автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Нестерова, Анна Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нестерова, Анна Геннадиевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования институтов светского и религиозного образования

1.1 Основные подходы к изучению институтов образования

1.2 Институты светского и религиозного образования: понятие, особенности, функции

1.3 Конституционно-правовые основы функционирования образовательных систем в России

Глава 2. Светское и религиозное образование: тенденции развития и перспективы диалога.

2.1 Возрождение институтов религиозного образования в современной России

2.2 Общественное сознание о перспективах развития светских и религиозных форм образования

2.3 Пути и области взаимодействия образовательных институтов государства и церкви в современной России

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Нестерова, Анна Геннадиевна

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века влияние религии на жизнь российских граждан значительно возросло. Наметилась тенденция повышения роли Русской православной церкви (РПЦ) в общественной жизни страны. Если в советский период взаимодействие религиозных и светских институтов было сведено с минимуму, то реальностью современного российского общества становится активное сотрудничество религиозных организаций со светскими, в том числе в сфере образования.

Развитие института светского образования в России тесно связано с православными образовательными традициями, которые уходят своими корнями в историю. В годы Советской власти система религиозного образования была фактически разрушена, а преобладающей идеей воспитания и образования был атеизм, причем атеизм как форма идеологии, а не форма культуры. Утрата традиций религиозного образования сказывается на сегодняшней ситуации в этой сфере. Вслед за изменением вероисповедной политики российского государства и принятием в 1997 г. Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединений» активизируется образовательная деятельность религиозных объединений. Русская православная церковь (Московский Патриархат), самая многочисленная по количеству последователей в большинстве регионов России, наиболее активно ищет пути возрождения утраченных позиций, в том числе и через взаимодействие с государственными учебными заведениями, решая вопрос включения в учебный процесс религиозных дисциплин. В то же время и светские учебные заведения оказались вовлечены в процесс переоценки ценностей в отношении религии. В настоящее время существует несколько путей получения знаний о религии: первый - в стенах конфессиональных учебных заведений; второй, который вызывает наибольшее количество споров среди ученых, юристов, учителей, - преподавание религиозных предметов, таких как «Основы православной культуры», в светской школе; третий - религиоведческое образование.

Изучение религии в светской школе требует решения целого комплекса вопросов: правовых, этических, культурологических, воспитательных и т.д. Несовершенство законодательной базы приводит к определенному разрушению границ между светским и религиозным образованием, создает мировоззренческие проблемы, которые нуждаются в изучении с учетом дальнейшей активизации религиозных институтов образования. Российская Федерация - государство многокоифессиональное, и чтобы избежать возможных религиозных конфликтов, воспитание и образование в школе должно быть направлено на формирование религиозной толерантности. В этой связи актуальным является научное осмысление процессов восстановления институтов религиозного (православного) образования и их места в современном российском обществе; анализ законодательной и правовой базы, регулирующих деятельность образовательных учреждений; определение условий диалога между институтами светского и религиозного образования в современном российском обществе; обобщение регионального опыта по взаимодействию указанных институтов, изучение общественного мнения о перспективах развития религиоведческого и религиозного образования.

Состояние научной разработанности проблемы. Говоря о степени разработанности темы, связанной с определением понятия института образования, его структурой и функциями, взаимодействии с другими социальными институтами, можно выделить социологический, культурологический, исторический, педагогический и правовой подходы.

Осмыслению образования как социального института, его основных функций посвящены работы' Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Дыои, К. Манхейма, Ф.1\ Филиппова, В.Я. Нечаева и др. Они исследовали образование как важный социальный институт, который выполняет определенные функции, такие как социальный контроль, социальная селекция, трансляция культурных традиций и др. В своих работах авторы рассматривают проблемы взаимодействия системы образования и ее подсистем с обществом (прежде всего с его социальной культурой); влияние института образования на изменение социальной однородности общественной структуры. Он также решает основополагающие для общества задачи: становление личности как гражданина, организация профессиональной ориентации учащихся и др.

Оценка участия религиозных организаций в педагогическом процессе, определение роли религии и церкви в сфере образования, проблемы взаимоотношения РГ1Ц и школы представлены в работах2

1 Дюркгейм Э. Педагогика и социология // Социология, сс предмет, метод, предназначение / Пер. с фр. А.Б. Гофман. - М.: Канон.-1995.- С.244-265; Дюркгейм Э. Социология образования // Пер. с фр. Т.Г. Астаховой.; Научи, ред. B.C. Собкип. В.Я. Нечяев. - М.: И1ТГОР. - 1996: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. / Общ. ред. 10. П. Давыдова - М: Прогресс. 1990; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. // Американская социологическая мысль.- М- 1996.- С.494-526; Talcott Parsons. The Conccpt of Society: The Components and Their Interrelations / T.Parsons. Societies: revolutionary and Comparative Perspectives, linglewood Cliffs (NJ): Prentice-Hall. 1966. p.5 29: Манхейм К. Диагноз нашего времени.: Пер. с нем. и анг. -М.: Юрист. 1994: Филиппов. Ф.Р. Социология образования - М.: Наука, 1980.; Нечаев В.Я. Социология образования - М.: Изд-во МГУ, 1992; Шерсга Ф.Э. и др. Социология образования: прикладной аспект - М.:10рист. 1997 и др. Каптерев 11.Ф. Избранные педагогические произведения // Под. ред. A.M. Арсеньева. - М.:Педаго1 пка. - 1982; Зепьковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии Изд-во Свято Владимирского Братства. - М., 1993: Гессен С.И. Основы педагогики - М.: Школа Пресс. 1995; Милюков ГШ. Очерки по истории русской культуры - В 3 т. Т.2. ч.2. - М.: Издательская группа «Прогресс-Культура». 1994; 'Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года - СПб.: «Летний Сад». «Коло». 2001; Одинцов М.И. Русская православная церковь в XX веке: история, взаимоотношение с государством и обществом - Центральный Дом духовного наследия общества «Знание» России. - М.: ЦИПО. 2002; Пухова А. Образование в России: История, современность, проблемы развития // Петербургский аналитик. -1999. - №7. - С.24-33 и др.

П.Ф. Каптерева, В.В. Зеньковского, С.И. Гессена, II.II. Милюкова, П.В.Знамснского и др. В своих работах авторы раскрывают значение русского православного образования и определяют роль Русской православной церкви в процессе формирования системы образования в России.

Особый интерес для нашего исследования представляют труды3 В.И. Гараджи, А.Ж. Кусжановой, И.В. Метлика, Ф.Н. Козырева и др., раскрывающие специфику взаимодействия институтов религиозного и светского образования в современных условиях.

Важное значение имеют работы, авторы4 которых анализируют

J Гараджа В.И. О преподавании религии //Вопросы философии. - 1999. -№3. - С.28-31; Кусжапова Л.Ж. К теории образования: философские и социологические проблемы -Оренбург, Из-во Политехнического института, 1993; Метлик И.В. Религия и образование в светской школе - М.:Планета-2000, ППЦ «Г1ересвсг». 2004; Козырев Ф.Н. религиозное образование и светской школе. Теория и международный опыт в отечественной перспективе: Монография - СПб.: Апостольский город, 2005; Кудрина Т.А. Колодин А.В. Проблема «школа и религия» в системе государственно-церковных отношений. // Государство, религия, церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. -№3. - М.: Из-во РАГС. 1999. - С.3-14: Лихачев Б.Т, Образование: идеология и политика // Педагогика. - 1995. - №4.-С.42-45 и др.

