автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Матвеева, Наталья Сергеевна
Введение
Глава
I. Помощь Ленинграду основное нанравление деятельности Рязанского региона
1.1 Трудности решения в организации помощи блокадникам и пути их
1.2 Оказание продовольственной и материальной помощи жителям и защитникам Ленинграда
Глава
II. Размещение эвакуированных ленинградцев на территории Рязанской области
2.1 Работа Рязанского городского эвакуационного пункта и первичное устройство эвакуированных детей
2.2 Учеба, отдых эвакуированных детей и оказание им материальной помощи
Глава
III. Вклад воинов -рязанцев в освобождение Ленинграда... Заключение Библиографический
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Матвеева, Наталья Сергеевна
Коренные сдвиги, происходящие в современной России в социально-политической, экономической и духовной сферах общегосударственного развития сопровождаются существенными изменениями в историческом сознании народа, в оценке исторического прошлого нашейны. В связи с развитием и широким распространением плюрализма мнений и концепций, значительно возросшей возможностью исследования ранее недоступных, секретных документов и материалов, а также с учетом изменений современных методологических подходов, заметно активизировался процесс переосмысления опыта, уроков и оценок Второй мировой войны. Целый ряд событий, проблем и исторических фактов, казавшихся историкам уже достаточно исследованными, в контексте новых документов предстают перед нами совершенно в ином свете.
Проблемы осажденного и не покорившегося гитлеровским захватчикам города на Неве всегда вызывали интерес у исследователей. Вопросы, касающиеся внутренней жизни блокадного Ленинграда, боев за освобождение города-героя, морально-психологическое состояние его жителей и защитников активно изучались историками как в первые послевоенные годы, так и продолжают волновать исследователей и ученых сегодня.
Несмотря на довольно широкую изученность темы блокадного Ленинграда, целый ряд сторон этого многогранного военно-исторического события заслуживает более глубокого исследования. Одной из таких граней является помощь рязанцев блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны.
Актуальность данного исследования. Разгром вражеской группировки под Ленинградом стал одним из самых важных этапов на пути полного изгнания немецких захватчиков с советской земли. На протяжении 900 дней, сковывая значительные силы гитлеровских войск, защитники Ленинграда в значительной мере способствовали успешной обороне Москвы и разгрому вражеских войск на подступах к столице нашей Родины.
Важно отметить, что среди защитников Ленинграда было много уроженцев древней и героической Рязанской земли. Сегодня имена рязанских героев, внесших свой бесценный вклад в дело обороны и защиты города-героя, помнят и почитают не только в Рязанской области, но и в пережившем изнурительную военную блокаду городе, за который они сражались. Им посвящены стихи, в городе на Неве в их честь сооружены памятники, открыты обелиски, улицы, армейские части носят их имена.
Некоторые рязанцы удостоены особого уважения и внимания. Так например, участвовавшие в обороне Ленинграда В. С. Дудкинский, М. Я. Логинова в дни празднования 60-летия снятия блокады получили поздравление от Президента РФ В. В. Путина. В нем, в частности, отмечалось: «.Ваш героизм, воля к жизни и вера в Победу заслужили вечную благодарность народа России ». 1
В дни празднования юбилейных дат (40, 50, 55, 60-летия Победы и снятия блокады Ленинграда) для блокадников и защитников Ленинграда, проживающих в Рязанской области, организовывались памятные встречи, концерты. Библиотеки, краеведческие музеи устраивали уникальные выставки, содержащие документы, фотографии, анкеты, награды участников героической обороны Ленинграда. В этих мероприятиях активное участие принимала молодежь. Молодые люди готовили номера художественной самодеятельности, дарили ветеранам подарки. Учителя организовывали для ребят экскурсии на воинский участок Скорбященского кладбища к мемориалу «Разорванное кольцо». Именно здесь в братской • могиле захоронены эвакуируемые ленинградцы, которые в годы войны не доехали до мест назначения и были сняты с эвакопоездов мертвыми.
1 Вечная память павшим, вечная слава живым. // Сараевские зори. - 2004. - 27 января.
В настоящее время в Рязани существует несколько организаций жителей и защитников блокадного Ленинграда.2 Блокадники активно участвуют в патриотическом воспитании современной молодежи. Многие из них с искренним желанием контактируют с представителями молодого поколения, помогают им в подготовке докладов, рефератов, посещают специально организованные уроки, где делятся с ребятами своими воспоминаниями.
Таким образом, сегодняшнее поколение имеет возможность узнать множество важнейших фактов из истории Отечества. Общение с жителями и защитниками блокадного Ленинграда в наши дни помогает молодежи переосмыслить многие жизненные ценности, выдвигая на первый план уважение к старости и друг к другу, любовь к стране, в которой довелось всем нам родиться и жить, целеустремленность и трудолюбие. Обращение к страницам прошлого, открытие новых архивных данных о помощи рязанцев осажденному и непобежденному Ленинграду позволяет наиболее полно воссоздать картину блокады.
Степень научной разработанности проблемы.
К настоящему времени учеными подготовлена различная по содержанию литература о блокаде Ленинграда. Первые работы,
2 До 2003 года в Рязани не было официально зарегистрированной организации жителей блокадного
Ленинграда. После проведенного вечера, посвященного 59-й годовщине освобождения Ленинграда, возникла мысль об объединении всех блокадников, проживающих в Рязани и Рязанской области, в рамках одного общества. Одним из инициаторов данного мероприятия была Евгения Никаноровна
Козлова - жительница блокадного Ленинграда. Совет жителей блокадного Ленинграда в рамках Областного Совета ветеранов занимался сбором сведений обо всех жителях и защитниках блокадного города, проживающих на территории Рязанской области. Данная организация выступала инициатором встреч, собраний блокадников. Проводилась работа по изысканию дополнительных средств для особо нуждающихся выходцев из блокадного Ленинграда. В настоящее время сфера деятельности этой организации расширилась. Теперь это Комитет по труду, который по-прежнему возглавляет Е.Н. Козлова. Комитет по труду занимается не только блокадниками, но и всеми тружениками тыла. Члены комитета тесно работают с органами социальной защиты, здравоохранения, народного образования. Благодаря этому благотворному сотрудничеству в квартирах ветеранов, например, осуществляется замена старой неработающей техники на новую, производится ремонт.
9 апреля 2004 года была зарегистрирована Рязанская областная общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», руководителем которой был назначен Б. М. Соколов. Рязанская организация «Жители блокадного Ленинграда» занимается только жителями, перенесшими блокаду и в настоящее время проживающими в нашем городе. Представители этой организации активно работают со спонсорами, благодаря чему блокадникам оказывается помощь в приобретении лекарств, выделяются денежные пособия, организуются поездки в Санкт-Петербург. посвященные данной проблеме, появились еще в период Великой Отечественной войны. Это были воспоминания военнослужащих, очевидцев блокады, сборники статей о положении на фронте и внутри Ленинграда.3 В своих работах авторы, как правило, не давали оценок происходящих событий, не высказывали свою точку зрения. Работы представляли собой повествования о ходе сражений на фронте, рассказы о доблести и мужестве жителей и защитников Ленинграда. v/ v ■: »,
В послевоенный период появляется ряд работ, посвященных отдельным аспектам блокады. Одним из трудов о Ленинграде в годы Великой Отечественной войны стала работа С. Беляева и П. Кузнецова4, рассказывающая о народном ополчении, созданном в Ленинграде в годы блокады. Другой автор, A.B. Карасев5, исследует тему о ленинградских рабочих, которые в тяжелейших условиях блокады перевыполняли нормы выработки, и раскрывает руководящую роль Ленинградской партийной организации в осажденном городе.
Говоря о заслугах ленинградских рабочих, необходимо упомянуть сборник статей «Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.».6 Здесь исследователь А.Р. Дзенискевич в своих статьях «Восстановление промышленности Ленинграда в годы Великой Отечественной войны» и «Промышленность Ленинграда в период между прорывом и ликвидацией блокады (январь 1943 - январь 1944 гг.) более объективно оценивает заслуги в выполнении государственных заказов именно рабочего класса и впервые говорит об инициативе рабочих, их самоотверженном труде, который приравнивает к подвигу. Необходимо отметить, что в последующем Дзенискевич продолжил исследование данного аспекта. В 1972 г. вышла его книга «Военная пятилетка рабочих
3 Героическая молодежь Ленинграда на страже города Революции. - М., 1942.; Героический Ленинград 1917 - 1942 гг. - Л., 1943.; Говоров Л.А. В боях за город Ленина. - Л., 1945.; Они сражались за Ленинград. - Л., 1945.; Хопостов Д. Историческая победа под Ленинградом// Партийное строительство. - 1944. -№3,- с. 11-15;
4 Беляев С. Кузнецов П. Народное ополчение Ленинграда. - Л., 1959.
5 Карасев A.B. Ленинградцы в годы блокады. - М., 1959.
6 Город Ленина в дни Октября и Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг. - М-Л., 1964.
Ленинграда»7. В ней исследователь очень подробно рассматривает деятельность рабочих Ленинграда на предприятиях города. Качественно новым здесь является значительное усиление внимания автора к быту рабочих, о чем не упоминалось в прежних трудах. В последующие годы специальных работ, посвященных рабочим Ленинграда, не издавалось.
Большое количество исследований было посвящено военным действиям на ближних и дальних рубежах Ленинграда, а также вопросам обороны города изнутри. В основном подобными исследованиями занимались военные, непосредственно участвовавшие в боях за город на Неве. Некоторые из них рассказывают о конкретном участке, на котором довелось воевать именно им, есть труды более объемные, охватывающие множество военных операций по освобождению Ленинграда. Книга Г.Н. Караева и Ю.Н. Яблочкина «По местам боевой славы»8 повествует о событиях с октября 1917 г. - до конца Великой Отечественной войны. Эта работа охватывает боевые действия на ближних и дальних подступах к Ленинграду. Авторы делают акцент на памятных местах битвы за Ленинград, подробно повествуют о памятниках, посвященных героической обороне.
К 20-й годовщине великой Победы выходит ряд трудов, заслуживающих серьезного внимания. Авторами работ являются непосредственные участники тех исторических событий. H.H. Жданов в своей работе «Огневой щит Ленинграда»9 на основе личного боевого опыта и богатого документального материала просто и доходчиво рассказывает о жизни города, зажатого в кольце блокады, о доблести, мужестве и мастерстве воинов-артиллеристов. В.М. Ганкевич10, бывший офицер штаба Ленинградского фронта, рассказывает об интересных подробностях обороны Ленинграда. Яркими являются заключительные страницы повествования, где автор на основе личных воспоминаний и
7 Дзенискевич А.Р. Военная пятилетка рабочих Ленинграда. - Л., 1972.
8 Караев Г.Н. Яблочкин Ю.Н. По местам боевой славы.-Л., 1963.
9 Жданов H.H. Огневой щит Ленинграда. - М., 1965.
10 Ганкевич В.М. Конец группы «Норд». - Л., 1965. документов воссоздает картину краха вражеской группировки. Генерал-лейтенант Бычевский Б.В.11 также делится своими воспоминаниями об обороне Ленинграда.
В 70-80-е годы были опубликованы серьезные исследования, касающиеся боевых действий по освобождению Ленинграда в годы войны. Данные работы посвящены не конкретному роду войск, а содержат информацию о различных боевых операциях, в которых были задействованы и пехотинцы, и летчики, и артиллеристы, и моряки. В трудах В.Е. Зубакова, Г.Ф. Одинцова, П.Л. Щербакова, а также в книге «Ленинград - город- герой»12, рассказывается о подготовке и осуществлении важнейших боевых операций по разгрому войск противника, о величии подвига защитников Ленинграда.
Эти работы дополняют друг друга. В результате нам предоставляется достаточно полная информация о военных действиях по освобождению Ленинграда, а также о самоотверженности командного и рядового состава Советской Армии.
В историографии блокады Ленинграда есть ряд работ, посвященных «важнейшему жизненному пути» - дороге жизни через Ладожское озеро.'3 В них содержится информация о трудностях начального периода функционирования дороги жизни, о тружениках, благодаря которым по этой дороге в осажденный город поступало продовольствие, и тысячи жителей были спасены от смерти. А в работе A.B. Карасаева14 помимо интересных исторических фактов содержится богатый иллюстративный материал, что дает возможность наглядно представить легендарную дорогу жизни.
Несколько трудов охватывает и культурную жизнь блокадного Ленинграда. Как правило, эти работы являются источниками интересных и
11 Бычевский Б.В. Город-фронт. - Л., 1967.
12 Зубаков В.Е. Героический Ленинград. - М., 1972.; Одинцов Г.Ф. Повелители огня. - Л., 1980. Ленинград-город-герой. - М., 1981.; Щербаков П.Л. Бессмертный подвиг Ленинграда. - Л., 1988.
13 Ладога родная. - Л., 1969.; На дороге жизни. - М., 1980.; Чероков B.C. Для тебя Ленинград. - Л., 1988.
14 Карасаев A.B. У стен Ленинграда. - М., 1965. малоизвестных фактов, так как их авторы - участники блокады Ленинграда. Некоторые из них заслуживают особого внимания. О.Ф. Берггольц15 в период блокады находилась в городе. Все 900 дней она работала в Доме радио - ее голос знали и любили ленинградцы. Ее книга составлена из стихов, созданных в кольце блокады.
Название работы Г.А. Соболева «Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»16 говорит само за себя. Здесь повествуется о героическом труде ленинградских ученых в годы блокады, которые, несмотря на голод, холод и смертельные объятия осажденного города, продолжали свое дело. На их счету - изобретение новых боеприпасов, новых бытовых приспособлений для населения города, поиск заменителей пищевых веществ и многое другое.
17
Книга «Подвиг века» имеет свои особенности. Ее герои художники, скульпторы, архитекторы, хранители музеев, чей труд вдохновлялся подвигом народа. Здесь собраны дневники, письма, зарисовки, часто сделанные в бомбоубежищах или землянках. Эта книга дает нам возможность зрительно увидеть события давно минувших лет.
Похожа по содержанию, имея, однако, немного другую направленность, и
18 книга Загурского «Искусство суровых лет» . Здесь отражена некоторая часть большого объема работ, проводившихся Управлением по делам искусств, возглавляемым Б.И. Загурским. В частности, освещена эвакуация художественных учреждений и сокровищ ленинградских музеев, охрана произведений великих зодчих и скульпторов в годы войны, их надежное укрытие от бомбежек, маскировка важнейших объектов.
Необходимыми для данного исследования являются работы, затрагивающие проблемы продовольственного положения и быта в блокадном городе. Содержащаяся здесь информация дает возможность ч увидеть и оценить всю трагичность положения ленинградцев, тем самым
15 Бергольц О.Ф. Говорит Ленинград. - М., 1964 .
16 Соболев Г.А. Ученые Ленинграда в годы великой Отечественной войны. - М-Л., 1966.
17 Подвиг века.-Л., 1969.
18 Загурский Б.И. Искусство суровых лет. - Л., 1970. выявляя жизненно важную необходимость внешней помощи. Наиболее интересными и информативными являются исследования H.A. Манакова. Его диссертационная работа и последующие научные труды были посвящены этому аспекту блокадной жизни.
В военные годы H.A. Манаков был заместителем председателя Исполкома Ленинградского городского совета и возглавлял городскую плановую комиссию. В своей работе «В кольце блокады»19 автор подробно рассказывает о продовольственном положении города, о снабжении войск, о проблемах транспортировки.
Необходимым для изучения внутренней обстановки города является лл документальный сборник «Девятьсот героических дней» . Здесь содержится 127 документов. Это доклады, выписки из приказов, фрагменты речей руководящих работников, отчеты, в которых дается обзор тех или иных событий, процессов, фактов в масштабах всего города за продолжительные промежутки времени. Сборник систематизирован по тематическому принципу. В нем выделены три части: 1) мобилизация сил на защиту города; 2) ленинградская промышленность - фронту; 3) жизнь и быт осажденного города.
