автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Взаимоотношения Венесуэлы, Великобритании и США во время войны за независимость в Латинской Америке (1810-1826)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Филимонов, Игорь Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Взаимоотношения Венесуэлы, Великобритании и США во время войны за независимость в Латинской Америке (1810-1826)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимоотношения Венесуэлы, Великобритании и США во время войны за независимость в Латинской Америке (1810-1826)"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «м. М.В.Ломояосо«а ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

на правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Игорь Викторович

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВЕНЕСУЭЛЫ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ (1810-1826)

Раздел - 07.00.00. - Исторические науки Специальность - 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1993

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Э.Э.Литаврина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор М.С.Альперович

кандидат исторических наук Е.А.Винокуров

Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится "_"_ 1994 года в 16 часов на

заседании Специализированного Совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва В-234, Ленинские горы, I корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, ауд. 551 им. акад. С.Д.Сказкина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "_" января 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета доктор исторических наук

профессор И. Л.Маяк

— 1 —

Актуальность темы и предмет исследования.

Исследование истории и особенностей экономического и политического развития стран третьего мира, в частности. Латинской Америки, продолжает привлекать внимание историков а разных странах мира. Причины их зависимого положения в современной системе мирового экономического хозяйства, затяжного финансового кризиса и отсталости следует искать в особенностях их экономического и политического развития, сложившихся к концу колониального периода в начале XIX века и первые годы после освобождения от испанского колониального-гнета.

Предлагаемое диссертадионнное исследование посвящено анализу формирования внутренней и внешней политики в Венесуэле под влиянием Великобритании и США в период войны за независимость в Латинской Америке в 1810-1826 годах. На примере Венесуэлы мы можем проследить последствия интенсивного экономического проникновения Великобритании и США в эту страну в первые годы ее независимого существования.

С открытием новых земель Испанией и Португалией в конце XV -начале XVI веков стала формироваться мировая система колониализма. Испания и Португалия были первыми колониальными империями, осуществлявшими захват и начало эксплуатации вновь открытых территорий в Западном полушарии. Они создали особую систему колониальныного управления, специфика которой была связана с особенностями исторического развития этих стран и их экономического положения в период завоевания. С середины ХУП века другие европейские государства, такие как Франция, Голландия и, в первую очередь, Англия, постепенно разрушали колониальную монополию пбероамериканских стран в Западном полушарии, формировали собственные колониальные империи.

В начале XVIII века в мире сложилась система колониализма, традиционно включающая в себя две подсистемы - испанскую, основанную на принципах синтеза элементов традиционного доколумбова общества с испанскими феодальными институтами, и англо-саксонскую, носившую анклавный, переселенческий характер. К концу XVIII века в системе колониализма стал заметен кризис. Первым его проявлением явилось отпадение от Англии ее колоний в Северной Америке. В связи с этим событием, а также в связи с кризисом политики меркантилизма и переходом к политике свободной торговли, Британия одной из первцх стала пересматривать основы своей экономической политики в колониях.

Решающим в жизни американских колоний Испании явился рубеж конца XVIII - первой трети XIX веков. Водоразделом стала война за освобождение и завоевание независимости странами Латинской Америки в 1810-1826 годах. Шаг за шагом преодолевая экономическую и политическую зависимость от метрополии, в этом регионе создавались национальные государства, формирующие собственные внешнеполитические принципы. Исключением не стала и Венесуэла. Война за независимость в Венесуэле ( 1810-1821) явилась не только решающим фактором освобождения от испанского гнета, но и определила дальнейшую включенность страны в формирующийся мировой рынок и в систему международной политики.

Еще до завоевания независимости, в конце XVIII века, Венесуэла являлась важной составной частью системы Атлантического мира, включающего в себя помимо европейских стран, страны Северной Америки и испаноамериканский регион. Выбор в качестве объекта исследования Венесуэлы не случаен. В XVII - XVIII веках она была важнейшей частью испанской колониальной системы, против которой в первую очередь была

направлена английская торговал экспансия. Близость ее к району Карибского моря и европейским рынкам, выгодное географическое положение я роль посредника в континентальной торговле наложили отпечаток как на внутреннее экономическое развитие страны, так и па характер и ход освободительных процессов. Именно в Венесуэле борьба носила наиболее ожесточенный характер,. сопровождалась массовой гибелью людей и огромными разрушениями в экономике страны. Правительства независимой республики Венесула, с 1819 по 1830 годы входившей в состав Республики Колумбия, играли активную роль в формировании системы панамериканского единства, а республика стала объектом соперничества Великобритании и США, боровшихся за влияние в регионе.

На примере Венесуэлы ставится задача проследить возникновение и использование новых методов экономической политики и дипломатического давления со стороны Великобритании и США по отношению к странам Южной Америки.

Цели и задачи исследования обусловлены спецификой изучаемого периода. Учитывая характер изменений в колониальной политике Великобритании и США по отношению к странам Латинской Америки, а также сложностью процесса освобождения Венесуэлы от испанского гнета, исследовательские задачи могут быть сформулированы следующим образом:

1. На примере Венесуэлы проанализировать положение испанских колоний в конце XVIII - начале XIX в. и в ходе освободительной войны 1810-1826 годов с точки зрения воздействия на ее экономику и внешнюю политику со стороны Великобритании и США.

