автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлов, Федор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Тенденции развития отечественной историографии государственной религиозной политики 1917 - начала 1940-х гг.
1.2. Источниковая база исследования.
2. ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И РПЦ.
2.1. Декрет СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и его реализация на территории Чувашии.
2.2. Становление и развитие атеистической пропаганды.
2.3. Мероприятия советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений как фактор борьбы с РПЦ.
2.4. Репрессии как фактор антирелигиозной политики государства.
3. СЕКУЛЯРИЗАЦИОНПАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РПЦ.
3.1. Поземельные и имущественные взаимоотношения местных органов власти и церковных общин в первые годы советской власти.
3.2. Голод 1921-1922 гг. в Поволжье и кампания по изъятию церковных ценностей.
3.3. Особенности взаимоотношений государства и РПЦ в период «религиозного нэпа» (1923-1928 гг.).
3.4. РПЦ в условиях форсированной модернизации советского общества конец 1920-х-начало 1940-х гг.).
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Козлов, Федор Николаевич
Актуальность темы исследования. История государственно-церковных отношений в советский период представляет важную проблему, интерес к которой в последние годы все более активизируется, поскольку начавшееся духовное обновление общества тесно взаимосвязано с процессом возрастания роли религиозных факторов. Перемены в государственном и политическом строе'России, произошедшие после 1991 г., коренным образом повлияли на роль и место религии и церкви в социально-политической- и духовной жизни общества. За истекшие два десятилетия государственно-церковные отношения подверглись глубокому реформированию — была выработана новая, постсоветская модель взаимоотношений- церкви- и государства.
Со стороны Русской Православной церкви (РПЦ) на Архиерейском соборе 1992 г. прозвучал тезис об ее аполитичности по отношению к власти и, в частности, продекларировано, что «Церковь не связывает себя ни с каким общественным или государственным строем, ни с какой политической силой»1. Ст. 14 Конституции Российской Федерации 1993 г. закрепила светский характер государства, равенство граждан вне зависимости от их отношения к религии, равенство религиозных объединений перед законом и невмешательство государства в их внутренние дела2. При этом в преамбуле Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» отмечена «особая роль православия в истории России, становлении ее духовности и культуры»3.
Научная актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью в адекватном анализе исторического опыта государственно-церковных отношений для формирования современной модели взаимоотношений государства и религиозных объединений; По мудрому замечанию Н. М. Карамзина, сделанному еще в начале XIX в., «настоящее бывает следствием прошедшего. Чтобы судить о первом, надлежит вспомнить последнее»4. Эта аксиома не утратила актуальности и находит отражение в позициях исследователей, считающих, что «одним из лучших критериев для оценки будущего обычно является прошлое. Даже в случаях неожиданного разрыва с прошлым (например, в результате революций во Франции и России) многие черты прошлого сохраняются и продолжают оказывать влияние»5, «исторический анализ необходим для лучшего понимания настоящего и предвидения будущего путем выявления устойчивых тенденций в поведении людей в прошлом»6.
Степень изученности темы. В исторической науке сформировалась основная проблематика исследований истории взаимоотношений государства и РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг. (ее подробный анализ дан в первом параграфе первой главы). Однако современное состояние историографии свидетельствует о дефиците работ, основанных на принципе целостного восприятия реализации государственной конфессиональной политики- в Чувашской автономии, а также ответной реакции Православной церкви на действия государства.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа взаимоотношений государства и РПЦ на территории Чувашии в 1917 — начале 1940-х гг.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования: исследовать специфику реализации в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»; проанализировать региональные и национальные особенности проведения атеистической пропаганды; показать мероприятия советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений как фактора борьбы с влиянием РПЦ; проследить роль и место репрессий в антирелигиозной политике советского правительства; оценить результаты государственной политики по подрыву экономических основ функционирования РПЦ;
- раскрыть отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике.
Объектом изучения выступают государственно-церковные отношения.
Предметом исследования являются взаимоотношения государства и РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг. на территории Чувашии, рассмотренные сквозь призму основных аспектов осуществления государственной религиозной политики: отделение церкви от государства, развитие антирелигиозной пропаганды, расколы в РПЦ, репрессии как фактор борьбы за идеологическое влияние на массы, секуляризационная политика власти в отношении РПЦ.
Хронологические рамки диссертации (1917 - начало 1940-х гг.) обусловлены относительной целостностью изучаемого периода. Нижняя граница является рубежом, отделившим так называемую «синодальную» эпоху от последующей истории Русской Православной церкви. Государство, некогда бывшее ее покровителем, в годы советской власти стремилось свести к минимуму ее влияние на общество, а затем и добиться полного уничтожения Церкви. С точки зрения государственной политики эта стратегическая цель оставалась неизменной, но под влиянием внешних и внутренних факторов в начале 1940-х гг. власть откорректировала свою религиозную политику. В значительной степени повлияла на изменение государственной политики Великая Отечественная война и занятая РПЦ с ее началом патриотическая позиция. 1943 г. открыл новый этап государственно-церковных отношений в СССР: был создан Совет по делам Русской Православной церкви при Совете Министров СССР; 4 сентября состоялась встреча митрополитов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) с И. В. Сталиным; в сентябре в Москве прошел Поместный собор РПЦ, где был избран Патриарх Московский и всея Руси.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учетом всех происходивших в 1917— 1937 гг. изменений административных границ. До 1920 г. Чувашия входила в состав Казанской (Цивильский, Чебоксарский, Ядринский и, частично,
Козьмодемьянский и Тетюшский уезды) и Симбирской (частично Алатырский, Буинский и Курмышский уезды) губерний. 24 июня 1920 г. из уездов Казанской губернии с преобладанием чувашского населения была учреждена Чувашская автономная область. 21 апреля 1925 г. она была преобразована в Чувашскую АССР с включением 20 июня 1925 г. трех волостей Алатырского уезда. В 1929-1936 гг. республика входила в состав Нижегородского (Горьковского) края. В дальнейшем территория Чувашии, за исключением границ внутренних районов, не претерпела существенных изменений.
Источниковая база исследования основана на массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов (его более подробная характеристика дана во втором параграфе первой главы): архивные материалы, документы центральных и местных государственных и партийных органов, труды и выступления государственных и партийных V деятелей, периодическая печать, статистические и энциклопедические издания, источники личного происхождения. Основу диссертационной работы составили архивные документы из одиннадцати архивохранилищ Российской Федерации. Установленный круг источников, а также современные методы их обработки и анализа позволяют провести всестороннее исследование взаимоотношений государства и РПЦ на территории Чувашии в 1917 - начале 1940-х гг.
Научная новизна. В диссертационном исследовании проанализирован современный уровень развития историографии проблемы, на основе чего определена степень ее изученности и основные концептуальные подходы в исследовании. На основе комплексного введения в научный оборот архивных материалов, выявленных в 86 фондах двух центральных и девяти региональных архивов, впервые дана целостная картина развития государственно-церковных отношений в Чувашии в 1917 — начале 1940-х гг. В частности, исследована специфика реализации в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и оценена ее результативность; показаны особенности становления и развития атеистической пропаганды в относительно моноэтническом регионе; охарактеризована специфика мероприятия советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений и национальных автокефальных церквей; отражены роль и место репрессий в антирелигиозной политике государства и выделены этапы проведения репрессий в Чувашской автономии; рассмотрены результаты государственной политики по подрыву экономических основ функционирования РПЦ; раскрыто отношение РГЩ к проводимой государством религиозной политике.
Методологическая основа исследования основывается на обновленных в последние годы научных взглядах исследователей по проблемам отечественной истории и новых подходах российских религиоведов к истории церкви, строится, на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы с использованием совокупности общенаучных и специальных исторических методов. Во главу угла были поставлены принципы объективности, историзма, системности. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение проблемы, привлечение всех основных фактов, глубокий анализ источников, фактическое обоснование выводов. Принцип историзма позволяет изучить государственную политику советской власти в отношении Русской Православной церкви на территории Чувашии в развитии, выявить взаимосвязь с происходившими в 1917-1943 гг. общественно-политическими и социокультурными событиями. Принцип системности необходим при формулировании заключений и оценок. Применение проблемно-хронологического метода дало возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы и избежать при этом повторного освещения одних и тех же сюжетов. Широкое применение нашли методы сравнения, анализа и синтеза. Статистический метод позволил проследить динамику определяющих показателей.
Работа в различных архивохранилищах - с учетом невозможности изучения всех массивов соответствующих материалов - потребовала применения комплексного метода, включающего фронтальное, целенаправленное и выборочное обследование архивных фондов. Фронтальное изучение применялось при работе с делами из фондов органов государственной власти, касающихся разработки и осуществления государственной религиозной политики. Целенаправленно проводился просмотр материалов органов, уполномоченных на проведение религиозной политики и антирелигиозных организаций. Выборочное обследование имело место в том случае, когда в архивных фондах отложилось большое количество однотипных материалов: информационные сводки, обзоры и доклады представителей различных органов власти, материалы о регистрации религиозных обществ и наблюдательные дела за церковными общинами.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности научных учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ, учебников и методических пособий по истории государственно-церковных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории Чувашии новейшего времени, а также в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе. Отраженный в диссертации опыт строительства государственной религиозной политики может быть востребован представителями органов власти для разработки проектов современных государственно-церковных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Реализация в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» столкнулась с целым рядом затруднений, обусловленных как отсутствием подготовленных пропагандистских кадров из представителей коренного этноса, так и стремлением одномоментно изменить складывавшийся десятилетиями и столетиями образ жизни чувашского крестьянства, и поэтому оказалась растянутой на несколько лет.
