автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: критический анализ (на материалах вузов гор. Ленинграда)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Сенченков, Вячеслав Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: критический анализ (на материалах вузов гор. Ленинграда)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспитание студенчества в середине 50-х - первой половине 60-х годов: критический анализ (на материалах вузов гор. Ленинграда)"

Санкт-Петербургский Государственный Университет

На правах рукописи

СЕНЧЕНКОВ Вячеслав Алексеевич

ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСТВА В СЕРЕДИНЕ 50-Х — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 60-Х ГОДОВ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

(на материалах вузов гор. Ленинграда)

Специальность 07.00.01 — История общественных движений

и политических партий.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург — 1992

Работа выполнена на кафедре политической истории для. гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель:

— доктор исторических наук, профессор ДЯТЛОВА М. М. Официальные оппоненты:

— доктор исторических наук, профессор

ОЛЬХОВСКИЙ Е. С.

— кандидат исторических наук, доцент РАЧКОВС?\ИЙ В. А.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургский инженерно-строительный институт.

Защита состоится « ^ » 1992 года в 16 часов на

заседании специализированного совета Д. 083.57.11 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07.00.01 — История общественных движений и политических партий — в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, ауд. 67.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского госуниверситета.

Автореферат разослан „ ^ " 1992 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент

А. Н. МЯЧИН

Подп. к печати 5.5.92 Печ. л. 1 Уч.-изд.л.0,75 Зак. 209 Бесплатно

Тип. ВИККИ им. А. Ф. Можайского

гиМ&ЗД

I,- о,-..;

V I 4СЯ

совртзций

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность и состояние исследования проблемы. В насто-

ящее время одним из сложных и мало изучаемых процессов современного периода является перестройка системы народного образования. Он включает в себя не только и не столько реформу самой системы управления народным образованием, сколько становление новых социально-психологических отношений, которые базируются на отходе от чисто идеологического воэдейотвия на обучаемых, в частности, на студенчество, нацеливании профессорско-преподавательского состава, общественных организаций вувов на формирование у современного студента более высоких духовных качеств и общечеловеческих начал.

Это требует новых подходов к организации работы профессорско-преподавательского соотава и общественных организаций, которые позволят в дальнейшем заложить основы системы воспитания, в том чиоле и вузовской молодежи.

Не случайно поэтому первым укавом Президента России Б. Е Ельцина стал укав " О первоочередных мерах по развитию народного образования в РСЗСР",*в котором перед правительством России поставлена вадача разработать Государственную программу развития народного образования. Все это еще рае подчеркивает, что воспитание студенческой молодежи - вадача остро актуальная, требующая не только новых подходов, но и внимательного, непредвзятого взгляда на опыт предшёствугщего раввития, с целью иввлече- -ния необходимых уроков.

Научное обобщение практического опыта деятельности профессорско-преподавательского состава и общественных организаций вувов города по воспитанию отуденчеотва имеет первостепенное значение для теоретического осмысления набиравших силу процессов, все большего включения молодых людей в процесс демократизации общества, решение вадач, стоящих перед нашим обществом на пороге XXI века, о учетом специфических особенностей студенчества. Актуальность исследования подкрепляется и тем, что критически изучая деятельность профессореко преподавательского соотава и общественных организаций вузов по воопитанию студенчест-

^ См.: Бюллетень государственного комитета СССР по народному образованию. / Серия Профессиональное образование. - 11, 1991.-N 10. - С. 2.

ва, мы иооледуем процеооы, получившие в современных уодовиях новую динамику.

Проведенный в первой главе историографический анализ литературы позволил сделать вывод, что ивбранная наш тема исследования хотя и получила определенное освещение в научной литературе, в тоже время требует сегодня осмысления накопленного в этой области опьгга с позиций современного развития исторической науки, его критического аналра.

Итак, учитывая актуальность, научную и практическую значимость проблемы, а также ее недостаточную разработку, автор определил тему диссертации.

Хронологически исследование охватывает середину 50-х -первую половину 60-х годов - сложный и противоречивый период в живни нашей страны. О одной стороны, это десятилетие отмечено поиском, пусть во многом непоследовательным, новых подходов к воспитанию молодежи. О другой отороны, - и это весьма существенно - вначительные возможности, появившиеся в это время / и особенно в десталинизации и деидеологивации учебно-воспитательного процесса / не были вадействованы должным образом. Этому мешали дефицит политической воли, привержэннооть привычным формулам и схемам, бояень радикальных шагов у руководителей партии и государства. Воледотвие этого в ивучении общэотвенных наук продолжалась пропаганда одновариантности в решении важнейших теоретических проблем, а в воспитательной работе со студенчеством доминировали идеологические установки партийных органов.

