автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Взаимодействие анимации и искусства Африки

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бенжамин Бенимана
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Взаимодействие анимации и искусства Африки'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бенжамин Бенимана

1

ГЛАВА I

АНИМАЦИЯ И ДРУГИЕ ВИДЫ ИСКУССТВА

1.1. Связь анимационного кино с изобразительным искусством.

1.2. Эстетическая специфика африканского искусства и возможности анимационного кино:. а) Традиционная и современная живопись Африки и анимация. б) Традиционная африканская скульптура и маски как источник обогащения изобразительного языка анимационного кино. в) Анимация и африканский театр. г) Анимация и африканский танец. д) Анимация и африканская музыка. е) Анимация и африканский фольклор.

ГЛАВА II

ПЕРВЫЕ ШАГИ АФРИКАНСКОГО АНИМАЦИОННОГО КИНО.

ГЛАВА III

ДИАЛОГ КУЛЬТУР И ПУТИ РАЗВИТИЯ АНИМАЦИИ.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Бенжамин Бенимана

гда формулируют эстетический тезис, но поиски новой выразительности, новых потенциалов киноизображения для них привлекательны. Художник развивающегося искусства не может не ощущать себя в преддверии неожиданности, неразгаданности» .

Африканское киноискусство - сравнительно молодое искусство, анимационное кино Африки - ещё моложе.

Отмечая влияние кинематографии, и в частности анимации, на культурную жизнь социума, необходимо отметить ее растущее воздействие на гуманизацию отношений между людьми. «Современная мультипликация давно перестала быть развлекательной формой искусства, сегодня она обращается к самым жгучим проблемам современности, затрагивает самый широкий круг политических, социальных, моральных и этических вопросов нашего времени2». Искусство возникает тогда, когда возникает гармония объекта и субъекта. Подлинно великое искусство, преодолевая трагические заблуждения, способно отстаивать и защищать свободу и красоту человека и как личности, и как социального существа.

Люди кино стали неотьемлемой частью африканского общества лишь в 1950-1960-е годы. Многие из них, например, сенегалец Сембен Усман, так называемый «отец» и «пионер» африканского кино, Сулейман Сиссе, фильмы которого получали премию на Канском фестивале, дважды Гран-при Всеаф-риканского фестиваля, Поль Виейра, О. Бологун, М. Хонды и другие - впервые завоевали признание и известность на подмостках Европы, а в дальнейшем, благодаря процессу демократизации и распространению образования, кино основательно прижилось на африканской почве и начало интегрироваться в африканское общество. «Экранный образ,- констатирует сенегальский режиссер Махама Траоре, - становится как бы продолжением того, который создает в своих сказаниях хранитель народной мудрости3».

По образному выражению Сембена Усмана, кино является «вечерним универстетом Африки». А режиссер Полен Виейра ещё более конкретен в своих высказываниях. По его мнению, «кино более доступно нашим народам, не

1 Вайсфельд И. В. Искусство в движении. М.: Искусство, 1981, с. 17.

2 И. Иванов-Вано. Кадр за кадром. М., Искусство, 1980, с. 239.

3 Траоре М. Д. Интервью. XII МКФ в Москве, июль 1981. жели другие формы искусства и средства информации. Оно соответствует традиции устного творчества, столь свойственной африканским культурам до их контакта с Западом. Большая часть африканского населения, почти 90%, остается неграмотной. Звучащее слово или зрительный образ является для африканцев основным средством информации и общения. Поэтому у кино в странах нашего континента гораздо больше приверженцев, чем у церкви или какой бы то ни было политической партии1».

Действительно, кино для африканцев - не только зрелище и развлечение, но и источник информации, средство пропаганды и агитации. Об этом свидетельствует повсеместное распространение фильмов социального действия в разных странах под разными названиями. Фильмы, идущие на местных языках, предназначены для простых людей - жителей деревень и городских рабочих кварталов. Фильм социального действия старается изменить отношение людей к гигиене, обычаям и общинной собственности (например к колодцу).

Не имея возможности подробно останавливаться на истории развития африканского кино, следует все же проследить ее основные этапы.

Кинематографическое искусство стран Тропической Африки на десятки лет отстает в своем развитии от преобладающего большинства европейских и американских государств. Кинооператоры стран Западной Европы по большей части использовали африканское кино как экзотические декорации к съемкам. Яркий колорит африканской природы, богатейший по разнообразию мир ее флоры и фауны предоставляли обширный фон для развития приключенческих и мелодраматических сюжетов. Экзотичность тропиков притягивала европейских кинематографистов неограниченными возможностями для создания художественных и документальных лент. Многие из них всерьез претендовали на отображение самобытной культуры и богатого внутреннего мира африканского континента. Но преобладающее большинство не шло дальше неглубокой экзотики, причиной чему было весьма поверхностное владение материалом. Вот как их охарактеризовал французский кинорежиссер и этнограф-африканист Жан Руш: «Камера скользила лишь по поверхности африканской действительности и возвращалась полная экзотики и солидных доводов в пользу колонизации».

1 Искусство кино, 1970, № 9, с. 118.

Судя по названиям, нетрудно понять негативное отношение авторов фильмов подобного рода, снятых ещё «охотниками за кадрами» братьями Люмьер. Например, «Узники каннибалов», «У людоедов» и т. п.

Искусство колониального периода развития Африки по-прежнему характеризовалось традиционными формами - музыкой, танцами, пластическими жанрами, ремеслами. Национально-освободительное движение, активно развивавшееся на континенте после второй мировой войны, привело к резкому взлету национального самосознания. Ход движения истории предопределил изменения в культуре, и к концу 50-х годов уже можно было отметить появление фольклорных коллективов, театральных трупп, национальных прозы и поэзии. На тот же период приходится рост внимания к искусству кино.

Кино стран Тропической Африки стало складываться в основном в начале 1960-х гг. Оно начиналось с хроникальных фильмов. «Для того чтобы появилось африканское кино,- пишет С. Черток, - правдиво отражающее реальную действительность, и тем самым способствующее духовному развитию «черного» континента, африканцы должны были встать по другую сторону съемочного аппарата1». С этим трудно не согласиться.

Первые африканские фильмы появились почти одновременно в нескольких странах. В те годы основным источником вдохновения для африканских драматургов была политическая жизнь. «Стала постепенно определяться и типичная африканская тематика с ее последовательным интересом к социальным проблемам, взаимоотношениям с Западом, истории и национальной культуре и т. д.2».

При этом нельзя забывать, что задолго до описываемых событий, в 1947 году, на Мадагаскаре, имел место первый опыт в области документального кино, принадлежащий Рабероно. Документальная лента отображает мемориальную церемонию, посвященную 100-летию со дня смерти национального героя Разаламы. Шестью годами позже, в 1953 году, гвинейским режиссером М.Туре был снят короткометражный фильм «Мурамани», в основу которого был положен фольклорный материал.

Настоящее освоение африканского кино началось с подготовки профессиональных кадров. В 1955 году студенты, обучавшиеся в Парижском киноин

1 С. Черток. Начало кино «черной» Африки, Союз кинематографистов СССР, М., 1973, с. 13.

2 Будяк Л. Кино стран Азии и Африки, М., «Знание», 1983, с. 125. ституте, - Полен Виейра, Жан Мелокан, Мамаду Сарр и оператор Робер Кори-стан, не имея возможности снимать на родине, организовали «Африканскую киногруппу» и сняли короткометражку о положении африканских студентов в Европе - «Африка на Сене». Тема трудной судьбы, одночества и чувства отчужденности человека, оторванного от родины, характерна для многих фильмов этого периода. Об этом также повествует фильм камерунца Ж. Н. Нгассы «Приключение во Франции» (1960). Лента построена в форме интервью с африканскими студентами, проходящими обучение в Париже. О жизни студентов Университета Дружбы народов им. П. Лумумбы повествует документальный фильм «Этой зимой в Москве» (1960), который был снят гвинейскими стажерами Центральной студии документальных фильмов в Москве.

Документальные фильмы 60-х годов рассказывали о тех или иных политических событиях, о жизни простых людей, о деятелях искусства, но этих картин было немного. В Гане, например, в первые дни независимости был создан Информационный центр, начавший снимать документальные фильмы о первых шагах суверенного государства, о праздновании провозглашения республики, о культурном строительстве и др. В Мали возникли гоударственные киноклубы под руководством Департамента кинематографии Государственного секретариата по информации и туризму. В документальных фильмах Буркина-Фасо режиссеры выступали против кастовых предрассудков, ханженской морали, межплеменной розни и вражды. Камерунец Диконг-Пипа в фильме «Рога» поднимает острые проблемы семьи и брака. Гвинейский режиссер Н' Ди-ань Коста, окончивший ВГИК, создал первый африканский фильм, посвященный безработице. Первые фильмы Мозамбика фиксировали этапы национального освободительного движения. Документальные фильмы Анголы и Эфиопии, созданные в 70-80-х гг., рассказывают о прогрессивных преобразованиях в этих странах.

В 60-70 годы значительный интерес для африканских интеллигентов и, в частности, для деятелей киноискусства, представляла тема чернокожих эмигрантов. Многие ведущие режиссеры стран Тропической Африки были увлечены сюжетами, раскрывающими проблемы неоколониализма и новых форм рабства в Африке. Первой полнометражной художественной лентой, которая привлекла внимание деятелей мирового кинематографа к кино Тропической Африки, был фильм Сембена Усмана «Чернокожая из. », снятый в 1966 году. В фильме рассказывалось о девушке Диане, работавшей служанкой во французской семье. Тоскуя по родине, живя в полном одиночестве, Диана кончает самоубийством. Для неё мечты о Франции остались мечтами.

Чернокожая из. » - достаточно выразительный фильм, в нем раскрывается африканский характер, образно описанный Роменом Ассонгба таким образом: «Загадочность, скрытость внутренних переживаний и состояния души, зашифрованность их в создании образа Дианы передают дух африканского искусства, для которого характерно зашифровывать смысл1».

Фильмы Дезире Экаре (Кот д Ивуар) «Концерт для изгнанника» (1968), «Альфа» Ола Балагуна (Нигерия) тоже посвящены жизни африканских эмигрантов во Франции, которые выполняют чёрную работу, живут в нищете. Картина «Концерт для изгнанника» получила призы на фестивалях в Иере и Карфагене, а также была отмечена во время Недели критики в Канне. Мавританец Мед Хондо в своих фильмах «Солнце О» (1970) и «Вест-Индия» (1979) показывает, что имиграция африканцев в Европу в поисках работы представляет собой модернизированное рабство.