Своеобразным продолжением книги «Девятьсот героических дней» стал труд «Июнь 1941 г. - май 1945 г. О подвиге Ленинграда строками 1 хроники» . Здесь содержится информация о буднях военного Ленинграда, о многосторонних связях города-фронта со страной. В книге - важнейшие решения ЦК партии, Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, ГКО, принятые в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены основные постановления Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), постановления Военного Совета Ленинградского фронта, регулировавшие в интересах обороны деятельность партийных, советских и хозяйственных организаций города. В сборнике особый акцент делается на деятельность
19 Манаков H.A. В кольце блокады. - Л., 1961.
20 Девятьсот героических дней. - М-Л., 1966.
21 Июнь 1941 г.-май 1945 г. О подвиге Ленинграда строками хроники.-Л., 1989.
Ленинградских партийных органов, поэтому рассмотрение процессов и событий внутри города довольно одностороннее.
У'У
Работы В. Байкова, Н.Д. Шумилова , касающиеся внутреннего положения в городе, хотя и являются очень важными в плане большой информативности, требуют к себе критического отношения. Будучи очевидцами, авторы делятся своими впечатлениями и переживаниями. С одной стороны, этот материал уникален, так как никто лучше не может рассказать о буднях осажденного города, чем его жители. С другой стороны, жизненный опыт, образованность, условия жизни и круг общения наложили на материал свой отпечаток. Давая личную оценку происходящему, авторы могли не вполне объективно оценить некоторые события.
Следующая группа, к которой относятся сборники, содержащие дневники, письма, записки участников войны23, также имеет важное значение для изучения темы блокады Ленинграда. В воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, нашли отражение различные стороны жизни города в годы Великой Отечественной войны: боевые действия, вражеские бомбежки, работа заводов в городе, деятельность медиков по предотвращению инфекционных заболеваний, положение детей в блокадном городе.
Особого внимания заслуживает книга военного журналиста, офицера A.B. Бурова «Блокада день за днем»24. Книга написана в форме дневника. Здесь ярко описан каждый день блокады. Под каждым фактом в событийной мозаике этой книги автор присутствует как свидетель. Ему удалось побывать на различных участках героической битвы за Ленинград: на Лужском рубеже и в лесах Карельского перешейка, на Пулковских
22 Шумилов Н.Д. В дни блокады.-М., 1974.; Банков В. Память блокадного подростка.-Л., 1989.
23 Подвиг Ленинграда. - М., i960.; В огненном кольце. - М., 1963.; Герои земли Ленинградской. -Л., 1967.; Оборона Ленинграда. - Л., 1968.; Пароль - «Победа»! - Л., 1969.; По сигналу воздушной тревоги. - Л., 1974.; Говорят погибшие герои. - М., 1979.; В осажденном Ленинграде. - Л., 1982.; Память. - Л., 1985.; Листки блокадного календаря. - Л., 1988.; Гранин Д. Адамович А. Блокадная книга.-Л., 1989.
24 Буров A.B. Блокада день за днем. - Л., 1979. высотах и в самом городе. Это хроника военных дней. Ее материал -разнородная масса событий, которые начинаются с 22 июня 1941 г. и заканчиваются 27 января 1944 г. Хроника охватывает 951 день.
Таким образом, проанализированные выше работы дают общее представление об обстановке внутри блокадного города и на подступах к Ленинграду. Благодаря их изучению, можно почерпнуть ценные сведения о том, какие трудности и лишения приходилось терпеть ленинградцам в кольце блокады, о мужестве советских солдат и офицеров.
В монументальных исследованиях, охватывающих все стороны блокады или полностью события Великой Отечественной войны, есть небольшая информация, касающаяся непосредственно темы нашего диссертационного исследования. В многотомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг.» исследуемому
25 периоду посвящен том 3. Здесь рассказывается о блокаде, в частности, о заслугах рязанской тракторной бригады Дарьи Гармаш, которые делали все, чтобы помочь осажденному городу и бойцам, защищавшим Ленинград. Однако фрагментарность этого материала не позволяет создать и полностью проанализировать основные направления работы государственных органов власти и общественных организаций Рязанской области по оказанию помощи блокадному Ленинграду.
В труде «Ленинград. Краткий исторический очерк»26 глава 9 посвящена подготовке Ленинграда к войне, боевым действиям на подступах к городу, внутренней обстановке Ленинграда, продовольственному положению. Лишь несколько строк свидетельствуют о посылке продовольственных подарков из других городов. Однако в их числе не называется Рязань. В многотомных изданиях «История второй мировой войны 1939 - 1945 гг.» и «Великая Отечественная война 1941
25 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг. Т.З. -М., 1961.
26 Ленинград. Краткий исторический очерк. - Л., 1964.
1945 гг.» освещаются ранее названные аспекты: боевые действия по обороне города, внутренняя жизнь Ленинграда, партизанское движение и другие.
В 90-е годы блокадная библиография пополнилась работами, где рассматривались такие стороны блокадного существования, как количество умерших от голода, эвакуация, каннибализм, ошибки советского руководства и другие вопросы, к исследованию которых советская историография подходила крайне осторожно.28
С 2000 года наметился новый этап в исследовании темы блокадного Ленинграда. Как правило, выходившие в это время статьи в газетах и журналах, были приурочены к памятным датам: 55-летию великой Победы над фашистской Германией, 59-й годовщине снятия блокады Ленинграда, 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию освобождения Ленинграда. Темы исследований разнообразны: авторы вновь возвращаются к военным действиям вокруг Ленинграда в годы войны, появляются новые интересные факты о внутренней обстановке в
27 История второй мировой войны 1939 - 1945 гг. Т.4,5. - М., 1975.; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Кн. 1,2,3,4.-М., 1998,1999.
28 Николаев И. В августе 41-го.// Ленинградская панорама. - 1991. - № 8; Лихачев Д. Как мы остались живы // Нева. -1991. -№1; Солсбери Г. 900 дней.// Звезда. -1992. -№2,4; Петров Б.Н. Оборона Ленинграда //Военно-исторический журнал. -1992. -№6-7; Ивин М. И верится с трудом // Нева. - 1993. -№11; Иванов В. Дом памяти //Север. - 1993. -№11; Баранова Л. Блокада день за днем // Наше наследие. -1993. - № 6.; Соболев Г.Л. Блокада Ленинграда - трагедия подвига // Вестник Санкт-Петербургского университета. -1993. - Серия 2. -Выпуск 2; Соболев Г.Л. Блокадный мартиролог: будет ли он закончен? // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 1994. - Серия 2. - Выпуск 3; Поклонимся мертвым и живым // Военно-исторический журнал. - 1994. - №1; Похоронное дело в блокадном Ленинграде // Известия. - 1994. -23 декабря; Цитронблат И.Я. Осажденный город // Нева. - 1994. - №9; Гранин Д. Тайны блокады // Россия. - 1994. -№4; Бутыркин М.А. Дорога жизни // Автомобильная промышленность. - 1995. -№5; Жилинский И.И. Блокадный дневник // Вопросы истории. -1996. - №5-6; Белов М. Во имя Ленинграда // Красная звезда. - 1996. - 19 апреля; Дементьев Н. Письма из Ленинграда //Нева.-1996,- №2;
29 Смерть стояла у изголовья каждого ребенка // Отечественные архивы. - 2000. -№1; Ковальчук В.М. Эвакуация населения Ленинграда летом 41-го // Отечественная история. - 2000. - №3; Шеетинский О. Блокада // Патриот. - 2000. - №11; Петерсон В.А. Скорей бы было тепло! // Нева. - 2001. - №1; Благодарова Ф. Блокада // Октябрь. - 2001. - №12; Левецкая В. Блокада. Записки девочки из подвала. Брынский Е. Перечитывая блокадную книгу // Нева. - 2002. - №1; Веселов А. Борьба с голодом в блокадном Ленинграде // Отечественная история. - 2002. - №3; Кураев М. Кусочек ада или мать неизвестного блокадника // Родина. - 2003. - №1; Данилов П. Промышленность Ленинграда в годы блокады // Отечественная история. - 2003. - №3; Авдеев И. Осажденный город ковал победу., Докучаев А. Ленинград выстоял и победил // Патриот Отечества. - 2004. - №1; Мозаика войны // Наш современник. - 2004. - №1; Здесь нас ждали и заботливо готовились // Отечественные архивы. - 2004. -№12; Блокада ликвидирована // Патриот Отечества. - 2004. - №3; Данилов П. Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда // Вопросы истории. - 2005. - №2; Воля к сопротивлению не была сломлена // Звезда. - 2005. - №9; городе, много статей посвящено ленинградским детям. Среди работ можно отметить большое количество воспоминаний участников тех событий. Помимо того, что на основе этих воспоминаний мы можем дополнить картину блокады, узнать о моральном духе людей, их душевном состоянии. Делая особый акцент на патриотическом воспитании, очень важно получить ответ на вопрос: что помогло людям выжить в нечеловеческих условиях блокады, что вдохновило их на подвиги во имя Родины?
Однако следует отметить, что, несмотря на ценность подобных работ в исследовании блокады Ленинграда, к диссертационной теме они имеют лишь косвенное отношение. Так, например, в журнале «Наше наследие», в статье «Память о великом подвиге»30 рассказывается о мемориальных комплексах, посвященных блокаде Ленинграда, сооруженных по всей России. Здесь упоминается о памятнике «Разорванное кольцо», воздвигнутом в Рязани в память о жертвах блокады. Однако полной информации о цели создания, о его авторах, о процессе сбора информации о блокадниках здесь нет. А ведь именно сюда в памятные дни жители города, в том числе рязанская молодежь, приходят отдать дань памяти ветеранам.
В статье «Из блокады на большую землю», опубликованной в I журнале «Нева» , один из свидетелей прошлого подробно рассказывает об эвакуации из города, в частности о переправе через Ладожское озеро, о том, как ехали в поезде, как встречали ленинградцев на станциях, о направлениях эвакуации. Однако ни слова здесь не сказано о том, что поезда с эвакуированными ленинградцами, следуя заданным направлениям, шли через Рязань, причем с интервалом в 2-3 часа. А ведь в Рязани ленинградцев обслуживали три эвакопункта, работники которых делали все для спасения блокадников от смерти.
30 Память о великом подвиге // Наше наследие. - 2006. - №77.
31 Петерсон В. Из блокады на большую землю // Нева. - 2002. - №9.
Большую роль в изучении темы нашей диссертационной работы сыграл краеведческий материал. Особого внимания заслуживают «Очерки истории рязанской организации ВЛКСМ», «Очерки истории рязанской организации КПСС», «История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778 - 2000», «Рязанская область в годы Великой Отечественной войны». В каждой из этих книг есть главы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.
Здесь содержится богатый материал о социально-экономической обстановке в Рязани и области в военное время, о самоотверженном труде рязанских тружеников сельского хозяйства по получению высокого урожая, о сборе всего необходимого для фронта, для осажденного Ленинграда, о заботе жителей Рязанской области об эвакуированных ленинградцах, о помощи рязанцев в восстановлении колхозов Ленинградской области, освобожденных от врага. Здесь же имеется материал о рязанских защитниках, оборонявших Ленинград в годы войны. Однако информация о рязанских бойцах в этих работах не столь объемна, сколько в трудах, специально посвященных воинам-рязанцам.33
В книге «На поле ратном» в очерковой форме рассказывается о подвигах Героев Советского Союза - уроженцев Рязанской области. В написании очерков принимали участие генерал-майор артиллерии в запасе Н.И. Осокин, Герои Советского Союза полковник A.A. Карпов, полковник в отставке П.А. Батуркин и многие другие участники Великой Отечественной войны. Позже, в 1983 году, один из авторов очерков П.А. Батуркин издает новый труд.34 Здесь рассказывается о 56 рязанцах, Героях Советского Союза. Книга содержит воспоминания боевых друзей, родных и близких, письма и архивные документы. К 50-летию Победы
32 Очерки истории рязанской организации КПСС. - М., 1974; Очерки истории рязанской организации ВЛКСМ. - М, 1984; Акульшин П.В. Авдонин B.C. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края 1778 -2000. - Рязань., 2000; Рязанская область в годы Великой Отечественной войны. - Рязань, 2000.
33 Солдаты славы не искали. - М, 1970; Рязанцы, повторившие подвиг Александра Матросова. - .Рязань, 1974; Потапов А.Н. Город-страж на засечной черте. - Рязань, 2002.; На поле ратном. М., 1977.
34 Батуркин П.А. Николенко Л.П. В огне войны. - М, 1983. вышло в свет еще несколько изданий. Прежде всего, это «Герои земли Рязанской - очерки о воинах-рязанцах, Героях Советского Союза и России»35 В отличие от ранее изданных сборников «Бессмертие», «На поле ратном», «В огне войны» и других здесь впервые представлены все имена героев - рязанцев. Этот труд написан в результате многолетней работы участника войны 1941 - 1945 гг. П.А. Батуркина и историка Л.П. Николенко по поиску и сбору документов, связанных с биографиями героев - рязанцев. В сборнике использованы наградные листы, боевые формуляры частей и соединений, армейские газеты и листовки, фронтовые письма, воспоминания награжденных, их командиров и начальников.
Необходимым для нашего исследования является многотомное издание «Книга памяти».36 Книга создана для увековечения памяти жителей Рязанской области, погибших при защите Родины в 1941 - 1945 гг. Результатом многолетней работы стала информация о количестве рязанцев, участвовавших в обороне Ленинграда в годы войны.
Информацию о героях рязанцах мы можем почерпнуть из периодических изданий.37
35 Герои земли Рязанской - очерки о воинах - рязанцах, Героях Советского Союза и России. -Рязань,1995.
36 Книга памяти. T1. - Рязань, 1994; Т2,3,4, Рязань, 1997; Т5,6, Рязань, 1998; T7, Рязань, 1999; Т8,9,10, Рязань, 2000; TI 1, Рязань, 2002.
37 Ойфа II. Подвиг Александра Типанова // Костер. - 1957. - №7; Герой Советского союза Александр Типанов//Приокекая правда. - 1960. - 20 февраля; Николаев А. Это было под Ленинградом // Приокская правда. - 1964. - 31 января; Батуркин П. Защищая Ленинград. //Рязанский комсомолец. - 1964. - 13 ноября; Шаповалов Б. Любой ценой до рассвета // Рязанский комсомолец. - 1966. - 20 октября; Рязанов Е. Героями пали солдаты. //Рязанский комсомолец. - 1968. - 16 июля; Кондратьев Н. герой из Троицы. //Знамя. - 1969. - 8мая; Орлов Н. Гордимся своими земляками // Пронский рабочий. - 1970. - 31 марта; Журавлев А. на крыльях мужества. // Пронский рабочий. - 1971. - 25 марта; Федоров В. Нас оставалось только двое. // Приокская правда. - 1973. - 20 февраля; Рязанцы в боях за город на Неве // Приокская правда. - 1974. - 19 января; Батуркин П. По красной стреле//Приокская правда. - 1974. - 17 февраля; Пильщиков М. Герои продолжают жить. // Приокская правда. - 1974. - 19 февраля; Батуркин П. В венке прославленных имен //Приокская правда. - 1974. - 3 июля; Карпельцева Е. Память народа. // Приокская правда. - 1975. - 15 октября; Малинов П. Подвиг А. Типанова. // Призыв. - 1979. - 22 февраля; Зарубин В. Отчизны верные сыны. // Приокская правда. - 1979. - 4 апреля; Иванов Е. Бесстрашный летчик // Приокская правда. - 1979. - 12 июня; Батуркин П. От блокады до победы. // Приокская правда. - 1982. - 15 июля; Белоусов М. Комсорг, повторивший подвиг Матросова. // Комсомольская правда. - 1984. - 20 января; Дьяченко Н. В боях за Ленинград. // Приокская правда. -1985. - 19 февраля; Борисов Н.В. Побратимы А. Матросова. II Военно-исторический журнал. - 1993. -№2; Таран бессмертия. // Кораблинские вести. - 1994. - 4 октября; Яковлев В. Пошли, богатыри! // Рязанские ведомости. - 1998. - 7 апреля; Хомяков А. Герои не умирают. // Призыв из Сасова. - 2000. -22 февраля; Воронин М. Долг памяти. // Призыв из Сасова. - 2001. - 10 апреля; Анисимов В. О нем сложили легенду. // Сапожковские вести. - 2004. - 7 мая. 2004; Акулов В. И боль, и горечь, и
Говоря о рязанских героях, следует также упомянуть о книге А.В
10
Бурова «Твои герои, Ленинград», которая не относится к краеведческому материалу, но в изучении вопроса о вкладе рязанцев в оборону Ленинграда этот труд имеет немаловажное значение. В ней в небольших справках даны интересные сведения о многих Героях Советского Союза, среди которых рязанские воины Алексей Юханов, Александр Пресняков, Владимир Рубченков, Александр Типанов и другие. Материал размещен сообразно времени и событиям. Благодаря этому во многих случаях хронологическая канва помогает связать в одно целое рассказы о разных людях, порой даже не знавших друг друга.
