автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Рыжов, Олег Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новое политическое мышление и проблемы вооруженного насилия в современном историческом процессе"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

РЫЖОВ Олег Алексеевич

НОВОЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ВООРУЖЕННОГО НАСИЛИЯ В СОВРЕМЕННОМ ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

мое кв А- 1 99 1

Диссертация выполнена на кафедре политологии и теории социализма Военно-политической академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор философских наук, профессор Першин А. А.

Официальные оппоненты —

доктор философских наук, профессор Краснов Б. И.;

кандидат философских наук, доцент Борисенко Н. Д.

Ведущая организация — Военная академия имени М. В. Фрунзе.

Защита диссертации состоится « » . 1991 года

в . . . часов на заседании специализированного совета по философским наукам (Д. 106.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « ¡¡$ » . . . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Меньшинин Б. М.

i. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На пороге ХХГ века современный исторический процесс столкнулся с'резким обострением существующих и появлением новых социальных противоречий. Среди многообразных форм их разрешения существенное место продолжает занимать насилие. Наибольшую же обеспокоенность вызывает вооруженное насилие, проблемы применения которого особенно обострились с появлением ядерного оружия, других средств массового поражения.

• В связи о этим актуальность теми исследования определяется следующими Факторами:

Во-первых, от разрешения проблем вооруженного насилия сегодня в огромной степени зависит будущее человечества, более того, - само его выживание. Осознание реалий современного исторического процесса на основе нового политического мышления, привело к коренному изменению обстановки в мире. Безудержная гонка вооружений уступает место процессу разоружения, увеличивается реальный вес мирового общественного мнения в международных делах. Элесте с тем, полные гарантии необратимости этих позитивных процессов еще не сложились. Неприятие наиболее реакционными политическими и военными деятелями многих стран нового политического мышления все еще сохраняет реальную угрозу миру и социальному прогрессу со стороны мировых реакционных сил, в политике которых преобладают силовые подходы.

Решение этих проблем во многом зависит от коренного пересмотра подходов к международным отношениям, чему, в свою очередь, предшествует перестройка в умах людей. Эта же перестройка немыслима без нового, критического прочтения классиков марксизма-ленинизма и особенно, в данном конкретном случае, переосмысления их концепции социального насилия.

Во-вторых, перестройка межгосударственных отношений на ненасильственной основе требует всестороннего идеологического обоснования. В качестве такового обоснования выступает новое политическое мышление, становящееся методологией жизни народов. Однако новое политическое мышление проходит нелегкий, а порой и противоречивый путь своего становления. В мире, наряду с его сторонниками есть немало сил не только не поддерживающих нового мышления, но и пытающихся сорвать его проникновение в соз-

наше человечества, препятствовать его практическому воплощению. В связи с этим, правде всего перед обществоведами всего мира встала задача всестороннего научного обоснования необходимости нового политического мышления, уяснения его исторических истоков, показа сущности и содержания этой, новой идеологии международных отношений.

В-третьих, актуальность исследования проблемы обусловлена продолжением идеологической борьбы по оценке истоков и функций вооруженного насилия в современных условиях. До сих пор имеются попитки абсолютизации роли насилия в историческом процессе. Одновременно, искажая характер революционного и освободительного движений, мировая реакция изображает всех борцов за прогрессивный социальный выбор как апологетов насилия. Б связи с этим требуется новое уяснение роли революционного, прогрессивного насилия в современном историческом процессе, подтверждение его вынужденного, ответного характера.

В-четвертых. научное осмысление проблем вооруженного насилия диктуется возрастанием роли человеческого фактора в решении вопросов поддержания на необходимом уровне обороноспособности страны, необходимостью формирования у советских людей нового политического мышления, правильного отношения к различным формам насильственных акций, преодоления у некоторых из них пацифистских взглядов и настроений.

Каждому человеку, а в особенности военному, ныне необходимо знание научно обоснованных оценок роли социального насилия в современных условиях, четкое представление о необходимости, сущности и основном содержании нового политического мышления, основанных на нем путей борьба за мир, демократию и социальный прогресс, основных направлений предотвращения и преодоления вооруженного насилия. Без этого сегодня невозможно строительство кэнасильственного мира, так же как и не может быть сознательного отношения к выполнению своего конституционного долга по защите Отечества.

Степень научной разработанности проблемы.

