автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие власти и бизнеса в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кирьян, Петр Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Взаимодействие власти и бизнеса в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кирьян, Петр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ И ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ КРУГОВ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. Место России в мировой системе капитализма.

1.2. Промышленность и банки России.

1.3. Монополистический капитализм: интеграция промышленности и капитала. Союзы промышленников и предпринимателей.

1.4. Роль государства и правительства России в развитии банковской системы и промышленных объединений. Протекционизм.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ГОСУДАРСТВО И БИЗНЕС НА РУБЕЖЕ XX-XXI вв.

2.1. Промышленное развитие и промышленная политика России в современный период

2.2. Стратегические и тактические принципы государственной промышленной политики и группы интересов.

2.3. Тенденции интеграции банковского и промышленного капитала в России в условиях перехода к рыночной экономике.

2.4. Специфика интеграции банковского и промышленного капитала в России в условиях перехода к рыночной экономике.

2.5. Система коммерческих банков, банковские альянсы и финансово промышленные группы в условиях интеграции банковского и промышленного капитала в России.

ВЫВОДЫ.

Глава III. ФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ГРУПП ИНТЕРЕСОВ НА РУБЕЖЕ XX -XXI вв.

3.1. Особенности формирования российских групп интересов.

3.2. Группы интересов как политический институт.

3.3. Механизм выработки и принятия решений.

3.4. Группы интересов: уровни функционирования.

3.5. Практика взаимодействия с органами власти.

3.5.1. Взаимодействие с федеральными органами власти.

3.5.2. Взаимодействие с региональными органами власти.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IV. НЕКОММЕРЧЕСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННИКОВ, БИЗНЕСМЕНОВ И БАНКИРОВ. ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ВЛАСТЬЮ.

4.1. РСПП - общественная организация бизнеса и работодателей.

4.2. «Деловая Россия» - профессиональная организация нового делового сословия России

4.3. Торгово-промышленная палата как объединение промышленных отраслевых союзов и ассоциаций.

4.4. Негосударственная некоммерческая организации «Ассоциация российских банков»147 ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Кирьян, Петр Андреевич

В истории России два рубежных периода - XIX - XX и XX - XXI вв. одновременно отмечают смену парадигм и в сфере власти и в сфере предпринимательства. Их объединяет понятие переходности, поскольку изменения затрагивают и характеризуют не только социально-экономическую, но и социально-политическую жизнь в стране.

Оба периода характеризуются не только бурными социальными потрясениями, но и реорганизацией, реформированием структур и власти, и предпринимательства. На рубеже XX — XXI вв. появляется новая составляющая экономической жизни страны - бизнес, которая опирается на опыт российского предпринимательства и одновременно исходит из уже существующих многообразных и эффективных форм индустриально развитых стран.

Актуальность и даже злободневность исследуемой темы обусловлена наличием многообразных форм взаимодействия бизнеса и власти, сложностью переходных периодов в истории России, наконец, интенсивным реформированием сфер государственной власти и экономики в означенные исторические периоды. Создание условий для конструктивного диалога власти и бизнеса является существенной составляющей в условиях смены парадигм власти и бизнеса. При этом интересы бизнеса начинают представлять бизнес-сообщества и бизнес организации всероссийского масштаба, например, Российский союз промышленников (работодателей) - РСПП; Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства России - ОПОРа; Ассоциация российских банков - АРБ и другие. Кроме того, в поле исследования попадает и неоднозначность функций таких образований, как группы интересов, которые на различных уровнях взаимодействия лоббируют интересы бизнеса.

Объектом настоящего исследования является деятельность предпринимательских организаций - союзов промышленников и предпринимателей, например: на рубеже XIX - XX вв. - это Союз промышленников и торговых предпринимателей Российской Империи; Петербургский союз фабрикантов и заводчиков; Московский мануфактурный совет; Общество для содействия русской промышленности и торговли и др., а также купеческие общества, биржевые комитеты, горнопромышленные съезды и съезды представителей российских железных дорог; промышленно-торговые учреждения. В новейшей истории подобные формы предпринимательских общественных организаций — РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия» и др. - возродились и выполняют схожие функции, продолжая традиции своих исторических предшественников.

Предмет исследования — взаимодействие власти и бизнеса в переходные рубежные периоды в начале XX века и в новейшей истории; инструменты ведения диалога бизнеса и власти, социально-экономическая ответственность партнеров по диалогу.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном периоды с 90-х гг. XIX в. до 10-х гг. XX в. и с 80-90-х гг. XX в. до настоящего времени — переломные периоды, которые отмечены интенсивным реформированием в обеих сферах и характеризуются сменой кризисов и подъемов в экономике.

Основная цель работы состоит в выявление принципов ведения конструктивного диалога власти и предпринимателей, сравнительного анализа данных принципов в различные исторические периоды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть основные аспекты буржуазно-демократических преобразований в период утверждения капитализма в России на рубеже XIX - XX веков, выявив схожие и различные черты с процессами, происходившими в современной России на рубеже XX - XXI веков;

2) охарактеризовать стратегические и тактические принципы государственной промышленной политики и интересы развития бизнеса в новейшей истории России;

3) описать группы интересов как политический институт; механизмы и практику их взаимодействия с органами власти на федеральном и региональном уровнях;

4) дать характеристику некоммерческим объединениям промышленников, бизнесменов и банкиров и их взаимодействию с властью;

5) провести сопоставительный анализ обоих рубежных периодов в истории России.

Историография проблемы отражена в теоретических, монографических и диссертационных исследованиях, в частности: Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время (1925 г.); Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (докторская диссертация, 1993 г.); Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны (2001 г.), Гиндин И.Ф. Из истории империализма в России (1959 г.) и др. Степень изученности периода становления капитализма в России чрезвычайно высока, поскольку этот исторический период завершен, что предполагает его более детальный анализ, а современный переходный период находится в стадии развития и активного изучения, поэтому обладает большим исследовательским потенциалом, например: Афанасьев М.Н. Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты (1999 г.); Государственная политика промышленного развития России (2004 г.); Рука А.В. Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации (2001); Крыштановская О.В. Политические процессы в условиях перестройки (1991 г.) и др.

Источниками для исследования послужили: Свод законов и Торговый Устав Российской Империи (отдельные разделы и статьи); Материалы Госкомстата РФ: Социально-экономическое положение России (январь 2003 г.); Промышленность России (2002 г.); программные документы: Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ - Парламенту РФ (2000 - 2006 гг.); Концепции стратегического развития России на период до 2010 г. (2001 г.) и др. Кроме того, использовались периодические издания, материалы интернет-сайтов некоммерческих общественных организаций предпринимателей. В целом данные источники позволяют проследить этапы реформирования, выделить ведущие тенденции и дать обзор текущего момента с последующим обобщением фактов, описанием актуальных стратегий и сопоставлением с периодом развития капитализма в России на рубеже XIX - XX веков.

Методологической основой исследования являются принципы системного и сопоставительного изучения социально-политических и социально-экономических особенностей переходных рубежных периодов исторического развития, позволяющие интегрировать комплекс методов, а именно: наблюдение, сравнение, сопоставление, методы интегрирования и представления отдельных аспектов в виде таблиц, шкал или матриц (см. Приложения).

Научная новизна диссертации заключается:

- в описании структур и механизмов взаимодействия власти и предпринимателей, власти и бизнеса в переходные периоды социально-экономического развития России;

- в характеристике групп интересов как политического института, уровней их функционирования и практики взаимодействия с федеральными и региональными органами власти;

- в представлении некоммерческих объединений промышленников, банкиров и бизнесменов в современной России и их взаимодействия с властью.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней предложены не только характеристики переходных периодов социально-экономического и социально-политического развития в истории России, но и дан имплицитный сопоставительный анализ означенных периодов с акцентом на современный этап развития экономики, бизнеса и государственности. Особый интерес связан с исследованием новых общественно политических и политических институтов в современной России. Полученные в ходе исследования результаты актуальны не только для описания и изучения процессов формирования конструктивного диалога бизнеса и власти, его механизмов и институтов, но и в целом для характеристики переходных периодов развития России.

Практическое использование результатов анализа взаимодействия власти и бизнеса в рубежные периоды истории России может найти отражение в теоретических курсах и спецкурса по политологии, государственному управлению, при написании учебников и учебных пособий, в процессе преподавания политологических, социологических и исторических дисциплин в вузах.

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка использованной литературы и источников и 16 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие власти и бизнеса в России"

ВЫВОДЫ

В современной России одним из действенных каналов продвижения промышленных интересов и интересов бизнеса являются некоммерческие объединения промышленников, бизнесменов и банкиров, которые представляют интересы российского бизнеса на политической арене, например, Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) - РСПП, Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ), Деловая Россия (ДР), Ассоциация российских банков (АРБ) и другие. Структура, уставы и в целом базовые документы этих групп интересов отражают современные тенденции развития экономики и бизнеса в России.

Политика РСПП, выражающего в первую очередь интересы крупного негосударственного бизнеса, реализуется в различных формах и на различных уровнях взаимодействия с властью: в участии в совещательных и консультативных органах при Правительстве РФ, Администрации Президента РФ, палатах Федерального Собрания, при губернаторах, мэриях и других органах самоуправления. РСПП позиционирует себя как организацию предпринимателей (работодателей), суть деятельности которой - всемерно содействовать продвижению экономических реформ, развивать и поддерживать макроэкономические тенденции, формировать новые и совершенствовать уже сложившиеся регулятивные механизмы вести активный диалог со всеми ветвями власти в России.

Деловая Россия представляет интересы среднего и малого бизнеса и позиционирует себя как «правильная организация правильного бизнеса. Ее внутренние ресурсы обусловлены задачами по созданию открытой, активной, представительной и конкурентоспособной предпринимательской организации, а внешние — задаются партнерским диалогом с властью и обществом с целью достижения эффективной экономической политики и создания благоприятных условий для развития предпринимательства и частной инициативы.

В отличие от РСПП, имеющей пятнадцатилетнюю историю, Деловая Россия - это молодая организация, активно действующая на всей территории страны. Ее стратегии, цели и задачи обнаруживают хорошее знание сектора реальной экономики и предполагают сотрудничество, преимущественно в форме проектов, на всех уровнях: бизнес и государство, бизнес и общество, бизнес и бизнес.