2. Атеистическая пропаганда в автономии была не столь успешной, как об этом свидетельствовали отчеты местных партийных органов и ячеек «Общества друзей газеты «Безбожник» (Союза воинствующих безбожников), демонстрировавшие позитивную динамику работы и рост числа атеистов. Представляемые «для сведения» статистические данные, информационные сводки ОГПУ и др. документы свидетельствовали о сохранении сильной религиозности населения, в том числе и среди самих партийцев.
3. Советская власть активно вмешивалась во внутрицерковную жизнь, пытаясь путем создания обновленческих, автокефальных и иных раскольнических течений развалить РПЦ изнутри. В Чувашии ситуация осложнялась борьбой русского и национального духовенства, стремлением последнего к созданию самостоятельной национальной епархии.
4. Репрессии в отношении духовенства имели волнообразный характер, что в целом было отражением общероссийской тенденции. Однако они имели свои особенности: в 1917—1920 гг. репрессии не носили массовый характер и имели место случаи вынесения оправдательных приговоров со стороны революционных карательных структур. В целом, по данным Комиссии Чебоксарско-Чувашской епархии по канонизации «пострадавших за веру» в автономии репрессиям подверглось до 90 % священно- и церковнослужителей.
5. Мероприятия советской власти были направлены на подрыв материального положения РПЦ. Государственная политика экономического подавления РПЦ в Чувашии привела к тяжелому финансовому положению представителей духовенства и значительному сокращению числа культовых сооружений.
6. Отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике в течение рассматриваемого периода претерпело изменения. РПЦ резко негативно отнеслась к декретам «О земле» и «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Изъятие церковных ценностей в 19211922 гг. раскололо духовенство; в фонд Помгола поступило добровольных пожертвований не меньше, чем в ходе принудительного изъятия. Степень конфронтации достигла своего минимума в годы Великой Отечественной войны.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на II Международной научно-практической конференции «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, март 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «1917 год в зеркале истории» (г. Ульяновск, 24-25 октября 2007 г.), V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти ученого С. Л. Сытина и 250-летию Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» (г. Ульяновск, 2324 октября 2008 г.), Межрегиональных научно-практической конференции «Историк и время: проблемы истории и историографии народов России, Поволжья, Марий Эл» (г. Йошкар-Ола, 21 марта 2008 г.) и XI научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура» (г. Йошкар-Ола, 24—26 мая 2008 г.), Республиканской научно-практической конференции «Культурные традиции в условиях трансформации общества» (г. Чебоксары, 20 мая 2008 г.). Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,25 пл., из них одна - в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
События Октября 1917 г. потрясли страну, подорвали традиционные устои* организации- общества. Еще Февральская революция привела к перестройке государственности: исчезла с политической карты мира Российская империя. С переходом же власти в руки большевиков произошло кардинальное реформирование государственного устройства России. Ломка старых политических и общественных институтов сопровождалась резким отказом от многих прежде существовавших норм: Глубокую* эволюцию претерпели и взаимоотношения государства и Русской Православнойщеркви. С самого начала-своего существования советское государство представляло' собой попытку практической реализации доктрины марксизма-ленинизма, возведенного в ранг государственной идеологии, что* естественным образом привело к конфронтации>с РПЦ. .
Одним из основополагающих нормативных актов советской власти в области государственно-церковных отношений стал декрет СНК от 23 января 1918 г. «Об-отделении церкви от государства и школы от церкви». В корне изменив статус; роль и функции церкви и религии в обществе и государстве, данный декрет стал законодательной базой для последующего проведения политики.атеизма, а также базой для тотального наступления на религию как на массовую идеологию. Следует признать несомненным факт, что декрет открыл новую страницу государственно-церковных отношений. Антирелигиозная пропаганда была возведена в ранг официальной государственной политики, а РПЦ ограничена в возможностях свободной агитации.
Однако анализ ситуации в Чувашии показывает, что становление и развитие атеизма в конкретном регионе происходило двойственно. С одной стороны, отчеты партийных органов и ячеек Союза воинствующих безбожников демонстрировали позитивную динамику работы, с другой стороны - статистические данные, информационные сводки ОГПУ и др. документы свидетельствовали о сохранении сильной религиозности населения, в том числе и среди партийцев. Именно сохранение сильной религиозности у основной массы населения привело к тому, что конкретная реализация положений декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» столкнулась с целым рядом затруднений, обусловленных как отсутствием на местах подготовленных пропагандистских кадров, так и стремлением одномоментно изменить складывавшийся десятилетиями и столетиями образ жизни чувашского крестьянства.
Испытываемые сложности партийно-государственное руководство стремилось разрешить радикальными методами. Масштабные репрессии против религиозных организаций стали одним из обязательных эпизодов перераспределения социальных функций. В Чувашии, как и в целом по стране, репрессивные меры получили широкое применение. Вопрос о точном числе репрессированных священнослужителей и мирян в Чувашии, остается открытым. По данным Комиссии Чебоксарско-Чувашской епархии по канонизации, в 1917 - начале 1940-х гг. в автономии репрессиям подверглось до 90 % священно- и церковнослужителей. Самый сильный удар по V духовенству и верующим был нанесен в годы «Большого террора». Духовенство, активные рядовые верующие, органы церковного управления и религиозные организации были причислены в разряд противников социализма, назывались «единственной легальной действующей контрреволюционной организацией, имеющей влияние на массы». Изучение судебно-следственных дел показало, что представителям духовенства и мирянам обвинение, как правило, предъявлялось по 58-й, «политической», статье за антисоветскую агитацию, распространение «клеветнических измышлений» о скорой гибели советской власти, контрреволюционную деятельность, выступления против колхозов и пр. Верующих осуждали также за «тесную связь с попами», защиту интересов духовенства, хранение религиозной литературы, ее чтение и «истолковывание» в антисоветском направлении.
Более успешной, чем противостояние в духовной сфере, была политика Советского государства по подрыву материального положения РПЦ. Несмотря на сопротивление духовенства, к апрелю 1918 г. в Чувашии была фактически завершена национализация церковно-монастырских земель, одновременно с которой прошла и экспроприация значительной части недвижимого монастырского имущества. Серия законодательных актов советской власти изъяла «в ведение государства» гостиницы, свечные и другие заводы, церковные капиталы, отменила различные взимавшиеся в пользу духовенства сборы, лишила священнослужителей налоговых льгот и обязала их к уплате чрезвычайных революционных налогов; а монастырские хозяйства - к выполнению заданий по продразверстке. К 1920 г. у большинства представителей духовного сословия остался практически единственный источник дохода - вознаграждение за службу.
Голод, охвативший в 1921-1922 гг. многие регионы страны, в том числе и Чувашию, стал своеобразной лакмусовой бумагой взаимоотношений государства и РПЦ. Ликвидация учрежденного Патриархом Всероссийского общественного комитета помощи голодающим и организованная кампания по изъятию церковных ценностей показали, что борьба с голодом 1921— 1922 гг. имела не только экономический, но и ярко выраженный политический характер. Советская власть стремилась сосредоточить исключительно в своих руках все рычаги руководства этим процессом, ставя порой во главу угла не помощь голодающим, а устранение политических оппонентов. За официальной причиной изъятия ценностей в пользу голодающих Поволжья скрывалась глубоко прагматичная цель — практические мероприятия были использованы для определенной консолидации местных партийных организаций, средства шли на насыщение государственной казны золотовалютным резервом, а в целом кампания^ была направлена на ослабление и дезорганизацию РПЦ. Именно кампания по изъятию церковных ценностей послужила внешней предпосылкой раскола внутри РПЦ и формирования так называемого «обновленчества», эта кампания была использована партийными структурами для оживления и усиления антирелигиозной пропаганды. Факты сопротивления священнослужителей и верующих изъятию ценностей были незамедлительно использованы органами власти для начала очередной волны репрессий против духовенства и наиболее активных прихожан.
После некоторого шаткого- компромисса середины 1920-х гг. государственно-церковные- отношения обострились в период массовой коллективизации и индустриализации страны. С началом индустриализации промышленность страны нуждалась в значительных количествах цветных металлов, дефицит которых пытались покрыть за счет изъятия и утилизации церковного имущества, прежде всего - колоколов. При ликвидации религиозных объединений и закрытии церквей широко использовались административные меры. В результате кампании по закрытию церквей из 284 православных храмов, функционировавших на территории автономии в октябре 1929 г., в марте 1930 г. действовало только 16. В центральные и местные органы управления стали поступать жалобы на незаконное закрытие церквей. Власти отреагировала на многочисленный поток жалоб и столь же многочисленные факты сопротивления — появилась знаменитая, статья И.В. Сталина «Головокружение от успехов»; решением президиума ЦИК Чувашской АССР' от 25 марта 1930 г. была образована Комиссия по предварительному рассмотрению-материалов о закрытии церквей. Культовые здания, изъятые в административном порядке, были возвращены верующим, нарушенные договоры.восстановлены.
Провал административно-репрессивных мер в отношении РПЦ заставили партийное и советское руководство видоизменить тактику. При ликвидации религиозных объединений и закрытии церквей в 1930-е гг. по-прежнему применялись административные меры, но стали широко использоваться технические проверки, экономические методы давления и принуждения. Закрытие церквей служило важным показателем состояния антирелигиозной работы. Вполне естественно, что местные власти прилагали все усилия к массовому закрытию церквей, поэтому и общереспубликанская динамика демонстрирует возрастающие показатели. Если за 1931-1934 гг. было закрыто 99 церквей, то только за 1935 г. - 50, за 1936 г. — 61 и т.д. К 1943 г. на территории Чувашии осталось всего 6 действующих православных храмов.