Антиколониализм отражен и в первых художественных фильмах Р. Герра (Мозамбик) «Муэда: Память о резне» (1980), Т. Джарра, г. Тарекеген (Эфиопия) «Путь к победе» (1981), которые повествуют о событиях национально-освободительного движения стран. Полнометражный художественный фильм Бена Барки «Амок» (1982), в создании которого участвовало несколько стран (Марокко, Сенегал, Гвинея, Мали), рассказывает о тяжелом положении чёрного населения в Южной Африке.

Второе направление африканского кинематографа - социально-критическое. В лентах, принадлежащих этому направлению, особое внимание уделяется социальным проблемам современной Африки: борьбе с нищетой, болезнями, межплеменной враждой, отсталостью и ограниченностью, женскому вопросу и положению трудящихся. Сюжеты данных фильмов зачастую на

1 Р. Ассонгба, Трэд, культура Троп. А.: Кино и Эгбакокуграфия. Диссерт. и автореферат, М., ВГИК, 1991. правлены на разоблачение власть имущих, заимствующих худшие черты европейских колонизаторов. Один из зачинателей африканского кино - Сембен Усман показывает, как в Африке национальная буржуазия препятствует развитию по пути прогресса. В фильмах «Почтовый перевод» (1968), «Эмитай» (1971), «Хала» (1975) и другие Сембен Усман призывает к борьбе за социальную справедливость. Малийский режиссер Т. Траоре в фильме «Мы все виноваты» (1982) анализирует социальные мотивы, заставившие дочь чернорабочего убить своего незаконнорождённого ребёнка. В фильме «Петанки» (Кот д'Ивуар, 1983) режиссер И. Козолоа показал, как в условиях засухи, когда люди умирают от голода, выживают и богатеют отбросы общества. Режиссер Д. Майга в фильме «Чёрные облака» критикует подкуп, взяточничество, коррупцию. Однако, нельзя не отметить своеобразного оптимизма этих лент, в значительной мере компенсирующего их трагическую окраску. Этот оптимизм является характернейшей чертой кинематографа Африки, и истоки его находятся в полнокровном и здоровом начале африканского народа.

Многие фильмы посвящены положению женщин, особенно в тех странах Африки, где население исповедует ислам. Таков, например, фильм сенегальского режиссера Б. Д. Бея «Мужчина и женщина» (1980), рассказывающий об обычаях, предрассудках среды, окружающей африканскую женщину, о её положении в полигамной семье. Фильм доказывает, что полигамная семья служит средством эксплуатации женщин, лишает её элементарных прав, личной свободы. Появилось новое поколение женщин, которое не хочет мириться с обычаями, сохранившимися с далёких времен, и требует изменения своей жизни.

Часто поднимаются в африканских фильмах проблемы религии. Так, в фильме «Седцо» (1977, седцо-племена, насильственно обращённые в ислам) С. Усман рассказывает о насаждении ислама, иногда сопровождающееся разрушением местной культуры, обычаев народа, потерей их самобытности.

Значительное место в африканских фильмах занимают фольклорные мотивы, обрядовые действия, ритуалы, традиционные песни и пляски. По мотивам народной сказки снят цветной художественный фильм-балет «Найту» гвинейского режиссера М. К. Дьяките, в котором участвует ансамбль танца, известный своим искусством по гастролям во многих странах. Особое внимание к метафоричности отражает стремление режиссеров к возрождению и поддержке собственно африканской культуры. Например, фильм «Борцы» (1982) режиссера Ж. М. Чиссуку (Конго) повествует о жителях конголезской деревни, которые, готовясь к фестивалю африканской культуры, решают подготовить спортсменов для участия в соревнованиях по борьбе. Для возобновления и использования традиций этой борьбы оказалась необходимой помощь племенных старейшин.

В Тропической Африке снимаются и исторические ленты. Кинокартины исторического жанра, посвященные главным образом доколониальной эпохе, трактуют ее по-разному. В одних перед нами предстает царство гармонии и справедливости, в других, более реалистичных, традиционному обществу свойственны и социальное неравенство, и имущественное расслоение, и борьба против угнетения.

Фильм буркинца Гастон Каборе «Венд Кууни» (1982, специальный приз ФЕСПАКО) - наглядный пример идеализации старины. Фильм повествует о мальчике Венде Кууни, который, увидев повешенного посреди деревни человека, испытывает столь сильный эмоциональный шок, что к нему возвращается речь. Теперь он может наконец рассказать о своей судьбе.

Условия развития киноискусства в каждой стране различны, но тем не менее «.частное производство фильмов не может не руководствоваться в первую очередь коммерческими соображениями, что, естественно, влечет за собой ряд негативных последствий - снижение художественного уровня, повторение имевших коммерческий успех «моделей» фильма, конформизм в решении поставленных жизненых проблем и т. п.1».

Несомненно, вершин своего развития искусство кинематографа в Африке достигло в Сенегале. Об этом свидетельствует не только количество выпускаемых на кинорынок фильмов (более пятидесяти в год), но и число режиссеров и их значительный опыт2. В Нигерии, Камеруне, Буркина-Фасо, Габоне и других странах Западной Африки стремительно развивается киноискусство. Малиец С. Сиссе, принадлежащий к среднему поколению африканских режиссеров,

1 Соболев Р. П., Тейнешвили О. В. Кино развивающихся стран Азии и Африки, М., Наука, 1986, с. 239.

2 Будяк Л. Кино стран Азии и Африки, М., «Знание», 1983, с. 134. среди которых М. Диоп из Нигера, камерунец Д. Камба, сенегалка С. Файе и ряд других, заявил, что «некоторые считают, что мы не вправе просить государственные субсидии, когда стране постоянно угрожают голод и другие социальные бедствия. Но люди не могут жить без культуры так же, как и без пищи. Не достигнув определенного культурного уровня, нельзя победить отсталость. Кинематограф представляет собой национальное достояние, которым следует дорожить1». Нужно сказать, что во франкоязычной Африке многие фильмы частично финансируются международными и европейскими, прежде всего французскими, спонсорами.

Дело обстоит несколько иначе на Востоке, где такой практики финансирования нет, и надеяться режиссеры могут только сами на себя. Но растущие аналогичные тенденции можно проследить в Уганде, Танзании, Кении и других вос-точноафриканских странах, где начали организовываться киношколы. Пока, в основном, выпускаются документальные ленты. Не случайно МОГПАФИС2 возник именно в Сомали: там снято несколько художественных фильмов. Основанная в 1981 г. двумя энтузиастами - Ибрагимом Ауэдом и Хусейном Адамом, эта организация стремится способствовать налаживанию в регионе рентабельного кинопроката, который дал бы средства для творчества местных режиссеров.

В начале 1990-х годов при поддержке руандийского правительства телевидение начало ставить и проводить съемки не только телеспектаклей, но и телевизионных художественных фильмов.

Как уже было сказано, африканский кинематограф развивается в очень трудных условиях. В большинстве стран значительной помехой является недостаточная техническая оснащенность. Также серьезным затруднением является недостаток профессиональных кадров. Однако, все меры направлены на скорейшее освобождение кинематографа Тропической Африки от влияния европейской монополии. «Сегодня,- объясняют Р. П. Соболев, О. В. Тенейшви-ли, - кино - не единственное экранное зрелище, и конкурировать с телевидением и видеокассетами оно может главным образом на определенном эстетическом и идеологическом уровнях. А это заставляет предпринимателей все более решительно ориентироваться не на ремесленников, а на подлинных ху

1 Peyriere Marie-Christine. Un realisateuratoutfaire, -Jeune Afrique. Tunis, 1983, mais 11, p. 51.

2 МОГПАФИС: Сомалийское Агентство no производству фильмов. дожников1». Но многие режиссеры при съемке своих лент предпочитают профессиональным актерам исполнителей с улицы. В частности, ведущему мастеру африканского кинематографа С.Усману, принадлежит следующее заявление: «Я не работаю с кинозвездами - это слишком дорого». И действительно, в его фильмах играют почти непрофессионалы: Исса Нианг, Юнуссе Н' Ди-айе, Махуредиа Гей в «Почтовом переводе», Биссине Тереза Диоп в «Чернокожей из.» и др. Так же и по тем же причинам поступают С. Сиссе, многие другие кинематографисты. Разумеется, подобная практика имеет свою оборотную сторону. Недостаток мастерства режиссеров и актеров становится помехой на пути к созданию сложных психологических характеров, построению образов с неординарным, противоречивым внутренним миром, в которых могло бы прослеживаться движение и трансформация характера, многообразие деталей переживания.

Во время первого Всемирного фестиваля негро-африканского искусства в Дакаре (1966) была создана Панафриканская федерация кинематографистов. В 1969 г. в Алжире кинематографисты впервые устроили показ африканских фильмов. В 1971 г. в Тунисе открылось постоянное бюро Всеафриканской федерации кинематографистов, официально признанное правительствами стран Африки. Основная цель федерации - создание государственного кинопроизводства и кинопроката, участие африканских фильмов в международных кинофестивалях.

Кроме участия в международных кинофестивалях стран Африки и арабского Востока, проходящих регулярно в Картаджанне (Тунис), африканские кинематографисты принимают участие и в Ташкенском фестивале фильмов стран Азии, Африки и Латинской Америки. Впервые состоявшийся в 1968 г., этот кинофестиваль каждые два года даёт возможность представителям киноискусства трёх континентов поделиться творческим опытом, познакомиться с современной многонациональной культурой.

По мнению Е. Г. Кулика, « .вопреки всем трудностям кино Тропической Африки медленно, но неуклонно наращивает свой потенциал. Кинематографисты объединяют усилия, чтобы наладить устойчивые национальные системы выпуска и проката фильмов, стремятся создавать произведения, которые

1 Соболев Р. П., Тейнешвили О. В. Кино развивающихся стран Азии и Африки, М., Наука, 1986, с. 239. были бы понятны и близки зрителям, по-настоящему волновали их, побуждали задуматься об увиденном1».

