автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воронежское земство, 1914 - 1918 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Карманов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воронежское земство, 1914 - 1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карманов, Дмитрий Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в области народного образования и просвещения (1914-1918г.г.).

ГЛАВА 2. Деятельность Воронежского губернского и уездного земств в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза (военные поставки, поставки скота и лошадей, призрение сирот и раненых).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Карманов, Дмитрий Владимирович

Актуальность темы исследования

История земства и земских органов в России многогранна и интересна. Земство представляет собой пример решения проблемы местного самоуправления. Земство даже в незавершенной стадии своего развития явилось одновременно и плодом предшествующего пути общества, и залогом возможности полного осуществления гражданских свобод. Земство было своеобразным ростком конституционных начал, фактором сбалансированного решения местных проблем и источником волеизъявления значительных слоев населения. Долгое время к проблеме земства интерес у историков был потерян. После 1918 года, когда земства фактически перестали существовать, историки рассматривали их лишь как достояние минувших лет. Однако опыт российского государственного устройства и проблемы совершенствования уже существующих и действующих внутренних органов обусловили обращение историков к проблеме земств. Создание гражданского общества и правового государства поставило вопрос о цивилизованном отношении к историческому наследию и уважении к прошлому своей страны.

Встала проблема исторической преемственности. Только новый и адекватный подход к проблемам земства, на основе изучения деталей и прецедентов практики самоуправления, дает возможность широкого исторического анализа российской жизни.

Исторический потенциал земских органов остался до конца нераскрытым в самодержавной России. Земство явилось примером сосуществования самодержавия с органами местного самоуправления, через которые осуществлялось волеизъявление широкого слоя населения России. Земства были обновлены и в значительной степени демократизированы Временным правительством после февральской революции 1917 года. Но даже новое земство было обделено заботой и вниманием нового социалистического государства. Воронежское земство, наряду с другими земскими органами самоуправления, не избежало подобной участи. Фактически земства не стали опорой новой социалистической государственности и были отвергнуты. Финалом земской истории России является 1918 год, когда земские органы самоуправления перестали существовать в силу невостребованности в новых исторических условиях.

Все это позволяет говорить о невостребованном потенциале земств, как значительного явления отечественной истории. Именно осознание возможностей, заключенных в идее земских органов самоуправления, вероятно, и предопределяет актуальность нынешнего возвращения к опыту российского земства. Земство явилось своеобразным феноменом российской истории. Оно мыслилось первоначально как сословная организация, но к концу своего пути (1917-1918 годы) оно, казалось, преодолело и эту преграду. Но огромный груз трудностей и противоречий местной практической жизни не позволил земству адекватно вписаться в новые исторические условия и стать основой новых государственных отношений, а также могучего потенциала союза крестьянских и интеллигентских сил России и правовой культуры общества парламентского типа. Однако земская деятельность стала примером служения Отчизне, делу и благу народа. Труд земцев, их самоотверженность и преданность самой идее подняли их деятельность над уровнем местной жизни и закрепили для нее место в исторической памяти нескольких поколений. В поисках критериев конструктивного потенциала социального развития следует обратиться к историческому опыту земства.

Предметом данного исследования является деятельность Воронежского губернского земства и 12 уездных земств в области сельского хозяйства, народного просвещения, образования, местного самоуправления, направленная на удовлетворение социальных, экономических и культурных нужд в условиях 1914 - 1918 годов. В данной работе нашла отражение деятельность Воронежского земства в условиях 1-й мировой войны в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза, а также военные поставки, создание госпиталей и интернатов для детей-сирот и прочая деятельность в условиях чрезвычайной ситуации и военного времени, событий 1917-1918 годов.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1914 года по 1918 год. 1914 год знаменует собой начало 1-й мировой войны. Россия вступила в войну летом 1914 года, это наложило несомненный отпечаток на все стороны общественной жизни. Земские органы самоуправления с 1914 года стали работать в экстремальных условиях и с особой нагрузкой, так как на них были возложены многие задачи и обязанности.