4 Митрохин Л.П. Право, образование и религия в XXI веке // Право и образование. -2001. - №1.- С.28-35: Понкии И.В. Международное право и зарубежное законодательство о праве граждан на свободный мировоззренческий выбор и получение образования в соответствии со своими убеждениями, культурными и духовно-нравственными традициями и ценностями // Государство и традиционные религиозные организации в сфере образования. Конституционно-правовой аспект: Сборник статей. Отв. ред. д.ю.н. проф. М.Н.Кузнецов. - М., 2002. - С.42-50; Религиозные объединения. Свобода совести и вероисповедания. Нормативные акты. Судебная практика. / сост. к.ю.п. А.В. Пчелинцев. В.В. Ряховский. - М.: Юриспруденция. 2001: Кудрина Т.А. Развитие религиозного и религиоведческого образования как фактор реализации нрава на свободу совести в России // Материалы семинара совещания «От полигики государственного атеизма - к свободе совести» 2326 мая 2000г. М. 2000. - С.124-140; Залужпый А.Г. Правовые и религиозные нормы в системе государственно-конфессиональных и межконфессиональпых отношений // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень №4. М.: Из-во РАГС. 2001. - С.3-15; Каневский К. Взаимоотношение светской школы и религиозных объединений: правовой аспект // Религия и право. - №1. - 2005. С. 1-7: Черпега О.А. Правовые проблемы религиозного образования // Центр образовательного законодательства - http://lexed.ru/pravo/actual/chernega01 .html; Зборовский Г.Г. Костина Н.Ь. К взаимодействию религиозного и светского образования в современных условиях // Сонис. - №12. 2002. - С.107-112; Кузнецов М.Н. Понкип И.В. Бесчестная дискуссия о религиозном образовании в светской школе: ложь, подмены, агрессивная ксенофобия. Правовой анализ -- М.: Изд-во Учебновероисповедное российское законодательство и в том числе законодательное регулирование взаимоотношений церкви и школы. Такой анализ проведен следующими исследователями: J1.II. Митрохин, И.В. Попкин, Т.А. Кудрина, К. Каневский, О.Л. Чернега и др.

Современное развитие государственно-церковных отношений, религиозная ситуация в России и динамика вероисповедной политики освещены в работах"' 10.П. Зуева, С.И. Иваненко, М.А. Телешовой, Ф.М. Мухаметшипа, Р.А. Лопаткина и др.

Результаты эмпирических исследований, представленные в работах6 Ю.В. Гомусовой, II.Н. Ивашинепко, А.А. Иудина, Т.И. Варзановой и др. позволяюг проследить современные тенденции в отношении религиозного научного центра довузовского образования. 2005. - 216с. и др.

5 Зуев Ю.П. Современные тенденции религиозно-конфессиональных отношений в России // Ог политики государственного атеизма к свободе совести. Материалы семинара - совещания. - М.: Изд-во РАГС. 2001. - С. 99 -124; Иваненко С.И. Основные религиозные центры современной России - Изд-во: «Философская Книга». - М. 2004; Телешева М.А. Просветительская и образовательная деятельность РПЦ в Томской области // Евразийское пространство глазами молодых или новое поколение о. «Альманах Школы молодого автора». •■• М. Изд-во: «Наталис». 2004. - С.278-289: Мухаметпшн Ф.М. Деятельность государственных органов по реализации федерального законодательства о свободе совести и вероисповедания, их взаимодействие с религиозными организациями // Религия, политика и права человека. Материалы конференции / Иод. ред. А.В.Пчелинцева и Т.В.Томаевой. - М.:Институт религии и нрава. 2002. С.5-18: Лонаткин Р.А. Современная религиозная ситуация в России: социологический анализ // От политики государственного атеизма к свободе совести. Материалы семинара - совещания. - М.: Изд-во РАГС. 2001. - С.41-56; Михайлов Г.А. Об особенностях религиозной ситуации в Российской Федерации в период после принятия Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» // Государство, религия. Церковь в России и за рубежом:

Информационно-аналитический бюллетень. №2. - М.:Изд-во РАГС, 1999. - С.3-12; и др.

1 Гомусоиа Ю.В. Социальные проблемы, ценностные ориентации и жизненные планы современного российского студенчества- М.: Изд-во МГУ, 2002; Ивашинепко Н.Н. Иудии А.А. Православное образование: проблемы и перспективы -- Нижний Новгород.: Изд-во: НИСОЦ, 2004: Варзапова 'Г.И. Молодежь и религия // Государство, религия. Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. №1-2. -М.:Изд-во РАГС. 1998. - С. 10-19; Гмбулаева JI.C, Зуб Л.А. Религия и свободомыслие в средних школах Краснодарского края // Государство, религия Церковь в России и за рубежом: Информационно-аналитический бюллетень. №2. - М.:Изд-во РАГС. 1997. -С.58-66: Василевский ЮЛ. Заметки о религиозной ориентации учителей / Социс. -1997. - №3. - С.78-88 и др. образования в России.

Важными для раскрытия данной проблемы являются исследования, посвященные дискуссии7 о преподавании «Основ православной культуры» в общеобразовательной светской школе, следующих авторов : В.И. Гараджи, Д.А. Владимирова, В. Никитина, М.В. Воробьева, С. Панин, А.В. Бородиной и др. Проблема взаимодействия светской школы и церкви отражена в работах ряда религиозных деятелей9: архимандрита Иоанна Экономцева, священника Алексея Сысоева, протоирея Владимира Воробьева и др.

7 Образование и православие: материалы конференции «Православные традиции в формировании российской школы» - Оренбург, 1996; Высшая школа и проблемы духовно-нравственного становления личности: Тезисы межвузовской научно-практической конференции / Под. ред. II.С. Белого. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1995: Духовно-иравственнос воспитание студентов средствами национальной культуры: Материалы круглого стола и научно-практической конференции, посвященной 2000-летию Христианства, октябрь, 2000г. - февраль. 2001г. - Бийск:Изд-во НИЦ БПГУ. 2001: Сборник докладов и тезисов выступлений участников научно-практической конференции «Православие и образование: влияние на духовное развитие личности». - Новокузнецк.:11овокузнецкий институт усовершенствования учителей, 1995 и др.

8 Гараджа В.И. О преподавании религии // Вопросы философии. - 1999. - №3 - С.28-31: Владимиров В.А. преподавание основ православной культуры в Российской школе (критические заметки на актуальную тему) // Религиоведение. - 2004. - №2. - С.118-126: Никитин В. Право на образование в свете социальной концепции РПЦ (htlp://reli»ion.russ.ru/societ\720020402-nikilin.html); Воробьева М.В. Перспективы развития религиоведения в современной России // Религиоведение. 2003. - №3. -С. 164-173; Панич С. Религиозное образование в постатсистичсских обществах (к постановке проблемы) // Религия и СМИ. С'правочно-ипформапиоиный портал. -http://\\Av\\.relieai-e.ru'printl412.htm: Бородина А.В. Основы православной культуры. Учебное пособие для основной и старшей ступеней общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Изд-е 2 М.: Издательский дом «Покров». 2003; Глезарева К). Урушев Д. Куда смотрит школа? // НГ-Религия. - 2004. - 1 сеш. - №16(146). - С.1: Преснякова И. С умом и сердцем. У церкви, науки и образования есть общие задачи // Поиск. - 2004. 2 апреля. - №13(775). - С.З и др.

4 Архимандрит Иоанн (Экономией) Доклад па XI международных Рождественских образовательных чтениях // Prokimen.ru: «Православное образование». - 2003. -декабрь. - №12. -- http://\v\v\\.prokimcirru/artikle 364.html; Сысоев Алексей Смысл и значение православной школы // Сибирская православная газета. - 2004. - №9. -http://\VA\AV.ihtus.ru/920()4/ohr3.shlml; Протоирей Владимир Воробьев Подготовка преподавателей Закона Ножпя // Кулыура. Образование. Православие: Сб. материалов региональной научно-практической конференции / Под. ред. A.M. Селиванова. -Ярославль.: Изд-во Ярославского государственного университета., 1996. - С.91-93: Мороз Алексей Образ русской школы С116.: Сатись. - 2002. - 160с. и др.

Анализ вышеперечисленных работ позволяет сделать вывод, что вопросы взаимодействия институтов светского и религиозного православного образования в современной России остаются еще недостаточно исследованными; новые подходы к вероисповедной политике российского государства актуализируют проблему диалога светского и религиозного образования и их воздействия на жизнь современного общества.

Объектом диссертационного исследования выступают институт государственного образования и институт образования Русской православной церкви (Московский Патриархат).

Предметом исследования являются формы взаимодействия институтов светского и религиозного (православного) образования в современной России.

Цель исследовании состоит в том, чтобы выявить особенности и характер взаимодействия институтов светского и религиозного образования (на примере взаимодействия государственных и негосударственных общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений России).

