автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Возникновение и развитие биографической справочной литературы по истории Эстонии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калс, Алдо Артурович
ВВЕДЕНИЕ-.Ц
Глава I. БЙОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНИКИ ПРИБАЛТИЙСКИХ НАРОДОВ
Глава 2\ ЭСТОНСКИЕ ШОГРАШЧЕСКИЕ СПРАВОЧНЫЕ ПОСОБИЯ ДООКТЯБРЬСКОГО ПЕРИОДА.
Глава 3. В/Ю ГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВОЧНЫЕ ИЗДАНИЯ.ПЕРИОДА БУРЖУАЗНОЙ' ДИКТАТУРЫ В ЭСТОНИИ
3Л.0.0,-Общие биографические справочники.
3.2.0.0. Биографические справочники по областям дея тельности
3.2.1.0. Профессиональные биографические справочные издания
3.2.1.1. Еурналисты
3.2.1.2. Учителя
3.2.1.3. Учащиеся.
3.2.1.4. Преподаватели университета . 92 "
3.2.1.5. Земледельцы
3.2.1.6. Деятели экономики
3.2.1.7. Военнослужащие
3.2.1.8. Моряки.
3.2.1.9. Архитекторы и художники . 101 3.2.2.0. Биографические справочники по видам увлечений.
3.2.2.1. Спортсмены
3.2.2.2. Пожарники
3,3*0.0. Региональные биографические справочники
Глава 4. -ЭСТОНСКАЯ СОВЕТСКАЯ БИОГРАШЧЕСКАЯ СПРАВОЧНАЯ ЛИ
ТЕРАТУРА .•.
4.1.0.0. Общие биографические справочники . . . 116 4.2.0,0. Биографические справочники по роду занятий
4.2.1.0» Профессиональная биографическая справочная литература
4.2.1.1. Революционеры и военнослужащие . • . . •
4.2.1.2. Деятели искусств . . 130 4.2.1.3« Деятели литературы
4.2.1.4, Деятели музыки
4.2.1.5, Деятели театра
4.2.1.6, Ученые
4.2", 1.7. Ремесленники
4.2.2,0. Биографические справочники по видам увлечений.
4.2.2.1. Фотографы
4.2.2.2. Спортсмены
4.3.0.0. Региональные биографические справочники
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Калс, Алдо Артурович
Дотория биографической справочной литературы, связанной с Эстонией, сравнительно мало .исследована в нашей историографии, Целью настоящей диссертации является частичное восполнение указанного пробела. В советской историографии' значительных I результатов достиг в 1950 г. И.М. Кауфман своей книгой о русских биографических и библиографических словарях. Исправленное и дополненное издание этого с сильным библиографически.! уклоном р произведения вышло в 1955 г. В процессе составления названных работ.И.М. Кауфман обработал и систематизировал огромное количество, различной дореволюционной и советской биографической литературы, опубликованной.в течение двух последних столетий'* Для ознакомления с биографическими справочниками общего характера, по различным.областям деятельности и региональными он приводит или заглавия произведений или ке аннотации.
В Эстонии стало возможным приступить к подобной исследовательской работе благодаря нашей примерно трехсотлетней биографической .справочной литературе как по количеству, так и по -своему уровню. Актуальность настоящей работы: из года в год возрастает число эстонских яизнеописательных справочников, что трет
Кауфман И.М» Русские биографические и биобиблиографические словари. М., 1950. р
Кауфман И.М, Русские биографические и биобиблиографические словари. М., 1955. бует предоставления исследователям возможности ориентироваться в этой довольно многочисленной и разнообразной, но нередко малоизвестной биографической литературе. Приведенные в ней биографии отдельных.лиц способствуют более полному пониманию общественных процессов'. Историки прошлого уделяли отдельным лицам чрезвычайно много внимания. Лишь французские историки эпохи реставрации отметили, что история.является биографией не королей, а народов. Эта новая трактовка, которой придерживается и материалистическое понимание истории, не означает еще заслонения деятельности " отдельного лица на фоне развитая общества. Так, основоположники марксизма наряду с экономическими факторами, воздействующими на историю, обращали внимание на важную роль великих людей.* По этому вопросу В .И; Ленин в полемике.с.русским либеральным народником Н.К. Михайловским,заметил: ". история вся слагается именно 2 из действий личностей."
Отправной точкой данной диссертации в отношении времени и содержания слупит в основном последняя четверть XIX в., когда по примеру прибалтийских немцев зарождалась мысль о составлении биографического словаря эстонских литераторов^
Б центре исследования находится последний век истории нашей биографической справочной литературы. Данные взяты по состоянию на I января 1983 г. Многие ожидающие в это время опубликования рукописные жизнеописания позволяют показать будущее этого вида справочной литературы.
Диссертация;состоит из четырех глав. В первой главе рас | ' . | .1V. Ф.Энгельс. Письмо к В. Боргиусу от 25 января 1894 г.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 39, с. 175. р .
Ленин В.И. Что такое"друзья народа"и как они воюют против социал-демократов?- Полн. собр. соч., т.1, с. 159.
-сматриваются важнейшие биографические справочники прибалтийских народов, причем биографические словари, изданные на немецком и русском языках, рассматриваются несколько подробнее.
Вторая, третья и четвертая главы посвящены непосредственно истории эстонских биографических справочных пособий. Соответственно у нас используемой периодизации II глава охватывает период до 1917 года, III глава - I9I8-I940 гг. и 1У глава - наши дни.
Во второй главе прослеживается история биографических справочников главным образом в хронологическом порядке выхода в свет произведений, В третьей и четвертой главах она представляется по видам биографической справочной литературы. В каждой главе делается попытка дать как можно целостное представление о рассматриваемых биографических темах, даже в том случае, если это выходит за установленные хронологические рамки.
В заключение дается оценка этапам истории биографических справочных изданий и излагаются наиболее важные результаты дис- -сертации.
За руководство данной диссертацией, посвященно мало изученному разделу эстонской истории, автор благодарен проф. К. . Сийливаску. При составлении диссертации давали ценные советы и оказывали большую помощь Л.Генс, А. и С. Кале, Э. Кампус, М. Каху, Э. Кильдемаа, Р. Клейс, Т. Мейкар, Э. Пиллау, А. Пярнаки-ви, JI. Райд, X. Рийкоя, Б. Самойлов, X. Танклер, А. Теринг, Я. Эйларт, А. Эланго, В. Эрм, В. Эрнитс и др. Диссертант выражает им искреннюю благодарность. Автору работы выпало счастье совместить свою профессиональную деятельность в Обществе охраны
-природы ЗСйР с составлением кандидатской диссертации.
Далее будет раскрыто понятие биографики и дан обзор о библиографии.и-историографии истории эстонских биографических справочников.
Биография" - сложное слово греческого происхождения, из которого первая часть означает "жизнь" ( моз ), вторая - "пишу" ( бгарьо ). Этому иностранному термину соответствует русское слово "жизнеописание". Область науки, занимающаяся составлением и изучением жизнеописаний, называется биографикой, в которой различается два направления: беллетристическое и научное. Послед- --нее представляет собой вспомогательную науку истории, которую можно выразить на эстонском языке термином " е1и1ооЪеайиз".
