автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Языковая объективация концепта "предприниматель" в русском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Марина Михайловна
Введение
Глава I Лингвокогнитивные исследования в современной научной парадигме
§ 1. Когнитивная лингвистика на современном этапе
§ 2. Семантико-когнитивный подход в когнитивных исследованиях
§ 3. Лингвоконцептология в структуре когнитивной лингвистики
§ 4. Методика лингвоконцептологических исследований
Выводы
Глава II. Языковые средства объективации концепта «предприниматель» в русском языке
§ 1. Объективация концепта «предприниматель» в лексикографических источниках
1.1. Ключевое слово номинативного поля концепта «предприниматель»
1.2. Лексикографическая объективация концепта «предприниматель»
§ 2. Объективация концепта «предприниматель» в материалах экспериментальных исследований
2.1. Результаты эксперимента методом свободных дефиниций
2.2. Результаты экспериментов по методике Бендикса
2.3. Результаты свободного ассоциативного эксперимента
2.4. Результаты направленного ассоциативного эксперимента
2.5. Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в лингвистических экспериментах
2.6. Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в лингвистических экспериментах
§ 3. Объективация концепта «предприниматель» в публицистике 100 3.1. Единицы, объективирующие концепт предприниматель» в публицистическом тексте
3.2. Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в публицистическом тексте
3.3. Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в публицистическом тексте
§ 4. Объективация концепта «предприниматель» в художественном тексте
4.1. Единйцы, объективирующие концепт предприниматель» в русском художественном тексте
4.2. Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в художественном тексте
4.3. Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в художественном тексте
Выводы
Глава III. Моделирование концепта «предприниматель» в русском языковом сознании
§ 1. Когнитивные признаки концепта
§ 2. Модель концепта «предприниматель» в русском языковом сознании
2.1. Макроструктура концепта
2.2. Когнитивные слои концепта
2.3. Категориальная структура концепта
2.4. Полевая организация концепта
Выводы
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Иванова, Марина Михайловна
Лингвокогнитивные исследования получают все более широкое распространение в современной лингвистике.
Данное исследование посвящено изучению объективации концепта «предприниматель» в русском языке и выполнено в рамках семантико-когнитивного подхода к языку, разрабатываемого научной школой Воронежского государственного университета в области общего и русского языкознания (З.Д. Попова, И.А. Стернин).
Теоретической основой исследования послужили теоретические и методологические идеи, изложенные в работах А.П.Бабушкина (1996, 2001), Н.Н.Болдырева (2001, 2004), С.Г.Воркачева (2004, 2007), А.А.Залевской (1998, 2001, 2005), В.И.Карасика (2004, 2005), Е.С.Кубряковой (2004, 2005), З.Д.Поповой (2001), З.Д.Поповой, И.А.Стернина (2001, 2003, 2006), И.А.Стернина (2004, 2007).
Актуальность темы исследования обусловлена важностью разработки семантико-когнитивного подхода к изучению лингвистических категорий, а также необходимостью описания и построения моделей коммуникативно релевантных концептов современной русской национальной концептосферы. Концепт «предприниматель» является одним из важных социально-психологических концептов в современной концептосфере русского человека. Целостного лингвоконцептологического исследования концепта «предприниматель» до сих пор не предпринималось.
Целью работы является описание языковых средств объективации концепта «предприниматель» в русском языке и моделирование его структуры по языковым данным.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:
1. Определение теоретических основ исследования.
2. Выявление совокупности языковых средств, объективирующих концепт «предприниматель» в русском языке.
3. Когнитивная интерпретация результатов исследования языковых средств.
4. Построение модели концепта «предприниматель» в русской концептосфере.
В работе использованы следующие методы и приемы: метод сплошной выборки, метод семного анализа, метод описания, экспериментальные методики - свободный и направленный ассоциативный эксперимент, методика субъективных дефиниций; методика Бендикса, метод когнитивной интерпретации языкового материала, количественные методы обработки языковых данных, методика полевой стратификации языковых и когнитивных данных.
Языковым материалом исследования послужили данные лексикографических источников (толковых, синонимических, энциклопедических, терминологических, специальных словарей); результаты свободного и направленного ассоциативных экспериментов; субъективные дефиниции; результаты лингвистических экспериментов по методике Бендикса (всего в лингвистических экспериментах приняли участие 687 человек - 458 женщин и 229 мужчин); результаты анализа художественных текстов (общий объем проанализированных художественных текстов - около 1 миллиона словоупотреблений, зафиксировано 159 фрагментов, объективирующих исследуемый концепт); результаты анализа публицистических текстов в средствах массовой информации (общий объем проанализированных публицистических текстов — более 1 миллиона словоупотреблений, зафиксировано 545 фрагментов, объективирующих исследуемый концепт).
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой методики лингвоконцептологического анализа общественно значимого и коммуникативно релевантного концепта, находящегося в стадии активного формирования в общественном сознании народа.
Новизна исследования определяется тем, что в диссертации выявлена специфика объективации когнитивных признаков в разных типах экспериментов, предложена методика обобщения полученных данных, введены понятия лексическая дифференциация конг{епта, релевантность когнитивного классификатора, яркость когнитивного классификатора, осуществлено лингвокогнитивное описание формирующегося концепта с яркими противоречивыми признаками в структуре.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в спецкурсах по когнитивной лингвистике, курсах лексикологии и семасиологии русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепт «предприниматель», являясь одним из актуальных и коммуникативно релевантных концептов русской национальной концептосферы, обладает широким номинативным полем, объемной когнитивной структурой, имеет яркое ядро и ближнюю периферию, отчетливо выраженное общенациональное концептуальное ядро, однако содержит достаточно яркие противоречивые когнитивные признаки, свидетельствующие о том, что данный концепт переживает период становления в современной российской концептосфере и требует особых методов анализа.
2. Концепт «предприниматель» содержит обширное энциклопедическое поле, что свидетельствует о преимущественно рациональной концептуализации явления «предприниматель» русским сознанием. Это подтверждается отсутствием в концепте мифологической зоны, незначительностью образной составляющей концепта, также отсутствием когнитивных образов в макроструктуре концепта. В энциклопедическом поле преобладает описательная зона, почти не представлена идентификационная зона. Таким образом, исследуемый концепт имеет описательную акцентуацию.
