автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Козлова, Мария Андреевна
Введение.
Глава 1. Теоретические исследования этнического самосознания и психосоциальной идентичности.
1.1 Этнопсихологические характеристики личности.
1.1.1 Понятие этнической идентичности.
1.1.2 Структура этнической идентичности.
1.1.3 Развитие и трансформация этнической идентичности.
1.1.4 Этническая толерантность: понятие, факторы развития.
1.1.5 Этничность в структуре социальной идентичности.
1.2 Проблема личностной идентичности в современной психологии.
1.2.1. Социальная и личностная идентичности: понятие и соотношение.
1.2.2. Развитие психосоциальной идентичности в период взросления.
1.2.3 Кросс-культурные различия в представлениях о зрелой личности на примере традиционной культуры обских угров и культуры модернизированного общества.
Глава 2. Современные тенденции социокультурного развития населения Ханты-Мансийского АО.
2.1. Обские угры в меняющемся мире.
2.2. Подходы к исследованию адаптации представителей традиционных культур в условиях меняющегося мира. Концепция модернизационного стресса.
Гипотезы исследования.
Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи этнической идентичности, этнической толерантности и личностной зрелости.
Характеристика объекта исследования. Методы исследования и основные показатели.
3.1. Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских.
3.2 Исследование толерантности в межэтнических отношениях в зависимости от этнической принадлежности и личностной зрелости.
3.3. Психосоциальная идентичность в юношеском возрасте.
3.3.1. Факторы формирования психосоциальной идентичности.
3.3.2. Типы формирования психосоциальной идентичности.
3.4. Корреляционный и факторный анализ структуры личности в зависимости от этнической принадлежности и сформированности психосоциальной идентичности.
3.5. Социально-психологическая адаптация в меняющемся мире.
3.5.1. Особенности адаптации обских угров в условиях модернизированного общества.
3.5.2. Влияние этнической идентичности и личностной зрелости на успешность адаптации в меняющемся мире.
Выводы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Козлова, Мария Андреевна
Актуальность исследования. Реалии XX века значительно изменили традиционный уклад жизни даже тех этнических общностей, которые в течение относительно долгого времени сохраняли приверженность «традиционной» культуре. В частности, поистине революционные изменения произошли в культуре обских угров - хантов и манси. Проведение политики укрупнения поселков (1950-е годы), "нефтяной бум" и ряд других политических и социально-экономических преобразований второй половины XX века привели к нарастанию дезадаптации манси и хантов в условиях изменившейся природной, социальной и культурной среды. В качестве надежной опоры в современном меняющемся мире может выступать этническая идентичность (Лебедева, 1999).
Исследование проблем формирования этнической идентичности в последнее десятилетие стало в отечественной науке необычайно популярно. Особенно актуальным признается изучение этнического самосознания в связи с вопросами толерантности в межэтнических контактах (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002). Благодаря проведенным исследованиям был описан ряд социально-психологических, культурных и демографических факторов (Валынкин, 1997; Дробижева, 1997; Лебедева, 1997, 1998; Лебедева и др., 2002, Стефаненко, 1997), оказывающих влияние на развитие и формы проявления межэтнической нетерпимости. На современном этапе важно интегрировать исследование неких общих закономерностей развития этнической толерантности и специфических особенностей ее проявления, складывающихся в зависимости от культурных традиций той или иной этнической общности и актуальных культурных, социально-экономических и политических явлений.
По нашему мнению, в цепочке изучаемых категорий - этническое самосознание - толерантность в межэтнических отношениях - пропущено одно из основополагающих звеньев - личностная зрелость (в самом широком смысле этого понятия). Понимание взаимосвязи между личностными характеристиками и компонентами этнического самосознания позволит предсказать поведение отдельных людей и групп в ситуациях межэтнического взаимодействия и прогнозировать успешность социально-психологической адаптации в современном мире.
Как признает ряд исследователей (Дилигенский, 1998; Ядов, 2000), механизмы социальной идентификации наиболее ярко и полно раскрываются в проблемных ситуациях. Исходя из этого, в качестве объекта исследования нами избраны представители этнических общностей, находящихся в сложных условиях социально-экономических и культурных изменений: представители коренных малочисленных народов Севера России.
Выбор объекта исследования обусловлен следующими соображениями. В относительно короткий временной отрезок обские угры пережили значительные социальные, экономические, демографические и культурные изменения, которые привели к трансформации этнопсихологических характеристик представителей этих этнических общностей. Кроме того, в регионе сложилась достаточно проблемная ситуация в межэтнических отношениях представителей коренных и «пришлых» народов. Сложные в плане социокультурного взаимодействия ситуации особенно остро ставят проблемы социальной идентификации. Поэтому исследование формирования этнической идентичности обских угров представляет особенный интерес.
Молодежь, как было выявлено в ряде исследований (Иванов, 1996), в силу возрастных особенностей и неопределенного положения в обществе, является группой, наиболее подверженной формированию негативных эт-ностереотипов и развитию интолерантных установок в этнокультурных контактах. Поэтому особое внимание в ходе исследования уделяется анализу установок на этническую толерантность/ интолерантность молодежных групп обских угров и русских и выявлению значения личностной зрелости для развития терпимости в межэтнических контактах.
Как взаимосвязаны этническая идентичность и общая личностная зрелость индивида? Какую роль реально играет этническая идентичность на этапе поиска себя, своего места в жизни, столь проблемно протекающего в юности? Какие индивидуально- и социально-психологические характеристики оказывают влияние на формирование этнической толерантности? Где черпать силы для успешной адаптации в меняющемся мире: в личностной зрелости или в опоре на этническую самоидентификацию? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.
Научная новизна h теоретическая значимость исследования. В работе этническая идентичность анализируется не как относительно самостоятельная характеристика, а как элемент целостной психосоциальной t идентичности индивида. Предпринята попытка выявления взаимосвязи этнической самоидентификации с другими конструктами - стремлением к самореализации, социально-психологической адаптацией индивида.
Введение понятия личности в проблемное поле наук, исследующих мир этнических культур, дает возможность по-новому подойти к решению таких актуальных для этнологии, этносоциологии и этнопсихологии вопросов как развитие толерантности в межэтнических отношениях, оптимизация адаптации коренных народов к условиям модернизированного общества и др.
Проведенное на стыке этиологии и психологии кросс-культурное исследование особенностей формирования этнической идентичности у обских угров и русских, проживающих в одном регионе, выявляет проблемные зоны в формировании этнической идентичности и личностном развитии молодежи. В частности, анализируются общие и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие этнической толерантности. В ходе исследования получены новые эмпирические данные, демонстрирующие роль этнической самоидентификации и личностной зрелости в процессе приспособления человека к интенсивным изменениям, сопровождающим модернизационное развитие.
Практическое значение результатов исследования определяется тем, что знание и учет закономерностей развития этнической идентификации необходимы для оптимизации межэтнических отношений и для создания условий успешной адаптации представителей коренных народностей Севера к современным условиям.
В рамках разрабатываемого подхода возможен поиск новых путей развития и коррекции этнического самосознания и полноценной реализации личностного потенциала на групповом и на индивидуальном уровне. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебно-воспитательных программ и программ социально-психологических тренингов, направленных на развитие этнической идентичности и личностного роста, служащих средством оптимизации межэтнического взаимодействия и социально-психологической адаптации.
Эмпирические результаты и выводы исследования помогают глубже рассмотреть некоторые разделы курсов этнической психологии, этнологии. Они включены в занятия по курсу «Основы этнической психологии» на факультете экологии человека Международного независимого эколого-политологического университета, а также в занятия по курсам социальной и политической психологии на факультетах социологии и политологии Государственного университета «Высшей школы экономики», на факультете психологии НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга».
Методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:
1) изучение сущности этнической идентичности в работах этнологов, историков, социологов (Александренков, 1996, 1998; Арутюнян и др., 1998; Бромлей, 1973, 1983; Васильева, 2001; Дробижева, 1985, 1994; Джарылга-синова, 1987; Козлов, 1974, 1995; Коростелев, 2002; Кушнер, 1949, 1951; Лихачев, 1945; Мавродин, 1945; Муххамметбердиев, 1992; Тишков, 1997; Хабибуллин, Скворцов, 1993; Чеснов, 1971; Чистов, 1972) и этнических и кросс-культурных психологов (Лебедева, 1993, 1997; Лебедева и др., 2002; Стефаненко 1987, 1999; Шлягина, 1997; Хотинец, 2000; Tajfel, 1986);
2) анализ проблем формирования и развития этнического самосознания (Алексеев, 1985; Байченко, 1999; Галкина, 1993; Грачева, 1996; Крюков, 1976; Науменко, 1992, 1997; Романова, 1994; Снежкова, 1982; Хотинец, 1995, 2000; Развитие национальной, этнолингвистической и религиозной идентичности у детей и подростков, 2001);
3) типология этнической идентичности (Науменко, 1992; Солдатова, 1997; Хотинец, 2000);
4) исследования характера функционирования этнической идентичности в поликультурном обществе (Дробижева, 1985; Лебедева, 1993, 1997, 2002; Маликова, 1990, 1997; Павленко, Солдатова, 1994; Berry, Kalm, 1979, 1995; Bochner, 1982; Furnham, Bochner, 1986);
5) теории личностного развития (Антонова, 1996; Васильева, 1997; Кон, 1989; Ремшмидт, 1994; Эриксон, 1996; Хьел, Зиглер, 1997) и типы личностной идентичности (Эриксон, 1996);
6) концепция модернизационных изменений (Bartolome, 1984; Inkeles, Smith, 1974; Lomintz, 1977) и исследования хронического стресса у коренных народов в меняющемся мире (Cohen, Wills, 1985; Dressier, 1990, 1995; Morsy, 1978; Nimkoff, Middleton, 1960; Wheaton, 1983).
Особое значение для проведенного исследования имели теоретические подходы к пониманию структуры этнической идентичности (Хотинец, 1995), концепция психосоциальной идентичности (Эриксон, 1996), исследования трансформации традиционной культуры обских угров во второй половине ХХв. (см. обзор: Коренные малочисленные народы Севера и Сибири, 1999), а также тенденций социокультурного и демографического развития коренного населения ХМАО (Васильев и др., 1987; Бахтин, 1993; Гаврин, 1999; Икингрин, 2000; Квашнин, 2000; Козлов, Вершубская, 1999, 2001; Кривоногое, 2000; Лопуленко, 2000; Мартынова, Пивнева, 2000; Миськова, 2000; Немысова, 1999; Павлов, 2001; Панин, 1979; Пивнева, 1991, 2000; Сафронов, 1994; Симченко, 1998; Соколова, 1988, 1992; Хай-руллина, 2001).
Цель исследования - анализ влияния этнической идентичности и личностной зрелости на толерантность межэтнических установок и успешность социально-психологической адаптации молодежи обских угров и русских.
Задачи исследования:
1. Выявить описанные в научной литературе показатели уровня развития этнической идентичности и личностной зрелости и разработать специализированные опросники для их исследования в полевых условиях.
2. Выявить особенности формирования этнического самосознания в обследуемых этнических общностях, описать этническую идентичность как структуру взаимосвязанных компонентов.
3. Определить уровень и характер этнической толерантности, сложившейся у молодежи разных этнических общностей.
4. Описать различия в характере складывающейся этнической идентичности и уровне личностной зрелости в зависимости от уровня образования.
5. Выявить связь устойчивой позитивной этнической самоидентификации с личностным развитием в критический период юношеского возраста.
6. Проанализировать значение личностной зрелости для развития толерантности в межэтнических контактах.
7. На основе анализа взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости определить пути успешной социалы-ю-психологической адаптации человека в условиях меняющегося мира.
Предмет исследования: взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости.
Объект исследования: учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты Педагогического института г.Ханты-Мансийска: ханты, манси (133 человека), русские (124 человека). Все респонденты - выходцы из сельской местности, проживающие в городе до 5лет. Возраст респондентов 16-22 года (средний возраст - 17,4 года), 55% выборки составляют девушки, 45% - юноши. Отсутствие статистически значимых различий между показателями хантов и манси, полученными в ходе исследования, позволило объединить представителей этнических групп обских угров и условно рассматривать их как относительно однородную в социально-психологическом отношении группу. Таким образом, в исследовании приняли участие представители двух групп, различных по ряду социокультурных характеристик: представители «пришлого» (их потомки) и коренного, более модернизированного и более приверженного традиционной культуре населения ХМАО; этнического большинства и меньшинства. При анализе влияния модернизационных изменений представители русской этнической общности рассматривались как контрольная группа, как носители более модернизированной и более урбанизированной культуры.
Источники. Представленная диссертационная работа написана, главным образом, на основе оригинального материала, который был собран автором в ходе полевых исследований в период с 1997г. по 2000г. в г.Ханты-Мансийске. Автором был проведен социально-психологический опрос с использованием следующих методов исследования:
Для изучения развития этнической идентичности и этнической толерантности диссертантом разработан специализированный опросник, содержащий 5 блоков: осознание культурного своеобразия своей этнической группы; осознание психологического своеобразия своей этнической группы; осознание тождественности со своей этнической общностью; ощущение себя субъектом (т.е. деятельным представителем) своей этнической ^ общности; этническая толерантность. Апробация опросника уровня развития этнической идентичности и этнической толерантности проходила в ходе пилотажного исследования в 1999г.
Для изучения уровня психосоциальной зрелости использовался модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда (1984) «Кто Я?». Кроме того, диссертантом был разработан и апробирован опросник уровня личностной зрелости.
Уровень социально-психологической адаптированности определялся с помощью шкалы личностной тревожности Спилбергера - Ханина, методики исследования представлений о стабильности мира (Стефаненко, t 1999) и методики самооценки социальной успешности (Кочетков, 1998).
Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной и математической статистики с помощью программы "Statistica" (версия 5.0).
Кроме данных социально-психологического опроса автором использовались результаты глубинных интервью с участниками исследования, а также - с учителями и родителями, данные медико-антропологического исследования, проведенного в 1997-2000 гг. Инновационной лабораторией «АрктАн-С», материалы нехозяйственных книг поселковых администраций, административных архивов и медицинских архивов Березовского * района Ханты-Мансийского автономного округа, статистические справочники, обширный пласт результатов этнографических, этносоциологиче-ских и этнопсихологических исследований данной проблемы.
Апробация работы осуществлялась на отечественных и международных конгрессах: IV Конгрессе этнографов и антропологов России
Нальчик, 2001), V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), конгрессах Международной Ассоциации Кросс-Культурной Психологии (IACCP) (Польша, 2000, Великобритания, 2001), Европейской Антропологической Ассоциации (Хорватия, 2002), (тезисы докладов опубликованы). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях сектора этнической экологии и отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН. По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 статьи, главы в двух коллективных монографиях. Диссертация была обсуждена на заседании отдела этносоциологии и этнопсихологии 13 января 2004г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости"
ВЫВОДЫ
1) Кросс-культурное сравнение особенностей этнической самоидентификации респондентов выявило более четкое восприятие обскими уграми культурного и психологического своеобразия своей этнической общности наряду с неопределенностью этнической самоидентификации. У обследованной русской молодежи выявлена позитивная этническая идентичность и более выраженная значимость этнической идентичности.
2) Установлено, что успешная социально-психологическая адаптация связана с уровнем развития этнической идентичности и общей личностной зрелости индивида. Наиболее хорошо адаптированы респонденты, обладающие более зрелой психосоциальной идентичностью. У таких респондентов также выявлен более высокий уровень этнической толерантности. Они наиболее терпимы по отношению к иным культурам и их носителям, способны принимать отличные от собственных ценности и нормы поведения, установки и представления о мире в целом.
Также хорошо адаптированы и респонденты, обладающие наиболее развитым этническим самосознанием. В этом случае, самоидентификация с крупной культурной общностью дает человеку возможность пользоваться веками складывавшимися ориентирами и образцами поведения и позволяет, таким образом, чувствовать себя более комфортно в меняющемся мире через укорененность в этнической культуре.
Респонденты с самыми низкими показателями развития этнической идентичности и личностной зрелости наиболее дезадаптированы.
3) Обнаружены межэтнические различия в сформированности этнической идентичности у респондентов с более высоким уровнем личностной зрелости. Эти различия свидетельствуют о том, что для русских самоидентификация с этнической общностью в большей степени способна выполнять функцию поддержки в критический период становления личности. Ханты и манси, обладающие зрелой психосоциальной идентичностью, более «культурно-независимы», их социально-психологическая адаптиро-ванность обеспечивается, прежде всего, выраженными тенденциями самореализации и высоким уровнем личностной зрелости. В целом же отмечена общая тенденция снижения значимости для человека этнокультурного окружения при повышении уровня личностной зрелости.
