автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Петрова, Виктория Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Петрова, Виктория Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭВОЛЮЦИЯ СМИ ФИНЛЯНДИИ В УСЛОВИЯХ ПРОЦЕССА КОНВЕРГЕНЦИИ: ОТ СТАРЫХ МЕДИА К НОВЫМ.

1.1. Современные глобальные медиатренды.

1.2. Общая характеристика национальной системы СМИ и медиарынка Финляндии.

1.3. Развитие Интернета и телекоммуникационного сектора в Финляндии. Мобильная телефония.

1.4. Становление социальных медиа в Финляндии.

Краткие выводы.

2. АУДИТОРИЯ КАК СОЗДАТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ И УЧАСТНИК В РАБОТЕ ФИНСКИХ СМИ (1990-2010-е гг.).

2.1. Гражданская журналистика и финские СМИ. Редакционные проекты с участием граждан (1990-е гг.).

2.2. Аудитория как участник в работе финских газет национального, регионального и местного уровня.

2.3. Создание независимых новостных веб-сайтов в финских регионах в 2000-е гг.

2.4. Взаимодействие аудитории и СМИ в интерактивной среде.

Краткие выводы.

3. МЕДИАПОТРЕБЛЕНИЕ И ПУБЛИЧНАЯ СФЕРА ФИНЛЯНДИИ: ОТ ПАССИВНОГО НАБЛЮДЕНИЯ К АКТИВНОМУ РАЗВЛЕЧЕНИЮ.

3.1. Культурные особенности финской аудитории.

3.2. Медиапотребление в Финляндии на современном этапе.

3.3. Новые медиа как площадка для общественно-политических дискуссий в ходе предвыборных кампаний 2006-2007-х гг.

3.4. Характеристики и мотивации молодых финских пользователей интерактивных медиа.

Краткие выводы.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Петрова, Виктория Васильевна

Глобальное развитие новых информационно-коммуникационных технологий, Интернета и связанной с ним интерактивной коммуникации в конце XX - начале XXI века сформировали качественно новые условия существования журналистики и массовой коммуникации. Интернетизация изменила как сам процесс производства СМИ и отношения1 внутри журналистских редакций, так и отношения СМИ и аудитории, СМИ и властных структур и различных общественных институтов. Особого внимания заслуживают изменения, происходящие с аудиторией. Смена журналистской парадигмы с вертикальной на горизонтальную выстраивает новую модель поведения аудитории и восприятия ею СМИ, сама аудитория получает инструмент, формирующий, новые виды активности и новые-потребительские привычки. При рассмотрении, этих процессов ключевыми становятся такие понятия, как фрагментация аудитории и потребительский контент, - они и определяют то; каким образом новая меняющаяся аудитория воспринимает СМИ, потребляет их, взаимодействует с ними и влияет на них. Конвергенция технологий и каналов СМИ, глобализация информации, персонифицированность контента СМИ в корне меняют систему массовой коммуникации, подталкивая практиков и научное сообщество к поиску более эффективных форм взаимодействия СМИ и аудитории.

Указанные процессы, несмотря-на свою глобальную природу, довольно вариативны в рамках различных национальных медиасистем. Так, в странах с высоким уровнем социальных гарантий и демократического развития, в частности, расположенных в североевропейском регионе, аудитория с развитием Интернета получает максимальные возможности „ для реализации своего права на свободу слова. Наше исследование посвящено именно этим аспектам в контексте развития медиасистемы Финляндии североевропейской страны, имеющей особое историческое и геополитическое значение для России, - которые наиболее явно проявляют себя во взаимодействии аудитории и СМИ. Развитие Интернета как свободной коммуникацонно-информационной среды; представляют особый интерес для России как источник возможных решений проблемы демократизации публичной сферы, в. том числе с привлечением СМИ, представителей власти и гражданских институтов.- .-.

Данное исследование посвящено теме взаимодействия? аудитории и СМИ Финляндии в условиях развития медиасистемы Финляндии, связанного с эволюцией новых электронных медиа и сетевых технологий. В первую очередь стоит отметить; двойственность, ключевых аспектов данной темы. Так, аудиторию мы рассматриваем, с двух точек зрения: в качестве: потребителя; СМИ (1) и участника информационных процессов (2), контролируемых СМИ', либо происходящих независимо от них. В двух плоскостях, мы рассматриваем и сами СМИ: как объект медийного потребления (1) и как. площадку для- реальной и потенциальной активности , аудитории (2). Когда мы говорим о понятии партисипативности, мы подразумеваем главным: образом активность аудитории в социально и политически* значимых дискуссиях и проектах,, которую можно считать-элементом гражданского участия:.

Актуальность исследования определяется возросшим научным и практическим профессиональным интересом к изменениям? характеристик массовой аудитории и национального медиапотребленияш связи; с, развитием новых, форм медийной активности граждан, во всемирной электронной сети Интернет, а также в связи с трансформациями, происходящими в самой журналистике; - что? превносит значительные изменения, в,' процессы взаимодействия аудитории и СМИ: Период конца XX - начала: XXI; века в мировой' истории массовых коммуникаций отмечен бурным развитием;; информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Повсеместная! доступность, Интернета и мобильных устройств: связи, придают медийным трансформациям поистине революционный характер. Возможности новых медиа приводят к многосторонним изменениям; медиасистем:: это* трансформация и медийных структур, и процесса производства информации, и каналов ее передачи, а также и дальнейшего распространения публикуемого контента. Вместе с тем, традиционные формы подачи массовой информации, как и само понятие массовости информации, оказываются под вопросом. Пересматривать приходится и традиционные формы взаимодействия с аудиторией.

С точки зрения общественно-политического прогресса, новые информационные технологии предоставляют собой значительный потенциал для развития плюрализма и публичной сферы в пространстве Интернета. Однако практика показывает, что реализация этой глобальной возможности во многом зависит от уровня технологического и социального развития конкретной страны, государственной политики и национальной системы СМИ. Немаловажную роль приобретают и журналисты как профессиональные коммуникаторы, модераторы диалога и своеобразные проводники информационного развития в интерактивной среде. В" связи с этим потребность в исследованиях новых типов медийного участия, взаимодействия аудитории и средств массовой информации как в глобальном, так и в национальном контексте, значительно возрастает.

Спецификой настоящего диссертационного исследования является то, что вышеназванные процессы мы рассматриваем на конкретном примере страны с высоким уровнем технологического развития. Модель финских СМИ сформировалась в значительной степени под воздействием национальной политики, обеспечившей создание высокоразвитой технологической и социальной инфраструктуры. Особый путь Финляндии в сфере развития массовых коммуникаций, опыт изменения характеристик аудитории и медийных каналов в этой стране представляет особый интерес для российского сообщества медиатеоретиков и профессиональных сотрудников СМИ. Путь, по которому идут «передовые» страньь в- сфере массовой коммуникации и информационного взаимодействия граждан- и СМИ, представляет особый интерес для стран с более низким уровнем свободы слова и доступа к Интернету, в числе которых и Россия, - так как демонстрирует проблемы и перспективы развития современной коммуникации в публичной сфере Интернета, а также позволяет обозначить тенденции в сфере взаимодействия СМИ и аудитории как одной из важнейших показателей развития-информационного общества.

Опыт взаимодействий и взаимовлияний СМИ и аудитории, заложенный финскими журналистами и медиатеоретиками еще в 1990-е гг. в форме практик гражданской и общественно-ориентированной журналистики, - являет собой пример продуманной и последовательной реализации принципов свободы слова в условиях технократичного и высокоразвитого общества. В то же время, характерная^ для второй половины 2000-х гг. возросшая активность глобальной аудитории в онлайновых социальных медиа создает условия, в которых изучение национальных аудиторий и восприятия ими традиционных СМИ становится одним из наиболее актуальных вопросов современной коммуникативистики, имеющих прямое практическое значение.