Что же касается 1918 года, то он стал, по сути, временем упразднения земских органов самоуправления. В Воронежской губернии земское движение просуществовало до 21 марта 1918 года. Эти четыре неполных года вместили в себя огромное количество событий и фактов, которые наложили отпечаток на всю историю России и историю земского движения.

Историография вопроса (степень изученности проблемы).

В историографии земского движения можно отчетливо выделить несколько крупных периодов. Первый из них включает последнюю четверть XIX - начало XX века. В это время получили свое развитие основные положения дореволюционной историографии по вопросам самоуправления. Второй период включает этап исследования органов земского управления и их конкретной деятельности в начале XX века вплоть до 1918 года. Третий же период включает этап советской исторической науки и новейшую историографию 80 - конца 90-х годов, когда вновь проявился интерес к земской тематике.

Осуществление земского самоуправления на практике и конкретная реализация многочисленных идей и проектов вызвали всесторонний интерес и живой отклик в литературе на протяжении всего развития дореволюционной историографии конца XIX - начала XX века. Ведущее место в это время занимала либеральная точка зрения, либеральное направление. Но и среди многочисленных представителей этого лагеря не было единства. Так,

A.И.Васильчиков горячо одобрял работу земства и считал их частью здания великих реформ /1/. Другие авторы очень скептически относились к возможности разрешения спора между властью и самоуправлением в лице земства. К таким представителям можно отнести А.А.Головачева,

B.Б.Безобразова, Б.Н.Чичерина и А.И.Кошелева /2/.

Обязательно следует упомянуть в русле вопроса об историографии фамилию С.Ю.Витте /3/. Он в своей записке предложил сдерживать земства в рамках и границах существовавшего развития, проводя демаркационную линию с административными интересами.

Волна земского либерального движения в начале XX века заставила по-новому взглянуть на роль земского движения. К умеренно либеральному лагерю авторов можно отнести Д.Н.Шипова, А.А.Корнилова /4/. К числу ярых и убежденных земцев причислим конституционалиста С.Зака и Н.И.Кузнецова /5/. Что касается фундаментальных трудов историков-летописцев земского движения Б.Б.Веселовского, И.П.Белоконского при всей их многоплановости и широте, они ограничились общими и глобальными вопросами, не касаясь отдельных черт развития региональных земств 161. Однако, выявленные общие закономерности, тенденции и линии развития местного самоуправления, делают их незаменимыми даже сейчас.

Большое значение имели и различные сборники, которые трактовали земства как живое культурное дело на местах. Особо отметим юбилейный сборник 1914 года /7/ и самые последние земские сборники 1917 года. В начале XX века среди авторов демократического, народнического направления выделялись имена В.Ю.Скагона, В.В.Трутовского, Д.И.Шаховского,

C.Л.Маслова /8/.

До 1917 года появилась еще группа трудов по исследованию и обобщению опыта Воронежского губернского земства. К ним относится, прежде всего, фундаментальный труд Ф.А.Щербины /9/, а также работы

В.А.Перелешина и С.К.Чаянова /10/. Все эти авторы представляют так называемое первое дореволюционное направление историографии данного вопроса. Для него был характерен истинный и неподдельный интерес к земским вопросам и проблемам, а также желание разобраться в сути проблемы. Период 1917 - 1918 годов, а также последствия 1-й мировой войны и двух революционных потрясений, способствовали прерыванию истории земского движения. Происходит понятное и вполне объяснимое игнорирование данной проблемы, отсутствие интереса к земскому вопросу и, как следствие, отсутствие работ по интересующей нас проблеме в указанный период.

В 50 - 60 годах открывается новая страница обращения авторов и исследователей к земским вопросам /11/. Основное направление этих работ -внимание к общественно-просветительской, образовательной и статистической, медицинской практике земства /12/. Интерес к вопросам земского самоуправления был возобновлен и прочно вошел в обиход советской исторической науки. В эти годы были написаны работы Л.Г.Мамуловой, Л.Г.Захаровой, М.С.Симоновой, Ю.Н.Друтовского, Н.М.Пирумовой /13/.