4) В случае несформировавшейся или недостаточно зрелой психосоциальной идентичности молодых людей их личная и этническая идентичности вступают в своего рода конфликт. Этот конфликт порождается конкуренцией индивидуальных норм, ценностей и установок и тех, что предлагаются этнической группой. Подобный конфликт проявляется в снижении адаптационных возможностей личности: повышенной ситуативной и личностной тревожности, негативном самоотношении, низкой самооценке своего социального статуса и неудовлетворенности своим местом в жизни.
5) Выявлена низкая этническая толерантность молодежи всех обследованных этнических групп. Описаны два основных сценария формирования интолерантности в этнокультурных контактах. В первом, обнаруженном у обследованных хантов и манси, этническая интолерантность выступает в качестве групповой стратегии поддержания позитивной идентичности, когда актуальная этнокультурная ситуация воспринимается как неблагоприятная. Во втором варианте, выявленном у русской молодежи, неприятие других этнических групп обусловлено стремлением оправдать свои индивидуальные трудности и неудачи, вызванные переживанием возрастного кризиса и социально-экономической нестабильностью в стране.
Итак, вне зависимости от этнической принадлежности респондентов этнокультурная интолерантность выступает в качестве механизма психологической защиты. Но в одном случае (в русской выборке), защищается позитивный образ самого себя, а в другом (у обследованных хантов и манси) - своей группы.
6) Получение высшего образования, даже без включения в учебную программу специальных мероприятий, направленных на развитие личности и этнического самосознания, повышает социально-психологическую компетентность и зрелость молодых людей. Студенты вуза по сравнению с учащимися средних специальных учебных заведений более тонко и дифференцированно воспринимают окружающую социальную реальность, отличаются большей этнокультурной компетентностью. Кроме того, студенты отличаются и более высоким уровнем развития основных компонентов личностной зрелости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ответы на вопросы, обозначенные при его планировании.
Этническая идентичность органично включается в структуру личности при высоком уровне личностной зрелости. Прохождение кризиса подросткового возраста необходимо для критического переосмысления ряда детских самоидентификаций (в т.ч. - этнической) и формирования принципиально новой целостности - зрелой психосоциальной идентичности. Высокий уровень личностной зрелости, кроме того, выступает в качестве необходимого условия развития терпимости в межэтнических контактах.
В ходе исследования было выявлено, что устойчивая позитивная этническая идентичность может представлять собой достаточно надежную опору социализации индивида. В таком случае этническая идентичность становится центром всей структуры личности. Все остальные личностные характеристики оцениваются в соответствии с их комплиментарностью компонентам этнического самосознания. Интегрированность в этнокультурную среду становится предпосылкой для позитивного самовосприятия, т.е. основой успешной социально-психологической адаптации.
Однако лишь формирование позитивной устойчивой этнической идентичности не может обеспечить универсальных путей личностного роста. В неблагоприятных условиях, когда позитивность этнической идентичности подвергается сомнению, начинают действовать психологические защитные механизмы, позволяющие поддерживать сложившуюся структуру личности в неизменном виде. В частности, обостряется этническая ин-толерантность, как правило, по типу ксенофобии, т.е. недифференцированного неприятия представителей всех культур, отличных от культуры родной этнической общности. Индивиду, чья структура личности центрирована на социальной (этнической) идентичности, нет необходимости в развитии таких компонентов личностной зрелости как самостоятельность, личная ответственность, креативность и т.п. Формирование этих и им подобных характеристик предполагает стремление к творческому переосмыслению и развитию культурного наследства предков. А критическое и творческое отношение к собственной этнокультурной тождественности снижает потенциальную возможность этнической идентичности выступить в качестве социально-психологической опоры на этапе формирования личности.
Путь самореализации, личностного самосовершенствования порой требует снижения значимости для индивида той социальной группы, в данном случае этнической, с которой он себя идентифицирует. Период, обозначенный Э.Эриксоном как мораторий, предназначен для самостоятельного поиска молодыми людьми своего места в социальном мире. Этот путь более тяжелый, так как требует известной смелости при переоценке предлагаемых обществом идей, ценностей и норм. Однако в результате развиваются адаптационные возможности индивида, причем именно за счет внутренних резервов, собственной социальной ответственности и гибкого подхода к оценке изменяющихся обстоятельств.
Таким образом, анализ результатов исследования позволяет предложить альтернативные стратегии социально-психологической адаптации коренных жителей Западной Сибири - ханты и манси.
Первый путь - через укоренение в родной этнической культуре. Однако формирование позитивной этнической идентичности на индивидуальном и групповом уровне требует значительной поддержки государства. Имеются в виду меры по повышению социального статуса этнических групп обских угров. Как обнаружилось в проведенном исследовании, русская этническая общность достаточно привлекательна для молодых людей, чтобы осуществлять функцию поддержки формирующейся идентичности, а этнические общности ханты и манси - нет.
Таким образом, встает задача сделать принадлежность к угорским группам более «престижной». Это требует погружения в национальную культуру, что может быть обеспечено принятием определенных мер со стороны руководства ХМАО: увеличение числа национальных школ, количества теле- и радиопередач, периодических изданий на национальных языках.
В любом случае, работу по развитию этнического самосознания необходимо сочетать с интенсивной работой по развитию личности молодых людей, воспитанию самостоятельности и социальной ответственности. Это позволит, с одной стороны, предотвратить развитие излишней, тормозящей самоактуализаторские стремления, зависимости от этнической группы. С другой стороны, не допустит перехода самоидентификации с этнической группой в этнофанатизм и национализм.
Второй предлагаемый путь направлен, прежде всего, на личностное развитие подростков и молодежи. Результатом применения этой стратегии видится воспитание индивида, компетентного не только в родной этнической культуре, но и в культурах окружающих этнических групп. В этом заключается главное отличие от использования первой стратегии, направленной на ориентацию индивида преимущественно на воспроизводство традиционной этнической культуры, и потому позволяющей ему успешно адаптироваться только в рамках привычной культурной среды. Использование второй стратегии ни в коем случае не предполагает ассимиляции обских угров. Это - интегральный вариант. Воспитание поликультурно ориентированного индивида значительно расширяет адаптационные возможности личности. Оно, с одной стороны, наиболее адекватно современным условиям, в которых безусловное следование «традиционной» модели культуры часто не эффективно. С другой стороны, подобная стратегия воспитания позволяет индивиду и этнической общности в целом сохранить позитивную идентичность при понимании ценности иных, отличных от своей собственной, этнических культур. Особенно актуально применение этой стратегии в ситуациях, идентичных той, в которой оказались наши респонденты - выходцы из сельской местности, приехавшие в город для получения современных специальностей и попавших в условия, далекие от принятых в «традиционном» обществе.
В ходе исследования выявлены и проанализированы разные стратегии формирования интолерантности в этнокультурных контактах. Интолерантность может выступать в качестве индивидуального защитного механизма, как в случае, описанном на примере обследованных русских, снимая, таким образом, с человека ответственность за его неудачи и трудности. В другом варианте, описанном на примере обследованных хантов и манси, этническая интолерантность выступает в качестве механизма сов-ладания с неблагоприятной этнокультурной ситуацией и поддержания позитивной групповой идентичности. В соответствии с выявленными закономерностями, для развития этнической толерантности русских подростков рекомендуются тренинги личностного роста и разного рода воспитательные воздействия, направленные на оптимизацию развития личности. Работа с молодежными группами хантов и манси должна основываться на образовательных и воспитательных мероприятиях, направленных на повышение компетентности молодых людей в родной этнической культуре. Молодежь должна прочувствовать свои культурные корни, с тем, чтобы обрести уверенность в ценности родной культуры и получить возможность использовать культурное наследие своего народа как базу для личностного развития.
