автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Зиновьева, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Зиновьева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Взаимоотношения музея и общества: исторический аспект

1.1. Возникновение музея: от индивидуальной мотивации к общественным интересам

1.2. Становление идеологии "общественного служения"

1.3. Формирование сообщества музейных профессионалов

1.4. Становление общественной поддержки музеев

1.5. Национальные и интернациональные тенденции взаимоотношений музея и общества в XX в.

ГЛАВА 2. Смысловой и структурный аспекты взаимодействия музея и общества

2.1. Смыслы музея как отражение общественного понимания сущности и структуры музея

2.2. Роль музея в "публичной культуре"

ГЛАВА 3. Характеристика и перспективы отношений музея и общества.

3.1. Функции музея как основа взаимодействия музея и общества

3.2. Сферы взаимодействия музея и общества

3.3. Совершенствование путей взаимодействия музея и общества 174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 192 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Зиновьева, Юлия Владимировна

Перемены, происходящие во всех областях общественной жизни России с середины 1980-х гг. оказали существенное влияние на развитие культуры страны. Процессы трансформации мировоззрения и мировосприятия людей в связи с крушением социалистической системы и идеологии, переоценки ценностей и поиска новых ориентиров достаточно остро поставили проблему отношения общества к культурному наследию.

Музей не остался в стороне от происходящих изменений, хотя сегодня всё труднее применять к нему учрежденческий подход и рассматривать в изоляции от других областей социокультурной деятельности, от общественного мнения и поддержки, являющихся необходимым условием сохранения историко-культурного наследия, воспроизводства творческого потенциала и развития культурной жизни. Глобальные процессы интеграции, урбанизации и миграции отрывают множество людей от их "почвы", от семьи и "малой родины", от непосредственной культуры традиционного общества. Восстановление связи людей с их прошлым, наследованием ими культурных традиций предшествующих эпох, передача культурного опыта последующим поколениям немыслимы без активного участия музеев. Музей - один из важнейших институтов социокультурной сферы, основанный на принципах сохранения и распространения ценностей культуры. Благодаря своей природе, музей проявляет некоторое постоянство в отношении сосредоточенных в нем ресурсов, несет "охранительный" смысл, может служить стабилизирующим фактором в жизни общества, выполняя свои исконные обязанности сохранения и актуализации достижений материальной и духовной культуры общества. Однако именно это качество музея является для него амбивалентным, и способность "стабилизации" ценностей общества может восприниматься как "тормоз", а музей - как излишний балласт в виде склада вышедших из употребления вещей, на пути к "прогрессу" и "развитию". Диалектика бытия музея в обществе, породившая неоднозначные отношения и некоторые проблемы взаимодействия, усиленные динамикой современных преобразований, и вызвала научный интерес к исследуемой проблеме.

Становление новой культурной модели в нашей стране привело к нарушению отлаженной системы взаимодействий музея и общества. Изменение динамики интереса к музеям фиксируется в материалах государственной статистики, находит отражение в трансформации музейной сети страны, в недостаточности финансирования музеев. Эти процессы происходят одновременно с совершенствованием музейной практики, разносторонними поисками музеев как в области установления эффективных контактов с музейной публикой, так и другими группами общества. Сложившаяся ситуация потребовала осмысления проблемы взаимодействия музея и общества с учетом изменяющейся современной социокультурной среды.

Актуальность проблемы организации отношений человека со своим социальным и культурным наследием с целью обеспечения эффективности обоюдных контактов обусловила характер исследования, гипотеза которого исходила из представлений о музее как особой системе, которая сформировалась в соответствии с потребностями социокультурной среды, является следствием и необходимым условием общественного развития. Взаимодействия музея и общества строятся в контексте единой социокультурной среды на основе выполнения музеем функций различных уровней, направленных на обеспечение непрерывности трансляции ценностей.

Целью исследования является изучение взаимодействий музея и общества в социокультурном аспекте. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи, последовательное разрешение которых и обусловило структуру работы: ч

- обоснование правомерности культурологического и системного подходов к изучению проблемы исследования;

- раскрытие исторического аспекта отношений музея и общества;

- типологическая характеристика основных групп общества по отношению к музею и изучение музейного коллектива как специфической группы общества;

- анализ специфики и структуры музея в качестве объекта общественного восприятия;

- изучение системы функций музея, являющихся основой взаимодействия музея и общества;

- типологическая характеристика сфер взаимодействия музея и общества; определение прогрессивных технологий и оптимальных путей культурной коммуникации в музейной деятельности на базе разработанной модели взаимодействий музея и общества

Практика работы отечественных и зарубежных музеев показала недостаточность общепринятого до середины 1980-х гг. взгляда на проблему, в первую очередь, - как на проблему отношений музея и посетителей. Поэтому объектом исследования в диссертации становится музей как социокультурное явление, система, связанная на многих уровнях со своей средой, и конкретным обществом в качестве одной из ипостасей социокультурной среды. Предметом исследования, в таком случае, оказываются процессы и отношения, складывающиеся при взаимодействии человека и общества с музеем.

Для решения поставленных задач привлекались различные группы источников.

1. Неопубликованные источники, хранящиеся в текущих архивах Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга и музеев, составляющих базу исследования. Эти источники носят в основном статистический и делопроизводственный характер.

2. Результаты опроса, проведенного диссертантом среди музейных работников в 1997-1999 гг.

3. Путеводители, каталоги, справочники, информация в периодических изданиях, отражающие отдельные аспекты взаимоотношений музея и общества.

4. Теоретические и исторические исследования, характеризующие различные аспекты взаимодействия музея и общества, издания методического характера, выпускаемые крупными музеями и научно-исследовательскими учреждениями (Труды ЦМР СССР, Сборники научных трудов НИИ музееведения и НИИ культуры и др.); законодательные источники и инструктивная документация, характеризующие отношения музея и общества на различных этапах общественного развития.

Основной базой исследования явились музеи г. Санкт-Петербурга: различных типов: массовый (Всероссийский музей A.C. Пушкина и др.), научный (Государственный музей Арктики и Антарктики), учебный (Музей танковых войск Ленинградского и Волховского фронтов средней школы №111 (MTB)); профилей: художественный - Государственный Русский музей (ГРМ); литературный - ВМП; исторический - Музей истории революционно-демократического движения 1880-1890-х гг. Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (МИРДД); естественнонаучный - ГМАА, технический -Музей Санкт-Петербургского метрополитена (МСПбМ); комплексный - галерея "Петрополь", Летний сад и Летний дворец-музей Петра I (ЛД); форм: личный - «Петрополь»; корпоративный - МСПбМ; публичный -ГРМ и др.; ч масштаба: «большие» (ВМП, ГРМ) и «малые» (МИРДД, МСПбМ); статуса и значения: национальный, «особо ценный объект культурного наследия народов РФ» - ГРМ; всероссийский - ВМП; городской - ЛД; муниципальный - МИРДД; ведомственный - СМПбМ; школьный - MTB; частный - музей-галерея «Петрополь», - и в соответствии с этим уровня административного подчинения.

Базой сравнительного анализа послужили некоторые другие музеи Санкт-Петербурга, которые в своей совокупности, системном единстве дают возможность рассмотреть многообразные аспекты предмета исследования и проанализировать общие процессы. Одновременно проводился сравнительный анализ с помощью литературы о музеях таких стран, как Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада и США. Хронологические границы исследования - от времени возникновения публичных музеев, то есть музеев в современном понимании этого слова, и, соответственно, становления взаимоотношений музея и общества, до к. 1990-х гг.

С самого начала была очевидной необходимость провести операционализацию понятий темы. Учитывая растущую диалогизацию в процессах восприятия мира современником, понятие "взаимодействие" в культуре конца XX в. приобретает весомую смысловую нагрузку. Взаимодействие - система двусторонних связей, в результате которых изменения одной стороны неизбежно приводят к некоторым переменам и в другой. Таким образом, проблема взаимодействия музея и общества может быть представлена как проблема диалектических связей двух явлений, решение которой видится на путях диалога.

Учитывая все многообразие трактовок и определений музея, а также специфику их типов и профилей, в диссертации была предпринята попытка исследовать музей в аспекте его взаимодействий с обществом не как некоторую конкретную форму организации социальных отношений в области искусства (художественный музей), исторической памяти (исторический, мемориальный музей), естественной истории (естественнонаучные музеи) и т.п., а как родовое явление. В понимании музея акцентируются те черты, которые придают музеям всего мира сходство и позволяют отличать от немузеев, меж тем как большинство исследователей выявляет специфику отдельного вида современного музея (музея определенного типа, профиля, подчинения и т.п.). Музей выступает как эмерджентная система1, организовывающая отношения человека с его опредмеченным культурным наследием.

В исследовании дается характеристика различных историко-культурных форм музея в их отношениях с обществом как целостной, саморазвивающейся системой, связанной человеческой деятельностью в различных её проявлениях. Общество представляется в качестве социального компонента социокультурной среды, окружающей систему музея. Зачастую специалисты обращают внимание только на отношения музея с частью общества: музейной публикой. Представляется, что целостный взгляд на проблему способно дать рассмотрение всей совокупности отношений.

В подходе к пониманию культуры мы придерживаемся позиции Э.С. Маркаряна, утверждавшего, что культура - "это функция общества" (182, с.66), способ человеческого существования и деятельности.