Данный угол врения сделал вовможним по-новому взглянуть на процессы, протекавшие в нашем обшэстве в исследуемый период, в свете их реального вовдейотвия на воспитание студенчества, показать некоторые факторы, которые по-нашему мнению, снижали эффективность воспитательной работы профессорско-преподавательского состава и общественных организаций со студенчеством города.

Выбор регирнальных рамок исследования продиктован тем, что Ленинград и область - один ив ведущих политических, экономических и культурных центров страны и многие процессы, проистекавшие в среде студенчества в данный период, нашли рельефное преломление в характеристике студенческой молодежи.

Кроме этого, Ленинград по праву являлся в исследуемый период центром вувовского образования, в где имелось более 40 высших ■

учебных заведений различного профиля подготовки специалистов/ lia 100 кафедрах общественных наук трудилось более 1300 преподавателей, среди которых 700 были кандидата наук, 30 докторами наук,^ а контингент студентов увеличился со 166 тысяч человек в 1959 году до 265 тысяч человек в 1965 году.^

Вопросы воспитательной работы со студенчеством мы рассматриваем черев призму деятельности профессорского-преподавательского состава и общественных организаций вувов: партийных и комсомольских организаций, студенческих научных обществ, клубов по интересам, агитбригад, лекторских групп и т. д. Они накопили немалый опыт воспитания студентов, который нуждается в серьезном изучении, критическом осмыслении и использовании всего ценного из него.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заклк>-чается в том, что автор критически проанализировал опыт работы профессорско-преподавательского состава некоторых крупных вузов города, деятельность общественных организаций по многим направлениям воспитательной работы с молодежью в середине 50-х - первой половине 60-х годов. Содержащийся в диссертации анализ и обобщение опыта помогут профессорско-преподавательскому составу и общественным организациям высших учебных заведений в их работе со студенчеством.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертации соотоит в том, чтобы изучить, обобщить и критически оценить конкретный опыт деятельности профессорско-преподавательского состава и общественных организаций высших учебных заведений города во воспитанию студенческой молодежи.

Исходя ив этого, автор выдвигает слэдуще задачи:

- рассмотреть в историческом аспекте сложившиеся в обществе в исследуемый период взгляды на воспитание студенческой молодежи;

- охарактеризовать состояние разработки теш обществоведами;

- проанализировать практику работы профессорско-преподавательского состава и общественных организаций в процессе изучения студентами общественных, технических и специальных дисциплин, выполнения заданий общественно-политической практики;

^Ленинградский партийный архив /ЛПА/, ф. 25, оп. 73, д. 41, л. 4. ¿ЛПА, ф. 25, оп. 100, д. 91, л. 11-12.

^Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический сборник.-Л. : Ленивдат, 1964.- С. 105.

- на остове наученного опыта работы сделать выводы и сформулировать практические рекомендации дня совершенствования воспитательной работы со студенчеством с учетом современных требований развития нашего общэотва.

Методологической основой диссертации являются общегуманные, общечеловеческие ценнооти, объективный конкретно-иоторичео-кий подход к анализу общественных процессов и явлений.

Иоточниковой базой исследования явились труды выдающихся педагогов, документы КГОС и ВЛКСМ, проивведения деятелей Советского государства. Ведущее место в общэм комплексе источников принадлежит документам Центрального государственного архива Санкт-Петербурга /ЦГА СПБ/ и Ленинградского партийного архива /ЛПА/. Всего было исследовано более 100 дел ив 11 фондов.

Многоплановый материал для анализа и сопоставления содержится в испольвованных в работе статистических сборниках и справочниках. Несомненную ценность для исследования представляли материалы центральных, областных и вувовоких газет.

КРАТКОЕ СОДЕРИАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Диссертация оостоит ив введения, двух глав, заключения и списка испольвованных источников и литературы.

Во введении обоснована актуальность проблемы, ее новивна, характеризуются регион и хронологические рамки исследования, указывается источниковая база работы, формулируются ее цели и задачи, показана практическая значимость диссертации.

В первой главе - " Воспитательная работа оо отуденчеотвом, как предмет исследования исторической науки " выделен отдельный параграф, в котором исследовашся взгляды отечественных исследователей в области воспитания молодели, дается историографии проблемы, характеризуются источники.

