автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная самоидентификация в современном поликультурном регионе

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Малахова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная самоидентификация в современном поликультурном регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Малахова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Самоидентификация как объект междисциплинарных исследований.

1.2. Социокультурная самоидентификация: операционализация понятия

1.3. Поликультурный регион как фактор социокультурной самоидентификации личности.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА ЮГЕ РОССИИ

2.1. Социокультурные особенности ЮФО.

2.2. Иерархия самоидентификаций в южном макрорегионе.

2.3. Гражданская самоидентификация в идентификационном пространстве Юга России.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Малахова, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования связана с той ролью, которую играет самоидентификация в процессе развития личности, социальной группы, общества в целом. Степень и направленность самоопределения индивида в конкретном социуме влияет на формирование его ценностных установок и жизненных стратегий.

Глобализация как тенденция развития человечества предполагает интернализацию, интеграцию и унификацию различных сторон жизни человеческого сообщества, обусловливает нивелирование ценностей макросообществ и возрастание значимости мезо- и микрообщностей в социокультурном пространстве современного мира. В данном контексте мониторинг особенностей социокультурной самоидентификации в меняющемся социуме, поиск новых механизмов данного процесса становятся одним из ведущих направлений научных исследований.

Особый интерес представляет анализ специфики социокультурной самоидентификации в нестабильном российском социуме, идентификационные процессы в котором детерминированы сломом советской идентификационной системы, переоценкой всей системы ценностей, ренессансом многочисленных этнических и конфессиональных идентификационных структур и часто носят конфликтный характер.

Поликультурность Юга России создает свои сложности в самоопределении индивидов в социокультурном пространстве, что требует самостоятельного изучения.

Особую актуальность в условиях поликультурной многоуровневости южного макрорегиона приобретает социологический анализ особенностей социокультурной самоидентификации, необходимый для объективной оценки степени и направленности социокультурной самоидентификации жителей Юга России, выявления тенденций изменений в данной сфере.

В силу перечисленных выше факторов изучение особенностей социокультурной самоидентификации в поликультурном регионе, является необходимым и важным направлением социологических исследований.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социальная самоидентификация представляет собой многоаспектное понятие, разработкой которого занимаются представители различных наук.

В философской традиции самоидентификация рассматривается как познание самости человека, обосновывается важность данного процесса для развития личности и социума, подчеркивается взаимосвязь внутренних и внешних факторов в процессе самоидентификации человека (Г. Гегель, И. Кант, Ж. Сартр и др.) \

Самоидентификация как результат социализации, социально-психологические механизмы самоидентификации представлены в концепциях Л. Берковитца, Дж. Доллар да, 3. Фрейда и др. В работах Д. Жоделе, Ж.-П. Кодол, С. Московичи, М. Шериф рассматриваются особенности самоидентификации индивида в условиях социальных трансформаций. Проблемы кризиса идентичностей рассматривают Т. Адорно, Г. Зиммель, Э. Фромм и др.2

Базовой концепцией для конструирования социологического понимания самоидентификации является теория- социализации Э. Эриксона, который рассматривает идентичность как завершающий уровень каждого этапа

1 См.: Кант И. Критика чистого разума. - М., 1994.

2 См.: Фрейд 3. Я и Оно // Фрейд 3. Психология бессознательного. - М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990; Identity in adolescence: Processes and contents. — San Francisco, 1985; Sherif M. Intergroup conflict and cooperation. -Oklachoma, 1961; Taifel H'. Social identity and intergroup relations. — Cambridge, 1982, Московичи С. Социальные представления: исторический взгляд // Психологический журнал. — 1995. -№ 2. — С. 3-14. социализации и обосновывает необходимость приоритетного изучения социальной самоидентификации.1

Внутренние механизмы социальной самоидентификации личности рассматриваются в работах представителей символического интеракционизма (Ч. Кули, Дж. Мид, Ж. Пиаже и др.) , феноменологического направления в социологии (А. Щюц).3

Социогрупповой самоидентификацией личности занимались Д. Кэмпбелл, Дж. Тернер и др. 4

Роль «коллективных представлений» в процессе самоопределения индивида является основной идеей в исследованиях П. Бергера, Э. Дюркгейма, Т. Лукмана, Т. Парсонса и др.5

В работах П. Бурдье, К. Дюбара, Ю. Хабермаса6 представлены интегративные модели самоидентификации личности, объединяющие «объективистские» и «субъективистские» взгляды на идентификационные процессы.

Классическими в контексте кризисной идентичности являются работы А 1

Коэна, Э. Смита, С. Хантингтона, К. Янга и др.

В отечественной науке основы проблематики самоидентификации разработаны Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым,

1 См.: Erikson Е. Insight and Responsibility. - N.Y., 1964; Erikson E. H. Psychosocial Identity // A Way of Lookingat Things Selected Papers. -N.Y., 1995; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис.-М., 1996.

2 См.: Mead G.H. Mind, Self and Society. - Chicago, 1967., Кули Ч. Социальная самость. // Американская социологическая мысль. -М., 1994.

См.: Щюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии.-М,, 2005.

4 См.: Американская социологическая мысль. - М., 1994.

5 См.: Дюркгейм Э. О Разделении общественного труда; Метод социологии. - М., 1991; Парсонс Т. Система современных обществ. — М., 1997.

6 См.: Бурдье П. Социология политики. - М:, 1993; Бурдье П. Начала. — М., 1994.

7 См.: Хантингтон С. Кто мы? - М., 2004.

С.JI. Рубинштейном и др.1

Особенности идентификационных процессов в российском обществе рассмотрены в трудах В.И.Журавлева, И.С. Кона, А.Н. Филиппова и др.2

Диспозиционная теория личности В.А. Ядова акцентирует внимание на роли ценностей в процессе социализации индивидов3.

Актуализация интереса к проблеме самоидентификации тесно связана с социокультурными изменениями, происходящими в социуме. В постсоветский период появляется большое количество работ, рассматривающих различные аспекты самоидентификации в обществе. Общим проблемам адаптации и самоидентификации индивида в меняющемся обществе посвящены работы З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, Л.Г. Ионина, С.Г. Климовой, А.И. Ковалевой, П.М. Козыревой, Ю.А. Левады, A.B. Мытиль4 и др.

Поликультурность российского социального пространства обусловливает повышенный интерес к проблемам макросоциальных идентичностей, прежде всего, этнической и гражданской.

Особенности этнической самоидентификации, соотношение этнической и гражданской идентичностей рассматриваются в работах В.В. Амелина, М.К.

1 См.: Выготский JI.C. Вопросы возрастной психологии // Собр. Соч. В 6-ти т. — Т. 4. - М., 1984; Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. Т.1. — М., 1973.

2 См.: Кон И.С. Открытие «Я». - М., 1978. л

См.: Ядов В.А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. — М., 1979; Социальная идентификация личности / Под ред. В.А. Ядова. - М., 1993.

4 См.: Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования - 1995 -№ 4; Климова С.Г. Критерии определения групп «Мы» и «Они» // Социологические исследования - 2002 - № 4; Голенкова 3. Т. Социальная стратификация российского общества. - СПб., 2003; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. - М., 2002; Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. - 2004. - №5; Ионин Л.Г. Идентификация и инсценировка // Социологические исследования. - 1995. - №4; Козырева П.М. Особенности социальной самоидентификации и субъективной мобильности // Россия реформирующаяся: Ежегодник -2003 - М., 2003; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. - М., 2000; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения. - М., 1996.