Б данной диссертации сосредоточивается внимание на научной биографике, для раскрытия понятия и предмета которой следует привести некоторые общепризнанные принципы, выдвигаемые в отношении содержания и формы жизнеописаний. Таким образом, что такое научная биография, на чем она основывается, что она должна содержать и о ком вообще биографии пишутся? Образно говоря, биография охватывает период жизни человека с колыбели до могиР лы. Биография включает развитие, деятельность и жизнь лица , представляет события в жизни человека в хронологической последовательности. В зависимости от ситуации биографии следует связывать с политическим,.экономическим, образовательным и культурным фоном эпохи и современниками. Конечно, фон не должен доминировать над самим исследуемым лицом. Это монет иметь меска. Дословный перевод на русский язык - Биографическая нау-^
2 Еев^И. n6ukosu.de епйзШ&ореесНа,!., 1к.340.
- то лишь в случаях, кода биография используется в качестве заглавного слова, которое призвано в более широком объеме передавать некоторую тему или историческое событие, связанные с рассматриваемым.лицом. Биография должна основываться на как можно) более достоверных и проверенных исходных данных. Их недостаточность или даже изобилие, а также неумелое истолкование необходимого материала могут парализовать работу биографа. В биографии следует учитывать психологические факторы, воздействовавшие на поведение людей. Критический подход к источникам должен обеспечить точность, истинность и объективность биографических данных. Жизнеописание должно быть свободно от произвольных оценок и выводов. Высшей целью является целостная и правдивая трактовка человека. В ней необходимо выделить место как добродетели, так и порокам человеческого характера. Многие великие лцци считали сверхсложным написание правдивой биографии. Так, например, А. Линкольн отмечал, что биографии, как их обычно пищут, не только наводят на ложный путь, но они и сами по себе ложны. Биограф делает из субъекта восхитительного героя. Он преувеличивает его положительные качества - если они вообще имеются - и умаливает его неполноценность. А, Линкольн, заканчивая свое высказывание, говорит, что биографии увековечивают ложь и обманывают будущее.* Б. Шоу сказал по этому поводу, что если вы читаете биографию, то помните, что истина не подходит для оглашения. Вопрос истины трудный, но очень важный как составная часть жизнеописания. Не менее важными являются также учет биографических деталей, словарная деловитость, живость биографий, бережливое использование словарного запаса и пр. Обычно составляются биографии лиц, выделившихся в той или Encyclopedia Britamiica. 3. 1963» p.640.
-иной области жизни или вообще знаменитых и интересных. Способ изложения биографий должен зависеть от того, кому они предназначены .
Научная биографическая литература очень разнообразна. Жизнеописания могут встречаться в виде отдельных биографических статей С юбилейная статья, описание жизни, т.е. curriculum vi-tae, некролог и т.п.), а также автобиографий, научных монографий или биографических словарей. Последние предсталяют собой печатные или рукописные справочники, в которых биографии даются в основном в алфавитном порядке имен описываемых лиц. Именно подобный биографический материал, касающийся эстонцев и. лиц, связанных с Эстонией, находится в центре внимания настоящего исследования.
Имеются и другие справочники, которыми необходимо пользоваться каждому биографу. Таковыми являются энциклопедии, произведения со справочными биографическими разделами, справочники анонимов и псевдонимов, журналы по специональностям иконографии, персоналии и библиографии, адресные книги и реестры имен различных профессий и сфер жизни, а также юбилейные издания, исторические обзорные произведения, календари и многое другое. Из них большее внимание обращается на энциклопедии и произведения со справочными биографическими разделами, остальное рассматривается попутно*, Что касается книг, содержащих жизнеописательные разделы справочного характера, то даже совершенные библиографии редко регистрируют их в рубрике биографической литературы. Поэтому их приведение не может претендовать здесь на совершенство. Мы едва ли найдем какое-нибудь произведение литературы, искусства или музыки, а также по театральному искусству; в котором не переплетались бы сведения о жизни и творческом пути. Из подобной литературы отбирается для
-наблюдения только та часть произведений, которая содержит сведе--ния с признаками биографического словаря.
Из других вспомогательных наук истории с биографикой наиболее тесно связаны генеалогия и геральдика. Генеалогические издания содержат нередко сведения о лице и его семье. Между прочим, по истории эстонской генеалогии написана в ТГУ одна дипломная работа.* Посредством генеалогии научная биографика связывается с исторической демографией и историей заселения.
Биографии служат.плодотворной основой многих жанров художественной литературы. Биографии являются объектом внимания, например, для литературоведения, где.используется биографический метод трактовки творчества писателей.
Следует отметить, что вопросы научной биографики интересуют и психологов. В этой науке также используется биографический метод, опирающийся на знание биографических данных о лице, и с помощью которого изучаются закономерности его развития и поведения.
Встречающаяся в исторической науке и в социологии проблема о роли личности в истории общества также своими истоками восходит к биографике.
Вышесказанным мы пытались раскрыть понятие биографики и ограничить его в рамках темы диссертации.
В данной части введения делается попытка ответить на вопрос, из каких библиографических источников возможно найти материал по эстонской жизнеописательной справочной литературе и относящиеся к ней статьи и рецензии. С этой целью использованы различные перечни литературы, в первую очередь наши историчес
Е12ара1и,А. Та1ига1гуа ёепеа1оо8±а ииг1т1ве^ц^¿еаМ^. С1р1от^об.Та^и,1977#^УК0ПИСЬ на кафедре истории СССР ТТГ. кие библиографии, Согласно сложившейся традиции эти библиографии включают также литературу, касающуюся вспомогательных исторических наук ( в том числе и биографику). К сожалению, эстонская литература по истории не находится в столь отрадном состоянии, в котором составление научных библиографий может идти в ногу со временем.
В 1878 г. Э. Винкельман издал наиболее совершенную до сет го времени библиографию по истории Эстонии. В ней в систематизированном виде приводится 11756 наименований работ по истории Эст-ляндской, Курляндской и Лифляндской губерний и по ее вспомогательным наукам вплоть до 1876 г. Наряду с печатными произведениями латинского и русского алфавита встречаем даже рукописные материалы. С точки зрения научной биографики основное внимание обращается на У1 часть названной библиографии, содержащую 1782 наименования. Из них 68 вступительных наименований выражают общие справочные произведения на иностранных языках по биографике, генеалогии и геральдике. Эта часть библиографии в некоторой мере использована в I главе настоящей диссертации при ознакомлении с более ранними биографическими справочниками прибалтийских народов. Остальные 1714 наименований указывают на литературу о приведенных в алфавитном порядке лицах и семьях (в том числе и об эстонцах).