2. Выяснить характер изменений в колониальной политике Великобритании и США в исследуемый период.

3. Проанализировать характер противоречий между Великобританией и США в испаноамериканском регионе, причины преобладания Великобритании в этом соперничестве.

Хронологические рамки работы включают в себя период с конца XVin века до 1830 года: предпосылки и ход войны за независимость, создание независимого государства в Венесуэле, период ее вхождения в федеративное государство Республику Колумбия и до выхода из него в 1830 году.

Источниковая база исследования включает в себя широкий и разнообразный круг материалов. Ее основой являются материалы архивов Венесуэлы, Великобритании и США, опубликованные с 1925 по 1975 годы. Прежде всего следует отметить публикацию документов из Национального Архива Венесуэлы в Каракасе в 1975 году.1 Собранные в одном томе документы представляют собой тексты договоров, заключеннных с иностранными государствами, другие документы, отражающие реакцию правительства Венесуэлы на различные действия правительств Европы и Северной Америки.

Вторая важная публикация - документы, опубликованные Ч.Уэбстером, из Архива иностранных дел Великобритании, которые посвящены участию Англии в борьбе испанских колоний за независимость. В два тома вошли переписка британских министров иностранных дел - Уэлсли, Кэстльри, Канпинга, донесения дипломатических представителей, официальные инструкции Форин Офиса.2 Дополнением к данной публикации служит собрание консульской

1. Anales Diplomáticos de Venezuela. Caracas, 1975.

2. Britain and the independence of Latin America. 1820-1830. Select documents from the Foreign Office Archives./ Ed. C.K.Webster. London, 1938.

переписки, вышедшее в 1940 году под редакцией Р.Хэмфри. В издании содержатся важные сведения из донесений Томаса Талпера, консула в Ла-Гуайре и Роберта Сатерленда, консула в Маракайбо, за 1824-1826 годы.3

О внешней политике США в исследуемый период мы можем узнать из публикации внешнеполитических документов правительства США, предпринятой У.Маннингом в 1925 году. В двух томах содержатся инструкции Государственных секретарей полномочным представителям Соединенных Штатов в Каракасе, Картахене, Боготе, Лондоне, а также официальные документы, пересылаемые правительствами Венесуэлы и Колумбии в Вашингтон.4

Помимо первой группы, представленной официальными документами, нами использовались материалы, составляющие еще две группы источников. К ним относятся мемуарная литература и эпистолярные источники, а также группа материалов прессы того периода.

Вторая группа источников представлена свидетельствами очевидцев и участников событий. В нее входят опубликованные речи, воззвания и письма Симона Боливара, книги немецкого естествоиспытателя Александра Гумбольдта, французского путешественника Дюксо-на Лавесса, дневник британского консула в Каракасе сэра Роберта Кера Портера, воспоминания английского полковника Густава Хип-писли, книга анонимного автора, скрее всего британского офицера на службе патриотов, дневник Джона Гамбельтона, капеллана северо-

3. British Consular Reports on the trade and politics of Latin America. 1824-1826./ Ed. R.A.Humphreys. London, 1940.

4. Diplomatic correspondence of the United States concerning the independence of the Latin America Nations./ Ed. W.R.Manning V. 1-2. N.Y., 1925.

американской миссии командора Перри в Венесуэлу в 1819 году.5

К эпистолярным документам относятся "Письмо американца президенту США Джеймсу Монро о событиях в Южной Америке", опубликованное в книге североамериканского путешественника Г.Брекенриджа и письмо генерала Хосе Паэса Симону Боливару в октябре 1825 года.6

Особый интерес представляет юбилейное издание, предпринятое в Венесуэле, двухтомной публикации "Боливар и Европа". Помимо известных документов эти тома содержат ранее неопубликованные материалы из британских и других европейских архивов.7

В связи с тем, что нам были недоступны публикации в прессе изучаемых стран за исследуемый период, мы использовали в качестве источника газетные и журнальные публикации в российских периодических изданиях, таких, как "Вестник Европы", "Журнал мануфактур и торговли", "Сын отечества", "Современник". Особую ценность представляют сведения о внутреннем состоянии и внешней

5. Боливар С. Избранные произведения. Речи. Статьи. Письма. Воззвания. 18121830. М., 1983; Гумбольдт А. Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 гг. В 3-х тт. М., 1963-1969; Lavayesse, Dauxlon J.-J. A Statistical, Commercial and Political Description of Venezuela. London, 1969; Porter R. Sir Robert Ker Porter's Caracas Diary. 1825-1842. A British diplomat in a newborn nation./ Ed. Walter Dupouy (I-st ed.) Caracas, 1966; Hippisley G.T. The narrative of the expedition to the rivers Orinoco and Apure in South America. L., 1819; The Present State of Colombia. L., 1828; The voyage of the US shooner Nonsuch up the Orinoco: Journal of the Perry mission of 1819 to South America, (pub. by Maury Baker)// The Hispanic American Historical Review. V. 30. 1950. # 4. Durham: N.Caroline, 1951.