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач: обобщить и проанализировать теоретико - методологические подходы к изучению светского и религиозного образования; выявить отличительные черты светского, религиозного и религиоведческого образования; проанализировать российскую законодательную базу, регулирующую взаимодействие светских и религиозных институтов образования; выявить специфику института религиозного образования в современном российском обществе; обосновать возможные нутн взаимодействия образовательных институтов церкви и государства в современной России; определить основные тенденции развития современной государственной и церковной политики в сфере образования;

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической основой являются институциональный подход (К. Манхейм, Ф.Р. Филиппов), который позволил проанализировать особенности институтов светского и религиозного образования и выделить возможные направления их сотрудничества. Структурно-функциональный подход (Э.Дюркгсйм, Т. Парсонс, Д. Дыои) применялся автором, чтобы выявить структуру и функции светского и религиозного образования. В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных институтов: сравнительный анализ, статистический анализ, анкетирование, анализ письменных источников: исторических, правовых документов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, вторичный анализ эмпирических исследований таких социологических центров как ВЦИОМ, РОМИ'Г и др., экспертные оценки исследователей, периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации.

При написании диссертации интерпретировались материалы, полученные в результате социологического опроса жителей Волгограда и Волгоградской области, проведенного специалистами ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Отдела по связям и содействию религиозным организациям аппарата Главы Администрации Волгоградской области в рамках исследования «Религиозная ситуация Волгоградской области», проведенного с участием автора. Исследование проводилось в два этана в октябре-декабре 2005 г. На первом этапе проводился опрос населения в возрасте от 18 лет и старше в каждом из 8 региональных округов Волгоградской области (N=800), во всех районах

Волгограда (N=800) и в г. Волжском (N=240). С методической точки зрения исследование представляет собой массовый опрос населения методом личного формализованного интервью. На втором этапе проводился опрос экспертов (N=120): ученых, государственных и муниципальных служащих, работников учреждений образования и культуры, журналистов, представителей религиозных объединений, руководителей хозяйственных структур. В исследовании была использована стратифицированная квотно-маршрутная модель построения выборочной совокупности. Квотирование проводилось но признакам «пол», «возраст», «уровень образования», «район проживания» респондента.

Положении выносимые на защиту:

1. Институциональный и структурно-функциональный анализ образования показывает, что на современном этапе в России складываются определенные направления в изучении религии в формах религиоведческого (светского) и религиозного, в том числе православного, образования в государственных и негосударственных учебных заведениях. Существуют различные виды и формы освоения знаний о религии, направленные как на решение учебно-воспитательных задач светской школы: повышение общекультурного уровня подрастающего поколения, улучшение его нравственного облика, - так и на решение специфических задач негосударственных религиозных учебных заведений различного уровня (от детских садов до вузов), которые заключаются в привлечении новых последователей в религиозную организацию и подготовке квалифицированных кадров для внутрицерковной деятельности.

2. Принципы государственной политики Российской Федерации в области образования определены ее светским характером. Однако несовершенство законодательной базы способствует неоднозначному пониманию отдельных статей Федеральных законов «Об образовании» и

О свободе совести и о религиозных объединениях», создает условия для нарушения религиозными организациями положения Конституции РФ о светской системе государственного образования в стране. Заметная поддержка Русской православной церкви со стороны Министерства образования и науки привели к принятию па себя РПЦ не свойственных ей функций. Следствием этого может стать клерикализация отдельных сфер общественной жизни, в том числе государственного образования.

3. Религиозное образование должно осуществляться в негосударственных учебных заведениях, а также исключительно в порядке и местах, предусмотренных законодательством. Преподавание религиозного предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в государственной школе в качестве обязательного нарушает принцип светскости образования, так как сегодня преподают ОПК либо преподаватели школ, прошедшие переподготовку на православно ориентированных курсах, либо священнослужители.

4. Для решения проблем полного и многогранного информирования населения России о мировых религиях, имеющих богатое историческое наследие и культурные традиции, религиоведческое образование является наиболее оптимальным, не ущемляющим права граждан на свободу совести, направленным на повышение общего культурного уровня населения и формирование религиозной толерантности в обществе.

5. Эмпирические исследования, проведенные в различных регионах России, в том числе в Волгоградской области выявляют тенденцию повышения интереса населения изучению религиоведческих дисциплин, позволяющих сформировать научное представление о религиях мира, их истории и роли в становлении общества.

6. Целью взаимодействия институтов государственного и религиозного образования в Российской Федерации является объединение усилий для решения сложных общественных и социально-педагогических задач (укрепление нравственных основ образования и воспитания, формирование гражданственности и патриотизма, предотвращение девиантного поведения детей и молодежи). В тоже время требуется четкое разделение функций государства и РПЦ в деле религиозного просвещения населения в соответствии с Конституцией России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе анализа концептуальных подходов к изучению институтов образования выявлены функции института светского (социальной мобильности, социального контроля, социальной селекции и др.) и религиозного (удовлетворение потребностей духовно-нравственного просвещения общества, увеличение числа последователей, подготовка священнослужителей) образования в современной России. Обнаружены противоречия, возникающие в процессе взаимодействия данных социальных институтов: несовершенство законодательной базы при определении статуса религиозных образовательных учреждений, стремление РНЦ осуществлять религиозное образование в государственных и муниципальных учебных заведениях.

Выявлены основные проблемы, связанные с преподаванием дисциплин, направленных на изучение религии в государственном и негосударственном секторах образования: недостаточная нормативная база, слабая теоретическая подготовка преподавателей, дефицит учебно-методических работ.

Обоснована необходимость преподавания в государственных и муниципальных образовательных учреждениях религиоведческих предметов, а не религиозных («Основы православной культуры»), связанная с повышенным интересом к религии и с реализацией конституционного права каждого гражданина на свободу совести.

Па конкретном эмпирическом материале установлено, что знания о религии востребованы в обществе: респонденты показали высокую степень заинтересованности в изучении религиоведческих предметов, опирающихся на достижения науки и учитывающих поликонфессиональностъ современного мира.

Предложены наиболее оптимальные пути взаимодействия институтов светского и религиозного образования, обусловленные необходимостью решения значимых социальных проблем современного российского общества, таких как укрепление нравственных и гражданско-патриотических основ российского образования, повышение культурного уровня учащихся, профилактика девиантного поведения среди детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами власти и управления в качестве теоретической базы для развития политики в сфере образования и государственно-конфессиональных отношений, а также в изучении социологии, политологии, религиоведения, при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам: «Государственно-конфессиональные отношения в современной России», «Социология образования», «Социология религии», «Религиоведения».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на III Международном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.); международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г.); всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006 г.); областных Краеведческих чтениях (Волгоград, 2002 - 2005 г.); межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (20032004 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Основные результаты исследования изложены в 10 работах, общий объем которых составил 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой из которых но три параграфа), заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века ценности религиозной культуры, особенно традиционной для народов России - православной, наряду с общечеловеческими ценностями рассматриваются в качестве одного из источников содержания образовательной и воспитательной деятельности светской школы. В то же время религиозное образование в России становится распространенным явлением. Анализируя возможности изучения религии в светском обществе, мы выделяем два направления:

1. Светское религиоведческое образование, которое подразумевает преподавание знаний о религии как о социокультурном и историческом феномене, нацелено на формирования толерантности в обществе, не преследует цели приобщения к вероучению и привлечения в религиозную организацию, не ставит перед собой задачи выработки мировоззренческой установки в отношении религии. Религиоведческое образование полностью соответствует принципу светскости государственного образования в России.

2. Религиозное образование, одной из основных задач которого является целенаправленное приобщение обучаемых на основе их добровольного волеизъявления к религиозному вероучению, осуществляется на мировоззренческой, духовно-нравственной основе конкретного вероисповедания, опирается на сложившиеся в ее традиции мировоззрение и.уклад жизни. Такое образование направлено на решение специфических задач религиозной организации по воспроизводству числа последователей и подготовке квалифицированных кадров для культовой и миссионерской деятельности.

Исследование путей взаимодействия институтов светского и религиозного образования, уточнение понятийного аппарата, используемого при изучении и научном описании данной проблемы, анализ правовых оснований деятельности религиозных негосударственных учебных заведений в современном российском обществе и эмпирического материала о перспективах развития светского и религ иозного образования позволили сделан, следующие выводы.

