автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Герасимова, Наталия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Герасимова, Наталия Викторовна

Глава первая. СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ УЕЗДНЫХ ЗЕМСТВ И ЗЕМСКИЙ БЮДЖЕТ

§1. Социальный состав

§2. Бюджет земств

Глава вторая. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И МОБИЛИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ

§1. Аграрная политика уездных земств. Земства и кооперация

§2. Земский патронат. Мероприятия земств по оказанию помощи фронту

Глава третья. «ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ»

§1. Земская интеллигенция: численный состав, социально-правовой статус и профессиональная деятельность

§2. Участие «третьего элемента» в общественной жизни провинции

Глава четвертая. ЗЕМСТВА В ДВУХ РЕВОЛЮЦИЯХ

§1. Земская реформа Временного правительства: выборы в волостные и уездные земства (июнь—^декабрь 1917 г.)

§2. Земские сессии конца 1917 г. и в 1918 г. Ликвидация земского самоуправления

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Герасимова, Наталия Викторовна

БЮДЖЕТ. 22

§ 1. Социальный состав. 22

§ 2. Бюджет земств. 40

Глава вторая. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И МОБИЛИЗАЦИОННАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ. 55

§ 1. Аграрная политика уездных земств. Земства и кооперация. 55 § 2. Земский патронат. Мероприятия земств по оказанию помощи фронту. 72

Глава третья. «ТРЕТИЙ ЭЛЕМЕНТ». 91

§ 1. Земская интеллигенция: численный состав, социально-правовой статус и профессиональная деятельность. 91 § 2. Участие «третьего элемента» в общественной жизни провинции. 121

Глава четвертая. ЗЕМСТВА В ДВУХ РЕВОЛЮЦИЯХ. 128

§ 1. Земская реформа Временного правительства: выборы в волостные и уездные земства (июнь—декабрь 1917 г.). 128 § 2. Земские сессии конца 1917 г. и в 1918 г. Ликвидация земского самоуправления. 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 170

ПРИМЕЧАНИЯ 179

БИБЛИОГРАФИЯ

211

ВВЕДЕНИЕ

Изучение истории земства в России - одно из важных направлений современной историографии, получившее особое наименование «земствоведение». Хотя количество работ по истории земского самоуправления давно перевалило за тысячу, вопрос о месте и роли земских институтов самоуправления в общественно-политической жизни России в существующей исторической литературе еще не вполне решен. В особенности это касается земской истории периода Первой мировой войны и революций 1917 г. В годы Первой мировой войны дважды изменился общественно-политический строй России. В Феврале 1917 г. на смену самодержавной монархии пришло буржуазно-демократическое Временное правительство, которое затем сменила республика Советов. Таким образом, на 1914—1918 гг. приходятся чрезвычайно насыщенные событиями этапы в истории России. Исследование роли и места земств в государственном устройстве России на этапах функционирования разных политических систем представляет научный интерес.

Важность проведения такого исследования объясняется также ролью, которую земство сыграло в годы Первой мировой войны. Земские учреждения активно участвовали в мобилизации хозяйственной жизни тыла, снабжали армию и население продовольствием, распределяли военные заказы, открывали лазареты, оказывали материальную и денежную помощь беженцам и семьям призванных воинов.

Тема настоящего диссертационного исследования «Земское самоуправление в 1914-1918 гг. на территории Чувашии». Выбор темы исследования обусловлен следующими обстоятельствами: во-первых, слабой изученностью истории земства периода 1914-1918 гг.; во-вторых, избранная тема исследования тесно соприкасается с одной из актуальных проблем современной исторической литературы - изучением региональной истории; в-третьих, изучение деятельности земского самоуправления на примере избранного региона, включающего уезды двух бывших губерний: Казанской и Симбирской,- открывает не только новые возможности для сравнительного анализа, но и, показывает специфику работы земств в исторически сложившемся этнокультурном ареале расселения нерусских народов, который не учитывало административное деление Российской империи.

Земство, заменившее по Положению 1864 г. сеть многочисленных разрозненных провинциальных комитетов, присутствий и комиссий, ведавших земскими повинностями, создавалось царизмом в условиях разложения сословно-крепостнического строя, когда обнаружилась непригодность старых механизмов управления. В отличие от бюрократических органов, деятельность которых не была подотчетна населению, в земствах местное общество получило возможность через своих представителей влиять на весь спектр земских дел и контролировать работу исполнительных органов земства. Однако закон ограничивал сферу земской деятельности кругом местных польз и нужд и устанавливал над земскими органами жесткий бюрократический контроль, который сковывал земскую деятельность даже в этих узких рамках.

Неопределенность положения земства, которое не было напрямую включено в государственно-административный аппарат царской России, и фактически было на особом положении в системе государственной власти, способствовало возникновению в юридической литературе 60-70-х гг. XIX в. общественно-хозяйственной и государственной теорий самоуправления, в которых рассматривалась проблема «бюрократия и земство». Видный представитель общественной теории самоуправления В. Н. Пешков в работе «Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 г. января первого» (М.: Изд-во газеты «День», 1965) считал, что земства должны быть независимы от государства, поскольку являются выборными учреждениями1. Идеологи «государственной теории самоуправления» (А. Д. Градовский, В. П. Безобразов, Б. Н. Чичерин, Н. М. Коркунов), считая неправомерным противопоставление государственных и земских органов «общественной теорией», приводили своим оппонентам доказательства того, что земские учреждения необходимо включить в систему государственных органов2.

К началу XX в., с возникновением земского оппозиционного движения, проблема «бюрократия и земство» постепенно приобрела черты дилеммы. Авторы «Юбилейного земского сборника», вышедшего в 1914 г., считали, что столкновение двух систем управления составляет основное содержание будущего политического развития России3. В трудах И. П. Белоконского и других либералов земские институты изображались генетическими носителями конституционных идеи на российской почве . С другой стороны, рост оппозиционных настроений в земской среде способствовал укреплению в кругах царской бюрократии мнения о чуждости земства системе самодержавных органов власти. Министр финансов С. Ю. Витте в своей конфиденциальной записке «Самодержавие и земство» писал, что «выборное земское начало прямо противоположно началу правительственного назначения, - началу бюрократическому, что совместить их в системе управления без вреда для последнего невозможно»5. Таким образом, в начале XX в. взгляд на земские органы как оппозиционные правительству стал общепринятым, хотя либералы и правительственные чиновники расходились в своих оценках земской оппозиционности.

