автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Тохсыров, Владимир Гатаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью'

Текст диссертации на тему "Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью"

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова»

04201 454265 На правах рукописи

ТОХСЫРОВ ВЛАДИМИР ГАТАЕВИЧ

Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, доктор исторических наук, профессор A.A. Магометов

Владикавказ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................. 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД РАСПАДА СССР И ИХ

ВЛИЯНИЕ НА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И

РАЗЛИЧНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ .... 31

1.1. Социально-политические изменения в государстве и обществе в конце XX века........................................... 31

1.2. Общественные организации и общества Северной Осетии

и борьба с правонарушениями.................................. 39

1.3. Деятельность руководителей республиканских силовых структур.............................................................. 48

Выводы.................................................................... 83

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА

В ДЕЛЕ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ........................ 86

2.1. Причины роста преступности в РСО-Алания................ 86

2.2. Социально-демографическая характеристика лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в РСО-А .. 105

2.3. Социально-экономические причины совершения преступлений ....................................................... 140

2.4. Совершенствование системы деятельности правоохранительных органов Северной Осетии в начале XXI века .... 154

2.5. Роль государства и общества в деле профилактики преступности в Республике Северная Осетия-Алания..... 180

Выводы...................................................................... 212

Заключение.............................................................................. 214

Библиографический список......................................................... 217

Приложение............................................................................. 226

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что до сих пор исторический аспект взаимодействия общества и государственных органов правопорядка в борьбе с преступностью (на материалах Северной Осетии) в конце XX - начале XXI веков не становился предметом научного осмысления в рамках специальности «отечественная история». Научное исследование данной проблемы восполнит отечественную историю материалом регионального свойства, показывающего специфику и основные тенденции, свойственные всей системе взаимодействия власти и общества в правоохранительной деятельности.

В начале нынешнего столетия, по данным ООН, около 30 % населения мира принимает участие в противоправных действиях, т. е. демонстрируют свое девиантное поведение1. Думается, что ныне, спустя 10 лет эти цифры лишь возросли. Как справедливо отмечается современными учеными, «в юридической науке и практике объективно существует заказ на проблематику региональной правовой культуры, региональной и местной правовой истории2.

Проблема борьбы с преступностью сегодня привлекает к себе большое внимание не только практических работников и ученых, что вполне естественно, но и всего общества в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и иными негативными изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Ее масштабы и темпы роста превратились в одну из самых серьезных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости всего российского государства и общества.

1 Криминология / Под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова М., 2002.

2 Синюков В. Н„ Сгшюкова Т. В. О развитии университетского и прикладного юридического образования в России // Государство и право. 2010. № 3. С. 33.

Обоснованную озабоченность вызывают серийные тяжкие и особо тяжкие преступления с многочисленными человеческими жертвами, с применением автоматического оружия и опасных взрывчатых веществ, совершаемые на территории многих субъектов Российской Федерации, в том числе - в Республике Северная Осетия-Алания. Вот уже более 210 лет в России система органов внутренних дел является одной из самых многочисленных. Ее успешная деятельность во имя интересов людей возможна лишь при качественном взаимодействии с широкими слоями российского социума.

Изучение истории этого взаимодействия не только освещает один из спектров общественного развития, но и позволяет показать динамику взаимодействия государства и общества на различных этапах исторического

г

развития в благородном деле упрочения правопорядка и борьбы с преступностью. Эскалация преступности вызвала крайнюю необходимость эффективного противодействия, заключающегося в комплексном воздействии на порождающие ее причины, в том числе необходим анализ истории «лихих девяностых» и первого десятилетия XXI века, когда усилиями федерального руководства при активной поддержке широких кругов населения России наметились пути обуздания противоправного поведения некоторых категорий населения страны.

Все вышесказанное предопределило выбор темы нашего исследования и неоспоримо свидетельствует об актуальности избранной темы, ибо история во все времена являлась истинным учителем жизни. Творческое отношение к недавнему прошлому, его непредвзятый анализ и учет позволят нам не совершать ошибок и наметить перспективы дальнейших исследований.

Степень научной разработанности проблемы и ее библиография. Библиография проблемы нашего исследования, по сути дела, состоит из трех частей. К первой, источниковой, мы относим следующие нормативные правовые акты, определяющие взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков. Это Конституция РФ (1993), Гражданский Кодекс

РФ (1994), Уголовный Кодекс РФ (1997) и Указы Президента РФ: от 12 мая 2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; от 23 мая 2011 г. № 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах"; от 28 июля 2011 г. № 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации" и некоторые другие нормативные правовые акты.

Ко второй - теоретико-методологической - мы относим работы зарубежных и отечественных ученых, анализирующих общетеоретические вопросы истории организации взаимодействия институтов общества и государства, в том числе и в деле борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка. В них не рассматриваются события того периода времени и региона, которые затрагиваются в нашей диссертации, но в них излагается концептуальная основа нашего исследования.

Еще в трудах Платона, Аристотеля, Шарля Монтескье, Чезаре Беккариа, Чезаре Ломброзо, Адольф Кетле, Габриэль Тард были обозначены принципиальные подходы к пониманию связи преступлений с социальными условиями. Так, Ч. Беккариа основным средством предупреждения преступлений считал воспитание, называя его пусть и самым трудным, но зато самым верным средством. Главными субъектами воспитания являются, по его мнению, семья и государство. Здесь хочется с гордостью добавить, что единственный член Российской Академии Образования, представляющий ученых Северной Осетии - А. А. Магометов, уже в конце XX века в сложных социально-экономических условиях жизни осетинского общества настойчиво пропагандировал необходимость использования этнопсихологического компонента в профилактике правонарушений1.

Эти подходы не потеряли своего значения до настоящего времени. Весьма примечательно, что на значимость этих исследователей обращали

1 Магометов А. А. Межнациональные отношения: интернациональное и патриотическое воспитание. М., 2004.

внимание в конце XIX века видные представители осетинской политико-правовой мысли А. Гассиев, Б. Туганов, К. Хетагуров и некоторые другие1. Становление и развитие криминологического подхода связано с исследованиями М. Н. Гернета, А. А. Пионтковского, С. В. Позднышева, П. А. Сорокина, Е. Н. Тарновского. В советское и постсоветское время большое практическое значение для предпринимаемого нами анализа сыграли ставшие классическими исследования О. Е. Кутафина, Р. С. Мулу-каева, С. В. Степашина и некоторых других".

Особо хочется сказать о работах северокавказских историков, в которых затрагиваются смежные с темой нашего исследования вопросы. Это работы А. А. Магометова, Е. X. Апажевой, С. А. Айларовой, Т. М. Баликоева, Р. С. Бзарова, Н. О. Блейх, 3. М. Блиевой, А. А. Дзарасова, В. Д. Дзидзоева, Ю. Ю. Клычникова, Б. Г. Койбаева, Г. И. Кусова, Н. Д. Малиева, Ю. В. Хоруева, С. А. Хубуловой, С. Р. Чеджемова, Л. А. Чибирова, С. В. Януша и некоторых других . В нашей работе мы сознательно не касались такого особо тяжкого преступления, как терроризм, поскольку это стало предметом исследования в специальной научной работе Л. X. Батаговой4.

1 Чеджемов С. Р. Развитие государственно-правовых отношений и правовой культуры на юге России в XVIII -XX веках, Владикавказ, СОИГСИ им. В. И. Абаева. 2012. С. 177-193;

" Гернеш М. А. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества, 1916; Гернет М. А. Смертная казнь. 1913 г. Пиошпковский А. А. Исследование стратегической стабильности методами математического регулирования. М.,1988; Позднышев С. В. Учение о карательных мерах и мере наказания. М., 1908; Сорокин П. А. Преступность и ее причины. Миниатюрная библиотека. Рига. Наука и жизнь. № 22, 1913; Тарновский Е. Н. Статистические сведения об осужденных за повторение преступлений; Мулукаев Р. С. Полиция в России. История Отечественных органов внутренних дел в материалах информационных служб. 1993; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994.

3 Магометов А. А., Тахохов Б. А. Воспитательная работа в современном вузе. Монография. Владикавказ: СОГУ, 2008; Блейх Н. О. Специфика становления просветительской мысли у северокавказских народов в первой половине XIX века. Монография. Владикавказ: СОГУ, 2009; Дзидзоев В. Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. Владикавказ, 2000; Кусов Г. И., Тедтоева 3. X., Хмелева Л. Т. Знаменитые люди на берегах Терека. Монография. Владикавказ, 2011; Хубулова С. А. Осетия: трагедия разделенного народа // Военно-исторический журнал. 2009. № 1. С. 19-23; Чеджемов С. Р. Правовая культура и образовательная политика на Юге России в период трех революций. Монография. Владикавказ, 2011; Чибиров Л. А. Духовная культура осетин. Монография, Владикавказ, 2011.