В> рамках нашего исследования наибольший интерес представляет историческое развитие процесса взаимодействия аудитории и СМИ-Финляндии в контексте развивающихся- информационно-коммуникационных технологий в период с середины 1990-х гг. по 2010-ее гг. Начиная с середины 1990-х гг. формировалась, современная система взаимодействия финской аудитории и СМИ, которое строится на принципах плюрализма и свободы слова, общественной и гражданской журналистики. Сначала это происходило в рамках редакционных дискуссий с аудиторией и создания штатных «гражданских журналистов», а затем на базе гражданских Интернет-порталов, наполнением которых уже занималась аудитория, получающая профессиональную поддержку журналистов. Во временном отрезке 2005-2010 гг. с развитием социальных интерактивных медиа рассматривать указанный тип взаимодействий в Финляндии представляется разумным-уже в контексте новой роли аудитории как участника социальных дискуссий, создателя и распространителя собственного контента преимущественно за пределами журналистского процесса.

Историография настоящего исследования определяется кругом российских и зарубежных авторов теоретических и практических трудов по коммуникативистике . и журналистике, а также ряда финских медиатеоретиков.

Среди авторов, описывающих современные типы и модели коммуникации, в том числе коммуникацию в информационном обществе и классические модели - Д. Мак-Куэйл, М. Кастельс, П. Химанен, Ф.С. Сиберт, У. Шрам, Т. Петерсон, М. Херст, Дж. Харрисон, Д. Халлин, П. Манчини. Понятия публичной и гражданской журналистики раскрывают JI. Фридлянд, Дж.Д. Ласика, Э. Гиллмор, а также финские теоретики массовой - коммуникации и журналистики К. Норденстренг, А. Мартикайнен, У. Кивикуру, А. Хейнонен. Концепцию партисипативной коммуникации, а также журналистики как инструмента демократического развития разрабатывали такие российские авторы, как Л*. М. Землянова, И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, И. Д. Фомичева, М.Д. Потапова, O.A. Воронина, а также непосредственно финские исследователи В. Кайвонен, Э. Сирккунен, X. Хейккила, Р. Кунелиус, Л. Руусунокса.

Теоретико-практические и исторические аспекты, связанные с финскими СМИ, развитием массовой коммуникации и медиасистемы Финляндии, изложены в трудах Е.Л. Вартановой, М.М. Павликовой, К. Норденстренга, А. Хейнонена, У. Кивикуру, Н.О. Финнеманна.

Проблеме аудитории как пользователей новых медиа посвятили свои работы также С. Боуман, К. Виллис, Е. Паркер. Что касается социальных медиа непосредственно в Финляндии - это достаточно многогранная тема, которую так или иначе освещали финские исследователи К. Льетсала, Э. Сирккунен, Дж. Хенрикссон, Т. Микконен, X. Хьетанен, В.' Оксанен, М. Вялимяки, К. Хинтикка, Р. Холопайнен, Я. Хуянен, С. Кёукка, М.

Линтулахти, С. Мелакоски, X. Тирронен, С. Сиркесало'. Теме финских мобильных медиа посвящены труды В. Фельдмана, Р. Эронена, С. Маамиес.

Вопросы политической коммуникации в Интернете и Интернета как публичной сферы затронуты финскими авторами Т. Расмуссен, С. Сасси, С. Риделл и др., а теоретические аспекты такого вида коммуникации -англоязычным теоретиком А. Вильгельмом.

Информация, позволяющая оценить состояние развития Интернета и телекоммуникационного сектора в Финляндии, была получена из открытых источников (Международный союз телекоммуникаций, Национальное статистическое бюро Финляндии, Международный союз электросвязи, Финская газетная ассоциация).

Объект настоящего исследования - взаимодействие аудитории и СМИ Финляндии в период с середины 1990-х по 2010-е гг.

Предмет исследования - формы взаимодействия финской аудитории и СМИ и инструменты гражданского участия в создании, редактировании, распространении информации, получаемые аудиторией как в виде технологии, так и в виде практического и информационного содействия журналистов и медиатеоретиков.

Основным тезисом исследования является представление о том, что формирующаяся в Финляндии модель взаимодействия аудитории и СМИ построена на принципе партисипативности (соучастия), основанном на расширении участия аудитории в публичных дискуссиях с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий, в создании и распространении информации как в традиционных СМИ, так и на базе независимых от них электронных медиа. Вместе с тем, мы выдвигаем гипотезу о ситуативности и невысокой активности финских пользователей в: а) производстве традиционных СМИ и б) создании и распространении собственной, альтернативной информации (пользовательского контента), наряду с высоким уровнем потребления такого рода информации.

Цель настоящего диссертационного исследования - определить сущность и особенности взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии в условиях технологического совершенствования медийных носителей, проследить эволюцию форм данного взаимодействия, оценить реализацию потенциала гражданского участия в публичной сфере Финляндии.

Основные задачи исследования:

1. Описать эволюцию и современное состояние финской медиасистемы в условиях высокоразвитой Интернет-коммуникации.

2. Дать характеристику финской национальной аудитории с точки зрения участия в медийных процессах с учетом исторических, культурных, технологических, политических и социальных особенностей развития финского общества, а также актуальных тенденций в сфере коммуникации.

3. Обозначить тенденции развития массовой коммуникации и медиапотребления в Финляндии с учетом меняющихся запросов и характеристик национальной аудитории; выявить новые особенности и предпочтения аудитории как пользователей интерактивных медиа.

4. Установить и проанализировать факторы, влияющие на активность аудитории в процессе информационного обмена и создания информации как в рамках журналистики, так и на независимых Интернет-ресурсах.

5. Проанализировать практику журналистских и университетских проектов 1990-х — 2000-х гг., направленных на вовлечение аудитории в процесс работы СМИ и, в дальнейшем, - в процесс создания и публикации собственной информации на независимых Интернет-ресурсах, - и, таким образом, проследить эволюцию роли аудитории как участника в работе СМИ и выявить тенденции развития взаимоотношений аудитории и СМИ.

6. Провести теоретический анализ, позволяющий с наибольшей концептуальной точностью исследовать и характеризовать процессы и явления, связанные с коммуникацией в пространстве Интернета.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что финская аудитория- как участник информационного обмена и диалога в пространстве Интернета рассмотрена комплексно, с учетом исторических, технологических и социокультурных особенностей изучаемого общества, что дает наиболее глубокое понимание коммуникационных процессов. Выявлены тенденции медиапотребления и развития онлайновой коммуникации, предпочтения и характеристики финской аудитории. Представлен обзор и анализ ключевых явлений и эпизодов, повлиявших на развитие финской аудитории как потенциально активного участника информационных процессов и дискуссий как в СМИ, так и на независимых электронных ресурсах. Систематизированы понятия, определяющие специфику и роль аудитории, формы ее участия в работе СМИ, типы, функции и характеристики интерактивных медиа, в том числе социальных медиа. Обозначена необходимость дальнейшей концептуализации медийных процессов. Так, принцип партисипативности отражен в ряде понятий (гражданская, публичная, партисипативная журналистика и др.), требующих большего теоретического уточнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевыми факторами в развитии взаимодействий аудитории и СМИ Финляндии остаются инициативы профессиональных журналистов и представителей академической среды — исследователей университетов. Роль государственной политики в сфере инновационного, технологического и информационно-коммуникационного развития, а также конституционные гарантии свободы слова также стали исторически определяющими векторами в становлении взаимоотношений аудитории и средств массовой информации Финляндии в конце XX - начале XXI вв.

