автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Выставочная деятельность в России в XIX веке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Корепанова, Светлана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Выставочная деятельность в России в XIX веке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корепанова, Светлана Анатольевна

Введение

Глава 1 .Становление всероссийских промышленных выставок и их нормативно-правовая база.

1.1. Нормативно-правовая база выставочной деятельности в России в XIX веке.

1.2. Становление промышленных выставок в дореформенной России.

Глава 2.Всероссийские промышленные выставки второй половины XIX века.

2.1. Промышленные выставки 1860-х гг.

2.2. Художественно-промышленные выставки 1880 - 1890-х гг.

Глава 3.Научно-промышленные выставки второй половины XIX века.

3.1. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 г.

3.2. Казанская научно-промышленная выставка 1890 г.

Глава 4. Особенности выставочных технологий в дореволюционной России.

4.1. Финансовое обеспечение выставок.

4.2. Информационное обеспечение и информационно-аналитический потенциал выставок.

4.3. Научно-просветительная и научно-техническая составляющие выставок.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Корепанова, Светлана Анатольевна

Актуальность темы. Интерес к истории отечественного выставочного дела не случаен и в последнее время наблюдается его оживление как среди ученых, так и среди тех, кто профессионально занимается экспо-бизнесом в современной России. Выставочно-ярмарочному бизнесу уделяется огромное внимание и в стране, и за ее пределами. Выставки и ярмарки рассматриваются учеными-экономистами в качестве индикатора здоровых рыночных отношений, по состоянию которого можно судить об уровне развития экономики страны.

В настоящее время в России ведется активная работа по развитию вы-ставочно-ярмарочной деятельности на общероссийском и региональном уровнях. На основе Концепции развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, принятой в 2001 г., разрабатываются соответствующие нормативные документы на местах. Так, весной 2002 г. в Екатеринбурге были разработаны и на областном, и на городском уровнях документы о развитии выставочно-ярмарочной деятельности, включая международное сотрудничество в этом направлении.

На сегодняшний день в мире накоплен огромный опыт по организации и ведению выставочно-ярмарочной деятельности, особенно в таких странах, как США, Германия, Италия.

Современная выставочно-ярмарочная деятельность является сложным инструментом, с помощью которого субъекты этой деятельности достигают различных целей, поставленных в процессе их хозяйственной деятельности. Выставка сегодня дает возможность конкретному предприятию осуществлять одновременно коммуникативную, ценообразовательную, сбытовую и товарную политику.1

1 Выставочно-ярмарочная деятельность: Отечественная практика и международный опыт. Екатеринбург, 2003. С. 10.

Миссия выставочного дела определяется как обмен и тиражирование передового опыта, а также содействие экономическому развитию стран.2

Решаемые в процессе выставочно-ярмарочной деятельности задачи (определение тенденций стандартизации продуктов, технологий и информационного обеспечения бизнеса, распространение инноваций во всех отраслях, проведение маркетинговых исследований и др.), позволяют характеризовать ее как многоплановую и многофункциональную. Сегодня в стране уже сформирована достаточно отлаженная система выставочного дела, включающая в себя такие мощные выставочные комплексы, как ГАО «Всероссийский выставочный центр» (Москва), ОАО «Ленэкспо» (Санкт-Петербург), ВАО «Нижегородская ярмарка» (Нижний Новгород), ООО «Уралэкспоцентр» (Екатеринбург) и другие. Изучая сегодняшний опыт зарубежных выставочных операторов, деятели современного экспо-бизнеса зачастую плохо представляют себе отечественную выставочную практику, существовавшую в XIX-начале XX вв. Однако интерес к истории отечественного выставочного дела уже вполне осознан, о чем свидетельствуют пока еще фрагментарные обращения к этой теме.

Ретроспективный анализ становления и развития отечественного выставочного дела, изучение его особенностей в XIX веке способны, на наш взгляд, содействовать совершенствованию современных выставочных технологий и механизмов с учетом опыта прошлого. Пока еще не до конца осмысленными являются научный, научно-технический, культурно-образовательный и познавательный аспекты российских выставок прошлого. Не во всем оценен опыт выставочной деятельности для культурного и научного развития регионов, формирования музейной сети страны.

Актуальность темы исследования в научно-теоретическом плане определяется важностью изучения ключевых аспектов государственной экономической политики и социокультурного развития России в XIX в., выявления

2 Выставочно-ярмарочная деятельность: Отечественная практика и международный опыт. Екатеринбург, 2003. С. 8-9. структуры, а также механизмов становления и функционирования системы всероссийских промышленных выставок в качестве инструмента опосредованного влияния государства на развитие отечественной индустрии, рассмотрения форм и методов проявления общественной инициативы со стороны научных и любительских объединений, в результате чего на региональном уровне появился новый тип выставки (научно-промышленная), способствовавший созданию местных музеев.

Исторический опыт выставочной деятельности в XIX в. может быть учтен в плане изучения развития экономики и культуры страны; он практически востребован властными структурами и современным экспо-бизнесом.

Обращение к истории подготовки и проведения выставок в дореформенный, а особенно - в пореформенный период, когда они становились колоссальным общим делом, реальным проявлением общественной инициативы, объединявшим сотни и тысячи людей из разных социальных слоев, полезно как в историческом, так и в практическом плане. Опыт прошедшей в 2003 г. в Екатеринбурге Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, научным консультантом и членом Оргкомитета которой был автор настоящего исследования, наглядно показал, что это масштабное социокультурное явление, использовавшее в качестве примера Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку 1887 г., привлекло внимание не только представителей различных отраслей экономики, деятелей науки и культуры города, но и представителей различных регионов России, а также зарубежных стран. Сопутствовавшая Урало-Сибирской выставке многоотраслевая научно-практическая конференция стала толчком для дальнейшей научной проработки различных аспектов региональной истории и экономики.3

Комплексное многоаспектное исследование истории отечественного выставочного дела XIX в. поможет не только проанализировать его вклад в повышение качественного уровня промышленного развития страны, охаракте

3 Урало-Сибирская научно-практическая конференция. Материалы докладов. 23-24 июня 2003 г. Екатерин' бург,2003. ризовать проблемы взаимодействия промышленных культур России и Западной Европы, но и рассмотреть его в контексте социокультурного развития России, как составляющую процессов российской модернизации.

Объектом научного исследования является система выставочной деятельности России в XIX в. в ее наиболее характерных (промышленные выставки) и особенных (научно-промышленные выставки) составляющих.

Организованные на разных принципах, с разными целями два типа исследуемых выставок в их сопоставлении и сочетании дают возможность составить полноценное представление об основных технологиях и основной проблематике выставочной деятельности в России в XIX веке. Следует заметить, что прошедшие в XIX в. шестнадцать всероссийских выставок носили разные названия (с 1829 по 1882 гг. — выставки российских мануфактурных изделий, мануфактурные выставки; в 1882 г. — Всероссийская промышленно-художественная выставка, в 1896 г. - Всероссийская промышленная и художественная выставка), однако по превалировавшему на них показу промышленной продукции в литературе все эти экспозиции определяются как промышленные.4 В настоящем исследовании нами применяется как обобщенное определение «промышленные», так и конкретное название какой-либо рассматриваемой выставки.

Предметом исследования служат структура и механизмы становления и развития системы всероссийских промышленных выставок с дополнением в виде научно-промышленных региональных экспозиций. Рассмотрению подлежали такие элементы выставочной деятельности, как ее концепции, правовые и организационные основы, включенность в социально-экономическую и культурную жизнь страны.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век (1820 -1890-е гг.), от организации и проведения первой всероссийской промышлен

4 См.: Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX века (Первые всероссийские промышленные выставки). //Очерки истории музейного дела в России. Вып. 3. М., 1961. С. 79-154; Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е годы XIX в.). М., 1968; Лачаева М.Ю. Всероссийские промышленные выставки и производственная культура Росной (мануфактурной) выставки 1829 г. в Санкт-Петербурге до последней Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде. В данный хронологический период укладывается и проведение научно-промышленных выставок.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи в указанный выше период, в зависимости от географии экспонентов. Материал об участии России в зарубежных (в основном, всемирных) выставках привлекается лишь в случае появления в мировой выставочной практике принципиально новых элементов, заимствуемых Россией, и в качестве иллюстрации взаимовлияния и взаимодействия зарубежной и отечественной выставочной деятельности.

Степень изученности темы. Обобщающей работы по данной проблематике в рамках очерченного хронологического периода до сих пор не существовало. Объектами исследования выступали либо серия дореформенных промышленных выставок, либо отдельные пореформенные выставки.

В отечественной историографии изучения всероссийских промышленных выставок можно выделить 3 этапа: 1) дореволюционный; 2) советский; 3) постсоветский.

В дореволюционной историографии существовало лишь несколько локальных исследований по теме. Одни работы не шли дальше констатации факта проведения какой-либо из всероссийских промышленных выставок, ее завышенной оценки,5 другие были преимущественно посвящены рассмотрению архитектурно-художественных достоинств выставок.6 * сии.//Россия и Западная Европа: взаимодействие индустриальных культур. 1700-1950 гт. Материалы международной научной конференции. Нижний Тагил. 15-18 августа 1996 г. Екатеринбург, 1996. С. 95-101.

5 Глинка С.Н. Мысли по случаю выставки в Москве изделий русской отечественной промышленности. M., 1831.

6 Стасов В.В. Художественные заметки о выставке 1870 г. //Избр. соч. М.-Л., 1937. Т. 1. С. 127-161; Барановский Г.В. Здания и сооружения на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. СПб., 1897; Циглер Э.К. Как и кем строилась выставка. //Известия Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. 1896. № 15. С. 2.

Наиболее подробный обзор выставочной деятельности в России и за рубежом содержался в работе Н.П. Мельникова, одна из глав которой называлась «О выставках вообще и история выставок». Автором дана классификация выставок по принципу территориального охвата (выставки уездные, губернские, областные, всероссийские); по тематике (художественные, промышленные, электрические, кустарные и др.); сокращенная хроника выставочной деятельности в России и за рубежом; обозначены сопровождавшие выставку мероприятия (торгово-промышленные съезды, лекции и беседы), приведены сведения о затратах и доходах некоторых выставок. Основное внимание в работе обращено на организацию и проведение Нижегородской выставки 1896 г.

Большее количество работ касалось научных и научно-промышленных выставок. Подготовке и проведению Политехнической выставки 1872 г. была о посвящена работа Н. Ситковского.

Небольшую по объему работу о Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке опубликовал в 1887 году в Москве известный ученый-антрополог, профессор Императорского Московского университета Д.Н. Анучин.9 Основой работы послужили собственные наблюдения автора, сделанные им во время посещения выставки в июле 1887 г. В работе Д.Н. Ану-чина приведена краткая история созданного в 1870 г. Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), ставшего инициатором проведения выставки. Автор проанализировал цели и задачи выставки, довольно критично рассмотрел участие в подготовке выставки сибирских и уральских предпринимателей, а также отметил недостаточно полно использованный просветительный потенциал выставки. В работе содержится краткий обзор отделов выставки. В заключении Д.Н. Анучин дал положительную оценку целям, задачам и, главное, - итогам выставки 1887 г.

7 Мельников Н.П. XVI-я Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. Одесса, 1896.

8 Сигковский Н. Московская Политехническая выставка 1872 г. Тифлис, 1872.

9 Анучин Д.Н. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге и VII Археологический съезд в Ярославле. M., 1887.

Еще одна работа, появившаяся практически одновременно с брошюрой Д.Н. Анучина, была посвящена пребыванию на Урале Почетного президента выставки, великого князя Михаила Николаевича и его сына Сергея Михайловича.10 В этой работе А.А. Прозоровского, изданной Пермским губернским земством, также излагается история подготовки и проведения Сибирско-Уральской выставки, подчеркивается значительный вклад, который внес в осуществление выставки Пермский губернатор В.В. Лукошков. Описание самой выставки, ее отделов, отдельных экспонентов, культурных и научно-просветительных мероприятий на выставке дается в контексте пребывания в Екатеринбурге великих князей Романовых. В таком же ключе выдержана еще одна работа о выставке, увидевшая свет в Москве в 1888 году.11 Следующая работа о выставке в Екатеринбурге принадлежала перу профессора Ярославского юридического лицея И.Т. Тарасова, командированного Министерством финансов и давала общий обзор выставки.12

Краткая характеристика Сибирско-Уральской выставки приведена одним из ее обозревателей, уральским писателем Д.Н. Маминым-Сибиряком в историческом очерке «Город Екатеринбург».13 В своей оценке выставки Д.Н. Мамин-Сибиряк опирается на мнение Д.Н. Анучина. Отмечая образцовую организацию горнозаводского отдела выставки, где «за горнозаводчиками стояло все: громадные средства, благодарный выбор экспонатов и известная выставочная опытность», Мамин-Сибиряк особо подчеркивал и хорошую постановку кустарного отдела, ибо «вопрос о кустарных промыслах является делом первой важности для края».14

В советской историографии проблемы выставочной деятельности рассматривались в связи с исследованием правительственной экономической политики и истории музейного дела.

10 Прозоровский А.А. Путешествие и пребывание в Пермской губернии Их Императорских Высочеств, Государей Великих князей Михаила Николаевича и Сергея Михайловича в июне 1887 года. //Памятная книжка Пермской губернии на 1888 год. Пермь, 1887. Кельцев С.А. Из поездки на Урал их Императорских Высочеств. М., 1888.

12 Тарасов И.Т. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 г. в Екатеринбурге. СПб., 1889.

13 Мамин-Сибиряк Д.Н. Город Екатеринбург. Издание И.И. Симанова. Екатеринбург, 1889. С. 3-57.

14 Там же. С. 56.

В качестве одной из мер, способствовавших развитию отечественной промышленности в первой половине XIX в., выставки упоминаются в статье М.К. Рожковой «Экономическая политика царского правительства».15 Автор ошибочно датирует инициативный документ по организации российских промышленных выставок 1836-м, а не 1824 годом, хотя далее дает верную общую характеристику промышленных выставок первой половины XIX в., высказывает важное замечание об использовании механизма присуждения выставочных наград не только как поощрительной, но и как ограничительной меры по отношению к развитию производства. Регулирующую роль выставок М.К. Рожкова видит и в увеличении временного интервала между ними с целью поставить промышленному росту определенные границы.

В 1960-е гг. были опубликованы две статьи А. И. Михайловской по истории выставочного дела в России. В первой работе16 рассматривалась история отечественных промышленных выставок 1820-1830-х гг. преимущественно с музееведческих позиций. На наш взгляд, с некоторыми коррективами, эта работа может считаться актуальной до настоящего времени. Автор дает логичную методику анализа конкретной выставки, включающую выявление причин и предпосылок организации выставок 1829 и 1831 гг., их целей и задач, принципов формирования и организационной деятельности Комитета выставки, описание основных отделов с попыткой увязать анализ экспозиций с положением конкретных отраслей, характеризует выставочную экспертизу. В статье приведены также количественные параметры двух первых выставок, проанализирован социальный состав награжденных, приведены данные о финансовых затратах и количестве посетителей. Дополнительно А.И. Михайловская комментирует высказанные в прессе взгляды современников на целесообразность устройства выставок. Говоря о значении выставок, автор подчеркивает их аналитический потенциал, влияние на развитие про

13 Рожкова M.K. Экономическая политика царского правительства// Очерки экономической истории России первой половины XIX века. М., 1959. С. 359-379.

16 Михайловская А.И. Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX века (первые всероссийские промышленные выставки). //Очерки истории музейного дела в России. Вып. 3. M., 1961. С. 79-154. мышленности и торговли. Безусловно, в тот период трудно было избежать некоторого перекоса в оценке выставочной деятельности с классовых позиций, однако сама схема анализа конкретной выставки представляется нам достаточно продуманной. Написанная на основании изучения обширного круга архивных и опубликованных материалов, статья содержит аргументированные выводы о значении выставок, их роли и месте в общественной жизни России.

Следующая статья А.И. Михайловской посвящалась Всероссийской вы

17 ставке 1870 г. Указывая, что этой выставкой завершился цикл мануфактурных выставок 1820-1860-х гг., автор, тем не менее, не подчеркивала принципиальной разницы между применяемыми ею же определениями «мануфактурная» и «промышленная». Раскрывая предысторию организации выставки 1870 г. в Петербурге вместо выставки 1869 г. в Варшаве, автор назвала в качестве причины сложную внутриполитическую ситуацию в регионе.

