автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Воспроизводство населения в современной России
Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспроизводство населения в современной России"
На правах рукописи
Л^^
Сучков Александр Николаевич
ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 22.00.03 -«Экономическая социология п демография»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
005567646
Москва-2015
2 2 АПР 2015
005567646
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».
Научный руководитель
Панченко Валентин Григорьевич
кандидат философских наук, доцент
Официальные оппоненты: Носкова Антонина Вячеславовна,
доктор социологических наук, профессор кафедры социологии Московского государственного института международных отношений Лебедь Ольга Леонидовна, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории профилактики социальных рисков и отклоняющегося поведения несовершеннолетних Института социальной педагогики Российской академии образования
Ведущая организация Учреждение Российской академии наук
Институт социально-политических исследований РАН
Защита состоится «/i? » pUClJt 2015 г. в ч. QQ м. на заседании диссертационного совета Д 501.001.02 по социологическим наукам на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова» по адресу: 119991, Ломоносовский проспект д. 27 корп. 4, корпус «Шуваловский», факультет государственного управления, ауд. А 619.
С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 199991, Москва, Ломоносовский просп., 27, Фундаментальная библиотека, сектор А, 8 этаж, комн. 812, а также на сайте
http://istina.msu.ru/dissertation councils/councils/566613/.
Автореферат разослан « 8 » а/Ух&./Л 2015 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.001.02, Кандидат социологических наук, доцент
М.А. Малышев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
С начала 90-х годов XX века, началось резкое снижение численности населения России. Даже миграция из бывших советских республик не могла остановить этот процесс, вплоть до 2009 г. Достигнутая стабилизация численности населения носит временных характер и не продлится долго, ожидается новый виток депопуляции в связи с малочисленным поколением 90-х годов рождения, вступающим в репродуктивный период. По расчетам демографов и статистических бюро прогнозируется дальнейшее быстрое снижение численности населения России.
Россия — одна из самых крупных страна мира, с самой протяженной границей, где плотность населения одна из самых низких. По численности населения она занимает девятую позицию в мире1, уступая многим странам с небольшой территорией. В дальнейшем (уже в 2025-2030 гг. по прогнозам ООН, пропустив вперед Мексику и Эфиопию) страна не будет входить даже в десятку самых многонаселенных стран2. Многие страны мира, через несколько десятилетий значительно увеличат численность населения. Перед Россией стоит важная задача — сохранение и по возможности, увеличение численности населения.
Депопуляция в России приведет к снижению численности населения и как следствие, к нарушению экономической и военной безопасности. Изменение половозрастной структуры приведет к резкому увеличению лиц старшего поколения, непомерным расходам на поддержание пенсионной системы в ущерб инвестиционным программам по модернизации экономики.
Динамика изменения демографических показателей, требует регулярного мониторинга, прогнозирования и математического анализа демографи-
1 United Nations, department of economics and social affairs. World population prospects: The 2012 Revision.
2 Там же.
ческих процессов. Для преодоления негативных демографических тенденций необходимо проведение взвешенной демографической политики. Одной из причин депопуляции в России является феномен низкой рождаемости. С течением времени рождаемость, как и другие демографические процессы, претерпевает спады и подъемы, как в России, так и в других странах и актуальным является прогнозирование этих явлений.
В последние годы наблюдается рост рождаемости во многих странах Европы, в значительной степени благодаря государственным мерам в области поддержки семей с детьми. В России демографическая политика не проводится в том же объеме, как в развитых странах и её позитивное влияние на рождаемость наблюдается сравнительно недавно.
Удобным инструментом для исследования эффективности мер демографической политики является анализ общественного мнения. Проведение социологических исследований позволяет выявить мнение населения по вопросам принятия, оценки и степени влияния различных элементов демографической политики, на репродуктивное поведение.
Научный анализ и математическое моделирование демографических процессов является важнейшим фактором построения конструктивной демографической политики и залогом реалистичной стратегии социально-экономического, военно-политического развития в России в текущей и долгосрочной перспективе.
Степень разработанности проблемы
Проведенный автором анализ работ российских и зарубежных ученых позволяет сделать вывод, что с теоритической точки зрения оформилось два направления в исследованиях воспроизводства населения: исследование исторических закономерностей ее динамики в сравнительном межстрановом анализе и углубленное исследование факторного анализа демографического поведения.
