было положено в 1768 г, когда в Общество пришел ответ на анкету Т И Клингштедта из Острогожской провинции В 1786 г в ответ на обращение к директорам экономии и губернаторам было доставлено описание Курского наместничества, составленное прокурором Верхней расправы С Ларионовым Относительно тесные контакты с корреспондентами из Центрального Черноземья

завязываются примерно с 70-х годов XVIII столетия Наиболее заметна деятельность фон Гелена, который проводил различные агрономические опыты, выполнял задания ВЭО и сообщал о своих результатах

В губерниях Центрального Черноземья проводятся опыты по разведению масличных растений (кунжута, подсолнечника), кукурузы, табака и пр ВЭО вело обширную переписку, тем самым осуществлялся обмен опытом, столь необходимый сельским хозяевам в ходе перестройки ведения хозяйства на более интенсивной основе

Вторая половина XVIII- начало XIX в - время зарождения помещичьей рационализации, основные очаги которой в этот период тяготели к нечерноземной зоне России, где «кризис трехполья» ощущался особенно остро Деятельность ВЭО находит живейший отклик именно в этой среде сельских хозяев, от них же поступает основная масса информации в Труды Общества

В хозяйствах центрально-черноземных губерний на протяжении второй половины XVIII в сколько-нибудь значимых попыток рационализаторских начинаний не обнаруживается Контакты Центрально-Черноземных губерний и ВЭО базировались на данном отрезке времени не столько на экономической необходимости, сколько на том интересе к науке, который был так характерен для российского общества второй половины XVIII в и который превращал сельское хозяйство из рутинного занятия крестьян в сферу приложения последних научных достижений химии, биологии, ботаники Увлечение сельским хозяйством позволяло удовлетворить интерес к передовой области знания, которой стала агрономическая наука, а с другой стороны -приобрести репутацию «просвещенного землевладельца» и «рационального хозяина», что становилось модным в дворянской среде

В разделе IV - «Участие губерний Центрального Черноземья в аг-рарно-экономических проектах ВЭО в дореформенный период (1830-е -1861 гг.)» прослеживаются основные вехи сотрудничества помещиков-новаторов Центрального Черноземья и ВЭО

На рубеже 20-30-х годов XIX в участие губерний Центрального Черноземья в проектах ВЭО заметно активизируется Вызвано это было, с одной стороны, определенными трансформациями в работе Общества, а с другой стороны, изменениями, происходящими в аграрной экономике региона

Примерно с этого времени оно почти полностью переходит от не слишком эффективного взаимодействия с местными администрациями к завязыванию более тесных контактов с корреспондентами в провинциях, являвшимися хозяевами-практиками и хорошо представлявшими существо рассматриваемых вопросов Такое сотрудничество приобретает особое значение и ввиду определенных качественных изменений в развитии отечественного аграрно-научного знания в 20-30-х гг XIX в Достижения иностранной рационализации и их пригодность для России по-прежнему интересуют отечественных ученых и практиков, но намечается новая важная тенденции -стремление к синтезу аграрных традиций и новаций, при этом начинает формироваться дифференцированный подход к вопросам ведения хозяйства, учитывающий особенности различных регионов

Главные направления рационализации остаются прежними - введение улучшенного плодопеременного с травосеянием хозяйства и использования усовершенствованных земледельческих орудий и машин Но гораздо больше внимания уделяется развитию перерабатывающей промышленности, состоянию лесных угодий и лугового хозяйства, а также - крестьянского быта и здравоохранения Ввиду углубляющегося кризиса крепостничества все чаще обсуждаются вопросы истории крепостного права и проблема вольнонаемного труда

Сотрудничество ВЭО с губерниями Центрального Черноземья получает нЪвое содержание, что находит отражение не только на страницах Трудов ВЭО, но и в местной печати

В 40-50-х годах сформировался определенный круг членов и корреспондентов ВЭО из центрально-черноземных губерний Бесспорным показателем интереса к аграрным рационализациям может служить участие экспонентов из черноземных губерний в сельскохозяйственных выставках, устраиваемых ВЭО Среди фамилий награжденных по итогам выставки немало представителей центрально-черноземных губерний, которые являлись корреспондентами и членами ВЭО и авторами публикаций в Трудах ВЭО