Прежде, чем перейти к аналиву литературы по проблеме, автором были изучены педагогические вовврения лучших представителей мировой педагогической мысли Я. А Коме некого, Ж. Ж. Руссо, И. Г. Пес-талоцци, представителей революционно-демократического направления в педагогике - К Г. Белинского, а П. Огарева, А. И. Герцена, К Д. Ушинского, а А Добролюбова, а Г. Чернышевского и других.*

* См.: Пиоьма к дочери в кн.: Герцен А И. Собр. соч. - Т. 24. -С. 192; Добролюбов Е А Поли. собр. соч. -Т. 3. - С. 417; Чернышевский а Г. Поли. собр.-соч.. - Т. 3. -С. 312; Писарев Д. И. Пкола и жизнь, йзбр. пед. соч. -М., 1951. - С. 262-263.

В основу исследования трудов основоположников марксизма-ленинизма диссертантом был положен критический подход к их оценке. Автор указывает, что заданная направленность воспитания поколения, выражавшаяся преимущественно в в "... выработке цельного и последовательного революционного миросозерцания"-^ конечном итоге обусловила во многом отрицательные результаты в воспитательной работы о молодежью.

В тоже время, ленинокие положения о "... необходимости систематического воспитания равносторонней работой"£ "... всяческая помощь молодели, терпеливое отношение к ее ошибкам и постепенное их исправление путем преимущественно путем убеждения" 3 и другие остаются актуальными в воспитательной работе с молодежью в наши дни.

Ценным источником для иэучения практики воспитательной работы о молодежью, понимания ее сущности являются произведения А. С. Бубнова, Ü И. Калинина, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, О. М. Кирова и других деятелей.^

В их работах отражается опыт воспитательной работы вначи-тельного периода в жизни нашего гооударотва, неоднозначное видение проблемы. Они позволяют проследить, как в процессе складывающейся административно-командной системы, в условиях усиливающегося культа личности менялись стиль, содержание, формы и методы работы в области воспитания молодежи.

Заметным этапом в изучении проблем воспитания подрастающего поколения, развития высшей школы явился конец 50-х годов. Этот период характерен расширением источниковой базы, довольно широкой публикацией архивных документов. Идеи демократизации общества, декларированные XX съездом КПСС, критика культа личности были восприняты большинством преподавателей и студентов с удовлетворением. Стали каэаться вполне возможными коренные изменения в области воспитания студенческой молодежи.

* Ленин а И. Полн. собр. соч. - Т. 7. - О. 253.

2 Там же: Т. 41. - С. 191.

3 Там же: Т. 30. - О. 226.

4Бубнов A.C. О системе народного образования. - К, 1930; Калинин iL И. О коммунистическом воспитании. Статьи и речи. - М. , 1958; Крупская а К. Вопросы коммунистического воспитания молодежи. -М. , 1966 и др.

С принятием XXII сьездом КПСС новой программы партии, в которой в число главных была поставлена задача коммунистического воспитания молодежи, происходит интенсивный процесс накопления материала и прежде всего в плане выяснения вначения проивведе-ний классиков марксивма-ленинизма для воспитания молодежи. Имеется большое число работ^ оовещающих теоретическое наследие ос-новополжников марксивма-ленинизма по вопросам воспитания молодежи. Эти работы характеризует так называемый " комплексный подход " к. вопросам воспитания личности в целом,1 который означал всесторонний подход не только к определению целей, но и средств их достижения и включал в себя образование, идейно-политическое, нравственное, трудовое, эстетическое и физическое воспитание. 2

Имеется ряд историографических работ, в которых проанализированы часть опубликованных монографий и статей, дана оценка степени ивученности партийного влияния на высшую школу и воспитание студенчества. ®

Большинство авторов излагают многообразные аспекты теории и практики воспитательной работы со студенчеством в общем контексте проблемы коммунистического воспитания. Используя большой фактический материал,авторы раскрывают важнейшие формы учеб-

Воробьев А. В. О коммунистическом воспитании студенческой молодежи. // Коммунистическое воспитание молодежи. - М. , 1975, Смирнов Г. Л, Ооветокий человек. Формирование нового человека. -М. , 1971, Ольховокий Е. О. Коммуниотичеокое воопитание отуден-тов.-JL , 1971, Он же: Деятельность КПСС по коммунистическому воопитанию отуденчокой молодежи в уоловиях развитого ооциа-лиотичеокого общеотва. 19Б9-1974 гг. и другие.

Филисофский энциклопедический словарь. - М.,1983. - 0.270.

