автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Воронежская Епархия в конце XVII-XVIII вв.: образование, церковная организация, социально-политические отношения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Комолова, Элина Владимировна
Введение.
Глава 1. Образование Воронежской епархии
§ 1. Воронежский край в церковном отношении в доепархиальный период (1585-1682 гг.).
§ 2. Учреждение Воронежской епархии и изменение ее границ в конце
XVII-XVIII вв.
Глава 2. Церковная организация Воронежской епархии
§ 1. Воронежские архиереи: социально-исторический портрет и основные направления деятельности.
§ 2. Органы епархиального управления.
§ 3. Состав и структура церковных приходов и монастырей.
Глава 3. Церковь, власть и общество в истории Воронежской епархии конца XVII-XVIII вв.
§ 1. Взаимоотношения церкви и светской власти в Воронежской епархии
§ 2. Церковь и общество в Воронежской епархии.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Комолова, Элина Владимировна
Актуальность темы. Русская Православная Церковь представляет собой важнейший социальный институт, без изучения которого трудно составить целостную картину развития отдельного государства. Сегодня мы являемся свидетелями того, как церковь и власть на высшем и региональном уровне находят точки соприкосновения в различных сферах общественной жизни, что крайне необходимо для возрождения российской государственности. Одной из составляющих структуры церкви являются епархии, включающие территории со специфическим социальным, конфессиональным и национальным составом населения, что придает общероссийским проблемам определенную региональную специфику. Все это обусловливает индивидуальную неповторимость каждой епархии и требует ее комплексного анализа как основного церковного подразделения. С этой точки зрения тема настоящей работы представляется весьма актуальной, а региональный подход к ее исследованию, учитывающий взаимосвязь центральных событий общецерковной истории с местными, является наиболее плодотворным. Территориальный фактор, а именно окраинное положение региона, своенравие населения обусловил некоторые особенности развития Воронежской епархии, в частности, значительные трудности в ее управлении.
Несмотря на более чем двухвековое изучение истории Воронежской епархии, необходимо констатировать недостаточную разработку этой темы в краеведческой литературе. Некоторые вопросы практически не получили освещения в историографии (например, проблемы взаимоотношений церкви, общества и власти и др.). Кроме того, ряд дореволюционных авторов заостряли внимание на изложении частных проблем, но обобщающего труда по этой теме так и не было создано. Все это, а также наличие еще не введенного в научный оборот значительного источникового материала, делает работу в данном направлении весьма плодотворной.
Объектом исследования является Воронежская епархия в конце XVII-XVIII вв.
Предметом настоящего исследования являются: во-первых, процесс образования и развития Воронежской епархии в конце XVII-XVIII вв.; во-вторых, структура местной церковной организации в этот период, и, наконец, в-третьих, взаимоотношения священно- и церковнослужителей, властных учреждений и общества.
Хронологические рамки диссертации определяются значимыми рубежными датами в истории Воронежской епархии: в 1682 г. состоялось распоряжение верховной власти об ее учреждении, в 1799 г. границы епархии впервые совпали с границами Воронежской губернии, что является значимым событием для епархиальной истории, завершив собой период становления Воронежской епархии. Кроме того, представляется необходимым предпринять хронологический экскурс в доепархиальный период истории воронежского края с целью освещения его церковного развития.
Географические рамки диссертации охватывают территории, входившие в исследуемый период в состав Воронежский епархии и включающие полностью или частично пределы современных Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Белгородской, Ростовской, Тульской, Орловской и Волгоградской областей России, а также Донецкой и Луганской областей Украины.
Целью настоящего исследования является раскрытие процесса формирования, становления и эволюции церковной организации, отношений различных социальных групп в Воронежской епархии в конце XVII-XVIII вв. Мы не ставим своей задачей рассмотрение экономического положения церкви в воронежском крае. В соответствии с общей целью конкретные, основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
- охарактеризовать церковное развитие края, начиная с основания города Воронежа до создания одноименной епархии в 1682 г.;
- раскрыть причины учреждения Воронежской епархии;
- осветить процесс ее образования;
- проследить динамику ее территориального оформления;
- дать социально-исторический портрет всех воронежских архиереев конца XVII-XVIII вв.;
- выявить основные направления их деятельности;
- рассмотреть специфику полномочий церковных должностных лиц;
- определить структуру органов епархиального управления в изучаемый период;
- исследовать состав и структуру церковных приходов и монастырей Воронежской епархии;
- раскрыть аспекты взаимодействия церкви и светской власти;
- выяснить проблематику взаимоотношений церкви и общества в исследуемый период;
- установить роль и функции епархиального духовенства в жизни общества;
- воссоздать историю раскола и сектантства в Воронежской епархии в XVII-XVIII вв.
Методологической основой диссертационной работы является сочетание различных подходов. Исследование строится с учетом принципов ис-торико-диалектического познания, в частности объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть поставленные проблемы, и в первую очередь, взаимоотношения церкви, власти и общества XVII-XVIII вв. с учётом конкретно-исторических условий. Также используются проблемно-хронологический подход и другие общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция).
Кроме того, нами применен комплексный подход, который позволил раскрыть проблемы не только с позиций исторической науки, но и других, в частности социологии и социальной психологии (с помощью статистических методов подсчета однотипных, повторяющихся документальных данных, сравнения, составления таблиц и диаграмм и др.). Эти методы использовались, например, при рассмотрении таких вопросов, как социальноисторический портрет архиереев, состав служащих архиерейского дома, функции церкви и др.
Характеристика источников. Настоящее исследование имеет широкую документальную базу. Использованные источники можно разделить на неопубликованные и опубликованные.
Положенные в основу диссертации неопубликованные источники, а именно архивные документы выявлены, прежде всего, в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), частично в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ, г. Санкт-Петербург), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ, г. Москва), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, г. Санкт-Петербург).
Используемые архивные источники можно условно разделить на следующие виды. Во-первых, это документы церковного учета и статистики -приходно-расходные книги, ревизские сказки. Во-вторых, делопроизводственные документы индивидуального характера, составляющие основу источ-никовой базы - дела о назначениях и переводах на другие должности, по различным жалобам, судебные разбирательства об убийствах, по обвинению в «блудодеянии», о разрешении на повторный брак, о признании брака незаконным и др.
Из хранилищ Российского государственного архива древних актов нами было привлечено делопроизводство 21 фонда. Основную массу использованных документов РГАДА составили материалы Разрядного приказа (ф. 210), в первую очередь Приказного и отчасти Белгородского столов. Из столбцов Разрядного приказа были почерпнуты весьма разнообразные и ценные сведения по истории Воронежской епархии, отдельных ее церквей и монастырей. На основе данного фонда в совокупности с другими источниками в диссертации детально рассмотрены взаимоотношения духовенства и общества.
Вторым по количеству привлеченных нами документов является фонд Коллегии экономии (ф. 280). Наиболее ценным для церковной истории воронежского края является сосредоточенный в нем и введенный нами в научный оборот новый источник - 12 приходно-расходных книг Воронежского архиерейского дома за 1762-1765, 1767, 1770, 1772-1776 и 1779 гг.1. Еще две книги за 1706 и 1708 гг. обнаружены нами в ГАВО . Издание и изучение книг Воронежского архиерейского дома было начато дореволюционным краеведом Н.И. Поликарповым . В советское время этот источник не привлекал внимания воронежских историков. В настоящее время работа по их исследованию возобновлена.
Материалы приходно-расходных книг позволяют более рельефно выявить особенности функционирования Воронежского архиерейского дома. Прежде всего, они характеризуют его экономическую деятельность: основные источники доходов, систему взимания церковных пошлин и сборов, их количество и размеры, сдачу внаем земельных и промысловых угодий, найм работников для выполнения различных работ и пр. Расходные «тетради» позволяют выяснить соотношение различных статей расходов, выделить основные (жалованье служителей, приобретение продуктов питания, утвари, ремонт построек архиерейского дома и другие затраты)4 и второстепенные (раздача милостыни, приобретение книг, подарки служителям и работникам и т.д.)5.
На основе книг можно определить состав должностных лиц на разных этапах существования, условия, на которых они работали (например, материальное вознаграждение)6. Сохранность приходно-расходных книг за несколько лет подряд дает возможность судить о служебной преемственности, выяснить фактические сроки пребывания в должности. По книгам прослеживается непосредственная роль архиереев при определении приоритетов в расходовании средств. Например, в деятельности одних преобладали траты на личные нужды, другие чаще обращали внимание на вопросы благотворительности. Анализ приходно-расходных книг дает представление о взаимоотношениях светских и духовных властей.
Первоначально книги подробно фиксировали все без исключения расходы вплоть да мельчайших (например, «куплено вотки про архиерейский
7 8 обиход» , «куплены сапоги говяжьи» , «куплено ко архиерейской келье на 10 денег снурка шелкового»9). Позднее они обрели четкую структуру, регистрируя лишь основные крупные расходы или доходы. Это изменение четко прослеживается на материалах книг. Особенностью приходных книг начала века является не только их подробность, но и то, что они писались в отдельной тетради, а потом скреплялись с расходной. В 1760-е гг. приходные и расходные тетради все еще разделялись, но порядок их оформления уже сложился в определенную схему (см. Приложение 1). В 1770-е гг. приходно-расходные книги были окончательно объединены в одну тетрадь, приход стал записываться на той же странице, что и расход, либо на обороте. Книги начали вестись по единому образцу, присланному из Коллегии экономии, что видно из их заголовка («Книга данная из государственной Коллегии экономии.»). Характерно, что в отличие от скрупулезной фиксации приходных статей начала века с 1770 гг. эти записи ограничивались несколькими строками в начале и в конце книги, обозначая общий приход одной суммой и остаток на следующий год, которого чаще всего не было. В 1760-е годы записи о приходе велись все еще относительно подробно. Под каждой страницей подводился общий итог по странице, цифры суммировались с предыдущим постраничным итогом и переносились на следующую страницу как «транспорт». Итог подводился также за каждый месяц и приплюсовывался к общей сумме. Ведением приходно-расходных книг занимался казначей архиерейского дома. Сложность оформления этой финансовой документации определяла значимость его должности и высокий статус данного должностного лица. В начале XVIII в. в книгах даже фиксировалось имя казначея.
Приходно-расходные книги значительно расширяют возможности исследователя вследствие их достаточно высокой достоверности. Изучение их позволяет составить адекватное представление об экономической деятельности и организационной структуре Воронежского архиерейского дома. В то же время отсутствие приходно-расходных книг за некоторые хронологические периоды делает особенно необходимым комплексное использование самых разнообразных источников при выяснении сущности и динамики тех или иных явлений и процессов, происходивших в епархии.
Из делопроизводства Духовного ведомства (ф. 18), Следственной комиссии о раскольниках 1745-1757 гг. (ф. 302) и Раскольнической конторы (ф. 288) РГАДА взяты некоторые подробности о старообрядцах воронежского края. Обогатил исследование отдельными сведениями фонд Канцелярии Сената (ф. 248) (дела по Синоду, Монастырскому приказу, Коллегии экономии, Раскольнической конторе). В работе отчасти использованы документы из других фондов: Уголовных дел по государственным преступлениям (ф. 6), Преображенского приказа, Тайной канцелярии и Тайной экспедиции (ф. 7), Внутреннего управления (ф. 16), Приказа Монастырских дел (ф. 125), Приказных дел старых лет (ф. 141), Монастырского приказа (ф. 237), Комиссии о церковных имениях (ф. 305), Следственной комиссии о волнениях монастырских крестьян Шацкого уезда Воронежской губернии (ф. 323), Московской конторы Синода (ф. 1183). Частично были привлечены материалы местных фондов - Азовской губернской канцелярии, канцелярии ландрихтера Тамбовской провинции (ф. 402), Белгородской губернской канцелярии (ф. 405), Ус-манской воеводской канцелярии (ф. 595), Усманской (ф. 1170) и Острогожской (ф. 1149) приказных изб, Тамбовского приказа инквизиторских дел (ф. 1436).
Из РГА ВМФ использованы отдельные материалы Канцелярии адмирала Ф.М. Апраксина (ф. 233), из Отдела рукописей Российской национальной библиотеки - Воронежские акты (ф. 159), из Отдела рукописей Российской государственной библиотеки - документы Музейного собрания (ф. 178).
Значительное количество источников было извлечено нами из Государственного архива Воронежской области. В фонде Воронежской духовной консистории (ф. И-84) отложился огромный комплекс документов, которые позволяют рассмотреть различные аспекты истории епархии. Эти документы можно разделить на несколько групп. Во-первых, это большая группа дел о назначении и увольнении с должности священно- и церковнослужителей, из которых можно узнать социальный состав назначаемого духовенства, основные причины увольнения и т.п. Во-вторых, обширный круг документов о распрях духовенства между собой и с прихожанами, дающий возможность реконструировать взаимоотношения духовенства и общества. И, наконец, в-третьих, дела о строительстве и переносе церквей. Оставшаяся небольшая часть материалов делопроизводства содержит иную разнообразную информацию.
Из сохранившейся в фонде по рассматриваемому периоду примерно тысячи дел нами было просмотрено более 700. Это объясняется тем, что ряд документов, например, о назначении духовенства, являются однотипными, поэтому была составлена репрезентативная выборка. Остальные дела, на наш взгляд, неспособны изменить общей картины. Без сомнения можно утверждать, что материалы фонда Воронежской духовной консистории составили основную источниковую базу данного исследования.
Документы по церковной истории, ценные для нашей работы, содержатся также среди делопроизводства Воронежского духовного архиерейского судного приказа (ф. И-297), в фонде Покровской церкви г. Воронежа (ф. И-184) и Коллекции документов XVII-XVIII вв. (ф. И-290) и документов монастырей (ф. И-210). Фонд И-297 включает всего 8 единиц хранения, но значимость их весьма существенна. Это - указы и жалованные грамоты, относящиеся ко времени епископа Митрофана, приходно-расходные книги 1706 и 1708 гг., о которых говорилось выше.
Изучение ряда судебных фондов, в частности Воронежской верхней расправы (ф. И-174), Воронежского земского (ф. И-222) и совестного (ф. И-225) судов, Воронежской палаты уголовного суда (ф. И-227), Калитвянского нижнего (ф. И-237) и Острогожского уездного (ф. И-246) земских судов,
Острогожско-Бирюченской (ф. И-248) и Бобровско-Павловской (Ф. И-263) нижних расправ дополнило исследование материалом по расколу, взаимоотношениям духовенства и общества.
Сведения по ранней истории Воронежской епархии почерпнуты из фонда Воронежской приказной избы (ф. И-182). Ревизские сказки, содержащиеся в делопроизводстве Воронежской казенной палаты (ф. И-18), позволили дополнить картину состава епархиального духовенства. Также привлечены материалы Азовской приказной палаты (ф. И-5) и Воронежского наместнического правления (ф. И-14).
В общей сложности нами использованы материалы 16 фондов ГАВО. К сожалению, пожары и урон, понесенный архивом в годы Великой Отечественной войны, привели к ситуации, когда дел по начальной истории Воронежской епархии осталось крайне мало. Поэтому один из ключевых для нашего исследования фонд Воронежской духовной консистории включает документы, начиная со второй половины XVIII в., другие же специальные церковные и общие фонды дают лишь малую толику информации. Поэтому пробелы приходилось восполнять за счет активного привлечения опубликованных источников.
Из этой группы были использованы в первую очередь Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ), которое содержит богатый законодательный материал, именные указы, определявшие статус Русской Православной Церкви, ее управление, проведение церковных реформ, правовое положение православного духовенства. На основе ПСЗРИ издавались собрания законодательных актов и других официальных распоряжений по Ведомству православного исповедания (например, Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи (ПСПиР), откуда мы почерпнули информацию об органах управления Воронежской епархией, в том числе об архиерейской власти10.
Особым родом справочных изданий являются описания архивных документов и дел. Большое значение для данного исследования имеет Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода (ОДиД). Работа по разбору и публикации огромного делопроизводства высшего церковного учреждения империи продолжалась почти до революции. К 1915 г. было издано 28 томов, оригиналы остальных сейчас хранятся в Российском государственном историческом архиве. ОДиД обогатил нашу работу разнообразными сведениями, касающимися практически всех сфер жизни Воронежской епархии: органов управления, территории, раскола и т.п.11.
В XIX в. отечественная историческая наука переживала период подъема. Археографическая комиссия Академии наук поставила своей задачей публикацию источников по древнейшей русской истории. Изданные тогда Акты исторические, Акты археографической экспедиции и Дополнения к актам историческим предоставили нам дополнительные сведения по ранней истории Воронежской епархии12.
Различные материалы по церковной тематике были опубликованы в «Русской исторической библиотеке» (РИБ) (Т. 6 - памятники канонического права; Т. 37 - монастырские приходно-расходные книги; Т. 39 - памятники истории старообрядчества в XVII в.). Для нас же интерес представляют документы о доепархиальной истории южнорусского региона, в частности Донские дела13. Также отчасти нами были использованы публикации сенатского делопроизводства и других источников14.
Большое количество материалов по местной церковной истории содержат «Воронежская старина», «Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа», «Воронежские епархиальные ведомости», Памятные книжки для жителей Воронежской губернии, Труды Воронежской ученой архивной комиссии (ВУАК). В январе 1901 г. в Воронеже открылся церковный историко-археологический комитет. Председателем его был избран секретарь Воронежской духовной консистории A.M. Правдин, членами стали известные исследователи местной старины С.Е. Зверев, В.В. Литвинов, П.В. Никольский, Н.И. Поликарпов и др. Комитет издал 14 выпусков ежегодника «Воронежская старина». На страницах «Воронежской старины» было опубликовано большое количество краеведческих статей и архивных материалов15. Из них для данного исследования особую ценность представляют окладные книги Рязанской митрополии 1676 г.; документы по истории Воронежского архиерейского дома начала XVIII в., изданные П.В. Никольским; переписные книги домовой архиерейской ризницы, опубликованные Н.И. Поликарповым и др.16, а также материалы времени правления некоторых архиереев: Арсения I, Па-хомия, Тихона I и Арсения II17.
В «Воронежской старине» напечатаны внушительные коллекции монастырских документов. В первую очередь, это материалы для истории монашества на Дону П.В. Никольского18, а также собрания по истории отдельных монастырей, например, Спасопреображенского Толшевского, Успенского Валуйского, Успенского Дивногорского, Предтечева Донецкого и др.19. Для этой темы представляют интерес опубликованные С.Е. Зверевым отдельным сборником акты Воронежского Покровского монастыря20.
Ценным источником периодической печати являются «Воронежские епархиальные ведомости». В них издан ряд материалов как по истории Воронежской епархии в целом21, так и по отдельным сюжетам, в частности дела о Воронежской духовной семинарии, материалы для жизнеописания епископа
99
Митрофана, дарственные грамоты ему, архиерейские инструкции и др. .
Одновременно с историко-археологическим комитетом в Воронеже действовала ученая архивная комиссия, результатом работы которой стали 4 выпуска «Трудов». Комиссия всесторонне исследовала историю края, в том числе и церковную, издавала документы. Среди них необходимо отметить Рукописи и древние акты Воронежского губернского музея, изданную В.Н. Тевяшовым «Строельную книгу» г. Острогожска23.
Ряд интересных данных, дополнивших событийную канву диссертации, был позаимствован из исторических материалов, изданных в некоторых Памятных книжках Воронежской губернии24.
Характеризуя источниковую базу, невозможно обойти вниманием сборники документов под редакцией Л.Б. Вейнберга. Будучи секретарем Воронежского губернского статистического комитета, он продолжил разбор так называемых «Второвских коробов» - картонных коробок, в которых хранились старинные воронежские рукописи. В этом направлении Л.Б. Вейнберг работал весьма плодотворно. В конце 80-х - начале 90-х гг. XIX в. он опубликовал два тома и 16 отдельных выпусков «Материалов по истории Воронежской и соседних губерний» (подготовлены к печати совместно с А.А. Полторацкой), которые содержат ряд ценных документов по истории
ОС
Воронежской епархии . Обогатили данное исследование материалы, изданные М.Ф. Де-Пуле, Н.И. Второвым и К.О. Александровым-Дольником, а так9 же собранные Ф.К. Яворским «Воронежские петровские акты.» .
Из опубликованных источников советского периода нами были привлечены документы из исторических сборников, составленных В.П. Загоров-ским и В.М. Проторчиной27.
В целом привлеченные источники в своей совокупности позволили нам рассмотреть основные проблемы.
Историографию по исследуемой теме традиционно можно представить в виде двух блоков: во-первых - это общая литература по истории Русской Православной Церкви рассматриваемого периода, включающая обобщающие и узкоспециальные работы, во-вторых, краеведческие издания по местной церковной истории. Каждый блок целесообразно разделить по хронологии на три раздела: дореволюционная, советская и современная историография.
Начнем обзор с общей дореволюционной церковной историографии, которая имеет определяющее значение для нашей темы. В 1805 г. появился первый обобщающий двухтомный труд по истории Русской Православной Церкви, принадлежащий перу митрополита Московского Платона (Левши-на). Изложение доведено до 1700 г., материал расположен в хронологическом ло порядке без обобщения и систематизации . Значительным вкладом в развитие отечественной науки явилось исследование архиепископа Филарета (Гу-милевского), представляющее собой систематическое изложение церковной истории по периодам, в том числе и синодального управления. Этот труд, основанный на большом документальном материале, в значительной части архивном, отличался основательностью изложения и объективностью оценок29. Одновременно начали выходить первые тома монументального труда архимандрита Макария (Булгакова). Для нас представляет интерес последний (12-й) том, в котором излагается история Большого Московского Собора 16661667 гг., впервые поставившего вопрос об открытии Воронежской епархии . Фундаментальность исследования и богатство собранного материала способствовали тому, что этот труд, комментированный и дополненный, был переиздан в 90-х гг. XX в.