В рамках исследования общих закономерностей демографических процессов с позиции межстранового, межрегионального анализа и демографического перехода большой вклад в исследование внесли А. Ландри, Ф. Ноут-стейн, Дж. Колдуэлл, Р. Лейстег, Д. Ван Каа, Д. Коулман, А.Г. Вишневский, C.B. Захаров, М.А. Клупт и др.3
Исследования факторного анализа рождаемости представлено в работах многих экономистов и социологов: А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, В.В. Бойко, В.А. Борисова, Ш.И. Шлиндмана, П.П. Звидриньша, Р.И. Сиф-ман, H.A. Таубер, A.B. Андрющенко, К.А. Шестакова, А.И. Кузьмина, О.Н. Дудченко, Т.М. Малевой, О.В. Синявской, Я.М. Рощиной, А.О. Тындик, М.А. Ласточкиной, Я.А. Скрябиной и др.4
Анализ смертности в России с различных сторон представлен в работах Д.А. Халтуриной, A.B. Коротаева, И.А. Гундарова, В.И. Жукова, В.И. Старо-дубова, О.И. Антоновой, A.B. Немцова, И.В. Журавлевой, Л.С. Шиловой,
'Вишневский А.Г. Демографическая модернизация России: 1900-2000. М.: Новое Издание, 2006; Коулман Д. Третий демографический переход // Демоскоп Weekly. 2007. №299-300; Van de Каа, D. J. Europe's Second Demographic Transition // Population Bulletin, 1988; Lesthaeghe, R. The Second Demographic Transition in West-em Countries: An Interpretation. / Gender and Family Change in Industrialized Countries, K. Oppenheim Mason et A-M. Jensen, Clarendon, Oxford, 1995; Захаров C.B. Перспективы рождаемости в России: второй демографический переход // Отечественные записки. 2005. № 3(24). С. 124-140; Клупт М.А. Региональные альтернативы глобального демографического развития // Общественные науки и современность. 2012. № 2. С. 66-77. 'Антонов А.И. Социология рождаемости. M.: Статистика, 1980; Архангельский В.Н. Факторы рождаемости. М.: ТЕИС, 2006; Бойко В. В. Рождаемость: Социально-психологические аспекты. М.: Мысль, 1987; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М.: Статистика, 1976; Шлиндман Ш.И., Звидринып П.П. Изучение рождаемости (по материалам специального исследования в Латвийской ССР) М.: Статистика, 1973; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР (по материалам выборочных обследований) М.: Статистика, 1974; Синельников А. Б. Семья и вера в социологическом измерении (результаты межрегиональных и межконфессиональных исследований). М.: КДУ, 2009; Таубер H.A. Влияние некоторых условий на уровень брачной плодовитости // Проблемы демографической статистики. М.: Статистика, 1966; Андрющенко Я.В. Социологические проблемы репродуктивного поведенияУ/дисс. канд. соц. наук: 22.00.03, Уфа, 2004, 130 е.; Шестаков К.А. Аксиологический фактор репродуктивного поведения россиян, дисс. канд. соц. наук: 22.00.03, М. 2004,
196 е.; Кузьмин А.И. Социально-экономические факторы и мотивы репродуктивного поведения семьи //Семья как объект социально-демографических исследований: [сб. ст.], Свердловск,1984; Дудченко О.Д. Социально-экономические факторы уровня рождаемости в городской семье //дисс. канд. экон. наук: 08.00.10, М. 1984, 140 е.; Малева Т.М, Синявская О.В. Социально-экономические факторы рождаемости в России: эмпирические измерения и вызовы социальной политике //SPERO. 2006. №5; Рощина Я. М., Черкасова А.Г. Дифференциация факторов рождаемости для различных социально-экономических категорий российских женщин // SPERO. 2009. № 10. С. 159-180; Тьшдик А.О. Образовательный фактор репродуктивного поведения населения России // дисс. канд. экон. наук: 08.00.05, М„ 2012, 135 е.; Ласточкина М.А. Экономико-математическое моделирование репродуктивного потенциала населения региона: на примере Вологодской области// дисс. канд. экон. наук: 08.00.13, М., 2006, 142 е.; Скрябина Я.А. Особенности репродуктивного поведения населения в условиях трансформационной российской экономики дисс. Канд. Экономических наук: 08.00.05, Уфа, 2011,259 с.
С.Н. Варламовой, В.М. Школьникова, A.B. Подлазова, Е.А. Тищука и др.3 Исследованию миграционных процессов посвящены работы В.А. Ионцева, В.И. Муколеля, И.В. Ивахнюк, Н.В. Мкртчян, О.С Чудиновских, Б.С. Хорева, М.Б. Денисенко, В.И. Переведенцева, Е.В. Тюрюкановой, Ж.А. Зайончков-ской, C.B. Рязанцева, О.Д. Воробьевой и др.6 Анализу демографических процессов посвящены работы некоторых математиков, например, Дж. Б. Тебуе-ва, Д.М. Эдиева, Е.М. Андреева, В.А Яворского.7 Проблемам моделирования и прогнозирования демографических процессов посвящены работы С.П. Капицы, М. Дучман, В.М. Карповой, С.Н. Игнатьевой, Г.Ш. Бахметовой и др.8
5 Халтурина Д. А. Коротаев А. В. Алкогольная катастрофа и возможности государственной политики в преодолении алкогольной сверхсмертности в России. M. : URSS, 2010; Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. M.: УРСС, 2001; Жуков В. И. Социальный набат ; [наркотики, алкоголь, бандитизм, аборты, табакокурение] М. : Изд-во РГСУ, 2010; Антонова О.И. Староду-бов В.И. Развитие человеческого потенциала в России сквозь призму здоровья населения M. Литтерра ГЭО-ТАР-Медиа 2012; A.B. Немцов. Алкогольная история России: Новейший период, М. Книжный дом "ЛИБ-РОКОМ", 2009; Журавлева И.В. Отношение к здоровью индивида и общества. М., Наука, 2006; Шилова Л.С. Модернизация российского здравоохранения: вызовы, ожидания и реальность // Вестник института социологии №6 2013 г.; Малышев M. Л., Варламова С. Н. Обращение россиян за медицинской помощью // Вестник Института социологии. 2013. № 6; Школьников B.M. Продолжительность жизни и смертность населения России. // Население и общество, 1994, №2; Подлазов A.B. Демотрафическая демодернизация и алкоголизация России. ИПМ им. M.B. Келдыша РАН, M. 2006; Тищук Е.А. Если я заболею //Почему вымирают русские: последний шанс, М. ЭКСМО, 2004
Ионцев В. А. Международная миграция населения: Россия и современный мир. Вып. 3. М.: Макс-Пресс, 2005; Мукомель В.И. Миграционная политика России: постсоветские контексты. М.: Диполь-Т, 2005; Ивахнюк И.В. Миграционная политика России: выбор верного пути. М.: МАКС Пресс, 2011; Зайончковская Ж. А. Трудовая миграция в СНГ. М., 2003; Чудиновских О.С., Денисенко М.Б., Мкртчян Н.В. Временные трудовые мигранты в России. //Демоскоп Weekly. 2013. №579-580; Хорев Б.С. Проблемы изучения миграции населения. М.: Мысль, 1978; Воробьева О.Д. Миграционная политика и ее реализация. //Народонаселение. 2000. № 4; Рязанцев C.B. Международная миграция в России: современные тенденции и направления совершенствования миграционной политики. //Вестник Российского университета дружбы народов. 2006. Сер. Социология. № Г; Трудовая миграция: тенденции, политика, статистика. / Под общ. ред.: О. С. Чудиновских, Е. Донец. М.: МАКС Пресс, 2012; Денисенко М. Б. Механизмы регулирования трудовой миграции. М.: МАКС Пресс, 2011 ; Переведенцев В.И. Миграция населения и демографическое будущее России. - М.: Институт сравнительной политологии РАН, 2006; Миграция и демографический кризис в России /Под ред. Е.В. Тюрюкановой, Ж.А. Зайончковской, М.: МАКС Пресс, 2010
1 Тебуев Дж. Б. Комбинированный метод оценивания показателей таблиц дожития // дисс. канд. физ.-матем.