ОПОРА России как Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства отчасти дублирует деятельность Деловой России, но объединяя 80 некоммерческих организаций малого бизнеса, ведет активную деятельность в регионах.

И РСПП, и Деловая Россия, и ОПОРА выступают в качестве институтов лоббирования интересов предпринимателей и промышленников, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Торгово-промышленная палата РФ - исторически сложившийся институт взаимодействия промышленности и торговли с государственной властью. Она представляет интересы всех слоев бизнеса и охватывает все сферы предпринимательства, а также активно участвует в разработке государственной промышленной политики. ТПП РФ консолидирует около 160 объединений предприятий, влияет на создание благоприятного экономического и инвестиционного климата в стране, в целом содействует развитию национальной экономики, опираясь на богатые отечественные традиции и мировой опыт предпринимательства.

Ассоциация российских банков афилирована в структуру ТПП РФ, но объединяет коммерческие банки и др. кредитные организации. Деятельность АРБ направленная на совершенствование, развитие и эффективность банковской системы страны, кредитно-денежных отношений, на создание благоприятного инвестиционного климата, а ее контакты с государственными органами и бизнес-сообществом носят аналитико-информационный характер. Пятнадцатилетний период деятельности АРБ доказал ее необходимость и состоятельность: она стала надежным органом и организатором кредитно-денежных отношений в стране, осуществляя также информационно-аналитическую и правовую деятельность.

Необходимость и закономерность образования таких некоммерческих организаций, как РСПП, ДР и др., обусловлены резкой сменой ориентиров в социально-экономической жизни России на рубеже XX — XXI вв., задачами создания эффективной рыночной экономики и реинтеграцией в мировую экономическую систему. Деятельность подобных организаций доказала свою состоятельность как внутри страны, так и за рубежом, и в максимальной степени способствовала налаживанию широкого диалога с государственной властью, общественными организациями и предпринимателями-работодателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переходные периоды в социально-политической и социально-экономической сферах государства отличают трансформации в его общественной и экономической жизни. Процесс смены парадигм предполагает интенсивное реформирование, которое обусловлено и внутренними, и внешними факторами развития.

На рубеже XIX — XX вв. Россия, наряду с ведущими мировыми державами, переживала радикальные изменения капиталистической общественно-экономической формации - переход к империализму как вышей стадии капитализма. Наиболее важные и ярко выраженные экономические тенденции — монополизация промышленности, развитие финансового капитала, сращивание промышленного и банковского капитала, образование национальных и транснациональных финансово-промышленных групп, формирование целого спектра монополистических объединений: синдикатов, картелей, трестов, корпораций и консорциумов и т.п. Постоянное чередование спадов и подъемов, периодические кризисы в экономике разных стран, вылившиеся в начале XX века в мировой экономический кризис, не могли не отразиться на стратегии и тактике государственной политики и способствовали тесному взаимодействию промышленников-предпринимателей и банкиров, с одной стороны, с государством и его органами, - с другой. Подобно многим странам, в России направление и вектор сотрудничества в рамках правительственной политики протекционизма и патроната развертывались от государства к предпринимателям и банкирам. Такое положение дел было связано с монархической формой государственного управления, с сохранением пережитков и рецидивов феодализма, в частности, с недавней отменой крепостного права, с неразвитостью буржуазии и буржуазных отношений, с несформированностью банковской системы и полноценного широкого спектра банковских услуг, с раздутым бюрократическим аппаратом, с неразграниченностью интересов государства, предпринимателей и банкиров из-за отсутствия необходимой законодательной базы, а также по причине личной унии, когда не только бывшие, но и действительные члены различных министерств и ведомств входили в состав советов директоров капиталистических предприятий и банков и не могли не преследовать личной выгоды и получения материальной прибыли, необходимой для создания личного каптала. Таким образом проявлялся и олигархический характер капитализма в России.

С другой стороны, монополизация производства, заинтересованность в получении сверхприбылей и постоянный рост интереса к участию во властных органах с целью лоббирования собственных интересов привели российскую буржуазию и капиталистов к осознанию необходимости действенных и постоянных форм и механизмов давления на государственно-административный аппарат, включая законодательную сферу. Лоббирование интересов осуществляли не производственные объединения - товарищества, биржевые комитеты, акционерные общества, включая и банки, но союзы промышленников и предпринимателей, организованные либо по отраслевому, либо по территориальному принципу. Одной из преобладающих форм были съезды промышленников и коммерсантов, которые имели свои представительства, или бюро, действовавшие на постоянной основе, например, Съезд уральских горнопромышленников имел такие бюро в Екатеринбурге и в Петербурге; эти же функции осуществляли многочисленные комиссии при министерствах и ведомствах. Подобные организации предпринимателей-работодателей контролировали и положение рабочих: они устанавливали продолжительность рабочего дня, отпуска, оплату труда, формы страхования и медицинского обслуживания и др., тем самым, выступая в качестве «профсоюзов» работодателей в противовес профсоюзам работников.

Таким образом, на рубеже XIX - XX вв. Россия развивалась в едином темпе и тесном сотрудничестве с индустриальными странами Запада и представляла собой страну со средним уровнем развития, интегрированную в мировые социально-экономические и социально-политические процессы.

Ход естественного поступательного развития был прерван мировым кризисом, первой мировой войной и осуществлением в России пролетарской революции, что привело к десятилетиям обособленного развития экономики страны по пути командно-административного планового регулирования с минимальным учетом развития реальных экономических процессов.

Следующих переходный рубежный период XX - XXI вв. обозначил свои приоритеты уже в условиях демократических общественно-политических преобразований, в условиях либерализации экономики и жизни общества в целом, в ходе становления рыночных отношений и возрождения предпринимательства. В силу экспортно-импортной сырьевой ориентации экономики данного периода при весьма благоприятной мировой конъюнктуре на энергетические ресурсы недропользователями в России оказались несколько компаний, которые всячески препятствовали введению «естественной ренты», что обеспечивало получение сверхприбылей и высокую концентрацию, фактически монополизацию производства и торговли, особенно в экспортно-импортной сфере, тем самым исключая нормальную конкуренцию на рынке товаров и услуг.

Предпосылки тесной интеграции банковского и промышленного капитала, зародившиеся на рубеже XIX - XX вв., в современный период дополняются новыми интеграционными составляющими в промышленной, банковской, научно-технической сферах, на фондовом рынке и в общей информационной структуре. Принцип активной роли государства в промышленной политике как носителя общественных интересов, имеющих постоянный приоритет над интересами корпоративными, дополняет принцип опоры на действие рыночных сил, что является стимулом для предпринимательской инициативы в направлении избранных приоритетов экономической политики.

Парадигма и вектор взаимодействия власти и предпринимателей-бизнесменов, власти и бизнеса меняется на противоположный по направлению, по сравнению с началом XX века: теперь уже бизнес берет на себя инициативу. Однако законодательная база для ведения бизнеса в этот исторический период была очень слабой, потому что постоянно менялись «правила игры»: то, что было законно для начала 90-х гг., в конце 90-х XX в. оказывалось уже незаконным. Особенно часто менялись принципы и законы налогообложения и правила вывоза капиталов за границу - от оффшорных (конец 80-х гг.) до свободных зон в 2005 - 2006 гг. В этих условиях бизнес консолидировал свои усилия на пути «вхождения во власть». При существовавшей выборности губернаторов бизнесмены-предприниматели, владельцы промышленных предприятий и банков пошли на выборы; губернаторы, в свою очередь, представляли интересы регионов в Совете Федерации. Среди депутатов государственной Думы по-прежнему остается немалое число предпринимателей, банкиров, бизнесменов. Отдельные представители большого бизнеса в России были и в составе Правительства РФ.

Финансирование государственных проектов, спонсорская поддержка различных социально-экономических и социально-политических программ приводила к слиянию бизнеса и государственной власти, что породило олигархию, которая лоббировала свои интересы на федеральном и региональном уровнях. Олигархи сформировали и бизнес-элиту, и бизнес-сообщество новой России.

В свою очередь государство не препятствовало сращиванию бизнеса и власти. Многие чиновники высших эшелонов власти являлись и являются членами советов директоров крупнейших компаний (Газпром, Роснефть, Росвооружение и др.), либо совмещая должности госслужащих, либо выйдя из органов госуправления. Таким образом, помимо финансово-промышленных групп, формировались «отраслевые» группы интересов, т.е. лоббистские группировки, например, Промышленно-сырьевая. Аграрная, Финансовая, Военно-промышленная и некоторые другие, заинтересованные в государственной поддержке и государственной политике, в отличие от естественных монополий. Как политический институт, группы интересов - это новый феномен в политической жизни России, возникающий в ходе формирования новых политических реалий и трансформаций политической системы России. Необходимость изучения групп интересов обусловлена их возрастающей политической активность, связанной со стремлением участвовать в выработке приоритетов государственной политики. Очевидно, для конструктивного диалога власти и бизнеса требуется иная политическая матрица, характеризующаяся дисперсной структурой и развитым гражданским обществом.

Новым явлением на этом этапе становится создание союзов или ассоциаций предпринимателей-работодателей, которые открыто заявляют о целях защиты своих собственных интересов — интересов крупного, среднего и мелкого бизнеса. Некоторые из них, например, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), стали правопреемниками существовавшего в советский период Совета по науке и технике, другие — Деловая Россия и ОПОРа — являются новыми организациями предпринимателей, так как законодательно оформился средний и малый бизнес. Наконец, третьи организации, подобно Торгово-промышленной Палате РФ, в переходный период сменили свои функции и интегрировали в своем составе многочисленные ассоциации и отраслевые союзы.

Все эти организации имеют развитую структуру, представительства и полномочия на федеральном и региональном уровнях и активно ведут конструктивный диалог с властью на своих съездах, во время регулярных встреч с Президентом РФ, членами Правительства РФ и на международных бизнес-форумах. Деятельность данных организаций осуществляется также на постоянной основе благодаря сформированным ими комитетов и комиссий. Если комитеты интегрированы во внутреннюю структуру организации, то комиссии всегда создаются с участием внешних представителей, как правило, регионального бизнеса и реального сектора экономики.