Взаимодействие государства и религиозных организаций в сфере образования является областью интересов различных ученых. 'Гак, педагоги акцептируют внимание на рассмотрении проблем реализации образовательного потенциала знаний о религ ии в учебно-воспитательном процессе. Юристы анализируют правовые основания образовательной деятельности религиозных организаций, преподавания религиозных предметов в светской школе. Историки рассматривают основные этапы становления институтов религиозного и светского образования и динамику их развития. Основной методологической базой данного исследования были институциональный и структурно-функциональный подходы.

Опираясь па данную методологию, автор понимает под институтом светског о образования систему связей и социальных норм, объединяющую значительные общественные ценности, передаваемые в процессе обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства в структуре государственных и муниципальных учебных заведений. Под институтом религиозного образования соответственно понимается определенная система связей и религиозных норм, исторически сложившаяся форма обучения и воспитания, осуществляемая в интересах личности, семьи, религиозного объединения, общества и г осударства па мировоззренческой основе конкретного вероисповедания; определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, норм и ценностей.

Осуществление религиозного образования возможно в любых формах, предусмотренных для образования вообще, а именно в форме семейного образования и экстерната, в форме обучения и воспитания в негосударственных образовательных учреждениях, в организациях и учреждениях системы образования конфессий при изучении любых учебных дисциплин, в образовательной деятельности других социальных институтов, в том числе и в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на факультативной основе по желанию учащихся и с согласия их родителей.

Говоря о взаимодействии институтов светского и религиозного образования, следует отметить, что любое их сотрудничество возможно только в рамках законодательства Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др.). В результате непоследовательной политики органов власти и управления но преподаванию религии в светских образовательных заведениях, Русская православная церковь получила возможность преподавать религиозный предмет «Основы православной культуры» не только в факультативной форме, но и в ряде государственных общеобразовательных школ в обязательном порядке, что является очевидным нарушением принципа светскости образования. В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, по нашему мнению, необходимо руководствоваться принципом светскости образования, заменив религиозные предметы на религиоведческие. С одной стороны, такое образование позволи т реализовать в школе принцип свободы совести. Па уроках по религиоведению могут присутствовать, не чувствуя себя ущемленными, учащиеся всех вероисповеданий. Причем для них может быть полезно и интересно узнать о других мировых религиях. С другой стороны, такое образование не содержит цели привлечения в религиозные организации учащихся, не влияет на их мировоззренческий выбор, и, следовательно, полностью соответствует принципу светского образования.

Согласно результатам проведенного с участием автора социологического исследования «Религиозная ситуация в Волгоградской области», в государственных образовательных учреждениях необходимо создать условия для получения каждым желающим соответствующих знаний о религии, опирающихся на достижения пауки.

Более половины опрошенных - 75% - ответили, что в целом одобряют изучение религии в общеобразовательной школе. Только 19% населения области считает, что школа не должна затрагивать вопросы религии вообще. Из числа опрошенных 45,6% согласились бы изучать «Основы православной культуры» или «Основы мусульманской культуры» в качестве факультатива; 29,7% респондентов считают, что такие предметы должны изучаться в общеобразовательной школе в обязательном порядке. Таким образом, значительная часть участников опроса считает, что школьники должны получать знания о религии в школе на факультативах. Большинство респондентов - мусульман полагают, что школа не должна затрагивать вопросы религии - 44%, а жители области, идентифицирующие себя как христиане и православные, предпочли бы факультативное изучение религии - около 45%. Большинство жителей (52%) Волгоградской области полагают', что в школе необходимо преподавать «Общий курс религиоведения» по выбору учащихся. Однако около 48% респондентов выразили желание изучать в школе религиозный предмет-«Основы православной культуры» в обязательном порядке.

Следует отметить, что такие предметы как «Общий курс религиоведения» или «История религий» направлены на удовлетворение духовных и психологических потребностей подрастающего поколения, обеспечение диалога культур и религий, ценностей и обычаев различных народов и эпох, решение проблем воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому своей страши, формирование религиозной и национальной толерантности.

Взаимодействие институтов светского и религиозного образования должно быть направлено, прежде всего, на решение общественных и социально-значимых проблем. Одно из возможных направлений сотрудничества государства и церкви в сфере образования может быть направлено на улучшение нравственного здоровья общества. Основным звеном в системе нравственного воспитания, наряду с семьей, является школа. Современный процесс обучения направлен на то, чтобы школьники не только усваивали определенную сумму знаний, но и овладевали умением самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. В целом задачей школы является формирование уважения к моральным ценностям, гуманизму, стремления к справедливости, любви и преданности родине, нетерпимости к национальной и расовой розни, трудолюбия, уважительного отношения к людям и чувства собственного достоинства. И та сумма знаний о культуре России, вере предков, о нравственных ценностях поколений, которые поддерживались РПЦ, могут быть востребованы школой в процессе воспитания нравственной личности.

Другим направлением сотрудничества институтов светского и религиозного образования является гражданское и патриотическое воспитание, которые использовались православной церковью для поднятия духа парода и национального самосознания во время тяжелых испытаний. Педагогические основы патриотического воспитания начали складываться в середине XVIII века и тесно соприкасались с религиозной традицией. Православная церковь в современной сложной социально-политической обстановке стремится к возрождению традиций патриотического воспитания, укреплению духовного и государственного единения России, однако предлагает неприемлемый для светского образования путь: введение практики преподавания религиозных дисциплин в государственных образовательных учреждениях, например «Основ православной культуры».

В тоже время уже сегодня есть немало примеров плодотворного сотрудничества Русской православной церкви и государственных образовательных учреждений. Таковым является организация патронажных курсов и профессиональной подготовки братьев и сестер милосердия при светских и православных медицинских училищах.

Следует так же отметить, что при реализации религиозного образования возникает сегодня немало трудностей: нехватка методической базы, специально подготовленных кадров, единицы образовательных учреждений религиозных организаций имеют государственную лицензию.

Подводя итог возможных направлений взаимодействия светского и религиозного направления, хотелось бы отметить следующее:

1. При организации, проведении и методическом сопровождении любой практики изучения религии в российских светских образовательных учреждениях специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных учреждений, и непосредственно преподавателям важно не допускать нарушений законодательства об образовании.

2. Не следует допускать искусственных ограничений изучения религии в светских образовательных учреждениях, так как такие ограничения противоречат нормам международного права и российского законодательства.

3. Необходимо обеспечить повышение правовой культуры работников образовательной сферы.

4. Необходимо интенсифицировать теоретические и прикладные разработки по проблемам взаимодействия государства и церкви в области образования, создать для этой цели соответствующие региональные научно-исследовательские подразделения и центры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие институтов светского и религиозного образования в современной России"

На правах рукописи

Нестерова Анна Геннадиевна

□03052043

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ СВЕТСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2007

003052043

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Сгибнева Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Защита состоится «16» февраля 2007 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по присуждению ученой степени доктора и кандидата наук при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Байдалова Ольга Васильевна кандидат философских наук Красильникова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Саратовский государственный

университет им. Н.Г.Чернышевского

Автореферат разослан « 1варя 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного сове—

кандидат политических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В конце XX - начале XXI века влияние религии на жизнь российских граждан значительно возросло. Наметилась тенденция повышения роли Русской православной церкви (РПЦ) в общественной жизни страны. Если в советский период взаимодействие религиозных и светских институтов было сведено к минимуму, то реальностью современного российского общества становится активное сотрудничество религиозных организаций со светскими, в том числе в сфере образования.

Развитие института светского образования в России тесно связано с православными образовательными традициями, которые уходят своими корнями в историю. В годы Советской власти система религиозного образования была фактически разрушена, а преобладающей идеей воспитания и образования был атеизм, причем атеизм как форма идеологии, а не форма культуры. Утрата традиций религиозного образования сказывается на сегодняшней ситуации в этой сфере. Вслед за изменением вероисповедной политики государства и принятием в 1997 г. Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединений» активизируется образовательная деятельность религиозных объединений. Русская православная церковь (Московский Патриархат), самая многочисленная по количеству последователей в большинстве регионов России, наиболее активно ищет пути возрождения утраченных позиций, в том числе и через взаимодействие с государственными учебными заведениями, решая вопрос включения в учебный процесс религиозных дисциплин. В то же время и светские учебные заведения оказались вовлечены в процесс переоценки ценностей в отношении религии. В настоящее время существует несколько путей получения знаний о религии: первый - в стенах конфессиональных учебных заведений; второй, который вызывает наибольшее количество споров среди ученых, юристов, учителей, -преподавание религиозных предметов, таких как «Основы православной культуры», в светской школе; третий - религиоведческое образование.