Сложившаяся в Советской России — СССР новая форма государственно-церковных отношений имела для РПЦ далеко идущие последствия, выразившиеся не только в «изъятии» значительного числа священнослужителей и конфискации материальных ценностей, но и в выпячивании внутренних конфессиональных проблем. Наиболее отчетливо эта тенденция проявилась,в 1920-е гг., когда сформировалось два движения, претендовавших на гегемонию в Православной церкви: «староцерковники» («тихоновцы») и «обновленцы». В Чувашии ситуация осложнялась борьбой русского и национального духовенства, стремлением последнего к созданию самостоятельной национальной епархии. Результатом острой борьбы между различными течениями в РПЦ стало то, что определенная часть населения обратилась от православия к сектантству, а часть верующих вообще отошла от церкви. Ситуация 1930-х гг. в Чувашской АССР характеризуется контролем РПЦ Московской Патриархии над подавляющим числом приходов. Этому способствовало, с одной стороны, фактическая утрата обновленческим движением сколько-либо серьезного влияния, с другой -разгром карательными органами наиболее радикальных течений, не признавших легитимности митрополита Сергия на главенство в РПЦ.
Начало Великой Отечественной войны, поражения первых месяцев, утрата контроля над обширными территориями не повлияли на враждебное отношение Советского правительства к РПЦ и не побудили власти прекратить гонение, остановить процесс закрытия храмов и изъятия церковной утвари. Однако в конце 1942 - начале 1943 гг. власть под влиянием внешне- и внутриполитических обстоятельств пошла на определенный компромисс, репрессии против духовенства и верующих ослабели, начали воссоздаваться ранее распавшиеся и закрытые приходы. С насущной повестки дня партийно-государственных структур был снят вопрос о строительстве «безбожного государства», а СВБ — главный координирующий орган антирелигиозной пропаганды - фактически прекратил свою деятельность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения государства и Русской православной церкви в 1917 - начале 1940-х гг."
На правах рукописи
□03474490
Козлов Федор Николаевич
ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в 1917 - начале 1940-х гг. (по материалам Чувашии)
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
О 9 ШЗЯ ?009
Саранск 2009
003474490
Работа выполнена в отделе истории Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия»
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Заварюхин Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Абрамов Владимир Кузьмич доктор исторических наук профессор Ефимов Лев Архипович
Ведущая организация: Чувашский государственный институт
гуманитарных наук
Защита состоится « 51» <яЛ^стоу2009 года в 14е3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан « /¿Ь> ими^ 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Э. Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История государственно-церковных отношений в советский период представляет важную проблему, интерес к которой в последние годы активизируется, поскольку перемены в России, произошедшие после 1991 г., коренным образом повлияли на роль и место религии и церкви в социально-политической и духовной жизни общества. Научная актуальность и значимость диссертационного исследования обусловлены потребностью в адекватном анализе исторического опыта государственно-церковных отношений для формирования современной модели взаимоотношений государства и религиозных объединений. В условиях нарастания обеспокоенности преодоление социальных потрясений возможно и путем сохранения стабильности между государством и конфессиями, которые могут и должны способствовать сохранению духовно-нравственных основ общества и служить естественными идеологическими опорами для приобретения людьми моральных ориентиров.
Степень изученности проблемы. История изучения государственно-церковных взаимоотношений имеет достаточно длительную традицию. В существующей историографии можно выделить несколько направлений: светскую отечественную и зарубежную историографию и церковно-историческую науку.
Важное место в изучении взаимоотношений государства и церкви в интересующий нас период принадлежит светской отечественной историографии, которая в своем развитии прошла те же этапы, что и отечественная историческая наука в целом. Можно выделить этап с начала 1920-х гг. по конец 1980-х гг. как целостный в своей основе, базирующийся на единой методологии марксизма-ленинизма. Распад Советского Союза в 1991 г. ознаменовал наступление нового периода в развитии отечественной истории, поэтому вполне обоснованно можно выделить новый этап в рамках российской историографии.
В 1920-е гг. «партийно обусловленный» подход вынуждал историков рассматривать проблему государственно-церковных взаимоотношений не столько с научных позиций, сколько с идеологических. Агитационно-пропагандистский характер носили работы Е. М. Ярославского, М. Н. Лукина и др.1 Работы Б. П. Кандидова, Ф. Олещука и др. разоблачали «церковную контрреволюцию», «эксплуататорскую сущность» религиозных организаций2. Систематизация правового материала по применению Декрета об отделении церкви от государства была
1 См.: Лукин М. Н. Революция и церковь. М., 1923; Луначарский А. В. Христианство или коммунизм. М., 1926; Ярославский Е. М. 10 лет на антирелигиозном фронте. М., 1927 и др.
2 См.: Кандидов Б. П. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция. М., 1930; Олещук Ф. Борьба церкви против народа. М., 1941; Скворцов-Степанов И. И. Религиозная контрреволюция 1918-1920 гг. и интервенция (очерки и материалы). М., 1930 и др.
проведена консультантом VIII отдела Наркомата юстиции П. В. Гидуляновым3. Количество работ исследовательского плана возрастает в 1950-1980-е гг. Основное внимание уделялось отношению РПЦ к советской власти и реализации первых декретов, вопросу об изъятии церковных ценностей в связи с голодом 1921 г. и расколам в РПЦ, деятельности Союза воинствующих безбожников (СВБ) и развитию атеизма в СССР и т. п.4
В 1988 г. после встречи Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с Патриархом Пименом началась перестройка государственно-церковных отношений. Впервые после Октябрьской революции религия стала рассматриваться не как враждебная идеология, а как социокультурный феномен5. В результате привлечения новых данных в работах О. Ю. Васильевой, М. И. Одинцова, М. В. Шкаровского и др. был опровергнут тезис о массовом распространении атеизма в СССР, доказана неэффективность предпринятых партийными и общественными организациями «безбожных» атак, показана кампания по изъятию церковных ценностей как утрата Россией ее культурных богатств6. В условиях кризиса советской системы и распада СССР тема государственно-церковных отношений привлекла внимание исследователей, целью которых было «разоблачение большевизма». Так, для работ А. Арутюнова и А. Н. Яковлева характерно, в частности, представление В. И. Ленина как «террориста от природы», а большевизма как «социальной болезни истории»7.
3 См.: Гидулянов П. В. К вопросу о необходимости существования в системе государственного управления СССР высшего центрального учреждения по делам культов (! Революция и церковь. 1923. № 1. С. 29-34.
4 См.: Зыбковец В. Ф. Национализация монастырских имущесгв в советской России (19171921 гг.). М., 1975; Коновалов Б.Н. Союз воинствующих безбожников //Вопросы научного атеизма. М., 1967.'Вып. 4. С. 63-93; Персиц М. М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М„ 1958; Поляков Ю. А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975; Шишкин А. А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань, 1970.
5 См,: Гараджа В. И. Переосмысление // Наука и религия. 1989. № 1. С. 2-5; Митрохин Л. Н. Философы и религия//Вопросы философии. 1989. № 9. С. 16-35.
6 См.: Алексеев В. А. Иллюзии и догмы: Взаимоотношения Советского государства и религии: М, 1991; Васильева О. Ю. Русская Православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 40-54; Жиромская В. Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; Кашеваров А. Н. Государственно-церковные отношения в советском обществе 20-30-х гг. (новые и малоизученные вопросы). СПб., 1997; Крапнвнн М. Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). Волгоград, 1993; Одинцов М.И. Государство и церковь в России XX в. М., 1994; ШкаровскийМ. В. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве (Государственно-церковные отношения в 1939-1964 гг.). М„ 2000 и др.
7 См.: Арутюнов А. Архивоинствующий и архижестокий Антихрист // Великая эпоха: международный информационный проект: [сайт]. URL: http://www.epochtimcs.ru/wntent/vicw/l3357/34/ (дата обращения 27.01.2008); Яковлев А. Н. Большевизм - социальная болешь истории // Черная книга коммунизма : преступления, террор, репрессии / под ред. Ч. Ронсака; пер. с фр. М., 2001. С. 5-7.
В то же время ряд современных отечественных историков продолжает традиции советской историографии. Так, Д. Л. Голинков говорит об априори враждебном отношении РПЦ к советской власти и активной поддержке религиозными деятелями контрреволюционных выступлений8. В конце, 1990-х - 2000-е гт. со ссылкой на «тайные архивы» (без указания точных названий и адресов) некоторые ученые и общественные деятели стали обосновывать тезис о начале в 1939 г. радикального поворота государства навстречу Церкви, прекращении массовых репрессий, возвращении общинам верующих культовых зданий, фактическому союзу государства и Церкви9.
Определенная роль в изучении государственно-церковных отношений в СССР принадлежит русским эмигрантским историкам и зарубежным исследователям. Главной темой исследований эмигрантских историков были гонения на верующих в СССР. В работе С. П. Мельгунова приведены фактические сведения о репрессиях в отношении духовенства и верующих в первые годы советской власти10. Д. В. Поспеловский, стоя на умеренно-сергианских позициях, доказывал, что в конце 1920-х гг. поиск компромисса с властью для РПЦ был необходим11. Зарубежные советологи обращали внимание на законодательное ущемление прав верующих, преследование за религиозные убеждения, роль «религиозного фактора» в крестьянских выступлениях12.