4 Батагова Л. X. Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов (1991-2010 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ: СОГУ им. К. Л. Хета-гурова, 2010.

Третья часть библиографии нашего исследования включает в себя экспериментально-исследовательскую деятельность, в том числе и социологический опрос, что нашло свое выражение в приложении к диссертационному исследованию. Определенный интерес представляют музейные источники, так в фондах музея истории МВД РСО-Алания хранятся воспоминания, автобиографии, записки эпистолярного жанра работников милиции и полиции.

Объект исследования - взаимодействие власти и общества в отечественной истории в национальных регионах России.

Предмет исследования - взаимодействие власти и общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI вв. в деле борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости темы исследования, степени и уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе имеющихся источников и литературы, введения в научный оборот и осмысления разнообразных данных, подвергнуть историческому анализу процессы взаимодействия власти, общества и органов правопорядка в борьбе с преступностью в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания).

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие

задачи:

- выявить хронологию и особенности развития российской государственности в период распада СССР и их влияние на деятельность правоохранительных органов и различные социальные группы населения;

- определить влияние на взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в Северной Осетии перестроечных процессов (парад суверенитетов, демократизация, либерализация) и непродуманных мероприятий по «совершенствованию» их деятельности;

- раскрыть социально-политические изменения в государстве и обществе и механизмы взаимодействия государства и общества в деле

укрепления законности и предложить периодизацию этого общественного явления;

- охарактеризовать основные черты общественно-политической и социально-демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в конце XX века, и определить структуру и динамику преступлений и социально-демографические характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в Республике Северная Осетия-Алания;

- проанализировать периодизацию мероприятий государственных органов власти центра и республики по совершенствованию организационной структуры правоохранительных органов (деполитизация, профессионализация);

- рассмотреть нормативно-правовую основу функционирования органов правопорядка РСО-Алания по борьбе с преступностью и взаимодействию с общественностью в правоохранительной деятельности;

- проанализировать совершенствование системы совместной деятельности правоохранительных органов и общественности Северной Осетии и предложить эффективные меры предупреждения преступлений.

Научная новизна проблемы исследования заключается в том, что в нем впервые исследуется процесс взаимодействия власти, общества и органов правопорядка как важнейший фактор борьбы с преступностью на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания и анализируются исторические аспекты борьбы с преступностью как важнейшей и судьбоносной составляющей развития российской государственности в конце XX - начале XXI веков.

Методология исследования основывается на законах диалектики и принципах научной объективности и историзма. Это позволяет рассмотреть развитие и деятельность предмета диссертационного исследования в единстве с социально-политическим развитием России. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать определенные общественные процессы и выявить положительные и

отрицательные последствия управленческих решений различных органов власти и общественных организаций. Статистический метод дал возможность систематизации учетно-статистических данных криминогенной обстановки.

Теоретической базой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах известных зарубежных ученых П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона, Э. Дюркгейма, Р. Мертона1, а также российских исследователей Ю. М. Антоняна, 3. А. Астемирова, М. М. Бабаева, О. Д. Бувштейна, А. Д. Бойкова, С. В. Бородина, Б. В. Волженкина, Л. А. Волошиной, С. Г. Герасимова, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, И. Н. Корпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Д. А. Корецкого, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, С. Ю. Наумова, Д. А. Шестакова, А. М. Цалиева, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева".

1 Западная социология права / Под ред. В. А. Дцова. М., 2008.

2 Арутюнян 10. М. Личность преступника (в составе). М., 2005; Почему люди совершают преступления. Причины преступности. М., 2005; Бабаев М. М. Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М., 1968; Социальные последствия преступности (в качестве учебного пособия). М., 1982; Права человека и криминологическая безопасность. М., 2004; Бойков А. Д. Пути повышения эффективности деятельности защитника. М., 1972; Курс советского уголовного процесса. М.,1989; Волженкин Б. В. Служебные преступления. Комментарий законодатель и судебной практики. СПб., 2005; Избранные труды по криминологии: 1963-2007 гг. СПб., 2007. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007; Герцеизоп А. А. Борьба с преступностью в СССР. М., 1929. Рост хулиганства и его причины (в сборнике «Хулиганство и поножовщина»). М., 1927; Преступность и алкоголизм в РСФСР. М., 1930; Советское уголовное право (в соавторстве с Б. Отеровичем). М., 1937; Развитие социалистического уголовного законодательства до его кодификации. Проблемы социалистического права. М., 1938. Вопросы методики изучения и предупреждения преступлений. М., 1962. Актуальные проблемы советской криминологии. М., 1967; Гетшский Я. И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный контроль. СПб., 2002 (учебник). Девиантология -социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб., 2004; Долгова А. И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков в борьбе с преступностью"

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»

На правах рукописи

005539225

ТОХСЫРОВ ВЛАДИМИР ГАТАЕВИЧ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЛАСТИ, ОБЩЕСТВА И ОРГАНОВ ПРАВОПОРЯДКА В КОНЦЕ XX-НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ В БОРЬБЕ

С ПРЕСТУПНОСТЬЮ (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2013

Владикавказ 2013

005539225

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» на кафедре теории и методологии социальной работы.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Магометов Ахурбек Алиханович

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Цалиев Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор кафедры психолого-педагогических и медицинских проблем социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» Блейх Надежда Оскаровна

кандидат исторических наук, профессор кафедры гуманитарных, социальных и экономических дисциплин ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская медицинская академия» Минздрава России Плахтий Сергей Яковлевич

ФГБУН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания (г. Владикавказ)»

Защита диссертации состоится «16» декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02. - Отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, режим доступа: http://vak.ed.gov.ru, и сайте СОГУ им. К. Л. Хетагурова, режим доступа: http://www.nosu.ru, «12» ноября 2013 г.

Автореферат разослан «12» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

С. Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы нашего исследования определяется тем, что до сих пор исторический аспект взаимодействия общества и государственных органов правопорядка в борьбе с преступностью (на материалах Северной Осетии) в конце XX - начале XXI веков не становился предметом научного осмысления в рамках специальности «отечественная история». Научное исследование данной проблемы восполнит отечественную историю материалом регионального свойства, показывающего специфику и основные тенденции, свойственные всей системе взаимодействия власти и общества в правоохранительной деятельности.

В начале нынешнего столетия, по данным ООН, около 30 % населения мира принимает участие в противоправных действиях, т. е. демонстрируют свое девиантное поведение1. Думается, что ныне, спустя 10 лет эти цифры лишь возросли. Как справедливо отмечается современными учеными, «в юридической науке и практике объективно существует заказ на проблематику региональной правовой культуры, региональной и местной правовой истории2.

Проблема борьбы с преступностью сегодня привлекает к себе большое внимание не только практических работников и ученых, что вполне естественно, но и всего общества в целом. Это объясняется тем, что одним из следствий системного кризиса общества, вызванного деструктивными социально-экономическими и иными негативными изменениями последних десятилетий, стала практически неконтролируемая эскалация преступности. Ее масштабы и темпы роста превратились в одну из самых серьезных угроз не только безопасности отдельной личности, но и стабильности и устойчивости всего российского государства и общества.

Обоснованную озабоченность вызывают серийные тяжкие и особо тяжкие преступления с многочисленными человеческими жертвами, с применением автоматического оружия и опасных взрывчатых веществ, совершаемые на территории многих субъектов Российской Федерации, в том числе - в Республике Северная Осетия-Алания. Вот уже более 210 лет в России система органов внутренних дел является одной из самых многочисленных. Ее успешная деятельность во имя интересов лю-

1 Криминология / Под ред. Кудрявцева В. Н. и Эминова В. Е. М., 2002.

2 Спнюков В. Н„ Синюкова Т. В. О развитии университетского и прикладного юридического образования в России // Государство и право. 2010. № 3. С. 33.

дей возможна лишь при качественном взаимодействии с широкими слоями российского социума.