3. В содержании концепта «предприниматель» выделяются неоценочный и оценочный когнитивные слои; по совокупному индексу яркости в концепте доминирующими оказываются неоценочные признаки. В оценочном когнитивном слое представлены признаки с противоположной оценкой, но позитивные признаки в настоящий момент преобладают, что отражает тенденцию к изменению отношения к предпринимательству в общественном сознании.
4. Когнитивные классификаторы концепта могут быть описаны с помощью понятий «релевантность классификатора» и «яркость классификатора». Релевантность когнитивного классификатора определяется как относительное количество когнитивных признаков, обобщаемых определенным классификатором. Наиболее релевантным для концепта «предприниматель» оказался классификатор «характер» -обобщает 29 когнитивных признаков из 181. Яркость когнитивного классификатора определяется как относительное количество языковых объективаций данного классификатора (реакциями испытуемых или текстовыми реализациями). Наиболее ярким для концепта «предприниматель» оказался классификатор «пол» - 374 объективации из 2860.
5. Для характеристики объективации концепта в речи может быть использовано понятие лексической дифференциации концепта. Под лексической дифференциацией концепта понимается частотная актуализация когнитивных признаков разными лексемами. В зависимости от контекста, ситуации, оценки денотата, стилистической принадлежности текста исследуемый концепт номинируется многочисленными разнообразными лексемами, выбор которых в современном русском языке очень широк, из них около 40% являются достаточно высокочастотными. Таким образом, концепт «предприниматель» является концептом с высоким уровнем лексической дифференциации.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных региональных научных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004 - 2008), на международных «Невских чтениях» (СПБ, 2008), научной сессии Воронежского государственного университета (2008). Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского университета.
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Языковая объективация концепта "предприниматель" в русском языке"
Выводы
Материалом для моделирования концепта послужили 2860 актуализированных различными формами объективации когнитивных признаков, на базе которых был выявлен 181 разный когнитивный признак.
В целях получения возможности ранжировать выявленные разными способами когнитивные признаки были вычислены показатели среднего индекса яркости каждого когнитивного признака (Приложение 4).
68 когнитивных признаков повторяются в разных видах объективаций: публицистической, художественной и экспериментальной.
Наибольшей повторяемостью в разных формах объективации обладают следующие признаки: предприимчивый, деятельность направлена на получение доходов, не вызывает симпатии, владелец какого-либо собственного дела / предприятия, занимается разными видами бизнеса, занимается торговой деятельностью, занимается деятельностью небольшого масштаба, умный, организатор какого-либо дела / предприятия, занимается негосударственной (частной) деятельностью, высоко оценивается обществом, деятельность имеет успех, много и целеустремленно работает, хозяйствующий субъект, дает рабочие места.
Таким образом, в русском языковом сознании концепт «предприниматель» имеет ряд устойчивых, постоянных признаков, выраженных с разной степенью яркости. Высший показатель среднего индекса яркости принадлежит признаку мужчина - 0,12. Когнитивный признак предприимчивый имеет средний индекс яркости 0,08, когнитивный признак дает рабочие места - 0,01. Индексы яркости других указанных повторяющихся когнитивных признаков находятся в интервале между этими показателями.
Макроструктура концепта «предприниматель» состоит из следующих макрокомпонентов:
Образный компонент - 5 % от общего числа когнитивных признаков:
Перцептивный образ - 5 %
Энциклопедическое поле - 67,8 %:
Категориальная зона - 1,6 %
Дифференциальная зона - 5,5 %
Описательная зона - 58,5 %
Идентификационная зона - 2,2 %
Интерпретационное поле-29,1 %:
Оценочная зона - 1,6 %
Утилитарная зона -23,7 %
Регулятивная зона - 3,8 %
Таким образом, в макроструктуре концепта «предприниматель» наибольший объем имеет энциклопедическое поле — 67,8 % от общего числа когнитивных признаков.
В структуре концепта «предприниматель» выделяются неоценочный и оценочный когнитивные слои. Неоценочный когнитивный слой составляет
43 % от общего количества когнитивных признаков, оценочный когнитивный слой — 57 %. Позитивно-оценочные признаки составляют 38 %, негативно-оценочные признаки — 16 %, ситуативно-оценочные признаки — 3 %.
Однако по совокупному индексу яркости неоценочные когнитивные признаки являются доминирующими (неоценочный когнитивный слой представлен 1774 объективациями, совокупный индекс яркости - 1,08 оценочный слой — 1086 объективациями, совокупный индекс яркости — 0,88).
Все когнитивные признаки концепта «предприниматель» принадлежат современному когнитивному слою.
Подавляющее большинство когнитивных признаков концепта «предприниматель» принадлежит к ассертивному когнитивному слою (за исключением диспозициональных признаков: может не быть владельцем собственного дела, может не участвовать в бизнесе).
Таким образом, концепт «предприниматель» можно охарактеризовать как преимущественно неоценочный, современный, ассертивный.
Содержание концепта «предприниматель» концептуализируется в русском языковом сознании 37-ю когнитивными классификаторами.