Изучение религии в светской школе требует решения целого комплекса вопросов: правовых, этических, культурологических, воспитательных и т.д. Несовершенство законодательной базы приводит к определенному разрушению границ между светским и религиозным образованием, создает мировоззренческие проблемы, которые нуждаются в изучении с учетом дальнейшей активизации религиозных институтов образования. Российская Федерация - государство многоконфессиональное, и чтобы избежать возможных религиозных конфликтов, воспитание и образование в школе должно быть направлено на формирование религиозной толерантности. В этой связи актуальным является научное осмысление процессов восстановления институтов религиозного (православного) образования и их места в современном российском обществе; анализ законодательной и правовой базы, регулирующих деятельность образовательных учреждений; определение условий диалога между институтами светского и религиозного образования в современном российском обществе; обобщение регионального опыта по взаимодействию указанных институтов, изучение общественного мнения о перспективах развития религиоведческого и религиозного образования.

. - Степень научной разработанности темы. Говоря о степени разработанности темы, связанной с определением понятия института образования, его структурой и функциями, взаимодействии с другими социальными институтами, можно выделить социологический, культурологический, исторический, педагогический и правовой подходы.

Осмыслению образования как социального института и его основных функций посвящены работы Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Д. Дьюи, К. Манхейма, Ф.Р. Филиппова, В.Я. Нечаева, М.Н. Руткевича и др. Они исследовали образование как важный социальный институт, который выполняет определенные функции, такие как социальный контроль, социальная селекция, трансляция культурных традиций и др. В своих работах авторы рассматривают.проблемы взаимодействия системы образования и ее подсистем с обществом (прежде всего с его социальной культурой); влияние института

образования на изменение социальной однородности общественной структуры. Он также решает основополагающие для общества задачи: становление личности как гражданина, организация профессиональной ориентации учащихся и др.

Оценка участия религиозных организаций в педагогическом процессе, исследование роли религии и церкви в сфере образования, проблемы взаимоотношения РПЦ и школы представлено в работах П.Ф. Каптерева, В.В. Зеньковского, С.И.Гессена, П.Н. Милюкова, П.В. Знаменского и др. Их исследования раскрывают значение православного образования и определяют роль Русской православной церкви в процессе формирования государственного образования в России.

Особый интерес для настоящего исследования представляют труды В.И. Гараджи, А.Ж. Кусжановой, И.В. Метлика, Ф.Н. Козырева и др., раскрывающие специфику взаимодействия институтов религиозного и светского образования в современных условиях.

Важное значение имеют работы, авторы которых анализируют вероисповедное российское законодательство и в том числе законодательное регулирование взаимоотношений церкви и школы. Такой анализ проведен JI.H. Митрохиным, И.В. Понкиным, Т.А. Кудриной, К. Каневским, O.A. Чернегой и др.

Современное развитие государственно-церковных отношений, религиозная ситуация в России и динамика вероисповедной политики освещены в работах Ю.П. Зуева, С.И.Иваненко, М.А. Телешовой, Ф.М. Мухаметшина, P.A. Лопаткина и др.

Результаты эмпирических исследований, представленные в работах Ю.В. Гомусовой, H.H. Ивашиненко, A.A. Иудина, Т.И. Варгановой и др. позволяют выявить тенденции развития религиозного образования в современной России.

Важными для раскрытия данной проблемы являются исследования, посвященные дискуссии о преподавании «Основ православной культуры» в

общеобразовательной светской школе, следующих авторов: В.И. Гараджи, Д.А. Владимирова, М.В. Воробьева, А.В. Бородина и др. Проблема взаимодействия светской школы и церкви отражена в работах ряда религиозных деятелей: архимандрита Иоанна Экономцева, священника Алексея Сысоева, протоирея Владимира Воробьева и др.

Анализ вышеперечисленных работ позволяет сделать вывод, что вопросы взаимодействия институтов светского и религиозного православного образования в современной России остаются еще недостаточно исследованными; новые подходы к вероисповедной политике российского государства актуализируют проблему диалога светского и религиозного образования и их воздействия на жизнь современного общества.

Объектом диссертационного исследования выступают институт государственного образования и институт образования Русской православной церкви (Московский Патриархат).

Предметом исследования являются формы взаимодействия институтов светского и религиозного (православного) образования в современной России.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности и характер взаимодействия институтов светского и религиозного образования, (на примере взаимодействия государственных и религиозных общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений России).

Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих исследовательских задач:

обобщить и проанализировать теоретико - методологические подходы к изучению светского и религиозного образования;

выявить отличительные черты светского, религиозного и религиоведческого образования;

проанализировать российскую законодательную базу, регулирующую взаимодействие светских и религиозных институтов образования;

выявить специфику института религиозного образования в современном российском обществе;

обосновать возможные пути взаимодействия образовательных институтов государства и церкви в современной России;

определить основные тенденции развития современной государственной и церковной политики в сфере образования;

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации стали социологические теории и концепции, представленные в классической и современной литературе, материалы научных конференций, результаты социологических исследований и материалы СМИ по данной проблеме. Методологической основой являются институциональный подход (К. Манхейм, Ф.Р. Филиппов), который позволил проанализировать особенности институтов светского и религиозного образования и выделить возможные направления их сотрудничества. Структурно-функциональный подход (Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, Д. Дьюи) применялся автором чтобы выявить структуру и функции светского и религиозного образования. В работе использованы методы, выработанные и применяемые социологией в исследовании социальных институтов: сравнительный анализ, статистический анализ, анкетирование, анализ письменных источников: исторических, правовых документов.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Волгоградского областного комитета государственной статистики, вторичный анализ эмпирических исследований таких социологических центров, как ВЦИОМ, РОМИТ и др., экспертные оценки исследователей, периодическая печать, законодательные акты Российской Федерации.

При написании диссертации интерпретировались материалы, полученные в результате социологического опроса жителей Волгограда и Волгоградской области, проведенного специалистами ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», Отдела по связям и содействию религиозным организациям аппарата Главы Администрации Волгоградской области в рамках

исследования «Религиозная ситуация Волгоградской области», проведенного с участием автора. Исследование проводилось в два этапа в октябре-декабре 2005 г.. На первом этапе проводился опрос населения в возрасте от 18 лет и старше в каждом из 8 региональных округов Волгоградской области (N=800), во всех районах Волгограда (N=800) и в г. Волжском . (N=240) С методической точки зрения исследование представляет собой массовый опрос населения методом личного формализованного интервью. На втором этапе проводился опрос экспертов (N=120): ученых, государственных и муниципальных служащих, работников учреждений образования и культуры, журналистов, представителей религиозных объединений, руководителей хозяйственных структур. В исследовании была использована стратифицированная квотно-маршрутная модель построения выборочной совокупности. Квотирование проводилось по признакам «пол», «возраст», «уровень образования», «район проживания» респондента.

Положения выносимые на защиту:

1. Институциональный и структурно-функциональный анализ образования показывает, что на современном этапе в России складываются определенные направления изучения религии в формах религиоведческого (светского) и религиозного, в том числе православного, образования в государственных и негосударственных учебных заведениях. Существуют различные виды и формы освоения знаний о религии, направленные как на решение учебно-воспитательных задач светской школы: повышение общекультурного уровня подрастающего поколения, улучшение его нравственного облика, - так и на решение специфических задач негосударственных религиозных учебных заведений различного уровня (от детских садов до вузов), которые заключаются в привлечении новых последователей в религиозную организацию и подготовке квалифицированных кадров для внутрицерковной деятельности.

2. Принципы государственной политики Российской Федерации в области образования определены ее светским характером. Однако

несовершенство законодательной базы способствует неоднозначному пониманию отдельных статей Федеральных законов «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях», создает условия для нарушения религиозными организациями положения Конституции РФ о светской системе государственного образования в стране. Заметная поддержка Русской православной церкви со стороны органов управления привели к принятию на себя РПЦ не свойственных ей функций. Следствием этого может стать клерикализация отдельных сфер общественной жизни, в том числе государственного образования.

