автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие Нижегородской губернской ученой архивной комиссии со столичными учеными, научно-историческими обществами и организациями, 1887-1918 гг.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Филатова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие Нижегородской губернской ученой архивной комиссии со столичными учеными, научно-историческими обществами и организациями, 1887-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Филатова, Юлия Владимировна

Введение. Стр. 3-17.

1. История становления взаимосвязей Нижегородской губернской ученой архивной комиссии и формирование основных направлений ее исследований.

1. 1. Из истории становления общественно-научных центров провинции. Стр. 18-32.

1. 2. Влияние областной теории А.П. Щапова на локальные исследования нижегородской комиссии. Стр. 32-42.

1. 3. Отражение узловых событий отечественной истории в нижегородском краеведении. Стр. 42-50.

2. Взаимодействие Нижегородской архивной комиссии со столичными учеными.

1. 1. Влияние исторической концепции В.О. Ключевского на труды сотрудников НГУАК. Стр. 51-67.

2.2. Известный ученый К.Н. Бестужев-Рюмин и НГУАК. Стр. 67-78.

2. 3. Нижегородская ГУАК и С.Ф. Платонов. Стр. 78-100.

3- Научные связи и общественная деятельность архивной комиссии Нижнего Новгорода.

3. 1.Взаимодействие НГУАК с научно-историческими обществами. Стр. 110-128.

3. 2. Сотрудничество архивной комиссии с Московским археологическим обществом. Стр. 128-139.

3. 3. Архивоведческая деятельность НГУАК. Стр. 139-154.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Филатова, Юлия Владимировна

В настоящее время в связи с обострением внимания к проблемам регионов, усиливается интерес к областной истории. В этом плане особенно значимым становится вопрос о взаимоотношении провинции и центра, в контексте которого изучается развитие общественно-исторической мысли в Нижегородской губернии. Нижегородская губернская ученая архивная комиссия (1887-1918 гг.) неоднократно поднимала вопрос о жизнеспособности местной науки и культуры и положительно решала его своей деятельностью. В связи с этим становится актуальной тема освещения взаимоотношений нижегородской губернской комиссии с университетскими учеными, научно - историческими обществами и организациями.

Настоящая работа предполагает изучить историю и характер взаимодействия провинциальной исторической мысли с университетской столичной исторической наукой. С образованием в 1887г. НГУАК краеведческая мысль в губернии стала более целенаправленной. Однако знания не могли появиться на пустом месте. Краеведы имели своей основой архивный материал и исторические концепции, принятые исторической наукой. Поэтому с самого начала своего существования нижегородская архивная комиссия наладила связи с научно-исследовательскими обществами, просветительскими центрами и отдельными учеными. В соприкосновении с профессиональной наукой накапливался опыт изучения истории регионов. Необходимо попытаться оценить вклад Нижегородской губернской комиссии в развитие исторической науки в России вообще. В этой связи особенно важно проследить влияние отдельных представителей столичной науки на развитие общественной мысли и формирование духовной культуры. История изучения связей НГУАК и представителей исторической науки является ярчайшей страницей, показывающей факт и механизм взаимодействия исторической мысли и исторической науки.

Во всех видах своей деятельности НГУАК тесно соприкасалась с различными научно-историческими обществами, просветительскими организациями и учреждениями. Кроме архивной работы сотрудники нижегородской комиссии занимались большой просветительской работой: устраивали публичные лекции, открывали народные библиотеки, создавали краеведческий музей, вели археологические исследования; традицией стали юбилеи в честь знаменательных исторических дат региона. Осветить многосторонность работы губернской комиссии и широту ее внешних связей - весьма актуально для изучения истории развития региональной исторической мысли в Н.Новгороде. Переломные годы общественно-политического развития способствовали повышению интереса к локальной истории. Внимание привлекали героические страницы летописи России и участие в них регионов. Неслучайно широкое празднование юбилея освобождения Москвы и нижегородского ополчения, охватившее все Поволжье.

Объектом исследования диссертации являются научно-просветительские связи нижегородской архивной комиссии с научно-историческими обществами, просветительскими организациями, учебными заведениями и учеными, непосредственно проявивших интерес к научной мысли в провинции и результаты их осуществления.