Эти перемены ярко характеризуются массовым ростом на всем континенте сооружений, предназначенных для демонстрации фильмов, кинотеатров, частных культурных центров, увеличением числа кинофестивалей. Все это свидетельствует о явственном желании африканских культурных деятелей создавать кино для африканского зрителя

Интерес к мультипликационным фильмам принял широкий размах. В разных странах он обусловлен различными причинами. Появляется интерес к мультипликации и в развивающихся странах. Но там попытки создать движущееся рисованное изображение ограничиваются только рекламой2». Эти слова Язджи Хайдара об арабском положении анимационного фильма напрямую характеризуют и африканскую ситуацию сегодня.

Действительно, в настоящее время все более важное значение в африканском киноискусстве начинает приобретать и анимационное кино. В этом отношении выделяются особенно страны Южной и Северной Африки. Но и в тропической части континента создание анимационных фильмов является актуальной проблемой культурной жизни. Вообще обыватели не задумываются, что это такое - «анимация». Более того, в Центральной Африке анимации как таковой нет и даже там, где она производится, она находится в зачаточном состоянии, и только недавно в некоторых странах начался процесс создания специального анимационного курса3.

Так не рано ли вообще исследовать анимационное кино Африки? Довольно устойчиво мнение о том, что анимационное кино Тропической Африки слишком молодо для серьезного исследования. Подобное суждение содержит в своей основе посредственное знание африканской действительности. И в таком случае возникает следующий вопрос: какой собственно тип мультфильма смотрит африканский зритель?

Нетрудно догадаться о том, что в этом регионе не демонстрируется хороших мультфильмов (телевидение наполнено дешевыми фильмами западного и индийского производства), и многие из них нам чужеродны, хотя, каза

1 Е. Г. Кулик. Многоликий мир африканского кино. М., Наука, 1993, с. 131.

2 Язджи Хайдар. Движение в рисованном фильме. Диссертация и автореферат, М., ВГИК, 1981.

3 Например, с 1998 на руандийском телевидении ведется специальный курс для создания будущего видеопроизводства (заставки, клипы, рекламы.). лось бы, содержательные мотивы - африканские. Тем не менее, в Тропической Африке дети и взрослые любят эти ленты и смотрят их с удовольствием.

Необходимо, чтобы кинодеятели Тропической Африки, взяв за основу положительные образы народного искусства и противопоставляя их отрицательным, сами вывели уникальные по красоте и глубине фольклорные сказания на мультипликационный экран. Именно поэтому так остро ставится вопрос времени и проблема будущей жизни современного африканского анимационного кино. Вряд ли имеет смысл рассуждать об этом сейчас. Гораздо продуктивнее может оказаться наблюдение и анализ процесса развития анимационного кино с момента его зарождения, включая протекающий в настоящее время «инкубационный период» в той же Руанде и некоторых других странах.

Так какие же проблемы связаны с формированием национальных школ в анимации стран Тропической Африки?

Первая - с процессом взаимного проникновения африканской и европейской культур. Эта проблема напрямую вытекает из истории освоения африканского континента европейцами.

Вторая группа проблем связана с особенностями национальной культуры в целом и является отражением ее специфических черт в искусстве. Она изучает компоненты мультипликационного кино и перспективы обогащения их за счет африканского искусства.

Процесс урбанизации, с которым связана первая проблема, повсеместное развитие массовой информации способствуют, к сожалению, проникновению вируса, охарактеризованного как «культурный микроб1» в жизнь африканских обществ. «Массовая культура, - пишет Дж. Михайлов, - вне зависимости от места, где ее производят, является индустрией стандартов выражения и болванок эмоциональных моделей. Не обладая подлинной этической ценностью, она разрушает традицию, принося взамен шаблон и стандартизацию эмоционального строя2».

Этот момент важен: достаточно упомянуть период в России, когда студия «Союзмультфильм» начала введение техники целлулоидной мультипликации, представлявшей собой производственный конвейер, подобный тому, какой Дж. К. Михайлов. Очерки музыкальной культуры народов Троп. Африки, Изд. «Музыка», М.,1973, с. 25.

2 Там же, с. 25. существовал у Диснея. Введение этой технологии во многом определило характер работ советских мультипликаторов и не в последнюю очередь - стилистику их фильмов.

В частности, С. Асенин писал: «Анализируя сегодня роль и значение этого нововведения, зная его последствия и подходя к этому объективно, следует отметить и положительные и отрицательные моменты. Несомненно, четкая дифференциация функций режиссера и художника, введение узких специальностей. значительно ускоряли создание фильмов, позволяя сделать движение мультперсонажей гибче, динамичнее, не говоря уже о том, что стоимость фильма, сделанного на конвейере, значительно снижалась. .В то же время применение конвейера нивелировало индивидуальный почерк художника.1»

При анализе взаимодействия мировоззренческих и творческих процессов нельзя не уделить внимание профессиональному уровню художника и его взгляду на судьбу человечества с присущей ему эстетической самобытностью. История социума и история планеты - неразделимые составляющие одного процесса. При самом высоком уровне своего развития человеческое общество не может существовать независимо от природной среды. Природа остается необходимым условием существования общества, всеобъемлющим фоном для его развития. Общество, в свою очередь, неотделимо от природной среды, и между ними сохраняется непрерывная генетическая связь. Так и художник, сохраняя эту связь, впитывая в себя дух своей земли, страны, может и должен привносить в свое творчество богаство своей культуры, ее традиции и специфические черты. Это напрямую связано с рассматриваемоей нами второй группой проблем. Таким образом, диссертант считает, что для анимации Тропической Африки лучше опираться на национальные школы и традиции, нежели включать в большом количестве стандарты европейского мышления, часто чуждые африканским народам.

Одной из характерных особенностей современной анимации как раз и являются необычайное разнообразие и наличие разнородных художественных традиций и тенденций, сопоставимых с национальными школами в изобразительном искусстве. Мировая анимация отражает многие особенности национальных культур, в том числе и содержит в себе элементы влияния традиционного искусства народов Тропической Африки. И это действительно так, как бы парадоксально это ни звучало. Кроме того, некоторые режиссеры-постановщики пытались прямым образом использовать опыт африканских мастеров (художников и скульпторов). Достаточно вспомнить первый детский рисованный фильм «Сенька-африканец», снятый ещё в 1927 году режиссером И. Ивановым-Вано и художником Д. Черкесом.

Это объясняется тем, что анимация - это относительно новый вид искусства, по-настоящему заявивший о себе только в середине XX века. Для нее характерно стремительное обогащение выразительных средств за счет самых неожиданных источников, одним из которых может являться традиционное искусство народов Тропической Африки.

Процесс развития мирового анимационного искусства непрерывен. Сегодня перед ним открылись широкие горизонты: начавшись как ярмарочный аттракцион, теперь анимация стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни - ее используют в рекламе, компьютерной графике, видеоклипах, телевизионных заставках и т. д. Мы знаем такие высокие образцы, как фильмы В. Старевича, И. Иванова-Вано, В. и О. Брумберг, М. Цехановского, П. Сазонова, Ю. Норштейна, Ф. Хитрука, М. Флейшера, У. Диснея и других, но мы не видим среди них образцов африканской мультипликации. Это наводит на мысль о недостаточно высоком ее уровне или ее полном отсутствии, но, по мнению диссертанта, она заслуживает внимания и глубокого изучения.

Изучение анимации, как и любого другого вида искусства, должно базироваться не на сходстве ее с мультипликацией других стран, а на различии как критерии оценки. Для этого можно сопоставить африканскую анимацию и, например, российскую. Основным направлением такого сопоставления будут являться постепенный переход от магического к рациональному в традиционном африканском искусстве и изучение путей развития мировой и, в частности, российской анимации. В соответствии с этим будут изучаться основные тенденции развития искусства анимации. Все это может стать очень важным моментом для изыскания новых направлений совершенствования этого искусства. Если же говорить о влиянии традиционного африканского искусства на мировую анимацию, то подобное влияние затрагивало все-таки не столько идеологическую, сколько изобразительную сторону.

Многосторонность африканского искусства и своеобразные законы развития художественной мысли, заключенные в жанрах традиционной культуры Тропической Африки, в разное время привлекали внимание различных авторов и постепенно стали центром исследований европейских киноведения и журналистики. Наиболее обстоятельные работы принадлежат перу Полена Виейры «Кино и Африка», Фарида Бугадиера, Тахера аль-Шариа - «Африканское кино от «А» до «Я», Мохамеда Эль Мобурука - «Структура африканского кинопроката», Немена Хенделя - «Кино черных корней».

Начиная с конца 50-х годов советские киноведы регулярно публиковали статьи и обзоры африканского кино в журналах: «За рубежом», «Искусство кино», «Советский экран», газетах «Правда», «Известие», «Литературная газета». В книгах С. Чертока «Начало: кино черной Африки» (1973 г.) и «Там-Там XX века» (1977 г.) впервые представлена своеобразная панорама кино Африки.

Л. Будяк в книге «Кино стран Азии и Африки» сумела собрать обширные фактические материалы, касающиеся биографий мастеров африканского кинематографа, а также материалы, свидетельствующие о появлении предпосылок создания национальных школ в африканском киноискусстве. Вслед за ней Р.П. Соболев совместно с О. В. Тейнешвили оценили сомобытность национального кинематографа Тропической Африки, считая вершинами его достижений документальные киноленты производства таких стран, как Сенегал, Нигерия, Мали, Буркина-Фасо.

Взаимодействие бывших монополий и колоний в сфере кино также нашло свое отражение в диссертационном исследовании I Н. Сторчак. Проблемы многоликого мира африканского кино нашли отражение в работах Е. Г. Кулик.

Эти исследователи придавали основное значение нравственной стороне культурного обмена деятелей мирового и африканского киноискусства, делая основной акцент на прогрессивной направленности их творчества. Многие из них, по мнению Р.П. Соболева и О. В. Тейнешвили, потенциальные классики киноискусства, поскольку любая национальная школа вносит свои самобытные черты и определенное новаторство в мировое киноискусство.

Со времени существования анимации на африканском континенте (с 1936 в Египте, с 50-х в черной Африке) критика как бы пренебрежительно ее обходит молчанием. Кроме, правда, небольших, поверхостных заметок информационного характера и интервью. Одна из работ - брошюра Эдера Бруно - «Анимационное кино Африки» (1993). Это скорее компилятивная работа общеознакомительного характера и не ставит своей задачей анализ художественной природы фильмов данного региона.

Проблемы африканской мультипликации рассмотрены в серьезном и обстоятельном исследовании Макуала Матумуени «Поэтика, Структура, Повествование. Коды и контекст анимационного кино Африки» (1995). Главное внимание этой докторской диссертации сосредоточено натехналогии, а не на эстетике для самой художественной практики.