2. Высокий уровень проникновения и потребления Интернет-коммуникаций и мобильной телефонии, высокая восприимчивость финнами новых технологий обусловлены в равной мере как особенностями менталитета, национального характера и культурных привычек финнов (в частности, исторически существующим предпочтением непрямой, опосредованной коммуникации - прямой), так и высоким уровнем технологического развития, социальной и культурной гомогенностью финского общества, которые отчасти являются следствием государственной политики.

3. Широкое проникновение новых интерактивных технологий в повседневную жизнь и большой потенциал гражданского участия, сформированный в финском обществе при содействии журналистов и представителей академической среды, сами по себе не позволяют охарактеризовать финских граждан как однозначно активных участников социального дискурса.

4. Потенциал участия финнов в информационном обмене, общественно значимых дискуссиях, создании пользовательского контента проявляется в целом нерегулярно и ситуативно: он значительно возрастает в периоды политической активности (предвыборный период, принятие политических решений) и кризисных ситуаций (например, катастрофы).

5. Необходима более точная концептуализация процессов, происходящих в интерактивной среде, ролей их участников, инициаторов, модераторов, пассивных пользователей. Также очевидна необходимость дальнейших исследований аудитории (пользователей), ее активности, мотиваций к участию в медийных процессах.

В процессе работы над диссертацией автор использовал ряд методов, таких как анализ, сравнение, наблюдение, систематизация, исторический метод. Проведены краткие интервью с финскими журналистами и медиатеоретиками. Также применен такой социологический метод сбора данных как экспертный онлайн-опрос, позволивший получить дополнительный материал для оценки выдвинутых гипотез.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного онлайн качественного исследования финский аудитории (экспертная группа), ряд материалов, опубликованных на Интернет-страницах финских СМИ и в блогах, а также данные ряда национальных исследований финской аудитории и СМИ.

Теоретико-практическая значимость данного исследования обусловлена его актуальностью и связана преимущественно с тем, что описан опыт взаимодействия финских СМИ и аудитории, на основании которого сформулирован ряд тенденций, определяющих развитие массовой коммуникации в стране с высоким технологическим уровнем и устоявшимися читательскими привычками. Практическая актуальность исследования также определяется необходимостью более детального и взвешенного представления об особенностях и степени трансформаций журналистской профессии и медийных отношений, о специфике современных взаимодействий аудитории и СМИ в рамках национальных медиасистем, а также изменений самой аудитории. Результаты нашего исследования позволяют расширить базу теоретических и практических, знаний в сфере коммуникации и непосредственно развития финских СМИ.

• Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в общей сложности десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В конце каждой главы даны краткие выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии"

Заключение

Поставленная финским правительством задача развития информационного общества, одним из ключевых оснований которого стал подъем телекоммуникационного сектора в финской экономике начиная с 1990-х гг., превратили Финляндию в родину европейского технолополиса и сделали возможной реализацию идей широкого демократического гражданского участия в национальной публичной сфере. В то же время, явление конвергенции поставило финских издателей и вещателей в новые условия существования, как технологически, так и идеологичеки.

Борьба за внимание аудитории, временная потеря социального доверия в период экономического кризиса, поиск новых форм взаимодействия с аудиторией обратили внимание финских журналистов, медиатеоретиков и экспертов на американский опыт гражданской журналистики конца 1980-х гг. Однако его применение на финской почве значительно отличалось, в частности, отсутствием в финском обществе сильного оппозиционного движения и продолжительных крупных социальных противоречий, а также тем, что новые редакционные принципы вырабатывались журналистами совместно с университетскими медиаисследователями. Таким образом, в развитии взаимодействий аудитории и СМИ Финляндии ключевыми факторами стали именно инициативы профессиональных журналистов и представителей академической среды.

В региональной и местной прессе ориентированность на читателя изначально проявлялась в проведении дискуссий, изучении проблем аудитории, формировании повестки дня с учетом запросов граждан, участии граждан в создании публикаций на «будничные» темы, о текущих событиях. В центральной прессе дистанция между читателем и изданием оказалась более выраженная. Общенациональная газета «Хельсингин Саномат» обратилась к принципам журналистики соучастия в момент предвыборной кампании в 2003 году, и в дальнейшем практиковала и практикует ее реже, чем это делают региональные издания («Аамулехти», «Итя-Хяме» и др.).

Так, воспринятая финской общественностью еще в середине 1990-х гг. модель работы журналистов с аудиторией, выражавшаяся в вовлечении ее в общественно значимые дискуссии на уровне небольших локальных газет, - с развитием новых информационно-коммуникационных технологий обретала новые черты редакционных принципов «хорошей журналистики», ориентированной на аудиторию. В то же время, журналисты продолжают приспосабливаться к новым условиям, ознаменованным сменой журналистской парадигмы с вертикальной на горизонтальную, и гражданские проекты в Финляндии продолжаются уже в форме профессиональной поддержки независимых «региональных репортеров», публикующих контент на локальных Интернет-порталах.

Аудитория получила не только потенциальную возможность реализовать свободу слова и самовыражения на всевозможных онлайновых ресурсах, характеризующихся интерактивностью и мультимедийными возможностями, но и опору на авторитет и опыт журналистов. Формированию традиции взаимовыгодного сотрудничества и поддержки аудитории и СМИ при создании пользователського информационного контента во многом способствовал именно авторитет журналистов и доверие к традиционным СМИ. В результате партисипационная журналистика приобретала все более прикладной и демократичный характер.

Таким образом, сформировавшаяся модель взаимодействий финской аудитории и СМИ изначально была построена на принципе соучастия, или партисипационности, однако активность финнов в публичной сфере Интернета оказалась не очень высока и нерегулярна. Аудитория ознакомлена с механизмом гражданского участия и получила реальный инструмент участия, однако пользоваться им не спешит. Причина пассивности финского общества отчасти кроется в существующей возможности иначе влиять на политические решения, особенно на локальном уровне. В отличие от, например, российской политической ситуации, которая зачастую этого не позволяет, что не оставляет людям иных путей, как объединяться в блогах и объявив информационную войну представителям власти, искать решение насущных проблем «коллективным разумом».

Вместе с тем, особенности менталитета, национального характера и 1 культурных привычек финнов (в частности, исторически существующие предпочтения непрямой, опосредованной коммуникации - прямой), - наряду с высоким уровнем технологического развития, социальной и культурной гомогенностью финского общества — обусловили высокий уровень проникновения в повседневную жизнь и потребления Интернет-коммуникаций и мобильной телефонии, высокую восприимчивость рядовыми финнами новых технологий.

Поэтому характеристики финской аудитории, ее менталитет, культурные особенности и медийные привычки остаются определяющими при рассмотрении степени и специфики активности финских пользователей на разнообразных социальных электронных ресурсах Интернета. Речь идет о создании, распространении информации, участии в дискуссиях. Информационные порталы, предоставляющие интерактивные возможности комментирования и дискутирования, остаются для финнов в первую очередь источником информации, а социальные медиа стали для финнов преимущественно средством общения и творческого самовыражения. Поэтому вопрос востребованности гражданских инициатив в Финляндии остается открытым.

Вопреки «несерьезности» пользовательских предпочтений финнов, интерактивная коммуникация в Интернете и мобильная телефония приобрели широкую популярность, которую ряд исследователей связывают с культурной привычкой заочной коммуникации и опосредованности межперсонального общения среди финнов. Свою роль сыграли и высокий уровень компьютерной грамотности, образования и медиаобразования, доверие к информационным технологиям.