Горшкова, Л.М. Дробижевой, Г.С. Солдатовой, В.А. Тишкова, Ж.Т. Тощенко и др'.

В региональных научных исследованиях широко разработана проблема этнокультурных особенностей Юга России и их влияния на региональный социум (работы В.А. Авксентьева, М.А. Аствацатуровой, Г.Д. Гриценко, Г.С. Денисовой, С.Ю. Ивановой, В.И. Каширина, В.Р. Чагилова, А.Ю. Шадже, М.М. Шульга и др) .

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом исследования выступает социокультурная самоидентификация.

Предметом исследования являются факторы и структура социокультурной самоидентификации на Юге России.

Цель исследования выявить особенности социокультурной самоидентификации в поликультурной среде Юга России.

Достижению поставленной цели должно способствовать решение следующих задач:

Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. — М., 2002; Солдатова Г.С. Эго-идентичность в нормативных кризисах развития // Вопросы психологии.- 2006; Тишков В. А. Объяснение России (к началу президентской кампании) // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Под ред. Тишкова В. А. и Филипповой Е. И. - М., 2004. - № 53.

Авксентьев В.А. От этнического конфликта к конфликту идентичностей // Этнические проблемы современности. Вып.8,9: Материалы 48 научно-методической конференции 16-18 апреля 2003 - Ставрополь, 2004; Иванова С.Ю., Лутовинов В.И. Современный российский патриотизм - Ростов-на-Дону, 2008; Гражданская идентичность и патриотическое воспитание в полиэтничном регионе — Ставрополь — Ростов-на-Дону, 2007; Вектор идентичности на постсоветском пространстве — Ростов-на-Дону, 2007 и др.

- произвести сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов исследования самоидентификации личности;

- осуществить операционализацию понятия «социокультурная самоидентификация»;

- выявить проблемы социокультурной самоидентификации в поликультурном регионе;

- произвести факторный анализ поликультурной среды Юга России в контексте социокультурной самоидентификации;

- эмпирически определить приоритеты социокультурной самоидентификации населения Юга России;

- рассмотреть гражданскую самоидентификацию как проявление особенности социокультурной самоидентификации населения южнороссийского региона.

Гипотеза исследования: Особенностью социокультурной самоидентификации на Юге России является потенциальный конфликт между этнической и гражданской самоидентификацией его жителей. Этническая самоидентификация актуализирована полиэтничной и поликультурной средой региона, этнополитическими процессами, характерными для него. Геополитическое положение региона детерминирует необходимость приоритета гражданской самоидентификации, который в настоящее время отсутствует.

Теоретико-методологические основы исследования реализуются при помощи социокультурного и структурного подходов, феноменологического анализа самоидентификационных процессов.

Использование социокультурного подхода позволило выявить социокультурную обусловленность самоидентификации, тенденции ее изменения в поликультурной среде.

Структурный подход необходим для операционализации понятия «социокультурная самоидентификация», изучения ее структуры, эмпирического анализа данного феномена.

Применение феноменологического подхода позволил уточнить роль социокультурных особенностей среды в процессе самоидентификации личности.

Теоретическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых. Концепция баланса идентичности Ю. Хабермаса позволила разработать положение о конфликтной самоидентификации в регионе, концепция национальной идентичности С. Хантингтона — обосновать необходимость приоритетной роли гражданской самоидентификации в поликультурной среде. Диспозиционная теория личности В. Ядова и концепция этнической идентичности Л. Дробижевой использовались для объяснения актуализации этнической самоидентификации жителей региона.

При проведении авторского прикладного исследования использовалась методика исследования идентичности россиян М. Горшкова.

Эмпирическую базу диссертации составляют региональные статистические данные, материалы периодической печати, результаты прикладных социологических исследований, наиболее значимыми из которых являются:

- общероссийское социологическое исследование «Российская идентичность в социологическом измерении» (2007 г.), исполнитель - рабочая группа ИС РАН под руководством члена-корреспондента РАН М.К. Горшкова. Опрос проводился в 12 регионах РФ; выборка многоступенчатая, квотная; общий объем выборки 3000 человек;

- социологический опрос «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ» (2006 г.), исполнитель — отдел социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН, опрос проводился среди населения четырех субъектов Южного федерального округа: КЧР, Дагестан, Ставропольский край, Краснодарский край; выборка квотная; общий объем выборки 3446 человек;

- авторское исследование «Социальная самоидентификация жителей ЮФО» (2009 г.). Опрос проводился в 10 населенных пунктах Краснодарского края. Выборка квотная. Общий объем выборки 547 человек.

Для анализа первичной информации применялись метод контент-анализа, многомерные распределения, факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обосновано, что социокультурная самоидентификация является самостоятельным уровнем идентификационной структуры личности и включает в себя этническую, конфессиональную, гражданскую, цивилизационную и региональную виды самоидентификации;

- раскрыто, что основной проблемой социокультурной самоидентификации личности в поликультурных регионах современной России является угроза конфликтной самоидентификации, содержащей в себе потенциальный конфликт между различными видами социокультурной самоидентификации;

- обосновано, что основными факторами, определяющими приоритеты социокультурной самоидентификация на Юге России, являются полиэтничность среды, детерминирующая этническую самоидентификацию, и пограничное положение региона, актуализирующее гражданскую самоидентификацию;

- в ходе прикладного социологического исследования выявлено, что формально (в соответствии с полученными показателями) приоритетными в социокультурной самоидентификации жителей Юга России являются в равной мере этническая и гражданская самоидентификация, фактически (по степени актуализированности) приоритет принадлежит этнической самоидентификации;

- эмпирически определено, что особенностью социокультурной самоидентификации жителей Юга России является средняя степень гражданской самоидентификации, сочетающая в себе принятие ценностей гражданственности, социально-политическую пассивность и низкие оценки своего социально-экономического положения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Самоидентификация личности происходит на различных уровнях. Персональная (личностная) самоидентификация представляет собой осознание человеком своей индивидуальности как сходства и отличия от других людей и является предметом исследования психологических наук. Социогрупповая самоидентификация происходит вследствие интернализации индивидом своих социальных ролей. Социокультурная самоидентификация есть осознание индивидом своей принадлежности к макросоциальные группам, выделяемым на основе ценностей, норм и образцов поведения, сложившихся в процессе длительного социокультурного развития. К таким группам относятся: этносы, конфессиональные, цивилизационные, региональные общности, граждане одной страны.

2. В условиях сосуществования различных культур, ценностных систем и стилей жизни в поликультурном регионе происходит закономерная актуализация этнических и конфессиональных ценностей, что на фоне социально-экономической и политической нестабильности российского общества ведет к конфликтной самоидентификации, предполагающей конфликт между различными видами социокультурной самоидентификации.

3. На Юге России ведущими факторами социокультурной самоидентификации являются полиэтничность среды и пограничное положение региона. Полиэтничность среды, рост этнической политизированности в постсоветский период, сохраняющаяся напряженность в сфере межнациональных отношений обусловливают приоритет этнической социокультурной самоидентификации жителей данного региона. Комплекс проблем, связанных с пограничным положением региона, большим количеством мигрантов актуализирует необходимость приоритетной гражданской самоидентификации как механизма интеграции российского социума.