Следуя примеру лучших зарубежных библиографий по истории, а такжё работе Э. Винкельмана Академическое историческое общест2 во в 1933-1939 гг. издавало в виде тетрадей библиографию истории Эстонии за 1877-1917 гг. Она содержала 14256 наименований, опуб
1 -. inkelmarm,E. Bibliotheca Livoniae histórica. Systematisches Verzeichnis der Quellen und Hülfsmittel zur Geschichte Estlands, Livlands und Kurlands. 2. verbesserte und sehr vermehrte Ausgabe. Berlin, 1878. 2
Eesti ajaloo bibliograafia 1877,-1917.Koost. E.Blumreldt ja N.LOONE.Tartu, 1933-1939. - 12 линованных, о нашей, стране в течение 40 лет произведений на языках-, пользующихся латинским алфавитом; В XXIX части справочника о генеалогии и биографии представлено в общей сложности 4135 наименований^ Вступительные 167 наименований названной части отражают опубликованные на разных языках наиболее важные общие.биографические и генеалогические произведения, статьи и рецензии, касающиеся Эстонии ¿Опираясь на подобный сравнительно совершенный перечень литературы, очень приятно было рассматривать в I главе диссертации тогдашние биографические справочники прибалтийских народов и составлять II главу.Остальные 3968 наименований этой части библиографии указывают на кизнеописательные материалы о приведенных в алфавитном порядке лицах и семьях (да и об эстонцах);
Согласно прежнему договору К. Вельтман должен был на основании изданной в 1877-1917 гг. на русском языке литературы по Эстонии, составить библиографию соответствующего содержания, К сожалению; автор не смог завершить работу в таком„виде. К. Вельтман оставил после, себя картотеку (всего 93 ящика); составленную на страны и народы Балтики; в особенности на Эстонию и эстонцев,.и которая в значительной мере и в обоих направлениях выходит за рамки 1877-1917 гг. В ней содержится между прочим картотека литературы на русском языке, данная в алфавитном порядке, с 70000^ карточками и состоящая из 23 ящиков биографическая картотека с "37000 карточками. Далеко не полная картотека К» Вельтмана сохраняется в Научной библиотеке ТГУ. Названными картотеками из-за их недостаточной систематизированности было очень трудно пользоваться при выявлении биографической литературы на русском языке; использованной для I главы диссертации.
Еще до того, как начались работы по составлению библиографии истории Эстонии за 1877-1917 гг;; Эстонское ученое общество (ЭУО) приступило к текущей регистрации тогдашней литературы начи
-ная с 1918 г. Соответствующими публикациями ЭУО стали ежегодные т библиографические обзоры . За 1922-1938 гг. вышло всего 7 изданий, охватывающих эстонские печатные произведения за 9 лет (19181923, 1929-1931). За другие годы этого периода, а особенно за 1924-1923 гг. оформленные, но неопубликованные в печати картотеки были систематизированы в 1957 г. в отделе библиографии Литературного музея им. Ф.Р. Крейцвальда АН Эстонской ССР2., В изданиях ЭУО вокруг исторической'темы сосредоточены в виде биографической и генеалогической подтемы названия, общих справочников по обеим вспомогательным наукам, а также аналогичных статей и рецензий. Затем даются указания'на.сотни биографических и генеалогических ■ источников, о приведенных, в. алфавитном порядке лицах и их семьях. В этих библиографических изданиях ЭУО можно найти также отдельные биографические наименования и под другими темами, как язык, литература, искусство, музыка. . . .
9-летний пробел (1932-1940) в библиографии нашей истории может в отношении книг в некоторой.степени восполнить многотомная публикация об эстонских книгах. Шесть произведений этого издания охватывают соответственно 1918-1923? 1924-19г84,1929-1933^ 1
Eesti filoloogia- kriitiline ¿ja bibliograafiline aasta-iilevaade. I anne, 1918. a. Tartu,1922j -^esti filoloogia ja ajaloo aastaulevaade H-VI ja XII-XIV. 1919-1923 da 1929-1931. Tartu-1923-1938. 2
КаЗт,М. Bibliograafia osakonna 50 aastat sonas ja arvus. Tartu, 1971, lk.12.
3 Antik,R. Eesti raamatute ulclnimestik 1918-1923. Tartu,
1931. 4 lEesti raamatute uldnimestik 1924.a. alates.Tartu, /1930/.
5 Eesti raamatute uldnimestik 1929-1933. Tartu, 1934.
1934-I9361, I937-I9392, I940-I9423 годы. В предметном указателе третьего, четвертого и шестого томов названной библиографической серии с заглавным словом, о биографии перечисляются чисто типические .жизнеописательные и другие биографические издания интересующего нас периода соответственно в отношении 1924-1932, 1933-1936 и 1940-1942 гг. Но многочисленных произведений по,специональностям со справочным биографическим разделом это заглавное слово не отражает. В списке изданных в 1937^1939 гг книг по Эстонии, к сожалению, отсутствует предметный указатель. Этим произведением.ввиду его хронологического и алфавитного построения очень трудно поль- , зоваться.при нахождении сведений о биографической справочной литературе.
9-летний пробел (1932-1940) в библиографии эстонской истории в отношении периодики падает на I9I8-I940 гг., который в целом проработан в Государственной библиотеке им. Ш.Р. Крейцвальда ЭССР и в Литературном музее им. Ф,Р. Крейцвальда АН ЭСС^толь
I и \ ко в объеме 14 % .
Таким образом, при написании III глаь.ы.диссертации имелись определенные библиографические трудности.
Относительно периода.эстонской литературы, начинающегося с 1940 ., у нас почти полностью отсутствует библиография по истоX esti raamatute üldnimestik 1934-1936. Tartu, 1938.
2Éesti raamatute üldnimestik 1937-1939. Tartu, 1941. 3 Annus,E. Eesti raamatute üldnimestik 1940-1942. Рукопись в Литературном музее им.Ф.Р.Крейцвальда АН ЭССР. 4
Adamson,V. Eesti a¿ald.rjanduse sisu bibliograafia a¿ja-loost ja tänapäevast.- In: X Eesti raamatuteaduse lconverents 19.-20. nov. 1981. Tartu, 1981, lk. 17.
-рии. Лишь несколько студентов ТГУ решилось коснуться столь требовательной темы. В 1962 г. А'. Саар рассматривает;®, своей „дипломной I работе нашу историческую библиографию за 1945-1951.гг.,. а в р
I960 г. Э". Ыунапуу. в своей дипломной работе касается той яе темы за 1952-1959 гг. Эти работы мало следуют ранее сформировавшимся принципам в библиографии эстонской истории; .Отсутствие, справочников.,''.помогающих, систематизировать современную.эстонскую историческую литературу, должно косвенным путем компенсироваться различными библиографическими изданиями общего характера. О периоде, начавшемся с 1940 г. в основном советскими книгами, в том числе и биографическими.справочниками, возможно получить обзор на основе сводных списков книг Советской, Эстонии;- три издания которых рассматривают соответственно 1940-I9543, 1955-1965** ii J966-I9705 гг. Позднее. вышедшие книги можно найти в издаваемой четыре раза в год книжной летописи, которая составляется с 1944 г. .