В советское время возвращение интереса к земской теме началось лишь с конца 50-х годов. Именно в это время вышла монография В. В. Гармизы «Подготовка земской реформы 1864 года» (М., 1957), и защищена кандидатская диссертация М. И. Чернышом по Пермскому земству6.

Представления советской историографии о земствах как «пятом колесе», несомненно, своими генетическими корнями восходили к буржуазно-либеральной трактовке земства. В.И. Ленин в 1901 г. определял место и роль земства в системе государственной власти земства следующим образом: «Во-первых, эта организация представителей наших имущих классов (и в особенности земельного дворянства) постоянно противопоставляет выборные учреждения бюрократии, вызывает постоянные конфликты между ними, показывает на каждом шагу реакционный характер безответственного царского чиновничества, поддерживает недовольство и питает оппозицию самодержавному правительству. Во-вторых, земства, втиснутые как пятое колесо в бюрократической повозке, стремятся упрочить свое положение, стремятся - и даже, по выражению Витте, «бессознательно идут» к конституции, предъявляя ходатайства о ней»7.

Хотя советские историки не склонны были переоценивать роль земства и, следуя за ленинскими формулировками, считали, что нельзя видеть в нем «ни «крупного», ни вообще сколько-нибудь самостоятельного фактора политической борьбы», они все же признавали за земством роль косвенного союзника революционеров, вносившего «в критические моменты колебания в репрессивные меры правительства»8. Главное внимание советских исследователей, с одной стороны, сосредотачивалось на проблемах земской оппозиционности, с другой, на критике земства как буржуазно-помещичьего органа. В. В. Гармиза, В. Я. Лаверычев, В. С. Дякин, К. Ф. Щацилло и другие в своих специальных исследованиях, внесших значительный вклад в изучение истории земства и земского либерального движения, показывали ограниченность земского самоуправления. Они писали, что классовая база земств была узка, несмотря на то, что в основу системы создававшихся органов самоуправления были положены принципы выборности, всесословности, деятельность земства при всей ее большой практической значимости была скована административным вмешательством, а идеология земских гласных ограничена9.

Историографическое исследование В. А. Горнова истории развития послевоенного отечественного земствоведения в 1946-1995 гг. избавляет от необходимости его подробного аналцз'а10. Отметим, что важный вклад в его историю и теорию внесли труды JI. Г. Захаровой «Земская контрреформа 1890 г.» (М., 1968), Н. М. Пирумовой «Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в.» (М., 1986), К. Ф. Шацилло «Русский либерализм накануне революции 1905 — 1907» (М., 1985), JI. Е. Лаптевой «Земские учреждения в России» (М., 1993), Н. Г. Королевой «Земство на переломе (1905 — 1907 гг.)» (М., 1995) и другие11.

В середине 90-х годов в исторической литературе стал широко распространенным взгляд на земства как на органы, призванные выполнить «роль школы самоуправления для широких народных масс, создав предпосылки и основу для представительной, национально приемлемой формы правления, без шаблонного заимствования внешних атрибутов западно-европейского парламентаризма»12. Появился термин «земствоведение», который должен был отражать новые оценки роли и места земств в истории России и новые ориентиры в их изучении, таким образом, вопросы земской тематики получили в историографии самостоятельное значение.

В целом, исторической наукой к концу XX века был накоплен богатый опыт в разработке проблем земского самоуправления. Историками были проведены обстоятельные исследования по истории Московского, Самарского, Вологодского, Нижегородского, Уфимского, Воронежского, Тульского, Вятского, Тверского, Калужского, Саратовского, Рязанского, Таврического и других губернских земств13. Однако существующая обширная земствоведческой литература в основном затрагивала период 6090-х гг. XIX века, причем истории уездного земства уделялось значительно меньше внимания, чем истории губернского земства, и до недавнего времени проблемы истории земства периода Первой мировой войны историками рассматривались только в постановочном плане. В монографии В. С. Дякина «Русская буржуазия и царизм в годы мировой войны (1914-1917) данный вопрос рассматривается очень кратко, основное внимание автора сосредоточено на борьбе различных политических группировок внутри Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов14. Проблемы истории земского самоуправления в России периода 1914-1918 гг. затронуты и в ряде других работ общего характера - исследованиях Г. А. Герасименко, В. Ф. Абрамова, А. И. Шутова, Н. Н. Кабытовой, - однако они не являются здесь также предметом специального изучения 15.

К сожалению, из-за недостаточной изученности истории земства начала XX в., оценки и характеристики, верные для истории земского самоуправления периода 60-90-х гг. XIX в., переносятся на последующую земскую историю. Необходимо изучение не только вопросов генезиса, но и эволюции земств, которое возможно лишь при детальном исследовании истории земств в начале XX в. и в особенности в годы Первой мировой войны, когда произошло резкое изменение роли и места земств в жизни страны. Уже к 1905 г. с образованием политических партий значение земств, как оплота либеральной оппозиционности, потеряло свою актуальность. В последующем, в ходе эволюции монархической власти, а также внутренних изменений в самих земских органах, произошла своеобразная «притирка» земских и государственных структур. Возросла роль земства в решении общегосударственных задач, так как, отмечал В. С. Дякин, «правительство передавало часть функций на местах земствам, поняв невозможность справляться силами своего административного аппарата»16.