С конца 80-х годов в связи с переменами, происходившими в социально-политическом климате страны, наблюдается принципиально иной методологический, проблемно-концептуальный и творческий подход к проблеме земства. Впервые в исторической литературе была сделана попытка обосновать возможности земства как альтернативы бюрократическим структурам. Эту попытку предприняли И.П.Лейберов и Ю.Д.Марголис /14/. Социально-экономическую сторону деятельности земства всевторонне осветил в своих работах Г.А.Герасименко /15/.

Новый историографический этап начинается в 90-е годы. Связан он с появлением целого ряда работ, как российских, так и зарубежных историков, в которых история земства рассматривается как самостоятельное и поэтапное развитие системы самоуправления в механизме государственного строя России /16/. В первой половине 90-х годов открылись новые интересные подходы к исследуемой проблеме. Появляются публикации, посвященные вопросу генезиса идей самоуправления применительно к российскому менталитету, практической значимости земства как модели и феномену русской истории.

В некоторых работах земство трактуется как разумная альтернатива революционному хождению в народ /17/ и выясняется степень преемственности опыта земств к современным историческим условиям /18/. В других публикациях сделана попытка проанализировать пореформенный опыт самоуправления и значение отдельных отраслей земской деятельности /19/. В последние годы наблюдается многообразие литературы о земстве, земских проблемах, перспективах и традициях. Это повлекло за собой функциональное деление всей литературы. Хотелось бы отметить, что земской вопрос освещается не только в российской историографии. Нашел он отражение и в англо-американской исторической литературе 70 - 80-х годов нашего века. Западные ученые с различных точек зрения подходят к проблеме земства. Одни были склонны идеализировать земства как сосредоточение демократических настроений и традиций /20/, а другие отмечали лишь принципиальную несовместимость и неизбежную борьбу между центральной властью в лице самодержавия и самоуправлением в лице земства /21/. Третьи же авторы упрекали земство в неумении чувствовать настроения и нужды масс, а также в неспособности предотвращения сословной борьбы в России /22/. Англоамериканские историки отмечали единодушно, что земство было опасно для царизма и режима самодержавия, так как имело реальную тенденцию развития в сторону оппозиционности. Однако , его слабость была в том, что земское движение так и не смогло встать во главе освободительного движения. Земские либералы, в отличие от революционеров, отказались даже от попыток решения главных политических задач по преобразованию страны /23/. В последние годы появилось достаточно много диссертаций, посвященных особенностям истории земств в регионах /24/. Деятельность земства Воронежской губернии отражена в диссертациях А.А.Марьяновского и А.И.Чвикалова /25/. Первая посвящена земским проблемам в пореформенный период в Воронежской губернии, а вторая отражает те изменения, которые происходили в земских органах самоуправления в период с 1890 по 1914 год, а также исследует проблемы решения социальных вопросов, налаживание страхования, школьного образования, медицинского обслуживания, вопросов подготовки к войне 1914 года. Достоинством этих работ является то, что это первый пример удельного и многостороннего исследования земства Воронежской губернии. Деятельность земства Воронежской губернии фрагментарно отражена в работах местных исследователей. Среди наиболее значительных исследовательских трудов следует отметить книги С.В.Винокурова, И.П.Фурменко /26/. Целый ряд авторов изучал социально-экономический аспект аграрной истории Центрального Черноземья. Среди наиболее значительных следует выделить В.А.Степынина, Ф.П.Тройно, В.Н.Фурсова /27/ и других. М.Д.Карпачев изучал общественную деятельность Воронежского земства /28/.

Таким образом, исследуемый вопрос имеет довольно богатую историографическую тенденцию. В литературе обстоятельно изложены общие и контрольные вопросы истории земского движения. Это облегчает методологический анализ земства на различных этапах его развития. Однако, разработка проблем земств губернского уровня не получила в литературе должного отражения. Это обстоятельство затрудняет поиск крупных обобщающих трудов по истории земства. Дореволюционные примеры при всей их значимости не обладают современной методологией и накопленным наукой опытом.

