автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему: Внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла
Текст диссертации на тему "Внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла"
і
со
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РОЗЕНТАЛЬ Дмитрий Михайлович
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОЛИВАРИАНСКОИ РЕСПУБЛИКИ
ВЕНЕСУЭЛА
Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней
политики»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
00 о со ю
ю ^
СО ™
. Научный руководитель д.и.н., проф. ХЕЙФЕЦ Лазарь Соломонович
О о
СМ 2
тг ^
Санкт-Петербург 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Контуры внешнеполитического курса Боливарианской 26 Республики Венесуэла
§ 1.1 .Боливарианская идеология как фактор венесуэльской внешней 26 политики
§1.2. Процесс принятия внешнеполитических решений в 45 Боливарианской Республике Венесуэла
§ 1.3. Нефть как инструмент внешней политики Венесуэлы 60
Глава 2. Латиноамериканская политика Боливарианской 81 Республики Венесуэла
§2.1. Территориальный спор с Гайаной: эволюция подходов 81 венесуэльского руководства
§2.2. Колумбия и Венесуэла: от конфронтации к партнерству 96
§2.3. Венесуэльско-кубинские отношения на современном этапе 110
§2.4. Венесуэла в интеграционных объединениях Латинской Америки 124
Глава 3. Внешняя политика Боливарианской Республики 153 Венесуэла за пределами Латинской Америки
§3.1. Венесуэльско-американский антагонизм в XXI в. 153
§3.2. Российско-венесуэльские отношения в начале XXI в. 169
§3.3. Отношения Венесуэлы с другими странами (Китайская 185 Народная Республика, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран)
Заключение 201
Источники и литература 206
Введение
На протяжении второй половины XX в. Венесуэла была витриной представительной демократии в Латинской Америке и надежным источником топлива для Вашингтона. Однако целый ряд неудачных экономических реформ в 70-гг XX в. резко изменил положение дел в стране. Попытки исправить ситуацию путем жестких и непопулярных неолиберальных реформ лишь усугубили положение и лишили власть поддержки со стороны общества. Понизился уровень жизни. «Старые партии» стали непопулярны, были обвинены в коррупции и неспособности к эффективному управлению государством. К власти в стране пришло новое поколение политиков, называющих себя боливарианцами, в честь Симона Боливара, «Освободителя» латиноамериканских колоний. Новая власть радикально изменила облик страны, объявив о начале боливарианской революции - масштабном процессе преобразования политической системы. Изменился и внешнеполитический курс.
Ни одна страна Латинской Америки не привлекает столько внимания к своей внешней политике, как Венесуэла. Одна из ее движущих сил -привнесенная боливарианцами идеологическая составляющая. Внешнеполитическое ведомство страны старается не упускать из виду ни одного значимого события на мировой сцене, а Уго Чавес является одним из наиболее узнаваемых глав государств в мире. Сегодня Венесуэла представляет собой экономический и идеологический локомотив так называемого «Левого поворота» в современной Латинской Америке.
Актуальность темы представленной работы определяется необходимостью глубокого научного анализа основных приоритетов и тенденций внешней политики государства, пытающегося играть важную роль в мире. Кроме того, активные политические и экономические контакты между Каракасом и Москвой, участие в венесуэльском нефтяном ео
бизнесе крупных российских компаний требуют тщательного изучения реалий венесуэльской внешней политики.
Объектом исследования является внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла.
Предметом исследования являются основные тенденции венесуэльской внешней политики и влияющие на них факторы, а так же процесс принятия решений в Боливарианской Республике Венесуэла.
Историографический обзор. Феномен Боливарианской Революции находится сегодня в стадии активного изучения в работах отечественных и иностранных исследователей. Однако большинство работ посвящено внутриполитическим проблемам - генезису и сущности преобразований в стране, энергетическому фактору, личности президента У. Чавеса и лишь частично затрагивают внешнеполитическую проблематику. Нужно отметить, что отношения исследователей к режиму Чавеса неоднозначно. Ряд авторов относится к внешнеполитической деятельности чавистов положительно, видя в ней свежую струю в латиноамериканской политике. Другие исследователи считают Чавеса очередным латиноамериканским популистом с неограниченными нефтяными запасами.
В числе сторонников режима Чавеса можно назвать ученых и журналистов левого толка, колумнистов новой волны, публикующихся в венесуэльских официозных изданиях. Противоположную точку зрения занимают правые и центристские исследователи, бывшие дипломаты IV Республики, ушедшие в журналистику и науку. Одни и те же факты сторонниками и противниками режима зачастую оцениваются диаметрально противоположно.
Среди отечественных научных центров, занимающихся рассматриваемой нами проблематикой, нужно выделить Институт Латинской Америки РАН (ИЛА РАН). Институт опубликовал несколько коллективных работ, охватывающих широкий комплекс проблем по внутриполитическому и внешнеполитическому курсу современной
Венесуэлы1. Первой в нашей стране работой, посвященной осмыслению феномена Боливарианской революции, раскрытию политических перемен в стране, приоритетов в энергетической сфере и внешней политике стала коллективная монография «Венесуэла в поисках альтернативы».. Несмотря нй то, что на момент написания книги политическая система Венесуэлы только формировалась, авторам удалось подметить многие ее тенденции -поляризацию общества, конфронтационный курс по отношению к США, идеологическую насыщенность внешней и внутренней политики.
Среди отечественных исследований, посвященных политическому курсу Венесуэлы, выделяются труды ветерана латиноамериканистики Э.С. Дабагяна*". Для автора, ведущего научного сотрудника ИЛА РАН, свойственен критический подход к деятельности чавистского правительства и лично президента Чавеса. Отмечая его несомненный дипломатический талант и человеческую привлекательность, Э.С. Дабагян критикует институциональную систему венесуэльской дипломатии, ее непоследовательность, излишнюю демонстративность. По мнению исследователя, в стране формируется культ Чавеса, как наследника Боливара. Эмиль Суренович полагает, что реализация
внешнеполитического курса полностью зависит от президента страны, а из дипломатических ведомств Венесуэлы постепенно вымываются
'Булавин В.И., Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Венесуэла в поисках альтернативы. М.: ИЛА РАН. 2002. С.216, Латинская Америка в современной мировой политике. Под редакцией Давыдова В.М. М.: Наука. 2009. С 581, Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества. Под ред. Давыдова В.М. М.: 2001. ИЛА РАН. С 44
2Дабагян Э.С. Венесуэла: концептуальные основы международной политики. // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №7. С.80-90; его же. Венесуэльско-кубинские отношения в исторической ретроспективе.( 1959-2000 гг.) // Латинская Америка. 2002. №3. С. 73-83; его же. Венесуэла: траектория политического процесса. M.: Аванглион-приит. 2011. С.264 ; его же. Государства - сколько необходимо, рынка - сколько возможно (Мировоззрение боливарианцев). // Латинская Америка. 2005. №11. С. 18-34, его же. Уго Чавес. Политический портрет. М.: РАН ИНИОН. 2005. С.120; его же. Венесуэла: Чавес остается? //Латинская Америка. 2002. №7. С.4-20, его же. Россия глазами правящей группировки Венесуэлы. // Латинская Америка. 2006. №12. С.48-59. его же. Социальный курс Венесуэлы: уроки для России // СоцИС. 2006. №7. С.43-49, его же. Боливарианские друзья Москвы -http://www.ng.ru/courier/2009-10-05/9_bol ivar.html,; его же.. Интеграция по-латиноамерикански -http://www.polit.ru/article/2007/06/08/integracion; его же. Кубинский социализм на венесуэльской почве -http://www.polit.ru/article/2007/01/12/venezuela/; его же. Рывок Пекина в Западное полушарие -http://www.ng.ru/courier/2011-12-12/10 pekin.html: его же. Чавес приезжает за деловыми контактами -http://www.nefte.nl/oilworld/venesuela2.htm
профессиональные кадры. Среди тем, затронутых автором для нас наиболее важны: отношения Гаваны и Каракаса, российско-венесуэльские отношения, а также основные концепции венесуэльского внешнеполитического курса.
Международный аспект внешней политики Венесуэлы, кроме трудов Э.С. Дабагяна раскрывается в работах A.A. Ермакова и С.А. Крылова3, C.B. Подреза4, В.А. Тепермана5. Исключительно полезными в исследовании стали статьи бывшего посла в Венесуэле A.A. Ермакова и С.А Крылова, работавшего советником посольства РФ в Каракасе, посвященные дипломатии Венесуэлы в Латинской Америке. По мнению исследователей, активная внешняя политика Венесуэлы имеет целью обеспечение международной поддержки многочисленных проектов, проходящих в рамках Боливарианской революции. Их работы интересны и с точки зрения преставления дипломатов о внешнеполитическом курсе Каракаса.
Важнейшим направлением внешней политики Венесуэлы является региональная интеграция. Среди исследователей, чьи труды посвящены этой проблематике, можно назвать работы Е.Ю. Кудрявцевой,6 И.П. Пискун,7 А.Н. Пятакова8 С. Пайовича9, JI. Ребманн10, З.И. Романовой11,
3Ермаков A.A., Крылов С.А. Дипломатия Венесуэлы в движении неприсоединения. // Латинская Америка. 2005. №4. C.21-3I, Ермаков A.A., Крылов С.А., Организация многосторонне дипломатии Венесуэлы // Латинская Америка. 2002. № 6. С. 14-28
4 Подрез C.B. Волгоград и Венесуэла на пути к тесному сотрудничеству // Латинская Америка. 2002. №12. С. 61-63
5 Теперман В.А. КНР - Латинская Америка. Большой прорыв //Латинская Америка. 2006. №6. С. 21-38
6 Кудрявцева Е.Ю. МЕРКОСУР: трудности и ожидания современного этапа. //Латинская Америка. 2008. №3. С. 47-60
7 Пискун И.П. Куба в интеграционных процессах Латинской Америки в начале XXI века. // Латинская Америка. №9. 2011. С. 74-80
8 Пятаков А.Н. Боливарийская международная система: итоги пятилетия и перспективы. - Латинская Америка. 2009. №11. С.38-51; Его же. 20-летие Mercosur- http://www.ilaran.ru/?n=736
9 Пайович С. Понятие интеграции в латиноамериканской мысли. //Латинская Америка. 2010. №4. С. 3145
10 Ребманн Л. АЛКА - зона свободной торговли в Америке. // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 1. С. 77-83
11 Романова З.И. США и Латинская Америка: взаимодействие или противостояние? // Латинская Америка. 2006. №3. С. 21-38
В.П. Сударева12, В.А. Ткаченко.13 В этой группе исследований нужно выделить работу профессора Университета Мегатренд С. Пайовича, посвященную понятию интеграции в латиноамериканской мысли на протяжении 200 лет независимости стран региона. Автор полагает, что взаимодействие латиноамериканских стран наиболее развито именно в интеграционной сфере, что лишний раз подчеркивает значимость регионального единения в латиноамериканской мысли. Интересной представляется работа отечественного латиноамериканиста А.Н. Пятакова, посвященная так называемой «Боливарианской международной системе» -этот термин вводит сам автор. По мнению исследователя, позитивно относящегося к процессам, происходящим в странах «левого поворота», интеграционная деятельность Венесуэлы в Латинской Америке приобрела такие масштабы, что впору говорить о существовании целой системы. Важная часть его работы посвящена процессу принятия решений в Блоке АЛБА и дальнейшим перспективам этого объединения
З.И. Романова анализирует негативное отношение Каракаса к
г
проекту Зоны свободной торговли Америк (Area de Libre Comércio das Américas, ALCA). По мнению автора, продолжающаяся регионализация в Латинской Америке укрепляет позиции стран в отношениях с США, осложняя продвижение инициатив Вашингтона в регионе. В свою очередь, немецкая исследовательница Л. Ребманн полагает, что провал АЛКА был обусловлен не столько позицией латиноамериканских стран, сколько действиями самих США, не готовых идти на уступки своим партнерам и открывать для их товаров и услуг уязвимые секторы своей экономики.
