автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Высшее женское образование в Казани

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Афонина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Высшее женское образование в Казани'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афонина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ 8 ;

§ 1. Обзор источников

§ 2. Историография высшего женского образования в Казани

ГЛАВА 2. Вопрос о высшем образовании женщин в Казани в 1860-е первой половине 1870-х гг.

§ 1. Образовательный и культурный потенциал Казани

§ 2. Казанский университет в контексте дискуссий о женском образовании

§ 3. Развитие женского среднего образования на территории

Казанского учебного округа

ГЛАВА 3. ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ КУРСЫ В КАЗАНИ В 1876-1887 гг.

§ 1. Создание высших женских курсов в Казани

§ 2. Учебный процесс и преподаватели

§ 3. Слушательницы

§ 4. Статус и причины закрытия

ГЛАВА 4. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЖЕНЩИН В КАЗАНИ

В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

§ 1. Открытие новых Высших женских курсов в Казани 117.

§ 2. Структура и управление Казанских высших женских курсов

§ 3. Организация учебного процесса на Казанских высших женских курсах

§ 4. Состав слушательниц и роль Высших женских курсов в развитии образования и культуры

§ 5. Начало образования женщин в Казанском университете

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Афонина, Елена Владимировна

Постановка темы: Во второй половине XIX - начале XX вв. Казань была одним из немногих в стране, а довольно длительный период - и единственным за пределами столичных городов центром высшего женского образования. Существовавшие в городе высшие женские курсы имели не только местное значение - они были центром притяжения для учащихся обширных восточных регионов России. Сотни женщин получили здесь образование, деятельность многих из выпускниц оставила заметный след в разных сферах общественной и культурной жизни страны.

Между тем, история высшего образования женщин в Казани еще не была объектом специального исследования. В отечественной историографии нет ни одной работы, посвященной этим учебным заведениям, а обобщающие труды по истории образования и женского движения основаны на материале справочного характера.

В исследованиях по истории города Казани, Казанского университета, Татарстана, и народного образования упоминаются Казанские высшие женские курсы, но имеется немало ошибочных стереотипов, повторяющихся из работы в работу. Часто утверждается, что первые ВЖК действовали в 1876-1886 гг., хотя на самом деле они закрылись в 1887 году. Из имеющихся данных невозможно себе представить масштабы курсов. Нет указаний на то, что вторые ВЖК были вузом, не уступавшим по размерам Казанскому университету, и являлись крупнейшим в регионе гуманитарным учебным заведением.

Еще одним важным аспектом, определяющим научную значимость темы, является ее связь с историей Казанского университета. Несколько забегая вперед, отметим, что история Казанских высших женских курсов настолько тесно связана с университетом, что, в сущности, является 4

частью его истории. В свете истории образования женщин по-новому освещается история общественной и педагогической деятельности казанской профессуры и ее отдельных представителей.

Наконец, ни в одной из многочисленных работ по истории Казанского университета даже не ставится вопрос о пребывании в нем женщин, а между тем, в последние предреволюционные годы высшее образование женщин осуществлялось в значительных масштабах и непосредственно в стенах университета.

Становление высшего женского образования составляет важную часть и другого исторического сюжета - процесса женской эмансипации, борьбы передовой части общества за равноправие женщин, реализацию их интеллектуального потенциала. Отметим, что популярные в последние годы сюжеты о женском движении, выдержанные в рамках так называемых тендерных подходов, сужают проблему. Она не сводится только к борьбе женщин за свои права и к общественному движению как таковому. Эмансипация - это процесс, являющийся результатом многих составляющих, как объективных, так и' субъективных, одним из необходимых элементов которого является развитие высшего образования женщин.

Проблематика исследования: Рассмотрение темы возможно в различных ракурсах. Мы посчитали наиболее важными следующие:

1) Правительственная политика по отношению к развитию высшего женского образования в России целом, и в Казани, в частности.

2) Общественное движение в борьбе за доступ женщин к высшему образованию. Разумеется, оно развивалось в рамках более широкого процесса - эмансипации женщин в экономической, социальной, общественной сферах.

3) Стремление самих женщин к получению высшего образования. 5

Оно было обусловлено не только общественно-политическими убеждениями передовых женщин, но и желанием повысить социальный статус, обеспечить экономическую самостоятельность.

4) Сам процесс высшего образования женщин, его формальная и содержательная стороны.

Изучение истории высшего женского образования в Казани сводится к решению следующих исследовательских проблем:

- Возникновение условий, сделавших возможным появление высшего женского образования в Казани.

- Исследование первого опыта создания высшего женского учебного заведения в 1870-е - 1880-е гг.

- Развитие высшего образования женщин в начале 20 века, как в рамках специального женского вуза, так первых шагов к совместному образованию в стенах университета.

Исходя из проблематики, целью нашей работы является изучение становления и развития высшего женского образования в Казани в дореволюционный период.

Задачи формулируются следующим образом:

Выявить и проанализировать круг источников и литературы по теме.

Выяснить основные предпосылки появления высшего женского образования в Казани.

Рассмотреть историю первых Казанских высших женских курсов, действовавших в 1876 - 1887 гг. Исследовать процессы развития высшего образования женщин в Казани в начале XX века. В соответствии с проблематикой и задачами строится структура работы, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, списка 6 источников и литературы и приложения.