наук. 05.13.18, Ставрополь, 2008,227 е.; Эдиев Д. М. Демографические потенциалы: теория и приложения/
Москва: МАКС Пресс, 2007; Андреев Е.М. Метод компонент в анализе продолжительности жизни. //Вестник статистики. 1982. №9; Яворский В.А. Параметрические модели популяционной динамики и их
приложения к задачам демографии: дисс. канд. физ.-матем. наук. 03.00.02, Долгопрудный, 2002,99 с.
1 Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. Сер. "Синергетика: от
прошлого к будущему". Изд.З. М.: УРСС, 2003, 288 е.; Дучман М. Методология статистического анализа
производительности труда в условиях депопуляции //дисс. канд. экон. наук: 08.00.12, М., 2002, 292 е.; Кар-
пова В.М. Социологические аспекты моделирования рождаемости в современной России// дисс. канд. социологических наук: 22.00.03, М, 2009, 220 е.; Игнатьева С.Н. Модели взаимодействия региональных и социально-экономических процессов//дисс. канд. экон. наук: 08.00.13, Новочеркасск, 2006, 162 е.; Бахметова Г.Ш. Методы демографического прогнозирования. М,, 1982,214 с.
Существенный вклад в разработку предложений по улучшению демографической политики был сделан JI.JL Рыбаковским, А.И. Антоновым, И.И. Белобородовым.9 Анализ эффективности проводимых мер демографической политики можно проследить в работах О.В. Синявской, Н.В. Зверевой, А.Б. Синельникова, Ж.А. Черновой, В.В. Елизарова, Г.И. Климантовой, A.B. Носковой, Е.Д. Кузнецовой и др.10
По всем направлениям, исследуемым в работе, накоплен значительный объем работ предшественников, однако существуют и определенные аспекты, нуждающиеся в последующей разработке и приращении научного знания.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является воспроизводство населения России. Предметом исследования являются социально-демографические аспекты воспроизводства населения России. Гипотеза исследования
Основная гипотеза исследования заключается в том, что решение проблемы депопуляции в России потребует проведения комплексной демографической политики, направленной на повышение репродуктивных устано-
9 Рыбаковский Л.Л. Программа действий по улучшению демографической ситуации реализация Концепции демографического развития РФ на период до 2015 г. М.: МАКС Пресс 2006; Антонов А. И. Кризис семьи и пути его преодоления М., 1990; Белобородое И.И. Социальные технологии формирования семейно-демографической полигики в России в условиях демографического кризиса, //дисс. канд. соц. наук: 22.00.08, М., 2008,178 с.
'"Синявская О. В. Головляницина Е. Б. Новые меры семейной политики и население: будет ли длительным повышение рождаемости?//Демоскоп Weekly.2010 .№421-422; Чернова Ж.В. Семейная политика в Европе и России: гендерный анализ. СПб.: Норма, 2008.328 е.; Елизаров В.В. Феоктистова E.H. Климангова Г.И. Вопросы организации государственной социальной поддержки различным типам семей с детьми: результаты исследовательского проекта. М.: Просвещение 2003, 543 е.; Климангова Г.И. Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации России. // дисс. док. полит, наук: 23.00.02, М., 2002, 342 е.; Синельников А.Б. Влияние семейной и демографической полигики на брачность и рождаемость.// [в сб.] Стратегия демографического развития России: рождаемость и семейная политика. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 19-20 июня 2013 года; Демографическая политика в России: от размышлений к действию / [Елизаров В.В. и др.; Представительство ООН в России] М.: [б. и.], 2008; Зверева Н.В. Условия жизни и демографическое поведение. М.: Экон. фак. МГУ, 2012; Носкова A.B. Эволюция государственной семейной политихи в России: от советских к современным моделям // Вестник МГИМО. 2013. № б; Кузнецова Е.Д. Демографическая политика Российской федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.//дисс. канд. полит, наук :23.00.02. Армавир, 2011,256 с.
7
вок. Стимулирование рождаемости является социально одобряемым и необходимым элементом политики государства. Цель и задачи исследования
Целью исследования является анализ демографической ситуации в России: причины современного демографического состояния, структура и динамика демографических процессов, политика государства, направленная на их решение.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению воспроизводства населения и факторы наблюдаемой динамики отдельных демографических процессов;
2) Исследовать современное состояние демографической политики в России и рассмотреть мнения научно-экспертного сообщества по ее улучшению;
3) Выявить возможности использования математических методов прогнозирования демографических процессов;
4) Провести анализ структуры и динамики демографических процессов, и выявить их влияние на будущую динамику численности населения с использованием популяционной модели;
5) На основании результатов социологических исследований выявить оценку общественного мнения россиян о существующих и предлагаемых мерах демографической политики;
6) Разработать систему моделей прогнозирования основных демографических индикаторов в России с использованием математических методов, выявить перспективы изменения численности населения.
