автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба политических сил в период восстановления государственной независимости республик Прибалтики (1988-1991 гг. )

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кузнецов, Вячеслав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба политических сил в период восстановления государственной независимости республик Прибалтики (1988-1991 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба политических сил в период восстановления государственной независимости республик Прибалтики (1988-1991 гг. )"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Политологический центр

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Вячеслав Сергеевич

УДК 9474.0

БОРЬБА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ В ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИК ПРИБАЛТИКИ (1988-1991 гг)

Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992

Работа выполнена на кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор ОБИЧКИН О. Г.

доктор исторических наук, профессор —

ЕРМАКОВ В. Я.

кандидат исторических наук, доцент —

ХУТ1Ш А. Ф.

Ведущая организация — Российская экономическая академия им. Г. В. Плеханова, кафедра политической истории.

Защита состоитсгь^^^'^ 1892 г. в час. па заседании специализированного совета Д—151.04.07 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке РАУ.

Официальные оппоненты:

1992

года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук, и. олрофессора

ЗОТОВА 3. М.

г

Актуальность исследования. Динамизм и напряженность переживаемого обществом периода, противоречивость и острота политических процессов обусловливают настоятельную потребность в их анализе.

Процессы политической дифференциации и поляризации, характерные длн нашего общества, в республиках Прибалтики начались раньше (на 1-2 года) и проходили значительно интенсивнее, чем в других регионах'страны. Время радикальных изменений в их политических и государственных структурах выпало на период 1988-1991 годов:, расширились количество и "'идейный спектр субъектов политической жизни, появились новые партии и общественно-политические движения, часть которых, умело используя тактику борьбы в оппозиции, добилась осуществления своей цели - восстановления независимости прибалтийских республик. Особую актуальность приобретает исследование этого периода ка фоне формирования многопартийности, необходимости выявления особенностей этого процесса, его социальных условий и политических последствий.

Характерной особенностью деятельности политических сил прибалтийских республик в период 1983-1991 годов стало соперничество и противоборство политических формирований, их стремление завоевать на свою сторону массы, активное участие их в реальной борьбе за власть на различных уровнях. Все это происходило в многонациональных республиках, где социальные и национальные моменты переплетались особенно сложно, а в ряде случаев противостояние политических сил принимало формы открытой конфронтации.

Стремительная политизация общества, возникновение и эволюция Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса", острая идеологическая борьба, раскол и устранение с ведущих позиций политической низни компартий, избирательные кампании, и, наконец,, восстановление независимости республик Прибалтики - все это, по мнению автора, также предопределяет актуальность теш исследования. * • ■ - ... ■ •

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема борьбы политических сил Прибалтики в период 1988-1991 годов мало изучена. До сих пор серьезных аналитических материалов в форме монографий и научных статей не появилось. Тем более не было еще специального исследования регионального характера, охватывающего все три республики Прибалтики, в котором бы ставилась задача: сочетая проблемный подход к материалу с внутренней хронологической последовательностью дать цельный анализ борьбы политических сил в период 1988-1991 годов.

Книги,брошюры и статьи, опубликованные по проблеме исследования, можно разделить на две группы: публицистические работы б форме оперативных репортажей и издания справочно-аналитического характера.

К первой группе материалов, на наш взгляд, можно отнести наиболее значительные работы М.Титмьг'' и В.Широкова^, предпринявших попытку проанализировать общественно-политическую ситуацию в Эстонии в 1988-1990 годах.

Необходимо отметить, что работа М.Титмы позволяет как ретроспективно взглянуть на историю государственности Эстонии, так и логически, во временной последовательности воспроизводит события 1988-1990 годов. Причем автор не ставил своей целью охватить все процессы в их совокупности: экономические, социальные, национальные, а сосредоточил свое внимание на обзоре наиболее ярких политических событий, в том числе на образовании и деятельности Народного фронта, его политической борьбе с правящей в тот период Компартией Эстонии. И если М.Тит-ма пытается дать максимально объективную картину, стараясь уйти от эмоциональных оценок, то работа В.Широкова о тех же событиях, написанная кай политический репортаж, дает, на наш взгляд, одностороннюю оценку с позиций Компартии Эстонии. Вме-с тем автор не ставил своей целью системный и строго научный

1. См.: Тятма М. Эстония: что у нас происходит? - Таллин: Периодика, 1989.

2. См.: Широков В. Неожиданная Эстония. Политический репортаж. - М.: Политиздат, 1991.

анализ событий¿так как работа была написана "по горячим следам", когда сами события находились в стадии развития, . что в свою очередь, на наш взгляд, является одновременно и достоинством матерйала, который сам по себе стал документом . эпохи, свидетельством непосредственного очевидца событий.

