автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Вовлечение в политические процессы городской работающей молодежи в годы преобразований современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шахова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Кострома
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Вовлечение в политические процессы городской работающей молодежи в годы преобразований современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шахова, Елена Викторовна

Введение.

Глава I. Сущность, структура, условия процесса вовлеченности личности в политические процессы в годы преобразований современной России.

1.1 Теоретико-методологические проблемы исследования вовлечения личности в политические процессы.

1.2 Социально-экономическое и политическое развитие общества как факторы влияния на становление политической субъектности личности.

Глава II. Деятельность органов государственной власти и иных общественных образований в процессе вовлечения в общественно-политические отношения городской работающей молодежи в условиях современного переходного состояния российского общества.

2.1 Особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений.

2.2 Механизм и факторы вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы.

2.3 Деятельность органов государственной власти по вовлечению городской работающей молодежи в политические процессы.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Шахова, Елена Викторовна

Актуальность исследования. Особенности общественного развития, характерные для России конца XX — начала XXI столетия, являются во многом уникальным опытом истории, который послужит материалом многочисленных исследований и глубоких теоретических обобщений в разных областях гуманитарного знания. На сегодняшний день возможны лишь предварительные оценки происходящего, гипотетические суждения о природе глубинных социальных сил, обеспечивающих общую направленность идущих преобразований.

В этих условиях естественным становится повышенный интерес к тем процессам, которые сопровождают развитие молодежи, ведь очевидно, что от нее будет зависеть облик России в 21 веке.

Во всем цивилизованном мире внимание к молодежи имеет принципиальное значение. Забота о молодом поколении была провозглашена одной из важнейших задач ООН с момента начала ее деятельности. В современных документах этой авторитетной организации ставится крайне важная задача непосредственного участия молодежи в создании будущего человечества, в осуществлении нового международного экономического порядка, основанного на равенстве и справедливости.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Отмечаемые в общественном мнении разнонаправленность, пассивность, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых людей, безусловно, требуют научного осмысления.

Актуальность темы обусловлена недостаточностью научных разработок, касающихся определения сущности и содержания политической интеграции молодежи в новых российских условиях. Несмотря на то, что молодежь является наиболее широко изучаемой категорией населения необходимо отметить, что во многих случаях информация по проблемам городской работающей молодежи отсутствует, другая же носит неполный или бессистемный характер.

Городская работающая молодежь является особой социально-демографической подгруппой современного российского общества, которая представляет свои особые интересы и является довольно значимой категорией общества в связи с многочисленностью. На сегодняшний день молодежь составляет около 23% от общей численности населения. При этом работающая молодежь составляет 2/3 от общего числа молодежи. В городской местности проживает около 70% всей молодежи.

В переломные периоды, в условиях радикальных общественных трансформаций объективно усиливается стихийность процессов^ вовлечения в политическую жизнь. Слабо управляемые и плохо контролируемые, они распространяются в широком спектре общественного развития, порождая обилие негативных последствий и деструктивных тенденций. Особое отношение это имеет к молодежи в силу отсутствия у нее должного жизненного опыта, неустойчивости во взглядах.

Управленческие усилия, призванные регулировать общественную жизнь, не всегда, в силу недостаточной адекватности происходящим событиям, обеспечивают ожидаемые результаты. Юридическое творчество зачастую несет в себе элемент субъективной предвзятости. Интеграция молодежи в политическую жизнь, осуществляемая на основе научных исследований, в состоянии обеспечить эффективный задел будущих прогрессивных преобразований, реализовать огромный инновационный потенциал молодежи как важный фактор социальных перемен.

Демократизация российского общества предполагает вовлечение молодежи в политическую сферу жизни общества. Именно молодежи, в том числе, городской работающей, надлежит в предстоящее время реализовать принципы демократического гражданского общества и достойно жить в нем. Между тем должного внимания со стороны политических институтов явно недостаточно, а отказ от форм и методов молодежной политики без эффективного поиска новых методик несет негативные результаты в воспитании молодежи.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью на основе анализа конкретного опыта деятельности государственных и политических институтов субъектов федерации и местного самоуправления таких городов как Владимир, Иваново, Кострома, разработать рекомендации по усовершенствованию механизма вовлечения в политическую жизнь общества, и ее процессы, городской работающей молодежи как специфической социальной группы общества в условиях переходного состояния, в котором находится современная Россия с начала 90-х годов двадцатого века по сей день.

В современных российских условиях еще только предстоит выработать механизм вовлечения городской работающей молодежи в сферу политической жизни общества, который был разрушен реформированием политической системы общества. Без решения этой проблемы невозможно интегрирование этой социальной группы в активную политическую жизнь, воспитание в духе гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам интеграции индивида в систему общественных отношений в мировой и отечественной литературе носит постоянный и устойчивый характер. Истоки современных подходов к изучению проблем интеграции лежат в работах французского социолога Г. Гарда. Развернутые характеристики процесса содержатся в работах Т. Парсонса, А. Парка, Д. Доляэрда, Д. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтера, Дж. Смелдера.1

В отечественной научной литературе интерес к проблеме отчетливо проявился во второй половине 60-х годов (первоначально в русле критического анализа зарубежных концепций, конституируясь постепенно в самостоятельное направление социальных исследований.) Несмотря на изученность проблемы, она так и не приобрела статуса теории, хотя и было выявлено немало интересных фактов, намечено несколько плодотворных линий исследования.

Отечественные политологи, философы, социологи и психологи объединенными усилиями собрали немало сведений о вовлечении личности в политическую жизнь.

Деятельностная природа человека и проблемы социального становления личности получили широкое освещение в работах Е.А. Ануфриева, Г.Г. Дилигенского, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.М. Назарова, С.П. Парамоновой, Н.П. Поливаевой, Г.Г. Сильницкого и др.

1 См.: Парсонс Т. Система современных обществ / Пер с англ. Л.А. Седова,

A.Д. Ковалева, науч. ред. пер. М.С. Ковалева. - М.: Аспект Пресс, 1997. -380с.; Шестопал Е.Б. Личность и политика. - М.: Мысль, 1988. - 203 е.; Касьянов В.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994. - 96 с.

2 См.: Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии // Вестник МГУ. Социология и политология, 1997. - №3; Дилигенский Г.Г. Динамика и структурирование политических ориентаций современной России // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. - М., 1994; Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. - М.: Наука, 1994; Лисовский А.В., Лисовский

B.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. - 1998, №5. - с.98-104; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПбГУП, 2000. - 519 е.; Лисовский В.Т. Им жить в 21 веке. Политический очерк // Аврора, 1996. -№№ 11,12; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 27-36; Назаров М.М. Политическая культура российского общества 1991-1995

В изучении сущности и механизма вовлечения в политические процессы внесли заметный вклад B.C. Мокрый, С.Ю. Барсукова, С.К. Рощнн, Н.И. Лапин, JI.A. Беляева, JT.E. Петрова, Г.Л. Воронин,А.В. Кинсбурский, В.Н. Амелин, А.Б. Мискевич и др.3

Определенное значение имеют работы, содержащие анализ сущности и корреляций элементов политической системы общества, поскольку вовлеченность в политические процессы является механизмом, который определяет направление развития общества. Среди подобных годов: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 176 е.; Назаров М.М. Политическое сознание: особенности и тенденции. -М.: ИСПИ РАН. - 1991; Парамонова С.П. Типы морального сознания молодежи // Социологические исследования. - 1997, №11. - С. 69-78; Поливаева Н.П. Политическое сознание россиян в 90-е годы: состояние и некоторые тенденции развития // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1997, №5; Сильницкий Г.Г. Социально-биографические характеристики россиян. - Смоленск. Б.и. - 2000. - 236 с.

3 См.: Амелин В.Н. Социология политики. - М.: Издательство МГУ, 1992. -183 е.; Барсукова С.Ю. Неформальная экономика и система ценностей россиян // Социологические исследования. -2001, №1. - С. 57-62; Воронин Г.Л. Социальное самочувствие россиян (1994-1996-1998 гг.) // Социологические исследования. — 2001, №6. - С. 59-67; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М.: Эдиториал УРСС, 1996. - 224 е.; Кинсбурский А.В. Социальное недовольство и потенциал протеста // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 92-96; Кинсбурский А.В., Топалов М.Н. Социодинамика массовых политических действий // Массовое сознание и массовые действия. - М.: ИС РАН, 1994; Лапин Н.И., Беляева Н.А. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М., 1994. - Гл. 5; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей России // Социологические исследования. - 1996, №5; Лапин Н.И. Тяжкие годы России (перелом истории, кризис, ценности, перспективы) // Мир России. - 1992, №1; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы, развитие. - Минск: Наука и техника, 1991. - 183 с; Мокрый B.C. Динамика социально-политических ориентации электората в условиях финансово-экономического кризиса // Социологические исследования. -1999, №8. - С. 20-25; Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социологические исследования. - 2000, № 12. - с. 50-56; Рощин С.К. Психологические проблемы развития личности // Психологический журнал. - 1984, №2. - С. 41-53. исследований следует отметить работы Э.В. Бойкова, Л.Л. Галкина, Е.Н. Даниловой, Ю.А. Зубка, И.М. Ильинского, О.И. Карпухина, В.Н. Константинова, Н.В. Лайдинена, В.К. Левашова, Т.Х. Миннибаева, М.Н. Руткевича, Р.В. Рыбкиной, Э.И. Скакунова, М.И. Скуленко, И.Б. Чубайса, В.И. Чупрова, и др.4

4 См.: Бойков Э.В. Общественное сознание и перестройка. - М: Политиздат, 1990. - 286 е.; Бойков Э.В. Бумеранг социального самочувствия // Социологические исследования. - 1998, №1. - С. 87-90; Галкин А.А. Тенденции изменения социальной структуры // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 85-92; Данилова Е.Н., Ядов В.А. Контуры социально-групповых идентификаций личности. - М.: ИС РАН, 1993. - С. 124-149; Зубок Ю.А. Исключение в исследовании проблем молодежи // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 4756; Ильинский И. Куда идти России. - М., 1995. - С. 102-105; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000, №3. - С. 124-128; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // Социологические исследования. - 1998, №12. - С. 91; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. - Владимир: ВШИ, 1990.