Необходимо отметить работы, внесшие вклад в изучение идеологии Боливарианской революции. Среди них труды Л.С. Хейфеца и В.Л.
12 Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодном войны». М.: Ыаука. 2004. С.205; Его же. США и «Левый поворот» в Латинской Америке. //Латинская Америка. 2007. №5. С 4-17
13 Ткаченко В.А. Региональная политика. Межамериканская демократическая хартия как итог перуанской инициативы. Латинская Америка., 2002. №2. С. 16-23
Хейфеца14, Е.Б Павловой,15 М.В. Кусакиной16. Здесь стоит выделить статью Виктора и Лазаря Хейфецов, посвященную влиянию идей Коминтерна на боливарианскую идеологию. Исследователи замечают явное перекликание идей первых коммунистов Венесуэлы и Чавеса. В работе историков дается объяснение этого феномена, прослеживается прямая связь между чавистами и повлиявшими на них ветеранами левого движения страны. Работа Е.Б. Павловой посвящена представлениям боливарианцев о демократии и справедливости в Латинской Америке. Автор делает акцент на том, что для боливарианцев существующий порядок не соответствует их представлению о справедливости. Исправить это положение дел может новая стадия демократизации за счет включения в процесс принятия решений тех слоев, которые ранее были из него исключены. Большой интерес вызывает работа М.В. Кусакиной, посвященная анализу боливарианского проекта, развивающегося, по мнению Марии Вячеславовны, в русле левой латиноамериканской культуры. Кусакина раскрывает основные взгляды и представления боливарианского правительства на венесуэльскую историю, политику и дипломатию.
Говоря о внешней политике Венесуэлы, невозможно не затронуть энергетический аспект. Именно благодаря огромным запасам углеводородов Каракас является значимым политическим игроком на международной арене. Среди русскоязычных работ посвященных
1V
нефтяной политике Каракаса можно назвать труды В.В Андрианова , А.Г. Коваль18, Л.Б. Николаевой19, В.Л. Семенова20, A.A. Стрельцова21, Б.Н.
14Хейфец В.Л., Хейфец Л.С. Предтечи. Размышление о предыстории Коммунистической партии Венесуэлы. //Латинская Америка. 2012. №3. С. 44-61, Jeifets L., Jeifets V. El giro a la izquierda en America Latina y el nacimiento del nuevo bolivarianismo: las tradiciones de la Komintern y la actualidad / Jeifets V., Jeifets L. // Ciencias Sociales (Cali, Colombia). Vol. 4 (2009). P. 195-212.
|5Павлова Е.Б Справедлива ли демократия? Анализ латиноамериканского опыта. // Латинская Америка. 2011. №3. С. 13-22
16 Кусакина М.В. Боливарианский проект. // Власть. 2007. №11. С. 114-117.
17 Андрианов В.В. Он был отцом ОПЕК. //Латинская Америка. 2004. №2. С.34-39
18 Коваль А.Г. Современные проблемы и перспективы развития энергетики Бразилии //Латинская Америка. 2011. № 8. С.25-36
Халитова22, Д.А. Чопового23. В статье, посвященной энергетической дипломатии Каракаса, казанский исследователь Б.Н. Халитов описывает весь комплекс энергетических отношений Венесуэлы в Латинской Америке и за пределами региона. Автор обозначает энергетический фактор, как ключевую причину охлаждения отношений между Венесуэлой и США - активная позиция Чавеса в борьбе за «справедливую цену» на энергоносители не могла встретить понимания у главного покупателя венесуэльской нефти. В свою очередь Л.Б Николаева обосновывает естественное желание Вашингтона обеспечить стабильность поставок нефти в США, поддерживая оппозиционных политиков и увеличивая свое присутствие в нефтяном секторе Венесуэлы. В статье В.В. Андрианова, посвященной созданию Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и деятельности известного венесуэльского политического деятеля X. П. Перес Альфонсо, раскрывается роль нефтедобывающих стран в формировании политики ограничения цен на нефть, и описываются отношения в рамках ОПЕК на протяжении второй половины XX века.
Необходимо отметить и других исследователей, внесших вклад в изучение внешней политики современной Венесуэлы. Прежде всего, - это известный журналист-международник К.Н. Сапожников, так же публикующийся под псевдонимом Нил Никандров24. Признавая недостатки политической модели современной Венесуэлы, Сапожников отмечает позитивный характер реформ правительства Чавеса. Помимо
19 Николаева Л.Б. Венесуэла Нефть и национальные интересы //Латинская Америка. 2005. №12. С.44-55
20Семенов В.Л. Пойдут ли российские инвестиции в Венесуэлу? — http://www.worIdencrgv.ru/doc 20 56 2934.html
21 Стрельцов A.A. Венесуэла в системе международных энергетических отношений. // Проблемы национальной стратеги. 2011. № 1 (6). С. 120-139
22 Халитов Б.Н. «Энергетическая дипломатия» Боливарийского правительства Венесуэлы. // Латинская Америка. 2007. № 10. С. 28-35
23 Чоповой Д.А. Нефть и газ Латинской Америки: инструменты политики или сферы сотрудничества?// Латинская Америка. 2009. № 9. С.45-57
24 Никандров Н. 60 лет отношений с Венесуэлой. Дипломаты Сталина в Каракасе. // Латинская Америка. 2005. №3. С.32-53., Его же Страны UNASUR против заговоров и переворотов. -littp:/Avw\v.fondsk.ru/news/2010/12/0 1/stranv-nnasnr-nrotiv-zngovorov-i-perevorotov.html. его же. Судьба ОАГ решится в 2013-м: реформа или роспуск -http://www.fondsk.ru/ncws/2012/06/14/sudba-oag-reshitsia-v-2013-m-rcforma-iIi-rospusk.html. Сапожников К.Н.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла"
005051022
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
РОЗЕНТАЛЬ Дмитрий Михайлович
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОЛИВАРИАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ВЕНЕСУЭЛА
Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней
политики»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
22МАР2013
Санкт-Петербург 2013
005051022
Работа выполнена на кафедре американских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор Хейфец Лазарь Соломонович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Комиссаров Борис Николаевич, Факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета;
доктор политических наук, профессор Слинько Александр Анатольевич, Воронежский государственный университет
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится «15» марта 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.232.65 по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, подъезд 8, ауд. 124, факультет международных отношений.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан « » февраля 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
(РУДН)
кандидат исторических наук, доцент
Д.И. Портнягин
Общая характеристика работы
На протяжении второй половины XX в. Венесуэла была витриной представительной демократии в Латинской Америке и надежным источником топлива для Вашингтона. Однако целый ряд неудачных экономических реформ в 70-гг XX в. резко изменил положение дел в стране. Попытки исправить ситуацию путем жестких и непопулярных неолиберальных реформ лишь усугубили положение и лишили власть поддержки со стороны общества. Понизился уровень жизни. «Старые партии» стали непопулярны, были обвинены в коррупции и неспособности к эффективному управлению государством. К власти в стране пришло новое поколение политиков, называющих себя боливарианцами, в честь Симона Боливара, «Освободителя» латиноамериканских колоний. Новая власть радикально изменила облик страны, объявив о начале боливарианской революции — масштабном процессе преобразования политической системы. Изменился и внешнеполитический курс.
Ни одна страна Латинской Америки не привлекает столько внимания к своей внешней политике, как Венесуэла. Одна из ее движущих сил -привнесенная боливарианцами идеологическая составляющая. Внешнеполитическое ведомство страны старается не упускать из виду ни одного значимого события на мировой сцене, а Уго Чавес является одним из наиболее узнаваемых глав государств в мире. Сегодня Венесуэла представляет собой экономический и идеологический локомотив так называемого «Левого поворота» в современной Латинской Америке.
Актуальность темы представленной работы определяется необходимостью глубокого научного анализа основных приоритетов и тенденций внешней политики государства, пытающегося играть важную роль в мире. Кроме того, активные политические и экономические контакты
между Каракасом и Москвой, участие в венесуэльском нефтяном бизнесе крупных российских компаний требуют тщательного изучения реалий венесуэльской внешней политики.
Объектом исследования является внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла.
Предметом исследования являются основные тенденции венесуэльской внешней политики и влияющие на них факторы, а так же процесс принятия решений в Боливарианской Республике Венесуэла.
Историографический обзор. Феномен Боливарианской Революции находится сегодня в стадии активного изучения в работах отечественных и иностранных исследователей. Однако большинство работ посвящено внутриполитическим проблемам — генезису и сущности преобразований в стране, энергетическому фактору, личности президента У. Чавеса и лишь частично затрагивают внешнеполитическую проблематику. Нужно отметить, что отношения исследователей к режиму Чавеса неоднозначно. Ряд авторов относится к внешнеполитической деятельности чавистов положительно, видя в ней свежую струю в латиноамериканской политике. Другие исследователи считают Чавеса очередным латиноамериканским популистом с неограниченными нефтяными запасами.
В числе сторонников режима Чавеса можно назвать ученых и журналистов левого толка, колумнистов новой волны, публикующихся в венесуэльских официозных изданиях. Противоположную точку зрения занимают правые и центристские исследователи, бывшие дипломаты IV Республики, ушедшие в журналистику и науку. Одни и те же факты сторонниками и противниками режима зачастую оцениваются диаметрально противоположно.
Среди отечественных научных центров, занимающихся рассматриваемой нами проблематикой, нужно выделить Институт Латинской Америки РАН (ИЛА РАН). Институт опубликовал несколько коллективных работ, охватывающих широкий комплекс проблем по внутриполитическому
и внешнеполитическому курсу современной Венесуэлы1. Первой в нашей стране работой, посвященной осмыслению феномена Боливарианской революции, раскрытию политических перемен в стране, приоритетов в энергетической сфере и внешней политике стала коллективная монография «Венесуэла в поисках альтернативы».. Несмотря на то, что на момент написания книги политическая система Венесуэлы только формировалась, авторам удалось подметить многие ее тенденции — поляризацию общества, конфронтационный курс по отношению к США, идеологическую насыщенность внешней и внутренней политики.
Среди отечественных исследований, посвященных политическому курсу Венесуэлы, выделяются труды ветерана латиноамериканистики Э.С. Дабагяна2. Для автора, ведущего научного сотрудника ИЛА РАН, свойственен критический подход к деятельности чавистского правительства и лично президента Чавеса. Отмечая его несомненный дипломатический талант и человеческую привлекательность, Э.С. Дабагян критикует институциональную систему венесуэльской дипломатии, ее
непоследовательность, излишнюю демонстративность. По мнению исследователя, в стране формируется культ Чавеса, как наследника Боливара. Эмиль Суренович полагает, что реализация внешнеполитического курса полностью зависит от президента страны, а из дипломатических ведомств
1 Булавин В.И., Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Венесуэла в поисках альтернативы. M.: ИЛА РАН. 2002. С.216, Латинская Америка в современной мировой политике. Под редакцией Давыдова В.М. М.: Наука. 2009. С 581, Политическая и экономическая ситуация в Венесуэле и перспективы российско-венесуэльского сотрудничества. Под ред. Давыдова В.М. М.: 2001. ИЛА РАН. С 44
2 Дабагян Э.С. Венесуэла: концептуальные основы международной политики. // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №7. С.80-90, его же. Венесуэльско-кубинские отношения в исторической ретроспективе.(1959-2000 гг.) II Латинская Америка. 2002. №3. С. 73-83; его же. Венесуэла: траектория политического процесса. М.: Аванглион-принт. 2011. С.264 ; его же. Государства - сколько необходимо,
рынка - сколько возможно (Мировоззрение боливарианцев). // Латинская Америка. 2005. №11. С. 18-34, его же. Уго Чавес. Политический портрет. М.: РАН ИНИОН. 2005. С. 120; его же. Венесуэла: Чавес остается?