В исследовательских целях по результатам проведенной работы рекомендуется проводить изучение этнического самосознания на индивидуальном или микрогрупповом уровнях только в сочетании с изучением других личностных параметров. Именно в этом случае исследователь получает возможность составить представление о зрелости и социальной ценности диагностируемого уровня этнического самосознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт этнологии и антропологии им.Н.Н.Миклухо-Маклая
На правах рукописи
КОЗЛОВА МАРИЯ АНДРЕЕВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ, ТОЛЕРАНТНОСТИ И ЛИЧНОСТНОЙ ЗРЕЛОСТИ
(на примере молодежных групп обских угров и русских)
Специальность 07.00.07. Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Секторе этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая Российской Академии наук
Научный руководитель:
Доктор психологических наук, профессор Н.М.Лебедева
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Т.Г.Стефаненко доктор исторических наук, профессор А.А. Велик
Ведущая организация:
Институт человека
Российской Академии наук (Москва)
Защита диссертации состоится «_»_2004г. в
_часов на заседании диссертационного совета К
002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинградский проспект 32а, корп.В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН им.Н.Н.Миклухо-Маклая
Автореферат разослан « » февраля 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук Л.В.Остапенко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Реалии XX века значительно изменили традиционный уклад жизни даже тех этнических общностей, которые в течение относительно долгого времени сохраняли приверженность традиционной культуре. В частности, поистине революционные изменения произошли в культуре обских угров - хантов и манси. Проведение политики укрупнения поселков (1950-е годы), «нефтяной бум» и ряд других политических и социально-экономических преобразований второй половины XX века привели к снижению адаптированности манси и хантов в условиях изменившейся природной, социальной и культурной среды. В качестве надежной опоры в современном меняющемся мире может выступать этническая идентичность (Лебедева, 1999).
Исследование проблем формирования этнической идентичности в последнее десятилетие стало в отечественной науке необычайно популярно. Актуальным признается изучение этнического самосознания в связи с вопросами толерантности в межэтнических контактах (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002). Благодаря проведенным исследованиям был описан ряд социально-психологических, культурных и демографических факторов (Валынкин, 1997; Дробижева, 1997; Лебедева, 1997, 1998; Лебедева и др., 2002, Стефаненко, 1997), оказывающих влияние на развитие и формы проявления межэтнической нетерпимости. На современном этапе важно интегрировать исследование общих закономерностей развития этнической толерантности и специфических особенностей ее проявления, складывающихся в зависимости от культурных традиций той или иной этнической общности и актуальных культурных, социально-экономических и политических процессов.
По нашему мнению, в цепочке изучаемых категорий - этническое самосознание - толерантность в межэтнических отношениях -пропущено одно из основополагающих звеньев - личностная зрелость (в самом широком смысле этого понятия). Понимание взаимосвязи между личностными характеристиками и компонентами этнического самосознания позволит предсказать поведение отдельных людей и групп в ситуациях межэтнического взаимодействия и прогнозировать успешность социально-психологической адаптации в современном
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
1 ОЭ МО
Как признает ряд исследователей (Дилигенский, 1998; Ядов, 2000), механизмы социальной идентификации наиболее ярко и полно раскрываются в проблемных ситуациях. Исходя из этого, в качестве объекта исследования нами избраны представители этнических общностей, находящихся в сложных условиях социально-экономических и культурных изменений: представители коренных малочисленных народов Севера России.
Выбор объекта исследования обусловлен следующими соображениями. В относительно короткий временной отрезок обские угры пережили значительные социальные, экономические, демографические и культурные изменения, которые привели к трансформации этнопсихологических характеристик представителей этих этнических общностей. Кроме того, в регионе сложилась достаточно проблемная ситуация в межэтнических отношениях между представителями коренных и «пришлых» народов. Сложные в плане социокультурного взаимодействия ситуации особенно остро ставят проблемы социальной идентификации. Поэтому исследование формирования этнической идентичности обских угров и русских представляет особенный интерес. Молодежь, как было выявлено в ряде исследований (Иванов, 1996), в силу возрастных особенностей и неопределенного положения в обществе, является группой, наиболее подверженной формированию негативных этностереотипов и развитию интолерантных установок в этнокультурных контактах. Поэтому особое внимание в ходе исследования уделяется анализу установок на этническую толерантность/ интолерантность молодежных групп обских угров и русских и выявлению значения личностной зрелости для развития терпимости в межэтнических контактах.
Как взаимосвязаны этническая идентичность и общая личностная зрелость индивида? Какую роль играет этническая идентичность на этапе поиска себя, своего места в жизни, столь проблемно протекающего в юности? Какие индивидуально- и социально-психологические характеристики оказывают влияние на формирование этнической толерантности? Где черпать человеку силы для успешной адаптации в меняющемся мире: в личностной зрелости или в опоре на этническую самоидентификацию? Поиск ответа на эти вопросы и определил ход диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе этническая идентичность анализируется не как относительно самостоятельная характеристика, а как элемент целостной психосоциальной идентичности индивида. Предпринята попытка
выявления взаимосвязи этнической самоидентификации с другими психологическими явлениями и процессами - стремлением к самореализации, социально-психологической адаптацией индивида.
Введение понятия личности в проблемное поле наук, исследующих мир этнических культур, дает возможность по-новому подойти к решению таких актуальных для этнологии, этносоциологии и этнопсихологии вопросов как развитие толерантности в межэтнических отношениях, оптимизация адаптации коренных народов к условиям модернизированного общества и др.
Проведенное на стыке этнологии и психологии кросс-культурное исследование особенностей формирования этнической идентичности у обских угров и русских, проживающих в одном регионе, выявляет проблемные зоны в формировании этнической идентичности и личностном развитии молодежи. В частности, анализируются общие и специфические факторы, оказывающие влияние на развитие этнической толерантности. В ходе исследования получены новые эмпирические данные, демонстрирующие роль этнической самоидентификации и личностной зрелости в процессе приспособления человека к интенсивным изменениям, сопровождающим модернизационное развитие.
Практическое значение результатов исследования определяется тем, что знание и учет закономерностей развития этнической идентификации необходимы для оптимизации межэтнических отношений и для создания условий успешной адаптации представителей коренных народностей Севера к современным условиям.
В рамках разрабатываемого подхода возможен поиск новых путей развития и коррекции этнического самосознания и полноценной реализации личностного потенциала на групповом и на индивидуальном уровне. Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебно-воспитательных программ и программ социально-психологических тренингов, направленных на развитие этнической идентичности и личностного роста, служащих средством оптимизации межэтнического взаимодействия и социально-психологической адаптации.
Эмпирические результаты и выводы исследования помогают глубже рассмотреть некоторые разделы курсов этнической психологии, этнологии. Они включены в занятия по курсу «Основы этнической психологии» на факультете экологии человека Международного независимого эколого-политологического университета, а также в
занятия по курсам социальной и политической психологии на факультетах социологии и политологии Государственного университета «Высшей школы экономики», на факультете психологии НОУ «Высшая школа социально-управленческого консалтинга».
Методологическую - основу диссертационного исследования составили теоретические положения и результаты следующих исследований:
1) изучение сущности этнической идентичности в работах этнологов, историков, социологов (Александренков, 1996, 1998; Арутюнян и др., 1998; Бромлей, 1973, 1983; Васильева, 2001; Дробижева, 1985, 1994; Джарылгасинова, 1987; Козлов, 1974,1995; Коростелев, 2002; Кушнер, 1949, 1951; Лихачев, 1945; Мавродин, 1945; Муххамметбердиев, 1992; Тишков, 1997; Хабибуллин, Скворцов, 1993; Чеснов, 1971; Чистов, 1972) и этнических и кросс-культурных психологов (Лебедева, 1993, 1997; Лебедева и др., 2002; Стефаненко 1987, 1999; Шлягина, 1997; Хотинец, 2000; Tajfel, 1986);
2) анализ проблем формирования и развития этнического самосознания (Алексеев, 1985; Байченко, 1999; Галкина, 1993; Грачева, 1996; Крюков, 1976; Науменко, 1992, 1997; Романова, 1994; Снежкова, 1982; Хотинец, 1995, 2000; Развитие национальной, этнолингвистической и религиозной идентичности у детей и подростков, 2001);
3) типология этнической идентичности (Науменко, 1992; Солдатова, 1997; Хотинец, 2000);
4) исследования характера функционирования этнической идентичности в поликультурном обществе (Дробижева, 1985; Лебедева, 1993, 1997, 2002; Маликова, 1990, 1997; Павленко, Соддатова, 1994; Berry, Kalin, 1979, 1995; Bochner, 1982; Fumham, Bochner, 1986);
5) теории личностного развития (Антонова, 1996; Васильева, 1997; Кон, 1989; Ремшмидт, 1994; Эриксон, 1996; Хьел, Зиглер, 1997) и типы личностной идентичности (Эриксон, 1996);
6) концепция модернизационных изменений (Bartolome, 1984; Inkeles, Smith, 1974; Lomintz, 1977) и исследования хронического стресса у коренных народов в меняющемся мире (Cohen, Wills, 1985; Dressier, 1990, 1995; Morsy, 1978; Nimkoff, Middleton, 1960; Wheaton, 1983).