6. Brackenridge, H.M. Voyage to South America, performed by order of the American Government in the years 1817 and 1818, in the frigate Congress. L., 1820, N.Y., 1971. 2 V.;

7. Bolivar у Europe en las cronicas el pensamiemto politico у la histoeiographia. Siglo XIX. Caracas, 1988, Siglo XIX-XX. Caracas, 1992.

торговле Венесуэлы, сообщения о характере военных действий во время войны за независимость, роли и позиции Англии в вопросе взаимоотношений со странами Испанской Америки.8 Большая часть материалов данной группы получена благодаря исследованиям уникальной коллекции газетных публикаций русского историка М.Д.Хмырова в государственной публичной исторической библиотеке в Москве.9

Использованный при подготовке диссертации комплекс источников позволяет с достаточной полнотой и объективностью осветить тему исследования.

Состояние научной разработки темы исследования.

Проблема взаимоотношений Венесуэлы, Великобритании и США чрезвычайно многогранна. До сих пор она не становилась предметом специальных исследований в нашей стране. Различные ее аспекты затрагивались историками главным образом британской, североамериканской и венесуэльской историографических школ.

В изучении вопроса взаимоотношений трех стран в исследуемый период можно выделить три периода. Для первого, с начала XX века до 30-х годов, характерен традиционный подход рассмотрения исключительно внешней канвы событий. Либеральная историография этого периода трактовала отношение как Великобританиии, так и

8. Новейшее состояние Южной Америки// Сын отчества. СПб., 1827. # 24; О состоянии коммерции Южной Америки// Журнал мануфактур и торговли. СПб., 1825. # 6. С. 131-160; О финансах областей Америки// Вестник Европы. СПб., 1825.

# 15; Об Американских рудниках// Журнал мануфактур и торговли. СПб., 1826. # 12

9. Филимонов И.В. Русская периодическая печать конца XVIII -середины XIX века об Испанской Америке// Латинская Америка. 1993. # I. С. 111-116.

США к войне за независимость и новым государствам Испанской Америки с позиции оправдания их политики. Ведущая роль в исследованиях в этот период принадлежит британским ученым.

Среди них хотелось бы обратить внимание на работы англичанина Ч.К.Уэбстера, североамериканцев У.С.Робертсона и Д.Перкинса.10 Монография Д.Риппи положила начало исследованиям противостояния Британии и США в латиноамериканском регионе.11

Первый этан в изучении проблемы взаимоотношений в испано-американской историографии начинается в 30-х годах и длится до 50-х годов нашего века. Для него характерно обращение к традициям либеальной и консервативной историографии XIX века и замыкание историков на истории собственных стран. Преобладающее положение в создании обобщающих трудов оставалось за историками Испании. Великобритании и Северной Америки. Историки господство-.вавшей в этот период в странах Латинской Америки ревизионистской школы переоценивали роль внешнего влияния на события в Испанской Америке, недооценивая вместе с тем внутренние факторы, оказавшие' влияние на ход освободительной борьбы.

Настоящий переворот в историографии взаимоотношений Англии и США с Латинской Америкой, в частности с Венесуэлой, произошел во время третьего периода изучения этого вопроса в британской и североамериканской историографии. Бели второй период, с 30-х по начало 50-х годов и характеризовался взлетом интереса к теме и появлением множества научных трудов, посвященных дипло-

10. The foreiffn poHcy'of Castlereagh. 1815-1832/ C.K.Webster. L., 1925; Robertson W.S. Hispanlc-American Relations with the U.S. N.Y., 1923; Perklne D. The Monroe Doctrine, 1823-1826. Cambridge, 1927.

11. Rippy J.F. Latin America in World Polltics. L-, 1936.

матической и экономической истории взаимоотношений, то вспыхнувшая в 50-х - 60-х годах дискуссия о природе британского колониализма в XIX веке, заставила зарубежных исследователей пересмотреть существовавшие до этого концепции. Интерес к истории колониальной политики был связан с кризисом и крушением мировой колониальной системы в Азии и Африке. Состоявшаяся на страницах английского журнала "Economic History Review" дискуссия между сторонниками неолиберальной и неоконсервативной тенденции в британской историографии привела к тому, что при исследовании проблемы взаимоотношений между Англией и Испанской Америкой точка зрения на британскую как на империалистскую, высказанная Галлахером и Робертсоном, получила поддержку. Ученые, высказывавшие противоположную, неоконсервативную концепцию, утверждавшую, что политика военных захватов была чужда британской политике, остались в меньшинстве1^.

В отечественной историографии сходной точки зрения придерживался Е.В.Тарле, а 3.И.Романова высказывалась более определенно, характеризуя страны южноамериканского материка в XIX веке как "лабораторию неоколониализма" "13.

12. Gallagher J., Romertson R. The Imperialism of Free Trade // The Economic History Review. 1953. 2-nd ser., v.5 # 1; MacDonagh. The Antlimperialism of Free Trade//The Economic History Review. 1962. 2-nd ser., v. 14., pp.489-501; Platt D.C. The Imperialism of Free Trade: Some Reservations// The Economic History Review. 1968. 2-nd ser., v.21 # 1. pp.296-396; Тарле E.B. Очерки истории колониальной политики западноевропейских государств (кон. ХУ - начало XIX вв.) М.-Л., 1965; Романова З.И. Неоколониализм США в Латинской Америке // Новая и новейшая история. М„ 1968. N 4.