Острота и актуальность вопросов, связанных с применением вооруженного насилия в прошлом и особенно в новых исторических условиях обусловила накопление значительного познавательного

потенциала, который может быть успешно использован длл теоретического анализа всех его современных проблей. Общие дкалек-тико-материалистические принципы анализа места и роли насилия в жизни общества разработали классики марксизма-ленинизма. Дальнейшие теоретические поиски, обобщения и выводы, связанные с проблемами применения насилия в соответствии с изменяющимися историческими условиями содержатся в последующих государственных и партийных документах как налюй, таге и других, стран. Разные стороны этой' проблемы полутали отражение в современной научной и публицистической литературе: монографиях,^'диссертаци-• онных исследованиях 2" и научных статьях.^'

1. См.: Першин A.A. Военные вопросы в стратегии и тактике международного коммунистического движения. - М.: ЗЛА, 1978; Китаев Н.И. Социальное насилие в современном классовом противоборстве. - Минск: Кзд - во БГ7, 1930; Война, мир и мировой революционный процесс / Отв.ред. В.Ф.Самоиленко. -Я.: ЗЛА, 1985; Китаез Н.И., Рыбкин Е.И. Противоборство сил прогресса и реакции в современном мире. - Минск, йзд-во "Университетское", 1986; Проэктор Д.Й. Мировые войны и судьбы человечества. -М.: Мысль, 1986: Человечество перед выбором / Самойленко В.Ф., Першин A.A. и др. - М.: Мысль, 1987; Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху / Зоен.акад.хим.защиты им. С.К.Тимошенко. -М., 198»: Разумная достаточность и новое политическое мышление / В.В.йуркин и др. - М.: Наука, 1989; Мизер A.A. Проблемы предотвращения и преодоления контрреволюционного насилия в современных условиях. - М.: ВПА, 1989; Мальков В.И. Мир и война: новое мышление. -М.: Воениздат, 1989; Новое мышление и военная политика. Материалы докладов международной научной конференции. - М.: Философское общество СССР, 1989; 50/50 Опыт словаря нового мышления. - М.: Прогресс, 1989; Капто A.C. ФилосоФия мира: истоки, тенденции, перспективы. - М.: Политиздат, 1990 и др.

2. См.: Ширавов А.Ш. Марксизм-ленинизм о роли насилия в развитии общества и современность: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1973; Першин A.A. Проблемы вооруженной защиты революционных завоеваний народов в современную эпоху: Дис. ...докт.филос. наук. - (Д., 1982; Родиков A.B. Военное насилие в политике империализма: сущность, содержание, тенденции развития: Дня. ...канд.филос.наук. - М., 1987; Липатов И.М. Сущность и основные формы политического насилия в современных услойиях: Дис. ...кавд.филос.наук. -М., 1989; Иванов В.Н. Проблемы войны и мира в трудах В.И.Ленина'и современность: Длс. ... канд.филос.наук. -М., 1989; Прокофьев А.П. Военно-стратегический паритет как фактор обеспечения мира и безопасности народов: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1990 и др.

3. Рыбкин Н.И. Вооруженное насилие как Форля социальной борьбы и ее виды // Коммунист Вооруженных Сил. - 1973. - Кита-

Шесте с тем необходимо отметать, что фактически до 1985 года разработка обозначенной в диссертации проблемы велась в основном в направлении развития марксистско-ленинской концепции насилия без достаточно полного учета реалий ракетно-ядерного века. Хотя, уже в те годы в ряде работ видных политических и государственных деятелей нашей страны и других стран, советских и зарубежных ученых, в том числе и военных, высказывались мнения, соответствующие нынешним положениям нового политического мышления.

Проблемы нового политического мышления нашли широкое отражение и в работах многих политических, государственных деятелей, ученых-обществоведов зарубежных стран.

Разработка проблем нового политического мышления велась в плане влияния его на отдельные стороны общественной жизни. Комплексный анализ нового политического мышления, как явления,

ев Н.И. Сила и насилие в современном классовом противоборстве // Научный коммунизм. - 1934. - №6; лиреев Г.Н. Сущность социального насилия // Философские науки.-1936.-М; Попов С.И. Новое политическое мышление: его приверженцы и противники // Научный коммунизм. 1937. - М; лозин Г.С. Всеобщая безопасность в свете нового политического мышления // Научный коммунизм. - 1988. - Л9; Гафуров З.Ш. Новое политическое мышление: генезис, сущность, основные принципы //Научный коммунизм. - 1989. - №9; Мокроусов С.М. Диалектика общечеловеческого и классового в современном мире // Военная мысль.-1989.-№7; Шахназаров ГЛ. Еде одна разрядка, или Начало перехода к новому миропорядку? // Новое время. -1989. - Й49; Новая политика против арсеналов войны / Д.Т.Язов.С.Ф. Ахромеев, М.П.Симонов, В.М.Шабанов // Коммунист Вооруженных Сил. - 1990. - №1; Кортунов С. Стабильность в ядерном мире // Международная жизнь. - 1990. - №2 и др.

I. См.: Философия мира против идеологии войны / Пер. с нем.; Предисл. В.А.Малинина и Н.АЛалдымова. - М.: Мысль, 1988; Холл Г. Новые вопросы классовой борьбы // Проблемы мира и социализма. - 1987. - М; Мури ф. Альтернатива курсу большой коалиции" // Проблемы мира и социализма. - 1987. - Ш; Азраел Дв., Сестанович С. Размышления в связи с концепцией нового мышления // США: экономика, политика, идеология. -Г988. - ]в8; Куньял А. Реальность требует высокой ответственности /7 Проблемы мира и социализма. - 1988. - №3: Фишер г., Браун С. Работать сообща: Создание отношений, обеспечивающих согласие: /Рей.изложение/ // США: экономика, политика, идеология. - 1989. - М; Най Ш. С. Взаимосвязь и изменяющаяся международная политика // Мировая экономика и международные отношения. - 1989. - Ш; Пенья Голио Х.Ф. Покончить с фронтальным противостоянием // Проблемы мира и социализма. - 1990. -Ми др.