Внешняя среда - необходимое пространство и фон, на котором и при непосредственном участии которого развивается функционирование системы, совокупность различных (макро- и микро-) условий жизнедеятельности и поведения. Реалии бытия музея невозможно ограничить социальной либо культурной средой как внешним для данной системы образованием, с которым музей связан сетью коммуникаций (по определению В. Г. Афанасьева: 20, с. 31). Поэтому в диссертации широко используется понятие "социокультурное" (как по отношению к среде, так и другим понятиям, соотнесенным с бытием в этой среде), которое рассматривается как целостность и единение, исходный синкрезис социального и культурного, вне зависимости от существующего аналитического операционального расчленения. Непрерывно оказывая влияния на систему, изменения в социокультурной среде вынуждают музей перестраиваться, воспринимать или нейтрализовать эти воздействия, служат постоянным источником развития.

1 Система, обладающая свойствами, отличными от суммы свойств ее элементов (термин Н. Лумана: 476)

Касаясь степени разработанности темы, отметим, что тема взаимодействия музея и общества в рамках социокультурной проблематики в целом пока не подвергалась рассмотрению, хотя история этой проблемы уходит корнями в эпоху формирования и развития публичных музеев (пореформенное время в России). К этому же времени относятся и первые попытки осмысления места и роли музея в жизни общества и в культуре. В работах Н.Ф. Федорова (360-363) на рубеже Х1Х-ХХ веков впервые дается целостное философское осмысление музея и поднимается вопрос о его нравственно-жизнестроительном значении в существовании общества и культуры. В 1920-е гг. к вопросу смысла музея обращаются П.А. Флоренский (369) и A.B. Бакушинский (23), по-разному трактуя вопросы бытия музея в культуре.

После 1920-х гг. традиция философского осмысления феномена музея в нашей стране прерывается на длительное время и возобновляется лишь в последнее десятилетие. В большинстве современных исследований авторы выбирают институциональную форму музея для воплощения своих размышлений о каком-либо аспекте реальности, зачастую касаясь отношений музея и общества. В последнее время предпринят ряд попыток целостного осмысления художественного музея и отношений, складывающихся вокруг него, с помощью эстетического подхода (Е.В. Волкова (45-47), Н.Г. Макарова (175)). Л .Я. Петрунина (268-270) проводит культурологический анализ социальных оснований музейного института как регулятора определенных отношений, складывающихся в сфере художественной жизни.

В 1976 г. И. Бестужев-Лада и М. Озерная предприняли интересную попытка представить музей как целостное образование в сфере культуры, выявить общекультурные функции музея и определить его миссию в обществе (553: 1976, № 9, с. 6-10). Эта сравнительно небольшая журнальная публикация дала толчок развитию культурологических разработок в области музейного дела (М.С. Каган (118), A.C. Кузьмин и Е.Е. Кузьмина (150), H.A. Никишин

240-242), E.H. Попова (284) и другие). Ряд исследователей, используя в качестве универсального эвристического принципа теорию коммуникации, рассматривают музей и различные аспекты его деятельности в контексте культурной коммуникации, пытаясь перевести эту теорию на методологический уровень музееведения (М.Б. Гнедовский (62-69), В.Ю. Дукельский (87-89), И.В. Иксанова (106-108), Т.П. Калугина (122-124), С.В.Пшеничная (300), отчасти Д.А. Равикович (303-305) и другие). В.Ю. Дукельский, в частности, в поисках методологических оснований отходит от коммуникационного подхода в сторону "музейного историзма" и осмысляет музей как особую систему накопления, освоения и воспроизведения исторических знаний.

Проблема взаимодействия музея и общества находит отражение и в вопросах, касающихся функций музея, и роли музеев в целом, а также отдельных видов музеев, в обществе в процессе их исторического развития (Е.В. Ванслова (42), А.Б. Закс (91-94), Ю.П. Пищулин (271-276), Д.А. Равикович (301-306), A.M. Разгон (307-311); дискуссия о социальных функциях музея в НИИ культуры в 1989 г. (342, 343) и др.).

Следует отметить также работы музейно-социологического характера, в основном связанные с практикой работы художественных музеев. Эти исследования опираются на традицию изучения музейного зрителя как "потребителя искусства", берущую свое начало в социологических исследованиях 1920-х гг. (104, 138) (Б.И. Агафошина (4), А.И. Аксенова (6), Т. Гаврюсева (55), Т.И. Галич (56-58), Г. Красилина (144), В.И. Лайдмяэ (157), Л.Я. Пегрунина (268-270), В.П. Рощин и В.В. Селиванов (226, 325, 333) и др. (278 , 326)). Недостаток изучения посетителей музеев других профилей восполнили в конце 1970-х гг. масштабное исследование НИИ культуры "Музей и посетитель " (аудитория краеведческих музеев) (7, 8, 223, 271, 272), в 1978-1983 гг. - комплексное исследование музеев-заповедников (161, 188, 263, 273, 274), и в середине 1980-х гг. - исследование по изучению отношения населения крупных городов к музею (154, 188, 378). За последние 5 лет подобных крупных исследований больше не проводилось, хотя аудитория музеев, согласно выборочно проведенным социологическим исследованиям, претерпела изменения (13, 18, 59, 96, 109, 127, 199, 217-219, 267, 291, 329, 337, 344, 381,382, 383).

Наиболее подробно разработан круг вопросов, связанных с пониманием музея как института с большим образовательно-воспитательным потенциалом. Они ставились преимущественно в рамках теории культурно-просветительной работы и имели психолого-педагогическую направленность, проявлявшуюся в разработке конкретных методик образовательно-воспитательной деятельности для музеев различных типов и профилей (Л.И. Агеева (5), З.А. Бонами (33-36), Е.Г. Ванслова (42), М.Ш. Доминов (83), E.H. Крайнер (143), Н.П. Лощилин (169), Г.М. Луговая (170), Н.В. Нагорский (237), Л.М. Шляхтина (389-390), М.Ю. Юхневич (397-398) и др.)

К этому блоку работ ввиду общности подходов непосредственно примыкают другие, связанные с деятельностью общественных музеев, музеев в составе КСК, музеев на селе, экомузеев, а также в целом связанные с ролью общественности в жизни и деятельности музеев (И.Т. Буланый и И.Г. Явтушенко (41), А.И. Голышев (71), А.У. Зеленко (97), М.А. Казарина (121), В.М. Кимеев (131), И.М. Коссова (140-141), А.З. Крейн (147), А.К Ломунова (162), Г.М. Луговая (170), В.Г.Лурье (171-173), H.A. Никишин (239-242), Т.О. Размустова (312), А.Е. Сейненский (332), В.Е. Тумаков (355), В.А. Шляхин (388) и др. (209, 232, 317, 318)). В последнее время количество подобных публикаций увеличилось. Появились также работы, рассматривающие проблему места музея в системе функционирования культурного наследия (Г.М. Бирженюк и А.П. Марков (32), Т.Н. Куракина (156), А.Я. Флиер (368)), роль музея в формировании территориальных рекреационных систем во взаимодействии с туризмом (Е.В.Середина (335), П.М. Шульгин), в сфере общественного производства в новой социально-экономической системе отношений, как фактор культурного и экономического развития региона (Р.В. Альмеев (10), Г.П. Бутиков (39-40) и др.)

В диссертации проанализирован достаточно репрезентативный корпус англоязычной литературы (издания Австралии, Великобритании, США, материалы международных профессиональных встреч, опубликованных на английском языке, страницы музеев в сети INTERNET). Помимо переведенных на русский язык публикаций зарубежных авторов, были рассмотрены некоторые наиболее существенные для изучаемой проблемы работы на других языках (немецком, польском, французском, чешском: См. №№ 425, 429, 442, 447, 463, 475, 476, 492, 518, 522, 531).

В зарубежной музееведческой литературе давно и плодотворно разрабатывается круг вопросов, посвященных отношениям музея и общества. Наиболее известными являются книги Ж. Базена (409), А. Уиттлин (546, 547 и др.), К. Хадсона (458-462), исторически обосновывающие идеологию "общественного служения" музея. Исторические аспекты формирования музеев и музейной аудитории рассматривают также английские и американские историки досуга П. Бейли, X. Каннингхем, Дж. Олтик (404). На Западе исследования разнообразных аспектов отношений музея и общества, в отличие от нашей страны, никогда не прерывались. Они ведут отсчет с работ Дж. Коттона Даны (1920-е гг.) (427). С этого времени получили широкое распространение исследования публики; музей рассматривался в дуальной системе культуры (массовой и высокой), регулярно пересматривались проблемы управления музеями и музейной политики (Дж.К. Дана (427), Дж. Дьюи (431), Б.И.Жильман (441), Л.В. Коулмен и У. Липпман (420, 421), Л. Риал (522)). С довоенных же лет в англоязычных исследованиях обнаруживается традиция восприятия музея как средства внешкольного образования и воспитания человека на протяжении всей его жизни. (Л.В. Коулмен (420, 421), Х.М. Матон-Ховарт (482), Г. Тэлбойз (533), И. Финли (440) и др. (494, 497-499, 501, 503)). Как и в отечественной литературе, здесь уделяется серьезное внимание проблемам художественного музея и его публики, эстетической роли музея в образовании общества (П. Бурдье и П.С. Эбби (413), Д. Камерон (125, 126), Дункан Кэрол (434, 435), Дж. Кулидж (423), П. ди Маджио (513), А. Парбел, С. Уейл (544) и др.).