Проведенный теоретический анализ ряда понятий позволил более точно концептуализировать такие явления, как конвергенция, социальные медиа, гражданская журналистика, партисипационная журналистика. В то же время, по-прежнему остаются разночтения в определениях публичной/общественной журналистики, которая представляется скорее не разновидностью журналистики, а одним из ее принципов, указывающим на высокий уровень и качество такой журналистики.

Ценным представляются результаты организованного автором онлайн-опроса экспертной группы. Объектом исследования стала старшая молодежная группа (студенты 20-35 лет), что позволило получить новую информацию к размышлению, а также косвенное подтверждение тезиса о том, что наиболее восприимчивая к новым технологиям социальная группа в повседневной жизни активно использует их. Информационный поиск, учеба, банкинг, покупки через Интернет, развлечения и общение — все эти виды активности прочно вошли в жизнь нового поколения финнов. В то же время, согласно оценкам представителей выбранной группы, молодая аудитория преимущественно остается пассивной, когда речь заходит об участии в работе СМИ или в социальных и политических дебатах. Серьезные проблемы молодые люди все более склонны обсуждать не на площадках авторитетных ресурсов, таких как блоги журналистов или политиков, а в блогах и социальных сетях, «в дружественной обстановке». С другой стороны, опрошенные отмечают отсутствие острых социальных противоречий, а также проблему неосведомленности молодого поколения в механизмах политической и социальной жизни, что ставит под вопрос эффективность и результативность проводимых дискуссий.

Однако стоит добавить, что одной из определяющих особенностей современной коммуникации остается ее гибкость и практически неограниченный потенциал, что следует принимать во внимание при изучении активности аудитории в информационном пространстве Интернета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие аудитории и СМИ в условиях развития медиасистемы Финляндии"

На правах рукописи

Петрова Виктория Васильевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АУДИТОРИИ И СМИ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ МЕДИАСИСТЕМЫ ФИНЛЯНДИИ (середина 1990-х - 2000-е гг.)

Специальность 10.01.10 - Журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 8 НОЯ 7010

Москва-2010

004613493

Диссертация выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Короткое Андрей Викентьевич

кандидат филологических наук, доцент Павликова Марина Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита диссертации состоится » 2010 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 501.601.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан « Ж » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент Славкин В.В.

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глобальное развитие новых информационно-коммуникационных технологий, Интернета и связанной с ним интерактивной коммуникации в конце XX - начале XXI века сформировали качественно новые условия существования журналистики и массовой коммуникации. Интернетизация изменила как сам процесс производства СМИ и отношения внутри журналистских редакций, так и отношения СМИ и аудитории, СМИ и властных структур и общественных институтов. Смена журналистской парадигмы с вертикальной на горизонтальную выстраивает новые формы поведения аудитории и восприятия ею СМИ. Актуальность исследования определяется возросшим научным и практическим профессиональным интересом к изменениям характеристик массовой аудитории и национального медиапотребления в связи с развитием новых форм активности граждан в сети Интернет. Конвергенция технологий и каналов СМИ, фрагментация аудитории, глобализация информации, персонифицированность контента СМИ в корне меняют систему массовой коммуникации, подталкивая практиков и научное сообщество к поиску более эффективных форм взаимодействия СМИ и аудитории. Изучение данных процессов способствует выработке механизма реализации права граждан на свободу слова на базе СМИ.

Данное исследование посвящено анализу эволюции взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии в условиях развития сети интернет, становления новых медиа, эволюции социальных сетей. Стоит отметить двойственность ключевых аспектов данной темы, связанную с многосложностью указанных процессов. Так, аудиторию мы рассматриваем с двух точек зрения: в качестве потребителя СМИ (1) и

участника информационных процессов (2). В двух плоскостях мы рассматриваем и сами СМИ: как объект медийного потребления (1) и как площадку для реальной и потенциальной активности аудитории (2). Под партисипативностью мы подразумеваем главным образом активность аудитории в общественно значимых дискуссиях и проектах, которую можно считать элементом гражданского участия.

С точки зрения общественно-политического прогресса, цифровые информационно-коммуникативные сетевые технологии предоставляют собой значительный потенциал для развития плюрализма и публичной сферы. Однако реализация этой глобальной возможности вариативна в контексте различных государств.

Модель финских СМИ сформировалась во многом под воздействием национальной политики, обеспечившей создание высокоразвитой технологической и социальной инфраструктуры. Путь, по которому идут передовые страны в сфере массовой коммуникации и информационного взаимодействия, представляет особый интерес для стран с более низким уровнем свободы слова и доступа к Интернету. Начиная с середины 1990-х гг. складывалась современная модель взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии, построенная на принципах плюрализма, свободы слова, общественно-ориентированной журналистики и журналистики соучастия, сегодня функционирующих на базе развитых сетевых технологий. Формирование этой модели происходило в рамках редакционных дискуссий с аудиторией и создании штатных «гражданских журналистов», а затем на базе гражданских Интернет-порталов.

Финская модель взаимодействий демонстрирует проблемы и перспективы развития коммуникации в публичной сфере Интернета,

позволяет обозначить тенденции взаимодействия СМИ и аудитории как одного из важнейших показателей развития информационного общества. В период с 2005-го по 2010-е гг. с развитием социальных интерактивных медиа рассматривать указанный тип взаимодействий представляется резонным уже в контексте новой роли аудитории как участника дискуссий, создателя и распространителя контента чаще независимо от журналистики.

Историография настоящего исследования определяется кругом российских и зарубежных авторов теоретических и практических трудов по коммуникативистике и журналистике, а также ряда финских медиатеоретиков. Среди авторов, описывающих современные типы медиасистем и модели коммуникации, в том числе коммуникацию в информационном обществе - Д. Мак-Куэйл, М. Кастельс, П. Химанен, Ф.С. Сиберт, У. Шрам, Т.Петерсон, М. Херст, Дж. Харрисон, Д. Халлин, П. Манчини1. Понятия публичной и гражданской журналистики раскрывают в своих трудах Л. Фридлянд, Дж. Д. Ласика, Э. Гиллмор2, а также финские теоретики массовой коммуникации и журналистики К. Норденстренге, А. Мартикайнен, У. Кивикуру, А. Хейнонен3. Концепцию партисипативной

1 Мс Quail. D. McQuails Mass Communication Theory (4th Ed.). London, Sage Publications, 2000; Кастельс M. Галактика Интернет: размышления об интернете, бнзнесе и обществе Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Castells М., Himanen P. The information society and the welfare state. The Finnish model. Oxford University Press, 2002; Сиберт Ф.С., Петерсон Т., Шрам У. Четыре теории печати. М.: Изд-во «Вагриус», 1998; Hirst М., Harrison J. Communication and new media. From broadcast to narrowcast. Oxford University Press, 2007; Hallin D., Mancini P. Comparing media systems. Three models of media and politics. New York: Cambridge University Press, 2004.

2 Friedland L. A. Surveying Citizen Journalism: Describing emerging phenomena that posit a renovation of the public sphere. Association for Education in Journalism and Mass Communication Annual Conference San Francisco, 2-6.08, 2006; Lasica J.D. Net gain // American Journalism Review. November, 1996; Gilmore E. Death to the blog. Blogging caries very little journalistic integrity // The East Carolinian, 2006.

3 Nordenstreng K. The citizen moves from the audience to the arena // Nordicom Review, №2, 1997; Martikainen A. Neighborhood reporters: together towards online journalism // Towards

коммуникации, а также журналистики как инструмента демократического развития разрабатывали такие российские авторы, как Л. М. Землянова, И. М. Дзялошинский, Е.П. Прохоров, И. Д. Фомичева, М.Д. Потапова4. Интернет как публичная сфера и площадка для общественного диалога рассмотрен также финскими исследователями В. Кайвонен, Э. Сирккунен, X. Хейккила, Р. Кунелиус, Л. Руусунокса, Н.О. Финнеманна, Т. Расмуссена, С. Сасси, С. Риделл5.