В 1880 г. вышла очередная капитальная работа по истории русской церкви профессора Московской Духовной Академии Е.Е. Голубинского. Исследование отличает излишняя описательность, детализация фактов, отсутствие обобщений, оценок, выводов. Автор отводил большую роль Русской
11
Православной Церкви в жизни общества . В конце XIX в. вышли работы профессоров П.В. Знаменского и А.П. Доброклонского. П.В. Знаменский изложил события до эпохи Александра II, уделив особое внимание истории церковных учреждений, внутрицерковной жизни, деятельности раскольников и сект . А.П. Доброклонский следовал в констатации событий до XVI в. за Макарием (Булгаковым). Самостоятельную ценность его работа представляет в своей последней части, где излагается история синодального периода с обильным цитированием первоисточников33.
Среди обобщающих трудов начала XX в., посвященных синодальному периоду, необходимо выделить труд С.Г. Рункевича34, а также исследования
1С
П.В. Верховского , которые отличаются объективностью и большей научной добросовестностью.
Советский период общей церковной историографии, относящиеся к тематике диссертации, представлен идеологически выдержанными работами
Г.Рыбкина36, А.Д. Дмитриева37, А.И. Демьянова38, а также известной монографией Н.М. Никольского. Автор с позиций марксизма подвергает институт церкви резкой критике, подробно затрагивает историю старообрядчества и сектантства39. А.В. Карташев наделил эту книгу рядом нелестных эпитетов («печальный курьез», «грубая безбожническая агитка», «сплошной карикатурный анекдот»)40.
Из работ перестроечной эпохи можно отметить коллективную монографию под редакцией А.И. Клибанова, в которой на обширном материале рассматриваются роль и функции православной церкви в России на разных этапах исторического процесса41.
В XX в. история Русской Православной Церкви стала предметом исследований видных отечественных эмигрантов. Так, последний обер-прокурор Синода, впоследствии министр вероисповеданий Временного правительства, а затем профессор Свято-Сергиевской духовной академии в Париже А.В. Карташев написал внушительную работу, изложение событий в которой доведено до 1801 г.42. Среди других произведений русского зарубежья также выделяется капитальный обобщающий труд И.К. Смолича, охватывающий весь синодальный период. Несмотря на то, что автору не были доступны русские архивы, он изучил практически все опубликованные источники и литературу. Достоинство книг И.К. Смолича - многоаспектность анализа синодального периода, связи церковной истории с социальной и культурной жизнью России того времени, изучение взаимоотношений церкви и государства43.
Рассмотрим теперь исследования, посвященные отдельным проблемам и аспектам церковной истории. Особый раздел общеисторических работ составляют сборники по истории церковной иерархии, в которых приводятся списки архиереев и настоятелей монастырей Воронежской епархии. Работой, суммировавшей исследования XVIII в. на эту тему, стал труд митрополита Киевского и Галицкого Евгения (Болховитинова), который был завершен и издан иеромонахом Амвросием (Орнатским). Издание включает сведения о епархиях, соборах, святых, духовных школах и монастырях44. Перечни глав епархий и настоятелей монастырей приводятся в известных книгах П.М. Строева45 и Ю.В. Толстого46. Наиболее полными на сегодняшний день являются хронологические списки епархий и архиереев Русской Православной Церкви, опубликованные в новом издании труда митрополита Макария (Булгакова)47.
История создания архиерейских кафедр, изменения границ епархий (с приложением карт) в XVI-XVII вв. достаточно полно изложена в труде И.М. Покровского. Сведения о Воронежской епархии можно найти во втором томе, где излагается ее административно-территориальное развитие48. Аналогичных вопросов касается и П.Ф. Николаевский, который уделяет большое внимание причинам открытия новых епархий и обстоятельствам их учрежде
49 ния .
В ряде работ рассмотрены церковные соборы XVII в., представляющие интерес для нашего исследования с той точки зрения, что на них обсуждались вопросы создания епархий, в том числе и Воронежской. Этой теме посвящены исследования Н.Виноградова и Г.О. Воробьева50.
Из сочинений XIX в. по русской агиографии следует назвать труды архиепископов Филарета (Гумилевского) и Димитрия (Самбикина)51. В XIX в. жития русских святых стали предметом изучения светских ученых. Начало было положено В.О. Ключевским, который в своей монографии охарактеризовал древнерусские жития святых как исторический источник и впервые дал обзор редакций ряда житий . Эта работа была продолжена Н.П. Барсуковым53. Е.Е. Голубинский в 1903 г. издал специальное исследование, посвященное канонизации русских святых54. В XX в. вышли в свет обобщающие сочинения по русской агиографии, в частности С.М. Мансурова и др.55. В советское время к этой теме обращался И.Люков, писавший о воронежском епископе Тихоне I56.
В XX в. была продолжена разработка темы взаимоотношений церкви и государства в различные исторические периоды. Среди наиболее значительных исследований выделяются труды В.Вальденберга, Я.Н. Щапова, C.JI. Фирсова, статья А.Ю. Полунова . В последнее время по этим проблемам защищен ряд кандидатских диссертаций58. При этом, XVIII в. оказался вне поля зрения ученых.
Важнейшее церковное событие XVII в.- раскол - долгое время не выделялся как самостоятельный предмет исследования, и изложение его событий включалось в специальные разделы общих трудов. Ситуация изменилась благодаря изысканиям профессора Московской духовной академии Н.И. Субботина, издавшим исторические материалы, среди которых - сочинения расколоучителей, деяния Собора 1666-1667 гг.59. Характерной чертой первых работ, посвященных расколу была критическая позиция в ущерб исторической достоверности, поскольку основной целью их создания была полемика с раскольниками. Отказ от тенденциозности в освещении вопросов раскола содержится в работах профессора Московской духовной академии Н.Ф. Каптерева. А его совместный со П.С. Смирновым труд по истории русского раскола даже способствовал изменению отношения духовенства к старообрядцам60.
Одним из известнейших историков раскола второй половины XIX в. был А.Щапов. Ему принадлежит ряд сочинений на эту тему, главное из которых «Русский раскол старообрядчества.» рассматривает причины происхождения и распространения этого явления, в том числе на юге России61. До
62 революции историей раскола также занимались И.Нильский , К.Плотников63, А.С. Пругавин64 и другие65. Однако никто из них не рассматривал южнорусское старообрядчество. Раскол на Дону получил отражение лишь в книгах В.Г. Дружинина и Е.Овсянникова66.
Различным аспектам сектантства посвящены работы А.С. Пругавина . Критический анализ истории и вероучения конкретных сект содержится в ряде монографий, в большинстве из которых затрагиваются общие вопросы и О практически не уделяется внимание освещению сектантства на юге России .
В XX в. интерес к истории раскола усилился. Сотрудниками Сибирского отделения АН СССР под руководством Н.Н. Покровского найдены новые материалы о старообрядцах в Сибири69. В советский период обобщающих
7Л работ по истории раскола так и не появилось . В 1969 г. С.А. Зеньковский в эмиграции написал научно-популярную книгу о старообрядчестве, в которой,
71 однако, не использовал новейшие данные по этой теме . В 1970-х гг. о ста
79 7*1 рообрядчестве и сектантстве писали А.И. Клибанов , Ю.В. Гагарин , А.Е. Катунский74 и др.75. Некоторые работы носили ярко выраженную идеологическую направленность .
Непреходящую актуальность этой проблемы доказывает ряд новейших кандидатских диссертаций, в которых история религиозного сектантства и
77 старообрядчества рассматривается в региональном контексте (Забайкалье ,
7fi 70 ол 01
Верхнее Поволжье , Сибирь , Урал , Санкт-Петербург ) и во взаимосвязи
ЛЛ с общественной мыслью России . Бытовые аспекты старообрядчества рассмотрел И.Н. Юркин83.
Одним из направлений церковной историографии является изучение монастырей и черного духовенства. В советское время этому в частности были посвящены как строго научные работы Н.А. Горской, И.А. Булыгина, А.И. Комиссаренко84, так и одиозные либо популярные книги85. В последние годы монастырям различных регионов России посвящен ряд кандидатских диссертаций86 и работа М.Ю. Нечаевой87.
Еще один аспект церковной тематики - развитие духовного образования представлен, прежде всего, в монографиях Н.Архангельского и оо
П.В. Знаменского . В ряде работ отражена история духовных школ в Центральном Черноземье89.
Давние историографические традиции имеет изучение русского прихода и приходского духовенства. Этой теме посвящены работа Ф.Ливанова90, монография П.В. Знаменского, за которую автор был удостоен ученой степени доктора богословия91. В советское время данной проблемой на сибирских материалах занималась Н.Д. Зольникова92. В последние годы о приходском духовенстве различных регионов России защищен ряд кандидатских диссертаций93. Плодотворно разрабатывает эту тему П.С. Стефанович94.
Экономическая деятельность церкви в дореволюционной исторической литературе получила широкое освещение95. В советское время эту тему исследовали И.А. Булыгин, Е.Ф. Грекулов, Я.Е. Водарский, А.Н. Комиссаренко и др.96. Вопросы управления церковью получили отражение в работах
Q7
А.И. Иванцова-Платонова, В.А. Благовидова, Т.В. Барсова .
Практически не исследовались в дореволюционной историографии проблемы взаимоотношений церкви и общества XVII-XVIII вв., есть лишь единичные работы98. В советский период социальные функции церкви тем более не рассматривались, так как, в соответствии с законодательством, она не имела права заниматься какой-либо деятельностью, кроме культовой. Это было вызвано оценкой В.И. Ленина, который утверждал, что «религия есть опиум народа», а церковь - это «оглупление народа религиозными дурма
99 ном» . Это утверждение не могло не отразиться на состоянии литературы, приобретшей антицерковный характер100. В этот период появляются исследования, посвящённые роли церкви в обществе101, однако можно назвать лишь несколько трудов, дающих объективное понимание этого вопроса102.
С 1990-х гг. роль церкви для общества была пересмотрена. Религия стала пониматься как одна из равноправных форм общественного сознания и национальной культуры, отражающей взгляды и чувства людей. Но социальные функции церкви не получили достаточного рассмотрения, излагались с предельной краткостью, без раскрытия на конкретных церковных материалах. Данная проблема до сих пор остается одной из наименее разработанных.
В XIX в. появились первые работы по истории отдельных епархий, например, Тамбовской, Орловской, Донской, Рязанской и др.103. В настоящее время эта традиция возродилась на новом научном уровне. Епархиальной истории посвящены кандидатские диссертации О.Е. Наумовой и А.В. Дубако-ва104, проводится изучение архиерейских домов105, истории церковного строительства106. Церковные иерархи епархий Центрального Черноземья рассматривались как дореволюционными107, так и современными исследовате
108 лями .
Завершая характеристику общей историографии, в которой, так или иначе, затрагиваются поставленные в нашей работе вопросы, отметим, что приведенный в них фактический материал по исследуемой проблематике крайне ограничен. Это объясняется тем, что церковная организация и ее деятельность рассматривались на общероссийском фоне, без углубленного изучения конкретно-региональной специфики. Некоторые вопросы изучались на примере других епархий. Достаточно подробно исследовались проблемы духовного образования, раскола, хотя южнорусский раскол не получил должного рассмотрения. Также практически не затрагивались в историографии вопросы взаимоотношений церкви, власти и общества.
Перейдем к анализу краеведческой литературы по местной церковной истории. Первым научным сочинением по истории края вообще и церковной в частности явился знаменитый труд Е.А. Болховитинова «Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии». В нем представлено достаточно объективное повествование и по церковной истории края до конца XVIII в. Краевед подробно изложил события, связанные с историей монастырей, привел сведения, касающиеся административно-территориального устройства Воронежской епархии, а также биографические данные об архиереях. Е.А. Болховитинов стал автором первого списка воронежских монастырей и иерархов. Однако приведенные им сведения фрагмен
109 тарны .
Л.Б. Вейнберг свои основные исследования посвятил ранней истории воронежского края, коснувшись вопросов церковного и монастырского строительства, раскола, первых лет существования епархии110. При изложении событий краевед во многом опирался на предшественников. В первой «Памятной книжке Воронежской губернии», изданной в 1856 г., Н.И. Второв опубликовал «Воронежскую летопись» - хронологический перечень основных событий истории города и края, в том числе церковных. Факты по истории города краевед позаимствовал из сочинения Е.А. Болховитинова и ПСЗРИ111. В 1866 г. вышла в свет книга Г.М. Веселовского «Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях». Она явилась «первым в воронежском краеведении обобщающим трудом, непосредственно посвященным истории города»112. Автор активно привлек работы Е.А. Болховитинова и Н.И. Второва с небольшими архивными вкраплениями. Отметим, что краевед критически оценил плоды своих творческих усилий и в предисловии к своей первой книге отметил, что «во многих местах он сам чувствует неполноту своего труда»113. Тем не менее, его труды не утратили научного значения до сих пор.
Доепархиальное развитие воронежского края и начальный период истории епархии, относящийся ко времени правления епископа Митрофана представлен в работах С.Н. Введенского114, Н.И. Поликарпова115, А.М. Прав-дина116. Первому воронежскому епископу посвящены также работы П.В. Никольского117, А.Никонова118, С.Е. Зверева119, Б.Г. Карновича120, Н.Иванова121,
100 произведения агиографического характера, как дореволюционные , так и современные123. О других воронежских архиереях писали Н.И. Поликарпов124, Ф.М. Ильинский125, авторство некоторых биографических статей в
10(\ 1 01 епархиальных ведомостях и «Воронежской старине» историками до сих пор не установлено. Большое количество работ посвящено епископу Тихону
I. Жизнью, деятельностью и взглядами епископа много занимался
Т.М. Олейников128, а также Т.А. Донецкий129, А.Д. Фаддеев130, Б.Г. Карнович131 и др.132. Перу Т.Д. Попова принадлежит капитальный труд о Тихоне
I133.
Огромный фактический материал по истории воронежских монастырей и монашества представлен в сочинениях П.В. Никольского. Его фундаментальный обобщающий труд «Монашество на Дону», опубликованный в нескольких номерах «Воронежской старины», следует признать крупным достижением дореволюционной краеведческой историографии134. П.В. Николь
135 у скии писал также статьи по истории отдельных монастырей . Его интерес к этой теме разделяли Б.Княжинский136, М.П. Трунов137, С.Е. Зверев138, Д.А. Терновский139, И.Яблоновский140, В.Н. Тевяшов141 и др.142. Ряд анонимных очерков были напечатаны в «Воронежской старине»143 и «Воронежских
144 епархиальных ведомостях» .
Немало внимания дореволюционные краеведы уделяли развитию духовного образования, и, прежде всего, истории Воронежской духовной семинарии. Историографом ее по праву следует считать П.В. Никольского, труд которого по истории этого учебного заведения из-за утраты архивных документов является основным и почти исчерпывающим источником145. Кроме того, в конце 1890-х гг. в связи с юбилеем семинарии П.В. Никольский опубликовал ряд общих памятных146 и конкретных частных147 статей. К теме Воронежской духовной семинарии обращались также В.В. Литвинов148, Н.И. Поликарпов149 и другие краеведы150.
Истории раскола посвящен ряд работ П.В. Никольского, в частности, вышедшие отдельной книгой «Очерки по истории церковной смуты на Дону»151, Е.Овсянникова152 и др. Отдельное освещение это явление получило в правление воронежских епископов Митрофана153 и Тихона I154. Сектантство в изучаемый нами период самостоятельно не исследовалось, а рассматривалось вместе с раскольническим движением155.
Немало краеведческих публикаций относятся к истории отдельных церквей, как г. Воронежа156, так и уезда157. Обобщающим в этом отношении является, составленный архиепископом Димитрием (Самбикиным), список церквей епархии за 300 лет158, хотя применительно к ранней истории часть данных устарела, поскольку автор не учитывает, в частности, публикаций Л.Б. Вейнберга. Также информацию о храмах Воронежской епархии можно
159 т-» почерпнуть из описании различных сел . В краеведческой литературе получили рассмотрение и другие отдельные сюжеты из церковной жизни края.
Особое оживление интереса к изучению местной старины отмечается со второй половины 1860-х гг., причиной чему можно считать основание «Воронежских епархиальных ведомостей» в 1866 г. Деятельным сотрудником их являлся, в частности, священник Димитрий Иванович Самбикин (1839-1908) - преподаватель, а затем и ректор Воронежской духовной семинарии, впоследствии архиепископ Казанский и Свияжский160. Он известен, как талантливый педагог, историк, церковный и общественный деятель. Перу Д.И. Самбикина принадлежит работа агиографического характера, посвященная первому воронежскому епископу161, статьи о местных архиереях162. Однако, по мнению П.В. Никольского, они «мало прибавляют к тому, что есть у Болховитинова», хотя и основаны на документальных источниках. Несмотря на это П.В. Никольский считал архимандрита Димитрия одним из самых выдающихся историков монастырей Воронежской епархии. Ему принадлежат краткие очерки истории всех монастырей Воронежской епархии, открытых до последней четверти XIX в., которые содержатся в его книге «Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии»163. Кроме того, им напечатаны отдельные статьи о Дивногорском, Белоколодском, Шатрище-горском и других монастырях164. Работы составлены на основании архивных документов. Если о монастырях уже существовали отдельные очерки, то история приходов Воронежской епархии, приходского духовенства и церковноприходской жизни тогда еще не получила достаточную разработку. До Д.И. Самбикина работы в этой области отличались случайным характером. Архимандрит Димитрий обобщил все имеющиеся сведения, напечатанные когда-либо в статьях, монографиях, а также привлек широкую источниковую базу и составил «Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии» (1586-1886 гг.)165. Эта «громадная по своей кропотливости работа», несмотря на ее недостатки, является «тем рубежом, после которого можно говорить о существовании самостоятельной историко-церковной проблематики» в воронежском краеведении166.
Плодотворно трудился на этой научной ниве и Т.М. Олейников. Он явился автором целого ряда статей по отдельным аспектам церковной жизни края167. Самый значительный его труд - «Воронежский архиерейский дом в XVII-XVIII вв.» - стал заметным достижением дореволюционной историографии. Исследование базировалось на комплексе архивных документов, что позволило краеведу детально охарактеризовать различные вопросы темы. Он обстоятельно разобрал экономическую основу существования архиерейского дома, привел сведения о духовном образовании и т.д. При этом существенным недостатком работы Т.М. Олейникова является ее перенасыщенность мелкими деталями и несколько сумбурный характер изложения, что значительно затрудняет понимание. Не была поставлена и решена проблема взаимоотношений церкви и общества. Тем не менее, своей научной ценности исследование не утратило до сих пор. Поскольку делопроизводство Воронежского архиерейского дома не сохранилось, мы вынуждены использовать труд Т.М. Олейникова в качестве первоисточника168.
Различные аспекты церковной жизни края затрагивали в своих трудах Н.И. Поликарпов169, A.M. Правдин170. Перу П.В. Никольского принадлежит
171 критико-библиографический обзор по истории Воронежской епархии .
После дореволюционных краеведческих работ, церковная проблематика оказалась на десятилетия почти забытой. Несколько изданных тогда работ воспринимаются сейчас как конъюнктурный слепок эпохи воинствующего атеизма172. Изучение истории монастырей на закате советского периода осуществляли Б.Н. Колганов173 и историк архитектуры В.И. Плужников174. Отдельные сведения по церковной истории воронежского края имеются в работах В.П. Загоровского175, а также В.И. Пановой176, которая является ответственным редактором сборников «Церковь и ее деятели в истории России».
В 1990-е гг. происходит возвращение к изучению церковной проблематики. Она нашла отражение в исследованиях А.Н. Акиныпина, А.О. Амелькина, В.Н. Глазьева, Н.А. Комолова. Перу А.Н. Акиныпина принадлежат ра- ^ 177 боты по истории воронежских церквей и монастырей , церковной историографии178, биографические статьи о воронежских архиереях179 и другие180. А.О. Амелькин исследовал историю Дивногорского монастыря181, других обителей182. Несколько статей В.Н. Глазьева посвящено первому воронежскому епископу Митрофану183, ранней церковной истории края184. Н.А. Комолов изучил биографии воронежских епископов 1740-х - начала 1760-х гг. и историю некоторых церквей185. Различные сюжеты местной церковной исто1 рии затрагивали О.В. Скобелкин, В.И. Дынин, Н.С. Сапелкин . Из последних крупных работ на церковную тематику следует отметить коллективный справочник по всем руководителям и викариям Воронежской епархии (редактор-составитель А.Н. Акиньшин)187.
Попыткой обобщения церковной истории воронежского края стала статья, посвященная Воронежской епархии, опубликованная в Православной энциклопедии. Однако рамки энциклопедии изначально обусловили ее схематичность и неполноту. Встречаются в статье и фактические неточности. Например, неверно относить дату учреждения Воронежской епархии к 27 ноября 1681 г. Известно, что Воронежская епархия была открыта только по окончании церковного собора 1681-1682 гг., то есть не ранее марта, так как в феврале 1682 г. еще продолжались «соборные рассуждения» по этому вопросу. Официальной датой основания Воронежской епархии, на наш взгляд, следует считать 2 апреля 1682 г., то есть день посвящения первого воронежского епископа. Также неточно указан первоначальный состав городов, приписан
188 ных к Воронежской епархии .
Завершая обзор историографии, следует подчеркнуть, что русская церковная история как направление в науке существует около двух веков, из которых около 70 лет она находилась под запретом. Во второй половине XIX -начале XX вв. наблюдался общий подъем церковно-научной мысли. С этого времени стали появляться капитальные труды. Подавляющая часть исследований местной церковной истории проводилась именно дореволюционными историками, которые активно публиковали и документальные материалы. Однако многие из краеведов излагали документы, практически не отступая от текста источника. На протяжении советского периода вплоть до конца 1980-х гг. церковная проблематика отошла на второй план. Сегодня, как следует из характеристики историографии, она энергично разрабатывается в регионах.