В годы Первой мировой войны шел активный процесс трансформации земских органов в общественно-государственную хозяйственную единицу. Земства, с одной стороны, перестали быть к этому времени не только «пятым колесом» в системе государственного управления, но и цитаделью либеральной оппозиции, а с другой — самодержавие вынуждено было признать роль земских учреждений, так как нуждалось в них. Г. А. Герасименко в работе «Земское самоуправление в России», описывая деятельность Всероссийского земского союза (ВЗС), показал процесс перехода важнейших государственных функций в руки земства17.

Т.М. Китанина в своей монографии «Война, хлеб и революция (продовольственный вопрос в России 1914 - октябрь 1917 г.)» (Л., 1985), обратила внимание на противоречия, существующие по продовольственному вопросу между земствами и правительством. В ответ на острую критику земствами государственных мероприятий в деле организации продовольственного снабжения правительство, вынужденное предоставлять отдельные права и финансировать деятельность ВЗС и Земгора, стремилось «ограничить их инициативу, сузить масштабы практической деятельности через противопоставление им действий периферийных буржуазных организаций и полицейско-чиновничьего аппарата» 18. Для настоящего исследования важен вывод автора об усилении тенденции к «сращиванию отдельных звеньев государственного механизма с управленческим аппаратом буржуазных объединений и всесильных монополистов — банков» 19.

Хотя история земства периода Первой мировой войны еще не стала предметом специального рассмотрения, отдельные ее аспекты получили освещение в отечественных исследованиях по истории земства различных регионов — Н. И. Горской «Смоленское земство (1905—1918)» (Смоленск, 1996), Нагорной М. С. «Земское самоуправление на Южном Урале накануне и в годы первой мировой войны (1913—февраль 1917 гг.), и самарских историков Т. В. Коротаевой «Земство Среднего Поволжья в н. XX в. (1900— февраль 1917 г.)» и М. Н. Матвеева «Земства Поволжья в 1917—1918» . Проблемам земства в годы Первой мировой войны и революции посвящена глава исследования Н. И. Горской, в которой исследовательница основательно изучает деятельность Смоленского комитета Всероссийского земского союза и губернского комитета Земгора и дает оценку проведению в Смоленской губернии земской реформы Временного правительства в 1917 г.

В работах зарубежных историков земская проблематика периода Первой мировой войны занимает скромное место. Г.М. Катков в работе «Февральская революция», отмечая общенациональный размах работы земских и городских организаций в годы войны, уделяет основное внимание

Л 1 политическим последствиям этого расширения функций земств . Общественные организации в своей критике правительства заходили дальше, чем оппозиционные партии Думы, поэтому, считает Г.М. Катков, вовлечение в решение задач государственной важности земских и городских организаций не сгладило существовавшего конфликта между правительством и обществом.

Т. Фэллоус в своей статье «Politics and War Effort in Russia: The Union of Zemstvos and the Organization of the food supply, 1914-1916», посвященной изучению организации продовольственных поставок в России и деятельности в связи с ней Всероссийского земского союза, показал, что земство в годы

Первой мировой войны фактически потеряло свою оппозиционность.

Участие в продовольственных поставках ВЗС и местных земств фактически означало то, что они брали на себя функции царской бюрократии. «Однако, как пишет Фэллоус, стремясь выражать интересы широких кругов общественности, а не быть послушной правительству бюрократической структурой во время войны, руководство земства (лидеры ВЗС — Н. Г.) упустило возможность сотрудничества с государством, и тем самым избежать институционального параллелизма, который подрывал военные

22 усилия России» . По мнению Фэллоуса, настаивание лидеров Всероссийского земского союза на независимости земства от правительства, в условиях, когда оно фактически по своим функциям уже стало частью имперской бюрократии, негативно сказывалось на решении проблем, связанных с продовольственным кризисом.

Из других работ зарубежных авторов в рамках избранного периода для настоящего исследования представляет интерес статья Т. Эммонса «Проблема социальной интеграции («.слияния сословий») в русском земстве», в которой изучается проблема взаимоотношений «третьего элемента» и крестьянства в 1917 г.23.

Поскольку настоящее исследование касается истории уездных земств Казанской и Симбирской губернии в 1914 - 1918 гг. на территории современного национального региона - Чувашской республики, специального внимания заслуживают работы, затрагивающие проблемы земского самоуправления данного региона.

История земств Казанской и Симбирской губернии затрагивается в опубликованном в 1909-1911 гг. четырехтомном исследовании Б.Б. Веселовского «История земства за 40 лет». В последнем томе исследования даются краткие обзоры состава губернских и уездных учреждений и характеризуется их деятельность в конце XIX в. Выводы Веселовского, исследовавшего социальный состав уездных и губернских управ и собраний Казанского и Симбирского земств и доминирующие направления их деятельности, категоричны: «В общем, Симбирское земство всегда занимало одно из самых последних мест в ряду земств. Про уездные земства можно сказать приблизительно то же, что было сказано Д. JL Мордовцевым про Симбирское уездное земство — это плоскость, плоскость и плоскость, так что глазу не на чем остановиться. Все они однообразно безжизненны и бездеятельны»24. Почти также безутешны суждения классика о земском самоуправлении в Казанской губернии: «Казанское губернское и уездные земства остались почти в стороне от культурного подъема последнего 15— летия, еще слабее, да и то лишь в губернском собрании сказалось и оппозиционное движение. Но не испытав подъема земство и не пережило и периода депрессии. Печать безжизненности, инертности лежит на всем его облике»25.

Хотя оценки Б. Б. Веселовского представляются в свете современных исследований спорными и требуют корректировки, все же труд Б. Б. Веселовского продолжает занимать' в земствоведении исключительное положение, благодаря представленному в нем богатейшему фактическому и статистическому материалу.

В советское время наиболее полное освещение в работах историков получила история Казанского губернского земства. К сожалению, по истории соседнего, Симбирского земства, до сих пор нет обобщающих работ.