113 е.; Лайдинен Н.В. Образ России в зеркале российского общественного мнения // Социологические исследования. - 2001, №4. - С. 27-31; Левашов В.К. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социологические исследования.-1997, №11. - С. 13-25; Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань: Издательство Казанского университета, 1990. - 132 е.; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества. // Социологические исследования. 1997. №7, С. 3-19; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов // Социологические исследования. - 2001, №4. - С. 32-39; Рывкина Р.В. Социальные корни криминализации российского общества // Социологические исследования. - 1997, №4. С. 73-83; Скакунов Э.И. Политическая оппозиция в период модернизации России // Социологические исследования. - 1999, №8. - С. 13-20; Скуленко М.И. История политической пропаганды. - Киев: Лыбидь, 1990. - 164 е.; Чубайс И.В. Как преодолеть идентификационный кризис. Россия в 21 веке // Мир России. - 2000, №2; Чубайс И.Б. От русской идеи - к идее Новой России. Как нам преодолеть идейный кризис. - М., 1997.

Чупров В.И. Молодежь в обновленном воспроизводстве // Социологические исследования. - 1998, №3. - С. 93-106; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи в зеркале российской модернизации //

Большой вклад в изучение мотивационной составляющей процесса вовлечения личности в политику внесли А.Г. Здравомыслов, B.C. Магун, Т. А. Марченко и др.5

Вместе с тем проблематика вовлечения в политические процессы применительно к молодежи в прямой постановке не получила пока специального рассмотрения в отечественной литературе. К тому же, большинство исследований дают характеристику процесса и особенностей гражданского становления молодежи в рамках советского периода нашей истории.

Только в последнее время ряд отечественных авторов (В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, В.А. Луков, Б.А. Ручкин. и др.6) посвятили свои работы проблемам вовлечения молодежи в общественные преобразования.

Среди научных трудов до сих пор нет работ, в которых бы системно анализировались последствия радикальной трансформации политической системы России, влияющей на процесс гражданского становления

Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы международной научно-практической конференции / Науч. ред. И.И. Ковалева, В.А. Луков. -М., 1998.-4.1.

5 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. - М.: Наука, 1999 - 352 е.; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. - Л, 1983; Марченко Т.А. Потребность - как социальное явление. - М.: Высшая школа. 1990. - 127 с.

6 См.: КасьяновВ.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994. - 96 е.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения. - М., 1996. - 224 е.; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования, - 2003, №1. - С. 109-115; Ковалева А.И. Социализационная норма в современном российском обществе: Автореферат диссертации. - М., 1997. - 31 е.; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 27-36; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. - 1998,№5. -С.90-98. молодого поколения. Отсутствуют работы по комплексному исследованию процесса и механизма вовлечения молодежи в политические процессы в годы преобразований современной России.

Поэтому анализ накопленных в зарубежной и отечественной науке исследований сущности и особенностей политической интеграции молодежи, их сравнение с характером изменений ценностных основ сознания и поведения российской молодежи 90-х годов 20 в. — начала 21 века позволили автору отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость исследования вовлечения молодежи в общественно-политические отношения в условиях современной России.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в системном теоретико-методологическом, политологическом и эмпирико-социологическом анализе процесса вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях радикальных преобразований современного российского общества.

Реализация этой цели предопределила постановку и решение ряда приоритетных задач, последовательность решения которых основывается на том, что процесс вовлечения в политические процессы это комплексное явление, все стороны которого находятся в содержательной причинно-следственной зависимости.

Задачи исследования:

- определение содержания исходных категорий исследования вовлечения личности в политические процессы; определение и анализ показателей, сущностных характеристик процесса вовлечения в общественно-политические отношения в условиях радикальных преобразований современного российского общества;

- определение и анализ роли и значения объективных факторов и условий, оказывающих воздействие на процесс вовлечения личности в общественно-политические отношения в рамках конкретно-исторической среды; и

- выявление особенностей современной городской работающей молодежи как особой социально-демографической группы современного российского общества; анализ особенностей рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований, характеризующих направленность и уровень вовлеченности в политические процессы;

- характеристика особенностей механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы, в условиях радикальных преобразований основ экономической, социальной и политической сфер жизни общества;

- определение содержания и роли государственной молодежной политики в вовлечении городской работающей молодежи в политические отношения в условиях переходного состояния российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является вовлечение в политические процессы общества городской работающей молодежи как системный процесс становления ее гражданственности в условиях радикальных преобразований и переходного состояния российского общества. Предметом диссертации-' является выработка механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы, выявления особенностей и принципов этого механизма.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения системного подхода к анализу вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях реформирования общества. Фундаментальные методологические идеи, из которых исходил автор в своем исследовании, почерпнуты в произведениях основоположников ведущих направлений и школ мировой политологии и социологии молодежи.

Большое методологическое значение имеют работы, в которых исследуются особенности формирования и проявления общественно-политической активности молодежи, - В.В. Касьянова, В.Т. Лисовского, Л.Б. Мискевича, М.М. Назарова и др. , а также работы Ю.А. Зубка, А.И. Q

Ковалевой, В.А. Лукова, А.Б. Ручкина, В.И. Чупрова, В.А. Ядова и др. , где

7 См.: КасьяновВ.В. Социализация молодежи: сущность, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994. - 96 е.; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. - Мурманск, 1994; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи) // Социологические исследования. -1998, №5. - С. 98-104; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПбГУП, 2000. - 519 е.; Лисовский В.Т. Им жить в 21 веке. Политический очерк // Аврора. - 1996, №№ 11,12; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы, развитие. - Минск: Наука и техника, 1991. - 183 е.; Назаров-М.М. Политическая культура российского общества 1991-1995 годов: опыт социологического исследования. - М.: Эдиториал УРСС, 1998. - 176 е.; Назаров М.М. Политическое сознание: особенности и тенденции. - М.: ИСПИ РАН, 1991.

8 См.: Зубок Ю.А. Исключение в исследовании проблем молодежи // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 47-56; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения. - М., 1996. - 224с.; Ковалева.

A.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. - 2003, ЛЫ. - С. 109-115; Ковалева А.И. Социализационная норма в современном российском обществе: Автореферат диссертации. - М., 1997. - 31 е.; Луков

B.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. - 1998, №8. - С. 27-36; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социологические исследования. -1998. №5. - С. 90-98; Чупров В.И. Молодежь в обновленном воспроизводстве// Социологические исследования. — 1998, №3. - С. 93-106; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи в зеркале российской модернизации // Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы международной научно-практической конференции / Науч. ред. И.И. Ковалева, В.А. Луков. - М., 1998. - 4.1; Ядов В.А. Диспозиционная концепция личности / Социальная психология. - Л., 1979; Ядов В.А. Ищем других, чтобы найти себя // Пресса в обществе. 1959-2000. - М.: Школа политических исследований, 2000. - С. 436-453; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. - М., 1975; Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. содержатся идеи социализациониого отклонения и нормы в условиях современного российского общества. В работе используются методы конкретно-социологических исследований и статистического анализа.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена использованием правовых актов Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, привлечении широкого спектра тематической литературы, других материалов посвященных практической деятельности по вовлечению молодежи в политическую жизнь общества, а также данных социологических исследований молодежных проблем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- обозначены подходы к исследованию проблемы вовлечения молодежи в общественно-политические отношения в условиях переходного состояния российского общества;

- дана характеристика роли и значения механизма воздействия I факторов социальной среды в условиях коренного реформирования1 политической системы России на процесс вовлечения городской работающей молодежи в общественно-политические отношения;

- обозначены особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений в условиях современного российского общества;

- на основе исследования процессов, происходящих в современном российском обществе, доказано наличие фундаментальных изменений в механизме политической интеграции молодежи;

- JL, 1979. - С. 47- 52; Ядов В.А. Социология в современной России // Социология. - 1996, №12. - С. 12; - Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994, №1. - С. 50; Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. - М., 1995.-Т.4, №3-4.

- исследованы особенности рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований, характеризующих своеобразие молодежного политического мироощущения и самосознания;

- выявлена роль и значение социальных факторов, их способность влиять на корреляцию процесса вовлечения в общественно-политические отношения в условиях современного общества;

- определены тенденции в социальном и политическом развитии современной городской работающей молодежи, динамика ее ценностных ориентаций;

- определено место государственной молодежной политики в процессе политической интеграции молодежи, ее собственное содержание, принципы формирования, а также особенности региональной молодежной политики в современной России.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. В современной российской науке не определена универсальная концепция исследования механизма вовлечения личности в политическую жизнь применительно к условиям современного российского общества. При изучении политической интеграции применительно к модели^ общества, особенностью которого является разрыв в преемственности между поколениями в передаче политических ценностей и норм, за основу следует брать теоретические основания структурного функционализма. Широкими методологическими возможностями, как исследовательский инструмент, обладает категория «политическая активность», которая представляет качественно-количественную меру деятельности человека в общественно-политической сфере общества.