4. Эмпирический анализ особенностей социокультурной самоидентификации в регионе позволяет сделать следующий вывод: гражданская самоидентификация жителей Юга России находится на том же уровне, что и этническая, однако этническая самоидентификация на уровне ценностных установок более актуализирована по сравнению с гражданской; конфессиональная самоидентификация не имеет самостоятельного значения, так как принятие определенной религиозной ценностной системы жителей региона является частью их этнической самоидентификации; региональная самоидентификация жителей региона также связана прежде всего с их этнической самоидентификацией; особенностью цивилизационной самоидентификации в регионе является ее тесная связь с конфессиональными ценностями (Восток - ислам, Запад - христианство).

5. Проявлением особенности социокультурной самоидентификации жителей региона является противоречие между необходимостью актуализации гражданской самоидентификации в регионе и недостаточной степенью ее сформированности в настоящее время. Современная гражданская самоидентификация жителей региона сочетает в себе высокую степень принятия ценностей гражданственности (Родина, патриотизм, справедливость, историческая судьба, ответственность, активность и др.), низкую степень ориентированности на социальную активность и низкие оценки своего социально-экономического положения и жизненных перспектив.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов исследования для дальнейшей разработки теоретико-методологических положений анализа особенностей социокультурной самоидентификации в поликультурном регионе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений и выводов диссертации в процессе социального управления региональным социумом. Результаты исследования могут представлять научный интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами самоидентификации личности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы для подготовки общих и специализированных учебных курсов.

Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения проблем самоидентификации личности в полиэтничном регионе.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.

Основные идеи и выводы изложены в тезисах, докладах и выступлениях на Ш Всероссийском конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (г. Москва, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2009 г.), XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, просветительство и гражданское общество» (г. Сочи, 2007 г.), Региональной научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука -региону» (г. Ставрополь, 2008 г.).

Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 6,1 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 218 источник, в том числе 20 - на английском языке, а также 3 приложения. Общий объем - 200 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная самоидентификация в современном поликультурном регионе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоидентификация как самоосознание социальными субъектами своего места и роли в обществе является предметом междисциплинарных исследований. Представляя собой отраженный в сознании процесс обретения собственной идентичности в социальном пространстве, самоидентификация интересует философов, психологов, социологов, политологов. Философия обосновывает важность самоидентификации в развитии личности и социума, подчеркивая взаимосвязь внутреннего и внешнего в данном процессе. В психологических концепциях акцентируется прежде всего персональная самоидентификация как социально-психологический механизм социализации, в который наряду с самоидентификацией входят инкультурация, интериоризация и экстериоризация, обеспечивающие процесс наследования и преобразования социокультурного опыта определенного социума. В социологии самоидентификация личности рассматривается как неотъемлемый этап социализации, процесс и результат самоотождествления социальным субъектом себя с определенными социальными группами. Самоидентификация, также как и социализация, продолжается в течение всей жизни человека и приобретает кризисный характер в периоды нестабильного развития общества. Таким образом, самоидентификация представляет собой процесс и результат социализации, выражающийся в самоопределении человека в социальном пространстве. Самоидентификация имеет огромное значение для социального развития индивида, так как, помогает личности определиться в сложной сети человеческих взаимоотношений, в социальном пространстве в целом. Порог выбора социальных самоидентификаций имеет конкретно-исторический характер и обусловлен социокультурными особенностями-общества.

Множественность критериев самоидентификации социальных субъектов определяет многоуровневость самоидентификаций личности. Персональная самоидентификация осуществляется на основе субъективного определения человеком своих индивидуальных особенностей: красивый, умный, ленивый,. предприимчивый, креативный и т.п. В основе социогрупповых самоидентификаций лежит осознание и принятие индивидом своих социальных статусов: мужчина, врач, бабушка, москвич, провинциал и др. В рамках социогрупповых целесообразным представляется выделить в отдельную группу социокультурные самоидентификации как высший уровень идентификационной иерархии личности, который представляет собой отождествление индивидом себя с большими социальными группами, особенностями которых являются система ценностей, норм и образцов поведения, сложившаяся в процессе длительного социокультурного развития (общецивилизационная, гражданская, этническая, конфессиональная, региональная). Проблема социокультурной самоидентификации личности заключается в осознанном принятии ею культурных норм и образцов поведения, системы доминирующих ценностей и языка, создании своего ««Я» с позиций тех культурных характеристик, которые приняты в данном обществе, в проявлении лояльности к ним, в самоотождествлении себя именно с этими культурными образцами как маркирующими не только общество, но и саму данную личность. В современном мире и современном российском обществе приоритет социокультурной самоидентификации является необходимым условием эффективного развития социума.

Проблема социокультурной самоидентификации личности особенно актуальна для поликультурных регионов. Основой поликультурного социального пространства таких регионов является полиэтничность и поликонфессиональность населения, входящего в него. Столкновение различных культур, образов жизни, ценностных приоритетов, с одной стороны, создает условия для их взаимодополнения, но с другой - может стать источником социальных конфликтов.

Самоидентификация личности в советский период основывалась на сложившейся в течение длительного времени системе социокультурных и политических мифов, определяющих представления личности как об окружающей ее природной и социальной реальности, так и своем собственном месте в ней.

Социально экономические и политические преобразования постсоветского периода разрушили прежние идентификационные структуры общества, не предложив новых. В результате возник кризис идентичности социума, повлекший за собой разрушение прежней целостной советской идентификационной системы и проявление латентных форм взаимосвязей внутри общества: актуализацию региональной, этнической и конфессиональной идентичностей.

Приоритетной задачей внутренней политики российского общества должно стать формирование гражданской (общероссийской идентичности). Пока Россия не определится с новым содержанием общегосударственной системы идентичности, говорить об успешности демократического общества в условиях России нельзя. Для эффективного осуществления демократических реформ необходимо формировать новую модель общегосударственной идентификационной системы, основанной на демократических ценностях, органично вписывающейся в социокультурную специфику формальных и неформальных коммуникаций России.

Кризис самоидентификации как социальная проблема остро ощущается на Юге России, где тесно переплетены социальные, политические, экономические, этноконфессиональные проблемы, обострение которых представляет реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, миру и спокойствию в регионе. Религиозные, этнические и культурные различия сами по себе не конфликтогенны, но они потенциально несут в себе «конфликты ценностей», ведущие к конфликтной самоидентификации населения региона.

Анализ результатов социологических исследований, проведенных как непосредственно автором, так и региональными и федеральными научными коллективами, позволяет констатировать противоречивые тенденции в социокультурной самоидентификации жителей Юга России. С одной стороны, у жителей региона гражданская самоидентификация более выражена, чем у жителей России в целом. С другой — этническая самоидентификация стоит на таком же уровне, как и гражданская. Такая ситуация содержит в себе угрозу социальной напряженности в регионе, прежде всего в этнополитической сфере.