Теоретическо-методологическая основа диссертации
Теоретической основной диссертации служат труды ведущих социологов и демографов: Антонова А.И, Борисова В.А., Синельникова А.Б, Дарско-го Л.Л., Вишневского А.Г., Медкова В.М., Захарова C.B., Шиловой Л.С., Жу-
8
равлева И.В., Рощина Я.М., Архангельского В.Н., Елизарова В.В., Зверевой Н.В. и др.
Методологической основой работы являются исследования в области математического моделирования и прогнозирования демографических процессов, а также работы в области математической статистики и эконометрики.
Методы исследования
В ходе научного исследования были использованы следующие методы: анализ специальной литературы, статистических данных, законодательных и нормативно-правовых документов в области демографической политики, анкетирование, вторичный анализ результатов социологических исследований, демографические расчеты и прогнозирование с использованием прикладных программ.
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу исследования составляет:
1. Базы данных демографических показателей: российская база рождаемости и смертности, human fertility database, human fertility collection, human mortality database, итоги всероссийской переписи населения 2010 г., база данных демографических показателей в приложениях еженедельного электронного журнала «Демоскоп Weekly».11
2. Данные социально-экономических и демографических индикаторов России и других стран мира: база данных ЕМИСС, статистические периодические сборники Росстата («Демографический ежегодник 2012 г.», «Дети в России», «Семья в России», «Жилищное хозяйство
" Российская база данных по рождаемости и смертности. URL:
http://demogr.nes.ru/index.php/ru/demogr indicat/data (дата обращения 18.05.2014); Human Fertility Database URL: http://vvww.humanfertilitv.org/cgi-bin/main.t)hn (дата обращения 18.05.2014); Human Fertility Collection URL: http://ww.fertilitvdata.ore/cgi-bin/index.php (дата обращения 18.05.2014); Human Mortality Database URL: httD://www.mortalitv.org/ (дата обращения 18.05.2014); Демоскоп Weekly. Приложения. URL: http://demoscope.ru/weeklv/pril.tihD (дата обращения 18.05.2014); Всероссийская перепись 2010 года URL: http://www.gks.ru',free doc/new site/perepis2010/croc/perepis itogil612.htm (дата обращения 18.05.2014).
9
в России» и др.), Единый архив экономических и социологических данных, Мировой атлас данных.12
3. Результаты исследования «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения», проведенного Росстатом по всем федеральным округам в 2012 г.13
4. Результаты социологических исследований, проведенных автором: «Установки детности и отношение к мерам демографической политики студентов»- 2013-2014 гг., п=372; «Мнение молодежи об эффективных мерах демографической политики», 2014 г., п=226.14
Научная новизна диссертационного исследования
1. На основе теоретико-методологического анализа воспроизводства населения, уточнен мультифакторный аспект демографических изменений, происходящих в России.
2. Систематизированы мнения научно-экспертного сообщества по улучшению демографической политики государства.
3. Систематизированы методологические подходы, применяемые в прогнозировании демографических процессов.
4. На основании современных демографических баз данных проведен комплексный анализ динамики демографических процессов в России с учетом современных тенденций, предложена сравнительная характеристика распространенности многодетности. С помощью, построенной автором, популяционной модели выявлены достаточные условия для преодоления депопуляции, построены прогнозные сценарии в различных предположениях, проанализированы возмож-
12 Росстат. Единая межведомственная информационно-статистическая система. (ЕМИСС) URL: http://www.fedstat.ru/indicators/start.do (дата обращения 18.05.2014); Росстат: каталог публикаций. URL: htto://www.gks.ni/wps/wcm/connect/rosstat main/rosstat/ru/statistics/publications/catalog/ (дата обращения 18.05.2014); Единый архив экономических и социологических данных. URL: http://sophist.hse.ru/db/ (дата обращения 18.05.2014); Мировой атлас данных. URL: http://knoema.ni/atlas (дата обращения 18.05.2014);
13 Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения в 2012 г. URL: http://www.eks.ru/free doc/new site/RPN/Publisher/index.html (дата обращения 18.05.2014)
14 Анкеты исследований автора представлены в приложениях №1 и №2
ности и издержки миграционного замещения естественной убыли населения.
5. Проанализировано общественное мнение по поводу проводимой демографической политики и предложениям по ее улучшению. Собраны и структурированы мнения респондентов о мерах, направленных на увеличение рождаемости и снижение смертности. Выявлены наиболее одобряемые населением меры демографической политики.
6. Усовершенствованы и применены математические методы (адаптивные модели временных рядов, регрессионные уравнения, метод исторических аналогий) для прогнозирования демографических индикаторов (суммарного коэффициента рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни).
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее эффективным для решения задач исследования является теоретический подход исследования воспроизводства населения, рассматривающий естественное и пространственное движение населения. Использование данного подхода показывает, что современный демографический кризис имеет сложную мультифакторную природу.
2. Проводимая в современной России демографическая политика недофинансируется в отличие от развитых стран Европы, хотя и проводятся ее улучшения на федеральном и региональном уровне. Существует много программ и конкретных предложений научно-экспертного сообщества по преодолению депопуляции, однако, внедряется лишь небольшая часть из них.
3. Для прогнозирования демографических процессов могут быть применены формализованные и интуитивные методы, используемые в социально-экономическом прогнозировании, а также методы, разработанные для изучения демографических процессов.