//Латинская Америка. 2002. №7. С.4-20, его же. Россия глазами правящей группировки Венесуэлы. // Латинская Америка. 2006. №12. С.48-59. его же. Социальный курс Венесуэлы: уроки для России // СоцИС. 2006. №7. С.43-49, его же. Боливарианские друзья Москвы - Ь11р://\ул\лу.пк.ги/соипсг./2009-10-
05 i;_h;:\ ;:Г Ы üil..................его же.. Интеграция по-латиноамерикански —
I)ttp://\v\vw.polii.rii/article0.0ö7/06/08.'fnte!.;racion: его же. Кубинский социализм на венесуэльской почве -http://vvw\v.poli1.ru/a!ticle''7007/01.n2.''venezuela.-': его же. Рывок Пекина в Западное полушарие -Ы!р '7'улу\у n i.' ru coi iiicr70 i 1-12-12/10 pckin.html; его же. Чавес приезжает за деловыми контактами -||Ц[) /. \у\ууу пеГ;о ni/oilwor!<ivenesueb2 htm
Венесуэлы постепенно вымываются профессиональные кадры. Среди тем, затронутых автором для нас наиболее важны: отношения Гаваны и Каракаса, российско-венесуэльские отношения, а также основные концепции венесуэльского внешнеполитического курса.
Международный аспект внешней политики Венесуэлы, кроме трудов Э.С. Дабагяна раскрывается в работах A.A. Ермакова и С.А. Крылова3, C.B. Подреза4, В.А. Тепермана5. Исключительно полезными в исследовании стали статьи бывшего посла в Венесуэле A.A. Ермакова и С.А Крылова, работавшего советником посольства РФ в Каракасе, посвященные дипломатии Венесуэлы в Латинской Америке. По мнению исследователей, активная внешняя политика Венесуэлы имеет целью обеспечение международной поддержки многочисленных проектов, проходящих в рамках Боливарианской революции. Их работы интересны и с точки зрения преставления дипломатов о внешнеполитическом курсе Каракаса.
Важнейшим направлением внешней политики Венесуэлы является региональная интеграция. Среди исследователей, чьи труды посвящены этой проблематике, можно назвать работы Е.Ю. Кудрявцевой,6 И.П. Пискун,7 А.Н. Пятакова8 С. Пайовича9, JI. Ребманн10, З.И. Романовой", В.П. Сударева12,
3 Ермаков A.A., Крылов С.А. Дипломатия Венесуэлы в движении неприсоединения. // Латинская Америка.
2005. №4. С.21-31, Ермаков A.A., Крылов С.А., Организация многосторонне дипломатии Венесуэлы // Латинская Америка. 2002. № 6. С.14-28
4 Подрез C.B. Волгоград и Венесуэла на пути к тесному сотрудничеству//Латинская Америка. 2002. №12. С. 61-63
5 Теперман B.A. КНР - Латинская Америка. Большой прорыв // Латинская Америка. 2006. №6. С. 21-38
6 Кудрявцева Е.Ю. МЕРКОСУР: трудности и ожидания современного этапа. //Латинская Америка. 2008. №3. С. 47-60
7 Пискун И.П. Куба в интеграционных процессах Латинской Америки в начале XXI века. // Латинская Америка. №9. 2011. С. 74-80
8 Пятаков А.Н. Боливарийская международная система: итоги пятилетия и перспективы. - Латинская Америка. 2009. №11. С.38-51; Его же. 20-летие Mercosur- lmp:.'Avui.Y i'hran rn/ ?n 1 ^
9 Пайович С. Понятие интеграции в латиноамериканской мысли. //Латинская Америка. 2010. №4. С. 31-45
10 Ребманн Л. АЛКА - зона свободной торговли в Америке. // Мировая экономика и международные отношения. 2007. №Л С. 77-83
11 Романова З.И. США и Латинская Америка: взаимодействие или противостояние? // Латинская Америка.
2006. №3. С. 21-38
12 Сударев В.П. Две Америки после окончания «холодной войны». М.: Наука. 2004. С.205; Его же. США и «Левый поворот» в Латинской Америке. //Латинская Америка. 2007. №5. С 4-17
В.А. Ткаченко.13 В этой группе исследований нужно выделить работу профессора Университета Мегатренд С. Пайовича, посвященную понятию интеграции в латиноамериканской мысли на протяжении 200 лет независимости стран региона. Автор полагает, что взаимодействие латиноамериканских стран наиболее развито именно в интеграционной сфере, что лишний раз подчеркивает значимость регионального единения в латиноамериканской мысли. Интересной представляется работа отечественного латиноамериканиста А.Н. Пятакова, посвященная так называемой «Боливарианской международной системе» - этот термин вводит сам автор. По мнению исследователя, позитивно относящегося к процессам, происходящим в странах «левого поворота», интеграционная деятельность Венесуэлы в Латинской Америке приобрела такие масштабы, что впору говорить о существовании целой системы. Важная часть его работы посвящена процессу принятия решений в Блоке АЛБА и дальнейшим перспективам этого объединения.
З.И. Романова анализирует негативное отношение Каракаса к проекту Зоны свободной торговли Америк (Área de Libre Comércio das Américas, ALCA). По мнению автора, продолжающаяся регионализация в Латинской Америке укрепляет позиции стран в отношениях с США, осложняя продвижение инициатив Вашингтона в регионе. В свою очередь, немецкая исследовательница Л. Ребманн полагает, что провал АЛКА был обусловлен не столько позицией латиноамериканских стран, сколько действиями самих США, не готовых идти на уступки своим партнерам и открывать для их товаров и услуг уязвимые секторы своей экономики.
Необходимо отметить работы, внесшие вклад в изучение идеологии Боливарианской революции. Среди них труды Л.С. Хейфеца и В.Л.
13 Ткаченко В.А. Региональная политика. Межамериканская демократическая хартия как итог перуанской инициативы. Латинская Америка., 2002. №2. С.16-23
Хейфеца14, Е.Б Павловой,15 М.В. Кусакиной16. Здесь стоит выделить статью Виктора и Лазаря Хейфецов, посвященную влиянию идей Коминтерна на боливарианскую идеологию. Исследователи замечают явное перекликание идей первых коммунистов Венесуэлы и Чавеса. В работе историков дается объяснение этого феномена, прослеживается прямая связь между чавистами и повлиявшими на них ветеранами левого движения страны. Работа Е.Б. Павловой посвящена представлениям боливарианцев о демократии и справедливости в Латинской Америке. Автор делает акцент на том, что для боливарианцев существующий порядок не соответствует их представлению о справедливости. Исправить это положение дел может новая стадия демократизации за счет включения в процесс принятия решений тех слоев, которые ранее были из него исключены. Большой интерес вызывает работа М.В. Кусакиной, посвященная анализу боливарианского проекта, развивающегося, по мнению Марии Вячеславовны, в русле левой латиноамериканской культуры. Кусакина раскрывает основные взгляды и представления боливарианского правительства на венесуэльскую историю, политику и дипломатию.
Говоря о внешней политике Венесуэлы, невозможно не затронуть энергетический аспект. Именно благодаря огромным запасам углеводородов Каракас является значимым политическим игроком на международной арене. Среди русскоязычных работ посвященных нефтяной политике Каракаса можно назвать труды В.В Андрианова17, А.Г. Коваль18, Л.Б. Николаевой19,
14 Хейфец В. Л., Хейфец Л.С. Предтечи. Размышление о предыстории Коммунистической партии Венесуэлы. // Латинская Америка. 2012. №3. С. 44-61, Jeifets L., Jeifets V. El giro a la izquierda en America Latina y el nacimiento del nuevo bolivarianismo: las tradiciones de la Komintern y la actualidad / Jeifets V., Jeifets L. // Ciencias Sociales (Cali, Colombia). Vol. 4 (2009). P. 195-212.
,5Павлова Е.Б Справедлива ли демократия? Анализ латиноамериканского опыта. // Латинская Америка. 2011. №3. С. 13-22
16 Кусакина М.В. Боливарианский проект. // Власть. 2007. №11. С. 114-117.
" Андрианов В.В. Он был отцом ОПЕК. //Латинская Америка. 2004. №2. С.34-39
18 Коваль А.Г. Современные проблемы и перспективы развития энергетики Бразилии //Латинская Америка. 2011. № 8. С.25-36
19 Николаева Л.Б. Венесуэла Нефть и национальные интересы //Латинская Америка. 2005. №12. С.44-55
В.JI. Семенова20, A.A. Стрельцова21, Б.Н. Халитова22, Д.А. Чопового23. В статье, посвященной энергетической дипломатии Каракаса, казанский исследователь Б.Н. Халитов описывает весь комплекс энергетических отношений Венесуэлы в Латинской Америке и за пределами региона. Автор обозначает энергетический фактор, как ключевую причину охлаждения отношений между Венесуэлой и США - активная позиция Чавеса в борьбе за «справедливую цену» на энергоносители не могла встретить понимания у главного покупателя венесуэльской нефти. В свою очередь Л.Б Николаева обосновывает естественное желание Вашингтона обеспечить стабильность поставок нефти в США, поддерживая оппозиционных политиков и увеличивая свое присутствие в нефтяном секторе Венесуэлы. В статье В.В. Андрианова, посвященной созданию Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и деятельности известного венесуэльского политического деятеля X. П. Перес Альфонсо, раскрывается роль нефтедобывающих стран в формировании политики ограничения цен на нефть, и описываются отношения в рамках ОПЕК на протяжении второй половины XX века.
Необходимо отметить и других исследователей, внесших вклад в изучение внешней политики современной Венесуэлы. Прежде всего, - это известный журналист-международник К.Н. Сапожников, так же публикующийся под псевдонимом Нил Никандров24. Признавая недостатки политической модели современной Венесуэлы, Сапожников отмечает позитивный характер реформ правительства Чавеса. Помимо статей, освящающих отдельные события венесуэльской политики, автором написана
20Семенов В.Л. Пойдут ли российские инвестиции в Венесуэлу? -
21 Стрельцов A.A. Венесуэла в системе международных энергетических отношений. // Проблемы национальной стратеги. 2011. № 1 (6). С. 120-139
22 Халитов Б.Н. «Энергетическая дипломатия» Боливарийского правительства Венесуэлы. // Латинская Америка. 2007. № 10. С. 28-35
23 Чоповой Д.А. Нефть и газ Латинской Америки: инструменты политики или сферы сотрудничества?// Латинская Америка. 2009. № 9. С.45-57
Никандров Н. 60 лет отношений с Венесуэлой. Дипломаты Сталина в Каракасе. // Латинская Америка. 2005. №3. С.32-53., Его же Страны UNASUR против заговоров и переворотов. -liTO://mvw.1cmdsk.ni/news/20l0/l2ffll/sOTnv-OT его же. Судьба ОАГ
решится в 2013-м: реформа или роспуск -lH№://wwJoi)dsk.r>i/nCTvs/2012./(l6/14'Sudba-oair-reshilsia-v-20l3-in-[;c!yM iM:i::!l! :rosp[i;.k i:'i;i!. Сапожников К.Н. Уго Чавес. Одинокий Революционер. М.: 2011. С. 480
биографическая книга о венесуэльском лидере, в которой подробно раскрывается путь Чавеса к власти, его приоритеты во внутренней и внешней политике, отношение к России. Несмотря на расхождения во взглядах и оценках деятельности боливарианцев с Э.С. Дабагяном, автор так же склонен считать, что основные рычаги венесуэльской дипломатии сконцентрированы в руках Чавеса. Для нашей работы имеет значение и его статья, посвященная установлению дипломатических отношений между СССР и Республикой Венесуэла в 1945 г., позволяющая проанализировать российско-венесуэльские отношения в исторической ретроспективе.