затронувшего все стороны общественной жизни, в работах как наших, так и зарубежных ученых встречается очень редко.

Существуют также отдельные суждения с претензией на "свое" новое политическое мышление, в особенности по проблемам войны, мира, армии, являющимися спорными и, по мнению автора, не согласующимися с принципами диалектико-материалистического мировоззрения.

Объектом исследования в диссертации выступает социальное насилие как общественное явление. Предметом исследования является система процессов, связанных с применением вооруженного, насилия в условиях становления нового политического мышления.

Главная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы в процессе философского и социально-политического анализа углубить и расширить в соответствии с современными реалиями знания о вооруженном насилии, как одной их форм социального насилия; выяснить необходимость, сущность и основное содержание нового политического мышления, дать аргументированную критику его извращений и отрицания; определить основные направления предотвращения и преодоления вооруженного насилия в условиях становления нового политического мышления.

В ходе реализации этой цели решаются задачи;

- на основе анализа основных положений марксистско-ленинской концепции социального насилия выяснить особенности ва функционирования в качестве методологии исследования характера применения насилия в современных условиях;

- проанализировать основные объективные и субъективные предпосылки и условия появления нового политического мышления, уяснить этапы его становления;

- в ходе анализа основных принципов нового политического мышления показать сущность и основное содержание новой философии международных отношений, доказать крайнюю необходимость ее на современном этапе исторического процесса;

- на основе совокупного анализа марксистско-ленинской концепции насилия, реальных фактов применения насилия и положений нового политического мышления определить основные направления тредотвращения и преодоления вооруженного насилия, движения к юнасильственному миру;

- в ходе исследования некоторых проблем становления нового политического мышления в нашей стране определить основные направления реализации его положений советскими военными кадрами.

Илейно-теоретическую и методологическую основы диссертации составляют идеи и положения К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, документы и материалы Съездов народных депутатов СССР, Коммунистической партии Советского Союза, оценки и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях видных государственных, политических и военных деятелей как СССР, так и других стран.При написании диссертации автор использовал научные труды советских и зарубежных ученых.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы.

Во введении показана актуальность избранной темы, степень ее научной разработанности в современной литературе, раскрывается теоретическая и методологическая основа исследования, определены объект, предает, цели и задачи исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрыта практическая значимость работы.

В первом разделе - "Марксистско-ленинская концепция социального насилия как методология анализа характера применения насилия в современных условиях" - анализируется марксистско-ленинский подход к проблемам социального насилия - происхождение, сущность, основные формы. Более подробно рассматривается политическое насилие и его разновидность - вооруженное насилие. При анализе проблем вооруженного насилия основное внимание уделяется: выяснению основных противоречий, приводящих к применению оружия в современном историческом процессе; определению его социально-классовой сущности; обоснованию вынужденного, от-.ветного характера и особенностей применения прогрессивного, революционного насилия. Дается критика буржуазных взглядов на проблемы социального и, в частности, вооруженного насилия, а также извращений марксистско-ленинской концепции насилия некоторыми средствами массовой информации и новыми политическими течениями в нашей стране. В ходе анализа марксистско-ленинских взглядов на проблемы социального насилия выясняется характер влияния реалий современного исторического процесса на социаль-

ное насилии как общественной явление, и в соответствии с этим, - необходимость дальнейшего развития некоторых положений марк-сизма-денинизма.

Во втором разделе - "Новое политическое мышление как выражение изменения социальной рода насилия" - основное внимание сосредоточено на раскрытии основных объективных и субъективных предпосылок и условий пояплет<ш нового политического мышления, как дальнейшего развития диаяоктико-материалистических взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина на исторический процесс; обосновывается необходимость принципиально новях подходов к проблеме применения вооруженного насилия в современных условиях; дается определение нового политического мышления, его сущности; раскрываются основные положения и пршщипы нового политического мышления и подходы советского государства к их практическому выполнению; показывается неоднозначность отношений к новому политическому мышлению как в нашей стране, так и за рубежом, а также, исходя из реально происходящих исторических событий современности, обосновывается необходимость быстрейшего становления нового политического мышления в международных отношениях.