Волков В. С. Коммунистическая партия и студенчество в период построения ооциаливма в ОООР. / к иоториографии вопрооа / // Великий Октябрь и молодежь. - Л. , 1978; Он же: Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенчества в период строительства социализма и коммунивма. / к историографии-проблемы /. // Руководотво Коммуниотичеокой партией идейно- политическим воспитанием интеллигенции в период строительства ооциаливма и коммунивма. - Овердловок, 1981; Главацкий Е. Воп-рооы формирования интеллигенции в ооветокой иоториографии // Партийные органивации Урала во главе ховяйотвенного и культурного отроительОтва. - Овердловок, 1974; Воемирнов В. а Учаотие ВЛКСМ в развитии вьюшего образования и коммунистическое воопитание студенчества в период строительства социаливма / Историографический обвор / // Историография истории ВЛКСМ: научные оообщения. Чао.ть 2. - 0.111 - 116, и другие.

но-методичеокой работы гсафэдр общэотвенных и технических наук в воспитании f. удентов, формулируют ряд рекомендаций по совершенствованию вс...питательной работы в высших учебных ваведениях. Однако следует ваметить, что зти работы в значительной степени идеализируют роль партийных организаций вувов в воспитании студенчества, ставят на второй план непосредственных организаторов воспитательной работы - профессорско-преподавательский состав. Вместе с тем, некоторые положения и выводы, содержащиеся в этих работах могут слузгать основой для дальнейшей разработки проблем воспитания студенчества.

На общесоюзном материале или на материалах крупных вузовских центров страны были написаны работы Украинцева а В. , Главацкого Ы. Е. , Лутченко А. И. , Чзлбарисова И. X , Ульяновской В. А., Борисо-1

ва В. С. и других. В их работах вопросы воспитания студенчества стали элементов общих проблем подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства. Однако, следует заметить, что эти проблемы рассматриваются в тесном единстве о социально-экономической политикой, проводившейся в те годы партийными органами, преувеличивают их роль в преобразовании как самой высшей школы, так и подготовке и воспитании специалистов для народного хозяйства. В исследуемый период в вувах города были изданы сборники статей, в которых отрамвн опыт работы профессорско-преподавательского состава и общественных организаций по обучению и воспитанию студентов. Ссобуя ценность в этом смысле представляли сборники Ленинградского университета, в котором делалась попытка рассмотреть ход воспитательной работы со студенчеством в

2

единстве: через общественные, естественные и специальные науки.

1 Украинцев В. В. КПСС - органиватор революционных преобразований в высшей школа. - М. , 1963; Главацкий М. Е. КПСС и форкмрование технической интеллигенции на Урале. - Свердловск, 1974; Лутченко А. И. Советская интеллигенция. / Формирование кадров советской интеллигент™ / 1917 - 1961 гг. /. - И. , 1965; Чанбарисов Ш. X Сформирование советской университетской системы / 1917 -1938 гг./. - Уфа, 1973; Ульяновская RA. Формирование научной интеллигенции в СССР. - И. , 1970; Борисов В. С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период / 1928 - 1937 гг. /. - М., 1970 и другие.

о

Некоторые вопросы учебного процесса и коммунистическое воспитание студентов. [ Сб. ст. ]. - М., 1961; Вопросы воспитания и преподавания в университете. С Сб. ст. ]. Выпуск I.- JL, 1964; выпуск II. - Л , 1967.

Несомненную ценность для изучения опыта воспитательной работы в вувах города представляют сборники статей, отражавшие

опыт преподавания общественных наук.1

Проблемы воспитания студенческой молодежи, развития личности

2 3 нашли отражение в трудах философов, психологов и социологов.

Многие иэ опубликованных работ выполнены на высоком научно-исследовательском уровне, обогащают науку и практику новыми интересными данными и наблюдениями, имеют важное вначение для выработки рекомендаций по совершенствованию воспитательного процесса в вувах. Среди большого количества работ выделяются исследования С. Е Иконниковой, В. Т. Лисовского, А. В. Дмитриева, Л. Я Рубиной, С. А. Куче ля, О. М. Никандровой и других. Их исследования социально-психологических аспектов студенческих коллективов, формирования социально-активной личности будущих специалистов, раввития их ценностных ориентация и свойств на различных этапах развития повволяют более целенаправленно вести воспитательную работу со студенчеством в условиях целенаправленного педагогического воздействия на молодого человека.

-1

О методике преподавания истории КПСС. - JL , 1964; Об учебно-ме-тодичеокой работе кафедр политической экономии. - Л. , 1963; О методике"преподавания маркоиотоко-ленинокой филооофии. - Л. , 1964.

2

Прокопьева 3. Г. Формирование коммунистического мировоззрения у молодежи. -Краснодар, 1968; Формирование социальной активности специалистов в вузе: С Сб. ст. ]. - Харьков: Випр школа, 1985; корнейчук В. Е Социально-философские аспекты формирования творческой личности в вуве. Авторе®, дис____канд. фил. наук. -

Л. , 1987; Куравлева Г. А. Профессиональная направленность студенческой молодежи : /по материалам конкретно-социологических исследований/. Автореф. дис.... канд. фил. наук. - Л , 1981.