Критикует политику Чавеса в отношении соседних государств известная отечественная исследовательница М.Л. Чумакова25. Марина Львовна занимается проблемой колумбийских повстанцев, связях с которыми обвиняют венесуэльского лидера. Кроме того, исследовательница внесла свой вклад в анализ политического кризиса в Гондурасе. Марина Львовна не видит противозаконности в отстранении от власти президента М. Селайи, полагая, что большую роль в негативной реакции латиноамериканского сообщества на гондурасский кризис сыграла венесуэльская пропаганда.
Стоит упомянуть ряд работ, прямо не связанных с нашей темой, однако проливающих свет многие интересующие нас исторические сюжеты, проблему отношений Венесуэлы с другими странами, процесс принятия внешнеполитических решений в стране. Это труды А.Н. Глинкина26, З.В. Ивановского27, Б.Ф. Мартынова28, Н.Л. Петровой,29 В.Я. Гельмана,30 Ю.М.
25 Чумакова М.Л. Антитеррористическая стратегия в Колумбии. // Латинская Америка. 2002. №12. С.39-53, ее же. Колумбийская драма: разлом общества, эскалация террора, поиски мира. М.: ИЛА РАН. 2002. С 292, ее же. Политический кризис в Гондурасе. // Латинская Америка. 2010. №3. С.4-19
26 Глинкин А Н. Дипломатия Симона БоливараМ.: Международные отношения. 1991. С.352.
27Ивановский. З.В. Борьба с терроризмом: точка зрения колумбийского правительства // Латинская Америке. 2010. № 11. С.89-95
28 Мартынов Б.Ф. Бразилия - Гигант в глобализирующемся мире. М.: Наука. 2008. С. 320
29 Петрова Н.Л. Россия конца XVIII века глазами великого латиноамериканца. // Научная Книга. 2001. №1. С. 106-108
30 Гельман В.Я. Венесуэла и Мексика: нефть и авторитаризм и популизм - hlip://www scinstHiite.rn/nies/Oii-
5d1 65-22(1 pdf
Лезгинцева,31 С.М. Маркедонова.32 Важное значения имели аналитические материалы информационного агентства «ИТАР-ТАСС», раскрывающие отношения Каракаса с другими странами, роль нефти во внешней политике Венесуэлы, а так же интеграционную деятельность венесуэльского правительства.33
Зарубежная историография. Исходя из специфики диссертационной работы, следует обратить внимание на труды венесуэльских ученых, прежде занимавших дипломатические посты. Так же, ввиду значимости Венесуэлы для Вашингтона, изучением внутренней и внешней политики заняты и ведущие исследовательские центры США. Среди них можно назвать университет Джона Хопкинса, в котором была издана одна из наиболее известных монографий, посвященная трансформации политической системы современной Венесуэлы, под редакцией Дж. Маккой и Д. Майерса34. В своей работе авторы сравнивают положение дел в IV и V республиках в различных сферах. Среди работ центра «Межамериканского Диалога», возглавляемого известным американским латиноамериканистом М. Шифтером, нужно назвать труд, посвященный венесуэльско-американским отношениям, описывающий путь к власти Чавеса, основные направления внешней политики Венесуэлы и причины конфронтации Каракаса с Вашингтоном35.
Зарубежные исследования, представленные в этом историографическом обзоре, можно разделить на несколько групп. Прежде всего, стоит назвать исследования, посвященные как общим вопросам
31 Лезгинцев Ю.М. Боливарианская альтернатива для Америк - hlljv^
32 Маркедонов С.М. Нюансы признания. - ^l.ttî^ L^^^^Vy.^^^.K^'riTlHsr_rt-is__^^ttV^^ti
"Макеев M. К итогам визита делегации КНР. // ИТАР-ТАСС. 28.111.2007, его же. К итогам визита главы МИД в КНР. // ИТАР-ТАСС. 16.XI.2007, его же. Полет стратегических бомбардировщиков России к берегам Латинской Америки. // ИТАР-ТАСС. 25.IV.2008, Середа С. К созданию Сообщества Латиноамериканских и Карибских государств. // ИТАР-ТАСС. Пульс планеты, 5.XII.2011, Трушин А. Венесуэла: нефть и политика. ИТАР-ТАСС. Компас№28. 14.VII.2005, его же. Венесуэла - а США: новый виток напряженности ИТАР-ТАСС. Компас № 40. 06.X.2006, его же. К отношениям Венесуэлы с Ираном. ИТАР-ТАСС. 26.IX.2005, его же Нефть и внешняя политика президента У. Чавеса. ИТАР-ТАСС. Компас № 16. 20 IV.2006.
34 McCoy J. Myers D. The Unraveling of representative democracy in Venezuela. Baltimore: Johns Hopkins University Press. 2006. P. 375
35 Shifter M. Hugo Chavez A Test for U.S. policy - littn://www.tliedialogiif .or^/PublicatioMFilfs/Hugo Chàvez - A-
I'est for U.S. Policy (pdO.pjf
внешней политики Венесуэлы, так и отношениям Каракаса с отдельными странами. Речь идет о работах К.А. Ромеро36, М. Алкалая37, С. Каравини ди Турно38, А. Конде39, Г. Лопеса40, Г. Майхолда41, К.П. Андриевского42, В.В Челядинского43. К. Маламуда и К. Енсины,440. Исмаила45, М.Т. Ромеро46, М. Салливан47, Г. Сурга48.
Среди обозначенных исследований, большой интерес вызывают работы одного из наиболее последовательных критиков правительства Чавеса -известного венесуэльского ученого-международника К.А. Ромеро, критикующего дипломатию боливарианского руководства за неясность внешнеполитического курса, его излишнюю идеологизированность. Подобную точку зрения разделяют многие бывшие дипломаты IV Республики, сегодня занимающиеся аналитикой. Среди них можно назвать экс-посла в США М. Алкалая, экс-министра юстиции и посла Венесуэлы в Гайане, Швеции и Гватемале С. Каравини ди Турно. Отдельного внимания
36Romero С.А La política exterior de la Venezuela Boiivariana
h 1 (p/Avww pl ata forma democrat ica org/ Arqurvos/La* <>?0politica%.?0ex t ori or%2Üde%201a" »20 Veno /uela%?0bolivar iana.pdf. Romero C.A. South-South cooperation between Venezuela and Cuba http://www.rcal ityofaid orK/useiTiles/nxireports/roareport uje48ca78931 p<:lf, Romero C.A. Venezuela y Estados Unidos: ¿una relación esquizofrénica? - lit1p:'''\vwv.nnso.orp/upload/arliculos/33%__l.pdfl 37A!caIay M. ¿Militares Rusos en Venezuela? - }it<p://vvww.miaiiti<4^coin/va/iritcmadonaltfs/opinion/3818176.asp
38 Caravini S Guayna: ¿Y ahora que? - http:/Avww.anaIírica com/va/politica/opinion/186-l962 asp. Caravini S.Chavez y Guyana - http://ww\v.anal i tica .coin/va/politica/opi n ion/1095 370 ,asp% Caravini di Tumo S. Chavez y el Caribe - http:/Avww. analíticaxomA-a/polinca/opinion/l 62028.3 .asp. Caravini S Guayana Esequiba: ¿El fin de la reclamación? - íi.!;Ixk¿Ay\v>^ Caravini S. Guyana: Venezuela incongruente- http://www.elim i versal.com/opin ion/120508/^uvai)a-vene7\iela-Ínconmieme
39 Conde A. Rusos avistan el final del regimen de Chavez -
http:/AvAv\v'.analítica.comA'an^
40 Lopez G.G. El oficialismo ruso y sus relaciones con América
http://www.analiliea com/va/intemac)'ot\alcs/opinioT>.-'3<>8S799.asp
41 Maihold G. Foreign policy as provocation - http/Avww.swp-berlin oi,g,''fileadmin/ci>ntent&/nrodticts.''research paners/2009 RP01 ilrn ks.pdf
42 Андриевский К.П. Отношения Республики Беларусь с Боливарианекой Республикой Венесуэла (1997-2007 гг.) // Международное право и международные отношения. 2009. №1, С. 50-57
43 Челядинский А.А. Белоруссия открывает окно в Латинскую Америку //Латинская Америка. 2008. №4. С. 5 5-64
44 Malamud С., Encina C.G. Los actores extrarregionales en America Latina (II) Irán. -
http://www,realmsl itut pel cano orii/anaii.sis/AR 12007/AR1124 -2007 Malanmd Garcia America L ai i na iron pdf
45 Odeen Ishmael. A Documentary History of the Guy ana-Venezuela Border Issue.
46 Romero M.T. Estados Unidos y su política de promoción de la democracia: el caso venezolano -
http://www.anal it ica com/bitbliot eca/m tromero/cna.asp
47Sullivan M. Venezuela: Political Conditions and U.S. Policy - littp:/Дулу vv fas or^'s кр/сг :s/ro\v/RL .32488. pd f
48Zurga G.A. Las relaciones Venezuela - EE.UU. -
http:.'/wwAv.analitica com/va/intci7iaci'onales/opinion/888465S.asp
заслуживает работа О. Исмаила, посвященная венесуэльско-гайанскому территориальному конфликту. Бывший посол Гайаны в Венесуэле описывает историю конфликта, основывая свои выводы на документальных источниках. Безусловно, позиция Исмаила, не видящего исторических предпосылок для территориального спора, не может быть объективной, учитывая, что сам он долгое время отстаивал интересы своей страны в территориальных спорах с Венесуэлой. Кроме того, необходимо выделить работу немецкого учёного Г. Майхолда, анализирующего всю совокупность венесуэльской внешней политики, начиная от основных ее направлений и заканчивая механизмом принятия внешнеполитических решений.
Следующая группа работ посвящена интеграционной деятельности Венесуэлы в Латинской Америке. Здесь следует назвать работы А. Микелены49, И. Нуэля50, М. Петита51, М.Т. Ромеро52, Т. Мур53. Среди этих работ нужно выделить исследование Т. Мура, анализирующего отношения внутри блока АЛБА, его идеологию и сущность, исследующего связь между взглядами Симона Боливара и созданием блока АЛБА, как воплощения идеи единения, существовавшей в латиноамериканского политической мысли. В этом его позиция схожа с позицией С. Пайовича.