Изучение истории этого взаимодействия не только освещает один из спектров общественного развития, но и позволяет показать динамику взаимодействия государства и общества на различных этапах исторического развития в благородном деле упрочения правопорядка и борьбы с преступностью. Эскалация преступности вызвала крайнюю необходимость эффективного противодействия, заключающегося в комплексном воздействии на порождающие ее причины, в том числе необходим анализ истории «лихих девяностых» и первого десятилетия XXI века, когда усилиями федерального руководства при активной поддержке широких кругов населения России наметились пути обуздания противоправного поведения некоторых категорий населения страны.

Все вышесказанное предопределило выбор темы нашего исследования и неоспоримо свидетельствует об актуальности избранной темы, ибо история во все времена являлась истинным учителем жизни. Творческое отношение к недавнему прошлому, его непредвзятый анализ и учет позволят нам не совершать ошибок и наметить перспективы дальнейших исследований.

Степень научной разработанности проблемы и ее библиография. Библиография проблемы нашего исследования, по сути дела, состоит из трех частей. К первой, источниковой, мы относим следующие нормативные правовые акты, определяющие взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков. Это Конституция РФ (1993), Гражданский Кодекс РФ (1994), Уголовный Кодекс РФ (1997) и Указы Президента РФ: от 12 мая 2009 № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»; от 23 мая 2011 г. № 668 "Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах"; от 28 июля 2011 г. № 1027 "Об утверждении Положения об Общественном совете при Министерстве внутренних дел Российской Федерации" и некоторые другие нормативные правовые акты.

Ко второй - теоретико-методологической - мы относим работы зарубежных и отечественных ученых, анализирующих общетеоретические вопросы истории организации взаимодействия институтов общества и государства, в том числе и в деле борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка. В них не рассматриваются события того периода времени и региона, которые затрагиваются в нашей диссертации, но в них излагается концептуальная основа нашего исследования.

Еще в трудах Платона, Аристотеля, Шарля Монтескье, Чезаре Бек-кариа, Чезаре Ломброзо, Адольф Кетле, Габриэль Тард были обозначены принципиальные подходы к пониманию связи преступлений с социальными условиями. Так, Ч. Беккариа основным средством предупреждения преступлений считал воспитание, называя его пусть и самым трудным, но зато самым верным средством. Главными субъектами воспитания являются, по его мнению, семья и государство. Здесь хочется с гордостью добавить, что единственный член Российской Академии Образования, представляющий ученых Северной Осетии - А. А. Магометов, уже в конце XX века в сложных социально-экономических условиях жизни осетинского общества настойчиво пропагандировал необходимость использования этнопсихологического компонента в профилактике правонарушений3.

Эти подходы не потеряли своего значения до настоящего времени. Весьма примечательно, что на значимость этих исследователей обращали внимание в конце XIX века видные представители осетинской политико-правовой мысли А. Гассиев, Б. Туганов, К. Хетагуров и некоторые другие4 .Становление и развитие криминологического подхода связано с исследованиями М. Н. Гернета, А. А. Пионтковского, С. В. Позднышева, П. А. Сорокина, Е. Н. Тарновского. В советское и постсоветское время большое практическое значение для предпринимаемого нами анализа сыграли ставшие классическими исследования О. Е. Кутафина, Р. С. Мулукаева, С. В. Степашина и некоторых других5.

Особо хочется сказать о работах северокавказских историков, в которых затрагиваются смежные с темой нашего исследования вопросы.

3 Магометов А. А. Межнациональные отношения: интернациональное и патриотическое воспитание. М., 2004.

4 Чеджемов С. Р. Развитие государственно-правовых отношений и правовой культуры на юге России в XVIII - XX веках, Владикавказ, СОИГСИ им. В. И. Абаева. 2012. С. 177-193;

5 Гернет М. А. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества, 1916; Гернет М. А. Смертная казнь, 1913 г. Пионтковааш А. А. Исследование стратегической стабильности методами математического регулирования. М.,1988; Позд-нышев С. В. Учение о карательных мерах и мере наказания. М., 1908; Сорокин П. А. Преступность и ее причины. Миниатюрная библиотека. Рига. Наука и жизнь № 22, 1913; Тарновский Е. Н. Статистические сведения об осужденных за повторение преступлений. Мулукаев Р. С. Полиция в России. История Отечественных органов внутренних дел в материалах информационных служб, 1993; Степашин С. В. Безопасность человека и общества (политико-правовые вопросы). СПб., 1994.

Это работы А. А. Магометова, Е. X. Апажевой, С. А. Айларовой, Т. М. Баликоева, Р. С. Бзарова, Н. О. Блейх, 3. М. Блиевой, А. А. Дзарасова, В. Д. Дзидзоева, Ю. Ю. Клычникова, Б. Г. Койбаева, Г. И. Кусова, Н. Д. Малиева, Ю. В. Хоруева, С. А. Хубуловой, С. Р. Че-джемова, Л. А. Чибирова, С. В. Януша и некоторых других6. В нашей работе мы сознательно не касались такого особо тяжкого преступления, как терроризм, поскольку это стало предметом исследования в специальной научной работе Л. X. Батаговой7.

Третья часть библиографии нашего исследования включает в себя экспериментально-исследовательскую деятельность, в том числе и социологический опрос, что нашло свое выражение в приложении к диссертационному исследованию. Определенный интерес представляют музейные источники, так в фондах музея истории МВД РСО-Алания хранятся воспоминания, автобиографии, записки эпистолярного жанра работников милиции и полиции.

Объект исследования - взаимодействие власти и общества в отечественной истории в национальных регионах России.

Предмет исследования - взаимодействие власти и общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI вв. в деле борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной и практической значимости темы исследования, степени и уровня ее разработки, автор ставит своей целью на основе имеющихся источников и литературы, введения в научный оборот и осмысления разнообразных данных, подвергнуть историческому анализу процессы взаимодействия власти, об-

6 Магометов А. А, Тахохов Б. А. Воспитательная работа в современном вузе. Монография. Владикавказ, СОГУ, 2008; Ечейх Н. О. Специфика становления просветительской мысли у северокавказских народов в первой половине XIX века. Монография. Владикавказ, СОГУ, 2009; Дзидзоев В. Д. Кавказ конца XX века: тенденции этно-политического развития. Владикавказ, 2000; Кусов Г. К, Тедтоева 3. X, Хмелева Л. Т. Знаменитые люди на берегах Терека. Монография. Владикавказ, 2011; Хубулова С. А. Осетия: трагедия разделенного народа // Военно-исторический журнал. 2009. № 1. С. 19-23; Чеджемов С. Р. Правовая культура и образовательная полигика на Юге России в период трех революций. Монография. Владикавказ, 2011; ЧибировЛ. А. Духовная культура осетин. Монография, Владикавказ, 2011.

7 Батагова Л. X. Терроризм на Северном Кавказе: исторические выводы и поиски адекватных ответов (1991-2010 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Владикавказ, СОГУ им. К. Л. Хетагурова, 2010.

щества и органов правопорядка в борьбе с преступностью в конце XX -начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания).

Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

— выявить хронологию и особенности развития российской государственности в период распада СССР и их влияние на деятельность правоохранительных органов и различные социальные группы населения;

— определить влияние на взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в Северной Осетии перестроечных процессов (парад суверенитетов, демократизация, либерализация) и непродуманных мероприятий по «совершенствованию» их деятельности;

— раскрыть социально-политические изменения в государстве и обществе и механизмы взаимодействия государства и общества в деле укрепления законности и предложить периодизацию этого общественного явления;

— охарактеризовать основные черты общественно-политической и социально-демографической ситуации, сложившейся в Северной Осетии в конце XX века, и определить структуру и динамику преступлений и социально-демографические характеристики лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления в Республике Северная Осетия-Алания;

— проанализировать периодизацию мероприятий государственных органов власти центра и республики по совершенствованию организационной структуры правоохранительных органов (деполитизация, профессионализация);

-рассмотреть нормативно-правовую основу функционирования органов правопорядка РСО-Апания по борьбе с преступностью и взаимодействию с общественностью в правоохранительной деятельности;

— проанализировать совершенствование системы совместной деятельности правоохранительных органов и общественности Северной Осетии и предложить эффективные меры предупреждения преступлений.

Научная новизна проблемы исследования заключается в том, что в нем впервые исследуется процесс взаимодействия власти, общества и органов правопорядка как важнейший фактор борьбы с преступностью на материалах одного из субъектов Российской Федерации - Республики Северная Осетия-Алания и анализируются исторические аспекты борьбы с преступностью как важнейшей и судьбоносной составляющей развития российской государственности в конце XX - начале XXI веков.