3

Иконникова С. Е Молодежь. Социологический и социально-психоло-гичоокий аналив. - JL , 1974; Иконникова О. Н. , Лиоовокий а Т. На nöpore гражданокой врелооти: Об активной живненной повиции оовременного молодого человека. - Л. , 1982; Лиоовокий В. Т. , , Дмитриев А. Е Личность отудента. - Л. , 1974; Рубина Л. Я. Со-ветокоэ отуденчеотво. Социологический очерк. - М., 1981; Кучеля O.A., Никандрова О. М. Молодые инжэнеры. - М. , 1971; Лиоовокий А. В. Социально-психологическое исследование образа жизни студента. Автореф. дис... . канд. психол. наук. -Л. , 1980.

Вместе с тем, оледует иметь ввиду, что и в их работах нередко допускалась абсолютизация роли и значения коллективов в воспитании студентов, что явно недостаточно учитывало роль личности, отдельного человека и шло в русле утвердившейся в обществе концепции воспитания молодого поколения.

Некоторые аспекты соверагенствования воспитательной работы со студенчеством получили освещение в диссертационных исследованиях. На материалах 60-х годов были выполнены работы Г. Л. Шэлева,

1

В. И. Додонова, Р. Дадабаева, Н. О. Добровольского и других. Характерной особенностью работ этого периода являлось то, что в них предпринималась попытка выявить закономерности воспитательной работы со студенческой молодежью, проанализировать изменения происходящие в ее ореде, преподавании общественных, технических и естественных наук. Однако на характер этих и последующих работ оказывали существенное влияние идеологические установки руководящих партийных органов, и особенно тезис о постоянном возрастании роли партийных организаций в воспитании студенчества.

В диссертационных работах В. А. Перепелкина, М. Е Филиппова, Б. 0. Ольховского и других рассматриваются вопросы воспитательной работы в высших учебных заведениях г. Ленинграда в 50-е - 60-е 2

годы.

ПЬюлев Г. Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи вузов / 1364 - 1968 гг. /. Азтореф. дис. ... канд. ист. наук. - 11,1969; Додонов В. И. Деятельность Московской партийной организации по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи / 1861-1964 гг. /. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -М. , 1966; Дадабаев Р. Руководство партийных организаций идейно-политическим воспитанием студентов высших учебных заведений / 1959-1961 гг. /. Автореф. дис.... канд. ист. наук. -М. , 1962; Добровольский Н. С. Деятельность КПСС по перестройке и развитию высшего образования / 1958-1962 гг. /. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. -Свердловск, 1964.

р

Перепелкин В. А. Ленинградская партийная организация в борьбе еа идейно-политичеокое воопитание отуденчеокой молодежи / в 16Б9 - 196Б годы /. Автореф. дио. ... канд. йот. наук. - Л., 1968; Филиппов 14 П. Партийное руководство воспитанием студентов в 1966-1970 гг. / на материалах партийной организации Ленинграда/. Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Л. , 197Б; Ольховский Е. С. Коммунистическое воопитание отуденчеокой молодежи в 19Б9-196Б гг. / по материалам партийных организаций Ленинграда, Петрова-водока и Архангельска/. Двтореф. дио. ... канд. ист. наук. - Л. , 1967;

Их отличительной чертой является то, что они рассматривают вопросы воспитания студенчества черв8 приему руководства Ленинградской партийной организации. Эти работы ценны большим фактическим материалом и практическими рекомендациями по исследуемым вопросам. В тоже время, сосредоточившись на изучении роли Лени.'« градской партийной организации в воспитании студенчества, авторы не исследовали многие участки работы профессорско-преподавательского состава и общественных организаций по изучаемой проблеме.

Процессы обновления и демократизации нашего общества середины 80-х - начала 90-х годов, расширение иоточниковой базы исследований, поставили на новую ступень изучение вопросов воспитания студенческой молодежи. Во главу угла при этом ставится необходимость усиления гуманизации учебно-воспитательного процесса, с целью формирования у отудентов общечеловеческих, гуманистических начал. Значительную ценность представляют в атом отношении работы Саруханова 3. Р. и Сотниковой С. И. , Савельева А. Я. , Зуева В. М. ,

Галан А. И. , Крылова Е Б. , Лисовского а Т. и других.1 В этих работах на основе накопленного опыта раскрываются актуальные проблемы воспитания социально-активной личности студента, формирования у них высоких нравственных качеств в новых условиях.