13. Rojas, Armando. Los creadores de la diplomacia venezolana. Caracas., 1976. 340 pp; Mendoza Cristobal В. Las Primeras misiones diplomáticas de Venezuela. Caracas, 1962; Mercedes M.Alvarez. Comerciantes y Sus Proijeniones en la independencia Venezolana. Caracas. 1963; Calderas F. Bolivar frente a Estados Unidos.

— 10 —

В 50-60 годах как в испаноязычной, так в англоязычной историографии появляются конкретные исследования, посвященные деятельности британских торговых домов в Венесуэле. В них историки впервые обращают внимание на роль иностранного капитала в процессе освобождения испанских колоний и в первые десятилетия независимости. В 60-70 годы интерес венесуэльских историков приковывает дипломатическая история страны. Получившая в это время преимущество леворадикальная историческая школа исследований детально разработала проблемы международных связей Венесуэлы в 1810-1830 годах. В это время появились работы А.Ройаса, С.Вилья-нуэвы, П.Кинтеро, Кристобаля Мендосы"14.

В английской и североамериканской историографии в 60 - середине 80-х годов появляются обобщающие работы, где проблемы экономических и политических взаимоотношений рассматриваются в • связи с внутренним положением Латинской Америки. К таким работам можно отнести монографии Дж.Линча, Н.Лисс"15. Не утихает спор двух направлений в британской историографии, появляются работы как сторонников неоконсервативной концепции, таких как Д.Платт, так и либеральной историографии, таких как Дж.Ломбар-ди, М.Маккинли, Г.Карл"16.

Отсчет третьего периода латиноамериканской историографии

• Merida, 1984.

14. Линч. Дж. Революции в Испанской Америке. (1810-1826) М., 1980; Liss Р. Atlantic Empire. The Network of trade and revolution in XVIII century. N.Y., London, 1982.

15. Lombardi J.V. Venezuela: The Search for Order, The Dream of Progress. Bloo-mington, 1978: MeKinley M. Pro-Revolutionary Caracas. Politics, Economy and Society. 1777-1811. N.Y., 1980; Platt D.C. Finance, Trade, and Politics in British Foreign Policy. Oxford, 1968.

16. Figeroa, Brito. Historie Economica у Social de Venezuela. Habana, 1972.

—11 —

можно вести с момента празднования 200-летия Симона Боливара в 1983 году. Два направления существуют на сегодняшний день среди историков Южной Америки: модернизагорский, сопоставляющий личность Освободителя с историческими фигурами диктаторов, который представлен работами Ч.Арсеньегаса, и анализирующий социально-экономическую политику и идейные воззрения Освободителя. Второе направление представлено работами И.Льевано Агирре, А.Ри-ваданеры, А.Михареса, Ф.Маса Савана, Х.Сальседо-Бастардо. Особняком в латиноамериканской историографии стоит марксистское направление, уделяющее важное внимание социально-экономической истории Венесуэлы. Так, в монографии Брито Фигероа обращается внимание на преобладание британских капиталов и торговых компаний в период войны за независимость"17.

Следует констатировать, что приоритет в исследовании взаимоотношений стран Латинской Америки с Великобританией и США принадлежит британской и североамериканской историографическим школам. Теория "зависимого капитализма", получившая детальную разработку в работах латиноамериканских ученых, логично вписывается в концепцию британской неолиберальной школы об империалистском характере торговой и политической экспансии Британии в испаноамериканский регион.

Наряду с упоминаемыми работами отечественных исследователей, проблемы взаимоотношений трех стран в начале XIX века за-

17. Мирошевский В.М. Освободительное движение в американских колониях Испании от их завоевания до войны за независимость. 1492-1810. М., 1946; Альперович М.С. Освободительное движение конца ХУШ - начала XIX века в Латинской Америке. М., 1966; Григулевич И.Р. Миранда (1750-1816). М., 1965; Слезкин Л.Ю. Война Испанской Америки за независимость в оценке русских дипломатов // Латинская Америка в прошлом и настоящем. М., 1964. С. 370-394.

— 12 —

тратив аются в работах В.М.Мирошевского, И.Р.Григулевича, М.С.Альперовича, Л.Ю.Слезкина"18. Отечественная историография придерживается точки зрения, высказанной В.М.Мирошевским, что политика Британии не претерпела серьезных изменений по отношению к Испанской Америке как до, так и после войны за независимость.

Исследованию политики США в этот период посвящены монография Болховитинова и статья Гонионского"8. Проблемы колониальной экспансии Великобритании в страны Латинской Америки разбираются в работах Л.В.Скрипниковой и Н.Н.Фрищиной"19. Обобщающий анализ дипломатической истории Венесуэлы дал в своих работах А.Н.Глинкин"20. Он попытался поставить вопросы о дипломатических отношениях трех стран, но при этом остановился на односторонней оценке истории международных отношений, занимая антисевероамериканские позиции и не рассматривая всего комплекса сложившихся отношений в первой трети XIX века.

Таким образом, недостаточная исследованность темы как в отечественной, так и в зарубежной историографии, делает актуальным обращение к проблеме взаимоотношений Венесуэлы, Великобритании и США в период войны за независимость в Латинской Америке.