На основе соответствующей картотеки Государственной книжС ной палаты Эстонской ССР публиковались печатавшиеся в 1944-1945, Saar,A. Eesti ajaloo "bitliograafia 1945-1951. Diplomi-too.1962. Рукопись на кайедре эстонской литературы и фольклора ТГУ.
2 6unapuu,E. -^esti ajalugu. Bibliograafia 1952-1959-Diploi-mitoo.1960. Рукопись в Научной библиотеке ТГУ.
3 lloukogude Eesti raamat. 1940-1954. Tallinn, 1956.
4 Houkogude Eesti raamat. 1955-1965. Tallinn, 1972.
5 Houkogude Eesti raamat. 1966-1970. Tallinn, 197S.
6 Artiklite ja retsensioonide kroonika. ly44-1945. Tallinn,
1972.
1946*И I9472 г. в наших журналах и газетах статьи и рецензии под ' общим названием летописи. СЛ952 г. такие издания печатаются 12 разг. в год. Следует сказать, что названные летописи, а также другие аналогичные материалы не являются справочниками, построенными по принципам библиографии истории. Б них печатное слово разделено по содержанию на 30-50 основных видов. Хотя история образует среди них основной самостоятельный вид, но соответствующая литература недостаточно расчленена по ее периодизациям, основным направлениям исследования, специальным дисциплинам и вспомогательным . наукам к т.д. Кроме того, исторические книги, статьи и рецензии, в том числе и касающиеся научной биографикй, модно встретить и среди других^основных видов, как литературоведение, изобразительное искусство, музыка, общие справочники и пр. При составлении 1У главы диссертации было очень сложно с помощью имеющихся библиографий добраться до разбросанного повсюду биографического материала.
Для получения данных об изданной в капиталистических странах исторической и биографической литературе, касающейся ; Эстонии, возможно использовать составленные зарубежными эс
3 4 тонцами И. Аренсом , А. Рянк и др. библиографии, а также библиографическое приложение к выходящему с I95X г. в ФРГ журналу
Цайтшрифт фюр Остфоршунг". Подобные же сведения содержит карто
Artiklite ja retsensioonide kroonika. 1946. Tallinn,
1975. 2
Artiklite ja retsensioonide kroonika. 1947. Tallinn,
1979. A Bibliography of Works Published Ъу Estonian Scholars in Exile. Jurisprudence, Political Science, ¡¿ociology, Economy 1942-1976. Сотр. I.Arens. Stockholm, 1977. 4
A Bibliography of Works Published Ъу Estonian Historians in Exile 1945-1969. History, Archaeology, History of Art. Music, the Shurch and Lavj. Сотр. A.Rank. Stockholm, 1969. тека зарубежной Эстоники в Государственной библиотеке им. Ф. Р. , Крейцвальда ЭССР. Эти библиографии в некоторой мере использованы во всех главах настоящей диссертации.
Дополнительно к ознакомленным и часто трудно используемым материалам у нас, к счастью, имеется еще несколько рукописных библиографий, посвященных специально биографике.
В 1960 г. в ТГУ была написана дипломная работа* А.Асбаум-Хийесалу о,биографиях на эстонском языке. По словам тогдашнего дипломанта, в работе рассматривались издававшиеся биографические ( произведения как научные, так и беллетристические из столь далекого прошлого, насколько вообще можно было пронаблюдать в наших условиях. Дипломная работа состояла из краткой характеристики рассмотренной биографической литературы и персональной картотеки. В последней дается биографическая литература на эстонском языке о приведенных в алфавитном порядке эстонцах и представителях других национальностей. К сожалению, эта дипломная работа утеряна. Но сохранилась курсовая работа^ указанного автора на упомянутую тему, написанная в 1959 г. Разница заключается в.том, что более ранняя работа охватывает всего лишь 1940-1958 гг. (всего 228 ( биографических произведений). Хотя настоящая диссертация почти совсем не рассматривает подобные биографии, но исследование А.Ас-баума представляет все же большой интерес с точки зрения истории культуры, 3
В 1963 г. Э. Ойссар составил содержательную рукопись об
Asbaum,A. Biograafiad eesti keeles. Diploiaitoo. Tartu, тчбо Рукопись хранилась на кафедре эстонской литературы и ' фольклора ТГУ. Asbaum, A. Biograafiad eesti keeles (1940-1956). Kursu-setoo.Tartu, 195^. Рукопись в Научной библиотеке Т1У. J Oissar,E. Eesti biograafilised teatmikud.Tallinn. 1963. Рукопись в Научной библиотеке АН UXP и Государственной библиотеке им. Ф.Р. Крейцвальда ЭССР. эстонских биографических справочниках. В действительности ее содержание гораздо обширнее, отражающее в основном остзейские и эстонские биографические и генеалогические справочные пособия всех времен. В ней мы находим ценные списки литературы относительно общих и биографических справочных изданий по 16 видам занятий (историки, деятели экономики, печатники, агрономы, писатели, художники, композиторы, актеры и театральные деятели, деятели просвещения, здравоохранения, ветеринары, спортсмены, военные, государственные деятели, церковники, правоведы). Эта весьма объемистая рукопись далека от совершенства, поскольку не* использованы многие библиографические материалы. Обработанные библиографии автор рукописи оказался не в состоянии исчерпать в отношении биографической литературы. Но вся собранная и систематизированная Э. Ойссаром библиография явилась полезным вспомогательным. материалом для настоящей диссертации.
Вышеизложенным мы представили обзор о библиографических возможностях при работе с историей эстонской жизнеописательной справочной литературы.
Еелая.дать историографический.обзор об истории эстонской биографической справочной литературе, мы вынуждены, к сожалению, констатировать незначительность аналогичных весомых исследований . . I
Одна часть составленного Р. Клейсом предисловия к выходившему, в 1926-1929 гг. важнейшему эстонскому биографическому словарю представляет собой первую попытку дать краткий обзор прошлого нашей жизнеописательной литературы. Недостаточность библиографического материала по эстонской истории, используеI
К1е1з ЕеБ-Ы МобгаагСШве teatmekirзand^lse ка-Ъ-Бехэ-Ь.- 1п: -^ез-Ь! Моегаа^Шпе 1екБ±коп. '¿'ах-Ьи. 1926-1929,
5-7. lloro в то время, и неупорядоченность нашей словесности обусловили пробелы в названной статье. Б силу этого остались не отмеченными некоторые существенные биографические произведения и начинания. Назовем хотя бы неполное ознакомление с перепиской Я. Юнга по случаю замыслов составления первого эстонского биографического справочника. Вообще же упоминается об отправленных Я. Хуртом.и Ю.Кун-дером соответственно.27 июня 1877 г.^" и 2 декабря 1885 г. письмах
Я. Юнгу. Не отмечено, что биографическая деятельность Ю. Кундера р привела в 1890 г. к изданию произведения , охватывающего 8 биографий. Не получил отражения замысел составления работ, содержащих биографии бывших воспитанников Валгаской, Куудаской и Каар- -маской учительских семинарий, Эстонского Александровского городского училища и биографии наших художников, а также издание печатных произведений, снабженных биографическими данными об эстонских студентах. То же можно сказать и о частичном опущении работ с жизнеописательным уклоном наших генеалогов, а также о.полном . \у пропуске печатавшихся в периодике статей на данные темы.