Необходимость и закономерность образования таких некоммерческих организаций, как РСПП, Деловая Россия и другие, обусловлены резкой сменой ориентиров в социально-политической и социально-экономической жизни России на рубеже XX - XXI вв., задачами создания эффективной рыночной экономики и наиболее полной интеграцией в мировую экономическую систему. Их деятельность доказала свою состоятельность и в России, и за ее пределами, поскольку она максимально и позитивно способствовала налаживанию активного и широкого диалога с государственной властью, общественными организациями и внутри бизнес-сообщества современной России.

Таким образом, переходный рубежный период XX - XXI века являет собой симметрично-асимметричное отражение периода конца XIX - начала XX вв. Симметрия обнаруживается в создании или воссоздании структур реальной экономики, бизнеса и банковской системы, что приводит к формированию финансово-промышленных групп в экономической сфере и групп интересов в сфере политической, лоббирующих потребности развития бизнеса и образования бизнес-элит, включая создание союзов предпринимателей-работодателей как наиболее крупных групп интересов. Асимметрия обнаруживается во взаимодействии государственной власти и администраций всех уровней и бизнеса, за которым прочно закрепляется инициатива ведения диалога с властью.

Существенное влияние на развитие конструктивного диалога власти и бизнеса оказывают процессы глобализации, диктующие сжатые сроки принятия решений с целью гармоничной и адекватной реинтеграции России в современное мировое экономическое пространство и, прежде всего, обеспечения экономической безопасности страны. В этом отношении наиболее дискуссионной проблемой на данном этапе является вступление России во Всемирную торговую организацию - ВТО, что может быть чревато нежелательными последствиями для России, особенно в кратко- и среднесрочной перспективе.

Итак, упрочивая свои позиции, бизнес и бизнес-сообщество в России начинают играть активную роль в постоянном и конструктивном диалоге с властью федерального и регионального уровней. С одной стороны, стратегия и тактика государства в сфере экономической политики и законодательства, а с другой - стремление российского бизнеса к активному взаимодействию с властью создают новые условия для взаимодействия и в перспективе обеспечивают единство интересов обеих сторон.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие власти и бизнеса в России"

На правах рукописи

Кирьян Петр Андреевич

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА В РОССИИ: ИСТОРИКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена на кафедре политических наук факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

Степанов Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор

Нисневич Юлий Анатольевич

кандидат политических наук Маркина Ольга Алексеевна

Ведущая организация - Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова, кафедра политологии Философски о факультета

Защита состоится июня 2006 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.20 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10 корп. 2., ауд. 415

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «2- 6» 2006 г.

Ученый секретарь ¿у

диссертационного совета у' "—" М.Н.Мосейкина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Партнерство государства и бизнеса в политической и экономической сферах рассматривается действующей властью в России как один из ключевых инструментов реформирования и развития государства. В советский период истории политическая система не предусматривала такой формы политического взаимодействия ввиду отсутствия частного предпринимательства. Все изменилось после смены политического строя. Власть стала рассматривать бизнес-сообщество как ресурс политического и экономического развития страны. Как следствие, последние пятнадцать лет шел процесс институализации диалога бизнеса в лице групп интересов и власти, происходил поиск оптимальных механизмов и форм взаимодействия.

У России уже имелся исторический опыт построения системы взаимодействия предпринимательства и властных институтов. Два рубежных периода ее истории - XIX - XX вв. и XX - XXI вв. одновременно отмечают смену парадигм и в сфере власти и в сфере предпринимательства. Их так же объединяет понятие переходности, поскольку изменения затрагивают и характеризуют не только социально-экономическую, но и социально-политическую жизнь в стране. Оба исторических периода связаны с реорганизацией и реформированием структур и власти, и предпринимательства. На рубеже XX - XXI вв. о себе заявляет новая составляющая экономической и политической жизни страны - бизнес, которая опирается на опыт российского предпринимательства и одновременно исходит из уже существующих многообразных и эффективных форм индустриально развитых стран. Однако диалог бизнеса и власти в новейшей истории по форме и характеру строится примерно по той же схеме, которая была характерна для политической системы России начала XX в.

Актуальность исследуемой темы обусловлена наличием многообразных форм взаимодействия бизнеса и власти, сложностью переходных периодов в истории России, наконец, интенсивным реформированием сфер государственной власти и экономики в означенные исторические периоды. Как видно из опыта конца XIX в. - начала XX в. и периода новейшей истории, вектор развития политической системы и государства в целом определяется, в том числе, и характером взаимодействия власти и бизнеса. Причем, это утверждение верно и в случае, когда инициатором диалога выступает государство, вступающее в период модернизации и реформирования, и в случае, когда бизнес, посредством института групп интересов, формулирует собственный запрос на формирование повестки дня в различных сферах общественной жизни.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления и анализа причин неоднозначности функций самих групп интересов, которые на различных уровнях взаимодействия лоббируют интересы бизнеса. Характерной чертой российского делового г.ообтттр.птва было р оста-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК* 3 С.-Петербург

ОЭ 200^ЬктУ<£9

ется стремление сформировать эффективные структуры представительства национального масштаба. Следует детально проанализировать факторы, определяющие эффективность политического диалога с властью, разобраться в том, как на этот процесс влияет масштаб предпринимательского объединения и уровень его представительства.

Важность исследования взаимодействия власти и бизнеса обусловлена тем, что создание условий для конструктивного диалога власти и бизнеса в лице групп интересов является одной из важнейших предпосылок для реформирования политической сферы. На примере двух исторических периодов можно проследить, что бизнес всегда формирует собственную систему представительства, которая носит формальный (в форме организаций, союзов и объединений) и неформальный (взаимодействие отдельных предпринимателей с органами власти) характер. Для каждого исторического периода, рассматриваемого в исследовании, дается определение этапам формирования иерархии групп интересов и развития механизмов конкуренции различных организаций бизнеса за доступ к политическому ресурсу. Анализ этапов формирования и конкуренции групп интересов в прошлом и в новейшей истории России необходим для оценки качества и эффективности диалога бизнеса и власти в настоящем и будущем.

Особую значимость исследование приобретает в связи с тем, что на современном историческом этапе исполнительная власть в качестве приоритета в экономической политике выдвигает на первый план формирование финансово-промышленных групп (в том числе и с участием государства) и повышения эффективности монополий. Крупные компании должны стать партнерами государства в реализации национальных экономических и социальных проектов. Государство продолжает оставаться прямым или фактическим крупным собственником в ряде ключевых отраслей (нефте- и газодобыча, банковское дело) и использует свой политический ресурс для управления экономикой. Схожая политика государства в конце ХГХ века выступила катализатором становления и развития групп интересов в России, сформировала новую модель отношений власти и бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография проблемы отражена в теоретических, монографических и диссертационных исследованиях российских ученых. Ряд публикаций, освещающих деятельность торгово-промышленного и финансового мира России и его организаций, появился еще в дореволюционную эпоху1. В них рассмотрен опыт деятельности бизнес-организаций дореволюционной России.

Исследования более позднего, советского периода не были свободны от идеологического давления, однако даже в этих специфических условиях бы-

1 Гушка А.О Представительные организации торгово-промышленного класса в России. - СПб., 1912; ГушкаА.О История развития торговых учреждений в России / В 3-х тт. - СПб., 1910-1911; История торговли и промышленности в России / Под. ред. П.Х. Спасского / В 3-х тт. - СПб., 19101914; КаминкаАМ Предпринимательские союзы. Очерки картельного права. - СПб., 1909\ Левин И.И. Акционерные коммерческие банки в России. - Пг., 1917.

ли подготовлены исследования, содержащие ценный фактический материал о взаимоотношениях торгово-промышленных кругов и власти2. Это работы ГГ. Берлина, В. Шелохаева, Л. Шепелева, позволяющие проследить эволюцию отношений власти и бизнеса на историческом материале второй половины XIX в. - начала XX в.

Начало 90-х гг. XX в. ознаменовалось всплеском интереса к историческим традициям российского предпринимательства. За последние пятнадцать лет были опубликованы работы Б.В. Ананьича3, А.Н. Боханова4, В.И. Бовы-кина5, И.Ф. Гиндина6, Ю.А. Петрова7. Появился ряд работ, посвященных региональным торгово-промышленным элитам8, купеческим и предпринимательским династиям, активно участвовавшим в общественно-политической

9 10

жизни страны , выдающимся предпринимателям , государственным деятелям, например, С.Ю. Витте, за которым закрепилась репутация «отца русского капитализма»". Вышли в свет учебники и учебные пособия по истории российского предпринимательства12. Следует упомянуть о серьезных исследованиях, опубликованных на иностранных языках13.

2 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М.-Л., 1925. Введение, с. VI.; Лаверы-чев В.А. Государство и монополии в дореволюционной России. - М., 1982; Шелохаев В.В. Идеологическая и политическая организация российской либеральной буржуазии. 1907-1914 гг. - М., 1991; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг. Проблемы торгово-промышленной поли-таки.-Л., 1981.

3 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860- 1914 гг. - Л., 1991.

4 БохановА. Н. Деловая элита России. 1914г.М., 1992; Боханов А.Н. Крупная буржуазия в Россия (конец XIX В.-1914 г.). - М„ 1992.

5 Бовыкин В И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. - М., 1994; Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне первой мировой войны. - М., 2001.

6 Гиндин И. Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX- начало XX в.). - М., 1997.

Т1етровЮ.А. Коммерческие банки Москвы. Конец XIX в.- 1914г.-М., 1998.

' Купечество вятское: Из истории торговли, предпринимательства и благотворительности. - Вятка

(Киров), 1999; Кусова ИТ. Ршанское купечество. Очерки истории XVI - начала XX века - Рязань, 1996. ® Гавлш МЛ. Из истории российского предпринимательства: династия Кокоревых. - М., 1991; Гавпин МЛ. Из истории российского предпринимательства: династия Солдагенковых. - М., 1992; Из истории российского предпринимательства: династия Кнопов. - М., 1995; Из истории российского гфедпринимательства: династия Мальцовых. - М., 1997; Мартынов С.Д. Мануфактура и фабриканты. Прохоровы, Гарднер, Крестовниковы, Брокер, Кноп. - СПб., 1993; Мартынов С Д. Предприниматели, благотворители, меценаты. Строгановы, Алексеевы, Третьяковы, Морозовы, Гучковы. - СПб., 1993; Мартынов С Д. Финансы и банкирский промысел. Штиглиц, Гинцбурги, Поляковы, Рябушинские. - СПб., 1993; Петров Ю.А Династия Рябушинских. М., 1997; Россия и мировой %внес. Альфред НобетАдош4>Ропшейн,Гф^01Ш11ф, Рудольф Дю№ 1996.