Аналогичным образом можно охарактеризовать и работы о политической борьбе в Литве в период 1988-1989 годов ' Г.Ефремова*.и В.Бикулючюса'ч Книга Г.Ефремова, выполненная в виде политической хроники с использованием материалов, партий и движений Литвы этого периода, однако, дает в делом полную картину об образовании и.эволюции лишь одного из них - "Саюдиеа". Автор также делает попытку дать психологические характеристики лидеров различных политических сил - В.Ландсбергиса, А.Бразаускаса, К.Прунскене и других руководителей партий и движений. Однако подбор используемых автором,материалов, заданная направленность анализа не позволили, 'на наш взгляд, получить полную картину борьбы политических сил Литвы в исследуемый период. Таким же образом работа В.Бикулючюса четко отражает позицию автора на поддержку Компартии Литвы и "Единства", что и предопределило одностороннюю направленность материала. Цо нашему мнению, наиболее объективно расстановку и борьбу политических сил в Литве отразила книга, написанная сотрудниками Института географии АН СССР и географического факультета МГУ в жанре политологии и политической географии®. Однако в данной работе анализируется лишь эпизод борьбы политических сил Литвы, относящийся к весне 1989 года, в период выборов народных депутатов СССР.

Значительное количество статей появилось в период внутри-

1. См.: Ефремов Г. Мы люди друг другу. Литва: будни-свободы 1988-1989. -М.: Прогресс, 1991.

2. См.: Бикулючюс В. Литва сегодня. Возрождение. Отчуждение. Отторжение. - Вильнюс, 1990. .

3. См.: Весна-89: География и анатомия парламентских выборов /Под ред. В.А.Колосова, Н.В.Петрова, Л.В.Сшрнягина. - М.:,

; Прогресс,. 1990. - ■■•.•-■- - . . ■ . • ■ - -

партийной, борьбы в 1989-1990 годах1, отразившие противоположные точки зрения политических сил.в компартиях Прибалтики, образования и начала деятельности новых политических сил - Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса"2. Однако научного анализа данные статьи в основном не давали, ограничиваясь лишь критическими взглядами та этот процесс, как правило, опирались на узкую источниковую базу, несли полярность мнений, декларативность - отсюда трудность использования их в научном плане.

1. См.: Аллик Я. Куда идешь БПЭ? //Политика. - 1990. - № 12. -С.9-14; Антропов П. Компартия Эстонии: разлад или раскол? //Экономика и жизнь. - 1990. - № 4. - С.2; Арбачаускас В. Трудный путь к самостоятельности //Коммунист (Вильнюс).

- 1990. - № I. - С,8-13; Мчелин Н. Партия в партии? Об обращении М.С.Горбачева к коммунистам Литвы //Новое время.

- 1989. - № 50. - С.29-30; Подниекс К. Организационные принципы независимой компартии Латвии //Коммунист Сов.Латвии./- 1990. - №4. - С.23-26: Попов В. Нужен новый статус Компартии Литвы //Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 7. -

С.35-39; Путем самостоятельности: дискуссия о статусе Компартии Литвы //Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 7. - С.5-9; розенвалдс Ю. На перепутье: Компартия Латвии: пора обновления //Коммунист Сов. Латвии. - 1990. - № 2. - С.5-13; его же. Основные принципы деятельности независимой Компартии Латвии //Коммунист Сов. Латвии. - 1990. - № 4. - С. 2023; Тихеда В. Запоздалые размышления о некоторых принципах политики партии //Политика. - 1990. - № 6. - С.56-65; Ульянов М. Политический марафон: о поездке в Литву группы членов ЦК КПСС во главе с м.С.Горбачевым //Новое время. -1990. - № 4. - С.9-11; Хансен Ю. Начало больших преобразований: заметки о съезде Компартии Литвы и поездке М.С.Горбачева в Литовскую ССР //Политика. - 1990. - № 3. - С.79-89; Шалтянене Г. Какой будет Компартия Литвы завтра? // Коммунист (Вильнюс). - 1989. - № 10. -С.П-17.

2. См.: Блузма В. "Неформалы": кто они? //Коммунист Сов.Латвии

- 1989. - № 6. - С.53-62; Бразаускао А. Иначе зачем? Пробле^ мы развития национальных отношений //Политическое образование. - 1989. - № Ю. - С,28-36; Дайлиде Ю. Трудным путем возрождения //Коммунист (Вильнюс). - 1990. - И. - С.7-11; Дорофеев В. Литва: "Единство" и противоположности //Политическое самообразование. - 1989. - № II. - С.37-48; его же. Распятая Литва //Диалог. - 1991. - № 5. - С.19-33; его же. "Сагадис" за и против //Политическое самообразование. - 1988

- № 18. - С.67-78; Дубра М.Я. По пути суверенитета Латвии: программа действия и механизм выполнения //коммунист Сов. Латвии. - 1990. - № I. - С.13-16: Претт В. Конгресс Эстонии плюсы и минусы //Политика. - 1990. - № 5. - С.65-70: Скул-те Д. Партийный работник между фронтами //Коммунист Сов. Латвии. - 1989. - № 12. - С.24-30.

