автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период
Текст диссертации на тему "Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период"
с
Академия труда и социальных отношений
На правах рукописи
Павлова Людмила Васильевна
Взаимодействие органов государственной власти и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников в переходный период
Специальность 23.00.02-"Политические институты
и процессы" Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель
доктор философских наук
профессор В.Н. Киселев
Москва - 1999
Содержание
Введение ..........................3
Раздел 1. Государство Республики Саха (Якутия) и
его социальная политика ..........24
Раздел 11. Профсоюзы Республики Саха (Якутия) и их роль в системе социальной защиты
работников..................61
Раздел 111.Основные направления и формы взаимодей-
ствия государственных органов и профсоюзов Республики Саха (Якутия) в организации социальной защиты работников
в переходный период ............100
Заключение..........................136
Список использованных источников и литературы . 143
Приложения..........................156
ВВЕДЕНИЕ В древности сложилась мудрая традиция: любой спор начинался лишь после выяснения того, какой смысл вкладывается в то или иное определение. Иначе собеседники, разговаривая друг с другом, не понимали предмета спора. Нечто подобное можно наблюдать и в нашей литературе, когда авторы не могут договориться, потому что они под одним и тем же термином понимают разные явления. Поэтому остановимся на некоторых ключевых понятиях нашей проблемы.
Стержнем и основной предпосылкой политической системы является государство. Оно - главный источник, олицетворение политической власти. Без него утратила бы смысл всякая политическая деятельность. Оно же представляет собой главную компоненту действующего в общественной системе механизма управления.
Именно государство, и только оно, объединяет всех граждан страны и способно (по этой причине) представлять их общие потребности, интересы и цели, выражать общую волю народа, закреплять ее посредством законодательства и иных форм правотворчества обеспечивать претворение ее в жизнь, применяя самые разнообразные методы, вплоть до прямого принуждения.
В Конституции Российской Федерации наше государство характеризуется как социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (Ст. 7). Это означает, что
должна резко усилиться забота государства и всех социальных институтов об обеспечении прав и интересов граждан: должна функционировать эффективная система социальной защиты людей.
Социальная ответственность государства проявляется в том, что оно выполняет ряд важнейших социальных функций:
- корректирует стихийные процессы поляризации, не до -пускает того, чтобы социальная дифференциация в обществе перешла допустимые пределы. В социальной политике это означает перераспределение (на основе закона) части богатств для поддержания малоимущих слоев - в этом состоит существенное значение социального государства;
- определяет прожиточный минимум, который реализуется через законы о минимальных размерах заработной платы, пенсий, пособий по безработице;
- обеспечивает гражданам определенный комплекс бесплатных услуг в области образования, здравоохранения, экологической безопасности, доступности к культурным благам 1.
В настоящее время высказывается две распространенные позиции относительно соотношения общества и государства в России. Одна из них называется радикальным либерализмом, а другая - консервативным либерализмом. Если же сторонники первой преуменьшают роль государства и возлагают надежды на спонтанные процессы в обществе, то сторонники вто-
1 . См. Гриценко H.H. Профсоюзное движение в России: исторический опыт и современность. М.,1995. С. 26.
рой, напротив, уповают в первую очередь на государство, ссылаясь при этом на исторический опыт России, где все значительные проблемы решались с помощью государства. Реалии наших дней таковы, что идет напряженная борьба между ними.
Для России необходимо сильное государство. Однако сила государства не в угрозе применении силы и терроре. Государство сильно своей правотой, своим достоинством, своей волей и поддержкой народа (т.е. соблюдением закона, доверием, уважением и готовностью участвовать в начинаниях власти). Разумеется, в распоряжении власти всегда остается аппарат принуждения (силовые структуры). Она может реализовать свою волю внешней силой, но последняя никогда не заменит внутреннюю силу власти, т.е. ее правоту, достоинство и т.п.
Сильная власть должна иметь духовный авторитет. Люди должны чувствовать, что это их власть, преданная историческому делу. Это, далее, независимая власть: от иностранного капитала, от мафиозных структур, от каких-либо международных, явных или тайных организаций, от всяких ультимативных нажимов, лоббистов, от церкви. И, наконец, эта власть должна быть в государственных делах волевым центром страны. Без этих основных .условий внутренней силы государства она не будет пользоваться ни уважением, ни доверием народа.
Для тоталитарных режимов, как известно, характерно государство, сильное своей репрессивной стороной, где доминируют карательные органы, которые держат в страхе население. Власть и государство, держащиеся на насилии, на самом деле являются слабыми. По настоящему цивилизованное государство, сильное сознательной поддержкой людей, никогда не прибегнет к репрессиям и насилию к своим гражданам.