Неотъемлемой частью в изучении жизни блокадников в нашем городе в послевоенное время являются многочисленные статьи в рязанских журналах и газетах, которые можно разделить по тематическому принципу на несколько групп: а) статьи, рассказывающие о судьбах людей, перенесших блокаду и в настоящее время проживающих в Рязанской области.39 б) статьи, рассказывающие о мероприятиях, проводимых для защитников и жителей блокадного Ленинграда в нашем городе в послевоенное время.40 восхищение. // Новая искра. - 2004. - 6 февраля; Назарова О. Памяти героев ленинградцев. // Рязанские ведомости. -2006. - 2 февраля;
38 Буров A.B. Твои герои, Ленинград. - Л., 1970.
39 Воронкова Н. А детдомовцы царапали замерзшими пальчиками: «Смерть фашистам».// На земле шацкой. - 1994. - 26 января; Солнышкин П. Блокадница. // Приокская правда. - 1994. - 22 июня; Дюдина Г. Самое страшное в моей жизни - это голод. // Колос. - 1995. - 18 января; Шелестова О. Крещен огнем Ленинградской блокады. // Призыв. - 1997. - 8 мая; Панкратов В. Блокада. // Рязанские ведомости. - 2001. - 20 января; Сохин В. Бомбежка - дело .привычное? // Старожиловские просторы.
- 2003. - 21 февраля; Федин Н. Их осталось только торе. // Новая Мещера. - 2003. - 5 декабря; Ему суждено было выжить. // Новая мещера. - 2004. - 30 января; Реунов Н. Мы родом из далеких лет блокадных. // Рязанские ведомости. - 2004. - 28 февраля; Акулов В. И боль, и горечь, и восхищение. // Новая искра. - 2004. - 6 февраля; Цыганова П. Ранения и память не дают забыться. // Новая Мещера.
- 2004. - 3 февраля; Кувшинова И. Страшные дни блокады. // Новодеревенские вести. - 2004. - 7 мая;
40 Манжос Г. Поклонимся и мертвым и живым. // Приокская правда. 1990. - 6 мая; Громова Л. Отстоявшим Ленинград посвящается. // Маяк: Кадом. - 1994. - 1 марта; Владимиров А. Память опаленная войной. 50 лет снятия блокады Ленинграда. // Авангард: Ряжск. - 1994. - 12 февраля; Рябчикова С. Вечная память павшим, вечная слава живым. // Сараевские зори. - 2004. - 27 января; Склоняем головы перед мужеством и стойкостью. // Новая Мещера. - 2004. - 27 января; Сегодня 60 лет со дня снятия блокады. // Пронская газета. - 2004. - 27 января; Воронин М. Сила и стойкость духа. // Призыв из Сасова. - 2004. - 29 января; Пономаренко А. Никогда не померкнет подвиг защитников Ленинграда. // Рязанские ведомости. - 2004. - 28 февраля; Ларионов В. Сегодня в городе салют. Сегодня ленинградцы плачут. // Новодеревенские вести. - 2004. - 4 февраля; Артемова Л. Школьники
Из этих работ можно почерпнуть обширный материал, касающийся жизни блокадников в Рязани в послевоенное время. Мы можем судить о том, какое внимание оказывается ветеранам в нашем городе, чем живут участники тех событий в настоящее время, об их проблемах, активности молодежи в вопросах участия в жизни защитников и жителей блокадного Ленинграда.
Проблема блокадного Ленинграда была затронута в исследованиях иностранных авторов. В книгах Т. Howarth, Robert Е. Lerner, «Chronicles of time. A world history» 41 в главах, посвященных войне, в основном рассказывается о конфликте США и Японии, дается небольшой справочный материал о битве под Москвой и Сталинградом. Однако здесь нет какой-либо, даже справочной, информации о блокаде Ленинграда.
В отличие от предыдущих работ, в книге американского профессора русской истории, языка и литературы, Bernard Pares42, в специальной главе «The Second Fatherland War», помимо событий на Западе, более полно рассказывается о военных действиях на территории Советского Союза. Что касается блокады Ленинграда, то здесь содержится информация о начале блокады, о прорыве и окончательном снятии осады. Однако новых и не освещенных в советской историографии, интересных и редких фактов, мы отсюда не почерпнем.
В книге "Shadow of the dictators"43 затронута продовольственная проблема. Здесь особый акцент делается на то, что во время войны в Британии нормы продовольствия были сильно урезаны и англичане страдали от сильного голода. Учитывая то, что в Ленинграде в годы блокады нормы продовольствия составляли 1/3 от британских, автор навестили ветеранов. // Новая Мещера. - 2004. - 6 февраля; Семочкина О. Мы выстояли. // Рязанские ведомости. - 2004. - 27 марта; Рязанские медалисты питерского происхождения. // Новая газета: Рязанский еженедельник. - 2004. - №12; Васильев В. Отстояли родной Ленинград. // Эфир. - 2004. -№27; Назарова О. Памяти героев ленинградцев. // Рязанские ведомости. - 2006. - 2 февраля;
41 Tony Howarth. Twentieth century history. The world since 1900. Longman House, longman group Ltd., 1979; Chronicles of time. A world history by J.R. Chapin, R.G. Felton, D.C. King., McGraw-Hill,Inc., 1983; Robert E. Lerner Western Civilizations. W.W. Norton and Company, Inc. 1988;
42 Bernard Pares. A History of Russia. Methuen and Colt P., 1976.
43 Shadow of the dictators. Time-life Books Inc. 1989. задает вопрос, как же жил и боролся советский народ? Говоря о нашей военной мощи, автор говорит, что 51 % рабочей силы составляли женщины, которые в нечеловеческих условиях выполняли двойную норму выработки.
Однако не все иностранные исследователи приравнивают жизнь и труд ленинградцев в годы войны к подвигу. В статье A.M. Родина44 упоминается о конференции в Москве, специально посвященной битве за Ленинград, на которой было озвучено мнение американского профессора Роберта Баумана. Он говорил о том, что американские исследователи не считают блокаду Ленинграда одним из решающих событий II мировой войны. И все же, стараясь, видимо, быть объективным, он признавал, что мужество ленинградцев явилось не только показателем самоотверженности людей, но и важным фактором, повлиявшим на исход всей войны. Однако тут же, вразрез с собственными словами, он говорил о том, что исход войны предрешило вступление союзных войск в Европу с Запада в июне 1944 года и что победу русским обеспечили ошибки Гитлера, большая численность населения и огромная территория СССР, а также просчеты германской разведки и «приспособляемость Красной Армии к ведению боев в зимнее время»45.
Можно сделать вывод о том, что иностранные исследователи не уделяли большого внимания изучению проблемы блокадного Ленинграда. В основном их внимание было обращено на военные действия на Западе и роль США в войне. Мнения же тех, кто старался углубиться в изучение значения битвы за Ленинград, нередко имели своеобразный характер и были далеки от действительности.
Проблеме блокадного Ленинграда посвящен целый ряд диссертаций.46 На основе богатого фактического материала авторы
44 Родин A.M. Смысл героической битвы за Ленинград// Безопасность Евразии. 2005. № 4. - с. 253 - 265.
45 Родин A.M. Смысл героической битвы за Ленинград// Безопасность Евразии. 2005. № 4. - с. 262.
46 Карасев A.B. Ленинград в годы Великой Отечественной войны. - М., 1961; Тризна И.И. Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943г. - Л., 1970; Беляев А.Н. Местная противовоздушная оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. - Л., 1970; Большедворова Е.И. исследуют различные стороны блокады города на Неве. Однако ни один из авторов не рассматривает основные направления работы рязанских государственных и общественных организаций по оказанию помощи блокадному Ленинграду.
Таким образом, тема всенародной помощи Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны не исследована в исторической науке. К настоящему времени изучены такие вопросы, как продовольственное положение в блокадном Ленинграде, эвакуация населения, вопросы обороны города, военные операции по освобождению Ленинграда от врага. Вопрос о помощи других городов Ленинграду в годы блокады был рассмотрен лишь несколькими исследователями.47 Однако отсутствует целостное исследование, касающееся помощи Рязанской области Ленинграду в годы войны. Таким образом, анализ предлагаемой темы позволяет раскрыть неизвестные факты и обогатить исторические знания о вкладе рязанцев в дело помощи блокадному Ленинграду.
Объект данного исследования - блокада и оборона Ленинграда.
Предмет настоящего исследования - всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы войны на примере Рязанской области.
Цель диссертационной работы заключается в комплексном и всестороннем изучении основных аспектов помощи Рязанской области Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны и вклада рязанцев в освобождение города на Неве.
Задачи исследования. Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944). - Л., 1970; Ковальчук В.М. Ленинград и Большая Земля: История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941 - 1943 гг. - Л., 1975; Барышников Н.И. Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы Н мировой войны. - Л., 1980; Кутузов A.B. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда. - Л., 1995; Коблякова В.И. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда. - Л., 2000.
47 Захаров И.З, Сыны и дочери Советской Латвии в боях за город Ленина. - Рига, 1983; Зейналов Р.Э. Сыны Азербайджана в боях за Ленинград. - Баку, 1985.
- выяснить трудности в организации помощи блокадникам и раскрыть пути их решения;
- проанализировать деятельность местных органов власти и жителей Рязанской области по оказанию продовольственной и материальной помощи Ленинграду;
- исследовать жизнь эвакуированных ленинградцев в нашем городе в годы войны;
- выявить вклад рязанских защитников в освобождение Ленинграда от вражеской блокады;
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г. по 1945 г. Данный выбор не является случайным. 1941 г. - это начало героической обороны Ленинграда. На протяжении долгих 900 дней ленинградцы испытывали мучения от голода и холода, подвергались постоянным вражеским обстрелам. Большое значение для жителей и защитников блокадного Ленинграда имела внешняя помощь, в первую очередь - помощь других городов. В течение всей блокады жители Рязанской области оказывали поддержку ленинградцам. После полного освобождения города на Неве рязанцы участвовали в восстановлении колхозов Ленинградской области, в восстановлении самого города-героя, продолжали оказывать продовольственную помощь.
Территориальные рамки ограничены территорией Рязанской области, какой она была в годы Великой Отечественной войны, имея в своем составе 49 районов.
Методологическую основу составил принцип историзма, предполагающий всестороннее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретно-исторической обстановки. При работе был использован комплексный подход в изучении исторических явлений. Это значит, что автор стремился рассматривать основные аспекты помощи Рязанской области Ленинграду в годы Великой Отечественной войны с учетом социальных, экономических, политических процессов, затрагивая при этом личностно-психологические аспекты. В своей работе автор использует следующие методы:
- историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть различные аспекты помощи Ленинграду во всех районах Рязанской области и выявить общее и специфическое.
- историко-типологический метод, позволяющий выявить характерные направления в деятельности местной власти по оказанию помощи блокадному Ленинграду.
Источниковая база. Уровень историографической разработки проблемы обусловил характер и качественную специфику источниковой базы. Для удобства обзора используемые автором источники можно разделить на группы: документы партии и правительства, делопроизводственные документы, источники личного происхождения, периодическая печать.
Первую группу составляют документы партии и правительства за период с июня 1941 г. по 1945 г. В сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»48 мы можем изучить директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков от 29 июня 1941, письмо ЦК ВКП(б) секретарям райкомов партии, начальникам политотделов МТС и совхозов, и редакторам краевых, областных и районных газет об улучшении организации уборки урожая от 28 июля 1942 г, постановление ЦК ВКП(б) об организации политических докладов партийных и советских работников для сельского населения, постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации от 21 августа 1943 г. и другие постановления, направляющие деятельность рязанских партийных и советских органов власти по оказанию необходимой помощи Ленинграду
48 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.6. - М., 1971. во время и после блокады. Содержащиеся здесь документы снабжены краткими вводными статьями, в некоторых случаях прокомментированы в подстрочных примечаниях.
Однако в этом сборнике отражены далеко не все постановления центральных органов власти. Наиболее полный перечень постановлений, указов СНК СССР, ЦК ВКП(б) представлен в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); информация о деятельности рязанских органов власти содержится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО). Всего в диссертации использовано 13 фондов, 17 описей, 120 архивных дел.
В документах ГАРФ хранятся постановления СНК СССР о мероприятиях по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья для Ленинграда. В частности, в фонде 259 описи 3 деле 841 содержится постановление СНК СССР от 7 апреля 1942 г. «О плане сушки картофеля и овощей из урожая 1942 г.», где особо отмечалось, что в 1942 г. заготавливаемые сельскохозяйственные продукты предназначались исключительно для Ленинграда. Здесь же были даны конкретные указания для Рязани по оказанию продовольственной помощи Ленинграду. В этом же фонде хранятся отчеты о ходе проверки выполнения поставленных задач. Для нас наиболее показательна выписка из отчета от 7 августа 1942 г. «из Рязани было вывезено 80 тонн картофеля и 17 тонн овощей»49, при заданном плане 60 тонн овощей. Эти цифры свидетельствуют о результатах проделанной работы в Рязани за небольшой срок - с апреля по август.
Дела фонда 259 описи 5 датируются 1943 г. и совпадают с прорывом блокады Ленинграда. В связи с освобождением части Ленинградской территории в этом фонде содержится постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». Это постановление определило одно из направлений в деятельности рязанских органов власти в 1943 г.
Изучив материалы ГАРФ, автор получил ценные знания о том, какие постановления были приняты в отношении оказания помощи блокадному Ленинграду и какая роль в этом отводилась Рязанской области.
Однако следует отметить, что большое количество архивных документов, изученных в ГАРФ, не дают нам всего материала необходимого для целостного исследования проблемы. Информацию о том, какая работа проводилась в Рязанской области по выполнению поставленных задач, мы можем почерпнуть из архивных документов Государственного Архива Рязанской области.
Диссертантом были изучены фонды, содержащие постановления, стенограммы, докладные записки и отчеты о проделанной работе, протоколы заседаний бюро Рязанского обкома ВКП(б), Рязанского обкома и горкома ВЖСМ, райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ. Здесь представлен богатейший материал о выполнении постановлений центральных органов власти относительно помощи блокадному Ленинграду. А именно о деятельности рязанских тружеников сельского хозяйства по получению высокого урожая, о существовавших трудностях и путях их решения, о работе, проводимой по сбору всего, необходимого для ленинградцев, об открытии специального денежного фонда для Ленинграда, о заботе рязанских женщин о ленинградских детях, о работе детских домов и пионерских лагерей.