Однако с. начала 1990 года подход к изучения/ "рассматрй- ; ваемой проблемы из'мейился. 'Появились''работы;- з которых анализируются программные ' документы йовкх партйй и1 движений;' рассматриваются особенности ш£ ра&витйяг. Так;' материал; год-" готовленный Цёнтром по изученйю межнациональных отношений ~ АН бСС?, посвящен 'анализу документов новых'общественно-политических движении Латвии-'-', à в "информащошо-айали'тйчёском об- ' зоре Трегуба Г.M. на основе контент-анализа периодической печати и других методов политико-социологических исследова-,и ,. .ний представлен политический спёктр различных .политических . ; партий и движений.в механизме функционирования'власти^.;Важное-значение для исследований по данной проблеме имеет публикация рада работ справочно-аналитического характера, например, изданных Институтом теории и истории социализма®,

Отделом ЦК КПСС по работе с общественно-политическими органи-

4 ' ■

зацияшг и ряд других.

Однако аналитических материалов в форме монографий и научных статей по Прибалтийскому региону и охватывающих исследуемый период не появилось.

■ Таким образом, недостаточная научная разработка проблемы также явилась одним из существенных моментов в выборе теш настоящего исследования.

1. См.: Гражданские движения в Латвии 1989. - М.: ЦИМО, 1990.

2. См.: Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М,: Российская академия управления, 1991.

3. См.: Новые общественно-политические движения и организации в СССР: Документы и материалы /Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. - М., 1990. - С.4, I, 2, 3; Новейшие политические партии и течения в СССР: Документы и материалы /Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. Славина Б.Ф. Сост. д-р филос. наук, проф. Славин Б.Ф., Давыдов В.П. - М.: Ин-т теории и истории социализма ЦК КПСС, 1991.

4. См.: Новые общественно-политические организации, партии и движения: Информационно-аналитический обзор /Отдел ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями. - М., .1990. - Вып. 2,3,4..

Выбор в "качестве объекта политических сил прибалтийских республик, а в качестве предмета исследования - их взаимодействие обусловлен прежде всего тем, что именно эти факторы оказали существенное, определяющее влияние на развитие всей общественно-политической ситуации в регионе. Во-первых, это образование и эволюция новых политических сил, выступивших в роли оппозиции и в результате политической борьбы добившихся восстановления государственной независимости республик Прибалтики, существовавшей в 1920-1940 годах. Во-вторых, раскол и уход с политической арены компартий Прибалтики, претерпевших в исследуемый период эволюцию от правящих до оппозиционных политических сил. И, в-третьих, в силу своей специфики политические процессы в Прибалтике происходили более интенсивно и опережали ход этих процессов в других регионах, что в свою очередь оказало глубокое воздействие на развитие политической борьбы в Молдове, Грузии, Украине, Бе-лорусии, Российской Федерации. Вместе с тем, рассмотрение изучаемых процессов в масштабе всех трех прибалтийских республик позволяет выявить как особенное, присущее каждой из них, так и общее, свойственное всему региону, что в свою очередь дает возможность наиболее полного анализа, обобщений и выводов.

Хронологические рамки исследования - 1988-1991 годы -обусловлены тем, что именно в этот период в Прибалтике происходила наиболее отчетливая, ярко выраженная борьба идей, политических взглядов партий и движений по поводу выбора путей дальнейшего развития республик, приведшая к восстановлению их государственной независимости.

Учитывая актуальность проблемы, степень научной разработки, автор поставил целью исследования выявление особенностей борьбы и эволюции политических сил в условиях восстановления независимости республик Прибалтики. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

— 7 -

- выявление расстановки политических сил и ее изменения в Прибалтике в целом и в каждой из трех республик в отдельности;

- исследование исходных позиций, стратегии и тактики противоборствующих политических сил;

- установление периодизации процессов политического противоборства;

- изучение эволюции основных политических сил в исследуемый период.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явилось сочетание принципов историзма, диалектического подхода, научной объективности и системности. Автор обращался также к специальным методам анализа, характерным для исторической и политологической наук: логическому, сравнительному, проблемно-хронологическому и другим. Такой подход позволил исследовать происходившие процессы в системе, в их взаимодействии, применительно к контексту данного этапа развития общества.

Источниковую базу составили документы и материалы политических партий и движений Прибалтики-'-. Вследствие постоянных изменений в их программных и других документах использовались как изданные официально материалы, так и проекты, находившиеся в текущем делопроизводстве партий и движений, что позволило, более полно раскрыть позиции политических сил, сопоставить их реальные действия с заявлениями. Некоторые из этих документов носят уникальный характер, в широкой печати они не публиковались. Одновременно необходимо отметить, что данные материалы носят зачастую противоречиБый характер, поэтому, только взятые в совокупнослз1,ош позволяют дать цельную картину, сделать обобщения и выводы.