10 Морозова Т.П., Поткина ИВ. Савва Морозов. - М, 1998; Рууд Ч Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин. - М., 1996; Степанов С А. Первый Председатель Совета Министров России: Политический портрет Сергея Юльевича Витте // Вестник Российского университета дружбы народов. - Серия: Политология. - М., 1999. - № 1. - С. 94-106.

" Карелии А, Степанов С. СЮ. Витте - финансист, политик, дипломат. - М., 1998.

12 Барышников М.Н. История делового мира России. Пособие для студентов вузов. - М., 1994; Га-лаган А. А История российского предпринимательства. Ог купца до банкира Пособие для вузов. -М., 1997; Кузьмичев АД, Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории.

Таким образом, с позиции исторической и экономической науки степень изученности периода становления капитализма в России достаточно высока. Исследователи детально анализируют состав, структуру и формальную деятельность объединений предпринимателей. Исторический материал позволяет оценить итоги работы этих структур с позиции достижения ими заявленных целей и поставленных задач. Накоплен значительный массив документов, дающих представление о конкретных примерах взаимодействия власти и бизнеса. Экономисты уделяют особое внимание роли предпринимательских структур в государственной политике и их «весу» во внутриполитических преобразованиях конца XIX в. Но предложенный ими анализ событий носит преимущественно экономический характер. Кроме того, классовый подход ряда исследователей не позволил в полной мере изучить сущностные особенности диалога власти и бизнеса, который рассматривался как сам собой разумеющийся процесс отношений власти и буржуазии, не требующий детального изучения. В политической науке механизмы взаимодействия власти и бизнеса в истории России изучены не до конца. Это связано с тем, что политическая наука изучает не только формальную сторону деятельности государственных и частных институтов, но и в качестве цели ставит анализ политических интересов предпринимателей и делового сообщества.

Изучение групп интересов началось в начале XX в. усилиями Г. Ал-монда, М. Дюверже, М. Олсона и Р. Даля. В их работах заложен теоретический базис для анализа деятельности групп интересов в сфере политики. Анализ практики деятельности групп интересов в политической сфере приходится на вторую половину XX в. Рассмотрению вопросов коллективного политического свои работы посвятили Ф. Айхнер, Й. Шмида. Сегодня эти работы формируют основу для исследования деятельности групп интересов в национальном и наднациональном уровнях.

В российской политической науке проблематика групп интересов - новое направление исследований. Исследователи рассматривают их деятельность в рамках формирования политической системы в постсоветский период истории. Этому вопросу посвящены работы М.Н. Афанасьева, О.В. Крышта-новской14 и др. Российским ученым удалось проследить генезис групп интересов и выявить характерные для российской политики черты коллективного

Учебное пособие. М, 1995; Сущенко В А. История российского предпринимательства. Учебное пособие для студентов лицеев, колледжей и вузов. - Р/н/Д, 1997.

13 Erürepretieurship in Imperial Russia and the Soviet Union. - Princeton, New Jersey, 1983; Owen T.C. The corporation under Russian Law. 1800-1917. - Cambridge, 1991; Owen T.C. Capitalism and Politics in Russia- A Social History of the Moscow Merchants, 1855-1905. - Cambridge, 1981; Roosa R.A Russian Industrialists in an Era of Revolution. Hie Association of Industry and Trade, 1906-1917. - N.Y., 1997; Ruckman J. The Moscow Business Elite: social and cultural Portrait of two Generations, 1840-1905.-DeKalb, 1984.

14 Афанасьев M.H. Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. - М., 1999; Крыштановская О.В. Политические процессы в условиях перестройки. - М., 1991.

политического действия. Кроме того, формируется массив информации о практике взаимодействия групп интересов и власти.

В то же время тема коллективного представительства в России в исторической ретроспективе широкого освещения не получила. Исследователи уделяют большое внимание общей характеристике групп интересов, формальным механизмам взаимодействия с институтами власти, а сравнительный анализ взаимодействия власти и бизнеса в различные исторические периоды сложно назвать исчерпывающим.

Таким образом, несмотря на растущее число монографий и научных работ по проблематике коллективного действия, вопрос анализа взаимодействия власти и бизнеса в политической системе России в различные периоды отечественной истории остается малоизученным.

Сравнительный анализ взаимодействия групп интересов и власти в разные исторические периоды подтверждает актуальность и малоизученность проблемы становления коллективного представительства в российской истории. Исследование позволяет не только выявить схожие закономерности в различные моменты истории, но и внести вклад в изучение специфики развития российской политической системы и дать прогноз развитию взаимодействия групп интересов и власти в будущем, что повышает ценность данной научной работы.

Источниками для исследования послужили:

1) законодательство Российской империи, регулирующее деятельность торгово-промышленных предприятий, например, Свод законов и Торговый Устав Российской Империи (отдельные разделы и статьи);

2) действующее законодательство Российской Федерации, например, Гражданский Кодекс РФ;

3) документы высших органов государственной власти - программы и концепции развития, например, Ежегодное Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ - Парламенту РФ (2000 - 2006 гг.); Концепции стратегического развития России на период до 2010 г. (2001 г.);

4) статистические материалы: Материалы Госкомстата РФ: Социально-экономическое положение России (январь 2003 г.); Промышленность России (2002 г.)\

5) периодические популярные и научные издания, например, журналы «Эксперт», «Стратегия», ПОЛИС и др.

6) материалы российских интернет-сайтов политической и экономической направленности, а также данные с интернет-сайтов действующих объединений промышленников и предпринимателей (РСПП, ОПОРА и др.).

В целом данные источники позволяют проследить этапы реформирования, выделить ведущие тенденции и дать обзор текущего момента с последующим обобщением фактов, описанием актуальных стратегий и сопоставлением с периодом развития капитализма в России на рубеже XIX - XX веков.

Основная гипотеза. Полагаем, что взаимодействие власти и бизнеса, один из ключевых механизмов выработки и принятия политических решений, играет важную роль в период политических и экономических реформ в истории России. Основой для взаимодействия является совпадение государственно и частного интереса в политической сфере.

Объектом настоящего исследования является деятельность предпринимательских организаций - союзов промышленников и предпринимателей в сопоставлении с их историческими предшественниками.

Предмет исследования - механизм и характер взаимодействия власти и бизнеса в переходные рубежные периоды в начале XX века и в новейшей истории.

Хронологические рамки исследования охватывают периоды с 90-х гг. XIX в. до 10-х гг. XX в. и с 80—90-х гг. XX в. до настоящего времени. Эти периоды в истории России отмечены интенсивным реформированием экономики и политики, чередой кризисов и подъемов в экономике. В современной политической науке России, в сравнительной политологии, вопрос оценки и сравнения различных этапов истории страны пока находится в стадии активной разработки.

Основная цель работы состоит в выявлении принципов ведения конструктивного диалога власти и предпринимателей, сравнительного анализа данных принципов в различные исторические периоды.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть основные экономические и политические аспекты буржуазно-демократических преобразований в период утверждения капитализма в России на рубеже XIX - XX вв., выявив схожие и различные черты с процессами, происходившими в современной России на рубеже XX - XXI вв.;

2) дать характеристику стратегических и тактических принципов государственной промышленной политики и интересов развития бизнеса в новейшей истории России;

3) дать характеристику некоммерческим объединениям промышленников, бизнесменов и банкиров и их взаимодействию с властью в указанные исторические периоды;

4) провести сопоставительный анализ обоих рубежных периодов в истории России, выявить общие закономерности.

Методологической основой исследования являются принципы системного и сопоставительного изучения социально-политических и социально-экономических особенностей переходных рубежных периодов исторического развития, позволяющие интегрировать комплекс методов, а именно: наблюдение, сравнение, сопоставление, методы интегрирования и представления отдельных аспектов в виде таблиц, шкал или матриц (см. Приложения). В качестве основного метода исследования взят сравнительный подход, который используется для выявления общих черт в формировании и деятельности

групп интересов и их взаимодействии с органами власти на рубеже XIX - XX вв. и XX-XXI вв.

Научная новизна диссертации заключается в выявлении, структур и механизмов взаимодействия власти и предпринимателей, власти и бизнеса в переходные периоды социально-экономического развития России.

Результаты исследования заключаются в следующем:

- дана характеристика групп интересов как политического института, уровню их функционирования в политической системе России;

- определены основные формы организации некоммерческих объединений промышленников, банкиров и бизнесменов в современной России и механизма их взаимодействия с властью на рубеже Х1Х-ХХвв. иХХ-ХХ1 вв.;

- систематизирована практика взаимодействия предпринимательских структур с федеральными и региональными органами власти в указанные исторические периоды;

- выявлены общие закономерности в деятельности групп интересов в указанный исторический период;

- дана характеристика некоммерческим объединениям промышленников, бизнесменов и банкиров и их взаимодействию с властью в указанные исторические периоды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование некоммерческих объединений промышленников и банкиров происходит схожим образом, как в период усиления роли государства в сфере политики и экономике, так и в период снижения государственного участия в этих сферах.

2. Основой для взаимодействия власти и бизнеса остается взаимный интерес. Это может быть конкретный общенациональный проект, характерный для периода монополизации, и политика социального партнерства и ответственности бизнеса (современный период истории).

3. Система органов представительства бизнеса выстраивается по уровню взаимодействия с органами власти: федеральному и региональному, а так же по отраслевому принципу. В разные исторические периоды наблюдается четкое деление на раздельное представительство финансовых и промышленных структур.

4. Параллельно с «отраслевыми» структурами представительства, создаваемыми по горизонтальному принципу, происходит формирование вертикально-интегрированных структур, которые выступают как официальные представители бизнеса в диалоге с властью. Эта тенденция прослеживается и на рубеже XIX - XX вв., и в новейшей истории.

5. Сохраняя прежнюю формальную структуру и название, некоммерческие объединения промышленников, бизнесменов и банкиров могут кардинально менять суть своей деятельности и цели взаимодействия с властью -

выступать с критикой государственной политики и, напротив, быть проводником ее решений.