Одним из оформившихся интернациональных направлений в изучении контактов музея, его влияния на аудитории, является теория музейной коммуникации, видными представителями которой стали В. Данилов (428), Д. Камерон (125, 126), М. Ковач (468), И. Мароевич (480-481), Э.Орна (510), Д. Портер (286, 519), Ю. Ромедер, 3. Странский (345, 346, 531), Дж. Томпсон (478), М. Ульдалл (66) и др (299, 347, 348, 541). Применение теории коммуникации к изучению музейных проблем во многом пересекается с семиотическим подходом в исследовании некоторых сторон деятельности музея: знаковой природы музейной коммуникации, исходящей из знаковой природы предмета; экспозиции как текста; проблем восприятия и понимания (В. Глудзиньский (442), П. Мак-Манус (485), С. Пирс (507, 515, 516), 3. Странский (345, 346, 531), Э. Таборски (532), Э. Хупер-Гринхилл (449-453)).

Существуют специфические исследования, посвященные проблемам эффективности деятельности музеев, сочетающие методы социологии и маркетинга при изучении общественного мнения и выработке стратегий работы с различными категориями публики ( Д. Кэрол (434), Р. Лумис (474), Ф. Маклин (484), С. Раньярд (524) и др.).

В последние годы вышли из печати интересные монографии, сборники, представляющие музей в русле широкого культурологического подхода, рассматривающие его в ряду других общественных институтов (право, искусство, рынок) в определенном социально-экономическом контексте (например, Ч. Банн (407), С. Уейл (543-544), М. Саггит (236), Д. Хорн (455457)), как средство обеспечения понимания, диалога народов и культур (И. Карп и С.Д Лавин (465, 466, 470, 471; см. также 439, 500), и даже как необходимое условие реализации гражданина современного общества (Т.

Беннетт (412, 499; Музейная ассоциация Канады (422, 491, 537, 548) и др.). Существуют попытки и критического рассмотрения музейного феномена и культурного наследия в целом в контексте постиндустриальной цивилизации. Такая тенденция прослеживается в Великобритании и достаточно ярко выражена в работе Р. Хьюиссона (448) (См. также: 464, 472, 477, 488, 529). Немало исследований посвящено государственной и частной подцержке музеев, вопросам финансирования и музейного маркетинга (С. Уейл (544), Хиггинс Бафл (514), Даг Бьёркен (426), С. Раньярд (236, 544) и др.). Достаточно важным для нашей темы является выделение в зарубежном музееведении таких направлений, как музейный профессионализм, музейная профессия как род общественного служения, профессиональная этика по отношению к музейным коллекциям и к публике, которым в отечественных исследованиях уделяется недостаточно внимания ( Р. Амбьйорнссон (405), Дж. Буркоу (416), Н. Коссонс (424), Т. Сола (528), С. Тивер (534), С. Хорие (452)).

Комплексный характер проблемы взаимоотношений и взаимовлияний музея и общества требует разработки и использования особых методов, которые позволяли бы исследовать проблему во всей ее полноте. В основу методических приемов, применяемых в диссертации, положены методологические принципы системного подхода, разработанные М.Г. и П. К. Анохиными (15, 16), В.Г. Афанасьевым (20, 21), И.В. Иксановой (106-108), М.С. Каганом (116-120), A.C. Кузьминым (151), Э.С. Маркаряном (182-186), А.И. Пелипенко и И.Г. Яковенко (265), О.В. Поскониной (289-290), В.И. Свидерским (331), А.И. Уемовым (356, 357); Н. Луманом (476), Т. Парсонсом (11), И.Р. Пригожиным и Г. Николисом (243, 294) и др. Цели и предмет диссертационной работы предопределили необходимость сделать акцент на функциональном направлении, нацеливающем на изучение системы музея во взаимодействиях со средой и другими системами. При разработке данного аспекта принципиальное значение имели исследования философов и культурологов Б.Г. Ананьева (12), А.И. Арнольдова (17), Э.Л. Баллера (26)

М.М. Бахтина (27), И.В Бестужева-Лады (29), B.C. Библера (30-31), A.C. Ворончихина (52), И.С. Гуревича (76-78), С.Н. Иконниковой (195-197), М.С. Кагана (116-120), Г.С. Кнабе (132), Д.С. Лихачева (159), Ю.М. Лотмана (163168), С.Т. Махлиной (189-190), М.К. Петрова (216), Э.В. Соколова (340), А. Тоффлера (535), А.И. Флиера (368), в которых культура рассматривается как диалогическое явление, как система взаимодействий.

Существенную роль при изучении музея как важнейшего явления культуры играло обращение к теории информации и концепции культурной коммуникации, включая положения о специфической музейной коммуникации (З.А. Бонами (33-36), М.Б. Гнедовский (62-69), Д.Б. Дондурей (84, 85), В.Ю. Дукельский (87-89), И.В. Иксанова (106-108), Т.П. Калугина (122-124), H.A. Никишин (239-242), И.Л. Савранский (327), A.B. Соколов (339), J1.M. Шляхтина (389-390); Р. Агарвала-Роджерс и Э. Рождерс (3), Д. Камерон (125-126), А. Моль (205-206), С. Пирс (507, 515, 516), 3. Странский (345, 346, 531), Д. Хорн (455-457), Э. Хупер-Гринхилл (449-453) и др.). Осмысляя особенности музейного освоения действительности, автор обращался к результатам исследований Е.В. Волковой (45-47), A.A. Воронина (51), В.Ю. Дукельского (89), Л.Я. Петруниной (268-270); А. Грегоровой (72-73, 446), В. Глудзиньского (442), 3. Странского (345, 346, 531), Э. Таборски (532), К.Хадсона (458-462), К.Шрайнера (394-395) и других видных культурологов и музеологов. Методология исследования базировалась на использовании общенаучных принципов (идея преемственности в развитии, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического). При этом особое внимание уделялось специфическим подходам общенаучного и культурологического характера.

Сложность объекта и предмета исследования предопределила необходимость применения как общих, так и специальных методов исследования. На первом этапе методика исследования включала в себя разностороннее изучение истории и теории вопроса, анализ документов, научных публикаций, периодической литературы, методических материалов.

При изучении всего многообразия контактов музея и общества в музеях, составляющих базу исследования, были использованы методы наблюдения и сравнения, ознакомления с практикой работы музеев и музейной документацией. Определение основных функциональных зависимостей и сфер взаимодействия музея и общества потребовало обращения к методам системного анализа и системного моделирования. С целью подтверждения достоверности некоторых положений применялись социологические методы (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование экспертов, беседы с руководителями, сотрудниками музеев, посетителями). На базе Музея ИРДД 18801890-х гг. с 1998 г. осуществляется опытно-экспериментальная работа по реализации некоторых рекомендаций исследования.

Научная новизна работы состоит в последовательном применении системного подхода в исследовании, что позволяет развить мало разработанные аспекты теории в отечественном музееведении. Исходные положения, на которые ориентировалось исследование, позволили отойти от формализованных управленческих представлений о музее-учреждении и по-новому представить музей как открытую систему социума. Представлена попытка осуществить перевод данных музееведения на уровень общенаучной теории - системного подхода; таким образом, для музееведения данная работа представляет собой выход в новую область знания. Общетеоретические музейные концепции в последнее время разрабатывались в основном через эстетическую, институциональную проблематику, теорию информации и коммуникации. Данная работа добавляет к ним системное рассмотрение объекта.

В ходе исследования на нескольких уровнях рассматриваются функции музея, поскольку именно они определяются в качестве основы взаимодействия музея и общества. В результате обосновывается отличная от ранее предаюженных система функций музея, позволяющая более точно отразить связи и отношения музея и социума.

При изучении взаимодействия музея с его средой конкретизируется ситуация формирования отношений вокруг особого феномена культуры, в качестве которого выступает музей как специфический транслятор и генератор социокультурного опыта. На базе этих отношений выстраивается типологическая характеристика основных уровней взаимодействия и основных групп общества, попадающих в ту или иную сферу взаимодействия с музеем.

В работе уделяется внимание характеристике музейного коллектива как специфической общности, представляющей музей в рамках более широкого социального контекста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа функционирования музеев демонстрируются основные тенденции развития путей и форм взаимодействия музея и общества, определяются наиболее эффективные формы и методы деятельности музеев, оптимальные пути коммуникации. Положения исследования могут быть использованы при чтении курса музееведения и теоретических курсов для музейных специалистов. Возможно также применение работы в качестве опоры в духовно-практической деятельности музейного коллектива с целью развития профессионального самосознания, а также для аргументации концепций музеев, планов развития и подготовки музейных программ по организации отношений с обществом.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на Всероссийских аспирантских конференциях (апрель, 1995-1997, СПбГАК), на научном семинаре кафедры музееведения (май, 1998, СПбГАК), при подготовке практических занятий по курсу «Основы музейного дела» для студентов Ленинградского областного колледжа культуры (март-июнь 1999 г.) а также в опубликованных работах, и практической деятельности на базе Музея истории революционно-демократического движения 1880-1890-х гг. г. Санкт-Петербурга.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема"

Заключение.

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка системного рассмотрения социальной и культурной проблемы взаимодействия музея и общества. Использованная в исследовании методология сделала возможным в определенной степени решение задач, поставленных на начальной стадии исследования:

1) обоснована правомерность культурологического и системного подходов к изучению проблемы взаимодействия музея и общества как взаимодействия разноплановых систем в рамках единой социокультурной среды;

2) проведено рассмотрение исторической и социальной детерминированности музея и его связей со средой в рамках системы отношений "музей -культура - общество";

3) прослежено формирование и дана типологическая характеристика основных групп сообщества по отношению к музею; особое внимание уделено изучению музейных профессионалов как особой группы общества;

4) выявлены основные структуры общественного восприятия музеев и намечены проблемы взаимодействия;

5) предпринят многоуровневый анализ функций музея;

6) определена типологическая характеристика сфер взаимодействия музея и общества;

7) намечены прогрессивные технологии, оптимальные на сегодняшний день пути взаимодействия музея и общества.