В 1989 г. В. Ф. Абрамовым была защищена кандидатская диссертация

26 по истории Казанского земства 60—90-х гг. XX в . В. Ф. Абрамов, анализируя социальный состав гласных земских собраний Казанской губернии, бюджет губернского и уездных земств, их хозяйственно-экономическое и медико-санитарные и образовательные мероприятия, участие Казанского земства в революционно-демократическом и либеральном движении, подверг критике выводы Б. Б. Веселовского о косности и консерватизме Казанского земства. Он показал, что доминирующую роль в земских учреждениях Казанской губернии играли представители интеллигенции и мелкого дворянства, а сама их деятельность носила либеральный характер.

Исследование Казанского земства, начатое В. Ф. Абрамовым, в последующем было продолжено М. С. Низамовой, которая свою работу «Казанское земство в к. XIX - н. XX в. Местное самоуправление и земское

27 общественное движение» (Казань, 1995) довела до 1907 г. . Большое внимание исследовательница уделила социально-политической направленности деятельности земства в указанные годы, изучению связей казанских земских деятелей с общественными организациями и политическими партиями. В своей работе М. С. Низамова главное внимание уделила истории губернского земства и тех уездных земств Казанской губернии, которые вошли в последующем в состав республики Татарстан.

Смещение акцентов исследования сказалось на выборе круга используемых ею источников. К сожалению, оказались не введенными в источниковый оборот диссертации архивные материалы земских фондов Государственного Архива Республики Марий Эл и Центрального Государственного Архива Чувашской республики, т.е. история четырех уездных земств, действующих на территории Казанской губернии, оказалась слабо освещенной.

История земских учреждений на территории Чувашии до сих пор не была предметом специального исследования, хотя, начиная с середины 80-х гг. появляются региональные исследования, затрагивающие земскую тематику. Так статья Ю. И. Смыкова и JT. Н. Гончаренко «Крестьянство и земство Казанской губернии в пореформенный период» посвящена изучению социально-правового положения крестьянства в системе земского

28 самоуправления до начала XX века . История земской демократической интеллигенции во второй половине XIX — начале XX века нашла отражение в статьях JT. М. Гавриловой29.

Итак, история земств в годы Первой мировой войны получила лишь косвенное освещение в общих работах по социально-экономическому развитию в годы Первой мировой войны, революционному и аграрному движению, а также в связи с историей Октябрьской революции и начальным этапом установления Советской власти30. Статьи Г. А. Николаева «Продовольственное положение Чувашии в годы первой мировой войны (1914 — 1917 г.)», «Разорение чувашской деревни в годы первой мировой войны (1914—февраль 1917)» и другие затрагивают отдельные аспекты деятельности земств в годы войны31. История земского самоуправления в 1917 — 1918 гг. частично освещена в статьях П. Г. Григорьева, Я. К. Павлова, В. П. Климовой и работах С. А. Артемьева о Советах рабочих и крестьянских депутатов Чувашии32.

Подводя итоги, отметим, что комплексного исследования по проблемам российского земства в годы Первой мировой войны нет. К сожалению, в имеющихся общих работах исследователи больше внимание уделяют политической деятельности лидеров Всероссийского земского союза и Земгора, а конкретно-практическая, деятельность отдельных губернских и особенно уездных земств периода Первой мировой войны мало изучена. В локальных исследованиях земская проблематика этого периода только начинает осваиваться.

Тема настоящей работы определила и ее цель: изучение деятельности уездных земских самоуправлений на территории Чувашии в 1914 — 1918 гг. В данной работе впервые изучается деятельность восьми уездных земских самоуправлений на территории двух смежных средневолжских губерний — Казанской и Симбирской, а именно 5 уездов Казанской губернии (Чебоксарского, Цивильского, Тетюшского, Козьмодемьянского, Ядринского) и 3 уездов Симбирской (Алатырского, Буинского, Курмышского), вошедших в состав Чувашской республики, в 1914 - 1918 гг., то есть его начало совпадает со вступлением России в Первую мировую войну, а конец приходится на 1917/1918 гг., когда начался процесс ликвидации земских самоуправлений Советской властью. Вместе с тем по некоторым вопросам (например, социальный состав земств, бюджет и др.) хронология расширяется, что дает возможность выявить динамику в истории развития земства.

Изучение истории земских самоуправлений на территории Чувашии имеет свои особенности. В административно-территориальном делении дореволюционной России территория Чувашии, как таковая не была выделена. Чувашская Автономная область образовалась в 1920 г. из уездов Чебоксарского, Цивильского, Ядринского уездов Казанской губернии и части волостей Буинского и Курмышского уездов Симбирской и Козьмодемьянского уезда Казанской губерний. К 1925 г., т. е. к моменту образования Чувашской Автономной Советской Социалистической республики, территория ее включала 5 уездов с 61 волостью: Алатырский с 3 укрупненными волостями, Батыревский — с 12, Цивильский — с 13, Чебоксарский — с 14, Ядринский — с 19 волостями. В дальнейшем в ходе ряда административно-территориальных изменений в 1926—1957 гг. в состав ЧАССР (в настоящее время Чувашской республики) вошли полностью 3 уезда Казанской губернии — Чебоксарский, Цивильский, Ядринский, 5 волостей Козьмодемьянского уезда и 3 волости Тетюшского уезда, 1 волость Свияжского уезда той же губернии, 7 — Алатырского, 10 — Буинского и 7 волостей Курмышского уезда Симбирской губернии. Поскольку до 1917 г. не было волостных земских единиц и изучаются уездные земские самоуправления, то избранные территориальные рамки диссертационного исследования условны. В настоящей работе исследуется деятельность уездных земств также на территории тех волостей, которые не вошли в конце 1920-х — 1950 -х гг. в состав ЧАССР, или же в ходе позднейших изменений внешних границ республики были исключены из ее состава. Однако территориальное ядро работы определено в соответствии с этническим составом населения областей Чувашской республики (особое внимание уделено земским учреждениям Чебоксарского, Цивильского, Ядринского, Козьмодемьянского уездов Казанской губернии, где процент чувашского населения был высок).