Источники исследования. В написании работы мы, прежде всего, опирались на архивные документы. В Государственном архиве Российской Федерации были исследованы материалы фонда 102 - Департамента полиции МВД, в котором содержатся разнообразные материалы, позволяющие воссоздать социально-политическую ситуацию в целом по России, а также в ее губерниях. Особенно обстоятельно изучены материалы, охватившие 1914-1917 годы.

В Государственном историческом архиве изучены фонды 1263 -Комитета министров, фонд 1287 - департамента по делам местного хозяйства, а также фонд 1288 - Главное управление по делам местного хозяйства. Много ценных сведений о деятельности Воронежского губернского земства выявлено в Воронежском государственном архиве. Особую значимость для исследуемой темы представляет фонд 20 - Воронежская губернская земская управа. Здесь имеются наиболее полные отчеты губземуправы и ее отделов: статистического, врачебного, ветеринарного, финансовые и бухгалтерские отчеты, документы, относящиеся к деятельности Воронежского филиала Всероссийского Земского союза, фонд 6 - канцелярия Воронежского губернатора, фонд 21 и 26 -губернское по городским и земским делам присутствие; фонд 29 - дворянское депутатское собрание и фонд 30 - Воронежский предводитель дворянства. Исследован ряд фондов Центра Документации новейшей истории Воронежской области. Это позволило выявить и использовать важные сведения о работе земских органов власти в 1917- 1918 годы. Использовался фонд 1 - губком ВКП/б/ (1918 - 1928 годы), фонд 5 - Истпартотдел Воронежского губкома ВКП/б/, фонд 6 - фонд губкома ВЖСМ, фонд И - 104.

Архивные источники дали важный материал для написания данной работы. Опубликованные источники можно разделить на несколько групп. К первой следует отнести общероссийские государственно-административные акты, определяющие характер и статус земских учреждений. В следующую группу входят сборники и своды постановлений Воронежского губернского собрания, своды постановлений уездных управ, журналы, стенографические отчеты и отчеты очередных сессий.

В следующую группу источников входят документы и материалы, в которых воссоздается конкретная земская деятельность. Они позволяют судить о масштабности и результативности земской работы. В особую группу источников следует отнести периодическую печать. Изучены и использованы газеты «Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф»,

Земское дело», ряд других. Широко использовались мемуарные материалы. Это дает не только фактический материал, но и позволяет оценить дух и атмосферу исследуемого периода.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воронежское земство, 1914 - 1918 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1914-1918г.г. явился сложным и драматичным в истории Воронежского земства. Он вместил в себя первую мировую войну и две революции. Именно в таких чрезвычайных условиях пришлось работать воронежским земцам, решать многочисленные задачи и социальные проблемы. Воронежские земцы остались верны традициям своих предшественников, и продолжали трудиться в области народного образования и просвещения. Увеличилась численность начальных школ, проводились народные чтения и экскурсии, создавалась единая система земского образования, включавшая в себя дошкольное, школьное, среднее и профессиональное образование. Вся деятельность Воронежского губернского земства способствовала повышению уровня образования в целом Воронежской губернии.

С началом первой мировой войны Воронежское земство успешно решало проблемы военных поставок, сельскохозяйственных заготовок, создания госпиталей для раненых воинов. Земство активно помогало семьям своих служащих, занималось проблемами детей-сирот.

Особой героической страницей истории Воронежского земства является деятельность в рамках губернского комитета Всероссийского земского союза. Воронежские земцы показали себя истинными патриотами.

Воронежское земство в период 1914-1918 гг. занималось абсолютно новыми, несвойственными ему до этого делами. Вызвано это было условиями военного времени и новой исторической обстановкой. Хотелось бы заметить, что земские органы самоуправления справились со всеми задачами, выполнили основные планы и программы, еще раз доказав свою компетентность и авторитет. Работа была проведена значительная, полезная, и своевременная. Земство работало на благо страны, своего народа, своей армии. Период 19141918 гг. можно считать самым героическим, напряжённым и самым трагичным в истории всего Российского земства.

Земство в Воронежской губернии перестало существовать 21 марта 1918 года. Эти исследованные четыре неполных года вместили в себя огромное количество событий и фактов, которые наложили отпечаток на всю историю России и историю земского движения в частности.