Теоретико-практические и исторические аспекты, связанные с финскими СМИ, развитием массовой коммуникации и медиасистемы

active citizenship on the net. Possibilities of citizen oriented communication', case studies from Finland. Eds. Esa Sirkkunen, Sirkku Kotilainen. Tampere, 2004; Kivikuru U. Tsunami communication in Finland. Revealing tensions in the sender-receiver relationship // European journal of communication. Sage publications, 2006. Vol. 21, №4; Heinonen A. Yleison sanansijat sanomalehdissa. // Journalismin tutkimusyksikko, Series A 108, Tampere, 2008.

4 Землянова JI.M. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004; Дзялошинский И. Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. 2-е изд. М., Аспект Пресс, 2004; Фомичева И. Д. Социология интернет-СМИ: Учеб. Пособие. М.: Изд. МГУ им. М. В. Ломоносова, 2005; Потапова М.Д. От профессионального журналиста к профессиональному коммуникатору // Вести. Моск. ун-та. Cep.l 1, Журналистика. 2006. №3.

5 Kaivonen V. Manse Square - an arena for citizens publishing online // Towards active citizenship on the net. Possibilities of citizen oriented communication: case studies from Finland. Eds. Esa Sirkkunen, Sirkku Kotilainen. Tampere, 2004; Sirkkunen E. Blogit ovat evoluutiota eivat revoluutiota // Journalismikritiikin vuosikirja. 1/2006. Tampere, 2006; Heikkila H. Ohut ja vankka journalismi. Kansalaisuus suomalaisen uutisjournalismin kaytanoissa 1990-luvulla. Tampere, 2001; Heikkila H., Kunelius R. Public Journalism and its Problems: A Theoretical Perspective. 2002; Ruusunoksa L. Public journalism and professional culture. Local, regional and national public spheres as context of professionalism // Javnost-the public. Vol 13, No4, Ljubljana, 2006; Finnemann N.O. Internet and the public space. // Nordicom. Radio, TV and Internet in the Nordic countries. Meeting the challenges of new media technology. Ed. Ulla Carlsson. Sweden, 2006; Rasmussen, T. (2008). The internet and differentiation in the political public sphere. Nordicom Review, 29(2); Sassi S. Verkko kansalaisyhteiskunnan kaytossa. Tutkimus Internetista ja uusista politiikan muodoista. Helsinki, 2001; Ridell S. Mediating the web as a public space. A local experiment in the creation of online civic genres // Nordicom Review. 2005. № 26(1).

Финляндии, изложены в трудах Е.Л. Вартановой, М.М. Павликовой, К. Норденстренге, А. Хейнонена6.

Проблеме аудитории как пользователей новых медиа посвятили свои работы также С. Боуман, К. Виллис, Е. Паркер7. Развитие социальных медиа в Финляндии освещалось в работах таких финских исследователей, как К. Льетсала, Э. Сирккунен, Дж. Хенрикссон, Т. Микконен, X. Хьетанен, В. Оксанен, М. Вялимяки, К. Хинтикка, Р. Холопайнен, Я. Хуянен, С. Мелакоски, X. Тирронен, С. Сиркесало8. Теме развития мобильных медиа, в том числе финских, посвящены труды В. Фельдмана, Р. Эронена, С. Маамиес9.

6 Вартанова Е. JI. Финская модель на рубеже столетий: Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М.: Изд-во МГУ, 1999; Павликова М. М. Сетевые технологии и журналистика: Эволюция Финских СМИ. М.: РИП-холдинг, 2001; Nordenstreng К. Media and Society: in search of models // Glasnost and Journalism 1985-2005. Y. N. Zassoursky, O.M. Zdravomyslova (eds.). Moscow: Gorbachev Foundation

6 Faculty of Journalism, MSU, 2006; Heinonen A. Online journalism in Finland. // Online journalism Review, USC, 2002.

7 Bowman, S., Willis C. We media. How audiences, are shaping the future of news and information. Reston, VA: The Media Center at the American Press Institute, 2003; Parker E. Participatory journalism opportunities on major newspapers' online sites. Prepared for: Civic and Citizen Journalism Interest Group AEJMC Annual Convention, San Francisco, 2006.

8 Lietsala K., Sirkkunen E. Social media. Introduction to the tools and processes of participatory economy. 2008, Universoty of Tampere, Finland, 2008; Henriksson J., Mikkonen T. Wiki-kokemuksia suomalaisissa organisaatioissa. Tampere, 2008; Hietanen H., Oksanen V., Valimaki M. Community created content // Law, business and policy, 2007. Hintikka K. Johdatus osallistumistalouteen - internetin uusia taloudellisia toiminta ymparistoja. Tietoyhteiskunnan kehittamikeskus TIEKE ry, 2008; Holopainen R. Suomalaiset virmaaliyhteisot versoivat onnistuneista kokeiluista. Uutta kulttuuria, vertaistukea ja sensuroimatonta tabujen tuuletusta jo 15 vuotta. // Hiidenkivi 2/2005; Hujanen J. From consuming printed news to making online journalism? Young Finns' newspaper reading at the Millennium. Nordicom Review 2, 2003; Melakoski C., Tirronen H., Sirkesalo S. "Himottaa, mutta pelottaa?": suomalaisen sisaltotuotantoalan nakemyksia osallistumistaloudesta ja sosiaalisesta mediasta. Tampereen ammattikorkeakoulu, 2007.

9 Feldmann V. Information age economy. Leveraging mobile media. Cross-media strategy and innovation policy for mobile media communication. New York, 2005; Eronen R., Maamies S. Rakkaan lapsen nimet. Kannykka ja matkapuhelin. VirittSja, 1, 36,2009.

Информация, позволяющая оценить состояние развития Интернета и телекоммуникационного сектора в Финляндии, получена из открытых источников (Международный союз телекоммуникаций, Национальное статистическое бюро Финляндии, Международный союз электросвязи, Финская газетная ассоциация и др.).

Объект настоящего исследования - взаимодействие аудитории и СМИ Финляндии в период с середины 1990-х по 2010-е гг.

Предмет исследования - формы взаимодействия финской аудитории и СМИ и инструменты гражданского участия в создании, редактировании, распространении информации, получаемые аудиторией как в виде технологии, так и в виде практического и информационного содействия журналистов и медиатеоретиков.

Основным тезисом исследования является представление о том, что формирующаяся в Финляндии модель взаимодействия аудитории и СМИ построена на принципе партисипативности (соучастия), основанном на расширении участия аудитории в публичных дискуссиях с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий, в создании и распространении информации как в традиционных СМИ, так и на базе независимых от них электронных медиа. Вместе с тем, мы выдвигаем гипотезу о ситуативности и невысокой активности финских пользователей в: а) производстве традиционных СМИ и б) создании и распространении собственной, альтернативной информации (пользовательского контента), наряду с высоким уровнем потребления такого рода информации.

Цель настоящего диссертационного исследования - определить сущность и особенности взаимодействия аудитории и СМИ Финляндии в условиях технологического совершенствования медийных носителей,

проследить эволюцию форм данного взаимодействия, оценить реализацию потенциала гражданского участия в публичной сфере Финляндии.

Основные задачи исследования:

1. Описать становление и современное состояние финской медиасистемы в условиях высокоразвитой интернет-коммуникации.

2. Дать характеристику финской национальной аудитории с точки зрения участия в медийных процессах с учетом исторических, культурных, технологических, политических и социальных особенностей развития финского общества, а также актуальных тенденций в сфере коммуникации.