Необходимо отметить, что исследуемая нами тема не нашла комплексного и полного освещения ни в дореволюционном краеведении, ни тем более, в советской науке. Несмотря на достаточно большое количество работ, которые освещали отдельные сюжеты истории Воронежской епархии, специального обобщающего исследования с учетом привлечения широкого массива как уже известных, так и прежде неиспользованных источников, не было. К тому же ряд важных аспектов вообще никогда не затрагивались.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии комплексно реконструируется история Воронежской епархии конца XVII-XVIII вв. как одного из территориальных подразделений Русской Православной Церкви. Для изучения поставленных в работе проблем были привлечены документы из пяти центральных и местных архивохранилищ, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот и дополняет историю российской провинции новыми фактами.
В диссертации уточняется структура епархиального управления, составлен социальный портрет высших иерархов, проведен обобщенный анализ их деятельности, что позволило выявить основные ее направления. Впервые в краеведческой литературе рассматриваются вопросы взаимодействия церкви и общества, взаимоотношения церкви со светской властью. Настоящая работа восполняет пробел в истории церковного развития огромного региона.
Практическая значимость. Приведенный фактический материал и основные выводы диссертации могут найти практическое использование при написании соответствующих разделов в обобщающих трудах по истории Русской Православной Церкви, разработке специальных курсов в рамках истории воронежского края, составлении учебных пособий по краеведению для средних и воскресных школ, Воронежской православной духовной семинарии, вузов Центрально-Черноземного региона, курсов повышения квалификации работников образовательных учреждений по основам духовно-нравственного просвещения, проводимых Воронежским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Материалы настоящего исследования могут найти применение в музейной и экскурсионной работе для духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Положения диссертации используются автором при чтении некоторых курсов в Воронежском филиале Российского государственного социального университета, при подготовке статей для «Воронежской энциклопедии».
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных статьях. С докладами по теме исследования автор выступал на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие: проблемы исследования и преподавания», проходившей в Тамбове в 2004 г., и научной конференции «Вклад Воронежской Православной Духовной Семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России» (Воронеж, 2006 г.).
1 РГАДА. Ф. 280. Оп. 6. Д. 118. Л. 1-4; Д. 119. Л. 5-11 об.; Д. 120. Л. 5-29 об.; Д. 119. Л. 12-19 об.; Д. 120. Л. 30-52 об.; Д. 1331. Л. 1-9; Д. 1812. Л. 1-21; Д. 2976. Л. 1-60; Оп. 7. Д 100. Л. 1-48 об.; Оп. 8. Д. 168. Л. 1-36 об.; Оп. 9. Д. 181. Л. 1-44 об.; Оп. 10. Д. 184. Л. 143; On. 11. Д. 191. Л. 1-33 об.; Оп. 12. Д. 165. Л. 1-18; Оп. 15. Д. 65. Л. 1-13 об.
2 ГАВО. Ф. И-297. On. 1. Д. 3. Л. 1-79 об.; Д. 5. Л. 1-55 об.
3 Полностью опубликованы расходная книга 1699-1700 г., приходная и расходная книги 1702 г., расходная книга 1703 г., приходно-расходная книга 1705 г. (Приходо-расходные книги Воронежского архиерейского дома 1705 г. // Воронежская старина (далее - ВС). Воронеж, 1910. Вып. 9. С. 61-96); в извлечениях - приходная книга 1699-1700 г., приходная книга 1703 г., расходная книга 1704 г. (Приходо-расходные книги Воронежского архиерейского дома времен св. Митрофана (1699-1704) / Сообщ. Н.И. Поликарпов // Труды ВУАК. Воронеж, 1902. Вып. 1. Отд. II. С. 1-63).
4 ГАВО. Ф. И-297. On. 1. Д. 3. Л. 31 об., 33-37,40 об.
5 Там же. Л. 5,43 об.
6 Там же. Д. 5. Л. 21-27.
7 Там же. Д. 3. Л. 20 об.
8 Там же. Л. 16 об.
9 Там же. Л. 5.
10 ПСЗРИ. СПб., 1830. Т. 2. № 898; Т. 19. № 13523; ПСПиР. Пг., 1915. Т. 2; СПб., 1875. Т. 3; СПб., 1876. Т. 4; СПб., 1881. Т. 5; СПб., 1890. Т. 7.
11 ОДиД. СПб., 1868. Т. 1; СПб., 1878-1879; Т. 2. Ч. 1-2; СПб., 1880. Т. 4; СПб., 1897. Т. 5; СПб., 1883. Т. 6; СПб., 1885. Т. 7; СПб., 1891. Т. 8; СПб., 1913. Т. 9; СПб., 1902. Т. 12; СПб., 1910. Т. 14; СПб., 1907. Т. 15; СПб., 1908. Т. 20; М., 1915. Т. 22; СПб., 1907. Т. 26; Пг., 1916. Т. 28; СПб., 1913. Т. 29; СПб., 1909. Т. 31; Пг., 1915. Т. 32; СПб., 1912. Т. 34.
12 Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией (АИ). СПб., б/г. Т. 4; СПб., 1842. Т. 5; Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографической экспедициею Императорской Академии наук (ААЭ). СПб., 1836. Т. 4; Дополнения к актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией (ДАИ). СПб., 1853. Т. 5; СПб., 1867. Т. 10.
13 РИБ. СПб., 1875. Т. 2; СПб., 1906. Т. 24. Кн. 2; СПб., 1909. Т. 26. Кн. 3; СПб., 1913. Т. 29. Кн. 4.
14 Сенатский архив. СПб., 1907. Т. 12; Журналы Правительствующего Сената за 1737 г. / Под ред. А.Н. Филиппова. М., 1910. Ч. 1; Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные А.А. Лишиным. Новочеркасск, 1894. Т. 3; Восстание 1682 г. в Москве. М., 1976.
15 Скобелкин О.В. Воронежский церковный историко-археологический комитет и его издание «Воронежская старина» // Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984. С. 116-120.
16 Окладные книги Рязанской митрополии 1676 г. // ВС. Воронеж, 1902. Вып. 1. С. 91-163; Книги переписные домовой архиерейской ризницы (что построено при Митрофа-не (1705 г.) / Сообщ. Н.И. Поликарпов // Там же. Воронеж, 1903. Вып. 3. С. 240-269; Материалы для истории Воронежской епархии (из рукописей Рязанской духовной семинарии) // Там же. Воронеж, 1905. Вып. 5. С. 126-135; Материалы для истории Воронежского архиерейского дома (1702-1724 гг.) / Сообщ. П.В. Никольский // Там же. Воронеж, 1907. Вып. 6. С. 3-22.
17 Материалы времени Арсения II (1800-1810) // ВС. Вып. 5. С. 146-214; Прохоров Г. Материалы по истории Воронежской епархии. Время архиепископа Арсения I и митрополита Пахомия (1712-1718 гг.) //Там же. Воронеж, 1908. Вып.7. С. 5-44; Воронеж, 1909. Вып.8. С. 53-71 и др.
1 Я
Материалы для истории монашества на Дону / Сост. П. Никольский // ВС. Воронеж, 1904. Вып. 4. С. 177-231.
19 Материалы для истории Спасопреображенского Толшевского монастыря // ВС. Вып. 1. С. 19-51; Акты Дивногорского Успенского монастыря // Там же. С. 57-90; Акты Донецкого Предтечева монастыря // Там же. Воронеж, 1904. Вып. 4. С. 232-258; Правдин A.M. Рукописный сборник Митрофанова монастыря № 5 // Там же. С. 152-176; Олейников Т.М. Материалы по истории Валуйского Успенского Николаевского монастыря // Там же. Воронеж, 1914. Вып. 13. Отд. III. С. 3-88; Воронеж, 1915-1916. Вып. 14. Отд. II. С. 3-37; Токмаков И. Сборник материалов для церковно-исторического и археологического описания монастырей и церквей Воронежской епархии. Воронеж, 1883.
20 Зверев С.Е. Древние акты Воронежского Покровского девичьего монастыря. Рязань, 1890.
21 Введенский С. Материалы для истории Воронежской епархии (Воронежского церковного историко-археологического комитета) // Воронежские епархиальные ведомости (далее - ВЕВ). 1903. № 4. С. 1-6.
22 Поликарпов Н.И. Документы о Воронежской семинарии // ВЕВ. 1896. № 19. С. 804-813; Правдин А. Материалы для жизнеописания св. Митрофана // Там же. 1903. № 16. С. 7-10; № 18. С. 11-16; № 19. С. 17-22; № 20. С. 23-26; № 21. С. 27-29; 1904. № 19. С. 3138; Дарственные грамоты св. Митрофану // Там же. 1870. № 5. С. 232-235; Инструкция св. Тихона 1-го об учреждении в городах Воронежской епархии словенских школ и о том, как учителям в них поступать // Там же. 1882. № 1. С. 1-5;
23 Рукописи и древние акты Воронежского губернского музея // Труды ВУАК. Вып. 1. Отд. И. С. 75-229; Тевяшов В.Н. Строельная книга г. Острогожска // Там же. С. 64-74; Воронеж, 1904. Вып. 2. Отд. II. С. 1-170; Воронеж, 1908. Вып. 4. Отд. И. С. 171-416; Воронеж, 1914. Вып. 5.
24 Материалы для истории Воронежской и соседних губерний // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии (далее - ПКВГ) на 1908 год. Воронеж, 1908. С. 59152; ПКВГ на 1909 год. Воронеж, 1909. С. 113-196; ПКВГ на 1910 год. Воронеж, 1910. С. 56-144.
25 Материалы по истории Воронежской и соседних губерний / Собр. и изд. Л.Б. Вейнберг. Воронеж, 1884-1889. Вып. 1-16; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний. Воронежские акты / Сост. Л.Б. Вейнберг, А. Полторацкая. Воронеж, 1887. Т.1.
26
Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / Собр. и изд. Н. Второв, К. Александров-Дольник. Воронеж, 1851-1853. Кн. 1-3; Материалы для истории Воронежской и соседних губерний, состоящие из царских грамот и других актов XVII и XVIII столетий / Изд. М. Де-Пуле. Воронеж, 1861. Кн. 1; Воронежские петровские акты, хранящиеся в архиве Воронежского губернского статистического комитета / Собр. и ред. Ф. Яворский. Воронеж, 1872. Вып. 1.
27 Воронежский край с древнейших времен до конца XVII в. Документы и материалы по истории края / Сост. В.П. Загоровский. Воронеж, 1976; Воронежский край в ХУШ веке. Документы и материалы по истории края / Сост. В.М. Проторчина. Воронеж, 1980.
28 Платон (Левшин), митр. Краткая церковная Российская история. М., 1805. Т. 1-2.
29 Филарет (Гумилевский), архиеп. История Русской Церкви. М., 1848.
30 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. СПб., 1857-1883. Т. 1-12.
31 Голубинский Е. История русской церкви. М., 1904. Т. 1-2.
32 Знаменский П.В. Руководство по русской церковной истории. Казань, 1870.
33 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1893. Т. 4.
34 Рункевич С.Г. История Русской Церкви под управлением Св. Синода. СПб., 1900.
Т.1;
35 Верховский П.В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX ст. Варшава, 1912. Т. 1; Он же. Учреждение Духовной коллегии и «Духовный регламент». Ростов-на-Дону, 1916. Т. 1-2.
36 Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930.
37 Дмитриев А.Д. Петр I и церковь. М.-Л., 1931; Он же. Церковь и идея самодержавия в России. М., 1931; Он же. Инквизиция в России. М., 1937.
38 Демьянов А.И. Истинно православное христианство. Критика идеологии и деятельности. Воронеж, 1977.
39 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1983.
40 Карташев А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1993. Т. 1. С. 37.
41 Русское православие: вехи истории / Под. ред. А.И. Клибанова. М., 1989.
42 Карташев А.В. Указ. соч. М., 1993. Т. 1-2.
43 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917 гг. М., 1996-1997. Т. 1-2.
44 Амвросий (Орнатский), иером. История российской иерархии. СПб., 1807-1815.
Ч. 1-6.
45 Строев П. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви. СПб.,
1877.
46 Толстой Ю.В. Списки архиереев иерархии всероссийской и архиерейских кафедр со времени учреждения Святейшего правительствующего Синода до 1871 года. СПб., 1872.
47 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. М., 1996. Кн. 7. С. 607-618; М., 1996. Кн. 8(1). С. 659-782.
48 Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX веках, их открытие, состав и пределы: Опыт церковно-исторического, статистического и географического исследования. Казань, 1897-1913. Т. 1-2.
49 Николаевский П.Ф. Патриаршая область и русские епархии в XVII в. СПб., 1888.
50 Виноградов Н. Церковный Собор в Москве 1682. Смоленск, 1899; Воробьев Г.О. О Московском Соборе 1681-1682 гг. СПб., 1885.
51 Филарет (Гумилевский), архиеп. Русские святые, чтимые всею Церковию или местно: Опыт описаний их. Чернигов, 1861-1865. Кн. 1-12; Димитрий (Самбикин), архиеп. Месяцеслов святых, всею Русскою Церковию или местно чтимых, и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и святых угодников Божиих в нашем Отечестве. Каменец
Подольск, 1892-1895. Вып. 1-4: Сентябрь-Декабрь; Тверь, 1897-1902. Вып. 5-12: Январь-Август.
52
Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М.,
1871.
53 Барсуков Н.П. Источники русской агиографии. СПб., 1882.
54 Голубинский Е.Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1903.
55 Мансуров С. Очерки по истории Церкви. М., 1994; Федотов Г. Святые Древней Руси. М., 1989 и др.
56 Люков И. Кто такой Тихон Задонский // Наука и религия. 1961. № 9. С. 35-39.
57 Вальденберг В. Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII века. Пг., 1916; Щапов Я.Н. Государство и Церковь Древней Руси X-XIII вв. М., 1989; Фирсов C.JI. Православная Церковь и Российское государство в конце XIX - начале XX века: Проблема взаимоотношений духовной и светской власти. СПб., 1994; Полунов А.Ю. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х гг.) // Вопросы истории. 1997. № 11.С. 125-136. со
Маландин В.В. Церковь и государство в патриаршество Филарета: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996; Емельянов С.Н. Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в Центральном Черноземье в 1917-1922 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Курск, 2000.
59 Материалы для истории раскола за первое время его существования / Под ред. Н. Субботина. М., 1874. Т. 1; М., 1876. Т. 2; М., 1878. Т. 4; М., 1895. Т. 9.
60 Каптерев Н.Ф., Смирнов П.С. История русского раскола старообрядчества. Рязань, 1893; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев Посад, 1909-1912.; Он же. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. Сергиев Посад, 1913.
61 Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви и гражданственности в XVII в. и в первой половине XVIII в. Казань, 1859; Он же. Земство и раскол. СПб., 1862.
Нильский И. Несколько слов о русском расколе. СПб., 1864; Он же. Семейная жизнь в русском расколе. Исторический очерк раскольнического учения о браке. СПб., 1869. Вып. 1-2.
63 Плотников К. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1891-1892. Вып. 1-3; Он же. Руководство по обличению русского раскола, известного под именем старообрядчества, с опровержением более известных раскольнических возражений. СПб., 1892.
64 Пругавин А.С. Раскол вверху. Очерки религиозных исканий в привилегированной среде. СПб., 1909.
65 Игнатий, арх. История о расколах в церкви российской. СПб., 1849; Кельсиев В. Сборник правительственных сведений о раскольниках. Лондон, 1860-1861. Вып. 1-2.; Князьков С. Как начался раскол русской церкви. Исторический очерк. Ростов-на-Дону, 1906; Ливанов Ф.В. Раскольники и острожники. М., 1872. Т. 3; Макарий (Булгаков), митр. История русского раскола, известного под именем старообрядства. СПб., 1855; Смирнов П.С. Внутренние вопросы о расколе в XVII в. СПб., 1898.
66 Дружинин В.Г. Раскол на Дону. СПб., 1889; Овсянников Е. Причины широкого распространения старообрядческого раскола на Дону. Новочеркасск, 1902.
67 Пругавин А.С. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905; Он же. Монастырские тюрьмы в борьбе с сектантством. М., 1905.
68 Кутепов К. Секты хлыстов и скопцов. Казань, 1882; Новицкий О. Духоборцы. Их история и вероучение. Киев, 1882; Оболенский П.П. Критический разбор вероисповедания русских сектантов рационалистов: духоборцев, молокан и штундистов. Воронеж, 1898.
69 Источники по культуре и классовой борьбе феодального периода: Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск, 1982; Христианство и церковь в России феодального периода (материалы). Новосибирск, 1989.
70 Краткое освещение см.: Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов-на Дону, 1961.
71
Зеньковский С.А. Русское старообрядчество. М., 1995.
72 Клибанов А.И. Проблемы изучения и критики религиозного сектантства. М., 1971; Он же. Религиозное сектантство в прошлом и настоящем. М., 1973.
73 Гагарин Ю.В. Старообрядцы. Сыктывкар, 1973.
74 Катунский А.Е. Старообрядчество. М., 1972.
75 Миловидов В.Ф. Старообрядчество в прошлом и настоящем. М., 1973; Белов А.В. Секты, сектантство, сектанты. М., 1978; Москаленко А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978.
76
Филимонов Э.Г. Христианское сектантство и проблемы атеистической работы. Киев, 1981.
77
Лобанов В.Ф. Старообрядческие общины Забайкалья и самодержавие в первой половине XIX века: автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Васильева С.В. Старообрядчество Западного Забайкалья и вероисповедная политика государства (XVII -начало XX в.): автореф. дисканд. ист. наук. Улан-Удэ, 2000.
78 Бородкин А.В. Религиозное сектантство в Верхнем Поволжье в 1619-1700 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 1998; Боченкова И.Д. Государственная политика в отношении староверов в последней четверти XVIII - начале XIX века: (На материалах Ярославского наместничества): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1999; Прокофьева Н.В. Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Ярославль, 2001.
79 Куандыков JI.K. Старообрядцы-беспоповцы на русском Севере в XVIII - первой половине XIX века: (Организационно-уставные вопросы по старообрядческим памятникам): автореф. дис. .канд. ист. наук. Новосибирск, 1983; Стахеева Н.Н. Старообрядчество Восточной Сибири в XVII - начале XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Иркутск, 1998; Иванов К.Ю. Старообрядчество юга Западной Сибири второй половины XIX - начала XX века: автореф. дис. .канд. ист. наук. Кемерово, 2001.
80 Савицкая О.Н. История старообрядческого религиозного движения в Южном Зауралье в середине XVII - начале XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Курган, 2000; Да-нилко Е.С. Старообрядчество на Южном Урале: историко-этнографическое исследование: автореф. дис. .канд. ист. наук. Уфа, 2000.
Марченко Е.Е. Старообрядчество в Санкт-Петербурге во второй половине XIX века: автореф. дис—канд. ист. наук. СПб., 2001.
82 Молзинский В.В. Старообрядческое движение второй половины XVII века и общественная мысль России: автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб., 1997.
83 Юркин И.Н. Старообрядец и его костюм в русском городе второй четверти XVIII века // Общественная и культурная жизнь центральной России в XVII - начале XX века. Воронеж, 1999. С. 115-138.
84 Горская Н.А. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в. М., 1977; Булыгин И.А. Монастырские крестьяне в первой четверти XVIII в. М., 1977; Комиссарен-ко А.И. Размещение вотчин духовенства и их крестьян на территории России в 40-50-х годах XVIII века // Проблемы исторической георгафии России. М., 1982. Вып. 2; Он же. Хозяйство монастырских вотчин и секуляризационная реформа, 20-60-е гг. XVIII в. М., 1985.
85 Буркин М. Монастыри в России, их эксплуататорская и контрреволюционная роль. М., 1931; Прошин Г.Г. Черное воинство. М., 1988.
86
Иванов В.И. Монастырские крестьяне Поморья в XVII в.: автореф. дис. .докт. ист. наук. М., 1997; Арцыбашева Т.Н. Монастырь на стыке культур: (На примере монастырей Курского края Моск. Руси 17 в.): автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб., 1997; Пет-ряшин А.С. Арзамасские монастыри. Их история и роль в формировании исторического центра города: автореф. дис. .канд. ист. наук. Н. Новгород, 2000; Бахмустов С.Б. Монастыри Мордовии как историко-культурный феномен: автореф. дис. .канд. культурологии. Саранск, 2000; Щербич С.Н. История монастырей Тобольской епархии во второй половине XVIII - начале XX в. Опыт социокультурного исследования: автореф. дис. .канд. ист. наук. Тюмень, 2001.
87 Нечаева М.Ю. Монастыри и власти: управление обителями Восточного Урала в XVIII в. Екатеринбург, 1998. оо
Архангельский Н. Духовное образование и духовная школа в России при Петре Великом. Казань, 1883; Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.
OQ
Титов Ф.И. Духовные школы в Курско-Белгородской епархии. Курск, 1885; Лебедев А. К истории низших духовных и общественных школ в Белгородской епархии в XVIII веке. Харьков, 1894.
90 Ливанов Ф. Жизнь сельского священника. М., 1877. Т. 1-3.
91 Знаменский П.В. Приходское духовенство со времени реформы Петра Великого. Казань, 1873.
92 Зольникова Н.Д. Источники по истории сибирской приходской общины XVIII в. // Источники по истории русского общественного сознания периода феодализма. Новосибирск, 1986; Она же. Приходское духовенство XVIII в. по жалобам сибирского населения // Научный атеизм, религия и современность. Новосибирск, 1987. С. 266-289 и др.