Методология исследования основывается на законах диалектики и принципах научной объективности и историзма. Это позволяет рассмотреть развитие и деятельность предмета диссертационного исследования в единстве с социально-политическим развитием России. Применение сравнительно-исторического метода позволило проанализировать определенные общественные процессы и выявить положительные и отрицательные последствия управленческих решений различных органов власти и общественных организаций. Статистический метод дал возможность систематизации учетно-статистических данных криминогенной обстановки.

Теоретической базой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах известных зарубежных ученых П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона, Э. Дюркгейма, Р. Мертона8, а также российских исследователей Ю. М. Антоняна, 3. А. Астемирова, М. М. Бабаева, О. Д. Бувштейна, А. Д. Бойкова, С. В. Бородина, Б. В. Волженкина, Л. А. Волошиной, С. Г. Герасимова, А. А. Герцензона, Я. И. Гилин-ского, А. И. Долговой, Г. И. Забрянского, И. Н. Корпеца, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, Д. А. Корецкого, В. В. Лунеева, Г. М. Минь-ковского, С. Ю. Наумова, Д. А. Шестакова, А. М. Цалиева, В. Е. Эми-нова, А. М. Яковлева.9

8 Западная социология права/ Под ред. В. А. Ядова. М., 2008.

» Арутюнян Ю. U Личность преступника (в составе). М, 2005. Почему люда совершают преступления Причины преступности. М, 2005; Бабаев М М Индивидуализация наказания несовершеннолетних. М, 1968; Социальные последствия преступности (в качестве учебного пособия). М, 1982. Права человека и криминологиче-екая безопасность. М, 2004; Бойков А Д. Пути повышения эффективности деятельности защитника. М, 1972. Курс советского уголовного процесса М,1989; Волженкин Б В. Служебные преступления. Комментарий законодатель и судебной практики. СПб., 2005. Избранные труды по криминологии: 1963-2007 гг. СПб., 2007. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007; Герцеюон А А Борьба с преступностью в СССР. М, 1929. Рост хулиганства и его причины (в сборнике «Хулиганство и поножовщина»), М, 1927. Преступность и алкоголизм в РСФСР. М, 1930. Советское уголовное право (в соавторстве с Б. Отерови-чем). М, 1937. Развитие социалистического уголовного законодательства до его кодификации. Проблемы социалистического права М., 1938. Вопросы методики изучения и преяупреяедения преступлений. М, 1962. Актуальные проблемы советской криминологии. М, 1967; Гелшский Я. И. Криминология: теория, история, эмпирическая база, социальный конграль. СПб., 2002 (учебник). Девиашспогия-социология преступности, нарксгтизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб, 2004; Долгова А й Правосознание и его дефекта и несовершеннолетних правонарушителей. М, 1970. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М, 2003. Соци-алыкмтсихологический аспект преступности несовершеннолетних. М, т\\ЗабрянскшГ. И. Методика сгаптсш-ческого изучения преступности». 1976; Карпщ И. И. Ивдиввдуализация наказания в советском уголовном праве. М. 1961. Преступления международного характера М, 1979. Современные проблемы уголовного права и криминологии. М, 1976. Преступность: иллюзии и реальность» М, 1992; Кудрявцев В. Я Объективная сторона преступления. М, 1960. Обшая теория квалификации преступлений. М, 1972. Преступность и нравы переходного общества М, 2002. Причины преступности в России: криминологический анализ. М, 2006; Кузнецова Я. Ф. Значение преступных последствий. 1958. Ответственность за пригатоалетю к преступлению и покушепто на преступление

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются основные вопросы истории развития взаимодействия власти и общества в выявлении криминологических проблем преступлений, совершаемых на территории Республики Северная Осетия-Алания в обозначаемое выше время, и борьбе с ними. Основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных архивных и статистических данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что вводимые в научный оборот материалы текущих архивов правоохранительных органов и общественных объединений, статистических и социологических данных, материалы центральной и местной прессы, решения центральных и местных органов власти и управления способствуют изучению и обобщению исторического опыта взаимодействия власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания).

Полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления. Это позволит избежать тех ошибок, которые были совершены в силу определенных обстоятельств и наметить пути совершенствования правоохранительной деятельности при опоре на синтез усилий общества и государства.

Эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования 305 граждан, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления и отбывающих наказание в виде лишения свободы на определенный срок в исправительной колонии строгого режима в городе Владикавказе, и 45 несовершеннолетних, совершивших правонарушения, но в силу не достижения возраста для привлечения к уголовной ответственности находившихся в специализированном училище для несовершеннолетних

по советскому уголовному праву. 1958. Уголовное право и мораль. 1967; КорарашД. А Комплексное криминологическое исследование тяжких преступлений, совершаемых с применением оружия. 1997. Личность вооруженного преступника и предупреждение вскруженных преступлений (соавтор: Л. М ЗемлянухинаХ 2003. Криминальная субкультура и ее криминологическое значение (ооавтор: В. В. Тулегенов), 2006; Эминое В. Е Психология преступника и расследования преступлений. М, 1996. Психология преступления и наказания. М, 2000. Концепция борьбы с организованной преступностью в России. М, 2007. Личность преступника; криминшого-психологаческое исследование. М, 2010; МеньковскшГ. М. Деятельность органов расследования, прокурора и суда по предупреждению преступлений, 1962. Борьбы с преступностью несовершеннолетних в больших городах, 1975. Проблемы охраны правопорядка и борьба с правонарушениями, 1984. Профилактика правонарушений среди молодежи». 1885; Наумов С. Ю. Пути предотвращения и урегулирования этнопшшических конфликтов в условиях современ-ного'обшества // Конфликты и сотрудничество на Северттом Кавказе. Сборник докладов международной научно-практической конференции 29-30 сентября 2006 г. Росгов-наДону, 2006. С. 20-26; Upmee А. М Корысгно-нагильственные преступления и их причины в республиках Северного Кавказа Росгов-на-Дону, 1990; Шестя-ков Д. А Введение в криминологию семейных отношений. Ленинград, 1980. Убийства на почве семейных конфликтов». Ленинград, 1981. Криминология: преступность как свойство общества СПб, 2001.

правонарушителей во Владикавказе. Использовались также результаты целенаправленного наблюдения за преступниками в процессе многолетней работы автора в органах внутренних дел, а также в органах прокуратуры.

Территориальные рамки исследования ограничены одним из субъектов России Республикой Северная Осетия-Алания. В исследуемый период происходили некоторые попытки изменения ее статуса от социалистической автономии к суверенной республике, стремящейся наряду с Россией подписать союзный договор и республики - субъекта РФ, административно-территориального деления столицы г. Владикавказа (ликвидация районов и создание муниципальных округов), переход от советской системы местного самоуправления к администрациям местного самоуправления, попытки создания городского отдела внутренних дел и создания такового, ликвидация РОВД и т. д.

В диссертации обосновываются и выносятся на защиту положения:

1. В конце XX века в Республике Северная Осетия-Алания, как и в целом в Российской Федерации, ухудшилось взаимодействие власти и общества и, как следствие этого, произошел резкий рост тяжких и особо тяжких преступлений. Это было свойственно в период нахождения на посту Президента РФ Б. Н. Ельцина - до 2000 года.

2. В Республике Северная Осетия-Алания, в указанное выше время, на состояние, структуру и динамику преступности в полной мере оказали влияние деформации социальной политики и практики, негативные социально-экономические процессы, обострение межнациональных конфликтов и большой поток беженцев. В целях организации общественного взаимодействия с правоохранительными органами и противодействия организованной преступности в Северной Осетии была предпринята попытка консолидации власти и общества, был намечен план совместных мероприятий, который был утвержден на совещании во Владикавказе 26 февраля 1998 года.

3. В конце XX начале XXI века все большее распространение получили террористические акты, а сама общеуголовная преступность стала носить не только распространенный, но и разнообразный и крайне жестокий характер как по своим последствиям, так и по характеру исполнения. В этих условиях избранный в 2000 году Президент РФ В. В. Путин стал уделять особое внимание вопросу организации борьбы с правонарушениями.

4. В Северной Осетии-Алании на состояние, структуру и динамику преступности в полной мере оказывают влияние деформации социаль-

ной политики и практики, негативные социально-экономические процессы, которые оказывают влияние как на характеристику преступлений, так и на причины их совершения.