3. Обозначить тенденции развития массовой коммуникации и медиапотребления в Финляндии с учетом меняющихся запросов и характеристик национальной аудитории; выявить новые особенности и предпочтения аудитории как пользователей интерактивных медиа.

4. Установить и проанализировать факторы, влияющие на активность аудитории в процессе информационного обмена и создания информации как в рамках журналистики, так и на независимых Интернет-ресурсах.

5. Проанализировать практику журналистских и университетских проектов 1990-х - 2000-х гг., направленных на вовлечение аудитории в процесс работы СМИ и, в дальнейшем, - в процесс создания и публикации собственной информации на независимых интернет-ресурсах, - и, таким образом, проследить эволюцию роли аудитории как участника в работе СМИ и выявить тенденции развития взаимоотношений аудитории и СМИ.

6. Провести теоретический анализ, позволяющий с наибольшей концептуальной точностью исследовать и характеризовать процессы и явления, связанные с коммуникацией в пространстве Интернета.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что финская аудитория как участник информационного обмена и диалога в пространстве Интернета рассмотрена комплексно, с учетом исторических, технологических и социокультурных особенностей изучаемого общества, что дает наиболее глубокое понимание коммуникационных процессов. Выявлены тенденции медиапотребления и развития онлайновой коммуникации, предпочтения и характеристики финской аудитории. Представлен обзор и анализ ключевых явлений и эпизодов, повлиявших на развитие финской аудитории как потенциально активного участника информационных процессов и дискуссий как в СМИ, так и на независимых электронных ресурсах. Систематизированы понятия, определяющие специфику и роль аудитории, формы ее участия в работе СМИ, типы, функции и характеристики интерактивных медиа, в том числе социальных медиа. Обозначена необходимость дальнейшей концептуализации медийных процессов. Так, принцип партисипативности отражен в ряде понятий (гражданская, публичная, партисипативная журналистика и др.), требующих большего теоретического уточнения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ключевыми факторами в развитии взаимодействий аудитории и СМИ Финляндии по-прежнему остаются инициативы профессиональных журналистов и представителей академической среды. Роль государственной политики в сфере инновационного, технологического и информационно-коммуникационного развития, а также конституционные гарантии свободы слова также стали исторически определяющими векторами в становлении взаимоотношений аудитории и средств массовой информации Финляндии в конце XX - начале XXI вв.

2. Высокий уровень проникновения и потребления Интернет-коммуникаций и мобильной телефонии, высокая восприимчивость финнами новых технологий обусловлены в равной мере как особенностями менталитета, национального характера и культурных привычек финнов (в частности, исторически существующим предпочтением непрямой, опосредованной коммуникации - прямой), так и высоким уровнем технологического развития, социальной и культурной гомогенностью финского общества, которые отчасти являются следствием государственной политики.

3. В то же время, широкое проникновение новых интерактивных технологий в повседневную жизнь и большой потенциал гражданского участия, сформированный в финском обществе при содействии журналистов и представителей академической среды, сами по себе не позволяют охарактеризовать финских граждан как однозначно активных участников социального дискурса.

4. Потенциал участия финнов в информационном обмене, общественно значимых дискуссиях, создании пользовательского контента проявляется в целом нерегулярно и ситуативно: он значительно возрастает в периоды политической активности (предвыборный период, принятие политических решений) и кризисных ситуаций (например, катастрофы).

5. Представляется необходимой более точная концептуализация процессов, происходящих в интерактивной среде, ролей их участников, инициаторов, модераторов, пассивных пользователей. Также очевидна необходимость дальнейших исследований аудитории (пользователей), ее активности, мотиваций к участию в медийных процессах.

В процессе работы над диссертацией автор использовал ряд методов, таких как анализ, сравнение, наблюдение, исторический метод. Проведены краткие интервью с финскими журналистами и медиатеоретиками. Также применен такой социологический метод сбора данных как онлайн-интервью, позволивший получить дополнительный материал для оценки выдвинутых гипотез. Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведенного онлайн качественного исследования с применением интервью, ряд материалов, опубликованных на Интернет-страницах финских СМИ и в блогах, а также данные ряда национальных исследований финской аудитории и СМИ.

Теоретико-практическая значимость данного исследования обусловлена его актуальностью и связана преимущественно с тем, что описан опыт взаимодействия финских СМИ и аудитории, на основании которого сформулирован ряд тенденций, определяющих развитие массовой коммуникации в стране с высоким технологическим уровнем и устоявшимися читательскими привычками. Практическая актуальность исследования также определяется необходимостью более детального и взвешенного представления об особенностях и степени трансформаций журналистской профессии и медийных отношений, о специфике современных взаимодействий аудитории и СМИ в рамках национальных медиасистем, а также изменений самой аудитории. Результаты нашего исследования позволяют расширить базу теоретических и практических знаний в сфере коммуникации и непосредственно развития финских СМИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в общей сложности десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. В конце каждой главы даны краткие выводы.

И. Содержание работы

Структура и содержание работы обусловлены основной задачей диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений, в которые входят фрагменты проведенных автором интервью, схемы, а также структура и результаты проведенного онлайн-исследования.

Во Введении автор заявляет тему, обосновывает ее актуальность, дает историографический обзор, обозначает объект и предмет исследования, формулирует цель и задачи работы, раскрывает научную новизну диссертации, рассказывает об апробации и структуре работы.

В первой главе «Эволюция СМИ Финляндии: старые и новые медиа» рассмотрено состояние и особенности современной финской медиасистемы, развитие информационно-коммуникационных технологий в Финляндии с середины 1990-х гг. по 2010-е г.

В параграфе 1.1. «Современные глобальные медиатренды» раскрыты основные глобальные тенденции в сфере массовой коммуникации, так называемые медиатренды. Представляются наиболее исчерпывающими понятия и тенденции, сформулированные в работах медиаисследователей и медиатеоретиков Д. Мак-Куэйла, М. Кастелльса, Г. Мердока, И. Бардуля, М. Кричтона, Н. Негропонте, социологов, экономистов и публицистов, таких как А. Тоффлер, Д. Белл, Ю. Хабермас, Ж. Бодрийяр, а также российских коммуникативистов и медиатеоретиков Е. Вартановой, Л. Земляновой, И. Фомичевой, М. Потаповой. Наряду с концепцией глобализации особое внимание уделено понятию конвергенции, которая, в соответствии с представлениями Г. Мердока, происходит на трех уровнях - культурном, коммуникационно-

технологическом и на уровне корпоративной собственности. Обозначена описанная Й. Бардулем смена журналистской коммуникационной парадигмы с вертикальной на горизонтальную, от однонаправленной - к двусторонней, или интерактивной, при которой понятие получателя информации (адресата) становится неоднозначным. Определены основные признаки электронных медиа и электронной коммуникации -интерактивность, мультимедийность и гипертекстуальность.

Параграф 1.2. «Общая характеристика национальной системы СМИ и медиарынка Финляндии» посвящен современной финской медиасистеме, а также историческим особенностям развития финских СМИ, определившим их современное состояние. Описана специфика регулирования СМИ в Финляндии и концепции свободы слова в стране. Обозначены основные лидеры медиарынка Финляндии, в частности, на газетно-журнальном рынке - медиаконцерны «Санома ВСОЮ» («Sanoma WSOY») и «Альма Медиа» («Alma Media»), в сфере общественного вещания - компания «Юлейсрадио» («Yleisradio»), Приведена десятка крупнейших печатных изданий в стране, отмечена тенденция хоть и незначительного, но заметного падения тиражей прессы.