6. По мере развития политических отношений власти и бизнеса стороны стремятся к формированию открытых отношений. Происходит отход от латентных отношений, характерных для первоначальной фазы диалога власти и бизнеса.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем предложены не только характеристики переходных периодов социально-экономического и социально-политического развития в истории России, но и дан сопоставительный анализ означенных периодов с акцентом на современный этап развития экономики, бизнеса и государственности. Особый интерес связан с исследованием новых общественно-политических и политических институтов в современной России. Полученные в ходе исследования результаты актуальны не только для описания и изучения процессов формирования конструктивного диалога бизнеса и власти, его механизмов и институтов, но и для характеристики переходных периодов развития России в целом.

Практическое использование результатов анализа взаимодействия власти и бизнеса в рубежные периоды истории России может найти отражение в теоретических курсах и спецкурсах по политологии, государственному управлению, при написании учебников и учебных пособий, в процессе преподавания политологических, социологических и исторических дисциплин в вузах.

Апробация диссертации. Основные положения исследования отражены в выступлениях на конференциях и публикациях. Автор опубликовал материалы о методах количественных оценок политических рисков власти и бизнеса и представил собственную оценку характера диалога групп интересов и институтов власти в современной России. Кроме того, результаты исследования были использованы в работе диссертанта в журнале «Эксперт», и в информационно-аналитической службе российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг».

Часть положений работы выносилась на обсуждение в ходе Международного научного симпозиума «Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции» в 2005 г., на публичные слушания в дискуссионном клубе «Ключевой вопрос» и в ходе экономических дискуссий, организованных Московским Центром Карнеги в 2004-2005 гг.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников и 16 приложений.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается выбор темы, определяются основные цели и задачи исследования, его объект и предмет, обосновываются новизна, актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность, характеризуются историография и источники исследования.

В Главе 1 «Взаимоотношения вмети и финансово-промышленных кругов в России в конце XIX- начале XX вв.» осуществляется обзор капиталистического развития России; определяется ее место в мировой системе капитализма; рассматриваются процессы складывания финансового и промышленного капитала и интеграции промышленности и капитала, развития банковской системы, а также образования союзов промышленников и предпринимателей в целях защиты собственных интересов и взаимодействия с государственными и правительственными органами.

Буржуазно-демократические преобразования и утверждение капитализма - хотя и параллельно идущие, но не тождественные процессы. Складывание капиталистической системы хозяйствования в России шло параллельно с формированием российской буржуазии.

Процессы роста буржуазии в России сопровождались перестройкой всего уклада жизни, смещением социальных границ внутри общества, что вело к изменениям культурного и политического строя. По мнению П.А. Берлина, «Россия страдала от «недоразвития» капитализма больше, чем от его развития»15.

Очевидно, что интенсивное развитие капитализма и буржуазии, новых буржуазно-капиталистических отношений в сфере промышленности и финансов, вовлечение государства и правительства в процессы промышленного развития не могло не привести к нарушению социально-политического равновесия сил в стране. Параллельно происходил стремительный рост крупной промышленно-финансовой буржуазии и социально-политическое переустройство страны, а в области государственной политики в целях защиты крупной буржуазии доминировала политика протекционизма.

В 90-е гг. ХГХ в. Россия обрела свое место в системе капиталистического развития: наблюдается бурный рост капитализма, стремительное расширение железнодорожной сети, высокие темпы роста капиталов, получение огромных сверхприбылей и высокая норма прибыли. Параллельно отмечается интенсивный рост буржуазии и активное развитие буржуазных отношений, чему в немалой степени способствовала политика государственного протекционизма. При поддержке правительства широкое распространение получает создание акционерных промышленных обществ и на их основе акционерных капиталов; происходит быстрое накопление денежных (финансовых) капиталов, хотя и медленнее, чем рост промышленных

15 Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М.-Л., 1925. Введение, с. VI

капиталов; отмечается расширение кредитной системы на основе развития банковской системы за счет расширения филиалов Государственного банка России и частных банков; на основе кредитования наблюдается также первичное сращение российских банков и промышленности.

Превращение банков из «скромных посредников» при осуществлении платежей во «всесильных монополистов», которые распоряжались практически всем денежным капиталом, большей частью средств производства и источников сырья, происходило не единовременно, а по мере концентрации платежей в немногих банковских учреждениях, по мере развития банковского дела.

Формирование банковской системы в России пришлось на 1893 - 1914 гг. и было обусловлено чередованием периодов кризисов и подъемов. О степени развития финансового капитала в указанный период свидетельствует сращивание промышленности и банков, что выражается в финансировании и кредитовании промышленности, регулировании биржевых операций и др.

На фоне упрочения связей банков и промышленных предприятий, что было подготовлено в годы хозяйственного подъема 90-х гт. ХГХ в., Государственный банк по-прежнему сохранял лидерство среди коммерческих банков, увеличивая кредитование промышленности и обеспечение ценных бумаг.

Развитие банковской системы в России шло параллельно с развитием монополистического капитализма, концентрацией производства, формированием денежного рынка и рынка ценных бумаг. Исторически оно характеризуется чередованием периодов спада и подъема, но банковская и кредитная системы, благодаря собственному относительно независимому внутреннему потенциалу и потому относительной независимости от слаборазвитого внутреннего рынка России, обнаруживают устойчивую тенденцию к стабилизации и дальнейшему развитию.

Задачи практической деятельности требовали консолидации усилий в сферах промышленности и торговли. Поэтому в 80-е гг. ХГХ в. создаются такие объединения, как «Общество для содействия русской промышленности и торговли», «Московский мануфактурный совет», «Всероссийское купечество, торгующее на Нижегородской ярмарке» и др. Это организации, способные влиять на экономическую политику правительства и участвовать в ее разработке, опираясь на практический опыт.

Развитие промышленной и торговой деятельности в России с точки зрения законодательства идет практически в течение полувека вопреки, а не благодаря существовавшему своду законов, который был крайне архаичен и не соответствовал духу времени. В противоречие вступали не просто отдельные своды законов, но и консервативная структура и форма государственной власти, которые замедляли хозяйственное развитие страны, не обеспечивая стабильного экономического курса. Только на рубеже XIX - XX вв. при Ю.С. Витте получает завершение процесс сближения буржуазии и правительства, поскольку практическая деятельность капиталистов и буржуазии требует новых форм торгово-промышленной жизни страны. В этот период оформляют-

ся политические контакты правительства и буржуазии, которая получает совещательные полномочия при правительстве, что содействует ее объединению в сознательный класс. Тогда же складываются «совещательные» функции буржуазии.

Вопрос о представительстве русской промышленности и торговли стоял очень остро. Особую роль в этом процессе играли биржи как стимуляторы развития промышленных и финансовых рынков России. Старейшие российские биржи - это Московская биржа (1790 г.); Петербургская, Варшавская и Рижская (н. XIX в.), а к началу XX в. в России действовало 55 бирж, как товарно-сырьевых, так и фондовых.

Благодаря активизации биржевой деятельности, акция - наиболее типичный и важный инструмент капиталистической системы производства и финансов - «делала владельца акций соучастником хозяйственной деятельности, а количество акций (...) определяло степень влияния на дела предприятия»16, поэтому биржи и стимулируемый их деятельностью акционерный капитал в условиях концентрации производства, монополизации в сфере промышленности и финансов способствовали переплетению и слиянию банковского капитала с промышленным, вели к образованию финансово-промышленных групп.

Развертывание деятельности торгово-промышленного класса, разнообразие форм и принципов «представительских интересов» с учетом зарубежного опыта заставляло и государство строить экономическую политику по-другому: отказываться от тотального контроля и переходить к поддержке капиталистов и банкиров. В этой связи насущными задачами становились следующие: «невмешательство государства во «внутренние дела»; регистрация организаций явочным порядком; лучшая форма правильного представительства - организованные по профессиональному и классовому принципу торговые палаты, областные и всероссийские отраслевые съезды для обсуждения общих «нужд и польз» и принятие мер к их развитию»17.

Таким образом, интеграция промышленности и капитала на рубеже XIX - XX вв. приводила к интеграции промышленников и предпринимателей. В условиях практического отсутствия адекватной законодательной базы, промышленная и торговая буржуазия создавала новые объединения, все еще подконтрольные государству, но выдвигала и новые законодательные инициативы, которые соответствовали духу времени. Наряду с этим создавались новые формы объединений: советы и комитеты, бюро съездов, проводились регулярные съезды промышленников в основных промышленных ре-

16 Боханов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. -1904 г.) //Автореферат дисс. доктора исторических наук. - Институт Российской истории РАН. 1993. С. 18.

" Вольский А.А Представительство русской промышленности и торговли в настоящее время и основы представительства, необходимые в ближайшем будущем // Доклад на Первом съезде промышленных и торговых предприятий Российской империи. - СПб. 1906. С. 19; Воронцова К А Предпринимательские организации российской буржуазии (к историографии проблемы) //Проблемы историографии и истории культуры народов СССР. - М., изд-во МГУ, 1988. С. 67.

гионах России. Представительство промышленников и финансистов расширялось и требовало участия в делах государственного управления и в государственных учреждениях России. Таким образом складывалась деловая элита России.

Интерес к предпринимательской деятельности в среде чиновников обнаружился с самого начала акционерного учредительства, но особенно возрос в период развития капитализма. Это был общий интерес, поскольку российская бюрократия цементировала деятельность купеческо-предприниматель-ской среды. Таким образом, функции капиталистов-управленцев и руководителей концентрировались в руках определенного круга лиц. В социальной сфере яркое выражение получили две тенденции: 1) резкая концентрация функций в руках узкой группы дельцов-монополистов, управлявших делами многочисленных отдельных компаний; 2) появление слоя управленцев, неразрывно связанного с банками. Повсеместное распространение личных уний отражало генеральный процесс сращивания банковского и промышленного капиталов и образование финансовой олигархии.

Если российская буржуазия и капиталисты длительное время не проявляли интереса к участию в социально-политической жизни государства, то «вмешательство государственной власти в сферу крупного капиталистического производства»18 было естественным и исторически закономерным, вплоть до активного участия государства в создании крупнейших монополистических союзов - трестов и синдикатов, путем проведения протекционистской политики через соответствующие министерства, особенно Министерство финансов.

В борьбе с промышленными капиталистическими объединениями и их представительствами - союзами, съездами, обществами - государство постепенно утрачивало свои позиции в регулировании экономики. Его деятельность носила скорее оборонительный, чем наступательный характер, поэтому «... промышленности приходится в гораздо большей степени рассчитывать самой на себя и в гораздо меньшей степени на государство»19. Монополистическое производство и его лидеры в полной мере становились самодостаточными «хозяевами жизни».