I. См.: Общая программа Литовского движения за перестройку. -Вильнюс, 1989; Программа Движения за Национальную независимость Латвии //Гражданские движения Латвии 1989 г. - М.: ЦИМО, 1990; Программа Народного фронта Эстонии. - Таллин, 1989, и др.

•. Одним йЗ: источников являлась печать • партий :и движений Прибалтики1, содержавшая как документы, так и выступления, ... заявления лидеров политических сил на разных этапах развития ситуации, непосредственно ртражающие происходившие события,, ._. и позволотцке сопоставить их заявления и действия. Вместе с .} тем, эти источники часто страдают предвзятостью, прямолинейг ностью • подходов и оценок и во многом, субъективнц. . ,,

;т В диссертации проанг^зирш^ ,,

статистики, демографических и социологических исследований, . проведенных в различных регионах Прибалтики, что способствовало. существенному расширению диапазона применения различных методов и приемов сбора первичной информации. :...

С целью.получения более глубокого.многостороннего и комплексного:представления о проблеме автор стремился к системному подходу, критически-сравнительному анализу тех данных, которые получены при помощи всех методов сбора и обработки-информации. , г .. '■.:, ■ ■ ,.:•.■■; ... ■■ - Научная новизна исследования заключается прежде'всего в самом выборе проблемы, которая не.только еще не.нашла должного отражения, но в данной постановке практически не. рас- - ' усматривалась,в довременной исторической-литературе, несмотря на ее.большое политическое и научное значение. Научная новизна исследования заключается также в. следующем: ., -., - впервые вводится в научный оборот целый крмплекс документов политических партий и. движений, в совокупности рисующий достаточно полную картину борьбы политических сил;

, . - раскрыта^:талтика поД11тичес'ких сил' в периодюс противоборства по острейшкмпррбдемам'.- независимость республик и

их. ЮАмутдрпес^УтртфУ. . ' " - изучены взаимосвязи различных однополюсных политиче- ,, ских сил в Прибалтийском регионе и за его пределами;

I. Автор провел контент-анализ 53 изданий партий и общественных движений Прибалтики на русском, латышском, литовском,, польском и эстонском языках за период 1988-1991 годов.

- диссертации предлагается периодизация истории данных явлений; . •

- выявлены основные, наиболее важные для современности уроки исторического орыта взаимодействия политических партий и движений на переломном этапе истории трех республик Прибалтики.

Практическая значимость диссертации. Выводы и обобщения, сделанные в ходе анализа общественно-политических процессов Прибалтики, могут найти применение в практической работе государственных структур, партий: и общественных движений в оценках ими факторов, влияющих на политическую ситуацию в определении приоритетов и тактики своей деятельности, взаимоотношений с другими партиями и движениями. Это представляется особенно полезным, если принять во внимание в определенной степени опережающий характер политических процессов в Прибалтике.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на проблемно-исследовательском семинаре и заседании кафедры теории политических партий и общественных движений Российской академии управления и рекомендована в качестве методического материала по изучению истории политических партий и общественных движений. Ряд' проблем, исследуемых в диссертации, автор излагал на Всесоюзной научно-практической конферен ции "Деятельность КПСС в условиях политического плюрализма" (26-27 марта 1991 года).

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработки проблемы, определяются цель и задачи исследования, характеризуется его источниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость;диссертации; ■"-.-.'"-.

В первой главе - "Новые политические силы республик Прибалтики" - на основе анализа исходных установок, стратегии и

тактики партий и движений Прибалтики исследуются факторы, вызвавшие их возникновение, а также их эволюция в процессе политической борьбы и ее периодизация.

- ю -

В диссертации отмечается, что демократические преобразования, начатые в 19'85 году, стали благоприятной почвой.для быстрого роста национального самосознания народов Прибалтики,• возникновишя новых политических партий и движений; что в свою'бчередь было вызвано рядом объективных факторов.