Отдельную группу составляют исследования, посвященные нефтяному фактору во внешней политике Венесуэлы. Стоит назвать работы Н. Козлоффа54, К. Богардуса55, М. Чена и А. Яффе56, Г Коронела57, С Еллнера58,
49 Michelena A. ALBA у ocasa // i]ttp://\\Avw.aiialiUcaA'oni/va/niteniacioiiales/opinion/8845839.asp, Michelena А.
El ALBA y la chequera chavista // h^/Aww.analitica.coni/va/<!coiiomia'opinioii/l 360554 .aa>
S0Nouel E. Cuanto vale Mercosour? ¡Lo compro! -
Ь«р7Дуцлу.шт1Шса.№т/уа/ж1еп1асюпа1е8А?рцноп/5605б51.85р
"Petit M. UNASUR: Una trampa mas de Chavez -
htlp:/Av\v\v.;tiialúicax4>nv44i,nH:cniaci<>inncs4)r>iniori/7?.'í4547
"Romero M.T. La ALBA vs. la CIDH - totp:^vw^anaWK'a.com/vafintemacionale5/opinioii/6953811.asp
53 Mulir T.Counter-hegemonic regionalism and higher education for all: Venezuela and the ALBA - http:/Avww.scielo.br-/pJf''cp/v36n2/ei) al3v36n2.pdf
54 Kozloff N. Hugo Chavez: oil, politics and the challenge to the US. New York: Macmilian. 2006. P. 272 55Bogardus K. Venezuela head polishes image with oil dollars -http «и i»,it('In;ç',\s i'i4','.'"01 "'>.-7? Vyi4Kv,nrfa:.!.!.sM'i^
56 Chen M., Jaffe A. Energy Security: meeting in the growing challenge of national oil companies -
57 Coronel G. When oil lubricates fascism: the Venezuelan-Cuban connection
М. Поертнера59, Э. Мачадо60, С. де ла Пласы.61 Работа Н. Козлоффа была одним из первых серьёзных исследований, посвященных энергетической дипломатии Боливарианской Республики Венесуэла. Автор рассматривает двухсторонние отношения между Венесуэлой и соседними странами в области энергетики и создание системы энергетической дипломатии. Работа М. Поернтера важна с точки зрения определения эффективности венесуэльской нефтяной дипломатии. Автор, проанализировав зависимость голосования стран в Генеральной Ассамблее ООН от дотационных программ венесуэльского правительства в этих странах, делает вывод о неэффективности нефтяной дипломатии Каракаса.
Ряд исследований посвящен идеологическим воззрениям боливарианцев. Стоит назвать работы Н. Франсии62, П. Фуентоса63, Р. Гамуса64, Л. Кинто65, Г. Майхолда.66 В данной группе выделяется работа Фуентоса, посвященная созданию V Интернационала. Автор положительно относится к идее создания новой международной организации партий социалистической направленности, полагая, что прежние форумы такого типа давно утратили свое значение, приняли мелкобуржуазный характер. Майхолд анализирует роль телекомпании Телесур в распространении идей венесуэльского правительства. Автор замечает, что финансирование канала полностью зависит от правительств стран-соучредителей Телесур, что негативно сказывается на его редакционной политике.
58 Ellner S. Using oil diplomacy to sever Venezuela's dependence - lWp://vene™elanalvsis.com/an3lvsis''2ó77
59 Poertner M. Venezuelan oil diplomacy and voting in the U.N. General Assambly -
http://ioumalot'mteniationnlservice.orirAv'p-content/'uploads/2011 /01 /бРоеппег pdf
60 Мачадо Э. Нефть в Венесуэле М.: Издательство иностранной литературы. 1960. С 88
61Plaza, S. de la. Breve historia del petroleo en Venezuela
http:.;.4v^vw.presideiicia.cob.ve/doc/pnblicFicioney.'''ideas claves1)reve historia del Pelroleo en vene/uela.pdf "Francia N. En pueblo en la Revolución Bolivariana
htt0://4v\vw.anahnca.coin/bilb3ioteca/nestor f'rancia--'d pueblo.asp
63 Fuentos P. Party of Socialism and Liberty, Brazil: Chavez's call to form the Fifth International and the world situation - http://venezuelanah'sis.com/analvsis/506?
^Gamus R. A diez anos de Hugo Chavez: una vision ideological versus una política exterior de estado -
http://w\vw.ana1ittca com/premiuni-'pdf''7579502.ndf
65Kintto L. America Latina vive un momento de transaormaciones -
http:/A^v\v.analitica.com^itblioteca"hchavez.'breclia.a^n
66 Maihold G. TeleSUR: la creación televisiva de «lo latinoamericano» - http7/www.iai.spk-
bcrlin.do.-TiknKÍmiii4lokMmentcnbibliotlick/lbcr(?a)nericarui'?.00y/Nr 29/29 Maihoid.ptlf
Необходимо назвать работы, X. Корралеса67, С. Каравини ди Турно68, Р. Сапаты,69 посвященные институциональной перестройке венесуэльской дипломатии. Профессор политологии колледжа Амхерста X. Корралеса, критически оценивающий дипломатию Каракаса и называющий Чавеса «диктатором нового типа», раскрывает зависимость механизма принятия внешнеполитических решений от внутриполитических изменений в стране. Он доказывает, что радикализация режима в Венесуэле ведет к снятию
70
институциональных преград для проведения внешней политики.
Так же важно отметить одну из самых известных биографических книг, посвященных Чавесу, английского журналиста Р. Готта71. Известный последователь левых взглядов, лояльно относящийся к Чавесу, раскрывает путь к власти венесуэльского лидера и его политические взгляды. Несомненным достоинством исследования является тот факт, что Готт не фокусируется исключительно на личности президента, но пытается передать весь комплекс трансформаций, через которое прошло венесуэльское общество. Стоит выделить работу Б. Нельсона72 о попытке переворота, совершенного в Каракасе в апреле 2002 г. Исследователь подробно описывает хронологию событий, раскрывает причины конфликта и его следствия. Этой же теме посвящена книга живущей в Венесуэле американской журналистки Е. Голинджер73. Автор пытается доказать причастность Вашингтона к апрельским событиям 2002 г. в Каракасе и его роль в дестабилизации политической ситуации в Венесуэле. Собственно в
"Corrales J. Change in regime type and Venezuela's new foreign policy -
l.ii-.Шкк a^!4?!i!ciickv!_Y/ySl_ri3M^i4).4!;ib!!L:.?'l- Corrales J. Using social power to balance soft power: Venezuela's foreign policy - hltu: "csis.ori^'nies'public;]tion.'two09octobercorrale'S.Ddl' "Garavini di Tumo S. La política exterior - http .'wu ;v ana!'!¡t;i com Y:i. ¡iHem;Mon;;iç\;npmi.m MS] 181 a<p.
69 Zapata R. El servicio exterior venezolano: una reestructuración impostergable -litto:-'Avww. ano nea. ort: -''ven ezuelaexterioi/a26213.html
70 Corrales J. Hugo Boss //
https://www.amherst.edu/media/view/47813/original/Corrales_152%2BForeign%2BPolicy%2B2006pdf
71 Gott R. Hugo Chavez and the Bolivarian revolution. London: Verso. 2005. P. 315
12 Nelson B. Silence and the Scorpion: The Story of the Short-Lived Coup Against Hugo Chavez. New York: Nation Books. 2009. P.384
73 Голинджер E. Код Чавеса: расшифровывая интервенцию Соединенных Штатов в Венесуэле. М.: Московский гуманитарный университет. 2010. С.256
этом и заключается главное отличие работ Голинджер и Нельсона. В отличие от первой, Нельсон, допуская заинтересованность США в смене режима в Каракасе, все же полагает, что основным фактором, сподвигнувшим оппозицию на открытый мятеж, была ошибочная политика правительства.
Важно отметить, что историография внешней политики Боливарианской Республики Венесуэла еще не устоялась. Существующие работы по отдельным направлениям, за редким исключением, не отражают всего комплекса проблем внешнеполитического курса Каракаса. Исследования, зачастую подвержены идеологическим установкам и отсутствию объективного, научного подхода к венесуэльской дипломатии и политике режима в целом. Прежде всего, это касается венесуэльских исследователей, многие из которых были и являются активными участниками дипломатического процесса страны в период IV и V Республик.
Целью данной работы является определение основных тенденций и факторов внешней политики Боливарианской Республики Венесуэла.
Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать основные идеологические установки боливарианцев и определить их влияние на внешнюю политику страны и их связь с идеологией Симона Боливара и левой традицией в политической истории Венесуэлы.
2. Исследовать процесс построения системы нефтяной дипломатии Каракаса и выявить возможности Каракаса по ее использованию.
3. Осуществить анализ механизма принятия внешнеполитических решений Венесуэлы в период президентства У. Чавеса.
4. На примере территориального конфликта с Гайаной проанализировать преемственность внешнеполитического курса с курсом IV Республики и определить возможности Каракаса к радикальной перемене собственных позиций.
5. На примере отношений Венесуэлы и Колумбии выяснить причины, характер и конфронтационного курса Каракаса в отношениях с соседними государствами.
6. Проанализировать венесуэльско-кубинское сближение, определить его идеологическую и прагматическую составляющую.
7. Оценить участие Венесуэлы в латиноамериканском интеграционном процессе и выяснить роль Каракаса в интеграционных организациях региона.
8. Осуществить анализ венесуэльско-американского антагонизма: выяснить его причины, характер и следствия.
9. Выяснить степень российско-венесуэльского сближения, характер двухсторонних связей, определить перспективы дальнейшего участия российских инвестиций в экономике Венесуэлы.
10. Выявить основные принципы внерегиональных связей Каракаса на примере отношений с Китайской Народной Республикой, Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран, определить их идеологию и сущность.
Хронологические рамки. С приходом к власти в стране У. Чавеса и принятия новой конституции Венесуэла изменила свое название. С 2000 г., когда изменения вступили в силу, страна стала официально именоваться Боливарианской Республикой Венесуэла. Диссертационное исследование охватывает период с момента прихода Чавеса к власти и до сегодняшнего дня. В отдельных случаях, для решения конкретных исследовательских задач, автор выходит за хронологические рамки работы.
Методология исследования основывается на принципе историзма, который дал возможность анализировать идеологию внешней политики и ее основные направления в исторической ретроспективе; принципе объективности, позволяющем адекватно оценить тенденции внешней политики Венесуэлы; системном подходе, который дает возможность рассматривать внешнюю политику Каракаса как единый процесс,
охватывающий все сферы внешнеполитического курса и позволяющий выявить его внутреннюю логику; сравнительно-сопоставительном анализе, который позволил определить наличие преемственности внешнеполитических курсов IV и V Республик. Выводы работы основываются на конкретных исторических данных и фактах.
Научная новизна исследования определяется тем, что представленное диссертационное исследование впервые после прихода боливарианцев к власти в комплексе рассматривает основные аспекты внешней политики страны — ее тенденции и механизмы. Впервые определено влияние идеологии боливарианцев на внешнюю политику Венесуэлы, проанализирован процесс принятия внешнеполитических решений в стране, раскрыта специфика отношений Каракаса с соседними государствами и странами за пределом Латинской Америки (последний аспект хоть и отражался в работах отдельных исследователей, однако, никогда не освящался системно).
Источниковая база. В ходе работы были использованы различные виды источников на русском, испанском и английском языках. Среди них актовые материалы, включающие в себя учредительные документы международных организаций, их декларации и резолюции, межправительственные соглашения, законодательные акты Боливарианской Республики Венесуэла, и нарративные источники: официальные документы госучреждений Венесуэлы и других стран, выступления венесуэльского официального руководства, а так же многочисленные пресс-конференции и интервью с главой государства У. Чавесом.
Исследованы документы, регулирующие деятельность Венесуэлы в различных международных организациях. Среди них: соглашение о создании Организации стран-экспортеров нефти74, Межамериканская
74 Agreement concerning the creation of the Organisation of Petroleum Exporting Countries (OPEC) Done at Bagdad, on 14 September 1960 // htlir//portal opec.roop.ir/Documa)ts/UN6363-OPHC.ndf
«Демократическая хартия»,75 Устав Организации Американских Государств (ОАГ)76, соглашение о создании энергетической группировки Петрокарибе77, Соглашение о применении Боливарианской Альтернативы для народов нашей Америки и договора о торговле между народами,78 декларация глав государств Меркосур о приверженности демократии79. Данный вид источников интересен, прежде всего, как система координат, определяющая политику Каракаса в региональных и международных организациях.