18. Болховитинов H.H. Доктрина Монро. М., 1959; Гонионский С.А. Территориальная экспансия США в начале XIX Века // Новая и новейшая история. М., 1958. N 5. С. 33-50.

19. Скрипникова Л.В. От колоний к суверенитету. Из истории освободительной борьбы карибских колоний Англии. М., 1985; Фршцина H.H. Борьба Англии за проникновение в испанские колонии Нового Света в ХУ1 ВЕКЕ. Диссертация. . Л., 1981.

20. Глинкин А.Н. Дипломатия Симона Боливара. М., 1991; Глинкин А.Н. У истоков латиноамериканского единства // Латинская Америка. М., 1980. N 10. С. 19-27.

— 13 —

Научная новизна диссертации определяется в первую очередь постановкой проблемы, решение которой предусматривает анализ взаимодействия трех стран в экономической и политической областях. В работе впервые делается попытка комплексного изучения внешнеполитических и внешнеэкономических причин войны за независимость в Латинской Америке, характера их воздействия на ход военных действий в Венесуэле и на последующее становление Венесуэльского государства. В этой связи впервые поднимается вопрос о появлении в начале XIX века нетрадиционных методов колониальной экспансии Великобритании и США по отношению к испаноаме-риканскому региону.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории Латинской Америки и внешней политики Великобритании и США в начале XIX века, проблем развития латиноамериканского капитализма, при разработке общих лекционных курсов по новой истории и колониальной политике, спецкурсов и методических работ.

Структура работы определена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, дается анализ источников и историографии.

— 14 —

В первой главе "Венесуэла и Великобритания накануне войны за независимость" рассматривается экономическое положение Венесуэлы накануне войны за независимость, особое внимание уделяется последствиям реформ колониального управления, проведенных метрополией в конце ХУШ века. Важное место в работе отведено проблемам контрабандной торговли с Англией, которая была затруднена после ужесточения таможенного надзора и предоставления испанским торговым компаниям права монопольной торговли в колониях.

С 1739 года генерал-капитанство Венесуэла входила в состав вице-королевства Новая Гранада. Оно было разделено на 6 провинций, которые были слабо интегрированы между собой. Хотя центральная провинция, в состав которой входила большая часть восточного побережья со столицей Каракас, претендовала на лидирующую роль, остальные провинции оставались разобщенными и уси-' ленно противостояли притязаниям Каракаса.

На протяжении почти всего ХУШ века Венесуэла играла роль поставщика какао и ряда тропических продуктов (кофе, хлопок, сахар, индиго) в горнодобывающую Новую Испанию и на мировой рынок. Рост потребления какао в самой Испании пробудил интерес колониальной администрации, которая в противовес британской Компании Южных морей и контрабандной торговле создает в 1725 году Каракасскую Компанию. К началу XIX века экономический и политический центр сместился в столицу генерал-капитанства -- Каракас. Это объясняется тем, что там проживало около половины населения страны (около 400 тысяч жителей), сосредоточивались крупнейшие торговые предприятия, находился центр управленческих структур и учебных заведений. Здесь же находился важнейший торговый порт генерал-капитанства - Ла-Гуайра, контролировавший к концу ХУШ века 94,3% всех ввозимых товаров и около 87% морского судоходст-

— 15 —

ва. В начале XIX века Ла-Гуайра, хотя и сошла с главенствующих позиций, но продолжала контролировать около 51,9% всех ввозимых и вывозимых товаров в Венесуэлу. Для сравнения, второй по важности порт, Пуэрто-Кабельо, контролировал только 14,1% внешней торговли.

К концу ХУШ века сложилась социальная структура колониального общества Венесуэлы. Хотя, к началу XIX века не сложилось единой силы, стремившейся к независимости, более всего в ней были заинтересованы креольская земельная аристократия и верхушка лично свободного цветного населения. Первые стремились к достижению экономической и политической свободы от метрополии, вторые стремились получить равноправие с белой частью населения Венесуэлы. Городские низы лично свободного цветного населения не были вовлечены в борьбу за независимость, негры-рабы стремились к личной свободе, не видя разницы между испанскими господами и креолами. Индейская часть населения была заинтересована в реставрации и укреплении индейских общинных институтов.

Торговая и колониальная экспансия Британии в ХУ1-ХУП веках нашла отражение в литературе и в общественном сознании. В "Американской петиции" в середине ХУП века впервые появляется термин "Империя". Объединение с Шотландией в 1707 году, война с Испанией из-са попытки последней овладеть Гибралтаром в 1727 году, прочно закрепили в обыденном сознании и фольклоре наименование "Империи, завоевавшей моря" за Великобританией. Тем не менее, в начале ХУШ века в колониальном мировоззрении англичан появляются новые тенденции. В это время появляются высказывания общественных и политических деятелей в пользу выгоды свободной торговли, которые превозносились над принципами колониальных территориальных захватов. На первый план выходят не прямая аг-

рессия и колониальное подчинение, а идея торгового и промышленного доминирования над территориями иных стран.