4. Анализ структуры рождаемости по очередности рождения показал достаточно сильное отставание России многих стран Европы по распространению третьих и последующих рождений. Негативной является динамика роста окончательной бездетности женщин, тогда как ситуация с рождаемостью второго ребенка в последнее время (2012 г.) оказывается благоприятной. Население России продолжит сокращаться после возможного кратковременного периода роста. Прогнозирование на основании популяционной модели позволило сформулировать ряд условий прекращения депопуляции в долгосрочной перспективе, связанных с величиной миграционного прироста и суммарного коэффициента рождаемости.
5. Значительная доля населения поддерживает проведение демографической политики, направленной на помощь семье в рождении желаемого числа детей, а около половины населения, и политики направленной на повышение репродуктивных установок, поддерживает стимулирующие меры и не поддерживает запретительные. Основу политики в России для увеличения рождаемости население видит в прямом и косвенном материальном стимулировании, решении проблемы с жильем и детскими садами. Необходимая политика в отношении увеличения ожидаемой продолжительности жизни связывается с повышением качества и доступности здравоохранения, борьбе с вредными привычками, повышением качества жизни и популяризацией здорового образа жизни.
6. На основании произведенной экстраполяции демографических показателей и построенной прогностической модели сделан вывод, что комплексная демографическая политика в области повышения рождаемости способна решить проблему депопуляции в России, что подтверждает гипотезу исследования. В противном случае проблема депопуляции решается только за счет высокого сальдо миграции.
Научно-практическая значимость диссертации
Проведенный анализ, учитывая современные тенденции развития демографических процессов и эмпирические данные, расширяет представление о многих аспектах современных демографических исследований. Прогностические модели, предложенные автором, показывают динамику наиболее важных демографических показателей. Предложенные на основании социологического исследования меры демографической политики дают научно-обоснованные представление о необходимых шагах государства в решении демографических вопросов.
Выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности государственных структур, общественных организации при выработке демографической политики, а также могут быть включены в курсы лекций по социологии, демографии, при подготовке спецкурсов по демографической политике, демографической статистике, социальной работе, могут быть использованы в практикумах и семинарах в рамках повышения квалификации в сфере социальной политики. Апробация результатов исследования
Положения работы обсуждались на научной конференции «Ломоносовские чтения 2012» (Москва, 2012 г.), на VII Международной научной конференции «Современные общественные проблемы в измерении социологии управления» (Донецк, 2013 г.), всероссийской конференции «Новые тенденции развития общественных наук» (Ростов на Дону, 2014 г). Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2.4 п. л., в том числе в трех журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (217 наименований) и приложений (7 наименований). Иллюстративный материал содержит 28 таблиц, 23 графика, 5 диаграмм и 2 рисунка.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цели и задачи, теоретико-методологические основы исследования, положения выносимые на защиту, научная новизна, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Диалектика демографических процессов в современной России» описываются теоретические подходы к изучению воспроизводства населения, причины наблюдаемой динамики демографических показателей, рассматривается государственная демографическая политика и методы анализа и прогнозирования демографических процессов и численности населения.
В первом параграфе первой главы «Теоретико-методологические основы анализа воспроизводства населения» анализируются основные теоретико-методологические подходы к изучению воспроизводства населения, и уточняется его определение в соответствии с поставленными задачами.
В теории демографического перехода (А. Ландри, Ф. Ноутстейн, и др.) анализируются общие закономерности демографического развития стран мира. В большинстве стран в XX веке произошел переход от высоких показателей рождаемости и смертности к низким, в ряде стран рождаемость опустилась ниже уровня, необходимого для замещения поколений.
Динамика рождаемости после ее снижения ниже уровня простого воспроизводства описывается теорией второго демографического перехода (Р.
Лестег, Д. Ван Каа), характерными чертами которого являются повышение возраста рождения первого ребенка, рост числа внебрачных детей, увеличение доли окончательно бездетных женщин. С другой стороны, в некоторых странах (например, Франции, Великобритании, Дании, ...и др.) после снижения рождаемости ниже уровня простого воспроизводства населения отмечается незначительный рост рождаемости. Выделяется третий демографический переход (Д. Коулман), связанный с увеличением миграционных потоков из развивающихся стран в развитые, в результате чего, в последних скапливается прослойка мигрантов, постепенно замещающая коренное население.
В теории эпидемиологического перехода (Л. Омран, Дж. Ольшанский, Ш. Хориуши и др.) анализируется изменение преобладающих групп причин смерти и выделяется 5 этапов эпидемиологического перехода: переход от внешних причин к инфекционным заболеваниям; от инфекционных заболеваний к дегенеративным; снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний; снижение смертности от новообразований и замедление старения.
Снижение рождаемости анализируется в рамках экономической теории рождаемости, разработанной Г. Беккером, и объясняется потерей экономической целесообразности детей: происходит их «удорожание», повышается спрос на качество детей. В теории институционального кризиса снижение рождаемости рассматривается через утрату семьей своих основных функций. Л.Е. Дарским снижение рождаемости объясняется через переосмысление системы потребностей и системы ценностей. Ограничение потребностей, удовлетворяемых с помощью детей, послужило причиной ограничения дет-ности.
Важным аспектом при исследовании воспроизводства населения является и прогнозирование динамики численности населения и отдельных демографических процессов. Демографические прогнозы публикуются и статистическими ведомствами (Отдел народонаселения ООН, Росстат, Бюро цензов США) и демографами страны. Практически все современные прогнозы
15
предсказывают падение численности населения, настаивая на том, что ре-версная ситуация возможна только при значительном улучшении демографических показателей.
Рассмотренные теории является взаимодополняющими, и позволяют более обстоятельно подойти к анализу причин современного демографического состояния России.