2. Вовлеченность в политические процессы означает интеграцию и адаптацию индивида к социально-политической среде. Содержание процесса составляет интериоризация требований социально-политической системы общества во внутреннюю структуру личности: политические нормы, ценности, потребности, установки и т.д., а также экстериоризация обратный процесс превращения политического опыта личности в политическое действие, участие социальных единиц в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам. Вовлечение в политические процессы, по сути - становление политической субъектности личности. Успешное вовлечение личности в политические процессы обеспечивает общественно-политическую стабильность социально-политической системы.

3. В условиях переходного состояния российского общества, особое влияние на процесс политической интеграции оказывает социально-экономическое и политической развитие общества. Эти факторы определяют природу стимулов политической активности. Социальные условия, как ведущая детерминанта, образуют взаимосвязанную систему факторов регуляции вовлечения личности в общественно-политические отношения. На каждом новом витке исторического развития, в каждом новом поколении создается свой набор условий вовлечения личности в политические процессы. Воздействие этих факторов отражается в ценностях и ориентациях личности.

4i Гражданское становление молодежи России в условиях перехода от одного типа общества к другому имеет ряд специфических особенностей, формирующих качества ее социальной субъектности. Современная городская работающая молодежь, как одна из крупных социально-демографических подгрупп общества, на сегодняшний день не является субъектом общественно-политических отношений и не обладает осознанностью своих специфических интересов. Показатели политической активности городской работающей молодежи очень противоречивы. При их соотнесении выявлено преобладание деструктивной, дезинтеграционной направленности вовлеченности в общественно-политические отношения. Подтверждает это отрицательное отношение большинства молодых людей к институтам власти, значительное недоверие системе выборов, подавляющая политическая пассивность в период между выборами, сокращение уровня потенциальной готовности включиться в общественные отношения. Перевести латентное недовольство существующими общественно-политическими отношениями в интеграционные формы политической активности возможно посредством раскрытия инновационного потенциала молодых людей, избежав тем самым разрушения существующей системы и обеспечив преемственность политических норм и ценностей.

5. Знание механизма воздействия определенных факторов на процесс интеграции городской работающей молодежи в общественно-политические отношения в условиях переходного российского общества позволяет определить наиболее эффективные способы и методы разрешения социальных проблем молодежи. Так, например, низкий уровень жизни сам по себе не влияет на повышение уровня политической активности. При этом значительно его влияние на потенциальную политическую активность, направленную на изменение существующей' системы социальных отношений. Отрицательно сказывается на интеграции молодого человека в общественно-политические отношения отсутствие' организационных форм общественных и политических объединений молодежи. Трудовые коллективы и существующие политические партии не стали основой политической субъектности городской работающей молодежи. В условиях переходного российского общества отсутствуют факторы способные в значительной мере изменить тенденции в процессе интеграции молодого человека в мир политики. Изменить ситуацию способно только целенаправленное вмешательство государства.

6. В рамках политических процессов, происходящих в российском обществе, особое значение приобретает правовое регулирование политической интеграции городской работающей молодежи с помощью государственной молодежной политики. Противоречивость рыночных преобразований, нестабильность общественно-политической обстановки, глубокий экономический кризис подрывают основы прежних политических традиций вовлечения городской работающей молодежи, а с другой стороны, не позволяют в должной мере сосредоточить внимание органов власти на правовом регулировании молодежных проблем. Положение усугубляется организационной неразвитостью молодежного движения, что не позволяет молодому поколению обеспечить собственное участие в формировании и реализации молодежной политики. Все эти недостатки или большинство из них можно устранить продуманной, научно-обоснованной государственной молодежной политикой.

7. Государственная молодежная политика должна быть направлена на развитие политической субъектности городской работающей молодежи и ее интеграции в общественно-политические отношения, с целью ее участия в устранении имеющихся в нем элементов иррациональности и тормозящих факторов, в выработке новой модели общественного развития. В большинстве принятых законодательных актов' субъектов Российской Федерации декларируется признание интересов и потребностей молодежи как особой общественной группы. При этом5 налицо ограниченность возможностей в принятии комплексных решений на практике, а также непоследовательность, противоречивость, декларативность молодежной политики государства. Содействие со стороны государства развитию молодежных общественных структур способно содействовать разрешению социальных конфликтов.

Практическая значимость исследования. Исследование и анализ механизма вовлечения в политическую жизнь городской работающей молодежи в современных российских условиях имеет прикладной характер. Полученные данные позволяют не только прогнозировать основные направления политической интеграции, но и в определенной степени воздействовать на нее, конструировать ее направления, желательные для политических институтов и общественной системы в целом.

Системный анализ механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях современного российского общества позволяет использовать полученные результаты в разработке стратегических и тактических установок, основных направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений, а также молодежных общественных объединений в приобщении городской работающей молодежи к активной политической и государственной деятельности, формированию гражданского самосознания и устойчивого патриотизма. Основные теоретические положения и выводы диссертации позволяют воспринимать вовлечение городской работающей молодежи в общественно-политические отношения как сложный многофакторный процесс, имеющий собственные противоречия и тенденции, что дает возможность избежать ошибок, проявлений некомпетентности в разработке государственной молодежной политики, выработке мер пот развитию общественно-политической активности городской работающей молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, при формировании научно-обоснованной государственной молодежной политики в области развития политической активности молодежи; во-вторых, в качестве методических рекомендаций таким общественными институтам, как политические партии и общественные организации; в-третьих, для дальнейшего научного исследования проблемы политической интеграции; в-четвертых, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в курсах политических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Автор принимала активное участие в работе кафедры, обсуждении на заседаниях кафедры проблем диссертации. Практическое применение результатов исследования реализовано автором при выполнении обязанностей 1-го секретаря

Костромского областного комитета Союза коммунистической молодежи РФ.

Автор принимала активное участие в научно-теоретических конференциях: «Исторический опыт и уроки создания, развития и разрушения СССР» (состоявшейся 25 декабря 2002 года в Костроме под эгидой Костромской Областной Думы, КГУ им. Н.А. Некрасова, КРО ООД «Народно-патриотический союз России»); «Российская молодежь и глобализация»; «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных организаций Костромской области» организованной Комитетом по делам молодежи Костромской области и ГСУ Дом творчества молодежи. Круглый стол проводился с 27 по 28 марта 2003 года на базе КГУ им. Н.А. Некрасова.

Проблемы исследования нашли отражение в следующих статьях: Шахова Е.В. Особенности политической социализации рабочей молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области (материалы круглого стола). - Кострома. - 2003. - С. 32-36;

Шахова Е.В. Особенности работающей молодежи как субъекта политики // Свет науки молодой: Сб. научных статей: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003. - 4.2. - С. 178-185;

Шахова Е.В. Теоретико-методологические проблемы исследования политической социализации в условиях переходного состояния современного российского общества // Объединенный научный журнал. Социология. - Март-апрель 2004.

Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вовлечение в политические процессы городской работающей молодежи в годы преобразований современной России"

Заключение

Проблема социального становления, вовлеченности человека в общественные отношения и связи является одной из древнейших проблем общественной науки, содержательно модифицирующейся в зависимости от исторического этапа и конкретных условий исторического этапа и конкретных условий общественного развития.

В современной российской науке не определена универсальная концепция исследования вовлеченности личности в политические процессы применительно к современным условиям современного российского общества. В результате обобщение существующих в российской и зарубежной науке подходов к рассмотрению данной проблемы, в качестве методологической основы в исследовании берутся теоретические основания структурного функционализма применительно к модели переходно-кризисного общества.

Вовлеченность личности в политические процессы означает сознательное и активное участие социальных единиц (индивида, социальных групп, общностей, организаций) в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам.

Вовлеченность в политические процессы является многоуровневым и многомерным явлением, совокупным результатом объективной возможности политического действия и субъективной способности к нему, причем последняя включает в себя как волю и готовность к такому действию, так и умение его осуществить.

Вовлеченность личности в политические процессы является определенным показателем политической культуры общества. При определенном родстве отличием от категории «политическая социализация» является то, что сущностью и содержанием «вовлеченности в политические процессы» является деятельностное проявление, она предстает как результат политической социализации на определенном этапе развития личности.

Вовлеченность в политические процессы является успешной, если индивид осваивает необходимые социальные роли, признает одобряемые обществом ценности, социальные нормы, стереотипы поведения.

Успешный процесс вовлечения личности в политические отношения предполагает не пассивное приспособление индивида к социальной среде при его податливости, а активную адаптацию человека к изменяющимся условиям, воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, а также их преобразование на основе инноваций.

Наличие инновационных направлений политической интеграции является важным фактором расширенного социально-политического воспроизводства. Нельзя отрицать, что очевидная доминанта активного политического участия является важной предпосылкой стабилизационных процессов в обществе.

Методологические возможности исследования вовлеченности личности в политические процессы на основе анализа такого интегрального показателя как политическая активность.

К качественным критериям вовлеченности в политические процессы следует относить потенциальную политическую активность - содержание политических диспозиций личности, в частности, когнитивную и эмоциональную вовлеченность в политическую сферу, ориентацию на одобрение или отрицание, либо неопределенность.

К количественным критериям реальную политическую активность -поведенческие проявления личности в общественно-политической сфере, отражающие уровень политического интереса, который в свою очередь выражается через степень активности либо пассивности индивида.

Политическая активность в нашем исследовании является основным критерием оценки вовлеченности личности в политические процессы, как качественно-количественная мера деятельности человека в политической сфере, направленная на выражение своих интересов и созидательно ориентированная на решение задач стоящих перед обществом в данный исторический период.