Конец эпохи меркантилизма и становление системы "свободной торговли", усиление позиций Великобритании на мировом рынке и усиленная борьба с испанской торговой монополией в Западном полушарии предопределили позицию Великобритании в период освободительной войны испанских колоний в Америке.

Во второй главе диссертации "Война за независимость в Венесуэле и новые методы британской колониальной политики" основное внимание уделяется периоду активных военных действий в Венесуэле в 1810-1821 годах, а также освещению роли британского торгового, финансового и политического истеблишмента в поддержке освободительного движения в Венесуэле и Колумбии.

Начало XIX века ознаменовалось в Венесуэле обострением внутренних противоречий колониального общества. Неудовлетворенность креольской аристократии собственным политическим и экономическим положением и активная деятельность Англии и других европейских государств в пользу снятия ограничений на торговлю с Южной Америкой способствовали активизации движения за независимость испанских колоний.

В диссертационной работе анализируются многочисленные сведения о деятельности на территории Венесуэлы и Новой Гранады ливерпульского торгового дома Хислопов в 1810-1819 годах, анализируются данные очевидцев о непрекращающейся торговле британцев с венесуэльскими контрагентами как в период существования 1 и 2 независимых венесуэльских республик, так и в период восстановления испанского господства на большей части территории Венесуэлы в 1812 году и в период 1814-1816 гг.

— 17 —

Выгода от торговли с Венесуэлой для британских предпринимателей в это время была бесспорной, как за счет уменьшения таможенных сборов, так и из-за возможности избежать уплаты всяческих налогов, пользуясь ослаблением таможенного контроля и неразберихой военного времени. Чаще всего британские торговые представители закупали за границей оружие для патриотов, требуя в обмен возможности беспошлинного вывоза местных тропических продуктов. Примером может служить деятельность одного из представителей британской торговой компании Чарльза Харри. Подобная практика торговых отношений была обычным явлением.

С момента объединения в 1819 году Венесуэлы и Новой Гранады в единое государство, торговая экспансия Лондона продолжилась во все больших масштабах. Постепенно возростал ввоз в страну, достигнувший пика в 1826 году, после признания Британией Колумбии de facto, назначения консулов и заключения торгового соглашения по которому британские купцы уравнивались в правах с колумбийскими. Британским купцам разрешалось перевозить грузы на колумбийских судах, что уменьшало сумму налагаемых таможенных пошлин.

В главе подробно рассматриваются вопросы об активизации деятельности английского капитала после 1821 года, о займах колумбийскому правительству с 1821 по 1825 годы. В это же время активизируется деятельность созданных при британском участии горнодобывающих и хлебопроизводящих компаний, подтверждаемые донесениями британских консулов в 1824-1825 годах, а также дневником консула в Каракасе за 1826-1830 годы Роберта Кера Портера.

Анализ источников подтверждает: основой заинтересованности Великобритании и США в исследуемый период остается торговое преобладание в Венесуэле. Провозгласив принципы свободной торговли и сняв все ограничения на импорт в 1821 году, колумбийское

— 18 —

правительство сумело добиться некоторой устойчивости в развитии экономики. Но, ориентированность на поставки сырья на мировой рынок и экономическая разруха в стране привели к замедлению экономического развития. Медленно восстанавливалось ремесло и мануфактуры, в частности по производству хлопчатобумажных тканей, в сельском хозяйстве такие важные продовольственные культуры, как маис и рис не пользовались спросом на мировых рынках, где первенство держали Великобритания и США и их производство сокращалось.

Помимо трудностей экономических, вызванных войной, Колумбию преследовали трудности политические. Провал планов Боливара о создании Андской федерации, невыполнение решений Панамского конгресса со стороны других испаноамериканских государств, отсутствие взаимопонимания среди новых правительств обостряло неустойчивое положение внутри страны. Сепаратистские действия Паэса, объявившего об отделении Венесуэлы от центрального правительства в Боготе в 1826 году, было первым в цепи шагов, приведших к окончательному распаду единого государства. Политическая нестабильность, проявлявшаяся в череде заговоров против Боливара, движении сепаратистов, разногласия Конгресса привели к тому, что Англия, а вслед за ней и США, отказывались вести дела с нестабильным государством.

Активное проникновение иностранных компаний в экономику Венесуэлы привело к иллюзорному представлению о возможности существования экономики за счет внешних инвестиций. Отсутствие практических навыков управления экономикой, продолжающаяся политика централизованного распределения государственных средств и противодействие части аристократической оппозиции, опасавшейся любых нововведений в экономической сфере* способствовало сохра-

— 19 —

нению отсталости и создавало для Венесуэлы опасность превращения в сырьевой придаток Великобритании.

В то же время, на протяжение всего рассматриваемого нами периода, внешняя политика Великобритании претерпела серьезные изменения. Анализ внешнеполитических документов, таких как инструкции лорда Уэлсли по поводу событий в Южной Америке в 1810 году британским владениям в Карибском море, донесений специальных представителей Великобритании в Колумбии по поводу признания республики и подготовки торгового договора в 1825 году, донесений британского представителя на Панамском конгрессе в 1826 году и дневника Роберта Портера о событиях в Каракасе в 1826-1830 годах, позволяют автору сделать вывод о гибкости политики, проводимой сент-джеймским кабинетом по отношению н Венесуэле и всему региону Латинской Америки. Постепенно от позиции нейтралитета в споре колоний и метрополии, Англия с 1820 года переходит к активной подготовке официального признания независимых государств. При этом отчетливо видно, что и в том, и в другом случае Англия преследовала прежде всего собственные экономические интересы в регионе.