Между тем, настоящий уровень и последующее развитие африканского анимационного фильма сегодня требует основательного освещения ряда принципиальных вопросов, первостепенное значение которых важно не только для теории и критики, но и для понимания факторов, мешающих развитию и повышению выразительных возможностей этого вида кино на континенте.

Во ВГИКЕ последовательно был защищен ряд диссертаций, посвященных исследованию проблемы формирования национальных школ в анимации. К числу их относятся такие работы, как диссертация Нго Ман Лан «Современные творческие проблемы искусства мультипликации Вьетнама» (1984 г.), диссертация Лейлы Абдель Азиз Фахри «Особенности художественной образности мультипликационных фильмов для детей (на материале искусства Египта)» (1994 г.), диссертация Садханы Сингх «Индийское мультипликационное кино и традиции национального искусства» (1995 г.). Эти диссертации изучали анимационное искусство стран Азии и Африки, выделяя наиболее характерные черты, свойственные киноискусству в целом, и в частности этому региону. Следует отметить, что в последние годы сформировалось и окончательно оформилось самостоятельное течение в научной мысли, условно называемое становлением концепций национальной анимации.

Несмотря на столь длительную историю изучения проблемы зарождения национальных школ в анимации, все же не уделялось достаточного внимания изучению такого ее аспекта, как поиск путей взаимопроникновения европейской и восточной или африканской культур и их взаимного влияния. Отдельные наблюдения, важные для оценки произведений национальной анимации, безусловно, делались и при комментировании произведений национального киноискусства, и при создании трудов общей исследовательской направленности. Однако, проблема взаимодействия культур в свете развития анимации еще ждет своего изучения.

При прохождении стажировки на руандийском телевидении диссертантом был отмечен ряд существенных недостатков, отличающих анимацию стран Тропической Африки. Аниматоры, обладая талантом, работоспособностью и достаточным количеством технического оборудования, не могут использовать все это в должной мере, поскольку в большинстве своем являются самоучками и не имеют профессионального образования. Без сомнения, проблема подготовки профессиональных творческих кадров для анимации Африки остается открытой, не говоря уже о вопросах подготовки работников по техническим специальностям. Помимо этого, на данный момент отсутствуют учебно-практические пособия для начинающих. Ситуация осложняется тем, что нет специалистов и все попытки телевидения что-либо создать происходят с большими сложностями как эстетического, так и экономического характера. В результате почти полностью отсуствуют фильмы, созданные самими африканцами.

Мы находимся на том уровне, при котором масштаб существующих проблем значительнее глубины их рассмотрения. По этой причине трудно сделать какие-либо утверждения и выводы. Даже самые главные аспекты африканской анимации находятся еще в стадии формирования и не имеют пока общепринятых установившихся характеристик. Поэтому цель, которую мы поставили перед собой в данном исследовании, - выявить содержащиеся в африканском искусстве неиспользованные резервы и помочь формированию самобытного творческого языка.

Для того, чтобы определить поле действия, сформулируем главный вопрос нашей работы: «Почему и какую роль может играть искусство Тропической Африки в развитии анимационного кино этого региона?».

В связи с этим диссертация рассматривает следующие проблемы:

1. Проблема творческого заимствования, неизбежно возникающая при взаимопроникновении культур (Европа, Америка, Африка).

2. Причины осуществления попыток создания национальных школ анимационного искусства в странах Тропической Африки.

3. Изучение опыта использования африканских мотивов в европейской и американской анимации. В связи с этим проводится анализ некоторых наиболее известных мультипликационных фильмов, в том числе и фильмов, созданных российскими постановщиками.

Интерес к осмыслению национального искусства в общем процессе развития киноискусства и правильное решение этого комплекса творческих проблем позволят повысить художественное качество зарождающейся африканской анимации, с одной стороны, и плодотворно использовать творческое наследие африканских эстетических традиций в мировом анимационном искусстве, с другой стороны. В этом прежде всего и заключается актуальность нашего исследования.

Цель и задачи: Диссертация строится на анализе фактического материала. В ней рассматриваются конкретные произведения мастеров африканского национального искусства с целью выявления источников общефилософских и эстетических корней. Произведения живописи, графики, пластических искусств, их художественные особенности интересны именно с позиции их значимости для развития языка мультипликационного искусства. В диссертации изучаются особенности композиции и техники создания произведений африканского национального искусства и возможности их применения в анимации. В диссертации также приводятся исследования уже имеющегося опыта применения характерных черт африканского национального искусства в мировой (в первую очередь европейской и американской) анимации.

Перспективы и направленность развития мультипликации Тропической Африки, в частности, в значительной степени зависят от решения этих первостепенных задач. Это, несомненно, должно привести к образованию самобытно-национальной анимации конкретного региона.

Научная новизна исследования проявляется в двух аспектах. Во-первых, обоснованием предпринимаемого исследования является то, что подобная работа проводится впервые, диссертация предполагает своей целью стать монографией, а впоследствии - методическим материалом для африканских аниматоров.

Во-вторых, новизна этой работы состоит в том, что здесь впервые показывается общая картина развития африканского искусства на примере анимации. Тщательное и всестороннее рассмотрение проблем взаимосвязи национальных творческих традиций и анимации, безусловно, приведет к наиболее верному и глубокому осознанию процессов создания современной мультипликации.

Практическая значимость представленной диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в решение актуальных творческих задач анимации Тропической Африки. Рассмотренные в диссертации проблемы могут послужить основой для создания специального курса по истории и эстетике искусства Африки и анимационного фильма.

Затронутые в исследовании проблемы должны содействовать осмыслению и совершенствованию процесса создания мультфильма, более активному освоению народных художественных традиций и достижений современной культуры.

Хотя диссертация не претендует на то, чтобы стать исчерпывающим теоретическим исследованием, но собранный фактический материал может в дальнейшем послужить основой для творческой практики работников экранного искусства и теоретических работ в области анимационного кино.

Оновные положения диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение. В конце диссертации прилагается список литературы, использованной при ее написании.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие анимации и искусства Африки"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели различные периоды истории африканского искусства, начиная с наскальной живописи и скульптуры, как самых древних форм художественного выражения, кончая современной африканской живописью школы Пото-Пото.

В первой части проанализированы изобразительные элементы, которые использовали художники периода так называемого «примитивного общества». Они черпали сюжеты либо из сцен религиозных ритуалов, либо из сцен повседневной жизни. Мы показали, как простые и лаконичные рисунки постепенно превращались в сложные декоративные сцены, прочувствовали, как умело мастера использовали пространство, создавая композиции, осмысление которых приобрело особое значение только в наше время, в особенности в киноискусстве.

Скульптура и маска Африки особенно имеют те же средства выразительности, что и герои современного кукольного мультфильма основанного на принципе передачи динамичнх движений, гротесковой внешности, лаконичности и четкости форм.

Сами тенденции современной мультипликации в целом отражают общие эстетические принципы африканского искусства. Остановившись более подробно на изобразительном решении наскальной живописи, мы хотели лишь показать на примере, как метод художественного обобщения и поиск новых изобразительных приёмов могут с успехом служить созданию фильмов.

Процесс развития анимационного кино непрерывен. Оно сегодня достигло высокого уровня совершенства и характеризуется становлением концепций самобытных национальных школ. Обращение к традициям национальной культуры - один из основных источников вдохновения сегодняшней анимации. Мы показали на примерах фильмов, что мастерство режиссуры, тщательная разработка мизансцен и монтажа - это не все. На наш взляд, играют большую роль внимательное изучение изобразительного стиля (народного искусства), проявление художественной фантазии и глубокое понимание природы образности мультипликации.

Поразительных успехов добивались советские мастера, используя в своих фильмах приемы народного искусства, - это И. П. Иванова-Вано, Ю. Норштейн,

X. Парс, Р. Раамат, Н. Василенко, В. Бахтадзе, С. Ишенов и многие другие.

Мы коснулись различных стилевых направлений в современной африканской мультипликации, для которой характерно мнообразие форм, жанров, индивидуальных творческих манер. Новизна и сила этих фильмов заключа-лется в том, что глубина и острота мысли сочетается в них с предельной простотой решения и аллегорическими образами, вполне естественными в мультипликации.

Анализируя художественные достоинства и характер развития африканской мультипликации, нельзя не заметить, что их идейно-эстетическое бога-ство и оригинальность огромны. Следует также заметить, стилистические признаки - отнюдь не единственный и не самый главный критерий, опредяю-щий художественную общность искусства. В основе ее лежат куда более глубокие социальные, идеологические и психологические причины и исходные импульсы, от которых в конечном счете зависит развитие художественного творчества, эстетическая реальность, отражаемая в фильмах.

Используя многолетний опыт художников других стран, африканские мастера сохраняют в своем творчестве самобытные черты африканского традиционного искусства, успешно применяют в звуковом оформлении лент национальные мотивы, ритмы и способы исполнения инструментальной и хоровой музыки. За исключением немногочисленных фильмов, разработанных на базе комиксового диснеевского стиля, большинство современных африканских лент свидетельствует о творческой изобретательности и богатстве фантазии их авторов, которые, несмотря на явную недостаточность финансирования а также низкую возможность проката фильмов на севере и юге континента, создают интересные и яркие как в техническом, так и в идейном отношении работы. Ряд лент получили высокие награды на мировых фестивалях кино и мультипликации.

Проделанный нами анализ наиболее характерных фильмов, снятых на материале Африки, свидетельствует о том, что взмодействие разных культур и искусств ведет к созданию новых художественных произведений и усиливает эстетическую выразительность. Обращение, изучение эстетических особенностей африканской культуры и сегодняшней действительности, стремление к более глубокому освоению и осмыслению наследия мирового опыта современной мультипликации могут обогащать изобразительный строй муль-тпроизведения.

В процессе анализа удалось выявить разные формы освоения мировой анимацией опыта африканских художественных традиций.

С одной стороны, - это интерпретация наскальной живописи, ее плоскостности решения кадра, декоративности композиции, лаконичности изображения, стремительного движения и четкой выразительности силуэта («Каникулы Бонифация», «Лев и бык», реж. Федор Хитрук, «Закон племени», реж. В. Пекарь).

С другой стороны, - это диснеевская интерпретация, ее трехмерность и убедительность происходящего действия, выразительность персонажа, красок, музыки, шумов и звуков. Примером тому могут служить фильмы компании Диснея «Король-Лев», «Алладин», «Книга джунглей» и др.