Значительную роль в изучении государственно-церковных отношений в СССР играет церковная историография. Как особенность отечественной церковной историографии советского периода следует отметить приоритетное внимание к изучению внутрицерковного противостояния. Как правило, в подобных работах представлено последовательное описание событий и личное отношение автора, при этом отсутствует концептуальное осмысление обновленчества как церковного феномена". Труды священников-эмигрантов важны фактологической составляю-
* См.: Голинков Д. Л. Правда о врагах народа. М., 2006.
9 См.: Вдовни А. И. Русские в XX веке. Факты. События. Люди. М, 2004; Карпов В. В. Генералиссимус. М., 2005; Катунин Ю. А. Изменение политоки партии и государства в отношении православной церкви в 1939 г. И Крымская межвузовская электронная библиотека [сайт]. URL: http://www.crimcacdu/tnu/magazinc/culture/culture38/index.htm (дата обращения: 23.10.2008); Язоп Д. Т. Сталин и пигмеи // Завтра. 1998. 5 мая.
10 См.: Мельгунов С. П. Красный террор в России. М., 1990.
11 См.: Поспеловский Д. В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995.
12 См.: Грациози А. Великая крестьянская война в России. Большевики и крестьяне. .1917-1933 /
пер. с англ. М., 2001; Малиа М. Советская трагедия. История социализма в России. 1917-1991 /
пер. с англ. М., 2002; Хоскииг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 / пер. с англ. Смоленск, 2000; Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии / под ред. Ч. Роисака М., 2001.
15 См.: Введенский А.И.Церковь и государство: Очерк взаимоотношений церкви и государства. 191S-I922. М., 1923; Кузнецов А. И. Обновленческий раскол в Русской церкви. Астрахань, 19561959. Машинопись / переизд.: «Обновленческий» раскол (Материалы для церковно-исгорической и канонической характеристики) / сост. И. В. Соловьев. М., 2002; Сергий (Ларин). Обновленческий раскол. Астрахань, М., 1953-1959. Машинопись; Титлнпов Б. В. Новая Церковь. Пг.; М., 1923.
щей и личностными оценками происходившего. Для них характерны идеализированные представления об обновленчестве14 и критика излишне'компромиссной позиции митрополита Сергия в отношениях с советской властью1В современной церковной историографии расширен круг изучаемых вопросов: в центре внимания оказались фигуры высших иерархов РПЦ, история епископата и расколов, история правовых отношений Церкви и государства16. Церковные историки отмечают, что, хотя расчеты Сергия на нормализацию отношений с советской властью не оправдались, однако Церковь обрела способ выживания и самоспасения, ее новая позиция в отношении богоборческого государства подготовила духовенство к дальнейшим испытаниям. С рассекречиванием в 1990-е гг. архивных документов начала освещаться государственная репрессивная политика в отношении духовенства и верующих17.
В 2000-е гг. происходит значительное увеличение интереса к проблеме государственно-церковных взаимоотношений на региональном уровне, о чем свидетельствует анализ тематики диссертационных работ18. Но, несмотря на это, в национальных республиках Среднего Поволжья проблему взаимоотношений государства и Церкви нельзя отнести к числу ведущих тем, ее изучением занимаются лишь отдельные исследователи19.
Концептуальные положения отечественной историографии государственно-церковных отношений нашли отражение в исторических работах в Чувашии. В
"См.: Левитин А., Шавров В. Очерки по истории русской церковной смугы. Кюснахт, 1978.
15 См.: Регельсон Л. Трагедия русской церкви. 1917-1945. Париж, 1977.
16 См.: Восгрышев М. И. Божий избранник: Крестный путь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. М., 1991; Митрофанов Г., протоиерей. История Русской Православной Церкви. 1900-1927. СПб., 2002; Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Цыпин В, История Русской православной церкви. Синодальный период. Новейший период. М., 2004 и др.
17 См.: Дамаскин (Орловский). Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви XX века Тверь, 1992-2002; За Христа пострадавшие. Гонения на Русскую Православную Церковь. 1917-1956. М., 1997.
18 См.: Абдулов Н. Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений. 1917-1991 годы : автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Уфа, 2006; ГайлитO.A.Религиозная политика советского государства по отношению к Русской Православной церкви в конце 1920-х - 1930-е гг. (на материалах Западной Сибири): автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Омск, 2002; Кутергина Ю. В. Политика Советского государства по отношению к Русской Православной Церкви в 1918-1925 гг. во Владимирской губернии : автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Иваново, 2008 и др.
19 См.: Белкин А. И. Государственно-церковные отношения в Мордовии в 20 - начале 60-х гг. XX века (на материалах русского православия) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02. Саранск, 1995; Восгриков В. Г. Богоборчество и гонения на Церковь в МАО в довоенные годы // Христианское просвещение и русская культура : Материалы 11 научно-богословской конференции. Йошкар-Ола, 1999. С. 82-83; Мокшина E.H. Религиозная жизнь мордвы во второй половине XIX - начале XXI века: дис. ...д-ра ист. наук : 07.00.07. Саранск, 2004. С. 203-296; Хайрутдниов Р. Р. В церквях и монастырях по возможности ничего не оставлять... (Кампания по изъятию церковных ценностей в Татарстане в 1922 г.) // Эхо веков. 2006. № 2. С. 78—87 и др.
1920-1930-е гг. были выпущены антицерковные агитационно-пропагандистские брошюры Н. Я. Болотова, С. С. Кутяшова и др.20 В 1950-е гг. появились исследования, в которых с устоявшихся идеологических позиций затрагивались отдельные аспекты проблемы - изъятие церковно-монастырских земель, отделение церкви от государства21. В 1960-1980-е гг. вопросы государственно-церковных отношений становятся неотъемлемой частью обобщающих работ по истории Чувашской АССР22. Наряду с этим они рассматривались в контексте общих вопросов общественно-политического развития автономии23. В качестве самостоятельной интересующая нас проблема разрабатывалась Г. Е. Кудряшовым и П. В. Денисовым, работы которых были посвящены «разоблачению антигосударственной и антинародной» деятельности духовенства и утверждению идеи атеизма как «величайшего достижения страны Советов»24.
В 1990-2000-е гг. внимание исследователей в Чувашии привлекают отдельные аспекты взаимоотношений государства и РПЦ. А. Г. Берман, изучив церковный раскол в 1920-е гг., пришел к выводу о том, что движение за создание национальной церкви было одним из главных устремлений чувашского духовенства25. А. И. Мордвинова, рассмотрев деятельность Комиссии по изъятию церковных ценностей, считала ее работу вторым этапом борьбы советского руководства с РПЦ, следствием которого стало заметное ослабление позиций Православной церкви в результате глумления над святынями в ходе агитационных акций и арестов священнослужителей26. Л. Ю. Браславским были выпущены систематизированные издания о приходских и монастырских православных
20 См.: Волков М. A. QShS чирки (Чирку ейгарлан 9инчен) [Новая церковь (О вреде церкви для трудящихся)]. Шупашкар, 1926; Золотое Н.Я. Тёне хирб? кёрешессине вЗйлатар [Усилить
антирелигиозную работу]. Шупашкар, 1931; КутяшовС. С. Теттёмлёхе хир29, тйнсСр 9£н6 пурнЗ?шан [Против темноты, за новую жизнь без религии]. Шупашкар, 1930. п См.: Кузьмин В. Л. Из истории реализации ленинского Декрета о земле в Чувашии // Записки ЧНИИ. Выпуск VII. Чебоксары, 1953. С. 3-25; Степанов Н. С. Очерки истории советской чувашской школы. Чебоксары, 1959.
См.. История Чувашской АССР : в 2 т. Т. 2. Чебоксары, 1967.
23 См.: Изоркин А. В. Атеистическая сатира в журналах «Красное жало» и «Кочедык» II Ученые записки ЧНИИ. Чебоксары, 1970. Вып. 49. С. 106-114; Петров И. Е. Чувашия в первые годы диктатуры пролетариата. Чебоксары, 1961; Стребнев А. И. Очерк истории пионерской организации Чувашии. Чебоксары, 1961.
2 См.: Денисов П. В. Религия и атеизм чувашского народа. Чебоксары, 1972; Кудряшов Г. Е. Кризис религии. Чебоксары, 1981.
25 См., например: Берман А. Г. Церковная оппозиция в Чувашии в конце 1920-х гг.: «Союз православной церкви» // Русская Православная Церковь в мировой и отечественной истории: Материалы научно-практической конференции 17-19 мая 2006 г. Нижний Новгород, 2006. С. 182-189 и др.
26 См.: Мордвинова А. И. Деятельность Комиссии по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы в Чувашии // Художественная культура Чувашии: 20-е годы XX века. Чебоксары, 2005. С, 162-169.
храмах27. Судьбы священнослужителей, репрессированных за годы советской власти, прослеживаются в работах секретаря Комиссии по канонизации Чебок-сарско-Чувашской епархии о. Иосифа (Ключникова)28.
Таким образом, несмотря на то, что тема взаимоотношений государства и РПЦ находила отражение в российских и региональных исследованиях и в историографии сформировались различные оценочные подходы, научному исследованию проблема взаимоотношений государства и РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг. по материалам Чувашии не подвергалась.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа взаимоотношений государства и РПЦ на территории Чувашии в 1917 - начале 1940-х гг.