Таким образом, была достигнута основная цель и подтверждена гипотеза исследования о том, что полноценное изучение взаимоотношений музея и общества возможно только при их системном рассмотрении, когда музей изучается в качестве социокультурного явления во всей полноте контактов с обществом и различными социально-культурными группами. Взаимодействие музея с обществом обусловлено как структурой феномена музея, так и потребностями общества в музеях, музейным отношением человека к действительности.

Результаты, полученные в ходе исследования, позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование любого сложного явления требует применения адекватных методов. Интегративность и комплексность являются свойствами музея, сочетающего в себе разнонаправленные характеристики: хранение и использование невозобновляемых ресурсов. Сложность предмета исследования -взаимодействия музея и общества -повлекла за собой необходимость обратиться к системному подходу.

При этом музей представляет собою открытую развивающуюся систему, дифференцированную от окружающей социокультурной среды, в которой общество и культура объединяют свои усилия, образуя культурные способы опредмечивания общественных отношений. Подсистемы общества взаимодействуют с подсистемой музея в рамках единой социокультурной среды. Поэтому столь важным является вопрос о функциях, выявляющих взаимозависимости различных систем.

2. Системно-исторический подход к проблеме взаимодействия выявляет в качестве основных социокультурные предпосылки формирования музея. В связи с усложнением социальной структуры общества и его культуры, социальной, экономической, политической и другими формами дифференциации, развитием культурных потребностей человека в процессе его исторического развития музей постепенно стал открываться для широкой публики. Постепенное расширение контактов музея и общества, демократизация аудитории музея привели к ориентации музеев на идеологию "общественного служения".

3. Длительный период институализации музея прошел в условиях взаимодействия трех основных социальных групп: владельцев музейных ценностей, публики и специалистов - "музейных профессионалов". Особенности отношений этих групп наложили отпечаток на специфику исторических форм музея: 1) личный; 2) корпоративный; 3) государственный (публичный). Последняя, на сегодня ведущая форма музея, выводит в качестве владельца культурных ценностей все общество, превращая формулу взаимодействия трех групп в следующую: "общество - публика - музейные работники", в которой публика играет все большую роль, являясь связующим звеном между музеем и обществом, а музейные работники формируют достаточно организованное музейное сообщество.

4. В результате анализа определений музея, понимания музея различными авторами, музейными работниками и экспертами, была представлена попытка вычленить сущностные характеристики музея как общественно-значимого явления. Это: а) осмысленное собрание опредмеченных идей и ценностей; б) особая предметно-пространственная среда представления этих ценностей; в) отмеченная "музейная ситуация" соприкосновения с этими ценностями .

В музее возможен столь необходимый человеку опыт приобщения к "иному" бытию, не включенному в орбиту его собственного жизненного опыта. В этом музей схож со школой и университетом, знакомящими с достижениями человечества, с познанными природой и обществом, дающими чувственный опыт и разносторонние познания. В этом музей схож и с храмом, дающим всеобщее единение, приобщающим к сверхчувственному опыту, к иным мирам.

Приобщение к "иному" происходит через "интерьеры" чужой деятельности, неоднозначное, другое восприятие мира. Обращение к музею является обращением к особой нише постижения мира, познания "иного". Она незамес-тима, но необходима разным людям в разной мере. Поэтому практическая проблема привлечения широкого посетителя, возможно, никогда не найдет решения.

5. Музей выполняет функции различных уровней: внутрисистемные, системные (собственно музейные) и метасистемные - социокультурные функции. Основные функции музея (документирование, моделирование, интерпрета-тивная коммуникация) достаточно стабильны и основаны на ценностном, музейном отношении к действительности. Изменяются лишь виды человеческой деятельности, необходимые для выполнения этих функций, связанные с изменением социокультурной среды музея. Социокультурные функции музея, как глобальные, так и личностные, осуществляются музеем благодаря тем значениям, которые общественное сознание придает музею на данном этапе развития и во многом разделяются другими социокультурными институтами.

6. Выполнение музеем своих основных функций предопределило формирование сфер взаимодействия музея и общества, каждая из которых обладает собственной временной направленностью и специфическими характеристиками. Условно они названы сферами "традиции", "современности" и "инновации". В каждой сфере отношения музея и общества носят особый характер, благодаря чему вырабатываются специфические способы и формы их контактов. С целью гармонизации связей музея с его социокультурной средой необходимо уделять равномерное внимание всем сферам взаимодействия музея и общества.

7. Отправной точкой совершенствования всей деятельности и всех контактов музея является приобретение музеем самоосознания и способности самоописания как отличной от других системы со своими особенностями развития. В практической деятельности это выражается в необходимости своевременных осмысления целей и задач, "миссии" музея и концепции его развития, своего места в метасистеме, потенций и возможностей, выработки программных документов и стратегических планов, и оценки результатов достигнутого, сплочения в этой деятельности коллектива музея. Не менее важным является для музея и изучение своей среды с целью своевременного реагирования на социальные и культурные изменения и возможности управления отношениями с обществом. Музей является лишь одним из путей трансляции человеческого опыта, и в этом процессе он неизбежно взаимодействует с другими каналами культурной преемственности. За счет этого в музее происходит как расширение контактов с обществом, так и обогащение сферы музейного формотворчества, методического и технико-технологического арсенала. Для того, чтобы найти свою "нишу" в условиях плюралистической, "лоскутной" культуры постсоветского общества, достаточно большой плотности рынка культурных услуг, каждый музей должен определиться в отношении своего адресного сообщества, которому он наиболее нужен и интересен, и от которого более всего зависит, не отказываясь от публичности и общедоступности и служа форумом диалога культур.

Подводя итоги диссертационного исследования, автор надеется, что некоторые из его наблюдений и выводов могут быть использованы музееведческой теорией и практикой для совершенствования музейной работы, получат свое отражение в последующих исследованиях проблематики взаимодействий музея и общества.

Необходимо отметить, что предлагаемое исследование ни в коем случае не претендует на однозначное и исчерпывающее освещение столь сложной и многоаспектной проблемы, как проблема взаимодействия музея и общества. В связи с достаточно широкой постановкой проблемы исследования, требующей для своего разрешения слаженных усилий целого коллектива специалистов: культурологов, социологов, музееведов, психологов, педагогов, политиков, и ограниченностью возможностей индивидуального исследователя, очевидно, что различные аспекты проблемы требуют дальнейшей разработки.

Намечая возможные перспективы изучения данной проблематики, автор полагает, что музееведению еще предстоит в полной мере осмыслить многоаспектный материал, накопленный музейной практикой, а также практикой работы с музеем других социокультурных институтов. Комплексного изучения требуют проблемы отношений музея и сообщества, изучения общественного имиджа музея. Углубленного теоретического анализа требует вопрос изучения специфики музейного коллектива. Особый научно-практический интерес представляет разработка проблем: взаимоотношений музея и общества по вопросам комплектования фондов музея в условиях рыночных отношений; обеспечения межмузейного сотрудничества; сотрудничества различных музеев, учреждений культуры, образования, общественных организаций, органов власти и управления и других заинтересованных сторон в местных масштабах с целью разрешения насущных вопросов жизни местного сообщества; "паблик рилейшнз" в музее; проведения маркетинговых и некоторых других исследований публики. Однако эти проблемы уже выходят за рамки настоящего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие музея и общества как социокультурная проблема"

На правах рукописи

Зиновьева Юлия Владимировна Г I Б 0 .

7 - I ■■ • ■ / (. ■

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЕЯ И ОБЩЕСТВА КАК СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМА

24.00.03

Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 2000

Диссертация выполнена на кафедре музееведения Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

доцент Некрасов С.М.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Защита состоится 22 февраля 2000 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 092.01.03 в Санкт-Петербургском государственном университете

профессор Лебедев Г.С. кандидат педагогических наук доцент Ванюшкина Л.М.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский

государственный университет

культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУКИ. Автореферат разослан ¿/ЛЛёа/^ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор педагогических наук, профессор

Р

-С- <Г7С V О

з

Актуальность темы исследования.

Перемены, происходящие во всех областях общественной жизни России с ;ередины 1980-х гг, оказали существенное влияние на развитие культуры стра-1ы. Процессы трансформации мировоззрения и мировосприятия людей в связи : крушением социалистической системы и идеологии, переоценки ценностей и гоиска новых ориентиров достаточно остро поставили проблему отношения >бщества к культурному наследию. Одним из аспектов этой проблемы явилось шрушсние отлаженной системы взаимодействий музея и общества. Изменение (инамики интереса к музеям фиксируется в материалах государственной стати-тики, находит отражение в трансформации музейной сети страны, в недостаточности финансирования музеев. Эти процессы происходят одновременно с овершенствованием музейной практики, разносторонними поисками музеев :ак в области установления эффективных контактов с музейной публикой, так [ другими группами общества. Сложившаяся ситуация потребовала осмысле-шя проблемы взаимодействия музея и общества с учетом изменяющейся социокультурной среды.

В современных условиях возникают проблемы жизнеспособности суще-твующих форм музея, соотношения музея с другими институтами культуры в овых условиях, взаимодействия и взаимовлияния общества и музея. До сих ор не преодолен стереотип восприятия человека в музее прежде всего как пас-ивного реципиента, и отношений музея и общества как отношений музея и его осетителей. В связи с этим именно теперь актуальной становится проблема эотношения музея и современной социокультурной ситуации, взаимодействия узея и общества.

