автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Галушко, Тамара Георгиевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций'

Текст диссертации на тему "Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Галушко Тамара Георгиевна

ЯЗЫК В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ КОНЦЕПЦИЙ ОСНОВАНИЙ НАУКИ И ПРОБЛЕМА ГЛАГОЛЬНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ

Специальность 10.02.19 - ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ, СОЦИОЛИНГВИСТИКА,

ПСИХОЛИНГВИСТИКА

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора филологических наук

Благовещенск - 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 2

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 15

1.1. Общетеоретические принципы исследования 15

1.1.1. Современные научные парадигмы и синергетика 15

1.1.2. Концепция синтеза информации и ее методологическое значение

для лингвистики 24

1.1.3. К вопросу о разработке метакода 37

1.1.4. Метакоды обратимых и необратимых процессов 41

1.1.5. Пространство и время как когнитивные структуры языка 46

1.1.6. Общелингвистические принципы исследования и новые парадигмы в лингвистике 51

1.2. Концептуальный диапазон языка 57

1.2.1. Философская концепция языка 5 7

1.2.2. Концепция иерархии синтеза информации в контексте языка и сознания 73

1.2.3. К вопросу о референции 81

1.2.4. Синергетическая концепция языка 87

1.2.5. Культурологическая концепция языка: изоморфизм имманентных законов языка и культуры 101

1.2.6. Язык и структурно-гомологическое сходство 109

1.2.7. Некоторые положения когнитивной лингвистики 121

1.2.8. К вопросу о когнитивной сущности метафоры 133

1.3. Эволюционная парадигма языка 139

1.3.1. Некоторые подходы к объяснению эволюции языка 139

1.3.2. Иерархия синтеза информации как основа эволюции языка 147

1.3.3. Эволюционная парадигма на примере одного языка 157

1.4. Концептуальный диапазон глагольных аналитических конструкций / 171

1.4.1. Интерпретируемость знака как онтогенез глагольных аналитиче ских конструкций

1.4.2. Разложимость понятия и лексический аналитизм

1.4.3. Глагольные аналитические конструкции языка в аспекте комби-

'171 178

наторики как универсального средства языка 1.4.4. Градационно-полевой подход при идентификации глагольных

V 187

аналитических конструкций 1.4.5. Имя и глагол как когнитивно-дискурсивные образования и язы-

✓194

ковая категоризация

1.4.6. Номинализация и статус имени действия

1.4.7. Десемантизация глагола в глагольных аналитических конструк-

'202 210

циях

1.4.8. Идентификация глагольных аналитических конструкций на ос-

V

219

нове признаков словосочетаний

/ 223

1.5. Глагольные аналитические конструкции в различных языках

226

1.5.1. Исследование глагольных аналитических конструкций в современной лингвистике 226

1.5.2. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций во французском языке 229

1.5.3. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в английском языке 237

1.5.4. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в русском языке 239

1.5.5. Статус и функционирование глагольных аналитических конструкций в немецком языке 244

1.5.6. Аспектуальность глагольных аналитических конструкций в немецком языке 249

1.5.7. К вопросу о типологии 253

1.6. Функционирование глагольных аналитических конструкций в научно-техническом дискурсе 257

1.6.1. К вопросу о дискурсе 257

1.6.2. Глагольные аналитические конструкции в языке и речи 269

1.6.3. Язык научно-технического дискурса 274

1.6.4. Функционирование глагольных аналитических конструкций в

научном дискурсе

284

1.7. Лингводидактический аспект исследования 289

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 308

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Рисунки, схемы, таблицы 368

ПРИЛОЖЕНИЕ 2./Отдельный том/ Словари П2.1. Немецко-русский словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний

П2.2. Русско-немецкий словарь устойчивых глагольно-именных словосочетаний

П2.3. Словарь немецких устойчивых глагольно-именных словосочетаний,

упорядоченный по существительному П2.4. Статистические данные анализа словаря немецко-русских устойчивых глагольно-именных словосочетаний (П2.1)

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АК - аналитические конструкции

ГАК - глагольная аналитическая конструкция

КН - когнитивная наука

М.М. - Мераб Мамардашвили

М-1 - метакод -1

М-2 - метакод -2

ОП - описательный предикат

СК - словесный комплекс

УГИСС - устойчивое глагольно-именное словосочетание УС УСК ФЕ

-

I

Н -N -

рг -Р1тг. -8а -8 8

V -

ЛУ -

zw -

- устойчивое словосочетание

- устойчивый словесный комплекс

- фразеологическая единица производное слово устойчивое словосочетание информация

энтропия

существительное

предлог

фразеологическая единица

существительное в винительном падеже

энтропия

существительное

глагол

слово

сложное слово

ВВЕДЕНИЕ

Идея «исключительности» гуманитарных наук и противопоставленность их естественным и точным наукам приобретают в конце XX века на основе концепции дополнительности диалоговый характер и формируют в контексте новой конфигурации естественнонаучных идей доминирующую стратегию конвергенции и синтеза, универсали-зируясь в трансдисциплинарном поле.