В статье обращено внимание на принципиально новые черты выставки 1870 г. в сравнении с ее предшественницами: участие в ее подготовке и работе общественных организаций, некоторых музеев; показ жизни национальных окраин в территориальных отделах выставки; возведение специальных выставочных зданий по примеру всемирных выставок; приглашение на национальную выставку иностранных наблюдателей, представление на выставке стадий технологических процессов, а не просто образцов готовой продукции и т.д. Рассматривая экспозицию с точки зрения музееведения, А.И. Михайловская проанализировала ее тематическую структуру, архитектурно-художественное оформление, новые приемы декорирования залов и витрин. Значительная часть названной статьи посвящена истории Технического отдела Музея прикладных знаний, возникшего на основе экспонатов выставки 1870 г., в контексте истории музейного дела в капиталистической России.

17 Михайловская А.И. Всероссийская мануфактурная выставка 1870 года и технический отдел музея прикладных знаний в Петербурге (1872-1917 гг.).//Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. VI. М., 1968. С. 312-380.

В 1968 году вышла монография Н.С. Киняпиной «Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е годы XIX в.)».18 Глава V была посвящена промышленным выставкам дореформенного периода. Связывая появление промышленных выставок с развитием в стране буржуазных отношений, Н.С. Киняпина рассматривает их в качестве одного из важнейших элементов экономической политики правительства. В главе дается анализ двенадцати всероссийских промышленных выставок 1829-1861 гг. и первой всемирной выставки 1851 г. в Лондоне. Схема рассмотрения каждой выставки аналогична охарактеризованной ранее методикой А.И. Михайловской, чья работа, в основном, оценена в монографии положительно.19 Новым является более углубленный социально-экономический контекст, технико-технологическое описание представленных отраслей, подробный анализ и оценка принятого в 1848 г. положения о мануфактурных выставках в сравнении с первыми правилами 1828 г., указание на устройство с 1850 г. местных сельскохозяйственных выставок с включением фабричных и ремесленных изделий, что свидетельствовало об усилении промышленного развития окраин, рассмотрение отраслевого параметра выставок в динамике. Оценивая промышленные выставки с точки зрения развития капиталистических отношений в стране, Н.С. Киняпина отмечала непоследовательный и неровный характер государственной промышленной политики, ее протекционистскую направленность, что находило отражение и в выставочной практике. Высоко оценивая промышленные выставки как составную часть экономической политики, автор указывала, что их экспозиции не отражали реального уровня развития отечественной промышленности, подчеркивала невозможность проследить конкретное влияние выставок на развитие различных отраслей. Работа Н.С. Киняпиной, не лишенная некоторых заостренных классовых

18 Киняпина Н.С. Политика русского самодержавия в области промышленности (20-50-е годы XIX в.). М., 1968.

19 Там же. С. 249-250. оценок, стала важным этапом в изучении выставочной деятельности дореформенной России.

В 1976 г. была опубликована монография Ю.Я. Рыбакова о промышлен

9П ной статистике России. Упоминая работы трех названных выше авторов, Ю.Я. Рыбаков справедливо отмечал, что история промышленных выставок первой половины XIX в. изучена лучше, чем последующий период. Один из параграфов книги был посвящен статистическим материалам, собранным в ходе подготовки некоторых всероссийских выставок.21 Автор достаточно подробно охарактеризовал и проанализировал первичные статистические материалы в виде свидетельств гражданских губернаторов, выданных владельцам промышленных заведений к выставке 1849 г.; статистических сведений по предприятиям и заведениям, участвовавшим в выставке 1865 г.; вопросных листков, заполнявшихся к выставке 1882 г. Автором высоко оценена программа вопросного листка к выставке 1882 г., которая давала более качественные статистические данные в сравнении с официальными ежегодными ведомостями фабрик и заводов. Однако в целом выставочная статистика оставалась в рамках официальной статистики Министерства финансов Она, по мнению Ю.Я. Рыбакова, давала менее систематизированный и менее полный массив данных, чем официальный статистический учет. Главным недостатком последнего автор считал отсутствие четкого определения объекта учета на протяжении всего XIX в. На наш взгляд, в названной работе выпущен из вида такой немаловажный момент, как добровольность участия в выставках для предприятий обрабатывающей промышленности. Уже в силу этого выставочная статистика не могла претендовать на количественную полноту собираемых данных.

Следующая монография Ю.Я. Рыбакова давала обстоятельный источниковедческий анализ промышленного законодательства России первой по

20 Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX в. Источниковедческое исследование. М., 1976.

21 Рыбаков Ю.Я. Указ. соч. С. 139-171.

22 Рыбаков Ю.Я. Промышленное законодательство России первой половины XIX века (Источниковедческие очерки). M., 1986. ловины XIX в. Вслед за М.К. Рожковой, А.И. Михайловской, Н.С. Киняпи-ной автор называет основные законодательные акты 1820-1850-х гг., относившиеся к организации всероссийских промышленных и губернских выставок. Особое внимание в монографии уделяется сравнительному анализу сводок фабрично-заводского и ремесленного законодательства России (уставов), входивших в три дореформенных издания «Свода законов Российской империи». Автором кратко характеризуются статьи, относящиеся к правовому регулированию выставочной деятельности. В целом нормативно-правовая база организации выставок рассматривается Ю.Я. Рыбаковым как составляющая протекционистской промышленной политики правительства; в оценке конкретных законодательных актов автор опирается на выводы, сделанные ранее Н.С. Киняпиной (о причинах увеличения временных интервалов между выставками, об усилении контроля государства над организацией выставок по закону 1848 г. и др.). Интересным представляется замечание Ю.Я. Рыбакова о том, что в проектах Промышленного устава 1862, 1863 и 1865 гг. вопросы проведения промышленных выставок полностью отсутствовали.

В постсоветской историографии обращение исследователей к выставочной проблематике активизировалось в год 100-летия выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде. Появился ряд работ, посвященных этой всероссийской выставке и некоторым ее предшественницам.23

Серьезного внимания заслуживают статьи М.Ю. Лачаевой. Первая из них, опубликованная в журнале «Отечественная история», касается истории выставки 1896 г. в увязке с основной проблематикой выставочной деятельности в XIX в. Кратко характеризуя процесс становления и развития отечественного выставочного дела, М.Ю. Лачаева отмечает, что во второй половине XIX в. его основным вектором служила глубинная тенденция эпохи — демо

23 Бубнов Ю.Н. Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде: К 100-летию со дня открытия. Нижний Новгород, 1996; Из истории российских выставок.//Наука и жизнь. 1996. № 8. С. 48-51; Лачаева М.Ю. Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. //Отечественная история. № 5. 1996. С. 169-180; Она же. Всероссийские промышленные выставки и производственная культура России. //Россия и Западная Европа: взаимодействие индустриальных культур. 1700-1950 гг. Материалы международной научной конференции. Нижний Тагил. 15-18 августа 1996 г. Екатеринбург, 1996. С. 95-101; Семенов H. Парад промышленности. //Былое. 1996. № 6. С. 4. кратизация, сохранилась преемственность принципов выставочного движения и главного среди них - национального характера экспозиций. В то же время, изменение концептуальных основ всероссийской выставки автор видит в перенесении ее из столиц в провинцию, для демонстрации налаживания там хозяйственной и иных сфер жизни. Сравнивая выставки 1896 и 1882 г., М.Ю. Лачаева подчеркивает общее между ними и стремится выявить новое, что появилось в экспозициях в связи с развитием народного хозяйства страны. Персонификация истории выставочного дела происходит через оценку деятельности некоторых организаторов выставки 1896 г., главным образом, -ее идеолога С.Ю. Витте. Большое место в статье уделено раскрытию темы информационной подготовки выставки, реализации ее издательской программы. Характеризуя отечественные промышленные выставки в качестве арены для поиска «социально-экономического идеала», автор оценивает их как крупные события в экономической и культурной жизни страны.

Спорными представляются нам утверждения, касающиеся выставочного законодательства и содержащие некоторые фактические неточности, а также предлагаемое разделение мануфактурных и художественно-промышленных выставок XIX в., составлявших фактически единую систему отечественных промышленных выставок (с расширением тематического спектра отделов к концу века).

Опубликованный в виде статьи доклад М.Ю. Лачаевой на конференции 1996 г., так же в большей степени рассказывает о выставке 1896 г., хотя здесь содержится и некоторый анализ экспозиций 1882 г. Значительная часть статьи посвящена рассмотрению кустарных отделов выставок 1882 и 1896 г.г. с точки зрения сохранения традиционной производственной культуры, а также проблеме взаимодействия и взаимообогащения кустарной и фабричной промышленности. Говоря об экспонатах промышленных отделов выставки, особенно - машиностроительного — автор подчеркивает постепенное изживание слепого копирования зарубежных образцов, создание машин оригинальных конструкций с одновременным применением в ряде производств новейших технических и технологических разработок, появлявшихся на Западе.

Демонстрировавшиеся на всероссийских выставках образцы научно-технических изобретений М.Ю. Лачаева рассматривает на примере деятельности инженера В.Г. Шухова, внесшего значительный вклад в развитие отечественной и мировой промышленной культуры.

Автором подчеркивается, что в России, в отличие от Западной Европы, выставочные процессы, инспирируемые государством, развивались «сверху вниз» (от всероссийских к губернским выставкам). На наш взгляд, это является одним из подтверждений тезиса о том, что стимулы для российских модернизаций исходили извне и зачастую проводились в жизнь государством.

Рассмотренные выше работы М.Ю. Лачаевой не носили обобщающего характера, но давали углубленную оценку последним всероссийским выставкам, выявляли новые тенденции в выставочной деятельности конца XIX в.

Значительная по объему работа Ю.Н. Бубнова24 является научно-популярным изданием описательного характера, не оснащенным справочным аппаратом в виде ссылок на использованные работы. Автор подробно прослеживает историю подготовки и проведения выставки 1896 г., ее значение для благоустройства Нижнего Новгорода, однако работа содержит большое количество фактических неточностей. Часть книги, посвященная выставочному делу XIX в. в целом, изложена по рассмотренной выше работе дореволюционного автора Н.П. Мельникова.

В 1997 г. научным сотрудником Государственного исторического музея Н.В. Мазным защищена кандидатская диссертация на тему «Выставка как универсальная форма экспозиционной деятельности отечественных музеев».25 Полемизируя с существовавшей в советском музееведении точкой зрения, что выставка есть порождение музея, Н.В. Мазный приводит множест

24 Бубнов Ю.Н. Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде: К 100-летию со дня открытия. Нижний Новгород, 1996.

25 Мазный Н.В. Выставка как универсальная форма экспозиционной деятельности отечественных музеев. Дисс. канд.ист. наук. М., 1997. венные примеры выставок XIX в. (Политехническая выставка 1872 г., Всероссийская сельскохозяйственная выставка 1860 г., Всероссийская этнографическая выставка 1867 г. и др.), часть из которых положила начало соответствующим музеям. Наиболее полно в работе анализируются ансамблевые, декоративные и другие приемы архитектурно-художественного оформления дореволюционных немузейных экспозиций, которые в 1980-х гг. нашли применение в музейном дизайне.

Вышедшая несколько позднее коллективная монография Н.В. Мазного,

26

Т.П. Полякова и Э.А. Шулеповой рассматривает дореволюционные выставка с указанных выше позиций.

В 1999 г. в Петербурге была издана работа С.П. Алексеева и Ю.А. Никитина по истории отечественных промышленных выставок с акцентом на его «петербургской» составляющей.27 Учитывая, что С.П. Алексеев является генеральным директором ОАО «Ленэкспо», основной целью исследования было установление и обоснование преемственности выставочного дела в Петербурге, рассмотрение сегодняшней деятельности «Ленэкспо» в контексте сохранения и преумножения дореволюционных традиций.

Продолжением работы стала книга Ю.А. Никитина «Выставочный Петербург»,28 подготовленная с привлечением архивных источников, информационных и аналитических материалов выставок, прессы того периода. В главе 1 дается краткий обзор выставочной деятельности в России как в центре, так и на местах, перечисляются некоторые законодательные акты, касающиеся выставок. Автор ошибочно называет указ 1836 г. о проведении серии губернских выставок «первым государственным документом, в котором был юридически закреплен порядок организации и проведения промышленных выставок в России», поскольку ранее были приняты указы 1828 и 1830 гг. об организации промышленных выставок в Петербурге и Москве. Указ 1828

26 Мазный Н.В., Полякова Т.П., Шулепова Э.А. Музейная выставка: История, проблемы, перспективы. М., 1997.

27 Алексеев С.П., Никитин Ю.А. Промышленные выставки России. История и современность. СПб., 1999.

2S Никитин Ю.А. Выставочный Петербург. От экспозиционной залы до «Ленэкспо». Череповец, 2003.

29 Там же. С. 7. г. включал «Правила об устройстве выставки российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге»,30 которые и являлись первым законодательным актом по выставочной деятельности в России.

Говоря о широком развитии к концу XIX в. отечественной выставочной деятельности, Ю.А. Никитин выделяет несколько групп выставок: всероссийские промышленные (16 выставок, 1829-1896 гг.), всероссийские специализированные (сельскохозяйственные, гигиенические, кустарные), областные, губернские и уездные (без указания тематики), международные. Группы выделены по территориальному принципу, что вполне логично, однако привнесение в схему принципа специализации выставок приводит к некоторым неточностям: так, всероссийские промышленные выставки до определенного периода можно рассматривать в качестве специализированных; некоторые специализированные выставки имели статус всероссийских; характеризуя губернские выставки как устраиваемые земствами,31 автор забывает, что первые губернские выставки проходили в 1837 г., задолго до образования земств.

Достаточно подробно проанализированы проходившие в Петербурге всероссийские промышленные смотры 1829 и 1870 гг., особенно с архитектурно-строительной стороны; далее дается рассмотрение других видов выставок, проходивших в городе во второй половине XIX-начале XX вв. (сельскохозяйственные, пожарные, рыбопромышленные, кустарно-промышленные начала XX в. и др.). Последняя глава посвящена современной деятельности ОАО «Ленэкспо».

Ряд работ, относящихся к истории отечественного выставочного дела,

32 касается участия в выставках предприятий отдельных регионов. Параллельно тема участия в отечественных выставках с разной степенью полноты

30 ПСЗ. Собр. 2-е. Т. III. СПб., 1830. С. 926-928.

31 Никитин Ю.А. Выставочный Петербург. От экспозиционной залы до «Ленэкспо». Череповец, 2003. С. 18.

32 См. напр.: Малеева Л.П. Заводы Нижнетагильского горнозаводского округа на промышленных выставках. //Музей горнозаводского дела. Екатеринбург, 1995. С. 151-157. раскрывается в исследованиях по истории заводов и фабрик, отдельных

34 производств, а также статьях о деятельности известных мастеров, предпринимателей, ученых.35

Говоря об историографии научно-промышленных выставок 1887 и 1890 гг., следует констатировать, что она также малочисленна. Так, до недавнего времени не существовало специальных работ, посвященных Сибирско-Уральской выставке. Долгое время она изучалась в связи с историей Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ),36 в контексте истории

37 38

Урала и Екатеринбурга, отдельных предприятий или истории музейного строительства в регионе.39

Специальная глава посвящена Сибирско-Уральской выставке в книге Л.И. Зориной по истории УОЛЕ.40 Автором отмечается, что первоначально открытие выставки было приурочено к пуску железнодорожной ветки Екатеринбург-Тюмень, анализируются цели и задачи выставки, приводятся описания отделов, характеристики некоторых экспонентов и экспонатов, перечисляется большое количество награжденных, дается оценка значения выставки 1887 г. как для УОЛЕ, так и для Урало-Сибирского региона.

33 Шакинко И.М., Семенов B.M. Завод «Русские самоцветы». Свердловск, 1976; Свистунов B.M. История Каслинского завода 1745-1900 гг. Челябинск, 1997; Трындин Е.Н., Назаров Л.С. История первой в России частной оптико-механической фирмы Трындиных. //VIII научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы». М., 2003. С. 46-50 и др.

34 Семенов В.Б. Камни Урала: Малахит. Свердловск, 1987. Т. 1-2; Трякина Н.П. Отражение в собрании Политехнического музея истории становления и развития горного дела в России. //УП Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы». С. 85-89 и др.