Актуальность проблемы организации отношений человека со своим со-иальным и культурным наследием с целью обеспечения эффективности обо->дных контактов обусловила характер исследования, гипотеза которого исхо-ила из представлений о музее как особой системе, которая сформировалась в ютветствии с потребностями социокультурной среды, является следствием и гобходимым условием общественного развития. Взаимодействия музея и об-ества строятся в контексте единой социокультурной среды на основе выпол-гния музеем функций различных уровней, направленных на обеспечение не-эерывности трансляции ценностей. тепень разработанности темы.

Тема взаимодействия музея и общества в рамках социокультурной про-юматики в целом пока не подвергалась рассмотрению, хотя история вопроса :одит корнями в эпоху формирования и развития публичных музеев (поре-зрменное время в России). Музей - это сложное социокультурное образова-«е, которым со времени его появления стали заниматься различные науки: ■рвоначально профильные дисциплины, такие как история, археология, био >гия и т.п.. позднее педагогика, социология, музеография. Однако все они рас-

сматривали тот или иной узкоспециальный или практический аспект его деятельности. Целостный взгляд на музей могла дать только философская или культурологическая рефлексия по поводу этого явления. Она появилась на рубеже XIX-XX вв. и отразила возросшее значение музеев и сложившиеся отношения вокруг них. В работах Н. Ф. Федорова впервые дается целостное философское осмысление музея. В них поднимается вопрос о нравственно-жизнестроительном значении музея в существовании современного ему общества и культуры.

В 1920-е гг. к вопросу смысла существования музеев обращаются П.А. Флоренский и A.B. Бакушинский, о роли музея в жизни народа и целях деятельности музея размышляют Дж. К. Дана, Б. Джилман, Ф.Дж. Кеньон, Х.Э. Майерс. В большинстве исследований последних десятилетий авторы выбирают институциональную форму музея для воплощения своих размышлений о каком-либо аспекте действительности. В последнее время предпринят ряд попыток целостного осмысления художественного музея с позиций эстетики (Е.В. Волкова, Н.Г. Макарова). Л.Я. Петрунина проводит культурологический анализ социальных оснований музейного ииституга как регулятора определенных отношений, складывающихся в сфере художественной жизни.

В 1976 г. И. Бестужев-Лада и М. Озерная предприняли попытку предста-нить музей в качестве целостного образования в сфере культуры, выявить общекультурные функции музея и определить его миссию в обществе. Эта небольшая журнальная публикация дала толчок развитию культурологических разработок в области музейного дела (М.С. Каган, A.C. Кузьмин, Е.Е. Кузьмина, И.А. Никитин, Е.П. Попова, C.B. Пшеничная и др.). В зарубежном музееведении в рамках широкого культурологического подхода рассматриваются взаимодействия музея с другими социальными институтами, с разнородными социально-культурными явлениями. Немаловажное место занимают вопросы государственной и частной поддержки музеев, проблемы финансирования и музейного маркетинга (X. Бафл, Т. Беннет, Даг Бьоркен, И. Карп, С. Лавин, С. Раньярд, М. Саггитг, С. Уейл, Р. Хьюиссон и др.).

С 1920-х гг. в среде музейных социологов появляются прикладные работы и попытки теоретического осмысления социальной роли музея. В большей мере эти работы связаны с практикой деятельности художественных музееЕ (Н.М. Аксенова, Т.Н. Галич, С.С. Дашкова, В.И. Лайдмяэ, Л.Я. Петрунина, Л.В Ро.зенталь, Р.П. Рощин, В.В. Селиванов; П. Бурдье, Л. Драппер, Д. Кэрол, Р Лумис, Н. Мерримеи, А. Парбел, П.С. Эбби и др.)

Проблему взаимодействия музея и общества затрагивает группа ученых рассматривающих музей в контексте концепции культурной (музейной) коммуникации и информационного подхода (М.Б. Гнедовский, В.Ю. Дукельский И.В. Иксанова, Т.П. Калугина, С.В.Пшеничная, отчасти Д.А. Равикович; В. Да

нилов. Д. Камерон. Д. Портер. Ю. Ромедер, 3. Странский, Дж. Томпсон, Й. Ульдалл и др.).

Применение теории коммуникации к изучению проблемы во многом пересекается с семиотическим подходом в исследованиях некоторых сторон деятельности музея: знаковой природы коммуникации, исходящей из знаковой природы предмета; экспозиции как текста, а также проблем восприятия и понимания (В. Глузинский. С. Пирс, 3. Странский, П. Мак-Манус, Э. Таборски. Э. Хупер-Гринхилл).

Отношения музея и общества находят отражение и в вопросах, касающихся функций музея, а также роли музеев в жизни общества в процессе их исторического развития (Е.В. Ванслова, А.Б. Закс, Ю.П. Пишулин, A.M. Разгон. Ц.А. Равикович; Ж. Базе», А. Уиттлин, К. Хадсон, У. Хаттон и др.).

Более подробно разработан круг вопросов, опирающихся на понимание музея как института с большим образовательно-воспитательным потенциалом 'Л.И. Агеева, З.А. Бонами, Е.Г\ Ванслова. М.Ш. Доминов, Е.Н.Крайнер, Н.П. Лощинин, Г.М. Луговая, Н.В. Нагорский, JI.M. Шляхгина, М.Ю. Юхневич и многие другие); а также в целом связанных с ролью общественноеги в жизни и деятельности музеев (А.У. Зеленко, М.А. Казарлна, В.М. Кимеев, И.М. Коссова, \.3. Крейн, А.К. Ломунова, Г.М. Луговая, H.A. Никишин, Т.О. Размустова. В.Е. Гумаков. В.А. Шляхин и др.).

Существуют специфические исследования, посвященные проблемам проективности деятельности музеев, сочетающие методы социологии и маркетинга при изучении общественного мнения и выработке стратегий работы с различными категориями публики (Л. Драпер, Д. Кэрол, Р. Лумис и др.). Зна-шмыми для темы нашего исследования является и выделение в зарубежном музееведении таких вопросов, как музейный профессионализм, профессио-юльная этика по отношению к коллекциям и публике, которым в отечественных исследованиях уделяется недостаточно внимания (Р. Амбьйорнсон, Дж. Зуркоу, Н. Коссонс, Т. Сола, С. Тивер, С. Хорие и др.). 1ель исследования

Целью исследования является изучение взаимодействий музея и общества в юциокультурном аспекте. В соответствии с целью исследования были постав-юны следующие задами:

обоснование правомерности культурологического и системного подходов к изучению проблемы исследования;

раскрытие исторического аспекта отношений музея и общества; типологическая характеристика основных групп общества по отношению к музею и изучение музейного коллектава как специфической группы общества;

анализ специфики и структуры музея в качестве объекта общественного восприятия;

- раскрытие системы функций музея, являющихся основой взаимодействия музея и общества;

- типологическая характеристика сфер взаимодействия музея и общества;

• определение прогрессивных технологий и оптимальных путей культурной коммуникации в музейной деятельности на базе разработанной модели взаимодействий музея и общества. Объект исследования

Музей в его связях с социокультурной средой. Предмет исследования ..........

Процессы и отношения, складывающиеся при взаимодействии музея с человеком и обществом. 1>аза исследования

Основной базой исследования явились музеи г. Санкт-Петербурга:

- различных типов: массовый (Всероссийский музей A.C. Пушкина и др.). научный (Государственный музей Арктики и Антарктики), учебный (Музей танковых войск Ленинградского и Волховского фронтов средней школы № 111 (MTB));

- профилей: художественный - Государственный Русский музей (ГРМ); литературный - ВМП; исторический - Музей истории революционно-демократического движения 1880-1890-х it. Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга (МИРДД); естественнонаучный - ГМАА. технический - Музей Санкт-Петербургского метрополитена (МСГ16М); комплексный - галерея мПе-трополь". Летний сад и Летний дворец-музей Петра I (ЛД):

- форм: личный - «Петрополь»; корпоративный - МСПбМ; публичный -ГРМ и др.;

- масштаба: «большие» (ВМП. ГРМ) и «малые» (МИРДД, МСПбМ);

- статуса и значения: национальный, «особо ценный объект культурного наследия народов РФ» - ГРМ; всероссийский - ВМП; городской - ЛД; муниципальный - МИРДД; ведомственный - СМПбМ;, школьный - MTB; частный -музей-галерея «Петрополь», - и в соответствии с этим уровня административного подчинения.

Базой сравнительного анализа послужили музеи Санкт-Петербурга, которые в своей совокупности, системном единстве дают возможность рассмотреть многообразные аспекты предмета исследования и проанализировать общие процессы. Одновременно, при помощи источников и литературы, проводился сравнительный анализ с музеями таких стран, как Австралия, Великобритания, Ирландия, Канада и США.

Источниковая база исследования.

Для решения поставленных задач привлекались различные группы источников.

1. Неопубликованные источники, хранящиеся в текущих архивах Комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга и музеев, составляющих базу исследования. Эш источники носят в основном статистический и делопроизводственный характер.

2. Результаты опроса, проведенного диссертантом среди музейных работников в 1997-1999 гг.

3. Путеводители, каталоги, справочники, информация в периодических изданиях, отражающие отдельные аспекты взаимоотношений музея и общества.

4. Теоретические и исторические исследования, характеризующие различные аспекты взаимодействия музея и общества, издания методического характера, выпускаемые крупными музеями и научно-исследовательскими учреждениями (Труды ЦМР СССР. Сборники научных трудов НИИ музееведения и НИИ культуры и др.): законодательные источники и инструктивная документация. характеризующие отношения музея и общества на различных этапах общественного развития.