В соответствии с целью определены следующие задачи исследования:
- исследовать специфику реализации в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»;
- проанализировать региональные и национальные особенности проведения атеистической пропаганды;
- показать мероприятия советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений как фактора борьбы с влиянием РПЦ;
- проследить роль и место репрессий в антирелигиозной политике советского правительства;
- оценить результаты государственной политики по подрыву экономических основ функционирования РПЦ;
- раскрыть отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике.
Объектом изучения выступают государственно-церковные отношения.
Предметом исследования являются взаимоотношения государства и РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг. на территории Чувашии, рассмотренные сквозь призму основных аспектов осуществления государственной религиозной политики: отделение церкви от государства, развитие антирелигиозной пропаганды, расколы в РПЦ, репрессии как фактор борьбы за идеологическое влияние на массы, секу-ляризационная политика власти в отношении РПЦ.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1917 г. по начало 1940-х гг. Их выбор обусловлен относительной целостностью данного периода: нижняя граница является рубежом, отделившим «синодальную» эпоху от последующей истории РПЦ, а 1943 г. открыл новый этап государственно-
27 См.: Браславский Л. Ю. Православные храмы Чувашии. Чебоксары, 1995; Он же. Храмы, приходы и монастыри Чебоксарской и Чувашской епархии. Чебоксары, 2003.
См.: Ключников И. Святые новомученики земли Чувашской // Святой покров. 200В. № 6. С. 4-5; Житие преподобномученицы Тамары (Сатси) - настоятельницы Чебоксарского женского монастыря / Сост. И. Ключников. Чебоксары, 2008.
церковных отношений в СССР - для разрешения религиозных вопросов на правительственном уровне был создан Совет по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР, состоялась встреча митрополитов Сергия (Сграгородского), Алексия (Симанского) и Николая (Ярушевича) с И. В. Сталиным, прошел Поместный собор РПЦ и был избран Патриарх Московский н всея Руси.
Территориальные рамки исследования охватывают современную территорию Чувашской Республики с учетом всех происходивших изменений административных границ. До 1920 г. Чувашия входила в состав Казанской и Симбирской губерний. 24 июня 1920 г. из уездов Казанской губернии с преобладанием чувашского населения была учреждена Чувашская автономная область. В 1925 г. она была преобразована в Чувашскую АССР с включением трех волостей Ала-тырского уезда.
Источниковая база исследования основана на массиве опубликованных и неопубликованных документов и материалов. По своему происхождению, содержанию и значению источники можно разделить на следующие категории: архивные материалы; документы центральных и местных государственных и партийных органов; труды и выступления государственных и политических деятелей; периодическая печать; нарративные источники; статистические и энциклопедические издания.
Базовым источником являются архивные материалы, извлеченные из фондов 11 архивов.
Документа из фондов ВЦИК РСФСР (ф. Р.-1235) и СНК СССР (ф. Р.-5446) Государственного архива Российской Федерации и материалы личных фондов В. И. Ульянова-Ленина (ф. Ф-2) и Е. М. Ярославского (ф. Ф-89), а также докумешы ЦК КПСС (ф. Ф-17) из Российского государственного архива социально-политической истории позволили охарактеризовать государственную политику по организации и проведению изъятия церковных ценностей в связи с голодом 1921-1922 гг.
Исследованию реализации первых декретов советской власти в уездах Казанской губернии способствовали документы, извлеченные из фондов Казанского губернского исполкома Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Р.-98), Казанской губернской земельной управы (ф. Ф-174), Казанского губернского отдела народного образования (ф. Р.-271) и личного фонда первого наркома просвещения Казанской губернии А. А. Максимова (ф. Р.-667) Национального архива Республики Татарстан. В фонде Козьмодемьянского уездного отдела земледелия (ф. Р -38) в Государственном архиве Республики Марий Эл выявлены сведения о реализации Декрета о земле в чувашских населенных пунктах Козьмодемьянского уезда. Материалы по проведению в жизнь первых декретов советской власти и постановке антирелигиозной пропаганды в Симбирской
губернии были извлечены из фондов Отдела народного образования исполкома Ульяновского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Р.—190), Симбирского (Ульяновского) губернского исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Р.-200) и др. фондов Государственного архива Ульяновской области. Руководящие материалы и обзоры с мест Горьковского крайкома ВКП(б) за 1929-1936 гг. были извлечены из фонда Горьковского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ф. Ф-2626) Центрального архива Нижегородской области и фонда Горьковского крайкома ВКП(б) (ф. Ф-2) Государственного общественно-политического архива Нижегородской области. Из фондов Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (Отд. II) использовались воспоминания партийных и советских работников о событиях периода 1917 — начала 1940-х гг., материалы проведенных в начале 1930-х гг. социологических исследований. В Информационном центре Министерства внутренних дел по Чувашской Республике были изучены личные дела священнослужителей, умерших в местах лишения свободы (ф. Ф-137). В фондах партийных организаций (ф. П.-1, П.-9, П.-10, П.-11, П.-193) Государственного архива современной истории Чувашской Республики были изучены материалы по организации антирелигиозной работы в автономии и информсводки ОГПУ.
Первостепенное значение для проведения диссертационного исследования имели материалы Государственного исторического архива Чувашской Республики. Материалы фондов органов государственного управления (ф. Р.-З, Р.-125, Р.-202, Р.-203, Р.—499, Р.-1041 и др.) отразили различные стороны государственной политики в отношении РПЦ в автономии. Конкретизировать сведения применительно к отдельным уездам и районам автономии позволили материалы местных органов управления (ф. Р.-7, Р.-106, Р.-122, Р.-164, Р.-172, Р-194, Р.-238, Р.-244, Р.—611 и др.). Материалы Чувашского республиканского совета СВБ СССР (ф. Р.-1754) дополнили оценки организации и состояния антирелигиозной пропаганды и уровня религиозности населения автономии, полученные при изучении органов государственного и местного управления ЧАССР. Статистические материалы земельных управ (ф. Ф-14, Ф-15), уездных землеустроительных комиссий (ф. Ф-203, Ф-204) позволили дать количественную оценку изъятой церковно-монастырской земельной собственности. Материалы следственного делопроизводства (ф. Р.-86, Р.-160, Р.-358, Р.-З71, Р.—784, Р.-2669 и др.) позволили проанализировать динамику репрессий. Делопроизводственная документация религиозных учреждений (ф. Ф-339, Ф-557) отразила внутреннюю жизнь православных общин и позволила характеризовать отношение верующих к проводимым преобразованиям.
Опубликованные документы партийных и государственных органов -резолюции и решения съездов, конференций, пленумов центральных и местных организаций РКП(б)-ВКП(б); постановления и декреты съездов Советов СССР и РСФСР, ЦИК СССР и ВЦИК РСФСР, СНК СССР и РСФСР25; нормативные акты краевых и областных государственных организаций и учреждений30, — позволили выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства. Важная роль в создании объективной картины государственной политики в отношении РПЦ принадлежит комплексам источников, ранее носившим секретный характер (информационные сводки и обзоры, тематические справки и аналитические доклады, предоставлявшиеся спецслужбами узкому кругу лиц высшего государственного и партийного руководства и содержащие сведения о настроениях населения)31. Основные аспекты государственной политики в отношении церкви нашли отражение в произведениях руководителей центральных и местных органов партии, советского государства и правительства ЧАССР32.
Краткая, конкретизированная информация статистических и справочных изданий позволила осветить вопрос об изъятии церковно-монастырских земель, масштабах голода 1921 - 1922 гг. и количестве изъятого церковного имущества, наименовании колхозов в атеистическом духе и др.33 При использовании указанных источников учитывалось, что они несут на себе печать государственно-партийного контроля, поэтому материалы использовались лишь после критического анализа и сопоставления с материалами других источников.
и См.: Двенадцатый съезд РКП (б). 17-25 апреля 1923 г. Стенографический отчет. М., 1968; Декреты Советской власти : в 17 т. М., 1957-2006; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) : в 15 т. М, 1983-1989; Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства РСФСР. М., 1917-1938. 50 См.: Отчет о деятельности Областного исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Автономной Чувашской области за время со 11 по 111 областной съезд Советов (июль 1921 г. - ноябрь 1922 г.). Чебоксары, 1922; Отчет Чувашского областного экономического совещания Совету Труда и Обороны. Октябрь 1921 г. - март 1922 г. Чебоксары, 19224 Состояние антирелигиозной работы в Чувашии: Постановление бюро Чувашского ОК ВКП (б) от 18 сентября 1931 г. Чебоксары, 1931.
31 См.: Общество и власть. 1930-е года: Повествование в документах. М., 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). М., 2001-2004; Советская деревня глазами ВЧК - ОПТУ- НКВД 1918-1939. Документы и материалы: в 4-х т. М., 2000-2004.
32 См.: Бонч-Бруевич В. Д. Отделение церкви от государства // Деятели Октября о религии и церкви. М., 1968. С. 12-13; Калинин М. И. Избранные произведения : в 4 т. Т. 1. М., 1960; Ленин В. И. Полн. собр. соч. : в 55 т. Т. 7, 12, 17, 37. 5-е изд. М., 1959-1963; Петров С. П. Тён - халах тйшман£. Шупашкар, 1936; Сталин И. В. Соч. : в 13 т. Т. 10-12. М., 1949; Ярославский Е. М. Против религии и церкви: в 3 т. М., 1935.
33 См.: Ингулов С. Голод в цифрах. М., 1922; Районы Чувашии в цифрах за 1935 г. Чебоксары, 1936; Список фабрик, заводов и др. промышленных предприятий Симбирской губернии. По данным Всероссийской Промышленной и Профессиональной переписи. Симбирск, 1922; Статистический сборник за 1913-1917 гг. Вып. 1. М., 1921.
