автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Вооруженное насилие в современном политическом процессе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кривенко, Анатолий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Вооруженное насилие в современном политическом процессе'

Текст диссертации на тему "Вооруженное насилие в современном политическом процессе"

с/

V.'v V, ''

В ОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КРИВЕНКО Анатолий Михайлович

ВООРУЖЁННОЕ НАСИЛИЕ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Специальность 09.00.10 -философия политики и права

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор СУСТАВОВ В. П.

Научный консультант -кандидат философских наук, старший научный сотрудник РЫЖОВ O.A.

Москва - 1998 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ.......................................... 3

1 уаздел: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВЛИЯНИЯ ВООРУЖЁН-

НОГО НАСИЛИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС............... 13

2 раздел: МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВООРУЖЁННОГО НАСИЛИЯ В ПО-

ЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ................................ 60

3 уаздел: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ ХАРАКТЕРА ВООРУЖЁННО-

ГО НАСИЛИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.................110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................174

ВВЕДЕНИЕ

Известное ослабление глобального политического и военного противостояния в мире, углубление интернационализации хозяйственно-экономических и культурных связей государств, проходящих на фоне стремительного научно-технического прогресса стали реальными тенденциями современного мирового развития. Вместе с тем было бы наивным полагать, что эти тенденции приняли устойчивый характер. Дело в том, что разрешение объективных противоречий политического процесса опирается не только на цивилизованные средства - нормы международного права, демократические принципы управления государствами, ведения внутренней и международной политики. По-прежнему существенное место в этом процессе занимает вооруженное насилие.

Если говорить более конкретно, то актуальность диссеутаиион-ного исследованш обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, резко возросло число и расширились масштабы локальных и региональных вооружённых конфликтов, что может при определённых условиях привести к новому мировому военному пожару. Серьёзную опасность представляет обострение национализма, религиозного фанатизма и терроризма в различных регионах мира, в том числе вблизи российских границ и в самой России. Отсюда, возрастает необходимость объективного осмысления и оценки новых внутриполитических и геополитических факторов, инициирующих изменение места и роли вооруженного насилия в политическом процессе.

Во-вторых, реальное применение вооруженной силы вблизи границ нашей страны, а также в ряде её регионов, изменение характера вооружённого насилия потребовали переосмысления существующих уг-

роз безопасности Российской Федерации. Более того, требуется постоянное уточнение, прогнозирование опасностей и угроз возникновения вооружённого насилия. Такая работа требует глубинного теоретического знания, проникновение в понимание сущности вооруженного насилия, особенностей современного политического процесса. При этом возрастает роль именно философско-политологического анализа.

В-третьих, по-прежнему актуальным остается решение проблемы предотвращения и преодоления вооружённого насилия, разработка теоретических методик, способных оказать помощь политикам в поиске эффективных невооружённых средств урегулирования политических конфликтов любого уровня.

Таким образом, исследование общетеоретических и прикладных проблем вооружённого насилия в современных условиях становится необходимым как в общефилософском, социально-политическом, так и практическом плане. Каждому человеку, а в особенности военному, необходимо знание научно обоснованных оценок роли насилия в современных условиях.

Степень научной уазуаботанности проблемы.

Острота и актуальность вопросов, связанных с применением вооруженного насилия в прошлом и особенно в новых условиях, обусловила накопление значительного познавательного потенциала, который может быть использован для развития теоретического анализа после-дуемой темы. Прежде всего необходимо выделить солидное наследие учёных и мыслителей прошлого, ставших на сегодняшний день классиками исследования острейших политических проблем человечества, в том числе и феномена социального насилия1}.

1. См.: Аристотель. Политика // Соч. в 4 т. - М.: Мысль, 1983. - Т.З.- С.375-645; Бэкон Ф. Опыты, или наставления нравственные и политические' // Соч. в 2 т. - М.: Мысль,

Теоретическое обоснование проблема вооружённого насилия получила и в современный период. Однако необходимо отметить, что в нашей стране фактически до конца 80-х годов разработка обозначенной проблемы велась главным образом в русле марксистско-ленинской теории насилия. Труды этого периода остаются одними из основных компонентов теоретической базы дальнейшего развития темы вооруженного насилия1).