Большое значение для работы имеют декларации и резолюции международных организаций, среди которых выделим резолюции и доклады различных органов ОАГ80, и ряд деклараций стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), в т.ч. коммюнике о поддержке Аргентины в конфликте с Великобританией вокруг Фолклендских (Мальвинских) островов81, и осуждении экономической и финансовой блокады Кубы со стороны США82. Немалое значение имеет «Каракасская декларация», подписанная на II саммите глав государств ОПЕК83. Декларации не носят обязательного характера, однако дают точное представление о позиции стран-подписантов на международной арене. В частности, «Каракасская декларация» 2000 г. свидетельствовала о приверженности стран картеля
75 Inter-American Democratic Charter - ЬМ[г//\ууу\у.оан.()г^/ОАSpage/eng/Document$/Dcmocractic_Qlarter htm
76Устав Организации Американских Государств // http://v\^\v.zdki.r» /pn;?.esnevv.php?id::: 1451 «fcpage-' 1
77Acuerdo de Cooperación Energética PETROCARIBE//
http: //www m en pet .go h ve.'reposito rio/i mag enes/fi 1 e/üocu men tos/petrocari be/AcuerrtodeCooperac ion E n ergeti en P E TROCARTBE pdf
78 Соглашение о применении Боливарианской Альтернативы для народов нашей Америки и договора о торговле между народами // hltp:'''4vww.cnba.cu'^
79 Mercosur - Declaración presidencial sobre Compromiso Democrático (1996) //
http://esAvikisotirce4M'ii/vviki/Merco?tur - Declaración presulencial sobre Comproitiiso Democráticoj 1 (>96)
80 Respaldo a la institucional i dad democrática en Venezuela y a la gestión de facilitación del secretario general de la OEA// hiip://ww\v.()as.(M'!.Vci4iricib'sr'/re^oluciones/rcs833 asp Informe del secretario General de la OEA, César Gavina, en cumplimiento de la resolución CP/RES.811(13/02). //
h 11 p //www ana! iti с а ;сдш/Ы ,j bii otcca/oea'ya vi rí a Venezuela, asp. Democracy and human rights in Venezuela (Inter-American commission on human rights report). // i>ttp://media.vvashin^anpost.com/vvp-srvAvoiM/pdWAS Venezuela 022410.pdf
81 Proyecto de comunicado especial sobre las islas Malvinas // http://www .cu badebate.cuAvp-c()ntent'\iploa(is/2011/12/malvinas р<1Г
82 Proyecto de comunicado especial sobre la necesidad de poner fin al bloqueo economico, commercial y financier de los Estados Unidos contra Cuba // http://\v\vwxMba(Íebate cn/wp-coiHcril/upioads/2011/1 ¿/coinumcado-conlra-e(-bloqueo pdf
83 Declaración de Caracas. 28 de septiembre de 2000 //http://m.efemeridesvenezolanas.com/?sec=his&id_his=491&show=l
принципам ОПЕК, а различные декларации на первом саммите СЕЛАК демонстрируют позицию латиноамериканских стран по многим вопросам внешней политики и идеологии.
В работе используются межгосударственные и межправительственные соглашения и декларации различных стран с Венесуэлой. Среди них можно назвать венесуэльско-кубинское соглашение84, давшее начало сотрудничеству Каракаса и Гаваны; договор о дружбе и сотрудничестве между правительствами Российской Федерации и Республикой Венесуэла85, заложивший основу дальнейшего сближения двух стран; соглашение о сотрудничестве в сферах энергетики86, давшее возможность российским компаниям активно работать в нефтеносном поясе Ориноко. Безусловно, важное место занимает венесуэльско-кубинская декларация о создании блока АЛБА87, совместная декларация правительств Уругвая и Венесуэлы касательно вступления Каракаса в Меркосур88, а так же торговое соглашение между Венесуэлой и Колумбией89, свидетельствующее о нормализации отношений двух стран.
Важнейшими законодательными актами для анализа являются Конституция Боливарианской Республики Венесуэла, закон о дипломатической службе Венесуэлы, закон об углеводородах, закон о Верховном суде Боливарианской Республики Венесуэла90. Эти документы
84 Texto del Convenio Integral de Cooperación Venezuela - Cuba (2000) Mittp://w\vw.mtc.gob.ve.''noticias-institucional/comunit4K!o4^06Hexto-del-conveüio-iiH¿i:ral-de-coopevacion-venez.tie1a-cui)a-2000-
85 Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Венесуэла // hnp:/.ávww.mid ru/bdomp/spd indjisf¡W710390BA4A20S35444257ASD0037E6l6
86 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительства Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в сфере энергетики // http://wvwjmd.nl/bdomp/spd rod.nsfiQ/СЗ 180F023BF68C6244257A5P00377C08
87 Declaración conjunta entre Cuba y Venezuela. La Habana, 15 de Diciembre de 2004 //
ht№://vv\vw.cLiba.cib/gobien\o/discursos.'2004.,'esp/dl4 l_04e.html
88 El gigante es el Sur (Declaración con junta Uruguay - Venezuela) // http://wwra.minci.i{ob.ve/doc/14-3-2006declaracioncon juiitauniiaiav-veiifznela.doc
89 Trade agreements between Venezuela and Colombia // htlp://veneaiela-iis.on¡/2012/0l/12/trade-ai!reementy-betwcffl-venezuela-and-colombia-inove-fonvard/
90 Constitución de la República Bolivariana de Venezuela // bttp:.V\v\vw.ts¡.^ov.ve/loi;isfadon.,eninictKla2009.pdr; Ley de servicio exterior - htlD://^vw.oas.oriy1uridico/spanish/ven res27.pdf: Ley orgánica de hidrocarburos // http://www.menpet.gob.ve/repositorio/imagenes/file/normativas/Ieyes/LEY_ORGANICA_DE_HIDROCARBURO
дают определенное представление об институциональном изменении механизма принятия внешнеполитических решений, конфигурации ветвей власти в стране. Во многом именно они свидетельствуют об увеличении роли президента и ослабление вето-акторов в венесуэльской политике.
Отдельную группу источников составляют коммюнике министерства иностранных дел Венесуэлы,91 позволяющие определить официальную позицию Каракаса по большинству международных вопросов. Так же важность для работы представляют документы внешнеполитических ведомств России, Белоруссии, США, Китайской Народной Республики, а так же других учреждений вышеназванных стран92.
S_CORREGIDA.pdf; Ley orgánica del Tribunal Supremo de Justica de la República Bolivariana de Venezuela // http://www.oas.org/juridico/mla/sp/ven/sp_ven-mla_ley_org_trib_sup.pdf
" Presideme Cliávez felicita a su par Cristina Fernández por nacionalización petrolera. Comunicado // htlp:/'vvww-.rnre.gov.ve/inde\.i>hn0ontion=com eoittm&view=^icle»tid''20497:mi)prt&catid=?:coinnnicados&lle "mi l'.'X: Venezuela responde a luz del derecho internacional recalmo de Guyana sobre fachada martima. Comunicado. // lmp://w\y\v.inre.sov; ve/index.pl]p'.)option=coni coiileiit&vieNv-anicle<fcid^l6'll<l:veneziiela-responde-a-la-hiz-tlel-devfclio-iiiltfmacioiial-ivclamo-df-gitvana-sobre-facliada-
in:Hiuji¡a^ Venezuela y Guyana consolidan compromiso con la integración.
Comunicado. //littp://w\vw.»)re.gov ve/index php?oplion=com contentéview=article&id-l 8686:v«ieznfla-v-puvana-consolidan-conipromiso-ce'ii-la-intecracion&catid=3:coiminicados<emid=108. Comunocado sobre el ofrecimiento de Los Estados Unidos de mediar en la crisis Colombo-Venezolana // http://wvvw.mre.gov.ve'indevphp?optioiF-com contentAview=article<fcid-2')44:comunicado-sobre-el-»frecimiento-rio4oN-csiad.w.un!dowic-nHHÍi:ir-cM!Jai!HK:v(A .':cNot'unH'iHl(!MVIiC!ni.l_i(''^„ Venezuela
rechaza nueva arremetida del Gobemo de Colombia. Comunicado //
MHV ¿»v.\e iml.'N )-.li¡' \'j>!ioi} ......nticlc&i,! 117? vcmv»ela-r>xl!a/aj;ycvjfc
an'emenJa-del-ifflhienio-de-colomhia-&carid"3:comiinicados&IteiTiid=108: Venezuela reitera solicitud de extradición de Posada Carriles ante EEUU. Comunicade del Ministerio del Poder Popular para Relaciones Exteriores // h?!p7Avww mtcj'nh vtv,notiaasHns!ihicu'iiai%''HRinicados/197?-vi-ni-zncln-rcifera-sclicuiid-fie-exlradiciw^^ condena de manera enérgica las declaraciones de José Miguel
Insulza. Comunicado // lM!p:/'/'www.mre.gov ve/index.plip^oplion-coni ccíntent<^vievv-"avticle^!i'd":CJ61fí:tJobiei'no-
dc-ycnc/Hcln:co
A/xatid axoniHmcad.as.^ltvmidl 08: Gobierno venezolano rechaza intervencionismo de i;siados Unidos. Comunicado // hlUí^6Y.wwjnre^
venezolano-recliaza-intervencionismo-Je-estados-unidos&catid -;3:comnnicados<emid-l()8; Venezuela rechaza
calificación_abusiva_del_Gobierno_<le_Estados_Unidos. Comunicado //
híip //www mre uov. ve'Índex, php'option^coiii content&vi(:w^ariicie<^:id::::5464:-venezuel3-recbaza-califiea(:ion-abiisiva-del-gobiennvde-estados-iinidos&catid:::3:comunicados<emid^l08; República Bolivariana retira personal
consular_venezolano_destacado_en_Miami. Comunicado //
http /'/'wvvvv.mre.fíov.ve/mdex.plm'Toption -com content&view-aiticle¿cid::::18849:mpnre&catid:::3:comunicados&[te
niidrlO.^____Venezuela felicita al presidente reelecto de Belarús Aleksandr Lukashenko. Comunicado. //
http://vvwwvmre.gov.ve/index php?view~artiele£catid "3/tt3Aeonnniicadost^id:::(J282%3Avenezuela-felicita-al-presjdgjite-ret^^^
92Treasure targets Venezuelan government oflicials supporling the 1HARC // http:././vv-vvvv.treasunJ.t'Ov/press-Sent^'iíres^^^ 2010 Human rights report: Venezuela //
htn>://wvvvv. state. gov/documents/organization/ I60483.pdf.
Внешнеполитический курс Венесуэлы невозможно раскрыть, не использовав текстов выступлений и интервью У. Чавеса93, его пресс-конференций, проведенных совместно с лидерами других государств94, а так же речей и статей политических деятелей Венесуэлы95 и других стран96.