Методологическую базу исследования составили труды философов и ¡сультурологов, отражающие системный подход к характеристике сложных распивающихся объектов: явлений общества и культуры. Это работы В.Г. Афанасьева. И В. Иксановой. М.С. Кагана. Э.С. Маркаряна, О.В. Поскониной. Л.И. Уемова: Н. Лумана. Т. Парсонса. И.Р. Пригожина и др.

Одним ил аспектов 'ггого подхода является системно-коммуникационный. нацеливающий на взаимодействие системы с окружающей средой. При разработке данного аспекта принципиальное значение имели работы культурологов С.Н. Артановского, М.М. Бахтина. B.C. Библера. С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, М.К. Петрова, Э.В. Соколова. в которых культура рассматривается как диалогическое явление, как система взаимодействий.

Существенную роль в изучении данной проблематики по отношению к музею как одному из явлений культуры играло обращение к теории информации, концепции культурной коммуникации и положениям о специфической музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский, Д.Б. Дондурей, В.Ю. Дукелъский, И.В. Иксанова. Т.П. Калугина. И.Л. Савранский, А.В. Соколов, Л.М. Шляхткна: Д. Камерон, 3. Странский. С. Пирс, Д. Хорн, Э. Хупер-Гринхилл и др.).

Осмысляя особенности музейного освоения действительности, автор обращался к работам А. Грегоровой, В. Глузинского, В.Ю. Дукельского. Э. Та-борски, 3. Странского и других видных музеологов. В разработке социологического аспекта проблемы важную роль сыграли концепции Л.Я. Петруниной, В.В. Селиванова, Д. Кэрол, Р. Лумис.

Методология исследования базировалась как на использовании общенаучных принципов (идея преемственности в развитии, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического).

гак и специфических подходов общенаучного и культурологического характера. чго было вызнано синтетическим характером исследуемого объекта. Методы нсслодонаини

Сложность объекта и предмета исследования предопределила необходимость применения как общих, так и специальных методов исследования. На первом этапе методика исследования включала в себя разностороннее изучение истории и теории вопроса, анализ документов, научных публикаций, периодической литературы, методических материалов.

При изучении всего многообразия контактов музея и общества в музеях, составляющих базу исследования, были использованы методы наблюдения и сравнения, ознакомления с практикой работы музеев и музейной документацией. Определение основных функциональных зависимостей и сфер взаимодействия музея и общества потребовало обращения к методам системного анализа и системного моделирования. С целью подтверждения достоверности некоторых положений применялись социологические меюды (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование экспертов, беседы с руководителями, сотрудниками музеев, посетителями). На базе Музея ИРДД 1880-1890-х гг. с 1998 г. осуществляется опытно-экспериментальная работа по реализации некоторых рекомендаций исследования. Научная новизна исследования.

Представлена попытка осуществить перевод данных музееведения на уровень общенаучной теории - системного подхода; таким образом, для музееведения данная работа представляет собой выход в новую область знания.

Общетеоретические музейные концепции в последнее время разрабатывались в основном через эстетическую, институциональную проблематику, теорию информации и коммуникации. Применение системного подхода в исследовании, позволяющего рассмотреть музей в качестве открытой системы социума, дает возможность раскрыть недостаточно разработанные аспекты теории музееведения

В ходе .исследования на нескольких уровнях рассматриваются функции музея, поскольку именно они определяются в качестве основы взаимодействия музея и общества. В результате обосновывается отличная от ранее предложенных система функций музея, позволяющая более точно отразить связи и отношения музея и социума.

При изучении взаимодействия музея с его средой конкретизируется ситуация формирования отношений вокруг особого феномена культуры, в качестве которого выступает музей как специфический транслятор и генератор социокультурного опыта. На базе этих отношений выстраивается типологическа* характеристика основных уровней взаимодействия и основных групп общества попадающих в ту или иную сферу взаимодействия с музеем.

Раскрывается характеристика музейного коллектива как специфической общности, представляющей музей в рамках более широкого социального контекста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа функционирования музеев раскрываются основные тенденции развития путей и форм взаимодействия музея и общества, определяются наиболее эффективные формы и методы деятельности музеев, оптимальные пути коммуникации. Положения исследования могут быть использованы при чтении курса музееведения и теоретических курсов для музейных специалистов. Выносимые на защиту положения о функциях музея, сферах взаимодействия .музея и общества и путях совершенствования их взаимоотношений могут бьггь применены для аргументации концепций музеев, планов развития и подготовки музейных программ по организации отношений с обществом. Результаты работы могут также содействовать росту профессионального самосознания музейных работников. Па защиту выносятся следующие положения:

1) Музей является развивающейся системой, входящей на правах элемента в метасистему культуры общества, и не может быть изучен вне своего общественного и культурного контекста. Возникновение и развитие конкретно-исторических форм музея обусловлено социокультурными предпосылками, которые появились вследствие закономерного развития потребностей общества.

2) Взаимодействия общества и музея имеют своим истоком специфическое отношение к действительности, называемое «музейным отношением к действительности», в котором проявляется потребность человечества в ином, чувственном опыте, не данном его непосредственным окружением, его освоении и передаче, то есть в особом способе постижения мира. С целью организации полутения этого опыта происходит его постепенная институциализация, кристаллизуются устойчивые структуры:

- осмысленное собрание опредмеченных идей и ценностей, представляющих «иной» опыт.

- особая пространственно-временная среда презентации этих ценностей;

- отмеченная «музейная ситуация» соприкосновения с этими ценностями.

3) Длительный период институциалнзации музея прошел в условиях взаимодействия трех основных групп- владельцев музейных ценностей, специалистов - музейных профессионалов и публики. Особенности отношений этих групп наложили отпечаток как на специфику исторических форм музея (личная, корпоративная, публичная /государственная), так и на формирование уровней (индивидуальный, групповой, общественный) и сфер взаимодействия музея и общества.

4) Взаимодействие музея и общества осуществляется на основе реализации функции музея. Музей выполняет функции различных уровней: внутрисистемные (внузримузейные), систсмные (собственно музейные) и метясистемные

(социокультурные функции). Основные функции музея как специфической системы: документирование, моделирование и интсрпретативная коммуникация, ■ достаточно стабильны и основаны на музейном отношении к действительное™ Изменяются лишь виды и объем человеческой деятельности, необходимые дш выполнения этих функций, что связано с изменением социокультурной средь; музеев. Метасистемные функции осуществляются музеем в обществе на разны? уровнях (индивидуальном, групповом, глобальном) благодаря тем значениям, коюрые общественное сознание придает музею на данном этапе развития, и в г многом разделяются другими социокультурными институтами. 5) Основные социальные группы, организационная структура музея и специфика основных музейных функций предопределили складывание сфер взаимодействия музея и общества, каждая из которых обладает собственной временной направленностью и специфическими характеристиками. Условно эти сферы названы сферами «традиции», «современности» и «инновации»; в каждой ьырабатьшаклея специфические способы и формы контактов с обществом. 6; Отправной точкой совершенствования отношений во всех сферах взаимодействия музея и общества является реализация музеем способностей самосознания и самоописания как особой системы со своими особенностями развития что выражается в своевременном осмыслении целей и задач, «миссии» муз« и концепции его развития, потенций и возможностей, места в метасистеме у своего референтного сообщества, в выработке программных документов т стратегических планов, воплощении и оценке результатов достигнутого, в совместной работе всего коллектива музея, - при одновременном изучении своет социокультурной среды, использующем современные технологии "налажива'ни> обратной связи (социологические и маркетинговые исследования и т.п.). Апробация результатов исследования.

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были из ложены в докладах на Всероссийских аспирантских конференциях (апрель 1995-1997, СПбГАК), на научном семинаре кафедры музееведения (май, 1998 СПбГАК), при подготовке практических занятий по курсу «Основы музейногс дела» для студентов Ленинградского областного колледжа культуры (март-июнь 1999 г.) а также в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состо ит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы т приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении раскрываются основные факторы, обуславливающие изменения в отношениях общества к своему культурному наследию. Показывается актуальность работы и степень научной разработанности проблем, касающихся различных граней взаимодействия современников со своим культурным и природным наследием. Определяется методология, вводятся основные понятия исследования. Обосновывается необходимость применения собственных подходов. Раскрывается теоретическая новизна работы. Очерчивается структура диссертации.

Неоднозначность трактовки основных понятий исследования выявила необходимость дать им определения. Взаимодействие - система двусторонних связей, в результате которой изменения одной стороны неизбежно приводят к некоторым переменам и в другой. Проблема взаимодействия музея и общества представлена как проблема диалектической связи двух явлений, решение которой видится на путях диалога. Музей - особая система, призванная организовывать отношения человека с его опредмеченным культурным наследием. Обхце-апео - саморазвивающаяся система, связанная человеческой деятельностью во всех ее проявлениях, компонент социокультурной среды, окружающей систему музея. Понятие <ксоциокультурное» широко используется в диссертации как по отношению к внешней среде музея, так и другим понятиям, соотнесенным с бытием в этой среде, поскольку указывает на целостность и единение, исходный сиикрезнс социального и культурного, вне зависимости от существующего аналитического операционального расчленения.

Во введении также обосновываются исходные теоретико-методологические позиции, на которых строится исследование, уточняются принципы системного подхода к проблеме взаимодействия музея и общества.

В современной музейной теории существует многообразие методологических подходов, что характеризует состояние как молодой науки - музееведения, так и; мировоззренческие поиски всего российского общества. Одним из наиболее перспективных подходов к сложным явлениям, позволяющих дать о них целостное и полное представление, является системный подход. Инструментарий системного исследования в применении к культуре в целом был разработан М.С. Каганом в монографии «Философия культуры». Данный подход требует трехстороннего рассмотрения объекта: функционального; предметного (структурного); исторического.