Особое значение для проведенного исследования имели теоретические подходы к пониманию структуры этнической идентичности (Хотинец, 1995), концепция психосоциальной идентичности (Эриксон, 1996), исследования трансформации традиционной культуры обских угров во второй половине ХХв. (см. обзор: Коренные малочисленные народы Севера и Сибири, 1999), а
также тенденций социокультурного и демографического развития коренного населения ХМАО (Васильев и др., 1987; Бахтин, 1993; Гаврин, 1999; Икингрин, 2000; Квашнин, 2000; Козлов, Вершубская, 1999, 2001; Кривоногов, 2000; Лопуленко, 2000; Мартынова, Пивнева, 2000; Миськова, 2000; Немысова, 1999; Павлов, 2001; Панин, 1979; Пивнева, 1991, 2000; Пика, 1989; Пика и др., 1991; Сафронов, 1994; Симченко, 1998; Соколова, 1988,1992;Хайруллина, 2001).
Цель исследования - анализ влияния этнической идентичности и личностной зрелости на толерантность межэтнических установок и успешность социально-психологической адаптации молодежи обских угров и русских.
Задачи исследования:
1. Выявить описанные в научной литературе показатели уровня развития этнической идентичности и личностной зрелости и разработать специализированные опросники для их исследования в полевых условиях.
2. Выявить особенности формирования этнического самосознания в обследуемых этнических общностях, описать этническую идентичность как структуру взаимосвязанных компонентов.
3. Определить уровень и характер этнической толерантности, сложившейся у молодежи разных этнических общностей.
4. Описать различия в характере складывающейся этнической идентичности и уровне личностной зрелости в зависимости от уровня образования.
5. Выявить связь устойчивой позитивной этнической самоидентификации с личностным развитием в критический период юношеского возраста.
6. Проанализировать значение личностной зрелости для развития толерантности в межэтнических контактах.
7. На основе анализа взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости определить пути успешной социально-психологической адаптации человека в условиях меняющегося мира.
Предмет исследования: взаимосвязь этнической идентичности, толерантности и личностной зрелости.
Объект исследования: учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты Педагогического института г.Ханты-Мансийска: ханты, манси (133 человека), русские (124 человека). Все респонденты - выходцы из сельской местности, проживающие в городе до 5лет. Возраст респондентов 16-22 года (средний возраст - 17,4 года), 55% выборки составляют девушки, 45% - юноши. Отсутствие статистически
значимых различий между показателями хантов и манси, полученными в ходе исследования, позволило объединить представителей этнических групп обских угров и условно рассматривать их как относительно однородную в социально-психологическом отношении группу. Таким образом, в исследовании приняли участие представители двух групп, различных по ряду социокультурных характеристик: представители «пришлого» (их потомки) и коренного, более модернизированного и более приверженного традиционной культуре населения ХМАО; этнического большинства и меньшинства. При анализе влияния модернизационных изменений представители русской этнической общности рассматривались как контрольная группа, как носители более модернизированной и более урбанизированной культуры.
Источники. Представленная диссертационная работа написана, главным образом, на основе оригинального материала, который был собран автором в ходе полевых исследований в период с 1997г. по 2000г. в г.Ханты-Мансийске. Автором был проведен социально-психологический опрос с использованием следующих методов исследования:
Для изучения развития этнической идентичности и этнической толерантности диссертантом разработан специализированный опросник, содержащий 5 блоков: осознание культурного своеобразия своей этнической группы; осознание психологического своеобразия своей этнической группы; осознание тождественности со своей этнической общностью; ощущение себя субъектом (т.е. деятельным представителем) своей этнической общности; этническая толерантность. Апробация опросника уровня развития этнической идентичности и этнической толерантности проходила в ходе пилотажного исследования в 1999г.
Для изучения уровня психосоциальной зрелости использовался модифицированный тест М.Куна и Т.Макпартленда (1984) «Кто Я?». Также диссертантом был разработан и апробирован опросник уровня личностной зрелости.
Уровень социально-психологической адаптированности определялся с помощью шкалы личностной тревожности Спилбергера - Ханина, методики исследования представлений о стабильности мира (Стефаненко, 1999) и методики самооценки социальной успешности (Кочетков, 1998).
Полученные результаты эмпирического исследования обрабатывались с помощью методов описательной и математической статистики с помощью программы "Statistica" (версия 5.0).
Кроме данных социально-психологического опроса автором использовались результаты глубинных интервью с участниками исследования, а также - с учителями и родителями, данные медико-антропологического исследования, проведенного в 1997-2000 гг. инновационной лабораторией «АрктАн-С», материалы
похозяйственных книг поселковых администраций, административных архивов и медицинских архивов Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа, статистические справочники, обширный пласт результатов этнографических, этносоциологических и этнопсихологических исследований данной проблемы.
Апробация работы осуществлялась на отечественных и международных конгрессах: IV Конгрессе этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001), V Конгрессе этнографов и антропологов России (Омск, 2003), конгрессах Международной Ассоциации Кросс-Культурной Психологии (IACCP) (Польша, 2000, Великобритания, 2001), Европейской Антропологической Ассоциации (Хорватия, 2002), (тезисы докладов опубликованы). Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях сектора этнической экологии и отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН. По материалам исследования подготовлены и опубликованы 4 статьи, глава в коллективной монографии. Диссертация была обсуждена на заседании отдела этносоциологии и этнопсихологии 13 января 2004г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы, демонстрируется научная новизна и практическая значимость работы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика источников.
В первом главе «Теоретические исследования этнического самосознания и личностной зрелости» проанализированы разные подходы к изучению этнической и личностной идентичности с позиций этнической психологии и психологии личности. Основное внимание
уделено рассмотрению понятия и структуры этнической идентичности, ее развитию и трансформациям.
Анализ теоретических работ этнологов и социальных психологов показал, что в современной ситуации этнокультурной мозаичности, постоянного взаимопроникновения культур в качестве основного этноконсолидирующего и этнодифференцирующего признака выступает этническое самосознание, фиксированное в самоназвании (Джарылгасинова, 1987; Козлов, 1974, 1995; Кушнер, 1949, 1951; Лихачев, 1945; Мавродин, 1945; Чебоксаров, 1967).
Этническая идентичность - сложное явление, в котором можно выделить несколько подсистем. В результате анализа существующих концепций структуры этнической идентичности (Арутюнян и др., 1998; Бромлей, 1983; Солдатова, 1985; Стефаненко, 1999; Хотинец, 1995) были выделены следующие компоненты этнической идентичности, позволяющие судить о степени ее сформированности и характере функционирования: осознание культурного своеобразия своей этнической группы; осознание психологического своеобразия свой этнической группы; осознание тождественности со своей этнической общностью; ощущение себя субъектом своего этноса; этническая толерантность.
В вопросе о развитии этнической идентичности нас интересовали три момента. Во-первых, какие факторы оказывают влияние на трансформацию этнической идентичности? В их числе называются: полтотническая /моноэтническая среда проживания; рост социальной мобильности людей (уровень образования, сферы занятости и т.п.) (Дробижева, 1985); влияние системы идеологической направленности (Маликова, 1997); принадлежность к группе этнического большинства/меньшинства (Стефаненко, 1999).
Второй принципиальный вопрос: в каком направлении происходит развитие этнической идентичности? Наиболее авторитетна в современной науке модель двух измерений этнической идентичности. Она включает четыре типа этнической идентичности, при которых связи с двумя группами могут сосуществовать относительно независимо друг от друга (Berry et al., 1992): моноэтническая идентичность со своей этнической группой, биэтническая идентичность, моноэтническая идентичность с чужой этнической группой, маргинальная этническая идентичность. Эти типы становятся результирующими осуществления одной из четырех стратегий, по терминологии Д.Берри - сепарации, интеграции, ассимиляции или маргинализации. В полиэтническом обществе оптимальным является
путь интеграции, означающий полноценное усвоение как родной культуры, так и культуры доминирующего большинства. Кроме того, эта стратегия оказывает позитивное влияние и на индивидуальном уровне: человек, компетентный в нескольких культурах, успешнее адаптируется к меняющемуся миру и, воспринимая опыт разных культур, становится духовно богаче.