По степени релевантности для концепта выявленные классификаторы ранжированы таким образом (после наименования классификатора указано количество обобщенных им когнитивных признаков):
Характер 29
Общественная значимость 12
Правовая обеспеченность деятельности, цель деятельности 9
Общественное положение, факторы, влияющие на осуществляемую деятельность 8
Вид деятельности 7
Вызываемое общественное отношение, интеллектуальный уровень, степень самостоятельности деятельности, форма участия в осуществляемой деятельности, характер деятельности 6
Внешний вид, значимость деятельности, уровень культуры, 5 Образование, сфера деятельности, типичный представитель уровень материальной обеспеченности 4
Исторический период существования явления, масштаб деятельности, общая оценка, степень способности к осуществляемой деятельности 3
Источник капиталов, пол, результативность деятельности, степень исторической преемственности, юридический статус 2
Возраст, место осуществляемой деятельности, наличие опыта, отношение к своему богатству, отношение к труду, привычки, распространенность явления, состояние здоровья 1
По степени убывания яркости классификаторы концепта «предприниматель» распределились следующим образом (после наименования классификатора указано число объективаций когнитивных признаков, образующих данный классификатор): Пол - 374 Характер - 277
Форма участия в осуществляемой деятельности — 260 Уровень материальной обеспеченности — 258 Вид деятельности -198
Правовая обеспеченность деятельности — 178 Сфера деятельности -159 Цель деятельности -154 Характер деятельности -150 Общественная значимость -110 Результативность деятельности — 95 Масштаб деятельности — 93 Интеллектуальный уровень — 74 Вызываемое общественное отношение — 73 Общественное положение — 55
Отношение к труду — 45
Исторический период существования явления - 43 Значимость деятельности — 38
Факторы, влияющие на осуществляемую деятельность - 36
Степень самостоятельности деятельности - 34
Юридический статус - 28
Возраст — 21
Наличие опыта -18
Отношение к своему богатству — 12
Образование —10
Уровень культуры —10
Психо-эмоциональные особенности — 9
Состояние здоровья - 9
Место осуществляемой деятельности — 8
Степень способности к осуществляемой деятельности - 8
Внешний вид — 6
Источник капиталов — 5
Типичный представитель — 4
Степень исторической преемственности — 4
Распространенность явления — 2
Привычки -1
Таким образом, наиболее релевантным и вторым по степени яркости для концепта «предприниматель» в русском языковом сознании является классификатор «характер».
Полевая структура концепта «предприниматель»:
Ядро — 2,7 % от общего числа разных когнитивных признаков, 5 когнитивных признаков, представленные 872 объективациями.
Ближняя периферия - 11,6 %, 21 когнитивный признак, представленный 1126 объективациями.
Дальняя периферия - 38,7 %, 70 когнитивных признаков, представленные 734 объективациями.
Крайняя периферия — 47 %, 85 когнитивных признаков, представленные 128 объективациями.
155
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Концепт «предприниматель» объективирован в русском языке широким номинативным полем. Общий объем номинативного поля - 284 лексических единиц и составных номинаций.
Особенностями исторического развития русского предпринимательства можно, с нашей точки зрения, объяснить преобладание в номинативном поле концепта «предприниматель» устаревших или устаревающих лексических единиц. Задержка естественного процесса развития экономических отношений в российском обществе привела к тому, что новые процессы и явления, сформировавшиеся в других странах, становясь фактами современной отечественной экономики, не имеют соответствующего наименования в русском языке и номинируются иноязычными лексическими средствами.
Разные виды языковой объективации концепта «предприниматель» актуализируют существенно различающиеся когнитивные признаки.
Лингвистические эксперименты показывают, что для сознания носителей современного русского языка в содержании концепта «предприниматель» наиболее существенными являются такие признаки: предприимчивость, самостоятельность, невысокое материальное положение и желание его улучшить, небольшой масштаб деятельности и внимание к развитию своего дела, законный характер деятельности, двойственное отношение общества (высоко оценивается - не вызывает симпатии), ум, организаторские способности и умение работать.
В публицистике акцентируется внимание на принадлежность к определенному полу, материальное благосостояние, успешность деятельности, неблаговидные способы достижения цели, самостоятельность, инициативность, расчетливость, виды и формы осуществляемой деятельности.
Художественное сознание актуализирует признаки, указывающие на принадлежность к определенному полу, материальное благополучие, осуждаемые способы достижения цели, рисковый характер деятельности, ум, обладание властью.
Таким образом, если по результатам лингвистических экспериментов лицо, занимающееся предпринимательством, ближе к образу индивидуального предпринимателя, то по результатам публицистической и художественной объективации это чаще предприниматель, которого характеризуют как олигарх, магнат и т.п.
В русском когнитивном сознании концепт «предприниматель» представлен 181 когнитивным признаком.
В макроструктуре концепта «предприниматель» наибольшим объемом обладает энциклопедическое поле - 67,8 %. Значительный объем имеет и интерпретационное поле — 29,1 %. Наименьшим объемом обладает образный компонент — 5 %.
В структуре концепта «предприниматель» выделяются неоценочный и оценочный когнитивные слои. Оценочный когнитивный слой составляет 57 % от общего количества когнитивных признаков, неоценочный когнитивный слой - 43 %. Позитивно-оценочные признаки составляют 38 %, негативно-оценочные признаки -16%, ситуативно-оценочные признаки - 3 %.
Несмотря на количественное преобладание оценочных когнитивных признаков, по совокупному индексу яркости неоценочные когнитивные признаки в содержании концепта «предприниматель» являются доминирующими.
Концепт «предприниматель» в русском когнитивном сознании является преимущественно описательным, неоценочным, современным, ассертивным.
Категориальная структура концепта «предприниматель» состоит из 37 когнитивных классификаторов. Для описания классификаторов концепта «предприниматель» использованы термины релевантность классификатора и яркость классификатора. Под релевантностью классификатора понимается относительное количество когнитивных признаков, обобщаемое тем или иным классификатором в структуре концепта. Под яркостью классификатора понимается количество респондентов (или текстовых объективаций), которые актуализировали признаки, объединенные данным классификатором.
Наиболее релевантным для концепта «предприниматель» является классификатор «характер» - 29 обобщенных когнитивных признаков.
Наиболее ярким для концепта «предприниматель» является классификатор «пол» - 374 объективации.
В полевой структуре концепта «предприниматель» объем ядра составляет 2,7 % от общего числа когнитивных признаков, объем ближней периферии - 11,6 % от общего числа признаков, дальней периферии - 38,7 % от общего числа признаков, крайней периферии - 47 % от общего числа когнитивных признаков.
В коммуникативном процессе осуществляется лексическая дифференциация концепта - частотная актуализация когнитивных признаков разными лексемами. В зависимости от контекста, ситуации, оценки денотата концепта, стилистической принадлежности текста используются различные лексемы.
В экспериментах испытуемые чаще актуализируют лексемы коммерсант, бизнесмен, торговец, хозяин, собственник, частник, делец и др., свидетельствующие о преимущественно торговой предпринимательской деятельности, как правило, небольшого масштаба, нередко с использованием неблаговидных способов получения прибыли.