Несмотря на эти пробелы, статья Р. Клейса все же заслуживает, внимания. В ней хорошо освещаются важнейшие факты начального периода эстонских биографических.справочных изданий. До нас доходят мнения Я. Юнга, я. Хурта и Ю. Кундера о том, каким должен быть биографический словарь эстонских литераторов. Здесь же знакомят читателя с достижениями М.-И. Эйзена, К.-А. Хермана и Я. Муйде, а также круга газеты "Постимеэс" в приобретении биографических справочников. 1
Здесь и далее приведенные даты до I Февраля 1918 г. даются по старому стилю.
2 Kunder, J. Eesti kirjandus, koolile ja kodule. Esimene raamat: Eesti vanemad laulikud. Viljandi, 1890.
В 1930 г. 0. Лий в в своей рецензии на вышеупомянутый словарь сделал некоторые историографические замечания по поводу наших ранних и тогдашних биографических справочных пособий. Но он опирался главным образом на статью Р. Клейса в рецензируемой книге.
1937-1938 гг. ознаменовались большими достижениями в эстонской, научной биографике. О некоторых, вышедших в этот период жизнеописательных справочниках сделала несколько замечаний Х.Му- -гастб-Йохани в одной посвященной издательским вопросам статье^, которая в отношении интересующей нас темы рассматривается как историографическая. 3
Если рецензент упрекал словарь о спортсменах за 1937 г. лишь из-за разных "погрешностей" редактора, а.в отношении некоторых малых энциклопедий^ рецензента не устраивало только плохое расположение текста, мешающее переплёту, отдельных тетрадей, то два региональных жизнеописания подвергнуты подробному разбору.
X. Мугасто-йохани отрицательно относилась к этим справочникам. 5
По случаю напечатанного в 1937 г. словаря об эстонцах Северной Эстонии она прямо заявляет, что если наша книжная литература бу- дет и впредь так развиваться, то вскоре все места будут заполнены великими людьми, а обычных граждан вообще не останется. Здесь рецензент немного преувеличил. Руководящих сельских деятелей никогI
Liiv,0. ^esti Biograafiline Leksikon.- Раеvaleht,1930, 30.marts, nr.88.
2 Mugasto,H. Vaarnahtusi raamatute kirjastamisel.- Raa-matukogu, 1938, пгД/2, lk. 23-28.
3 Spordibiograafiline leksikon 1937. Tallinn, 1937.
4 Eesti rahvaleksikon. Tartu, 1937-1WS Vaike entsiik-lope edia.Tartu-Tallinn, 1937-1939. Maakondlikud suurmehed. Polioa-Eesti kultuurlugu ¿a tegelased. Tartu, 1937. да не было столь много, чтобы опасаться изобилия региональных жизнеописаний. Таких словарей выходило скорее мало, чем много.
Напечатанный в 1938 г. биографический справочник"^■эстонских островитян был подвергнут суровой критике с точки зрения редактирования. При этом Х.Мугасто—Лохани все не смягчила свое ранее высказанное колкое замечание в адрес региональных биографических справочников. Она отметила, что приведение данных о сельских организациях и их деятелях является благородной миссией, но -это нельзя делать посредством плохо редактированных печатных произведений. р
В 1939 г. А.Пальм написал содержательное резюме об опубликованных в 1938 г. в Эстонии биографических работах. Он.дал основательную оценку достижениям наших жизнеописаний вообще, а биографическим произведениям,.посвященным отдельным лицам, - в особенности. Рецензент допускает, что в силу повышения интереса к жиз3 неописаниям наряду с биографическими справочниками общего характера возникают профессиональные и региональные жизнеописания. Из опубликованных в 1938 г. работ А.Пальм назвал три, а охарактеризовал два. Рецензент отметил, что составленный любителями словарь h 5 об.островитянах слабый,а о жителях Южной Эстонии - заметно лучше. А¡Пальм придерживается точки зрения, согласно которой биографические справочники могут писать только коллективы компетентных лю1
Eesti saarte sotsiaalolustik ¿ja tegelased. Tartu, 1938. 2
Palm,A. Märkmeid 1938.a. elulookirjanduse kohta.- Looming, 1939, nr.4, 1k. 395-404. 3
Eesti "biograafiline leksikon.Tartu, 1926-1929; Eesti ava-. likud tegelased. Tartu, 1932. 4
Eesti saarte sotsiaalolustik ja tegelased. Tartu, 1938. с
J Louna-Eesti tegelaste "biograafiad. Pärnu, 1938. дей. По его мнению, уровень тогдашней биографической литературы ■ в целом был не очень высоким. А. Пальм рекомендовал публиковать меньше, но зато только хорошие биографические произведения.
Эстонская биографическая литература периода 1932-1939 гг. бегло освещается в.виде перечисления в предисловии к дополнительному тому одного эстонского биографического словаря.* В нем упоминается лишь с полдюжины наиболее важных для того времени биографических справочников.^
Делясь библиографическими знаниями с краеведами, Э. Аннус! в 1966 г. сделал своеобразный обзор прошлого эстонской биографи3 ческой справочной литературы. Он рекомендовал краеведам использовать при проведении исследований по биографиям различные эстонские, остзейские и русские биографические словари.
Из биографических справочников, бывших в применении до 1917 г., обращается внимание на десяток изданий на немецком и русском языках. Но не упоминается главный для того времени справочник, который вышел в 1909 г.по случаю 50-летия газеты "Пости-' меэс" в виде юбилейного альбома.
Кз опубликованных в 1918-1940 гг. жизнеописательных про5 изведений краеведам предлагается три . Этот перечень следует уде
1 Eesti biograafilise leksikoni taienduskoide. Tartu-Tallinn, 1940, lk.VII.
2 Eesti avalikua tegelased.Tartu,1932» Spordibiograafiline leksikon 1937.Tallinn, 1937* Eesti majandustegelased. Tallinn, 1939» Eesti majanduselu leksikon.Parnu,1939» Eesti riigi-, avaliku-ja Icultuurielu tegelased 1918-1938.1. Tallinn, 1939? Valis-^esti tegelased.Tallinn,1939•
3 Annus,E. Koduloo bibliograafia.- Iks Kodu-uurija kasiraa-mat,Tallinn,1966,lk.70-79.
4 Postimees 1857-1907.Tartu,1909.
5 Eesti biograafiline leksikon.Tartu,1926-1929» Eesti "bio-graafiliSe leksikoni taienduskoide.Tartu-Tallinn,1940; Eesti entsiiklopeedia. 1-8 .Tartu, 1932-1937. сятерить за счет общих, профессиональных, но в основном региональных биографических словарей. Нельзя не упомянуть, напрмер, тогдашний главный.словарь* современников.