Несомненно, период с 1914 по 1918 гг. составляет самостоятельный этап в истории земства, поскольку Первая мировая война не могла не отразиться на характере и масштабах земской деятельности. Изучение социального состава, бюджета земств, их конкретно-практической деятельности в ходе проведения Столыпинской аграрной реформы, мероприятий земств по организации продовольственного обеспечения действующей армии, выполнению заказов по изготовлению боевого снаряжения и оказанию благотворительной помощи семьям призванных и раненных воинов и беженцам, роли «третьего элемента» — земских служащих в годы войны являются важными направлениями исследования.

Основными исследовательскими задачами диссертации являются: изучение социального состава земских гласных, их сословной принадлежности, имущественного положения и образовательного ценза; анализ бюджета уездных земств, определение масштабов и направлений земской деятельности; исследование аграрной политики земств, их содействие развитию сельской кооперации; описание деятельности местных уездных отделений Всероссийского земского союза, изучение конкретных мероприятий земств по оказанию помощи семьям призванных воинов, беженцам и фронту; изучение «третьего элемента», его численного и национального состава, социально-правового статуса, профессиональной деятельности и участия в общественной жизни; освещение процессов, происходивших в уездных земских самоуправлениях в 1917 г. (демократизация земств весной 1917 г., проведение земской реформы Временным правительством, земские сессии 1917/ 1918 гг., ликвидация земств).

Источники, на которых базируется исследование, можно разделить на следующие группы:

1 .Законодательные и нормативные акты, касающиеся земств: а) Положения о губернских и уездных земских учреждениях 1864 г и 1890 г., а также всевозможные узаконения, судебные и правительственные разъяснения, высочайше утвержденные указы; б) пакет законов, разработанный особым Совещанием по реформе местного самоуправления Временного правительства— «Временное положение о волостном земском управлении», «Постановление Временного правительства о выборе губернских и уездных гласных», «Наказ о производстве выборов волостных гласных» и другие; в) декреты Советского . правительства — Декрет СНК об учреждении Комиссариата по местному самоуправлению от 18(31) дек. 1917 г., Декрет СНК о реорганизации Всероссийского Земсоюза помощи больным и раненым воинам от 23 дек. 1917 г.(5 янв. 1918 г.).

2.Делопроизводственная документация уездных и губернских земских учреждений, правительственных и административных органов (документы земских управ, губернских по земским делам присутствий, канцелярий губернаторов, губернских и уездных комиссаров Временного правительства, отдела местного хозяйства НКВД, исполнительных комитетов уездных Советов рабочих и крестьянских депутатов и т.д.).

3.Издания земств Казанской и Симбирской губернии (опубликованные журналы губернских и уездных земских собраний, отчеты земских управ, сметы доходов и расходов).

4.Общероссийские и местные справочники (адрес-календари и справочные книжки по Казанской и Симбирской губернии, статистические ежегодники и т.п.).

5.Периодическая печать (общероссийские и местные периодические издания).

6. Мемуары.

В настоящем исследовании использованы неопубликованные документальные источники, хранящиеся в Государственном архиве Российской федерации (ГАРФ) (ф. 1788 (МВД Временного правительства), ф.1789 (Главное управление по делам местного хозяйства МВД), ф.393 (НКВД. Отдел местного хозяйства); в Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА) (ф. 12564 (Главный комитет Всероссийского земского союза помощи больным и раненным воинам), ф. 1721 (Окружное интендантское управление Казанского военного округа); в Российском Государственном Историческом Архиве (РГИА) (ф. 1288 (Главное управление по делам местного хозяйства), ф. 733 (Департамент народного просвещения); в Центральном Государственном Архиве Чувашской Республики (ЦГА ЧР) (ф. 13 (Алатырская уездная земская управа), ф. 14 (Цивильская уездная земская управа), ф. 15 (Чебоксарская уездная земская управа), ф. 16 (Ядринская уездная земская управа), ф. 179 (Алатырский городской военно-промышленный комитет), ф. 527(Ядринский уездный комиссар Временного правительства), ф. 528 (Цивильский уездный комиссар Временного правительства); в Национальном Архиве Республики Татарстан (НАРТ) (ф. 81 (Казанская губернская земская управа), ф. 359 (Казанский губернский статистический комитет), ф. 1246 (Канцелярия Казанского губернского комиссара Временного правительства), ф. 419 (Казанское губернское по земским и городским делам присутствие), ф. 244 (Тетюшская уездная земская управа); в Государственном Архиве Ульяновской Области (ГАУО) (ф. 46 (Симбирская губернская земская управа), ф. 48 (Симбирский губернский статистический комитет), ф. 76 (Канцелярия Симбирского губернатора), ф. 84 (Симбирское губернское по земским и городским делам присутствие), ф. 677 (Симбирского губернского комиссара Временного правительства), ф. 855 (Симбирского губернского жандармского управления); в Государственном Архиве Республики Марий Эл (ГАРМЭ) (ф. 49 (Козьмодемьянская земская управа).

В корпусе источников по численности, разнообразию форм и содержания выделяется вторая группа. Особое значение для настоящей работы имеют неопубликованные материалы (отчеты уездных земских управ, черновые варианты протоколов журналов заседаний земских собраний, губернского комитета и местных отделений ВЗС, постановления волостных земских собраний, союзов земских служащих, переписка земских управ с правительственными органами, финансовая документация, формулярные списки земских служащих и т. д.). Ценность этих материалов в том, что содержащийся в них богатый фактический материал позволяет изучать на конкретных примерах практическую дёятельность земств, состав цензового и «третьего элемента», ход и итоги земской реформы Временного правительства и другие вопросы.

Следует отметить, что по сравнению с довоенным периодом сохранившийся в архивах земский материал за 1914-1918 годы довольно скуден, причем документация Козьмодемьянского, Тетюшского уездных земств Казанской губернии и Буинского, Курмышского уездных земств Симбирской губернии плохо сохранилась.