Специфика социокультурного пространства региона Юга России актуализирует поиск оптимальной модели гражданской самоидентификации личности в нем. Предпочтительной представляется гармоничная гражданская самоидентификация, которая возможна при условии взаимодополняющего развития этнической и гражданской составляющих социокультурного пространства Юга России. Однако такая модель возможна при условии признания приоритета общегражданских ценностей над этническими. В настоящее время цивилизационная и социально-культурная множественность элементов социального пространства Юга России в условиях социально-экономической и политической нестабильности ведет к распространению амбивалентной модели гражданской самоидентификации. Особенностью данной модели является равная значимость для индивидов ценностных систем этнической и гражданской субкультур. В зависимости от процессов, происходящих вокруг индивида, могут актуализироваться в равной мере те или иные идентичности, занимая приоритетную позицию и определяя установки и мотивы деятельности индивида.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная самоидентификация в современном поликультурном регионе"

На правах рукописи

МАЛАХОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

1-'ио4ьз384

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИКУЛЬТУРНОМ РЕГИОНЕ

22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 [- С1

Ставрополь - 2009

003483384

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент Шульга Марина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Денисов Николай Григорьевич

кандидат социологических наук Фомина Татьяна Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

Защита диссертации состоится 17 ноября 2009 года в 9 00 часов на заседании совета по защите докторских и канди датских диссертаций Д 212256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина 1, кори 1-а,ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 16 октября 2009 года

Ученый секретарь совета по защите докторских

университет»

и кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана с той ролью, которую играет самоидентификация в процессе развития личности, социальной группы, общества в целом. Степень и направленность самоопределения индивида в конкретном социуме влияет на формирование его ценностных установок и жизненных стратегий

Глобализация как тенденция развития человечества предполагает интер-нализацию, интеграцию и унификацию различных сторон жизни человеческого сообщества, обусловливает нивелирование ценностей макросообществ и возрастание значимости мезо- и микрообщностей в социокультурном пространстве современного мира В данном контексте мониторинг особенностей социокультурной самоидентификации в меняющемся социуме, поиск новых механизмов данного процесса становятся одним из ведущих направлений научных исследований

Особый интерес представляет анализ специфики социокультурной самоидентификации в нестабильном российском социуме, идентификационные процессы в котором детерминированы сломом советской идентификационной системы, переоценкой всей системы ценностей, ренессансом многочисленных этнических и конфессиональных идентификационных структур и часто носят конфликтный характер

Поликультурность Юга России создает свои сложности в самоопределении индивидов в социокультурном пространстве, что требует самостоятельного изучения

Особую актуальность в условиях поликультурной многоуровневости южного макрорегиона приобретает социологический анализ особенностей социокультурной самоидентификации, необходимый для объективной оценки степени и направленности социокультурной самоидентификации жителей Юга России, выявления тенденций изменений в данной сфере

В силу перечисленных выше факторов изучение особенностей социокультурной самоиденгификации в поликультурном регионе, является необходимым и важным направлением социологических исследований

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования Степень научной разработанности проблемы. Социальная самоиденги-фикация представляет собой многоаспектное понятие, разработкой которого занимаются представители различных наук

В философской традиции самоидентификация рассматривается как познание самости человека, обосновывается важность данного процесса для

развития личности и социума, подчеркивается взаимосвязь внутренних и внешних факторов в процессе самоидентификации человека (Г. Гегель, И Кант, Ж Сартр и др)

Самоиденгификация как результат социализации, социально-психологические механизмы самоиденгификации представлены в концепциях Л Берковит-ца, Дж Долларда, 3 Фрейда и др В работах Д Жодеяе, Ж -П Кодол, С Мос-ковичи, М Шериф рассматриваются особенности самоидентификации индивида в условиях социальных трансформаций Проблемы кризиса идентично-стсй рассматривают Т Адорно, Г Зиммель, Э Фромм и др

Базовой концепцией для конструирования социологического понимания самоидентификации является теория социализации Э Эриксона, который рассматривает идентичность как завершающий уровень каждого этапа социализации и обосновывает необходимость приоритетного изучения социальной самоидентификации

Внутренние механизмы социальной самоиденгификации личности рассматриваются в работах представителей символического интеракционизма (Ч Кули, Дж Мид, Ж. Пиаже и др ), феноменологического направления в социологии (А Щюц)

Социогрупповой самоидентификацией личности занимались Д Кэмп-белл, Дж Тернер и др

Роль «коллективных представлений» в процессе самоопределения индивида является основной идеей в исследованиях П Бергера, Э Дюркгей-ма, Т. Лукмана, Т Парсонса и др

В работах П Бурдье, К Дюбара, Ю Хабермаса представлены интегра-тивные модели самоидентификации личности, объединяющие «объективистские» и «субъективистские» взгляды на идентификационные процессы

Классическими в контексте кризисной идентичности являются работы А Козна, Э Смита, С Хантингтона, К Янга и др

В отечественной науке основы проблематики самоидентификации разработаны Л С Выготским, А Н Леонтьевым, С Л Рубинштейном и др

Особенности идентификационных процессов в российском обществе рассмотрены в трудах В.И Журавлева, И С Кона, А Н Филиппова и др.

Диспозиционная теория личности В А Ддова акцентирует внимание на роли ценностей в процессе социализации индивидов

Актуализация интереса к проблеме самоиденгификации тесно связана с социокультурными изменениями, происходящими в социуме В постсоветский период появляется большое количество работ; рассматривающих различные аспекты самоидентификации в обществе Общим проблемам адаптации и самоидентификации индивида в меняющемся обществе посвящены рабо-

ты 3 Т Голенгавой, ГГ Дилигенского, Т И Заславской, Л Г Ионина, С Г Климовой, А И Ковалевой, ПМ Козыревой, Ю А Левады, А В Мытильидр

Поликультурность российского социального пространства обусловливает повышенный интерес к проблемам макросоциальных идентичностей, прежде всего, этнической и гражданской

Особенности этнической самоидентификации, соотношение этнической и гражданской идентичностей рассматриваются в работах В В. Амелина, М К Горшкова, Л М Дробижевой, Г С Солдатовой, В А Тишкова, Ж Т Тощенко и др

В региональных научных исследованиях широко разработана проблема этнокультурных особенностей Юга России и их влияния на региональный социум (работы В А Авксентьева, М А Аствацатуровой, ГД Гриценко, ГС Денисовой, С Ю Ивановой, В И Каширина, В Р Чагилова, А Ю Шадже, М М Шульга и др)

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его струюуру, объект, предмет, цель и задачи работы

Объектом исследования выступает сощгакультурная самоидентификация Предметом исследования являются факторы и структура социокультурной самоидентификации на Юге России

Цель исследования выявить особенности социокультурной самоидентификации в псшикультурной среде Юга России.

Достижению поставленной цели должно способствовать решение следующих задач:

- произвести сравнительный анализ различных теоретико-методологических подхойов исследования самоидентификации личности,

- осуществить операционализацию понятия «социокультурная самоидентификация»,

- выявить проблемы социокультурной самоидентификации в поликультурном регионе,

- произвести факторный анализ поликультурной среды Юга России в контексте социокультурной самоидентификации,

- эмпирически определить приоритеты социокультурной самоидентификации населения Юга России,

- рассмотреть гражданскую самоидентификацию как проявление особенности социокультурной самоидентификации населения южнороссийского региона

Гипотеза исследования: Особенностью социокультурной самоидентификации на Юге России является потенциальный конфликт между этничес-

кой и гражданской самоидентификацией его жителей Этническая самоидентификация актуализирована полиэтничной и поликультурной средой региона, этнополитическими процессами, характерными для него Геополитическое положение региона детерминирует необходимость приоритета гражданской самоидентификации, который в настоящее время отсутствует

Теоретико-методологические основы исследования реализуются при помощи социокультурного и структурного подходов, феноменологического анализа самоидентификационных процессов

Использование социокультурного подхода позволило выявить социокультурную обусловленность самоидентификации, тенденции ее изменения в поликультурной среде

Структурный подход необходим для операционализации понятия «социокультурная самоидентификация», изучения ее структуры, эмпирического анализа данного феномена

Применение феноменологического подхода позволил уточнить роль социокультурных особенностей среды в процессе самоидентификации личности

Теоретическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых. Концепция баланса идентичности Ю Хабермаса позволила разработать положение о конфликтной самоидентификации в регионе, концепция национальной идентичности С Хантингтона - обосновать необходимость приоритетной роли гражданской самоидентификации в поликультурной среде Диспозиционная теория личности В Ядова и концепция этнической идентичности Л Дробижевой использовались доя объяснения актуализации этнической самоидентификации жителей региона

При проведении авторского прикладного исследования использовалась методика исследования идентичности россиян М Горшкова

Эмпирическую базу диссертации составляют региональные статистические данные, материалы периодической печати, результаты прикладных социологических исследований, наиболее значимыми из которых являются

- общероссийское социологическое исследование «Российская идентичность в социологическом измерении» (2007 г), исполнитель — рабочая группа ИС РАН под руководством члена-корреспондента РАН М К Горшкова Опрос проводился в 12 регионах РФ, выборка многоступенчатая, квотная, общий объем выборки 3000 человек,

- социологический опрос «Социальное самочувствие населения Юга России в условиях реформ» (2006 г), исполнитель—отдел социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН, опрос проводился среди населения четырех субъектов Южного федерального округа КЧР, Дагестан, Ставропольский край, Краснодарский край, выборка квотная, общий объем выборки 3446 человек,

- авторское исследование «Социальная самоидентификация жителей ЮФО» (2009 г) Опрос проводился в 10 населенных пунктах Краснодарского края Выборка квотная Общий объем выборки 547 человек

Для анализа первичной информации применялись метод контент-анализа, многомерные распределения, факторный и корреляционный анализ

Научная новизна диссертации заключается в следующем

- обосновано, что социокультурная самоидентификация является самостоятельным уровнем идентификационной структуры личности и включает в себя этническую, конфессиональную, гражданскую, цивилизационную и региональную виды самоидентификации,

- раскрыто, что основной проблемой социокультурной самоидентификации личности в поликулыурных регионах современной России является угроза конфликтной самоидентификации, содержащей в себе потенциальный конфликт между различными видами социокультурной самоидентификации,

- обосновано, что основными факторами, определяющими приоритеты социокультурной самоидентификация на Юге России, являются полиэтничность среды, детерминирующая этническую самоидентификацию, и пограничное положение региона, актуализирующее гражданскую самоидентификацию,

- в ходе прикладного социологического исследования выявлено, что формально (в соответствии с полученными показателями) приоритетными в социокультурной самоидешификации жителей Юга России являются в равной мере этническая и гражданская самоидентификация, фактически (по степени актуализированное™) приоритет принадлежит этнической самоидентификации,

- эмпирически определено, что особенностью социокультурной самоидентификации жителей Юга России является средняя степень гражданской самоидентификации, сочетающая в себе принятие ценностей гражданственности, социально-политическую пассивность и низкие оценки своего социально-экономического положения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Самоидентификация личности происходит на различных уровнях. Персональная (личностная) самоиденгификация представляет собой осознание человеком своей индивидуальности как сходства и отличия от других людей и является предметом исследования психологических наук. Социогрупповая самоцден-тификация происходит вследствие ингерналшапии индивидом своих социальных ролей. Социокультурная самоидентификация есть осознание индивидом своей принадлежности к макросоциальные группам, выделяемым на основе ценностей, норм и образцов поведения, сложившихся в процессе длительного социокультурного развития К таким группам относятся этносы, конфессиональные, цивилизационные, региональные общности, граждане одной страны

2 В условиях сосуществования различных культур, ценностных систем и стилей жизни в поликультурном регионе происходит закономерная актуализация этнических и конфессиональных ценностей, что на фоне социально-экономической и политической нестабильности российского общества ведет к конфликтной самоиденгификации, предполагающей конфликт между различными видами социокультурной самоидентификации

3 На Юге России ведущими факторами социокультурной самоидентификации являются полиэтничность среды и пограничное положение региона Полиэтничность среды, рост этнической политизированности в постсоветский период, сохраняющаяся напряженность в сфере межнациональных отношений обусловливают приоритет этнической социокультурной самоидентификации жителей данного региона Комплекс проблем, связанных с пограничным положением региона, большим количеством мигрантов аетуализи-рует необходимость приоритетной гражданской самоидентификации как механизма интеграции российского социума.

■ < 4 Эмпирический анализ особенностей социокультурной самоидентификации в регионе позволяет сделать следующий вывод гражданская самоидентификация жителей Юга России находится на том же уровне, что и этническая, однако этническая самоаденгафикация на уровне ценностных установок более актуализирована по сравнению с гражданской, конфессиональная самоидентификация не имеет самостоятельного значения, так как принятие определенной религиозной ценностной системы жителей региона является частью их этнической самоидентификации, региональная самоидентификация жителей региона также связана прежде всего с их этнической самоидентификацией, особенностью цивилизационной самоиденгификации в регионе является ее тесная связь с конфессиональными ценностями (Восток—ислам, Запад - христианство)

5. Проявлением особенности социокультурной самоидентификации жителей региона является противоречие между необходимостью актуализации гражданской самоидентификации в регионе и недостаточной степенью ее сформированности в настоящее время Современная гражданская самоидентификация жителей региона сочетает в себе высокую степень принятия ценностей гражданственности (Родина, патриотизм, справедливость, историческая судьба, ответственность, активность и др), низкую степень ориентированности на социальную активность и низкие оценки своего социально-экономического положения и жизненных перспектив

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности применения выводов исследования для дальнейшей разработки теоретико-методологических положений анализа особенностей социокультурной самоидентификации в поликулыурном регионе

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования основных положений и выводов диссертации в процессе социального управления региональным социумом Результаты исследования могут представлять научный интерес для специалистов различных областей социогума-нитарного знания, занимающихся проблемами самоидентификации личности Материалы диссертации могут бьггь использованы преподавателями высшей школы для подготовки общих и специализированных учебных курсов Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения проблем самоидентификации личности в полиэтничном регионе

Апробация исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности 22 00 06 - Социология культуры, духовной жизни

Основные идеи и выводы изложены в тезисах, докладах и выступлениях на Ш Всероссийском конгрессе «Социология и общество проблемы и пути взаимодействия» (г Москва, 2008 г), Международной научно-практической конференции «Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации философские, социокультурные и политические проблемы» (г Не-винномысск, 2009 г), XII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, просветительство и гражданское общество» (г Сочи, 2007 г), Региональной научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности» (г Ростов-на-Дону, 2009 г), 53-й г 1аучно-практической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука—региону» (г Ставрополь, 2008 г)

Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях общим объемом 23 пл, в том числе в двух статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 218 источник, в том числе 19 — на английском языке, а также 3 приложения Общий объем - 197 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, раскрывают-

ся элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается его теоретическая и практическая значимость, указывается апробация В первой главе «Теоретико-методологические аспекты исследования самоидентнфикации личности», состоящей из трех параграфов, анализируются основные концепции самоидентификации личности, типы и виды самоидентификации, рассматривается взаимосвязь самоидентификации личности с особенностями социокультурной среды

В первом параграфе «Самоидентификация как объект междисциплинарных исследований» раскрываются различные подходы к анализу проблем самоидентификации личности, обосновывается специфика понимания самоидентификации личности в социологии

Самоидентификация есть отраженный в сознании социального субъекта процесс обретения собственной идентичности в социальном пространстве