В статье Э. Аннуса рассматривается только одно, но зато очень редкое произведение из современной биографической литератур
Ры, - Речь, вдето многотомной рукописи Ю. Генса о материалах по искусству Эстонии. Может быть, в данной статье следовало бы отметить тогда начавшие выходить.биографические справочники о художниках, писателях, музыкантах, актерах, а также о революционерах и деятелях гражданской войны. . .
В сборнике по эстонской историографии,, вышедшем в 1970 г. 3 опубликована статья X. Палли, в которой, наряду с прочим в нескольких .строках приведены.характеристики некоторых наших изданий биографического содержания. Например, по поводу довоенной 8-том
4 5 ной энциклопеди . и его дополнительного тома автор отмечает, что справочник знакомит со множеством исторических деятелей, которые прослыли своей государственной, культурной и прочей деятельностью. б » 0 неоднократно упомянутом нами словаре говорится, что хотя произведение в отношении выбора ли]ц- политически тенденциозно, из него можно почерпнуть фактические данные и о деятелях революционного
Eesti avalikud tegelased. Tartu, 1932.
2 G$nss, J. Eesti kunsti materjaie. Рукопись в наиболее крупных библиотеках и художественных заведениях ЭССР. Palli, П. Ajaloobibliograafia ¿a teaduslik informatsioon.p In: Leninlik etapp eesti ajalooteaduses. Historiograafilisi ar-tikleid. Koost. ja toim. E. Laul. Tallinn,1970, lk.310-32l.
4 Eesti entsuklopeedia. 1-8. Tartu, 1932-1937. Eesti entsuklopeedia taienduskoide. Tartu, 1940.
6 Eesti "biograaf iline leksikon. Tartu, 1926-1929. движения. В то же время обращается внимание на один изданный Инт статутом истории партии ЦК 1ШЭ биографически!! справочник. Кз него можно получить гораздо больше сведений о вышеназванных лю~ р дях. Отмечена также важная роль нашей современной энциклопедии в эстонской справочной литературе. X. Палли обращает внимание и на статью, рассматриваемую ниже. 3
Наиболее значительная историографическая статья по истории нашей научной биографики вышла из-под пера Э. Пиллау в 1970г. Она представляет собой часть, к сожалению, незавершенной диссертации, посвященной истории эстонской справочной литературы. Статья очень старательно составлена, но не лишена недостатков.
Из опубликованной до X9I7 г. скудной низнеописательной литературы на эстонском языке Э. Пиллау не коснулся работ наших, гернгутеров, а также М,-Й.Эйзена, К.-А.Херманна и Я.Муйде. В рассматриваемой 1 статье остались неупомянутыми биографические произведениями же попытки.их составления,касающиеся учителей,учеников, студентов и художников. То же можно сказать о некоторых произведениях с жизнеописательным уклоном газеты "Постимеэс" и наших генеалогов, и о биографических публикациях в периодической печати. В" статье 3¿Пиллау дается.достойная оценка заслугам Ю.Кундера в истории нашей биографической литературы. Особое внимание уделяется составленной им, но опубликованной в 1890 г. уже после смерти автора истории литературы.^ Сделана попытка описать почти по 1
Revolutsiooni lipukandjad. I. Tallinn, 1962. 2
Eesti noukogude entsuklopeedia. 1-2. Tallinn,1968-1970. 3
Pillau, E. Eestikeelne "biograafiline teatmekirjandus.-Keel ¿ja kirjandus. 1970, nr.3, lk. 129-138. 4
Kunder,J. Eesti kirjandus, koolile ja kodule. Esimene :?aamat: Eesti vanemad laulikud. Viljandi, 1890. страницам именно указанное произведение, но по ошибке это провет дено на основе переиздания. Но нумерация страниц этих двух произведений не совпадает.
На первом этапе истории эстонской научной биографики центральное место по праву отведено изданному в 1909 г. по случаю 2 юбилея газеты "Постимеэс" альбому с разделом биографических сведений.
В статье Э. Пиллау охарактеризованы почти все чисто биографические словари, изданные в Эстонии за I9I8-I940 гг. Заслуживает внимания его попытка типологического систематизирования нашей биографической справочной литературы. Статья в целом охватывает и .книги, включающие разделы с биографическими данными. Но в отношении рассматриваемого периода этого не сделано. Не разработаны десятки таких профессиональных справочников жизнеописательного содержания о журналистах, учителях, учениках, преподавателях университета, земледельцах, хозяйственных деятелях, военнослужащих, моряках, художниках и архитекторах, а также один существенный региональный справочник"^ о жителях Вильяндимаа.
Та часть статьи Э. Пиллау, которая посвящена советскому периоду, составлена тщательно, хотя не лишена неточностей и пробелов.
Рассматриваемая статья была бы горазд© лучше относительно современности, если бы в ней отводилось больше места для соответствующих выступлений в периодической печати и в нее были бы включены также биографические рукописи и опубликованные за ру
Kunder, J. Eesti vanemad laulikud. Tartu, /'1918,/. 2
Postimees lb57-1907. Tartu, 1909. J Sakalamaa elu. Parnu, 1936.
-бежом жизнеописания, связанные с Эстонией.
Несмотря на все сказанное, статья Э. Пиллау является первым вспомогательным материалом для каждого интересующегося эстонской научной биографикой.
В 1980 г. вновь из-под пера Э. Аннуса вышла предназначенная для краеведов и представляющая историографическую ценность статья* о биографических словарях, касающихся Эстонии. По сравнению со статьей 1966 г. эта работа несколько уплотнена. Например, обращается внимание на рукопись^ Э. Ойссара об эстонских биографических справочниках; Ссылаясь на ранее рассмотрен" ную. работу Э1 Пиллау и используя приведенные в ней данные, Э, Аннус несколько дополнил свою статью.
Кз.ранней-биографической справочной-литературы для.крае^ ведов рекомендуются дополнительно справочные издания по генеа3 логин и геральдике,.а также памятное произведение со справочным, разделом, напечатанное в 1909 г. к юбилею газеты "Пости-меэс".
Биографическая справочная литература 1920-1930 гг. дает по-прежнему поверхностную информацию. К счастью, упоминается тогдашнее с биографической точки зрения ценное юбилейное изда
- ние^ о Тартуской учительской семинарии.
Annus,Е. Biograafiale ksikonid.- In: Koduloobiblio-graafia. Metoodikavahend. Tallinn, 1980, Ik. 50-52. 2
Oissar,E. Eesti biograafilised teatmikud. Tallinn,1963. Рукопись в научной библиотеке АН ЭССР и Государственной библиотеке им. Ф.Р. Крейцвальда ЭССР. 3
Postimees 1857-1907. Tartu, 1909. 4
Tartu Opetajate Seminar 1828-1928. Tartu, 1929.
- 27
Праща, в разделе о современном периоде Э. Аннус не упомянул результаты биографического исследования В". Генса, зато уточнил свою статью материалами 1962-1975 гг. В ней находим названия биографических словарей революционных деятелей, ветеранов гражданской войны, композиторов, музыковедов и писателей1.
Изложенный историографический обзор свидетельствует о слабой исследованности этой области истории и указывает на одну из причин написания настоящей работы.