В период войны за независимость в северной части Южной Америки официальной внешней политикой Великобритании стали новые, ранее неиспользовавшиеся методы внешнеполитического давления. Пользуясь преимуществом "владычицы морей" Англия впервые стала применять политику военного устрашения, как это произошло во время кризисов 1826 и 1830 годов. Подобным образом Британия на практике отрабатывала новые методы установления колониальной зависимости, создавая прецедент фактического подчинения суверенных государств собственным имперским интересам. Если нельзя выявить явные тенденции к подчинению южноамериканского региона

— 20 —

британскому королю, если официальная политика по-прежнему носила завуалированный характер, то проникновение британского капитала на внутренний рынок Венесуэлы поставило страну в фактически зависимое, подчиненное положение от британского экспорта, капиталов, инвестиций в промышленность. В экономической и политической областях все больше проявлялось зависимое положение Венесуэлы, как части британской "неформальной империи".

В третьей главе "США и Венесуэла в первой четверти XIX века" рассматривается эволюция взаимоотношений республики Колумбия и других нспаноамериканских государств с США в 1810-1826 годах. На основе изучения дипломатических документов и петиций Конгресса Соединенных Штатов, отражающих новые внешнеполитические концепции Северной Америки (Петиция Конгресса от 1815 • года о нейтралитете в войне испанских колоний и Испании, Акт о борьбе с пиратством 1819 года и Доктрина Монро 1823 года) рассматривается процесс формирования не только приоритетов в отношении к Южной Америке, но и основных узлов противоречий с Великобри-таний.

Анализ источников показывает, что дипломатическое соперничество США и Великобритании в латиноамеприканском регионе требовало от той и другой стороны принятая кардинальных политических решений с целью ослабления соперника. Автор приходит к выводу, что при этом интересы самой Испанской Америки игнорировались. Венесуэла, как п другие государства региона, рассматривались и Вашингтоном и Лондоном исключительно с точки зрения собственной выгоды от использования их ресурсов.

Постоянная угроза американскому торговому флоту со стороны пиратов приводит к принятию Закона о пиратстве, фактически уста-

— 21 —

навливающем право досмотра любых иностранных торговых судов в водах, не принадлежавших Соединенным Штатам. Политика могущественного соседа проявилась в попытках оказать давление на правительства южноамериканских патриотов, как это случилось во время миссии командора Пирри в Ангостуру в 1819 году, отказе предоставить дипломатический статус официальному венесуэльскому представителю, захвате военных судов республиканцев. США стремились оттеснить европейские государства с территорий, провозглашенных доктриной Монро своеобразной "сферой влияния" США.

В исследуемый период Северная Америка была еще слаба и не могла на равных соперничать с Великобританией, обладавшей мощным экономическим и военным потенциалом. Противостояние же на дипломатическом уровне продемонстрировало уровень притязаний США. Претензии на лидерство в обеих Америках было обусловлено экономическими интересами США в Атлантическом регионе. Так, США с конца ХУШ века стремились прочно обосноваться на венесуэльском рынке. Это им удалось, когда в 1805-1807 годах несколько торговых компаний из США получают монопольное право от испанского правительства торговать в Венесуэле. Хотя в последующий период англичане сумели оттеснить североамериканцев, но последние сумели сохранить лидирующие позиции в осуществлении мелких торговых и посреднических операций.

Анализ источников показывает, что англичане пользовались любыми методами, вплоть до распространения порочащих слухов через прессу, чтобы создать отталкивающий образ североамериканцев в глазах испаноамериканского населения. Это им в какой-то степени удалось, что даже способствовало расслоению верхушки лидеров борьбы за освобождение по отношению к США и Британии. Примером может служить различие во взглядах Боливара и Сантандера на

две англоязычные державы.

Автор в диссертации приходит к выводу, что для проникновения Соединенных Штатов в Венесуэлу свойственно долгосрочное инвестирование в недвижимость, отсутствие интереса к развитию местной промышленности. Вступление Венесуэлы в конце 20 годов XIX века в полосу политической нестабильности, фактически выводило ее из сферы интересов как Британии, так и США. Открытие свободной торговли с другими частями Южной Америки уничтожило выгоды географического положения и роль посредника в континентальной торговле, оттеснило Венесуэлу на вторые роли в экономической системе формирующегося капиталистичепского рынка. Автор приходит к выводу; что к конду изучаемого периода, в отношениях США и Великобритании с Венесуэлой на передний план выходят методы экономического и политического давления. Таким образом, оказавшись в ролл сырьевого придатка более развитых государств, Венесуэла была обречена на деформированное развитие капитализма.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

В первой четверти XIX века в международных отношениях произошли значительные изменения.

Испания, некогда могущественная колониальная держава, потерпев поражение в нескольких европейских войнах ХУШ и начала XIX веков, пережив две революции, лишилась своих американских колоний.