35 Смирнов А.С. Крепостной литейный мастер Нижнетагильских заводов Демидовых Федор Филиппович Звездин (1805-после 1860 г.). //Первые Худояровские чтения. Доклады и сообщения. 22-23 апреля 2004 г. Нижний Тагил, 2004. С. 148-157; Бурим Л.Д. Начальник Ижорских заводов Александр Вильсон. //VIII научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы». M., 2003. С. 85-91; Заблоцкий Е. Ауэрбах А.А. //Немцы России. Энциклопедия. М., 1999. Т. 1. С. 88-89; Мягкая В. Гамель И.Х. //Там же. С. 464-465; Петров Ф. Гейман Р.Г. /ЛГам же. С. 493-494; Микипок В. Иосса А.А. //Там же. С. 820-821; Якоб Рейхель. Медальер, коллекционер, ученый. 1780-1856. СПб., 2003.

36 Зорина Л.И. Онисим Егорович Клер (1845-1920). M., 1989; Она же. Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929. Из истории науки и культуры Урала. Екатеринбург, 1996.

37 История Урала в период капитализма. Т. 2. М., 1990. С. 215; Очерки истории Свердловска. Свердловск, 1973. С. 125,137; Екатеринбург: Исторические очерки (1723-1998 гг.). Екатеринбург, 1998. С. 92; Алексеев . B.B. Выставки на Урале и в Сибири: исторический опыт. //Урало-Сибирская научно-практическая конференция. Материалы докладов. 23-24 июня 2003. Екатеринбург, 2003. С. 20-22; Яхно O.H. Роль выставок конца XDC-начала XX вв. в жизни города. //Там же. С. 156-158.

38Свистунов B.M. Указ. соч. С. 72-73; Мосунова Т.П. «Посильное содействие делу просвещения» (уральские заводчики Поклевские-Козелл и УОЛЕ). //Памяти О.Е. Клера: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1995. С. 31-36.

39 Овчинникова Б.Б., Чижова Л.В. Музеи России. Изд. 2-е, перераб. и доп. Екатеринбург, 2002. С. 166-168.

В русле исследования истории возникновения Казанского городского музея рассматриваются вопросы организации, проведения, итогов и общественного значения Казанской научно-промышленной выставки 1890 года.41

В зарубежной историографии также есть работы, касающиеся выставочной деятельности в России. В 1991 г. в Штуттгарте вышла монография И.

Фляйшхауэр «Немцы в царской империи: Два века немецко-русского куль

42 г» турного сотрудничества». В главе, посвященной рассмотрению участия немцев в модернизации разных сторон жизни русского общества, обращается внимание на их вклад в развитие индустрии. Автор отмечает, что проводившиеся по инициативе графа Е.Ф. Канкрина с 1830-х годов всероссийские промышленные выставки были «эффективным средством для поощрения отечественной индустрии».43 Особое внимание уделяется выставке 1870 г., организованной при министре финансов М.Х. Рейтерне, где среди экспонентов высок был процент русско-немецких предприятий. И. Фляйшхауэр приводит данные по различным отраслям промышленности (шерстопрядению, производству сукна, цемента, стекла, химической продукции и т.д.), где значительно было немецкое участие: так, среди 37 известнейших русских шерстопрядилен 14 находились в руках немцев; из 65 ведущих суконных фабрик 37 также принадлежали немецким предпринимателям.44 Слабее немецкое участие ощущалось в химическом производстве, хотя там действовали известные производители К.К. Берг, Б. Киршберг, К.И. Шлиппе; в изготовлении свекловичного сахара (А. Скирмундт, К. и И. Шлегер, графиня Клейнмихель), производстве стекла (барон Штакельберг, К.В. Мартин, А.Ф. Виддер). Названная работа, рассматривающая национальный состав экспонентов одной из промышленных выставок, представляет интерес в плане изучения иностранного влияния на развитие различных отраслей отечественной про

40 Зорина Л.В. Уральское общество любителей естествознания. 1870-1929. Из истории науки и культуры Урала. Екатеринбург, 1996. С. 77-86.

41 Назипова Г.Р. Казанский городской музей. Очерки истории 1895-1917 годов. Казань, 2000.

42 Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich: Zwei Jahrhundert deutsch-russisch Kulturgemeinschaft. Stuttgart, 1991.

43 Ibid. S. 266.

44 Ibid. S. 266-267. мышленности, включенности предпринимателей немецкого происхождения в выставочную деятельность России.

Анализ степени изученности темы показал, что до сих пор нет обобщающей работы по истории выставочной деятельности в России в XIX в. Он позволил выявить непроработанность многих аспектов в изучении этого важного процесса, определить объект, предмет и другие параметры работы, четче сформулировать цели и задачи собственного исследования.

Целью исследования является научная реконструкция процесса становления и функционирования системы отечественных промышленных выставок и их производной в виде научно-промышленных выставок как основы выставочной деятельности России в XIX веке.

Сформулированная на основе комплексного изучения и анализа источников, историографии вопроса цель достигается с помощью постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать нормативно-правовую базу выставочной деятельности в XIX веке.

2. Выяснить предпосылки и проследить механизмы становления системы всероссийских промышленных и региональных научно-промышленных выставок.

3. Исследовать выставочную деятельность в России в XIX веке (с акцентом на промышленные и научно-промышленные показы) в качестве процесса, имевшего определенные этапы, организаторов и участников, цели и задачи, количественные и качественные показатели, итоги.

4. Соотнести выставочные экспозиции с реальным экономическим и научно-техническим развитием страны в конкретные периоды.

5. Раскрыть технологические особенности подготовки и проведения двух типов выставок, своеобразие форм и методов их организации, а также значение для экономического и культурного развития России.

Методология исследования. Методологической базой проведенного исследования послужила теория модернизации. Большинством авторов модернизация определяется как переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному. Это всеобъемлющий процесс инновационных мероприятий, который может быть представлен как совокупность подпроцессов: структурной и функциональной дифференциации общества, индустриализации, урбанизации, бюрократизации, профессионализации, рационализации, становления современных мотивационных механизмов и т.д. В качестве комплексного процесса модернизация охватывает различные стороны общественной жизни - экономическую, социальную, политико-правовую, культурную. В ходе модернизации менее развитые общества приобретают черты более развитых.45

По мнению некоторых исследователей, на Западе модернизации осуществлялись естественно, на внутренней основе, как результат имманентного развития, тогда как «стимулы для российских модернизаций обыкновенно исходили извне («вызовы» со стороны более развитого окружения)».46 Не отрицая опоры российских модернизаций на внутренние ресурсы, авторы констатируют, что «Россия зачастую использовала опыт других стран, который силой авторитарного режима навязывался не всегда удачно» 47 Инициатором модернизации выступало государство как наиболее активная и сильная общественная структура. Кроме того, российские модернизации не были такими же комплексными, как на Западе.

В этой связи, говоря об истории отечественного выставочного дела, следует иметь ввиду, что организация смотров промышленности для стимулирования и поощрения последней также происходила на путях заимствования до опыта более развитых стран - Франции, Германии, Англии.

45 Опыт российских модернизаций XVIII-XX веков. М. 2000. С. 3-4.

46 Там же. С. 6.

47 Там же. С. 53.

48 Во Франции первая национальная промышленная выставка состоялась в 1798 г., в Германии - в начале XIX в. В 1851 г. в Англии проходила первая всемирная выставка. См. напр.: Промышленность. Журнал мануфактур и торговли. Т. III. № 18.СП6., 1861. С. 563-583.

В социокультурном плане модернизации также сопровождаются рядом трансформаций, в том числе - дифференциацией культурных систем и ценностных ориентаций; секуляризацией образования и распространением грамотности, появлением автономной личности; формированием мотивационно-го комплекса, направленного на персональные достижения, готовность к переменам; развитие средств коммуникации.49

Многие из отмеченных аспектов можно проследить и на примере складывания выставочного движения, в том числе — распространение научно-технических знаний, стимулирование частной инициативы и достижений, использование коммуникативного, рекламного и информационно-аналитического потенциалов выставок, сопровождавшихся лекциями, научными и промышленными съездами, и т.д.

Таким образом, использование теории модернизации при разработке заявленной темы представляется нам достаточно обоснованным и продуктивным.

В целях качественного проведения исследования нами был применен комплекс общенаучных, специально-исторических и междисциплинарных методов.

Среди специально-исторических методов исследования следует отметить историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.50

Историко-генетический метод позволил проследить причинно-следственные связи и закономерности развития отечественного выставочного дела, а также выявить предпосылки его возникновения.

Историко-сравнительный (компаративный) метод, дающий возможность рассмотрения сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также сравнения в пространстве (по горизонтали) и во времени (по вертикали), оказался продуктивным при проведении сравни

49 Опыт российских модернизаций XVIII-XIX веков. М., 2000. С. 53.

50 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М. 1987. С. 169-190. тельного анализа двух типов выставок (промышленных и научно-промышленных), при сопоставлении нормативно-правовых, организационных и концептуальных основ выставочного дела в дореформенный и пореформенный периоды, при сравнительном анализе конкретных выставок одинаковой тематической направленности, при рассмотрении и сопоставлении разных уровней выставочного дела (общенационального и регионального), а также при сравнении некоторых элементов отечественной и зарубежной выставочной практики.

Принцип историзма, превалирующий в указанных выше методах, дополнялся системным подходом и структурно-функциональным анализом рассматриваемых явлений. Формирование системы выставочной деятельности, ее основных структурных элементов, принципы их функционирования, взаимосвязь и взаимовлияние на протяжении XIX в. находились в фокусе настоящего исследования. Нами были подробно проанализированы такие структурообразующие элементы системы выставочного дела в России, как законодательные акты и другие нормативные документы.

Применение историко-типологического метода помогло выделить характерные черты двух рассматриваемых в настоящем исследовании типов выставок - промышленных и научно-промышленных.

Применение названных выше методов было дополнено использованием методов общенаучных (анализа и синтеза, индукции и дедукции, классификации, статистического и динамического). Так, применение статистического метода позволило количественно охарактеризовать конкретные выставки, а использование динамического метода — рассмотреть в исторической динамике нормативно-правовую базу, концептуальные и организационные основы, социальные функции выставок, динамику их основных параметров.

Источниковая база исследования. В работе над темой использовались различные типы источников: вещественные, изобразительные, письменные, фотодокументы. В качестве вещественных источников привлекались подлинные экспонаты некоторых выставок, выставочные награды, сувениры.

Фотодокументы конца XIX в. запечатлели общие виды выставок, виды отделов, конкретных экспонатов; сюда же относятся фотопортреты выставочных деятелей и экспонентов. Кроме фотодокументов можно выделить самостоятельный комплекс изобразительных источников. С одной стороны, это изобразительные экспонаты самих выставок (живопись, графика, и др.); с другой стороны, - материалы, запечатлевшие общий вид конкретной выставки, виды отделов, витрин экспонентов, отдельных экспонатов, а также различные эпизоды выставочной жизни. Часть изобразительных материалов публиковалась в периодических изданиях, обзорах и отчетах, часть — в виде самостоятельных альбомов,51 часть сохранилась в виде картин, рисунков, этюдов и др.

Наиболее представительный и информативный массив составляют опубликованные и архивные письменные источники нескольких видов:52

1. Законодательные источники.

2.Делопроизводственные материалы.

3. Учетная документация объектов промышленности.

4. Статистические материалы.

5. Финансовые документы.

6. Публицистика.

7. Периодическая печать.

8. Источники личного происхождения.

В группу законодательных источников вошли нормативные документы по организации выставочной деятельности, санкционированные верховной властью. Узаконения по выставочному делу принимались в форме указов, правил, положений, мнений Государственного совета, а также Устава о промышленности (в разных редакциях). Перечисленные разновидности использовались в различных сочетаниях: так, первые в отечественной истории

51 См. напр.: Альбом Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве. М., 1882; Альбом участников Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде. СПб., 1896; Иллюстрированное описание мануфактурной выставки 1870 г. СПб., 1870; Альбом видов горного дела. Нижний Новгород, 1896.

Правила об устройстве выставок российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге» вводились в действие сенатским указом от 22 октября 1828 г. Помимо законов, касавшихся непосредственно организации всероссийских и региональных выставок, в ходе исследования изучались законодательные акты, регулировавшие управление казенной и надзор за частной промышленностью, вводившие совещательный орган при Министерстве финансов - Мануфактурный совет, а также отдельные узаконения тарифного законодательства. Особое внимание было уделено фабрично-заводскому законодательству, включавшему основные нормативные документы о выставках.

В работе над этим видом источников использовались «Полное собрание законов Российской империи» (изд. 2), «Своды законов Российской империи» разных годов издания, Продолжения «Свода законов», «Собрание узаконений и распоряжений». Некоторые законодательные акты изучены и приводятся по изданию «Российское законодательство Х-ХХ вв.», т. 6. «Законодательство первой половины XIX века» (М., 1988), публикациям в «Журнале мануфактур и торговли», а также документам фондов № 23 Российского государственного исторического архива «Министерство торговли и промышленности» (оп. 27), № 25 Государственного архива Свердловской области «Главная контора Екатеринбургских казенных горных заводов».

Наиболее значительную по объему группу источников составили делопроизводственные материалы, включившие в себя документы управляющих систем различных уровней (центральных органов в лице Министерства финансов; губернских администраций; региональных и местных органов управления промышленностью; некоторых частных горных округов и предприятий); документы органов городского и земского самоуправления, а также документы общественных организаций (научных и любительских объединений).

52 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие /Данилевский И.Н., Кабанов В.В., Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. М., 2000.

Одной из распространенных в XIX в. разновидностей документов был журнал, фиксировавший ход обсуждения и решения различных вопросов. В нем более кратко, чем в протоколе, излагался рассматриваемый вопрос, мнения большинства и меньшинства, особые мнения. В конце каждого заседания одно из мнений утверждалось в качёстве решения. В нашем исследовании использовались журналы заседаний Мануфактурного и Коммерческого советов, журналы заседаний выставочных вспомогательных комитетов промышленных и научно-промышленных выставок, хозяйственно-строительных комиссий. Здесь обсуждались основные вопросы подготовки и проведения выставок, возведения и оборудования выставочных зданий и сооружений, приема и возврата экспонатов, а также получения их в дар по окончании выставок.

Особый интерес в делопроизводстве Министерства финансов представляют ежегодные отчеты Департамента мануфактур и внутренней торговли, содержащие суммарные сведения о развитии обрабатывающей промышленности, а также отчеты состоявшего при названном департаменте Мануфактурного совета и его Московского отделения; отчеты Выставочных комитетов и экспертных выставочных комиссий.

Другой важной группой делопроизводственной документации является переписка, посвященная как перечисленным выше вопросам, так и вопросам классификации предметов, организации экспозиций отдельных экспонентов и выставки в целом, награждения экспонентов, разрешению бесплатного посещения экспозиций определенным категориям посетителей, организации культурной и просветительной программ на выставках и др. Этот вид документов встречается в делопроизводстве организаций и учреждений разных уровней (министерств, губернских канцелярий, управлений предприятиями, общественных организаций и т.д.). С помощью переписки шло обсуждение заявленных выше вопросов как внутри определенной структуры, так и со сторонними организациями и частными лицами.

Кроме названных выше делопроизводственных материалов были использованы также протоколы заседаний органов городского и земского самоуправления, подготовительных выставочных и экспертных комиссий общих собраний общественных организаций; доклады министра финансов и московского генерал-губернатора императору по вопросам организации выставок, утверждения выставочных документов и почетных наград, переработки выставочного законодательства и Др.

В качестве учетной документации объектов промышленности привлекались вопросные листки и фактуры экспонентов промышленных и научно-промышленных выставок. Особенно подробно была разработана программа одновременного обследования промышленности в связи с Всероссийской промышленно-художественной выставкой 1882 г. Впервые достаточно полно в вопросных листках этого обследования были отражены технико-технологические показатели предприятий.

К группе учетной документации близко примыкает обширная группа статистических материалов. К статистике промышленных выставок России можно отнести: выставочные каталоги и указатели, обзоры и описания, списки награжденных лиц, свидетельства гражданских губернаторов для участия в выставках,54 а также статистические сведения о предприятиях, получивших награды.

Каталоги (указатели) являются одним из основных источников изучения истории выставок, в них содержатся следующие данные: фамилии экспонентов, название и местонахождение предприятия, представленные изделия. Иногда указывалась цена изделий, в каталогах 1860-1890-х гг. — технико-технологические характеристики предприятия, места сбыта продукции, объемы годового производства. С помощью каталогов, сформированных по отраслевым отделам выставок или по видам материалов (например, изделия из дерева, изделия из металлов), устанавливается количество участников, ассор

53 ЮЛ. Рыбаков рассматривал эти документы как разновидность статистических материалов. См.: Рыбаков. ЮЛ. Промышленная статистика России XIX в. М., 1976. С. 159-171.