В работе впервые предпринята попытка целостного изучения взаимосвязей центра л провинции. Проанализирована многоплановость деятельности НГУАК в ее взаимодействии с представителями университетской науки. Отмечая универсальность деятельности НГУАК, требуется отметить многосторонность ее связей, широкую тематику исследований, пополнение источяикового фонда отечественной науки. Это создавало неповторимость ее деятельности по сравнению с научно-историческими обществами столиц. В данной работе впервые полно изучено взаимодействие

НГУАК со столичными учеными, что повлияло на краеведческие изыскания нижегородских архивистов и способствовало выработки, совместно с другими архивными комиссиями, синтетической концепции изучения истории регионов в составе общей истории России. В работе по-новому обобщены итоги научно-просветительской работы сотрудников нижегородской архивной комиссии именно как результат их широких связей с научными центрами России.

В данной работе впервые приводятся данные о связях НГУАК с такими известными отечественными историками второй половины XIX - начала XX вв, как С.М. Соловьев, К.Н. Бестужев-Рюмин, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов, ЕЛ. Белов и влияние их на теоретические разработки нижегородских архивистов. Особенно важно отметить то, что провинциальная мысль не противостояла общероссийской исторической науки, а развивалась в русле теоретических положений концепций известных историков. В связи с этим обращено внимание на то, что научная деятельность НГУАК сокращала разрыв между теоретическим знанием и его практическим использованием и, тем самым, по мере сил предотвращала кризис исторической науки. В работе отмечен вклад провинциальных ученых в развитие духовной культуры России, который был высоко оценен выдающимися историками - их современниками. Но позитивистская методология и эмпиризм в их исследованиях способствовал неверному освещению исторических событий.

На основе комплексного использования источников впервые предпринята попытка выяснить внешние связи архивной комиссии и ее вклад в развитие дореволюционной исторической науки России. Поставленные в диссертации задачи также отражают ее новизну, теоретическую и методологическую значимость.

Материалы диссертации могут быть использованы для подробной разработки вопросов, связанных с научной деятельностью НГУАК и различных научно-исторических обществ. Диссертация содержит архивные данные из ЦГИА г. Москвы, ГАНО г. Н. Новгорода и ИРЛИ г. С. Петербурга, которые могут быть использованы в работе научных учреждений, музееведении, архивоведении, краеведении и в разработках вспомогательных исторических дисциплин. На основе работы могут строиться курсы и спецкурсы по истории общественно-исторической мысли России, по исследованию проблем региональной истории и культуры.

Хронологические рамки данной работы предусматривают период с момента образования НГУАК (1887г.) по 1918г. Ввиду того, что связи со многими историками, например, с И.Е. Забелиным, К.Н. Бестужевым-Рюминым, Д.И. Корсаковым и научными обществами сложились с краеведом A.C. Гациским задолго до образования НГУАК, мы сочли необходимым привести данные об этих отношениях для освещения истории становления внешних связей архивной комиссии. Соответственно иногда нам приходилось выходить за предусмотренный рубеж 1887г. приблизительно до 60-х годов XIX века. Это относится и к разбору концепций известных историков, чье мировоззрение складывалось именно в 60-70гг. и оказало непосредственное влияние во взглядах на историческую науку нижегородских архивистов.

Разработки по данной теме практически отсутствуют в современной исторической науке. Исследователями была изучена деятельность отдельных ученых и научно-исторических обществ, но обойдена вниманием такая существенная проблема как характеристика их взаимосвязей с провинциальной научной мыслью вообще и архивными комиссиями, в частности. Интерес к деятельности ученых архивных комиссий в отечественной историографии прошел несколько этапов. Первые исследования, большей частъю, построенные на ежегодных отчетах ГУАК относятся к рубежу XIX-XX вв. Иногородние члены нижегородской архивной комиссии B.C. Икон

1 2 3 ников, А.Н. Труворов, A.C. Лаппо-Данилевский осмысливали деятельность Нижегородской ГУАК на основе ее отчетов, посылаемых в Археологический институт в С.Петербурге, в Русское историческое общество и Академию Наук. Их исследования обобщали деятельность многих архивных комиссий, показывали основные направления их деятельности и полученные результаты. Но краткие обзоры не могли вместить в себя постановку и решение проблемы о многогранной деятельности, и в связи с этим широких творческих контактов комиссий, хотя и были отмечены совместные мероприятия ГУАК с архивными комиссиями Поволжья и отдельными учеными. Достаточно тенденциозную точку зрения на значение итогов деятельности комиссий обнаружил в своих трудах Д.Я. Самоквасов 4 Сотрудники самой НГУАК в юбилейных обзорах комиссии также предпринимали попытки оценить внешние связи и их влияние на результаты собственной работы.5 Кроме того, отдельные работы архивистов исследовали творчество известных ученых, связанных с нижегородской землей, в частности К.Н. Бестужева-Рюмина, В.Г. Короленко.6 В работах С, И. Архангельского дана характеристика научным методам A.C. Гациского, находившегося под влиянием казанского профессора А.П. Щапова.7