Немало работ, исследующих проблемы насилия, написано с начала 90-х годов. Большинство из них посвящено проблемам политической конфликтологии, войны и мира, функционированию вооружённых

1978. - Т. 2 - С. 349-483; Гегель Г.В.Ф. Философия истории. - С-Пб.: Наука, 1993; Гоббс Т. Левиафан.- М.: Политиздат, 1981; Гроций Г. О праве войны и мира.- М.: Ладомир, 1995; Древнеиндийская философия. - М. : Селена, 1994; Древнекитайская философия. - М.: Селена, 1994; Кант И. К вечному миру // Соч. в 6 т. - М. : Мысль, 1966.- т. 6; Клаузевиц К. О войне. - М.: Воениздат, 1934; Платон. Государство // Соч. в 6 т. - М.: Мысль, 1994. - Т.3; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойн-би А.Дж. Постижение истории.- М.: Прогресс, 1991; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994; Маркс К. Гражданская война во Франции // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.17,- С.317-370; Энгельс Ф. Анти-Дюринг // Маркс К.,Энгельс Ф. Соч.- Т.20; Ленин В.И. Государство и революция // Полн.собр. соч. - Т. 33 и др.

1. См.: Алиев У.С. Социальная роль вооружённого насилия в современную эпоху. - М.: ВАХЗ, 1988; Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. - М.: Международные отношения, 1989; Буранов А.И., Крылова И.А. Соотношение политики и ядерной войны // Вопросы философии. - 1988. - 5. - С.110-117; Давыдов В.П. Противоборство сил революции и контрреволюции в современных условиях. - М.: Знание, 1987; КиршинЮ.Я., Попов В.М., Савушкин P.A. Политическое содержание современных войн. - М.: Наука, 1987;_ Китаев Н.И. Вооружённое насилие и мировой революционный процесс. - М.: Мин-во Обороны СССР, 1978; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. - Минск: Изд-во БГУ, 1980; Китаев Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. - Минск: Изд-во "Университетское", 1986; Кондратков Т. Р. Идеология. Политика. Война. -М.: Воениздат, 1983; Липатов И.М. Сущность и основные фо-

сил. Вооружённое насилие рассматривается в них в основном как средство разрешения конфликта1}.

рмы политического насилия в современных условиях: (Фило-софско-социологический анализ): Дис. .. . канд. филос.наук.

- М., 1989; Международные конфликты современности. - М.: Наука, 1983; Мизер A.A. Вооружённое насилие в контрреволюционной стратегии современного империализма. - М.: ВПА, 1989; Мизер A.A. Проблемы предотвращения и преодоления контрреволюционного воружённого насилия в современных условиях. - М. : ВПА, 1989; Мусатов Ю.М. Место и роль войн современной эпохи в историчеком процессе: Дисс. ... канд. философских наук. - М., 1984; Першин А.А. Проблемы вооружённой защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис. ... докт. филос. наук. - М., 1982; Першин А.А. Современные источники военной опасности. - М. : ВПА, 1985; Проэктор Д.М. Мировые войны и судьбы человечества.

- М.: Мысль, 1986; Рыбкин Е.И. Война и политика в современную эпоху. - М. : Воениздат, 1973; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. - М. : Наука, 1979; Рыжов O.A. Новое политическое мышление и проблемы вооружённого насилия в современном историческом процессе: Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1991; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и мире. - М.: Воениздат, 1979; Шебардин Н.М. Проблемы сущности войны в ядерную эпоху. - М. : ИВИ, 1988; Шеляг В. В. Мир или война. - М. : Мысль, 1987; Шинев С.Б. Философс-ко-социологический анализ локальных военных конфликтов современности: Дисс. ... канд. философских наук. - М., 1985 и др.

1. См: Амелин В.Н. Сущность, структура, типология и способы разрешения социальных конфликтов // Вестник МГУ. Серия Социально-политические исследования. - 1991. - 6. - С. 64-73; Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки. Дисс. ... доктора философ, наук. - М., 1992; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. - М. : ГА ВС, 1995; Барынькин В.М. Локальные войны на современном этапе // Военная мысль, 1991. - 6.