Таким образом, вовлеченность в политические процессы означает интеграцию и адаптацию индивида к конкретной социально-политической среде. Содержание процесса составляет интериоризация требований социально-политической системы общества во внутреннюю структуру личности: политические нормы, ценности, потребности, установки и т.д., а также экстериоризация — обратный процесс превращения политического опыта личности в политическое действие, участие социальных единиц в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам. Вовлечение в политические процессы, по сути - становление политической субъектности личности.

Иными словами, основной содержательный смысл вовлечения молодежи в политические процессы заключается в приобщении ее к политической культуре и политической практике в целом, к сознательной социально-активной деятельности, которая является универсальным способом совершенствования социальной среды и одновременно политического созревания личности.

Важное значение успешности вовлечения личности в политические процессы состоит в обеспечении общественно-политической стабильности данной социально-политической системы.

При рассмотрении важнейших перемен в основах общественно-политического развития общества в результате российских преобразований, особое внимание следует уделять особенностям социально-экономического и политического развития как факторов влияющих на вовлечение личности в политические процессы.

Социально-экономическое положение, выраженное через уровень социальной удовлетворенности, является одним из ведущих факторов вовлечения личности в политические отношения. Социально-экономическое положение индивида или группы является источником потенциальной политической активности. При этом воздействия одного лишь экономического фактора недостаточно для перехода недовольства социально-экономическим положением в активные формы политического участия. Перевод недовольства из латентных форм в манифестируемые происходит при воздействии совокупности факторов политической интеграции.

Обязательным условием вовлечения личности в политические отношения является наличие социальных стимулов. Ограниченный ресурс возможного участия граждан в политических событиях негативно сказывается на вовлечении личности в политические процессы и напрямую связан с тем, какие условия создает система общественных отношений для возможности личности изменять социальную среду.

С учетом того, что в ходе кризисного реформирования утрачена прежняя целостная система политических символов и правил поведения, особую роль в условиях переходного российского общества призван играть фактор государственной пропаганды политических ценностей, целей и идеалов.

Во всех современных обществах средства массовой информации выполняют важные социально-политические функции. На основе их реализации средства массовой информации обладают возможностями влияния на разум и чувства людей, образ мыслей, критерии оценок, стиль и мотивацию политического действия. При этом следует избегать абсолютизирования влияния средств массовой информации на общественно-политические процессы, по причине определенной нейтрализации ее воздействия иными условиями становления политической субъектности личности.

Одной из наиболее важных черт, характеризующих современный этап развития российского общества, является становление новых социальных субъектов. Субъект политики рассматривается как общность, способная определить границы своих интересов, организоваться для их отстаивания. Трудовые коллективы в переходный период развития общества имеют наибольшие шансы предстать коллективным субъектом политики.

Практическое осуществление политической активности сопряжено с наличием и развитостью таких политических институтов как партии и движения. Являясь частью политической системы, они призваны переводить латентные интересы в манифестируемые формы политической активности, обеспечивая стабильность общества.

Таким образом, социальные условия, как ведущая детерминанта, образуют взаимосвязанную систему факторов регуляции вовлечения личности в политические процессы. На каждом новом витке исторического развития, в каждом новом поколении создается свой набор условий политической интеграции личности. Разные подсистемы общественного целого выполняют на разных стадиях общественного развития разные функции, доминируют или оказываются в субдоминанте. Не всегда можно. замерить социологическими методами воздействие этих факторов, вместе они так или иначе, отражаются в ценностях и ориентациях и могут быть исследованы.

Городская работающая молодежь является особой социально-демографической подгруппой современного российского общества, которая представляет свои особые интересы и является довольно значимой категорией общества в связи с многочисленностью.

Численность молодежи в возрасте от 14 до 30 лет составляет около 23% от общей численности населения. При этом работающая молодежь составляет 2/3 от общего числа. В городской местности проживает порядка 70% всей молодежи.

При выявлении критериев исследования городской работающей молодежи как особой социально-демографической подгруппы учитываются процессы, происходящие в социальной структуре современного российского общества, предопределяющие маргинальное переходное состояние молодежи.

В результате радикальных преобразований социальная структура общества трансформировалась, границы между социальными группами в остаются размытыми и неустойчивыми. Учитывая сложность выявления признаков социальной дифференциации внутри городской работающей молодежи в условиях переходного состояния российского общества, критерии исследования основываются на сходстве условий микробытия, при этом общепризнанна решающая роль уровня материального благосостояния как критерия градации работающей молодежи.

Анализ особенностей современной городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений показал недостаточную осознанность специфических интересов данной социально-демографической подгруппы.

Особое значение в процессе становления политической субъектности молодежи принадлежит диспозициям, которые отражают базовые социальные установки личности, ориентированные на переустройство общества и личной жизни. Базовые социальные установки, взятые в единстве, определяют вектор направленности политического созревания молодежи в изменяющихся социально-политических условиях.

Методологические возможности исследования вовлеченности в политические процессы на основе анализа уровня политической активности позволили выявить с одной стороны, относительно устойчивые моменты в структуре социальной зрелости, а с другой — определенную инвариантность фиксируемых социологическими методами актов сознания и поведения.

На основе выявленных тенденций, мы получили возможность дать оценку степени успешности интеграции городской работающей молодежи в социально-политическую систему современного российского общества.

Во-первых, выявлен достаточно высокий уровень осведомленности и интереса к политике (3/4) среди городской работающей молодежи. При чем уровень интереса к политическим событием и политическая информированность значительно возросли по сравнению с первыми годами реформационного периода. Это свидетельствует о том, что значительная часть городской работающей молодежи адаптировалась к новым отношениям в политической сфере.

Во-вторых, выявлена высокая степень недоверия к деятельности государственных органов власти (2/3) со стороны городской работающей молодежи. Причем властям местных уровней не доверяют 40% городской работающей молодежи. Более половины молодых людей в той или иной степени не уверены, что смена власти в России происходит в результате свободных и честных выборов. Оценивая политические ориентации городской работающей молодежи, напрашивается вывод о значительном уровне отчуждения городской работающей молодежи от существующих в России социально-политических отношений.

В-третьих, выявлено, что уровень реального политического участия городской работающей молодежи в деятельности политических партий, общественных объединений, различных формах политического процесса крайне низок, что также свидетельствует о политическом отчуждении молодых людей.

В-четвертых, выявлено, что потенциальная готовность участвовать в политических событиях увеличивается по мере приближения уровня власти. Так в возможность повлиять своим участием на ситуацию в стране усматривает не более 1/4 городской работающей молодежи. Участвовать в политических событиях на уровне города выразили желание более 1/3 молодых людей. Следует отметить тенденцию сокращения потенциальной политической активности, по сравнению с тем же показателем начала 90-х годов.

В-пятых, выявлен достаточно высокий уровень электоральной активности городской работающей молодежи (порядка 70% - на президентских выборах и 42% - на областных), при этом уровень участия в выборах людей старших возрастов выше.

Соотнесение полученных результатов, на первый взгляд кажущихся противоречивыми, позволяет сделать вывод относительно степени успешности процесса интеграции городской работающей молодежи в новые для страны общественно-политические отношения.

О преобладании деструктивной, дезинтаграционной направленности вовлеченности в политические процессы городской работающей молодежи свидетельствует отрицательное отношение большинства молодых людей к институтам власти, значительное недоверие системе.выборов, подавляющая политическая пассивность в период между выборами, сокращение уровня потенциальной готовности включиться в общественно-политические отношения.

При этом сохраняются шансы перевести латентное недовольство существующими общественно-политическими отношениями в манифестируемые формы, посредством раскрытия инновационного потенциала молодых людей. Ибо, как уже говорилось ранее, наличие инновационной активности молодежи способно сократить дезинтеграционные тенденции вовлеченности в политические процессы, избежав тем самым разрушения существующей системы общественно-политических отношений.

Соотнося реальную и потенциальную политическую активность можно говорить о наличии резерва для инновационной деятельности городской работающей молодежи. Это подтверждает высокий уровень интереса молодых людей к политике, желание участвовать в общественной жизни своего города, достаточно высокий уровень электоральной активности городской работающей молодежи.

Теоретический и эмпирический анализ возможной и действительной социальной роли молодого поколения в обновлении общества выявляет явно выраженное противоречие между инновационным потенциалом молодежи, готовностью и способностью применять его и теми весьма ограниченными возможностями, которые институты общества для этого создают и представляют.

Для того, чтобы иметь возможность корректировать и прогнозировать вовлеченность в политические процессы городской работающей молодежи, необходимо определить роль и значение факторов, оказывающих воздействие на вовлечение в политические процессы городской работающей молодежи.

В современном обществе вовлечение городской работающей молодежи протекает в поле функционирования многочисленных сил, действующих разными способами. При этом особенность становления политической субъектности молодого поколения состоит в том, что компонентом данного процесса является психическая деятельность людей разных возрастов, которые осознают условия деятельности, свои потребности, интересы, цели.

В ходе исследования выявлено что, низкий уровень жизни сам по себе не оказывает влияния на повышение политической активности городской работающей молодежи. При этом, значительным оказывается его влияние на потенциальную политическую активность направленную на изменение существующей системы социальных отношений.

Отрицательно сказывается на процессе политической социализации отсутствие организационных форм общественных и политических объединений молодежи. К началу 21 века влияние политических партий на развитие молодежного движения в стране является ограниченным, поскольку не имеет под собой концептуальных оснований и четкой системы организационных акций, процедур мероприятий, к тому же преждевременно говорить о кристализации политических сил в России в настоящее время.