В третьем разделе - "Основные направления предотвращения и преодоления вооруженного насилия в условиях утверждения нового политического мышления" - на основе анализа основных противоречий, приводящих к вооруженному насилию, реалий современного исторического процесса и опоры па положения нового политического мышления определяются основные направления предотвращения и преодоления вооруженного насилия как при разрешении социальных противоречий на международной арене, так и внутри страны. Особое внимание уделяется: проблемам предотвращения вооруженных конфликтов и войн между- различными социально-политическими системами, странами и народами; философии формирог -кия всеобщей безопасности и продвижения человечества к безъядерному миру; проблемам диалектики политических и военных средств в защите социалистического Отечества, Дается критика некоторых действий милитаристских реакционных сил империализма, направленных на срыв усилий прогрессивной части человечества по укреплению доверия между странами, разоружению и т.д., а

также антиармейской кампании, развязанной определенными кругами нашей страны и подрывающей боевую готовность Советских Вооруженных Сил. Раскрываются основные направления реализации положений нового политического мышления советскими военными кадрами.

В заключении - обобщены результаты исследования, сделаны теоретические выводы, выдвинуты некоторые практические рекомендации, высказаны предложения по углубленному изучению темы -диссертации.

П. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, винистых НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит: в определении основных противоречий, приводящих к применению вооруженного насилия в современном историческом процессе; в уточнении определений категорий "социальное насилие", "политическое насилие" и "идеологическое насилие"; в уточнении теоретических положений о сущности, роли и условиях применения прогрессивного, революционного насилия; в выяснении основных объективных и субъективных предпосылок и условий появления нового политического мышления; в уточнении определения сущности нового политического мышления; в системном анализе основных положений и принципов нового политического мышления; в обосновании на этой основе изменения роли вооруженного насилия в современном историческом процессе; в определении и раскрытии основных направлений предотвращения и преодоления вооруженного насилия в условиях утверждения нового политического мышления.

Исходя из содержания и научной новизны исследования, на защиту выносятся следующие основные положения:

. I. Раскрытие ристемы социальных противоречий, приводящие к вооруженному насилию в современный период исторического процессу. .

Вооруженное насилие, как крайняя форма политического насилия, применяется в основном при разрешении социальных противоречий, достигших своей высшей стадии - антагонизма и возникающих как внутри страны, так и на международной арене. Внутри страны, по мнению диссертанта, к таковым,относятся следующие группы социальных противоречий: I/ классовые противоречия, воз-

яикаюцие в основном между реакционными классами - носителями старых производственных отношений и революционными классами, стремящимися привести в соответствие производственные отношения с достигнутым уровнем развитая производительных сил; 2/ противоречия, основанные на этнических разногласиях: между людьми различных национальностей, рас и т.д.; 3/ противоречия между людьми, проповедующими различимо религии; 4/ противоречия внутри социалистических стран, возникающих между различными социальными группами. Диссертант выделил их в особую группу, так как они имеют свои специфические черты, хотя в общем плане и схожи о вышеперечисленными.

Важно подчеркнуть, что по своей природе противоречия при социализме не должны приводить к насилию, а подлинный социализм после завершения мероприятий переходного периода от капитализма к социализму предполагает отсутствие эксплуататорских классов, насильственной эксплуатации одного класса другим, а, следовательно, и противоречий, связанных с этим. К сожалению на определенном этапе социалистического строительства практически во всех социалистических странах произошел отход от ленинского пути социалистического развития, что привело к формированию командно-административных методов управления общестзом, а порой и к формированию авторитарных ренимов, что породило обострение противоречий и использование для их разрешения социального насилия - массовых репрессий, вооруженного насилия и т.д. Краткий анализ социалистического развития, а также событий последних лет, произошедшие в нашей стране, странах Восточной Европы, Китае, позволяет ввделнть некоторые основные противоречия, которые привели к социальному насилию з тал числе и вооруженному: I/ между государством - монопольным собственником всех средств производства и непосредственными производителя?«! материальных благ; 2/ между партийно-государственным аппаратом, провозгласивши монопольное право на истину в области теории и идеологии, песткие рамки развития социализма и сторонниками политического плюрализма, выступающими за многовариантность общественного развития, в том числе и социалистического; 3/ противоречия, порожденные кризисом жестко централизованной системы власти, то ость между приверженцами старой ко-

мандно-административной системы управления и сторонниками демократических форм управления; 4/ межнациональные противоречия /относится к многонациональным государствам и, прежде всего, СССР, Югославии, Китаю, отчасти к Чехословакии/. Это противоречия между людьми различной национальности, также как и между национальными республиками /краями, областями/, между "центром" и национальными республиками /краями, областями/; 5/ и как следствие всех предыдущих противоречий, это - противоречив между сторонниками социалистического выбора, основанного на естественном стремлении людей к социальному равенству и вере в жизнедеятельность марксистско-ленинского учения и сторонниками возврата страны на капиталистический путь развития; 6/ между людьми, группами людей, проповедующими различные религии /как, например, в Западных областях Украины в 1990 году/.

Противоречия, приводящие к вооруженному насилию ка международной арене необходимо классифицировать по двум основаниям. Во-первых, с точки зрения принадлежности воюющих сторон к той или иной социально-политической системе. Несмотря на растущую взаимозависимость и целостность мирового сообщества, наша планета, хотя и весьма условно, но разделена на три во многом несхожих, а, порой и противоречивых, мира: капиталистический, социалистический и развивающийся. Следовательно, противоречия, приводящие к вооруженному насилию, возникают или мевду странами различных социально-политических систем, или странами одно» системы. Ну, а, во-вторых, это уже содержательная сторона противоречий. И на международной арене к вооруженному насилию приводят такие противоречия, как классовые, национальные, расовые, религиозные и т.д. Кроме того, сюда примыкает группа противоречий, возникающих на почве территориальных притязаний.