Во втором параграфе первой главы «Мультифакторная природа современного демографического состояния России» рассматриваются причины наблюдаемой динамики демографических процессов в России.
Основная причина депопуляции в России заключается в резком снижении рождаемости, которое обусловлена рядом взаимосвязанных факторов: переход от расширенной семьи к нуклеарной, снижения заключения законных браков, увеличение числа разводов, увеличение числа бездетных семей по различным причинам, увеличение тайминга рождаемости и степени внутрисемейного намеренного ограничения рождаемости. Не способствуют рождению большого числа детей материальные и жилищные условия большинства семей.
Быстрое снижение численности населения, спровоцировано не только низкой рождаемостью, но и ростом смертности населения. В России крайне высока смертность в трудоспособных возрастах, особенно среди мужчин. Необоснованно высокое положение в структуре смертности занимают внешние причины (бытовые, производственные травмы, отравления, убийства, самоубийства и т.д.), а также сердечнососудистые заболевания. Факторами высокой смертности в России являются злоупотребление алкоголем, курение и наркомания, отсутствие норм самосохранительного поведения, а также состояние системы здравоохранения и многие другие.
Миграция населения из стран СНГ позволила немного сгладить последствия депопуляции. За последние 20 лет в Россию иммигрировало 6.2 млн. человек, но это все равно не смогло компенсировать естественную
16
убыль населения полностью, в соотношении с численностью населения миграционный прирост гораздо ниже, чем во многих странах Европы. Среди мигрантов высока доля инокультурного компонента, поэтому обильный миграционный приток в будущем грозит изменением этноконфессионального состава населения. Эмиграция наших соотечественников за рубеж имеет множество неблагоприятных последствий.
Третий параграф первой главы «Демографическая политика как инструмент преодоления депопуляции в России» посвящен рассмотрению различных подходов к исследованию демографической политики, проводимой в России и предложений по ее улучшению. Анализируя различные подходы, наиболее полным на взгляд автора является следующее определение. Демографическая политика — это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры. Это политика, воздействующая на процессы рождаемости, брачности, разводимости, смертности, на половозрастную структуру населения.
В научной среде сложилось две парадигмы в отношении необходимой демографической политики. Представители модернистской парадигмы заявляют о невозможности повышения рождаемости до простого воспроизводства и предлагают решать проблему депопуляции с помощью миграции. Представители пронаталистической парадигмы негативно воспринимают миграцию и настаивают на необходимости серьезных мер по увеличению рождаемости, в особенности, за счет повышения репродуктивных установок населения.
Демографическая политика, имеет в основе экономические, административно-правовые и воспитательные пропагандистские механизмы и ставит акцент на семью как социальный институт. Укрепление семьи наряду с совершенствованием экономических мер поддержки семьи, а также снижением
смертности и заболеваемости является важной составляющей демографической политики.
Активная демографическая политика проводилась в СССР в 80-х гг. XX века, но ее результат был слишком кратковременным. Повышение рождаемости наблюдалось после усиления государственной помощи семьям с детьми: введения материнского капитала и компенсаций на оплату детских дошкольных учреждений, повышения материнских пособий. Была утверждена «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», в которой сформулированы целевые показатели для демографических индикаторов.
Внимание демографическим проблемам страны уделено в некоторых указах президента от 7 мая 2012 года. В указе «О мерах реализации демографической политики Российской Федерации» излагается поручение по введению дополнительной ежемесячной выплаты в регионах в размере прожиточного минимума на третьего и последующего ребенка в возрасте до 3 лет. Кроме того во многих регионах страны предоставляется региональный материнский капитал, а также ряд льгот и пособий для многодетных семей. С другой стороны, проводимая демографическая политика, недостаточно финансируется из бюджета, по сравнению, например, со странами Северной и Западной Европы. Научно-экспертное сообщество разработало по противодействию депопуляции много программ и конкретных предложений, однако, внедряется только самая малая часть из них.
Для построения комплексной политики, направленной на повышение рождаемости необходимо направить усилия на четыре ключевых механизма: увеличение потребности в детях, укрепление статуса многодетной семьи; помощь в преодолении социально-экономических барьеров рождаемости, создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей; укрепление семейных ценностей, увеличение брачности и снижение разводимости; меры по профилактике репродуктивного здоровья мужчин и женщин, лече-
18
нию бесплодия и обеспечению доступности вспомогательных репродуктивных технологий.
В четвертом параграфе первой главы «Математические методы в системе демографического прогнозирования» рассматриваются математические методы и методологические приемы для анализа и прогнозирования воспроизводства населения, используемые в демографии.
Основными прогностическими моделями для расчета численности населения являются метод передвижки по возрастам, разработанный Уэлпто-ном, уравнение Лотки, агрегированные модели популяционной динамики на основании теории демографических потенциалов.
Для исследования и прогнозирования демографических процессов применяется ряд методов, используемых в системе социально-экономического прогнозирования. Их можно разделить на два класса — это интуитивные (коллективные и индивидуальные экспертные оценки, полученные с помощью анкетирования, интервью, написания сценариев и т.д.) и формализованные, среди которых выделяется класс методов экстраполяции (с помощью подбора функции, моделей анализа временных рядов, уравнении регрессии на основании макроиндикаторов и микроданных, исторических аналогий) и метод математического моделирования (матричных моделей, моделей оптимального управления и имитационного моделирования). Данные методы можно применять для прогнозирования отдельных демографических индикаторов- наиболее значимых агрегированных скалярных величин, характеризующих динамику демографического процесса.