Третий вопрос - вопрос о факторах, оказывающих влияние на терпимость/нетерпимость в межэтнических контактах. С проявлением этнической толерантности/интолерантности связаны такие характеристики этнической идентичности как валентность (позитивность-негативность) и четкость (определенность-неопределенность) (Лебедева, 1997, 1998; Лебедева и др., 2002). Также значимы для развития этнической толерантности/интолерантности такие факторы как принадлежность к этническому большинству/ меньшинству (Дробижева, 1997), восприятие социально-экономической ситуации как стабильной или нестабильной (Стефаненко, 1997), уровень воспринимаемой этнической дискриминации (Лебедева и др., 2002), уровень религиозности (Лебедева и др., 2002). Социально-психологический смысл интолерантности - в защите позитивного образа своей группы, ее целостности в случае реальной или воображаемой угрозы со стороны.
Выявлен также и ряд индивидуально-личностных характеристик, повышающих риск развития у индивида установок на нетерпимость в межэтническом взаимодействии. Это доминирование этнической идентичности в структуре личности, наличие значительного дисбаланса между позитивностью автостереотипа и негативностью гетеростереотипов, одобрение насилия как формы социального контроля в межэтнических конфликтах, преобладание экстрапунитивных реакций (реакций обвинения, направленных вовне) (Солдатова, 1997).
По нашему мнению, этническая идентичность должна рассматриваться в рамках общей психосоциальной идентичности человека. Чаще всего рассматриваются разные, как правило, внешние, факторы, влияющие на становление этнической идентичности. Но действие этих факторов осуществляется не непосредственно. Любые влияния преломляются через призму личностного восприятия. Поэтому абсолютизация своеобразия феномена этнической идентичности, полное абстрагирование от целостного личностного и социального контекста ее функционирования ограничивает возможности объяснения роли этнической идентичности в жизни индивида и
социальной группы и прогноза развития этнического самосознания и толерантности в межэтнических контактах. Таким образом, следует рассматривать этническое самосознание индивида как целостность, включенную в структуру более высокого уровня - психосоциальную идентичность.
В качестве отправной точки исследования нами принята теория психосоциальной идентичности Э.Эриксона, в которой особенно проработанными оказываются вопросы динамики развития идентичности, возможные варианты ее функционирования (типы идентичности) и значение социальных воздействий для личностного развития.
Зрелость психосоциальной идентичности (в дальнейшем -личностная зрелость) может описываться в терминах тождественности самому себе, ощущения непрерывности, целостности своего существования, ощущения признания окружающими своей тождественности, способности к установлению близких, эмоционально-насыщенных отношений с окружающими людьми, стремления и способности к творческому преобразованию самого себя и окружающей предметной и социальной действительности. Иными словами, личностная зрелость предполагает достижение соответствия между групповыми самоидентификациями человека и его внутренним, индивидуально-своеобразным содержанием. Принципиально важно, чтобы это соответствие не только ощущалось самим индивидом, но и признавалось окружающими, Несформировавшаяся идентичность проявляется в переживаниях неудовлетворенности собой, социальной изоляции, диффузии временной перспективы, потере работоспособности.
В процессе развития личность проходит ряд стадий, из которых для данного исследования важен период подростково-юношеского возраста. Именно в юности социальные и этнические влияния сложным образом взаимодействуют с формирующимися личностными ориентациями, в связи с чем период юношеского возраста считается критическим для формирования всех типов идентичности человека -социальной, этнической, личностной. При этом развитие идентичности связано с накоплением социального опыта. В период поиска идентичности (кризиса) функция общества заключается в регуляции и ограничении спектра предоставляемых индивиду возможностей. Этим и обусловлен интерес к проблеме влияния этничности на становление идентичности молодых членов той или иной общности.
С целью проверки применимости концепции Э.Эриксона к изучению психологических особенностей представителей разных этнических культур, предпринят краткий анализ изменений психологических требований, предъявляемых культурой к своим членам (то есть изменений «идеального типа личности») в ходе модернизационного перехода. Принципиальное отличие требований, предъявляемых к личности в модернизированном обществе, заключается в развитии личной ответственности и самостоятельности, ориентации, скорее, на предстоящие изменения, чем на сохранение традиций и воспроизведение опыта предков, включенности в широкий круг внесемейных социальных отношений и ориентации, преимущественно, на техногенную (неприродную) среду обитания. Поскольку объектом нашего исследования явились молодые люди, получающие «современные» специальности, и стремящиеся найти себя в модернизированном обществе, мы полагаем, что чувство уверенности в себе, сопровождающее достижение личностной зрелости, они смогут обрести, успешно интегрировавпшеь в новую культурную среду. Кроме того, выявив связь между этническим самосознанием и личностной зрелостью, мы сможем определить потенциальную возможность молодых людей к выбору и осуществлению «интегрального пути развития», оптимального для аборигенных народов Севера, позволяющего как сохранить самобытность этих этнических общностей, так и занять достойное место в современном мире.
Таким образом, исследование развития этнической идентичности и личностной зрелости позволит выявить проблемные зоны в процессе интеграции традиционной и модернизированной культур.
Во второй главе «Современные тенденции социокультурного развития населения Ханты-Мансийского автономного округа» продемонстрирована актуальность исследования социально-психологической проблематики в этнических общностях обских угров и русских в связи с переживаемыми этими народами трудностями культурной и социально-психологической адаптации. Огромную помощь в понимании особенностей и традиционной культуры обских угров и произошедших в ней на протяжении XX века изменений оказали работы З.П.Соколовой (1968,1974,1981,1988, 1991, 1995).
В первом параграфе «Обские угры в меняющемся мире» проанализированы два взаимосвязанных аспекта актуальной ситуации в Ханты-Мансийском автономном округе: адаптированность обских угров в условиях модернизированного общества и тенденции развития этнического самосознания хантов и манси.
С опорой на результаты этнологических, социологических и социально-психологических исследований рассматриваются факторы, потенциально значимые для развития и трансформации этнической идентичности: изменения традиционной бытовой и духовной культуры, социально-экономическая стабильность/нестабильность в регионе, изменения демографической структуры, состояние здоровья населения, уровень образования и языковая компетентность населения, характер межэтнических отношений в ХМАО, состояние природной среды.
В результате совокупного действия культурных, демографических, социально-экономических и экологических факторов этническая идентичность хантов и манси оказалась в значительной степени трансформированной. Причем, если у коренного населения старшего возраста выявляется более или менее устойчивая этническая идентичность (Хайруллина, 2001), то дети и подростки демонстрируют явную тенденцию к маргинализации в этническом самоопределении (Павлов, 2001). При формировании маргинальной этнической самоидентификации у личности могут развиваться такие психологические свойства: замкнутость, чувство незащищенности, низкий уровень притязаний, пассивность, нежелание отстаивать ценности своего рода и этнической общности.
Поэтому детальное исследование формирующейся этнической идентичности в молодом возрасте, а также поиск путей коррекции неблагоприятных тенденций в ее развитии необычайно актуальны и имеют огромное прикладное значение не только для разработки путей адаптации в современных условиях больших социальных (этнических) групп, но и для оказания психологической помощи конкретным людям.
Во втором параграфе «Адаптация в условиях модернизации» рассматриваются результаты теоретических и эмпирических исследований физиологических, демографических, культурных, социально- и индивидуально-психологических характеристик отдельных индивидов и социальных групп под воздействием интенсивных изменений последних десятилетий, в ходе модернизации.
Анализ результатов многочисленных исследований позволил нам сделать следующее заключение: модернизационный стресс вызывается не только действием каких-либо новых факторов, но и разрушением существующих механизмов преодоления стресса, адаптации к меняющимся условиям. Выделяются три группы механизмов, противостоящих стрессогенным воздействиям: индивидуальные, микро- и макросоциальные. Вероятно, в ходе модернизационных изменений наибольшей деструкции подвержена микросоциальная
среда: общинная и семейная структуры. Поэтому поиск эффективных путей противостояния стрессу должен сосредоточиться на уровне личности, с одной стороны, и на уровне макросоциальной группы (этноса) - с другой.