Учебные и методические издания для пропагандистов-агитаторов позволили характеризовать методологические основы антирелигиозной работы, характер и основные формы атеистического строительства34.
Разнообразят картину минувшего, делают ее более глубокой и полнокровной воспоминания участников политических изменений в Чувашской автономии35. В то же время на мемуары как на исторический источник оказывают влияние особенности индивидуального психологического склада и памяти автора, условия эпохи, когда они создавались.
Так же нами были привлечены материалы центральных и местных периодических изданий: журналов «Церковные ведомости», «Антирелигиозник», «Безбожник», «Воинствующий атеизм», «Революция и церковь», «Кочедык», газет «Известия ВЦИК», «Известия», «За землю и волю», «Знамя революции», «Канаш», «Красная Чувашия», «Правда», «Чувашский край», «Тёне хирй?» («Против религии»), «Трудовая газета», «Чебоксарская правда» и др., в которых нашла отражение социально-политическая атмосфера исследуемого периода.
Комплексное использование разнообразных групп источников позволило с достаточной полнотой решить основные задачи диссертационного исследования.
Научная новизна. В диссертационном исследовании проанализирован современный уровень развития историографии проблемы, на основе чего определена степень ее изученности и основные концептуальные подходы в исследовании. На основе комплексного введения в научный оборот архивных материалов, выявленных в 86 фондах двух центральных и девяти региональных архивов, впервые дана целостная картина развития государственно-церковных отношений в Чувашии в 1917 - начале 1940-х гг. В частности, исследована специфика реализации в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и оценена ее результативность; показаны особенности становления и развития атеистической пропаганды в относительно моноэтническом национальном регионе; охарактеризована специфика мероприятий советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений и национальных автокефальных церквей; отражены роль и место репрессий в антирелигиозной политике государства и выделены этапы проведения репрессий в Чувашской автономии; рассмотрены результаты государственной политики по подрыву эконо-
34 См.: Абрамов Ф. Как вести антирелигиозную пропаганду среди крестьянок. М., 1931; Антирелигиозный учебник для кружков и самообразования / под ред. М.М. Шейнмана. М., 1938; Тёне хир.ё? вёренекен крушоксен кёнеки (Антирелигиозный крестьянский учебник) / пер. на чув. яз. С. С. Кутяшов и др. М., 1931.
35 См.: Косырев А. С. В революционные дни (Воспоминания старого коммуниста о событиях 1917-1918 гг.). Чебоксары, 1957; Лаптев Д. К. Революцией призванные (Из воспоминаний красногвардейца). Чебоксары, 1969; Шигаев А. П. В суровый восемнадцатый год (Из воспоминаний). Чебоксары, 1959 и др.
мических основ функционирования РПЦ; раскрыто отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике.
Методологическая основа исследования базируется на проблемно-хронологическом анализе выделенных аспектов рассматриваемой темы с использованием совокупности общенаучных и специальных исторических методов. Во главу угла были поставлены принципы объективности, историзма, системности. Принцип объективности предполагает всестороннее изучение проблемы, привлечение основных фактов, глубокий анализ источников, фактическое обоснование выводов. Принцип историзма позволяет изучить государственную политику в отношении Русской Православной церкви на территории Чувашии в развитии, выявить взаимосвязь с происходившими в 1917-1943 гг. общественно-политическими и социокультурными событиями. Принцип системности необходам при формулировании заключений и оценок. Применение проблемно-хронологического метода дало возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы и избежать при этом повторного освещения одних и тех же сюжетов. Широкое применение нашли методы сравнения, анализа и синтеза. Статистический метод позволил проследить динамику определяющих показателей. Работа в различных архивохранилищах потребовала применения комплексного метода, включающего фронтальное, целенаправленное и выборочное обследование архивных фондов.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что фактический материал и теоретические выводы диссертации могут быть использованы в деятельности научных учреждений при подготовке научных трудов и обобщающих работ, учебников и методических пособий по истории государственно-церковных отношений, а также в процессе преподавания общих и специальных курсов по истории Чувашии новейшего времени, а также в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в высшей школе. Отраженный в диссертации опыт строительства государственной религиозной политики может быть востребован представителями органов власти для разработки проектов современных государственно-церковных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения работы:
1. Реализация в Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от Государства и школы от церкви» столкнулась с целым рядом затруднений, обусловленных как отсутствием подготовленных пропагандистских кадров из представителей коренного этноса, так и стремлением одномоментно изменить складывавшийся десятилетиями и столетиями образ жизни чувашского крестьянства, и поэтому оказалась растянутой на несколько лет.
2. Атеистическая пропаганда в автономии была не столь успешной, как об этом свидетельствовали отчеты местных партийных органов и ячеек «Общества друзей газеты «Безбожник» (Союза воинствующих безбожников), демонстрировавшие позитивную динамику работы и рост числа атеистов. Представляемые «для сведения» статистические данные, информационные сводки ОГПУ и др. документы свидетельствовали о сохранении сильной религиозности населения, в том числе и среди самих партийцев.
3. Советская власть активно вмешивалась во внутрицерковную жизнь, пытаясь путем создания обновленческих, автокефальных и иных раскольнических течений развалить РПЦ изнутри. В Чувашии ситуация осложнялась борьбой русского и национального духовенства, стремлением последнего к созданию самостоятельной национальной епархии.
4. Репрессии в отношении духовенства имели волнообразный характер, что в целом было отражением общероссийской тенденции. Однако они имели свои особенности: в 1917—1920 гг. репрессии не носили массовый характер и имели место случаи вынесения оправдательных приговоров со стороны революционных карательных структур. В целом, по данным Комиссии Чебоксарско-Чувашской епархии по канонизации «пострадавших за веру» в автономии репрессиям подверглось до 90 % священно- и церковнослужителей.
5. Мероприятия советской власти были направлены на подрыв материального положения РПЦ. Государственная политика экономического подавления РПЦ в Чувашии привела к тяжелому финансовому положению представителей духовенства и значительному сокращению числа культовых сооружений.
6. Отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике в течение рассматриваемого периода претерпело изменения. РПЦ резко негативно отнеслась к декретам «О земле» и «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Изъятие церковных ценностей в 1921-1922 гг. раскололо духовенство; в фонд Помгола поступило добровольных пожертвований не меньше, чем в ходе принудительного изъятия. Степень конфронтации достигла своего минимума в годы Великой Отечественной войны.
Апробация работы. Результаты исследования излагались на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях в г. Чебоксары, Ульяновск, Йошкар-Ола, Пенза. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 2,25 п. л., из них одна-в периодическом издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется ее источниковая база, раскрывается методология исследования, показываются его научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
Первая глава «Историография проблемы и источниковая база исследования» посвящена анализу степени изученности темы и характеристике исгоч-никовой базы (их анализ дан в разделе «Общая характеристика работы» автореферата). Подчеркивается, что в Чувашии обозначенная проблема, несмотря на аюуальность и наличие определенного количества работ, связанных с изучением отдельных аспектов государственно-церковных отношений в автономии, не являлась предметом специального исследования. Обзор источниковой базы свидетельствует о наличии большого числа разнообразных групп источников. Их комплексное использование позволило с достаточной полнотой решить основные задачи диссертационного исследования.
Во второй главе «Идеологическое противостояние государственных органов власти и РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг.» рассмотрено столкновение двух мировоззренческих систем.
В первом параграфе дана оценка реализации на территории Чувашии Декрета СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Были выделены четыре главных направления в реализации декрета- организационная и пропагзндистско-разъяснительная работа, изъятие из ведения церкви сферы регистрации актов гражданского состояния, отделение школы от церкви и юридическое оформление сообществ верующих.
Для «правильной постановки дела агитации и пропаганды» среди чувашей были организованы агитационно-политические курсы, направлены рабочие из Петрограда, Твери, Костромы, Нижнего Новгорода и др. городов. Однако эффективность подобных мер оказалась невысокой по причине плохого знания агитаторами местных условий и языка и неудовлетворительного выполнения местными органами управления организационных процедур. Так, специальная комиссии по реализации декрета была создана только в Чебоксарском уезде. Недооценка местными советскими и партийными деятелями влияния религии на чувашское население и резко антицерковный характер разъяснительной работы не способствовали введению гражданской метрикации. Меры по отделению школы от церкви привели к противоречивым результатам. Формально процесс завершился в течение 1918 - 1919 гг., однако у значительной части населения
осталась насущная потребность в получении религиозного образования, а преобразование церковноприходских в советские школы и отстранение представителей духовенства от преподавания привело к кадровому дефициту на протяжении нескольких последующих лет. Ликвидация института церкви как юридического лица поставила проблему оформления многочисленных обшин верующих в каких-то новых формах. Необходимость регулирования места религиозных объединений (в частности, прежних приходов) в новой системе общества привела к разработке комплекса подзаконных нормативных актов. Процесс регистрации религиозных обществ растянулся на несколько лет. Всего к нюню 1923 г. по Чувашской АО было зарегистрировано 234 православные общины; еще 34 православных общества прошли регистрацию в Алатырском уезде.