Важным инструментом при прогнозировании демографических процессов является анализ возрастных распределений демографических процессов. Возрастное распределение рождаемости лучше всего интерполировать гамма распределением, трехпараметрическим гамма распределением, кривой Пирсона первого порядка, функцией Гардвингера. Для описания возрастных различий смертности используются распределения Гомперца, Гомперца-
19
Мейкхама, Перкса, а также более сложные методы как региональные модельные таблицы дожития Коула-Демени, метод Брасса, модель Хелингмана-Полларда. Вышеперечисленные методы в дальнейшем использованы автором для прогнозирования, проведенного в работе.
Глава 2 «Социально-демографический анализ воспроизводства населения в современной России» посвящена исследованию текущей демографической ситуации, прогнозированию динамики демографических процессов и анализу общественного мнения по вопросам поддержки и оценки значимости мер демографической политики.
В первом параграфе второй главы «Анализ структуры и динамики демографических процессов» на основании демографических баз данных анализируются структура основных демографических процессов: рождаемости (по возрасту и очередности рождения), смертности (по возрасту и причинам смерти) и миграции (по возрасту и национальности).
Начиная с 60-х — 80-х гг. происходило снижение рождаемости детей третьих и последующих очередностей, семьи все чаще ограничивались рождением одного-двух детей. Доля первенцев в общем числе рождений в России в этот период была одной из самых высоких среди стран Европы, а доля третьих и даже вторых детей крайне низкой. С другой стороны, доля окончательно бездетных в России была ниже, чем в большинстве стран Западной Европы и происходило постепенное снижение возраста матери при рождении детей каждой очередности, что во многом объясняло сопоставимый с другими развитыми странам суммарный коэффициент рождаемости.
В России с 1993 г. происходит повышение среднего возраста матери при рождении детей всех очередностей. Рождение детей в семьях, с одной стороны, откладывается на более поздний срок, а с другой происходит реализация отложенных рождений, трансформируется возрастная структура рождаемости. Проводимая с 2007 года демографическая политика в основном повлияла на реализацию вторых рождений. В России наблюдаются низкие
20
суммарные коэффициенты рождаемости третьих и последующих детей, как по сравнению с развитыми странам, так и по сравнению с советским периодом. Появляется угроза нарастания доли окончательно бездетных женщин в когортах 80-х годов рождения.
В реальных поколениях с 1972 года рождения в возрастной структуре наблюдается незначительный рост рождаемости в старших возрастах. Начиная с 2007 г. в некоторых когортах наблюдается рост рождаемости, однако увеличение возрастных коэффициентов рождаемости в старших возрастах началось еще раньше.
Анализ репродуктивных установок, проведенный на основании исследования Росстата «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения» показывает, что в поколении 90-х годов рождения репродуктивные установки ниже, чем среди поколений 70-х и 80-х, что дает серьезные опасения к дальнейшему снижения рождаемости в будущем. Подобная тенденция прослеживалась по многим социологическим исследованиям (например, в микропереписи 1994 г.). С другой стороны, в исследовании «Семья и рождаемость», проведенным Росстатом, наблюдается обратная тенденция- у поколения младше 80-х гг. репродуктивные установки выше.
На основании сравнения возрастных коэффициентов смертности России и Японии закладывается их будущая трансформация, используемая в дальнейшем для прогнозирования. Снижение смертности происходит в основном за счет внешних причин смертности и частично затронуло сердечнососудистые заболевания, однако резерв данного снижения еще не исчерпан. Смертность от новообразований в России в последние годы не снижается.
Также в параграфе рассматривается половозрастной состав миграционного прироста. Автором на основании сплайновой интерполяции построено возрастное распределение миграционного прироста, которое в дальнейшем используется в исследовании для прогнозирования численности населения.
Во втором параграфе второй главы «Прогнозирование динамики численности населения на основании популяционных моделей» на основании популяционной модели, построенной автором на основании метода передвижки по возрастам, исследуется динамика численности населения и изменение национального состава при различных предположениях о динамике демографических показателей.
При инерционном сценарии развития ситуации численности населения продолжит сокращаться, к 2025 г. планируется сокращение численности населения до 138.3 млн. человек, а к 2050 г. до 118.3 млн. человек. При постоянных половозрастных коэффициентах демографических процессов возрастная структура способствует увеличению общего коэффициента смертности и снижению общего коэффициента рождаемости, старению населения. Планируется резкое снижение численность населения в трудоспособных возрастах. При условиях на суммарный коэффициент рождаемости, ожидаемую продолжительность жизни и сальдо миграции, заложенных в концепции демографической политики России и стабильных половозрастных коэффициентах демографических процессов после 2025 г. население России будет сокращаться до 133.3 млн. человек к концу XXI в., а затем начинает медленно увеличиваться.
С использованием построенной популяционной модели исследуется возможность восполнения численности населения с помощью мигрантов. В модели без учета различий рождаемости среди мигрантов даже при сальдо миграции 600 тыс. для обеспечения прироста населения в будущем требуется суммарный коэффициент рождаемости более 1.89. То есть несмотря то, что в настоящий момент миграционный прирост может компенсировать естественную убыль, в будущем подобное полное восполнение численности населения потребует колоссальных потоков мигрантов- данный вывод иллюстрируется на основании теории демографических потенциалов.
На основании популяционной модели проиллюстрирована скорость снижения численности русских при различных предположениях об изменении рождаемости и величине соотношения репатриации и эмиграции. По данным всероссийской переписи населения 2010 года кумулятивные коэффициенты рождаемости ниже, чем в среднем по стране на 4-6 %. При реалистичных предположениях об изменении суммарного коэффициента рождаемости, численность русских будет неизбежно снижаться. Однако снижение численности русских до половины, по сравнению с данными 2010 г., возможно только к 2070 г., и только при низких показателях рождаемости.