Фонды ГАРФ (ф. 1789 и ф. 393) содержат документацию организационно-распорядительного характера центральных органов власти. В них нашли свое отражение процессы социально-политической трансформации земских органов в ходе земской реформы Временного правительства, отношение населения, главным образом, крестьянства, к волостному земству и в целом политике земства в деревне, взаимоотношения земств с Советами.

Часть земской делопроизводственной документации опубликована, поэтому выделена в особую группу. В настоящем исследовании использованы постановления Казанского губерского земского собрания за 1914-1917 г.; журналы Симбирского губернского земского собрания сессии 15-23 декабря 1917 года, а также сессии 27 мая - 2 июня 1917 г.; постановления, журналы и доклады Чебоксарского, Козьмодемьянского, Ядринского, Тетюшского, Алатырского, Буинского, Курмышского уездных земских собраний (1914-1918 гг.); отчеты уездных земских управ по управлению земскими делами, состоянию земского хозяйства и проведению агрономических мероприятий (1912-1915 гг.); сметы доходов и расходов уездных земств (1913-1917 гг.) и т. п. Несомненно, наличие опубликованного земского материала по истории земских учреждений региона облегчает исследование. Однако, поскольку в годы войны земства располагали ограниченными средствами и не могли в достаточной мере финансировать регулярное издание журналов земских собраний, отчетов земских управ, земской финансовой документации, эта группа источников имеет для настоящего исследования лишь вспомогательное значение.

Не менее важная группа источников — материалы правительственной и земской статистики (статистические ежегодники России за 1915—1917 гг.; «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.»; «Однодневная перепись начальных школ в империи, произведенная 18 января 1911 г.» (Вып. 6: Казанский учебный округ); «Статистика Российской империи» (т. V: Статистика выборов в земские учреждения за 1883-1886); «Статистика землевладения 1905 г.»; «Подворная перепись Симбирской губернии»). В данной работе эта группа источников привлечена для социально-экономической характеристики региона, особенности которого оказывали влияние на величину бюджетов местных земских самоуправлений, которая зависела от экономических факторов, а также на направления и масштабы земской деятельности.

Большой интерес для настоящего исследования представляют также материалы местной периодической печати. На страницах газет: губернских ведомостей, «Земской недели», «Камско-Волжской речи», «Симбирской народной газеты», «Симбирянина» - можно найти корреспонденции из уездных городов, которые содержат интересный фактический материал, касающийся деятельности местных органов земского самоуправления.

Нельзя также не упомянуть такой уникальный источник, как мемуарная литература. К сожалению, мемуаров местных земских деятелей нет, в нашем распоряжении лишь воспоминания участников революционного движения, советских партийных и общественных деятелей — С. П. Блохинцева, И. К. Скрипина, А. С. Косырева, И. И. Илларионова и И. А. Крынецкого, изданные в 1957 году33. Хотя, описывая «мероприятия» по установлению Советской власти в городах и уездах чувашского края, мемуаристы придерживаются установленных для юбилейных изданий шаблонов, здесь иногда встречаются уникальные сведения по истории земского самоуправления конца 1917 — начала 1918 гг.

Таким образом, настоящая диссертация находится в русле исследований, посвященных истории земских учреждений. В ней предпринята попытка комплексного изучения процессов, происходивших в земском самоуправлении в 1914-1918 гг. на территории Чувашии. Использование опыта, накопленного исторической наукой в разработке земской проблематики, анализ статей, монографий, изучение опубликованных исторических источников и введение в научный оборот новых архивных материалов, дает возможность выполнить поставленные исследовательские задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земское самоуправление в 1914 - 1918 гг. на территории Чувашии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показывает настоящее диссертационное исследование, период с 1914 г. по 1918 г— не только особый, но и чрезвычайно яркий в истории земств. В годы Первой мировой войны в работе земских учреждений как общественно-хозяйственных единиц наметились новые черты, которые позволяют говорить о вступлении земств в качественно новый период их существования. Приведенный в исследовании фактический материал свидетельствует о происходивших в эти годы сложных процессах интеграции земских учреждений в систему государственной власти.

Последние выборы земских гласных при царском правительстве состоялись еще в 1913 г., т.е. в «мирный» период функционирования земских самоуправлений. Социальный состав земских собраний, формировавшихся на основе Положения 1890 г., практически до Февральской революции оставался неизменным. Общая численность гласных 8 уездных земских собраний по итогам выборов 1913 г. составила 134 чел., в том числе на долю дворян приходилось 41,8% гласных, почетных граждан и купцов - 5,2%, мещан - 0,7%, крестьян - 52,2%. Проведенный анализ тенденций в изменении социального состава уездных земских учреждений показал, что здесь происходил процесс постепенного вытеснения дворян-гласных, однако он имел замедленные темпы, так как особый статус «первого сословия» в земствах практически был «законсервирован» Положением 1890г.

Избрание гласных по избирательным куриям и отсутствие мелкой земской единицы были причиной тому, что земское представительство слабо отражало происходившие процессы социального расслоения провинциального общества. Социальный состав избирательных курий носил достаточно однородный характер и не соответствовал новым пропорциям социально-имущественной классификации. Интересы вновь возникающих, но еще социально не оформившихся слоев, которые уже не укладывались в существующие рамки сословных дефиниций, были слабо представлены в земствах.

Круг потенциальных избирателей был существенно ограничен земскими избирательными цензами. Поэтому от трехлетия к трехлетию состав гласных, как правило, обновлялся лишь наполовину. По данным земских выборов на трехлетие 1913-1916 гг. гласные прежнего трехлетия составляли 43,2 процента вновь избранного состава. Причем состав гласных от первого избирательного собрания обновился на 33,3 процента, от второго собрания — на 53,3 процента и только от сельских обществ — на 76,9 процентов. В течение длительного периода, с 1904 г. по 1913 г., состав гласных Цивильского земского собрания обновился только на 54 процента.