Во втором параграфе рассмотрено становление и развитие атеистической пропаганды в Чувашии. Атеистическая пропаганда первых лет советской власти носила характер прогрессирующей конфронтации с РПЦ. Революционная чувашская поэзия в лице Михаила Сеспеля представляла священнослужителей в образе «зверей». Результатом подобной радикализации стали запреты на проведение богослужений, грубость при изъятии икон, изгнание священников или проведение маскарадных «крестных ходов». В течение первой половины 1920-х гг. стихийная волна антирелигиозных выступлений спала; направляющую роль стали играть местные ячейки «Общества друзей газеты "Безбожник"». Анализ сшуации показывает, что становление и развитие атеизма в Чувашии в 1920-е гг. происходило двойственно. Официальные отчеты партийных органов и ячеек «Общества друзей газеты "Безбожник"» демонстрировали позитивную динамику работы, однако статистические данные, информационные сводки ОГПУ и др. документы свидетельствовали о сохранении сильной религиозности населения, в том числе и среди партийцев. Выявленные факты становились основой для принятия соответствующих решений. Был усилен контроль за соблюдением партийной дисциплины. Активно проводилась замена церковного ритуала советской обрядностью. Особое внимание было обращено на работу с женщинами. Вовлечение крестьянок в активную общественно-политическую жизнь и преодоление религиозности среди них шло через работу по ликвидации безграмотности. Было обращено внимание и на специфику антирелигиозной работы в национальной среде, для чего были организованы специализированные курсы «низовых антирелигиозников-пропагандистов» из представителей коренной, титульной нации. Однако анализ религиозных настроений в обществе свидетельствует, что и в 1930-е гг. у населения, в том числе среди партийцев, сохранялась сильная религиозность. Именно последнее обстоятельство не в последнюю очередь обусловило «закручивание гаек» в 1929 г., когда началось ужесточение религиозной политики государства и власть все более активно использовала репрессивные методы борьбы с инако-
мыслием. Существенное влияние на состояние антирелигиозной пропаганды оказало начало Великой Отечественной войны и занятая РПЦ патриотическая позиция. С насущной повестки дня был снят вопрос о строительстве «безбожного государства», а СВБ фактически прекратил свою деятельность.
В третьем параграфе исследуются мероприятия советской власти по поддержке раскольнических внутрицерковных движений как фактора борьбы с РПЦ. В ходе исследования установлено, что в 1920-е гг. положение РПЦ в Чувашии было осложнено целым комплексом факторов: помимо сохранявшегося противостояния с властью имелись значительные противоречия в самой Церкви между староцерковниками (сторонниками Патриарха Тихона, выступавшими за незыблемость церковных канонов) и обновленцами (сторонниками «обновления» и модернизации религиозного культа, заявившими о поддержке преобразований советской власти). Появившись в Чувашии летом 1922 г., обновленцы к лету
1923 г. контролировали почти половину приходов Чувашской автономной области и добились создания Областного церковного управления. Раскол Церкви на два противоборствующих лагеря в Чувашии переплетался со стремлением местного духовенства к отделению от центра, к созданию автокефальной церкви. В августе
1924 г. была зарегистрирована Православная автокефальная чувашская национальная церковь, центром которой стало с. Хормалы Батыревского уезда. Наиболее активными приходами автокефалистов были Шоркистринский (Урмарский район), Старояниковский (Батыревский район), Шимкусский (Мапояльчикский район). Чувашская автокефалия была локальным явлением, ее распространение зависело исключительно от позиции конкретных приходских священников. В 1925 г. в обстановке конфликта между тихоновцами, обновленцами и автокефапистами возникло еще одно течение во главе с свящ. Бенедиктовым из с. Малые Кармалы Батыревского уезда. Венедиктовцы выступили с идеей тождества идеалов христианства и коммунизма.
Вторая половина 1920-х гг. ознаменовалась появлением в РПЦ «оппозиции справа». После знаменитой «Декларации 1927 г.» митрополита Сергия, в которой было заявлено о лояльности к советской власти, значительная часть клира страны отказалась подчиняться заместителю Патриаршего местоблюстителя. В Чувашской автономии это привело к присоединению в конце 1920-х гг. группы староцерковников Малояльчикского района к «Союзу православной церкви». Оппозицию справа составили и т. н. «иосифовцы» (сторонники митрополита Петербургского Иосифа Петровых, отказавшегося признавать «Декларацию» и считавшего, что митрополит Сергий толкает Церковь в очередной раскол), на территории республики более известные как «истинно-православная церковь». Свой разрыв с РПЦ «истинно-православные» объясняли тем, что «в настоящее время на церковь наложена печать антихриста», «православная вера искажена», а служители отсту-
пили от священных канонов и традиций древнеапостольской церкви. Центром «истинно-православной церкви» стал Цивильский уезд. Результатом борьбы между различными течениями в РПЦ стало обращение части верующих к сектантству, отход части верующих от церкви вообще, а также распространение такого явления как отказ священнослужителей от сана.
Несмотря на усилия власти по расколу Православной церкви, ситуация 1930-х гг. в Чувашской АССР характеризуется контролем РПЦ над подавляющим числом приходов. Этому способствовали, с одной стороны, фактическая утрата обновленческим движением сколь-либо серьезного влияния, с другой - разгром карательными органами наиболее радикальных течений, не признавших легитимности митрополита Сергия на главенство в РПЦ.
Четвертый параграф посвящен изучению репрессий как фактора антирелигиозной полигики государства. В 1918 г. на территории Чувашии прошли первые процессы против представителей духовенства. Обвинения сводились к стандартным формулировкам: «контрреволюционные выступления», «непризнание декретов советской власти, ведение агитации против отделения церкви от государства и натравливание прихожан против партии большевиков», в период конфискации монастырского имущества - в «сокрытии вещей». С принятием в июле 1918 г. Конституции РСФСР в Чувашии пораженными в правах оказались около одной тысячи местных служителей культа и насельники 6 монастырей. Массовых расстрелов священнослужителей в 1918 г. на территории Чувашского края не зафиксировано, известны имена 6 представителей духовенства, погибших в результате насильственных действий красноармейцев. Карательная политика начала 1920-х гг. стала продолжением выбранной после Октябр ьской революции линии. В ходе подавления восстания 1921 г, охватившего Цивипьский, Чебоксарский и Ядринский уезды, среди жертв карательных отрядов священнослужители составили У/а. Следующая волна репрессий против духовенства связана с «церковной революцией» 1921-1922 гг. В Чувашии изъятие церковных ценностей прошло относительно спокойно. Диссертантом выявлены имена 15 человек, арестованных за агитацию против изъятия ценностей. Это были священнослужители, старосты церквей и члены церковных советов, крестьяне. В 1920-е гг. в автономии произошло значительное расширение состава «лишенцев» за счет членов семей священнослужителей, членов церковных советов и др.
Конец 1920-х гг. ознаменовался началом новой волны репрессий, связанной с принятием курса на форсированную индустриализацию, массовую коллективизацию, обострение классовой борьбы в городе и деревне. В соответствии с утвержденным 11 февраля 1930 г. Президиумом ЦИК СССР постановлением «О борьбе с контрреволюционными элементами в руководящих органах религиозных объединений» в Чувашии начались ликвидация религиозных объединений,
закрытие церквей и «изъятие» священнослужителей. Репрессии достигли апогея к концу 1930-х гг. Приказом Наркома внутренних дел Н.И. Ежова № 00447 от 30 июля 1937 г. в перечень репрессируемых «контингентов» вошли и «сектантские активисты, церковники». Обвинение предъявлялось по 58-й, «политической», статье за антисоветскую агитацию, распространение «клеветнических измышлений» о скорой гибели советской власти, контрреволюционную деятельность, выступления против колхозов и пр. Верующих осуждали также за «тесную связь с попами», защиту интересов духовенства, хранение религиозной литературы, ее чтение и «истолковывание» в антисоветском направлении. Обычной практикой была фабрикация коллективных дел. Вопрос о числе репрессированных священнослужителей и мирян в Чувашии остается открытым. Комиссией Чебоксарско-Чувашской епархии по канонизации ведется соответствующая работа, в настоящее время выявлено более 600 репрессированных лиц духовного звания. Репрессии были кардинальным способом действий государства по отношению к РПЦ и получили достаточно широкое распространение в Чувашии, репрессиям подверглось до 90% священно- и церковнослужителей республики.
В третьей главе «Секуляризационная политика советской власти по отношению к РПЦ в 1917 - начале 1940-х гг.» рассмотрены проблемы поземельных, имущественных и иных материальных отношений местных органов управления и церковных общин.
В первом параграфе обращено внимание на поземельные и имущественные взаимоотношения местных органов власти и церковных общин в первые годы советской власти. Показано, как происходило изъятие церковно-монастырской земли в уездах, впоследствии вошедших в состав Чувашской автономии. Нельзя не отметить, что часть монастырской земли осталась в ведении прежних хозяев, формально сменив статус на «коммунальную»: монахиням Алатырского Киево-Николаевского монастыря удалось в январе 1919 г. создать коммуну «Труженица», которая оказалась единственной жизнеспособной в уезде. Одновременно с ликвидацией церковно-монастырского землевладения прошла экспроприация недвижимого монастырского имущества. К началу 1918 г. на территории, ныне составляющей Чувашскую Республику, находилось 338 культовых зданий, 300 из которых были монастырскими, городскими и сельскими церквями и часовнями. В 1918 - 1919 гг. под закрытие в основном попали монастыри и церкви при больницах и других общественных учреждениях.