54 Там же. С 139. тимент продукции, территориальный охват экспонентов, иногда - их социальный состав. На протяжении XIX в. не было выработано единой схемы систематизации сведений в выставочных каталогах, что затрудняет обработку материалов. Данные каталогов необходимо сопоставлять с другими выставочными материалами, т.к. часто в них включались экспоненты, не прибывшие на выставку, или не включались экспоненты, подавшие заявки или приславшие экспонаты позднее установленного срока.

Существенно дополнить картину помогают описания и обзоры выставок, выходившие отдельными изданиями. Так, отдельно публиковались подробные обзоры промышленных и научно-промышленных выставок 1861, 1870, 1887, 1896 гг. По выставке 1896 г. были опубликованы, например, указатели отделов, совмещенные с обзорами развития соответствующих отраслей.

Подробные статистические материалы сосредоточены также в ряде отчетов выставочных Комитетов, например, по всероссийским промышленным выставкам 1870 и 1882 гг., научно-промышленным выставкам 1887 и 1890 гг.

Важным источником являются опубликованные материалы экспертных комиссий выставок, выходившие в форме отчетов, обзоров, статистических сведений по награжденным. Списки награжденных содержали сведения о владельцах (для частных заведений), местонахождении, отмеченной наградой продукции (используемых технологических новшествах, усовершенствованиях, особом вкладе в развитие отдельных отраслей и т.д.).

В целях выяснения уровня посещаемости выставок привлекались данные демографической статистики тех городов, где проходили выставки (Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Казани).

Отдельную группу составляют финансовые документы (сметы, финансовые отчеты, распоряжения министра финансов об отпуске средств из Государственного казначейства и др.). Сопоставление сметных и отчетных показателей позволяет оценить уровень рентабельности выставок; анализ структуры приходной и расходной частей их бюджетов дает возможность выявить интерес государства, определенных общественных групп, отдельных предпринимателей к проведению этих мероприятий.

Значительное количество охарактеризованных выше документов являются неопубликованными, и в данной работе впервые вводятся в научный оборот.

Немногочисленная группа публицистики представлена, в основном, авторскими публицистическими произведениями. Сюда вошли статьи В.В. Стасова о всероссийской выставке 1870 г., Д.Н. Мамина-Сибиряка - о Си-бирско-Уральской выставке 1887 г., A.M. Горького — о Нижегородской выставке 1896 г.

Следующая группа исторических источников — периодическая печать — представлена тремя разновидностями: газетами, журналами, повременными изданиями научных обществ.

Выставочные обзоры общего и отраслевого характера, хроника выставочной жизни публиковались в газетах «Северная пчела», «Московские ведомости», «Коммерческая газета», «Петербургские ведомости», «Пермские губернские ведомости», «Нижегородские губернские ведомости», «Екатеринбургская неделя», «Екатеринбургские епархиальные ведомости», «Волжский вестник» и других. Во второй половине века по некоторым выставкам издавались также специальные газеты: «Листок Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г.» (издание П. Сапиенца), газета «Российская мануфактурная выставка 1870 г.» (издание П. Арсеньева), «Известия Всероссийской художественной и промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде».

Информационные материалы, обзоры отделов, списки награжденных публиковались в «Журнале мануфактур и торговли», выходившем с 1825 по 1860 г.; с 1861 г. его сменил журнал «Промышленность». Часть обзоров была опубликована также в журналах «Отечественные записки», «Горном журнале», «Нива», «Московский телеграф», «Голос».

Обширный материал по научным и научно-промышленным выставкам содержится в повременных изданиях научных обществ. Так, практически все важные документы периода подготовки и проведения Сибирско-Уральской выставки синхронно публиковались в «Записках Уральского общества любителей естествознания» (т.т. VTII, X).

Описание всероссийской выставки 1870 г. публиковалось в «Трудах Вольного экономического общества» (т. 3, вып. 2); подготовительные и итоговые документы, выступления активных участников создания Политехнической выставки и Политехнического музея в Москве составили отдельный том «Известий Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии» (т. XV), в этом же издании публиковались материалы о других научных выставках, организатором которых являлось Общество (т. XXIX). В работе над темой использовались также отдельные тома и выпуски «Трудов Общества естествоиспытателей при Императорском Казанском университете».

В группу источников личного происхождения, позволяющих дополнить официальные материалы впечатлениями и оценками современников, вошли записки П.А. Вяземского, переписка С.Д. Шереметева, мемуары П.А. Бу-рышкина, Ф.И. Шаляпина, Ю.А. Бахрушина, С.Ю. Витте.55

Научная новизна исследования состоит в том, что автор впервые в отечественной историографии, проанализировав и обобщив широкий круг опубликованных и архивных источников официального и личного происхождения, рассмотрел процесс становления и развития системы всероссийских промышленных выставок в качестве неотъемлемой части правительственной экономической политики, подчеркнув также значимость выставочной деятельности для развития культуры России. Одновременно автором впервые исследован особый тип выставки, не имевший аналогов в мировой практике (научно-промышленная выставка) и явившийся составной частью социокультурной истории регионов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в осмыслении выставочной деятельности в контексте модернизационных процессов, в вы

35 Бахрушин Ю.А. Воспоминания. М., 1994; Бурышкин ПА. Москва купеческая. M., 1991; Витте С.Ю. Избранные воспоминания 1849-1911 гг. M., 1997. Т. 2;Вяземский П.А. Старая записная книжка. M., 2003; Шаляпин Ф.И. Страницы из моей жизни. M., 1990; РГАДА. Ф. 1287 «Шереметевы». On. 1. Д. 4189. явлении роли выставок в качестве своеобразного индикатора зарождения и развития в стране буржуазных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты нашли применение в исследованиях специалистов по выставочно-ярмарочной деятельности, а также могут использоваться в исследованиях по социально-экономической политике, истории культуры, при разработке спецкурсов по специальностям «Музейное дело», «Социокультурный сервис и туризм».

Выявленные при разработке темы технологические аспекты дореволюционного выставочного дела были применены на практике Оргкомитетом Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, организованной Администрацией г. Екатеринбурга в 2003 г. При подготовке этой выставки, возрождавшей традиции проведения научно-промышленных выставок и привлекшей внимание широких слоев предпринимателей и ученых, в полной мере был учтен опыт Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации ранее изложены в выступлениях на 12 региональных научных конференциях: «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1996), Словцовские чтения (Тюмень, 1996), Татищевские чтения (Екатеринбург, 2000, 2002, 2004), «Россия. Романовы. Урал» (Екатеринбург, 1997), «Екатеринбург - вчера, сегодня, завтра» (Екатеринбург, 1998), «Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России» (Пермь, 1999), конференции к 140-летию со дня рождения А.С. Попова (Екатеринбург, 1999), Смышляевских чтениях (Пермь, 1999), «Библиотечное краеведение Урала как феномен провинциальной культуры» (Екатеринбург, 2002), Девятых Романовских чтениях (Екатеринбург, 2002); двух межрегиональных конференциях - 1-м Сибиро-Уральском историческом конгрессе (Тобольск, 1997), «Музей в современном обществе» (Екатеринбург-Москва, 1998); двух всероссийских научно-практических конференциях - «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы» (Нижний Тагил, 2000), «Екатеринбург: От завода крепости - к евразийской столице» (Екатеринбург, 2002); двух монографиях -«Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года: Из истории выставочной деятельности в XIX в.» (Екатеринбург, 2002), «Исторические выставки Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2003, в соавт.).

По теме диссертации автором опубликовано 20 печатных работ, в том числе 18 статей и 2 монографии (одна — в соавторстве).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Выставочная деятельность в России в XIX веке"

Заключение

На протяжение XIX в. в России сложилась и успешно функционировала система всероссийских промышленных выставок, явившаяся важной составляющей социально-экономической политики государства. Выступая в качестве критерия уровня развития отечественного бизнеса, показателя его цивилизованности, выставки способствовали укреплению национального престижа, активной поддержке частного предпринимательства.

Достаточно четко выделяются в выставочном деле России два этапа — дореформенный и пореформенный. В 1820-1850-е гг. в стране прошло 11 всероссийских промышленных выставок (1829, 1831, 1833, 1835, 1839, 1841, 1843, 1845, 1849, 1853, 1857 гг.), в том числе 4 в Петербурге, 4 в Москве и 3 в Варшаве. В 1860-1890-е гг. состоялось еще 5 выставок (1861, 1865, 1870, 1882, 1896 гг.), в том числе по 2 — в Петербурге и Москве, 1 - в Нижнем Новгороде (Приложение 8). Рассматриваемые в работе научно-промышленные выставки (1887 г. в Екатеринбурге, 1890 г. в Казани) прошли в рамках пореформенного этапа.

Особенностью российской выставочной деятельности в период ее становления была ведущая роль государства в лице Министерства финансов. Результатом этого стал выход выставочного дела в области промышленности сразу же на общенациональный уровень, минуя региональную стадию. Показательно, что и в области регионального выставочного дела скромный опыт Смоленского мануфактурного комитета по устройству местной выставки 1834 г. сразу же был замечен императором Николаем I и рекомендован к повсеместному тиражированию: в конце 1830-х гг. в стране прошла серия губернских выставок, приуроченных к путешествию наследника престола Александра Николаевича.

Появление промышленных выставок было обусловлено всем ходом экономического развития страны, поскольку модернизационные процессы требовали более широкого информационно-технологического обмена, рекламирования выпускаемой продукции, установления новых деловых контактов. С другой стороны, организуемые государственными органами выставочные мероприятия позволяли правительству в определенной мере держать процесс промышленного развития под контролем.

С момента подготовки первой выставки 1829 года происходит проработка законодательных основ выставочного дела. Принципиальная установка первых правил (1828 г.) о представлении на всероссийских промышленных выставках только отечественных товаров присутствовала в выставочном законодательстве вплоть до начала XX в. Столичный характер этих мероприятий сохранялся даже после устройства очередной выставки 1841 года в Варшаве, поскольку это была фактическая столица обширной территории Царства Польского. Исключением стала последняя выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде, реально сблизившая столицы и провинцию.

Законодательным актом 1828 г., на основании которого проходили выставки до конца 1840-х гг., закладывались и основы выставочной экспертизы, игравшей важную роль в анализе состояния отраслей отечественной промышленности, находившего отражение в экспозициях, правда, достаточно условное. Превращение выставочной экспертизы в орудие чрезмерного поощрения отдельных отраслей и социальных групп (прежде всего, дворянства) на дореформенных выставках привело к необходимости установить в 1853 г. в законодательном порядке принцип постепенности (т.е. учета предыдущих поощрений) при присуждении наград.

Признавая за выставками не только поощрительную, но и регулирующую роль, законодатель увеличил с 1836 г. временной интервал между выставками с 2 до 4 лет. Положением 1848 г. ужесточались другие принципы выставочной практики: подтверждение отечественного происхождения продукции путем представления свидетельств гражданских губернаторов с характеристикой промышленного заведения; сужение контингента участников за счет мелких производителей. Значительное сокращение числа экспонентов на выставках 1849 и 1853 гг. привело к корректировке действующих законодательных актов, когда в конце 1860 г. было решено заменить свидетельства гражданских губернаторов удостоверениями от самих экспонентов, хотя это не решало проблемы допуска на выставки ремесленных изделий.

Динамизм выставочного процесса отражался не только в модернизации нормативно-правовой базы, но и в расширении тематического спектра экспозиций. Промышленные выставки переросли рамки специализированных показов к началу 1840-х годов, когда на Варшавскую выставку 1841 г., наряду с промышленными, допускались сельскохозяйственные и художественные изделия. В 1849 г. очередная выставка готовилась с привлечением специалистов Министерства госимуществ, отвечавших за сельскохозяйственную часть экспозиции.

В рамках дореформенного этапа развития выставочной деятельности процесс может быть охарактеризован следующими параметрами: организатором выступало государство в лице Министерства финансов и созданного при нем Мануфактурного совета; главным участником дореформенных выставок было купечество (до 50% экспонентов); на протяжение рассматриваемого периода среди экспонентов снижалось количество основанных на крепостном труде дворянских предприятий за счет предприятий капиталистического типа. В 1820-1850-х гг. фиксировалась неустойчивость количественных данных: рост общего числа экспонентов с 1829 по 1839 гг., снижение его в 1843-1853 гг. Огрубленный подсчет процентного соотношения числа участников выставок и зафиксированного официальной статистикой количества промышленных заведений показал, что уровень репрезентативности выставок 1820-1850-х гг. был низким (6,2% -16%).

В отраслевом плане на дореформенных выставках преобладала текстильная промышленность, что было заметно и по результатам поощрения экспонентов наградами. Внутри отрасли происходили существенные изменения, отмечавшиеся экспертами и обозревателями: вытеснение полотняных изделий хлопчатобумажными, рост к концу периода числа бумагопрядилен и качества их продукции, широкое внедрение машин на купеческих шерстяных мануфактурах, способствовавшее выделке новых сортов тканей. Машиностроение и химическая отрасль, о чем свидетельствовали экспозиции, также претерпели некоторые изменения: наблюдался рост числа экспонатов в этих отделах, появлялись новые машины оригинальных конструкций, расширялось производство отечественных красителей.

Территориальное представительство на выставках было достаточно изменчивым: 33 губернии в 1829 г., 42 - в 1833 г., 41 - в 1839 г., 20 - в 1853 г. В качестве лидеров на большинстве выставок выступали Санкт-Петербургская и Московская губернии, происходило постепенное увеличение числа южных и восточных губерний в качестве участников.

Становление и развитие выставочной деятельности было сопряжено с появлением как кадров специалистов-выставочников (B.C. Пельчинский, JI.M. Самойлов, И.Х. Гамель и др.), так и группы активных участников процесса (экспонентов Гучковых, Коншиных, Мальцевых, Всеволожских, Демидовых и др.).

Большой общественный резонанс промышленных выставок, допуск на которые до 1853 г. был для посетителей бесплатным, подтверждается количественными данными: на 4 из 10 выставок дореформенного периода этот показатель превышал 100 тыс. человек, по другим выставкам данные неполные или не сохранились.

В пореформенный период качественные изменения в выставочном деле происходят не сразу; на прежних началах организуются выставки 1861 и 1865 годов. Выставка 1870 г., официально называвшаяся мануфактурной, стала переходом от выставок 1820-1860-х гг. к выставкам последней четверти XIX века, полигоном усвоения и приумножения опыта всемирных выставок 1851-1867 гг. в Лондоне и Париже. Здесь в отечественную выставочную практику впервые вошли многие новые элементы: организация учебного и территориальных отделов; привлечение к подготовке выставки научных организаций; создание на местах губернских вспомогательных комитетов; усиление наглядности и обучающих возможностей экспозиций путем демонстрации, наряду с готовыми изделиями, самого процесса изготовления; приглашение для знакомства с выставкой представителей иностранных держав; возвращение на всероссийскую промышленную выставку ремесленной продукции, устройство публичных лекций, экскурсий и т.д.

С конца 1860-х гг. выставочное законодательство развивается по пути принятия пакета нормативных документов конкретной выставки (ее положения, принимавшего силу закона, а также правил для экспонентов, для посетителей, для проведения экспертизы и т.д.).

1870-е гг. прошли в стране под знаком участия во всемирных выставках, лишь в 1879 г. начинается подготовка XV-й всероссийской промышленной выставки в Москве. Нарушенная регулярность выставочного процесса, накопившего к тому времени груз инерции и монотонности, дополненная юбилейной подоплекой (25-летие царствования императора Александра II), вылилась в серьезные концептуальные изменения. Из места демонстрации промышленных достижений всероссийская выставка превратилась в арену показа всех сторон жизни страны, преобразованных «Великими реформами». Здесь впервые появились художественный, научно-учебный, кустарный, военно-морской отделы, была значительно полнее представлена сельскохозяйственная тематика. Расширение программы выставки повлекло за собой и изменение ее наименования — всероссийская промышленно-художественная.