Большую ценность представляет собой фонд 366 опись 2 дело 266. Это протоколы заседаний Рязанского обкома ВЛКСМ. Известно, что в годы войны основу трудового резерва составляли женщины и молодежь. В этом фонде содержится обширный материал о самоотверженном труде рязанской молодежи. Здесь подробно расписан процесс обучения молодежи сельскохозяйственным работам, сообщается о том, как молодые люди и девушки во всем заменили взрослых, об их трудовых подвигах, благодаря которым ленинградские жители смогли получить необходимое продовольствие и сырье.
Конкретно и более подробно о непосредственной работе по оказанию помощи Ленинграду в различных районах Рязанской области можно узнать, изучая отчеты, протоколы заседаний районных комитетов ВКП(б). Анализ этого материала позволяет выявить общее и специфическое в работе различных районов, рассмотреть, какими силами, способами и средствами рязанцы оказывали поддержку блокадному Ленинграду.
Следующая группа - это делопроизводственные документы. В частности, в фонде 327 Государственного архива Российской Федерации представлены справки, сводки, докладные записки Пассажирского Управления НКПС СССР о движении эшелонов с эвакуированным населением из Ленинграда, телеграммы и переписка с облисполкомами и ведомствами об эвакуации и размещении эвакуированных ленинградцев. Наиболее информативными являются находящиеся в этом фонде месячные отчеты рязанского эвакопункта за 1942 и 1943 годы. В этих документах содержится богатейший материал о порядке работы эвакопункта, о количестве ленинградцев, прибывших в наш город, об их размещении, о качестве обслуживания и много другой важной информации.
Следующую группу составляют источники, содержащие информацию личного происхождения: дневники, письма, мемуары. Их авторов объединяла общность судеб, сходство волновавших их проблем. Различаются они по профессиональной специфике и эмоциональной окрашенности.
Восстановить обстановку, в которой жители Рязанской области трудились, чтобы помочь ленинградцам, помогла мемуарная литература. Особая ценность мемуаров состоит в том, что некоторые интересующие нас факты плохо отражены в других, в том числе документальных источниках.
Для изучения нашей темы ценными являются мемуары Дарьи Гармаш.50 Д. Гармаш в годы войны была бригадиром женской тракторной бригады, которая на протяжении военных лет удерживала первенство во Всесоюзном соревновании. Являясь свидетелем и участником тех событий, автор рассказывает о многих подробностях, которые невозможно узнать из официальных документов. Например, во сколько начинался рабочий день, что изобретали наши девушки, чтобы экономить горючее и продлить работу машины, как отдыхали, чем жили, что чувствовали, как сопереживали горю ленинградцев. Эти воспоминания очень важны, так как, изучая постановления и отчеты, мы знакомимся лишь с сухими и довольно скупыми фактами.
Воспоминания участников тех событий помогают глубже понять настроение людей, лучше увидеть и оценить сложившуюся обстановку. В сборниках «Говорят погибшие герои», «В огне войны», «Герои земли Рязанской», «Солдаты славы не искали», «Живая память солдата», «Письма с фронта»51 рассказывается о рязанских защитниках, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны, в том числе оборонявших Ленинград. В основе лежат воспоминания боевых друзей, родных и близких, письма рязанцев с фронта.
В государственном архиве Рязанской области создан специальный фонд (5294), где находятся личные дела рязанцев - Героев Советского Союза. Среди этих имен немало тех, кто в годы войны защищал блокадный Ленинград. Анализ дел этого фонда дает возможность оценить истинный вклад рязанцев в освобождение Ленинграда от вражеской осады.
50 Д.М. Гармаш. Побеждает любовь. - М., 1973.
51 Солдаты славы не искали. - Рязань, 1970; Говорят погибшие герои. - М., 1979; Батуркин П.А. Николенко Л.П. «В огне войны». - М., 1983; Герои земли Рязанской. - Рязань, 1995; Живая память солдата 1941 - 1945 гг. - Рязань, 1995; Письма с фронта рязанцев - участников Великой Отечественной войны, - Рязань, 1998.
Следующую группу информационных источников составляет периодическая печать. Здесь представлена самая разнообразная по жанру, происхождению, содержанию информация. Это официальные сообщения и документы, публицистика, письма, хроники, интервью и многое другое.
Прежде всего следует отметить газету «Правда». С ее страниц можно почерпнуть важнейшие решения партии, касающиеся различных сторон жизни, в первую очередь, блокадного Ленинграда. Кроме того, здесь же содержится информация о заслугах рязанских тружеников. Так, например, в одном из номеров «Правды»52 рассказывалось о методе вязки снопов Романовой (жительница Рязанской области, которая применила максимально эффективный способ вязки снопов. О нем будет подробно изложено в работе).
В газете «Сталинское знамя»53, издаваемой в Рязани во время войны, публиковалась разнообразная информация. Здесь размещалась хроника военных событий на различных фронтах, печатались сведения о тяжелейшем положении в блокадном городе. Нередко на страницах «Сталинского знамени» размещались воззвания трудящихся Рязани ко всем сельским жителям о необходимости самоотверженного труда для того, чтобы помочь ленинградцам. «Сталинское знамя» было источником информации для рязанцев о героических подвигах наших земляков, освобождавших Ленинград от вражеской блокады. Здесь же мы можем найти разного рода статистические данные о количестве поездов с эвакуированными ленинградцами, прошедших через Рязань, о количестве погибших рязанских бойцов и многое другое.
На страницах газеты «Сталинец», которая затем была переименована в «Рязанский комсомолец»54, хранятся свидетельства о доблестном труде
52 Правда. - 1943. - 14 августа. - № 202.
53 Герой Советского Союза С. Фроловский.// Сталинское знамя. - 1943. - 12 ноября; Никашина А. В бригаде Д. Гармаш.// Сталинское знамя. - 1943. - И апреля; Никашина А. Бригада Коноваловой набирает темпы.// Сталинское знамя. - 1943. - 2 июня; Рязанцы в боях за Родину.// Сталинское знамя. -1943.- 13 июня.
54 Батуркин П. Защищая город Ленина.// Рязанский комсомолец. - 1964. - 13 ноября; Шаповалов Б. Любой ценой до рассвета.// Рязанский комсомолец. - 1966.-20 октября; рязанской молодежи, которая в годы войны во всем заменила своих старших братьев и отцов, благодаря которой Рязанская область сумела выполнить поставленные СНК СССР и ЦК ВКП(б) задачи по оказанию необходимой помощи жителям и защитникам Ленинграда.
Для изучения темы важным представляются интервью с участниками тех событий и просто воспоминания, опубликованные на страницах газет. Эти материалы помогают акцентировать внимание на духовно-психологическом факторе. Ведь нередко участники интервью рассказывают о своих мыслях, чувствах, о том, что помогало им выживать, о страхах и надеждах. Однако память с годами слабеет, и человек не всегда может вспомнить некоторые подробности и в результате чего многие факты могут остаться неизвестными.
Поэтому большую роль играет еще один вид источника информации. Это устные беседы. В настоящее время в Рязанской области проживают участники тех событий - жители и защитники блокадного Ленинграда. Все они - доброжелательные люди, готовые помочь, рассказать о своем прошлом. Нередко рассказ этих людей является единственным каналом получения сведений о том или ином факте. И было бы большой ошибкой не воспользоваться данным источником информации. Временная дистанция дает возможность рассказчику спокойнее и объективнее оценить прошлое, более взвешенно расставить акценты, выделить из частного главное. Одно из преимуществ живого общения - это то, что исследователь имеет возможность сам направлять беседу в нужное русло и тем самым узнать много редких и ценных фактов, которые не почерпнешь из книг.
Таким образом, оценивая состояние историографии по проблеме в целом, можно сделать следующие выводы:
В российской исторической науке накоплен позитивный опыт изучения темы блокады Ленинграда. Однако такой аспект, как вклад рязанцев в освобождение Ленинграда, практически не освещен. Данная проблема еще не подверглась самостоятельному исследованию в нашей исторической науке. Обобщающих, фундаментальных трудов, раскрывающих все аспекты помощи Рязанской области Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны, нет.
Все это дает основание выбрать данную проблему в качестве диссертационного исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе обширного комплекса источников, было осуществлено исследование основных аспектов помощи Рязанской области Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны. Ситуация в исторической науке такова, что такие вопросы блокады Ленинграда, как продовольственное положение в блокадном городе, проблемы обороны осажденного Ленинграда, основные направления эвакуации населения, затрагивались учеными и раньше. Однако вопрос о вкладе жителей Рязанской области в оказание внешней помощи Ленинграду никогда детально не исследовался. В исследовании широко используются воспоминания очевидцев и участников изучаемых событий. Это позволяет глубже понять суть и характер данных исторических фактов. Впервые автор акцентирует особое внимание на участниках Великой Отечественной войны - уроженцах Рязанского края, защищавших город на Неве. Это дает возможность оценить истинный вклад рязанцев в освобождение Ленинграда и тем самым способствовать повышению уровня патриотического воспитания молодежи на основе героического прошлого наших земляков.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут иметь прикладное значение в воспитательной работе среди подрастающего поколения. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих и специальных исторических трудов, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, а также в краеведческой работе.
Апробация диссертации. Основные идеи диссертации были апробированы и получили положительную оценку научной общественности. Выводы, обобщения, основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ55. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны"
Заключение
Блокада Ленинграда - одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. 900 дней жители города находились во вражеском кольце, были оторваны от внешнего мира. В этих условиях особую жизненную ценность для них приобрела помощь других городов и регионов. Свой вклад в дело освобождения блокадного Ленинграда из вражеского кольца внесли рязанцы. Не взирая на повсеместные трудности военного времени, такие как, нехватка рабочих рук, сильное сокращение уровня механизации сельского хозяйства, отсутствие необходимого хозяйственного инвентаря, тягловой силы, недостаток топлива, продуктов питания, жителям Рязанской области, нередко ценой огромных усилий и лишений, удалось выполнить поставленные государством задачи по оказанию помощи городу на Неве.
Одним из самых важных вопросов в годы Великой Отечественной войны было оказание продовольственной помощи Ленинграду. Следуя постановлению СНК СССР от 7 апреля 1942 г. «О плане сушки картофеля и овощей из урожая 1942 г.», где особенно подчеркивалось, что в этом году все заготавливаемые сельскохозяйственные продукты идут только для Ленинграда, все поступающие на заготовительные пункты Рязанской области картофель и овощи, в первую очередь, сдавались для Ленинграда и только затем для других потребителей.
Итоги работы рязанцев были отмечены на заседании СНК СССР и ЦК ВКП(б) в сентябре 1942 г., где говорилось, что среди областей, занимающихся заготовкой картофеля и овощей для блокадного Ленинграда, Рязанская область находится на первом месте. Осенью того же года список продовольственных товаров был значительно расширен. Кроме картофеля и овощей в Ленинград были отправлены лапша, сухари, масло, мед, мука и многое другое. Причем в некоторых случаях план был перевыполнен.
Благодаря самоотверженности жителей Рязанской области, в фонд блокадного Ленинграда было выделено 7070 сверхплановых гектаров яровой пшеницы, овса, проса, овощей, 485 голов скота и 1450 штук птицы. В 1943 году деятельность тружеников Рязанской области была направлена на выполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации». В фонд помощи колхозам Ленинградской области, пострадавшим от немецкой оккупации, в Рязанской области сверх плана засеяли 5121 гектаров картофеля и овощей, что позволило значительно увеличить поставки продовольствия для блокадников.
После окончательного снятия блокады Ленинграда, согласно постановлению СНК СССР от 14 апреля 1944 г. «Об обязательном восстановлении в Ленинградской области 38 совхозов» рязанцы, несмотря на тяжелое положение с тягловой силой, отправили некоторое количество лошадей, крупного рогатого скота и других животных. В Ленинградскую область для работы в совхозах были направлены жители Рязанской области.
В годы Великой Отечественной войны особое место занимал вопрос о поставках зерна. О вкладе рязанцев говорит тот факт, что на заседании СНК СССР 10 сентября 1942 г. среди областей, опережающих план по сдаче зерна в фонд оккупированных врагом территорий, Рязанская область заняла одно из лидирующих мест. В 1943 г., 1944 г. большую роль в увеличении количества собранного зерна сыграли комсомольско-молодежные воскресники. Благодаря проведенным мероприятиям для жителей и защитников города на Неве было собрано зерна в несколько раз больше, чем в предыдущие военные годы.
Одной из форм помощи жителям Ленинграда и воинам, защищавшим город-герой, был сбор спасительных в условиях суровой российской зимы теплых вещей: пальто, курток, полушубков, тулупов, валенок, сапог, кожаной и резиновой обуви, головных уборов. В этот первоочередной список входили также: брюки ватные, нательное и постельное белье, носки, чулки, варежки, шарфы, пиджаки, халаты, шинели, портянки, одеяла и полотенца, подушки и многое другое.
На протяжении военных лет работа по сбору всех необходимых вещей для Ленинграда и бойцов, защищавших город от фашистов, не прекращалась. Цифры и перечень собранных вещей постоянно увеличивались. Причем, с каждым годом организовывались новые формы помощи. В 1943 г. жительницы Рязанской области вязали варежки, носки, шерстяные чулки, шерстяные портянки, шили овчинные, меховые рукавицы, теплые хлопчатобумажные перчатки. В 1944 г. для ленинградских партизан рязанцы организовали сбор подарков, куда входили продукты, необходимая одежда, поздравительные письма.
Подлинно народный характер приняло движение по созданию фонда обороны страны. Рабочие ежемесячно отчисляли однодневный заработок, комсомольцы и молодежь проводили воскресники, средства от которых явились крупным вкладом в фонд обороны Ленинграда. В 1943 г. средства, собранные на воскресниках, отчислялись уже в фонд помощи освобожденным районам Ленинградской области. После окончательного снятия блокады комсомольцы Рязанской области участвовали в восстановлении города на Неве: заново строили вокзалы, ремонтировали учебные заведения, возрождали парки, сады, реставрировали культурные учреждения города. В 1944 г. из Рязани был отправлен вагон штукатурной драни для реконструкции зданий и сооружений Ленинграда.
В годы Великой Отечественной войны рязанцы сумели оказать достойную помощь блокадникам, прибывшим в наш город в результате эвакуации. Работниками городского эвакопункта была проделана колоссальная работа по обслуживанию эшелонов с эвакуированными ленинградцами, организации для них горячего питания, оказанию необходимой медицинской помощи. Умелое обслуживание эвакуированных ленинградцев было очень важным, так как истощенные голодом они нуждались в особой теплоте и заботе и, благодаря работникам эвакопункта, каждый из добравшихся до Рязани живым жителей блокадного Ленинграда был обогрет и накормлен, оставшиеся в городе трудоустроены и обеспечены жильем.
Особым вниманием жители Рязанской области окружили ленинградских детей - сирот. Эвакуированных детей размещали в детских домах. К 1 мая 1945 г. в Рязанской области насчитывалось 23 детских дома, 12 из них были открыты во время войны. В виду того, что прибывшие дети были сильно истощены, рязанцы проделали за короткий срок большую работу по обеспечению детских домов необходимым хозяйственным инвентарем, мебелью, посудой, построили дополнительные сооружения - бани, прачечные, изоляторы.
Для работы с детьми подбирались квалифицированные педагогические кадры, которые сумели организовать воспитательный процесс так, что ленинградские дети не чувствовали себя обездоленными и покинутыми. Воспитатели повседневно находились с ребятами, помогая им выдержать и перенести трудности военного времени. Воспитательный процесс состоял из нескольких разделов: физическое воспитание, политико-воспитательная работа, трудовое воспитание, общественно-полезная работа, проведение вечеров и утренников, встреча с ветеранами, посещение кино, экскурсии. Работа, проводимая с детьми, была интересной, творческой, с учетом возрастных особенностей. Во многих детских домах активно работали пионерские организации, кружки художественной самодеятельности, спортивные секции. Все ребята посещали школу. Жители Рязанской области с большой заботой относились к эвакуированным детям, стараясь помочь в любом вопросе. Для них организовывались горячие обеды, учителя и одноклассники собирали для них одежду, обувь, школьные принадлежности.