в то же время более глубокий анализ причин применения вооруженного насилия в том или ином конкретном случае приводит к выводу: .-нельзя однозначно утверждать, что причиной того или иного применения оружия в социальном противоборстве является одно конкретное из рассмотренных противоречий. Практически каждый акт вооруженного насилия есть результат и средство разрешения нескольких сложившихся в обществе противоречий. Тесное же переплетение социальных противоречий исторического процесса

объективно требует и комплексного их разрешения.

2. Выделение основных объективных и субъективных предпосылок и условий появления нового политического мышления, анализ его сущности и содержания.

Мировое сообщество до середины 80-х годов XX столетия в своих практических делах фактически опиралось на представления об основах человеческого бытия, сложившихся в доядерную эпоху. Крупнейшие изменения во всех областях общественной жизни, связанные в основе своей с- научно-техническим прогрессом, привели сегодня к коренному переосмыслению фундаментальных социально-политических понятий, что затронуло, прежде всего, подходы к проблемам войны и мира. Разработка же принципиально новых политических идей и установок, соответствующих измененным представлениям, получило название нового политического мышления.

Как и любому новому явлению общественной жизни, так и появлению нового политического мышления способствовали ряд крупнейших перемен, событий, фактов и условий как объективного, так и субъективного характера. К таковым, по мнению диссертанта,от-носятся:

1. Возрастала® тенденции усиления взаимосвязи, взаимозависимости и целостности мирового сообщества. Это обусловлено: во-первых, новым этапом научно-технической революции, очередным качественным скачком в развитии науки, техники, технологии, который потребовал дальнейших совместных усилий всех стран и народов; во-вторых, новым уровнем интернационализации хозяйственных связей, перерастающей в систему глубокой экономической интеграции различных стран и народов; в-третьих, реальностями, порожденными особенностями развития мировых общественно-политических систем; в-четвертых, обострением разнообразных глобальных проблем.

2. Качественный переворот в военном деле, появление оружия массового поражения и, правде всего, ядерного, способного уничтожить все живое на нашей планете. К середине 80-х годов количество ядерных боеголовок в арсеналах всех стран мира составило более 50 тысяч. А как показали исследовшшя ученых мира, даже ограниченное применение ядерного оружия может привести к

непоправимым последствиям. Так, применение только 10% имеющихся ядерных мощностей может привести к гибели цивилизации в Северном полушарии. А на остальной части планеты это вызовет так называемый эффект "ядерной зимы". Таким образом, появление и накопление огромного количества ядерного, химического, бактериологического и другого оружия массового поражения подвело человечество к грани всеобщей гибели и потребовало нового политического .мышления по вопросам использования вооруженного насилия.

3. Достижение в середине 70-х годов XX века военно-стратегического паритета между СССР и США, ОВД и НАТО. Это положение стало важной материальной предпосылкой появления нового политического мышления, так как о его действенности и эффективности можно говорить лишь в том случае, если его примут в качестве основы своей политики все государства мира, или, пс-крайней мере, крупнейшие ядерные державы и противостоящие бо-енно-политические блоки. До тех же пор, пока американский империализм расчитывал на односторонние преимущества и возможность военно-силового диктата, трудно было рассчитывать на взаимные миролюбивые отношения.

4. Срыв в начале 80-х годов разрядки международной напряженности и, как следствие, - усиление конфронтации и "холодной войны" между противоположными общественно-политическими системами стали важными условиями ускорения процесса появления нового политического мышления.

Наряду с вышеперечисленными объективными явлениями общественной жизни, появлению нового политического мышления способствовали ряд теоретических предпосылок, а также практических действий некоторых толит/ческих, государственных, общественных Д1 лелей и ор1 лиь^ий современности:

I. Гениальные догадки и высказывания мыслителей еще до появления атомного оружия о том, что рост и совершенствование вооружений со временем будет угрожать самой жизни человечества и его цивилизации, о необходимости приоритета общечеловеческих ценностей над узкогрупповыми, о необходимости поисков мирных путей урегулирования конфликтов и т.д. Это такие мыслители как Т.Мор, Я.А.Коменский, А.Сен-Симон, И.Кант,'2.Поль, К.Э.Циолков-

ский, В.И.Вернадский и многие другие.

2. Марксистско-ленинское теоретическое наследие по проблемам войны'и мира и его творческое развитие, особенно поело появления ядерного оружия. Особо следует выделить марксистско-ленинские учения: о происхождении и сущности войн; о необходимости конкретно-исторического подхода в анализе мира; о соотношении войны, мира и революции; о соотношении классового и общечеловеческого; о необходимости и возможности мирного сосуществования государств с различным общественно-политическим строем. Кроме того, В.И.Ленин был фактически шгиц^аторлм и автором новой Философии международных отношений начала XX века. Знаменитый ленинский декрет о мире стал своего рода истоком но-

■ вого политического мышления конца Хл века.