Советская историография изучала архивные комиссии преимущественно в контексте истории архивного дела вообще. Работы В.Н. Самошен-ко,8 А.Д. Степанского9 содержат достаточно краткие сведения о работе самих комиссий и основаны на тех же кратких отчетах дореволюционных исследователей. Решая вопрос о необходимости этих учреждений, некоторые ученые слишком категорично высказывались о результатах деятельности ГУАК, упуская из виду сложности их функционирования и, связанные с ними, проблемы финансового характера.10 «Указатель «Трудов» ГУАК и отдельных их изданий» О.И. Шведовой показывает широкий спектр тем научной проблематики, нередко объединяющих отдельные архивные комиссии в изучении исторического события.11

Больше всего внимания уделили НГАУК нижегородские исследователи. Публикации в местной прессе, журналах и научных сборниках изучали вопрос о деятельности комиссии вообще и людях, в ней работающих. Особенно много публикаций появилось в связи с празднованием в 1997г.

17

110-летия со дня образования НГУАК. Однако, при всем внимании к деятельности данного учреждения, достаточно полного освещения его работы в научно-исследовательском, просветительском и социальном направлении, практически не затрагивался вопрос о научных и творческих связях с представителями отечественной науки. Ряд работ исследовал труды и деятельность отдельных сотрудников НГУАК, частично касаясь их научных и творческих связей с представителями отечественной науки.13

Более полная информация о губернских ученых архивных комиссиях содержится в трудах доктора и.н., профессора В.П. Макарихина. Наряду с общей характеристикой деятельности комиссий, им освещаются научные и общественные взаимосвязи столичных ученых, научно-исторических обществ и архивных комиссий между собой. В.П. Макарихин наметил пути изучения внешних контактов Нижегородской ГУАК.14 Кроме того, историографические труды для характеристики научных концепций и мировоззрения столичных ученых, бывших иногородними членами НГУАК. 15

Тема взаимодействия нижегородской комиссии со столичными учеными, научными обществами и другими архивными комиссиями имела своей основой архивный материал и труды известных историков, иногородних членов НГУАК. Документы отражают сотрудничество и показывают его характер со столичными учеными в различные периоды. Многообразие и специфика характера источников позволило разделить их на несколько групп:

1. материал делопроизводства (переписка, протоколы совместных с иногородними членами заседаний, документы об участии сотрудников комиссии в совместных научно-исследовательских и просветительских мероприятиях);

2. личная переписка сотрудников НГУАК с представителями научных обществ и отдельными учеными;

3. Источники о результатах научной деятельности комиссий в виде печатных изданий (Действия Нижегородской ГУАК, отдельные издания краеведов);

4. архивные документы, собранные совместно с известными учеными - как результат их совместной деятельности (Коллекция НГУАК. Ф. 2013 , сюда же входят материалы архивной комиссии о жизни и деятельности известных нижегородцев);

5. труды известных историков, по тематике связанные с локальными исследованиями нижегородских архивистов;

6. издания научно-исторических обществ, ГУАК, просветительских учреждений, с которыми Нижегородская архивная комиссия поддерживала отношения;

7. ежегодные отчеты, составленные самой комиссией в Археологический институт, Московское археологическое общество и в Русское историческое общество (с 1912г.).

Все эти группы источников требуют обстоятельного и комплексного изучения. Архивные источники о внешних связях Нижегородской архивной комиссии содержатся в областном архиве (ГAHO), и центральных архивах (ЦГИА и РГБ ОР г. Москва, ИРЛИ г. С.Петербург).