5. Использование позитивного опыта взаимодействия власти и общества, в том числе и анализ деятельности руководящего состава правоохранительных органов, в деле совершенствования деятельности органов правопорядка не только окажет позитивное влияние на оздоровление современной криминологической остановки в регионе, но и позволит выявить позитивный опыт, который может быть рекомендован к внедрению.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при комплексном изучении преступности как социального явления, а также в научно-исследовательской и преподавательской деятельности в виде спецкурсов по региональным аспектам отечественной истории, по истории правоохранительных органов и криминологии на юридическом факультете СК ГМИ (ГТУ) и факультете социальной работы СОГУ им. К. Л. Хета-гурова.

Материалы диссертации отражают взаимодействие власти и общества в конце XX - начале XXI веков в РСО-Алания. Полученные результаты обосновывают интерес к исследованию проблем осмысления механизмов укрепления законности и правопорядка в СевероКавказском регионе в сложных условиях социально-политической нестабильности.

По своему содержанию диссертационное исследование соответствует содержанию паспорта специальности "Отечественная история", а именно: п. 2. Предпосылки формирования, основные этапы и особенности развития российской государственности; п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 6. История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры правовых дисциплин Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Отдельные результаты исследования были изложены в выступлении на научно-практической конференции в СКГМИ (ГТУ), посвященной профилактике терроризма. Часть выводов и положений отражены в учебном пособии «Трансформирующееся общество и преступность».

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права на юридическом факультете СКГМИ (ГТУ) и юридическом факультете и факультете социальной работы СОГУ им. К. Л. Хета-гурова. Использование документальных материалов и архивных источников позволило выявить характерные особенности взаимодействия власти, общества и правоохранительных органов в условиях распада СССР и социально-политического кризиса.

Результаты исследования отражены в предложениях по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью и в Постановлении Правительства Республики Северная Осетия-Алания «О Программе комплексных мер по усилению борьбы с преступностью на территории Республики Северная Осетия-Алания на 2009-2012 годы» (Акт о внедрении результатов исследования В. Г. Тох-сырова в деятельность правоохранительных органов от 25 августа 2010 года, подписанный Председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания).

По теме диссертации имеются 23 публикации общим объемом более 20 печатных листов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, методология и методика исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Глава 1. Особенности развития российской государственности в период распада СССР и их влияние на правоохранительные органы и различные социальные группы населения. В диссертации отмечается, что в конце XX века в СССР произошли кардинальные социально-политические изменения в государстве и обществе. В марте 1985 года в стране началась так называемая перестройка. 12 июня 1990 года Российская Федерация приняла специальную Декларацию о государственном суверенитете. В стране нарастали кризисные явления, в результате чего в декабре 1991 года Советский Союз перестал существовать как геополитическая реальность.

Это негативным образом сказалось на взаимодействии власти и общества в решении наиболее актуальных проблем государственного строи-

тельства и общественного развития. Анализируя роль общественных организаций и обществ Северной Осетии в борьбе с правонарушениями, автор приходит к выводу о том, что эффективность борьбы с правонарушителями определяется консолидацией в этом вопросе широких кругов общественности и правоохранительных органов.

Начиная с 90-х годов XX века, в нашей республике успешно действовали общественные движения и организации, но тема взаимодействия с органами власти в деле профилактики проступков и преступлений не являлась главенствующей. Ниже мы остановимся на анализе наиболее заметных движений.

Культурно-национальные общества ставят своей главной задачей развитие национальной самобытности, изучение культуры, языка и истории своего народа, повышение его этнического самосознания, укрепление дружбы между народами, проживающими в РСО-Алания. Это благородные цели, но, к сожалению, в нашей республике до сих пор не отлажен механизм вовлечения лучших представителей национальных обществ в дело организации профилактики и борьбы с преступностью, в том числе и национальной.

Подобная работа может выполнить главную задачу - повысить общественно-политическую активность населения республики, в том числе и в борьбе с преступностью. Анализируя данные республиканской печати и текущего архива Министерства юстиции РСО-Алания, ныне Управления по РСО-Алания, за интересующее нас время мы пришли к выводу, что национально-культурные центры, общества и объединения занимались в основном работой в области повышения национального самосознания, изучения истории, традиционной культуры и родного языка своих народов. Они принимают непосредственное участие и в политической жизни республики, проводят благотворительные акции, но слабо контактируют с органами, призванными обеспечивать охрану правопорядка.

В диссертации отмечается, что участие граждан в поддержке правоохранительных органов в борьбе с преступностью в значительной мере ограничивалось отсутствием законодательной базы такого сотрудничества. Процессы взаимодействия мы склонны квалифицировать как целенаправленную эффективную деятельность органов власти в лице системы обеспечения правопорядка и широких кругов общественности, направленную на создание безопасных условий жизни и деятельности личности и общества.

Существенное влияние на состояние и структуру преступности в республике оказали и такие негативные явления общественной жизни как наркомания, алкоголизм, бездомность и беспризорность. Это произошло в условиях либерализации жизни российского общества, когда были внесены соответствующие изменения в Уголовный Кодекс, из которого исчезли не только определения тунеядства и спекуляции, но и в значительной мере ослабла ответственность за употребление и пропаганду наркотических средств.

Естественно, что описываемые явления имели общероссийский характер и масштаб. Так, в 2002 году в Российской Федерации выявлено около 18 ООО преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя, а в 2008 году таких преступлений выявлено 23 ООО, т. е. рост составил почти 22,7 %. Но эти же события имели и регионально-национальную специфику. Она заключалась в том, что вплоть до недавнего времени на территории Северной Осетии и граничащей с ней Кабардино-Балкарии для технических нужд выращивалась конопля и опиумный мак.

Таким образом, к числу факторов, отрицательно влияющих на количественную и качественную характеристики тяжких и особо тяжких преступлений, следует отнести и такие социально-негативные явления, как пьянство, алкоголизм и наркомания. Эти явления в исследуемом регионе нельзя отнести к пережиткам прошлого. Здесь они появились в последние три десятилетия, особенно начиная с 90-х годов. В эти годы произошел и рост преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

В исследовании отмечается, что к числу факторов, оказывающих отрицательное влияние на состояние, структуру и динамику рассматриваемых преступлений, относятся беженцы. Это проблема всей России, однако особенно много их в рассматриваемом регионе. Республика с небольшой территорией, половину которой занимают горы, малопригодные для постоянного проживания, к тому же с очень высокой плотностью населения, после известных трагических событий была вынуждена принять большое количество беженцев из Южной Осетии, Грузии, Средней Азии. Часть из них, оказавшись в сложных социально-экономических условиях, встали на преступный путь. Автор полагает, что без кардинального решения проблемы беженцев и их детей многие из них пополнят ряды преступников.

В конце XX века ветви федеральной власти допустили непростительное запаздывание в реагировании на складывающуюся ситуацию.

Таким образом, за анализируемый период, в результате недостаточно продуманных мероприятий по трансформированию общественно-политической и экономической жизни, ослабления контроля государства над происходящими переменами в жизни общества, в стране произошел и происходит рост преступности, в том числе наиболее тяжких ее видов.

В диссертации отмечается, что на количественную и качественную характеристику преступности отрицательное влияние оказывают многочисленные факты сокрытия совершенных преступлений. Большинство случаев сокрытий преступлении от регистрации, как показывает практика, объясняется стремлением искусственно снизить показатели преступности и "повысить" раскрываемость преступлений, по которой руководство страны и МВД оценивает деятельность полиции.

Автор отмечает, что латентная преступность в конечном итоге осложняет криминогенную обстановку, порождает многие отрицательные последствия. Среди них, в частности: неправильное представление о количественной и качественной характеристике преступности, о величине и характере ущерба, причиненного преступлениями; осложнение реализации принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

На криминологическую характеристику преступности отрицательное влияние оказало и то, что в борьбе с нею было практически утеряно такое важное профилактическое направление, как предупреждение преступлений. В то время, как в стране продолжался постоянный устойчивый рост преступности, особенно наиболее тяжких ее видов, в государстве проводились постоянные эксперименты с правоохранительными органами. Из правоохранительных органов начали уходить наиболее подготовленные кадры, составляющие основной костяк оперативно-розыскной службы.

Государство лишилось также таких важных структурных компонентов, как народные дружины, советы профилактики, опорные пункты правопорядка. СМИ вместо того, чтобы способствовать повышению авторитета работников правоохранительных органов, приводя примеры их добросовестного, а подчас и героического служения народу, довольствовались лишь разовыми выступлениями по следам «жареных» фактов.