3. Выводы ученых /прежде всего естестэошшков/ из анализа возможных последствий применения ядерного оружия, а также некоторые высказывания по этой проблеме со стороны многих видных политических, государственных и общественных деятелей современности. буквально с первых лет после появления ядерного оружия ученые и обществоведы многих стран мира говорили о возможных катастрофических последствиях применения этого оружия и призывали человечество к обязательной выработке нового-образа мышления. Это: А.Эйнштейн, Б.Рассел, долио-Кюри, Трифоненков П.И., Крылов А.И., Никольский Н.М. и другие, 0 пагубности и недопустимости развязывания ядерной войны заявляли многие политические деятели, военноначаяьники. Среди них: Э.Кеннеди,■Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.Тейлор, С.С.йорюзов и другие.

Таким образом, в начале 80-х годов XX столетия человечество оказалось перед выбором: либо погибнуть в результате крайнего обострения сложившихся глобальных пооблем и противоречий, либо в корне изменить свой образ мышления и по-новому строить свои отношения. Начало формирования целостной концепции нового политического мышления было заложено в выступлениях Н.С.Горбачева на агтельском /1985 г./ Пленуме ЦК КПСС и ХХУП съезде партии. Дальнейшее развитие теоретических положений нового мышления получило в целом ряда документов как международного, так и государственного, и партийного значения, выступлениях государственных и политических деятелей многих стран, работах ученых-

обществоведов. 4

Новое политическое мышление - это система положений и принципов, отражающих усиление тенденции к целостности, взаимозависимости, взаимообусловленности противоречивого мира, осознания необходимости взаимодействия в интересах выживания в ядерный век, выступающих в качестве методологии международных отношений, ведущих к ненасильственному, демократическому мировому сообществу.

Диссертационный анализ показывает, что положения и принципы нового мышления можно условно разделить на две группы. К 1-ой группо, включающей положения, характеризующие стремительное и противоречивое развитие мира, показывающие направления его социально-политического движения относятся: - признание политическими и государственными деятелями, всеми народами нашей планеты процесса роста взаимосвязи, взаимозависимости и целостности мирового сообщества наряду с сохраняющейся противоречивостью современного мира; - лризнание общечеловеческих ценностей приоритетными по отношению ко всем другим, когда решаются вопросы прогресса и бытия человечества; - признание общечеловеческих норм морали как обязательного критерия всякой политики; - обязательное обеспечение свободного выбора пути развития и недопустимости его навязывания извне любому государству и обществу; признание объективно существующей многовариантности общественного развития; - необходимость деидеаштзэдш межгосударственных отношений.

по 2-ой группе, отражающей военно-техническое развитие мира и возможные катастрофические последствия применения вооруженного насилия в международных отношениях, относятся следующие принципы нового политического мышления: - понимание того, что в ядерно-космический век народы мира могут выжить или погибнуть, но только шесте; - осознание того, что ядерная война в современных условиях не может быть средством достижения политических, экономических, идеологических и каких бы то ни было других целей; - осознание того, что применение вооруженных сил в современных условиях для решения международных политических и иных проблем - нерационально и фактически бессмысленно; разрешение любой конфликтной ситуации, обеспечение межгосударствен-

ной безопасности и защита суверенитета государств возможны лишь мирными политическими средствами; - отказ рассматривать гонку вооружений как средство укрепления национальной безопасности, осознание зависимости собственной безопасности от безопасности потенциального противника и, следовательно, невозможность достижения надиокалькой безопасности за счет другой стороны.

И заключительное положение нового политического мышления, подводящее итог логической цепочке обеих групп и показывающее основной принцип жиэ1ш 'современного общества - необходимость мирного сосуществования государств. Этот принцип, появившись в начале нашего века, новым политическим мышлением был выведен на новый качественный уровень: во-первых, мирное сосуществование в современных условиях не имеет альтернативы; во-вторых, необходим полный отказ от рассмотрения мирного сосуществования в качестве формы классовой борьбы; в -третьих, мирное сосуществование, появившись как принцип взаимоотношений между государствами с различным общественно-политичаским строем, в новых исторических условиях стало высшим универсальным принципом межгосударственных отношений для всех стран и народов,

3. Определение основных направлений предотвращения и преодоления сооруженного насилия в условиях утверждения нового политического мышления.

Как показало диссертационное исследование, несмотря на то, что новое политическое мышление с каждым днем все больше и больше входит в практику межгосударственных отношений, паи мир еще полон социальных противоречий, которые реакционные силы современности все еще пытаются разрешить при помощи насилия, в т.ч. и вооруженного. Следовательно, необходим поиск основных направлений предотвращения и преодоления вооруженного насилия, которые одновременно способствовали бы разрешению основных социальных противоречий современного исторического процесса и дальнейшему прогрессивному развитию всего человечества.