Научные подходы при формировании экспозиций отделов обеспечивались как участием в этой работе известных ученых и крупных предпринимателей (В.В. Марковникова, A.M. Бутлерова, В.В. Черняева, И.С. Ананова, И.Е. Гучкова, С.В. Ганешина, Ф.Ф. Резанова, И.А. Абрикосова и других), так и выделением практически по каждому отделу особой группы научных трудов по проблематике отрасли, активным введением в экспозиции карт, статистических таблиц, диаграмм, схем, планов, графиков, моделей и макетов.

В промышленных экспозициях 1882 г. нашли отражение такие новые явления, как рост добычи каменного угля и подъем металлургического производства на Юге России, переход на замену сталью чугуна и железа, заметный прогресс в области рельсового производства, активная механизация производственного процесса и смещение территориальных центров в бумагопрядении, прекращение импорта сахара за счет наращивания объемов производства свеклосахарной промышленности, интенсивное техническое перевооружение и рост концентрации производства в нефтяной промышленности, расширение ассортимента в машиностроительной отрасли (производство паровых котлов, паровых и гидравлических двигателей, локомобилей, оборудования для мукомольных, сахарных и винокуренных производств и др.); переход железнодорожного дела в руки русских инженеров и техников; значительные успехи в изготовлении искусственных стройматериалов (цемента и асфальта).

После проведения ряда местных выставок в 1882 г. на всероссийском уровне впервые появился кустарный отдел, в подготовке которого главную роль сыграли губернские земства и статистические комитеты. Здесь кустарная промышленность предстала перед специалистами и широкой публикой с необходимой полнотой, характеризовавшей степень распространения, размеры производства, экономическое значение этой формы труда, куда было вовлечено несколько миллионов рабочих рук. Важным аспектом этой экспозиции было поддержание интереса к народному искусству, изучение массовых эстетических представлений, но одновременно — и выявление слабых сторон кустарных производств, необходимость оказания помощи в сохранении традиций народного творчества.

Развитие отечественной живописи, скульптуры и архитектуры за четверть века представлял обширный художественный отдел, где более 1 млн. посетителей увидели работы В.М. Васнецова, А.А. Иванова, И.Е. Репина, А.К. Саврасова, М.М. Антокольского, Е.А. Лансере, К.А. Тона, Н.Л. Бенуа и других.

Научно-учебный отдел не только знакомил с материалами по народному просвещению, но и демонстрировал достижения в различных отраслях науки - работы ученого-электротехника П.Н. Яблочкова, публикаторскую деятельность Общества любителей древней письменности, Комиссии печатания грамот и договоров при МА МИД, историко-статистические материалы Д.А. Тимирязева по развитию фабрично-заводской промышленности.

Значение выставки 1882 г. как большого культурного события, рассчитанного на массового посетителя, усиливалось ее обширной музыкальной программой.

Последняя всероссийская выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде сконцентрировала большинство существовавших выставочных направлений и максимально сблизила всероссийский и региональный уровни выставочной деятельности. Использование феномена пограничности (Нижний Новгород как граница Европы и Азии), исторического прошлого (подвиг Минина и Пожарского) и настоящего (коронация Николая И) сделали выставку 1896 г. незабываемым фактом истории страны конца XIX века.

Дальнейшее развитие потенциала универсальной экспозиции, условно определявшейся как промышленная и художественная, выразилось в наглядной демонстрации достижений в области промышленности, сельского хозяйства, военного дела, науки и культуры. Так, в плане промышленного развития здесь были показаны такие новые отрасли, как производство ртути, цинка, марганца, электрометаллургия и электрохимия, резиново-техническое производство, внедрение методов «холодной» окраски тканей и многое другое. Активное применение научных методов на практике демонстрировали экспозиции по метеорологии, почвоведению, лесоводству и некоторым химическим производствам.

Научно-просветительный аспект выставки усиливался также устройством публичных лекций, демонстраций (например, наглядное обучение промыслам в кустарном отделе), работой опытных станций, проведением технических испытаний. Большое просветительное значение имел бесплатный прием на выставке групп рабочих, кустарей, учителей и учащихся из разных уголков страны.

Таким образом, возникшие с достаточно прагматичными целями (показ состояния развития различных отраслей, сближение производителей и потребителей, поиски новых рынков сбыта, реклама продукции, пропаганда технико-технологических инноваций, технического образования), промышленные выставки постепенно превращаются в многоаспектные социально-экономические и культурные акции, не только подводящие итог определенному этапу развития, но и, в определенной степени, дающие толчок к новым поискам и результатам.

Функционировавшие в виде четко отлаженной системы, направляемой и финансируемой государством, промышленные выставки были не единственным типом публичных показов. Во второй половине XIX в. существовала также система сельскохозяйственных выставок, появились специализированные промышленные выставки (например, выставка паровых машин 1873 г., электротехнические выставки по линии ИРТО), ремесленными и кустарными выставками начинают активно заниматься земства.

На этом фоне особое место занимают научно-промышленные выставки: Сибирско-Уральская 1887 г. в Екатеринбурге и Казанская 1890 г. В концептуальном и организационном плане они впитали опыт всероссийских промышленных выставок 1820-1880-х гг. и научных выставок 1860-1870-х гг. (Этнографической 1867 г., Политехнической 1872 г. и Антропологической 1879 г.); дополнив его опытом губернских выставок конца 1830-х гг.

В организации научно-промышленных выставок наиболее ярко проявилась активизация общественной инициативы и поддержка созидательных сил провинции. Устроенные научными обществами (УОЛЕ в Екатеринбурге и Общества естествоиспытателей при Казанском университете), выставки были поддержаны губернскими властями, органами городского и земского самоуправления, некоторыми предпринимателями и отчасти — государством (выделение небольших сумм из Государственного казначейства, покровительство членов Дома Романовых, назначение экспертов и специальных наград).

Научно-промышленные выставки собрали достаточно широкий круг участников: 3839 экспонентов в Екатеринбурге и около 3200 - в Казани.

По разнообразию тематического состава экспозиций можно говорить об их универсальном характере с преобладанием промышленной составляющей в Екатеринбурге (44,7%) и научно-учебной - Казани (44,4%). Последнее обстоятельство объяснялось наличием такого крупного научного центра, как Казанский университет. Серьезное внимание было обращено на выставках на развитие кустарной и ремесленной промышленности: по примеру Всероссийской выставки 1882 г. были образованы соответствующие отделы: в кустарном отделе Сибирско-Уральской выставки участвовало 1675 экспонентов (43,6% участников), в ремесленном и кустарном отделах выставки 1890 г. -более 1100 (34%). Кроме того, в состав выставок включались художественный, сельскохозяйственный, территориальные отделы (Сибирский и Ввозной (Европейская Россия) в Екатеринбурге, Астраханский и Ввозной в Казани).

Просветительная направленность выставок, сопутствовавшая им культурная, лекционная и экскурсионная программы, организация бесплатного посещения экспозиций учащимися, делегатами земств, военнослужащими делали их активно посещаемым местом досуга горожан и приезжих: в Екатеринбурге на выставке побывало более 80 тыс., в Казани — 125 тыс. посетителей. В плане территориального охвата в Сибирско-Уральской выставке участвовали представители 33 губерний и областей, в Казанской выставке - не менее 17 губерний.

Основной задачей научно-промышленных выставок было пополнение (путем дарений экспонатов) музея и библиотеки УОЛЕ и создание Казанского городского музея.

Опыт промышленных и научно-промышленных выставок XIX в. свидетельствует о том, что их появление и развитие было вызвано всем ходом экономического и социокультурного развития страны на доиндустриальном и раннеиндустриальном этапах модернизации, включенностью в выставочный процесс достаточного количества территорий и участников.

Целевые установки рассматриваемых типов выставок относились к разным сферам общественной жизни. Промышленные выставки, как составляющая экономической политики государства, были направлены на поощрение отечественного товаропроизводителя, демонстрацию достижений отечественной промышленности, популяризацию технико-технологических инноваций, установление новых деловых связей, расширение рынков сбыта продукции, изучение ресурсного потенциала регионов. Даже после включения в них сельскохозяйственных, художественных, учебных и других отделов, основной акцент был направлен на адекватную презентацию отечественной промышленности, выявление, путем анализа экспозиций, предварительного сбора статистических сведений, необходимых мер для дальнейшего экономического развития. Влияние промышленных смотров на общественную и культурную жизнь страны трудно отрицать, хотя это было скорее их побочным эффектом.

Научно-промышленные выставки изначально были нацелены не столько на показ производительных сил регионов, сколько на выяснение картины их научной изученности, а в практическом плане — на пополнение и формирование путем пожертвований экспонатов выставок и финансовых вложений местных публичных музеев, рассказывающих о природных богатствах, истории и производительных силах соответствующих краев. Таким образом, цели научно-промышленных выставок лежали, преимущественно, в сфере науки и просвещения.

В плане овеществленного конечного результата промышленные выставки в ряде случаев способствовали формированию музейных собраний (например, Кустарного музея Московского земства, Технического музея ИРТО, Нижнетагильского заводского музея, музея Ижорских Адмиралтейских заводов и др.), тогда как устроители научно-промышленных выставок целенаправленно шли к пополнению коллекций Музея УОЛЕ и созданию Казанского городского музея. С другой стороны, промышленные выставки имели одной из основных целей рекламу представляемой продукции, а на научно-промышленных выставках эта побочная функция приобретала особое значение в территориальных отделах (Сибирском, Ввозном, Астраханском и др.), помогая продвижению в регион новых товаров и производителей. Приведенные примеры свидетельствуют об определенном взаимодополнении выставок, о превращении их второстепенных функций в общественно значимые.

Комплексное компаративное изучение двух названных типов выставок позволяет сопоставить их как два уровня выставочной деятельности (национальный - региональный), как две различные организационные формы (государственная — общественная). Данные типы выставок, в определенной мере, сопоставимы по характеру экспозиций как специализированные (промышленные выставки до 1882 г.) и универсальные. Сравнение исследуемых типов по параметру финансирования (одному из основных) также демонстрирует два различных подхода: преимущественное использование государственных средств в первом случае, применение хозрасчетных принципов (в первую очередь, - плата за пользование выставочными площадями), привлечение благотворительных взносов, создание гарантировочных фондов на случай дефицита средств путем подписки — во втором.

Информационные и аналитические материалы каждого типа выставок имели не только практическое значение, но и до сих пор дают большой фактический материал для исследования социально-экономических процессов в стране и регионах.

Существование и функционирование отлаженной системы всероссийских промышленных выставок было невозможно без формирования кадров специалистов-выставочников и устойчивого круга экспонентов. К числу первых можно отнести B.C. Пельчинского, 'Л.М. Самойлова, А.А. Шерера, А.И. Бутовского, А.А. Иоссу, Д.В. Григоровича, П.И. Глуховского и многих других; во вторую группу входили активные участники выставочного процесса: Гарелины, Гучковы, Коншины, Прохоровы, Третьяковы, Морозовы — в хлопчатобумажном производстве; Поляковы, Колокольниковы, Сапожниковы — в производстве шелковых тканей; Ганешины, Селиверстовы, Миклашевские, Захерты - в шерстяном производстве; Гарднеры, Мальцовы, Кузнецовы — в производстве фарфоровых и стеклянных изделий; Белосельские-Белозерские, Всеволожские, Демидовы, Шепелевы, Баташевы, Яковлевы - в производстве и обработке металлов; Шлиппе, Киршберг, Ушковы, Лепешкины - в химической отрасли и другие.

В заключение следует отметить, что в течение XIX в., особенно во второй половине, произошло значительное расширение социальных функций выставочной деятельности. Изначально присущие выставочному процессу коммуникативная, рекламная, информационно-аналитическая функции были сопряжены с функцией документирования конкретно-исторического состояния представленных на выставках производств и предприятий в виде вещественных, письменных и изобразительных источников, фотодокументов. Во второй половине XIX века происходит нарастание научно-просветительной функции отечественных выставок, направленной как на непосредственных участников выставочного процесса, так и на многочисленных посетителей.

Накопленный в ходе изучения темы опыт был практически использован нами при подготовке выставок «Олимпиады промышленности русской» (Свердловский областной краеведческий музей, открыта в 1997 г.), «Дары и дарители» (открыта в 2001 г.), подготовке мероприятий к 115-летию Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки (2002 г., совместно с Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области). Наиболее активным практическим обращением к теме стало возрождение традиций Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г., предпринятое Администрацией г. Екатеринбурга в 2003 г. Выявленные в ходе исследования темы организационные, концептуальные и технологические моменты подготовки выставки 1887 г. были использованы при проведении Урало-Сибирской научно-промышленной выставки (г. Екатеринбург, 2003 г.) и сопутствовавшей ей многоотраслевой научной конференции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Выставочная деятельность в России в XIX веке"

На правах рукописи

Корепанова Светлана Анатольевна

Выставочная деятельность в России в XIX веке (промышленные и научно-промышленные выставки)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре истории России

Уральского государственного университета им. А. М. Горького

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, профессор Б. Б. Овчинникова

Официальные оппоненты:

Ведущая научная организация -

Академия переподготовки работников искусства, культуры и туризма (г. Москва)

Защита состоится «.0,%де/са&гл 2005 г. в 1Ч-ОР час. на заседании диссертационного совета Д ¿12.286.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. А. М. Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А. М. Горького.

доктор исторических наук, профессор М. И. Кондрашова,

кандидат исторических наук, доцент Е. И. Рукосуев

Автореферат разослан « С^ » нря£р.1<и 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Ш976

йй-ИО

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интерес к истории отечественного выставочного дела не случаен и в последнее время наблюдается его оживление. Выставочно-ярмарочному бизнесу уделяется огромное внимание и в стране, и за ее пределами. Современные выставки и ярмарки рассматриваются учеными-экономистами в качестве индикатора здоровых рыночных отношений, по состоянию которого можно судить об уровне развития экономики страны. Сегодня в России сформирована достаточно отлаженная система выставочного дела, включающая в себя такие мощные комплексы, как ГАО «Всероссийский выставочный центр», ОАО «Ленэкспо», ООО «Уралэкспоцентр» и др. Изучая опыт зарубежных выставочных операторов, деятели современного экспо-бизнеса зачастую плохо представляют себе отечественную практику, существовавшую в XIX в. Ретроспективный анализ становления и развития выставочного дела в России, изучение его особенностей в XIX в. способны содействовать совершенствованию современных выставочных технологий и механизмов с учетом опыта прошлого.

Актуальность темы исследования в научно-теоретическом плане определяется важностью изучения ключевых аспектов государственной экономической политики и социокультурного развития России в XIX в. Значимым является выяснение структуры и механизмов становления и функционирования системы всероссийских промышленных выставок, изучение форм и методов проявления общественной инициативы со стороны научных и любительских объединений, в результате чего на региональном уровне появился новый тип выставки (научно-промышленная), способствовавший созданию местных музеев.

Комплексное многоаспектное исследование истории отечественного выставочного дела в XIX в. направлено на анализ его вклада в повышение качественного уровня промышленного развития страны, изучение проблемы взаимодействия промышленных культур России и Западной Европы, рассмотрение его в контексте социокультурного развития России.

Объектом исследования является система выставочной деятельности России в XIX в. в ее наиболее типичных (промышленные выставки) и особенных (научно-промышленные выставки) составляющих.

Организованные на разных принципах, с разными целями два типа исследуемых выставок в их сопоставлении дают возможность составить полноценное представление об основных технологиях и проблематике выставочной деятельности в России в XIX веке. Прошедшие в XIX в. шестнадцать всероссийских выставок носили разные названия (с 1829 по 1882 гг. - выставки российских мануфактурных изделий, мануфактурные выставки; в 1882 г. - Всероссийская промьппленно-художественная выставка, в 1896 г. - Всероссийская промышленная и художественная выставка), однако по превалировавшему показу промышленной продукции в литературе все эти экспозиции определяются как промышленные.

Предметом исследования слуЩг рэдщкР&й! нквк&низмы становления и развития системы всер^сш'ф^ярвиыюленщлх выставок

с дополнением в виде научно-промышленных региональных экспозиций. В работе рассмотрены такие элементы выставочной деятельности, как ее концепции, правовые и организационные основы, включенность в социально-экономическую и культурную жизнь страны.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX век (1820 - 1890-е гг.), от организации и проведения 1-й всероссийской промышленной выставки 1829 г. в Санкт-Петербурге до последней Всероссийской промышленной и художественной выставки 18% г. в Нижнем Новгороде В данный хронологический период укладывается и проведение научно-промышленных выставок (Екатеринбург, 1887; Казань, 1890).