Цели и задачи диссертационного исследования предопределили необходимость сделать акцент на функциональном направлении системного изучения объекта. Выбор в качестве метасистемы социокультурной среды музея подразумевает органичность применения принципа инструментализма в отношении культурологического подхода и некоторых социологических теорий.

В первой главе диссертации, - «взаимоотношения музея и общества: исторический аспект», - раскрываются проблемы взаимодействия музея и общества в историческом и социокультурном аспектах. Проводится исторический обзор формирования и развития отношений человека и общества со своим культурным наследием в форме предметных реалий окружающего мирз, на определенном этапе оформившихся в явлении, получившем название «музей». Характеризуется роль общественных потребностей в процессе генезиса музея. Уточняются временные рамки появления музея как культурно-исторического явления и как особой системы в социально-культурной жизни общества. •

Музей начинает восприниматься в качестве значимого фактора общественного сознания только тогда, когда он становится не просто доступным для фаждан, а осознанной необходимостью индивидов, общества и государства (в некоторых странах Европы - конец XVIII - II пол. XIX вв., США - середина и конец XIX в., в России - II пол. XIX - начало XX в.). Об этой потребности в музеях свидетельствуют: проявление внимания со стороны государства в виде законодательных актов, постановлений и распоряжений правительства, создание национальных музеев, сети региональных (местных, краевых и др.) музеев, специализированных и ведомственных музеев, появление профессиональных музейных объединений и специализированных изданий. И. конечно же, самым важным признаком является появление музейной публики и поддержки (интеллектуальной, моральной, материальной) со стороны широкой общественности. Эта поддержка выражается в виде создания обществ друзей музеев, кружков и объединений по профилю музея и в связи с определенными направлениями его деятельности, помощи музеям и сотрудничества с ними со стороны существующих научных, учебных, просветительных и административных учреждений, предприятий, широкого освещения деятельности по организации и мер по развитию музеев в печати, а позднее - других средствах массовой информации.

Современный музей как относительно устойчивый элемент социокультурной жизни общества прошел длительный период институциализации в процессе взаимодействия трех социальных групп: владельцев музейных ценностей, музейных профессионалов и публики. Особенности отношений этих групп наложили отпечаток на специфику формы музея. Это следующие исторические формы музея: а) личная; музей существует по инициативе и исключительно благодаря усилиям и влияниям сильной индивидуальности, субъекта, и распространяет свое воздействие на узкий круг лиц, друзей и близких знакомых, учеников и почитателей собирателя-владельца, отличается от частной коллекции только фактом публикации собрания; б) корпоративная; музей существует по инициативе и на средства корпоративного субъекта (группы ученых, общественной организации, учебного заведения, муниципалитета (городской и местной администрации), предприятия и т.п.), представляя групповые ценности и интересы более широкого круга общественности, выражая корпора-

тивную идентичность: в) государственная; приходит при осознании правящими кругами значимости потенциала музея, когда последний начинает рассматриваться как одно из средств идеологического воздействия и один из институтов государства с регламентированными структурами, функциями и целями. Безличное государство перепоручает музейное дело управленческому аппарату и музейным работникам, и музей декларируется публичным учреждением и общенародным достоянием.

Все эти институциализированные формы объединены общими признаками:

наличие музейных предметов и их коллекций как системообразующего начала музея;

• наличие определен!того круга лиц, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер; наличие определенной организации; - наличие социально-значимых функций, относящихся как к удовлетворению определенных социокультурных потребностей, так и к организации предметно-содержательного слоя деятельности.

Историко-генетический подход позволяет убедиться, что появление новых форм организации музея не отвергает существования и развития предыдущих, что вполне соответствует закону сохранения коммуникационных каналов, сформулированному A.B. Соколовым: появление нового канала не означает вытеснение старого, но стимулирует его модернизацию. Появление частных музеев и картинных галерей, создание музеев крупных фирм и банков стало одной из примет постперестроечного периода.

Форма государственного музея является наиболее универсальной и стабильной, и поэтому порой недостаточно мобильной во взаимодействиях с обществом. Государство - надличностный владелец ценностей, сосредоточенных и музее. Приняв на себя функции регламентации, регулирования, учета, контроля и финансирования музейной деятельности, государство перекладывает на музейных профессионалов орг анизацию отношений с гражданами общества.

Все проблемные ситуации, возникающие в институциональном аспекте деятельности государственного музея, призваны смягчить усилия музейных профессионалов (конфликты владения ценностями, адекватности состава коллекций и музейных публикаций общественным потребностям и т.п.). Однако сами музейные работники прежде всего являются частью общества и одновременно специфическим профессиональным ко.1шективом, организацией, в которой возможны проблемные ситуации. Для построения более эффективных отношений с обществом музею необходимо начать с себя, гармонизируя сеязи «музейного треугольника» (администрации, музейных специалистов и персонала) путем использования маркетинговой технологии создания «команды единомышленников». Для музея, как показало теоретическое исследование и дан-

ные выборочного опроса экспертов и музейных работников Санкт-Петербурга, это возможно благодаря наличию разделяемых ценностей и общих жизненных приоритетов, высокого статуса музейной рабогы.

Публика - это часть общества, наиболее тесно соприкасающаяся с музеем. Радикальное изменение социокультурной жизни последнего столетия, процессы развития культуры и ее институтов все больше оказываются в зависимости от общества и той его части, которая находится в непосредственных отношениях с этими институтами - публики (аудитории, читателей, зрителей, слушателей; непосредственных участников культурной деятельности). В этих процессах играет роль степень интеграции и дифференциации публики, ее структура, потребности, интересы и установки. Регулярное изучение своей публики должно стать непременным атрибутом деятельности любого музея, обеспечивая две другие группы адекватной обратной связью и информацией, необходимой для принятия решений.

Но второй главе — «Смысловой и структурный аспекты взаимодействия музея и общества». - анализируя исторические и актуальные смыслы понятия «музей», мы приходим к выводу, что неотъемлемыми составляющими, входящими в понимание этого феномена, всегда остаются:

- собрание предметов (идей и их носителей), осмысленных в качестве ценностей собирателем, индивидуальным или коллективным:

«храм муз» — музей как пространство предъявления различных фрагментов реальности, - место коллективного действа и собирания произведений, посвященных музам - дочерям богини памяти Мнемозины (ср. у Н.Ф. Федорова о соборности музея);

- общение по поводу представленных ценностей, коллективное действо, в котором осуществляется выход за грани обыденности, в атмосферу иной реальности, праздника («карнавал» М.М. Бахтина), смены ролей, воссоздания «иного» («отцетворение» Н.Ф. Федорова).

Музей осуществляет сохранение, трансляцию, трансмутацию и коммуникацию фрагментов реальности, принадлежащих различным «интерьерам деятельности» (М.К. Петров), охватывая предметное разнообразие мира Таким образом, в музее происходит уникальная интеграция различных фрагментов знания, овеществленных в форме музейных предметов, в едином пространстве-кремсни музея и его квинтэссенции - музейной экспозиции. Музей является особым местом, в котором не пересекающиеся в повседневной жизни каналы трансляции человеческого опыта имеют возможность встретиться в новом «интерьере», и индивиды, инкультурирующиеся и социализирующиеся через эти каналы, получить опыт инокультурного, иносоциального, инобытийного общения. В каждом музее создается своя «новая реальность», изменяющаяся с саморазвитием системы музея. Проблема посещения музея и отношения к нему, следовательно, перерастает в проблему необходимости для индивида, его моти-

вированности и подготовленности к восприятию иного опыта. Мера его потребности диктуется социокультурной обстановкой, соотношением традиции-инновации, стабильности-динамики, культурными контактами с иными обществами, степенью «открытости» данного социума. В качестве института социальной памяти музей представляет собой консервативное образование, созданное с целью ее сохранения, стабилизации норм и ценностей общества. В этом смысле основная проблема, заявленная в исследовании, заложена изначально: столкновение традиционности музея и модернизма общества, что стало ярче проявляться в современном мире, живущем в эпоху инноваций и научно-технических революций, когда мы встречаемся с проявлением признаков кризиса музейного формотворчества, утраты институциональной идентичности.

Третья гласа «Характеристика и перспективы отношений музея и общества» посвящена анализу специфики взаимосвязей музея и общества. В ней рассматриваются функции музея как фундамент взаимодействия музея и общества, основные сферы и основные пути взаимодействия и конкретные ша-1И, предпринимаемые современными музеями и обществом с целью повышения эффективности обоюдных контактов, предлагаются способы их совершенствования, опираясь на обобщение передового опыта России и зарубежных стран.

Проведенный анализ мнений ученых (Е.В. Вансловой, А.Б. Закс, Д.А. Ра-пикович, A.M. Разгона и др.) по поводу функций показал недостаточность как рассмотрения их в качестве видов деятельности музея, так и социальных функций, определяемых «исторически сложившимися требованиями к музею» (Д.А. Равиковнч), и необходимость системного изучения функций музея, создания модели его функционирования.