Центрально-черноземные губернии активно использовались ВЭО для испытаний возможности для возделывания здесь новых или малоизученных сельскохозяйственных растений Апробацию в крае прошли многие масличные, красильные, зерновые культуры Весьма характерной в этом отношении была деятельность В М Линькова (Курская губ )

Вопросы использования традиционных и усовершенствованных земледельческих орудий и машин, возможности, предоставляемые ими, со второй четверти XIX в привлекают все большее внимание хозяев-практиков

Помещиков-рационализаторов центрально-черноземных губерний, безусловно, волновали и общие проблемы, в разработке которых они старались участвовать, например, в вопросах изучения и улучшения крестьянского, и вообще сельского быта, проявляли заботу о «народном здравии» (помещик П Гайворонский, священники Д Левитский и И Шереметовский из Курской губернии, Г Б Бланк из Тамбовской, X П Козлов, помещик из Борисоглебска и др)

С первых лет своего существования ВЭО прилагало немало усилий для развития российского пчеловодства Интерес к этой выгодной отрасли сельского хозяйства проявляли и хозяева Центрально-Черноземной полосы Особенно была заметна деятельность Н Даценко из Острогожска и Н Суходоль-ской из Курской губернии

Центрально-черноземным губерниям не были чужды и проблемы лесного хозяйства Многие хозяева были озабочены запущенным состоянием лесов, хищническим их истреблением и нерациональным использованием Очень злободневными были размышления на эту тему Н Воропонова (Курская губ ) и уже упоминавшегося Г Бланка

ВЭО всегда поддерживало связи с другими экономическими и сельскохозяйственными обществами, всячески содействуя их работе и подчеркивая

ее значимость для развития экономики страны В деятельности Лебедянского Общества сельского хозяйства (1847 г) заметно сказывалось влияние ВЭО как в использовании методов работы и организационных форм, так и в наборе рассматриваемых тем Само создание этого первого местного сельскохозяйственного общества в Центральном Черноземье можно рассматривать как результат плодотворной работы ВЭО, не без влияния которого в регионе сформировалась устойчивая группа помещиков-рационализаторов, выступивших с организованной инициативой создания Общества, ставшего «центром агрономической мысли передовых помещиков среднерусской черноземной полосы»

В заключении подводятся итоги исследования, делаются соответствующие обобщения и выводы

Создание Императорского Вольного Экономического Общества как общественной организации, деятельность которой была направлена прежде всего на обновление производственной культуры на селе на основе аграрно-научного знания, имело свои внутренние причины и предпосылки, которые определялись своеобразием пути развития экономики, государственных и общественных институтов страны

Созданием ВЭО государство и власть признали необходимость не только влиять на эволюционный процесс развития отечественного сельского хозяйства, его производственную культуру, базировавшуюся долгое время на консервативной по своей природе народной агрономии, но и использовать для этого общественную инициативу

В границах рассматриваемого в нашем исследовании хронологического периода существования ВЭО происходило оформление основных направлений деятельности Общества, форм, методов, приемов образовательно-просветительской, опытно-исследовательской работы Испытывая в определенной степени влияние зарубежного опыта в деятельности подобных обществ, достижений западноевропейской сельскохозяйственной науки, в своей работе ВЭО прежде всего опиралось на быстро формирующуюся отечественную аграрную науку, изначально учитывавшую природно-географический и региональный факторы

Губернии Центрального Черноземья России, несмотря на более позднее хозяйственное освоение края, испытали влияние деятельности ВЭО с момента его создания Уже в ходе реализации первых образовательно-просветительских, опытно-исследовательских проектов Общества были задействованы и центрально-черноземные губернии, что способствовало становлению местных общественно-агрономических сил, пробуждало помещичье рационализаторство, расширяло знания о природно-климатических особенностях региона

Более активное сотрудничество землевладельцев центральночерноземных губерний с ВЭО завязывается со второй четверти XIX в Интенсивное освоение этих территорий шло посредством сверхэксплуатации природной ренты, приведшей к тому, что все проблемы, присущие сельскому хозяйству «старопахотного центра» с особой остротой и в самые сжатые

сроки проявили себя в Центральном Черноземье Экономический подъем второй половины XVIII в к 30-м гг XIX столетия сменяется здесь упадком земледелия, все чаще повторяющимися неурожаями и голодом Возможности простой эксплуатации природной ренты региона в рамках традиций народной агрономии исчерпали свои ресурсы и потребовалась определенная модернизация системы хозяйствования на этих территориях Об этом может свидетельствовать временная привязка наибольшего количества материалов деятельности ВЭО, связанных с центрально-черноземными губерниями, к 3050-м годам XIX в