Итоги выборов земских гласных 1913 г. красноречиво свидетельствовали, что установленная Положением 1890 г. земская избирательная система не отвечала интересам большинства местного населения. Усиление в ней корпоративных черт придавали выборам в земские собрания формальный характер, что приводило к росту абсентеизма избирателей и не могло не сказаться на моральной деградации земства.

Продворянская направленность земского избирательного законодательства, игнорирующая реальные процессы социально-экономического развития региона и происходившие здесь изменения в социальной структуре населения, имели своим следствием значительное сужение социальной базы земств. В условиях крестьянской экономики и снижения экономической роли дворянства в хозяйственной жизни края в начале XX в. сохранение за дворянством особого статуса в земствах вело к кризису земства как органа преимущественно помещичьего дворянства. Малочисленность первого сословия, которое не имело возможности физически обеспечивать свое господство в земствах, процессы сокращения поместного землевладения с одной стороны и возникновение новых пропорций социально-имущественной стратификации, с другой стороны, сделали пересмотр Положения 1890 г. и реформу земской избирательной системы крайне необходимыми. Происходившее превращение земств в замкнутые хозяйственные корпорации, доступ в которые для большинства населения был закрыт, вело к социальной изоляции земства и лишению его поддержки народных масс.

Непопулярность земства была одной из важнейших причин сокращения поступления земских налогов в годы войны. Рост недоимок отрицательно сказывался на состоянии земских финансов и был причиной снижения эффективности земского хозяйственно-административного управления. Поэтому в структуре бюджетов всех восьми уездных земств возрастала роль неокладных сборов. Первостепенное значение в этой доходной статье играли казенные пособия (в 1913-1916 гг. они в среднем составляли более 20% доходной сметы). Таким образом, стабильность функционирования земского хозяйственно-административного механизма в значительной степени стала зависеть от регулярности поступлений правительственных кредитов и пособий.

Дефицит бюджета чувашских земств еще более возрос с началом Первой мировой войны, поскольку земские расходы в связи с «военным временем» возросли, а поступление налогов все более снижалось. По мере втягивания России в войну финансовое положение земств ухудшалось. Земствам все труднее становилось устранять прорехи в бюджете, т.к. увеличивались не только недоимки, но и росли проценты по задолженности земств, и сокращалось число специальных капиталов. Февральская революция также отрицательно сказалась на земском бюджете. Появление новых статей расходов (на поддержку возникающих демократических интитутов — партий, общественных союзов, народных домов, газет, на устройство лекториев и проведение лекций, проведение земской реформы Временного правительства) в условиях, когда в стране нарастала анархия, а ее экономику охватил системный кризис, привели к тому что осенью 1917г. касса Чебоксарского, Цивильского, Козьмодемьянского, Ядринского и Курмышского уездных земств оказалась пустой, и земства к зиме 1917/1918гг. оказались в состоянии самороспуска.

На деятельности земств чувашского края в 1914-1918 гг. сказывалось влияние объективных факторов. Аграрный характер экономики региона, перевернутая пирамида дворянского землевладения и господство крестьянского общинного землевладения, полиэтнический состав населения края (нерусские народности составляли более 73 % всего населения края), несомненно, оказывали важное воздействие на аграрную политику земств и их мероприятия в области сельской кооперации. На развитие земской агрономической службы и кооперативного движения оказала также влияние Столыпинская аграрная реформа, которая стимулировала их дальнейшее развитие, поскольку экономическая и агротехническая помощь единоличным хозяйствам в районах землеустройства стала ближайшей после размежевания задачей, стоящей не только перед правительственными органами, но и земством.

Экономическая деятельность земских учреждений края в 1914-1917 гг., в целом, была направлена на поддержку развития крупных и средних крестьянских хозяйств. Широкий спектр услуг, предоставляемых земствами, от организации показательно-опытных полей и участков до проката и продажи сельхозмашин, работы зерноочистительных обозов, должен был удовлетворять разнообразные потребности сельских предпринимателей. Для большинства сельского населения — крестьян-общинников,- приобретение и аренда сельскохозяйственной техники были недоступны. На получение ссуд из земских касс мелкого кредита могли рассчитывать только платежеспособные крепкие хозяйства, способные вернуть земству кредит в установленные сроки.

С началом Первой мировой войны наряду с единоличниками земство начинает оказывать адресную помощь семьям призванных на войну солдат, выдавая им непосредственно илц' через все расширяющуюся сеть кооперативных учреждений денежные пособия и ссуды семенами. Причем недостаток рабочих рук в семьях мобилизованных запасных земствами восполняется за счет применения труда военнопленных, беженцев, организации сельскохозяйственных дружин из агрономического персонала и учащейся молодежи. Уездные комитеты Всероссийского Земского Союза помощи больным и раненым воинам, возникшие в крае в 1914-1915 годах, оказывали материальную помощь беженцам (выдавали продовольственнынные пайки, одежду и обувь), открывали лазареты для вновь прибывающих партий раненых воинов.

В годы Первой мировой войны деятельность земских учреждений приобрела ряд несвойственных ей черт, в ней наметилась тенденция перенесения центра тяжести с «хозяйственно-культурнической» работы на выполнение функций государственного управления — мобилизацию и координацию работы тыловых структур в целях обеспечения помощи фронту, поскольку именно земства с их опытом хозяйственной практической деятельности, относительно хорошо отлаженной системой коммуникаций и многочисленными кадрами служащих могли мобилизовать потенциал народного хозяйства. Возникшие во время войны новые обязанности потребовали измения методов проведения земствами мероприятий, которые стали нередко носить принудительный, насильственный характер.

Еще до войны правительством предпринималась попытка привлечь к делу поставок в армию земские самоуправления. Так к участию в заготовительной кампании 1911/1912гг. в опытном порядке были привлечены земства четырех губерний - Симбирской, Казанской, Пензенской и Екатеринославской. Однако сложная система земских поставок, установленная временными правилами и положениями от 22 июля 1911 г. и просуществовавшая вплоть 1917 г., уже в первые недели войны показала свою неэффективность. Громоздкая система управления и контроля над поставками земством хлеба и фуража для армии, упадок сельского хозяйства, негативно сказались на земской заготовительной кампании 1916 г.