Российское земское движение прошло длинную и извилистую дорогу, прежде чем в 1993 году было возрождено. Долгое время обсуждалась сама идея земского местного самоуправления. В 1992 году состоялся первый земский форум, посвященный проблемам формирования общественных земских структур III. Носители и толкователи земской идеи подчеркивали исторический дух, преемственность и сохранение и развитие национальных корней, неполитизированный, социальный характер деятельности земцев, направленный на общественное благо. Отмечалось также, что земская работа имела истинно народное и общественное содержание, что гарантировало непосредственное и эффективное влияние граждан, общества на власть, и тем самым, обеспечивавшее истинное народовластие. Возвращение к земским истокам было совсем неслучайно. Реально встала проблема местного управления в начале 90-х годов.

Организационно местные органы власти не справлялись с экономическими, социальными и политическими проблемами, а также оказались не готовыми к своей новой роли - ни по профессиональной подготовке кадрового состава, ни по осознанию новых реалий и стоящих задач. В этих условиях как нельзя кстати пришелся энтузиазм историков-земцев и продолжателей идей местного самоуправления с их идеями общественной ответственности за решение социальных вопросов, самостоятельного развития местных финансовых и хозяйственных отношений. Еще раньше земские идеи были открыто, последовательно и решительно сформулированы А.И.Солженицыным в статье «Как нам обустроить Россию» (посильные соображения) /2/. В частности он отмечал, что должно быть сильное самоуправление с полной свободой хозяйственного и культурного дыхания», а также известная политическая дисциплина народа. Солженицын называет такое самоуправление «демократией малых пространств» с ярко выраженной экономической дисциплиной. Он говорит о том, что без правильного местного самоуправления нет «добропрочной жизни и гражданской свободы». Демократия по-настоящему эффективна там и только там, где применимы народные собрания, а не представительные органы власти. В нашей стране демократия малых пространств была представлена всегда, будь то русский деревенский мир или городское вече, либо земство, которое было полностью уничтожено большевиками. Солженицын предлагает вернуться к русской земской системе и различает в этой связи 4 ступени земства: местное земство, включающее в себя город, районы, поселки и волости; уездное земство, к которому относится крупный город; областное земство - области, автономные республики; всероссийское земство.

На основе этой схемы, по мнению автора, можно восстановить реальное российское самоуправление на выборной основе. Особо Солженицын касается вопроса выборов, которые, по его мнению, должны быть обязательно за счет местных, негосударственных средств. Кроме того, обязательными должны быть возрастной ценз, время оседлости, с обязательным условием авторитета и доверия к человеку в данной местности. Подробно Солженицын описывает систему выборов в местные, уездные и областные земства, которые далее делегируют своих представителей во Всероссийское земство. Земство должно стать школой и кузницей кадров управленцев и организаторов. А.И.Солженицын предлагает для России «сочетанную систему управления», когда в деловом плане происходит взаимодействие администраций правительственной и местных самоуправлений. Такой строй был назван Д.Шиповым государственно-земским строем. Изначально предполагается, что власть несет обязанность перед своим народом и в долгу перед ним. Земская система управления, земское звено, по мнению Солженицына, должны вернуть доверие и нравственное начало в государственную систему. Фактически популяризация земских идей А.И.Солженицыным способствовала оживлению реформирования местного самоуправления и дала толчок возрождению Российского земского движения, как носителя идей и традиций российского земства XIX - XX веков. Российское земское движение (РЗД) было возрождено в 1993 году. Земское движение имеет свою программу, свой устав, в которых сформулированы основополагающие принципы и цели движения. Основной задачей является восстановление традиционных земских форм народного самоуправления, прямого надпартийного и наднационального народовластия в формах, выражающих интересы различных слоев и социальных групп населения. Главной целью движения определяется сохранение и приумножение духовности, развитие и поддержание традиций в быту, одежде, образе жизни. Земцы ратуют за восстановление утраченных или забытых образов народного эпоса, былин, праздников, ярмарок и гуляний. Земцы-энтузиасты всегда сверяли и сверяют свои теоретические взгляды с реальными делами. Их лозунгом был и остается - объединиться и послужить России. Единство, сплоченность, верность традициям являются несомненным достоинством земских деятелей нашего времени. После возрождения в 1993 году, земство активно включилось в общественно-политическую жизнь страны. Следует заметить тот факт, что новое земство является движением политическим и общественным. Оно работает в русле конструктивного диалога и сотрудничества со многими партиями и движениями. Среди конкретных дел современного земского движения следует отметить проведение многочисленных всероссийских и региональных конференций, издание гуманитарных журналов «Земский Вестник» и «Земство» /3/, которые являются продолжателями традиций журналов «Земское дело» и «Самоуправление». Был создан фонд земских инициатив, который занялся реальными практическими делами.