Данный параграф также дает представление об истории развития и функционировании финских СМИ в Интернет-пространстве, начиная от первой газеты («Турун Саномат», «Turun Sanomat»), запустившей свою Интернет-версию в 1995 году. Приведены наиболее посещаемые финнами сайты СМИ и медиакомпаний, что косвенно подтверждает представление ряда издателей о том, что при запуске брендов и проектов в Интернете сайты уже зарекомендовавших себя традиционных СМИ (в основном -порталы газет) пользуются безусловной популярностью в сравнении с

вновь создаваемыми интернет-СМИ. Уделено внимание также раду аспектов, связанных с работой онлайн-версий СМИ - платная подписка на онлайновые версии изданий, проблема привлечения аудитории и др.

В параграфе 1.3 «Развитие интернета и телекоммуникационного сектора в Финляндии» рассмотрена динамика подключений к Интернету и технологические особенности развития страны, а также факторы, позволяющие определять северные государства как технологически прогрессивные. В данном случае стоит выделить три компонента, определившие развитие Финляндии: государственные проекты по развитию информационного общества, направленные на расширение дигитализации общественного сектора (1), общественные институты (школы, университеты, библиотеки) как доминирующая сила рынка и объект значительных инвестиций (2) и политика формирования и обеспечения гомогенного, высокообразованного и развитого среднего класса (З)10. В частности, для финнов ключевыми стали так называемые Стратегии Информационного Общества. Свою роль сыграла корпорация «Nokia», сделавшая производство мобильных телефонов революционно (для 1990-х гг.) массовым и способствовавшая подъему финской экономики в конце 1990-х гг.

Интернет как расширение возможностей демократического участия развивался в Финляндии как публичная сфера, в которой представлены и государственные институты, и частные компании, и отдельные представители (организации) гражданского общества.

Параграф 1.4. «Становление социальных медиа в Финляндии» посвящен явлению онлайновых социальных медиа, особенностям их

10 Finnemann N.O. Internet and the public space. // Nordicom. Radio, TV and Internet in the Nordic countries. Meeting the challenges of new media technology. Ed. UUa. Carlsson. Sweden. 2006. P.18.

развития и месту в финской медиасистеме. Многообразие социальных медиа, включающих в себя блоги, различные интерактивные сайты, социальные сети и приложения, объединяет возможность пользователей создавать, публиковать, распространять, редактировать и комментировать контент в глобальной сети, участвовать в независимых дискуссиях как на порталах СМИ, так на независимых сайтах. Автор подчеркивает, что когда, казалось бы, власть над информацией может перейти в руки аудитории, возрастает роль профессиональных журналистов как коммуникаторов, модераторов информационного процесса и редакторов новостных потоков.

В параграфе изложена история появления различных социальных медиа в Финляндии, особенности ряда успешных проектов. Приведен эпизод, переломивший понимание традиционными СМИ растущего потенциала аудитории - информационное освещение цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 г., когда главными информаторами стали рядовые граждане. В силу недостаточной разработанности в российской коммуникативистике понятия социальных медиа автор уделяет особое внимание теоретическим аспектам: рассматриваются существующие определения, классификации типов и признаки социальных медиа.

Во второй главе «Аудитория как создатель информации и участник в работе финских СМИ» (1990-2000-е гг.) подробно рассматривается эволюция роли и активности аудитории в работе финских средств массовой информации, в частности, газет. В данном контексте аудитория представлена как субъект участия сначала в работе СМИ Финляндии, а затем в работе независимых информационных ресурсов, создаваемых при поддержке профессионалов и медиатеоретиков.

В параграфе 2.1. «Гражданская журналистика и финские СМИ. Редакционные проекты с участием граждан (1990-е гг.)» изложены идеологические предпосылки и истоки явления гражданской журналистики и партисипативной журналистики (журналистики соучастия)11, которая рассматривается как редакционный принцип в профессиональной журналистике. Оба названных явления объединяет ключевая роль аудитории в процессе создания информации.

В Финляндии аудитория и журналистика имеют свои особые традиции взаимодействий, которые складывались в середине 1990-х гг. начиная с университетских проектов в редакциях региональных газет, и построены на принципах активного вовлечения аудитории в работу СМИ. Инициаторами данной активности обычно являлись журналисты, либо медиаисследователи, представители академической среды.

В параграфе 2.2. «Аудитория как участник в работе финских газет национального, регионального и местного уровня» становление принципа партисипативной журналистики в редакциях финских СМИ рассмотрено более подробно на уровне региональной, местной и центральной газет (по данным за 2005 г.). Высказано предположение, что региональная и местная пресса в Финляндии более ориентирована на аудиторию и решение локальных проблем, в то время как центральное издание «Хельсингин Саномат» дистанцировано от простого читателя.

Параграф 2.3. «Создание независимых новостных веб-сайтов в финских регионах в 2000-е гг.» посвящен еще одной страничке истории журналистики соучастия в Финляндии: проектам по созданию информационных региональных независимых сайтов по подобию

" Дзялошинский И. Журналистика соучастия: как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006. С. 29.

американских независимых гражданских веб-порталов. Для Финляндии характерной чертой данных инициатив стала безусловная поддержка гражданских начинаний профессиональными журналистами и учеными. Таким образом, ориентированность на читателя реализуется уже вне редакционных задач.

В параграфе 2.4. «Взаимодействие аудитории и СМИ в интерактивной среде» рассмотрено формирование практик взаимодействия аудитории и СМИ в интерактивной среде. Названы новые рож аудитории, основные формы ее активности на сайтах Интернет-версий СМИ и в блогах, приведена классификация блогов в зависимости от их приближенности к профессиональной журналистике. Представляется очевидным, что несмотря на большой потенциал интерактивности, участие в работе онлайновых версий СМИ тем не менее строго контролируется и модерируется редакциями.

В третьей главе «Медиапотребление и публичная сфера Финляндии: от пассивного наблюдения к активному развлечению?», на первый план выступают не СМИ как инициаторы участия аудитории, а сама аудитория. В связи с глобальной тенденцией индивидуализации коммуникации и роста пользовательского потенциала аудитории, в данной главе мы, с одной стороны, описываем аудиторию как потребителя СМИ со своими сложившимися медиапривычками, а с другой стороны, рассматриваем ее как независимого участника публичной сферы.

В параграфе 3.1. «Культурные особенности финской аудитории» автор рассматривает культурно-исторические особенности финской аудитории, предопределившие популярность в стране интерактивной коммуникации и мобильной телефонии. Как полагает профессор X.

Ньеминен (2000), мобильный телефон стал столь быстро популярен в Финляндии по культурным и психологическим причинам12. Исследователь объясняет феномен популярности мобильных телефонов потребностью в «коллективной культурной терапии» и душевной поддержке, столь необходимой финнам после значительных социальных перемен и стремительной урбанизации 1960-х и 1970-х гг.

Кроме того, в основе медиапривычек финнов и их коммуникативого поведения лежит особый национальный менталитет, который строится в том числе на некоторых социальных мифах. Одним из них является миф о так называемой «финскости»13, возникший еще в 19 веке и объясняющий значение жизни финна, непрестанную борьбу финской нации с природой и со своей сущностью, а также то, каким образом финнам удалось из полудикого общества превратиться высокоцивилизованную нацию. Роль национальной идентичности в становления информационного общества в Финляндии отмечали также М. Кастельс и П. Химанен14.

В параграфе 3.2. «Медиапотребление в Финляндии на современном этапе» на основе статистики и фактов изложены особенности медиапотребления в Финляндии на современном этапе. Как сообщает TNS Atlas15, среднестатистический финн в указанном году тратил в день около 7 часов 30 минут на потребление всех видов медиа. Чтение онлайн-версий газет и журналов пользуется среди финнов большой популярностью: газеты в сети регулярно читают более половины

12 Nieminen Н. (2000). Medioituminen ja suomalaisen viestintamaiseman muutos. [Mediatization and the change in Finnish communication scene] in H. Nieminen, P. Saarikoski & J. Suominen (Eds.), Uusi media ja arkielSma. Kirjoituksia uuden ajan kultturista (Publications A, No 41, pp. 18-43) University ofTurku.