93Дубман Э.Л. Церковно-монастырские феодалы в Симбирско-Самарском Поволжье в XVII - начале XVIII в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Куйбышев, 1986; Ершова Н.А. Приходское духовенство Петербургской епархии в XVIII веке: автореф. дис. .канд ист. наук. СПб., 1992; Пулькин М.В. Сельские приходы Олонецкой епархии во второй половине XVIII в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. СПб., 1995; Есипова В.А. Приходское духовенство Западной Сибири в период реформ и контрреформ второй половины XIX века: (На материалах Томской епархии): автореф. дис. .канд. ист. наук. Томск, 1996; Мангиле-ва А.В. Духовное сословие на Урале в первой половине XIX в.: (На примере Пермской епархии): автореф. дис. .канд. ист. наук. Екатеринбург, 1996; Адаменко A.M. Приходы Русской Православной Церкви на юге Западной Сибири в XVII - начале XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Кемерово, 1998; Евдокимова А.Н. Приходское духовенство и прихожане Чувашского края в конце XVIII - первой половине XIX веков: автореф. дис. .канд. ист. наук. Чебоксары, 2004.
94 Стефанович П.С. Приход и приходское духовенство в России в XVI-XVII вв. М,
2001.
95 См. например: Горчаков М. О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. Синода (988-1738 гг.). СПб., 1871; Завьялов А. Вопрос о церковных имениях при имп. Екатерине II. СПб., 1900; Любинецкий Н.А. Землевладение церквей и монастырей Российской империи. СПб., 1900.
96 Грекулов Е.Ф. Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Он же. Расходы, связанные с религией в бюджете крестьян царской России // Вопросы истории религии и атеизма. 1964. Т. 12. С. 124-149; Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1931; Булыгин И.А. Монастырское хозяйство в России в I четверти XVIII в. // Историческая география России XII - начала XX вв. М., 1975. С. 164-176; Водарский Я.Е. Церковные организации и их крепостные крестьяне во II половине XVII в. - начале XVIII в. // Там же. С. 70-96; Комиссаренко А.Н. Русский абсолютизм и духовенство в XVIII в. (Очерки истории секуляризационной реформы 1764 года). М., 1990.
97 Барсов Т.В. Синодальные учреждения прежнего времени. СПб., 1897; Он же. Синодальные учреждения нового времени. СПб., 1899; Иванцов-Платонов А.И. О русском церковном управлении. М., 1898; Благовидов В.А. Обер-прокуроры Святейшего Синода в XVIII - первой половине XIX столетия. Казань, 1899.
98 Петров Г. Церковь и общество. СПб., 1902.
99 Ленин В.И. Классы и партии в их отношении к религии и церкви // Ленин В.И. Полное собрание сочинений. М., 1980. Т. 17. С. 435,438.
100 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962
101 Лившиц Г.М. Религия и церковь в прошлом и настоящем. Минск, 1961; Он же. Религия и церковь в истории общества. Минск, 1980; Сухов А.Д. Религия в истории общества. М., 1979; Он же. Религия как общественный феномен. М., 1972.
102 Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. М. 1985.
101
Хитров Г. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1861; Пясецкий Г. История Орловской епархии. Орел, 1899; Историко-статистическое описание приходов и монастырей Орловской епархии. Орел, 1905. Т. 1-2; Кириллов А. Донская епархия. Новочеркасск, 1896; Макарий Сборник церковно-исторических и статистических сведений о Рязанской епархии. М., 1863; Воздвиженский Т. Историческое обозрение рязанской иерархии и церковных дел ее. М., 1820; Добролюбов И. Историко-статистическое описание церквей и приходов Рязанской губернии. Рязань, 1899; Саввинский И. Астраханская епархия (1702-1902). Астрахань, 1902. Т. 1.
104 Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII - первой половине XIX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Иркутск, 1997; Дубаков А.В. Астраханская епархия в XVII-XVIII вв.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Волгоград, 1998.
1 Виденеева А.Е. Структура ростовского архиерейского дома в XVIII в. // История и культура Ростовской земли. 1996: Материалы научной конференции, 23-25 октября 1996 г., Ростовский музей / Гл. ред. А.Г. Мельник. Ростов, 1997. С. 117-121.
106 Алленова В.А. История церковного строительства в Тамбовской губернии в исследованиях Тамбовской ученой архивной комиссии // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 2001. Вып. 2. С. 86-109.
107 Лебедев А.С. Белгородские архиереи и среда их архипастырской деятельности: По архивным документам. Харьков, 1902; Титов А.А. Белгородские архиереи в XVIII веке. М., 1906.
108 Мизис Ю.А. Первые тамбовские «архиереи» // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 1993. С. 63-71; Орлова В.Д. Феофил - епископ тамбовский // Там же. С. 102-111.
109 Болховитинов Е.А. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской губернии. Воронеж, 1800. С. 16.
110 Вейнберг Л.Б. Воронежский край. Исторический очерк. Воронеж, 1885. Вып. 1. С. 52-56; Вейнберг Л.Б. Город Воронеж (исторический очерк). Воронеж, 1886. С. 24-26, 32-34, 54-59, 62-64, 68-71, 78-79; Вейнберг Л.Б. Очерк замечательнейших древностей Воронежской губернии. Воронеж, 1891. С. 49-54.
111 Воронежская летопись // ПКВГ на 1856 год. Воронеж, 1856.
112 Загоровский В.П. История города Воронежа и ее исследователи // Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984. С.13. Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Воронеж, 1866. С.75.
113 Веселовский Г.М. Воронеж в историческом и современно-статистическом отношениях. Предисловие (без пагинации).
114 Введенский С.Н. Вопрос о разграничении Воронежской епархии от Рязанской при святителе Митрофане // ВС. Вып. 3. С. 73-93; Он же. Св. Митрофан Воронежский как церковный и государственный деятель эпохи преобразований // Там же. Вып. 4. С. 69-98;
Он же. Данные о св. Митрофане Воронежском (из архивных разысканий) // Там же. Вып. 5. С. 136-145; Он же. Он же. Хозяйственная деятельность Тешевского (Задонского Бого-родицкого) монастыря на донской Украине в XVII в. и в первые годы XVIII в. // Там же. С. 381-398.
115 Поликарпов Н.И. «Книги переписные Воронежской епархии всех городов и уездов поповым и дьяконовым детем, и церковным причетником и их церковническим детем мужеска полу» (1705 г.) // ВС. Вып. 1. С. 206-224; Он же. Воронежский архиерейский хор при св. Митрофане // Там же. Воронеж, 1903. Вып. 2. С. 237-249; Он же. Извлечение из «Книг переписных Воронежской епархии всех городов и уездов» 1705 г. // Там же. С. 4663; Он же. «Слово от архиерея, во епархию свою пришедша, ко священникам» // Там же. Воронеж, 1903. Вып.З. С. 107-115; Он же. Воронежский край в церковном отношении до учреждения самостоятельной Воронежской епархии (1586-1682) (церкви и белое духовенство) // Там же. С. 47-72; Он же. Духовное завещание св. Митрофана (библиографический очерк) // Там же. С. 188-219; Он же. Последние дни жизни Митрофана // Там же. С. 220-239; Он же. Синодик св. Митрофана // Там же. С. 116-187; Он же. Об отношениях св. Митрофана к царю Петру Великому // Там же. Вып. 4. С. 49-68; Он же. Воронежский Благовещенский Митрофанов монастырь (бывший Благовещенский собор г. Воронежа) // Там же. Вып. 5. Прил. С. 3-56; Он же. Великий и преславный чудотворец // Там же. Воронеж, 1911. Вып. 10. С. 55-67; Он же. Воронежский кафедральный Благовещенский собор при св. Митрофане // ВЕВ. 1897. № 15. С. 406-414; № 16. С. 424-439; Он же. Св. Митрофан епископ Воронежский в Ельце в 1682 г. и основание им Елецкого девичьего монастыря // Там же. 1896. № 16. С. 674-682; Он же. Царь Петр в гостях у святителя Митрофана // Там же. 1898. № 16. С. 625-632; Он же. Черты из жизни св. Митрофана по приходо-расходным книгам Воронежского архиерейского дома 1699-1704 гг. // Труды ВУАК. Вып. 1. Отд. I. С. 122-150.
116 Правдин A.M. Игуменство св. Митрофана в Макарьевом Унженском монастыре (1675-1682) // ВС. Вып. 3. С. 22-46; Он же. Летопись Воронежской епархии за время управления первого епископа воронежского Митрофана 1682-1703 гг. // Там же. С. 270322.
117 Никольский П.В. Святитель Митрофан первый епископ воронежский как исторический деятель // ВС. Вып. 3. С. 1-21.
116
Никонов А. Святитель Митрофан Воронежский как исторический деятель // ВЕВ. 1909. № 15. С. 584-599.
119 Зверев С. О св. Митрофане Воронежском (исторические разыскания) // ПКВГ на 1892 год. Воронеж, 1892. С. 343-352.
120 Карнович Б.Г. Открытие Воронежской епархии и св. Митрофан первый епископ ее // Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа. Воронеж, 1886. Т. 1.С. 5-31.
121 Иванов Н. Св. Митрофан. Воронеж, 1910.
122 Житие святого отца нашего Митрофана, епископа воронежского. М., 1907.
123 Житие святителя Митрофана первого епископа Воронежского. Воронеж, 2002.
124 Поликарпов Н.И. Лев Юрлов // ВС. Вып. 5. С. 279-346; Он же. Арсений I Костю-рин, архиепископ Воронежский и Елецкий (1704-1712). Материалы для его биографии// ВЕВ. 1902. № 15. С. 287-299; № 16. С. 321-337; Ильинский Ф. К биографии воронежского епископа Льва Юрлова // ВЕВ. 1901. № 19. С. 826-834; № 20. С.870-886.
125 Ильинский Ф.М. Кто виноват в низложении и расстрижении воронежского епископа Льва? // ВС. Вып. 6. С. 162-169.
126 Арсений 2-й епископ Воронежский и Черкасский // ВЕВ. 1882. № 5. С. 156-161; Афанасий епископ Воронежский // Там же. № 3. С. 73-88; Епископ Вениамин Сахновский // Там же. 1902. № 18. С. 425-448; Епископ Иоаким Федорович Струков // Там же. № 13. С. 423-437; Кирилл Ляшевецкий епископ Черниговский и Нежинский (бывший Воронежский) // Там же. 1883. № 19. С. 848-850; [Самбикин] Лев епископ Воронежский // Там же. № 5. С. 141-149; Тихон 2-й епископ Воронежский // Там же. 1882. № 9. С. 309-313.
177
Воронежский епископ Феофилакт//ВС. Вып. 13. Отд. П. С. 231-234. 128 Олейников Т.М. К истории издания творений и жития св. Тихона // ВС. Воронеж, 1912. Вып. 11. С. 174-182; Он же. Св. Тихон в Воронеже // Там же. Воронеж, 1915— 1916. Вып.14. С. 3-88; Он же. На родине св. Тихона Задонского (из путевых впечатлений) // ВЕВ. 1909. № 18. С. 742-750; Он же. Св. Тихон Задонский о Маслянице // Там же. 1910. №9. С. 291-295 и др.
170
Донецкий Т.А. Педагогические воззрения св. Тихона Задонского чудотворца // ВС. Вып. 11. С. 142-156.
130 Фаддеев А.Д. Основные черты веропонимания св. Тихона // ВС. Вып. 11. С. 243253; Он же. Память о св. Тихоне в Ельце // Там же. Вып. 10. С. 202-212. mi
Карнович Б.Г. Св. Тихон 1-й епископ Воронежский и Елецкий // Воронежский юбилейный сборник в память 300-летия г. Воронежа. Т. 1. С. 33-70.
132 Ефремов Л. Уроки из жизни св. Тихона. М., 1863; Лебедев А. Св. Тихон. СПб, 1865; Тарадин И.П. Задонский Богородицкий монастырь и св. Тихон. Воронеж, 1927.
13 Попов Т.Д. Св. Тихон Задонский как нравоучитель // ВС. Вып. 11. С. 3-141; Воронеж, 1913. Вып. 12. С. 1-132.
134 Никольский П.В. Монашество на Дону // ВС. Вып. 6. С. 43-161; Воронеж, 1908. Вып. 7. С. 59-159; Воронеж, 1909. Вып. 8. С. 77-180.
135 Никольский П.В. Бывшая Даншина пустынь // ВС. Вып. 1. С. 177-187; Он же. Задонские монастыри как памятники св. Тихону // Там же. Вып. 10. С. 170-201; Он же. Положение монастырей Воронежской епархии при Святителе Митрофане // Там же. Вып. 2. С. 171-210; Он же. Спасопреображенский Толшевский монастырь (Очерк из истории монашества на Дону) // ВЕВ. 1901. № 21. С. 913-930; № 24. С. 1039-1048; 1902. № 2. С. 6375; № 3. С. 106-118; № 5. С. 199-207; № 7. С. 154-165; № 8. С. 208-222; № 11. С. 343-360 и др.
136 Княжинский Б. Успенский девичий монастырь в г. Усмани, упраздненный в XVIII столетии //ВС. Вып. 14. С. 169-185.
137 Трунов М.П. Чертеж владений Воронежского Успенского монастыря // ВС. Вып. 6. С. 36-38.
138 Зверев С. Историческое известие об основании Воронежского Алексеевского монастыря // ВЕВ. 1892. № 21. С. 842-847.
Терновский Д.А. К истории Борщевского монастыря // ВЕВ. 1915. № 11. С. 289292.
140 Яблоновский И. Земельные владения Донецкого монастыря до 30 марта 1764 г. // ВЕВ. 1903. № 18. С. 796-803; № 20. С. 870-878.
141 Тевяшов В.Н. Пещерные монастыри Острогожского уезда // Труды ВУАК. Вып. 1. Отд. I. С. 52-78.
142 Олейников Т.М. Валуйский Успенский Николаевский мужской монастырь // ВС. Вып. 14. С. 186-262; Он же. Челобитная на устройство в г. Азове девичьего монастыря 1705 г. // Там же. Вып. 8. С. 72-74.
143 Воронежский Алексеевский Акатов монастырь // ВС. Вып. 8. Прил. С. 183-213; Воронежский Покровский девичий монастырь // Там же. Вып. 7. Прил. С. 163-182.
144 Донецкий монастырь, его история и утварь // ВЕВ. 1873. № 4. С. 98-109; Краткое сведение о Дивногорском Успенском монастыре // Там же. 1882. № 16. С. 511-559; Описание Воронежского Алексеевского-Акатова мужского второклассного монастыря // Там же. 1883. № 19. С. 815-835; Описание Толшевского Спасо-Преображенского монастыря // Там же. № 15. С. 623-634; Семилуцкий Спасо-Преображенский монастырь // Там же. № 17. С. 681-712 и др.
145 Никольский П.В. История Воронежской духовной семинарии. Воронеж, 1898. Т.
1.
146 Никольский П.В. Воронежская духовная семинария за 150 лет своего существования // ПКВГ на 1900 год. Воронеж, 1899. С. 37-44; Он же. 150-летие Воронежской духовной семинарии // ВЕВ. 1898. № 17. С. 659-670; Он же. К вопросу о 150-летии Воронежской духовной семинарии // Там же. № 20. С. 809-811.
147 Никольский П.В. Воронежский семинарист старого времени // ВЕВ. 1899. № 3. С. 102-117; № 4. С. 143-159; Он же. Где искать сведений о первых годах существования воронежской духовной семинарии? // Там же. 1897. № 4. С. 169-170; Он же. Зачисление приходских мест за учениками Воронежской духовной семинарии в XVIII-XIX вв. // Там же. 1898. № 19. С. 752-758.
148 Литвинов В.В. К истории Воронежской духовной семинарии (1793-1794) // ВС. Вып. 13. Отд.И. С. 213-222.
149 Поликарпов Н.И. Учреждение Воронежской семинарии // ВЕВ. 1896. № 19. С. 802-803.
150 Олейников Т.М. Из прошлого Воронежской духовной семинарии // ВЕВ. 1910. № 30. С. 872-879; Пархоменко В.А. Из истории Воронежской духовной семинарии (архивная справка) // ВС. Вып. 6. С. 264-266.
151 Никольский П.В. Очерки по истории церковной смуты на Дону. СПб., 1903; Он же. Следственное дело о раскольниках в половине XVIII века // ВЕВ. 1902. № 20. С. 539546.
1 О
Овсянников Е. Булавинский бунт как раскольническое движение на Дону // ВС. Вып. 13. Отд.И. С. 131-147.
153 Введенский С.Н. Раскол в Воронежском крае при св. Митрофане (1682-1703 гг.) // ВЕВ. 1901. № 7. С. 275-289; Зверев С.Е. Св. Митрофан первый епископ воронежский в борьбе с расколом // Труды ВУАК. Вып. 1. Отд. I. С. 1-35.
15 Былов М. Раскол в воронежской епархии при епископе Тихоне I // ВЕВ. 1890. № 2,3,4,6; Овсянников Е. Св. Тихон Задонский как благоустроитель церковной жизни и деятель в борьбе со старообрядческим расколом в Донской Украине // ВС. Вып. 13. Отд.И. С. 3-64.
155 Олейников Т.М. Очерки по истории расколо-сектантства в Воронежской губернии // ВЕВ. 1914. № 34. С. 901-910; № 35. С. 935-944; № 36. С. 961-972; № 37. С. 991-1002; № 38. С. 1025-1032; Никольский П.В. Из истории раскола и сектантства в Воронежской епархии // Там же. 1904. № 20. С. 807-823.
156 Успенская церковь в г. Воронеже // ВЕВ. 1882. № 19. С. 623-632; № 20. С. 660664; Лукин Ф. Успенская церковь (бывший Успенский монастырь) // ВС. Вып. 5. Прил. С. 64-69; Попов Т.Д. Спасская церковь г. Воронежа // Там же. Прил. С. 70-75; Чернышов К. Введенская г. Воронежа церковь (ее первоначальная история и достопримечательность) // ВЕВ. 1896. № 1.С. 22-25 и др.
157 Церкви города Острогожска // ВС. Вып. 1. С. 225-328; Летопись Троицкой церкви с. Верхотишанки Бобровского уезда // ВЕВ. 1874. № 18. С. 756-760; № 19. С. 790-802; Успенская церковь в г. Острогожске // Там же. 1882. № 2. С. 64-71; № 3. С. 95-105; Зверев С. К истории соборного храма в г. Коротояке // Там же. 1896. № 1. С. 25-28 и др.
158 Димитрий (Самбикин), архиеп. Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии (1586-1886). Воронеж, 1886.
Поликарпов Н.И. Село Голышевка (Архангельское) Коротоякского уезда. Исто-рико-статистическое описание церкви и прихода // ВЕВ. 1892. № 18. С. 698-701; № 19. С. 741-754; № 21. С. 835-838; Аскоченский И. Село Дмитряшевка (Землянского уезда) // Там же. 1882. № 17. С. 575-586; № 18. С. 598-611; Патрицкий Н. Село Быково Землянского уезда // Там же. № 15. С. 503-506 и др.
160 См. о нем: Спасский A.M. Памяти архиепископа Казанского Димитрия // ВС. Вып. 8. С. 1-32; Акиныпин А.Н. Двадцать Воронежских краеведов; Материалы к биографическому словарю // Отечество. М., 1997. Вып. 9. С.308-309.
161 Димитрий (Самбикин), свящ. Жизнеописание св. Митрофана. Воронеж, 1869.
162 Димитрий (Самбикин), свящ. Преосвященный Вениамин 6-й епископ Воронежский // ВЕВ. 1870. № 12. С. 565-570; № 13. С. 603-614; № 23. С. 1031-1039; [Димитрий (Самбикин), архим.] Лев епископ Воронежский // ВЕВ. 1883. № 5. С. 141-149.
163 Димитрий (Самбикин), архим. Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии. Воронеж, 1884-1886. Вып. 1-4.
164 Димитрий (Самбикин), архим. Краткое сведение о Дивногорском Успенском монастыре // ВЕВ. 1882. № 16. С. 511-559; Он же. Белоколоцкий Спасо-Преображенский монастырь // Там же. 1884. № 17; Он же. Шатрище // Там же. 1885. № 23.
16 Димитрий (Самбикин), архим. Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии (1586-1886). Воронеж, 1886.
16 Павел Никольский. Разработка истории Воронежской епархии / Публ. и ком-мент. А.Н. Акиныпина // Воронеж, епарх. вестник. 2003. № 2. С. 27-29; № 3. С. 76-78; 2004. № 1. С. 65-71; № 2. С. 61-65; Акиныпин А.Н. Историко-церковная проблематика в воронежском краеведении: этапы развития, основные направления, современное состояние // Славянский мир: общность и многообразие. Материалы международной научной конференции. 23 мая 2003 г. Воронеж, 2003. С. 38.
167 Олейников Т.М. Гаврила Кремнев и его приверженцы // ВС. Вып. 13. Отд.П. С. 148-157; Олейников Т.М. Из Воронежа в Задонск // ВЕВ. 1914. № 29. С. 783-789; № 30. С. 795-805.
168 Олейников Т.М. Воронежский архиерейский дом в XVII-XVIII вв. // ВС. Вып. 12. С. 159-401. См. также: Введенский С.Н. Сведения о Воронежском архиерейском доме и монастырях Воронежской епархии по ведомостям Коллегии экономии 1739-1741 гг. // ВС. Вып. 7. С. 45-56.
169 Поликарпов Н.И. Петр Великий на Воронеже // ВЕВ. 1909. № 12. С. 497-515; Он же. Из' истории заселения Коротоякского края в XVII столетии (1613-1705) // ПКВГ на 1899 год. Воронеж, 1898. С. 14-33.
170 Правдин A.M. Об отношениях донских казаков к власти воронежских епископов в период церковной зависимости их от воронежской епископской кафедры // ВС. Вып. 1. С. 164-176.
171 Никольский П.В. Разработка истории Воронежской епархии (критико-библиографический обзор) // ВЕВ. 1901. № 4. С. 121-126; № 5. С. 178-191; № 6. С. 231246.
172 Дунаев В.Н. Борьба духовенства против проведения в жизнь декрета об отделении церкви от государства (На материалах Воронежской и смежных губерний) // Из истории Воронежского края. Воронеж, 1966. Вып. 2. С. 115-127; Он же. Тактика православных церковников Воронежской и соседних губерний после окончания гражданской войны // Там же. Воронеж, 1975. Вып. 5. С. 15-26; Юдин В.Д. Из истории пропаганды атеизма в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки // Там же. Вып. 2. С. 149-158; Он же. Массовый отход верующих от религии в Центрально-Черноземной области в годы социалистической индустриализации и создания колхозного строя (1928-1934). // Там же. Воронеж, 1969. Вып. 3. С. 71-82.