В диссертации отмечается, что большую роль в деле организации эффективной деятельности органов правопорядка и налаживания сотрудничества в этом вопросе с общественностью Северной Осетии в конце XX начале XXI века сыграли такие руководители республики,

как А. X. Галазов, А. С. Дзасохов, Т. Д. Мамсуров, руководители МВД и правоохранительных структур, Г. Кантемиров, К. Дзантиев, С. Аренин, С. Сикоев, Б. Дзуцев и многие другие.

В конце XX — начале XXI веков особая роль была возложена на министров внутренних дел Северной Осетии. Эту должность занимали Кантемиров Георгий Магометович (1990-1996), Дзантиев Казбек Борисович (1996-2004), Аренин Сергей Петрович (2005-2008), Ахметханов Артур Фарвазович (2008 - настоящее время).

Люди, работающие под началом генерала Кантемирова, хорошо знают, что никто не мог уехать из РОВД, пока не навел требуемый порядок на своем участке. В 1991 г. удалось убедить руководство МВД РФ в необходимости создания отряда милиции особого назначения в республике. В те годы, когда участились и стали системой вооруженные захваты транспорта, людей, возрос бандитизм, все чаще звучали требования граждан к руководству республики о создании национальной гвардии и народного ополчения для своей безопасности. Такой закон был принят Верховным Советом республики. Генерал Г. М. Кантемиров не раз предупреждал депутатов, что закон не соответствует Конституции РФ, и предложил реальный выход - создать 2 полка патрульно-постовой службы с особым штатом для охраны границ республики, обеспечения общественного порядка. Решением Правительства России они были созданы10.

Благодаря деятельности Кантемирова на посту министра МВД Северной Осетии поселковые отделения милиции превратились в мобильные подразделения, укомплектованные из местных жителей. Были развернуты в управления: отделы уголовного розыска, по борьбе с организованной преступностью, технической разведки, вневедомственной охраны, созданы полк ГАИ, СОБР. Штаты МВД республики были доведены до 9000 человек. Значительно укрепилась материальная база. По результатам служебно-боевой деятельности за 1996 год правоохранительные органы Северной Осетии среди 86 регионов РФ заняли 10 место.

Юлия Цветкова и Инна Киреева так характеризовали на страницах газеты "Комсомольская правда" деятельность Аренина на посту министра МВД в Северной Осетии. «На Кавказе работу его ведомства признали неудовлетворительной. 1 декабря Указом президента генерал-лейтенант Сергей Аренин был снят с должности министра МВД Север-

10 Северная Осетия. 1992. 27 октября.

ной Осетии и отправлен «в глушь, в Саратов» - на пост руководителя областного ГУВД...

Пока в ГУВД Саратовской области спешно готовятся к приезду нового начальника, в Осетии облегченно вздыхают. Резюме у бывшего министра не самое радужное - после убийства мэра Владикавказа Виталия Караева президент Северной Осетии подверг резкой критике работу правоохранительных органов. Помимо этого, за время работы Аренина на посту министра было совершено еще несколько дерзких преступлений: убийство начальника РУБОП Марка Мецаева и начальника отдела уголовного розыска Виталия Чельдиева, покушение на вице-мэра Май-рана Тамаева, а также теракт в центре самого Владикавказа, в результате которого погибли 12 человек. До сих пор ни одно из этих преступлений не раскрыто.

Отставка Сергея Аренина была ожидаемым событием. Центр политической конъюнктуры России сообщил со ссылкой на вице-спикера парламента Северной Осетии Станислава Кесаева, что «депутатский корпус уже трижды обращался к министру МВД РФ Рашиду Нургалие-ву с просьбой об отставке Аренина11.

Думается, что это весьма однобокий анализ его деятельности, тем более,что в средствах массовой информации Северной Осетии никакой информации о просьбах депутатов парламента РСО-Алания не было. Этот факт говорит либо о слабом взаимодействии власти (депутатов) с общественностью, либо о том, что такого обращения попросту не было.

Тем не менее, приведенные в газетной заметке факты в отношении совершенных преступлений имели место, а факты, как говорится упрямая вещь. В деятельности С. П. Аренина были и позитивные моменты к которым, несомненно, следует отнести его деятельность по поддержке правоохранительных структур молодого независимого государства Южная Осетия12.

Оценивая деятельность С. П. Аренина, нельзя обойти вниманием и следующий факт, который был широко обнародован в информационных средствах Интернета. Так, 1 декабря 2008 года сообщалось: Отставка бывшего министра внутренних дел Северной Осетии Сергея Аренина последовала за убийством мэра Владикавказа Виталия Караева. В связи с этим преступлением глава республики Таймураз Мамсуров выступил

11 Комсомольская правда. 2008. 3 декабря.

12 Сабаткоев С. Руководство МВД России приняло решение. Территория 02. 2008. 11 сентября.

с резкой критикой в адрес региональных правоохранительных органов. "За последний год в республике были совершены преступления, получившие большой общественный резонанс. Ни одно из них до сих пор не раскрыто", - заявил Мамсуров.

Виталий Караев был убит выстрелом снайпера утром 26 ноября. Некая организация "Осетинский джамаат Катаиб аль Хоул" 27 ноября объявила о своей ответственности за убийство, однако правоохранительные органы склонны воспринимать это заявление как провокацию. Незадолго до убийства мэра, 6 ноября, возле центрального рынка Владикавказа произошел теракт. В результате взрыва маршрутного такси погибли 12 человек13.

Артур Ахметханов родился 15 ноября 1962 года в деревне Турна-ли Салаватского района Башкирской АССР. В 1993 году окончил юридический факультет Башкирского государственного университета, в 1999 году - Академию управления МВД РФ. Свою службу в органах внутренних дел начал в 1985 году. Прошел все ступени карьерного роста от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника криминальной милиции Орджоникидзевского РУВД г. Уфы, которую возглавил в 1994 году. В 1999 году был назначен начальником Управления ГИБДД МВД Башкирии. В 2006 был назначен заместителем министра внутренних дел Башкирии.

Оценивая деятельность Ахметханова Артура Фарвазовича, следует отметить, что все вышеназванные резонансные преступления были раскрыты в кратчайшие сроки. При нем во главу угла деятельности МВД республики была поставлена задача возродить былую еще в советские времена связь правоохранительных органов с общественностью. В значительной мере активизировалась работа участковых.

Здесь следует добавить, что журналисты за последнее время в погоне за «жареными» фактами снабжают нас недобропорядочной информацией. Зачастую перегревают факты, а то и откровенно стравливают политических деятелей, что идет не на пользу оздоровлению морального климата в республике. Но сам факт обсуждения вопросов борьбы с преступностью невзирая на лица, и предание их широкой гласности, свидетельствуют о положительной динамике в деятельности органов власти в целом и Министерства внутренних дел Северной Осетии, в частности.

13 http://meta.kz/novosti/russia/58860-v-severnojj-osetii-smenilsja-ministr-vnutrennikh.html.

Во второй главе «Взаимодействие государства и общества в деле укрепления законности» в диссертации автором приводятся конкретные факты, свидетельствующие о противоправных деяниях уголовного элемента республики. Так, за 1999-2008 гг. судами Северной Осетии по фактам похищений людей было осуждено более 70 человек, подавляющее большинство которых жители Ингушетии. Все они признаны виновными в совершении опасных преступлений по нескольким статьям УК РФ: «похищение человека», «незаконное лишение свободы», которые переплетены в уголовных делах (далее в вынесенных ВС РСО-А приговорах) вкупе с другими статями УК РФ: «бандитизм», «разбой», «убийство», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»14.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что в конце XX века связь структур государственной власти с общественностью в борьбе с преступностью не была утеряна, но не соответствовала должному уровню, поскольку не были созданы механизмы взаимодействия в лице такого органа, как общественный совет при МВД.

С целью организации качественного взаимодействия органов государственной власти и широких круг ов общественности в деле борьбы с преступностью в Республике Северная Осетия-Алания по инициативе известного государственного деятеля России А. С. Дзасохова, избранного в январе 1998 года Президентом РСО-Алания, 26 февраля 1998 года во Владикавказе было проведено специальное совещание, посвященное проблемам борьбы с преступностью. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, министр внутренних дел России Анатолий Сергеевич Куликов, Генеральный прокурор РФ Юрий Ильич Скуратов, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Евгений Вадимович Савостьянов и ряд других видных представителей федеральных органов государственной власти.