В публицистике чаще актуализируются лексемы предприниматель, бизнесмен, бизнес (соб.), владелец, акционер, миллионер, лексические сочетания предпринимательское сообщество, деловые круги, деловые люди и др., свидетельствующие об официальном статусе называемого лица, о высоком материальном положении, о принадлежности к определенному классу, группе общества.
В художественном тексте чаще используются лексемы олигарх, бизнесмен, новый русский, хозяин, миллионер, банкир и др., акцентирующие внимание на крупном масштабе деятельности, богатстве, негативном отношении к называемому лицу, обладании неподконтрольной властью.
В опоре на результаты проведенного исследования содержание концепта «предприниматель» в русском языковом сознании можно представить следующим образом: Предприниматель - это предприимчивый, расчетливый мужчина (гораздо реже — женщина), владелец какого-либо собственного дела или предприятия, занимается каким-либо бизнесом, является организатором какого-либо дела или предприятия, много и целеустремленно работает, зачастую действует с нарушением морально-правовых норм, занимается торговой или (гораздо реже) производственной деятельностью, успешно осуществляет деятельность, направленную на получение доходов; вызывает к себе отрицательное отношение, и в то же время высоко оценивается обществом; его деятельность связана с риском и решением проблем, преимущественно занимается деятельностью небольшого масштаба, умный человек, богатый или не очень, занимается развитием своего дела.
Таким образом, содержание концепта «предприниматель» в современном русском языке противоречиво: выделяются когнитивные признаки богатый / небогатый, ведет деятельность в рамках закона / действует с нарушением морально-правовых норм, не вызывает симпатии / высоко оценивается обществом, что свидетельствует о том, что данный концепт находится в стадии формирования, концептуализация явления «предприниматель» русским сознанием еще не завершена и осуществляется противоречиво.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Языковая объективация концепта "предприниматель" в русском языке"
□ОЗ167392
На правах рукописи
Иванова Марина Михайловна
ЯЗЫКОВАЯ ОБЪЕКТИВАЦИЯ КОНЦЕПТА «ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10 02 01 - русский язык
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Воронеж 2008
2 4 № *
003167392
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Стернин Иосиф Абрамович
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Припадчев Анатолий Александрович
- кандидат филологических наук, доцент Тавдгиридзе Любовь Альбертовна
Ведущая организация - Борисоглебский государственный
педагогический институт
Защита состоится 15 мая 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 07 в Воронежском государственном университете по адресу 394006, Воронеж, пл Ленина 10, ауд 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан " апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Вахтель Н М
Лингвокошитивные исследования получают все более широкое распространение в современной лингвистике
Реферируемое исследование посвящено изучению объективации концепта «предприниматель» в русском языке и выполнено в рамках семантико-когнитивного подхода к языку, разрабатываемого научной школой Воронежского государственного университета в области общего и русского языкознания (3 Д Попова, И А Стернин)
Теоретической основой исследования послужили теоретические и методологические идеи, изложенные в работах А П Бабушкина (1996, 2001), НН Болдырева (2001, 2004), СГВоркачева (2004, 2007), ААЗалевской (1998, 2001, 2005), В И Карасика (2004, 2005), Е С Кубряковой (2004, 2005), ЗД Поповой (2001), ЗД Поповой, ИАСтернина (2001, 2003, 2006), И А Стернина (2004, 2007)
Актуальность темы исследования обусловлена важностью разработки семантико-когнитивного подхода к изучению лингвистических категорий, а также необходимостью описания и построения моделей коммуникативно релевантных концептов современной русской национальной концептосферы Концепт «предприниматель» является одним из важных социально-психологических концептов в современной концептосфере русского человека Целостного лингвоконцептологического исследования концепта «предприниматель» до сих пор не предпринималось
Целью работы является описание языковых средств объективации концепта «предприниматель» в русском языке и моделирование его структуры по языковым данным
Достижение цели исследования предполагает решение следующих
задач
1 Определение теоретических основ исследования
2 Выявление совокупности языковых средств, объективирующих концепт «предприниматель» в русском языке
3 Когнитивная интерпретация результатов исследования языковых средств
4 Построение модели концепта «предприниматель» в русской концептосфере
В работе использованы следующие методы и приемы метод сплошной выборки, метод семного анализа, метод описания, экспериментальные методики - свободный и направленный ассоциативный эксперимент, методика субъективных дефиниций, методика Бендикса, метод когнитивной интерпретации языкового материала, количественные методы обработки языковых данных, методика полевой стратификации языковых и когнитивных данных
Языковым материалом исследования послужили данные лексикографических источников (толковых, синонимических, энциклопедических, терминологических, специальных словарей), результаты свободного и направленного ассоциативных экспериментов, субъективные дефиниции, результаты лингвистических экспериментов по методике
Бендикса (всего в лингвистических эксперимешах приняли участие 687 человек - 458 женщин и 229 мужчин), результаты анализа художественных текстов (общий объем проанализированных художественных текстов - около 1 миллиона словоупотреблений, зафиксировано 159 фрагментов, объективирующих исследуемый концепт), результаты анализа публицистических текстов в средствах массовой информации (общий объем проанализированных публицистических текстов - более 1 миллиона словоупотреблений, зафиксировано 545 фрагментов, объективирующих исследуемый концепт)
Теоретическая значимость работы обусловлена разработкой методики лингвоконцептологического анализа общественно значимого и коммуникативно релевантного концепта, находящегося в стадии активного формирования в общественном сознании народа
Новизна исследования определяется тем, что в диссертации выявлена специфика объективации когнитивных признаков в разных типах экспериментов, предложена методика обобщения полученных данных, введены понятия лексическая дифференциация концепта, релевантность когнитивного классификатора, яркость когнитивного классификатора, осуществлено лингвокопштивное описание формирующегося концепта с яркими противоречивыми признаками в структуре