Благодаря проводимой работе дети, прибывшие из Ленинграда, активно включались в повседневную жизнь. Для их отдыха были организованы пионерские лагеря и детские площадки. В работе пионерских лагерей особый акцент делался на улучшение здоровья детей. Поэтому первостепенное внимание уделялось полноценному питанию ребят и укреплению их физического развития посредством спортивных игр, соревнований. Результатом умелой работы воспитателей, хорошей организации работы лагерей в целом стало то, что по окончанию пребывания в лагерях дети были здоровы, многие прибавили в весе. Кроме того, ребята приобрели многие полезные умения и навыки, в частности научились изготавливать различные предметы мебели в столярных мастерских, шить и чинить одежду в пошивочных мастерских, усвоили азы военной подготовки, что было актуально в условиях войны.
В детских домах, школах, пионерских лагерях и оздоровительных площадках особый акцент делался на патриотическое воспитание, которое проводилось через: 1) политинформации в виде сообщений Советского Информационного бюро; 2) коллективные читки рассказов из газет и журналов о героических эпизодах на фронтах Великой Отечественной войны; 3) беседы о событиях на фронте, о героях прошлого и настоящего; 4) встречи ребят с участниками Отечественной войны - с бойцами, офицерами, героями Советского Союза; 5) подготовка докладов, номеров художественной самодеятельности и выступление в госпиталях, ухаживание за ранеными; 6) издание альбомов, стенгазет и боевых листков, отражающих героические сражения на фронте; 7) устройство витрин и выставок, посвященных героям и событиям Великой Отечественной войны.
В Рязани, в отделении Госбанка, был открыт специальный счет, куда перечислялись средства в фонд помощи детям - сиротам. На этот счет поступали средства, заработанные на комсомольско-молодежных воскресниках, индивидуальные взносы рабочих, колхозников, учащихся, военных. Расход данных средств шел, прежде всего, на оказание помощи детским домам, садам, интернатам, детским площадкам, столовым, на открытие новых детских учреждений, а также на индивидуальную помощь детям.
Рязанцы участвовали в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. За свои ратные подвиги многие из них были удостоены боевых правительственных наград, особо отличившимся в боях воинам заслужено присвоены звания Героев Советского Союза. Некоторым рязанцам довелось защищать город на Неве лишь несколько дней, другие прошли весь путь: от начала блокады до ее прорыва и окончательного снятия осады. Соединенные в единое целое подвиги наших земляков составляют неоценимый вклад в освобождение Ленинграда от вражеской блокады. Доказательством является тот факт, что имена рязанских героев помнят и почитают в настоящее время не только на их родине, в Рязанской области, но и в городе, за который они сражались, в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Этому свидетельствуют памятники, мемориалы, созданные в их честь, улицы, теплоходы, учебные заведения, названные их именами.
Благодаря этим знаниям сегодняшнее молодое поколение может пересмотреть свои моральные ценности, выдвигая на первый план мужество, достоинство, любовь к Родине, уважение к ее историческим традициям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны"
На правах рукописи
Матвеева Наталья Сергеевна
г
Всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны (по материалам Рязанской области)
Специальность 07 00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
""оиьЬЗ11
Рязань 2007
003066311
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С А Есенина»
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор
Агарев Александр Федорович
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор
Аннин Геннадий Павлович
кандидат исторических наук Ручкина Екатерина Владимировна
Ведущая организация — Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова
Защита состоится «12» октября 2007 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета К 212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу 600024, Владимир, проспект Строителей, д. 11, ауд 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета по адресу 600024, Владимир, проспект Строителей, д. 11
Автореферат разослан «11» сентября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент А.Г Лапшин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Проблемы истории осажденного и не покорившегося немецким захватчикам города на Неве всегда вызывали интерес у исследователей Вопросы, касающиеся внутренней жизни блокадного Ленинграда, боев за освобождение города-героя, морально-психологического состояния его жителей и защитников, активно изучавшиеся историками в первые послевоенные годы, продолжают волновать исследователей сегодня
Несмотря на довольно широкую изученность темы блокадного Ленинграда, целый ряд сторон этого многогранного военно-исторического события не освещен в исторической науке Одним из таких аспектов является помощь рязанцев Ленинграду в годы Великой Отечественной войны
Разгром вражеской группировки под Ленинградом стал одним из самых важных этапов на пути полного изгнания немецких захватчиков с советской земли На протяжении 900 дней, сковывая значительные силы гитлеровских войск, защитники Ленинграда в значительной мере способствовали успешной обороне Москвы и разгрому вражеских войск на подступах к столице нашей Родины Среди защитников Ленинграда было много уроженцев Рязанской земли Сегодня имена рязанских героев, внесших свой бесценный вклад в дело обороны и защиты города-героя, помнят и почитают не только в Рязанской области, но и в пережившем изнурительную военную блокаду городе, за который они сражались Им посвящены стихи, в городе на Неве в их честь сооружены памятники, открыты обелиски, улицы, армейские части носят их имена.
В дни празднования юбилейных дат (40, 50, 55, 60-летия Победы и снятия блокады Ленинграда) для блокадников и защитников Ленинграда, проживающих в Рязанской области, организовывались памятные встречи, концерты В этих мероприятиях активное участие принимала молодежь Молодые люди готовили номера художественной самодеятельности, дарили ветеранам подарки. Учителя организовывали для ребят экскурсии на воинский участок Скорбященского кладбища к мемориалу «Разорванное кольцо» Именно здесь в братской могиле захоронены эвакуируемые ленинградцы, которые в годы войны не доехали до мест назначения и были сняты с эвакопо-ездов мертвыми
Таким образом, сегодняшнее поколение имеет возможность узнать множество важнейших фактов истории Отечества Общение с жителями и защитниками блокадного Ленинграда, в наши дни помогает молодежи переосмыслить многие жизненные ценности, выдвигая на первый план уважение к старости и друг другу, любовь к стране, в которой довелось всем нам родиться и жить, целеустремленность и трудолюбие Обращение к страницам прошлого, открытие новых архивных данных о помощи рязанцев осажденному и непобежденному Ленинграду, позволяет наиболее полно воссоздать картину блокады
Степень научной разработанности темы К настоящему времени учеными подготовлена различная по содержанию литература о блокаде Ленин-
града Первые работы, посвященные данной проблеме, появились еще в период Великой Отечественной войны. Это были воспоминания военнослужащих, очевидцев блокады, сборники статей о положении на фронте и внутри Ленинграда.1 В послевоенный период появляется ряд работ, посвященных отдельным аспектам блокады Так, одним из трудов о Ленинграде в годы Великой Отечественной войны, стала работа С. Беляева и П Кузнецова2, рассказывающая о народном ополчении, созданном в Ленинграде в годы блокады В свою очередь, А.В Карасев3 в своей работе исследует тему о ленинградских рабочих, которые в тяжелейших условиях блокады перевыполняли нормы выработки. Следует отметить, что данная работа повествует не столько о самом труде рабочих, сколько превозносит умелое руководство партии, которое направляло всю работу в осажденном городе.
В последующие годы выходит большое количество исследований, посвященных военным действиям на ближних и дальних рубежах Ленинграда, а также вопросам обороны города изнутри В основном, подобными исследованиями занимались военные, непосредственно участвовавшие в боях за город на Неве. Некоторые из них рассказывают о конкретном участке, на котором довелось воевать именно им, есть труды более объемные, охватывающие множество военных операций по освобождению Ленинграда.4 Эти работы дополняют друг друга. В результате нам предоставляется достаточно полная информация о боевых операциях по освобождению Ленинграда, а также о самоотверженности наших воинов и представителей командного состава.
В историографии блокады Ленинграда есть ряд работ, посвященных «важнейшему жизненному пути» - дороге жизни через Ладожское озеро5 В них содержится информация о трудностях начального периода функционирования дороги, о тружениках, благодаря которым в осажденный город поступало продовольствие, и тысячи жителей были спасены от смерти А в мемуарах А В Карасаева6 помимо интересных исторических фактов содержится богатый иллюстративный материал, что дает возможность наглядно представить легендарную дорогу жизни
Несколько трудов охватывает и культурную жизнь блокадного Ленинграда. Как правило, эти работы являются источниками интересных и малоизвестных фактов, так как их авторы - участники блокады Ленинграда7
1 Героическая молодежь Ленинграда на страже города Революции - М, 1942, Героический Ленинград 1917-1942 гг -Л, 1943, ГоворовЛА В боях за город Ленина - Л, 1945 , Они сражались за Ленинград. -Л, 1945 , Хопостов Д Историческая победа под Ленинградом// Партийное строительство - 1944 - №3 - с 11-15
2 Беляев С Кузнецов П Народное ополчение Ленинграда. - Л, 1959
3 Карасев А В Ленинградцы в годы блокады - М, 1959
4 Караев Г Н Яблочкия Ю Н По местам боевой славы - Л, 1963 , Жданов Н Н Огневой щит Ленинграда -М , 1965 , Ганкевич В М Конец группы «Норд» — Л , 1965 , Бычевскии Б В Город-фронт - Л , 1967 Зуба-ков В Е Героический Леншпрад. - М , 1972, Одинцов Г Ф Повелители огня - Л, 1980 Ленинград-город-герой - М, 1981 , Щербаков П Л Бессмертный подвиг Ленинграда - Л, 1988
5 Ладога родная - Л, 1969, На дороге жизни-М, 1980 , Чероков В С Для тебя Ленинград - Л 1988
6 Карасаев А В У стен Ленинграда М . 1965
7 Соболев Г А Ученые Ленинграда в годы Великой Отечественной войны - М-Л , 1966 , Подвиг века - Л , 1969 , Затурский Б И Искусство суровых лет - Л , 1970
Важными для данного исследования являются работы, затрагивающие проблемы продовольственного положения и быта в блокадном городе Содержащаяся здесь информация дает возможность увидеть и оценить всю трагичность положения ленинградцев, тем самым, выявляя жизненно-важную необходимость внешней помощи Наиболее интересными и информативными являются исследования Н А Манакова Его диссертационная работа, и последующие научные труды были посвящены этому аспекту блокадной жизни В военные годы Н.А Манаков был заместителем председателя Исполкома Ленинградского городского совета и возглавлял городскую плановую комиссию. В своей книге «В кольце блокады»8 автор подробно рассказывает о питании города, о снабжении войск, о проблемах транспортировки
Необходимым в изучении внутренней обстановки города является труд «Девятьсот героических дней»9 Здесь содержится 127 документов доклады, выписки из приказов, фрагменты речей руководящих работников, отчеты и многое другое, в которых дается обзор тех или иных событий, процессов, фактов в масштабах всего города и за довольно продолжительные промежутки времени Сборник систематизирован по тематическому принципу В нем выделены три части 1) мобилизация сил на защиту города, 2) ленинградская промышленность - фронту, 3) жизнь и быт осажденного города
Своеобразным, продолжением книги «Девятьсот героических дней» стал труд «Июнь 1941 г - май 1945 г. О подвиге Ленинграда строками хроники» , составленный в виде хроники Здесь содержится информация о буднях военного Ленинграда, о многосторонних связях города-фронта со страной В книге - важнейшие решения ЦК партии, Президиума Верховного Совета СССР, СНК СССР, ГКО, принятые в годы Великой Отечественной войны Здесь приведены основные постановления Ленинградского обкома и горкома ВКП(б), постановления Военного Совета Ленинградского фронта, регулировавшие в интересах обороны деятельность партийных, советских и хозяйственных организаций города. Следует отметить, что, несмотря на такую документальную базу, в основе всего лежит деятельность Ленинградских партийных органов, поэтому рассмотрение процессов и событий внутри города довольно одностороннее
Следующая группа, к которой относятся сборники, содержащие дневники, письма, записки участников войнытакже имеет важное значение для изучения темы блокады Ленинграда11. В воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, нашли отражение различные стороны жизни города в годы Великой Отечественной войны Многочисленные воспоминания повествуют о боевых действиях, о вражеских бомбежках, о работе заводов в городе, о деятельности медиков по предотвращению инфекционных заболеваний, о детях блокадного города
8 Манаков HAB кольце блокады - Л, 1961
9 Девятьсот героических дней — М-Л, 1966
10 Июнь 1941 г -май 1945 г О подвиге Ленинграда строками хроники — Л, 1989
11 Подвиг Ленинграда — М , 1960 , В огненном кольце - М, 1963 , Герои земли Ленинградской - Л , 1967 , Оборона Ленинграда - Л, 1968 , Пароль - «Победа»' - Л , 1969 , По сигналу воздушной тревоги - Л , 1974 , Говорят погибшие герои. - М , 1979 , В осажденном Ленинграде - Л , 1982 , Память - Л , 1985 , Листки блокадного календаря - Л , 1988 , Гранин Д Адамович А Блокадная книга - Л , 1989
Особого внимания заслуживает книга военного журналиста, офицера А В Бурова «Блокада день за днем»12. Книга составлена в форме дневника Здесь ярко описан каждый день блокады. Под каждым фактом в событийной мозаике этой книги автор присутствует как свидетель Ему удалось побывать на различных участках героической битвы за Ленинград на Лужском рубеже и в лесах Карельского перешейка, на Пулковских высотах и в самом городе Это хроника военных дней Ее материал - разнородная масса событий, которые начинаются с 22 июня 1941 г и заканчиваются 27 января 1944 г Хроника охватывает 951 день
Таким образом, проанализированные выше работы дают общее представление об обстановке внутри блокадного города и на подступах к Ленинграду Благодаря их изучению, можно почерпнуть ценные сведения о том, какие трудности и лишения приходилось терпеть ленинградцам в кольце блокады, о мужестве советских солдат и офицеров.
В монументальных исследованиях, охватывающих все стороны блокады или полностью события Великой Отечественной войны, есть небольшая информация, касающаяся непосредственно темы нашего диссертационного исследования. Так, в многотомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг» исследуемому периоду посвящен том 3." Здесь рассказывается о блокаде, в частности о заслугах рязанской тракторной бригады под руководством Д Гармаш, которые делали все, чтобы помочь осаженному городу и бойцам, защищавшим Ленинград Однако фрагментарность этого материала не позволяет создать и полностью проанализировать основные направления работы, проводимой в Рязанской области по оказанию помощи Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны
В труде «Ленинград Краткий исторический очерк»14 глава 9 посвящена подготовке Ленинграда к войне, боевым действиям на подступах к городу, внутренней обстановке Ленинграда, продовольственному положению Лишь несколько строк свидетельствуют о посылке продовольственных подарков из других городов Однако в их числе не называется Рязань.