173 Колганов Б.Н. Роль монастырей в заселении и хозяйственном освоении Воронежского уезда в XVII веке // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 34-46.
174 Плужников В.И. Пещерные монастыри на Дону и Осколе // Памятники русской архитектуры и монументального искусства. М., 1985.
175
Загоровский В.П. Воронеж: историческая хроника. Воронеж, 1989; Он же. Воронежская историческая энциклопедия. Воронеж, 1992; Он же. Историческая топонимика Воронежского края. Воронеж, 1973; Он же. История города Воронежа и ее исследователи // Из истории города Воронежа. С. 3-28; Он же. Общий очерк истории заселения и хозяйственного освоения южных окраин России в эпоху зрелого феодализма (XVI - начало XVIII века) // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 3-23; Он же. Петр Великий на воронежской земле. Воронеж, 1996.
176 Панова В.И. Роль Русской православной церкви в создании Азовского флота // Панова В.И. История Воронежского края. Воронеж, 2004. С. 52-54.
177 Акиныпин А.Н. Храмы Воронежа. Воронеж, 2003; Он же. История обители. Возникновение и ее расцвет. Годы лихолетья. Настоятели монастыря. Некрополь // Воронежский Алексиево-Акатов женский монастырь. Воронеж, 2003. С. 6-21, 43-45, 114-128; Успенская церковь слободы Монастырщенки: Хроника полутора веков / Под ред. В. Попова, А.Н. Акиныпина. Воронеж, 1998; Акиныпин А.Н., Митрофан (Шкурин), иером. Акатов во имя святителя Алексия женский монастырь // Православная энциклопедия. Т. 1. М., 2000. С. 370-371; Акиныпин А.Н., Митрофан (Шкурин), иером. Воронежский в честь Покрова Пресвятой Богородицы женский монастырь // Там же. Т. 9. М., 2005. С. 400-401.
178 Акиньшин А.Н. Воронежский церковный историк П.В. Никольский // Воронежский епархиальный вестник. 2003. № 1. С. 115-119; Он же. Историко-церковная проблематика в воронежском краеведении: этапы развития, основные направления, современное состояние // Славянский мир: общность и многообразие. С. 37-42; Павел Никольский. Разработка истории Воронежской епархии / Публ. и коммент. А.Н. Акиньшин // Воронежский епархиальный вестник. 2003. № 2. С. 27-29; № 3. С. 76-78; 2004. № 1. С. 65-71; № 2. С. 6165; Акиньшин А.Н. Развитие краеведения в уездах и районах Воронежского края (вторая половина XIX - начало XXI в.) // Краеведение в России: История. Современное состояние. Перспективы развития. М., 2004. С. 240-245; Он же. Церковное краеведение в Воронеже: исторический аспект и современный подход // Российская провинция XVIII-XX вв.: реалии культурной жизни, III Всерос. науч. конф. Пенза, 1995. С. 3-6; Он же. Судьба, связанная с Воронежем: [Н.И. Поликарпов] // Воронежский епархиальный вестник. 2000. № 1-2. С. 40-45; Он же. Церковное краеведение Воронежа // Церковный вестник. 2003. Май. № 910. С. 17.; Он же. Развитие церковного краеведения в Воронеже: история и современное состояние // «Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России», Всерос. науч.-практ. конф., г. Москва. 10-11 дек. 1998 г. М., 1999. С. 191-198; Он же. Димитрий (Самбикин) // России Черноземный край. Воронеж, 2000. С. 520-523; Он же. Церковные летописи Воронежской епархии: опыт издания и комментирования // Православие и культура этноса. Международный научный симпозиум 9-13 октября 2000 г. М., 2000. С. 33-35.
179 Акиньшин А.Н. Арсений (Костюрин) // Православная энциклопедия. М., 2001. Т. 3. С. 403; Акиньшин А.Н., Митрофан (Шкурин), иером. П.Н.Г. Афанасий (Иванов) // Там же. С. 714-715.
180 Шухмин Г.И. Воспоминания об архиерейском хоре / Публ. и коммент. А.Н. Акиньшин // Воронежский епархиальный вестник. 2004. № 2. С. 77-83; 2005. № 1. С. 5259.
181 Амелькин А.О. Дивногорская обитель // Русская провинция. Воронеж, 1995. Вып. 2. С. 136-152.
182 Амелькин А.О. Азовский во имя Иоанна Предтечи мужской монастырь; Азов-ско-Донецкий во имя Иоанна Предтечи (Новодонецкий Предтечиев) мужской монастырь // Православная энциклопедия. М., 2000. Т. 1. С. 338-339.
183 Глазьев В.Н. Епископ Митрофан Воронежский и светская власть: история взаимоотношений // Славянский мир: общность и многообразие. Материалы международной научной конференции. Воронеж, 2003. С. 32-34; Он же. Епископ Митрофан воронежский: к истории отношений светской и духовной властей в конце XVII - начале XVIII века // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 1993. С. 71-81; Он же. Первый епископ Воронежский // Святитель Митрофан Воронежский (1623-1703). К 300-летию памяти первого епископа Воронежского: Библиогр. указ. / Воронеж, обл. универс. науч. б-ка им. И.С. Никитина; Сост. М.А. Прыткова; Вступ. ст. В.Н. Глазьева. Воронеж, 2003. С. 4-7.
184 Глазьев В.Н. Страницы ранней церковной и монастырской истории города Воронежа и Воронежского уезда// Церковь и ее деятели в истории России. Вып. 2. С. 46-64.
185 Комолов Н.А. «Вы должны быть самым светом.» // Русская провинция. Вып. 2. Воронеж, 1995. С. 152-162; Он же. Воронежские архиереи середины XVIII века // Из истории воронежского края. Воронеж, 1998. Вып. 7. С. 64-72; Комолов Н.А., Комолова Э.В. Успенская Адмиралтейская церковь г. Воронежа как уникальный объект историко-культурного наследия // Историко-культурное наследие: проблемы исследования и преподавания: 7-8 октября 2004 года: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тамбов, 2005. С. 39-40.
186 Дынин В.И. Старообрядчество и сектантство в Воронежской губернии (XIX -начало XX века) // Церковь и ее деятели в истории России. Вып. 2. С. 110-122; Сапелкин Н.С. К вопросу о церковном устройстве Воронежского края в XIII-XV веках // Край Воронежский: история и традиции. Воронеж, 1996. С. 120-126; Скобелкин О.В. Из истории раскола на юге России // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 1993. С. 81-87.
187 Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: Историко-биографические очерки / Под общ. ред. митрополита Воронежского и Липецкого Мефо-дия (Немцова). Редактор-составитель А.Н. Акиныпин. Воронеж, 2003.
188 Митрофан (Шкурин), иером. Воронежская и Борисоглебская епархия // Православная энциклопедия. М., 2005. Т. 9. С. 368-379.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воронежская Епархия в конце XVII-XVIII вв.: образование, церковная организация, социально-политические отношения"
Заключение
До образования епархии воронежский край в церковном отношении принадлежал к Рязанской митрополии. Из-за того, что рязанские владыки не посещали Воронеж, жизнь здесь отличалась «вольностью» поведения, как мирян, так и духовенства. Этому также благоприятствовала неоднородность населения воронежского края. Поэтому строительство храмов представляло собой необходимую задачу для укоренения на юге православия. Первоначально число церквей было незначительным, но религиозная необходимость, вызванная увеличением населения, обусловила их рост. Первые церкви были устроены за счет правительства, однако большинство - за счет самих священников. Возможно, этим и объясняется бедность храмов, несмотря на то, что почти все церкви и духовенство обеспечивались землей и угодьями.
Почти одновременно с утверждением в местности оседлого населения возникали монастыри, которые способствовали земледельческому освоению окружающей территории. Однако они часто подвергались опасности разорения, а иногда подолгу пустовали. Доходы монастырей не были постоянными, но в целом они были несколько богаче церквей, особенно в городе. Владение монастырей землей обусловило их колонизационную роль. Необходимо отметить благотворительное значение монастырей, которые часто являлись инвалидными домами и богадельнями. Связь монастырей с миром была очень тесной. Это определялось финансовой и силовой поддержкой для защиты от нападений. Материальная зависимость от местного населения приводила к активному вмешательству мирян в монастырскую жизнь, а наличие у монастырей вотчин втягивало их в чисто светские интересы. Уже тогда стали появляться противоречивые тенденции в отношениях духовенства со своей паствой и между собой. Неупорядоченный ход церковной жизни южнорусского региона требовал постоянного архиерейского надзора. Поэтому образование самостоятельной Воронежской епархии стало насущной религиозной необходимостью.
Можно выделить несколько взаимосвязанных между собой причин, которые обусловили открытие новых епархий в XVII в. (в том числе и Воронежской). Первой причиной была обширность церковных округов, которая делала их трудноуправляемыми. Другая причина - это усиление раскола. Преследования стали причиной активизации бегства раскольников на окраины, каковой в то время являлся и Дон, где раскол распространялся с невероятной быстротой. Остановить его можно было путем усиления административного контроля посредством создания новых епархий. Вопрос об образовании новых епархий был поднят еще на соборах 1657, 1666-1667 гг. Образование церковных округов задерживалось высшей церковной властью (патриархами и архиереями), которые не хотели дробить свои епархии.
2 апреля 1682 г. была образована Воронежская епархия. По окончательному соборному решению в нее должны были войти восемь городов. С открытием Воронежской епископии Рязанская епархия потеряла значительную часть своих территорий, поэтому рязанский митрополит стал ходатайствовать о возвращении ему хотя бы нескольких городов. В результате патриарх Иоа-ким изменил состав Воронежской епархии в пользу Рязанской. Он указал быть в Воронежской епархии только семи городам: из Рязанской в состав Воронежской епархии вошли Воронеж, Елец, Костенск, Орлов, а из Белгородской - Урыв, Коротояк и Землянск. Однако в архивных документах о приписке новых городов к Воронежской епархии в 1699 г. упоминаются Воронеж, Землянск, Елец, Коротояк, Костенск, Талецкий, Орлов и Урыв. Видимо их и стоит считать первоначально приписанными к Воронежской епископии.
Эти разногласия привели к недоразумениям и спорам, вследствие чего процесс территориального оформления Воронежской епархии затянулся на сто лет и сопровождался объективными трудностями, вызванными периодическими конфликтами архиереев из-за источников дохода. Помимо стремления присоединиться к Воронежской епархии встречались попытки отделиться обратно к Рязани, мотивом чего зачастую было недовольство населения усилением архиерейского контроля. Территория епархии увеличивалась за счет приписок к ней соседних областей и колонизации южных окраин. Наибольший рост территории епархии наблюдается в период архиерейства Мит-рофана, Пахомия и Тихона I. В 1788 г. началось разграничение епархий по губерниям, а в 1799 г. епархии, в том числе и Воронежская, окончательно были приведены в соразмерность с границами губерний. Однако для Воронежской епархии в полной мере этот процесс завершился только в 1829 г. после выхода из-под ее управления области войска Донского. Учреждение Воронежской епархии было подготовлено самим ходом исторических событий и имело большое значение для развития региона.
Главами Воронежской епархии конца XVII-XVIII вв. были в основном епископы. Средний возраст посвящения в епископы составлял 48 лет, средний возраст ухода с должности - 55 лет, средний срок пребывания в должности - 7 лет. Обязанности воронежских епископов в основном не отличались от тех, которые обычно возлагались на руководителей кафедр. Поэтому, несмотря на специфические черты, присутствующие в деятельности каждого воронежского архиерея, можно выявить основные направления их деятельности. Наиболее обширной являлась административная деятельность, которая включала в себя, в частности, надзор за духовенством. Он подразумевал, помимо назначения на должности священно- и церковнослужителей, контроль над исполнением ими своих обязанностей. Другой сферой административной деятельности было духовное образование, а именно учреждение семинарии, духовных училищ. К этой же сфере относятся и воспитательные мероприятия в отношении паствы. Наиболее активными в этой области были епископы Митрофан и Тихон I. Указ об учреждении Воронежской духовной семинарии состоялся 31 мая 1745 г. Основателем ее стал епископ Феофилакт (Губанов). Развитие духовного образования в Воронежской епархии конца XVII-XVIII вв. определялось мировоззрением архиереев, в частности степенью их интереса к этим вопросам. Наибольших успехов дело духовного просвещения достигло при Тихоне I и архиереях последней четверти XVIII в. Однако недостаточность средств на содержание учебных заведений создавало серьезные проблемы. К концу XVIII в. благодаря изменению правительственной политики Воронежская духовная семинария стала важным культурно-образовательным центром края.
Еще одним направлением административной деятельности воронежских архиереев было благоустройство и строительство церквей и архиерейских зданий. Также важнейшими направлениями деятельности были духовный суд, благотворительность и миссионерство. Кроме этого архиерейская власть несла еще хозяйственно-экономическая и полицейскую функции, последняя включала в частности борьбу с расколом.
Обязанности воронежского епископа по управлению епархией были настолько обширны, что архиерей не имел возможности один нести весь их груз, поэтому ему необходимы были помощники - должностные лица, составлявшие высшие органы управления епархией, объединенные рамками Воронежского архиерейского дома. Это церковно-административное учреждение, которое осуществляло управление епархией до середины XVIII в., возглавлялось архиереем и объединяло различные органы епархиального управления. Деятельность епархиальной администрации первоначально осуществлялась архиерейскими духовными приказами. К ведомству архиерейского Судного духовного приказа относились суд и расправа над духовными и светскими лицами по преступлениям против веры и нравственности. Казенный духовный приказ занимался ставленничеством, венечными пошлинами, выдачей венечных памятей, оброками и разными сборами, разбором спорных дел между духовенством о земельном владении, просьб духовенства о материальном обеспечении. Здесь велись приходно-расходные книги архиерейского дома. Однако не всегда обязанности Судного и Казенного приказов четко разграничивались. Также существовал еще Келарский приказ во главе с келарем, главной функцией которого был надзор над епархиальными монастырями.
Приказы просуществовали в Воронежской епархии до 1740-х гг., когда были заменены «архиерейской духовной канцелярией». В 1744 г. Синод, принимая во внимание разноголосицу в названиях Духовных правлений в епархиях (Консистории или канцелярии) постановил сделать их едиными и везде именовать Консисториями. Почти все дела, ранее подведомственные приказам и Канцелярии, за исключением тех, которые касались архиерейского дома, перешли в Консисторию. В первые годы существования Консистория разделялась на столы, а с 1762 г. - на повытья: епаршеское, ставленниче-ское, экономическое и казначейское.
Дела, касающиеся архиерейского дома, находились в ведении «Казенного Архиерейского приказа». Кроме него в структуру Воронежского архиерейского дома входили Крестовая палата, Походная контора и разные временные комиссии. Казенный приказ представлял собой отдельный стол или особое отделение при духовной Консистории, ведению которого подлежали сборы с церквей, приходно-расходные книги архиерейского дома, надзор за вотчинами и их управителями и т. п. Главной функцией Крестовой Палаты было производство дел, требовавших рассмотрения и утверждения епископа, через нее епископ делал свои распоряжения. Основной обязанностью членов Походной Конторы было наблюдение за порядком во время путешествия епископа. Также при Воронежском архиерейском доме существовали разные временные комиссии, нужда в которых выдвигалась теми или иными обстоятельствами, например, необходимостью борьбы с расколом, строительством.
В роли главного управляющего делами архиерейского дома выступал казначей. Он вел приходные книги, следил за домовым и вотчинным хозяйством, чинил расправу между домовыми людьми. Функции эконома и казначея не были строго разграничены. Ризничий хранил в ризничной палате архиерейскую ризницу и церковную утварь. Важное место при архиерейском доме занимал стряпчий, являясь личным секретарем архиерея. Изредка при Воронежском архиерейском доме встречаются целовальник и дворецкий. Управление архиерейскими вотчинами осуществляли вотчинные управители, а кроме них - вотчинные старосты, десятники, пятидесятники и сотники. При отправлении управителя в вотчину ему вручалась инструкция, в которой излагались его права и обязанности. Обслуживание архиерейского дома осуществляли различного рода служки: келейники, истопники, хлебники, повара и прочие. Количество служителей архиерейского дома зависело от материального состояния, поэтому часто наблюдалась их нехватка. Все принадлежащие к домовому штату, лица получали жалованье - денежное и хлебное. Размер его зависел от должности, но не был строго определенным. С 1764 г. положение изменилось. Количество служащих архиерейского дома и их материальное обеспечение было строго определено. Хлебное жалованье совсем отменялось, а денежное было установлено в определенных размерах.
На местах функции церковного управления поначалу выполняли духовные приказы, архиерейские дворы и т.п. После образования в 1744 г. Консистории разноголосица в названиях уездных приказов также была устранена. Они стали именоваться Духовными правлениями и подчинялись Консистории. Под ведомством каждого правления было определенное число церквей и обладало оно широкими полномочиями. Во главе уездных приказов, а затем правлений стояли в разные времена заказчики или поповские старосты. Это были местные священники или игумены близлежащих монастырей. Под ведомством заказчика был определенный «заказ» с некоторым числом церквей. Круг обязанностей заказчика был очень широк. Около 1744 г. постепенно стал вводиться институт поповских старост. Обязанности заказчика поначалу тесно соприкасались с обязанностями поповского старосты, а с течением времени должность заказчика полностью сменилась поповским старостой. В 1744 г. была учреждена должность благочинного. Под ведомством каждого благочинного был «округ», пришедший на смену «заказу». Первоначально благочинные существовали вместе с поповскими старостами, а в XIX в. полностью заменили их.
Органы управления Воронежской епархией с 1682 г. по 1799 г. не оставались неизменными. Наименования, полномочия и количество должностных лиц в этих учреждениях также менялись. Частые преобразования и введение новых должностей приводило к тому, что обязанности не всегда четко разграничивались. Можно сказать, что епархиальное управление на протяжении всего XVIII в. находилось в стадии формирования и более или менее сложилось только к концу века.
На протяжении всего XVIII в. наблюдался количественный рост церквей и духовенства. Что касается структуры церковного причта, то численность и соборных и приходских причетников не была постоянной, что зависело от наличия материальных средств. Состав причта в разных церквях был настолько различным, что трудно даже выявить наиболее распространенный и устоявшийся. Можно также наблюдать большую нехватку и текучку кадров. Схема назначения духовенства была стандартной на протяжении почти всего рассматриваемого периода. В отличие от церквей к концу XVIII в. количество монастырей сократилось, что было вызвано реформой 1764 г. Поскольку многие монастыри Воронежской епархии имели немногочисленный штат, то после реформы они формально были закрыты, хотя фактически некоторые из них продолжали существовать, например, Шатрищегорский, Се-милуцкий Спасский, Усманский Успенский. Внутренние взаимоотношения духовенства при всей их внешней простоте и строгой иерархической подчиненности иногда носили противоречивый характер и нередко выливались в острые конфликты.
Высшая светская власть за редким исключением почтительно относилась к церковному руководству, считалась с мнением архиереев, понимая роль церкви в создании авторитета государственной власти. Сложнее складывались отношения духовенства с местными светскими административными структурами, в том числе губернаторами, воеводами. Здесь отношения чаще были более натянутыми, что, вероятно, объяснялось более регулярными контактами. Светская власть постоянно пыталась вмешиваться в духовные дела, чему церковь упорно сопротивлялась. Хотя церковь прибегала к правовой поддержке гражданских властей для борьбы с расколом, для обращения иноверцев в православие и по другим вопросам. Однако отношения губернской и воеводской администрации к духовенству были мало определенными.
Случаи вмешательства в церковные дела со стороны светских властей происходили неоднократно и объяснялись общими условиями религиозной и гражданской жизни в украинских городах. Особенно своевольным было руководство войска Донского.
Можно выделить следующие аспекты отношений церкви и власти. Во-первых, это отношения в экономической сфере. Светская власть осуществляла земельные пожалования и презентовала ценные вещи в церкви. В свою очередь церковь оказывала посильную помощь в государственных работах не только духовной поддержкой, но и путем выделения материальных средств и людских ресурсов. Во-вторых, церковь и власть сталкивалась в сфере суда. Здесь их отношения не были столь определенными, что давало повод для взаимных претензий на вмешательство в чужую компетенцию. В-третьих, достаточно слаженно оба этих института действовали в области противодействия расколу и сектантству. И, наконец, в-четвертых, церковь и власть совместно осуществляли благотворительную деятельность, сообща предпринимая шаги по организации богаделен, больниц и других заведений для нуждающихся.
Духовенство, будучи составной частью общественной структуры, по роду своей деятельности, имеющей социальную направленность, вынуждено было взаимодействовать с различными категориями населения. Сферы влияния духовенства на мирян можно рассмотреть через призму функций церкви как социального института, которые реализовались через конкретные аспекты деятельности духовенства. Выделяют несколько функций церкви как социального института: интегрирующая, социально-политическая, компенсаторная, культурная, мировоззренческая и регулятивная. Главная социальная функция церкви - интегрирующая - обеспечивала целостность общества, являлась средством преодоления конфликтов. Сущность компенсаторной функции состояла в том, чтобы облегчить верующим тяготы и переживания. Культурная функция церкви проявлялась в издании религиозно-догматической литературы, в распространении религиозной музыки, живописи, архитектуры и т.п. Мировоззренческая функция имела основной целью формирование религиозной идеологии и активное распространение ее в обществе, в частности посредством обращения в религиозную веру инакомыслящих. Поэтому ее еще можно назвать миссионерской. В целом мировоззренческая функция церкви, несмотря на достаточно широкую деятельность в этом направлении, не всегда достигала своих целей. Важнейшей функцией церкви являлась регулятивная или морально-этическая. Духовенство должно было выполнять функцию нравственного регулирования, демонстрируя на личном примере образец праведной жизни. Реализации данной функции препятствовало то, что духовенство само нередко совершало противоправные действия. Об этом свидетельствуют многочисленные дела о непристойном поведении священников, упущении ими своих обязанностей, мошенничестве, взятках, нетрезвости и другие. Нравственный облик монашества также оставлял желать лучшего.