13 От фин. «Suomalaisuus».

14 P. Химанен П., Кастельс M. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель. Пер. с англ. M.: Логос, 2002.

15 http://www.tns-gallup.fi/atlas

населения страны в возрасте от 16 до 74 лет16. Наиболее активными читателями онлайн-версий периодических изданий являются представители старшей молодежной и средней возрастной группы (25-44 года)17. Немаловажен и показатель времени, затрачиваемого на Интернет-пользование: 67% всех опрошенных в 2008 г. признались, что пользуются Интернетом ежедневно, из них 27% уделяют Интернету по меньшей мере 3 часа в сутки, а еще около трети опрошенных - 1-2 часа в сутки18.

Параграф 3.3. «Новые медиа как площадка для общественно-политических дискуссий в ходе предвыборных кампаний 2006-2007-х гг.» посвящен новым электронным медиа как площадке для общественно-политических дискуссий. Для понимания демократического потенциала интерактивных медиа показалось уместным рассмотреть феномен публичной сферы, которая расширяется с развитием онлайновой среды. Рассуждая о современном состоянии коммуникации в гражданских обществах, Д. Мак-Куэйл указывает на трансформацию теории «публичной сферы» Ю. Хабермаса. «В последнее время термин «общественная сфера» используется с целью обозначения «пространства» в средствах массовой информации, доступного для открытых и широких политических дебатов и дискуссий»19, - отмечает Д. Мак-Куэйл.

Рассмотрена финская политическая блогосфера, в частности, ее наиболее развитые сегменты, такие как блоги парламентариев и оппозиционных политических деятелей, блоги журналистов, пишущих о политике. Приведены эпизоды политических дискуссий в блогах во время

" Internetin käytön muutokset. Tieto-ja viestintätekniikan käyttö 2008 tutkimuksen tuloksia. Tilastokeskus, (Changes in Internet Usage. Results from the 2008 Survey on ICT Usage. Statistics Finland).

" Ibid.

18 Maasilta M., Simóla A., Heuriin H. Maahanmuuttaja madiankayttajana. Tampere. 2008. P. 46-47.

" Мак-Куэйл Д. Свобода печати никогда не была застывшим понятием // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 1995. №2. С.59.

предвыборных компаний в Финляндии в 2006-2007 г. Выдвигается гипотеза о том, что в Финляндии чаще всего не аудитория становится инициатором политических дискуссий в Интернете, а журналисты или представители власти. Аудитория лишь нерегулярно подключается к дискуссиям на страничках политических деятелей и СМИ.

Параграф 3.4. «Характеристики и мотивации молодых финских пользователей интерактивных медиа» посвящен анализу проведенного онлайн-интервью финских граждан наиболее технологически активной возрастной группы (20-35 лет). Изложены результаты ранее проводимых в Финляндии исследований молодежи как участника информационного обмена. Методом получения информации в нашем случае стал онлайн-опрос, или так называемый Веб-опросник, представляющий собой размещенную в глобальной сети в формате HTML форму для заполнения, разосланную студентам университетов Хельсинки, Тампере и Турку.

Исходя из полученных ответов, сравнительное подтверждение нашли следующие гипотезы в области тенденций медиапотребления финской молодежи:

1. Несмотря на рост активности финских молодых пользователей в Интернете и интерактивных медиа, среди них по-прежнему сохраняется привычка ежедневного чтения печатной прессы. Онлайновые версии газет - лишь источник дополнительной информации и сервисов.

2. Традиционное телевидение и радио теряют свои позиции, зрители все чаще смотрят видеоролики в Интернете, слушают радио в глобальной сети, а СМИ, передаваемые традиционными каналами, потребляются ими все реже, либо не потребляются вообще.

3. Несмотря на сохранение читательской традиции, часть опрошенных все-таки не выражают озабоченности от возможного полного исчезновения печатной прессы, но лишь на время (например, на месяц). И хотя единственным незаменимым источником информации компьютер с Интернетом является лишь для двоих из десяти интервьюируемых финнов, само их наличие в десятке студентов уже позволяет предположить существование подобных настроений среди финской аудитории. Таким образом, опасения финских газетчиков относительно падения процента молодой читательской аудитории, подтвержденные также и ранее проведенными исследованиями, представляются вполне обоснованными.

Что касается активности аудитории в создании контента и взаимодействии со СМИ в глобальной сети, большая часть респондентов признались, что вообще не имеют привычки участвовать в создании и обсуждении журналистского контента - их в большей мере интересует развлечение и общение с друзьями в социальных сетях. Среди тех, кто все-таки участвует в создании информации, также отмечена выраженная склонность комментировать информацию из «больших СМИ» преимущественно не на сайтах и дискуссионных площадках самих СМИ, а в социальных сетях, таких как facebook.com, или в блогах, например, на livejournal.com. Причины таких предпочтений: простота использования социальных сетей и блогов, дружественное окружение и непринужденность обстановки, возможность анонимности, отсутствие дополнительной регистрации.

Ряд респондентов подтвердили гипотезу о том, что гражданская журналистика для финнов не стала революционным явлением, не создала сколько-нибудь значимой конкуренции профессиональной журналистике,

и все больше воспринимается как ее часть, предполагающая содействие участию в производстве журналистского контента, его дополнении, и, главное, выражению гражданами своей точки зрения в рамках публикуемых в рамках функционирующих СМИ.

В заключении подведены итоги исследования, сделано обобщение основных положений работы.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Петрова В. Социальные медиа Финляндии как фактор развития партисипативности. // Медиаальманах, №5 [34], М., 2009. С. 23-30.

2. Петрова В. Интерактивные медиа и политический дискурс в Финляндии. // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. №1, 2010. С. 154-164.

3. Петрова В. Некоммерческие локальные медиа в Финляндии: слабый сектор в поисках поддержки. // Журналистика в 2008 году: общественная повестка дня и коммуникативные практики СМИ. Сборник Всероссийской научно-практической конференции. М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; МедиаМир, 2009.

4. Петрова В. Трансформация публичной сферы в Финляндии: журналистика и новый характер гражданского соучастия. // СМИ в условиях глобальной трансформации социальной среды. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Журналистика-2007». Москва, 2008. С. 131-132.

5. Петрова В. Некоммерческие СМИ как часть национальной публичной сферы Финляндии. // IV Северные чтения. Средства массовой

информации северных стран в условиях глокализации: программа, тезисы. Москва, 24-25 октября 2008. С. 20-21.

6. Петрова В. От газеты к блогу: становление гражданской журналистики в Финляндии. // Ломносов-2007, лучшие доклады секции «Журналистика». Факультет журналистики МГУ, 2007. С. 147-155.

7. Петрова В. Национальная публичная сфера и новые медиа: Взгляд из Финляндии // Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008»; секция «Журналистика». С 29-31.

8. Петрова В. Типология новых медиа и их роль в финской журналистике // Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2009»; секция «Журналистика». С. 50-52.

9. Петрова В. Новые медиа и особенности медиапотребления в Финляндии. // Сборник материалов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010»; секция «Журналистика», подсекция «Экономика и менеджмент СМИ». С. 1-3.

10. Petrova V. Online journalism in Finland: extending participation. // Nordic Media: Concepts and Current Issues. Ed. by E.Vartanova, M. Pavlikova. Moscow, 2009. P. 141-154.

Общий объём публикаций 3,4 п.л.

УПА.Ь.4В>4