Итак, из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. В процессе формирования африканской цивилизации особое значение имел природно-климатический фактор, который наложил отпечаток на эстетические особенности африканской культуры. В связи с этим для развития мультипликации может оказаться важным освоение принципов в эстетического осмысления мира, заложенных в африканской культуре.

2. Эстетические особенности африканской культуры не являются абсолютно новыми для европейцев, поскольку диалог культур продолжается уже много веков. В соответствии с этим, сознание людей всего мира уже подготовлено к восприятию национальной африканской мультипликации.

3. Специфические черты африканской культуры имеют значение для развития таких аспектов мультипликации, как изобразительная стилистика, композиция кадра, показ движения и музыкальное оформление мультипликационного фильма.

Произведения живописи, графики, пластических искусств их художественные особенности интересны именно с позиции их значимости для развития языка мультипликационного искусства. Обобщая всю проделанную работу, диссертант опредляет основные перспективы и направление развития африканской мультипликации в трех аспектах:

1. Расширение тематики фильмов (историческая тема, народная юмореска, сатира, жанр научно-познавательный.).

2. Усление образной выразительности (использование приемов народного искусства - поэтичность, метафоричность, иносказание, тщательная разработка характера героев).

3. Обогащение изобразительного строя произведения (использование разнообразных материалов народного творчества, художественных стилей).

Перед будущей африканской анимацией стоят серьезные задачи, диктуемые отсутствием нужной инфраструктуры, учебного литературного материала и, особенно, специалистов. В большой части Цетральной Африки до сих пор практически не создана база для обучения аниматоров. Очевидный растущий интерес африканской публики к анимационному фильму требует срочного создания условий для подготовки режиссеров, художников-постановщиков, аниматоров и специалистов средней и высшей квалификации для нацио-нальнного мультипроизводства.

В связи с этим нужно учесть и ещё один важный аспект практического порядка. Дело в том, что в большинстве своем население Центральной Африки неграмотно, а значит, не подготовлено для восприятия сложных кинематографических форм. Понятно, что для решения проблем, связанных с аудиторией, создателям фильмов придется много работать для того, чтобы их фильмы стали понятны и, кроме того, повышали зрительский уровень восприятия.

Современная мультипликация владеет необычайно широким диапазоном различных техник, но доминирующими средствами остаются графика и живопись. В условиях экономических трудностей в тропических африканских странах с приходом компьютерной графики многие вопросы (хотя бы технические) решаются, так как для съемок современной компьютерной анимации требуется меньшее количество студийного оборудования. Надеемся, что и эстетическое качество от этого не пострадает. Трудно не согласиться с мнением о том, что технический прогресс не уменьшает роли творческих возможностей художника а напротив, он обеспечит еще больший простор для ее проявления, для решения новых творческих задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие анимации и искусства Африки"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КИНЕМАТОГРАФИИ „ - р.

Специальность 17.00.03 - «Кино, теле - и другие экранные искусства»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

имени С. А. Герасимова

РГВ од

1 8 ДЕК ?лпп

На правах рукописи УДК: 791.43-252.5:7(6)

БЕНЖАМИН БЕНИМАНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АНИМАЦИИ И ИСКУССТВА АФРИКИ

Москва - 2000

/

<,/ / /

Работа выполнена на кафедре эстетики, истории и теории культуры Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова.

Научные руководители - доктор философских наук, профессор

Новиков А. В. - заслуженный деятель искусств России, доцент Соколов С. М.

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор

Громов Е. С.

- кандидат искусствоведения Закржевская Л. Ф.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

киноискусства, Россия (Москва).

...2000 года в ..^тг!.ча

Защита состоится «. ...2000 года в ...тгг.часов на за-

седании диссертационного совета Д. 035.04.01 при Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова.

Адрес: 129226 Москва, ул. Вильгельма Пика, 3, ВГИК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы просим направлять по адресу: 129226 Москва, ул. Вильгельма Пика, 3, ВГИК, учебная часть.

Автореферат разослан «г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат искусствоведения /' ^ Яковлева! В.

/•/ ^ О- гг 2 ЛГ _ Л ,/)

Проблема возникновения и развития национальных школ в анимации имеет довольно длительную историю, но, несмотря на это, все же не уделялось достаточного внимания изучению такого ее аспекта, как поиск путей взаимопроникновения европейской и национальной (восточной или африканской) культур и их взаимного влияния. Отдельные наблюдения, важные для оценки произведений национальной анимации, безусловно, делались и при комментировании произведений национального киноискусства, и при создании трудов общей исследовательской направленности. Однако проблема взаимодействия культур в свете развития анимации еще ждет своего изучения.

При прохождении стажировки на руандийском телевидении диссертантом был отмечен ряд недостатков анимации стран Тропической Африки. Наиболее существенные из них - проблема подготовки профессиональных творческих кадров для анимации Африки, в частности подготовка технических специалистов, отсутствие учебно-практической литературы для начинающих, а также ряд трудностей эстетического и экономического характера. Значительный масштаб существующих проблем и тот факт, что даже ведущие направления африканской анимации находятся еще в стадии становления, не позволяют вывести конкретные формулы решений. Поэтому цель, поставленная в данном исследовании, - выявление неиспользованных резервов африканского искусства и разработка путей формирования самобытного творческого языка.

Главный вопрос данного исследования: «Почему и какую роль может играть искусство Тропической Африки в развитии анимационного кино Африки?» Исходя из заданного направления, диссертация рассматривает следующие проблемы:

1. Вопрос творческого заимствования, как неизбежное следствие взаимопроникновения культур (Европа, Америка, Африка и т. д.).

2. Причины первых шагов к созданию национальных школ анимационного искусства в странах Тропической Африки.

3. Изучение опыта использования национального африканского

колорита в европейской и американской анимации. При разработке этого вопроса проводится сравнительный анализ нескольких наиболее известных мультипликационных фильмов, в том числе и созданных российскими постановщиками.

Внимание к роли национального творчества в общей перспективе развития киноискусства и разумное решение связанных с этим проблем позволят поднять художественную характеристику развивающейся африканской анимации, с одной стороны, и умело использовать творческое наследие африканского национального искусства в мировой анимации, с другой стороны. В этом, прежде всего, и заключается актуальность данной работы.

Цель и задачи. Диссертация построена на анализе фактического материала. В ней рассматриваются конкретные произведения живописи, графики, пластических искусств, принадлежащие африканским художникам, с целью выявления источников общеэстетических корней и с позиции их значения для развития современного мультипликационного искусства. Особенное внимание в данном исследовании уделяется особенностям построения и техники создания произведений национального искусства и возможности их использования в анимации.

Научная новизна исследования заключена в двух аспектах. Во первых, предпринятое исследованияе отличается тем, что проводится впервые и претендует на то, чтобы стать монографией, а впоследствии - методическим пособием для африканских аниматоров.

Во-вторых, в данной работе анимация впервые рассматривается на фоне общей картины развития африканского искусства. Наиболее правильное и глубокое осмысление процессов развития современной мультипликации впрямую зависит от глубокого и всестороннего анализа проблем взаимосвязи анимации с национальными творческими традициями.

Практическая значимость данной диссертации заключается в конкретности ее вклада в решение текущих творческих задач анимации

стран Тропической Африки. Рассмотренные в исследовании проблемы могут послужить основой для создания специального курса по истории и эстетике искусства Африки и анимационного фильма, а также должны содействовать совершенствованию процесса создания мультфильмов и всестороннему освоению народных художественных школ в сочетании с достижениями современного искусства.

Апробация работы. Основные результаты и выводы исследования на тему диссертации были изложены автором в брошюре опубли-кованой ранее в сборнике статей.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры эстетики, истории и теории культуры Всероссийского государственного института кинематографии и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации.

Диссертация включает в себя введение, три главы и заключение, а также список использованной литературы.

Введение содержит информацию о структуре диссертации и ее основной проблематике.

В первой главе рассматриваются особенности искусство мультипликации по отношению к эстетическим особенностям африканской культуры. Анализу подлежат следующие вопросы:

1. Связь мультипликационного кино с изобразительным искусством.

2. Особенности эстетики африканского искусства и возможности анимационного кино.

Вторая глава посвящена становлению африканской анимации с точки зрения традиционного искусства и использованию в ней элементов мирового анимационного кино.

В третьей главе анализируется уже имеющийся опыт использования изобразительных средств африканского искусства в мировой анимации. Объект исследования - фильмы американских и российских

постановщиков с позиции применения в них элементов африканской национальной культуры.

В заключении делаются выводы из исследуемого материала, а также приводится мнение автора по вопросам решения ряда проблем связанных с разработкой темы.

Первая глава - «Анимация и другие виды искусства» - делится автором на две части. В первой из них - «Связь анимационного кино с изобразительным искусством» - рассматриваются пути проникновения в анимационное кино изобразительных приемов искусства Африки.

Анимационное кино обладает своеобразными законами и эстетическими характеристиками, ему присуще органичное сочетание изобразительного искусства с техническими возможностями и элементами выразительности кино. Его характерная черта - особое внимание к снятому движению. Значение эстетического жанра кино приобретает лишь после выхода за рамки сугубо технического эффекта движения. Лучшей характеристикой этого утверждения служит искусство мультипликации с его использованием всего разнообразия технических приемов и средств, вследствие чего достигается наибольшая выразительность кадра. Мультипликация, как новая форма художественного сознания обладает, так называемыми, сборными выразительными средствами и изобразительными способностями, что помогает ей воздействовать с равным успехом как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Анимационное кино является прежде всего синтетическим искусством, берущим начало в фольклорных традициях, в тех направлениях традиционной культуры, которым присуща предельная острота и условность изображения реальности. Автор диссертации считает, что бережное отношение к национальным традициям, внимание к фольклору и самобытной природе африканской культуры являются важнейшими условиями для развития анимационного искусства, и в частности, мультипликации стран Тропической Африки.

Во второй части главы - «Эстетическая специфика африкан-

ского искусства и возможности анимационного кино» - автор последовательно рассматривает связь анимационного жанра с живописью, скульптурой, театром, хореографией, музыкой и фольклором как традиционных, так и современных направлений африканской культуры и определяет эстетическое значение традиционного африканского искусства для развития мультипликационного кино.