В 90-е годы блокадная библиография пополнилась работами, где рассматривались такие стороны блокадного существования, как количество умерших от голода, эвакуация, каннибализм, ошибки советского руководства и другие вопросы, к исследованию которых советская историография подходила крайне осторожно 15
12 Буров А В Блокада день за днем - Л, 1979
п История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941 - 1945 гг T3 -М,1961
14 Ленинград Краткий исторический очерк. - Л, 1964
15 Николаев И В августе 41-го//Ленинградская панорама -1991 -№8, Лихачев Д Как мы остались живы //Нева -1991 ~№1 Солсбери Г 900 дней//Звезда -1992 -№2,4, Петров Б H Оборона Ленинграда //Военно-исторический журнал -1992 -№6-7, ИвинМ И верится с трудом//Нева - 1993 -№11, Иванов В Дом памяти//Север — 1993 -№11, Баранова Л Блокада день за днем//Наше наследие -1993 - №б, Соболев Г Л Блокада Ленинграда - трагедия подвига // Весшик СанюЧПетербургского университета -1993 - Серия 2 -Выпуск 2, Соболев Г Л Блокадный мартиролог будет ли он закончен? // Вестник Сг'.тсг-Петербургского университета - 1994 — Серия 2 - Выпуск 3, Поклонимся мертвым и живым // Военно-исторический журнал - 1994 -№1, Похоронное дело в блокадном Ленинграде//Известия -1994 -23 декабря, Цитронблат И Я Осаяоденный город // Нева - 1994 - №9, Гранин Д Тайны блокады I! Россия -
С 2000 года наметился новый этап в исследовании темы блокадного Ленинграда Как правило, выходившие в это время статьи в газетах и журналах, были приурочены к памятным датам. 55-летие великой Победы над фашистской Германией, 59-я годовщина снятия блокады Ленинграда, 60-летие Победы в Великой Отечественной войне и 60-летие освобождения Ленинграда 16 Темы исследований довольно разнообразны авторы вновь возвращаются к военным действиям вокруг Ленинграда в годы войны, появляются новые интересные факты о внутренней обстановке в городе, много статей посвящено ленинградским детям
Однако следует отметить, что, несмотря на ценность подобных работ в исследовании блокады Ленинграда, к диссертационной теме они имеют лишь косвенное отношение Так, например, в журнале «Наше наследие», в статье «Память о великом подвиге»17 рассказывается о мемориальных комплексах, посвященных блокаде Ленинграда, сооруженных по всей России Здесь упоминается о памятнике «Разорванное кольцо», воздвигнутом в Рязани в память о жертвах блокады Однако полной информации о цели создания, о его авторах, о процессе сбора информации о блокадниках здесь нет А ведь именно сюда в памятные дни жители города, в том числе, рязанская молодежь приходят отдать дань памяти ветеранам
Большую роль в изучении темы нашей диссертационной работы сыграл краеведческий материал. Особого внимания заслуживают «Очерки истории рязанской организации ВЛКСМ», «Очерки истории рязанской организации КПСС», «История одной губернии Очерки истории Рязанского края 1778 — 2000», «Рязанская область в годы Великой Отечественной войны» 18 Здесь содержится богатый материал о социально-экономической обстановке в Рязанской области в военное время, о самоотверженном труде рязанских тружеников сельского хозяйства по получению высокого урожая, о сборе всего необходимого для осажденного Ленинграда, о заботе жителей Рязанской области об эвакуированных ленинградцах, о помощи рязанцев в восстановлении колхозов Ленинградской области, освобожденных от врага Здесь же имеется материал о рязанских защитниках, оборонявших город на Неве в годы войны
1994 ~№4, БутыркинМА Дорога жизни // Автомобильная промышленность - 1995 -№5, Жилинский ИИ Блокадный дневник//Вопросы истории -1996 -№5-6, Белов М Во имя Ленинграда//Красная звезда - 1996 - 19апреля, Дементьевы Письма из Ленинграда//Нева -1996 -№2,
Смерть стояла у изголовья каждого ребенка // Отечественные архивы - 2000 -№1, Ковальчук Б М Эвакуация населения Ленинграда летом 41-го //Отечественная история -2000 -М°3, Шеетинский О Блокада //Патриот - 2000 -№11, Пегерсон В А Скорей бы было тепло' //Нева - 2001 -№1, Благодарова Ф Блокада//Октябрь -2001 -№12, Левецкая В Блокада Записки девочки из подвала Брынский Е Перечитывая блокадную книгу // Нева - 2002 - №1, Веселое А Борьба с голодом в блокадном Ленинграде // Отечественная история - 2002 — №3, Кураев М Кусочек ада или мать неизвестного блокадника // Родина -2003 -.NM, Данилов П Промышленность Ленишрада в годы блокады//Отечественная история —2003 -№3, Авдеев И Осажденный город ковал победу, Докучаев А Ленинград выстоял и победил // Патриот Отечества —2004 — №1, Мозаика войны // Наш современник —2004 — №1, Здесь нас ждали и заботливо готовились // Отечественные архивы — 2004 — №12, Блокада ликвидирована // Патриот Отечества — 2004 — №3, Данилов П Продовольственные ресурсы блокадного Ленинграда // Вопросы истории - 2005 - №2, Воля к сопротивлению не была сломлена // Звезда - 2005 - №9,
17 Память о великом подвиге//Наше наследие -2006 -№77
18 Очерки истории рязанской организации КПСС - М, 1974 Очерки истории рязанской организации ВЛКСМ - М , 1984, Акульшин П В Авдонин В С История одной губернии Очерки истории Рязанского края 1778 -2000 - Рязань, 2000, Рязанская область в годы Великой Отечественной войны - Рязань 2000
Однако информация о рязанских бойцах имеется в работах, специально посвященных воинам рязанцам.19 В 1983 г П.А. Батуркин издает свой труд,20 где рассказывается о 56 рязанцах, Героях Советского Союза Книга содержит воспоминания боевых друзей, родных и близких, письма и архивные документы
К 50-летию Победы вышли в свет еще несколько изданий. Прежде всего, это «Герои земли Рязанской - очерки о воинах-рязанцах, Героях Советского Союза и России»21 В отличие от ранее изданных сборников в этой книге впервые представлены все имена героев - рязанцев Этот труд написан в результате многолетней работы участника войны 1941 - 1945 гг, П А Батур-кина и историка Л П Николенко по поиску и сбору документов, связанных с биографиями героев - рязанцев. В книге использованы наградные листы, боевые формуляры частей и соединений, армейские газеты и листовки, фронтовые письма, воспоминания награжденных, их командиров и начальников
Необходимым для нашего исследования является многотомное издание «Книга памяти» 22 Книга создана для увековечения памяти жителей Рязанской области, погибших при защите Родины в 1941 — 1942 гг Результатом многолетней работы стала информация о количестве рязанцев, участвовавших в обороне Ленинграда в годы войны
Следует также упомянуть о книге А В Бурова «Твои герои, Ленин-
23
град», которая не относится к краеведческому материалу, но в изучении вопроса о вкладе рязанцев в оборону Ленинграда этот труд имеет немаловажное значение Здесь в небольших справках даны интересные сведения о многих Героях Советского Союза, среди которых рязанские воины Алексей Юханов, Александр Пресняков, Владимир Рубченков, Александр Типанов и другие. Материал размещен сообразно времени и событиям Благодаря этому, во многих случаях хронологическая канва помогает связать в одно целое рассказы о разных людях, порой даже не знавших друг друга
Неотъемлемой частью в изучении жизни блокадников в нашем городе в послевоенное время являются многочисленные статьи в рязанских журналах и газетах, которые можно разделить по тематическому принципу на несколько групп
а) статьи, рассказывающие о судьбах людей, перенесших блокаду и в настоящее время проживающих в Рязанской области 24
19 Солдаты славы не искали - М, 1970 Рязанцы, повторившие подвиг Александра Матросова - Рязань, 1974, Потапов АН Город-страж на засечной черте - Рязань, 2002 , На поле ратном М, 1977
20 Батуркин П А Николенко ЛП В огне войны - М, 1983
21 Герои земли Рязанской-очерки о воинах-рязанцах, Героях Советского Союза и России - Рязань,1995
22 Книга памяти Т1 - Рязань, 1994, Т2,3,4 Рязань, 1997, Т5,6, Рязань, 1998 Т7, Рязань, 1999, Т8,9,10, Рязань, 2000, Т11, Рязань, 2002
23 Буров А В Твои герои, Ленинград - Л , 1970
24 Воронкова Н А детдомовцы царапали замерзшими пальчиками «Смерть фашистам» // На земле шацкой
-1994 - 26 января, СолнышкинП Блокадница //Приокская правда -1994 - 22 шона, ДюдинаГ Самое
страшное в моей жизни - это голод //Колос - 1995 - 18 января, ШелестоваО Крещен огнем Ленинград-
ской блокады // Призыв - 1997 - 8 мая, Панкратов В Блокада // Рязанские ведомости - 2001 - 20 января, СохинВ Бомбежка - дело привычное?//Старожиловские просторы -2003 - 21 февраля, ФединН Их осталось только торе // Новая Мещера - 2003 - 5 декабря, Ему суждено было выжить // Новая Мещера - 2004 - 30 января, Реунов Н Мы родом из далеких лет блокадных // Рязанские ведомости - 2004 -
28 февраля, Акулов В И боль, и горечь, и восхищение I/ Новая искра - 2004 - б февраля, Цыганова
б) статьи, рассказывающие о мероприятиях, проводимых для защитников и жителей блокадного Ленинграда в нашем городе в послевоенное время 25
Из этих работ можно почерпнуть обширный материал, касающийся жизни блокадников в Рязани в послевоенное время Мы можем судить о том, какое внимание оказывается ветеранам в нашем городе, чем живут участники тех событий в настоящее время, об их проблемах, активности молодежи в вопросах участия в жизни защитников и жителей города-героя
Проблема блокадного Ленинграда была затронута в исследованиях иностранных авторов26 В книге американского профессора русской истории, языка и литературы, Bernard Pares, в специальной главе «The Second Fatherland War», помимо событий на Западе, рассказывается о военных действиях на территории. Советского Союза. Что касается блокады Ленинграда, то здесь содержится информация о начале блокады, о прорыве и окончательном снятии осады. Однако, новых и не освещенных в советской историографии, интересных и редких фактов, мы отсюда не почерпнем
В книге "Shadow of the dictators" затронута продовольственная проблема. Здесь особый акцент делается на то, что во время войны в Британии нормы продовольствия были сильно урезаны, и британский народ страдал от сильного голода Учитывая то, что в Ленинграде, в годы блокады, нормы продовольствия составляли 1/3 от британских задается вопрос, как же жил и боролся советский народ?
Однако не все иностранные исследователи приравнивают жизнь и труд ленинградцев в годы войны к подвигу Так, в статье А М Родина27 упоминается о конференции в Москве, специально посвященной битве за Ленинград, на которой было озвучено мнение американского профессора Роберта Баумана Он говорил о том, что американские исследователи не считают блокаду Ленинграда одним из решающих событий II мировой войны По его мнению исход войны предрешило вторжение союзных войск в Европу с Запада в июне 1944 года И, что победу русским обеспечили ошибки Гитлера, большая численность и огромная территория СССР, а также просчеты германской
П Ранения и память не дают забыться //Новая Мещера -2004 - 3 февраля, КувшиноваИ Страшные дни блокады // Новодеревенские вести - 2004 - 7 мая,
25МанжосГ Поклонимся и мертвым и живым // Приокская правда 1990 - б мая, Громова Л Отстоявшим Ленинград посвящается // Маяк К адом — 1994 - 1 марта, Владимиров А Память опаленная войной 50 лет снятия блокады Ленинграда //Авангард Ряжск - 1994 - 12 февраля, Рябчикова С Вечная память павшим, вечная слава живым // Сараевские зори - 2004 - 27 января, Склоняем головы перед мужеством и стойкостью // Новая Мещера - 2004 - 27 января, Сегодня 60 лег со дня снятия блокады // Пронская газета - 2004 - 27 января, Воронин М Сила и стойкость духа. // Призыв из Сасова - 2004 - 29 января, Пономаренко А Никогда не померкнет подвиг защитников Ленинграда // Рязанские ведомости - 2004 -28 февраля, Ларионов В Сегодня в городе салют Сегодня ленинградцы плачут // Новодеревенские вести
- 2004 - 4 февраля, Артемова Л Школьники навестили ветеранов // Новая Мещера - 2004 - 6 февраля, Семочкина О Мы выстояли // Рязанские ведомости - 2004 - 27 марта. Рязанские медалисты питерского происхождения // Новая газета Рязанский еженедельник - 2004 - №12, Васильев В Отстояли родной Ленинград // Эфир — 2004 - №27, Назарова О Памяти героев ленинградцев // Рязанские ведомости - 2006
- 2 февраля,
и Bernard Pares A History of Russia Methuen and Colt P, 1976, Tony Howarth Twentieth centuiy history The world since 1900 Longman House, longman group Ltd, 1979, Chronicles of time A world history by J R Chapm, R G Felton, D С King, McGraw-Hill Inc , 1983 Robert E Lerner Western Civilizations W W Norton and Company, Inc 1988, Shadow of the dictators Time-hie Books Inc 1989,
27 Родин AM Смысл героической битвы за Ленинград// Безопасность Евразии 2005 №4 - с 253-265
разведки и «приспособляемость Красной Армии к ведению боев в зимнее время»28.
Можно сделать вывод о том, что иностранные исследователи не уделяли большого внимания изучению проблемы блокадного Ленинграда В основном их внимание было обращено на военные действия на Западе и роли США в войне Мнения же тех, кто старался углубиться в изучение значения битвы за Ленинград, нередко имели своеобразный характер и были далеки от действительности
Проблеме блокадного Ленинграда посвящен целый ряд диссертаций 29 На основе богатого фактического материала авторы исследуют различные стороны блокады города на Неве Однако ни один из авторов не рассматривает такой аспект как помощь Рязанской области Ленинграду в годы Великой Отечественной войны.
Таким образом, тема «Всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны (по материалам Рязанской области)» не исследована в исторической науке К настоящему времени разработаны такие вопросы, как продовольственное положение в блокадном Ленинграде, эвакуация населения, вопросы обороны города, военные операции по освобождению Ленинграда от врага Вопрос о помощи других городов Ленинграду в военные годы был рассмотрен лишь несколькими исследователями 30 Однако отсутствует целостное исследование, касающееся помощи Рязанской области Ленинграду в годы войны Таким образом, анализ предлагаемой темы позволит раскрыть неизвестные факты и обогатить исторические знания о вкладе рязанцев в дело помощи Ленинграду.
Объект данного исследования — блокада и оборона Ленинграда Предмет настоящего исследования - всенародная помощь Ленинграду во время и после блокады в годы войны на примере Рязанской области
Цель диссертационной работы заключается в комплексном и всестороннем изучении основных аспектов помощи Рязанской области Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны, и вклада рязанцев в освобождение города на Неве
Задачи исследования Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач
- выяснить трудности в организации помощи блокадникам и раскрыть пути их решения;
28 Родин А М Смысл героической битвы за Ленинград// Безопасность Евразии 2005 № 4 — с 262
29 Карасев А В Ленинград в годы Великой Отечественной войны — М,1961, Тризна И И Прорыв блокады Ленинграда в январе 1943г — Л , 1970, Беляев А Н Местная противовоздушная оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг - Л , 1970, Болыпедворова Е И Партийное руководство творческими союзами Ленинграда в период героической обороны города (июнь 1941 - январь 1944) -Л, 1970, Ковальчук В М Ленинград и Большая Земля История Ладожской коммуникации блокированного Ленинграда в 1941 - 1943 гг - Л, 1975, Барышников Н И Проблема обеспечения безопасности и защиты Ленинграда с севера в годы И мировой войны — Л , 1980, Кутузов А.В Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда - Л , 1995, Коблякова В И Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда. - Л , 2000
10 Захаров ИЗ Сыны и дочери Советской Латвии в боях за город Ленина - Рига, 1983 Зейналов Р Э Сыны Азербайджана в боях за Ленинград. - Баку, 1985
- проанализировать деятельность местных органов власти и жителей Рязанской области по оказанию продовольственной и материальной помощи Ленинграду,
- исследовать жизнь эвакуированных ленинградцев в нашем городе в годы войны,
- выявить вклад рязанских защитников в освобождение Ленинграда от вражеской блокады
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1941 г по 1945 г Данный выбор не является случайным. 1941 г — это начало героической обороны Ленинграда На протяжении долгих 900 дней ленинградцы испытывали мучения от голода и холода, подвергались постоянным вражеским обстрелам Большое значение для жителей и защитников блокадного Ленинграда имела внешняя помощь, в первую очередь - помощь других городов В течение всей блокады жители Рязанской области оказывали поддержку ленинградцам После полного освобождения города на Неве рязанцы участвовали в восстановлении колхозов Ленинградской области, самого города-героя, продолжали оказывать продовольственную помощь
Территориальные рамки ограничены территорией Рязанской области в том виде, в каком она существовала в годы Великой Отечественной войны, имея в своем составе 49 районов
Методологическую основу исследования составил принцип историзма, предполагающий всестороннее рассмотрение предмета исследования в контексте конкретно-исторической обстановки. При работе был использован комплексный подход к изучению исторических явлений Это значит, что автор стремился рассматривать основные аспекты помощи Рязанской области Ленинграду в годы Великой Отечественной войны с учетом социальных, экономических, политических процессов, затрагивая при этом личностно-психологические аспекты В своей работе автор использует следующие методы
- историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть различные аспекты помощи Ленинграду во всех районах Рязанской области и выявить общее и специфическое
- историко-типологический метод, позволяющий выявить характерные направления в деятельности местной власти по оказанию помощи блокадному Ленинграду
Источники, используемые в работе можно разделить на группы:
Первую группу составляют документы партии и правительства за период с июня 1941 г по 1945 г. В сборнике «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»31 мы можем изучить директиву Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков от 29 июня 1941, письмо ЦК ВКП(б) секретарям райкомов партии, начальникам политотделов МТС и совхозов, и редакторам краевых, областных и районных газет об улучшении организации уборки урожая от 28 июля 1942 г, постановление ЦК ВКП(б) об организации политических докладов
31 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 6 - М , 1971
партийных и советских работников для сельского населения, постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах освобожденных от немецкой оккупации от 21 августа 1943 г и другие постановления, направляющие деятельность рязанских партийных и советских органов власти по оказанию необходимой помощи Ленинграду во время и после блокады. Содержащиеся здесь документы снабжены краткими вводными статьями, в некоторых случаях прокомментированы в подстрочных примечаниях.