Государственный архив Нижегородской области содержит несколько фондов, используемых в теме диссертации: личные фонды A.C. Гациского, B.C. Ешевского, A.A. Савельева, фонд Нижегородской губернской архивной комиссии и фонд Коллекции НГУАК,

На основании переписки из личного фонда A.C. Гациского (Ф. 765.) можно получить сведения о контактах с виднейшими представителями исторической науки К.Н. Бестужевым-Рюминым, Е. Беловым, П.С. Уваровой; а также с научно-историческими обществами.16 Широту общественных связей можно определить по материалам, посвященным 30летию юбилейной деятельности Гациского, поздравлениям от его коллег и

11 единомышленников. В фонде имеются данные биографического характе

1Я ра, формулярный и послужной список A.C. Гациского. Нижегородский краевед собирал обширный исторический и этнографический материал о прошлом Нижегородской губернии.19 Это материалы к истории Петров

ЛЛ 1 ского домика, реформы 1861г., заметки о легендарном погребении Д.М. Пожарского. Целая серия документов, заметок, записок относится к археологическим раскопкам в губернии, на реке Сундовике, которые могут послужить источниками для русской исторической науки. В заметках краеведа встречаются упоминания об известных археологах и историках, исследования которых были использованы в изучении истории региона. Отдельные дела фонда посвящены самостоятельным изысканиям A.C. Гациского, использующего труды М.Н. Погодина, С.М. Соловьева. Н.И. Костомарова.24 На основании рукописей нижегородского историка можно сделать вывод, с одной стороны, о широкой тематике работ, а с другой, of эмпирическом подходе к исследованиям.

Основной источниковой базой по теме служит фонд Нижегородской губернской комиссии (Ф. 1411.). Отдельную группу дел представляет собой переписка сотрудников НГУАК с профессором A.C. Платоновым по поводу выпуска юбилейного сборника в честь событий 1611-1612гг. В архиве сохранился стенографический отчет речи профессора на торжественном заседании нижегородской комиссии, содержащий основные положения концепции по истории Смутного времени (См. Ф. 1411. Оп. 822. Д. 106-в.). Следует отметить, что теме нижегородского ополчения посвящен ряд рукописей сотрудников НГУАК: H.A. Саввина, Ф. Ржиги, А.К. Кабанова, имеющие ссылки на труды известных историков.26 Переписка с председателем Московского археологического общества гр. П.С. Уваровой освещала организацию и проведение археологических изысканий в губернии. Большое количество дел фонда относится к официальной переписке с Московским археологическим обществом и предварительными комитетами археологических и областных региональных съездов по вопросам подготовки, составления программы и проведения съездов.

Ряд рукописей представляют собой исследованиям по истории региона в аспекте общей истории России (Ф. 1411. Оп. 822.) и имеющих своей основой концепции известных университетских историков (Ф. 1411. Оп. 822.). Заметки и статьи В.И. Снежневского, A.A. Титова, А.И. Звездина, А.Ф. Модоровского, А.Я. Садовского, Н.И. Драницына, А.П. Мельникова -это дополнительные штрихи к истории региона, построены на архивном и этнографическом материале и имеют неоспоримую ценность. Многие документы архива комиссии были безвозвратно утеряны, и их существование помогает установить Книга регистрации исходящих бумаг за 1887-1911гг. (См. Ф. 1411. Оп. 82. Д. 2.). Большое количество дел фонда НГУАК составляет переписка с различными научно-просветительскими обществами и организациями в основном по вопросам обмена изданиями.

Коллекция НГУАК (Ф. 2013.) представляет собой свод наиболее ценных документов, собранных комиссией за время ее существования. Для изучения вопроса о взаимосвязи со столичными учеными и обществами мы использовали документы, непосредственно относящиеся к внешним связям комиссии. Некоторые носят биографический характер, например, краткая биография H.A. Попова (Ф. 2013. Оп. 602. Д. 1960); другие представляют собой отчеты перед руководящими учреждениями. Например, «Список курганов, городищ и прочих археологических памятников в пределах Нижегородской губернии, подлежащих охране»,27 предназначенный для Московского археологического общества. Это могли быть документы или их копии имеющие отношение к нижегородскому краеведению, переданные в НГУАК столичными учеными.28

Дела из фонда Канцелярии Нижегородской губернии (Ф.2.) используются в отношении устройства памятника Минину и Пожарскому, в котором принимали участие многие общественные деятели и ученые (См. Ф.2. Оп. 6. Д. 2764.). Кроме того, через канцелярии губернии проходили документы о проведении лекций столичными учеными в пределах Нижегород

29 ской губернии. Фонд Нижегородского городского художественного и исторического музея свидетельствует о работе музея, его обширном сотруд

30 ничестве с музеями столиц и другими учреждениями.