Это обстоятельство существенно снижает каналы привлечения интереса молодых людей к проблемам страны, области, города. Не получая опыта формирования политической культуры, способов политического общения, не вырабатывая навыков и умений вести политический диалог, осознанно выражать свои интересы, городская работающая молодежь оказывается перед опасностью резкого перехода от политической пассивности к политическому радикализму, от индифферентности к политическому радикализму и анархическим всплескам.

Потенциал для становления политической субъектности выше в коллективах, которые состоят в большинстве из работников обладающих образованием, разнообразными или уникальными трудовыми навыками и, что немаловажно, объективной возможностью оказывать влияние на начальство, в силу специфичности своих трудовых функций. Несмотря на неблагополучное социально-экономическое положение городской работающей молодежи трудовые коллективы в условиях переходного российского общества не стали основой для политической субъектности молодежи.

Проведенное исследование вскрывает противоречивый характер информационного воздействия на молодежь в условиях проводимых в стране реформ. Есть достаточные основания утверждать наличие отрицательного эффекта, когда информационный поток рассчитан на формирование «одномерного» молодого человека, с усредненным политическим багажом и низким уровнем политической культуры, некритично проглатывающего стерилизованные модели мышления и поведения. Молодежь нуждается в активном участии, а не в потребительстве готовых результатов политики в информационном пространстве.

В условиях переходного российского общества отсутствуют факторы способные в значительной мере изменить тенденции в процессе интеграции молодого человека в мир политики. Требуется целенаправленное вмешательство государства по созданию условий перевода дезинтеграционных тенденций в инновационные проявления политической активности молодежи.

Необходимость проведения специальной, научно-обоснованной государственной молодежной политики в годы коренных преобразований России обусловлена тем, что городская работающая молодежь, как молодежь в целом, нуждается не столько в социальной защите, сколько в необходимости осознать и понять свою роль активного участника экономической и политической жизни общества.

Опыт реализации государственной молодежной политики показывает, что в настоящих условиях решение актуальных проблем городской » работающей молодежи невозможно без участия самой молодежи, особую роль в этом могут и должны играть молодежные общественные объединения.

Молодежные общественные объединения рассматриваются как помощники в реализации государственной молодежной политики; посредники между государством (властью) и молодежью; аккумулятор идей, мыслей молодежи; экономичный вариант реализации молодежной политики (общественный труд); гарант социальной стабильности.

В ходе исследования выявлена незначительная роль общественных объединений на современном этапе развития России, молодежных центров в процессе интеграции городской работающей молодежи в общественно-политические отношения.

Принятие региональных законов о молодежной политике, несомненно, внесло значительный вклад в определение правовых основ региональной молодежной политики, но не обеспечило реализации всех поставленных задач. Проблема в том, что финансирование не в полном объеме целевых программ, а порой и его отсутствие не позволило реализовать необходимые мероприятия по созданию и развитию молодежных общественных объединений. Эти проблемы связаны с недостаточным кадровым обеспечением общественных организаций, доступом к информационно-методическим ресурсам, скудностью материально-технической базы.

Анализ государственной молодежной политики показал крайне недостаточное внимание государства к работающей молодежи. При всей ее недостаточности она ориентирована в основном на учащуюся и студенческую молодежь. Штатные расписания большинства учреждений по работе с молодежью не предполагают содержание ставок специалистов по взаимодействию с работающей молодежью.

Исследование показало, что большинство городской работающей молодежи высказывается о необходимости проведения специальной молодежной политики проводимой в масштабах всей страны. Велика потребность в создании новых молодежных организаций. Причем молодежь с наибольшим уровнем неудовлетворенности жизнью выступает за необходимость создания новых политических организаций, с тем, чтобы иметь возможность повлиять на не удовлетворяющую их ситуацию в стране и в городе. Необходимо приложить максимум усилий для конструктивного использования подобной потребности.

Перед обществом, государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики создать благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи, ее социальных инициатив) и помочь молодым людям определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Вмешательство государства в решение проблем городской работающей молодежи, с целью сохранения стабильности, сегодня необходимо. Осуществление государственной молодежной политики в условиях сложнейшего финансово-экономического и политического кризиса без активного действия молодежных организаций невозможно.

При разработке национальной доктрины государственной молодежной политики в Российской Федерации в отношении вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы необходимо учитывать следующие рекомендации.

Прежде всего, органы по делам молодежи не должны подменять отраслевые структуры, включенные в работу с молодежью, а координировать их деятельность в интересах молодежи и общества через механизмы государственной молодежной политики.

Требуется совершенствование нормативной базы для деятельности общественных объединений. Для решения этой задачи необходимо принять меры для полной и последовательной реализации закона «О государственной поддержке молодежных общественных объединений»; разработать и утвердить положение о порядке выделения субсидий; разработать проект программы государственной поддержки молодежных объединений; предусматривать ежегодно отдельной статьей в федеральном законе о бюджете на соответствующий финансовый год финансирование молодежных общественных объединений.

Необходима разработка специальной подпрограммы по взаимодействию с работающей молодежью и активизации ее социально-субъектных качеств с учетом исторического опыта работы комсомольской организации. В условиях современного российского общества в реализации государственной молодежной политики по отношению к городской работающей молодежи необходимо сочетание государственного и общественного начала.

Необходима разработка и принятие программы, предусматривающей систему по подготовке кадров для работы с молодежными общественными объединениями. Кроме того, с целью обеспечения кадрового резерва управленческих государственных структур и создания дополнительных стимулов общественно-политической деятельности разработать механизм, обеспечивающий перспективу роста лидеров и активистов молодежных общественных объединений.

С целью предупреждения коммерциализации молодежных общественных объединений применять государственной субсидирование (частичное финансирование) организационной деятельности молодежных организаций. Учитывая условия финансового дефицита создать условия льготного налогового режима организациям, содействующим реализации деятельности молодежных общественных объединений, обеспечив их соответствующими гарантиями.

С целью расширения направлений деятельности и обогащения опыта усилить координацию деятельности и взаимодействие молодежных общественных объединений между собой. Для поддержки деятельности общественных организаций необходима разработка и реализация совместных программ по отдельным направлениям.

Одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики должно стать объединений усилий различных государственных и общественных организаций, использование базы социальных учреждений для развития молодежных организаций.

В современных российских условиях необходимо осуществлять не только аналитическую деятельность, но и формировать общественное мнение о реальном положении молодежи, ее проблемах и путях их преодоления. Необходимо проведение массовых мероприятий с целью пропаганды деятельности молодежных организаций.

Реализация государственной молодежной политики, как на региональном, так и на российском уровне будет более эффективной при усилении координирующей функции федерального центра. Молодежные организации будут способны к саморазвитию только при условии, что общество четко определит для них социальные функции. Востребованность обществом определяет содержание и формы объединения молодежи, степень их развития.

Суть государственной молодежной политики в условиях коренных преобразований российского общества должна быть определена как деятельность государства, имеющая целью определенным образом воздействовать на социальное развитие молодежи, ее вовлечение в общественно-политические процессы, а через это на будущее состояние общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вовлечение в политические процессы городской работающей молодежи в годы преобразований современной России"

На правахрукописи

Шахова Елена Викторовна

ВОВЛЕЧЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ГОРОДСКОЙ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ В ГОДЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИМИРСКОЙ, ИВАНОВСКОЙ, КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, ^геополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

ЯРОСЛАВЛЬ-2004

Работа выполнена на кафедре философии и политологии Костромского государственного университета им. НА. Некрасова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Шустов Алексей Константинович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Ледяев Валерий Георгиевич; кандидат политических наук, доцент Смирнов Владимир Алексеевич

Ведущая организация

Ярославский государственный университет им. К Д. Ушинского

а*

Защита диссертации состоится « 25 » декабря 2004 года в '¡Л/ часов на заседании диссертационного совета К 212.002.05 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д. 10, к. 51 «а».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

ж

Автореферат разослан «ет! » ноября 2004 года. Ученый секретарь

диссертационного совета П Титова Л.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности общественного развития, характерные для России конца XX - начала XXI столетия, являются во многом уникальным опытом истории, который послужит материалом многочисленных исследований и глубоких теоретических обобщений в разных областях гуманитарного знания.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привела к модификации поведения всех групп населения, и, безусловно, требует научного осмысления.

Несмотря на то, что молодежь является наиболее широко изучаемой категорией населения необходимо отметить, что во многих случаях информация по проблемам городской работающей молодежи в условиях переходного состояния российского общества отсутствует, в других носит неполный или бессистемный характер.

Городская работающая молодежь является довольно значимой социально-демографической подгруппой современного

российского общества в связи с многочисленностью. На сегодняшний день молодежь составляет около 23% от общей численности населения. При этом работающая молодежь составляет 2/3 от общего числа молодежи. В городской местности проживает около 70% всей молодежи.

В переломные периоды, в условиях радикальных общественных трансформаций, объективно усиливается стихийность процессов вовлечения в политическую жизнь. Слабо управляемые и плохо контролируемые, они распространяются в широком спектре общественного развития, порождая обилие негативных последствий и деструктивных тенденций. Особое отношение это имеет к молодежи в силу отсутствия у нее должного жизненного опыта, неустойчивости во взглядах.