В целом взаимоотношения духовного сословия с мирянами отличались сложным и противоречивым характером. В них зачастую переплетались противоположные интересы и ценности, хотя нередки и точки соприкосновения, в которых удавалось достигать согласия. Однако были и сложности. Если в храме священник являлся представителем возвышенных божественных сил, то за его пределами он был полностью интегрирован в быт местной общины. Одними из наиболее животрепещущих вопросов в отношениях духовенства и прихожан были проблемы, связанные с экономической деятельностью, особенно часто возникали противоречия из-за владения землей, поскольку духовенство часто вынуждено было само искать себе источники дохода. В результате слишком активная деятельность по обеспечению себя всем необходимым приводила к тому, что отношения духовенства с прихожанами нередко омрачались спорами, заканчивающимися иногда открытым противостоянием. Это дискредитировало священника как духовного наставника. Низкий авторитет делал духовенство частым объектом преступлений. Распространены были и преступления против личности (убийства, телесные повреждения различной степени тяжести, оскорбления и др.), и против собственности (кражи, умышленное уничтожение и повреждение имущества). Особую окраску имели отношения духовенства с казаками. В XVII-XVIII вв. донские казаки в церковных делах пользовались большой самостоятельностью. Тесная связь священников со своей станицей приводила к тому, что священники были непослушны центральному правительству и даже выступали враждебно по отношению к нему. В 1718 г. правительство подчинило донские церкви и монастыри Воронежской епархии. Однако это не разрешило проблемы.
Однако неверно было бы утверждать, что отношения духовенства с паствой насквозь были пронизаны одними противоречиями. Возможно, просто мирная жизнь не нуждалась в документальной фиксации. Поэтому не стоит интерпретировать недостаточность информации о мирном сосуществовании духовенства с мирянами как доказательство полного отсутствия взаимопонимания этих слоев общества. Однако уже само наличие подобных «грязных» дел, в которых было замешано духовное сословие, не может характеризовать их как достойный образец добропорядочного жития, который они должны были давать, выполняя свою миссию регулирования общественной морали.
В церковном влиянии на нравственную жизнь населения можно выделить ряд общих и специфических черт. Общими тенденциями является низкий нравственный уровень, формализация веры. Часто границы между низшим духовенством и другими сословиями были мало заметными. Можно назвать ряд особенностей южнорусского региона, наложивших отпечаток на взаимоотношения духовенства с прихожанами. Во-первых, окраинное положение региона являлось одним из основных факторов, обусловивших большинство его характерных черт. Отдаленность некоторых районов от епархиального центра наложила отпечаток на особенности религиозного менталитета, как духовенства, так и прихожан. Во-вторых, разнообразие населения затрудняло нравственное регулирование из-за разности менталитета различных групп населения.
Сложным социально-религиозным движением, которое оказало глубокое воздействие на духовное единство русского общества, был раскол. Есть несколько причин того, почему раскол пустил столь глубокие корни в воронежском крае. Во-первых, привилегированное положение донского казачества, в жизнь которого мало вмешивалось правительство, привело к тому, что на Дон во второй половине XVII в. бежали и политические и церковные «отщепенцы». Во-вторых, упадок нравственности среди духовенства и народа и укрепление самовольства населения. Третьей немаловажной причиной было невежество воронежцев, легко дававших совратить себя с истинного пути. Распространению раскола в воронежском крае способствовал и природный фактор - густота лесов, что позволяло скрываться от преследования. Южнорусский раскол обладал чертами, отличавшими его от старообрядчества в других регионах. Специфика его состояла в том, что на юге в отличие от севера раскол принял бунтовской характер. Южнорусские раскольники участвовали в различных волнениях, а иногда и сами выступали как зачинщики бунтов. Это как раз и делало старообрядчество на юге таким опасным, несмотря на то, что его масштабы были значительно меньше северного. Сектантство в рассматриваемый временной отрезок было не так широко распространено, как раскол.
Борьба с расколом и сектантством являлась важным направлением деятельности воронежских архиереев, в частности Митрофана. Епископы, бывшие на воронежской кафедре после св. Митрофана, в силу различных факторов (кратковременность пребывания на кафедре, внимание к другим проблемам и т. д.) в борьбе с расколом не обнаруживали особого рвения, за исключением, пожалуй, епископа Феофилакта и св. Тихона. Приходское духовенство не только безучастно относилось к расколу, но даже среди самого клира встречались раскольники. Светская власть не оставалась в стороне от проблемы раскола. В вопросе о борьбе с расколом светская и духовная власти демонстрировали почти полное единодушие. Внимание светской власти к расколу объясняется тем, что раскольники представляли собой опасный элемент не только противоцерковного, но и противогосударственного характера. Борьба с расколом сводилась к двум основным направлениям: к пастырскому просвещению и административным мерам. Однако предпринимаемые меры не способны были радикально пресечь эти явления. Уже на самом раннем этапе зарождения этого явления правительство понимало недостаточность попыток борьбы, потому и было решено открыть наряду с другими Воронежскую епархию.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воронежская Епархия в конце XVII-XVIII вв.: образование, церковная организация, социально-политические отношения"
На правах рукописи
Комолова Элина Владимировна
ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ В КОНЦЕ ХУП-ХУШ вв.: ОБРАЗОВАНИЕ, ЦЕРКОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж—2006
Работа выполнена б Воронежском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
кандидат исторических наук, доцент Акиньшин Александр Николаевич
доктор исторических наук, профессор Козляков Вячеслав Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Амелысин Андрей Олегович
Ведущая организация:
Тамбовский государственный университет
Защита диссертации состоится « ¿3 »¿С&й^лЯ 2006 г, в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. Корпус Воронежского государственного университета № 8, аудитория 211-а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан 2006 г.
# ]
Ученый секретарь
диссертационного совета ¡А [/ЧС^МУ /_л Акиньшин А.Н.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Русская Православная Церковь представляет собой важнейший социальный институт, без изучения которого трудно составить целостную картину развития государства. Сегодня мы являемся свидетелями того, как церковь и власть и на высшем, и на региональном уровне находят точки соприкосновения в различных сферах общественной жизни, что крайне необходимо для возрождения российской государственности. Одной из составляющих структуры церкви являются епархии, включающие территории со специфическим социальным, конфессиональным и национальным составом населения, что придает общероссийским проблемам определенную региональную специфику. Все это обуславливает неповторимость каждой епархии и требует ее комплексного анализа ее истории, С эггой точки зрения тема настоящей работы представляется весьма актуальной, а региональный подход к ее исследованию, учитывающий взаимосвязь центральных событий общецерковной истории с местными, является наиболее плодотворным. Окраинное положение региона и своеобразие населения обусловили некоторые особенности развития Воронежской епархии, в частности, значительные трудности в ее управлении. Несмотря на более чем двухвековое изучение истории Воронежской епархии, необходимо констатировать недостаточную разработку этой темы в краеведческой литературе. Некоторые вопросы практически не получила освещения в историографии (например, проблемы взаимоотношений церкви, общества и »ласти и др.). Кроме того, ряд дореволюционных авторов заостряли внимание на изложении частных проблем, но обобщающего труда по этой теме так и не было создано. Все это, а также наличие еще не введенного в научный оборот значительного источнихового материала, делает работу в данном направлении весьма плодотворной.
Объектом исследования является Воронежская епархия в конце XVII— XVIII вв.
Предметом настоящего исследования являются: во-первых, процесс образования и развития Воронежской епархии в конце ХУП-ХУШ вв.; во-вторых, структура местной церковной организации в этот период, и, наконец, в-третьих, взаимоотношения священно- и церковнослужителей, властных учреждений и общества.
Хронологические рамки диссертации определяются значимыми рубежными датами в истории Воронежской епархии: в 1682 г. состоялось распоряжение верховной власти об ее учреждении, в 1799 г. границы епархии впервые совпали с границами Воронежской губернии, что, на наш взгляд, знаменует завершение периода становления Воронежской епархии. Кроме того, представляется необходимым предпринять хронологический экскурс в дое-пархнальный период истории воронежского края с целью освещения его церковного развития и раскрытия обстоятельств учреждения епархии.
Географические рамки диссертации охватывают территории, входившие в исследуемый период в состав Воронежский епархии и включающие полно* стью или частично пределы современных Воронежской, Липецкой, Тамбов-
ской, Белгородской, Ростовской, Тульской, Орловской и Волгоградской областей России, а также Донецкой и Луганской областей Украины.
Целью настоящего исследования является раскрытие процесса формирования, становления и эволюции церковной организации, отношений различных социальных групп в Воронежской епархии в конце ХУП-ХУШ вв. Мы не ставим своей задачей рассмотрение экономического положения церкви в воронежском крае. В соответствии с общей целью конкретные, основные задачи исследования можно сформулировать следующим образом:
— охарактеризовать церковное развитие края, начиная с основания города Воронежа до создания одноименной епархии в 1682 г.;
— раскрыть причины учреждения Воронежской епархии;
— осветить процесс ее образования;
— проследить динамику ее территориального оформления;
— дать социально-исторический портрет всех воронежских архиереев конца ХУП-ХУШ вв.;
— выявить основные направления их деятельности;
— рассмотреть специфику полномочий церковных должностных лиц;
— определить структуру органов епархиального управления в изучаемый период; |
— исследовать состав и структуру церковных приходов и монастырей Воронежской епархии;
— раскрыть аспекты взаимодействия церкви и светской власти;
— выяснить проблематику взаимоотношений церкви и общества в исследуемый период;
— установить роль и функции епархиального духовенства в жизни общества;
— воссоздать историю раскола и сектантства в Воронежской епархии в ХУН-ХУШ вв.
Методологической основой диссертационной работы является сочетание различных подходов. Исследование строится с учетом принципов историко-диалектического познания, в частности объективности и историзма. Принцип историзма позволил рассмотреть поставленные проблемы, и в первую очередь, взаимоотношения церкви, власти и общества XVII—ХУШ вв. с учётом конкретно-исторических условий. Также используются проблемно-хронологический подход и другие общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция). Кроме того, нами применен комплексный подход, который позволил раскрыть проблемы не только с позиций исторической науки, но и других, в частности социологии и социальной психологии (с помощью статистических методов подсчета однотипных, повторяющихся документальных данных, сравнения, составления таблиц и диаграмм и др.). Эти методы использовались, например, при рассмотрении таких вопросов, как социально-исторический портрет архиереев, состав служащих архиерейского дома, функции церкви и др.
Характеристика источников. Настоящее исследование имеет широкую документальную базу. Использованные источники можно разделить на неопубликованные и опубликованные.
Положенные в основу диссертации неопубликованные источники, а именно архивные документы выявлены, прежде всего, в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО), частично в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГА ВМФ, г. Санкт-Петербург), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГЕ, г. Москва), Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ, г. Санкт-Петербург). Используемые архивные источники можно условно разделить на следующие виды. Во-первых, это документ церковного учета и статистики — приходно-расходные книги, ревизские сказки. Во-вторых, делопроизводственные документы индивидуального характера, составляющие основу источниковой базы - дела о назначениях и переводах на другие должности, по различным жалобам, судебные разбирательства об убийствах, по обвинению в «блудодеянии», о разрешении на повторный брак, о признании брака незаконным и др.
Из хранилищ Российского государственного архива древних актов нами было привлечено делопроизводство 21 фонда. Основную массу использованных документов РГАДА составили материалы Разрядного приказа (ф. 210), в первую очередь Приказного и отчасти Белгородского столов. Из столбцов Разрядного приказа были почерпнуты весьма разнообразные и ценные сведения по истории Воронежской епархии, отдельных ее церквей и монастырей. На основе данного фонда в совокупности с другими источниками в диссертации детально рассмотрены взаимоотношения духовенства и общества.
Вторым по количеству привлеченных нами документов является фовд Коллегии экономии (ф. 280). Наиболее ценным для церковной истории воронежского края является сосредоточенный в нем и введенный нами в научный оборот новый источник — 12 приходно-расходных книг Воронежского архиерейского дома за 1762-1765, 1767,1770,1772-1776 и 1779 гг. Еще две книги за 1706 и 1708 гг. обнаружены нами в ГАВО, Изучение книг Воронежского архиерейского дома было начато дореволюционным краеведом НЛ Поликарповым1. В советское время этот источник не привлекал внимания воронежских историков. Между тем, изучение их позволяет составить представление об экономической деятельности и организационной структуре Воронежского архиерейского дома. В то же время отсутствие приходно-расходных книг за некоторые хронологические периоды делает особенно необходимым комплексное использование самых разнообразных источников при выяснении сущности и динамики тех или иных явлений и процессов.
1 Приходо-расходные книги Воронежского архиерейского дома. 1705 г. И Воронежская старина (ддлее — ВС). Воронеж, 1910. Вып. 9. С. 61-96; Приходо-расходные книга Воронежского архиерейского дома времен св. Мнтрофана (1699-1704) / Сообщ. Н.И. Поликарпов И Труды ВУАК. Воронеж, 1902. Вьщ. I. Отд. Д. С. 1-63.
Делопроизводство Духовного ведомства (ф. 18), Следственной комиссии о раскольниках 1745-1757 гг. (ф. 302) и Раскольнической конторы (ф. 288) РГАДА позволило раскрыть сюжеты о старообрядцах воронежского края. Обогатил исследование отдельными сведениями фонд Канцелярии Сената (ф. 248) (дела по Синода Монастырскому приказу, Коллегии экономии, Раскольнической конторе). В работе отчасти использованы документы из других фондов: Уголовных дел по государственным преступлениям (ф. б), Преображенского приказа, Тайной канцелярии и Тайной экспедиции (ф. 7), Внутреннего управления (ф. 16), Приказа Монастырских дел (ф. 125), Приказных дел старых лет (ф. 141), Монастырского приказа (ф. 237), Комиссии о церковных имениях (ф. 305), Следственной комиссии о волнениях монастырских крестьян Шацкого уезда Воронежской губернии (ф. 323), Московской конторы Синода (ф. 1183). Частично были привлечены материалы местных фондов — Азовской губернской канцелярии, канцелярии л андр тестера Тамбовской провинции (ф, 402), Белгородской губернской канцелярии (ф. 405), Усманской воеводской канцелярии (ф. 595), Усманской (ф. 1170) и Острогожской (ф. 1149) приказных изб, Тамбовского приказа инквизиторских дел (ф. 1436),
Из РГА ВМФ использованы отдельные материалы Канцелярии адмирала Ф.М. Апраксина (ф. 233), из Отдела рукописей Российской национальной библиотеки - Воронежские акты (ф. 159), из Отдела рукописей Российской государственной библиотеки — документы Музейного собрания (ф. 178).
Значительное количество источников было извлечено нами из Государственного архива Воронежской области. В фонде Воронежской духовной консистории (ф. И-84) отложился комплекс документов, которые позволяют рассмотреть различные аспекты истории епархии. Эти документы можно разделить на несколько групп. Во-первых, это большая группа дел о назначении и увольнении священно- и церковнослужителей, из которых можно узнать социальный состав назначаемого духовенства, причины увольнения и т.о. Во-вторых, обширный круг документов о распрях духовенства между собой и с прихожанами, дающий возможность реконструировать взаимоотношения духовенства и общества. В-третьих, дела о строительстве и переносе церквей. Оставшаяся небольшая часть материалов содержит разнообразную информацию, Из сохранившейся в фонде по рассматриваемому периоду примерно тысячи дел нами было просмотрено более 700. Это объясняется тем, что рад документов, например, о назначении духовенства, являются однотипными, поэтому была составлена репрезентативная выборка. Материалы фонда И-84 составили основную исгочниковуго базу данного исследования.
Документы по церковной истории, ценные для нашей работы, содержатся также среди делопроизводства Воронежского духовного архиерейского судного приказа (ф. И-297), в фонде Покровской церкви г. Воронежа (ф. И-184) и Коллекции документов XVH—XVIII вв, (ф. И-290) н документов монастырей (ф. И-210). Фонд И-297 включает всего 8 единиц хранения, но значимость их весьма существенна. Это — указы и жалованные грамспы, относящиеся ко времени епископа Мшрофана, приходно-расходные книги 1706 и 1708 гг. Изучение ряда судебных фондов, в частности Воронежской верхней
расправы (ф. И-174), Воронежского земского (ф. И-222) и совестного (ф. И-225) судов, Воронежской палаты уголовного суда (ф. И-227), Калитвянского нижнего (ф. И-237) и Острогожского уездного (ф, И-246) земских судов, Острогожско-БирюченскоЙ (ф. И-248) и Бобровско-Павловской (Ф. И-263) нижних расправ дополнило исследование материалом по расколу, взаимоотношениям духовенства и общества. Сведения по ранней истории Воронежской епархии почерпнуты из фонда Воронежской приказной избы (ф. И-182). Ревизские сказки, содержащиеся в делопроизводстве Воронежской казенной палаты (ф. И-18), позволили дополнить картину состава епархиального духовенства. Также привлечены материалы Азовской приказной палаты (ф. И-5) и Воронежского наместнического правления (ф. И-14).
Нами использованы материалы 16 фондов ГАВО. К сожалению, пожары и урон, понесенный архивом в годы Великой Отечественной войны, привели к тому, что дел по начальной истории Воронежской епархии осталось мало. Ключевой для нашего исследования фонд Воронежской духовной консистории включает документы со второй половины ХУШ в., другие фонды дают малую толику информации. Поэтому пробелы приходилось восполнять за счет привлечения опубликованных источников.
Из этой хруипы были использованы в первую очередь Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРЩ которое содержит богатый законодательный материал, именные указы, определявшие управление Русской Православной Церкви, правовое положение духовенства. На основе ПСЗРИ издано Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи (ПСПиР), откуда мы почерпнули информацию об органах управления Воронежской епархией, в том числе об архиерейской власти2. Большое значение для данного исследования имеет Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего Синода (ОДиД). ОДиД обогатил работу сведениями, касающимися почти всех сфер жизни Воронежской епархии: органов управления, территории, раскола и т.п. Изданные в ХЕХ в. Акты исторические и другие сборники предоставили сведения по ранней истории епархии3. Материалы по церковной тематике опубликованы в «Русской исторической библиотеке» (РИБ). Для нас интерес представляют документы о доепархиальной истории южнорусского региона, в частности Донские дела4. Также отчасти нами были использованы публикация сенатского делопроизводства и других источников5.
5 ПСЗРИ. СПб., 1830. Т. 2. № S98; Т. 19. № 13523; ПСПиР. Пг., 1915. Т. 2; СПб., 1875. Т. 3; СПб., 1876. Т. 4; СПб., 1881. Т. 5; СПб., 1890. Т. 7.
3 Акты исторические, собранные и изданные Археографической комиссией, СПб., б/г. Т. 4; СПб., 1842. Т. 5; Дополнения к актам истерическим, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб., 1853. Т. 5; СПб., 1867, Т. 10.
4 РИБ. СПб., 1875. Т. 2; СПб., 1906. Т, 24. Кн. 2; СПб., 1909. Т. 26. Кн. 3; СПб., 1913. Т. 29. Кн. 4.
5 Сенатский архив. СПб., 1907. Т. 12; Журналы Правительствующего Сената за 1737 г. / Под ред. А.Н. Филиппова. М., 1910. Ч. 1; Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные АЛ. Липпшым. Новочеркасск, 1894. Т. 3.
Большое количество материалов по местной церковной истории содержат различные краеведческие сборники. В 1901 г. в Воронеже открылся церковный историко-археологаческий комитет, который издал 14 выпусков «Воронежской старины». На ее страницах опубликовано много архивных материалов6: в частности для истории монашества на Дону7. Одновременно в Воронеже действовала ученая архивная комиссия, результатом работы которой стали 4 выпуска «Трудов ВУАК». Комиссия исследовала историю края, в том числе и церковную . Ряд данных, дополнивших событийную канву диссертации, почерпнут из материалов, изданных в Памятных книжках Воронежской губернии . Ценным источником периодической печати являются «Воронежские епархиальные ведомости». В них издан ряд материалов как по истории Воронежской епархии в целом10, так и по отдельным сюжетам.
Ряд ценных документов по истории Воронежской епархии содержат сборники документов под редакцией ЛБ. Вейнберга и Др.11. Из опубликованных источников советского периода нами были привлечены документы из исторических сборников, составленных В.П. Загоровским и ВМ Проторчиной12. В целоу привлеченные источники в своей совокупности позволили нам рассмотреть основные проблемы.
Историографию по исследуемой теме традиционно можно представить в виде двух блоков: во-первых — это общая литература по истории Русской Православной Церкви рассматриваемого периода, включающая обобщающие и узкоспециальные работы, во-вторых, краеведческие издания по местной церковной истории. Каждый блок целесообразно разделить по хронологии на три раздела: дореволюционная, советская и современная историография.
* Книги переписные домовой архиерейской ризницы (<гго построено при Митрофане (1705 г.) / Сообщ. Н.И. Поликарпов Н ВС. Воронеж, 1903. Вып. 3. С. 240-269; Материалы для истории Воронежского архиерейского дома (1702-1724 гг.) / Сообщ. П.В. Никольский // Там же, Воронеж, 1907. Вып. 6. С. 3-22 и др.
7 Материалы для истории монашества на Дону / Сост. П. Никольский // ВС. Воронеж, 1904. Вып. 4. С. 177-231.
* Например: Рукописи и древние акты Воронежского губернского музея // Труды ВУАК. Вып. 1. Отд. И С. 75-229; Воронеж, 1904. Вып. 2. Отд. П. С. 1-170; Воронеж, 1903. Вып. 4. От. П. С. 171-416; Воронеж, 1914. Вып. 5.