Современная гуманитарная наука на пути от аналитических исследований к синтезу обнаруживает вне сомнения свою зависимость от результатов исследований в философских и естественнонаучных областях знания, которые представляют конкретный материал методологической рефлексии. При этом экспликация глубинных онтологических структур в гуманитарных науках возможна через динамику межконцептуального синтеза. Для достижения более высокого уровня предметной рефлексии следует формировать принципы лингвистической науки на основе выведения их из современного философского, культурологического и естественнонаучного знания, которое трансформируется и осмысливается как методологические принципы.

Организационно-когнитивная структура науки, ориентированная прежде на отдельные дисциплины, в современном сложном социокультурном и технологическом обществе диверсифицируется в рамках образующегося трансдисциплинарного поля на основе понятий о фундаментальных законах эволюции, функционирующих в качестве алгоритмов как на уровне элементарных частиц, так и на высшем уровне проявления жизни, что представляет собой структуризацию науки конца XX века.

Получившая широкое распространение в методологии научного познания дедук-тивно-номологическая модель, согласно которой объяснение предполагает описание некоторого исходного знания и описание дополнительного знания, используется в нашей работе как основа когнитивной инфраструктуры исследования (макроуровень) и как от-

ношение дедуктивной выводимости экспланандума из эксплананса при определении отдельных концепций на основе исходных положений (микроуровень), когда предмет исследования определяется через исходную основу в соответствии с дедукцией.

В конце XX века перед языкознанием стоят задачи - подвести итог развития науки о языке (частично эта задача была решена проведением в 1995 году Международной конференции «Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы»), создать целостную концепцию языка, насколько это возможно, а главное, как нам представляется, -синтезировать имеющееся накопленное знание, чтобы выйти на новый синтетический виток развития лингвистической науки. «Одним из возможных подходов при продвижении на пути создания интегральной концепции естественного язьжа может стать анализ накопленных к настоящему времени теорией языка с точки зрения их взаимодополнительности по отношению друг к другу и содержащегося в них информационного материала, валидного для создания целостной теории языка, соответствующей его очевидной разноплановости и гетеромодусности» /409, 383/.

Наличие самых разнообразных теорий, концепций, подходов в современной лингвистической науке есть прямое следствие как сложности и многогранности языка, так и разнообразия аспектов его рассмотрения. Н.Д. Арутюнова отмечает: «В наше время членение наук на частные отрасли компенсируется их взаимовлиянием и созданием промежуточных дисциплин, позволяющих изучать не изолированные феномены, а комплексы (циклы) каузально связанных явлений, относящихся к разным сферам жизни. Познание не может пренебречь фактором целостности» /41,315/.

Современная лингвистика переживает становление новой системы дисциплинарных идей и представлений и характеризуется полипарадигматизмом, что означает одновременное сосуществование и развитие нескольких ведущих парадигм знаний. Однако, как замечает Е.С. Кубрякова, несмотря на всю раздробленность и разнообразие различных течений и школ, преобладает явная тенденция к слиянию различных парадигм в од-

ну единую «мегапарадигму», которая аккумулирует достижения отдельных парадигм на основе общих признаков и характеристик /297, 148/.

По мнению Е.С.Кубряковой, к новым принципам языкознания относятся экспансионизм - активные и широкие выходы в другие науки, антропоцентризм - изучение языка с целью познания его носителя, функционализм - принятие во внимание всего круга функций языка и экспланаторность - преимущественное стремление к объяснению языковых явлений /289,7/.

В нашем исследовании домиЕшрующими принципами являются экспансионизм и экспланаторность, так как мы полагаем, что формирование принципов лингвистической науки может происходить также путем их выведения из современного философского, культурологического и естественно-научного знания, которое обязательно трансформируется и осмысливается в первую очередь как методологические принципы.

Терм инагив но-понятийн ьш аппарат философии, главная функция которой заключается в рефлексии суммарного опыта, используется в работе инструментально, и в этой роли философия выступает как форма всеобщей и универсальной связи. Однако фундаментальные и традиционные для философского и культурологического дискурсов положения переосмысливаются обязательно в лингвистической плоскости.

Современная методология обнаруживает вне сомнения свою зависимость от результатов исследований в философских, культурологических и естественно-научных областях науки, которые представляют конкретный материал методологической рефлексии. При этом экспликация глубинных онтологических структур возможна, как нам представляется, через динамику межконцептуального синтеза, а это приводит к тому, что достигается более высокий философский уровень методологической рефлексии. «Диалектический процесс углубленного научного познания в сущность объекта... есть движение от закономерного многообразия парадигмы (интраконцептуальных синтезато-

ров) к столь же закономерному монизму эпистемы (межконцептуально-категориального синтезатора) /216, 227/.