В Главе 2 «Государство и бизнес на рубеже XX- XXI вв.» дается анализ промышленного развития и промышленной политики России; характеризуются стратегические и тактические принципы государственной промышленной политики; выявляются основные тенденции интеграции банковского и промышленного капитала и определяется специфика банковского и промышленного капитала в условиях перехода к рыночной экономике; анализируются группы интересов бизнес-сообщества и банковские альянсы и финан-

" Лаверычев В.Я. К вопросу о вмешательстве царизма в экономическую жизнь России в начале XX в. //Самодержавие и крупный капитал в России в к. XIX - н. XX вв. - М., Ин-т истории АН СССР, 1982. С. 66.

" Стенограмма Совещания о положении металлургической и машиностроительной промышленности. - СПб., 1908. С. 29.

сово-промышленные группы в условиях интеграции банковского и промышленного капитала в современной России.

Стратегические задачи, обусловленные вызовами ближайшего десятилетия, формулируются с учетом зависимости экономики России от колеблющейся конъюнктуры сырьевых ресурсов, устойчивости прав собственности, инвестиционной привлекательности страны и др. Социальная составляющая экономической стратегии обращена к проблемам пенсионной системы, к экономике здравоохранения и образования, что нашло отражение в определении приоритетных национальных проектов и приоритетов государственной политики, сформулированных в конце 2005 г., включая удвоение ВВП до 2010 г., преодоление бедности и модернизацию вооруженных сил страны.

Естественно, что в переходный период от тоталитаризма к демократии принципиальные изменения и трансформации в сфере экономики связаны со становлением рыночных отношений и формированием, а точнее возрождением их субъективной основы, т.е. предпринимательства. Централизованная экономика, господствовавшая в СССР, в которой «государство обладало исключительной властью определять размер доходов и общественное положение отдельных граждан» была невосприимчива к научно-техническому прогрессу, затратна и неэффективна, прежде всего, в аспекте расширенного воспроизводства. В силу этого всемерное развитие предпринимательства с его постоянной нацеленностью на инициативу, нововведения, создание новых рабочих мест и новых видов полезных продуктов, обеспечивающих как экономическую, так и общественную выгоду, способствует преодолению и искоренению пережитков централизованного государственного хозяйствования^.

Моральное и физическое старение промышленного потенциала России (средний возраст основных производственных фондов - свыше 20 лет, а степень их износа - свыше 50%), снижение доли федеральных инвестиций, крайне низкий уровень и незначительный масштаб иностранных инвестиций, технологическое отставание от развитых индустриальных стран на несколько десятков лет, низкая инновационная составляющая - все это свидетельствует о наличии угроз промышленному и социально-экономическому развитию России и требует особого внимания к таким проблемам, как: формирование государственной федеративной промышленной политики, нацеленной не только на финансовую стабильность, но и на рост и развитие промышленности; необходимость совершенствования государственно-правовых институтов, инициатив и механизмов государственного регулирования промышленного развития; налаживание активного диалога бизнеса и власти; повышение конкурентоспособности промышленной продукции отечественных предприятий; совершенствование и развитие инфраструктуры, усиление менеджмента, финансовой дисциплины и ответственности предприятий; оптимизация

№Хайек Ф.А Индивидуализм и экономический порядок. - М., 2001. С. 8.

21 Социальные конфликты в современной России. - М., 1999. С. 318.

структуры крупных и мелких предприятий; сбалансированность тарифной политики естественных монополий с промышленной экономикой.

Таким образом, реальное положение дел в экономике и промышленности переходного периода настойчиво требует разработки государственной промышленной политики и активизации ресурсов и резервов его воплощения в практику, включая участие бизнес-сообщества в режиме активного диалога с властью.

В силу этого основным фактором формирования и реализации такой промышленной политики является активная роль государства как носителя общественных интересов, имеющих постоянный приоритет над интересами корпоративными.

Принцип активной роли государства в промышленной политике дополняет принцип опоры на действие рыночных сил, что является стимулом для предпринимательской инициативы в направлении осуществления избранных приоритетов промышленной политики. Данный подход предполагает одновременное сочетание активной роли государства в промышленной политике и опоры государства на предпринимательскую инициативу, что стимулирует диалог власти и бизнеса, предпринимательских кругов, включая заинтересованную общественность. Именно такой диалог позволяет в максимальной степени осуществить еще один важный комплексный принцип государственной промышленной политики в России: ее рефлексивность и прозрачность, широкий общественный диалог и равноценное партнерство государства, бизнеса, регионов и других институтов гражданского общества.

В процессе формирования государственной промышленной политики важную роль играют группы интересов, т.е. лоббистские группировки и отдельные политические институты, в рамках которых они осуществляют свою деятельность. Речь идет о Промыгиленно-сырьевой группе, Аграрной группе, Военно-промышленной группе, Финансовой группе, Региональной группе и Машиностроительной группе. Особое место занимают естественные монополии в лице РАО «ЕЭС России» и «Газпрома».

Очевидно, наиболее крупные интегрированные промышленные группы России заинтересованы в сохранении общей экспортно-сырьевой ориентации. Сами они принадлежат к отраслям промышленности с высокой концентрацией производства: нефтегазовый комплекс, черная металлургия и др. С усилением конкуренции и монополизации подобных групп интересов усиливаются тенденции сращивания их с госаппаратом, что неизбежно приводит к возрастанию коррупции.

Другие каналы продвижения «промышленных» интересов состоят в создании и деятельности профессиональных лоббистских групп в высших органах власти, а также промышленных ассоциаций, типа РСПП, «Деловой России», ТПП и др.

Таким образом, на рубеже XX - XIX вв. в области промышленной политики обнаруживаются те же тенденции, которые существовали в России в период монополизации, бурного развития капитализма, сращивания про-

мышленного и банковского капиталов, становления финансового капитала, появления финансово-промышленных групп, формирования отраслевых промышленных союзов и по территориальному, и по экстерриториальному -(всероссийских) - принципу. Иными словами, при воссоздании рыночной, конкурентоспособной экономики с государственным участием и сто лет спустя складывается симметрично-зеркальная картина промышленного и социально-экономического развития России.

В настоящее время в процессах интеграции банковского и промышленного капитала произошли существенные изменения. В значительной степени трансформировалась промышленная составляющая, собственно промышленные монополии, принципы отраслевой и межотраслевой ориентации, общей рыночной стратегии. По существу, в промышленной сфере реализованы в той или иной степени три основных способа наращивания потенциала крупнейших корпораций22:

1) горизонтальная интеграция производства и капитала, связанная с увеличением удельного веса данной компании в масштабах отрасли, рост ее доли в отраслевом производстве, в производственных мощностях, доли на рынке отраслевой продукции, удельного веса в активах, прибылях и др.;

2) вертикальная интеграция, которая базируется на проникновении в находящиеся в функциональной зависимости по отношению к основному производству смежные отрасли;

3) диверсификация, основанная на сознательном вложении капитала в целый ряд функционально не связанных между собой отраслей и производств.

Новые предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала возникают в условиях глобализации - всеобщей интернационализации экономической жизни. Интернационализируется производство, рынки рабочей силы, рынки капитала; формируется общемировое информационное пространство, например, Интернет, Рунет и др. При господстве крупных транснациональных корпораций в мировой экономике и крупнейших транснациональных банков, идет активный процесс интернационализации фондового рынка и т.д. В результате интеграция банковского и промышленного капитала выходит на уровень глобального бизнеса.

Предпосылки интеграции банковского и промышленного капитала, зародившиеся на рубеже XIX - XX вв., и к настоящему моменту не утратили своего значения, напротив, дополняются новыми интеграционными составляющими в промышленной, банковской, научно-технической сферах, на фондовом рынке и, наконец, в объединяющей их информационной инфраструктуре.

Банковская система, как «кровеносная система» в условиях реформируемой экономики, выступает ключевой сферой. Процесс интеграции бан-

22 Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. - М., 1997. С. 28.

ковского и промышленного капитала не сводится только к формированию и деятельности финансово-промышленных групп, поскольку существуют различные формы взаимодействия коммерческих банков и их клиентов - промышленных предприятий: от кратковременного и долгосрочного кредитования до проектного финансирования. При этом возможны самые разнообразные формы взаимодействия капитала банка и производства: крупный банк -крупное предприятие; группа (ассоциация) средних или малых банков крупное предприятие или группа средних и малых предприятий; крупный «материнский» банк и группа примыкающих к нему средних и/или малых банков, и некоторое объединение крупного, малого и среднего бизнеса в промышленности или торговле и т.д. В результате оформляются не только финансово-промышленные группы, но и громадные консорциумы с международным участием.

Будучи существенным стимулом общего реформирования современной российской экономики, интеграция банковского и промышленного капитала выступает как весьма существенный компонент системных преобразований. Сама по себе она играет роль мощного структурирующего фактора, влияющего на взаимодействие главных субъектов процесса интеграции - банков и промышленных предприятий - и собственно на механизмы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в России.

В основном в период с 1992 по 1996 гг. в России произошло становление двухуровневой банковской системы, основу которой определяет Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ). При этом оба уровня - ЦБ РФ и коммерческие банки - по существу одновременно и параллельно проходили стадии своего формирования. Сегодня практически завершился этап экстенсионального развития банковской системы и переход к интенсификации этого процесса, что сопровождается неизбежной концентрацией банковского капитала, увеличением масштабов и темпов ликвидации неэффективных кредитных организации и банков. Ускоряется процесс «вымирания» малых и средних банков, которые составляют 2/3 банковской системы страны.

Не исключено, что процесс концентрации банковского капитала мог развиваться несколько иначе, если бы с самого начала рыночных преобразований взаимодействовал с промышленным развитием. Наличие диспропорций между развитием реального и финансового секторов экономики страны обнаруживается и в существовании диспропорций между денежно-кредитной и бюджетно-налоговой сферами экономической политики, что не способствует достижению финансовой стабилизации. Это ярче всего проявляется в инвестиционной сфере, в структурной перестройке экономики и промышленности, а для банков - в ликвидности банковской системы.