Однако в этом сборнике отражены далеко не все постановления центральных органов власти Наиболее полный перечень постановлений, указов СНК СССР, ЦК ВКП(б) представлен в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), информация о деятельности рязанских органов власти содержится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО) Всего в диссертации использовано 13 фондов, 17 описей, 120 архивных дел
В документах ГАРФ хранятся постановления СНК СССР о мероприятиях по заготовке сельскохозяйственных продуктов и сырья для Ленинграда. В частности в фонде 259 описи 3 деле 841 содержится постановление СНК СССР от 7 апреля 1942 г «О плане сушки картофеля и овощей из урожая 1942 г.», где особо отмечалось, что в 1942 г. заготавливаемые сельскохозяйственные продукты предназначались исключительно для Ленинграда Здесь же были даны конкретные указания для Рязани по оказанию продовольственной помощи Ленинграду. В этом же фонде хранятся отчеты о ходе проверки выполнения поставленных задач Для нас наиболее показательна выписка из отчета от 7 августа 1942 г «из Рязани было вывезено 80 тонн картофеля и 17 тонн овощей»32, при заданном плане 60 тонн овощей Эти цифры свидетельствуют о результатах проделанной работы в Рязани за небольшой срок, с апреля по август
Дела фонда 259 описи 5 датируются 1943 г и совпадают с прорывом блокады Ленинграда В связи с освобождением части Ленинградской территории, в этом фонде содержится постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа 1943 г «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» Это постановление определило одно из направлений в деятельности рязанских органов власти в 1943 г
Изучив материалы ГАРФ, автор получил ценные знания о том, какие постановления были приняты в отношении оказания помощи блокадному Ленинграду, и какая роль в этом отводилась Рязанской области
Однако следует отметить, что большое количество архивных документов, изученных в ГАРФ, не дают нам всего материала необходимого для целостного исследования проблемы Информацию, о том, какая работа проводилась в Рязанской области по выполнению поставленных задач, мы можем почерпнуть из архивных документов Государственного Архива Рязанской области
Диссертантом были изучены фонды, содержащие постановления, стенограммы, докладные записки и отчеты о проделанной работе, протоколы за-
32 ГАРФ Ф 259 Оп 3 Д 848
седаний бюро Рязанского обкома ВКП(б), Рязанского обкома и горкома ВЛКСМ, райкомов ВКП(б) и ВЛКСМ Здесь представлен богатейший материал о выполнении постановлений центральных органов власти, относительно помощи блокадному Ленинграду А именно о деятельности рязанских тружеников сельского хозяйства по получению высокого урожая, о существовавших трудностях и путях их решения, о работе, проводимой по сбору всего, необходимого для ленинградцев, об открытии специального денежного фонда для Ленинграда, о заботе рязанских женщин о ленинградских детях, о работе детских домов и пионерских лагерей
Большую ценность представляет собой фонд 366 опись 2 дело 266. Это протоколы заседаний Рязанского обкома ВЛКСМ Известно, что в годы войны основу трудового резерва составляли женщины и молодежь В этом фонде содержится обширный материал о самоотверженном труде рязанской молодежи Здесь подробно расписан процесс обучения молодежи сельскохозяйственным работам, сообщается о том, как молодые люди и девушки во всем заменили взрослых, об их трудовых подвигах, благодаря которым ленинградские жители смогли получить необходимое продовольствие и сырье.
Конкретно и более подробно о непосредственной работе по оказанию помощи Ленинграду в различных районах Рязанской области можно узнать, изучая отчеты, протоколы заседаний районных комитетов ВКП(б) Анализ этого материала позволяет выявить общее и специфическое в работе различных районов, рассмотреть, какими силами, способами и средствами рязанцы оказывали поддержку блокадному Ленинграду
Следующая группа — это делопроизводственные документы В частности в фонде 327 ГАРФ представлены справки, сводки, докладные записки Пассажирского Управления НКПС СССР о движении эшелонов с эвакуированным населением из Ленинграда, телеграммы и переписка с облисполкомами и ведомствами об эвакуации и размещении эвакуированных ленинградцев Наиболее являются находящиеся в этом фонде месячные отчеты рязанского эвакопункта за 1942 и 1943 годы В этих документах содержится богатейший материал о порядке работы эвакопункта, о количестве ленинградцев, прибывших в наш город, об их размещении, о качестве обслуживания и много другой важной информации
Следующую группу составляют источники, содержащие информацию личного происхождения дневники, письма, мемуары Их авторов объединяла общность судеб, сходство волновавших их проблем Различаются они по профессиональной специфике и эмоциональной окрашенности
Восстановить обстановку, в которой жители Рязанской области трудились, чтобы помочь ленинградцам, помогла мемуарная литература Особая ценность мемуаров состоит в том, что некоторые интересующие нас факты плохо отражены в других, в том числе документальных источниках
Для изучения нашей темы ценными являются мемуары бригадира женской тракторной бригады Дарьи Гармаш33 Являясь свидетелем и участником тех событий, автор рассказывает о многих подробностях, которые невозможно узнать
31 ДМ Гармаш Побеждает любовь - М 1973
из официальных документов. Например, во сколько начинался рабочий день, что изобретали наши девушки, чтобы экономить горючее и продлить работу машины, как отдыхали, чем жили, что чувствовали, как сопереживали горю ленинградцев Эти воспоминания очень важны, так как, изучая постановления и отчеты, мы знакомимся лишь с сухими и довольно скупыми фактами
Воспоминания участников тех событий помогает глубже понять настроение людей, лучше увидеть и оценить сложившуюся обстановку В сборниках «Говорят погибшие герои», «В огне войны», «Герои земли Рязанской», «Солдаты славы не искали», «Живая память солдата», «Письма с фронта»34 рассказывается о рязанских защитниках, воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны, в том числе оборонявших Ленинград В основе лежат воспоминания боевых друзей, родных и близких, письма рязан-цев с фронта.
В государственном архиве Рязанской области создан специальный фонд (5294), где находятся личные дела рязанцев — Героев Советского Союза. Среди этих имен немало тех, кто в годы войны защищал блокадный Ленинград Анализ дел этого фонда дает возможность оценить истинный вклад рязанцев в освобождение Ленинграда от вражеской осады
Следующую группу информационных источников составляет периодическая печать Здесь представлена самая разнообразная по жанру, происхождению, содержанию информация. Это официальные сообщения и документы, публицистика, письма, хроники, интервью и многое другое
Прежде всего, следует отметить газету «Правда». С ее страниц можно почерпнуть важнейшие решения партии, касающиеся различных сторон жизни, в первую очередь, блокадного Ленинграда Кроме того, здесь же содержится информация о заслугах рязанских тружеников Так, например, в одном из номеров «Правды»35 рассказывалось о методе вязки снопов Романовой (жительница Рязанской области, которая применила максимально эффективный способ вязки снопов О нем будет подробно изложено в работе).
В газете «Сталинское знамя»36, издаваемой в Рязани во время войны, публиковалась разнообразная информация Здесь размещалась хроника военных событий на различных фронтах, печатались сведения о тяжелейшем положении в блокадном городе Нередко на страницах «Сталинского знамени» размещались воззвания трудящихся Рязани ко всем сельским жителям о необходимости самоотверженного труда для того, чтобы помочь ленинградцам «Сталинское знамя» было источником информации для рязанцев о героических подвигах наших земляков, освобождавших Ленинград от вражеской блокады Здесь же мы можем найти разного рода статистические данные о
34 Солдаты славы не искали. — Рязань, 1970, Говорят погибшие герои - М , 1979, Батуркин П А Нико-ленко Л П «В огне войны» — М , 1983, Герои земли Рязанской — Рязань, 1995, Живая память солдата 1941 - 1945гг - Рязань, 1995, Письма с фронта рязанцев — участников Великой Отечественной войны - Рязань, 1998
35 Правда - 1943 - 14 августа - №202
36 Герой Советского Союза С Фроловский // Сталинское знамя - 1943 - 12 ноября, Никашина А В бригаде Д Гармаш // Сталинское знамя - 1943 - 11 апреля, Никашина А Бригада Коноваловой набирает темпы // Сталинское знамя ~ 1943 - 2 июня, Рязанцы в боях за Родину // Сталинское знамя - 1943 - 13 июня
количестве поездов с эвакуированными ленинградцами, прошедших через Рязань, о количестве погибших рязанских бойцов и многое другое
На страницах газеты «Сталинец», которая затем была переименована в «Рязанский комсомолец»37, хранятся свидетельства о доблестном труде рязанской молодежи, которая в годы войны во всем заменила своих старших братьев и отцов, благодаря которым Рязанская область сумела выполнить поставленные СНК СССР и ЦК ВКП(б) задачи по оказанию необходимой помощи жителям и защитникам Ленинграда
Для изучения темы важным представляются интервью с участниками тех событий и просто воспоминания, опубликованные на страницах газет Эти материалы помогают акцентировать внимание на духовно-психологическом факторе Ведь нередко участники интервью рассказывают о своих мыслях, чувствах, о том, что помогало им выживать, о страхах и надеждах Однако память с годами слабеет, и человек не всегда может вспомнить некоторые подробности и тем самым многие факты могут остаться неизвестными
Поэтому большую роль играет еще один вид источника информации Это устные беседы В настоящее время в Рязанской области проживают участники тех событий — жители и защитники блокадного Ленинграда Все они -доброжелательные люди, готовые помочь, рассказать о своем прошлом Нередко рассказ этих людей является единственным каналом получения сведений о том или ином факте И было бы большой ошибкой не воспользоваться данным источником информации. Временная дистанция дает возможность рассказчику спокойнее и объективнее оценить прошлое, более взвешенно расставить акценты, выделить из частного главное Одно из преимуществ живого общения - это то, что исследователь имеет возможность сам направлять беседу в нужное русло и тем самым узнать много редких и ценных фактов, которые не почерпнешь из книг
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе обширного комплекса источников, была осуществлена попытка исследовать основные аспекты помощи Рязанской области Ленинграду во время и после блокады в годы Великой Отечественной войны Ситуация в исторической науке такова, что такие вопросы блокады Ленинграда как продовольственное положение в блокадном городе, проблемы обороны осажденного Ленинграда, основные направления эвакуации населения затрагивались учеными и раньше Однако вопрос о вкладе жителей Рязанской области в оказание внешней помощи Ленинграду никогда детально не исследовался В исследовании широко используются воспоминания очевидцев и участников изучаемых событий Это позволяет глубже понять суть и характер данных исторических фактов Впервые автор акцентирует особое внимание на участниках Великой Отечественной войны — уроженцах Рязанского края, защищавших город на Неве Это дает возможность оценить истинный вклад рязанцев в освобождение Ленинграда и тем самым способствовать повышению уровня
17 Батуркин П Защищая город Ленина// Рязанский комсомолец - 1964 - 13 ноября, Шаповалов Б Любой ценой до рассвета//Рязанский комсомолец - 1966 — 20 оетгября,
патриотического воспитания молодежи на основе героического прошлого наших земляков
Практическая значимость работы заключается в том, что ее фактический материал, обобщения и выводы могут иметь прикладное значение в воспитательной работе среди подрастающего поколения. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих и специальных исторических трудов,, в преподавании истории и других гуманитарных наук в школах, средних специальных учебных заведениях, вузах, а также в краеведческой работе
Апробация диссертации Основные результаты исследования изложены в 13 публикациях, а также нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Рязанском государственном педагогическом университете имени С А Есенина, других научных учреждениях г Рязани в 2004 - 2006 гг
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, анализируется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, содержится обзор источников, показывается научная новизна и практическая значимость исследования
Первая глава «Помощь Ленинграду - основное направление деятельности региона» рассказывает о самоотверженном труде рязанцев по выполнению постановления СНК СССР от 7 апреля 1942 г. о плане сушки картофеля и овощей для Ленинграда.
При выполнении поставленных задач государственные органы и общественные организации Рязанской области столкнулись с рядом военных трудностей В их числе, нехватка рабочих рук, резкое сокращение уровня механизации сельского хозяйства, недостаток топлива, необходимого хозяйственного инвентаря, отсутствие тягловой силы Одной из самых важных проблем была нехватка рабочих рук Для ее решения были организованы курсы по подготовке трактористов, комбайнеров, животноводов и других профессий Основу обучающихся составили женщины Рязанской области Кроме этого, в работе были задействованы старшеклассники Обучение проводилось путем привлечения учащихся в кружки и на вечерние курсы, с последующим завершением подготовки на курсах МТС.
Благодаря сплоченной работе тружеников Рязанского края, в 1942 г область выполнила поставленные перед ней задачи по заготовке сельскохозяйственных продуктов для блокадного Ленинграда. Весной 1942 г. рязанцы отправили 400 т семенного картофеля, 412 голов скота и 1450 штук птицы На заседании СНК СССР 10 сентября 1942 г Рязанская область была отмечена среди областей, опережающих план по сдаче зерна для Ленинграда В 1943 г работа рязанских тружеников была направлена на выполнение постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 21 августа «О неотложных мерах по
восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» В Рязанской области было дополнительно засеяно 4377 га зерновыми и 695,5 га картофелем и овощами, что позволило увеличить поставки продовольствия Следуя постановлению СНК СССР от 14 апреля 1944 г. «Об обязательном восстановлении в Ленинградской области 38 совхозов», из Рязанской области было отгружено некоторое количество лошадей, крупного рогатого скота и других животных. Рязанская область была одной из немногих областей, которая в 1945 г Отправила для Ленинграда 500 т муки
Одной из форм помощи жителям и защитникам Ленинграда в годы Великой Отечественной войны был сбор необходимых вещей Количество и перечень собранных вещей постоянно увеличивались С каждым годом появлялись новые формы. В 1943 г жительницы Рязанской облает» вязали варежки, носки шерстяные чулки, шерстяные портянки, шили овчинные, меховые рукавицы, теплые хлопчатобумажные перчатки В 1944 г для ленинградских партизан рязанцы организовали сбор подарков, куда входили продукты, необходимая одежда, поздравительные письма
В годы Великой Отечественной войны рабочие ежемесячно отчисляли однодневный заработок, комсомольцы и молодежь проводили воскресники, средства от которых явились крупным вкладом в фонд обороны Ленинграда После окончательного снятия блокады рязанцы участвовали в восстановлении города-героя заново строили вокзалы, ремонтировали учебные заведения, возрождали парки, сады, реставрировали культурные учреждения В 1944 г из Рязани был отправлен вагон штукатурной драни для реконструкции зданий и сооружений города на Неве
Таким образом, несмотря на собственные лишения, принесенные войной, рязанцы сумели оказать достойную помощь жителям и защитникам Ленинграда.