Период' существования независимых прибалтийских государств (1920-1940 гг.), в течение, которого они ориентировались на политический плюрализм и многопартийность,.приблизил Латвию, Литву и Эстонию к образу политического мышления государств европейского парламентаризма. Поэтому даже в условиях одно- • партийности подспудло вызревали политические альтернативы, которым Прибалтика была подвержена сильнее других регионов СССР, поскольку изначально' новая власть в 1940 году встретила сопротивление' населения, и позднее, в течение многих десятилетий, не прекращала свою деятельность прибалтийская эмигра- . ция, опираясь на непризнание многими государствами мира вступления республик Прибалтики в СССР*. В итоге демократизация, и ■ национальное возрождение пошли здесь намного быстрее, чем в других регионах страны. Сразу же заявили о себе политические. партии, действовавшие до 1940 года^, быстро пошел процесс рождения новых политических объединений. В короткий срок смогли прёвратиться в реальные политические силы'образованные в 1988 году Народные фронты Латвии и Эстонии, литовский "Cajo-' : дис", интегрировавшие практически все оппозиционные партийно-государственному аппарату политические силы и имеющие цель - восстановление независимых государств. ;

В диссертации говорится, что одним из факторов, оказавших влияние на рост числа партий и движений Прибалтики^ явились также недостаточные•возможности реализации, личности в рамках традиционных общественных •структур. Так, до 1988 года возможности политической 'деятельности для беспартийных граждан

1. См.: Материалы обсуждения советско-германского договора о ненападении от 1939 года вторым Съездом;народных депутатов СССР 24 декабря 1989 года //Политика (Эстония). - 1990.

- J& 2. - С.3-25.

2. Христианско-демократическая, социал-демократическая партии, Союз таутининков Литвы, Латвийская социал-демократическая и социал-демократическая рабочая партии, христианско-демо-кратический союз Эстонии и другие. ■ : ' ■.. >

- II -

были весьма ограничены, вступление же в ряды КПСС обусловливалось так называемой разнарядкой по формально-классовому признаку, 'а деятельность первичных организаций была весьма забюрократизирована. В отличие от них новые политические партии и движения создавались по инициативе снизу с учетом кон- ■ кретных потребностей тех или иных слоев общества. Они,.как . правило, отражали специфику общественной жизни и своеобразие того или иного региона, были полностью самостоятельны и учитывали в своей деятельности различные социальные интересы. Например, такие радикальные политические силы, как Движение за национальную независимость Латвии, Партия национальной независимости Эстонии, Лига свободы Литвы на первоначальном этапе занимались исследованием "белых пятен" прошлого, "закрытых зон" в нем, что ранее было запрещено. Неумение или нежелание государственных органов эффективно решать экологические проблемы стимулировало появление в республиках множества экологических объединений, трансформировавшихся в партии "зеленых" Латвии, Литвы и Эстонии. В целом же в период 1988-1990 годов в Прибалтике образовались и восстановили свою деятельность. 23 партии и 64 общественно-политические организации, и движения1

В главе предлагается периодизацию эволюции новых влия- ... тельных политических сил Прибалтики - Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса" - условно подразделить на три этапа.

На первом этапе (1988 - начало 1989'года).инициативные , группы из; числа представителей ,, творческой ^интеллигенции выдвинули лозунги национального возрождения и суверенитета • -республик, расширение состава новых движений происходило пу-; тем проведения"'массовых митингов, сплочения вокруг "национальной "идеи". На этом этапе Народные фронты Латвии и Эстонии, литовский "Саюдис" пользовались поддержкой компартий, значи—

I. Подсчитано автором по: Новые общественно-политические организации; партии и движения. Информационно-аналитический обзор.1 - Вып. 2,3,4. - М., 1990'и др. , '

; -12 - ■ ; тельно увеличили число и тиражи собственных5периодических !

ИЗДаНИЙ1. .. 3 V. ... - . ¿..,

Второй этап, охвативший 1989 год, характеризовался от- " крытой борьбой новых политических сил с традиционными - компартиями, - которая началась с кампании по выборам народных депутатов СССР весной 1989 года. Одновременно происходил бурный рост новых партий и движений, для которых Народные фронты Латвии и Эстонии, литовский "Савдис" выполняли роль "зонтика". И хотя в их программах отсутствовали положения о коллективном членстве, программы новых партий и движений отличались от их программ в основном лишь степенью радикальности.На этом фоне возникли противостоящие им Интерфронты Латвии и Эстонии, литовское "Единство", представлявшие этнические меньшинства республик и выступавшие против-сепаратистских тенденций. .

На третьем этапе в 1990 году позиции Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Савдиса" уже открыто поддерживались государственными структурами, в которых обнаруживалась все большее число сторонников этих движений, их идеи реализова лись в республиканские правовые акты. Компартии Прибалтики в этот период оказались уже не в состоянии оказывать какое-либо влияние на направление их деятельности, подпав под влияние этих движений, что в свою очередь обострило их внутренние противоречия. Все это способствовало поляризации и обострению борьбы политических сил республик Прибалтики в 1990-1991 годах

Во второй главе диссертации - "Поляризация политических-сил Прибалтики в 1989-1990 годах" - анализируются расстановка борьба политических сил Прибалтики в период выборов народных депутатов СССР в 1989 году, причины и последствия раскола ком партий.