* Материалы для истории Воронежской и соседит губерний // Памятная книжка для жителей Воронежской губернии (далее - ПКВГ) на 1908 год. Воронеж, 1908. С. 59-152; ПКВГ на 1909 год. Воронеж, 1909. С. 113-196; ПКВГ на 1910 год. Воронеж, 1910. С. 56144.
10 Введенский С, Материалы для истории Воронежской епархии // Воронежские епархиальные ведомости (далее - ВЕВ). 1903. № 4. С. 1-6.
11 Материалы по ысторпи Воронежской и соседних губерний / Собр. и изд. Л£. Вейн-берг. Воронеж; 1834-1889. Вып. 1-16; Древние грамоты и друше письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова / Собр. и изд. Н. Второв, К. Александров-Дольншс Воронеж, 1851-1853. Кн. 1-3.
11 Воронежский край с древнейших времен до конца XVH в. Документы и материалы по истории края I Сост. В Л. Загоровский. Воронеж, 1976; Воронежский край в XVIII веке. Документы и материалы по истории края / Сом, В.М. Проторчина. Воронеж, 1980.
Значительным вкладом в развитие дореволюционной общей церковной историографии явилось исследование архимандрита Макария (Булгакова). В 12 томе излагается история Большого Московского Собора 1666-1667 гг., впервые поставившего вопрос об открытии Воронежской епархии11. В XX в. история Русской Православной Церкви стала предметом исследований видных отечественных эмигрантов1*. Советский период общей церковной историографии представлен в частности монографией ИМ. Никольского, в которой • автор с позиций марксизма подвергает институт церкви резкой критике15. Из работ перестроечной эпохи можно отметить коллективную монографию под редакцией А.И. Клибанова, в которой рассматривается роль православной церкви в России на разных этапах исторического процесса6.
Рассмотрим исследования, посвященные отдельным проблемам и аспектам церковной истории. Особый раздел составляют сборники по истории церковной иерархии, в которых приводятся списки архиереев и настоятелей монастырей Воронежской епархии. Перечень глав епархий и настоятелей монастырей приводится в известной книге ПМ. Строева17. История создания архиерейских кафедр, изменения границ епархий (с приложением карт) в XVI-XVII вв. достаточно полно изложена в труде ИМ. Покровского, Сведения о Воронежской епархии можно найти во втором томе, где излагается ее административно-территориальное развитие". Аналогичных вопросов касается и П.Ф, Николаевский, который уделяет большое внимание причинам открытия новых епархий н обстоятельствам их учреждения19. В XIX в. появились первые работы по истории отдельных епархий20. В настоящее время эта традиция возродилась на новом научном уровне11. Церковные иерархи епархий Центрального Черноземья рассматривались как дореволюционными", так и современными исследователями23. Еще один аспект церковной тематики -развитие духовного образования представлен, прежде всего, в монографии
13 Макарий (Булгаков), митр. История Русской Церкви. СПб., 1857-1883. Т. 1-12.
14 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. М., 1993. Т. 1-2.
11 Никольский Н.М История русской церкви. М, 1983.
15 Русское православие: вехи истории I Под. ред. А.И. Клибанова. М, 1989.
17 Строев ILM. Списки иерархов и настоятелей монастырей Российской Церкви, СПб., 1877.
Покровский И.М- Русские епархии в XVI-XIX веках, их открытие, состав а пределы: Опьгг церковна-исторического, статистического и географического исследования. Казань, 1897-1913. Т. 1-2.
w Николаевский П.Ф. Патриаршая область и русские еоархви в XVH в. СПб., 1888.
м Хитров Г. Историко-статистическое описание Тамбовской епархии. Тамбов, 1861; Макарий Сборник церковно-исторяческих и статистических сведений о Рязанской епархии. М, 1863 в др.
11 Наумова O.E. Иркутская епархия в XVHL - первое половине XIX в.: автореф. дне. ...канд. ист. ааук. Иркутск, 1997; Дубаков A.B. Астраханская епархия в ХУП-ХУШ вв.: автореф. дне. ...канд. ист. наук. Волгоград 1998.
13 Титов А А. Белгородские архиереи в ХУШ веке. М., 1906 и др.
и Мизис Ю.А. Первые тамбовские «архиереи» // Церковь и ее деятели в истории Рос-
сии. Воронеж, 1993. С. 63-71 и др.
П.В. Знаменского14. В ряде работ отражена история духовных школ в Центральном Черноземье15.
В последнее время была продолжена разработка темы взаимоотношений церкви и государства, при этом ХУШ в. оказался вне поля зрения ученых26. Практически не исследовались в проблемы взаимоотношений церкви и общества ХУШ в. Раскол долгое время не выделялся как самостоятельный предмет исследования. Во второй половине XIX в. АДЦапов рассмотрел причины распространения этого явления, в том числе на юге России27. До революции историей раскола занимались и другие авторы28, однако южнорусское старообрядчество было представлено слабо39. Анализ истории и вероучения конкретных сект содержится в ряде монографий, но в них не уделяется внимание освещению сектантства на юге России30. В советский период обобщающих работ по истории раскола так и не появилось. Непреходящую актуальность этой проблемы доказывает ряд новейших кандидатских диссертаций, в которых история религиозного сектантства и старообрядчества рассматривается в региональном контексте31. Завершая характеристику общей историографии, отметим, что приведенный в них материал по исследуемой проблематике ограничен. Церковная организация и ее деятельность рассматривались на общероссийском фоне, без изучения региональной специфики. Некоторые вопросы изучались на примере других епархий. Достаточно подробно исследовались проблемы духовного образования, раскола, хотя южнорусский раскол не получил должного рассмотрения. Также практически не затрагивались в историографии вопросы взаимоотношений церкви, власти и общества.
Перейдем к анализу краеведческой литературы по местной церковной истории. Первым научным, хотя и фрагментарным, сочинением но истории края вообще и церковной в частности явился труд Е.А. Болховитннова. Он изложил события, связанные с историей монастырей, привел сведения, ка-
и Знаменский П.В. Духовные школы в Россия до реформы 1808 года. Казань, 1881. 15 Лебедев А. К истории низших духовных в общественных школ в Белгородской епархии в ХУШ веке. Харьков, 1894 и др.
м Маладцпн ВВ. Церковь и государство в патриаршество Филарета: антореф. дне. ...канд. ист. наук. М, 1996 в др.
17 Щапов А. Русский раскол старообрядчества, рассматриваемый в связи с внутренним состоянием русской церкви к гражданственности в XVII в. и в первой воловине ХУШ в. Казань, 1859ндр.
28 Плотников К. История русского раскола, известного под именем старообрядчества. СПб., 1891-1892, Вып. 1-3 идр.
Дружинин В.Г. Раскол на Дону. СПб., 1889; Овсянников Б, Причины широкого распространения старообрядческого раскола на Дону. Новочеркасск, 1902.
35 Оболенский П.П. Критический разбор вероисповедания русских сектантов рационалистов: духоборцев, молокан и штундасгов. Воронеж, 1898,
31 Прокофьева Н.В. Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце ХУШ — начале XX в.: автореф. лис. ...канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Иванов КЛО. Старообрядчество юга Западной Сибири второй половины XIX — начала XX века: автореф. дне... .канд. ист. наук. Кемерово, 2001 и др.
сагащнеся адашннстратиБно-территориалъного устройства Воронежской епархии, а также биографические данные об архиереях до конца XVIII в.32. Доепархиальное развитие воронежского края и начальный период истории епархии представлен в работах С.Н. Введенского я Н.И. Поликарпова33. Большое количество работ посвящено епископам Митрофану, Тихону I и другим иерархам.
Огромный материал по истории воронежских монастырей представлен в сочинениях П.В. Никольского. Его фундаментальный труд, опубликованный в нескольких номерах «Воронежской старины», следует признать крупным достижением дореволюционной краеведческой историографии34. Его интерес к этой теме разделяли и другие авторы31. Немало краеведческих публикаций относится и к истории отдельных церквей?6. Достаточно внимания дореволюционные краеведы уделяли духовному образованию, в частности Воронежской духовной семинарии. Ее историографом следует считать П.В. Никольского, труд которого из-за утраты архивных документов является основным и почти исчерпывающим источником37. Истории раскола посвящены работы П.В. Никольского38. Отдельное освещение это явление получило в правление некоторых епископов39. Сектантство в изучаемый нами период рассматривалось вместе с раскольническим движением40.
Оживление интереса к изучению местной старины отмечается со второй половины 1860-х гт., причиной чему стало основание «Воронежских епархиальных ведомостей». Деятельным сотрудником их являлся священник Д.И. Самбикин41, перу которого принадлежит работа агиографического характера,
31 Болховсггавов ЕА. Историческое, географическое а экономическое описание Воро-
нежской губернии. Воронеж, 1800.
33 Введенский С.Н. Вопрос о разграничении Воронежской епархии от Рязанской при святителе Митрофане // ВС. Вып. 3. С. 73-93 и др.; Поликарпов Н.И. Воронежский край в церковном отношении до учреждения самостоятельной Воронежской епархии (1586— 1682) (церкви в белое духовенство) // Там же. С. 47-72 и Др.
34 Никольский П.В. Монашество на Дону Н ВС, Вып. б. С. 43-161; Воронеж, 1908. Вып. 7. С. 59-159; Воронеж, 1909. Вып. 8. С. 77-180.
35 Кмжинский 5. Успенский девичий монастырь в г. Усманя, упраздненный в ХУШ столетии //ВС. Воронеж, 1915. Вып. 14. С. 169-185; Зверев С JE. Историческое известие об основании Воронежского Алексеевской» монастыря // BEB. 1892, № 21. С. 842-847 и др.
36 Лукин Ф. Успенская церковь (бывший Успенский монастырь) // ВС. Воронеж, 1905. Вып. 5. Прил. С 64-69; Скпобовский ДЛ. Церкви города Острогожска // Там же. Воронеж, 1902. Вып. 1. С. 225-328 и др.
37 Никольский П.В. История Воронежской духовной семинарии. Воронеж, 1898. Т. 1.
38 Никольский П.В. Очерки но истории церковной смуты на Дону. СПб., 1903 и др.
39 Введенский С.Н. Раскол в Воронежском крае при св. Митрофане (1682-1703 гг.) // BEB. 1901. № 7. С. 275-289 и др.; Овсянников Е, Св. Тихон Задонский как благоустроитель церковной жизни и деятель в борьбе со старообрядческим расколом в Донской Украине// ВС Вып. 13.013.П. С. 3-64.
40 Никольский ПЛ. Из истории раскола и сектантства в Воронежской епархии // BEB. 1904. №20. С. 807-823.
41 Димитрий (Самбекин), свящ. Преосвященный Вениамин 6-й епископ Воронежский И BEB. 1870. № 12. С. 565-570; № 13. С. 603-614; № 23. С. 1031-1039 и др.; Он же. Краткое
посвященная епископу Митрофану42, а также «Хронологический указатель церквей в Воронежской епархии» , Эта работа, несмотря на ее недостатки, стала рубежом, после которого можно говорить о существовании самостоятельной нсторико-церковной проблематики в воронежском краеведении.
Плодотворно трудился на этой научной ниве и Т.М. Олейников. Самый значительный его труд — «Воронежский архиерейский дом в ХУП-ХУШ вв.» — стал заметным достижением дореволюционной историографии. Исследование базировалось на комплексе архивных документов. Он обстоятельно разобрал экономическую основу существования архиерейского дома, привел сведения о духовном образовании н т.д. При этом существенным недостатком работы Т.М. Олейникова является ее перенасыщенность мелкими деталями и несколько сумбурный характер изложения, что значительно затрудняет понимание. Не была поставлена и решена проблема взаимоотношений церкви и общества. Тем не менее, своей научной ценности исследование не утратило до сих пор44.
После дореволюционных краеведческих работ, церковная проблематика оказалась на десятилетия почти забытой. Несколько изданных тогда работ воспринимаются сейчас как конъюнктурный слепок эпохи воинствующего атеизма4'. Изучение истории монастырей на закате советского периода осуществлю ш Б.Н. Колганов и др. Отдельные сведения по церковной истории воронежского края имеются в работах В Л. Загоровского47, В.И. Пановой4 .
В 1990-е гг. происходит возвращение к изучению церковной проблематики. Она нашла отражение в исследованиях ряда авторов49. Перу А.Н. Акинь-шина принадлежат работы по истории воронежских церквей и монастырей, церковной историографии, биографические статьи о воронежских архиереях и др.50. А.О. Амелькин исследовал историю монастырей'1. Несколько статей
сведение о Дивногорском Успенском монастыре // Там же. 1852. № 16. С. 511-559. Он же. Указатель храмовых празднеств в Воронежской епархии. Воронеж, 1884-1886. Вып. 1-4.
41 Самбнкин Д., свящ. Жизнеописание св. Мнтрофана. Воронеж; 1869.
43 Димитрий (Самбтаин), архим. Хронологический указатель церквей в Воронежской епархнн (1586-1886), Воронеж, 1886.
Олейников Т.М. Воронежский архиерейский дом в ХУП-ХУШ вв. // ВС. Вып. 12. С. 159-401.
41 Юдин В.Д. Из истории пропаганды атеизма в Центрально-Черноземной области в годы первой пятилетки И Из истории Воронежского края. Воронеж, 1966. Вып. 2, С. 149-158 и да.
Колганов БЛ, Роль монастырей в заселении и хозяйственном освоении Воронежского уезда в XVII веке // История заселения н хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987. С. 34-46.
47 Загоровский В.П. Воронежская историческая энциклопедия. Воронеж, 1992 и др.
48 Панова В.И. Роль Русской православной церквн в создании Азовского флота //Панова В Л. История Воронежского края. Воронеж, 2004. С. 52-54.
Скобелкин О.В. Из истории раскола на юге России // Церковь и ее деятели в истории России. Воронеж, 1993. С. 81-87 и др.
Акиньшна А.Н. Храмы Воронежа. Воронеж, 2003; Он же. Арсений (Костюрин) // Православная энциклопедия. М., 2001. Т. 3. С. 403 и др.
В.Н. Глазьева посвящено епископу Митрофану, ранней церковной истории края12. H.A. Комолое изучил биографии воронежских епископов 1740-х — начала 1760-х гг. и историю некоторых церквей". Из последних крупных работ на церковную тематику следует отметить коллективный справочник по всем руководителям Воронежской епархии54. Попыткой обобщения церковной истории воронежского края стала статья, посвященная Воронежской епархии, опубликованная в Православной энциклопедии. Однако рамки энциклопедии обусловили ее схематичность. Встречаются в статье и неточности. Например, неверно относить дату учреждения Воронежской епархии к 27 ноября 1681 г. Известно, что она была открыта только по окончании церковного собора 1681—1682 гг., то есть не ранее марта. Датой основания Воронежской епархии следует считать 2 апреля 1682 г., то есть день посвящения епископа Митрофана. Также неточно указан первоначальный состав городов, приписанных к Воронежской епархии35.
Завершая обзор историографии, следует подчеркнуть, что русская церковная история как направление в науке существует около двух веков, из которых около 70 лет она находилась под запретом. Во второй половине XIX -начале XX вв. наблюдался общий подъем церковно-научной мысли. С этого времени стали появляться капитальные труды. Подавляющая часть исследований местной церковной истории проводилась именно дореволюционными историками, которые активно публиковали и документальные материалы. В советский период церковная проблематика отошла на второй план. Сегодня, как следует из характеристики историографии, она энергично разрабатывается в регионах. Необходимо отметить, что исследуемая нами тема не нашла комплексного и полного освещения ни в дореволюционном краеведении, ни тем более, в советской науке. Несмотря на достаточно большое количество работ, которые освещали отдельные сюжеты истории Воронежской епархии, специального обобщающего исследования не было создано. К тому же ряд важных аспектов вообще никогда не затрагивался.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии комплексно реконструируется история Воронежской
51 Амелькин А.О. Дивногорская обитель // Русская провинция. Воронеж, 1995. Вып. 2. С. 136-152; Он же. Азовский во имя Иоанна Предтечи мужской монастырь; Азовско-Донепдий во имя Иоанна Предтечи (Новодонецкий Предтечиев) мужской монастырь // Православная эещшюпедия. Мч 2000. Т. I. С. 338-339.
11 Глазьев В.Н. Епископ Мптрофан воронежский; к истории отношений светской и ду-
ховной властей в конце XVH - начале ХТЛП века // Церковь и ее деятели в истории России. Вороееж, 1993. С. 71-81; Он же. Страницы ранней церковной н монастырской истории города Воронежа и Воронежского уезда II Церковь я се деятели в истории России. Вып. 2. С. 46-64 и др.
Комолов H.A. Воронежские архиереи середины ХУШ века Н Из истории воронежского края. Воронеж, 1998. Вып. 7. С. 64-72 идр.
14 Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: Историко-биографические очерки / Редактор-составитель А.Н. Акивьиган. Воронеж, 2003.
55 Митрофаи (Шкурив), пером. Воронежская и Борисоглебская епархия // Православная энциклопедия. М., 2005. Т. 9. С. 368-379.
епархии конца ХУЛ—ХУШ вв. как одного из территориальных подразделений Русской Православной Церкви. Для изучения поставленных в работе проблем были привлечены документы из пяти центральных и местных архивохранилищ, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот и дополняет историю российской провинции новыми фактами. В диссертации уточняется структура епархиального управления, составлен социальный портрет иерархов, проведен обобщенный анализ их деятельности, что позволило выявить основные ее направления. Впервые в краеведческой литературе рассматриваются вопросы взаимодействия церкви и общества, взаимоотношения церкви со светской властью. Настоящая работа восполняет пробел в истории церковного развития огромного региона.
Практическая значимость. Приведенный фактический материал и основные выводы диссертации могут найти практическое использование при написании соответствующих разделов в обобщающих трудах по истории Русской Православной Церкви, разработке специальных курсов в рамках истории воронежского края, составлении учебных пособий по краеведению. Материалы настоящего исследования могут найти применение в музейной и экскурс ионной работе для духовно-нравственного воспитания молодого поколения. Положения диссертации используются автором при чтении некоторых курсов в Воронежском филиале Российского государственного социального университета, при подготовке статей для «Воронежской энциклопедии».
Апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных статьях. С докладами по теме исследования автор выступал на межрегиональной научно-практической конференции «Историко-культурное наследие: проблемы исследования и преподавания», проходившей в Тамбове в 2004 г., и научной конференции «Вклад Воронежской Православной Духовной Семинарии в развитие образования и культуры Воронежского края и России» (Воронеж, 2006 г.).
Структура работы. Диссертация состоит Введения, трех глав, разделенных на параграфы, Заключения, списка источников и литературы и Приложений, включающих в себя карты, таблицы, диаграммы.
II. Основное содержание работы Во Введении раскрывается актуальность выбранной темы, формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, определяются хронологические и географические рамки исследования, методологическая основа, дается характеристика источников и обзор историографии, указывается научная новизна и практическая значимость темы, ее апробация.
Первая глава «Образование Воронежской епархии» состоит из двух параграфов. В первом параграфе — «Воронежский край в церковном отношении в доепархиалькый период (1585-1682 гг.)» рассматривается предыстория создания Воронежской епархии. До образования епархии воронежский край в церковном отношении принадлежал к Рязанской митрополии. Из-за того, что рязанские владыки не посещали Воронеж, жизнь здесь отличалась «вольностью» поведения как мирян, так п духовенства. Этому также
благоприятствовала неоднородность населения воронежского края. Поэтому строительство храмов представляло собой необходимую задачу для укоренения на юге православия. Первоначально число церквей было незначительным, но религиозная необходимость, вызванная увеличением населения, обусловила их рост. Первые церкви были устроены за счет правительства, однако большинство — за счет самих священников. Возможно, этим и объясняется бедность храмов, несмотря на то, что почти все церкви и духовенство обеспечивались землей и угодьями. Почти одновременно с утверждением в местности оседлого населения возникали монастыри, которые способствовали земледельческому освоению окружающей территории. Однако они часто подвергались опасности разорения, а иногда подолгу пустовали. Доходы монастырей не были постоянными, но в делом они были несколько богаче церквей, особенно в городе. Владение монастырей землей обусловило их колонизационную роль. Необходимо отметить благотворительное значение монастырей, которые часто являлись инвалидными домами и богадельнями. Связь монастырей с миром была очень тесной. Это определялось финансовой и силовой поддержкой для защиты от нападений. Материальная зависимость от местного населения приводила к активному вмешательству мирян в монастырскую жизнь, а наличие у монастырей вотчин втягивало их в чисто светские интересы. Уже тогда стали появляться противоречивые тенденции в отношениях духовенства со своей паствой и между собой. Неупорядоченный ход церковной жизни южнорусского региона требовал постоянного архиерейского надзора. Огромная территория Рязанской митрополии, куда в церковном отношении входил воронежский край, не способствовала осуществлению достаточного контроля над этими территориями. Поэтому образование самостоятельной Воронежской епархии стало насущной религиозной необходимостью.