Управленческие усилия, призванные регулировать общественную жизнь, не всегда, обеспечивают ожидаемые результаты. Интеграция молодежи в политическую жизнь, осуществляемая на основе научных исследований, в состоянии обеспечить эффективный задел будущих прогрессивных

"рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

преобразований, реализовать огромный инновационный потенциал молодежи как важный фактор социальных перемен.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью на основе анализа конкретного опыта деятельности государственных и политических институтов субъектов федерации и местного самоуправления таких городов, как Владимир, Иваново, Кострома разработать рекомендации по усовершенствованию механизма вовлечения в политическую жизнь общества, ее процессы городской работающей молодежи в условиях переходного состояния, в котором находится современная Россия с начала 90-х годов двадцатого века по сей день.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам интеграции индивида в систему общественных отношений в мировой и отечественной литературе носит постоянный и устойчивый характер. Истоки современных подходов к изучению проблемы социального становления лежат в работах французского социолога Г. Гарда. Развернутые характеристики процесса содержатся в работах Т. Парсонса, Л. Парка, Д. Доляэрда, Д. Кольмана, А. Бандуры, В. Уолтера, Дж. Смелдера.1

В отечественной научной литературе интерес к проблеме отчетливо проявился во второй половине 60-х годов первоначально в русле критического анализа зарубежных концепций, конституируясь постепенно в самостоятельное направление социальных исследований. Несмотря на изученность проблемы, она так и не приобрела статуса теории, хотя и было выявлено немало интересных фактов, намечено несколько плодотворных линий исследования.

Деятельностная природа человека и проблемы социального становления личности получили широкое освещение в работах Г. Г. Дилигенского, В.Т. Лисовского, М.М. Назарова, Г.Г. Сильницкого и др.2

1 См.: Парсонс Т. Система современных обществ / Пер с англ. ЛА. Седова, А.Д. Ковалева, науч. ред. пер. М.С. Ковалева. - М, 1997. -380с; Шестопал Е.Б. Личность и политика. -М., 1988. - 203 с; Касьянов В.В. Социализация молодежи, сущность, особенности, тенденции. - Краснодар, 1994. - 96 с.

См.: Дилигенский Г.Г. Динамика и структурирование политических ориентации, современной России // Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. - М, 1994; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб.,

В изучение сущности и механизма вовлечения личности в политические процессы внесли заметный вклад В.Н. Амелин, Н.И. Лапин, Л.А. Беляева, А.В. Кинсбурский, А.Б. Мискевич и др.3

Определенное значение имеют работы, содержащие анализ сущности и корреляций элементов политической системы общества, поскольку вовлеченность в политические процессы является механизмом, который определяет направление развития общества. Среди подобных исследований следует отметить работы Э.В. Бойкова, Е.Н. Даниловой, И.М. Ильинского, В.Н. Константинова, В.К. Левашова, Т.Х. Миннибаева, М.И. Скуленко, И.Б. Чубайса, В.И. Чупрова, и др.4

Большой вклад в изучение мотивационной составляющей процесса вовлечения личности в политику внесли А. Г. Здравомыслов, B.C. Магун, Т.А. Марченко и др.5

Вместе с тем проблематика вовлечения в политические процессы применительно к молодежи в прямой постановке не получила пока специального рассмотрения в отечественной литературе. К тому же, большинство исследований дают характеристику процесса и особенностей гражданского

2000. - 519 с; Назаров М.М. Политическая культура российского общества 1991-1995 годов: опыт социологического исследования. - М., 1998. - 176 с; Сильницкий Г.Г. Социально-биографические характеристики россиян. - Смоленск., 2000. - 236 с.

3 См.: Амелин В.Н. Социология политики. - М., 1992. - 183 с; Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. - М, 1996. - 224 с; Кинсбурский А.В., Топалов М.Н. Социодинамика массовых политических действий // Массовое сознание и массовые действия. - М., 1994. - 198с; Лапин Н.И., Беляева НА. Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. - М, 1994. - 218 с; Мискевич А.Б. Общественно-политическая активность: сущность, проблемы, развитие. - Минск, 1991. -183 с.

4 См.: Бойков Э.В. Общественное сознание и перестройка. - М., 1990. - 286 с; Данилова Е.Н., Ядов ВА Контуры социально-групповых идентификаций личности. - М., 1993. -312с; Ильинский И. Куда идти России. - М., 1995. - 164с; Константинов В.Н. Социальная активность и пассивность личности. - Владимир, 1990. - 113 с; Миннибаев Т.Х. Преобразующая журналистика: Пресса как субъект политического творчества. - Казань, 1990. - 132 с; Скуленко М.И. История политической пропаганды. - Киев, 1990. - 164 с; Чубайс И.Б. От русской идеи - к идее Новой России. Как нам преодолеть идейный кризис. - М., 1997. - 84с; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи в зеркале российской модернизации // Молодежь и общество на рубеже веков: Материалы международной научно-практической конференции / Науч. ред. И.И. Ковалева, ВА Луков. - М., 1998. - 36 с.

5 См.: Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса: статьи и доклады 90-х годов. -М., 1999. - 352 с; Магун B.C. Потребности и психология социальной деятельности личности. - Л, 1983. - 183с; Марченко Т.А. Потребность - как социальное явление. - М., 1990.-127 с

становления молодежи в рамках советского периода нашей истории.

На сегодняшний день в науке недостаточно разработана проблема комплексного исследования процесса и механизма вовлечения молодежи в политические процессы в годы преобразований современной России. Назрела необходимость исследования изменений ценностных основ сознания и поведения российской молодежи 90-х годов XX в. - начала XXI века, в том числе городской работающей. Это и позволило автору отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость исследования вовлечения молодежи в общественно-политические отношения.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в системном теоретико-методологическом, политологическом и эмпирико-социологическом анализе процесса вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях радикальных преобразований современного российского общества.

Реализация этой цели предопределила постановку и решение ряда приоритетных задач:

- определение содержания исходных категорий исследования вовлечения личности в политические процессы;

- определение и анализ объективных факторов и условий, оказывающих воздействие на процесс вовлечения личности в общественно-политические отношения в рамках конкретно-исторической среды;

- выявление особенностей современной городской работающей молодежи, анализ особенностей рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований;

- характеристика особенностей механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях радикальных преобразований основ экономической, социальной и политической сфер жизни общества;

- исследование роли политических институтов, в том числе молодежных общественно-политических организаций в вовлечении молодежи в общественно-политическую жизнь общества;

- определение содержания и роли государственной молодежной политики в вовлечении городской работающей молодежи в

политические отношения в условиях переходного состояния российского общества.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является вовлечение в политические процессы общества городской работающей молодежи как процесс становления ее гражданственности в условиях радикальных преобразований и переходного состояния российского общества. Предметом диссертации является выработка механизма вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы, выявления особенностей и принципов этого механизма и роли политических институтов.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения системного подхода к анализу вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях реформирования общества. При этом внимание сконцентрировано на взаимосвязи между структурой и функциями общественно-политической системы, что позволило проследить механизм обратной связи между результатами политики, степенью поддержки населения политической системы и требованиями к ней. В силу многоаспектного характера проблемы также использованы конкретно-исторический и поведенческий подходы, а также сравнительный метод анализа.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена использованием правовых актов Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления, привлечении широкого круга литературы, других материалов посвященных практической деятельности по вовлечению молодежи в политическую жизнь общества, а также данных социологических исследований молодежных проблем.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обозначены подходы к исследованию проблемы политического интегрирования в условиях переходного российского общества;

- дана характеристика механизма воздействия факторов социальной среды в условиях коренного реформирования

политической системы России на процесс вовлечения городской работающей молодежи в общественно-политические процессы;

- обозначены особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений в условиях современного российского общества;

- на основе исследования процессов, происходящих в современном российском обществе, показано наличие фундаментальных изменений в механизме политической интеграции молодежи;

- исследованы особенности рефлексии молодого поколения россиян на процессы общественных преобразований, характеризующих своеобразие молодежного политического мироощущения и самосознания;

- выявлена роль и значение социальных факторов, их способность влиять на корреляцию процесса вовлечения личности в общественно-политические отношения в условиях современного общества;

- определены тенденции в социальном и политическом развитии современной городской работающей молодежи, динамика ее ценностных ориентации;

- показана роль политических институтов, особо молодежных общественно-политических организаций по вовлечению молодежи в политические процессы общества;

- определено место государственной молодежной политики в процессе политической интеграции молодежи, ее собственное содержание, принципы формирования, а также особенности региональной молодежной политики в современной России.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

Первое. В современной российской науке не определена универсальная концепция исследования механизма вовлечения личности в политическую жизнь применительно к условиям современного российского общества. При изучении политической интеграции за основу следует брать теоретические основания структурного функционализма. Широкими методологическими возможностями, как исследовательский инструмент, обладает категория «политическая активность»,

которая представляет качественно-количественную меру деятельности человека в общественно-политической сфере общества.

Второе. Вовлеченность в политические процессы означает интеграцию и адаптацию индивида к социально-политической среде. Содержание процесса составляет интериоризация требований социально-политической системы общества во внутреннюю структуру личности: политические нормы, ценности, потребности, установки и т.д., а также экстериоризация - обратный процесс превращения политического опыта личности в политическое действие, участие социальных единиц в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам. Успешное вовлечение личности в политические процессы обеспечивает общественно-политическую

стабильность социально-политической системы.

Третье. В условиях переходного российского общества особое влияние на процесс политической интеграции оказывает социально-экономическое и политическое развитие общества. Эти факторы определяют природу стимулов политической активности На каждом новом витке исторического развития, в каждом новом поколении создается свой набор условий вовлечения личности в политические процессы. Воздействие этих факторов отражается в ценностях и ориентациях личности.

Четвертое. Гражданское становление молодежи России в условиях перехода от одного типа общества к другому имеет ряд специфических особенностей, формирующих качества ее социальной субъектности. Современная городская работающая молодежь, одна из крупных социально-демографических подгрупп общества, на сегодняшний день не является субъектом общественно-политических отношений и не обладает осознанностью своих специфических интересов. Выявлено преобладание деструктивного, дезинтеграционного направления вовлеченности городской работающей молодежи в общественно-политические отношения. Подтверждает это отрицательное отношение большинства молодых людей к институтам власти,

значительное недоверие системе выборов, подавляющая политическая пассивность в период между выборами, сокращение уровня потенциальной готовности включиться в общественные отношения.