Отдельный пласт составляют сборники документов, опубликованные венесуэльским правительством по различным поводам. В первую очередь назовем сборник, посвященный знаковым событиям «Боливарианской революции»97, сборник документов по венесуэльско-гайанскому территориальному спору.98 Так же стоит назвать два сборника документов,
93 «Año de la refundación de la república». Selección discursos del presidente de la república Bolivariana de Venezuela Hugo Chavez Frías, Caracas-Venezuela: Despacho del Presidente, 2005, P. 596; «Año de la presistencia antiimperialista». Selección discursos del presidente de la república Bolivariana de Venezuela Hugo Chavez Frias. Caracas-Venezuela: Despacho del Presidente. 2005. P 620; Chavez H. Discurso de instalación de la И Cumbre de la OPEP // littp://ww^Y.menpet.gob.ve/repositono/imaBenesM de Instalación de_la_lI_Cum bre tie la OPEP doc. ht№://wvw.a»alitica.con>/vti/ecCTiCTma/opin¡oti/8756040.asp; Выступление президента Боливарианской Республики Венесуэлы г-на Уго Чавеса Фриаса на 61-ой Генеральной ассамблее ООН // Imp:/ /wwvv.wi.or&Tussiaii'i^a'^ I /plenary/vcne/tiela P'it: Выступление Уго Чавеса Фриаса, президента Боливарианской Республики Венесуэлы, на круглом столе «200 лет независимости Латинской Америки и боливарианская революция» ^iltpi/'i'roinelci inío.'ncw niH/l (>53-hiií'"-ch;ive/ html- Harnecker М. Hugo Chávez Frias. Un Hombre, un Pueblo. San Sebastian: Tercera prensa, 2002 P 245; Navarro H. Chávez y el mundo árabe. Caracas: Centro Simón Bolívar. 2008. P. 439
94 Выступление В.В. Путина на совместной с У Чавесом пресс-конференции 14 мая 2001 г. -ht1p:,'.'www.mid.ni/bdomp.'dip vest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042eot3/73d553S2449S92f7c3256a80003e0a 80!OpeiiDocumeffl&Highliglit=O.Beiiecv:via. Материалы пресс-конференции Министра иностранных дел Республики Беларусь С. Мартынова, состоявшаяся 10 декабря 2007 г. в МИД Беларуси. -
hltp://wvw.mfa.gov.bv'press.news mla.-'í8S83f8cb9f574da.h4nl.
95 Ramirez R. Una política petrolero nacional, popular y revolucionaria И http://vrow.pdvsa.cwn/inteiface.8^database/fidienypuHicacion/14IO/58.PDF
96 Кастро Ф. Существует ли придел лицемерию и лжи
hl№://www.cubamfarex.cB/FiáelAbsuelto
29 RUSS.html. Кастро Ф., Рамоне И. Фидель Кастро. Моя Жизнь. Биография на два голоса. М., Рипол Классик, 2009, С 784, Выступление В В. Путина на совместной с У Чавесом пресс-конференции 14 мая 2001 г.
h11p://www.mid.ni/bdomp/dip V«sttist799b2ddc4f?l7c733c32567370042ee43/73d55352449592nc3256a80tw3e0a
í П Вснссу гпл; Выступление министра иностранных дел Боливарианской
Республики Венесуэла Хесуса Арнальдо Переса на 59 сессии Генеральной Ассамблеи ООН -
lH!n. 7\vyv\v iiirorg 'nisb!an ^o ''59/nlena!A /\ cncz udi^ Материалы пресс-конференции Министра иностранных дел
Республики Беларусь С. Мартынова, состоявшаяся 10 декабря 2007 г. в МИД Беларуси. -http:.'/wvm.mfa.gov.bv/press/hews mfa/f8583f8eb9f574da.)itml. Statement by the honorable minister of foreign affairs K. Rodriguez-Brikett announcing the submission of Guyana's claim to an extended continental shelf to the United Nations. 7.IX.2012
http://www.minfor.gov.gy/images/minfor_docs/min_speeches/201 l/min_statement_extended_continental_shelf.pdf "Memoria de una revolución. Selession Documental. Toma I-IV // ht№://es.scrft)J.com/dot/363(>9940/Meinoria-de-nna-Revol ucioii-Tomo-I
98 Report on the boundary question with British Guiana submitted to the national government by the Venezuelan experts. Ministerio de relaciones exteriores República de Venezuela, Caracas. 1967. P. 50
выпущенных гайанским правительством, отстаивающих позицию Джорджтауна в территориальном споре".
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов в научно-исследовательской деятельности по вопросам внешней политики Латинской Америки, энергетических отношений в регионе, связей Венесуэлы с США, Кубой, Россией и другими странами. Кроме того, представленные изыскания могут быть использованы как государственными учреждениями, работающими на латиноамериканском направлении, так и частным компаниями ведущими бизнес с венесуэльскими партнерами. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории внешней политики, истории стран Латинской Америки, политологии, геополитике.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы нашли отражения в 2 научных публикациях, среди которых журнал, входящий в перечень ВАК — «Латинская Америка». Отдельные выводы были обозначены на различных научно-практических конференциях: «Канадский опыт мультикультурализма и поддержания мира и российская политика на Кавказе» (Волгоград, апрель 2011 г.), конференция молодых ученых «Ибероамерика в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы» (Москва, апрель 2012 г.)
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
99 Memorandum on the Guyana Venezuela boundary, Ministry of foreign affairs of Guyana. 1970, Документы, касающиеся территориальной целостности Гайаны. Министерство иностранных дел Гайаны: 1981.
Содержание и основные результаты исследования
Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется его актуальность, формулируется цель и задачи работы, описываются хронологические рамки, обозначаются степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы, характеризуется источниковедческая база диссертации.
В первой главе «Контуры внешнеполитического курса Боливарианской Республики Венесуэла» анализируются основные черты внешней политики Каракаса: идеологическая составляющая, процесс принятия решений и энергетическая дипломатия боливарианцев.
В параграфе 1.1. «Боливарианская идеология как фактор венесуэльской внешней политики» диссертант анализирует основные идеологические установки боливарианского правительства, оказывающие влияния на венесуэльскую дипломатию. Среди ее основных постулатов выделяется стремление к латиноамериканской интеграции. По мнению ветерана отечественной латиноамериканистики Э.С. Дабагяна, «Боливаризм, провозглашаемый Чавесом, - это концепция единого континента»100. Таким образом, Венесуэла активно участвует в региональном интеграционном процессе, рассматривает вопросы демократии и справедливости в рамках всего региона. Другой важной идеей боливарианцев является построение «Социализма XXI века» как альтернативы неолиберальному устройству мира и борьба с «несправедливостью». Данная концепция развивалась в русле левой латиноамериканской традиции. Большое влияние на нее оказала как деятельность Коминтерна на континенте, так и идеологические воззрения левых интеллектуалов.
Автор приходит к выводу, что боливарианская идеология является важной составляющей внешней политики Венесуэлы, побуждающей Каракас
100 Дабагян Э.С. Венесуэла: концептуальные основы международной политики // Мировая экономика и международные отношения. 2006. №7. С. 83
к активной интеграционной деятельности, к многомилионным вложениям в экономики других стран региона, поддержке левых оппозиционных движений в Латинской Америке, агрессивной риторике по отношению к неолиберализму. Пропаганда идеалов боливарианской революции требует вложения значительных средств.
В параграфе 1.2. «Процесс принятия внешнеполитических решений в Боливарианской Республике Венесуэла» диссертант рассматривает механизм принятия внешнеполитических решений в стране. Отметим, что сегодня власть главы государства в формировании внешней политики почти безгранична. Ослабив вето-акторы (среди них можно назвать Национальную Ассамблею, судебную власть, крупный бизнес и общественное мнение), Чавес может совершать любые действия в международных вопросах. Изменения в процессе принятия внешнеполитических решений свидетельствуют об исчезновении институциональной дипломатии в Венесуэле. Внешнеполитические ведомства теряют профессиональные кадры - они уступает место кандидатам, отобранным на основании политической лояльности, власть концентрируется в руках одного человека — президента страны.
Монополизация власти во внешней политике понижает качество венесуэльской дипломатии, особенно в моменты кризиса. Идеологизированность внешней политики привела к тому, что она формируется исходя из представлений Чавеса, его взглядов, его стереотипов и заблуждений. В таких условиях, неограниченная власть политика может привести страну к катастрофическим последствиям.
В параграфе 1.3. «Нефть как инструмент внешней политики Венесуэлы» описываются усилия Каракаса по построению системы нефтяной дипломатии. Роль нефти в реализации боливарианского проекта столь важна, что сам Чавес заявил о начале развития «нефтяного социализма
XXI в.»101. Для использования ресурсов в своих внешнеполитических целях администрация Чавеса решала три задачи по созданию системы нефтяной дипломатии. Во-первых, укрепить авторитет Венесуэлы в странах ОПЕК и добиться «справедливой» цены на энергоносители (к моменту прихода к власти У. Чавеса цены сильно упали из-за мирового экономического кризиса и увеличения объемов добычи странами картеля102). Во-вторых, установить контроль над нефтяными ресурсами страны, И в третьих, организовать систему энергетических партнерств в регионе и программ по распределению углеводородов.
Правительству удалось решить первые две задачи, однако третья задача остается не завершенной. Автор пришел к выводу, что венесуэльские успехи на энергетическом направлении спорны. Страны-получатели венесуэльской помощи декларируют приверженность общим с Каракасом идеалам, латиноамериканскому единству, однако не спешат трансформировать свои декларативные заявления в реальные шаги. Кроме того, исследование, проведенное специалистом-международником М. Поетнером, не выявило корреляций между венесуэльскими субсидиями и голосованием стран-получателей в Генеральной Ассамблее ООН.
Во второй главе «Латиноамериканская политика Боливарианской Республики Венесуэла» анализируется комплекс взаимоотношений Каракаса со странами латиноамериканского региона на примере отношений Венесуэлы с Кубой, Гайаной и Колумбией. Кроме того определяется интеграционная политика Каракаса.
В параграфе 2.1. «Территориальный спор с Гайаной: эволюция подходов венесуэльского руководства» рассматривается история конфликта Венесуэлы с Гайаной. Начиная со второй половины XIX века, Каракас претендует на богатый минеральными ресурсами регион Эссекибо,
101 Сапожников К Н. Уго Чавес Одинокий Революционер. М.: Молодая гвардия, 2011 С. 289
102 Бобылев Ю. Мировые цены на нефть: перспективы роста // 1Ш1):./лууу\учм1 ru.com/ni.-5 7/210/
занимающий три четверти территории Гайаны. Диссертант прослеживает различные этапы конфликта, делая акцент на политике боливарианцев.
В параграфе анализируется отход от политики конфронтации по отношению к соседнему государству, в сторону прагматичных отношений с Гайаной, означающий, по сути, отказ от территориальных претензий со стороны боливарианцев. Конфликт с Гайаной показал непоследовательность внешней политики Венесуэлы. Стремление любой ценой решить все спорные ситуации в свою пользу и политика, направленная на конфронтацию даже с соседями показала свою ущербность и негативно отразилась на влиянии Венесуэлы в латиноамериканском регионе. В тоже время особенность боливарианской дипломатии заключается в том, что Каракасу и лично президенту Чавесу удалось нормализовать отношения с соседним государством и, в конечном итоге, даже улучшить свои позиции по сравнению с периодом до конфликта.
В параграфе 2.2. «Колумбия и Венесуэла от конфронтации к партнерству» на примере венесуэльско-колумбийского конфликта раскрывается конфронтационная суть внешней политики Каракаса. Антагонизм между правящими элитами двух стран основывался не только на пограничных проблемах, но и на идеологических противоречиях. Богота является главным внешнеполитическим союзником США в Латинской Америке и партнером Вашингтона в программе «План Колумбия». В ходе анализа диссертант обращает внимание на «болевые точки» двухсторонних отношений (в том числе развертывания американских баз на колумбийской территории и атаку колумбийских военных на базу колумбийских повстанцев в Эквадоре в 2008 г.), анализирует роль повстанческих движений на территории Колумбии и их возможную связь с режимом Чавеса.
Пытаясь решить «колумбийскую проблему», Чавес был готов пойти на открытый конфликт с соседним государством и не раз угрожал военным противостоянием. Безусловно, эти угрозы не подразумевали реального воплощения, однако могли спровоцировать ответные действия колумбийцев.
Так, к границе двух стран неоднократно стягивались венесуэльские войска, а Чавес призывал народ готовиться к войне.