Современные земские деятели связывают развитие народовластия в регионах с вопросами земского самоуправления, что находит конкретное воплощение. Так, в Воронежской области были выбраны местные земские собрания, которые и занялись проблемами регионов. Однако они сразу же столкнулись с проблемами недостаточного финансирования и отсутствием правовой основы на уровне нормативных актов Государственной Думы РФ. Все это дало бы дополнительные права и расширило бы полномочия местных земских собраний, в случае положительного решения вопроса. Однако и в трудных условиях нашего времени, земцы остаются верными себе и продолжают решать намеченные программой задачи. Но особенно радует инициатива и желание людей, которые в столь нестабильной обстановке не боятся заниматься общественно-полезными и значимыми делами. В качестве конкретного примера можно привести участие в работе по газификации районов Воронежской области. Часть средств на это дело была выделена земским фондом инициатив. Он же старается, по мере возможности, помогать малообеспеченным семьям и неимущим. Земство Воронежской области участвовало в двух Всероссийских съездах земских учителей, после чего началось издание и активное распространение земского букваря. Именно это издание должны нести культуру в массы и послужить разумной и реальной альтернативой соросовским пособиям. Только в 1998 году было передано 7,5 тыс. букварей библиотекам сел Воронежской области. И это только начало.

Российское земское движение планирует развернуть широкую издательскую и просветительскую деятельность во имя и на благо подрастающего поколения. Для возрождения России очень важно, на какие нравственные ценности и идеалы будет ориентироваться молодежь, по каким учебникам будет учиться. Что касается земского букваря, то он пронизан любовью к родине, родному языку и своей земле, служит делу воспитания и образования. Помощь школам и библиотекам книгами, учебниками, пособиями и оборудованием постепенно вновь входит в земскую практику. Возрождаются и традиционные земские школы во многих селах. Особенно характерно это для Белгородской области. Таким образом, можно отметить, что вся деятельность возрожденного земства в области образования направлена на воспитание нового поколения в русских традициях и обычаях, а также на преодоление западного информационного и духовного засилья, на возрождение нравственных идеалов. У земцев есть целая национальная концепция образования, которая была принята на 2 Всероссийском земском съезде учителей в Белгороде и которая отражает все вышеперечисленные проблемы.

Возрождению традиций и обычаев способствует и практика проведения земских народных фестивалей. Традиция была заложена проведением в селе Воробьевка Воронежской области с 10 по 14 сентября 1998 года Всероссийского фестиваля «Русь песенная, Русь мастеровая» - прекрасного праздника народной песни, народных умельцев, который стал ежегодным. Проводился сбор книг для сельских библиотек под названием «Народная библиотека», прошли смотры-конкурсы по районам. Земское движение помогает возродить славянский союз. Так, весной 1998 года земские дни проходили в республике Беларусь. Упрочились экономические и производственные связи двух братских народов. Летом 1998 года на базе областной клинической больницы города Воронежа проходила 3 Международная земская конференция по вопросам земской медицины, посвященная проблемам возрождения института земских врачей. В ней, кроме воронежских и московских врачей, приняли участие многочисленные зарубежные специалисты. Результатом работы явились выработанные приоритетные направления развития земского здравоохранения в России, как реального дополнения системы государственного и частного здравоохранения /4/.