Президент РСО-Алания, доктор политических наук, профессор А. С. Дзасохов попросил всех участников задуматься и попытаться ответить на следующие вопросы:

1. Почему у нас на глазах свободно проживают граждане, ведущие преступный образ жизни, сколотившие на криминальном промысле огромные капиталы и демонстративно игнорирующие общественное мнение?

14 Лики террора-УШ. 31 января 2009, 12:42. Версия для печати.

2. Почему жители каждого селения, каждого высотного дома, общего двора поименно знают сбытчиков наркотиков, воров, разбойников, рэкетиров, возмущаются их безнаказанностью, а государственные институты и учреждения, специально созданные для профилактики, пресечения преступлений, борьбы с преступностью, заняли позицию беспомощных наблюдателей?

3. Почему авторитетные представители старших поколений ущелий, сел, фамилий на словах призывают население не сводить национальные обряды и традиции к алкогольному пиршеству, в действительности все кувды, свадьбы, похороны становятся, по сути, формой алкоголизма, особенно в сельской местности, ставшего опасней наркомании и представляющего серьезную угрозу целым поколениям молодежи?

4. Почему жители республики возмущаются криминальным беспределом, но в десятках и сотнях случаях тяжкие преступления остаются нераскрытыми из-за нежелания граждан выступать в качестве свидетелей и очевидцев этих преступлений?

5. Почему сотрудники правоохранительных органов любят ссылаться на низкую техническую оснащенность, якобы «не позволяющую раскрывать преступления по горячим следам», в то время, когда в большинстве случаев убийцы, разбойники, похитители людей используют примитивные способы совершения преступлений и сокрытия их следов?

6. Почему руководители различных правоохранительных инстанций нередко заявляют, что им известны все организованные преступные группировки, но не принимают реальные меры по их обезвреживанию?

7. Почему сотрудники органов, ведущих борьбу с преступностью, часто говорят своим друзьям, родственникам, соседям, что «высшее начальство не дает раскрывать то или иное преступление». Какое это «начальство»?

8. Почему по количеству сотрудников на 1000 человек населения отряд Северо-Осетинской милиции почти вдвое превышает нормы положенное™, а криминальная обстановка имеет тенденцию постоянного осложнения?

9. Почему в большинстве случаев задерживаемым членам организованных преступных групп удается на той или иной стадии избегать уголовной ответственности, как это было по последним случаям похищений граждан?

10. На какие деньги даже рядовые сотрудники прокуратуры, налоговой полиции, налоговой инспекции, таможни приобретают автома-

шины стоимостью 30 тыс. долларов и более, а также возводят дворцы, глядя на которые жители республики не могут не обвинять государственную власть в коррупции?

Данное совещание позволило выявить многие аспекты причин и условий, способствующих углублению криминальной обстановки в Республике Северная Осетия-Алания, и привлекло внимание всего российского общества к проблеме организации эффективного взаимодействия власти и общества в борьбе с преступностью.

В диссертации отмечается, что наша республика (после совещания) готова была выйти с законодательной инициативой по разработке и скорейшему принятию пакета законов, дающих возможность правоохранительным и иным государственным органам более эффективно бороться с преступностью. Среди прочих задач обеспечения взаимодействия государства и общества в борьбе с преступностью является участие населения в формировании климата гражданской нетерпимости к любым правонарушениям.

В своем исследовании мы пришли к выводу о том, что структуру и динамику преступности в Северной Осетии в указанное выше время уместно характеризовать по таким признакам, как пол, возраст, образование, социальное и семейное положение, род занятий совершивших противоправные деяния. Эти признаки позволяют характеризовать такую специфическую социальную группу населения, как преступники. В различных областях жизни в последние десятилетия формы социального поведения мужчин и женщин все чаще приобретают идентичный характер. В числе первых социально-демографических признаков личности преступника обычно рассматривается пол.

Это характерно и для нашей республики, что объясняется влиянием национальных обычаев и традиций. Количество преступлений, совершаемых лицами женского пола, определяется и тем, какой удельный вес они занимают в численности населения. Так, к 2008 году в Республике Северная Осетия-Алания соотношение мужского и женского населения характеризовалось следующими показателями: всего населения 709 456 человек, из них мужчин - 3 30 529 (47,05 %), женщин - 371 927 (52,9 %).

В этом же году в республике было зарегистрировано 8 165 преступлений, в совершении которых изобличено 2 550 мужчин (85 %) и 450 женщин (15 %). Почти такое же соотношение по данному показателю наблюдается и в других национальных республиках. На протяжении длительного времени, в зависимости от конкретных видов, преступность среди женщин в исследуемом регионе составила примерно 5-9 %,

в то время как в составе всего населения республики женщины составляют 52,9 %.

В целом в первом десятилетии XX века наблюдаются неблагоприятные тенденции в динамике женской преступности. Так, в 2002 году женщинами совершено 304 преступления, в 2003 году-301; в 2004 году - 483; в 2005 году - 521; в 2006 год;/ - 647; в 2007 году - 651; в 2008 году — 450. Что касается мужской преступности, то в 2002 году в совершении преступлений принимало участие 2 654 мужчин; в 2003 году -2 479; в 2004 году - 2 352; в 2005 году - 2 856; в 2006 году - 3 171; в 2007 году - 2 785; в 2008 году - 2 550.

Среди социально-демографических признаков одним из важнейших является возраст. Возрастная характеристика преступников позволяет судить о степени и интенсивности проявления криминогенной активности и особенностях преступного поведения представителей различных возрастных групп. Безусловно, на поведение человека оказывает влияние не сам по себе возраст, а те социальные изменения, которые с ним связаны.

Важной характеристикой личности является уровень ее образованности, который тесно связан с уровнем культуры. Проведенное исследование позволило нам установить связь между криминогенной активностью лиц и уровнем их образования. Нами установлено, что подавляющее большинство преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, составляют лица, не имеющие высшего или незаконченного высшего образования (194 из 305). Это подтверждает и проведенное нами анкетированием осужденных: из 134 лиц, имеющих среднее образование, 94 обучалось в условиях исправительной колонии во время отбывания наказания.

Среди социально-демографических признаков особое место занимает семейное положение преступников. Оно нами изучалось для того, чтобы выяснить влияние: а) семейных отношений на уровень нравственного формирования личности и характер преступного поведения; б) характера и степени преступного поведения на семейные отношения. Из 305 осужденных в Северной Осетии в 2009 году 180 воспитывались и проживали в семьях с родителями, братьями и сестрами (59 %), 78 осужденных росли в неполной семье без отца (25,5 %), 30 человек - в неполной семье без матери (9,8 %), и 17 человек воспитывались без матери и без отца (5,5 %).

В диссертации выявлено, что в конце XX - начале XXI века из 305 осужденных 130 в момент совершения преступления не были заняты общественно полезным трудом и время проводили в сомнительных коллективах, где вырабатывалась безответственность, систематическое злоупот-

ребление спиртными напитками и стремление к проведению праздного образа жизни, что и привело их к совершению корыстных преступлений. Результаты исследования свидетельствуют о том, что основной удельный вес (42,6 %) среди преступников занимают лица, не занятые социально-полезной деятельностью. Указанное обстоятельство отчасти можно объяснить как сокращением рабочих мест, так и нежеланием многих трудоспособных граждан заниматься общественно полезным трудом и при наличии рабочих мест.

К числу социально-экономических факторов, оказавших значительное влияние на совершение исследуемых преступлений, следует отнести безработицу. За последние два года общая численность безработицы возросла на 5000 человек. Темпы прироста регистрируемой безработицы в 2008 году составили в среднем в месяц 2 %, и на начало этого года численность безработных составила 188 тысяч человек. Безработица стала следствием резкого падения производства, в частности, закрытия практически всех военных заводов, действовавших в городе Владикавказе, в других городах Республики Северная Осетия-Алания.

В диссертации одной из основных причин совершения тяжких и особо тяжких преступлений указывается безнаказанность лиц, совершающих указанные преступления. Так, абсолютное большинство лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления, были уверены в том, что совершенное им преступление не будет раскрыто или в случае раскрытия им удастся купить работников правоохранительных и судебных органов, чтобы избежать уголовной ответственности. В условиях Северо-Кавказского региона следует иметь в виду высокую плотность населения, национальные обычаи и традиции, которые в совокупности и взаимодействии расширяют возможности знакомства, с одной стороны, с другой стороны, обязывают приходить на помощь в сложных жизненных ситуациях.