Таким образом, историографический анализ литературы по исследуемой теме позволяет сделать вывод о том, что изучению проблем воспитания студенчества обществоведы уделяют много внима- . ния. Результаты этой работы имэют важное научное и практическое значение. Они помогают глубже осмыслить и полнее раскрыл* происходящие в этой области процессы, шире использовать на практике наиболее эффективные форьш и методы работы. Вместе с тем, анализ литературы свидетельствует о том, что б целом проблема воспитании студенческой молодежи далеко ешэ не исчерпана. Это представляется вполне естественным, т.к. изучение указанной проблемы происходило крайне неравномерно. Полнее других исследовались вопросы коммунистического воспитания. Значительно большего внимания исследователей заслуживает периодическая и вузовская печать.

Саруханов 3. Р. , Сотникова С. И. Проблемы управления профессиональной ориентацией молодежи на профессии высшей квалификации: Моногр.-Л. , 1991; Савельев А. Я , Зуев В. Ы. , Галан А. И. Высшее образование в СССР. - М. , 1990; Крылов Е Б. Формирование культуры будущего специалиста. - М., 1990 и другие.

Во втором параграфа первой главы -" Взкоторьв ссобэности воспитательной работы со студенчеством города" диссертант раскрывает ряд факторов, которые определяли особенности воспитания студенческой молодежи в вузах города Лэпииграда в исолэдуекый период. Среди них мояно назвать следуют», как наиболее существенные:

- место и роль высших учебных заведений города в сбшрй системе подготовки и воспитания специалистов для народного хозяйства страны.

Наличие в исследуемый период в городе более 40 высших учебных заведений различного профиля подготовки специалистов с высшим образованием, ежегодный выпуск которых составлял около 25 1

тысяч человек открывали широкие возможности для вважлного пополнения ими арсенала воспитательной работы со студентами, накопления коллективного опыта;

- достаточно высокая профессиональная подготовка преподавательского состава и умение их вести воспитательную работу со студентами.

о

Принятые в исследуемый период государственные документы л в целом способствовали росту научной и педагогической квалификации преподавательского состава, создавали определенные предпосылки для поиска новых форм и методов воспитания студенчества в вузах города.

Преподаватели вузов в воспитании студентов практиковали привлечение их к агитационой работе среди жителей города и области, выполнения хоздоговорных работ, имеющих практическое значение для промышленных предприятий города, сбору материалов по истории заводов и фабрик, подготовке молодых рабочих и колхозников к поступлению в вузы, воспитанник) подростков, подготовке и проведении вечеров с рабочими предприятий города и т. д.

- престижность ленинградских вузов и в свяэи с этим более высокий конкурс и возможность отбора наиболее подготовленных абитуриентов.

1

Ленинград и Ленинградская область в цифрах. Статистический ежегодник. - Л.: Лениедат, 1964. - 105-106.

2 Например: постановления ЦК КОСО и Совета {¿иннстроз СССР: " О мерах по улучшению подготовки и аттестации научных и педагогических кадров / 20 августа 1956 г. N 1174 /"; " О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров / 13 июня 1961 г. N 536/" ; " О мерах по дальнейшему улучшению подбора и подготовки научных кадров / 12 мая 1962 г. N 441 /."

В 1961 году на каждую тысячу мест в вувах города было подано *

2654 ваявления, то есть почти 3 заявления на одно место.1

На основе анализа большого фактического материала в диссертации делается вывод, что в исследуемый период работа по отбору абитуриентов / организация подготовительных курсов при вувах для производственников, целенаправленная подготовка учащихся средних школ к поступлению, подбор заводских стипендиатов и т. д. / позволяла набирать в вувы более развитых и подготовленных абитуриентов, имеющих высокий интелект. Это обстоятельство приводило к тому, что воспитательная работа со студенчеством носила, как правило, целеустремленный и эффективный характер.

Вместе с тем, автор указывает на то, что деятельность про-фессороко-преподавательокого состава и общественных организаций в атом направлении не была лешена недостатков. Наиболее характерные из них - формализм в приеме, установки со стороны партийных органов на приоритетное зачисление производственников. Все это сказывалось и на воспитательной работе со студенческой молодежью.

- Интенсивные интернациональные свяви вузов города с вувами других отран и ооювных республик ССОР.