Диссертант особенно выделяет тот факт, что в течение долгого времени представления об африканском искусстве складывались в понятие «мифа об Африке», в котором на первое место выступала экзотичность непознанного континента. В этом свете культура Африки представлялась сочетанием древних мифов с ритуальными колдовскими обрядами. Между тем, африканское искусство, как и искусство любого другого народа, имеет в своей основе народную культуру, традиции, нравственные нормы и религиозно-моральные установки. Оно представляет собой совершенно иной мир, по сравнению с европейской культурой, и вследствие этого, не имела успеха попытка противопоставления европейского и африканского искусства. По мнению автора диссертации, гораздо убедительнее мог бы быть анализ конкретных ценностей африканской культуры, поскольку для лучшего понимания культур в первую очередь необходимо определить масштаб их различия.

Влияние мифа на африканское искусство бесспорно: в мифе берут свое начало и религиозное, и художественное отношение художника к природе. И искусство, и миф объединены идеей неразделимости человека с окружающим миром, которая зачастую выражается в религиозно-образной форме. Восприятие проходит путь от конкретного чувственного образа к размышлению, к раскрытию и анализу содержания через цепочку ассоциаций. Африканский художник, создавая произведение искусства, одновременно воплощает в нем свои эстетические взгляды и отражает мир, в котором живет.

Традиционное изобразительное искусство Тропической Африки развивалось по принципам пластической идеограммы с той или иной

степенью влияния реалистических мотивов (пример - скульптуры Ифе). Отличительная черта африканской эстетики - ее интуитивный характер, религиозно-мистическая направленность, в той или иной степени присущая всем жанрам изобразительного искусства. Отмечая несомненное влияние европейской культуры на африканское искусство, нельзя не признать и обратного воздействия, вследствие которого в европейском искусстве появилось целое направление, в основном затронувшее сферу музыки и театра и приведшее к так называемому «панафриканскому движению» в начале XX века, «гарвеизму» и появлению работ У.Дюбуа, которые придали африканской культуре мировую известность. Также нельзя не упомянуть о таких музыкальных направлениях, как джаз, блюз, рок-н-ролл, самба, румба, которые, имея в своих истоках африканские ритмические традиции, популярны во всем мире.

Автор диссертации выделяет следующие характерные черты африканского изобразительного искусства:

1. принцип всеобщности, согласно которому любая поверхность могла стать объектом для украшения.

2. внутренняя импульсивность пластических произведений, придающая последним характерный ритм и своеобразие.

3. Внимание к детали и декоративности в африканской живописи в сравнении с европейской.

4. Плоскостное изображение, отсутствие трехмерного пространства (живопись).

Приведенные принципы, по мнению автора, наглядно демонстрируют родственную связь между особенностями африканского искусства и мультипликационным кино. Также, он отмечает влияние африканского искусства живописи и скульптуры на мастеров постимпрессионизма (Сезанна, Ван Гога, Гогена), Матисса и Пикассо, которых привлекала жизненная энергия и непринужденность африканских произведений искусства, их оригинальность в построении композиции и выборе форм.

Таким образом, африканскому искусству присущи специфические

изобразительные средства, оригинальные эстетические принципы, неординарная острота видения объекта и предельная лаконичность его передачи, что представляет собой достаточную потенциальную базу для создания нового стиля в области анимации.

Традиционная живопись Африки - это, прежде всего, наскальный рисунок, который в значительной степени можно рассматривать как «фильм» с определенным сюжетом и видеорядом. Подробно анализируя периоды развития наскального искусства Африки, автор исследования выделяет его характерные черты:

1. Эмоциональность и экспрессия изобразительных средств, передающих движение, последовательность развития событий («Период древнего буйвола»). Основные приемы изображения - сплошной контур исполнения рисунка, минимум объемных деталей, строгость и законченность линий.

2. Практически полное отсутствие живописи (в Сахаре) как таковой: основная изобразительная нагрузка ложится на контурный рисунок.

3. Внутренний ритм рисунков и его воплощение в динамике произведений.

4. Характерный натурализм ранней наскальной живописи и его замена на символизм в более поздний период («Охотничий период», живопись южноафриканских бушменов).

5. Трансформация искусства по мере развития человека, постепенный переход от натурализма к условности, от символизма к аб стракции.

Автор особенно подчеркивает динамизм в африканской наскальной живописи, который практически неотделим от образа персонажа и становится главным акцентом всей композиции в целом. Подобная условность и выразительность движения, бесспорно, может найти отражение в искусстве мультипликации. Гротесковость, гиперболичность, поэтическая метафоричность наскальной живописи роднит ее с основными приемами анимации. Также автор работы выделяет то, что на-

скальная живопись Тропической Африки заключала в себе экспрессию не только художника как отдельной личности, но целой группы людей, являясь не только жанром искусства, но воплощением переживания.

Одним из отличий анимационного искусства Европы и Америки является противопоставление в нем двух миров - мира человека и мира животных. Заимствование из национального африканского искусства идей и сюжетов могло бы быть новым шагом в жанре мультипликации. Сложность пространственно-временного строения мультфильма, его выразительные возможности в области преломления реальности, условность, как отличительный признак жанра, роднят его с традициями народного африканского искусства. Характерное для африканской живописи стремление к композиционному единству изображения напрямую связано с общим решением кадра в анимации, указывает на близость анимационного кино с изобразительным искусством - в частности, с живописью и графикой. Ярким примером этого может служить современная школа центральноафриканской живописи Пото-Пото, отличительными чертами которой являются графичность рисунка, острая экспрессия движения и декоративная насыщенность цветовой гаммы. Для искусства анимации живопись Пото-Пото интересна своим тяготением к африканским культурным традициям, особой манерой стилизации и компоновки. В традициях этой школы был создан оригинальный мультипликационный фильм В.Пекаря «Закон племени».

Традиционная африканская скульптура и маски, как источник обогащения изобразительного языка анимационного кино, интересны, главным образом оригинальностью своей заостренной пластики, которой свойственны, наряду с предельной искренностью и чувственностью, тяготение к явной деформации образа с целью обнаружения основных черт объекта. Направленная динамичность скульптурных образов во многом компенсирует их схематизм и переадает им эмоциональное, живое начало. Рассматривая традиционную африканскую скульптуру в ее хронологическом развитии, автор диссертации выде-

ляет следующие направления:

1. Культура Нок (Нигерия), IV-III вв. до н.э. - терракотовые головы с характерным нарушением пропорций, придающим им заостренную, гиперболичную экспрессивность.

2. Скульптура Cao (Камерун и Чад), Vlll-Х вв. до н.э. - перенесение пластического акцента на нижнюю часть лица по сравнению с головами Нок, совершенствование динамических принципов пластики.

3. Культура Йоруба (Нигерия) - классический реализм терракотовых и бронзовых портретов, их пластическая оригинальность.

4. Скульптура Бенина - особое внимание к изображению декорированных фигур различных животных. Африканской скульптуре свойственна зооморфность, и соединение антропоморфных и зооморфных деталей, сочетание фантастичных и реалистических приемов придают скульптурам и особенно маскам художественную достоверность и убедительность, что явственно прослеживается в творчестве мастеров Бенина.

Разнообразные африканские маски, среди которых можно выделить натуралистичные и декоративные, могут быть интересны при их сопоставлении с искусством мультипликации. Образ-маска кинематографичен и отчетливо проявляется в африканской скульптуре. Он несет в себе ярко выраженные черты символа, отражая мировоззрение целого народа. Это роднит африканскую маску с искусством кинематографической и театральной куклы, которая является формой гротесково-комедийного актерского мастерства. Комедийность кукле придает намеренно непропорциональное сложение, комичность позы, выражения лица. Те же черты, в большей или меньшей степени, присущи африканской маске.

Кукольный фильм является особым жанром анимационного искусства, для него характерно создание сказочно-поэтических сюжетов («Я жду птенца», «Не в шляпе счастье», «Клубок» Н.Серебрякова и А.Спешневой, «38 попугаев» И.Уфимцева и др.). Эти произведения от-

личаются особым лиризмом, предельной метафорической объемностью персонажей. Художники стремятся к почти скульптурной выразительности своих образов, которым присущ оригинальный характер, неподражаемая пластика движения. По мнению автора диссертации, африканская скульптура с ее гротесковостью, лаконичностью и выразительностью формы, вниманием к способу передачи движения может представлять большой интерес для аниматоров, работающих с кукольными персонажами.

Африканский театр появился в глубокой древности, и его отличительной чертой является изображение жизни не только визуально, но и помощью музыкальных, танцевальных, диалогических средств. Ранние формы театрального искусства несли на себе отпечаток мифологического мировоззрения и зачастую приобретали сакрализованный характер. Во время расцвета государства Йоруба (общество «Энгунгун») на смену религиозным представлениям приходит профессиональная труппа, и характерными чертами данного этапа развития африканского театра становятся монологи и драматизированные диалоги, танцы, хоровое и сольное пение, явная назидательность содержания. Особое значение при создании образа уделялось голосу. Параллельно с этим направлением развивался вудунизм, имеющий в своей основе магико-религиозный ритуал. Для анимационного кино представляет особый интерес драматургическое воздействие африканского вудунизма, его экспрессивная выразительность, мелодический, ритмический и хореографический рисунок танца, способы воздействия на аудиторию.

Другая ветвь народного театра Африки - искусство сказителей-гриотов, основанное на звукоимитации и декламации с применением выразительных возможностей мимики и жестов. Анализируя перечисленные направления, автор диссертации отмечаеттчто мнение о преобладании в африканском театральном искусстве ритуально-магической стороны не всегда оправдывает себя. Религиозные представления свободно чередуются с развлекательными, яркость спектакля достигается элементами юмора и комическими ситуациями, а также реалистичес-

кими тенденциями в изображении повседневной жизни. Значительную роль играло эмоциональное отношение исполнителя к разыгрываемому действу, импровизация, непосредственное общение со зрителем, что резко отличало африканский театр от европейского.

Возникновение нового африканского театра после периода европейской экспансии связано с ростом самосознания африканской нации. Миссионерские, школьные и другие коллективы обращаются к текущим проблемам, к оригинальному африканскому репертуару.

Проблема синтеза культур, естественно, приводит к вопросу взаимовлияния искусства мультипликации и африканского народного театра. Религиозный, ритуальный материал африканского театрального искусства способен предоставить художнику-аниматору оригинальные и глубокие драматические сюжеты. Африканскому театру присуще стремление к самостоятельной драматургии пластического действия, выявление драматической последовательности устных литературных событий. При использовании африканских театральных источников художники могуг значительно развить и поднять искусство анимации на еще одну ступень.