В "Заключении" диссертации подводятся итоги проведенного исследования и излагаются наиболее важные выводы и предложения

1. В конце XX - начале XXI веков в жизни нашего государства и общества имело место щедро подпитываемая из-за рубежа подрывная деятельность террористических групп и подпольных бандформирований, стремившихся развалить систему органов государственной власти на Кавказе и дестабилизировать государство и общество.

2. С избранием в 2000 году Президентом РФ В. В. Путина наметился комплекс мер, главным из которых мы считаем, организацию взаимодействия общественных институтов и органов власти в вопросах

обеспечения борьбы с преступностью. Будучи определенным специфическим видом деятельности, предупреждение преступлений имеет свои особенности, связанные как с личностью преступника и социальной средой, так и с особенностями региона.

3. Борьба с преступностью и меры предупреждения преступлений должны быть направлены на оздоровление социальной среды. Большое значение приобретает выявление неблагополучных семей. При этом работники правоохранительных органов должны более активно использовать помощь родственников, доброжелательно настроенных соседей, сослуживцев. В тех случаях, когда родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию детей, оказывают отрицательное влияние на них своим поведением, необходимо в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации лишать их родительских прав или же, в зависимости от ситуации, отбирать ребенка без лишения родительских прав (ст. 73 СК РФ).

4. Возможности социального контроля, осуществляемого общественностью в целях предупреждения преступлений, во многом зависят от того, насколько удачно пройдет процесс совершенствования взаимодействия общественности и государственных органов власти в деле борьбы с преступностью. Целесообразно и необходимо расширить круг субъектов социального контроля и помощи.

5. Оздоровление социальной среды предполагает также изоляцию лица, склонного к совершению преступлений, от отрицательного влияния неформальной группы. В ее качестве часто выступает ближайшее бытовое окружение подростка по месту жительства. Поэтому к деятельности по предупреждению преступлений на самом раннем этапе могли бы быть подключены также и соседи. Тем более что они, во-первых, в силу национальных особенностей, образа жизни в исследуемом регионе не только хорошо знают друг друга, но и обладают высоким социальным статусом в общественном сознании, во-вторых, в традиционной системе воспитания и социального контроля занимают самостоятельное место.

6. В наведении общественного правопорядка в Северной Осетии соседи играли и в дальнейшем могут сыграть немаловажную роль. Формы их вовлечения в решение криминологических задач могут быть самыми разнообразными. Было немало случаев, когда с их помощью удалось предотвратить кражи, грабежи, разбои с проникновением в жилище. Предупреждение преступлений предполагает меры профилактики. В частности, в связи с тем, что немапую часть их составляют лица, злоупотребляющие спиртными напитками и особенно наркотическими

средствами, большое предупредительное значение приобретает выявление, учет и индивидуально-профилактическая работа с ними. С этой целью следовало бы использовать такие формы общественной активности, как сходы граждан по месту их жительства. История народов Северного Кавказа свидетельствует о том, что они были здесь распространенными и эффективными формами борьбы с различными социально-негативными явлениями.

В диссертации также содержатся практические рекомендации:

1. При Главе Республики Северная Осетия-Алания образовать общественный Совет по координации работы государственных и общественных организаций по борьбе с преступностью. Данному совету совместно с учеными-историками СОГУ им. К. Л. Хетагурова обобщить исторический опыт взаимодействия общественных объединений и органов государственной власти в борьбе с противоправными деяниями в виде специальной монографии.

2. В республике восстановить функционирование опорных пунктов и добровольных народных дружин по охране общественного порядка на улицах и в других местах массового скопления людей, а данную работу обобщать в виде научных статей и иных публикаций.

3. В ученых заведениях, при товариществах собственников жилья, в крупных организациях и предприятиях создать советы профилактики правонарушений, действующих совместно с отделами полиции и миграционной службы. Данным советам проверять основания и условия нахождения беженцев и вынужденных переселенцев на территории республики, проводить их полную перерегистрацию, определять меры по предупреждению правонарушений среди данной категории граждан.

4. В республиканском краеведческом музее, музеях прокуратуры и МВД по РСО-Алания создать экспозиции, рассказывающие о правоохранительной деятельности и борьбе с преступностью в конце XX - начале XXI веков.

По теме диссертационной работы изданы следующие работы автора

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки РФ:

1. Тохсыров В. Г. Трансформирующееся общество и преступность (на примере Республики Северная Осетия-Алания) // Северо-Кавказский юридический вестник. 2010. № 1. С. 98-103.

2. Тохсыров В. Г., Цалиев А. М. Предупреждение преступности в Республике Северная Осетия-Алания // Право и государство: теория и практика. 2010. № 11. С. 119-123 (доля авторского вклада 50 %).

3. Тохсыров В. Г. Борьба с девиантным поведением и социальная характеристика правонарушителей, как определенной категории населения в конце XX — начале XXI века // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2013. №3(0,5 п. л.).

4. Магометов А. А., Тохсыров В. Г. Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания) // Вестник Северо-Осетинского государственного университета. 2013. № 4. 0,75 п. л. (доля авторского вклада 50 %).

Монография

5. Тохсыров В. Г. Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в деле укрепления законности в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания): Монография. Владикавказ. 2013. 132 с.

Учебные пособия:

6. Тохсыров В. Г. Уголовно-процессуальное право: Пособие по подготовке к экзамену. Ч. I. Владикавказ: СКГМИ (ГТУ). 2005. 98 с.

7. Тохсыров В. Г. Хевсаков А. В. Уголовно-процессуальное право. Пособие по подготовке к экзамену. Ч. II. Владикавказ: СКГМИ (ГТУ). 2005. 70 с.

8. Тохсыров В. Г. Трансформирующееся общество и преступность: Учеб. пособие. Владикавказ: СКГМИ (ГТУ). 2007. 34 с.

9. Цалиев А. М., Тохсыров В. Г. Уголовно-исполнительное право: Учеб. пособие. Владикавказ: СКГМИ (ГТУ). 2007. 60 с. (доля авторского вклада 50 %).

В иных изданиях:

10. Тохсыров В. Г. Демократические принципы УПК РФ - 2001 по охране прав и свобод граждан при расследовании преступлений // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2005. С.136-141.

11. Тохсыров В. Г. Роль защитника з уголовном судопроизводстве в свете УПК РФ-2001 года // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2006. С. 459-464.

12. Тохсыров В. Г. Допрос // Труды Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Владикавказ. 2007. № 14. С. 129-133.

13. Тохсыров В. Г. О некоторых вопросах преподавания // Труды СевероКавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Владикавказ. 2008. Вып. 15. С. 144—150.

14. Максимова Н. В., Тохсыров В. Г. О психологии при допросе обвиняемого // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2006. С. 103-110 (доля авторского вклада 50 %).

15. Тохсыров В. Г. О динамике преступности и мерах ее минимизации // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2008. № 1. С.148-150.

16. Тохсыров В. Г. О взаимодействии общей преступности и терроризма// Труды Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). Владикавказ. 2008. № 15. С. 379-385.

17. Хугаева Ф. А., Тохсыров В. Г. О динамике преступности и мерах ее минимизации // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2008. № 1. С. 144-148 (доля авторского вклада 50 %).

18. Тохсыров В. Г. О мерах по минимизации коррупции в системе государственной службы // Труды Северо-Кавказского горно-металлур-гического института (государственного технологического университета). Владикавказ. 2009. № 16. С. 336-341.

19. Тохсыров В. Г. О мерах по минимизации коррупции в системе государственной службы // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Владикавказ. 2009. С. 126-131.

20. Тохсыров В. Г. Трансформирующееся общество и преступность // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2009. №4. С. 139-150.

21. Тохсыров В. Г. О причинах преступности в Северо-Кавказском федеральном округе и мерах ее минимизации // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. Махачкала. 2010. № 2. С. 11-117.

22. Тохсыров В. Г. К 245-летию выхода в свет книги Чезаре Бекариа «О преступлениях и наказаниях» // Труды молодых ученых. Российская академия наук. Владикавказский научный центр. 2010. № 1. С. 157-163.

23. Тохсыров В. Г. Взаимодействие власти, общества и органов правопорядка в деле укрепления законности в конце XX - начале XXI веков (на материалах Республики Северная Осетия-Алания) // Материалы всероссийской конференции 9 октября 2013 г. Ставрополь. 2013. С. 121-124.

Подписано в печать 07.11.13. Формат бумаги 60х84'/)6. Бумага офсетная. Гарюпура «Тайме». Печать на ризографе. Усл. п. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 232.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.