Ширятся и крепнут связи земского движения и в других направлениях. Общеизвестно, что второй традиционной отраслью приложения сил земств являлось народное образование. Сохранилась эта тенденция и по сей день. Российское земское движение создало Совет по проблемам образования. Он координирует и направляет земскую инициативу в области школьного строительства, образования и повышения уровня культуры российской провинции. Строятся земские школы, открываются библиотеки. Все это доказывает, что возрожденное земство - это не дань моде, а, прежде всего, реальные дела. Дела с опорой на русские традиции, любовь к родной земле, своему народу и своей истории. Земство представляет собой опыт обустройства народной жизни на основе православной веры, идеалов и уклада. Земские традиции прошли испытания временем. Достаточно сказать, что до 1917 года Россия была страной земской. И разве этот опыт жизнеустройства, как в общественной, так и в государственной сферах не достоин нашего внимания? Разве не ценен дух бескорыстия, преданности и самопожертвования, подвижничества, который был присущ воронежскому земскому врачу К.В.Федяевскому, просветителю Н.Ф.Бунакову и многим другим земцам? Когда в конце XX века Россия столкнулась с необходимостью решения проблемы местного самоуправления, то естественным и органичным представляется обращение к традициям российской государственности. Вряд ли оправдано и разумно заимствование всякого рода сеймов, парламентов, рад и прочих зарубежных форм местного самоуправления. Формирование этих органов шло различным путем в силу исторических условий и особенностей /5/. К примеру, английская модель предполагала полную замену государственных чиновников лицами, избранными населением на уровне графств и приходов. Прусская система сохраняла единую властную исполнительную вертикаль сверху донизу, но превращала в чиновников среднего и низшего звена людей, избранных населением в соответствующих территориальных совокупностях. Что касается российской системы, созданной в условиях царского абсолютизма, то она отличалась существенным образом и от английской, и от прусской. В России все государственные чиновники назначались МВД или лично министром на все уровни - от губернии до волости. Однако следует заметить, что существовал ряд направлений - образование, здравоохранение, местные транспортные системы, местные налоги и земские сборы, заведование местным имуществом - за которые отвечали местные выборные губернские и уездные земские управы. И надо сказать, что за многолетнюю историю они добились больших результатов и ощутимых успехов в этих отраслях. Земское и городское самоуправление возникло, развивалось и постепенно превратилось в реальную силу, с мощным авторитетом и доверием населения. Земство до 1918 года проделало огромный фронт, прежде всего хозяйственных работ, решило массу проблем, а кроме всего, явилось реальной политической силой и основанием для образования крупнейших политических партий думского периода в России. Кроме того, оно способствовало формированию ответственной и инициативной местной политической силы, а также благотворно сказалось на культурном развитии населения российских городов и деревень.