Автор указывает, что демократизация молодежного движения, раввитие широких интернациональных овявей вувов города позволяли иногда прорвать идеологические кордоны^ созданные учебными программами и в целом ряде случаев чрезмерно регламентировавших форумы и методы воспитательной работы со студенчеством. В диссертации обобщаются формы и методы, используемые профессорско-преподавательским составом и общественными организациями вузов по развитию сотрудничества о иностранными учебными заведениями и вувами союзных республик. Среди них: обмен студенческими группами, педагогическими работниками, научной и учебной литературой, фотовыставками, проведение научных конференций и другие формы работы.

Особое место в воспитательном процессе занимала подготовка специалистов для варубежных стран. Например Государственный университет в 196Б году занимал по итогам этой работе третье место

2

среди вузов СССР и первое место среди вузов Ленинграда.

В тоже время, автор анализирует трудности в этой работе, особенно возникавшие в сотрудничестве с иностранными вувами.

1 Вестник высшей школы. - 1962. - N 2. - С. 67.

2 ЦГА СПб, ф. 7240, оп. 19, Д. 984, л. 24.

- Значительные воспитательные возможности областной и вузовской печати.

Анализируя деятельность областной и вувовской печати в освещении ими вопросов идейно-воспитательной, учебной и научной работы, трудового воспитания, быта, спорта и отдыха, автор делает вывод о том, что идеологический фактор занимал ведущее место в освещении указанных направлений работы.

Во второй главе - " Основные направления воспитательной работы профессорско-преподавательского состава и общественных оргашгеаций вузов города Ленинграда оо студенческой молодежью в середине 50-х - первой половине 60-х годов" - внимание сосредоточено на анализе ключевых направлений работы профессорско-пре-

¡10 (Чес.

подавательского состава^питанию студенческой молодежи черев привму идеологического, политико-творческого и трудового факторов его проявления.

В первом параграфе автор анализирует воспитательную работу со студенчеством в процессе изучения общественных наук. При этом подчеркивается, что после XX сьевда КПСС стали казаться вполне возможными коренные ивменения в области преподавания общественных наук. Пересмотр учебных программ, расширение источниковой базы создали предпосылки проявления активности студентами в иву-чении общественных дисциплин. Появились новые формы обучения, среди которых: научно-теоретические конференции по общественным наукам, учебные экскурсии в музеи и на предприятия города, работа студентов в научно-исследовательских кружках и т. д.

Значительно вовросло количество учебной и учебно-методической литературы, подготовленной преподавателями вузов. Только за 1957 год и первую половину 19Б8 года всеми кафедрами общественных наук вузов города было опубликовано 435 работ, а историками города в 1959 году опубликовали столько же литературы, сколько

1

опубликовали ва последние 10 лет.

Исследование показало, что общественные науки имеют большие воспитательные возможности, а эффект их преподавания в высшей школе может быть усилен 8а счет устранения укоренившихся догм и идеологических установок и преище всего убеждения о том, что исторический процесс - это всецело закономерный, целенаправленный

1 ЛПА, ф. 24, оп. 102, Д. 456, Л. 43.

ппаттллл тг»пч*А гт г* (тлплпптмютш»

лр^щоои, ли 1илипи ишАлгшиьхи] Ьи п тли! иЬи^пат

нооть, наличие альтернатив, а тага» непоследовательности в попытках применения диабетического подхода к анализу общественно-исторических явлений.

Наряду с поиском и внедрением новых форм деятельности, вовлечением еще большего количества студентов в научно-исследовательскую работу,с ваметными трудностями, которые во многом преодолеть не удалось, сталкивались кафедры общественных наук высших учебных заведений города. В принципиальном плане - это отрыв теории от жизни, ибо практически все курсы общественных дисциплин были тесно увяваны с концепцией построения коммунистического общества в нашей стране. Жизнь выдвигала вое новые проблемы, однако стремление выдавать желаемое за действительное снимала оотроту в их осмыслении. К тому же, отсутствие аналива реальных трудностей и их причин создавало почву для известной инертности студенческой молодежи, порождали у нее определенные сомнения в провозглашенные лозунги, формализм в учении и утрате интереса к нему у части студенчества.

Важное значение в воспитании студенческой молодежи, как показало исследование, имели технические и специальные дисциплины. В практику работы профессорско-преподавательского состава и общественных организаций в процессе овладения студентами технических и специальных дисциплин прочно вошли такие направления, как укрепление творческого содружества вуеов города и промышленных предприятий в вопросах подготовки будущих специалистов, организациях в вузах студенческих мастерских и лабораторий, участие в выполнении научно-исследовательских работ. Например в 1961 году высшие учебные ваведения города имели более 140 долгосрочных договора о творческом сотрудничестве. Обьем научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для промышленности

1

в 1960 году по сравнению с 1958 годом возрос в 2,5 раза.