3. Религиозное образование должно осуществляться в негосударственных учебных заведениях, а также исключительно в порядке и местах, предусмотренных законодательством. Преподавание религиозного предмета «Основы православной культуры» (ОПК) в государственной школе в качестве обязательного нарушает принцип светскости образования, так как сегодня преподают ОПК либо преподаватели школ, прошедшие переподготовку на православно ориентированных курсах, либо священнослужители.

4. Для решения проблем полного и многогранного информирования населения России о мировых религиях, имеющих богатое историческое наследие и культурные традиции, религиоведческое образование является наиболее оптимальным, не ущемляющим права граждан на свободу совести, направленным на повышение общего культурного уровня населения и формирование религиозной толерантности в обществе.

5. Эмпирические исследования, проведенные в различных регионах России, в том числе в Волгоградской области, выявляют тенденцию повышения интереса населения изучению религиоведческих дисциплин, позволяющих сформировать научное представление о религиях мира, их истории и роли в становлении общества.

6. Целью взаимодействия институтов государственного и религиозного образования в Российской Федерации является объединение

усилий для решения сложных общественных и социально-педагогических задач .(укрепление нравственных основ образования и воспитания, формирование гражданственности и патриотизма, предотвращение девиантного поведения детей и молодежи). В тоже время требуется четкое разделение функций государства и РПЦ в деле религиозного просвещения населения в соответствии с Конституцией России.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе анализа концептуальных подходов к изучению институтов образования выявлены функции института светского (социальной мобильности, социального контроля, социальной селекции и др.) и религиозного (удовлетворение потребностей духовно-нравственного просвещения общества, увеличение числа последователей, подготовка священнослужителей) образования в современной России. Обнаружены противоречия, возникающие в процессе взаимодействия данных социальных, институтов: несовершенство законодательной базы при определении статуса религиозных образовательных учреждений, стремление РПЦ осуществлять религиозное образование в государственных и муниципальных учебных заведениях.

Выявлены основные проблемы, связанные с преподаванием дисциплин, направленных на изучение религии в государственном и негосударственном секторах образования: недостаточная нормативная база, слабая теоретическая подготовка преподавателей, дефицит учебно-методических работ.

Обоснована необходимость преподавания в государственных и. муниципальных образовательных учреждениях религиоведческих предметов, а не религиозных («Основы православной культуры»), связанная с повышенным интересом к религии и с реализацией конституционного права каждого гражданина на свободу совести.

На конкретном эмпирическом материале установлено, что знания о религии востребованы в обществе: респонденты показали высокую степень

заинтересованности в изучении религиоведческих предметов, опирающихся на достижения науки и учитывающих поликонфессиональность современного мира.

Предложены наиболее оптимальные пути взаимодействия институтов светского и религиозного образования, обусловленные необходимостью решения значимых социальных проблем современного российского общества, таких как укрепление нравственных и гражданско-патриотических основ российского образования, повышение культурного уровня учащихся, профилактика девиантного поведения среди детей и подростков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы органами власти и управления в качестве теоретической базы для развития политики в сфере образования и государственно-конфессиональных отношений, а также в изучении социологии, политологии, религиоведения, при разработке учебных программ, методических пособий и практикумов по курсам: «Государственно-конфессиональные отношения в современной России», «Социология образования», «Социология религии», «Религиоведение».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на III Международном конгрессе «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (Волгоград, 2004 г.); международной научной конференции «Государство и общество: философия, экономика, культура» (г. Москва, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Общественные отношения и права человека на юге России: история, современность и перспективы» (Волгоград, 2006 г.); всероссийской научной конференции «Российские регионы в условиях трансформации современного общества» (Волгоград, 2006 г.); областных Краеведческих чтениях (Волгоград, 2002 -2005 г.); межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (2003-2004 гг.).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии и политологии Волгоградского государственного университета.

Основные результаты исследования изложены в 10 работах, общий объем которых составил 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в каждой из которых по три параграфа), заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выявлена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, изложены основные положения, выносимые на защиту, определены элементы научной новизны, освещена теоретическая и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе - «Теоретико-методологические основания исследования институтов светского и религиозного образования» - автор осуществляет анализ подходов и принципов к исследованию института образования., выявляет особенности светского и религиозного институтов, их структурообразующие элементы, социальные механизмы и факторы формирования, анализирует нормативно-правовую базу взаимоотношений данных институтов в Российской Федерации, систематизирует представления о светском, религиозном и религиоведческом образовании,.

В первом параграфе первой главы «Основные подходы к изучению институтов образования» диссертант выявляет особенности структурно-функционального, институционального, конфликтологического,

культурологического, педагогического и исторического подходов.

Общий анализ подходов к изучению проблем образования показывает,, насколько обширным является круг вопросов, от решения которых зависит оценка современных процессов в системе образования и выработка программ ее дальнейшего развития. Несмотря на то, что каждый подход предполагает изучение той или иной грани интересующей автора проблемы, ее комплексное

исследование позволяет выявить закономерности развития и функционирования институтов государственного и религиозного образования.

Для настоящей работы наиболее продуктивными являются институциональный и структурно-функциональный подходы. В рамках институционального подхода проанализированы динамика и социокультурное содержание института образования. Это позволило провести компаративный анализ образовательных институтов внутри отдельного общества и между разными обществами, раскрыть их универсальные характеристики и положение в социальной организации общества. Диссертантом были определены функции различных образовательных институтов, их связь с социально-экономическими процессами в обществе; определено место светского и религиозного образования в современном российском обществе.

Не менее важным является и культурологический подход, позволяющий выявить культурные факторы развития отношений школы и церкви. Данный подход предполагает изучение религии как культурообразующего феномена и дает возможность проследить то влияние, которое оказывает религия на процесс формирования института образования. Опираясь на конфликтологический подход, автор обнаруживает и объясняет противоречия, возникающие как внутри института образования, так и между его субъектами; выявляет возможные области разногласий между институтами светского и религиозного образования.

Исторический и педагогический подходы позволяют проанализировать современное состояние и прогнозировать возможные пути диалога между институтами светского и религиозного образования. В рамках исторического подхода рассмотрена динамика системы образования, а также проанализировано взаимодействие в этом процессе общих исторических закономерностей и конкретных исторических обстоятельств. Исторический метод продуктивен для понимания современного состояния образования, осмысления исторических фактов и интерпретации образования как исторического, а не временного явления, возникшего на определенном этапе

развития общества. В рамках педагогического подхода диссертант рассматривает содержание понятия образования, выявляет социальные роли учащихся и учителей в процессе образования.

Все перечисленные подходы дают методологический инструмент прогнозирования будущего развития государственного и религиозного образования как социальных институтов, особенностей их взаимодействия.

Во втором параграфе первой главы «Институты светского и религиозного образования: понятие, особенности, функции» автор уточняет такие понятия, как «социальный институт государственного образования» и «социальный институт религиозного образования», что позволяет выделить наиболее существенные характеристики институтов образования в современной России. Для определения сущности государственного (светского) и религиозного (православного) образования уточнялись такие понятия как «институт образования», «светское», «религиозное» и «религиоведческое» образование.

В научной литературе существуют несколько подходов, на основании которых дается та или иная интерпретация понятия «институт образования». В настоящем исследовании под социальным институтом понимается организованная система связей и социальных норм, объединяющая значительные'общественные ценности; исторически сложившаяся устойчивая форма совместной деятельности людей по воспитанию, обучению и передаче ценностей определенной культуры.

Существуют различные точки зрения на определение понятия «светский». В одних случаях под ним понимается «нейтральный» или даже атеистический характер отношения государства и его институтов к религии. В других «светский» трактуется как синоним понятия «неклерикальный», независимый от церкви. В настоящем исследовании под «светским» понимается конфессионально нейтральное образование, не рассматривающее никакую религию или мировоззренческую систему в качестве официальной идеологии. Под институтом светского образования подразумевается система

связей и социальных норм, объединяющая значительные общественные ценности, передаваемые в процессе обучения и воспитания в интересах человека, общества, государства в структуре государственных и муниципальных учебных заведений.

Под религиозным образованием автор понимает деятельность по трансляции религиозных доктрин, опыта, чувств, способов культовой практики, осуществляемую профессионально подготовленными лицами (священниками, религиозными педагогами и т.д.), а также систему по подготовке педагогических кадров для самой системы конфессионального образования. Институт религиозного образования - определенная система связей и религиозных норм, исторически сложившаяся форма обучения и воспитания, осуществляемая в интересах личности, семьи, религиозного объединения, общества и государства на мировоззренческой основе конкретного вероисповедания; определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, норм и ценностей.