Географические рамки исследования включают территорию Российской империи в указанный период, в зависимости от географии экспонентов. Материал об участии России в зарубежных (в основном, всемирных) выставках привлекается лишь в случае появления в мировой выставочной практике новых элементов, заимствуемых Россией, и в качестве иллюстрации взаимовлияния и взаимодействия зарубежной и отечественной выставочной деятельности.

Степень изученности темы. Обобщающей работы по данной проблеме в рамках очерченного хронологического периода до сих пор не существовало. Объектами исследования выступали либо серия дореформенных промышленных выставок, либо отдельные пореформенные выставки. В отечественной историографии по теме исследования можно выделить 3 этапа: 1 ) досоветский; 2) советский; 3) постсоветский.

В досоветской историографии было лишь несколько локальных исследований по теме. Так, работы С.Н. Глинки и В. Я. Пельчинского не шли дальше констатации факта проведения первых всероссийских промышленных выставок, их завышенной оценки; статьи ВВ. Стасова, ГБ. Барановского, Э.К. Циглера были преимущественно посвящены рассмотрению архитектурно-художественных достоинств выставок 187018% гг. Наиболее подробный обзор выставочной деятельности в России и за рубежом содержался в работе Н.П. Мельникова,1 где дана классификация выставок по принципу территориального охвата и тематике, сокращенная хроника выставочной деятельности, приведены финансовые показатели некоторых выставок. Основное внимание в работе обращено на организацию и проведение Нижегородской выставки 1896 г.

Вопросам организации и проведения Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г. в Екатеринбурге были посвящены работы A.A. Прозоровского, С.А. Кельцева, И.Т. Тарасова, Д.Н. Мамина-Сибиряка. Особо следует выделить брошюру Д.Н. Анучина2, в которой автор привел краткую историю Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ) - организатора выставки, охарактеризовал подготовку и проведение выставки 1887 г., дал ей высокую оценку.

' Мельников H П XVI-я Всероссийская промышленная и художественная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года. Одесса, 1896

г Анучин Д H Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка в Екатеринбурге и VII Археологический съезд в Ярославле М, 1887.

В советской историографии проблемы выставочной деятельности рассматривались в связи с исследованием правительственной экономической политики и истории музейного дела. В 1950-1980-е гт. были опубликованы работы М.К. Рожковой, А.И. Михайловской, Н.С. Киняпиной, Ю.Я. Рыбакова, касающиеся разных аспектов выставочного дела.

В качестве одной из мер, способствовавших развитию отечественной промышленности в первой половине XIX в., выставки упоминаются в статье М.К. Рожковой «Экономическая политика царского правительства».5 Давая верную общую характеристику выставок первой половины XIX в., автор ошибочно считает первым документом по организации промышленных выставок указ 1836 г.,

В 1960-е гг. были опубликованы две статьи А. И. Михайловской. В первой работе4 рассматривались выставки 1829 и 1831 гг. преимущественно с музееведческих позиций. Отмечая значение выставок, автор подчеркнула их аналитический потенциал, влияние на развитие промышленности и торговли, роль и место в общественной жизни. В период появления статьи трудно было избежать классовых оценок, однако схема анализа конкретной выставки представляется достаточно продуманной.

Вторая статья А.И. Михайловской посвящалась всероссийской выставке 1870 г.5 Отмечая, что этой выставкой завершился цикл мануфактурных смотров 1820-1860-х гг., автор не указывала принципиальной разницы между определениями «мануфактурная» и «промышленная». В статье обращено внимание на новые черты выставки 1870 г. (участие в ее подготовке и работе общественных организаций, музеев; показ жизни национальных окраин и др.). Рассматривая экспозицию как музеевед, автор проанализировала ее тематическую структуру, архитектурно-художественное решение, приемы декорирования.

Наиболее обстоятельно история выставочного дела в дореформенный период освещалась в монографии Н. С. Киняпиной.6 Здесь дан анализ выставок 1829-1861 гг. в России и первой всемирной выставки 1851 г. в Лондоне. Схема рассмотрения каждой выставки аналогична методике А.И. Михайловской. Новым является углубленный социально-экономический контекст, технико-технологическое описание представленных отраслей, анализ положения о выставках 1848 г. Работа Н.С. Киняпиной, также не лишенная классовых оценок, стала важным этапом в изучении выставочной деятельности дореформенной России.

В монографии ЮЛ. Рыбакова7 проанализированы статистические материалы, собранные в ходе подготовки некоторых всероссийских вы-

3 Рожкова М К Экономическая политика царского правительства // Очерки экономической ис-

тории России первой половины XIX века. М, 1959. С. 359-379.

* Михайловская А И Из истории промышленных выставок в России первой половины XIX века (первые все-

российские промьпнленные выставки) //Очерки истории музейного дела в России. Вып.3 М, 1961 С 79-154 Михайловская А И Всероссийская мануфактурная выставка 1870 года и технический отдел музея прикладных знаний в Петербурге (1872-1917 гг)//Очерки истории музейного дела в СССР Вып VI М, 1968 С 312-380.

'КиняпинаНС Политика русского самодержавия в области промьпатенности (20-50-е гг XIX в) М, 1968 Рыбаков Ю.Я Промышленная статистика России XIX в. Источниковедческое исследование М., 1976.

ставок. Высоко оценена в работе программа вопросного листка к выставке 1882 г. Автор отметил, что в целом выставочная статистика не выходила за рамки официальной статистики, давая менее систематизированный и полный массив данных. На наш взгляд, ЮЛ. Рыбаковым выпущен из вида такой важный момент, как добровольность участия в выставках частных предприятий. Уже в силу этого выставочная статистика не могла претендовать на количественную полноту собираемых данных.

Очередная монография Ю.Я. Рыбакова8 давала источниковедческий анализ законодательства в области экономики. Вслед за М.К. Рожковой, А.И. Михайловской, Н.С. Киняпиной автор перечислил основные законодательные акты 1820-1850-х гг., регламентировавшие проведение всероссийских промышленных и губернских выставок. Особое внимание уделено сравнительному анализу сводок фабрично-заводского законодательства России (уставов). Нормативно-правовая база выставочного дела в первой половине XIX в. рассматривалась Ю.Я. Рыбаковым как составляющая протекционистской промышленной политики правительства; в оценке конкретных законодательных актов автор опирался на выводы, сделанные ранее Н.С. Киняпиной.

В постсоветской историографии обращение исследователей к данной проблематике активизировалось в год 100-летия выставки 1896 г., когда появились работы, посвященные выставкам 1882 и 1896 гг.

Наибольшего внимания заслуживают статьи М.Ю. Панаевой. Первая из них9 рассматривает выставки 1882 и 1896 гг. в контексте основной проблематики выставочной деятельности в XIX в. Характеризуя отечественные промышленные выставки в качестве арены для поиска «социально-экономического идеала», автор оценивает их как крупные события в экономической и культурной жизни страны. Спорными представляются утверждения, касающиеся выставочного законодательства и содержащие некоторые фактические неточности, а также предлагаемое разделение мануфактурных и художественно-промышленных выставок XIX в., составлявших фактически единую систему всероссийских промышленных выставок (с расширением тематического спектра отделов к концу века).

Опубликованный в виде статьи доклад М.Ю. Лачаевой10 посвящен рассмотрению кустарных отделов выставок 1882 и 1896 г.г. в плане сохранения традиционной производственной культуры, а также проблемам взаимодействия кустарной и фабричной промышленности. Автором отмечается, что в России, в отличие от Западной Европы, выставочные процессы, инспирируемые государством, развивались «сверху вниз» (от всероссийских к губернским выставкам). На наш взгляд, это является од-

* Рыбаков Ю Я Промышленное законодательство России первой половины XIX века (Источниковедческие очерки). М, 1986

9 Лачаева М Ю Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде 1896 года //Отечественная история. № 5 1996 С 169-180

10 Лачаева М Ю Всероссийские промышленные выставки и производственная культура России. // Россия и Западная Европа взаимодействие индустриальных культур. 1700-1950 гг Материалы международной научной конференции Нижний Тагил 15-18 августа 1996 г. Екатеринбург, 1996 С 95-101

ним из подтверждений тезиса о том, что стимулы для российских модернизаций исходили извне и зачастую проводились в жизнь государством.

Рассматривая выставочную деятельность второй половины XIX в. в плане развития отечественного музейного строительства, исследователь Н. В. Мазный11 приводит примеры научных, промышленных и других выставок 1860-1890-х гг. как доказательство того, что зачастую музей являлся порождением выставки, а не наоборот. Вышедшая позднее коллективная монография Н.В. Мазного, Т.П. Полякова и ЭЛ. Шулепо-вой12 рассматривала дореволюционные выставка с тех же позиций.

Практика проводившихся в Петербурге промышленных и других выставок нашла отражение в работах С.П. Алексеева и Ю.А. Никитина. В ■ монографии Ю.А. Никитина,13 дается краткий обзор выставочной дея-

тельности в России, перечисляются некоторые законодательные акты по организации выставок, хотя и с фактическими неточностями. Автор выделяет несколько видов выставок по территориальному принципу, однако привнесение в схему принципа специализации выставок делает предложенную классификацию некорректной. Наиболее подробно проанализированы Ю.А. Никитиным всероссийские промышленные смотры 1829 и 1870 гг., особенно с архитектурно-строительной стороны.

Тема участия в отечественных выставках с разной степенью полноты раскрывается в исследованиях по истории заводов и фабрик,14 отдельных производств,15 а также статьях о деятельности известных мастеров, предпринимателей, ученых.16

Историография научно-промышленных выставок 1887 и 1890 гг. так же малочисленна. До недавнего времени не существовало монографических работ, посвященных Сибирско-Уральской выставке. Она изучалась в контексте истории Урала и Екатеринбурга, отдельных предприятий или истории музейного строительства в регионе.17 Так, в монографии Л .И. Зориной,18 посвященной УОЛЕ, выставке отведена глава, где указываются предпосылки организации выставки, анализируются ее цели и задачи, при-

" Мазный Н В Выставка как универсальная форма экспозиционной деятельности отечественных музеев Дисс канд ист наук М, 1997

12 Мазный Н В , Полякова Т П , Шулепова Э А Музейная выставка История, проблемы, перспективы. М., 1997

13 Никтин Ю А Выставочный Петербург От экспозиционной залы до «Ленэкспо» Череповец , 2003.

" Свистунов В М История Каслинского завода 1745-1900 гт Челябинск, 1997, Трындин Е К, Назаров Л С. История первой в России частой отико-механической фирмы Трыноиных /ЛЛЯ ниучнсмфакгическая конференция «Российский научмо-тех!1ический музей' Проблемы и перспективы» М,2003 С 46-50 и лр

15 Семенов В Б Камни Урала Малахит Свердловск, 1987 Т 1-2; Трякина НЛ. Отражение в собрании Политехнического музея истории становления и развит» горного дела в России. //VII Научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей. Проблемы и перспективы» Нижний Тагил, 2000 С 85-89 идр

16 Олфнов АС Крепостной литейный мастер Нижнетагильских заводов Демидовых Федор Филиппович Звездин (1805-после 1860 г) //Первые Худояровские чтения Доклады и сообщения 22-23 атреля 2004 г Нижний Тагил, 2004 С 148-157, Бурим Л Д Начальник Ижорских заводов Александр Вильсон. /МП научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей' Проблемы и перспективы» М, 2003 С 85-91,ЗаблоцкийЕ АузрбахАА //НемцыРоссии Энциклопедия.М., 1999.Т. 1 С 88-89идр

17 Овчинникова Б Б, Чижова Л В Музеи России Изд. 2-е, перераб идоп Екатеринбург, 2002 С. 166-168 Зорина Л И Уральское общество любителей естествознания 1870-1929 Из истории науки и

культуры Урала Екатеринбург, 1996. С. 77-86

водятся описания отделов, характеристики некоторых экспонентов и экспонатов, дается оценка значения выставки 1887 г.

Вопросы организации, проведения, итогов и общественного значения Казанской научно-промышленной выставки 1890 г.'9 рассматриваются в связи с исследованием истории Казанского городского музея.

Зарубежная историография выставочной деятельности в России невелика. Среди исследований по теме наиболее полные сведения приводятся в монографии И. Фляйшхауэр «Немцы в царской империи: Два века немецко-русского культурного сотрудничества».20 Автор рассматривает выставки как эффективное средство развития индустрии, анализирует национальную составляющую российской экономики.

Анализ степени изученности темы показал, что до сих пор не было обобщающей работы по истории выставочной деятельности в России в XIX в. Он позволил выявить непроработанность многих аспектов в изучении этого важного процесса, определить объект, предмет и другие параметры работы, четче сформулировать цели и задачи.

Целью исследования является научная реконструкция процесса становления и функционирования системы отечественных промышленных выставок и их производной в виде научно-промышленных выставок как основы выставочной деятельности России в XIX веке.

Сформулированная на основе комплексного изучения и анализа источников, историографии вопроса цель достигается с помощью постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать нормативно-правовую базу выставочной деятельности в XIX веке.

2. Выяснить предпосылки и проследить механизмы становления системы всероссийских промышленных и региональных научно-промышленных выставок.

3. Исследовать выставочную деятельность в России в ХК в. (с акцентом на промышленные и научно-промышленные показы) в качестве процесса, имевшего определенные этапы, организаторов и участников, цели и задачи, количественные и качественные показатели, итога.

4. Соотнести выставочные экспозиции с реальным экономическим и научно-техническим развитием страны в конкретные периоды.

5. Раскрыть технологические особенности подготовки и проведения двух типов выставок, своеобразие форм и методов их организации, а также значение для экономического и культурного развития России.

Методология исследования. Методологической базой проведенного исследования послужила теория модернизации. Большинством авторов модернизация определяется как переход от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному.

" Назипова Г Р Казанский городской музей Очерки истории 1895-1917 годов Казань, 2000

20 Fleischhauer I Die Deutschen im Zarenreich Zwei Jahrhundert deutsch-russisch Kulturgemem-schaft Stuttgart, 1991

документы органов городского и земского самоуправления, общественных организаций (научных и любительских объединений). В работе использовались документы Мануфактурного и Коммерческого советов, выставочных, вспомогательных и других комитетов, переписка учреждений и организаций разных уровней. В отчетах Департамента мануфактур и торговли, Мануфактурного совета и его Московского отделения, выставочных комитетов и экспертных комиссий содержится итоговая информация аналитического и оценочного характера. Рассматривались также протоколы заседаний органов городского и земского самоуправления, подготовительных выставочных комиссий, общих собраний любительских объединений, доклады министра финансов и губернаторов императору по поводу проведения выставок, награждения экспонентов, переработки выставочного законодательства.

Учетная документация представлена вопросными листками экспонентов, поступавшими в выставочные комитеты и дававшими наиболее полную информацию о конкретных участниках. Вплотную к этой группе примыкает комплекс статистических материалов', каталоги и указатели выставок, их обзоры и описания, списки награжденных, статистические сведения об экспонентах и др. Одним из основных источников изучения конкретной выставки является ее каталог, содержащий сведения о владельце, местонахождении предприятия, представленной продукции. Обработка материалов затруднялась отсутствием единой схемы классификации экспонатов и общей структуры описательной статьи. Дополнить картину помогли другие материалы, входящие в эту группу.

Финансовые документы (сметы, финансовые отчеты, распоряжения об отпуске средств и др.) позволяют оценить уровень рентабельности российских выставок; анализ структуры приходной и расходной частей бюджета выставки помогает выявить интерес государства, отдельных общественных групп, частных лиц к проведению этих важных акций.

Немногочисленная группа публицистики представлена произведениями В.В. Стасова, Д.Н. Мамина-Сибиряка, A.M. Горького, дающими яркую эмоциональную оценку выставкам 1870-1890-х гт.

Периодическая печать (газеты, журналы, повременные издания научных обществ) содержит выставочные обзоры общего и отраслевого характера, дает хронику выставочной жизни. Наиболее содержательными в работе над темой явились «Коммерческая газета», «Журнал мануфактур и торговли», губернские ведомости, «Записки Уральского общества любителей естествознания» и другие.

В группу источников личного происхождения, позволяющих дополнить официальные материалы впечатлениями и оценками современников, вошли записки П.А. Вяземского, переписка Д.Н. Мамина-Сибиряка, С.Д. Шереметева, мемуары П.А. Бурышкина, Ф.И. Шаляпина, Ю.А. Бахрушина.