С принятием декрета о чрезвычайном революционном налоге под соответствующее обложение наряду с другими «эксплуататорским классами» попали и священнослужители. Необходимо отметить, что в Чувашии чрезвычайный налог на священнослужителей нередко значительно превышал аналогичное налогообложение других сословий - купцов и торговцев-мещан. Вероятно, случаи произ-
вольного обложения чрезвычайным налогом, без учета реально полученных духовенством доходов были нередкостью. Уникальным следует признать случай, когда на приходского священника с. Большие Кошелей Виктора Зайкова в декабре 1918 г. был наложен чрезвычайный революционный налог в размере 50 ООО руб. Определенным аспектом имущественных государственно-церковных отношений следует считать изъятие продовольственных и товарных «излишков», которое в чувашских уездах активно проводилось не только у зажиточных крестьян и подпольных торговцев, но и в монастырских и церковных учреждениях. Таким образом, в первые годы советской власти все мероприятия властных структур были направлены на ограничение имущественных и иных материальных прав РПЦ, конфискацию церковно-монастырской собственности и лишение духовенства значительной части доходных статей.
Во втором параграфе исследовано изъятие церковных ценностей в связи с охватившим в 1921-1922 гг. Чувашию голодом. Примечательно, что вопрос об изъятии церковных ценностей поднимался на заседании президиума облисполкома ЧАО раньше одноименного декрета ВЦИК, однако процедура изъятия церковных ценностей в ЧАО началась только в конце апреля 1922 г. с г. Чебоксары и уездных центров, а затем распространилась на сельскую местность. Решением Комиссии по изъятию церковных ценностей при облисполкоме ЧАО от 13 апреля 1922 г. изъятию подлежали практически все предметы богослужения - оставлялось только по одному предмету, а изъятые вещи частично шли в спецфонд Гохрана, частью ими заменялись более ценные предметы других церквей. Из 223 церквей и 5 монастырей ЧАО было изъято изделий из золота и серебра и драгоценностей общим весом более 82 пудов. Изъятие прошло относительно спокойно, острых конфликтов не отмечено. В Чувашии добровольно от священнослужителей и общин верующих в Фонд помощи голодающим поступало финансовых средств не меньше, чем в ходе принудительного изъятия церковных ценностей, однако организованная кампания по изъятию церковных ценностей показала, что советская власть стремилась сосредоточить в своих руках рычаги руководства процессом. Борьба с голодом 1921-1922 гг. имела не только экономический, но и политический характер. За официальной причиной изъятия ценностей скрывалась глубоко прагматичная цель - мероприятия были использованы для консолидации местных партийных организаций, средства шли на насыщение государственной казны золотовалютным резервом, а в целом кампания была направлена на ослабление и дезорганизацию РПЦ. Кампания по изъятию церковных ценностей послужила внешней предпосылкой формирования «обновленчества». Факты сопротивления священнослужителей и верующих изъятию ценностей были использованы органами власти для оживления и усиления антирелигиозной пропаганды и для начала очередной волны репрессий.
В третьем параграфе изучены особенности взаимоотношений советской власти и РПЦ в период «религиозного нэпа» (1923 - 1928 гг.). С 1923/24 г. в условиях относительной экономической и политической стабилизации партийные лидеры и руководители антирелигиозных общественных организаций не делали упор на открытое противостояние с РПЦ. В период «религиозного нэпа» в Чувашии было закрыто менее двух десятков церквей. В основном властями проводилась политика закрытия церквей с последующим приспособлением под образовательные, медицинские и культурные учреждения. Цифры и списки к национализации и муниципализации домов и строений, принадлежавших церковным общинам, согласовывались с Президиумом ЦИК ЧАССР. В большинстве случаев местные органы управления выдерживали необходимые процедурные формальности, проводя закрытие церквей на основании законодательно оформленных «приговоров» или «решений общих собраний» граждан. Следует, однако, отметить и случаи неприятия населением действий властей. Так, информсводки Чувашского отдела ОГПУ зафиксировали «недовольство населения» в связи с приспособлением зданий под архивы и протесты в связи с действиями комсомольцев, в ряде случаев самочинно закрывавших церкви. Показательной характеристикой «религиозного нэпа» в Чувашской автономии следует назвать ходатайства групп верующих о строительстве новых церквей и положительные решения органов управления по данным прошениям (д. Карабай-Шемурша и Ново-Буяново Батыревского уезда, с. Янымово Ядринского уезда, с. Рындино Порецкого района). В целом, период «религиозного нэпа» следует признать временем, когда взаимоотношения государства и РПЦ носили компромиссный, неконфронтаци-онный характер.
В четвертом параграфе показано, как изменились отношения власти и РПЦ в условиях форсированной модернизации советского общества. На прошедшем 15 -19 февраля 1930 г. объединенном пленуме Чувашского обкома и областной контрольной комиссии ВКП(б) было решено «объявить Чувашию республикой сплошной коллективизации и осуществить эту задачу к концу 1930 г.». Религиозные объединения были объявлены единственными легально существующими контрреволюционными силами. С началом индустриализации промышленность страны нуждалась в цветных металлах, дефицит пытались покрыть за счет изъятия и утилизации церковного имущества, прежде всего - колоколов. При ликвидации религиозных объединений и закрытии церквей широко использовались административные меры. В результате кампании по закрытию церквей из 284 православных храмов, функционировавших на территории автономии в октябре 1929 г., в марте 1930 г. действовало только 16. В центральные и местные органы власти стали поступать жалобы на незаконное закрытие церквей; органам управления пришлось столкнуться и с активным сопротивлением. К 1943 г. на территории Чувашии осталось всего 6 действующих православных храмов: в селах Иваньково-
Ленино, Шихраны (Канаш), Гарт, Батеево, Мусирма, Тинчурино. Следует отметать, что в конце 1930-х - начале 1940-х гг. ряд церквей (например, с. Миренки и с. Сыреси-Сурские Кувакинского района) официально закрыт не был, но не функционировал в виду отсутствия священнослужителей. В конце 1942 - начале 1943 гг. власть под влиянием внешне- и внутриполитических обстоятельств пошла на определенный компромисс, начали воссоздаваться ранее распавшиеся и закрытые приходы. Общесоюзные события естественным образом отражались на местном уровне. В Чувашии в 1943 г. были открыты Введенский собор г. Чебоксары, церкви в с. Выползово и с. Козловка Порецкого района, с. Буртасы Урмарского района, и число действующих церквей возросло до 10.
Таким образом, период 1930-х - начала 1940-х гг. можно разделить на два этапа, первый из которых характеризуется усилением административно-репрессивных мер в отношении РПЦ, закрытие культовых зданий стало одним из основных показателей антирелигиозной работы местных органов власти; второй этап отмечен ослаблением карательной политики государства, вызванным началом Великой Отечественной войны.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы. Реализация в Чувашии Декрета СНК от 23 января 1918 г. «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» оказалась неподготовленной, стремление одномоментно изменить складывавшийся десятилетиями и столетиями образ жизни крестьянства встретило сопротивление населения. Проблемы испытали местные органы управления и в развитии атеистической пропаганды. Во многих районах даже не удалось создать полноценных ячеек СВБ, а уровень антирелигиозной пропаганды сами власти оценивали как «низкий». Политика активного вмешательства во внутрицерковные дела дала дивиденды в 1920-е гг., когда РПЦ оказалась расколотой на несколько противоборствующих групп. Репрессии в отношении духовенства в Чувашии в целом отражали общероссийскую тенденцию, однако имели особенности: в 1917-1920 гг. они не носили массовый характер и имели место случаи вынесения оправдательных приговоров со стороны революционных карательных структур. Основной пик репрессий в отношении духовенства пришелся на годы «Большого террора». В автономии было репрессировано до 90 % священно- и церковнослужителей. Наиболее успешной в Чувашии оказалась политика экономического подавления РПЦ. Национализация церковно-монастырских земель, изъятие церковных ценностей, закрытие храмов лишили РПЦ материальных благ, поставили духовенство в зависимость от религиозных общин. Отношение РПЦ к проводимой государством религиозной политике было негативным, однако степень конфронтации претерпела изменение от неприятия первых декретов до попыток мирного сосуществования и даже сотрудничества в годы Великой Отечественной войны.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России
1. Козлов, Ф. Н. «Прошу принять на регистрацию». Из истории церковного раскола в Чувашии. 1924-1931 гг. / Ф. Н. Козлов // Исторический архив. - 2008. - № 6. -С. 50-59(0,5 п. л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Козлов, Ф. Н. Государственная политика в отношении церкви в 1917 -1920 гг. и ее реализация на территории Чувашии / Ф. Н. Козлов //1917 год в истории : Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2007. - С. 378-385 (0,5 п. л.).
3. Козлов, Ф. Н. Голод 1921 - 1922 гг. и изъятие церковных ценностей (на материалах Чувашской автономии) / Ф. Н. Козлов // Христианское просвещение и русская культура : Материалы XI науч.-богослов. конф. - Йошкар-Ола, 2008. -С. 61-71 (0,7 п. л.).
4. Козлов, Ф. Н. Отречение от сана как способ социальной адаптации священнослужителей в 1920-е гг. (на материалах Чувашской автономии) / Ф. Н. Козлов // Человек в российской повседневности : история и современность : сб. статей II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2009. - С. 149-153 (0,3 п. л.)
5. Козлов, Ф. Н. «...верующие начинают приходить в недоумение». Религиозная ситуация в Чувашии в 1920-е гг. / Ф. Н. Козлов // Центр и периферия: науч,-публ. журнал. - 2009. - № 1. - С. 95-99 (0,25 п. л.)
Всего по теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 2,25 п. л.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,61. Уч.- изд. л. 1,66. Тираж 100 экз. Заказ № 111 от 26.05.2009 г.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт». 430000, г. Саранск, пр. Ленина, 21. Тел. (8342) 48-25-33.