В работе использованы также материалы из Центрального государственного исторического архива г. Москвы. На основании дел из фонда Московского археологического общества (Ф. 454.) можно сделать вывод о его прочных связях с Нижегородской ГУАК. Архивные комиссии ежегодно посылали в МАО отчеты о своей деятельности Ф. 454. Оп. 2. Дд. 139, 521.). Большинство дел фонда рассматривают организацию и проведения

31 археологических съездов. Уникальный документ представляет собой доклад члена Нижегородской архивной комиссии В.Г. Короленко «Дело о описании прежних лет архивы», свидетельствующий о проблемах архивного дела и возможных конструктивных способах их решения (Ф. 454. Оп. 2. Д. 196.). В делах МАО имеется отчет Нижегородской комиссии об архитектурных памятниках, представляющих собой историческую ценность на территории Нижегородской губернии (Ф. 454. Оп. 3. Д. 85.), что свидетельствует об их сотрудничестве в деле охраны памятников.

Заслуживают интереса фонды Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Форма всех используемых документов - это переписка сотрудников комиссии с виднейшими историками. На основании писем сотрудников нижегородской архивной комиссии к H.A. Попову,32 В.О. Ключевскому,33 В.Г. Короленко можно сделать вывод об общности их интересов. Здесь рекомендации и советы, поздравления с творческими юбилеями и сообщения об избрании в комиссию. Нижегородские ученые в переписке сообщали своим коллегам в столице о новых источниках разнообразного происхождения: этнографические данные, археологические находки, актовый материал по истории губернии.

Для решения вопроса о влиянии концепций университетских историков были использованы их труды в виде диссертаций, монографий, критических статей и даже популярных брошюр. Теоретическое влияние профессора русской истории В.О. Ключевского проанализировано на основании университетских лекций, позднее обобщенных в отдельном издании «Курс русской истории».34 Его магистерская диссертация «Древнерусские жития святых как исторический источник» помогла архивистам понять научную ценность житий в связи с изучением темы христианизации северо-востока России.35

Труд профессора К.Н. Бестужева-Рюмина «Русская история» представляет собой критическую разработку источников, предназначенных для будущих исследований.36 Именно такой подход для изучения местного края представляли себе сотрудники архивной комиссии. Исследования К.Н. Бестужева-Рюмина, по мнению историографов, отмечены эклектическим восприятием исторических школ и направлений. Ряд статей историка обнаружил его интерес к истории местностей, этнографии, фольклору, быту. Заметки и критические очерки дают характеристику многим известным ученым, трудами которых пользовались нижегородские архивисты.37 Примером общего просветительского дела К.Н. Бестужева-Рюмина и сотрудников НГУАК может послужить серия популярных брошюр историка о крупнейших событиях в русской истории, написанных в форме, доступной для широких масс населения.38 В публикациях К.Н. Бестужева-Рюмина и, прежде всего, в «Русской истории» поставлена проблема народного самопознания. Хотя творчество историка уделяет мало внимания самому народу, поставленная проблема непосредственно повлияла на исследования провинциальных ученых.

Древнерусские сказания и повести о Смутном времени XVII века» С.Ф. Платонова представляют собой единственный в своем роде полный

40 критический обзор источников по Смуте. Докторская диссертация ученого «Очерки по истории Смуты в Московском государстве в ХУ1-ХУП вв.» излагает цельную концепцию истории Смутного времени, пользовавшейся популярностью в Поволжье.40 Популярные брошюры профессора, написанные к 300-летию празднования Смуты на нижегородской земле, свидетельствуют о совместной просветительской деятельности С.Ф. Платонова и нижегородских архивистов.

Монографии и статьи многих иногородних членов НГУАК, обнаруженные в библиотеке комиссии, позволяют определить причину и тематику сотрудничества их с комиссией. Большое предпочтение архивисты уделяли тем ученым, чье творчество соприкасалось с изучением локальной истории и архивной деятельностью нижегородской комиссии. Библиотека НГУАК содержала большое количество изданий различных научно-просветительских обществ,41 что свидетельствует о факте их сотрудничества с нижегородской комиссией.