Одной из наиболее перспективных и узаконенных форм банковской интеграции в настоящее время являются финансово-промышленные группы. В основе их формирования и эффективной деятельности было и остается сочетание экономических интересов и развитие механизмов взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики: промышлен-

ности, аграрного сектора, сферы услуг, научно-технической сферы. Среди основных форм финансовой деятельности банков в структуре финансово-промышленной группы выделяют инвестиционное (портфельное) финансирование, управление финансами корпораций, управление проектами, лизинг и венчурное финансирование. Создание и деятельность финансово-промышленных групп - это динамичное направление интеграции банковского и промышленного капитала23.

Оценка деятельности финансово-промышленных групп и обеспечения их финансовой устойчивости, практическая деятельность свидетельствуют о новой и эффективной форме интеграции как в банковской и промышленной сферах по отдельности, так и в их взаимодействии.

Глава 3 «Формирование российских групп интересов на рубеже XX -XXI вв.» представляет комплексную характеристику российских групп интересов с точки зрения особенностей их формирования и уровней функционирования - федерального и регионального; механизмов выработки и принятия решений, а также практики взаимодействия с органами власти различных уровней.

За точку отсчета в истории российских групп интересов принят 1988 год. К этому времени в СССР была сформирована законодательная база, позволившая начать частный бизнес, обозначавшийся как «индивидуальная трудовая деятельность», а именно: были приняты и вступили в силу законы «Об индивидуальной трудовой деятельности» (1986 г.), «О кооперации» (1987 г.), «О государственном предприятии» (1987 г.) и «Об аренде» (1988 г.), которые позволяли создавать новые производства и компании в форме кооперативов. Эти предприятия могли также выступать в роли покупателя товара и услуг кооперативов. Таким образом, самостоятельность в принятии решений получили две социальные категории: директора предприятий и новые предприниматели, которые сформировали две группы интересов, стремившиеся к политическому участию и конкуренции за власть в первой половине 1990-х годов.

В период становления предпринимательское движение также разделилось на две однородные подгруппы: 1) научная и техническая интеллигенция, сменившая прежний род занятий на бизнес; 2) номенклатуры, то есть выходцы из КПСС и чиновники, которые создавали кооперативы и некоммерческие партнерства.

В период открытой приватизации с 1992 по1994 гг. две эти группы предпринимателей придерживались прямо противоположных моделей участия в политике.

Параллельно с предпринимателями, в конце 1980-х гг. к экономической и политической самостоятельности стремился директорский корпус, который формировали так называемые директора-рыночники, составляющие лишь

23 См.: Финансово-промышленные группы: зарубежный опыт и реалии России / Под ред. А.Г. Мовсесяна и Б.М. Смитенко. - М., Финансовая академия при Правительстве РФ, 1996.

часть директорского корпуса, наряду с «красными директорами» старой формации. Важной заслугой директоров-рыночников принято считать формирование таких структур функционального представительства групп интересов, как Российский союз промышленников и предпринимателей - (РСПП) и Торгово-промышленная палата РФ - (ТПГГ). Обе эти структуры по-прежнему являются самыми влиятельными институтами, представляющими приоритеты различных групп интересов.

Таким образом, в настоящее время в политической сфере группы интересов фактически представляют собой различные объединения, а иногда и отдельные промышленные группы, компании и финансовые структуры. Все они возникли в период приватизации государственной собственности, а их участие в политике на федеральном, региональном и местном уровнях обусловлено, прежде всего, стремлением сохранить свой бизнес и обеспечить ему условия для развития. Тесные неформальные связи между группами интересов, политиками и чиновниками объясняются личными и профессиональными связями. Сегодняшние политики и бизнесмены в начале 1990-х годов работали в министерствах и государственных ведомствах и до сих пор поддерживают с ними контакты, поскольку это сотрудничество выгодно обеим сторонам.

В современном политическом процессе России группы интересов рассматриваются в рамках анализа трансформации политической сферы общества после распада советского государства и формирования новой России.

Одной из важнейших особенностей общественно-политического развития России с середины 1990-х годов явилось формирование корпоративного сектора экономики, оттеснившего на задний план отраслевые лоббистские и управленческие структуры. В научной литературе группы крупных собственников, а иногда и отдельные финансово-промышленные группы, именуют корпорацией. Такое определение призвано отразить закрытую структуру бизнес групп, их небольшое общее количество, а также их автономию относительно других социальных групп российского общества.

Отношения корпорации и политических институтов строятся на взаимном интересе: для групп интересов это сотрудничество - способ получить требуемое решение или ресурс, то есть они выступают в роли классических групп давления, а для политических институтов корпорация играет роль опоры и проводника решений.

Анализируя структуру российских групп интересов как политического института, исследователи отмечают, что, во-первых, на сегодняшний день в качестве группы интересов крупная российская корпорация задействована во всех основных структурах политической власти, как общенационального, так и регионального и местного уровней. Не находят исследователи и четких механизмов взаимодействия между корпорациями разных уровней, например, федерального и местного, при этом различия определяются по уровню политического участия.

В настоящее время институт групп интересов, очевидно, будет переживать трансформацию по двум направлениям. Во-первых, поскольку государство приступило к выработке приоритетов своего развития, диалог корпораций и политических институтов постепенно становится открытым и постоянным. Сегодня это выражается в заметной активизации формальных структур, например, Российского союза промышленников и предпринимателей -(РСПГТ). Во-вторых, в будущем в дополнении к организационно оформившимся институтам должен добавиться ясный механизм формирования повестки дня для групп интересов и институтов, с которыми налажено взаимодействие.

Институционализация взаимоотношений государства и бизнеса предполагает центральную роль союзов и ассоциаций предпринимателей. Главное достоинство данной институциональной модели состоит в том, что она позволяет государству избегать «сращивания» с бизнесом и строить взаимодействия с ним на цивилизованной основе, уходя от практики неформального диалога и договоренностей.

В российской политике наибольшее распространение получили два типа выработки и принятия решений внутри групп интересов. Первый - это механизм согласования, когда внутри группы все ее члены стремятся прийти к единому мнению. Он характерен для таких структур, как РСПП и 11111, которые призваны агрегировать позицию большинства своих членов. Второй механизм выработки и принятия решения - конкурентный, подразумевает выбор одного решения из нескольких альтернативных предложений. Он также не исключает использование таких институтов, как РСПП и ТПП, но только на стадии обсуждения. Третий возможный механизм подразумевает выработку решений, приемлемых для большинства конкурирующих сторон, однако, чтобы прийти к согласию, они ищут посредника, третью сторону - эксперта, который бы их рассудил.

Несмотря на развитие практики согласования интересов и стремление к консенсусу, группы интересов часто предпочитают компромиссу и согласию конкуренцию. Конкурирующие организации нередко учитывают интересы друг друга, однако вынуждены ими жертвовать, потому что единственно возможное решение не предусматривает компромиссов.

Ресурсная база и сферы приоритетов различных групп интересов, как правило, имеют четкую региональную привязку, т.к. именно на региональном уровне они могут напрямую участвовать в политике, определяя повестку дня, а не только согласовывая или лоббируя свои интересы с органами власти, как это происходит на федеральном уровне.

Если на федеральном уровне круг групп интересов относительно узок, то в регионах он гораздо шире. Уже в силу этого отношения корпораций и власти на региональном и муниципальном уровне носят разносторонний характер. Но при всем многообразии вариантов можно выделить три основные формы взаимодействия крупного бизнеса и местных властей: формально-договорные, неформальные и партийно-политические.

Взаимоотношения групп интересов и региональных властей также можно рассматривать через призму теории элит. Членов групп интересов и представителей власти можно изучать с точки зрения их принадлежности к одной или разным элитным группам. И группы интересов, и региональные власти в равной степени заинтересованы в эффективном взаимодействии, поскольку достижение собственных целей одной из сторон невозможно без учета позиции другой. В отличие от федерального, на региональном уровне диалог групп интересов и институтов власти носит открытый характер.

Одним из основных каналов взаимодействия общества и государства является функциональное представительство, или лоббизм во всех его видах и проявлениях, включая корпоративизм, а также системы консультаций, экспертизы, механизмы социального партнерства и службу связей с общественностью, при этом интересы различных групп четко обозначены только в одной сфере жизни - общественно экономической.

Еще одно приоритетное направление при взаимодействии с государственными институтами касается государственной поддержки. Прежде всего, за прямой и косвенной поддержкой государства обращались предприятия ВПК, которые стремились получить возможность продавать свою продукцию на внешних рынках, и структуры АПК, ежегодно требовавшие льготного кредитования посевной и уборочной кампаний. Фактически основной интерес этих групп интересов состоял в обеспечении собственного функционирования за счет государственного бюджета.

Теоретическая значимость понятия «группа интересов» диктуется динамикой социально-экономического и политического процессов. В настоящее время отношения между институтами власти и группами интересов на федеральном уровне развиваются в рамках политического контракта. Условия данного соглашения выработаны государством, которое предлагает группам интересов эффективное взаимодействие в обмен на отказ от активного участия в политическом процессе.

На региональном уровне вместо политического контракта группы интересов сотрудничают с институтами власти, исходя из собственных экономических интересов. Участие в политике на региональном уровне носит открытый характер, группы интересов имеют своих постоянных представителей, в том числе и на уровне глав субъектов федерации.

Как политический институт, группы интересов являются новым феноменом в политической жизни России, возникновение которого обусловлено трансформацией политической системы и формированием новых политических реалий. Группы интересов, или бизнес-группы, стремятся наладить диалог с институтами власти. Для конструктивного диалога власти и бизнеса необходима иная политическая матрица, характеризующаяся дисперсной структурой и развитым гражданским обществом.

Глава 4 «Некоммерческие объединения промышленников, бизнесменов и банкиров. Их взаимодействие с властью» выступает в едином комплексе с приложениями к диссертации (см. Приложения 4-16), где описываются

структура, функции, уставы и программы действий общественных и профессиональных организаций нового «делового сословия» России. Особое внимание уделяется таким активным участникам ведения конструктивного диалога с властью, как Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей); организация «Деловая Россия», представляющая интересы среднего и малого бизнеса; Торгово-промышленная палата РФ - объединение промышленных отраслевых союзов и ассоциаций; негосударственная коммерческая организация «Ассоциация российских банков».