Традиции земского самоуправления у нас в стране были и остаются. О них не стоит забывать и сбрасывать их со счетов. И именно Российское земское движение ставит своей задачей всемерное развитие и укрепление системы местного самоуправления на основе создания земских собраний, которые явились бы распорядительными органами власти на местах. Они призваны расширить возможности людей в принятии решений на местах, а также позволили бы вести контроль за действиями глав местных администраций. В 1998 году делегация воронежских представителей земского движения принимала участие в региональной земской конференции в Белгороде. Конференция была посвящена актуальным земским проблемам и вопросам обмена опытом между земцами /6/. Воронежцы с интересом восприняли тот факт, что у соседей в Белгородской губернии уже с 1996 года действуют земские собрания в селах и поселках. Они не являются властными и муниципальными образованиями, а носят совещательный характер. В них избраны честные, порядочные и уважаемые люди, умелые организаторы и хозяйственники. Белгородские земские собрания занимаются благоустройством школ, больниц, библиотек, принимают активное участие в культурных мероприятиях. Кроме этого, в круг их постоянных забот и обязанностей входит работа по попечению инвалидов, ветеранов войны и труда, пенсионеров, охрана и реставрация памятников истории и культуры. Одним словом, делается реальное общественно-полезное дело на малой территории III. Земство в условиях острого недофинансирования и нехватки средств взяло на себя груз социальных проблем. Создан общероссийский фонд благотворительных инициатив, с филиалами на местах. Он оказывает конкретную адресную материальную помощь нуждающимся семьям, беженцам, переселенцам, пенсионерам, ветеранам. Земское движение одним из первых забило тревогу о катастрофическом состоянии здоровья населения городов и сел, и, прежде всего, подрастающего поколения. Совместно с Русской Православной церковью был подготовлен и проведен Всемирный русский народный собор — «Здоровье нации». Его целью было объединение усилий всего общества по сохранению генофонда русского и других народов России /8/. Земское движение помогает разрабатывать и реализовывать программы по здравоохранению, охране здоровья матери и ребенка, программы помощи молодым семьям. Возрождается попечительская работа, милосердие и взаимопомощь проявляются все чаще и чаще. Более конкретные очертания принимает идея создания института семейного врача, местных лечебных учреждений. В частности, на базе Воронежской медицинской академии делаются попытки создания кафедры семейной и земской медицины, с последующей организацией в районных поликлиниках города Воронежа подразделений семейной практики. Земское движение не ограничивается этими проектами, а оказывает благотворительную помощь больницам, домам ребенка, родильным домам и домам ветеранов и престарелых. Помощь лекарствами, препаратами, перевязочным материалом была получена Областной клинической больницей, Петропавловской, Ольховатской и рядом других. Таковы, в самом общем виде, практические свершения и реальные достижения Воронежского отделения Российского земского движения. В конце 1998 года в Москве прошел Пятый Всероссийский земский съезд. В нем участвовала и Воронежская делегация /9/. В центре внимания съезда был вопрос о положении в стране, о причинах отрыва власти от народа, что привело к игнорированию его интересов. От того, как устроена власть на местах, каковы реальные гражданские права народа, в значительной степени зависит и состояние экономики, и благополучие граждан, и ситуация в стране в целом. Выход из тупиковой ситуации, по мнению «новых земцев», в создании широкой национально-патриотической коалиции с опорой на народное представительство. Важно сплотить и объединить инициативных людей на основе конструктивного сотрудничества в интересах России. Российское земское движение не замыкается на своих проблемах, а наоборот идет на активное сближение с различными общественно-политическими движениями, организациями /10/. Однако нам представляется важным подчеркнуть, что земское движение в современной России является самостоятельным общественным формированием с конкретными задачами и установками. На Воронежской земле оно также уже укрепилось основательно и прочно. За более чем пятилетнюю историю движение превратилось в реальную и достаточно влиятельную силу. Воронежское отделение РЗД было официально сформировано и зарегистрировано осенью 1997 года, созданы отделения в Богучарском, Верхнемамонском, Рамонском, Ольховатском и ряде других районов области. Сразу же после регистрации филиалы включились в реальную работу, связанную в первую очередь с решением острейших социальных вопросов. Наблюдается увеличение числа сторонников и симпатизирующих земским идеям, происходит возрождение традиций. Среди современных воронежских земских деятелей можно выделить главу администрации Лискинского района В.В.Шевцова, главного редактора областной газеты «Коммуна» В.И.Жихарева, учителя истории из Аннинского района В.В.Ланина, писателя Е.Г.Новичихина и многих других. Вокруг земских идей и конкретных дел объединяются люди думающие, умелые, инициативные и порядочные, с высоким чувством гражданского патриотизма. Земское движение — это не дань моде. За ним история, опыт поколений и реальные достижения, успехи и традиции. Оно олицетворяет любовь к родной земле и народу, несет в себе

175 опору на идеалы и культуру России. К тому же земское движение прошло реальное испытание временем, доказало свою полезность и целесообразность. Актуальность земства состоит в том, что его потенциальные возможности так и были использованы и выработаны до конца. Земство является реальным примером сбалансированного и продуманного решения местных проблем и источником реального волеизъявления населения.

Осознание и использование потенциала и громадного опыта и наследия земских органов самоуправления предопределяет, вероятно, актуальность возвращения к вопросам земского движения.

Земство, несомненно, оставило значительный след в истории России. Оно явилось уникальным и своеобразным социально-политическим явлением.