Анализ ситуации, в которой оказались представители этнических общностей обских угров, теоретических и эмпирических исследований модернизационного стресса позволяют говорить о глубокой дезадаптации значительных групп обских угров в условиях современного меняющегося мира. Как отмечает С.М.Бурьков (1990), сущность адаптационных процессов коренных народов Севера определяется состоянием перехода от традиционной культурной системы, ориентированной преимущественно на выстраивание отношений в контексте «человек - природа», к исторической системе культуры, которая организуется в понятиях «человек - общество». При этом наблюдающееся возникновение и усиление противоречий между внутренней ориентацией человека на «традиционную» систему культуры и воздействием «исторической» системы обусловлено чрезмерной, причем навязанной извне, интенсификацией перехода от одного типа культуры к другому. В результате нарастают проявления неадекватности или неуспешности адаптационных стратегий: снижение трудовой активности личности, переориентация на сферу досуга, где возможно воспроизводство прежних форм жизнедеятельности (охоты, рыболовства и т.п.); усвоение человеком внешних, стереотипизированных форм жизнедеятельности, лишенных внутренней мотивации; формирование социальных групп, фактически исключенных из обеих взаимодействующих систем - традиционной и модернизированной - и характеризующихся развитием асоциальных форм поведения.
Именно психологическое исследование, как следует из анализа работ по проблеме стресса, может подсказать путь социально-психологической адаптации как на групповом, так и на индивидуальном уровне.
В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости» дается характеристика объекта исследования, использованных методов и излагаются результаты и выводы исследования.
В первом параграфе «Формирование этнической идентичности в молодежных группах обских угров и русских» анализируются качественные и количественные показатели развития компонентов этнической идентичности представителей обследуемых этнических
групп. Выявлена следующая специфика самоидентификации в зависимости от этнической принадлежности респондентов:
1) Обскими уграми психологическое своеобразие родной этнической общности воспринимается более остро, чем русскими, что не предполагает, впрочем, стремления идентифицироваться с ней.
2) В отличие от русских, опрошенные ханты и манси не выделяют язык и культуру как лидирующий этноинтегрирующий признак. Ведущее место среди этнообъединяющих характеристик занимают формальные признаки, которые невозможно скрыть (не заметить) -антропологические особенности (внешность) и место жительства. В качестве признаков, объединяющих их с русскими, ханты и манси особенно часто отмечают, напротив, язык (68,9%), что в сочетании с данными социологических исследований (Сафронов, 1994; Хайруллина, 2001), свидетельствует о значительной языковой ассимиляции обских угров. При этом русский язык распространился даже в той сфере, где традиционно сильны позиции национальных языков - в семье и в общении с представителями старшего поколения. Языковые предпочтения указывают на изменения этнической идентичности у хантов и манси, принявших участие в исследовании. Более того, реальное и декларируемое предпочтение русского языка и ряда других элементов русской культуры указывает на выбор большинством опрошенных хантов и манси стратегий этнокультурной ассимиляции или маргинализации в процессе адаптации в поликультурной среде.
3) Студенты, вне зависимости от этнической принадлежности, обнаружили большую этнокультурную компетентность, чем учащиеся средних учебных заведений, большую сложность и детализированность представлений об этнической культуре. По-видимому, можно считать закономерным повышение степени заинтересованности молодых людей общественными проблемами с ростом уровня образования. При этом в общий процесс познания мира включается и самопознание. Эти два процесса: саморефлексия и осознание окружающей этнокультурной реальности дополняют и обогащают друг друга.
Во втором параграфе «Исследование толерантности в межэтнических отношениях в зависимости от этнической принадлежности и личностной зрелости» анализируется актуальный уровень сформированности толерантности в обследованных этнических группах и механизмы развития этнической интолерантности.
Независимо от этнической принадлежности респондентов для обследованной молодежи характерна низкая степень этнической толерантности. Однако у обских угров показатель этнической толерантности несколько ниже, чем у русских (р<0,05).
Корреляцонный анализ позволил сделать два принципиально важных вывода о характере складывающейся интолерантности у представителей русской молодежи. Во-первых, она не является межэтнической, а связана с ощущением нестабильности мира и некомпетентностью в межличностных отношениях. «Межличностная компетентность» предполагает способность человека к установлению глубоких, искренних, эмоционально насыщенных отношений с другими людьми. Для этого человек должен быть уверен в значимости своей жизни и личности, иметь четко сформированную систему индивидуальных ценностей и морально-этических норм поведения. Поэтому, и это второй важнейший вывод, толерантность в межэтнических отношениях несовместима с личностной незрелостью. Именно это имел в виду Э.Эриксон (1996), указывая, что только психологически зрелая личность получает возможность сознательного выбора тех людей и идей, которых она принимает и к общению с которыми стремится, и тех, которых она отвергает, понимая их чуждость. Таким образом, важнейшей предпосылкой терпимости вообще и этнической толерантности в частности выступает личностная зрелость.
У обследованных хантов и манси интолерантность в межэтнических отношениях связана с восприятием культурного и психологического своеобразия своей этнической общности. Обскими уграми остро ощущается собственная культурная и психологическая исключительность, которая воспринимается далеко не всегда позитивно. Отсюда возникает ощущение угрозы этнической идентичности, и возрастает потребность любой ценой сохранить позитивные представления о своей группе и, таким образом, о самом себе.
В третьем параграфе «Исследования развития личности в молодежных группах обских угров и русских» рассматриваются особенности развития личности в зависимости от пола, уровня образования, этнической принадлежности и уровня развития этнического самосознания, и анализируются типы психосоциальной идентичности, выделенные в обследованных этнических группах с помощью статистических процедур (кластерного анализа).
В каждой обследованной этнической группе выявлены полярные типы, которые могут быть обозначены как «зрелая» психосоциальная идентичность и «диффузная» (несформировавшаяся) идентичность.
Особенности структуры личности людей с разным уровнем личностной зрелости исследовались с помощью корреляционного и факторного анализа. Результаты и выводы этого анализа излагаются в четвертом параграфе «Особенности структуры личности в зависимости от сформированности психосоциальной идентичности у представителей разных этнических групп».
У респондентов с высоким уровнем личностной зрелости обнаружены межэтнические различия в развитии компонентов этнического самосознания. В иерархии категорий самоидентификации этническая идентичность занимает у русских респондентов более высокое место, чем у хантов и манси. Видимо, самоидентификация с этнической общностью необходима для русских в период поиска личной идентичности как некая институционализированная опора. Ханты и манси со сформировавшейся идентичностью более «культурно независимы». Вероятно, они не воспринимают свою этническую общность в качестве надежного объекта для идентификации с ней.
Вне зависимости от этнической принадлежности, у лиц с низким уровнем личностной зрелости исследуемые конструкты - этническое самосознание, стремление к самореализации и самоотношение, социально-психологическая адаптированность, существуют в значительной степени изолированно друг от друга. Это затрудняет успешную компенсацию недостаточно развитых личностных черт другими, более развитыми. У респондентов с более высоким уровнем личностного развития разнообразные конструкты образуют все более тесные связи. Хорошо интегрированная структура личности -необходимая предпосылка формирования и развития более разнообразных и гибких механизмов психологической адаптации.
В пятом параграфе «Значение этнической идентичности и психосоциальной зрелости для социально-психологической адаптации в современных условиях» анализируется характер влияния этнического самосознания и личностной зрелости на успешность социально-психологической адаптации.
Результаты психологического исследования демонстрируют низкую адаптированность молодых людей в условиях меняющегося мира. В выборке обских угров показатели тревожности выше, чем у русских респондентов (р<0,001). Интенсивные изменения жизненных условий сопровождаются неблагоприятными внутренними
переживаниями, повышением тревожности, неуверенностью в завтрашнем дне. Большинство опрошенных нами студентов (56,9%) низко оценивают свой социальный статус, не удовлетворены своим окружением (семьей и сверстниками) и выполняемой работой. Люди испытывают потребность адаптироваться к меняющимся условиям, но не имеют для этого достаточных возможностей.
В сложных условиях оказываются переехавшие из поселков в город студенты. Они получают «современные» специальности, но при этом их связи с родительскими семьями и традиционной средой разорваны, а культурная дистанция с новой средой обитания еще не преодолена. В результате под давлением модернизационных изменений нарастают как психологические, так и физиологические проявления стресса. Так, результаты психологического тестирования подкрепляются данными медико-антропологического обследования, которое продемонстрировало повышение уровня кровяного давления и содержания глюкозы в сыворотке крови у студентов, по сравнению с жителями поселков (Козлов, Вершубская, 2000).