- С. 7-12; Богданов С. А. О современных подходах к теории военных конфликтов и их предотвращению // Военная мысль.

- 1993. - 7. - С.36-44; Богданов С.А. Подход к оценке возникновения и управления военным конфликтом // Военная мысль. - 1992. - Спецвыпуск. - С. 24-29; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период. Дисс. канд. философских наук. - М., 1994; Война в зоне Персидского залива: уроки и выводы // Военная мысль. - 1991. -

11-12; Волков H.A. Политическое мышление по проблемам войны и мира в современной западной общественной мысли (социально-философский анализ): Дис. ... канд.филос.наук.

Значительную роль в разработку современной теории социального насилия вносят зарубежные учёные. Как представляется они ока-

- М., 1992; Гадеев P.C. Историко-философский анализ западных концепций причин и сущности Второй мировой войны: Дисс. ... канд. философских наук. - М., 1992; Голубев В.И., Пусько B.C. Современные концепции безопасности и проблемы её реализации. Учебное пособие: М. : ВУ, 1996; Горынин В.П. Эстетизация насилия как фактор милитаризации духовной жизни современного буржуазного общества: (Фило-софско-социологический анализ) : Дис. ... канд. филос.наук.

- М.: ВПА, 1991; Двуреченский В. А. Социально-философский анализ проблемы предотвращения войн: Дисс. ... канд. философских наук. - М., 1993; Доника Д. Д. Методология познания сущности войны: Дисс. ... канд. философских наук. -М., 1995; Дядя С. А. Проблемы насилия в социальной философии М.А.Бакунина: (Историко-философский анализ): Дис. ... канд. фи л о с. наук. - М. :ГАВС, 1994; Жиляев М.Л. Социально-философский анализ последствий войн и военных конфликтов XX века: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1996; Загре-бин М.В. Проблемы насилия в философском наследии И.А.Ильина: Дис. ... канд.филос. наук. - М., 1996; Каневский Б.М. Возможности и механизм предотвращения войн // Постигая военную историю. - М. : ИВИ, 1992. - С. 237-260; Краснов Б.И. Конфликты в обществе // Социально-политический журнал. - 1992. - 6,7. - С. 14-22; Максименко В. Г. Соотношение военных и невоенных средств разрешения социальных конфликтов: Дис. ... канд.филос.наук. - М. ,1994; Ососков Г.В. Источники и причины войн (социально-философский анализ): Дис. ... канд.филос. наук. - М., 1996; Радиков И.В. Военно-политические проблемы обеспечения безопасности РФ в переходный период: Дисс. ... канд. философских наук. -М., 1992; Рыбкин Е.И., Круглов В. В. Законы вооруженной борьбы и их математическое представление. - М. : Изд. ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1992; Рыжов O.A. Политические конфликты: теория и практика. - М: ВУ, 1997; Синайский A.C.

Геополитика и национальная безопасность России // Военная мысль. - 1995. - 10. - С. 2-9; С мульский C.B. Идентифика-ретические ориентиры) // Политические исследования. 1995. - 4; Смульский C.B. Методологические основы оценки и прогнозирования современных военных конфликтов в интересах их урегулирования и предотвращения: Дисс. ... канд. философских наук. - М., 1990; Шахов А.Н. Политический потенциал оборонной мощи государства. - М. : ГА ВС, 1992. -Шахов M.Н. Место и роль социальной философского учения о войне и армии в системе военно-научных знаний // Система военно-научных знаний и современные проблемы общественного развития. - М.: Военный университет, 1991.-С.26-71 и др.

зывают определённое влияние на становление современной отечественной гуманитарной науки, в том числе и политической конфликтологии1 }.

Объектом исследования в диссертации выступает вооружённое насилие как разновидность социального насилия. Предметом исследования является изменение характера и содержания вооружённого насилия в современном политическом процессе.