Многие годы в России с опаской и недоверием смотрели на правоохранительные органы и органы правосудия, как впрочем, и на другие государственные органы. Очень часто они ассоциируются не с соблюдением прав и охраной достоинства человека, а с унижением, обвинительной тональностью, а нередко и с попранием его прав и свобод. Оснований для подобного отношения к государственным органам было более чем достаточно. Массовые репрессии, произвол и беззаконие по отношению к миллионам людей оставили тяжелый след в их душах. Пройдет немало времени, прежде чем люди научатся видеть в государственных органах не карающую десницу, а защитников, надежно оберегающих права и интересы граждан.
Российское государство, поэтому должно быть не только социальным, но и правовым. Правовое государство - это историческии тип государства. В которой основой законодательства служат естественные права человека в'концентрированном виде, изложенные во «Всеобщей Декларации прав
человека » Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 194 8г. Принципами этой Декларации являются: приоритетность интересов человека-гражданина над интересами государства; равноправное подчинение закону любого гражданина; защищенность граждан от политического насилия, социального бесправия, всех форм геноцида.
Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 г., закрепила за человеком и гражданином права и свободы, соответствующие международным правовым стандартам. Это - право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, на равенство перед законом, право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства, право на гражданство, вступать в брак и основывать семью, право владеть имуществом, право на свободу мысли, совести, религии, на свободу убеждений и на свободное выражение их, на свободу мирных собраний и ассоциаций, на социальное обеспечение, на труд, на свободный выбор работы, на справедливое вознаграждение за свой труд, на отдых и досуг, на жизненный уровень, способный поддерживать здоровье и благосостояние человека и его семьи, на бесплатное образование и т.п. Проблема заключается в том, чтобы этот комплекс прав и свобод был практически реализован по отношению к каждому челов.еку и гражданину.
Россия, как известно, является федеративным государством. Поэтому государственная власть в ней осуществляется не только федеральными государственными органами, но и
органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Между государственными органами РФ и органами, входящих в нее субъектов, предусматривается разграничение предметов ведения и полномочий.
Практика показывает, что еще отсутствует четкое разграничение функций, прав и обязанностей между отдельными органами власти, как по вертикали, так и по горизонтали. Поэтому гармонизация отношений между Федерацией и ее субъектами, а также между самими субъектами Федерации относится к числу важнейших проблем, стоящих сегодня перед Россией.
Политическая жизнь в России в настоящее время весьма богата событиями. Создано и существенно влияют на политические и иные общественные процессы множество политических партий, движений и иных общественных объединений.
В Республике Саха (Якутия)1 с 1985 года начался активный процесс политизации общества. В столице и в других крупных городах образовались региональные структуры российских политических партий и объединений: Демократическая партия, Народный фронт, Партия российского единства и согласия, ЛДПР, НДР. Самостоятельно оформилась Коммунистическая партия РС(Я). Наряду с политическими организациями зарегистрировались националь.ные объединения: татарская, русская, таджикская, ингушская, юкагирская и эвен-
1 Далее РС (Я).
кийская общины; общества еврейской, грузинской, финской культуры; украинское и молдавское землячества; союзы армян и «Саха омук», ассоциации малочисленных народов Севера и бурятов.
В условиях сильнейшей политизации всех социально-экономических процессов и проблем, основные экономические и социальные вопросы решаются в теснейшей связи с политическими процессами и проблемами. Например, практика социального партнерства и деятельность профсоюзов в этом отношении распространяются и на политическую сферу. При разработке, заключении и выполнении договоров и соглашений, профсоюзы выходят на прямые контакты и взаимодействие с органами государственной, в частности - исполнительной власти. И зачастую важнейшей целью этого взаимодействия является стремление воздействовать, а иногда - и просто изменить социальную политику органов политической власти на различных уровнях.
Существенные изменения произошли в профсоюзном движении ..Образовался крупнейший российский профцентр в лице Федерации независимых профсоюзов России с наибольшим количеством входящих в ее состав членских профсоюзных организаций, объединяющий более 45 млн. членов профсоюзов. Кроме того, на базе ВЦСПС, как егр правопреемница, создалась Всеобщая Конфедерация профсоюзов. Более б тысяч профсоюзных организаций зарегистрированы в местных органах юстиции. В РС(Я) функционирует республиканский проф-
центр в лице Федерации профсоюзов, объединяющий 27 отраслевых профсоюзных организаций с численностью 390,6 тысяч человек, 3 других республиканских объединений и 9 местных профсоюзов. Федерация профсоюзов РС(Я) является членской организацией ФНПР.
Профсоюзы, несмотря на свою высокую массовость, пока не обрели потенциал реальной общественной силы, способной эффективно отстаивать интересы наемного труда, как на уровне предприятий, так и на других уровнях системы социального взаимодействия с предпринимателями и правительством.