Важность самоидентификации как самоопределения индивида наиболее полно раскрыто в философии, где данная проблема рассматривается в контексте осознания самости человека как качественной характеристики самобытия индивида и индивидуальной формы реализации родовой сущности человека в качестве самостоятельного субъекта Самосознание Кант называл апперцепцией, тождественной в трансцендентальном единстве самосознания В осознании самости требуется открыть себя как объекта рефлексии социализации и самореализации в обществе

В психологических концепциях самоиденгафикация рассматривается как социально-психологический механизм социализации, в который наряду с самоидентификацией входят инкультурация, ингериоризация и экстериоризация, обеспечивающие процесс наследования и преобразования социокультурного опыта определенного социума

Теория психоанализа 3 Фрейда объясняет любое самоотождествление с социальной группой как результат функционирования постоянного и универсального психологического механизма выделяющего, подсознательно, различные группы как «свои» и «чужие», по отношению к которым, человек стремится чувствовать «любовь» либо испытывает как следствие вражду

Э Фромм тесно связывает самоидентификацию с проблемой свободы и подчеркивает значимость социальной самоидентификации индивида в любых процессах деятельности, так как, в сущности, «цель человека быть многим, а не обладать многим» Рассматривая проблему социальной идентичности на уровне различных социальных групп, Э Фромм оперировал понятием «социального характера», который, по его мнению, представляет собой «совокупность черт

характера, которая присутствует у большинства членов данной группы и возникла в результате общих для них переживаний и общего образа жизни»

Э Эриксон рассматривает самоидентификацию как универсальную, в первую очередь, адаптационную структуру, как некий «процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я»1 Социальная идентичность, выступающая здесь как сторона персональной, интегрирует человека в групповые взаимосвязи, солидаризирует его с социальными нормами, групповыми идеалами. Обретение идентичности с определенной социокультурной средой составляет, по мнению Э Эриксона, основное содержание социализации Резкие изменения общественно-исторических отношений, социокультурной среды социализации становится причиной кризисов идентичности

Фактически первой социологической теорией самоидентификации являются работы Э Дюркгейма, выдвинувшего вопрос о важности и механизмах влияния на индивида его связей с различными общностями, существующими объективно как ряд иных общих социально-культурных норм

Согласно теории действия Т Парсонса, система личности формируется в процессе интернализации «поведенческим организмом» социальных ценностей и норм, что определяет рамки индивидуальных значений, структурирующих действия.

В концепции габитуса П. Бурдье структурированное социальное отношение (Habitus), определяя социально-культурные правила жизнедеятельности разных социальных групп и общностей, определяет и круг тех, с кем солидаризируется индивид, обладающий аналогичным «символическим капиталом», в своем стремлении расширить «поле» своего влияния Причем эти процессы происходят на основании отражающих близость и сопоставимость объективных социальных позиций каждого участника (агента)

П Бергер и Т Лукман подчеркивают роль и значение существующих социальных норм и правил как источника существования деперсонифицированных взаимосвязей людей. Уверенность людей в преемственности их самоцдентифи-кации и в постоянстве окружающего социального и материального мира, в котором они действуют, Э Гидденс называет онтологической безопасностью, которая в неопределенном обществе закономерно снижается, вызывая неопределенность и несовершенство функционирования интеграционных механизмов Л М Дробижева рассматривает самоидентификацию (отнесение себя к группе) как основной компонент социальной идентичности, которая включает в себя также представления о своей группе - «образ мы», и интересы, которые связывают эмоционально окрашенное отношение к таким образам с поведением индивидов и групп Социальная самоидентификация предопре-

деляет направленность в восприятии и соответственно реагировании на внешние стимулы, истоки которых кроются в социальных условиях существования, в социальном и индивидуальном опыте конкретного субъекта.

Таким образом, социальная самоидентификация представляет собой результат социализации, выражающийся в самоопределении человека в социальном пространстве Самоидентификация имеет огромное значение для социального развития индивида, для ее самоопределения, несет большую смысловую нагрузку, так как, с одной стороны, помогает личности ориентироваться в сложной сети человеческих взаимоотношений, в социальном пространстве в целом, а с другой, - чувствовать себя более уверенно и защищено

Во втором параграфе «Социокультурная самоидентификация: операцио-нализация понятия» дается структурный анализ понятия «самоидекгифика-ция», обосновывается целесообразность выделения понятия «социокультурная самоидентификация», проводится его операционализация

Разноуровневость и полинаправленность векторов самоидентификации в современном мире позволяет говорить о различных уровнях и видах самоидентификации личности

Персональная самоидентификация - это результат самоопределения индивида в контексте его физиологических, биологических и субъективных особенностей Данный аспект самоидентификации личности, в основном, является объектом исследования психологии и психотерапии и в социологии рассматривается только как фактор групповых взаимодействий.

Социогрупповая (собственно социальная) самоидентификация представляет собой самоопределение индивида как представителя той или иной социальной группы Социогрупповая самоидентификация является характеристикой человеческого мышления, направленного на классификацию частей реальности, которые существуют в виде социальных категорий, обозначающих различные социальные статусы, которые выступают в качестве универсальной основы социогруппового самоопределения В данном контексте следует выделять два аспекта социогрупповой самоидентификации Я-самоидентификацию и Мы-самоидентификацию Мы-самоидентификация отражает то, насколько актуализирована в сознании индивидов их принадлежность к той или иной социальной общности «Я-самоидентификации» отражают важность д ля самих индивидов тех или иных своих социальных ролей, особенности их образа собственного «Я» Таким образом, можно сказать, что социогрупповая самоидентификация как социальный конструкт представляет собой форму самоописания, самопрезентации личности, которая позволяет человеку соотносить себя с какой-либо социальной группой и самопозиционироваться в рамках внешнего мира

Социокультурная самоидентификация—это отождествление индивидом себя с макрообщностями, построенными на духовной близости, культуре и традициях, сложившихся веками К данному уровню самоидентификации следует отнести этническую самоидентификацию, базирующуюся на общности языка, национальных традиций, обычаев, культуры, ментальных особенностях, конфессиональную самоидентификацию, основой которой являются ценности и нормы определенной религии, цивилизационную самоидентификацию как принятие ценностей той или иной цивилизации, гражданскую самоидентификацию как принятие ценностей гражданственности (Родина, патриотизм, справедливость, ответственность, активность и др), региональную самоидентификацию, которая строится на осознании социокультурных особенностей различных пространственно-территориальных групп Сюда можно отнести также общечеловеческую самоидентификацию как осознание индивидом себя как представителя человеческой цивилизации независимо от локального социокультурного контекста. Особенности социокультурной само идентификации населения детерминируют характер и тенденции развития определенного социума

Целесообразность выделения данного уровня самоидентификации индивидов обусловлена ролью и местом больших социокультурных групп в развитии социума. Отождествление себя с каким-то сообществом по культурному признаку - одно из базовых условий самоидентификации личности В процессе идентификации всегда встает вопрос о наследовании некоторой совокупности не только природных признаков, но и категорий общественного наследия Это позволяет рассматривать самоопределение человека в контексте исторических и этнокультурных традиций, создающих условия, соответствующие менталитету народа и ценностям его духовной культуры

Таким образом, социокультурная самоидентификация как наиболее значимый уровень идентификационной структуры личности представляет собой отождествление индивидом себя с большими социокультурными группами Степень выраженности и иерархия социокультурной самоидентификации индивидов в конкретном социуме представляет собой важный фактор его развития

В третьем параграфе «Поликулыгурный регион как фактор социокультурной самоидентификации личности» проанализированы факторы социокультурной самоидентификации личности в поликультурном регионе, потенциальные проблемы кризиса идентичности, конфликтной самоидентификации, возникающие в поликультурной социальной среде