Под религиоведческим понимается образование, основанное на изучении религии как исторического и социокультурного феномена. Религиоведческое образование включает в себя широкий комплекс дисциплин, рассматривающих религию в историческом, философском, социологическом, психологическом и культурологическом аспектах.

Религиозное и религиоведческое образование различаются по ряду параметров: по целям, по содержанию, по субъектам ответственности, по субъектам исполнения. В отличие от религиозного образования, направленного на внедрение религиозной веры в сознание обучающихся, конфессиональное самоопределение и обучение догмам и обрядам определенной конфессии, религиоведческое образование способствует получению учащимися научных знаний о религии как социальном и культурном явлении, ее месте в духовной жизни общества, в истории конкретных народов. Целью религиоведческого

образования является формирование всесторонне развитой личности, обладающей высоким культурным потенциалом и широтой кругозора. В рамках религиоведческого образования происходит приобщение к религиозной культуре (культуре религий и религиозных объединений) как части национального и мирового культурного наследия.

В третьем параграфе первой главы «Конституционно-правовые основы функционирования образовательных систем в России» проведен анализ законодательной базы в рамках исследуемой сферы, выявлены основные нормы, регулирующие деятельность институтов образования в России.

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение соответствующего религиозного образования по своему желанию на добровольной основе. Данное право закреплено как рядом международных нормативных актов, признанных Россией, так и Конституцией Российской Федерации. Являясь составным элементом права на свободу совести, право на религиозное образование осуществляется с соблюдением тех ограничений, которые установлены в отношении самого права на свободу совести. Многие из них связаны с тем, что Россия является светским государством. Государственное образование является светским и не предусматривает обучение и воспитание граждан в рамках какого-либо религиозного или атеистического мировоззрения. В рамках государственного (светского) образования не запрещается преподавание знаний о религии как социокультурном и историческом феномене. Формы взаимодействия институтов государственного (светского) и религиозного, в том числе православного, образования регулируются Конституцией и законами Российской Федерации, Указами Президента России, а так же нормативными актами.субъектов Российской Федерации.

, Осуществление религиозного образования возможно в любых формах, предусмотренных для образования вообще, а именно в форме семейного образования , и экстерната, в форме обучения и воспитания в

негосударственных образовательных учреждениях. Кроме того, религиозное образование может осуществляться непосредственно в религиозных организациях в форме обучения религии и религиозного воспитания своих последователей. Религиозное образование способствует осуществлению религиозного просвещения, причем не только в рамках собственных конфессиональных групп и соответствующих образовательных учреждений, но и посредством сотрудничества со светскими образовательными учреждениями.

В то же время необходимо отметить, что недостаточно последовательная политика в области образования приводит к неоднозначному трактованию места и роли Русской православной церкви в светской школе. Ряд приказов и инструктивных писем, регулирующих образовательную деятельность религиозных организаций (например, преподавание «Основ православной культуры») в светской школе, вызвали широкую дискуссию в научной и образовательной среде. Ряд исследователей рассматривают преподавание ОПК в государственных и муниципальных образовательных учреждениях как нарушение принципа светскости образования. Другие ученые полагают, что преподавание религиозных предметов на факультативной основе не нарушает конституционных прав граждан России и не противоречит действующему законодательству. Бесспорно, что религиозные организации в соответствие с принятым Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» имеют право организовывать негосударственные образовательные учреждения любого типа и направления, где все желающие смогут получить воспитание и образование в соответствие со своей религиозной ориентацией. По мнению автора диссертации, в государственном образовательном секторе необходимо сохранить принцип светскости, заменив религиозные предметы на религиоведческие.

Во второй главе «Светское и религиозное образование: тенденции развития и перспективы диалога» автор анализирует формы православного образования в современной России, система взаимоотношений институтов светского и православного образования.

В первом параграфе второй главы «Возрождение институтов религиозного образования в современной России» диссертантом

исследуются тенденции развития института православного образования в современной России. На примере образовательной системы Русской православной церкви выделяются несколько видов религиозного образования, отличающиеся по функциям и структуре:

1. Религиозное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях. В них преподавание предметов религиозного содержания может осуществляться на всех уровнях образовании и воспитания от детских садов до вузов (например, в муниципальном детском саду, по желанию родителей, организуют православные группы, в школе преподают «Основы православной культуры», в вузах вводят специальность «теология»). Особенностью данного вида религиозного образования является то, что в государственных и муниципальных образовательных учреждениях оно возможно только на основе факультатива, по желанию ребенка и с согласия его родителей.

2. Религиозное образование в негосударственных образовательных учреждениях, которые в своей деятельности должны соблюдать принятые в России правовые нормы. В таких учебно-воспитательных заведениях по желанию руководителей, родителей и с согласия детей воспитание и обучение религии может осуществляться в традициях того или иного вероисповедания не только на факультативной основе, но и в обязательном порядке. В таких случаях образовательные учреждения могут получать финансовую или иную помощь непосредственно от религиозной организации. В негосударственном учебно-воспитательном секторе религиозные организации более свободны в организации образовательного процесса от государственного управления. Вместе с тем, государство вправе устанавливать определенные требования к ним в соответствии с Федеральным законом «Об образовании» и другими законодательными и нормативными документами. Такие учебные заведения могут заниматься одновременно подготовкой служителей культа и

предоставлять наряду с религиозным светское образование, соблюдая все стандарты, установленные для образовательных заведений государством.

3. Религиозное образование в религиозных учебно-воспитательных учреждениях. Наиболее приемлемая форма религиозного образования в условиях многоконфессионального российского общества, не противоречащая существующему принципу светскости государства и государственного образования. В таких учебных заведениях, как правило, образование ведется с мировоззренческих позиций определенного вероисповедания. Финансирование и разработка учебных программ производятся за счет и в интересах конкретного религиозного объединения.

Структурный анализ института православного образования позволил выявить основные типы религиозного православного образования, существующие в настоящее время в России: профессиональное религиозное (духовное) образование в духовных училищах, семинариях, институтах, академиях и т.п.; церковно-приходское образование - обучение религии, приобщение к религиозной культуре и религиозной организации детей в воскресных школах и курсах при церковных приходах и других организациях; катехизация детей и взрослых (подготовка к воцерковлению - приобщению к религиозной организации, и миссионерской деятельности).

Одним из признаков принадлежности образовательной деятельности по изучению религии к области религиозного образования является взаимодействие с соответствующей религиозной организацией. Если такое взаимодействие установлено и зафиксировано в нормативно-правовых документах, то изучение религии в любом образовательном учреждении, в том числе в государственном и муниципальном, можно считать формой религиозного образования.

Следует отметить тот факт, что государство может осуществлять свои регулятивные полномочия и влиять на развитие института православного образования путем выдачи разрешений или лицензий на открытие учебных заведений и ведение образовательной деятельности.

Во втором параграфе второй главы «Общественное сознание о перспективах развития светских и религиозных форм образования»

проведен анализ факторов, влияющих на выбор респондентами вероисповедания и отношение жителей Волгоградской области к перспективе преподавания предметов, направленных на изучение религии в светской школе. Исследование, проведенное в Волгоградской области, подтверждает, что в обществе действительно существует интерес к получению знаний о религии.

Среди факторов, влияющих на выбор вероисповедания респондентов, первое место занимает семья (64%); именно авторитет ближайших родственников формирует первые мировоззренческие ориентиры учащихся, При ответе на вопрос «Что повлияло на Ваш выбор вероисповедания» респонденты в 73% ответов называли «родителей и предков, которые придерживались этого же вероисповедания». Как показало исследование, только 7% жителей г. Волгограда и г. Волжского в тяжелый момент жизни нашли поддержку в религии, которую они исповедуют, что и определило их выбор.' Лишь 9% респондентов отметили, что вероисповедание, к которому они принадлежат, отражает их взгляд на жизнь. Таким образом, большинство респондентов Волгоградской области имеют собственное представление о религии (как мировоззрении или как типе культуры), сформированное, как правило, в результате воспитания в семье.