Музей является специфической организационной формой определенных социокультурных отношений, сложной саморазвивающейся системой. В нем осуществляются внутрисистемные и экстрасистемные функции. На грани системы для окружающей среды проявляются собственно музейные функции (естественно, что это разделение носит условный характер, как и любая другая попытка типологии, и «границы» между выделенными типами относительны). Внутримузейные функции, необходимые для обеспечения жизнедеятельности музейного организма (традиционно выделяемые исследователями виды деятельности музея: сбор, инвентаризация, регистрация, учет, хранение, изучение, классификация, экспонирование музейных ценностей), не являются предметом изучения. Непосредственно к обществу музей обращен следующими функциональными гранями:

1) Комплектования (документирования) реалий социокультурного окружения. Спецификой этой функции является ее непосредственное проявление в сочетании с другими. Она создает базис музея, - его фонды; наиболее консервативна, открыта в традиционную сферу взаимодействий с обществом. Смысл комплектования состоит в следующем: в соответствии с идеями времени осуществлять

контакты с представителями общества с целью сбора для сохранения наиболее ценных, эмоционально и когнитивно значимых культурных (природных) об-¡.кицов, подтверждающих те или иные общественные представления, традиции, ориентации, идеологемы. Это функция создания овеществленной исторической памяти.

2) Моделирование действительности. Музей производит и доносит до общества новые значения и смыслы, выявляет дополнительную информацию о предметах. Сохраненные, изученные, отреставрированные предметы отбираются в соответствии с определенной концепцией (научной, художественной), по определенному принципу (идея, тема, классификация; репрезентативность, атграктив-I юсть, информативность) для презентации публике в новом, рукотворном контексте, в специфической сотворенной среде, образуя из исходных знаков оригинальный текст для ознакомления. Подобное происходит и в музейных печатных публикациях, и в публикациях в виде докладов на музейных конференциях и других встречах профессиональных и научных сообществ, при выступлениях в средствах массовой информации. Эта функция является трансмутационной, и осуществляя ее, музей рассчитывает на подготовленную аудиторию, способную к сотворчеству, самостоятельной интерпретации, публику, обладающую определенными знаниями и опытом и неким общим с предлагаемым музеем набором значений и смыслов.

л) Функция коммуникативной интерпретации реальности осуществляется музеем на базе существующих экспозиций и нереализованных моделей (музейных коллекций и фондов). Трансляция культурных смыслов идет через интерпретацию музейных текстов, меняющуюся в зависимости от ситуации, - общей социокультурной ситуации и ситуации конкретного общения. Вербальная интерпретация более мобильна, нежели визуальная, и идет в помощь последней, поскольку языку музея нужно учиться. Отсюда, эту функцию иногда считают образовательно-воспитательной, между тем, как это понятие в некоторой степени можно применить лишь к цикличным формам общения с посетителем музея.

Опираясь на три основные функции во взаимодействии с современным ему обществом (автор считает, что сохранение и изучение - имманентные цели и условия существования музея), музей осуществляет свои метасистемные функции, определяющие роль и место этого образования в системе культуры общества, в данном соотношении на данном историческом этапе формирующие смысл его существования для живущих поколений, и поэтому существенно важные для самого бытия системы в отношениях к ней общества. Эти социокультурные функции формируют функциональное предназначение, «миссию», дают телеологическое объяснение существования музея в обществе. Основной метасистсмной функцией и миссией музея в обществе является трансляция культурного и природного наследия, опредмеченного в виде музейных подлинников и их коллекцией, ведущая функция системы, работающая на все «входы»

и «выходы» кибернетической модели музея, оплодотворяющая все виды музейной деятельности и все внугримузейные функции.

Латентной функцией музея по отношению к его метасистеме может служить функция культурной ориентации и идентификации, проявляющаяся как на общественном уровне (идентификация на этническом, национальном и общечеловеческом уровнях), так и на групповом (профессиональная, территориальная, классовая, конфессиональная и проч.) и на личностном уровнях. Эта функция служит делу объединения и самопознания обществ, групп, личностей при осмыслении своег о наследия как негеиетического культурного кода, переданного предками и вписывающего освоившего его в единый исторический процесс.

Не менее важной является аксиологическая метасистемная функция, ориентирующая личность и общество в мире ценностей, формирующая и расширяющая представления о идеалах, нормах, канонах. Связанная с ней латентная идеологическая функция музея постоянно осознавалась и использовалась властью, хотя сегодня о пей предпочитают не говорить. Через селективность, избирательность материала при осуществлении трех основных функций, оценочное к нему отношение, музей способен воздействовать на человеческое сознание и мышление, способствовать их регуляции, содействовать в создании определенного мировосприятия и мировоззрения. Ограниченность и направленность воздействия музейной экспозиции и ее интерпретации способны формировать определенные установки и стереотипы. Поэтому все попытки провозгласить музей аполитичным институтом заранее неискренни, опираются на весьма шаткое основание. Музей всегда выражает определенную политическую позицию, даже пытаясь занять положение стороннего наблюдателя, что особенно касается музеев, имеющих дело с материалами новейшей истории и современности.

В неразрывной связке идут эстетическая, этическая и когнитивная мета-системные функции, содействующие формированию картины мира, представлению о реальности бытия, личности и общества, целям зоспитания и образования человека и общества. Их реализации способствует коммуникативная функция, позволяющая обогатить круг общения новыми «знакомыми» - вещами, событиями, лицами, и служащая основой «диалога культур», происходящего в музее - возможности инокультурного общения, и диалога с самим собой, «внутрикулыурной рефлексии» (А. Кузьмин, Е. Кузьмина).

Осуществлению вышеупомянутых социализирующе-инкультурирующих функций музея способствуют индивидуализирующие функции музея. Это следующие социокультурные функции: эмотивная, обретения «иного опыта», нмажинаторная, коммуникативно-личностного диалога, личностной идентифи-кации,нормативно-ста7усная. Эти функции обладают более направленным воздействием на конкретного человека, члена общества, н самоценную личность.

Основные функции музея предопределили формирование сфер взаимодействия музея и общества, каждая из которых обладает собственной временной направленностью и специфическими характеристиками. Условно они названы сферами «традиции», «современности», «инновации». В каждой сфере отношения носят особый характер, благодаря чему вырабатываются специфические способы и формы их контактов. Разлитое этих сфер и связанных с ними сообществ позволяет музею занять устойчивое место в качестве звена, связывающего различные социальные группы: демографические, профессиональные, классовые и т.д. С целью гармонизации связей музея с его социокультурной средой необходимо уделять равномерное внимание всем сферам взаимодействия музея и общества.

Отправным пунктом совершенствования всей деятельности и всех контактов музея является приобретение музеем самоосознания и способности самоописания как отличной от других системы со своими особенностями развития. В практическом плане это проявляется в необходимости своевременного осмысления целей и задач, «миссии» музея и концепции его развития, своего места в метасистеме, потенций и возможностей;: в выработке программных документов и стратегических планов, оценке результатов достигнутого, и сплочении в этой деятельности всего коллектива музея.

Для музея важно также изучение своей непосредственной социокультурной срслы с целью своевременного реагирования на различные ее изменения и получения возможности управления отношениями с обществом. Нельзя забы-иать. 41 о музей является лишь одним из путей трансляции человеческого опыта, и в процессе трансляции он неи збежно взаимодействует с другими каналами культурной преемственности. За счег этого в музее происходит как расширение его контактов с обществом, так и обогащение сферы музейного формотворчества, методического и технико-технологического арсенала.

В условиях плюралистической, «лоскутной» культуры постсоветского общества и достаточно насыщенного рынка культурных услуг музею необходимо, учитывая достигнутые принципы публичности и общедоступности, роль форума «диалога культур», определение «своего» сообщества: тех лиц и общностей, которым он наиболее нужен и интересен, и от которых он более всего зависит. Для каждого музея это сообщество индивидуально и неповторимо.

В заключении подводятся итоги проделанной работы. На основании проведенного системного исследования намечаются возможные пути развития отношений музея и общества в современной социокультурной ситуации. Отмечается, в частности, что работа музеев в обстановке постепенной интеграции России в мировое сообщество должна вестись с учетом перемен в культуре и трансформаций, происходящих в обществе, что требует качественных преобразований. принятия комплексных мер по перестройке деятельности, привлече-

ния усилий всех заинтересованных сторон, и прежде всего — конкретных сообществ, которым адресуется музей.

В связи с достаточно широкой постановкой проблемы исследования, требующей для своего разрешения слаженных усилий целого коллектива специалистов: культурологов, социологов, музееведов, психологов, педагогов, политиков, и ограниченностью возможностей индивидуального исследователя, очевидно, что различные аспекты проблемы требуют дальнейшей разработки (маркетинговые исследования публики, изучение общественного имиджа музея, изучение музейного коллектива, что является практически неразработанным вопросом как в отечественном, так и зарубежном музееведении, музей и сообщество и др.), притом как в общетеоретическом плане, так и в практическом, для каждого конкретного музея, с целью повышения эффективности деятельности.

Содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1) Музей и общество: эволюция взаимоотношений // Музей в современной культуре: Тезисы докладов на научной конференции, посвященной международному Дню музеев. -СПб.: СПб ГАК, 1995. - С. 21-23!

2) О современных формах реализации музейного отношения к действительности // Проблемы культуры и искусства: Тезисы выступлений участников Всероссийской аспирантской конференции. Ч. 1. -СПб.: СПб ГАК. 1996. -С. 62-64.

3) К вопросу о методологии музееведения // Проблемы культуры и искусства: Тезисы выступлений участников Всероссийской аспирантской конференции. - СПб.: СПб ГАК, 1997. - С. 62-63.

4) О функциях музея // Музей в современной культуре: Сборник научных трудов. - СПб.: СПб ГАК, 1997. - С. 259-269.

5) Музей и город // Российская культура глазами молодых ученых. Вып.6. -СПб.: МПРИЦ Культ-Информ-Пресс, 1998. - С.218-223.

СПбГУКИ. 17.01.2000. Зак.7. Тир.100