Поликулыурность является характерной особенностью российского общества Это обусловлено обширностью территории, природными различиями, характером формирования государства и его политикой в отношении куль-

турно разнородного населения Столкновение в социальном пространстве различных культур, образов жизни, ценностных приоритетов, с одной стороны, создает условия для их взаимодополнения, но с другой - может стать источником социальных конфликтов Стремление «замкнуть» личность в монокультурном пространстве неизбежно оборачивается культурным шоком, который в социальном плане представляет собой конфликт различных культур на уровне индивидуального сознания, культурных норм и ориентации, ведет к росту проявлений ксенофобии

Основным механизмом интеграции поликультурного пространства России во все времена было стимулирование приоритетной гражданской самоидентификации населения, которая обеспечивалась подданством царю, православием, затем советским патриотизмом, а также общей исторической памятью и русским языком Процессы социально-экономической трансформации российского общества распад советского государства, которое было построено на принципах интернациональной общности, но имело жесткую централизованную систему управления, способную регулировать национальную активность, разрушение прежней системы ценностей, фактическое отсутствие выстроенной идеологической основы жизни современного российского общества, а также внятной национальной политики привели к стремительной дифференциации внутри советского общества и распаду прежней системы целостной идентификационной модели В этих условиях активизация этнической, конфессиональной, субкультурной самоидентификаций стала восприниматься социумом как компенсаторные типы самоидентификации, способствующие стабилизации полиэтничного социума

Повышенное внимание к социокультурной самоидентификации со стороны этнических и конфессиональных элит российского общества и недостаточное внимание со стороны государства к процессу формирования гражданской идентичности ведет к изменению иерархии самоидентификаций в полиэтничных и псшиконфессиональных регионах, формированию кризиса идентичностей, конфликтной самоидентификации населения Приоритетной задачей социальной политики российского общества должно стать формирование гражданской идентичности Для эффективного осуществления демократических реформ необходимо формировать новую модель общегосударственной идентификационной системы, определить смысл существования и векторы развития государства и только после этого приступать к строительству гражданского общества, основанного на демократических ценностях, органично вписывающихся в социокультурную специфику формальных и неформальных коммуникаций России

Таким образом, поликультурная среда априори предполагает наличие совокупности актуализированных горизонтальных типов самоидентификации личности, прежде всего, этнической и конфессиональной, которые создают условия для конфликтной самоидентификации личности Гармонизация процесса социокультурной самоидентификации индивида в таких условиях возможна только при наличии оптимальной иерархии идентичностей с ведущей позицией гражданской самоидентификации

Во второй главе «Особенности социокультурной самоидентификации личности на Юге России», состоящей из трех параграфов, на основе данных всероссийских и региональных социологических исследований проанализированы социокультурные факторы самоидентификации личности на Юге России, определены приоритеты социокультурной самоидентификации жителей региона, степень их гражданской самоидентификации

В первом параграфе «Социокультурные особенности Юга России» проанализированы геополитическое положение, полиэтничность и псшиконфес-сиональность региона как факторы социокультурной самоидентификации личности

Геополитическое положение Южного региона детерминируют важность процессов, происходящих на данной территории в общероссийском масштабе Это наиболее сложный и конфликтогенный макрорегион страны В нем сконцентрирован весь спектр противоречий и проблем, характерных для современной России. Необходимо учитывать, что Юг России представляет собой ту часть России, от состояния которой во многом зависит ее безопасность и территориальная целостность При этом на сегодняшний день все северокавказские республики ЮФО являются дотационными, а большая их часть входит в число депрессивных регионов

Пограничное положение Южного федерального округа, благоприятные природные условия обусловили тот факт, что данный регион всегда был привлекательным для мигрантов Потоки мигрантов резко возросли в 80-х годах, в связи с возникновением новых суверенных государств, где русским стало неуютно и даже опасно оставаться Неравномерность демографических процессов создает серьезные перекосы в структуре населения Продолжается отток русского населения из республик Кавказа, происходит дерусификация этнической структуры округа в целом Сложная и неоднозначная миграционная ситуация в регионах Южного федерального округа, определяется как общероссийскими факторами, так и имеет собственную специфику По данным официальной статистики, общая численность граждан, временно покинувших места своего проживания и находящихся в местах временного размещения на территории России, составляет 425,5 тыс чел, из них имеют офици-

альный статус вынужденных переселенцев около 238 тыс чел Продолжается отток русского населения из республик Кавказа, происходит деруссификация этнической структуры округа в целом

ЮФО - самый полиэтничный округ России Здесь проживают представители около полутора сотен этнических групп Такое поликушлурное пространство создает специфическую социокультурную среду, без учета и изучения которой невозможна организация эффективного управления экономическим, политическим, социальным и культурным развитием региона.

По результатам проведенных исследований в настоящее время состояние межнациональных отношений в месте своего проживания оценивает как нормальное только каждый четвертый респондент Межнациональные конфликты называет угрозой безопасности с современной России каждый третий участник опроса населения Юга России Однако приоритетные причины межнациональной напряженности, которые называют респонденты (ухудшение социально-экономического положения людей в России, рост безработицы, ошибки в национальной политике), носят общероссийский характер и не связаны с социокультурным и особенностями региона

Этнические проблемы в регионе тесно связаны с возрождением религиозной культуры На Юге России исторически сосуществовали все крупнейшие конфессии мира христианство, ислам, буддизм и иудаизм. Наиболее крупными конфессиями на территории ЮФО являются христианская и мусульманская Взаимодействие и переплетение крупнейших конфессий мира привело к тому, что духовная культура проживающих на Юге России народов представляет собой сложнейшее синкретическое явление В условиях глубокого системного кризиса на Северном Кавказе получили также распространение нетрадиционные политизированные течения в исламе

Таким образом, на Юге России переплетены социальные, политические, экономические, этноконфессиональные проблемы, обострение которых представляет реальную угрозу национальной безопасности России, ее территориальной целостности, миру и спокойствию в регионе Следует отметить, что религиозные, этнические и культурные различия сами по себе не конфликто-генны, но они могут стать таковыми, если какой-то из них становится механизмом разделения социальных групп Такие условия обусловливают конфликтную самоидентификацию в регионе В южном макрорегионе вектор конфликтной социокультурной самоаденгафикации определяется противоречием между реальной аюуализированностью этнической самоидентификации и осознанной необходимостью приоритетной гражданской самоиденгафикации

Во втором параграфе «Иерархия самоидентификаций в южном макрорегионе» эмпирически определена структура социокультурной самоидентификации жителей региона

По результатам проведенных исследований (Таблица 1) приоритетными в «Мы-самоидентификации» жителей региона являются гражданская и этническая самоиденгификация, которые находятся на одном уровне, на третьем месте находится конфессиональная самоидентификация, на четвертом - региональная, на пятом — цивилизационная

Таблица 1

Социокультурная самоидентификация жителей Юга России

С кем Вы испытывали чувство общности Часто (%)