Географические рамки исследования определяются объектами изучения. Они связаны с теми территориями, которые являлись естественным ареалом казанских женских вузов - это те регионы, откуда абитуриентки приезжали, и где развивалась их трудовая деятельность по окончании курсов. Само выявление этих географических рамок представляет собой исследовательскую проблему. В результате выяснилось, что ареал влияния курсов распространялся, в основном, на территории Казанского и Оренбургского учебных округов, то есть регионов Поволжья и Урала, в меньшей степени с курсами были связаны Западная и Восточная Сибирь.

Наряду с этими широкими рамками в работе присутствуют и другие, более узкие. Огромное влияние на становление и развитие высшего женского образования оказала социально-экономическая, общественно-политическая и культурная ситуация в городе Казани. И большая часть рассмотренных сюжетов развивалась в рамках города.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-х годов до 1917 года. Начальная точка отсчета определяется тем временем, когда вопрос о высшем женском образовании вышел на повестку дня, стал предметом обсуждения на страницах печати и первых попыток его практического решения. Главным толчком стали «великие реформы», существенно изменившие атмосферу в обществе. Конечная дата хронологических рамок общепринята в исторических исследованиях - это события 1917 года, коренным образом изменившие ситуацию в стране. В изучении истории высшего женского образования в Казани мы считали возможным ограничиться завершением 1916/17 учебного года, потому что уже при Временном правительстве в вопросе 7 о допуске женщин в университеты произошли серьезные изменения, набор и в университет и на ВЖК проходили в новых условиях. Судьбы высшего образования в революционную эпоху - серьезная тема, требующая специального глубокого изучения. Кроме того, судьба Казанских высших женских курсов в 1918-1919 гг., процесс их слияния с историко-филологическим факультетом университета уже изучались1.

Научная значимость и новизна исследования состоит в следующем:

1) Впервые объектом специального исследования стала история высшего образования женщин в Казани в дореволюционный период, как специальных женских вузов, так и опыта совместного обучения в Казанском университета.

2) Выявлены основные факторы, способствовавшие образованию и развитию высших женских учебных заведений в Казани.

3) Определены основные этапы развития высших женских курсов

4) Рассмотрена административная и учебная структура женских учебных заведений.

5) Определен корпус преподавателей и оценен его уровень.

6) Прослежен состав слушательниц по разным параметрам, и определены тенденции его изменения.

7) Выявлен вклад казанских женских вузов в эмансипацию женщин, развитие народного образования в регионе.

1 Зайцев А.В. Исторические учреждения Республики Татарстан в 20-30-е годы XX века. - Казань, 1998. - С. 11-14.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Высшее женское образование в Казани"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление и развитие женского высшего образования в Казани стало результатом ряда факторов, самым важным из которых являются «великие реформы». С одной стороны, их результатом стало общее ускоренное развитие культуры и образования, в том числе и среднего образования женщин, что сделало возможным переход к следующей ступени. С другой стороны, что не менее важно, атмосфера эпохи «великих реформ» способствовала активному проявлению общественной инициативы, сделала возможным воплощение в жизнь идей, идущих не только от власти, но и от общественности. Одним из направлений таких общественных инициатив и стало женское образование.

Традиционно в литературе открытие женских вузов связывалось с женским движением. Представляется, что это слишком узкая постановка вопроса. Борьба за повышение роли женщины в обществе была делом не только женщин, а, скорее, всей передовой интеллигенции и история казанских женских курсов наглядно демонстрирует это - здесь профессора университета - мужчины, сыграли основную роль.

То, что высшее образование женщин реализовалось в виде отдельных женских учебных заведений, несомненно, было результатом политики правительства. В России второй половины 19 века не было борьбы за отдельные вузы для женщин. Была борьба за образование женщин и наиболее естественным ее результатом был допуск женщин к совместному обучению в уже существовавших вузах. Больше того, когда высшие женские курсы уже существовали, ни их профессура, ни их слушательницы не ставили вопроса об особых, предназначенных для женщин предметах и методиках обучения, требуя достижения полного равенства в программах с университетами.

171

Казань не случайно стала первым в провинции, и одним из крупнейших вплоть до 1917 года центров высшего женского образования. Разумеется, ведущую роль здесь сыграл Казанский университет. Все высшие женские учебные заведения открывались при университетах. В других городах не было соответствующих преподавательских кадров и учебной базы. С другой стороны, именно преподаватели университета составили основу инициативных групп, стоявших у истоков и первых и вторых высших женских курсов Казани. Сама атмосфера культурного и оживленного города, промышленного; торгового и административного центра, способствовала развитию передовых идей.

Первые Казанские высшие женские курсы были не вузом, а лишь попыткой его создания. Тем не менее это была яркая страница в истории города, университета, женского движения, оставившая заметный след.

Вторые высшие женские курсы очень быстро стали значительным вузом, одним из самых крупных в городе, и крупнейшим центром педагогического и гуманитарного образования в обширном регионе. Показательно, что этот уровень был достигнут исключительно общественной инициативой, при полном равнодушии, и, даже сопротивлении властей.

Но наличие такого вуза не сняло общей проблемы - допуска женщин ко всем сферам высшего образования, стремления к совместному обучению. В последние предреволюционные годы этот позитивный процесс стал постепенно решаться. Но октябрьская революция 1917 года прервала естественный ход процесса.