Происходившие изменения в международных отношениях были тесно связаны с промышленным переворотом в Англии, который способствовал выходу этого островного государства на ведущие позиции в мире. Эти изменения сопровождались отказом от принципов меркантилизма во внешней торговле и в экономической политике.

— 23 —

Принцип свободы торговли становится доминирующим в международных экономических отношениях.

Вторым по значению фактором, сыгравшим огромную роль в происходящих изменениях являются революционные процессы в Европе и Америке и в конце ХУШ - первой четверти XIX века. Война за независимость в Северной Америке, Великая Французская революция, Война за независимость в Испанской Америке предопределили появление на политической арене молодых независимых государств Западного полушария.

С разрушением феодальных норм экономических и политических взаимоотношений, пришла в упадок традиционная система колониализма, под которой следует понимать политику прямого военного подчинения, создание институтов формального государственного контроля, ограничения в области промышленного производства и торговли, налагаемые метрополией. В начале XIX века принципы традиционного колониализма перестают удовлетворять Англию и она сталкивается с проблемой выработки новой колониальной политики. Именно в это время Британия начинает апробацию новых, нетрадиционных, экономических и финансовых форм контроля над независимыми территориями. Борьба испанских колоний за независимость как нельзя кстати послужила для проверки новых методов.

Под новыми колониальными методами автор понимает применение средств экономического подчинения формально независимых территорий, при этом на первый план выступает подчинение торговое, финансовое, которое неминуемо ведет к политической зависимости.

Одновременно с Великобританией новые методы стали применять и Соединенные Штаты. С одной стороны, США становились все более опасным экономическим конкурентом Англии в Атлантичес-

— 24 —

ком регионе, с другой, насущные потребности внутреннего развития требовали от США активного экономического проникновения в соседние страны. Именно в латиноамериканском регионе, богатом рынке сырья и неистощимом рынке сбыта, столкнулись интересы США и Великобритании.

Хотя Англия и США способствовали освобождению колоний от испанского гнета, но, как видно на примере войны за независимость в Венесуэле, ни Великобритания, ни США, не были заинтересованы в формировании сильных независимых государств. Проводимая ими внешняя политика во время освободительной борьбы испанских колоний носила выжидательный характер, что привело к затяжным военным действиям на территории Венесуэлы. Ни официальный Лондон, ни Вашингтон не принимали активного участия в разрешении конфликта в Латинской Америке, а война ослабляла слабо развитую экономику стран региона.

Цена победы в войне за независимость была высока. На примере Венесуэлы видно, что освобождение от испанского гнета, привело Венесуэлу к экономической зависимости от Великобритании и США. Оставаясь по сути страной-экспортером сельскохозяйственной продукции, не развивая промышленное производство, Венесуэла была обречена на зависимость от производимых в Европе и Северной Америке товаров, так и от финансирования слаборазвитых отраслей аграрного сектора. Это привело к постоянной политической нестабильности.

Подводя итоги проделанного исследования, можно придти к следующим выводам:

1. В начале XIX века происходят изменения в экономических и политических взаимоотношениях стран Атлантического региона. Изменения, связанные с отказом от традиционных колониальных форм

— 25 —

эксплуатации и апробацией новых методов колониальной экспансии, явились основным содержанием перемен, происходящих на рубеже веков.

2. Страны Латинской Америки и, в частности, Венесуэла, одержав победу в войне за независимость, оказались вовлеченными в новые формы зависимости. Все это привело к зависимому положению в складывающемся мировом капиталистическом рынке, деформации внутреннего экономического и политического развития.

3. Война за независимость не решила коренных проблем испано-американского общества и не избавила его от феодальных пережитков колониального института латифундии.

4. В исследуемый период обостряются взаимоотношения Великобритании и США в Атлантическом регионе. Противоборство в экономической и политической сферах выиграла Великобритания. Соединенные Штаты в ходе соперничества формулируют принципы экспансионизма и гегемонии в Западном полушарии Северной Америки, выраженные в доктрине Монро.

Противостояние Великобритании и США продолжалось в Венесуэле на протяжении всего XIX века. Два венесуэльских кризиса конца века, а затем открытие нефти, подорвали господство Англии в этом регионе, положив начато новой зависимости Венесуэлы, на этот раз от США.

Основные положения я выводы диссертации отражены в следующих публикациях автор«:

1. Венесуэла я Великобритания накануне я в период войны за независимость (кои. ХУШ - начало XIX века.).// Pax Britannica: Актуальные проблемы социально-экономической в политической истории Великобритании в Новое я Новейшее время. Тезисы научной конференции. В 2-х ч. Уфа. 1991. Ч. 2. С. 128-132. (0,03 п.л.)

2. Русская периодическая печать конца XVIII - середины XIX века об Испанской Америке (по материалам коллекции М.Д.Хмырова).// Латинская Америка. М.. 1993. # 1. С. 111-116. (0,04 пл.)

3. Торгово-экономическая экспансия Великобритании в Венесуэлу в 1810-1830 годах. ИНИОН РАН. # 48347 от 19.07.93. 28 с. (1,5 п.л.)

4. Great Britain and Venezuela at the beginning of XIX century: Toward neocolonialism.// Принято к печати : The Colonial Latin American Historical Review. Albuquerque Univ. 9 pp. (0,5 п.л.)