Разнообразным источником диссертации являются выпуски многочисленных сборников «Действий» и отдельных изданий НГУАК. Они служат отражением внутренней научно-исследовательской и архивной деятельности комиссий. Это многоплановый источник по определению вклада провинциальных ученых в духовную культуру и историческую науку России. В «Действиях» помещены исследовательские статьи сотрудников комиссии, позволяющих определить их профессиональный уровень и влияние столичной исторической науки. Во II и III отделах сборника обычно помещали материалы из архивов г. Москвы, что указывает на факт их сотрудничества. Отдельные издания A.C. Гациского,42 А.К. Кабанова,43 И.М. Катаева,44 A.M. Меморского,45 С.М. Парийского,46 A.A. Савельева,47 А.Я.

48

Садовского представляют собой самостоятельные изыскания по вопросам краеведения, написанные в доступной форме в целях просвещения широких народных масс Нижегородской губернии. НГУАК способствовала изданию брошюр столичных ученых, в том числе и С.Ф. Платонова.49

Таким образом, основные источники диссертации - неопубликованные: документы из архивов, материалы текущего делопроизводства и официальные документы; рукописи сотрудников НГУАК. Из опубликованных источников были использованы: печатные издания краеведов, труды университетских историков и их совместные издания с провинциальными учеными. К ним также относятся регулярные издания сборников «Действий НГУАК» и отдельные издания научных обществ.

Цель работы предполагает выявить историю становления и научный характер взаимоотношения сотрудников архивной комиссии со столичными учеными и научными обществами; и взаимоотношение провинциальной исторической мысли и столичной исторической науки. Для осуществления данной цели необходимо решить ряд задач.

1. Собрать и обобщить опубликованные и архивные источники по темам, отраженным в соответствующих главах.

2. Охарактеризовать формирование народного самосознания через обращение к региональной истории.

3. Проследить историю развития НГУАК и становления связей комиссии с университетскими учеными, общественно-научными и просветительскими обществами России.

4. Проанализировать и дать оценку творческим связям НГУАК с известными деятелями русской исторической науки.

5. Выявить влияние концепции В.О. Ключевского на изучение нижегородскими учеными древней истории края и событий ХУП-ХУШвв.

6. Определить взаимоотношения сотрудников нижегородской архивной комиссии и профессора русской истории К.Н. Бестужева-Рюмина.

7. Выяснить отношение провинциальных историков к творчеству известного профессора С.Ф. Платонова по теме Смутного времени.

8. Изучить ход и причины развития связей НГУАК с отдельными научно-историческими и просветительскими обществами и организациями, а также взаимосвязь комиссий между собой.

9. На основе имеющегося материала попытаться охарактеризовать уровень исторических знаний нижегородских архивистов в связи с общим состоянием российской науки и провинциальной, в частности.

При раскрытии поставленных задач мы опирались на основные принципы исторических исследований. В плане методологическом мы руководствовались принципами историзма, научной объективности при постоянном учете принципа исторического субъективизма. Нами были использованы разнообразные методы исторического исследования: метод анализа и синтеза, метод сравнительно-исторического анализа, метод исторической реконструкции, метод комплексного анализа источников.

Исходя из задач, поставленных в работе, используя архивные источники и опубликованные материалы, опираясь на основные принципы и методы исторических исследований, мы постарались наиболее объективно восстановить историю становления и характер развития взаимосвязи и взаимодействия сотрудников НГУАК со столичными деятелями исторической науки, научно-историческими обществами и организациями конца XIX -начала XX веков.

С позиций настоящего времени мы придаем особенную ценность историческим изысканиям ученых архивистов. Их деятельность по изучению истории края в сотрудничестве с выдающимися историками служит отдельным объектом исследований. Итоги колоссальной работы губернских архивистов можно рассматривать только в контексте их научно-просветительского взаимодействия со столицей. На примере внешних связей сотрудников Нижегородской архивной комиссии раскрывается взаимодействие провинциальных и столичных ученых, проявившееся в совместной просветительской работе, а также теоретической и методологической и, в первую очередь, в совместном поиске новых источников. Непременно следует отметить, что эти связи не были односторонними. Ученые из С. Петербурга и Москвы имели возможность получить редкий источник из актового или архивного материала вообще, обнаруженного губернскими архивистами. В свою очередь, провинциальные ученые нуждались в профессиональных исторических трудах по отечественной истории, прежде всего» с точки зрения их концептуального содержания. Эти вопросы мы рассмотрели в главах диссертации.