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов диссертационной работы в спецкурсах по когнитивной лингвистике, курсах лексикологии и семасиологии русского языка, в практике преподавания русского языка как иностранного На защиту выносятся следующие положения
1 Концепт «предприниматель», являясь одним из актуальных и коммуникативно релевантных концептов русской национальной концептосферы, обладает широким номинативным полем, объемной когнитивной структурой, имеет яркое ядро и ближнюю периферию, отчетливо выраженное общенациональное концептуальное ядро, однако содержит достаточно яркие противоречивые когнитивные признаки, свидетельствующие о том, что данный концепт переживает период становления в современной российской концептосфере и требует особых методов анализа
2 Концепт «предприниматель» содержит обширное энциклопедическое поле, что свидетельствует о преимущественно рациональной концептуализации явления «предприниматель» русским сознанием Это подтверждается отсутствием в концепте мифологической зоны, незначительностью образной составляющей концепта, также отсутствием когнитивных образов в макроструктуре концепта В энциклопедическом поле преобладает описательная зона, почти не представлена идентификационная зона Таким образом, исследуемый концепт имеет описательную акцентуацию
3 В содержании концепта «предприниматель» выделяются неоценочный и оценочный когнитивные слои, по совокупному индексу
яркости в концепте доминирующими оказываются неоценочные признаки В оценочном когнитивном слое представлены признаки с противоположной оценкой, но позитивные признаки в настоящий момент преобладают, что отражает тенденцию к изменению отношения к предпринимательству в общественном сознании
4 Когнитивные классификаторы концепта могут быть описаны с помощью понятий «релевантность классификатора» и «яркость классификатора» Релевантность когнитивного классификатора определяется как относительное количество когнитивных признаков, обобщаемых определенным классификатором Наиболее релевантным для концепта «предприниматель» оказался классификатор «характер» -обобщает 29 когнитивных признаков из 181 Яркость когнитивного классификатора определяется как относительное количество языковых объективаций данного классификатора (реакциями испытуемых или текстовыми реализациями) Наиболее ярким для концепта «предприниматель» оказался классификатор «пол» - 374 объективации из 2860
5 Для характеристики объективации концепта в речи может быть использовано понятие лексической дифференциации концепта Под лексической дифференциацией концепта понимается частотная актуализация когнитивных признаков разными лексемами В зависимости от контекста, ситуации, оценки денотата, стилистической принадлежности текста исследуемый концепт номинируется многочисленными разнообразными лексемами, выбор которых в современном русском языке очень широк, из них около 40% являются достаточно высокочастотными Таким образом, концепт «предприниматель» является концептом с высоким уровнем лексической дифференциации
Апробация работы Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных региональных научных конференциях «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2004 - 2008), на международных «Невских чтениях» (СПБ, 2008), научной сессии Воронежского государственного университета (2008) Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания и стилистики Воронежского университета
По теме диссертации опубликовано 11 работ
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность исследования, мотивируется выбор предмета исследования, определяются основные методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы
Глава I «Теоретические проблемы когнитивной лингвистики» состоит из четырех параграфов В ней содержатся исходные теоретические
положения когнитивной лингвистики как научного направления, определяется терминологический аппарат исследования (концепт, концептосфера, концептуализация и др )
Когнитивная лингвистика на современном этапе - интенсивно развивающееся научное направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм Когнитивная лингвистика исследует ментальные процессы, происходящие при восприятии, осмыслении и познании действительности сознанием, а также виды и формы их ментальных репрезентаций
Основные понятия когнитивной лингвистики - термины «концепт», «концептосфера», «концептуализация», «категоризация»
В данной работе под термином «концепт» понимается дискретное ментальное образование, являющееся базовой единицей мыслительного кода человека, обладающее относительно упорядоченной внутренней структурой, представляющее собой результат познавательной деятельности личности и общества и несущее комплексную, энциклопедическую информацию об отражаемом предмете или явлении, об интерпретации данной информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данному явлению или предмету (Попова, Стернин 2007)
В рамках современной когнитивной лингвистики существуют различные направления лингвокогнитивных исследований Основными являются следующие направления культурологическое,
лингвокультурологическое, логическое, философско-семиотическое, семантико-когнитивное
В реферируемой работе используется методика семантико-когнитивного направления когнитивной лингвистики - от языка к концепту Основной принцип этого подхода таков возможность описания структуры и содержания концепта по результатам когнитивной интерпретации результатов анализа семантики объективирующих концепт единиц Основные этапы семангико-когнитивного исследования
- построение номинативного поля концепта,
- анализ и описание семантики языковых средств, входящих в номинативное поле концепта,
- когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых средств - выявление когнитивных признаков, формирующих исследуемый концепт как ментальную единицу,
- моделирование концепта
Моделирование концепта предполагает выполнение нескольких последовательных шагов
описание макроструктуры концепта (отнесение выявленных когнитивных признаков образному компоненту, энциклопедическому и интерпретационному полям и установление их соотношения в структуре концепта),
- описание категориальной структуры концепта (выявление иерархии когнитивных классификационных признаков, концептуализирующих
соответствующий предмет или явление, и описание концепта как иерархии когнитивных классификационных признаков),