Выборы 1989 года застали страну в исторический момент, ко да она только начинала возрождаться к полноценной политической

I. См.: ^е1т1таа «йввриЪИка« «согласие" в Литве,

"АШоЗа", "Балтийское время" в Латвии, " КаЬгаг1пав уа^аал

" УьвЪпИс. " в Эстонии и др.

. - 13 -

жизни...Повсюду. прошел; своего рода референдум, по коренным по-, литическим проблемам, в ходе которого каждый гражданин;впёр- ^ вые, получал возможность отбыто выразить свои взгляды^ Выборы показали, что в период их проведения в, республиках Прибалтики уже не. было монополии.на руководство всеми общественными процессами. -К избирательной кампании подключились различные политические ■силы и.определенно можно,утверядать, что однопар- . тийная система.впервые в этих трех республиках потерпела на выборах полный/крах. Несмотря на разнообразие*объединенных , в Народных фронтах Латвии и Эстонии, литовском "Саюдисе" течений, они сумели на выборах выступить единым, прекрасно организованным фронтом. Сильнейшим объединяющим фактором, несомненно,явштсь идея национального возрождения, которую' активно культивировали выросшие в среде научной и творческой интеллигенции лидеры*. Большую роль в победе на выборах^ сыграл тактический ход, позволивший воспользоваться лозунгами "в поддержку перестройки", четкая координация избирательной 'кампании„и широкомасштабная агитация. ' . '

В дйссертапда отмечается'особенность "прибалтийского феномена" на:выборах 19 89 года, которая заключалась в том, что это было,, по сути, первым этапом смены власти, осуществленным мирнйм путем и в соответствии с конституционными требованиями. Прибалтика.в какой-то мере преподала другим республикам урок того, как можно использовать демократический механизм выборов даже при его определенных несовершенствах.

Пассивную и нейтральную позицию'В избирательной кампании на всех ее этапах заняли компартии Прибалтики, не сумев противопоставить Народным фронтам.Латвии и Эстонии, литовскому' "Саюдису" платформы, которые бы нашли поддержку избирателей. После поражения на выборах их авторитет резко упал, обострились внутренние противоречия в вопросах отношения к СССР и

1. См.:звзиай±о - листовка Литовского движения.....

за перестройку "Сахдис". ' . . *■-.'-

2.'В;Литве' кандидаты "Саюдиса" получили 86 процентов мандатов, в Латвии кандидаты Народного фронта - 75, в Эстонии -

60 процентов мандатов.

КПСС. Желание поднять авторитет компартий накануне республиканских выборов весной 1990 года за счет изменения их статуса подтолкнуло руководство к объявлению широкой внутрипартийной дискуссии, результатом которой стал раскол партий. Причиной раскола послужило и завоевание доминирующих позиций внутри компартий новыми политическими силами - Народными фронтами Латвии и Эстонии, литовским "Саюдисом". Так как компартии в 1989- 1990 годах считались главными звеньями в механизме единства республик и СССР, по их инициативе был поставлен вопрос об их самостоятельности,•большое влияние оказывалось на ход дискуссии. Причиной раскола компартий послужила и непримиримая позиция Интерфронтов Латвии и Эстонии, литовского "Ццинства" по отношению к независимости республик Прибалтики и самостоятельности их компартий. А так как эти движения объединяли в основном русскоязычное население, то в итоге раскол в компартиях произошел одновременно и по национальному признаку, что в свою очередь обусловило дальнейшее обострение политической борьбы.

В третьей главе - "Перераспределение политических сил в условиях восстановления государственной независимости республик Прибалтики" - показана расстановка политических сил в республиканских парламентах, их тактика, формирование деятельности оппозиционных сил, а также попытка прогноза их дальнейшего развития.

В главе приводится анализ итогов выборов 1990 года в Верховные Советы республик Прибалтики, количество депутатов от различных политических сил, а также их разделение по соответствующим фракциям-'-. Важное место занимает исследование законодательной деятельности республиканских парламентов, позиций различных политических сил. Делается вывод, что борьба за восстановление независимости носила хорошо скоординированный между республиками характер, вытекающий из их общей исторической судьбы. Этим в значительной степени объяснялись намерения

I. См.: Lietuvos aidas _ 1991, _ J7 апреля; Политика (Эстония). - 1991. - № 4. - С.25-28, и др.

и действия народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Сакь диса", а после них - законотворческая деятельность сформированного ими парламентского большинства. Вместе с тем общий план достижения независимости учитывал демографические, экономические и другие особенности каждой из республик. Так, в Литве, где почти 80 процентов населения составляли литовда-'-, главная ставка делалась на максимальную консолидацию коренной нации и достижение поставленной цели с помощью "большого прыжка". В Латвии же, где примерно равное соотношение коренного и некоренного населения, применялась тактика "шаг за шагом", в сочетании с агитацией русскоязычного населения и поиском определенных компромиссов с центром. Что касается Эстонии, объявившей в 1990 году только переходный период к полному восстановлению независимости^, то там была избрана тактика "выжидания", фактор времени активно использовался для создания экономической и политической инфраструктур будущего независимого государства, а отношение к русскоязычному населению менялось в зависимости от хода этих процессов.