Помимо создания и деятельности профессиональных лоббистских групп, или групп интересов в широком смысле, в современной России существует еще один канал продвижения промышленных интересов и интересов бизнеса. Это промышленные ассоциации, ассоциации бизнеса и бизнесменов, пытающиеся выражать интересы российской индустрии на политической арене, такие как: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата РФ (Hill), «Деловая Россия» (ДР) и ОПОРа - Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства. Особое место среди этих структур занимает Ассоциация российских банков (АРБ), которая аффилирована в структуры Торгово-промышленной палаты.

Если РСПП представляет преимущественно крупный частный бизнес, не затрагивая государственные предприятия и некоммерческие отраслевые промышленные объединения предприятий, то в структуры ГШ1 входят практически все промышленные отраслевые союзы и ассоциации. Обе организации занимают лидирующее положение, как в разработке государственной экономической политики, так и в ходе диалога бизнеса и власти.

Российский союз промышленников и предпринимателей - это всероссийская общественная организация физических и юридических лиц - общественных объединений, которая призвана выполнять комплекс задач в области экономики, бизнеса и общественной жизни. Члены РСПП - руководители ведущих промышленных, финансовых и банковских структур, страховых и лизинговых компаний, лидеры общественных организаций, крупные ученые и авторитетные предприниматели; структура также объединяет около 100 отраслевых и корпоративных союзов и имеет отделения во всех субъектах федерации.

Основные цели, задачи и направления работы сформулированы в программных документах союза и базируются на «Хартии корпоративной и деловой этики». В целом же РСПП руководствуется в своей деятельности Уставом, решениями съездов, Правления, Бюро Правления и Президента РСПП. При Президенте РСПП действует Совет по региональной политике и Координационный Совет отраслевых, корпоративных союзов и объединений.

РСПП исходит из того, что российский бизнес, несмотря на весьма короткий срок своего развития, вполне готов не просто разделить ответственность с властью, но и взять на себя решение ряда ключевых вопросов. Как декларируется в документах РСПП, например, в «Хартии корпоративной и

деловой этики», промышленники и предприниматели готовы вместе с сообществом аудиторов, со специалистами фондового рынка, представителями правительства и международных неправительственных организаций добиваться большей прозрачности, эффективное™ и инвестиционной привлекательности российских предприятий. В частности, через продвижение стандартов корпоративного управления, этических норм и правил, перехода предприятий на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).

Политика РСПП реализуется в различных формах и на различных уровнях взаимодействия с властью. Это выражается в участии в совещательных и консультативных органах при правительстве, администрации президента, палат Федерального Собрания, при губернаторах, в мэриях и других органах самоуправления.

Таким образом, РСПП - сложившаяся и активно работающая организация предпринимателей, смысл деятельности которой - заключается во всемерном содействии и продвижении экономических реформ, в поддержке макроэкономических тенденций. Исходя из принципов рыночной экономики, бизнес выступает за формирование новых и совершенствование уже сложившихся регулятивных механизмов, что наиболее эффективно осуществляется в ходе ведения активного диалога и взаимодействия со всеми ветвями власти в России.

«Деловая Россия» - это Общероссийская общественная организация, представляющая интересы предприятий среднего и малого бизнеса, поскольку именно они представляют в современной России реальную экономику. В Программе «Деловая Россия» позиционирует себя как «правильную организацию правильного бизнеса», стратегическая цель которой «в партнерском диалоге с обществом и властью добиться изменений в экономической политике государства, нацелить их на создание благоприятных условий для развития предпринимательства, частной инициативы, конкуренции как средства достижения общей стратегической цели - экономического развития России и повышения уровня жизни ее граждан».

К стратегическим задачам «Деловая Россия» относит и обеспечение конкурентоспособности малого и среднего бизнеса, как на российском, так и на зарубежных рынках. Эта задача лежит в плоскости активной экономической государственной политики и в русле двукратного увеличения ВВП.

Отношения «Деловой России» к государственной экономической политике, к вопросам взаимодействия и партнерства в рамках бизнес-сообщества, совместная деятельность с другими общественными и некоммерческими организациями находят свое отражение в комплексе проектов. Во-первых, речь идет об участии в реализации приоритетных национальных проектов, где «Деловая Россия» предлагает четыре собственных проекта: «Программа развития и совершенствования системы профессионального образования», «Новая аграрная политика», «Новая жилищная политика», «Здоровье нации».

В отличие о РСПП, имеющего пятнадцатилетнюю традицию деятельности, «Деловая Россия», так же как и ОПОРа, - это молодая организация, но

активно действующая на территории всей страны. Ее стратегии, цели и задачи в наибольшей степени коррелируют и детализируют задачи государственной экономической политики. Обе организации обнаруживают хорошее знание сектора реальной экономики и предполагают сотрудничество на всех уровнях: бизнес и государство; бизнес и общество; бизнес и бизнес, - с учетом социальной ответственности и корпоративной этики бизнеса.

Взаимодействие между РСПП, «Деловой Россией» и ОПОРой образует, в свою очередь, некоторую горизонталь и обнаруживается на уровне активного и постоянного диалога с государством, на регулярных встречах с Президентом РФ и отраслевыми государственными структурами, в деятельности объединенных комиссий и комитетов, на конференциях представителей бизнеса, а также в контактах с региональными властями.

В 1993 г. в соответствии с указом Президента РФ «О торгово-промышленной палате РФ» была сформулирована новая организационно-правовая база торгово-промышленных палат. Цели и задачи палаты включали в себя защиту интересов по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, организацией взаимодействия предпринимателей с государственной властью, содействием развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности, урегулированию споров, возникающих между предприятиями и предпринимателями.

Торгово-промышленная палата РФ, консолидирующая около 160 объединений предприятий, входящих в 11111 РФ, влияет на создание более благоприятного экономического и инвестиционного климата в стране, содействует развитию в целом национальной экономики, опираясь на богатые отечественные традиции и мировой опыт предпринимательства. В свою очередь, территориальные торгово-промышленные палаты и объединения предпринимателей в регионах и по отраслям, как члены Ulli РФ, способствуют всесторонней реализации экономических интересов десятков тысяч участников хозяйственной деятельности на всей территории России.

В своей деятельности Ассоциация российских банков, аффилированная в структуру Hill РФ, сотрудничает на постоянной основе с 39 региональными банковскими ассоциациями и союзами и банковскими сообществами 19 регионов России.

Деятельность Ассоциации, направленная на контакты с государственными органами и бизнес-сообществом, носит в основном аналитико-информационный характер, тогда как внутренняя организационная работа направлена на развитие и совершенствование собственно банковской системы страны и кредитно-денежных отношений. На международной арене АРБ является ассоциированным членом Банковской Федерации Европейского Союза, объединяющей около 3 ООО банков Европы.

Необходимость и закономерность образования таких некоммерческих организаций, как РСПП, «Деловая Россия» и др., обусловлены резкой сменой ориентиров в социально-экономической жизни России на рубеже XX - XXI вв., задачами создания эффективной рыночной экономики и реинтеграцией в

мировую экономическую систему. Деятельность подобных организаций доказала свою состоятельность как внутри страны, так и за рубежом, и в максимальной степени способствовала налаживанию широкого диалога с государственной властью, общественными организациями и предпринимателями-работодателями.

В Заключении автор подводит итоги проведенного исследования и делает выводы. Отмечается схожесть генезиса и характера развития отношений власти и бизнеса в России на рубеже XIX - XX вв. и в современный период. Автор приходит к заключению, что сами отношения характеризуются поиском общего интереса и поля для взаимодействия. Кроме того, автор намечает дальнейшие перспективы разработки анализа взаимодействия власти и бизнеса, формирования бизнес-сообщества и политических институтов в новейшей истории России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Кинякин A.A., Кирьян П.А. Методы количественных экспертных оценок политических рисков // Политические институты и процессы: российское и мировое измерение. Материалы международной конференции студентов и аспирантов-политологов. Вып. IV. -М.: МАКС Пресс, 2005. С. 58-64.

Кирьян П.А. Власть и бизнес в системе административной экономики России (сравнительный анализ с ЕС) // Россия, Франция, Германия и Португалия в контексте европейской интеграции. Материалы международного научного симпозиума. - М.: Изд-во РУДН, 2005. С. 264-272.

Кирьян П.А. Российский автопром застоялся на «желтом» светофоре // Международная жизнь. № 9-10,2003. С. 221-230.

ПЛ. КИРЬЯН

Взаимодействие власти и бизнеса в России: историко-политологический анализ

Диссертация посвящена сравнительному анализу демократических преобразований в рубежные периоды отечественной истории конца XIX - XX вв. и XX - XXI вв. Цель исследования состоит в том, чтобы выявить сходства и различия в социально-политической и социально-экономической сферах в переходный период, когда власть и предпринимательство, власть и бизнес активно участвуют в процессах реформирования и стремятся выработать наиболее эффективные механизмы взаимодействия, ведя открытый конструктивный диалог. Каждый из рассматриваемых периодов отмечен спецификой: если сто лет назад интеграция в мировое сообщество требовала высокого развития уровня промышленности, монополизации производства, становления банковского капитала и соответствующих форм сращивания банковского и промышленного капитала, то в современный период реинтеграция в условиях глобализации проходит более быстрыми темпами и требует создания внутри страны бизнес-сообщества, способного реагировать на вызовы времени и вести диалог с властью в условиях демократизации политических и экономических процессов.

PETR A. KIRIAN

The Authority-Business Interaction in Russia: historical and politological analysis

The thesis is devoted to the comparative analysis of democratic transformation in the crucial periods of Russian history in the end of the 19th - the beginning of the 20-th centuries and the 20th - 21st centuries. The main task of the thesis implies the discovery of differences and similarities in the socio-political and socioeconomic domains in the period of reforms, when state and enterprise, administration and business take active part in the processes of reforms and strive to elaborate the most effective mechanisms and means in course of maintaining an active constructive dialogue. Each reviewed period possesses specific features: a hundred years ago the integration into the world community demanded a high level of the industrial development, the monopolization of manufacturing, the formation of bank capital and corresponding forms of a union of bank and industrial capital while in contemporary history the reintegration in course of globalization processes assumes a faster pace and demands creating of a business community within the country, which is able to react to the challenges of time and maintain the dialogue with the state under the general democratization of political and economic processes.

100 в А 06 12 118

к исполнению 25/05/2006 Заказ № 445

Исполнено 25/05/2006 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (495)975-78-56 (495) 747-64-70 www.autoreferat.ru