Пятое. Знание механизма воздействия определенных факторов на процесс интеграции городской работающей молодежи в общественно-политические отношения в условиях переходного российского общества позволяет определить наиболее эффективные способы и методы разрешения социальных проблем молодежи. Так, например, низкий уровень жизни сам по себе не влияет на повышение уровня политической активности. При этом значительно его влияние на потенциальную политическую активность, направленную на изменение существующей системы социальных отношений. Отрицательно сказывается на интеграции молодого человека в общественно-политические отношения отсутствие

организационных форм общественных и политических объединений молодежи. Трудовые коллективы и существующие политические партии не стали основой политической субъектности городской работающей молодежи. В условиях переходного российского общества отсутствуют факторы способные в значительной мере изменить тенденции в процессе интеграции молодого человека в мир политики. Изменить ситуацию способно только целенаправленное вмешательство государства.

Шестое. В рамках политических процессов, происходящих в российском обществе, особое значение приобретает правовое регулирование политической интеграции городской работающей молодежи посредством специальной государственной молодежной политики. Противоречивость рыночных преобразований, нестабильность общественно-политической обстановки, глубокий экономический кризис подорвали основы прежних политических традиций вовлечения городской работающей молодежи, а с другой стороны, не позволили в должной мере сосредоточить внимание органов власти на правовом регулировании молодежных проблем. Положение усугубляется организационной неразвитостью молодежного

движения, что не позволяет молодому поколению обеспечить собственное участие в формировании и реализации молодежной политики. Все эти недостатки или большинство из них можно устранить продуманной, научно-обоснованной государственной молодежной политикой.

Седьмое. Государственная молодежная политика должна быть направлена на развитие политической субъектности городской работающей молодежи и ее интеграцию в общественно-политические отношения, с целью ее участия в устранении имеющихся в обществе элементов иррациональности и тормозящих факторов, в выработке новой модели общественного развития. В большинстве принятых законодательных актов субъектов Российской Федерации обозначено признание интересов и потребностей молодежи как особой общественной группы. При этом налицо ограниченность возможностей в принятии комплексных решений на практике, а также непоследовательность, противоречивость,

декларативность молодежной политики государства. Содействие со стороны государства развитию молодежных общественных структур способно содействовать разрешению социальных конфликтов.

Практическая значимость исследования. Исследование и анализ механизма вовлечения в политическую жизнь городской работающей молодежи в современных российских условиях имеет прикладной характер. Полученные данные позволяют не только прогнозировать основные направления политической интеграции, но и в определенной степени воздействовать на нее, конструировать ее направления, желательные для политических институтов и общественной системы в целом.

Результаты исследования могут быть использованы: во-первых, при формировании научно-обоснованной государственной молодежной политики в области развития политической активности молодежи; во-вторых, в качестве методических рекомендаций таким общественным институтам, как политические партии и общественные организации; в-третьих, для дальнейшего научного исследования проблемы политической интеграции; в-

четвертых, при разработке спецкурсов и спецсеминаров в курсах политических дисциплин.

Апробация работы. Автор принимала активное участие в работе кафедры, обсуждении на заседаниях кафедры проблем диссертации. Практическое применение результатов исследования использовано автором при выполнении обязанностей 1-го секретаря Костромского областного комитета Союза коммунистической молодежи РФ.

Автор принимала участие в научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Исторический опыт и уроки создания, развития и разрушения СССР»; «Российская молодежь и глобализация»; «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных организаций Костромской области».

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры философии и политологии Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, а также кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Структура_диссертации определяется логикой

последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель, задачи, новизна и практическая значимость диссертационного исследования, раскрывается общетеоретическая, методологическая и эмпирическая основа диссертации, представляется апробация работы, а также сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Сущность, структура, условия процесса вовлеченности личности в политические процессы в годы преобразований современной России», включающей два параграфа, рассматривается содержание процесса, специфика и

средства интеграции личности в общественно-политические отношения.

В первом параграфе «Теоретико-методологические проблемы исследования вовлеченности личности в политические процессы» определяется содержание исходных категорий исследования вовлеченности личности в политические процессы, структурно-функциональные аспекты исследования и ключевые критерии оценки успешности вовлечения личности в политические процессы с учетом современных российских условий.

Дается определение вовлеченности в политические процессы как сознательного и активного участия социальных единиц (индивида, социальных групп, общностей, организаций) в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам.

Успешный процесс вовлечения личности в политические отношения предполагает не пассивное приспособление индивида к социальной среде при его податливости, а активную адаптацию человека к изменяющимся условиям, воспроизводство социальных норм и культурных ценностей, а также их преобразование на основе инноваций.

В параграфе также рассматриваются методологические возможности исследования вовлечения личности в политические процессы на основе анализа такого интегрального показателя как политическая активность.

К качественным критериям вовлечения личности в политические процессы предлагается относить потенциальную политическую активность - содержание политических диспозиций личности, в частности, когнитивную и эмоциональную вовлеченность в политическую сферу, ориентацию на одобрение или отрицание, либо неопределенность.

К количественным критериям вовлечения личности в политические процессы предлагается относить реальную политическую активность - поведенческие проявления личности в общественно-политической сфере, отражающие уровень

политического интереса, который в свою очередь выражается через степень активности либо пассивности индивида.

Делается вывод, что вовлеченность в политические процессы означает интеграцию и адаптацию индивида к конкретной социально-политической среде. Содержание процесса составляет интериоризация требований социально-политической системы общества во внутреннюю структуру личности: политические нормы, ценности, потребности, установки и т.д., а также экстериоризация - обратный процесс превращения политического опыта личности в политическое действие, участие социальных единиц в формировании социально-политической действительности, преобразование ее в направлении, соответствующем собственным потребностям и интересам.

Во втором параграфе «Социально-экономическое и политическое развитие общества как факторы влияния на становление политической субъектности личности» факторы социальной среды рассматриваются как объективные условия влияющие на процесс интеграции личности в общественно-политические отношения.

Выявляется, что социально-экономическое положение, выраженное через уровень социальной удовлетворенности, является одним из ведущих факторов вовлечения личности в политические отношения, а также источником потенциальной политической активности. При этом воздействия одного лишь экономического фактора недостаточно для перехода недовольства социально-экономическим положением или удовлетворения им в активные формы политического участия.

Доказывается, что обязательным условием вовлечения личности в политические отношения является наличие социальных стимулов. Ограниченный ресурс возможного участия граждан в политических событиях негативно сказывается на вовлечении личности в политические процессы и напрямую связан с тем, какие условия создает система общественных отношений для возможности личности изменять социальную среду. С учетом того, что в ходе кризисного реформирования утрачена прежняя целостная система политических символов и правил поведения, особую роль в условиях переходного российского общества призван играть фактор государственной пропаганды политических ценностей, целей и идеалов.

Рассматривается, что средства массовой информации в современном обществе обладают исключительными возможностями влияния на разум и чувства людей, образ мыслей, критерии оценок, стиль и мотивацию политического действия. При этом следует избегать абсолютизирования влияния средств массовой информации на общественно-политические процессы, по причине определенной нейтрализации ее воздействия иными условиями становления политической субъектности личности.

Доказывается, что практическое осуществление политической активности сопряжено с наличием и развитостью таких политических институтов как партии и движения. Являясь частью политической системы, они призваны переводить латентные интересы в манифестируемые формы политической активности, обеспечивая стабильность общества.

Признается, что социальные условия образуют взаимосвязанную систему факторов регуляции вовлечения личности в политические процессы. На каждом новом витке исторического развития, в каждом новом поколении создается свой набор условий политической интеграции личности.

Во второй главе «Деятельность органов государственной власти и общественных образований в процессе вовлечения в общественно-политические отношения городской работающей молодежи в условиях современного переходного состояния российского общества», включающей три параграфа, определяется специфика городской работающей молодежи, рассматривается механизм вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы в условиях коренных преобразований современной России, обосновываются рекомендации по усовершенствованию государственной молодежной политики.

В первом параграфе «Особенности городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений» городская работающая молодежь рассматривается как особая социально-демографическая подгруппа современного российского общества, которая представляет свои особые интересы и является довольно значимой категорией общества в связи с многочисленностью.

Учитывая сложность выявления признаков социальной дифференциации внутри городской работающей молодежи в условиях переходного состояния российского общества, критерии исследования основываются на сходстве условий микробытия, при этом признается решающая роль уровня материального благосостояния как критерия градации работающей молодежи. Анализ особенностей современной городской работающей молодежи как субъекта общественно-политических отношений показал недостаточную осознанность специфических интересов данной социально-демографической подгруппы.

В ходе исследования выявляется наличие деструктивных, дезинтаграционных тенденций вовлеченности в политические процессы городской работающей молодежи, о чем свидетельствует отрицательное отношение значительной части молодых людей к институтам власти, значительное недоверие системе выборов, подавляющая политическая пассивность в период между выборами, сокращение уровня потенциальной готовности включиться в общественно-политические отношения.

Тем не менее, при соотнесении реальной и потенциальной политической активности делается вывод о наличии резерва для инновационной деятельности городской работающей молодежи. Это подтверждает высокий уровень интереса молодых людей к политике, желание участвовать в общественной жизни своего города, достаточно высокий уровень электоральной активности городской работающей молодежи.

Во втором параграфе «Механизм и факторы вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы» определяются роль и значение факторов, оказывающих воздействие на вовлечение в современные политические процессы России городской работающей молодежи.