Интерес автора диссертации к биографиям исходит из написанной в 1969 г. в Тартуском государственном университете (ТГУ) скромной курсовой работы о родившемся в Эстонии декабристе В.Кюхельбекере. Затем в 1972-1975 гг. было написано рукописное иссле-" т дованиеА о видных людях Пярну-Яагупи и в 1976-1979 гг. составлена 2 аналогичная рукопись об известных лицах, связанных с территорией Лахемааского национального парка. Одновременно с последней работой началась подготовка к написанию настоящей диссертации.
Следует обратить внимание на необходимость дальнейшей обработки эстонской беллетристической биографики и отдельных жизнеописаний /как научных, так и беллетристических/. Необходимо продолжить также работы в области методики составления биографий и словарей из них. То же самое касается и дополнительного изучения вопросов структуры и типологии биографических справочников. Решение вышеназванных проблем, а также планомерное издание биографических словарей могли бы у нас взять на себя какое-либо научное учреждение или группа ученых.
1 Kals,A., Kals,M. Tuntud korbelaste elulood. Tartu, 1975. ■-укопись в Научной библиотеке ТГУ. 2
Kals,A. Lahemaalased eile ja täna. Tartu, 1979» Рукопись в Обществе охраны природы ЭССР.
-ОСНОВНЫЕ ПОЖШЕЖЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Единое понятие биографики целесообразно разделить на две части: научную и беллетристическую. Это позволит лучше систематизировать обширную низнеописательную литературу и наметить рамки темы диссертации. В качестве эстонского соответствия одной исторической вспомогательной науки предлагается пользоваться термином " е1и1ооЪеайиз" (биографическая наука).
2. В интересах повышения содержательности и правильности биографий необходимо сформулировать общие принципы их составления, что и делается в диссертации.
3. "-Историографический обзор биографической справочной литературы, связанной с Эстонией, свидетельствует о недостаточной последовательности названной темы и обосновывает тем самым ее актуальность.
4. Поскольку вопросами эстонской культуры занимаются и за рубежом, то в интересах истории нашей научной биографики необходимо знать и достижения зарубежной биографики, с которыми в диссертации в некоторой мере и знакомят. Несмотря на недостаточность эстонской исторической библиографии, исследователи должны больше прежнего знать и периодику, рассматривающую научную биографику, издания с низнеописательннми справочными разделами и рукописные биографические справочники. В настоящей диссертации сделана попытка в некоторой мере восполнить этот пробел.
5. С целью лучшей систематизации довольно обширной эстонской биографической справочной литературы предлагается разделить ее на три группы: общие, по областям деятельности и региональные.
6. Настоящую диссертацию могут использовать в своих интересах исследователи многих областей истории, а также краеведы. Сведения, приведенные в диссертации, могут быть в будущем использованы составителями эстонской национальной библиографии и биографических словарей.
7. Творчество жизнеописателей античности, особенно эпохи возрождения, оказало заметное влияние на развитие биографики всех европейских народов. Ее формирование как науки в современном понимании завершилось изданными в XIX в. в Европе монументальными жизнеописаниями общего характера. На возникновение и становление эстонской научной биографики огромное влияние оказала яизнеописателъная справочная литература других прибалтийских стран.
8. Хотя биографии на эстонском языке писались уже в ХУТП в., но зачатки.нашей научной биографики возникли лишь в последней четверти XIX в. Тогда в период эстонского, национального движения добились хороших результатов при исследовании биографий писателей. Благодарная работа была проведена и при опубликовании биографий представителей, других профессий. Хотя после революционных событий 1905-1907 гг. последовал заметный подъем эстонской научной биографики, но в рамках великорусской шовинистической культурной политики наука малых народов окраин не могла иметь будущего.
9. В 1920-1930-е гг. были созданы все.основные виды эстонской жизнеописательной справочной литературы, которую представляли справочники трех видов: общие, по роду занятий, региональные.
К первым относятся в основном академические издания, составленные -профессиональными авторами. Двумя остальными видами справочной литературы в большинстве своем плодотворно занимались любители.
Справочники по видам деятельности и региональные рассматривали преимущественно современных для того времени лиц. 1С их составлению особенно рьяно приступили в 1936 г.
10. В 1918-1940 гг. центрами издания эстонских биографических словарей и общих энциклопедий стали Академическое историческое общество, Эстонское литературное общество и издательство "Лоодус". В эти годы в качестве составителей справочников выделились Р. Клейс и А. Леэтма.
11. Одним из отрицательных последствий культа личности явилась 10-15-летняя пауза в издании послевоенных эстонских биографических справочников. Лишь с середины 1950-х гг. стали у нас вновь издаваться разные справочники с биографическим уклоном. Но за годы Советской власти еще не издано ни одного научно-исто-., рического биографического словаря общего характера. В более предпочтительном положении в научной биографике последних десятилетий оказались представители нашей творческой интеллигенции. 0 них созданы и.продолжают создаваться все новые жизнеописания.
12. В наши дни изданные в Эстонии общие энциклопедии можно в некоторой мере рассматривать и как жизнеописания общего характера, но они не могут заменить их; Несмотря на некоторые успехи в издании словарей по видам занятий и региональных-справочников, современная жизнеописательная справочная литература нуждается в дальнейшем развитии. Мы ощущаем острый недостаток, например, в отвечающих требованиям времени жизнеописании общего характера и биографическом словаре о современных деятелях. Практика мировой биографики не подтверждает точки зрения, согласно которой жизнео-" писания общего характера в наши дни потеряли свой.смысл и должны уступить свое место профессиональным справочникам.
В качестве фона истории низнеописательной справочной литературы, связанной с Эстонией, ознакомимся с прошлым этой отрасли науки на нашем материке.
Биографические элементы в Европе можно найти уже из фольклористических, мифологических и религиозных, преданий, восходящих к доисторической эпохе тогдашних народов. Истоки многих наук нашего материка находятся в Древней Греции. То же можно сказать и о биографике как в смысле беллетристики, так и в научном понятии, причем в то время последнее направление покрывалось исторической наукой.
Вершину античной литературы Греции - эпосы "Илиада" и ""Одиссея" можно рассматривать как трактовку периодов жизни соответственно Ахилла и Одиссея, представляющих особый интерес. Многие известные авторы классического периода Греции (У в. - около 330 д.н.э.) составляли биографические произведения, из которых большинство не дошло до нас. Сохранилось, например, "Краткое описание деятельности Агесилая", имеющее биографическое содержание и составленное греческим писателем Ксенофонтом. Еизнь знаменитого Сократа освещали в сеоих работах два его ученика Платон и уже упомянутый Ксенофонт. Выдающийся греческий ботаник классической и эллинистической (около 330-146 лет д.н.э.) эпохи наиболее знаменитый ученик Аристотеля Теофраст занимался и составлением биографических произведений.
В Древнем Риме действовали также многие знаменитые жизне-описатели, из работ которых довольно много сохранилось и до наших дней. Писатель и ученый Варрон, живший на закате Римской республики во 11-1 в. д.н.э., составил грандиозный античный биографический словарь "Седьмицы" ( " НеЪйотайев"), который содержал
-биографии 700 именитых греков и римлян вместе с портретами.Это-представляло собой в латинской литературе первое иллюстрированное произведение, но до нас оно не дошло.