Вместе с тем, деятельность профсоюзов определенным образом включена в политическую жизнь общества и поэтому она должна выступать предметом и политологического анализа. Однако для профсоюзов политическая деятельность не самоцель и даже не главная цель, она определяется необходимостью успешно выполнять свою основную социальную функцию - защиты прав и интересов трудящихся.
Говоря о социальной защите, следует понимать не в узком определении этого понятия, когда под социальную защиту должны попадать только те категории населения, которые по независящим от них обстоятельствам оказываются ниже достигнутого уровня жизни. Более приемлемым представляется широкая трактовка социальной защищенности, при которой в качестве объекта рассматриваются не отдельные, наиболее ущемленные категории граждан, которым государст-
во считает возможным помогать, а все категории населения с их сложившимся уровнем жизни 1 .
В условиях современного кризиса требуется четкое определение приоритетов социальной политики, корректировки механизма государственного регулирования социальных процессов. Особенности федеративного государственного устройства России требуют изучения закономерностей решения этих задач не только на федеральном уровне, но и в субъектах РФ.
Каждый субъект Федерации имеет свою специфику, определяемую особенностями экономики региона, его общественно-политического устройства. РС(Я) отличается от других субъектов России экстремальными природно-климатическими условиями, национальным составом населения, его особой культурой, бытом, традициями и обычаями, тенденциями общественно-политического развития. В то же время, РС(Я) глубоко интегрирована в Россию экономически, социально и политически.
В. силу природно-климатических условий, географической отдаленностью и масштабности территории Республики целый ряд экономических функций в регионе неизбежно должно взять на себя государство. Без значительных усилий с его стороны невозможно обеспечить снабжение населения Крайнего Севера необходимой продукцией (товарами), раз-
1 См. Максимов Е.А. Роль профсоюзов в политическом процессе современной России. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1998, С. 18.
вивать железнодорожный транспорт, энергетическую систему, горнодобывающую промышленность. Соответственно, следует предположить, что государственный сектор и государственное предпринимательство в экономической модели займут больше места в экономике, чем в других регионах России.
Противоречия проводимой реформы отразились на всех жизненно важных показателях экономики республики. Падение уровня жизни, возникновение и рост безработицы, отток высококвалифицированных и в значительной мере адаптированных к северным условиям кадров и другие проблемы определили основные направления взаимодействия государственных органов и профсоюзов республики в организации социальной защиты работников.
В данной работе основной акцент сделан на рассмотрение и решение комплекса проблем, связанных с взаимодействием государственных органов и профсоюзов РС(Я), как важным элементом в механизме обеспечения целостности и единства государства.
Цель взаимодействия профсоюзов с представительными органами власти - формирование правовой базы по обеспечению социальной защиты трудящихся. Формы взаимодействия многообразны. Это - участие в избирательных и политических компаниях; определение среди депутатского корпуса лиц, политические взгляды которых солидарны с позицией профсоюзов и объединение их, по возможности в депутатскую группу (фракцию); установление прямых или косвенных кон-
тактов с лицами, принимающими решения в государственных органах власти; формирование позиции по социальным проблемам, которые профсоюзы предлагают решить в интересах своих членов; определение совместных заседаний профсоюзов и депутатских фракций с целью выработки скоординированных решений; выступление представителей профсоюзов в законодательном орган; инициативная разработка законопроектов и активная позиция при внесении поправок к законам; и т.д.1
Важным инструментом взаимодействия государственных органов и профсоюзов в организации социальной защиты работников является система социального партнерства, обеспечивающая взаимодействие профсоюзов и органов государственной власти на равноправной основе, регулирование общественно-политических и социально-трудовых отношений, разрешение социальных конфликтов, возникающих в процессе коренных преобразований общества и приобретающих, как правило, серьезное общественно-политическое значение. Несмотря на то, что важнейшей сферой действия социального партнерства являются социально-экономические, социально-трудовые отношения, социальное партнерство не может развиваться, ни эффективно реализовывать стоящие перед ним проблемы, если не будет охватывать и сферу общественно-политических отношений.
Подводя итоги, отметим, что перечисленные выше об-
1 См. Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М„ 1997, С.9-14.
стоятельства' обуславливают актуальность и практическую значимость избранной темы диссертации.
Проблема взаимодействия государственных органов и профсоюзов в организации социальной защиты работников, в целом - проблема взаимодействия субъектов социального партнерства уже получила определенное освещение в трудах российских исследователей. Так, в работах Волкова Ю.Е., Гайнуллиной Ф. И. Киселева В.Н., Крылова К.Д., Ромашева О.В., Смолькова В.Г., Попова Ю.Н., Щегловой С.Н.