Приоритетным при этом является задача определения основных направлений предотвращения применения оружия в международном масштабе. К таковым относятся:

I. Всеобъемлющая интернационализация жизни мирового сообщества во всех сферах: хозяйственно-экономической, политичес-

кой, культурной и т.д.

Нлбираэдий силу процесс взаимозависимости государств и, прожди всего п экономическом плане, думается, не позволит нарушить складывающиеся связи поенными средствами. Ни одно государство мира скорее всего не начнет массированную бомбардировку другого, если их экономическое развитие тесно зависит друг от друга. И, если экономические отношения в свое время породили социальное насилие, то в современных условиях интернационализация экономических отношений, экономическая выгода должны всеморно способствовать предотвращению вооруженного насилия.

2. Укрепление взаимного доверия между всеми странами и народами и, прежде всего, двумя противоположными социально-политическими системами.

На смену повсеместной конфронтации и глобальному недоверию должно прийти совместное стремление к разумному сотрудничеству и взаимовыручке. Этому процессу, в свою очередь, должно содействовать преодоление "образа врага", который долгие годы насаждался как в капиталистических странах, так и в социалистическом мире. За последнее время советская сторона предприняла серьезные шаги, направленные на преодоление этого образа, которые вызвали аналогичную встречную реакцию в западном мире. В то же время, абстрактный подход к ликвидации "образа врага" без объективного учета реалий сегодняшнего дня может внести сумятицу в духовно-идеологическую сферу. В мире по-прежнему существуют агрессивные милитаристские силы, которые могут посягнуть на нашу безопасность, - они и должны оставаться в нашем сознании как "враг",

3. Усиление и ускорение уже начавшегося процесса разоружения и, прежде всего, сокращение и уничтожение оружия массового поражения, доведение количественной и качественной сторон вооруженных сил всех стран до уровня оборонительной достаточности.

Общеизвестно, что материальной основой процесса дестабилизации современных международных отношений являлось наращивание вооружений и.военных приготовлений как в капиталистическом, так и социалистическом мире. Это привело к тому, что уже давно превзойден рубеж, за которым дальнейшее наращивание военной силы

стало абсурдом. Новые, более совершенные виды оружия уже не способны дать выигрыш в безопасности какой-либо странп, так как само и* появление сделает положение в мире еще более неустойчивым. Отсюда, на смену навязанного милитаризмом" при тшпу -вооружение вместо развития - должен прийти принцип, отражающий обратный процесс вещай - разоружение для развития. Чэроэ разоружение, v только через него можно решить задачу но только предотвращения вооруженного насилия в международных отношениях, но и освободить огромные дополнительные ресурсы для социально-экономического развитая, преодоления экономической отсталости и бедности, решения других глобальных проблем,

4. Усиление роли ООН в области правового регулирования взаимоотношений между всеми о трапами и народами мира; увеличение возможностей интернациональных вооруженных сил ООН по пресечению агрессивных действий.

На общем фоне идущей интернационализации мирового сообщества, процесса постеленного разоружения, укрепления доверия между государствами и народами необходимо продолжать поиск путей движения к ненасильственному миру, основанных на взаимных усилиях всего человечества. В этом плане важнейшую роль призвана ' сыграть Организация Объединенных Наций, основной задачей которой является воодушевить, направить и возглавить усилие всех народов на строительство всеобъемлющей системы международной безопасности. Одновременно, на современном этапе, когда новое политическое мышление проходит лишь этап своего становления, важную роль в поддержании мира на Земле и предотвращении вооруженного насилия могут сыграть.объединенные вооруженные силы ООН, строительство, функционирование и совершенствование которых должно происходить при параллельном сокращении и разоружении национальных армий. При этом,диссертант даже допускает возможность для достижения компромиссного варианта со сторонниками концепции "ядерного сдерживания" временное вооружение ядерным оружием интернациональных войск ООН при одновременном и обязательном ядерном разоружении национальных армий.

'Вместе с этим отметим, что разрешение социальных противоречий внутри стран различных социально-политических систем чуть-ли ни ежедневно приводят к вооруженным конфликтам, кото-

pue при определенных условиях могут стать детонаторами международного конфликта и в коночном итоге перелиться в мировую войну. Отсюда следует, что одной из ваяшейшх задач современной социально-политической науки является определение основных направлений предотвращения и преодоления вооруженного насилия при разрешении внутренних классовых, национальных, религиозных и т.д. противоречий.

Анализ этой проблемы показывает, что главным внутренним социалышм противоречием, приводящим к вооруженному насилию, является противоборство сил революции и контрреволюции. Согласно нового политического мыщлоиия каждый народ вправе сам выбирать себе ггуть развития и в равной мере выбирать средства борьбы за справедливый социальный выбор. Однако, каждая сторона обязана сегодня думать, что в условиях реальностей современности вооруженное насилие легко может превратиться из "повивальной бабки" истории в ее "могильщика". Поэтому мирные формы революционных преобразований и борьбы с контрреволюцией становятся приоритетными, к от сил революции требуется предельная взвешенность всех "за" и "против" при принятии решений о средствах борьбы, принципиальный отказ от левацкого экстремизма, учета создания соответствующих условий для возможного мирного революционного преобразования. Последовательное же соблюдение етах условий с учетом исторических и национальных особенностей/ яаяяется основным направлением предотвращения вооруженного насилия в противоборстве сил революции и контрреволюции в период революционных преобразований.