С россиянами 45,2

С людьми той же национальности 44,6

С людьми той же религии 30,1

С жителями региона 19,6

С европейцами 15,5

Анализ ценностных установок жителей региона в отношении межнациональных взаимодействий свидетельствует о неоднородности, отсутствии в них какой-либо единой тенденции. Закономерным в условиях нашего региона является тот факт, что этническая самоидентификация более актуализирована, чем гражданская гордость своей национальностью присуща большей доли респондентов (77,3%), чем гордость своей Родиной Россией (69,2%) Каждый четвертый испытывает чувство стыда за людей своей национальности, и каждый пятый безразлично относится к своей национальной принадлежности Более половины считают; что «в повседневной жизни не имеет значение национальность человека», в то же время более трети опрошенных согласны с суждениями, что «взаимодействие людей разных национальностей часто является источником неприятностей», «взаимодействие местных жителей и мигрантов часто является источником неприятностей», «испытываю напряженность, когда слышу вокруг себя чужую речь» Такая сшуация непосредственно связана с социокультурной средой региона, конфликтной идентичностью, характерной для нее

Несмотря на интенсивность процесса религиозного возрождения и достаточно высокий уровень религиозности населения Юга России (самоидентифицируют себя как «верующего» человека 60,7% от числа опрошенных жителей Юга России), корреляционный анализ позволяет утверждать, что конфессиональная самоидентификация в регионе определяется, прежде всего, этнополитическими процессами и не имеет самостоятельного значения Анализ «Я-самоидентификации» россиян (респондентам предлагалось ответить на вопрос «Назовите ту свою позицию в обществе, которая для Вас наиболее значима»), показал, что определяют себя как представителя определенной религии 3,2% опрошенных.

Региональная самоидентификация также тесно связана с этнической По результатам прикладных исследований в национальных республиках Юга России (Дагестан, КЧР) позиционируют себя как представителей своего края, республики на 10% большее количество респондентов, чем в Краснодарском и Ставропольском краях

Цивилизационная самоидентификация (самоидентификация себя с европейцами) является наименее значимой для жителей Юга России, но значимой для большего количества респондентов, чем в целом по России Этому способствует, с одной стороны, геополитическое положение южного макрорегиона, с другой, тот факт, что социокультурная среда региона определяется пересечением культур восточной и западной цивилизаций, ценности которых тесно связаны с двумя мировыми религиями, исламом и христианством

Таким образом, анализ имеющихся данных позволяет констатировать, что в южном макрорегионе приоритет в равной мере принадлежит этнической и гражданской самоидентификации, однако этническая самоидентификация более актуализирована по сравнению с гражданской, что свидетельствует о сохранении конфликтного потенциала в регионе

В третьем параграфе «Гражданская самоцдентификация в культурном пространстве Юга России» осуществляется анализ гражданской самоидентификации в контексте специфики социокультурной самоидентификации на Юге России

Гражданская самоидентификация - это вид социокультурной самоидентификации, в основе которой лежит идентификация с обществом, государством и страной Она выступает как комплексная статусно-идентификационная база для формирования массовых социальных практик, конституирующих и воспроизводящих данное общество как самостоятельную и специфическую социокультурную систему

Гражданская самоидентификация всегда осуществляется в определенном в социокультурном пространстве и фиксируется через социальные практики в конкретных полях идентификации Базовыми полями выступают культурное, социально-экономическое и политическое пространства

Культурнее поле задает ценностно-нормативную структуру гражданской самоидентификации и выступает конституирующим по отношению к другим полям Эмпирическими индикаторами гражданской самоидентификации личности в культурном поле являются отношение к закону и другим социальным нормам, значимость для индивида таких понятий как «патриотизм», «Родина», «справедливость», «ответственность» и др По результатам проведенных исследований большая часть опрошенных (43,4%), определяя свое отношение к понятию «патриотизм», выбрали активную позицию «Готовность служить

на благо своей страны» и «Готовность пожертвовать своими интересами во имя интересов страны» Пассивную позицию («Гордость за свою страну, за ее достижения», «Это - условие и признак сильной страны, сильной нации») выбрало меньшее число респондентов - 41% Отрицательная позиция по отношению к ценности патриотизма присуща 4,8% опрошенных жителей Юга России Сделанный вывод подтверждается и другими данными более половину участников опроса знают значение государственной символики и гордятся ее историей, строго соблюдают законы РФ, более 70% никогда бы не поменяли гражданство и страну проживания Таким образом, можно сделать вывод, что гражданская самоидентификация жителей Юга России проявляется в комплекс близких друг другу элементов в сознании практически всех живущих в регионе этносов

В социально-экономическом поле гражданская самоидентификация прослеживается через отношение и ориентацию на способ организации экономической жизни общества и систему соответствующих объективных и субъективных социальных диспозиций и соответствующих моделей поведения, оценки своего экономического положения По субъективным оценкам, большинство опрошенных жителей Юга России (более 65%) не удовлетворены своим материальным положением Это подтверждается результатами самооценки респондентами своего социально-экономического статуса, в соответствии с которыми относительное большинство респондентов (46%) позиционируют себя как представителей низкообеспеченных слоев населения

В политическом поле гражданская самоидентификация проявляется в отношении к политической структуре общества, институтам власти, политическим организациям и лидерам, а также через политическое поведение и идеологические ориентации По результатам проведенного исследования, 31% опрошенных считают, что стране нет партий шш общественных объединений, отражающих их интересы 38,1% затрудняются ответить на этот вопрос То, что более трети участников опроса не смогли ответить на вопрос свидетельствует о несформированности политических предпочтений в регионе, незначительной политической самоидентификации жителей региона Однако 54,2% опрошенных жителей Юга России регулярно участвуют в избирательных компаниях, а вообще не интересуются политикой 13,2% респондентов Для большинства участников опроса их интерес к политике носит информационный характер — они следят за новостями и обсуждают их с друзьями

Таким образом, анализ эмпирических данных в соответствие с выделенными критериями позволяет констатировать, что особенностью социокультурной самоидентификации на Юге России является средняя степень гражданской са-

моидентификации населения как сочетание осознанности ценностей гражданственности, низкой социальной и политической активности и низкой оценки своего положения и перспектив в социально-экономической сфере

В заключении формулируется основной вывод исследования о том, что приоритет гражданской самоидентификации является важнейшим условием эффективного развития поли кул ьтурного региона. Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются возможные направления дальнейшего изучения проблемы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Малахова О Н. Детерминанты социальной самоидентификации на Юге России//Социально-гуманитарные знания -2008-№ 5 -С 283-288

2 Малахова О Н, Шупьга М М Проблемы самоидентификации личности в поликультурном регионе // Социально-гуманитарные знания - 2008 -№5 -С289-292

3 Малахова О Н Особенности самоидентификации личности в пояикуль-турном регионе - Краснодар Изд-во ККОО ЦПСиП, 2006 -107 с

4 Малахова ОН Поликультурный регион как фактор социокультурной самоидентификации личности // Власть и общество национальная политика и межэтнические отношения (исторический опыт и современность) 1906-2006 материалы краевой научно - практической конференции. - Сочи Изд-во «Традиция», 2006 -С 25-26

5 Малахова О Н. Самоидентификация и социализация соотношение понятий // Социализация молодежи в современном российском обществе материалы 53-й научно-практической конференции «Университетская наука — региону» - Ставрополь- Изд-во «Респект», 2008 - С 150-155

6 Малахова О Н, Шульга М М Социокультурная самоидентификация жителей Юга России опыт социологического анализа // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2009 -С. 350-352

7 Малахова О Н, Шульга М М. Социокультурная самоидентификация операционализация понятия // Трансформация образов и смыслов действительности в контексте глобализации философские, социокультурные и политические проблемы материалы Международной научно-практической конференции -Невинномысск Изд-воНГГТИ,2009 -С 340-351

Подписано в печать 15 10 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл1,22 Уч-изд л 0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 314

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1