Все охарактеризованные выше виды и группы источников составили достаточно репрезентативную базу для достижения поставленных целей и задач. Сопоставление и перекрестный анализ содержа-

щейся в них информации позволили достоверно реконструировать исследуемый процесс выставочной деятельности в XIX в.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии проведено комплексное многоаспектное исследование системы всероссийских промышленных выставок на протяжении всего XIX в., тогда как ранее вышедшие работы охватывали более узкий хронологический период (только дореформенные выставки или отдельные пореформенные выставки). В ходе работы значительно расширена источниковая база за счет привлечения региональных материалов. Автором проанализированы и обобщены данные около 300 дел из 32 фондов пяти архивов и указанных выше музеев общероссийского и регионального уровней (РГАДА, РГИА, НА РТ, ГАПО, ГАСО, СОКМ и др.), многие из которых впервые введены в научный оборот. Автор рассмотрел процесс становления и развития системы всероссийских промышленных выставок в качестве неотъемлемой части правительственной экономической политики, подчеркнув также значимость выставочной деятельности для развития культуры России. Впервые исследован особый тип экспозиции, возникший на уровне регионов по инициативе научных и общественных организаций - научно-промышленная выставка. Этот тип выставки не имел аналогов в мировой выставочной практике и явился важной составляющей социокультурной истории регионов.

Теоретическая значимость диссертации заключается в осмыслении выставочной деятельности в контексте модернизационных процессов, в выявлении роли выставок в качестве своеобразного индикатора зарождения и развития в стране буржуазных отношений.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты нашли применение в исследованиях специалистов по выставочно-ярмарочной деятельности,22 а также могут использоваться в работах по социально-экономической политике, истории культуры, при разработке спецкурсов по специальностям «Музейное дело», «Социокультурный сервис и туризм».

Выявленные при разработке темы технологические аспекты дореволюционного выставочного дела были применены на практике Оргкомитетом Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, организованной Администрацией г. Екатеринбурга в 2003 г. При подготовке этой выставки, возродившей традиции проведения научно-промышленных выставок и привлекшей внимание широких слоев предпринимателей и ученых как в России, так и за рубежом, в полной мере был учтен опыт Си-бирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 г.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации ранее изложены в выступлениях на 13 региональных научных конференциях: «Урал индустриальный» (Екатеринбург, 1996),

12 В частности, полученные данные использованы при подготовке учебного пособия для студентов высших учебных заведений по специальности «Маркетинг» и «Реклама» Основы выставоч-но-ярмарочной деятельности M ЮНИТИ, 2005 С 31-53

Словцовские чтения (Тюмень, 1996), Татищевские чтения (Екатеринбург, 2000, 2002, 2004), «Россия. Романовы. Урал» (Екатеринбург, 1997), «Екатеринбург - вчера, сегодня, завтра» (Екатеринбург, 1998), «Урал в прошлом и настоящем» (Екатеринбург, 1998), «Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России» (Чердынь, 1999), конференции к 140-летию со дня рождения A.C. Попова (Екатеринбург, 1999), Смышляевских чтениях (Пермь, 1999), «Библиотечное краеведение Урала как феномен провинциальной культуры» (Екатеринбург, 2002), Девятых Романовских чтениях (Екатеринбург, 2005); двух межрегиональных конференциях - 1-м Сибиро-Уральском историческом конгрессе (Тобольск, 1997), «Музей в современном обществе» (Екатеринбург-Москва, 1998); двух всероссийских научно-практических конференциях - «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы» (Нижний Тагил, 2000), «Екатеринбург: От завода крепости -к евразийской столице» (Екатеринбург, 2002); двух монографиях - «Си-бирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года: Из истории выставочной деятельности в XIX в.» (Екатеринбург, 2002), «Исторические выставки Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2003, в соавт.). Всего по теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 18 статей и 2 монографии (одна - в соавт.) общим объемом 17,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы, дана историография проблемы, охарактеризованы объект, предмет, цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки. Здесь же даны анализ источниковой и методологической базы работы, ее научная новизна, апробация и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе - «Становление всероссийских промышленных выставок и их нормативно-правовая база» - анализируется необходимость и обусловленность создания государством системы промышленных выставок в первой половине XIX в., а также динамика правового обеспечения выставочного процесса на протяжении всего столетия.

Первый параграф посвящен рассмотрению нормативно-правовой базы выставочной деятельности в XIX в. Осуществляя внутреннюю политику в 1820-1850-е гг., власти сознавали необходимость проведения реформ, одновременно пытаясь сохранить существовавшие основы, усилить контроль над промышленностью. Государством проводилась серия мероприятий, включавшая создание Мануфактурного и Коммерческого советов, системы технического образования и промышленных выставок, изменение тарифной политики.

Разработка нормативных актов по выставочной деятельности происходила на фоне кодификационных работ 1826-1832 гг. под руководством М.М. Сперанского. Организация промышленных выставок и экспертизы изделий возлагалась на Мануфактурный совет при Министерстве финан-

сов. По инициативе министра финансов Е.Ф. Канкрина были разработаны «Правила устройства выставки российских мануфактурных изделий в Санкт-Петербурге», утвержденные 2 октября 1828 г. Они явились первым законом о выставочной деятельности в России. Правила устанавливали сроки проведения первой выставки, бесплатный прием экспонатов, освобождение экспонентов от уплаты налогов в случае продажи изделий, круг обязанностей членов Комитета выставки. Одной из важнейших задач выставки было проведение экспертизы изделий и поощрение экспонентов наградами, в том числе повышавшими их социальный статус.

В первых правилах оговаривался прием на выставку изделий только российского происхождения, чем закреплялся национальный характер экспозиции. Это принципиальное положение, сохранявшееся в последующих узаконениях, свидетельствовало о протекционистском характере промышленных выставок. Положением от 7 января 1836 г. закреплялось два центра проведения выставок (Санкт-Петербург и Москва), устанавливалась их новая периодичность - 1 раз в 4 года.

В 1830-х гг. государство выступило инициатором серии губернских выставок, приуроченных к поездке по стране наследника престола. На основании именного указа «Об открытии в губернских городах выставки изделий» от 25 августа 1836 г., циркулярных предписаний МВД от 29 августа и 8 сентября 1836 г. и разработанного этим же министерством «Общего плана губернских выставок» в регионах состоялось 32 выставки, ставших заметными явлениями провинциальной жизни. Так расширялась концепция выставочной деятельности, общенациональный уровень дополнялся региональным.

Выставочная практика вносила коррективы в существовавшие законодательные акты. Очередная всероссийская выставка прошла в 1841 г. в Варшаве на основании сенатского указа от 27 января 1841 г., допускавшего к участию всех жителей Российской империи. При явных отличиях выставки 1841 г. в Варшаве от ее предшественниц, она рассматривалась современниками и исследователями как составная часть системы всероссийских промышленных выставок.

Поводом для пересмотра выставочного законодательства стало превышение критической массы награждаемых на выставке 1843 г. в Москве (более 50 % участников). В июне 1844 г. Министерство финансов приступило к разработке новых правил. Так появился закон от 21 января 1848 г. - «Положение о выставках изделий мануфактур, фабрик и заводов в Санкт-Петербурге, Москве и Варшаве». В документе сохранялось большинство принятых ранее установок, однако появились и новые моменты: подтверждение российского происхождения изделий путем представления свидетельств гражданских губернаторов; введение критериев оценки изделий (качество, продажная цена, состояние фабричного заведения) и др. Положение 1848 г. демонстрировало ограничительный характер правительственной промышленной политики, сужая контингент участников за счет исключения мелких производителей и усложнения порядка участия в выставках. Введение в закон 1848 г. социальных параметров (меры по улучшению быта и труда рабочих)

было связано с началом формирования промышленного пролетариата и зарождением «рабочего вопроса».

В «Сводах законов» 1832, 1842 и 1857 гг. выставочное законодательство практически в полном объеме входило в своды постановлений о фабрично-заводской промышленности (позднее - Уставы о промышленности).

Накануне выставки 1861 г. правительство отменило статью «Устава о промышленности» о представлении свидетельств гражданских губернаторов. В мае 1869 г. были законодательно утверждены «Правила для Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г.», которыми частично смягчался пункт о российском происхождении изделий: допускалось изготовление их из привозных составных частей или материалов. Дополнительно были разработаны «Положение об экспертах и наградах по Всероссийской мануфаюурной выставке 1870 г.», «Правила для посетителей Всероссийской мануфактурной выставки». Разработка пакета документов вместо единого закона явилась определенным шагом в модернизации выставочного законодательства. Правовое обеспечение выставок 1882 и 18% гг. проводилось аналогичным образом, когда положение о выставке или ее правила, принятые в качестве закона, дополнялись документами о порядке приема экспонатов, расходования средств, об организации экспертизы и др. Дальнейшая проработка выставочного законодательства привела к его максимальному упрощению: «Устав о промышленности» 1913 г. указывал, что выставки «учреждаются на основании особых правил».

Таким образом, в пореформенный период упрощалась процедура участия в выставке; вводился новый порядок экспертизы, при котором ее результаты утверждались не властными структурами, а второй инстанцией экспертного совета; на выставку допускались изделия, состоящие из привозных частей; вводилась служба Комиссара выставки, что было заимствованием зарубежного опыта и др. Однако на протяжении XIX в. инициатива в модернизации законодательства всегда исходила от государства, непосредственные участники не привлекались к обсуждению даже в процессе восходящего развития «Великих реформ».

Второй параграф характеризует процесс становления системы промышленных выставок в дореформенной России. В этот период состоялось 11 всероссийских выставок (по 4 - в Петербурге и Москве, 3 - в Варшаве). Первая отечественная выставка проходила в Санкт-Петербурге в мае- июне 1829 г., в ней участвовало 326 экспонентов из 33 губерний. Большинство участников представляли Петербургскую (51,2%) и Московскую (21,4%) губернии, наиболее развитые в промышленном отношении. Экспонаты выставки были систематизированы по 15 отраслевым отделениям, в том числе - машины и инструменты, химические произведения, текстильные изделия и др. К экспертизе привлекались известные ученые и специалисты; практиковалось сравнение изделий с зарубежными аналогами (английскими, французскими, голландскими). Максимального числа наград удостоились предприятия наиболее передовой в техническом отношении текстильной отрасли. Важными моментами выставки 1829 г. стало

сравнение продукции внутри отраслевых групп, техническое просвещение участников, знакомство отечественных потребителей и торговцев с новыми производителями. Уровень репрезентативности первой выставки, по самым грубым подсчетам, не превышал 6%, она не давала возможности полноценного анализа развития промышленности, но выявляла существовавшие тенденции.

Рост выставочной активности продемонстрировали выставки 1830-х гп 1831 г - 531 экспонент, 1833 г. - 632, 1835 г. - 644, 1839 г. -1019. Новым на выставке 1839 г. стала параллельная демонстрация отечественных и зарубежных изделий из Франции, Бельгии и др. (вне конкурса), которая показала отставание российских производителей в обработке льна, шерсти, кож.

Постепенно выставки становились местом представления технических новинок: в 1839 г. это были паровоз с Пожевских заводов Всеволожских, модель электромагнитного локомотива системы Б.С. Якоби, изделия из резины и др. На всероссийскую выставку 1843 г. в Москве впервые принимались не только готовые изделия, но также сырье и полуфабрикаты, демонстрировавшие стадии промышленного производства, что усиливало просветительный аспект экспозиции.

После введения Положения о выставках 1848 г., количество участников выставки 1849 г. резко снизилось (683). Не дав полной картины развития экономики, эта выставка показала успехи в бумагопрядении Москвы, Иванова, Петербурга. На выставке 1853 г. в Москве (616 экспонентов из 20 губерний) традиционно лидировала хлопчатобумажная отрасль и отставало машиностроение. Здесь впервые устроители попытались, по примеру всемирной выставки 1851 г. в Лондоне, возместить часть затрат государства за счет входной платы.

Таким образом, появление системы всероссийских промышленных выставок было обусловлено всем ходом экономического развития страны, т.к. модернизационные процессы первой половины XIX в. требовали более широкого информационно-технологического обмена, рекламы выпускаемой продукции, установления новых деловых контактов. В ходе становления и развития выставочного дела складывались как кадры специалистов-выставочников (Л.М. Самойлов, A.A. Шерер, И.Х. Гамель и др.), так и широкий круг владельцев предприятий, активно вовлеченных в процесс (Гучковы, Третьяковы, Гарднеры, Мальцовы, Демидовы, Яковлевы и др.). В отраслевом плане на дореформенных выставках лидировало хлопчатобумажное производство, в территориальном - Петербургская, Московская и Владимирская губернии. В социальном плане превалировало купечество, составляя около 50% участников. Рассчитанные на широкие массы выставки становились заметным явлением городской жизни, местом приобщения к новым знаниям, центрами досуга.

Во второй главе «Всероссийские промышленные выставки второй половины XIX в.» рассмотрены особенности процесса в пореформенный период, определено значение выставок 1860-1890-х гг. в социально-экономической и социокультурной истории.

XII всероссийская выставка (СПб., 1861) фактически завершила цикл дореформенных выставок. В ней участвовали 1018 экспонентов из 52 губерний. Преобладали текстильные предприятия, большинство из которых возникло в 1840-1850-е гг. Значительное место занимали изделия уральских металлургических заводов. Продукции новых производств в экспозиции почти не было, основные отрасли были отражены недостаточно.

Выставка 1865 г. в Москве (973 экспонента) продемонстрировала продукцию первых фабрик по созданию подвижного состава для железных дорог, заведений по изготовлению новых стройматериалов (цемента), предприятий по добыче каменного угля. Среди технических новинок были представлены образцы железа, изготовленного по бессемеровскому способу, и литой стали. Немногочисленные экспоненты представили продукты нефтепереработки.

Выставка 1869 г. была перенесена из Варшавы в Петербург из-за сложной политической обстановки. Она состоялась в 1870 г. (3122 экспонента из 50 губерний). Впервые участие в подготовке выставки приняли научные организации - Вольное экономическое общество, Императорское Русское техническое общество (ИРТО) и другие; на местах для содействия выставке работала сеть вспомогательных комитетов. Выставка достаточно полно отразила жизнь окраин страны - Кавказа, Сибири, Туркестана, присоединенного в 1860-х гг. Для знакомства с экспозицией прибыли представители Франции, Пруссии, Австрии, Швеции и др. На выставке сохранялась диспропорция в соотношении реально существовавших и представленных предприятий как в отраслевом, так и в территориальном плане, однако ей удалось в достаточной степени охарактеризовать промышленное развитие страны в первом пореформенном десятилетии.

Заимствованием опыта всемирных выставок 1860-х гг. стала организация учебного отдела. В экспозиции активно вводились таблицы, диаграммы, графики, макеты, модели, коллекции полезных ископаемых. Параллельно с выставкой работал Первый торгово-промышленный съезд, где обсуждались вопросы дальнейшего развитая промышленности и торговли. Реальным итогом выставки 1870 г. было создание в Петербурге Общего музея прикладных знаний.

Состоявшиеся в 1882 и 1896 гг. всероссийские выставки продолжали сложившуюся практику, в то же время, они носили как аналитический, так и презентационный характер, имели значительно более широкие цели и программы.

В ХУ-й Всероссийской промышленно-художественной выставке (Москва, 1882) участвовало 5318 экспонентов, количество посетителей превысило 1 млн. чел. По числу участников лидировали сельское хозяйство, кустарная и легкая промышленность; значительным было представительство по художественному и научно-учебному отделам. Расширение концепции выставки отражалось в ее названии. Впервые были сформированы кустарный, художественный, научно-учебный, военный отделы. Усилия земских и статистических органов позволили привлечь внимание к состоянию кустарной промышленности, а также основать Кустарный

музей (1885). Важное значение имело создание художественного отдела, подводившего итог развитию искусства страны в 1855-1880 гг.

Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде собрала 8562 участника, ее посетила 991 тыс. чел. В экспозициях 1896 г. нашло отражение активное развитие металлургической и каменноугольной отраслей на Юге России, нефтяной промышленности Каспия. Хлопчатобумажное производство представили Московская и Владимирская губернии, а также Петербург и Лодзь. Успехами в химической отрасли стало обширное производство соды, извести, мыла, переработка нефти. Машиностроительные предприятия демонстрировали паровые, газовые и керосиновые двигатели, машины и приспособления для обрабатывающей промышленности. Раздел электротехники рассказывал о применении электричества в промышленности и быту. Новым в подготовке кустарного отдела стала сравнительная демонстрация коллекций до и после введения земствами мер по улучшению промыслов; проведение обучающих занятий прямо в экспозиции. Обширный сельскохозяйственный отдел дополнялся экспозициями по метеорологии и почвоведению, лесному хозяйству. С участием ведущих производителей был сформирован отдел строительства, инженерного дела и судоходства. Практически в каждом отделе выставки был раздел научной литературы по проблематике отрасли. В территориальных отделах были представлены природные богатства Сибири, Средней Азии, Крайнего Севера. Социальная сфера нашла отражение в экспозициях по народному образованию, здравоохранению, благотворительности. Обширный художественный отдел включал работы признанных отечественных мастеров. По итогам экспертизы отмечено 72,8% участников. Выставке сопутствовали торгово-промышленный, пожарный и другие съезды.

Пореформенные выставки явились продолжением выставок 18201850-х гг. Их связывало единство законодательных, организационных и финансовых основ. Демократизация общественной жизни привела к возникновению новых тенденций: активное привлечение земских органов, научных, благотворительных и других организаций; повышение наглядности и обучающего эффекта экспозиций; отражение в них не только развития экономики, но и других сфер жизни. В то же время выставки превращались из «аналитических лабораторий» в затратные презентационные мероприятия.

В третьей главе - «Научно-промышленные выставки дореволюционной России» изложены концептуальные и организационные основы выставок нового типа, появившихся в провинции, дана характеристика их экспозиций, выявлено значение этих масштабных мероприятий для регионов.

Первый параграф - «Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 г.» - посвящен истории подготовки и проведения выставки в Екатеринбурге. Ее появлению предшествовали три научных выставки, организованные Обществом любителей естествознания при Московском университете и отразившие новые тенденции в выставочном деле (Этнографическая выставка 1867 г., Политехническая 1872 г.

тельная составляющая в Казани была значительнее за счет университета. Главным итогом обеих выставок стало создание крупных региональных музеев, работающих до сих пор.

В четвертой главе - «Особенности выставочных технологий в дореволюционной России» - в свете компаративного анализа промышленных и научно-промышленных выставок рассмотрены проблемы финансового, информационно-аналитического и научно-просветительного обеспечения.

Первый параграф посвящен анализу финансовой организации выставок. Финансирование всероссийских промышленных выставок, начиная с 1829 г., производилось из государственного казначейства. Расходы на устройство экспозиции, обслуживание выставки, издание ее каталога и описания, изготовление наградных медалей шли через Министерство финансов. Для экспонентов участие в выставке было бесплатным, исключая транспортные расходы. Частичное возмещение затрат шло за счет продажи каталога.

Указом от 23 августа 1830 г. закреплялось финансирование всероссийских выставок в пределах 6-10 тыс. руб., однако уже на выставку 1831 г. было истрачено 16 тыс. руб. без стоимости медалей. Выставка 1835 г. обошлась казне в 18 тыс. руб., выставка 1843 г. - в 8078 руб. Положением 1848 г. оговаривалось выделение выставочному Комитету необходимых средств из Государственного казначейства (для Петербурга и Москвы) и из казны Царства Польского (для Варшавы) без указания размеров.

Впервые возмещение затрат на устройство выставки за счет входной платы было установлено на выставке 1853 г. по предложению Николая I, апеллировавшего к опыту всемирной выставки 1851 г. Благодаря этому расходы окупились примерно наполовину.

На пореформенных выставках уровень расходов государства значительно возрос: так, если выставка 1861 г. обошлась казне в 48 871 руб., то выставки1882 - в 2 945 726 руб. и 1896 - в 8 728 301 руб. И хотя доходы в этот же период увеличились с 10 215 руб. до 295 501 руб., уровень покрытия затрат упал с 20,9% в 1861 г. до 3,4% в 1896 г. На выставках 1870-1890-х гг. значительные суммы тратились на строительные работы, возведение выставочных зданий. При росте посещаемости выставок, некотором расширении доходной части, выставки становились все более затратными мероприятиями, в том числе и для рядовых участников, хотя в пореформенный период вводились дополнительные льготы по провозу экспонатов. За рубежом ряд выставок также имел отрицательное сальдо, однако с 1870-х гг. там широко практиковалось создание гарантировочных фондов, выпуск специальных выигрышных бон и т.д. В России государство сознательно не использовало принцип самоокупаемости при проведении общенациональных смотров, что свидетельствовало о заинтересованности правительства в устройстве выставок как одной из мер поощрения отечественных производителей.

Другие принципы использовались при проведении региональных выставок, особенно пореформенных. Организуемые научными общест-

вами и любительскими объединениями научно-промышленные выставки шли по пути привлечения спонсорских средств, дотаций от органов городского и земского самоуправления, платного участия экспонентов в промышленных, территориальных отделах (Екатеринбург, 1887 г., 18,7% дохода), а также кустарном и сельскохозяйственном отделах (Казань, 1890 г., 41% дохода). Государственные средства задействовались минимально: 5 тыс. руб. в 1887 г. и 1 тыс. руб. в 1890 г. Таким образом, сопоставление практики всероссийских промышленных и региональных научно-промышленных выставок показывает применение разных принципов финансовой организации на них.

Во втором параграфе исследуется информационное обеспечение и аналитический потенциал выставок. Информационное обеспечение являлось важным элементом выставочных технологий, позволяющим обеспечивать функционирование системы, концентрировать полноценные массивы данных для последующего анализа. Начиная с первой выставки, информация о проведении направлялась на места по административным и отраслевым вертикалям, с помощью публикаций в прессе и личных контактов. В первых выставочных каталогах и указателях содержались сведения о владельцах, данные о местонахождении фабрик. По выставке 1829 г. были подготовлены каталог и подробное описание, хроника выставочной жизни отражалась в газетах и журналах. Другие выставки дореформенного периода сопровождались каталогами; отраслевые обзоры выходили в виде брошюр, статей в «Журнале мануфактур и торговли», «Коммерческой газете». Материалы выставок использовались при составлении таких справочников, как «Список фабрикантов и заводчиков Российской империи 1831 г.» (СПб., 1833), «Статистическое обозрение Московской губернии» (М., 1856) и др.

Наиболее разветвленное информационное обеспечение сопровождало выставки 1882 и 1896 гг. Характерной особенностью выставок становилась подготовка и распространение экспонентами собственных рекламно-информационных материалов. В пореформенный период устроители вернулись к составлению общих обзоров выставок. Серьезными аналитическими документами становились обзоры экспертных комиссий, основанные на данных вопросных листков, фактур, сведений об экспонентах, а также отчеты комитетов выставок. Так, по выставке 1882 г. был подготовлен отчет в 6-ти томах под редакцией В.П. Безобразова.

На выставке 1896 г. была реализована издательская программа, которую координировало Министерство финансов. Отраслевые обзоры включали описание современного состояния отрасли, анализ технико-технологических показателей, сравнение изделий с зарубежными аналогами, данные о сбыте продукции и др. Они были опубликованы в виде отчетов экспертных комиссий. В издательскую программу выставки, на которую было израсходовано более 176 тыс. руб., вошли также справочники «Производительные силы России», путеводитель «Город-Ярмарка-Выставка», система каталогов (об-

щий и по отделам), периодическое издание «Известия Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 г. в Нижнем Новгороде», альбомы с видами экспозиций и др.

При подготовке научно-промышленных выставок использовались аналогичные каналы информирования, сбор информации и статистических данных осуществлялся по образцу выставки 1882 г. Хроника выставочной жизни, обзоры отделов и описания экспонатов широко публиковались в прессе. Так, информационным спонсором Сибирско-Уральской выставки стала газета «Екатеринбургская неделя». Особенностью научно-промышленных выставок было то, что аналитических обзоров, в отличие от всероссийских выставок, не создавалось.

Сравнительный анализ исследуемых типов выставок показывает, что на них активно использовались информационная и рекламная составляющие. Аналитический аспект превалировал на всероссийских выставках, где было больше возможностей привлечь специалистов и финансово обеспечить издание материалов. Ведущую роль в этом играла заинтересованность государства в анализе развития отдельных отраслей и промышленности в целом. Научно-промышленные экспозиции давали возможность подготовки только локальных исследований (например, по развитию в регионах кустарной промышленности).

В третьем параграфе рассмотрены научно-просветительная и научно-техническая составляющие выставок. Значительный интерес к первым публичным показам промышленной продукции был проявлен уже на выставке 1829 г., которую посетило более 107 тыс. чел. Ориентироваться в залах помогали описание и каталог, краткие пояснения давали организаторы, однако специальных мер для усиления познавательного эффекта экспозиций пока не было. На последующих выставках практиковались показательные демонстрации образцов зарубежной техники и изделий, организации бесед специалистов. Так, на выставке 1843 г. профессором химии Р.Г. Гейманом был прочитан фабрикантам цикл лекций. Наиболее активно просветительный потенциал был задействован в пореформенный период, когда на устранение информационных пробелов были направлены подготовка многочисленных изданий и справочников, организация лекций и бесед, ориентированных на посетителей, расширение аудитории путем предоставления разным категориям населения права бесплатного посещения. Учебные и кустарные отделы становились местом повышения квалификации преподавателей и кустарей. Включение в состав выставок художественных отделов, организация музыкальных программ способствовала эстетическому воспитанию публики.

Попытка организовать в рамках Сибирско-Уральской выставки научный съезд по проблемам изучения природных ресурсов и перспектив промышленного развития края не удалась, однако на выставке был проведен ряд бесед и технических демонстраций. На Казанской 1890 г. выставке беседы по разным отраслям сельского хозяйства сопровождались

практическими занятиями; для посещения широкой публикой были открыты музеи и лаборатории Казанского университета.

Важным аспектом выставок была демонстрация научно-технических достижений (образцов новой техники, новых технологических методов, новых отраслей). Так, на выставке 1833 г. был представлен один из первых отечественных паровозов, в 1843 г. -метод гальванопластики, в 1865 г. - продукция первых нефтеперерабатывающих и резиново-технических предприятий, в 1896 г. - первые образцы отечественного автомобилестроения, изобретения A.C. Попова, В.Г. Шухова и др. В течение XIX в. промышленные выставки превращались в универсальные экспозиции, просвещавшие специалистов и публику не только в технической области, но и в сфере науки, культуры, народного образования, здравоохранения. Научно-просветительный аспект экспозиций активнее задействовался в пореформенный период с применением разнообразных форм и методов, включая демонстрацию подробных коллекций по изготовлению продукции, показ в экспозициях статистических материалов, диаграмм, таблиц, действующих макетов и моделей, организацию лекций, бесед, технических демонстраций и др.

В заключении подведены итоги исследования. Автор констатирует, что на протяжении XIX в. в России сложилась и успешно функционировала система всероссийских промышленных выставок, явившаяся важной составляющей социально-экономической политики государства. Она определялась единством правовых, организационных и финансовых основ. Становление и развитие системы происходило в ходе модернизационных преобразований, на путях заимствования опыта Франции, Германии, Англии. Особенностью российской выставочной практики была ведущая роль государства, выход выставочного дела сразу на общенациональный уровень.

В истории отечественного выставочного дела достаточно четко выделяются два этапа - дореформенный и пореформенный. На выставках 1820-1850-х гг. превалировал промышленный показ. Главным участником являлось купечество, преобладала текстильная промышленность как наиболее развитая, постоянно росло территориальное представительство. В пореформенный период в выставочной практике появилось много нового: расширение тематического спектра экспозиций, привлечение земств, научных обществ, учебных, благотворительных и других организаций к подготовке выставок, создание на местах вспомогательных комитетов, усиление наглядности и обучающего эффекта экспозиций. Состоявшиеся в рамках второго этапа научно-промышленные выставки впитали опыт всероссийских показов, дополнив его элементами практики губернских выставок конца 1830-х гг. и научных выставок 1860-1870-х гг. Они стали яркими примерами активизации общественной инициативы. Выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде максимально сблизила всероссийский и региональный уровни, превратившись в многоаспектную социально-экономическую и культурную акцию.

Вызванные к жизни всем ходом экономического и социокультурного развития страны, выставки способствовали сохранению экономической, социальной и иной информации в виде музейных собраний. Изначально присущие выставочному процессу коммуникативная, рекламная, информационно-аналитическая функции и функция документирования во второй половине XIX в. дополнились научно-просветительной функцией, направленной как на экспонентов, так и на посетителей.

В приложениях даны графики и таблицы, отражающие динамику различных параметров выставочного процесса (количество участников и награжденных, уровень репрезентативности, финансовое обеспечение и др.), виды выставочных зданий и фрагменты экспозиций.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года: Из истории выставочной деятельности в XIX в. Екатеринбург, 2002. 136 с. (7,9 п.л.)

2. Исторические выставки Екатеринбурга. Екатеринбург, 2003 . 136 с (в соавторстве с Каетой Г.М.). (4,0 п.л.)

3 Из истории подготовки Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки. //Россия Романовы. Урал. Вып. 3. Екатеринбург, 1997. С 8084. (0,3 п.л.)

4. Из опыта финансирования Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года. //Чердынь и Урал в историческом и культурном наследии России. Пермь, 1999. С. 177-181. (0,4 п.л.)

5 Информационное обеспечение российских промышленных выставок XIX века //Библиотечное краеведение Урала как феномен провинциальной культуры. Екатеринбург, 2002. С. 78 - 87. (0,6 п.л.)

6. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года: Из истории выставочного дела в XIX в. //Проводник-экспо. 2003, № 2. С. 22 -26. (0,3 п. л.)

7. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка - первый экспозиционный опыт УОЛЕ. //Словцовские чтения-96. Тезисы и доклады. Тюмень, 1997. С. 82-85. (0,2 п.л.)

8. Тобольская губерния на Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке 1887 г. //Культурное наследие Азиатской России: Материалы I Сибиро-Урапьского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 120-121.(0,1 п. л.)

9 Горнозаводской Урал на российских промышленных выставках XIX века //Урал индустриальный. Региональная научная конференция. 17 октября 1996. Екатеринбург, 1997. С.87-91. (0,3 п л.)

10. Органы городского и земского самоуправления в подготовке и проведении Сибирско-Уральской выставки. //Екатеринбург - вчера, сегодня, завтра. Часть I. Екатеринбург, 1998. С. 75-77. (ОД п.л.)

11. Просветительный аспект Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года //Материалы научно-практической конференции «Урал в прошлом и настоящем» Екатеринбург, 1998. С. 261 - 265. (0,3 п.л.)

12. Иностранные участники и гости Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года в Екатеринбурге. //Музей в современном обществе. Поиски новых решений. (По материалам конференций музейных работников, состоявшихся в гг. Москве и Екатеринбурге в 1998 году). М„ 1999. С. 214-219. (0,4 пл.)

13. Научно-технический аспект Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года в Екатеринбурге. //От первого радиоприемника к современным средствам связи: Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения А. С. Попова. Екатеринбург, 1999. С. 35 - 38. (0,2 п.л.)

14 О роли пермского губернатора В В. Лукошкова в подготовке и проведении Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки. //Страницы прошлого: Избранные материалы краеведческих Смышля-евских чтений в Перми. Вып. II. Пермь, 1999. С. 29-32. (0,2 п.л.)

15 Об участии Нижнетагильских заводов во всероссийских и всемирных выставках XIX в. //VII научно-практическая конференция «Российский научно-технический музей: Проблемы и перспективы. Т.1. Нижний Тагил, 2000. С.37-40. (0,2 п.л.)

16. Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка: История и современность. //Екатеринбург: От завода-крепости - к евразийской столице. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002. С. 171 - 173. (0,2 п.л.)

17 Дом Романовых и российские выставки XIX - начала XX вв. //Девятые Романовские чтения. Екатеринбург, 2005. С. 65 - 73. (0,5 п.л.)

18 Организационные и концептуальные основы Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки //Третьи Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2000. С. 178-184. (0,4 п.л.)

19. Выставки к высочайшим визитам: Из истории региональных выставок XIX века. //Четвертые Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2002. С. 60 - 66. (0,4. п.л.)

20. Научно-промышленные выставки дореволюционной России: Опыт сравнительного анализа. //Пятые Татищевские чтения: Тезисы докладов и сообщений Екатеринбург, 2004. С. 67 - 71 (0,3 п.л.)

Отпечатано в Уральском государственном университете им A.M. Горького В печать 28 10.2005. Тираж 100. Объем 1,5 уел печ. л

РНБ Русский фонд

2006^ 22110