- описание полевой организации выявленных когнитивных признаков (выявление признаков, составляющих ядро, ближнюю, дальнюю и крайнюю периферию концепта, и представление содержания концепта в виде полевой структуры)
Глава II «Языковые средства объективации концепта «предприниматель» в русском языке» состоит из четырех параграфов
В первом параграфе «Объективация концепта «предприниматель» в лексикографических источниках», обосновывается ключевой характер лексемы предприниматель для номинативного поля исследуемого концепта Рассматриваются исторические данные, касающиеся слова предприниматель, прослеживается динамика развития значений данного слова Устанавливается, что слово предприниматель является ключевым дня номинативного поля концепта «предприниматель», так как данная лексема
1 обладает высокой степенью обобщенности значения,
2 обладает многозначностью,
3 является стилистически нейтральной,
4 является общераспространенной,
5 является современной,
6 является употребительной
Установлено, что в лексикографических источниках концепт «предприниматель» номинирован 175 лексическими единицами
С точки зрения диахронии лексические единицы, объективирующие концепт «предприниматель» в лексикографических источниках, можно разделить на современную (39 %) и историческую (61 %) части Таким образом, в словарях в основном отражена историческая часть номинативных средств, объективирующих концепт «предприниматель»
Фразеологические единицы, объективирующие концепт «предприниматель» в русском языке и зафиксированные в словарях, не выявлены
Во втором параграфе «Объективация концепта «предприниматель» в материалах экспериментальных исследований», рассматриваются и анализируются результаты экспериментов, проведенных с испытуемыми
В п 1 «Результаты эксперимента методом свободных дефиниций» описаны следующие когнитивные признаки владелец какого-либо собственного дела / предприятия /бизнеса 31, занимается торговой деятельностью 22, деятельность направлена на получение дохода 18, занимается каким-либо бизнесом 13, занимается деятельностью небольшого масштаба 11, занимается предпринимательской деятельностью, занимается производственной деятельностью, организатор какого-либо дела / предприятия 10, хозяйствующий субъект 9, занимается негосударственной частной деятельностью 7 ведет деятельность в рамках закона, непосредственный исполнитель, предприимчивый 5, в своих действиях независим 4, занимается
деятельностью крупного масштаба 3 и другие Всего выявлено 23 когнитивных признака
В п 2 «Результаты экспериментов по методике Бендикса» анализируются результаты трех экспериментов Участникам экспериментов было предложено задание «Закончите фразу «Он предприниматель, а не бизнесмен, потому что », «Он предприниматель, а не делец, потому что », «Он предприниматель, а не толстосум, потому что » Эти единицы являются наиболее частыми синонимами слова предприниматель в словарных дефинициях (бизнесмен, делец) и в сознании носителей языка (толстосум - богатый предприниматель)
В результате эксперимента с заданием «Он предприниматель, а не бизнесмен, потому что » были выявлены такие когнитивные признаки занимается каким-либо бизнесом 18, занимается деятельностью небольшого масштаба 15, небогатый, организатор какого-либо дела / предприятия 6, непосредственный исполнитель, занимается узкой сферой деятельности 5, занимается развитием своего дела, ведет деятельность в рамках закона, живет и действует в России, занимается торговой деятельностью 4, имеет невысокий общественный статус, может не быть владельцем собственного дела 3 и другие Всего выявлено 28 когнитивных признаков
В результате эксперимента с заданием «Он предприниматель, а не делец, потому что » было выявлено 18 когнитивных признаков, в результате эксперимента с заданием «Он предприниматель, а не толстосум, потому что »-13 когнитивных признаков
В п 3 «Результаты свободного ассоциативного эксперимента» описываются следующие когнитивные признаки занимается каким-либо бизнесом 25, предприимчивый 24, богатый, владелец какого-либо собственного дела / предприятия 16, деятельность направлена на получение доходов 14, занимается негосударственной частной деятельностью, много работает 12, занимается торговой деятельностью, использует нечестные методы 10, высоко оценивается обществом 7, молодой 6, деятельность связана с риском, занимается сельским хозяйством, занимается торговыми спекуляциями, не очень умный, умный 4, деятельность связана с решением проблем 3 и другие, всего 28 когнитивных признаков
В п 4 «Результаты направленного ассоциативного эксперимента» приводятся когнитивные признаки предприимчивый 35, умный 23, не вызывает симпатии 15, имеет хорошее здоровье 8, деятельность связана с решением проблем 7, коммуникабельный 4, деятельность имеет успех, высоко оценивается обществом, интеллигентный 3 и другие, всего 15 когнитивных признаков
В п 5 «Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в лингвистических экспериментах» обобщаются результаты использования экспериментальных методик Всего после проведения процедуры когнитивной интерпретации выявлено 57 когнитивных признаков Анализ полученных данных показывает, что ни один признак не
повторяется во всех шести экспериментах Три признака повторяются в пяти экспериментах предприимчивый (средняя частота объективации во всех экспериментах - 11,3), деятельность направлена на получение дохода (6,2), не вызывает симпатии (3,3) Восемь признаков повторяются в четырех экспериментах занимается каким-либо бизнесом (10,0), владелец какого-либо собственного дела / предприятия (8,7), занимается торговой деятельностью (6,3), занимается деятельностью небольшого масштаба (5,3), ведет деятельность в рамках закона (5,2), умный (4,8), занимается негосударственной (частной) деятельностью (3,8), организатор какого-либо дела / предприятия (3,3) Указанные признаки имеют относительно высокие показатели средней частоты
Семь признаков повторяются в трех экспериментах высоко оценивается обществом (4,5), занимается развитием своего дела (4,3), много работает (3,0), занимается производственной деятельностью (2,0), хозяйствующий субъект (2,0), занимается узкой сферой деятельности (1,3), деятельность имеет успех (1,0), создает рабочие места (0,7) Данные признаки имеют более низкие показатели средней частоты
Пятнадцать признаков повторяются в двух экспериментах, двадцать четыре признака выявлены в результате одного из экспериментов Показатели средней частоты подавляющего большинства этих признаков находятся в пределах от 2,8 до 0,2 Лишь когнитивный признак небогатый имеет более высокий показатель - 6,3