Африканский танец и анимация. Роль танца в жизни африканцев всегда была значительной. Танец, ритм, песня неотделимы от повседневной жизни общества. Непосредственная связь народного танца и мифологического мировоззрения африканского народа наглядно выражена еще в древних наскальных изображениях. Африканский танец отличается, прежде всего, своей синтетичностью, ярким соединением движения, звуков и красок, особым значением каждого элемента, будь то музыка, жест или общий ритм движения. Он неразрывно связан с религией и ритуалом, что подчеркивается выбором масок в соответствии со значением действа. Одним из важнейших условий для исполнения африканского танца является ритм.

Танец - групповое действо с участием большого числа людей, и его основной ритмический рисунок связан с ритмикой ударных инстру-

ментов и сопровождающего хорового пения. Выразительные средства танца складывались по мере исторического развития и взаимовлияния культур африканских народов. По мере этого отбора формировались целостные хореографические композиции, тесно связанные с музыкальными и ритуальными формами и элементами декоративно-бытового искусства. Со временем отпала необходимость импровизации, сложились каноны и традиционные программы танца. Наряду с развитием фольклорной хореографии происходило становление профессионального танца, требующего специальной подготовки исполнителей.

Главная черта африканского танца - его ярко выраженная зрелищ-ность, благодаря чему любой танец народов Тропической Африки становится театрализованным действом. В его основе лежит ритм, синкретизм и жанровая цельность пляски, а также искусство пантомимы, которая, отражая в пластике поведение и чувства актера, может служить богатым материалом для анимационного кино с его вниманием к движению в кадре. Образ персонажа в фильме воссоздается с помощью динамики и эмоциональной направленности, которая наиболее подробно представлена в африканских национальных танцах.

Диссертант подробно останавливается на значении фактора времени в анимационном кино и параллельно - в африканском традиционном танце. Особенно подчеркивается текучесть времени в том и другом жанре, его непривязанность к объектам, независимость от реальной логики развития сюжета. Также обращается внимание на ритмику африканского танца, который служит для подчеркивания динамики действия, являясь способом передачи течения времени и способствуя постепенному эмоциональному подъему повествования.

Из способности художника воспринимать мир на эмоциональном уровне рождается подлинное искусство категории,-* которой,помне-_ нию диссертанта, относится африканский танец. Анализ взаимодействия анимации и африканского танца имеет духовно-эстетическую основу и может привести к созданию новых художественных образов.

Примером этому убедительно служат фильмы В.Пекаря «Закон племени» и бельгийца Эрика Руссела «Feet of song».

Африканская музыка и анимация. Музыка, которая является неотъемлемой составляющей фильма, способна свести к минимуму речь персонажей, при этом сохраняя лаконичность изображения и придавая ему яркость и выразительность. Диссертант, подчеркивая значение изображения как основного способа раскрытия художественного замысла фильма, отмечает особую смысловую нагрузку, лежащую на музыкальном сопровождении как игрового, так и анимационного фильмов, и рассматривает возможности применения африканской музыки в мультипликации. Указывая на давность зарождения музыкальной культуры стран Тропической Африки и выделяя в ней самостоятельные течения (бушмено-готентотская, эфиопо-сомапийская, восточно-африканская, центрально-африканская, пилотская и кушитская), диссертант отмечает как главное свойство африканской музыки ее неотделимость от быта, повседневной жизни. Африканская музыка тесно связана с ритуальным действом, она многопланова и импульсивна, отличаясь при этом жанровым многообразием, из которых наиболее известные - трудовые, героические, колыбельные, лирические песни. Это не столько самостоятельная музыка, сколько некий синтез искусств, соединение пения с танцем, пантомимой, декламацией и подобными им жанрами.

Ведущая роль в звуковой материи отводится ритму, который является главным формообразующим началом африканской музыки. Общая связь африканского искусства с ритуалом и устными традициями создает для музыки конкретную систему действий, в которой движения танца и ритм неразделимо связаны со смысловым значением жеста, выражающего эмоциональное содержание музыки. Основные направления ритмики африканской музыки - полиметрия и полиритмия, что наиболее отчетливо прослеживается в творчестве барабанных ансамблей, когда каждая отдельная партия, сохраняя собственное своеобразие, звучит в неделимой гармонии с другими. Основа африканских пе-

сен - самостоятельные, накладывающиеся друг на друга ритмы, которые создают эффект синкопирования.

В современной африканской музыке представлены вокальное пение, богатый инструментарий, сольная и групповая пляски. Ее основная идея - синтез музыки и пластики, представляет несомненный интерес для мультипликационного кино. Для изобразительного творчества имеет большое значение способность африканских исполнителей передавать ритм произведения. Спектр изобразительных средств африканской музыки настолько обширен, что, помимо определения общего звукового направления мультипликационного фильма, может подсказать художнику оригинальное решение того или иного эпизода.

Диссертант отмечает новаторство в области использования рисованного звука советских мультипликаторов Н.Войнова, А.Авраамова, Б.Янковского, отмечает также влияние африканской музыки на европейскую, приводя в качестве примера такие популярнейшие направления, как блюз, джаз, рок-н-ролл, а также современное афро-американское течение, представленное в США и странах Латинской Америки. Ритмические вариации этих направлений широко используются в музыкальном и звуковом оформлении мультипликационных фильмов, обогащая их африканским многообразием ритмов и оригинальной гармонией.

Африканский фольклор и анимация. Едва зародившись, африканское киноискусство обратилось к истокам национального устного творчества. В фильмах часты фольклорные мотивы, присутствие традиционных обрядов и ритуалов. И, по мнению диссертанта, исключительно искусство анимации способно воплотить на экране различные оттенки образно-поэтического иносказания, элементов волшебства и чуда, которыми так богат африканский фольклор. Внимание современных аниматоров неизбежно привлекают мифологическая и сказочная формы, которые дают возможность отдалиться от натурализма и односторонности в творчестве, при этом создавая благоприятные условия для воображения и фантазии, более глубокого подхода к творческому процессу.

Африканский фольклор, как источник информации, представляет несомненную ценность для художников-мультипликаторов. Эстетическая реальность африканских сказок, ее образно-символический язык, широкое использование поэтической метафоры и гиперболы позволяют передать всю фантастическую красоту и насыщенность образов. Особенности национального колорита проявляются в том, что героями многих африканских сказок являются легендарные личности, творящие историю народа. Помимо героев, в сказках часто присутствуют колдуны и волшебники, на равных общающиеся с могучими силами природы.

Наряду с волшебными сказками широко распространены бытовые с их плутоватыми хитрецами-героями, прекрасно сочетающими обаяние и чувство юмора. Важно отметить то, что животные нередко являются героями сказок вместе с человеком, и зачастую им отводятся даже более значительные сюжетные роли.

По мнению диссертанта, для развития искусства анимации представляют наибольший интерес те произведения африканского фольклора, которые содержат общечеловеческие ценности и общепонятные сюжеты. Применение в мировой анимации сугубо африканских сюжетов, даже при условии их художественной переработки, может не найти должного понимания именно в силу своей предельной специфичности и отсутствия общепринятых способов развития сюжета. Однако, автор отмечает некоторые сюжеты, перекликающиеся с арабскими сказками «Тысяча и одна ночь», которые не требуют специальной подготовки зрительской аудитории.

Искусство Африки неразрывно связано с религией, и особенно -с ее ритуально-мистической стороной. Религиозное сознание всегда стремится к познанию окружающего мира, человек являлся частью природы и, в свою очередь, очеловечивал ее. Подобные представления нашли свое отражение в ранних формах религии - тотемизме, фетишизме, анимизме, магии. Это привело к специфичной роли образов животных в африканском фольклоре. На примере стихотворения «Лев»

диссертант демонстрирует мультипликационную иллюзию смены кадров на материале бытовой зарисовки, которая создана благодаря чередованию мест действия в условном пространстве. Также в диссертации подробно рассматриваются философско-религиозные основы тотемизма и фетишизма в их значении для фольклорных традиций.

Итак, в традиционных африканских сказках человек органично вписывается в природу. Диссертант показывает кинематографичность сказочных сюжетов на примере мифа о сотворении человека. Сказочный сюжет мифа предельно динамичен, полон фантастических перевоплощений и при этом являет собой законченную гармонию. Автор отмечает, что главным свойством африканской сказки является ее близость к народной поэзии, и поэтому образы африканского фольклора представляют интерес как отражение менталитета и самосознания африканского народа. В составе мультипликационных жанров всегда присутствует сказка и притча. Но анимации также присущи и формы с уклоном в сторону индивидуализации персонажей. Как в мультипликационном кино, так и в устном народном фольклоре прослеживается взаимодополнение вымысла и реальности. Графическое и объемное мультипликационное кино остается искусством изображения фантастического мира, за которым всегда просматривается действительность.

Вторая глава - «Первые шаги африканского анимационного кино» - посвящена истории возникновения и развития анимационного жанра в странах Африки, ее связи с европейской кинопроизводственной традицией, демонстрации и анализу уже достигнутых успехов африканской анимации и поискам африканскими аниматорами собственных творческих путей.

На первом симпозиуме, который был посвящен африканскому анимационному искусству и прошел в Аннеси в июне 1993 года, Бруно Эдер представил свою небольшую книгу, в которой собраны аннотации около двухсот авторских анимационных фильмов и десятки серий телевизионных мультфильмов. Таким образом все сомнения о возмож-

ном существовании африканской анимации были исчерпаны.

Самым крупным производителем анимации на континенте остается Египет. Каир уже 60 лет имеет студии, производящие мультфильмы. Ещё в 1936 году здесь родились серийные ленты братьев Френкел, персонаж которых Миш Миш Эфенди мог конкурировать с такими американскими героями, как Мики Маус и Бетти Боб.

Развитие мультипликации с середины 60-х наблюдается в Алжире и Тунисе. В Тунисе этот процесс сопровождался финансовой поддержкой государства. В Марокко, несмотря на богатую культуру и более развитое, по сравнению с другими африканскими странами, мультипликационное искусство, государством практически ничего не делалось для поддержки анимации.