Основным же направлением преодоления уже начавшегося вооруженного насилия в противоборстве сил революции и контрреволюции /тем более, когда шодна из сторон не имеет решающего перевеса/ является переход к политике национального примирения, благодаря которой в современный момент сдвинуто с мертвой точки урегулирование положений во многих горячих точках планеты. Одновременно с этим успех как политики национального примирения, так и мирного процесса внутригосударственных рйволюйн'он-

I. См.: Паршин.Â.А. Защита революционных эавоований'\тродов -закономерность развития мирового революционного процесса. -м.: БПА, I98b. - С.158-184; Человечество перед выбором. -М.: Мысль, 1987. - С.54-Ь7. 1

ных преобразований зависит от полного исключения вмешательства внешних сил других государств - т.е. экспорта кис контрреволюции, так и революции, материальной или непосредственной военной помощи враждующим группировкам.

Проблема предотвращения вооруженного насилия стала одной из актуальнейших и в обновляющемся сойчас социалистическом мире. 3 результате диссертационного исследования выяснилось, что здесь основными направлениями предотвращения вооруженного насилия являются: I/ быстрейшие радикальные преобразования социалистического общества во всех сферах общественной жизни, ведущие к построению подлинно гуманного, демократического социализма; 2/ конструктивный диалог всех социально-политических сил социалистического общества, ведущий к взаимоприемлемым решениям возникающих проблем; 3/ решительная борьба с рождающимися сейчас в новых политических течениях социалистического общества теориями вооруженного насилия и планами насильственных переворотов; более решительное пресечение экстремистских вылазок контрреволюционных элементов; 4/ исключение применения регулярной армии для "подавления" внутренних беспорядков - несвойственной для социалистической армии функции; Ь/ негмеиательство во внутренние дела других социалистических стран и народов, особенно с использованием для этого вооруженных сил.

Думается, что конструктивный мирный диалог всех социальных сил мог бы стать гарантом и основным направлением предотвращения вооруженного насилия, возникающего при разрешении' национальных, расовых, религиозных и т.п. противоречий во всех странах мира,независимо от их социально-политической принадлежности. Методологической основой прекращения кровопролития в этих областях общественной жизни безусловно язляется дальнейшее демократическое развитие развитие всех обществ пои обязательной опоре на правовое государство, строгое соблюдение всеми законов страны, основанных на признании и практическом воп-лощешп? полного равноправия всех наций и народностзй, рас, ва-роисповедований и т.д.

Ш. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И КТО АПРОБАЦИЯ

Сфорлулированные в диссертации положения и выводы представляют собой определенную методологическую основудля продолжения исследования Феномена вооруженного насилия с позиций нового политического мышления, дальнейшего осмысления проблем марксистско-ленинского понимания роли революционного насилия в борьбе прогрессивных сил современности за мир, демократию, социальный прогресс; могут быть использованы в социально-политической практике при определении направлений и способов предотвращения и преодоления вооруженного насилия, путей движения к ненасильственному миру; могут способствовать формированию у советских людей, и прежде всего военных кадров, нового политического мышления, правильного понимания места и роли в обществе Вооруженных Сил, каждого военнослужащего, воспитанию их в духе патриотизма и интернационализма; могут сыграть определенную роль в идеологической борьбе с извращенными концепциями насилия и противодействиями новому политическому мышлению, в преодолении пацифистских и экстремистских взглядов внутри нашего общества, " ■

Практическое значение диссертации состоит и в том, что ее основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики по вопросам использования вооруженных сил, выбора путей и средств разрешения возникающих социальных противоречий. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания политологии и теории социализма, философии и социологии, других общественных наук в высших учебных заведениях, в ходе политической подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и содцат, в политико-воспитательной и пропагандистской работе с личным составом при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, строительства Вооруженных Сил и др. ,

Основные положения я вывода диссертации, полученные на различных стадиях исследования.обсуждались на кафедре политологии и теории социализма ВПА им. В.И.Ленина, излагались на совместной научной сессии Академии общественных наук при ЦК КПСС и ВПА им. В.И.Ленина /апрель 1990 г./, в пропоссо пролодавания

автора в Камышинском ВВСКУ и проведения занятий со слушателями ВПА им. В.И.Ленина.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. Вооруженное насилие и особенности его использования в условиях утверждения нового политического мышления // Лектору и пропагандисту: Вопросы теории и методики. - 1990. - №4.— 1,1 п.л.

2. Вооруженное насилие и особенности его использования в условиях утверждения нового политического мышления // Сборник научных статей М7. - М.: ВПА, 1990. - I п.л.

0.Рыжов