Изучение проблемы показывает, что в современном обществе вовлечение городской работающей молодежи протекает в поле функционирования многочисленных сил, действующих разными способами. При этом особенность становления политической субъектности молодого поколения состоит в том, что компонентом данного процесса является психическая деятельность людей разных

возрастов, которые осознают условия деятельности, свои потребности, интересы, цели.

В ходе исследования подтверждается что, низкий уровень жизни сам по себе не оказывает влияния на повышение политической активности городской работающей молодежи. При этом, значительным оказывается его влияние на потенциальную политическую активность, направленную на изменение существующей системы социальных отношений.

Отрицательно сказывается на процессе политической социализации отсутствие организационных форм общественных и политических объединений молодежи. К началу XXI века влияние политических партий на развитие молодежного движения в стране является ограниченным, поскольку не имеет под собой концептуальных оснований и четкой системы организационных акций, процедур, мероприятий, к тому же преждевременно говорить о кристализации политических сил в России в настоящее время.

Это обстоятельство существенно снижает каналы привлечения интереса молодых людей к проблемам страны, области, города. Не получая опыта формирования политической культуры, способов политического общения, не вырабатывая навыков и умений вести политический диалог, осознанно выражать свои интересы, городская работающая молодежь оказывается перед опасностью резкого перехода от политической пассивности к политическому радикализму, от индифферентности к политическому радикализму и анархическим всплескам.

Выявляется, что потенциал для становления политической субъектности выше в коллективах, которые состоят в большинстве из работников обладающих средне-специальным и высшим образованием, разнообразными или уникальными трудовыми навыками и, что немаловажно, объективной возможностью оказывать влияние на начальство, в силу специфичности своих трудовых функций. Несмотря на неблагополучное социально-экономическое положение городской работающей молодежи трудовые коллективы в условиях переходного российского общества не стали основой для политической субъектности молодежи.

Раскрывается противоречивый характер информационного воздействия на молодежь в условиях проводимых в стране реформ. Есть достаточные основания утверждать наличие отрицательного эффекта, когда информационный поток рассчитан на формирование «одномерного» молодого человека, с усредненным политическим багажом и низким уровнем политической культуры, некритично проглатывающего готовые модели мышления и поведения. Молодежь нуждается в активном участии, а не в потреблении готовых результатов политики в информационном пространстве.

Признается, что в условиях переходного российского общества отсутствуют факторы способные в значительной мере изменить тенденции в процессе интеграции молодого человека в мир политики. Требуется целенаправленное вмешательство государства по созданию условий перевода дезинтеграционных тенденций в инновационные проявления политической активности молодежи.

В третьем параграфе «Деятельность органов государственной власти по вовлечению городской работающей молодежи в политические процессы» анализируется роль государственной молодежной политики, реализуемой на уровне субъектов федерации и местного самоуправления в механизме вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы.

Осуществляется анализ молодежного законодательства в субъектах Российской Федерации, выработаны рекомендации по усилению роли и эффективности государственной молодежной политики в механизме вовлечения городской работающей молодежи в общественно-политические отношения.

Раскрывается положение о том, что необходимость проведения специальной, научно-обоснованной государственной молодежной политики в годы коренных преобразований России обусловлена тем, что городская работающая молодежь, как и молодежь в целом, нуждается не столько в социальной защите, сколько в необходимости осознать и понять свою роль активного участника экономической и политической жизни общества. Опыт реализации государственной молодежной политики показывает, что в настоящих условиях решение актуальных проблем городской работающей молодежи невозможно без участия самой молодежи,

особую роль в этом могут и должны играть молодежные общественные объединения.

Молодежные общественные объединения рассматриваются как помощники в реализации государственной молодежной политики; посредники между государством (властью) и молодежью; аккумулятор идей, мыслей молодежи; экономичный вариант реализации молодежной политики (общественный труд); гарант социальной стабильности.

В ходе исследования определяется незначительная роль общественных объединений на современном этапе развития России в процессе интеграции городской работающей молодежи в общественно-политические отношения.

Признается, что принятие региональных законов о молодежной политике, несомненно, внесло значительный вклад в определение правовых основ региональной молодежной политики, но не обеспечило реализации всех поставленных задач. Проблема в том, что финансирование не в полном объеме целевых программ, а порой и его отсутствие не позволило реализовать необходимые мероприятия по созданию и развитию молодежных общественных объединений. Эти проблемы связаны с недостаточным кадровым обеспечением общественных организаций, ограниченным доступом к информационно-методическим ресурсам, скудностью материально-технической базы.

Делается вывод о крайне недостаточном внимании государства к работающей молодежи. При всей ее недостаточности она ориентирована в основном на учащуюся и студенческую молодежь. Штатные расписания большинства учреждений по работе с молодежью не предполагают содержание ставок специалистов по взаимодействию с работающей молодежью.

В ходе исследования выявляется, что большинство городской работающей молодежи высказывается о необходимости проведения специальной молодежной политики проводимой в масштабах всей страны. Велика потребность в создании новых молодежных организаций. Причем молодежь с наибольшим уровнем неудовлетворенности жизнью выступает за необходимость создания новых политических организаций, с тем, чтобы иметь возможность повлиять на не удовлетворяющую их ситуацию в

стране и в городе. Необходимо приложить максимум усилий для конструктивного использования подобной потребности.

Определяется, что перед обществом, государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики создать благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи, ее социальных инициатив) и помочь молодым людям определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Вмешательство государства в решение проблем городской работающей молодежи, с целью сохранения стабильности общества, сегодня необходимо. Осуществление государственной молодежной политики в условиях сложнейшего финансово-экономического и политического кризиса без активной деятельности молодежных организаций невозможно.

Разрабатываются рекомендации по формированию более эффективной государственной молодежной политики в отношении вовлечения городской работающей молодежи в политические процессы.

Прежде всего, органы по делам молодежи не должны подменять отраслевые структуры, включенные в работу с молодежью, а координировать их деятельность в интересах молодежи и общества через механизмы государственной молодежной политики.

Рекомендуется совершенствование нормативной базы для деятельности общественных объединений. Для решения этой задачи необходимо принять меры для полной и последовательной реализации закона «О государственной поддержке молодежных общественных объединений»; разработать и утвердить положение о порядке выделения субсидий; разработать проект программы государственной поддержки молодежных объединений; предусматривать ежегодно отдельной статьей в федеральном законе о бюджете на соответствующий финансовый год финансирование молодежных общественных объединений.

Безусловно, необходимой видится разработка специальной подпрограммы по взаимодействию с работающей молодежью и активизации ее социально-субъектных качеств с учетом исторического опыта работы комсомольской организации. В условиях современного российского общества в реализации

государственной молодежной политики по отношению к городской работающей молодежи необходимо сочетание государственного и общественного начала.

Также рекомендуется разработка и принятие программы, предусматривающей систему по подготовке кадров для работы с молодежными общественными объединениями. Кроме того, с целью обеспечения кадрового резерва управленческих государственных структур и создания дополнительных стимулов общественно-политической деятельности следует разработать механизм, обеспечивающий перспективу роста лидеров и активистов молодежных общественных объединений.

С целью предупреждения коммерциализации молодежных общественных объединений необходимо применять государственное субсидирование (частичное финансирование) организационной деятельности молодежных организаций. Учитывая условия финансового дефицита создать условия льготного налогового режима организациям, содействующим реализации деятельности молодежных общественных объединений, обеспечив их соответствующими гарантиями.

С целью расширения направлений деятельности и обогащения опыта усилить координацию деятельности и взаимодействие молодежных общественных объединений между собой. Для поддержки деятельности общественных организаций необходима разработка и реализация совместных программ по отдельным направлениям. Одним из приоритетных направлений в реализации молодежной политики также должно стать объединений усилий различных государственных и общественных организаций, использование базы социальных учреждений для развития молодежных организаций.

В современных российских условиях необходимо осуществлять не только аналитическую деятельность, но и формировать общественное мнение о реальном положении молодежи, ее проблемах и путях их преодоления. В работе обосновывается необходимость проведения массовых мероприятий с целью пропаганды деятельности молодежных организаций.

Признается, что реализация государственной молодежной политики, как на региональном, так и на российском уровне будет

более эффективной при усилении координирующей функции федерального центра. Молодежные организации будут способны к саморазвитию только при условии, что общество четко определит для них социальные функции. Востребованность обществом определяет содержание и формы объединения молодежи, степень их развития.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные теоретические выводы и даются практические рекомендации.

На основе проведенного научного анализа делается следующий вывод: в условиях коренных преобразований современного российского общества признается особая роль государственной молодежной политики по вовлечению городской работающей молодежи в общественно-политические отношения, участию ее в устранении имеющихся элементов иррациональности и тормозящих факторов, в выработке новой модели общественного развития. Особое место в государственной молодежной политике должно занять создание условий для формирования и активизации деятельности молодежных общественно-политических

объединений.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

1) Шахова Е.В. Особенности политической социализации рабочей молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области (материалы круглого стола). -Кострома: Авантитул, 2003. - С. 32-36;

2) Шахова Е.В. Особенности работающей молодежи как субъекта политики // Свет науки молодой: Сб. научных статей: В 2 ч. / Под ред. В.В. Чекмарева. - Кострома: КГУ им. НА. Некрасова, 2003. - 4.2. - С. 178-185;

3) Шахова Е.В. Теоретико-методологические проблемы исследования политической социализации в условиях переходного состояния современного российского общества // Объединенный научный журнал. Социология. Март-апрель, 2004. - С. 12-15.

»2 6 5 2 0