Современник Варрона, римский писатель Корнелий НепоТ являлся автором двух биографических работ: "Биографии повелителей" (" Vitae imperatorum") и "О знаменитых людях" (" De viris illust-ri"bus"). Последняя сохранилась лишь частично и включает 23 биографии неримских военачальников.
В Римской империи биографика достигла своего расцвета во II веке, когда выдвинулся ряд выдающихся жизнеописателей. Римский историкТацит,связанный с Эстонией своими письменными работами, составил в 98 г; биографическое произведение о своем тесте, римском полководце "Еизнеописание Агриколы".(" De vita Juiii Agricolae"). Эта биография считается выразительным образцом панегирики.
Самый великий биограф древности Европы, греческий писатель Плутарх жил в городе Харонее в Бойотии.Примерно в 80 г. он составил жемчужину античной исторической литературы, на греческом языке "Сравнительные жизнеописания" (" Bi°ü paraiieioá" на латинском языке-" vitae paraiieiae" ). В сохранившейся части этого обширного произведения знакомят и сравнивают попарно 46 -деятелей истории Рима и Греции (напр., пара лиц:Александр Македонский и Цезарь), а также еще четырех человек.Автор подчеркивал таким сопоставлением духовное родство римлян и греков.
Плутарх в своем произведении "Моралий" ("Moraiia") приводит жизнеописания 10 ораторов. Взгляды автора охарактеризованы подчеркиванием исключительной роли великих людей в истории. Исходя из этого,написанные им биографии в основном апологетичны. Плутарх при составлении биографий придерживался этического принципа, согласно которому он описывал как добродетели, так и пороки лиц. Этот принцип приняли многие жизнеописатели последующих столетий.
Живший в это время в Риме наиболее знаменитый из биографов, известный писателем и являвшийся секретарем императора Адриана Светоний-/ Транквилл / вошел в историю биографики двумя ценными произведениями: "О знаменитых мужах" (" De viris iiius-tribus") и "О ЙИЗНИ двенадцати цезарей" (*' De vitae Caesarum"). Последнее из них было готово к 120 году и представляло собой биографии дюжины правителей (от Цезаря до Домициана). . „ . t
Перечень выдающихся биографов античности можно закончить греческим писателем III в. Диогеном Лаэртским. Е^ состоящая из 10 книг, работа "О жизни и учениях знаменитых философов" (в источниках встречается под несколькими различными названиями) является своеобразным профессиональным биографическим словарем и служит незаменимым источником античной философии.
Ознакомление с историей биографики Европы средних веков и нового времени основывается на примерах английской, византийской, итальянской и французской жизнеописательной литературыv Первые важнейшие жизнеописания раннего средневековья происходят , из IX века, когда их создавали о выдающихся светских феодалах и духовных лицах, В своей хронике, упоминающей эстонцев, француз*." ^ский летописец и мастер строительного дела Эйнгард являлся и ч знаменитым биографом своего времени* Он составил примерно в 830-833 гг. биографию Карла Великого 11 vita Caroli Magna.".
К X веку относится византийский словарь "Суда" с универсальным содержанием. Он включает наряду с историческимлингвистическим и литературным материалом также много биографических данных.
В тогдашней христианской Европе повсюду занимались и легендарными биографиями святых, т.е. житиями, а также составлени'ем биографий миссионеров и мучеников. Наиболее известным по- -добным литературным произведением стал памятник французской поэзии XX в. "Житие св. Алексея" Тибо де Вернона.
Итальянский ренессанс внес много нового в биографику конца средних веков. Появление теш личности оставило свой след и в биографической литературе. Из-под пера Дж. Боккаччо в 1360 г. на итальянском языке вышло произведение "Еизнь Данте Алигьери". Им же составлены жизнеописательные работы "0 знаменитых женщинах" ("De Claris mulieribus") и "0 несчастиях знаменитых людях"("ие casibus virorum iiiustrium"). Спустя два столетия, в 1550 г, был закончен составленный разносторонним художником из Фиренце Дж. Вазари двухтомный биографический словарь "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и. зодчих". Эта вершина творчества итальянской истории искусства сыграла направленную роль, в жизнеописательной справочной литературе последующих столетий.
В конце средневековья и-в начале нового времени ХУТ-ХУШ вв. жизнеописания, получили широкое распространение в надгробных проповедях,.которые в печатном виде запетчатлели для будущего неоценимые сведения об именитых людях этих времен. Продолжалось также составление биографий отдельных лиц в прочих целях'; Приведем к. прим еру три английских наиболее известных аизнеописатель-ных. произведения ХУ1 века: в 1546 г. напечатанная.биография короля.", The History-of Richard ИГй в том же веке, но в рукописА ном виде встретившийся набросок В. Ропера о жизни Т. Мора и составленная Т. Кэвендишем. биография кардинала. " The Life of Cardinal -Wolsey"-. - ХУТI в. пополнил биографическую литературу нового времени Европы, многочисленными .жизнеописаниями отдельных деятелей.-В это. время большой.славы добился английский писатель И. Уолтон серией кратких биографий "Brief Lives". Наряду с подобными биографиями В рассматриваемом веке возникла и потребность в -составлении биографических словарей. На родине И. Уолтона вышло, например, три известных жизнеописания, В 1655 г. было напечатано произведение Т. Фуллера об английских церковниках под названием "The Church-History of Britain" в 1662 Г. - СОСТОЯЩее ИЗ ЖИЗнеописаний видных лиц " g^e History of the ïïorthies of England", ставшее предшественником британского национального биографического словаря, и в 1691-1692 гг. до читателей дошло составленное А. а»Вудом " Atheпае Oxonienses".содержащее биографии воспитании
I л ков Оксфордского университета.
Большое количество биографических словарей в ХУЩ в. в Европе обуславливалось написанным французскими учеными Л. Морери ~ и П. Бейлем соответственно в 1670-х гг. историческим словарем " l6 grand dictionnaire historique" и В 1690-Х гг. составленным справочником " Dictionnaire historique et critique" Доследнее произведение было переведено в 1710 г. на английский язык и стало примером целому ряду подобных изданий, в том числе британским жизнеописанием " A General Dictionary, Historical and Critical" (1773-1741) и " Biographia Britannica" (1747-1760).
Наряду с первыми биографическими словарями нового времени в ХУШ в. появились и общие энциклопедии народов Западной Европы, содержащие биографические данные. Среди них наибольшую ценность приобрела редактированная в I75I-I772 гг. Французскими просветителями Л, Дидро и Е.Я. Д, Аламбером " Sncyclopedié, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers".
В XIX в. в Европе биографика вместе со многими другими историческими вспомогательными науками достигла значительного уровня.Наряду с изобилием изданий научной и беллетристической биографической литературы во многих странах была заложена основа типологически различным жизнеописательным словарям,в том числе и общим.