Цель диссеутаиионного исследования состоит в том, чтобы в процессе политологического анализа углубить и расширить представления о вооружённом насилии, как одной из крайних форм социального насилия; уточнить сущность, составные элементы механизма применения вооруженного насилия в современном политическом процессе; определить условия и факторы изменения характера современного применения вооружённого насилия.

Реализация цели потребовала решения следующих задач: 1. Определения специфики современного политического процесса, приводящей к обострению противоречий и силовым методам их

1. Cm.: Abshire P. Preventing World War III: A Realistic Grand Strategy. - Ney York: Harper and Row, 1988. 331 p.; Bialer S., Mandelbaum M. The Global Rivals. London: B.Ta-uris, 1989. 210 p.; Boulding K.E. Conflict and Defence: A general Theory. N.Y.: Harper & Brothers Publishers, 1962. 349 p.; Conflict in World Politics (Ed. by Stewen I. Spiegel a. Kennet N. Waltz) Cambridge: Wintroop, 1971. 474 p.; Conflict in World Society: A New Perspective on International Relations (Ed. by Mishael Banks). Brighton: Wheatshaf books, 1984. 234 p.; Dahrendorf R. Class and Class conflict in industrial Society. London: Routlege & Kegan Play, 1969. 336 p.; Gray C. The Geopolitics of Super Power. Lexington: The Univ. Press of Kentucky, 1988. 274 p. h ap.

разрешения.

2. Выяснения основных закономерностей общественной жизни, обуславливающих появление и применение вооружённого насилия.

3. Анализа сущности, содержания, структуры и особенностей функционирования механизма использования вооруженного насилия в политическом процессе.

4. Выявления основных объективных и субъективных факторов и условий, влияющих на современное функционирование вооружённого насилия.

5. Выяснения тенденций изменения характера вооружённого насилия в политическом процессе.

6. Уточнения особенностей воздействия изменяющегося характера вооруженного насилия на процесс реформирования Вооруженных Сил РФ, военной организации российского государства в целом.

Общетеоретическую и методологическую основу диссеутаиионного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской и политологической мысли по проблемам социального насилия, политической конфликтологии; положения и выводы законодательных актов Российской Федерации по вопросам обеспечения национальной и военной безопасности. В исследовании использовались методы политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.

Научная новизна исследования состоит:

- в уточнении определений категорий "социальное насилие", "политическое насилие", "духовное насилие", "военное (вооружённое) насилие";

- в определении основных закономерностей возникновения и функционарования вооружённого насилия в современном политическом процессе;

- в системном анализе структурных элементов механизма применения вооружённого насилия;

- в выяснении основных условий и факторов, влияющих на изменение характера применения вооружённого насилия;

- в обосновании на этой основе сущности изменений характера применения вооруженного насилия.

Основные положения, выносимые на защити:

- теоретико-методологические основы исследования вооружённого насилия в политическом процессе;

- выделение системы основных закономерностей возникновения и функционирования вооружённого насилия в современном политическом процессе;

- определение сущности и особенностей функционирования системных элементов механизма применения вооруженного насилия;

- выявление основных условий и факторов общественной жизни, влияющих на зарождение и функционирование вооруженного насилия в современном политическом процессе;

- определение основных тенденций изменения характера применения вооруженного насилия на основе современных реалий.

Стужтууа работы:

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка литературы.

- и -

Теоретическая и пуактическая значимость уаботы.

Сформулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определённую методологическую основу для продолжения исследования феномена вооружённого насилия в политическом процессе. Материал диссертации может быть использован в создании целостной Концепции прогнозирования и предотвращения применения вооружённого насилия в современном политическом процессе, что послужит основой укрепления национально-государственной безопасности нашей страны. Идеи автора, как представляется могли бы стать определённой основой для дальнейшего анализа системы условий и факторов, способствующих применению вооруженного насилия в политическом процессе, его предотвращению и преодолению, а также изменению характера использования вооруженного насилия в современных условиях. Выводы и предложения диссертанта позволяют отработать практические вопросы оптимизации механизма применения вооружённого насилия в целях придания ему максимально позитивных функций.