Во втором параграфе — «Учреждение Воронежской епархии н изменение ее границ в конце ХУЛ-ХУЛ! ввл раскрываются процесс и причины образования Воронежской епархии, а затем ее территориальное развитие. Можно выделить несколько взаимосвязанных между собой причин, которые обусловили открытие новых епархий в XVII в. (в том числе и Воронежской). Первой причиной была обширность церковных округов, которая делала их трудноуправляемыми. Другая причина - это усиление раскола. Преследования стали причиной активизации бегства раскольников на окраины, каковой в то время являлся и Дон, где растя распространялся с невероятной быстротой. Остановить его можно было путем усиления административного контроля посредством создания новых епархий. Однако, это лишь официальные, названные на соборе, причины. Возможно, необходимость дробления крупных епархий на более мелкие была вызвана политическими мотивами, а именно желанием центральной власти ослабить влияние церковных иерархов. Вопрос об образовании новых епархий был поднят еще на соборах 1657, 1666— 1667 гг. Образование церковных округов задерживалось высшей церковной властью (патриархами и архиереями), которые не хотели дробить свои епархии. 2 апреля 1682 г. была образована Воронежская епархия. По окончатель-
нону соборному решению в нее должны были войти восемь городов. С открытием Воронежской епископии Рязанская епархия потеряла значительную часть своих территорий, поэтому рязанский митрополит стал ходатайствовать о возвращении ему хотя бы нескольких городов. В результате патриарх Иоа-ким изменил состав Воронежской епархии в пользу Рязанской. Он указал быть в Воронежской епархии только семи городам: из Рязанской в состав Воронежской епархии вошли Воронеж, Блей, Костенск, Орлов, а из Белгородской — Урыа, Коротояк н Землянск. Однако в архивных документах о приписке новых городов к Воронежской епархии в 1699 г. упоминаются Воронеж, Землянск, Елен, Коротояк,. Костенск, Талецкий, Орлов и Урыв. Видимо их и стоит считать первоначально приписанными к Воронежской епископии. Эти разногласия привели к недоразумениям и спорам, вследствие чего процесс территориального оформления Воронежской епархии затянулся на сто лет и сопровождался объективными трудностями, вызванными периодическими конфликтами архиереев из-за источников дохода. Помимо стремления присоединиться к Воронежской епархяи встречались попытки отделиться обратно к Рязани, мотивом чего зачастую было недовольство населения усилением архиерейского контроля. Территория епархии увеличивалась за счет приписок к ней соседних областей и колонизации южных окраин. Наибольший рост территории епархии наблюдается в период архнерейства Митрофаяа, Пахо-мия и Тихона I. В 1788 г. началось разграничение епархий по губерниям, а в 1799 г. епархии, в том числе и Воронежская, окончательно были приведены в соразмерность с границами губерний. Однако для Воронежской епархии в полной мере этот процесс завершился только в 1829 г, после выхода из-под ее управления Области войска Донского. Учреждение Воронежской епархии было подготовлено самим ходом исторических событий и имело большое значение для развития региона.
Вторая глава «Церковная организация Воронежской епархии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Воронежские архиереи: социально-исторический портрет и основные направления деятельности» нами составлен социально-исторический портрет воронежских архиереев конца ХУП-ХУШ вв. и выделены приоритетные направления их деятельности. Главами Воронежской епархии конца XVII—XVIII вв. были в основном епископы. Средний возраст посвящения в епископы составлял 48 лет, средний возраст ухода с должности — 55 лет, средний срок пребывания в должности — 7 лет. Обязанности воронежских епископов -а основном не отличались от тех, которые обычно возлагались на руководителей кафедр. Поэтому, несмотря на специфические черты, присутствующие в деятельности каждого воронежского архиерея, можно выявить основные направления их деятельности. Наиболее обширной являлась административная деятельность, которая включала в себя, в частности, надзор за духовенством. Он подразумевал, помимо назначения на должности священно- и церковнослужителей, контроль над исполнением имя своих обязанностей. Другой сферой административной деятельности было духовное образование, а именно учреждение семинарии, духовных училищ. К этой же сфере относятся и воспитательные
мероприятия в отношении паствы. Наиболее активными в этой области были епископы Митрофан и Тихон I. Указ об учреждении Воронежской духовной семинарии состоялся 31 мая 1745 г. Основателем ее стал епископ Феофилакт (Губанов), Развитие духовного образования в Воронежской епархии конца XVII—XVIII вв. определялось мировоззрением архиереев, в частности степенью их интереса к этим вопросам. Наибольших успехов дело духовного просвещения достигло при Тихоне I и архиереях последней четверти ХУ1П в. Однако недостаточность средств на содержание учебных заведений создавало серьезные проблемы. К концу XVIII в. благодаря изменению правительственной политики Воронежская духовная семинария стала важным культурно-образовательным центром края. Еще одним направлением административной деятельности воронежских архиереев было благоустройство и строительство церквей и архиерейских зданий. Также важнейшими направлениями деятельности были духовный суд, благотворительность и миссионерство. Кроме этого архиерейская власть несла еще хозяйственно-экономическая и полицейскую функции, последняя включала, в частности, борьбу с расколом.
Во втором параграфе — «Органы епархиального управления» детально рассмотрена структура и эволюция управления епархией, в том числе и на местах, их должностной состав. Обязанности воронежского епископа по управлению епархией были настолько обширны, что архиерей не имел возможности один нести весь их груз, поэтому ему необходимы были помощники — должностные лица, составлявшие высшие органы управления епархией, объединенные рамками Воронежского архиерейского дома. Это церковно-административное учреждение, которое осуществляло управление епархией до середины ХУШ в., возглавлялось архиереем и объединяло различные органы епархиального управления. Деятельность епархиальной администрации первоначально осуществлялась архиерейскими .духовными приказами. К ведомству архиерейского Судного духовного приказа относились суд и расправа над духовными и светскими лицами по преступлениям против веры и нравственности. Казенный духовный приказ занимался ставленничеством, венечными пошлинами, выдачей венечных памятей, оброками и разными сборами, разбором спорных дел между духовенством о земельном владении, просьб духовенства о материальном обеспечении. Здесь велись приходно-расходные книги архиерейского дома. Однако не всегда обязанности Судного и Казенного приказов четко разграничивались. Также существовал еще Келарский приказ во главе с келарем, главной функцией которого был надзор над епархиальными монастырями. Приказы просуществовали в Воронежской епархии до 1740-х гг., когда были заменены «архиерейской духовной канцелярией». В 1744 г. Синод, принимая во внимание разноголосицу в названиях Духовных правлений в епархиях (Консистории или канцелярии) постановил сделать их едиными и везде именовать Консисториями. Почти все дела, ранее подведомственные приказам и Канцелярии, за исключением тех, которые касались архиерейского дома, перешли в Консисторию. В первые годы существования Консистория разделялась на столы, а с 1762 г, — на повытья: епарше-ское, стазленническое, экономическое и казначейское.
Дела, касающиеся архиерейского дома, находились в ведении «Казенного Архиерейского прзпсаза». Кроме него в структуру Воронежского архиерейского дома входили Крестовая палата, Походная контора и разные временные комиссии. Казенный приказ представлял собой отдельный стоп или особое отделение при духовной Консистории, ведению которого подлежали сборы с церквей, приходно-расходные книги архиерейского дома, надзор за вотчинами и их управителями и т. п. Главной функцией Крестовой Палаты было производство дел, требовавших рассмотрения и утверждения епископа, через нее епископ делал свои распоряжения. Основной обязанностью членов Походной Конторы было наблюдение за порядком во время путешествия епископа. Также при Воронежском архиерейском доме существовали разные временные комиссии, нужда в которых выдвигалась теми или иными обстоятельствами, например, необходимостью борьбы с расколом, строительством.
В роли главного управляющего делами архиерейского дома выступал казначей. Он вел приходные книга, следил за домовым и вотчинным хозяйством, чинил расправу между домовыми людьми. Функции эконома и казначея не были строго разграничены. Ризничий хранил в ргоннчной палате архиерейскую ризницу и церковную утварь. Важное место при архиерейском доме занимал стряпчий, являясь личным секретарем архиерея. Изредка при Воронежском архиерейском доме встречаются целовальник и дворецкий. Управление архиерейскими вотчинами осуществляли вотчинные управители, а кроме них - вотчинные старосты, десятники, пятидесятники и сотники. При отправлении управителя в вотчину ему вручалась инструкция, в которой излагались его права и обязанности. Обслуживание архиерейского дома осуществляли различного рода служки: келейники, истопники, хлебники, повара и прочие. Количество служителей архиерейского дома зависело от материального состояния, поэтому часто наблюдалась их нехватка. Все принадлежащие к домовому штату, лица получали жалованье — денежное и хлебное. Размер его зависел от должности, но не был строго определенным, С 1764 г. положение изменилось. Количество служащих архиерейского дома и их материальное обеспечение было строго определено. Хлебное жалованье совсем от. менялось, а денежное было установлено в определенных размерах.
На местах функции церковного управления поначалу выполняли духовные приказы, архиерейские дворы и т.п. После образования в 1744 г. Консистории разноголосица в названиях уездных приказов также была устранена. Они стали именоваться Духовными правлениями и подчинялись Консистории. Под ведомством каждого правления было определенное число церквей и обладало оно широкими полномочиями. Во главе уездных приказов, а затем правлений стояли в разные времена заказчики или поповские старосты. Это были местные священники или игумены близлежащих монастырей. Под ведомством заказчика был определенный «заказ» с некоторым числом церквей. Круг обязанностей заказчика был очень широк. Около 1744 г. постепенно стал вводиться институт поповских старост. Обязанности заказчика поначалу тесно соприкасались с обязанностями поповского старосты, а с течением времени должность заказчика полностью сменилась поповским старостой, В
1744 г. была учреждена должность благочинного. Под ведомством каждого благочинного был «округ», пришедший на смену «заказу». Первоначально благочинные существовали вместе с поповскими старостами, а в XIX в. полностью заменили их.
Органы управления Воронежской епархией с 1682 г. по 1799 г. не оставались неизменными. Наименования, полномочия и количество должностных лиц в этих учреждениях также менялись. Частые преобразования и введение новых должностей приводило к тому, что обязанности не всегда четко разграничивались. Можно сказать, что епархиальное управление на протяжении всего XVIII в. находилось в стадии формирования и более или менее сложилось только к концу века.
В третьем параграфе — «Состав и структура церковных приходов и монастырей» рассматриваются церковные и монастырские штаты, внутренние взаимоотношения духовенства. На протяжении всего XVIII в. наблюдался количественный рост церквей и духовенства. Что касается структуры церковного причта, то численность и соборных и приходских причетников не была постоянной, что зависело от наличия материальных средств. Состав причта в разных церквях был настолько различным, что трудно даже выявить наиболее распространенный и устоявшийся. Можно также наблюдать большую нехватку и текучку кадров. Схема назначения духовенства была стандартной на протяжении почти всего рассматриваемого периода. В отличие от церквей к концу XVIII в. количество монастырей сократилось, что было вызвано реформой 1764 г. Поскольку многие монастыри Воронежской епархии имели немногочисленный штат, то после реформы они формально были закрыта, хотя фактически некоторые из них продолжали существовать, например, Шатрищегорский, Семплуцкий Спасский, Усманский Успенский. Внутренние взаимоотношения духовенства при всей их внешней простоте и строгой иерархической подчиненности иногда носили противоречивый характер и нередко выливались в острые конфликты.
Третья глава «Церковь, власть и общество в истории Воронежской епархии конца ХУП-ХУШ вн.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе — «Взаимоотношения церкви и светской власти в Воронежской епархии» рассматриваются взаимоотношения духовенства Воронежской епархии, как с представителями высшей государственной власти, так и с местной властью. Высшая светская власть за редким исключением почтительно относилась к церковному руководству, считалась с мнением архиереев, понимая роль церкви в создании авторитета государственной власти. Сложнее складывались отношения духовенства с местными светскими административными структурами, в том числе губернаторами, воеводами. Здесь отношения чаще были более натянутыми, что, вероятно, объяснялось более регулярными контактами. Светская власть постоянно пыталась вмешиваться в духовные дела, чему церковь упорно сопротивлялась. Хотя церковь прибегала к правовой поддержке гражданских властей для борьбы с расколом, для обращения иноверцев в православие и по другим вопросам. Однако отношения губернской и воеводской администрации к духовенству были мало опре-
деленными. Случаи вмешательства в церковные дела со стороны светских властей происходили неоднократно и объяснялись общими условиями религиозной и гражданской жизни в украинских городах. Особенно своевольным было руководство войска Донского. Можно выделить следующие аспекты отношений церкви и власти. Во-первых, это отношения в экономической сфере. Светская власть осуществляла земельные пожалования и презентовала ценные вещи в церкви. В свою очередь церковь оказывала посильную помощь в государственных работах не только духовной поддержкой, но и путем выделения материальных средств и людских ресурсов. Во-вторых, церковь и власть сталкивалась в сфере суда. Здесь их отношения не были столь определенными, что давало повод для взаимных претензий на вмешательство в чужую компетенцию. В-третьих, достаточно слаженно оба этих института действовали в области противодействия расколу и сектантству. И, наконец, в-четвертых, церковь и власть совместно осуществляли благотворительную деятельность, сообща предпринимая шаги по организации богаделен, больниц и других заведений для нуждающихся.
Во втором параграфе — «Церковь в общество в Воронежской епархии» раскрывается вся сложность отношений духовенства с обществом. Духовенство, будучи составной частью общественной структуры, по роду своей деятельности, имеющей социальную направленность, вынуждено было взаимодействовать с различными категориями населения. Сферы влияния духовенства на мирян можно рассмотреть через призму функций церкви как социального института, которые реализовались через конкретные аспекты деятельности духовенства. Выделяют несколько функций церкви как социального института: интегрирующая, социально-политическая, компенсаторная, культурная, мировоззренческая и регулятивная. Главная социальная функция церкви — интегрирующая — обеспечивала целостность общества, являлась средством преодоления конфликтов. Сущность компенсаторной функции состояла в том, чтобы облегчить верующим тяготы и переживания. Культурная функция церкви проявлялась в издании религиозно-догматической литературы, в распространении религиозной музыки, живописи, архитектуры и тл. Мировоззренческая функция имела основной целью формирование религиозной идеологии и активное распространение ее в обществе, в частности посредством обращения в религиозную веру инакомыслящих. Поэтому ее еще можно назвать миссионерской. В целом мировоззренческая функция церкви, несмотря на достаточно широкую деятельность в этом направлении, не всегда достигала своих целей. Важнейшей функцией церкви являлась регулятивная или морально-этическая. Духовенство должно было выполнять функцию нравственного регулирования, демонстрируя на личном примере образец праведной жизни. Реализации данной функции препятствовало то, что духовенство само нередко совершало противоправные действия. Об этом свидетельствуют многочисленные дела о непристойном поведении священников, упущении ими своих обязанностей, мошенничестве, взятках, нетрезвости и другие. Нравственный облик монашества также оставлял желать лучшего.
В целом взаимоотношения духовного сословия с мирянами отличались сложным и противоречивым характером, В них зачастую переплетались противоположные интересы и ценности, хотя нередки и точки соприкосновения, в которых удавалось достигать согласия. Однако были и сложности. Если в храме священник являлся представителем возвышенных божественных сил, то за его пределами он был полностью интегрирован в быт местной общины. Одними из наиболее животрепещущих вопросов в отношениях духовенства и прихожан были проблемы, связанные с экономической деятельностью, особенно часто возникали противоречия из-за владения землей, поскольку духовенство часто вынуждено было само искать себе источники дохода. В результате слишком активная деятельность по обеспечению себя всем необходимым приводила к тому, что отношения духовенства с прихожанами нередко омрачались спорами, заканчивающимися иногда открытым противостоянием. Это дискредитировало священника как духовного наставника. Низкий авторитет делал духовенство частым объектом преступлений. Распространены были и преступления против личности (убийства, телесные повреждения различной степени тяжести, оскорбления и др.), и против собственности (кражи, умышленное уничтожение и повреждение имущества). Особую окраску имели отношения духовенства с казаками. В ХУН-ХУШ вв. донские казаки в церковных делах пользовались большой самостоятельностью. Тесная связь священников со своей станицей приводила к тому, что священники были непослушны центральному правительству и даже выступали враждебно по отношению к нему. В 1718 г. правительство подчинило донские церкви и монастыри Воронежской епархии. Но это не разрешило проблемы. Однако неверно было бы утверждать, что отношения духовенства с паствой насквозь были пронизаны одними противоречиями. Возможно, просто мирная жизнь не нуждалась в документальной фиксации. Поэтому не стоит интерпретировать недостаточность информации о мирном сосуществовании духовенства с мирянами как доказательство полного отсутствия взаимопонимания этих слоев общества. Однако уже само наличие подобных «грязных» дел, в которых было замешано духовное сословие, не может характеризовать их как достойный образец добропорядочного жития, который они должны были давать, выполняя свою миссию регулирования общественной морали.
В церковном влиянии на нравственную жизнь населения можно выделить ряд общих и специфических черт. Общими тенденциями является низкий нравственный уровень, формализация веры. Часто границы между низшим духовенством и другими сословиями были мало заметными. Можно назвать ряд особенностей южнорусского региона, наложивших отпечаток на взаимоотношения духовенства с прихожанами. Во-первых, окраинное положение региона являлось одним из основных факторов, обусловивших большинство его характерных черт. Отдаленность некоторых районов от епархиального центра наложила отпечаток на особенности религиозного менталитета, как духовенства, так и прихожан. Во-вторых, разнообразие населения затрудняло нравственное регулирование из-за разности менталитета различных трупп населения.
В третьем параграфе - «Раскол и сектантство в Воронежской епархии в ХУН-ХУШ вв.» большее внимание уделяется такому сложному социально-религиозному движению, которое оказало глубокое воздействие на духовное единство русского общества, как раскол. Сектантство в рассматриваемый временной отрезок было не так широко распространено, как раскол. Есть несколько причин того, почему раскол пустил столь глубокие корни в воронежском крае. Во-первых, привилегированное положение донского казачества, в жизнь которого мало вмешивалось правительство, привело к тому, что на Дон во второй половине XVII в. бежали и политические и церковные «отщепенцы». Во-вторых, упадок нравственности среди духовенства и народа И укрепление самовольства населения. Третьей немаловажной причиной было невежество воронежцев, легко дававших совратить себя с истинного пути. Распространению раскола в воронежском крае способствовал и природный фактор — густота лесов, что позволяло скрываться от преследования. Южнорусский раскол обладал чертами, отличавшими его от старообрядчества в других регионах. Специфика его состояла в том, что на юге в отличие от севера раскол принял бунтовской характер. Южнорусские раскольники участвовали в различных волнениях, а иногда и сами выступали как зачинщики бунтов, ¡Это как раз и делало старообрядчество на юге таким опасным, несмотря на то, что его масштабы были значительно меньше северного.
Борьба с расколом и сектантством являлась важным направлением деятельности воронежских архиереев, в частности Митрофана. Епископы, бывшие на воронежской кафедре после св, Митрофана, в силу различных факторов (кратковременность пребывания на кафедре, внимание к другим проблемам и т. д.) в борьбе с расколом не обнаруживали особого рвения, за исключением, пожалуй, епископа Феофилакта и св. Тихона. Приходское духовенство не только безучастно относилось к расколу, но даже среди самого клира встречались раскольники. Светская впасть не оставалась в стороне от проблемы раскола. В вопросе о борьбе с расколом светская и духовная власти демонстрировали почти полное единодушие. Внимание светской власти к расколу объясняется тем, что раскольники представляли собой опасный элемент не только противоцерковного, но и противогосударственного характера. Борьба с расколом сводилась к двум основным направлениям: к пастырскому просвещению и административным мерам. Однако предпринимаемые меры не способны были радикально пресечь эти явления.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, в частности, делается вывод о -к»^ что открытие Воронежской епархии было подготовлено самим ходом исторического развития. Уже на самом раннем этапе зарождения такого явления как раскол правительство понимало недостаточность попыток борьбы с ним, это и стало главной причиной решения открыть Воронежскую епархию одной из первых. Однако территориально епархия сформировалась далеко не сразу, этот процесс затянулся более чем на сто лет.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Комолова ЭЛ. Церковное развитие южнорусского региона в XVII в. / Э.В. Комолова // № истории воронежского края: сб. статей / [отв. ред. А.Н. Акинышш].-Воронеж, 2002.-Вып. 10.-С.З-16.
2. Комолова Э.В. Епископ Иоанннкий (Павлуцкий). 1761-1763 / Э.В. Комолова, НА. Комолов // Воронежские архипастыри от святителя Митрофана до наших дней: историко-биографические очерки / Под общей редакцией митрополита Воронежского и Липецкого Мефодия (Немцова). Редактор-составитель АЛ. Акинышш. - Воронеж, 2003. - С, 156-160.
3. Комолова Э.В. Раскол и сектантство в Воронежской епархии в XVII— XVm вв. / Э.В. Комолова // Из истории воронежского края: сб. статей / [отв. ред. А.Н. Акиныпин]. - Воронеж, 2003. - Вып. 11. - С. 31-44.
4. Комолова ЭЛ. Учреждение Воронежской епархии и изменение ее границ в конце XVEL—XVIII вв. / ЭЛ. Комолова // Из истории воронежского края: сб. статей / [отв. ред. АЛ. Акинышш]. - Воронеж, 2004. - Вып. 12. - С. 3-19.
5. Комолова Э.В. Успенская Адмиралтейская церковь г. Воронежа как уникальный объект историко-культурного наследия / ЭЛ. Комолова, RA. Комолов // Историко-культурное наследие: проблемы исследования и преподавания: 7-S октября 2004 года: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Тамбов, 2005. С. 39-40.
6. Комолова ЭЛ. Противоправное поведение населения в отношении духовенства Воронежской епархии в конце XVII-XVIII вв. / Э.В. Комолова // Из истории воронежского края: сб. статей / [отв. ред. АН. Акиныпин]. - Воронеж, 2005. - Вып. 13. - С. 27-33.
7. Комолова Э.В. Приходно-расходные книги Воронежского архиерейского дома XVIII века как исторический источник / ЭЛ. Комолова // Воронежский вестник архивиста. - Воронеж, 2005. - Вып. 3. - С. 6-9.
8. Комолова Э.В. Участие церкви в организации помощи больным и инвалидам в XVH-XVIII вв. (на примере Воронежской епархии) / Э.В. Комолова// Прикладные информационные аспекты медицины. - 2006. - Т. 9. - № 1. -(http://wvAV.vsma. ac.m/pub Westnik/priam/009-1/0091 ,htm#25)
Подписано в печать 6.09.2006. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 660. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета. 394000, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком.43, тел.208-853. Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.