Вместе с тем процесс восстановления государственной независимости прибалтийских республик сопровождался обострением общественно-политической ситуации, особенно в Латвии и Литве в декабре 1990 - январе 1991 года. Объявление этими республиками восстановления утраченной в 1940 году независимости (в отличие от Эстонии, объявившей переходный, период) встретило жесткую реакцию со стороны союзных органов®.

С одной стороны, в этих республиках большинство законодательных актов принималось с ориентацией на восстановление и продолжение политического строя независимых довоенных государств^, а с другой - основные законы и постановления, противоречащие Конституции СССР, отменялись Указами Президента СССР. Однако, не признаваемые в Москве де-юре, они действовали в Прибалтике де-факто. В результате одна часть политических сил

1. См.: Эхо Литвы. - 1990. - 5 июля.

2. См.: Ро1111;1ка,- 1990,- н 6.

5. См.: Правда. - 1990. - 29 ноября. 4. См.:наЬуа най1. - 1990. - 2гфевраля.

-.г. .. , - 16 - . .

действовала на основе,законов СССР,.не признавая республиканских, другая, включая парламенты республик, - наоборот.' Всё " это привело к углублению срдаальной диф^еренциарди, появлению' недовольства курсом парламентского большинства, формировашю ' оппозиционных поЗвдтическшс' сил. _ /._. /'.'/////../// /. ^/,/ /'" //

В' диссертации предЗ^аетсУ периодизация деятельности, ставших' оппозиционными'/политических ^ил.'^вь^чщодая в /себя'. .'. два этапа. В. начале первого этапа," после' выборов .1990 года, *.. они объедшшЗш в основном/традищоннух. соперников' Народных /..// фронтов Латвии и Эстонии, .литовского "С.аюдиса" - компартии (КПСС) и поддерживающих их движений, выступавших за сохранение республик в составе СССР.. Их „деятельность носила как конституционный (парламентская" деятельность, организация референдумов, митингов и др.), так и антиконституционный (создание и деятельность комитетов национального спасения) характер. Однако после январских событий 1991 года в Прибалтике их рейтинг среди населения упал, стала почти невозможной их коалиция с другими политическими силами левого толка. По ме-. ре ослабления позиций этих традиционных сил возникла оппозиция (Форум будущего Литвы-'-), выступавшая за умеренный подход к восстановлению независимости, основанный на здравом смысле и прагматизме. На втором этапе, после признания государственной независимости республик Прибалтики , значительно укрепились позиции Верховных Советов и правительств республик Прибалтики. Одновременно в законодательном порядке была запрещена деятельность оппозиционных компартий, что существенно изменило расстановку политических сил - укрепились позиции правых радикальных партий и движений, а левый фланг остался представленным демократическими партиями Латвии и Литвы, Форумом будущего Литвы и самостоятельной компартией Эстонии.

В заключении подводятся итоги анализа исторического опыта борьбы политических сил Прибалтики в 1988-1991 годах, делаются выводы, определяющие ее особенности в этот период.

1. См.:**"" • - 1991. - 8 мая.

2. См.: Известия. - 1991. - 6 сентября.

- 17 -

1. В заключении отмечается, что события в Прибалтике в исследуемый период представляли собой сложный процесс поиска путей преобразования основ жизнеустройства республик, на который оказали значительное влияние особенности их исторического развития. Это прежде всего аспекты исторического развития общественно-политической системы Прибалтики, особенно касающиеся наиболее драматичного и противоречивого периода 1939-1941 годов, круто изменившего судьбы многих народов. Немаловажно и то, что в отличие от других республик, Латвия, Литва и Эстония в период 1920-1940 годов были независимыми государствами, отскща живучесть политических традиций национальной независимости, сохранение памяти о политических направлениях и партиях, действовавших в республиках до 1940 года, развитие национального самосознания в плане реставрации старого экономического и политического порядка.

2. особенностью политической борьбы в Прибалтике стало само появление и эволюция новых массовых общественно-политических движений - Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса", быстро ставших важными элементами политических систем республик. Они стали теми политическими силами, которые смогли заполнить вакуум, возникший в обществе вследствие отстраненности значительной части населения от традиционных политических институтов. Выдвинув в качестве альтернативы официальной идеологии национальную идею, обратившись к историческим традициям прибалтийских народов, они успешно реализовали функции представительства интересов и социальной интеграции. Одержав победы на выборах 1989 и 1990 годов, Народные фронты Латвии и ЭЬтонии, литовский "Саюдис" прошли эволюцию от неформальных до имеющих парламентское большинство массовых общественно-политических движений.