На основании популяционной модели исследуется воспроизводство мигрантов внутри населения России- прогнозируется изменение численность и численность из потомков. Уровень иммиграции более 500 тыс. человек представляется нежелательным для будущего России, так как грозит значительным нарастанием количества мигрантов и их потомков в последующем.
В третьем параграфе второй главы «Анализ общественного мнения по вопросам демографической политики в России» исследуется отношение населения к различным мерам демографической политики. В качестве эмпирической базы используются данные следующих исследований: всероссийское исследование «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения» («РПН-2012»), проведенное Росстатом по всем федеральным округам, «Опрос установок детности и отношения к мерам демографической политики», проведенный автором среди студентов МГУ им. Ломоносова, пилотажное выборочное исследование «Меры и акценты демографической политики», проведенное автором среди московской молодежи.
Внимание к проблемам воспроизводства населения и принятие мер по увеличению рождаемости находят весомый отклик среди населения, которое склонно поддерживать политику, направленную на повышение рождаемости в стране. Результаты выборочного наблюдения репродуктивных планов населения показывают, что большинство поддерживает проведение демографи-
23
ческой политики. Причинами низкой рождаемости на взгляд респондентов являются материальное положение семей, нежелание иметь детей, жилищный проблемы семьи и недостаток времени и неблагоприятная ситуация в России. Аналогичные результаты получены в исследовании «РПН-2012»: наиболее значимые причины откладывания ребенка и факторы, препятствующие достижению желаемого числа детей, на взгляд респондента, являются материальные и жилищные проблемы и неуверенность в завтрашнем дне.
На основании исследований «Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения» и «Мнение молодежи об эффективных мерах демографической политики» проанализирована степень значимость существующих и предлагаемых мер демографической политики. Наиболее значимо на взгляд респондентов прямое и косвенное материальное стимулирование и меры по увеличению доступности жилья и детских дошкольных учреждений. Менее значимы и поддерживаемы на взгляд респондентов увеличение отпусков, а также пропагандистские и воспитательные меры. В исследовании «Установки детности и отношение к мерам демографической политики среди студентов» показано, что респондентами не принимаются различные запретительные и ограничительные меры, а также восполнение численности населения с помощью мигрантов.
В исследовании «Установки детности и отношение к мерам демографической политики среди студентов» вопрос о необходимых мерах, направленных на повышение рождаемости и снижение смертности был задан в открытой форме, что позволило наиболее полно охарактеризовать предлагаемые меры и выделить уникальные предложения по преодолению депопуляции. В качестве мер демографической политики направленных на увеличение рождаемости помимо прямого и косвенного материального стимулирования наибольшая часть предложений направлена на решение жилищных проблем семей, пропаганду семейного образа жизни и многодетности, обеспечение доступности детских дошкольных учреждений. В качестве мер демографиче-
24
ской политики, направленных на увеличение ожидаемой продолжительности жизни респонденты видят в улучшении системы здравоохранения, популяризации здорового образа жизни, борьбе с вредными привычками. Также были выявлены и перечислены уникальные предложения мер демографической политики.
В четвертом параграфе второй главы «Перспективы изменения основных демографических индикаторов и численности населения России» с помощью различных методов прогнозируется динамика демографических индикаторов: суммарного коэффициента рождаемости, среднего возраста матери, ожидаемой продолжительности жизни.
Для прогнозирования суммарного коэффициента рождаемости использован анализ временных рядов (модель авторегрессии и скользящего среднего), что позволило проанализировать границы возможных колебаний показателя. Для выявления связи суммарного коэффициента рождаемости и различных социально-экономических индикаторов, построено регрессионное уравнение. Для ожидаемой продолжительности жизни используется метод исторических аналогий: динамика смертности в России сопоставляется с развитыми странами мира. Средний возраст матери имеет тенденцию к дальнейшему росту. Исходя из динамики в развитых странах мира, при прогнозировании в модели заложено его постепенное увеличение в краткосрочной перспективе.
Вероятное изменение демографических индикаторов включается в по-пуляционную модель, с помощью которой формируется динамика численности населения до 2100 г. Большинство сценариев развития демографической ситуации оказывается неблагоприятными, со значительными потерями численности населения страны. Предотвращение потерь возможно при проведении комплексной демографической политики, направленной как на повышение репродуктивных установок населения, так и наиболее полную их реализацию.
В заключении подводятся итоги проведенного анализа, формулируются выводы исследования.
В списке приложений приведены анкеты социологических исследований автора и таблицы, используемые в диссертации.
Список публикаций по теме диссертационной работы Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Сучков А.Н. Компаративный анализ современных моделей демографического прогнозирования. //Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск 35. Декабрь 2012. (0.4 п. л.)
2. Сучков А.Н. Восстановление возрастных распределений основных демографических процессов // Вестник Южно-Российского государственного технического университета. Серия социологические науки. Выпуск №2. 2014 г. (0.4 п. л.)
3. Сучков А.Н. Общественное мнение по вопросам демографической политики в России. // Инновации и инвестиции. Выпуск №7. 2014 г. (0.8 п. л.)
Статьи в других изданиях
4. Панченко В.Г., Сучков А.Н. Демографические проблемы России как фактор социально-психологического кризиса /Ученые труды факультета государственного управления. Вып. 8. Посвящается 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. — М.: Издательство Московского университета, 2012. С. 108-114 (0.4 п. л., 0.2 а. п. л.)
5. Сучков А.Н. Репродуктивные установки в студенческой среде (по материалам социологического исследования). /Материалы научной конференции «Новые тенденции развития общественных наук», Ростов на Дону, 2014, (0.4 п. л.)
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 11.03.2015 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ 041.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.