Вторая глава «Размещение эвакуированных ленинградцев на территории Рязанской области» рассматривает деятельность государственных органов, общественных организаций и жителей Рязанской области по оказанию помощи блокадникам, прибывшим в Рязань в годы Великой Отечественной войны
Городским эвакопунктом была проделана огромная работа по обслуживанию эвакуированного из Ленинграда населения Только за период с 23 февраля по 1 мая 1942 г через Рязань проследовало 110 эшелонов с количеством 217 тысяч человек Кроме этого дополнительно проследовало 13656 ленинградцев. Для работы с ленинградцами не хватало обслуживающего персонала, однако, несмотря на это, каждый эвакуированный житель был обеспечен всем необходимым Благодаря самоотверженному труду рязанцев, которые находились на своем рабочем месте круглые сутки, не зная отдыха, работа Рязанского эвакопункта имела четкую структуру, состоящую из нескольких звеньев обслуживание эшелонов с эвакуированным населением, организация горячего питания, оказание необходимой медицинской помощи, работа изоляторов-стационаров, оформление необходимой документации для блокадников, потерявших свои вещи, трудоустройство и обеспечение жильем в Рязани, организация похорон умерших Кроме этого рязанские женщины,
начиная от жен высокопоставленных партийных работников и заканчивая простыми служащими, организовали свой актив, разделив часть обязанностей с персоналом городского эвакопункта
Особой заботой рязанцы окружили ленинградских детей, оставшихся без родителей Они были определены в детские дома К 1 мая 1945 г в Рязанской области насчитывалось 23 детских дома, 12 из которых были открыты во время войны Одна из трудностей, с которыми столкнулись рязанцы, было то, что большинство детских домов были не пригодны для принятия истощенных голодом ленинградских детей не хватало хозяйственного инвентаря, мебели, посуды, не соответствовали санитарным нормам однако следует отметить, что за короткий срок рязанцы сумели решить эти проблемы, путем воскресников по изготовлению мебели, сбору посуды, ремонту помещений Основное внимание уделялось питанию ребят и медицинскому обслуживанию Для организации этих вопросов в детские дома направлялись врач-пищевик, который контролировал приготовление пищи, оборудовались и снабжались медикаментами медицинские комнаты
Для работы с детьми подбирались квалифицированные педагогические кадры Находясь в детских домах Рязанской области, дети-сироты были заняты разнообразной деятельностью Воспитательная работа состояла из нескольких разделов физическое воспитание (зарядка, подвижные игры, занятия в спортивных секциях), патриотическое воспитание (посещение госпиталей, сбор подарков и подготовка концертов для раненых бойцов), политико-воспитательная работа ( доклады, беседы о ходе Великой Отечественной войны, изучение биографий героев), общественно-полезная работа ( участие детей в уборке урожая, сборе лекарственных трав), трудовое воспитание ( учеба в столярных, пошивочных мастерских), проведение вечеров, утренников, посещение кино, экскурсии
Вместе с рязанскими ребятами эвакуированные дети посещали школы Все они были обеспечены необходимыми школьными принадлежностями В процессе обучения, помимо получения знаний, особый акцент делался на развитие творческих способностей у детей. Это осуществлялось через работу различных кружков- исторического, литературного, естественно-научного, драматического, художественного и других
В дни каникул ребята отдыхали в пионерских лагерях и на оздоровительных площадках, важнейшей задачей которых было укрепление здоровья детей, их физического развития В результате после летнего отдыха многие дети прибавили в весе Грамотно построенная воспитателями работа в пионерских лагерях и на оздоровительных площадках, позволила отвлечь ребят от жестоких будней войны
В военные годы рязанцы организовали сбор необходимых вещей для детей-сирот, участвовали в воскресниках, декадниках, месячниках по починке собранных вещей и пошиву новых В Рязани в отделении Госбанка был открыт специальный счет, куда перечислялись средства в фонд помощи детям-сиротам ( к 1945 г на этом счете было 1146943 руб) Сюда поступали средства, заработанные на комсомольско-молодежных воскресниках, индивидуальные взносы рабочих, колхозников, учащихся, военных
Таким образом, рязанцы, несмотря повсеместные трудности, приложили огромные усилия, чтобы помочь эвакуированному из Ленинграда населению, прибывшему в наш город в годы войны В итоге все ленинградцы были обеспечены горячим питанием, медикаментами, оставшиеся в нашем городе - жильем, дети-сироты устроены в детские дома, интернаты, в семьи
Третья глава «Вклад воинов — рязанцев в освобождение Ленинграда» посвящена уроженцам Рязанской земли, защищавшим Ленинград в годы великой Отечественной войны.
Среди рязанцев, оборонявших город на Неве, есть представители всех родов войск - пехотинцы, артиллеристы, танкисты, моряки За свои ратные подвиги многие из них были удостоены боевых правительственных наград, особо отличившимся в боях воинам заслуженно присвоено высокое звание Героев Советского Союза Некоторым нашим землякам довелось защищать Ленинград лишь несколько дней, другие прошли весь путь от начала блокады, до ее прорыва и окончательного снятия осады города Однако каждый рязанец, оборонявший город на Неве, сделал все возможное для скорейшего освобождения Ленинграда от блокады И в подвиге каждого из них просматривается истинное мужество и непреодолимое стремление к победе над коричневой чумой 20 века - немецким фашизмом Героические примеры вои-нов-рязанцев служат уроками мужества для подрастающего поколения Молодежь должна сегодня знать и помнить героев родного края Это такие люди, как рядовой Александр Типанов, старший сержант Иван Куприянович Скуридин, лейтенант Тамара Михайловна Константинова, лейтенант Александр Васильевич Пресняков, штурман эскадрильи гвардии капитан Алексей Иванович Перегудов, капитаны Георгий Никанорович Жидов и Николай Иванович Арчаков, подполковник Алексей Васильевич Анохин и многие другие.
Благодаря действиям штурмана А Перегудова было уничтожено множество вражеских батарей, обстреливавших Ленинград, немецких эшелонов, аэродромов, мостов, складов с боеприпасами В годы блокады летчик А В Анохин совершил много вылетов во вражеский тыл, в результате советское командование располагало ценной информацией о расположении немецких войск Благодаря А Типанову, повторившего подвиг А Матросова, рота, в составе которой воевал рязанец, сумела освободить Красное Село 18 января 1944 г Такой же подвиг совершил И К Скуридин 17 января 1944 г в сражении за населенный пункт Сокули, на юго-западе Ленинградской области Рязанцы Чабунин, Алаев во время блокады сделали все, чтобы ленинградцы получили продовольственные запасы В составе своего полка они перебрасывали грузы через Ладожское озеро, поддерживали в рабочем состоянии дороги для эвакуации населения, разминировали минные поля
О величии подвигов рязанцев, защищавших Ленинград в годы войны, свидетельствуют созданные в их честь памятники, обелиски ( А И Перегудо-ву на Гатчинском кладбище, А Типанову на месте гибели мемориальный комплекс «Подвиг», на могиле в Красном Селе обелиск, И Скуридину в д Вильповицы Ропшинского района Ленинградской области мемориальная доска) Улицы, армейские части, теплоходы носят их имена ( им Перегудова
названа улица в поселке им Рошаля под Ленинградом, в г Сапожке Рязанской области; им Типанова названа улица Ленинграда в Московском районе, населенный пункт на Карельском перешейке, в г Сасове Рязанской области ул Почтовая переименована в улицу им Типанова, его именем назван теплоход, курсирующий по Волге, имя Скуридина носит школа в д. Вильпо-вицы Ропшинского района Ленинградской области)
Имен рязанцев, участвовавших в обороне Ленинграда в годы войны, очень много Соединенные в единое целое, подвиги воинов-рязанцев составляют неоценимый вклад в освобождение Ленинграда от блокады
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы Помощь жителей Рязанской области Ленинграду в 1941 — 1945 гг выразилась в следующем
1 Несмотря на трудности военного времени, рязанцам удалось выполнить поставленные государством задачи по заготовке сельскохозяйственных продуктов для Ленинграда На протяжении военных лет перечень оправляемой продукции постоянно расширялся В 1943 г в фонд помощи колхозам Ленинградской области, пострадавшим от немецкой оккупации, в Рязанской области засеивались дополнительные гектары зерновых, картофеля и овощей Нередко на заседаниях СНК СССР и ЦК ВКП(б) Рязанская область отмечалась среди лидирующих областей по заготовке необходимого продовольствия для блокадного города
2. В годы Великой Отечественной войны в Рязанской области велась работа по сбору необходимых вещей для жителей и защитников Ленинграда. Благодаря труду рязанского населения количество и перечень собранных вещей постоянно увеличивались, организовывались различные формы помощи -рязанки вязали варежки, носки, шили теплые перчатки Часто мероприятия по сбору и изготовлению вещей носили исключительно добровольный характер
3. Широкое распространение приняло движение по созданию фонда обороны страны Рабочие ежемесячно отчисляли однодневный заработок, комсомольцы и молодежь проводили воскресники, средства от которых явились крупным вкладом в фонд обороны Ленинграда Не менее значительный вклад жители Рязанской области внесли в восстановление городского хозяйства, жилищного фонда Ленинграда после снятия блокады, участвуя в строительстве вокзалов, ремонте учебных заведений, театров, реставрации памятников культуры.
4. Работниками Рязанского городского эвакопункта за годы войны была проделана колоссальная работа по обслуживанию эшелонов с эвакуированными ленинградцами, организации для них горячего питания, оказанию необходимой медицинской помощи, обеспечению жилищными условиями, организации похорон умерших. Умелое обслуживание эвакуированного населения было очень важным, так как истощенные голодом ленинградцы нуждались в особой теплоте и заботе и, благодаря работникам эвакопункта, каждый из добравшихся до Рязани живым жителей блокадного Ленинграда был обогрет и накормлен, оставшиеся в городе трудоустроены и обеспечены жильем
5 Особой заботой и вниманием были окружены ленинградские дети, прибывшие в Рязань Для них оборудовались детские комнаты при эвакопункте, организовывалось специальное питание, дети, оставшиеся без родителей были размещены в детских домах, В виду того, что прибывшие дети были сильно истощены, рязанцы проделали за короткий срок большую работу по обеспечению детских домов необходимым хозяйственным инвентарем, мебелью, посудой, построили дополнительные сооружения - бани, прачечные, изоляторы. Для работа с детьми подбирались квалифицированные педагогические кадры, которые сумели организовать воспитательный процесс так, что ленинградские дети не чувствовали себя обездоленными и покинутыми. Воспитатели повседневно находились с ребятами, помогая им выдержать и перенести трудности военного времени Работа, проводимая с детьми, была интересной, творческой, с учетом возрастных особенностей Во многих детских домах активно работали пионерские организации, кружки художественной самодеятельности, спортивные секции Все ребята посещали школу Жители Рязанской области с большой заботой относились к эвакуированным детям, стараясь помочь в любом вопросе Для них организовывались горячие обеды, учителя и одноклассники собирали для них одежду, обувь, школьные принадлежности
В дни каникул дети отдыхали в пионерских лагерях, где первостепенное значение уделялось укреплению здоровья детей, патриотическому и трудовому воспитанию, развитию творческих способностей ребят Результатом умелой работы воспитателей, хорошей организаций работы лагерей в целом стало то, что по окончанию пребывания в лагерях дети были здоровы, многие прибавили в весе Кроме того, ребята приобрели многие полезные умения и навыки, в частности научились изготавливать различные предметы мебели в столярных мастерских, шить и чинить одежду в пошивочных мастерских, усвоили азы военной подготовки, что было актуально в условиях войны
Некоторые дети-сироты нашли приют в рязанских семьях
6 Многие рязанцы участвовали и внесли неоценимый вклад в оборону Ленинграда в годы Великой Отечественной войны Именно благодаря героизму таких рязанцев, как А Типанов, И Скуридин, Н. Арчаков, А Перегудов и других были выиграны сражения некоторые сражения за Ленинград Соединенные в единое целое подвиги наших земляков составляют неоценимый вклад в освобождение Ленинграда от вражеской блокады, о чем свидетельствуют памятники, мемориалы, созданные в их честь, улицы, теплоходы, учебные заведения названные их именами.
Благодаря этим знаниям сегодняшнее молодое поколение может пересмотреть свои моральные ценности, выдвигая на первый план мужество, достоинство, любовь к Родине, уважение к ее исторически традициям
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1 Беляева Н С Суровая школа жизни (интервью с участником блокады Ленинграда Е Н Козловой)// Рязанский историк 2004 №2 0,2 п л ,
2 Беляева Н С Участие рязанцев в прорыве блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук Материалы межвузовской научно-практической конференции Рязань 17 марта 2005 0,3 п л ,
3 Беляева Н С. Работа Рязанского эвакопункта по обслуживанию эвакуированного из Ленинграда населения (февраль-май 1942 г)// Никто не забыт, ничего не забыто Тезисы докладов студенческой научной конференции Рязань 2005 0,1 пл,
4 Беляева Н.С. Помощь Рязанцев блокадному Ленинграду в годы Великой Отечественной войны //60 лет победы Советского Союза в Великой Отечественной войне Сборник докладов региональной научно-практической конференции Рязань 2005 0,2 п л ,
5 Беляева Н С Рязанцы на защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны И Аспирантский вестник РГПУ им С А Есенина 2005 №5 0,3 пл,
6 Беляева Н С Подвиг Эрмитажа// Аспирантский вестник РГПУ им С А Есенина 2005 №6 0,3 п л ,
7 Беляева Н С. Это невозможно забыть// Приокская правда, 2006,29 июня, Na 22 0,2 п л;
8 Матвеева Н.С Патриотическое воспитание молодежи на героическом прошлом жителей и защитников блокадного Ленинграда // Образование, воспитание и социализация вузовской молодежи- состояние, перспективы, проблемы и алгоритмы решений Материалы III внутриву-зовской научно-практической конференции (РФ МЭСИ) 22 ноября 2006 0,2 п л ,
9 Матвеева Н.С Влияние исторического прошлого на современное воспитание молодежи// Молодежь России в 21 веке Материалы межвузовской научно-практической конференции 14 декабря. 2006 0,2 п л.;
10 Матвеева Н С Была в то время ребенком, но взрослым // Рязанские ведомости 2007 31 января №26 — 27 0,1 п л
11 Матвеева Н С Помощь Ленинграду - основное направление деятельности Рязанского региона в годы Великой Отечественной войны// Депонированная статья в ИНИОН РАН № 60261 11 04 2007 г 1,2 п л
12. Матвеева Н С Работа Рязанского эвакопункта по обслуживанию эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной войны// Депонированная статья в ИНИОН РАН № 60262 11 04 2007 г 0,9 п л
1 З.Матвеева Н С Деятельность Рязанского эвакопункта по обслуживанию эвакуированных ленинградцев в годы Великой Отечественной войны)// Вестник военного университета 2007 №2 0,9 п л
Подписано в печать 100907 Бумага офсетная Формат 60x84Vjб Гарнитура Times New Roman Печать трафаретная «
Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» 390000, г Рязань, ул Свободы, 46
Редакцио н но-издательский центр РГУ 390023, г Рязань, ул Урицкого, 22