3. В заключении диссертации говорится, что свои особенности имело и формирование многопартийности в Прибалтике. Одновременно с быстрым ростом популярности новых и возобновивших свою деятельность образований, отражающих интересы в основном коренного населения, в противовес им образовались

и заняли свое место в политическом спектре Прибалтики альтер-

-18-

нативные Интерфронты Латвии и Эстонии, литовское "Единство", объединившие в основном русскоязычное население.

4. Свои особенности имела .и борьба политических сил в период избирательной кампании 1989 года. Несмотря на разнообразие объединенных в Народных фронтах Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса" течений, они сумели на выборах выступить единым фронтом, использовать четкую координацию избирательной кампаний и широкомасштабную агитацию, в .центре которой была идея национального возрождения. Одновременно пассивную позицию в избирательной кампании заняли их политические про-, тивники - компартии, не сумевшие противопоставить им программы, которые бы нашли поддержку избирателей. В итоге традиционно управлявший .республиками партийный аппаратабыл.-почти полностью отстранен от представительства на уровне СССР, что

в дальнейшем способствовало расколу компартий и полному их устранению от власти в 1990 году.

5. В результате победы Народных фронтов Латвии и Эстонии, литовского "Саюдиса" на выборах 1990 года в Верховные Советы республик борьба политических сил приняла парламентские формы. Имея стабильное большинство в парламентах, новые политические силы направили свою законодательную деятельность на выполнение своих программных целей - восстановление государственной независимости республик Прибалтики. Причем в каждой из них использовалась тактика, учитывающая особенности, главным образом национальные, каждой из них, а также постоянная координация с целью выработки единой политики по актуальным вопросам общественной жизни.

Однако, придя к власти на волне национального возрождения, в своей практической деятельности они не смогли в полной мере преодолеть синдром деструктивности, характерный для оппозиции, в период борьбы за политическую власть. Реально существовавшие,' особенно экономические,' проблемы в 1990-1991 годах усугубились, что явилось одной из причин обострения общественно-политической ситуации в этот период." Всё это" привелб"к появлению,-наряду с традиционными, новых оппозиционных;.полити-: ческих сил из числа бывших союзников, таких как Форум будущего

- 19 -

Нитвы. Традиционная оппозиция - компартии Прибалтики - при поддержке Интерфронтов Латвии и Эстонии, литовского "Единства", доставив своей целью сохранение своих республик в составе СССР, зсе больше делали ставку на по,вдержку извне, не имея реальной возможности повлиять на политику, проводимую в республиках. Одновременно в их деятельности стал проявляться уклон в сторожу антиконституционных, силовых подходов к разрешению сложной ситуации в Прибалтике. В результате попытки компартий вписать-зя в политическое пространство закончились падением их авторитета, а после восстановления республиками Прибалтики независимости - полным уходом с политической арены.

6.Особенностью политических процессов в Прибалтике явилось л то, что они послужили неким катализатором, стимулировавшим рост национального самосознания в других бывших союзных республиках, в том числе и в Российской Федерации. С другой стороны, приход к власти в России политиков, ориентирующихся на ее суверенитет и готовых путем переговоров урегулировать с прибалтийскими республиками вопросы, представляющие взаимный интерес, значительно снизили в 1991 году вероятность применения зилы в решении балтийского вопроса, способствовали восстановлению их государственной независимости.

7.Политическая борьба этого периода в Прибалтике имела и свое международное измерение. Новые политические силы, а затем я официальные власти, поставившие стратегическую цель отделе-¡шя республик от СССР, предпринимали в отличие от своих противников активные и плодотворные попытки разыграть "прибалтийскую карту", своевременно апеллируя к мировому общественному мнению. Зоестановлению независимости способствовала и политика непризнания вхождения в 1940 году республик Прибалтики в СССР со зтороны США, Великобритании, Франции и ряда других стран, поддержка общественности Скандинавских стран и прибалтийской эмиграции .

В прилокешж приводятся данные об основных политических [гартиях, действовавших в Прибалтике в периоды 1920-1940 гг. и 1988-1991 гг.

х х х

Основные положения и выводы диссертации отражены автором в публикациях:

1. Обострение политического противоборства в Прибалтике в период борьбы за государственную независимость (19881991 гг.) //Общественно-политическая деятельность и управление /Отв. ред. В.А.Сулеков. - М.: РАУ, 1992. - 0,8 п.л.

2. Разграничение функций партийных и государственных органдв //Коммунист (Вильнюс). - 1989. - К 10. - 0,6 п.л.

Автором такке опубликовано 8 статей в печати республик Прибалтики общим объемом 3 п.л. на русском, латышском, литовском и польском языках.

Ът.Г-г^б Тир. 100 экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,по.Вернадского,84 ,