С 1915 г., с созданием Главного по снабжению армии комитета (Земгора) земские организации начинают привлекаться и для поставок в армию военного снаряжения. Земские мастерские в г. Буинск и с. Малый Чилим являлись крупнейшими поставщиками обмундирования и обуви в крае. В мастерских Чебоксарского и Цивильского земства изготовлялись сани и тележки к стрелковым щиткам, шрапнельные ящики и оковки к ним, подеревщина обозных повозок. Однако производительность земских мастерских была низкой, а качество изготовляемой ими военной продукции оставляло желать лучшего. Несомненно, на «снабженческую» деятельность земств оказывали влияние общие условия, в которых проходила их деятельность. Отсталые сельское хозяйство и промышленность, отсутствие в руках земств экономических рычагов управлении хозяйственной жизнью края, ничтожность имевшейся в их распоряжении материально-технической базы, сказывались на результатах земской деятельности. Эффективность работы уездных земств также снижалась недостаточностью государственной поддержки и отсутствием упорядоченной системы армейских заготовок.

Появление новых направлений земской деятельности не могло не отразиться на профессиональной деятельности «третьего элемента» или земских служащих. Причем в годы Первой мировй войны произошли также изменения в ее численном и поло-возрастном составе, уровне материальной обеспеченности. Проводившиеся в крае военным ведомством мобилизации сократили численность мужчин - земских служащих, одновременно происходил рост численности женщин, и возрастала роль женского труда. В жестких условиях военного времени земские специалисты вынуждены были выполнять работы, не связанные с кругом их прямых обязанностей размещать беженцев, проводить скупку продовольствия и фуража для армии). Роль земской интеллигенции в общественной жизни провинции в годы войны не была ярко выраженной и сводилась в основном к выполнению профессиональных обязанностей.

События Февраля 1917 г. нашли горячий отклик в рядах земской интеллигенции, поскольку провозглашаемые революцией лозунги хорошо вписывались в ее демократические ориентиры. Участие земской интеллигенции в политической жизни провинции стало более выраженным: представители интеллигенции, в том числе и земской, получили широкий доступ в административные, судебные и правоохранительные органы Временного правительства, городского и земского самоуправления.

Возникшие в марте—апреле 1917 г. на волне общего демократического подъема Союзы земских служащих играли важную роль в общественно-политической жизни того времени. 8 марта был организован Временный комитет служащих Цивильского земства. Во второй половине марта-апреле Козьмодемьянский, Чебоксарский, Тетюшский, Ядринский союзы земских служащих. Союзы служащих представляли интересы земской интеллигенции в исполнительных комитетах общественной безопасности и крестьянского союза, а также в демократизировавшихся весной 1917 г. уездных земских собраниях. Представители союзов служащих принимали активное участие в мероприятиях земства по введению волостной реформы.

Изменение роли земства в годы Первой мировой войны не могло не сказаться на его дальнейшей судьбе. Все более сращиваясь в своей деятельности с администрацией, они утрачивали свой общественный характер. Хотя после Февральской революции 1917 г. состав земств коренным образом изменился (старые земские гласные-цензовики были устранены от участия в земских собраниях, а демократические слои теперь были в них широко представлены), появилась мелкая земская единица, отношение населения к земствам не изменилось. В представлениях народных масс они по-прежнему оставались «чиновничье-бюрократическими органами», к тому же связанными со старой административной системой. Фактически вопрос ликвидации земских учреждений был вопросом времени.

Относительно продолжительное существование земств после большевистской революции объяснялось слабостью Советов, отсутствием в их руках административных и финансовых рычагов управления, достаточного количества квалифицированных кадров и реальной поддержки местного населения. Земства, продолжавшие некоторое время после событий Октября, удерживать власть в уездах, пытались выжить в новых условиях и боролись за самосохранение. Эта борьба могла принимать форму противостояния или же сотрудничества с Советами, однако она не имела ожесточенного характера, поскольку в обстановке всеобщей анархии, хозяйственной разрухи и политического кризиса процесс советизации на местах не был принципиальным.

В течение зимы 1917/1918 гг. углубился денежно-финансовый кризис земских самоуправлений. Передача в ведение земства церковно-приходских и министерских школ, мероприятия, намеченные новыми реформированными земствами в области медицины, образования, продолжавшийся рост дороговизны значительно увеличивали расходы земства; в то же время поступление земских налогов уже осенью 1917 г. практически прекратилось. Утрачивая моральный авторитет среди населения уезда и лишенные его материальной поддержки в условиях всеобщей анархии, хозяйственной разрухи и политического кризиса, земства пытались самостоятельно решить финансовую проблему путем выпуска собственных земских денег. Так Казанская губернская земская управа телеграммой от 13 января 1918 г. обратилась к уездным земствам с просьбой разрешить выпуск губернским земством денежных знаков, гарантированных земскими имуществом и капиталами.

Уставшее от революционного лихолетья и жаждавшее твердой власти, крестьянство делало ставку то на земства, то на Советы, поэтому существующие земские структуры ли(?о переименовывались в Советы, либо подвергались частичной реорганизации. Процесс поглощения земств Советами свидетельствовал, с одной стороны, о размытости классовой поляризации в деревне, с другой, говорил о стремлении Советов воспользоваться аппаратом и опытом земств. И действительно, Советы в дальнейшем использовали земскую структуру и ее отдельные элементы управления при организации собственных хозяйственных институтов.

Таким образом, настоящая работа по истории земского самоуправления в 1914 -1918 гг. восполняет существующие в историографии пробелы в изучении земства. Введенный в научный оборот значительный объем архивного материала позволил автору сделать выводы, объясняющие сложные и противоречивые явления земской жизни в указанные годы, и выявить внутренние причины слабости и недолговечности институтов земского самоуправления в России.