Несмотря на тот факт, что в школе впервые получили представление о религии незначительное количество опрошенных (3,7%), большинство респондентов Волгоградской области (75%) одобряют преподавание предметов, рассказывающих о религии в государственной и муниципальной школе нг факультативной основе. За получение знаний о религии в школе высказались 80% людей, считающих себя верующими, и более 40% неверующих. Религиозная самоидентификация населения незначительно влияет позицию респондентов в вопросе получения знании о религии в государственных учебных заведениях. Большинство респондентов мусульман полагают, что школа не должна затрагивать вопросы религии - 44%; а около 45% жителей

области, идентифицирующих себя как христиане и православные, предпочли бы факультатив по вопросам религии .

Проведенное исследование показало, что современное российское общество нуждается в научном объяснении такого явления, как религия. Для большинства респондентов вероисповедание является скорее культурной традицией, передающейся от поколения к поколению. Полученные эмпирические данные свидетельствуют о необходимости создания условий для получения каждым желающим соответствующих знаний о религии, опирающихся на достижения науки. С одной стороны, такое образование позволит реализовать в школе принцип свободы совести. На уроках по религиоведению могут присутствовать, не чувствуя себя ущемленными, учащиеся всех вероисповеданий, которым может быть полезно и интересно узнать о других мировых религиях. С другой стороны, такое образование не ставит целью привлечение в религиозные организации учащихся, не влияет на их мировоззренческий выбор, и, следовательно, полностью соответствует принципу светского образования.

В третьем параграфе второй главы «Пути и области взаимодействия образовательных институтов государства и церкви в современной России» анализируются основные направления и сферы взаимодействия институтов светского и религиозного образования, которые направлены на решение общественных и социально-значимых проблем. Выделяются несколько приоритетных направлений такого сотрудничества. Во-первых, улучшение нравственного состояния общества. Основным звеном в системе нравственного воспитания, наряду с семьей, является школа. Современный процесс обучения направлен на то, чтобы школьники не только усваивали определенную сумму знаний, но и овладевали умением самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научной и политической информации. В целом задачей школы является формирование морального отношения к ценностям, стремления к справедливости и демократии, любви и преданности родине, нетерпимости к национальной и расовой розни, трудолюбия, уважительного

отношения к людям и чувства собственного достоинства, гуманизма и т.д. И та сумма знаний о культуре России, вере предков, о нравственных ценностях поколений, которые поддерживались РПЦ, могут быть использованы школой в процессе воспитания нравственной личности.

Во-вторых, сотрудничество институтов светского и религиозного образования в гражданском и патриотическом воспитании. Идеи гражданственности и патриотизма использовались православной церковью для поднятия духа народа и национального самосознания во время тяжелых испытаний. Педагогические основы патриотического воспитания начали складываться в середине XVIII века и тесно соприкасались с религиозной традицией. Православная церковь в современной сложной социально-политической обстановке стремится к возрождению традиций патриотического воспитания, укреплению духовного и государственного единения России.

В-третьих, решение ряда социальных проблем. В рамках данного направления сотрудничества организовываются патронажные курсы и профессиональная подготовка братьев и сестер милосердия при светских и православных медицинских училищах. Как показывает практика, многие тяжело больные, чтобы победить болезнь, обращаются к вере, и присутствие сестер милосердия помогает людям, чье физическое состояние на протяжении долгого времени не улучшается, избавиться от депрессии. Однако следует уточнить, что религиозная практика не заменяет медикаментозное лечение. Хотя многие больные и приходят к религии, ни одно из исследований не показало, что люди, которые стали религиозными только ради выздоровления, добились в этом успеха. Развитие религиозного медицинского образования имеет ряд положительных моментов. Подобные социальные услуги достаточно востребованы в современном российском обществе, так как они значительно дешевле услуг, предоставляемых государственными медицинскими учреждениями и частными медицинскими работниками. Кроме того, православные сестры оказывают также психологическую помощь больным. На сегодняшний день подобные курсы работают во многих городах России, в том

числе в Волгограде, что свидетельствует, во-первых, о востребованности православных медицинских сестер; во-вторых, о возрождении системы православного медицинского образования в нашей стране.

Таким образом, точки соприкосновения общества, государства и церкви в вопросах образования могут быть найдены, если исходить из интересов молодого человека и общества в целом.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются его основные результаты, рассматриваются возможные направления дальнейшего изучения проблемы, делаются выводы и предложения. По мнению автора диссертации, необходимо совершенствование законодательной базы в образовательной сфере с учетом современных тенденций к возрождению религиозного образования. Дальнейшие исследования общественного мнения о перспективах диалога светских и религиозных образовательных институтов будут способствовать выработке эффективной политики в области образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Нестерова, А.Г., Беликова Е.О. Барышникова И.В. Социально-демографические различия в характере современной религиозности (по материалам социологического исследования в Волгоградской области) [Текст] / И.В. Барышникова, Е.О. Беликова, А.Г. Нестерова // Личность. Культура. Общество., Под ред.: М.Ю. Резника -2007.-№2. (0,6/0,2 пл.)

2. Нестерова, А.Г., Беликова, Е.О. Социально-демографические различия в характеристике современной религиозности (по материалам социологического исследования в Волгоградской области) [Электрон, ресурс] / Е.О.Беликова, А.Г.Нестерова // МИТС -НАУКА: международный научный вестник: сетевое электронное научное издание. - Ростов-на-Дону : РГУ, 2006. - № 4. - Идеи, номер 0420600032/0128. (0,5 / 0,25 п.л.)

3. Нестерова, А.Г. Православное образование в поликонфессиональном пространстве [Текст] / А.Г.Нестерова // Общественные отношения и права человека на юге России: история, современность и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции / Редкол.: О.В. Иншаков [и др.] - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2006. (0,45 п.л.)

4. Нестерова, А.Г. Некоторые аспекты деятельности Русской православной церкви в Волгоградской области: традиции и современность [Текст] / А.Г.Нестерова И Вопросы краеведения: Материалы XV и XVI краеведческих чтений / Под. ред. И.О. Тюменцева - Волгоград : Изд-во «Панорама», 2005. - Вып. 9. (0,2 Я.л.)

5. Нестерова, А.Г. Светское и религиозное образование: проблемы взаимодействия [Текст] / А.Г.Нестерова // Тезисы докладов I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004 : Российское общество и вызовы глобализации» / Ред. совет: В.И.Добреньков [и др.] - М.: Альфа - М, 2005 - Т. 4. (0,2 п.л.)

6. Нестерова, А.Г. Образование в поликонфессионалъном обществе: проблемы светского и религиозного» [Текст] / А.Г.Нестерова // Государство и общество: философия, экономика, культура: Доклады и выступления / Под. ред. A.B. Бузгалина, А.И.Колганова -М.: ЛЕНАНД, 2005. (0,45 п.л.)

7. Нестерова, А.Г. Формирование мировоззрения в молодежной среде: проблемы и тенденции [Текст] / А.Г.Нестерова // Творчество молодых региону : итоги и перспективы : тез. докладов I межвузовской конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Волгоград, 24 апреля 2005 г.) / ВолГУ, СМУ, СНО; Отв. ред. О.И. Сгибнева [и др.]- Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. (0,2 п.л.)

8. Нестерова А.Г. Религиозное образование в России: конституционно-правовые основы [Текст] / А.Г.Нестерова // Материалы научной сессии (г. Волгоград. 18-24 апреля 2005 г.) / Отв. ред. Н.В. Омельченко [и др.]- Волгоград : , 2005. - Вып. 2. Философские и социальные науки. (0,2 п.л.)

9. Нестерова, А.Г. Нравственное воспитание в школе: традиции и современные тенденции [Текст] / А.Г.Нестерова // III Международный научный конгресс «Наука, искусство, образование в III тысячелетии» (г. Волгоград, 7-8 апреля 2004 г.) : В 2 т. Т.2 / Комитет по культуре Администрации Волгоградской области; Отв. ред. А.Н. Бугреев -Волгоград :Изд-во ВолГУ, 2004. (0,2 п.л.)

10. Нестерова, А.Г. Религиозное образование в светской школе: проблемы и противоречия [Текст] / А.Г.Нестерова // VIII межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, (г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г.) : Тезисы докладов / Отв. ред. О.И. Сгибнева - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - Вып. 3: Филосовские науки и культурология. Исторические науки. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 11.01 2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 120 экз. Заказ 7.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.

Нестерова Анна Геннадиевна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ СВЕТСКОГО И РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата социологических наук