В своем исследовании мы шли путем индукции от анализа частного языкового явления (глагольных аналитических конструкций) к целому объекту (языку), для изложения результатов исследования нам представляется более приемлемым дедуктивный способ: от концептуального поля языка к объекту исследования для проникновения в сущность исследуемого объекта. Современные концепции языка являются экспланан-сом, через который предстоит определить и объяснить экспланандум, в котором, как в фокусе, сосредоточены основные проблемы целого объекта. Чем шире, как мы полагаем, поле эксплананса, тем глубже можно проникнуть в суть экспланандума. Стремление к целостно организованному пониманию реальности является неотъемлемой чертой человеческого познания.

Тема нашего диссертационного исследования «Язык в свете современных концепций оснований науки и проблема глагольных аналитических конструкций» определяет основные цели нашей работы - рассмотрение язьжа в свете современных концепций оснований науки для более глубокого методологического осмысления языка и для проникновения в суть исследуемого лингвистического объекта - глагольных аналитических конструкций как части корпуса устойчивых глагольно-именных словосочетаний языка.

В связи с вышеизложенным основные задачи нашего диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

-определение двух типов метакода для разграничения парадигмы эволюционного развития языка (необратимый процесс) и парадигмы дихотомий конгруэнтно несовместимых непрерывных преобразований (обратимые процессы) для бинарных оппозиций и корреляций языка;

-рассмотрение современных концепций методологического осмысления языка:

а/философско-синергетической концепции языка; б/концепции гомологичности языка; г/ концепции когерентности языка;

д/ концепции иерархии синтеза информации как основы когнитивных структур; е/ концепции изоморфизма имманентных законов ментальности, культуры и языка; ж/культурологической концепции языка; з/концепции априорности и апостериорности языка; -рассмотрение концептуального диапазона глагольных аналитических конструкций (ГАК) на основе:

а/ язьпеовой комбинаторики; б/ концепции синтеза информации; в/ градационно-полевого подхода; г/ тангенциальных и радиальных отношений; д/ интерпретируемости знака; е/ разложимости понятия;

ж/ концепции количественного и качественного аналитизма и синтетизма; з/когнитивной концепции; и/оппозиции «имя -глагол»; -рассмотрение и определение статуса ГАК в системе устойчивых словосочетаний;

-идентификация ГАК и определение индекса свойств; -рассмотрение статуса имени действия как основы ГАК;

-рассмотрение функционирования ГАК в русском, немецком, английском, французской и др. языках;

-рассмотрение ГАК в системе устойчивых словосочетаний на основе метафоричности;

-рассмотрение функционирования ГАК в научно-техническом дискурсе;

-определение лингводидактических принципов исследования и выведения индекса методической ценности ГАК, определение серий и представителей серий ГАК для составления базового списка, используемого в обучении переводу специальных текстов;

-составление немецко-русского и русско-немецкого словаря устойчивых гла-гольно-именных словосочетаний современного языка;

-компьютерная обработка практического материала для определения частотности функционирования моделей и серий ГАК.

Понять и изучить онтологию языка и исследуемого языкового явления возможно, на наш взгляд, на основе полиаспектного подхода и метапринципа, заключающегося в увеличении объяснительной глубины изучаемых явлений, что однако не исключает в исследовании наличие некоторых рабочих гипотез.

Лингвистика не может стоять в стороне от последних достижений современных философских, культурологических и естественно-научных достижений, которые получили общенаучное методологическое осмысление, от достижений в области синергетики, науки о самоорганизующихся системах, к которым, несомненно, принадлежит и язык. Концептуальный диапазон языка рассматривается нами не только на основе собственно лингвистических парадигм, но и на основе современных философских, культурологических и естественно-научных концепций, конституирующих трансдисциплинарное поле методологического объяснения. Предлагая методологическое осмысление языка в виде отдельных концепций, мы сознаем заведомую несостоятельность любых попыток установить новые истины. Наше рассмотрение языка - это не более чем инст-

румент для объяснения того, что другие концепции оставляют без внимания. Поэтому мы пытаемся на основе предшествующего лингвистического опыта внести в сумматив-но-абстрактый корпус представлений о языке некоторые дополнительные черты.

Вторая часть данной работы как конкретное приложение к первой теоретической части - это рассмотрение в контексте современных лингвистических парадигм одного из специфических языковых явлений - явления лексического аналитизма, в частности, явления глагольного аналитизма, которое неоднократно описывалось в лингвистической литературе. Ни одна научная парадигма не оставила без внимания изучение аналитических глагольных комплексов, что свидетельствует о неординарности и сложности данного языкового явления, в котором сфокусированы основные проблемы языка.

Первая и вторая части работы соотносятся как рассмотрение целого и части.

Исследование ГАК как отдельного языкового явления в свете современных представлений о концептуальных основаниях языка как целого высвечивает проблему взаимодействия части и целого. Различные концепции, сфокусированные в одной точке, применяемые для объяснения одного лингвистического явления, позволяют описать это явление не только в его цельности и уникальности, но и как проявление общих черт и характеристик языка. Выявить общее через исследование отдельного, особенного явления означает генерализацию целостного объекта через отдельное явление, в котором синкретически сфокусированы разнообразные свойства общего явления, и которое представляет собой некоторое сосредоточение всеобщего.