Таким образом, для определения состава концепта необходимо использовать различные экспериментальные процедуры При этом разные эксперименты дают несовпадающие результаты, и в проведенном исследовании предложен механизм обобщения результатов нескольких экспериментов
В п б «Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в лингвистических экспериментах» представлена полевая организация когнитивных признаков, выявленных в результате использования экспериментальных методик
Ядро - 5,3 % от общего числа признаков, 3 когнитивных признака Ближняя периферия - 21,1 %, 12 когнитивных признаков Дальняя периферия - 24,5 %, 14 когнитивных признаков Крайняя периферия - 49,1 %, 28 когнитивных признаков Наиболее яркими являются следующие когнитивные признаки предприимчивый (поддерживается 11,3 процентами объективаций), занимается каким-либо бизнесом (10,0), владелец какого-либо собственного дела / предприятия (8,7), занимается торговой деятельностью (6,3), небогатый (6,3), деятельность направлена на получение дохода (6,2), занимается деятельностью небольшого масштаба (5,3), ведет деятельность в рамках закона (5,2), умный (4,8), высоко оценивается обществом (4,5), занимается развитием своего дела (4,3), занимается негосударственной частной деятельностью (3,8), не вызывает симпатии
(3,3), организатор какого-либо дела / предприятия (3,3), много работает (3,0)
Таким образом, сознание носителей современного русского языка концептуализирует прежде всего инициативность, самостоятельность, невысокое материальное положение и желание его улучшить, небольшой масштаб деятельности и внимание к развитию своего дела, законный характер деятельности, двойственное отношение общества (высоко оценивается - не вызывает симпатии), ум, организаторские способности и умение предпринимателя работать Значительная часть когнитивных признаков концепта «предприниматель» демонстрирует изменение отношения общественного сознания к предпринимательству
В третьем параграфе «Объективация концепта «предприниматель» в публицистическом тексте» рассматриваются и анализируются фрагменты публицистических текстов, объективирующих исследуемый концепт Общий объем проанализированных публицистических текстов - более 1 миллиона словоупотреблений Зафиксировано 545 фрагментов, объективирующих концепт «предприниматель» в современном русском публицистическом тексте
В п 1 «Единицы, объективирующие концепт «предприниматель» в публицистическом тексте» перечислены лексические единицы, номинирующие концепт в публицистическом тексте Это лексемы бизнесмен 192, предприниматель 186, владелец 52, бизнес (соб) 36, олигарх 27, хозяин 20, миллиардер 19, банкир 16, миллионер 16, торговец 15, производитель 14, купец 13, магнат 11, акционер 10, медиамагнат 9, бизнесвумен 8, предпринимательница 8, хозяйка 7, фермер 4 и другие Всего 74 лексические единицы
Окказиональные образования бизнес-сообщество, бизнесмен-новатор, депутаты-бизнесмены, капитаны бизнеса 2, бизнесмен в погонах, бизнесмен от фармакологии, политик-бизнесмен, чиновник-бизнесмен, табачный бизнесмен, компьютерный бизнесмен, нефтяной бизнесмен, финансовый бизнесмен, предприниматель-интеллектуал, предприниматель-кулак, предприниматель-нефтяник, предприниматель-самоучка, предприниматели без образования юридического лица, наши новые предприниматели, предпринимательское сообщество, представители бизнес-сообщества, бизнес-управленцы, деловые круги, деловые люди, представители деловых кругов, капиталы (соб о людях), хозяева «Газпрома», короли нефтяных корпораций, нефтяные бароны, нефтяной магнат, газетный магнат, издательский магнат, финансовый магнат, портфельный инвестор, подпольный фабрикант 1 и другие Всего - 41 лексическая единица
В п 2 «Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в публицистическом тексте» описываются выявленные когнитивные признаки (после наименования когнитивного признака указано количество текстовых объективации данного признака)
Мужчина 247 «Владимир Довгань - предприниматель, которого знают в лицо» (50 знаменитых бизнесменов), «Зимой 2002 года в Россию из
эмиграции вернулся легендарный предприниматель Артем Тарасов» (50 знаменитых бизнесменов), «Вадиму 27 лет Он лучший жених в поселке умный, красивый, с высшим образованием, да еще и успешный предприниматель» (Д/ф «Русские миллионеры Расплата за успех»), «Учился когда-то в Воронежском университете иранский студент, и звали его Хусейн Джулаи Пришло время, он завершил свое образование в России и уехал на родину Вскоре он стал там видным предпринимателем, создал несколько фирм» (Коммуна, 18 июня 2004 г ) и др
Богатый 139 «Они пытались притормозить меня, потому что я мог купить всю страну», - хвастался удачливый предприниматель в одном из своих интервью» (50 знаменитых бизнесменов) и др
Деятельность имеет успех 82 «В 1994 году Копытина открыла фирму по продаже замороженных морепродуктов Совершенно новый и еще никем не занятый торговый сектор И не прогадала Сейчас годовой оборот ее компании - 35 миллионов долларов Миллионер Копытина входит в рейтинг самых успешных женщин России» (Д/ф «Русские миллионеры Расплата за успех»)и др
Действует с нарушением морально-правовых норм 65
«Предпринимателей во всем мире сажали, сажают и будут сажать К примеру, за неуплату налогов Даже самых крупных предпринимателей» (Телепрограмма «Человек и закон», 9 июня 2005 г) и др
Владелец какого-либо собственного дела / предприятия 56 «В Волгограде частный предприниматель открыл культурный комплекс, в котором турбюро, ресторан «Блиндаж», а по соседству и подземный музей Сталина» («Вести», 15 мая 2006 г), «Но главная задача приватизации была достигнута - государственная собственность приобрела реальных хозяев» (Смена, 2003, № 2) и др
Организатор какого-либо дела / предприятия 55 «В 1986 году началась стремительная карьера Федорова в качестве предпринимателя, за короткое время сумевшего создать один из ведущих центров мировой хирургической науки с 11 филиалами в РФ и 6 за рубежом» (50 знаменитых бизнесменов), «Основатель и главный акционер банка «Российский кредит» Борис Иванишвили искренне гордится своим детищем» (Forbes, 2005, № 5) и ДР
Занимается разными видами бизнеса 44 «Российский Президент вновь присоединился к канцлеру на конференции предпринимателей Участие в ней приняли крупнейшие компании, которые работают в самых разных сферах строительстве, торговле, телекоммуникациях» («Время», 8 июля 2004 г) и др
Расчетливый 41 «Деньги бизнесмены дают только под оформленные проекты» («Вести +», 11 октября 2004 г), «Когда элеваторы перешли в частную собственность, их владельцы принялись устанавливать мельницы -мукой торговать выгоднее, чем пшеницей» (Forbes, 2005, № 5) и др