В Тропической Африке (Конго) в годы колониализма были созданы такие мультипликационные фильмы, как «Рассказы Мболоко», «Ма-лафу», «Мотамбо» (1952-1956) и другие. Их авторами были бельгийские миссионеры Алескандр Ванденевел и Роже Жамэр. На этот период приходится и создание других, незначительных в художественном и идейном отношении, фильмов в Гане и Нигере.

Необходимо заметить, что в последние годы, со времени возвращения на родину африканских студентов, обучавшихся во Франции, России и странах Восточной Европы, анимационное искусство и других африканских стран развивается более успешно. Таким образом, мультипликация прижилась на Африканском континенте. Ее можно встретить везде - в рекламных роликах, видеоклипах, к ее помощи прибегают при постановке комбинированных съемок в художественных фильмах (например, в фильмах Муны Буэнес) и т. п.

В «черной» Африке молодые художники идут по стопам пионеров, таких, как нигериец Мустафа Алассан, персонажи фильмов которого, ожившие лягушки, знакомы африканскому зрителю и стали своеобразным символом мультипликационного искусства. Достаточно амбициозных работ, увидевших свет и в других странах: в Сенегале, Нигерии, Ка-

меруне, Бенине и т. д. Что касается Южной Африки, студия в Капе производит десятки фильмов, посвященных африканским легендам, но они в основном на языках африканер и на английском.

В Тунисе готовится к выпуску первый полнометражный анимационный фильм профессионального режиссера З.Махджубы «Карфагенская подводная лодка».

На взгляд автора диссертации, главная цель, которая стоит перед африканскими аниматорами, - овладение новыми технологиями и приемами современного кинопроизводства, которое позволит значительно сократить производственные затраты и увеличить количество выпускаемых лент. Доказательством этому может служить недавно вышедший на экраны фильм французского режиссера Мишеля Оселота «Ки-рику-колдунья», в основе которого лежит гвинейская сказка.

Используя многолетний опыт художников других стран, африканские мастера сохраняют в своем творчестве самобытные черты африканского традиционного искусства, успешно применяют в звуковом оформлении лент национальные мотивы, ритмы и способы исполнения инструментальной и хоровой музыки. Ярким примером овладения фольклорными мотивами может служить лента «Приключения зайца Лека», который увидел свет во Франции в 1997 году. В фильмах Силя Савадого (Буркина Фасо) рассматриваются проблемы морали, нравственных и этических правил. Социальные вопросы, противостояние города и общества раскрывает последняя лента «Муана Мбоко» Кибу-ши Нджати Вото (Конго), чье творчество отличается лиризмом и поэтичностью.

За исключением немногочисленных фильмов, разработанных на базе комиксового диснеевского стиля, большинство современных африканских лент свидетельствует о творческой изобретательности и богатстве фантазии их авторов, которые, несмотря на явную недостаточность финансирования, а также низкую возможность проката фильмов на севере и юге континента, создают интересные и яркие как в техническом, так и в идейном отношении работы. Ряд лент получили высокие

награды на мировых фестивалях кино и мультипликации.

В Африке до сих пор анимация, так же, как и комиксы, для большинства представляется детским развлечением. Но, по мнению диссертанта, представленный анализ истории зарождения и развития анимационного кино в Африке и приведенные примеры подтверждают существование и успешное расширение этого жанра на континенте, а также определяют итоговую цель анимационного кинотворчества - автономное производство новых лент.

В третьей главе «Диалог культур и пути развития анимации» автором диссертации анализируются различные манеры использования африканского национального искусства мастерами мультипликационного жанра других стран. В качестве примеров выбраны ленты российских мультипликаторов и диснеевской школы.

В истории развития анимационного кино присутствует немало попыток использовать мотивы африканского искусства в изобразительных и сюжетных мультипликационных фильмах. В этом отношении удачным примером может служить фильм «Каникулы Бонифация» (режиссер Ф.Хитрук, художник С.Алимов, 1965 г.), снятый по мотивам сказки Милоша Мацуорека. Стилистика фильма, на взгляд автора диссертации, близка к жанру африканской ковер-аппликации и к наскальной живописи. Действие фильма развивается в условном мире, где африканский пейзаж представлен экзотическим сочетанием песков, воды и тропических растений. Пейзажу придана нарочитая декоративность, яркость красок и статичность, заметно стремление художника к четкости контуров и геометрической правильности растительного орнамента, что придает ему традиционную африканскую нарядность и подчеркивает общую условность композиции.

Отчетливо прослеживается связь изобразительного решения каждого эпизода с динамикой фильма в целом и с его драматургическим решением. В фильме немало комических находок. Сценические эпизоды предельно динамичны, внутренний мир героя и его эмоциональные

переживания решены художником в изобразительном ключе. «Африканская манера» создателей фильма прослеживается не только в сценах пребывания Бонифация в Африке, но и при изображении цирка, городка, забавного паровоза, моря с игрушечным корабликом. Все эти эпизоды изящны, ярки, динамичны. Образам фильма присуща яркая индивидуальность в сочетании с гиперболичностью отдельных личностных качеств, что сближает «Каникулы Бонифация» с лучшими образцами народного искусства Африки.

Преобладающее большинство фильмов, посвященных африканской тематике, отличаются ярко выраженной экзотической направленностью. Ленты, в которых Африка представлена в качестве самобытного континента, очень немногочисленны и имеют эпизодический характер. К этой группе относится фильм В.Пекаря «Закон племени», построенный на реальном культурологическом материале. Главным действующим лицом «Закона племени» становится Маска, образ которой выражает моральную основу повествования и является беспристрастным судьей каждого персонажа. Образ Маски фантастичен и дает художнику полную свободу для проявления фантазии.

Отличительной чертой, проводящей параллель между фильмом и африканским искусством, является использование в художественной ткани «Закона племени» картин национальной школы живописи Пото-Пото, в стиле которой выполнены также все пейзажи ленты. Уникальность драматургического построения фильма достигается за счет использования цветовой контрастности как приема отображения настроений. Особенная выразительность придается танцующим фигурам, которые, сохраняя плоскостную композицию, характерную для африканской живописи, своими движениями подчеркивают ритмический рисунок танца. Также заслуживает внимания музыкальное сопровождение ленты, состоящее, главным образом, из барабанного боя, который создает необходимую атмосферу восприятия событий. Диссертант считает данный фильм наиболее удавшейся работой российских аниматоров над африканским этнографическим материалом.

Разнообразие стилей художников, обращающихся к африканскому искусству, особенно заметно в ленте «Король лев», снятый компанией Диснея в 1994 году. Исполненный в совершенно иной манере, нежели «Закон племени», он, тем не менее, является динамичной и красочной сказкой о жизни африканской саванны. Несомненной удачей авторов, диссертант считает, обращение к африканским фольклорным мотивам, очеловечивание и сообщение индивидуальности зооморфичным образам, использование характерных африканских имен для персонажей. Убедительна характерная разработка масок персонажей, призванных вызывать различные эмоциональные реакции у зрителя, успешной находкой является параллельное развитие нескольких сюжетных линий, глубоко символичны отдельные образы (например, короля Льва, Гиены, Обезьяны-колдуна). Значительным достоинством ленты является её пространственность, решенная в трехмерном варианте, что позволяет прибегать к различного рода спецэффектам, которые придают фильму убедительность и лиричность. Оригинально оформлена фоновая часть, подвижность и легкость которой удачно передает африканский колорит; особенно удачны в техническом и эмоциональном отношениях кадры, изображающие пейзаж саванны. Диссертант также отмечает великолепное звуковое решение фильма, создающее подлинно африканскую атмосферу. Гимн Солнцу, открывающий фильм, используется как лейтмотив на протяжении всей ленты; манера его исполнения близка к национальной африканской песне. Вся ткань ленты пронизана африканскими ритмами барабанов, тамтамов и бубнов. Редкое чувство материала, глубокое проникновение в жизнь африканского континента присутствуют в фильме параллельно с современными мотивами. Диссертант, анализируя меру влияния африканской культуры на сюжетную и изобразительную формы, считает фильм «Король лев» большой удачей в этом отношении. По его мнению, диснеевская классическая школа является одним из лучших направлений, к которому могли бы прибегнуть африканские аниматоры.

В заключении диссертант подводит итог проведенной работе. Он приходит к утверждению того, что общие принципы эстетики африканской культуры находят свое отражение в основных тенденциях современной мультипликации. Обращаясь к использованным в работе примерам, он утверждает, что метод художественного обобщения и поиск новых изобразительных средств могут успешно использоваться в кинопроизводстве. По мнению автора, одним из главных условий развития современной анимации является обращение художников к традициям национального искусства, которые содержат значительный творческий потенциал. Диссертант выделяет два основных направления, в рамках которых проходит процесс освоения опыта африканского искусства:

- использование характерных черт наскальной живописи: лаконизма и контурности изображения, решения кадра в плоскостной перспективе, декоративности и орнаментальное™ рисунка, динамичности и выразительности силуэта («Каникулы Бонифация», «Лев и бык» Ф.Хитрука, «Закон племени» В.Пекаря).

- диснеевская интерпретация: яркость и выразительность изобразительных средств, трехмерность кадрового пространства, убедительность и живость действия («Король-лев», «Алладин», «Книга джунглей» и др.)

Обобщая всю проделанную работу, автор опредляет основные перспективы и направление развития африканской мультипликации в трех аспектах:

1. Расширение тематики фильмов (историческая тема, народная юмореска, сатира, жанр научно-познавательный...).

2. Усление образной выразительности (использование приемов народного искусства - поэтичность, метафоричность, иносказание, тщательная разработка характера героев).

3. Обогащение изобразительного строя произведения (использование разнообразных материалов народного творчества, художественных стилей).

Отсутствие необходимой инфраструктуры, учебного материала, базы для подготовки аниматоров служит серьезным препятствием для развития африканской анимации. При этом очевиден растущий интерес зрителя к анимационному кино, что, по мнению автора диссертации, требует срочного создания условий для подготовки профессиональных кадров для национального мультпроизводства.

В широком спектре различных техник современной мультипликации ведущее место по-прежнему занимают живопись и графика. Автор отмечает важность прихода в африканские страны компьютерной техники, при помощи которой возможно резкое сокращение затрат на кинопроизводство, и выражает надежду, что изобразительное качество фмльмов не снизится вследствие применения художниками компьютерных средств, а напротив, обеспечит больший простор для решения новых творческих задач.

По теме диссертации опубликована брошюра:

- Анимация Африки на пороге ХХ1-го века. Москва, 2000. 3 п. л.