Ситуация изменилась с приходом нового президента Колумбии Х.М. Сантоса. Обе страны, будучи соседями, заинтересованы в стабильных отношениях друг с другом. Понимая это, новый президент изменил курс страны по отношению к Венесуэле, пойдя на значительные уступки. Богота отказалась от развертывания американских военных баз на своей территории. В свою очередь и Каракас сделал ряд уступок, выплатив колумбийцам компенсацию за период прекращения торговали между странами и пообещав не допускать колумбийских повстанцев на территорию Венесуэлы. Во многом современный уровень отношений Колумбии и Венесуэлы основывается на личностях двух президентов. Отношения Боготы и Каракаса преобразились настолько, что новый колумбийский президент Х.М. Сантос назвал Чавеса «фактором стабильности» в регионе103
В параграфе 2.3. «Венесуэльско-Кубинские отношение на современном этапе» рассматривается сближение двух латиноамериканских государств. Анализируются причины сближения, их идеологическая составляющая, сущность венесуэльско-кубинских связей. Диссертант приходит к выводу, что кубинско-венесуэльское сближение - объективный процесс. Этот вывод основывается как на перекликании истории двух стран, так и на их идеологической близости — боливарианцы заимствовали ряд элементов кубинской модели. В параграфе раскрывается сущность двухстороннего сотрудничества, рассматриваются торговые отношения между Гаваной и Каракасом (в частности, поставки венесуэльской нефти в обмен на предоставление Кубой врачей, учителей и спортивных инструкторов, работающих в бедняцких районах Каракаса и других венесуэльских городов), анализируются влияние кубинских спецслужб на территории Венесуэлы.
""Santos Chavez "is a factor of stability" in Venezuela // hm):/AvTvw.el universal.coin/2011/08/19.'santos-chavez-is-a-fnctor-of-stabilitv-m-veneziiela.shtml
Автор приходит к выводу, что венесуэльская помощь жизненно необходима Гаване, оставшейся без нефтяной подпитки со стороны России. Ради нее кубинцы готовы поддерживать Боливарианский проект Каракаса. В тоже время режиму Чавеса необходима Куба, активно помогающая в развитии социальных программ венесуэльского руководства. Но гораздо важнее идеологическая поддержка, которую кубинский режим оказывает боливарианцам в Венесуэле. Без нее проекту Каракаса было бы сложнее претендовать на какое-то особое место в латиноамериканской политике, не ощущая себя региональным маргиналом.
В параграфе 2.4. «Венесуэла в интеграционных группировках Латинской Америки» диссертант анализирует интеграционную деятельность Каракаса в регионе. Региональная интеграция — одно из ключевых направлений внешней политики страны. В параграфе раскрывается дипломатия Венесуэлы в различных интеграционных группировках региона.
Интеграционная деятельность Каракаса в Латинской Америке настолько обширна и интенсивна, что, по мнению ряда экспертов, впору говорить о существовании в регионе так называемой «Боливарианской системы» — совокупности отношений между Венесуэлой и другими латиноамериканскими странами104. Боливарианское правительство щедро финансирует свои внешнеполитические проекты, видя в них, с одной стороны реализацию мечты Симона Боливара об латиноамериканкой интеграции, с другой, инструмент влияния в регионе.
Диссертант приходит к выводу, что серьезными препятствиями для интеграционной деятельности Венесуэлы является ее курс на построение «социализма XXI века», агрессивная риторика по отношению к США — основному торговому партнеру большинства латиноамериканских стран, излишняя импульсивность венесуэльского руководства в принятии решений.
104 См. например, Пятаков А Н. Боливарнанекая международная система: итоги пятилетия и перспективы. // Латинская Америка. 2009. №11. С.42.
Латиноамериканские страны видят выгоду от интеграции с Каракасом, однако не готовы разделять все его идеи. Делая ставку на близких по духу глав государств, не принимая в расчет общего положения дел в их странах, венесуэльское государство рискует оказаться в идеологическом и политическом проигрыше. Ярким примером этого служит выход Гондураса из АЛБА после свержения Селайи и отказ парагвайского конгресса ратифицировать вступление Венесуэлы в МЕРКОСУР.
В третьей главе «Внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла за пределами Латинской Америки» рассматриваются отношения Каракаса с США, Россией, КНР, Белоруссией и Ираном.
В параграфе 3.1. «Венесуэльско-американский антагонизм в XXI в.» анализируются отношения Венесуэлы с США. Прослеживается путь от венесуэльско-американского сотрудничества до радикального антагонизма двух стран. Описываются основные причины антагонизма и роль, которую в нем сыграла попытка государственного переворота в Венесуэле (2002 г.). Диссертант останавливается на следствиях конфронтации двух стран — отказе от сотрудничества в борьбе против наркотиков, запрете Вашингтона на продажу в Венесуэлу оружия, сделанного по американским технологиям, агрессивной риторика по отношению друг к другу.
Автор полагает, что, несмотря на конфронтационный стиль двухсторонних отношений, США и Венесуэла остаются тесно завязаны на нефтяных поставках. За годы администрации Чавеса Вашингтону удалось выработать иммунитет к агрессивной риторике венесуэльского президента, которая, по мнению помощника госсекретаря по вопросам Западного полушария в администрации президента Дж. Буша Томаса Шенонна, «со временем ... стала обыденной и ритуальной»105.
В параграфе 3.2. «Российско-венесуэльские отношения в начале XXI в.» автор рассматривает российско-венесуэльские отношения, акцентируя
I05Statement of Thomas A. Shannon, Assistant Secretary for Western Hemisphere Affairs before the Subcommittee on the Western Hemisphere of the House Foreign Affairs Committee // htti):.v2001-2009.state.Eov.'pAvha/rls/rm/200S/q3/l07i6-l.htii]
внимание на периоде интенсификации двухсторонних связей в начале XXI столетия.
В начале XXI в. произошло политическое и экономическое сближение России и Венесуэлы. Москва и Каракас активно развивали двухсторонние связи, сотрудничали в энергетической и военной сферах, занимали общие позиции на международной арене. За 13 лет своего пребывания у власти президент Чавес посетил Россию 9 раз. Венесуэльский президент побывал не только в столице, но и в российской провинции — Волгограде и Ижевске.
Кроме того, сближению двух стран объективно способствовало продолжавшееся нарастание напряжения между Венесуэлой и США. Американский нефтяной бизнес постепенно выходил из страны, а введение эмбарго на поставки в Венесуэлу вооружений предоставляло российскому оборонному сектору возможности внедряться на венесуэльский рынок.
Несмотря на близость двух стран по многим вопросам, очевидно, что эти отношения строятся на рациональном, экономическом расчете. Россия нужна Венесуэле, как крупнейший инвестор в расшатанную чавистскими реформами экономику страны, крупнейший продавец оружия в кредит, альтернативный центр силы в мире. В свою очередь, эта латиноамериканская страна для Москвы является крупнейшим рынком, воротами в Латинскую Америку и возможностью продемонстрировать свои геополитические амбиции.
В параграфе 3.3. «Отношения Венесуэлы с другими странами (Китайская Народная Республика, Республика Беларусь, Исламская Республика Иран)»
Стремясь к диверсификации своих международных контактов, Каракас активно развивает отношения со странами за пределом латиноамериканского региона, которые способны поддерживать экономически высокий уровень связей с Венесуэлой и инвестировать в эту страну. На сегодняшний день можно выделить устоявшиеся экономические и политические связи Венесуэлы с КНР, Ираном, Белоруссией. С одной стороны подобный выбор,
объясняется конфронтационным курсом Каракаса по отношению к США (все выше перечисленные страны имели серьезные противоречия с Вашингтоном), с другой стороны, по мнению X. Корралеса, сделки с автократиями (еще одной характерной чертой венесуэльских контактов) позволяют держать в секрете их детали106.
Диссертант полагает, что базовым условием дипломатии Венесуэлы за пределами Латинской Америки является прагматизм. И если с такими странами как Россия и Китай прагматичный подход венесуэльского руководства очевиден, то в отношениях с Ираном или Белоруссией он сочетается с идеологической составляющей. С одной стороны, Каракас может продемонстрировать свое влияние в мире, совершить выпад против Вашингтона, с другой стороны, время от времени ставить свои экономические и политические условия странам, оказавшимся в изоляции.
Положения, выносимые на защиту
Внешняя политика Боливарианской Республики Венесуэла представляет собой сочетание идеологии, важной составляющей которой является антиимпериалистическая, антиамериканская риторика, и прагматизма. Основные установки боливарианской идеологии - достижение регионального единства, давнишней мечты Симона Боливара, и Социализма XXI в. как способа борьбы с несправедливостью в масштабах Латинской Америки. Однако, правительство президента Чавеса доказало, что в случае необходимости готово пойти на шаги, идущие вразрез с идеологией. Так, например, введение экономических санкций против некоторых стран региона (Гайаны, Коста-Рики, Доминиканской Республики) расходится с идеей латиноамериканской интеграции.
106 Corrales J. Change in regime type and Venezuela's new foreign policy //
hffp://strategicaiituie.fHi.edulinkClick.aspx?t'ileticket=YzVSl f433E%3D&tabid=84
- Нефть - важнейший внешнеполитический инструмент Каракаса. Установив государственный контроль над нефтяными ресурсами, боливарианцы ведут активную энергетическую дипломатию, предоставляя латиноамериканским странам энергоресурсы на льготных условиях. Эффективность подобной дипломатии вызывает сомнения. Некоторые страны-получатели венесуэльской нефти выражают свое согласие с боливарианскими идеалами, но не спешат трансформировать декларативные заявления в реальные шаги
- Институциональные изменения в Венесуэле ослабили «вето-акторы» в процессе принятия внешнеполитических решений, полностью передав его исполнительной власти. На практике это означает, что президент Венесуэлы Уго Чавес не только формулирует внешнеполитический курс страны, но и лично занимается его реализацией. Данное положение дел приводит к непоследовательности внешней политики.
Так, венесуэльское правительство активно участвует в межрегиональной интеграции, и одновременно проводит конфронтационную политику по отношению к своим соседям — ведет территориальной спор с Гайаной, вступает в жесткое противоречие с Колумбией.
- Причина венесуэльско-американского антагонизма заключается как в идеологических, так и чисто прагматических разногласиях Вашингтона и Каракаса. Впрочем, обе страны нуждаются друг в друге, в первую очередь в стабильных поставках нефти. Конфронтационная риторика правительств двух государств, скорее нацелена на внутреннего потребителя.
- Говоря о внешней политике Венесуэлы за пределами Латинской Америки, можно сделать вывод о том, что ее базовым условием является прагматизм. Каракас диверсифицирует свои экономические контакты, укрепляет позиции на мировой арене. Для стран-партнеров Венесуэлы это перспективный рынок (Россий, КНР) и возможность выйти из политической изоляции (Иран, Беларусь).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК
1. Розенталь Д.М. Территориальный спор Венесуэлы с Гайаной: эволюция подходов боливарианцев // Латинская Америка. 2011. №10. С 55-65. 0,5 п. л.
Другие публикации
2. Розенталь Д.М. «Берег счастья для Чавеса»: венесуэльско-кубинские отношения на современном этапе // «Ибероамерика в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы» под ред. Сударева В.П. М. ИЛА РАН. 2013. С. 75-85. 0,5 п. л.
3. Розенталь Д.М. Неолиберальные реформы в конце 1980-х в начале 90-х в Венесуэле // Концепция «безопасности человека» (Human Security) в Канаде и России, под ред. Куриллы И.И. Волгоград Издательство Волгоградского государственного университета. 2010. С. 288-300. 0,5 п. л.
Подписано в печать 31.01.2013 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Уел. печ. л. 2,25 Тираж 100 экз. Заказ 43
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А