Особое место в воспитании студентов как будущих специалистов играли производственные практики на предприятиях города. В 1960 году около 10 тысяч студентов проходили практику на предприятиях

р

Ленинграда.

1 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. 1883-1985 гг. -Л. , 1985. - Т. 3. - С. 138.

2 ЛПА, ф. 25, оп. 80, д. 163, л. 26.

Среди слабых мест деятельности профессорско-преподавательского состава и общественных организаций вузов города - выполнение необоснованно завышен, ой задачи количественной подготовки специалистов, не обеспеченной учебными и материальными возможностями самих вувов, а вследствие этого и несовершенство профессиональной структуры выпускаемых специалистов.

Вместе с тем, в целом деятельность кафедр и общественных организаций вузов города объективно открывали благоприятные возможности для активизации участия студенческой молодежи в общественно-значимой деятельности, обретения ею навыков внутренней самооценки своего места и роли в общественно-полезном труде, навыков будущих "организаторов" производства. В диссертации проанализированы формы развития социальной активности студенческой молодежи в контексте выполнения заданий общественно-политической практики. Особое внимание при этом было обращено на деятельность студенческих строительных отрядов, участие в агитпоходах и спортивно-трудовых лагерях. При этом, исследование этой сферы деятельности профессорско-преподавательского состава и общественных организаций выявило наличие двух доминирующих в 50-е - 60-е годы тенденций. Одна из них выражается в стимулировании " привлечения

1

студенческой молодежи к участйю в трудовых процессах", - трудовых десантах, воскресниках, помощи в строительстве школ, больниц, детских садов и ясель, т.е. тех сферах, которые оказывали непосредственное влияние на становление студента, как социально-активной личности и черев которые повседневно могла происходить трансформация знаний и убеждений в реальные дела.

Другая тенденция фиксировала непоследовательность и неконкретность в работе воспитанию студенчества в процессе выполнения заданий общественно-политической практики, недооценку ее роли, как фактора, готовящего студента к труду и другим видам общественной деятельности в будущем. Это вело к нарастанию противоречия между возрастанием созидательного потенциала студенческой молодежи и его неадекватным выражением в жизни.

Проведенное исследование дает основание для вывода о том, что возросшие возможности студенческой молодежи города не могли быть реализованы в 50-е - 60-е годы и оказались в значительной мере невостребованными из-за слабости демократических начал. Не-

1 ЛПА, ф. 25, оп. 80, д. 206, л. 6.

обходимость более активного использования возросшего политического потенциала студенчества во многом блокировалась административно-командными методами и была направлена в основном на одобрение и безусловное претворение в жизнь выдвинутых партийных решений.

Аналиэ, проведенный нами, позволяет сделать вывод о том,что в 50-е - 60-е годы процесс воспитания студенческой молодежи в высших учебных заведениях города был многосторонним. Однако, доминирующее положение идеологического фактора, как ввена трансформации знаний в убеждения и неравномерное развитие двух остальных, как 8вена трансформации еканий и убеждений в практической деятельности делает возможным говорить об ограниченности процесса доспитания студенчества, "разрывности" в характере егц реализации.

В заключении подводятся итоги исследования с точки врения извлечения уроков для сегодняшней практики, предлагаются рекомендации о дальнейшем совершенствовании воспитательной работы со студенческой молодежью города Санкт-Петербурга.

Апробация работы. Материалы исследования использовались в течении 1987 - 1992 годов в учебно-воспитательной и массово-политической работе ряда вузов города и высших военно-учебных заведений. В 1988-1991 годах диссертант руководил научными исследованиями курсантов и слушателей применительно к теме диссертации, при написании ими научных докладов и рефератов.

\

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые проблемы совершенствования эффективности идейно-политического воспитания, курсантов // Совершенствование подготовки офицерских кадров в свете современных требований к высшей школе / Научно-практическая конференция: Тезисы докладов, - Л.: ВИКИ им. А. Ф. Можайского, 1989. - С. 103.

2. Идейно-политическое воспитание молодежи: история и проблемы. -Л.: ЕИКИ имени А. Ф. Можайского, 1990. - 31 С.

3. Проблемы воспитания студенческой молодежи в вузах города Ленинграда в 50-е -60-е годы. Учебное пособие. -Л.: ВИККИ имени А. Ф. Можайокого, 1991. - 31 О.

4. Особенности формирования нравственной повиции в условиях высших учебных ваведений// Сборник трудов ученых ВИККИ имени

А. Ф. Можайского, посвященных 50-летию института. - СПб.: ВИККИ имени А. Ф. Можайокого, 1992. - С. 20-23.