Анализ полученных данных позволил выявить психологические особенности, выступающие в качестве эффективных механизмов социально-психологической адаптации. Наиболее адаптированы респонденты, обладающие более зрелой психосоциальной идентичностью. Для успешной адаптации принципиально значимы следующие личностные характеристики: высокий уровень личной ответственности и социальной активности, способность к целостному восприятию своей жизни в единстве прошлого, настоящего и будущего, компетентность в межличностных отношениях, обеспечивающая человеку необходимый уровень социальной поддержки, способность к творческолгу поиску решений проблемных ситуаций. Кроме того, важно, что в структуре этнической идентичности респондентов с высоким уровнем личностной зрелости в меньшей степени выражена этническая интолерантность. Это свидетельствует о значимости широких социальных контактов и интеграции в общечеловеческую культуру.
Также хорошо адаптированы и респонденты, обладающие наиболее развитым этническим самосознанием. Респонденты с самыми низкими показателями развития этнической идентичности и личностной зрелости наиболее дезадаптированы. Таким образом, в нашем исследовании установлено, что успешная социалыю-психологическая адаптация связана с уровнем развития этнической идентичности и общей личностной зрелости индивида.
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования взаимосвязи этнической идентичности и личностной зрелости, даются некоторые практические рекомендации, направленные на развитие более толерантных установок в межэтнических отношениях, профилактику социально-психологической дезадаптации, а также на оптимизацию личностного развития в юношеском возрасте в зависимости от этнической принадлежности и сформированности этнического самосознания, и излагаются основные выводы.
Выводы исследования:
1) Кросс-культурное сравнение особенностей этнической самоидентификации респондентов выявило более четкое восприятие обскими уграми культурного и психологического своеобразия своей этнической общности наряду с неопределенностью этнической самоидентификации. У обследованной русской молодежи выявлена позитивная этническая идентичность и более выраженная значимость этнической идентичности.
2) Установлено, что успешная социально-психологическая адаптация связана с уровнем развития этнической идентичности и общей личностной зрелости индивида. Наиболее хорошо адаптированы респонденты, обладающие более зрелой психосоциальной идентичностью. У таких респондентов также выявлен более высокий уровень этнической толерантности. Они наиболее терпимы по отношению к иным культурам и их носителям, способны принимать отличные от собственных ценности и нормы поведения, установки и представления о мире в целом.
Также хорошо адаптированы и респонденты, обладающие наиболее развитым этническим самосознанием. В этом случае, самоидентификация с крупной культурной общностью дает человеку возможность пользоваться веками складывавшимися ориентирами и образцами поведения и позволяет, таким образом, чувствовать себя более комфортно в меняющемся мире через укорененность в этнической культуре.
Респонденты с самыми низкими показателями развития этнической идентичности и личностной зрелости наиболее дезадаптированы.
3) Обнаружены межэтнические различия в сформированности этнической идентичности у респондентов с более высоким уровнем личностной зрелости. Эти различия свидетельствуют о том, что для русских самоидентификация с этнической общностью в большей степени способна выполнять функцию поддержки в критический
период становления личности. Ханты и манси, обладающие зрелой психосоциальной идентичностью, более «культурно-независимы», их социально-психологическая адаптированность обеспечивается, прежде всего, выраженными тенденциями самореализации и высоким уровнем личностной зрелости. В целом же отмечена общая тенденция снижения значимости для человека этнокультурного окружения при повышении уровня личностной зрелости.
4) В случае несформировавшейся или недостаточно зрелой психосоциальной идентичности молодых людей их личная и этническая идентичности вступают в своего рода конфликт. Этот конфликт порождается конкуренцией индивидуальных норм, ценностей и установок и тех, что предлагаются этнической группой. Подобный конфликт проявляется в снижении адаптационных возможностей личности: повышенной ситуативной и личностной тревожности, негативном самоотношении, низкой самооценке своего социального статуса и неудовлетворенности своим местом в жизни.
5) Выявлена низкая этническая толерантность молодежи всех обследованных этнических групп. Описаны два основных сценария формирования интолерантности в этнокультурных контактах. В первом, обнаруженном у обследованных хантов и манси, этническая интолерантность выступает в качестве групповой стратегии поддержания позитивной идентичности, когда актуальная этнокультурная ситуация воспринимается как неблагоприятная. Во втором варианте, выявленном у русской молодежи, неприятие других этнических групп обусловлено стремлением оправдать свои индивидуальные трудности и неудачи, вызванные переживанием возрастного кризиса и социально-экономической нестабильностью в стране.
Итак, вне зависимости от этнической принадлежности респондентов этнокультурная интолерантность выступает в качестве механизма психологической защиты. Но в одном случае (в русской выборке), защищается позитивный образ самого себя, а в другом (у обследованных хантов и манси) - своей группы.
6) Получение высшего образования, даже без включения в учебную програмлгу специальных мероприятий, направленных на развитие личности и этнического самосознания, повышает социально-психологическую компетентность и зрелость молодых людей. Студенты вуза по сравнению с учащимися средних специальных учебных заведений более тонко и дифференцированно воспринимают окружающую социальную реальность, отличаются большей
этнокультурной компетентностью. Кроме того, студенты отличаются и более высоким уровнем развития основных компонентов личностной зрелости.
7) В соответствии с выявленными закономерностями, для развития этнической толерантности русских подростков рекомендуются тренинги личностного роста и разного рода воспитательные воздействия, направленные на оптимизацию развития личности. Работа с молодежными группами хантов и манси должна основываться на образовательных и воспитательных мероприятиях, направленных на повышение компетентности молодых людей в родной этнической культуре. Молодежь должна прочувствовать свои культурные корни, с тем, чтобы обрести уверенность в ценности родной культуры и получить возможность использовать культурное наследие своего народа как базу для личностного развития.
Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:
1. Модернизационный стресс у коренного населения Западной Сибири. Препринт. М, 2002 (в соавторстве с А.И.Козловым, Г.Г.Вершубской, Л.Шмиттом).
2. Проблемы и механизмы развития психосоциальной идентичности в юношеском возрасте (на примере молодежных групп обских угров) //Идентичность и толерантность: Сб. статей/ Под ред. Н.М.Лебедевой. -М., 2002. 416с. сс.68-86
3. Психосоциальная идентичность и этническое самосознание: взаимодействие и развитие //Этническая толерантность в поликультурных регионах России /Отв. ред. Н.М.Лебедева, А.Н.Татарко. -М.: Изд-во РУДН, 2002. Сс.115-153.
4. Образование как фактор личностного и этнопсихологического развития //Жизнедеятельность населения и антропоэкологическое образование на грани веков: Тез. Всерос. научн. конф. Москва, 18 марта 2003г. -М.: Изд-во МНЭПУ, 2003. 148с. сс.59-62.
5. Исследование зависимости толерантности от этнической принадлежност и личностной зрелости (на примере студенческих групп обских угров и русских) IN Конгресс этнографов и антропологов России. Тезисы докладов. М., 2003. Сс.332-333.
6. Adaptation of Komi-Permiaks under Russian culture according to the level of their ethnic identity. 11л Congress of the European Anthropological Association. Jena - Germany. 30.09 - 3.10.1998: pp.94-95.
7. Ethnic distinctions in formation of psychosocial identity: on the example of the Russians and the Komi-Permiaks. 15th Congress of the International Association for Cross-Cultural Psychology. Pultusk -Poland. 16.07-21.07.2000: 162.
8. Stress under modernization in the indigenous populations of the Western Siberia.// UP-DATE. Bulletin of the British and. European Psychology Group. №18, autumn, 2001. P. 11
9. Stress under modernization in aboriginal communities of Western Siberia . Collegium Anthropologicum, 2002, 26 (Suppl.); 113 (with Kozlov A., Vershubsky C).
10. Stress under modernization in indigenous populations of Siberia. International Journal of Circumpolar Health, 62:2, 2003. Pp. 158-166 (with Kozlov A., Vershubsky G.).
€- 29 37
Принято к исполнению 04/02/2004 Заказ № 34
Исполнено 05/02/2004 Тираж 120 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)318-40-68 www autoreferat ru