Корреспонденты из центрально-черноземных губерний откликались и были задействованы в большей части проектов Общества Одним из главных результатов плодотворной деятельности в Центральном Черноземье Вольного Экономического Общества в конце XVIII - первой половине XIX в явилось то, что в среде землевладельцев сформировалась устойчивая группа помещиков-новаторов, которые инициировали создание в 1847 г первого в регионе общества сельского хозяйства - Лебедянского

В ходе практической работы Вольного Экономического Общества в течение 1765-1861 гг им были разработаны основные формы, методы, приемы прежде всего образовательно-просветительской, опытно-исследовательской работы, реализованной в большей своей части как конкретные, научно обоснованные проекты и в губерниях Центрального Черноземья России Эти проекты ВЭО в значительной степени способствовали научному осмыслению хозяйственного потенциала края, в первую очередь сельского хозяйства, заложили основы образовательно-просветительской деятельности и традиции участия российского общества, его прогрессивно мыслящей части в решении социально-экономических проблем села

Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендуемых ВАК РФ

1 Рыбалкин А И Вопросы лесоводства в деятельности Вольного Экономического Общества в дореформенный период (1765-1861 гг) / А И Рыбалкин, А В Квасникова //Ученые записки Российского государственного социального университета -2006 -№2 - С 162-166

Прочие публикации

1 Квасникова А В Из истории ИВЭО / А В Квасникова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук межвузовский сборник научных трудов -Вып 34 - Воронеж ВГЛТА,2004 -С 59-60

2 Квасникова А В Пример работы Императорского Вольного Экономического Общества / А В Квасникова // Актуальные проблемы гуманитарных, со-

циально-политических наук межвузовский сборник научных трудов - Вып VII -Воронеж ВГАУ,2004 - С 90-93

3 Квасникова А В Ответ из Острогожской провинции на анкету Вольного Экономического Общества / А В Квасникова // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-политических наук межвузовский сборник научных трудов -Вып VIII - Воронеж ВГАУ, 2004 - С 54-58

4 Квасникова А В Тарачков НС - корреспондент Вольного Экономического Общества / А В Квасникова // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ им К Д Глинки Секция кафедр профессионально-педагогического факультета (Воронеж, 1-21 марта 2004г) - Воронеж ВГАУ,2004 -С 12-16

5 Квасникова А В "Священный долг и совершенное счастье Осипа Погодина" / А В Квасникова // Материалы научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ им К Д Глинки Секция кафедр профессионально-педагогического факультета (Воронеж, 1-21 марта 2005г) - Воронеж ВГАУ, 2005 - С 15-18

6 Квасникова А В Бог "вознаградит любящего труды" (Переписка отставного штабс-ротмистра В М Линькова и Вольного Экономического Общества) / А В Квасникова // Аграрная Россия история и современность межвузовский сборник научных трудов - Вып 3 - Воронеж ВГАУ, 2005 - С 116-124

7 Квасникова А В Из истории возделывания и переработки подсолнечника в России (по материалам Трудов Императорского Вольного Экономического Общества) / А В Квасникова//Вестник ВГАУ -2005 - №10 -С 103-115

8 Квасникова А В Создание Вольного Экономического Общества и начало формирования правовых основ в деятельности частных научных обществ в России / А В Квасникова // Аграрная Россия история и современность К 100-летию столыпинской аграрной реформы (1906-2006) межвузовский сборник научных трудов - Вып 4 - Воронеж ВГАУ, 2006 - С 62-65

9 Квасникова А В Н С Тарачков - исследователь Воронежского края / А В Квасникова // Воронежское краеведение традиции и современность материалы Областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Великой Победы (Воронеж, 27 ноября 2005 г ) - Воронеж, 2006 - С 51-54

10 Квасникова А В Земледельческая культура российских крестьян факторы влияния и основные черты к концу XVII века / А В Квасникова // Вестник ВГАУ -2006 -№13 -С 96-101

Алла Вячеславовна Квасникова

ИСТОРИЯ АГРАРНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ ВОЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА В ГУБЕРНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (1765-1861 гг.)

Автореферат

Подписано в печать 23 04 2007 Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Заказ №1800

Издательство Курского государственного университета 305000, г Курск, ул Радищева, 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