Занимается торговой деятельностью 40 «В минувшую среду губернатор Владимир Кулаков встретился с предпринимателями рынков «Придача» и «Юго-Западный» (КП, 9 июля 2004 г ) и др
Занимается деятельностью крупного масштаба 35 «Олигарх в изгнании» заявил «Чтобы арестовать мой бизнес, нужно арестовать весь бизнес, существующий в России» (50 знаменитых бизнесменов) и др
Женщина 34 «Прекрасный пол в предпринимательстве - это серьезный шаг вперед для всей страны Нужен свежий подход к бизнесу Воронежские бизнесвумен еще раз доказали, что все это им под силу» («Вести +», 3 марта 2005 г) и др
Предприимчивый 34 «В XIX веке Стонхендж - уже один из самых известных и популярных туристических объектов Туристам особо шустрые торговцы продавали маленькие молоточки - специально для отбития кусочков камней, на память» (Смена, 2005, № 1) и др
Занимается производственной деятельностью 31 «Соичиро Хонда -японский предприниматель и изобретатель, занимавшийся разработкой и промышленным производством мопедов, мотоциклов и автомобилей» (50 знаменитых бизнесменов) и др
Управляет организацией 29 «За собой Климин в компании не закрепил никакой должности, хотя как владелец фактически участвовал в управлении» (50 знаменитых бизнесменов) и др
Деятельность связана с риском 27 «Держать деньга в стране крупные бизнесмены считают невыгодным и небезопасным» (Огонек, 2005, № 25)и др
Является объектом давления и незаконных действий 27 «Одного из главных таможенников взяли с поличным прямо в рабочем кабинете Взятку он вымогал у предпринимателя за беспрепятственный пропуск товаров» (Вести недели, 30 апреля 2006 г ) и др
Высоко оценивается обществом 26 «Холостой и обеспеченный тридцатилетний кооператор казался лакомым кусочком, и все е! о многочисленные подружки мечтали выйти за него замуж» (50 знаменитых бизнесменов) и др
Аналогично были выявлены и другие когнитивные признаки Деятельность направлена на получение доходов 25 Действует в личных интересах 23 Не вызывает симпатии 21
Занимается какой-либо финансовой деятельностью 21
Занимается негосударственной (частной) деятельностью 21
Занимается развитием своего дела 21
Много и целеустремленно работает 21
Имеет отношение к поли гике 20
Деятельность связана с решением проблем 18
Социально ориентированный 17
Явление дореволюционной российской действительности 17 Решают вопросы и проблемы во взаимодействии с государственными административными органами 16
Деятельность способствует развитию экономики 15
Занимается деятельностью небольшого масштаба 15 и др Всего зафиксировано 150 разных когнитивных признаков В п 3 «Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в публицистическом тексте» представлена полевая структура концепта «предприниматель» в публицистике
Ядро - 1,3 % от общего числа признаков, 2 когнитивных признака Ближняя периферия - 8 %, 12 когнитивных признаков Дальняя периферия - 32 %, 48 когнитивных признаков Крайняя периферия - 58,7 %, 88 когнитивных признаков Наиболее яркими являются следующие когнитивные признаки мужчина (0,45), богатый (0,26), деятельность имеет успех (0,15), действует с нарушением морально-правовых норм (0,12), владелец какого-либо собственного дела/предприятия (0,10), организатор какого-либо дела/ предприятия (0,10), занимается разными видами бизнеса (0,08), расчетливый (0,08), занимается торговой деятельностью (0,07), занимается деятельностью крупного масштаба (0,06), женщина (0,06), предприимчивый (0,06), занимается производственной деятельностью (0,06), управляет организацией (0,05) Таким образом, в публицистике акцентируется внимание прежде всего на принадлежности к определнному полу, материальном благосостоянии, успешности деятельности, неблаговидных способах достижения цели, самостоятельности, инициативности, расчетливости, видах и формах осуществляемой деятельности
В четвертом параграфе «Объективация концепта «предприниматель» в художественном тексте», рассматриваются и анализируются фрагменты художественных текстов, объективирующих исследуемый концепт Общий объем проанализированных художественных текстов - около 1 миллиона словоупотреблений Зафиксировано 159 фрагментов, объективирующих концепт «предприниматель» в современном русском художественном тексте В п 1 «Единицы, объективирующие концепт «предприниматель» в русском художественном тексте» приводятся основные лексические единицы, номинирующие концепт в художественном тексте Это системные лексические единицы олигарх 39, бизнесмен 36, предприниматель 16, хозяин 15, владелец 13, новый русский 13, банкир 8, миллионер 8, коммерсант 4, делец 4, купец, торговец, частник, челнок 2, барыга, бизнес-леди, брокер, гачерейщик, промышленник, работодатель, толстосум, фарцовщик, хозяйка 1 и другие Всего - 33 лексические единицы
Окказиональные образования акула издательского бизнеса, бизнесменчики, богатырь российского бизнеса, буржуй, деловая женщина, деловой человек, деловые люди, купец-декадент, нелегалы-миллионеры, новый плутократ, один из новых столпов отечественной экономики, производители гвоздик, простой российский магнат, хозяин-олигарх Всего -14 лексических единиц
В п 2 «Когнитивные признаки концепта «предприниматель», выявляемые в художественном тексте», представлены следующие
когнитивные признаки (после наименования когнитивного признака указано количество текстовых объективаций данного признака)
Мужчина 77 «Не мое это дело - бизнес, - мрачно рассуждал успевший изрядно захмелеть Дмитрий Анатольевич Степанов, известнейший в Тарасовской губернии предприниматель» (М Серова Шкурный интерес) и др Богатый 52 «Построил его наш простой российский магнат, удививший широкую общественность тем, что как-то взял, да и уплатил родному государству налоги на сумму в миллион долларов» (С Бестужева Одинокая волчица) и др
Действует с нарушением морально-правовых норм 32 «Несколько лет назад знакомый Капотилова представил ему бизнесмена Николая Ивановича Мазурова На всякий случай оперативник пробил его по картотеке и узнал, что «бизнесмен» имеет судимость, а в уголовном мире известен под кличкой Мазур» (Ю Шубин, Один против всех) и др
Не вызывает симпатии 25 «Ведь я хоть и поступаю с твоей помощью на высокооплачиваемую работу, связанную с легальной продажей чужих нефтепродуктов за рубеж, но собираюсь и в дальнейшем бороться против новых плутократов, чтобы олигархи отдали народу все обратно, включая поликлинику Литфонда, чтобы ядерные отходы складировали в каком-либо другом месте земного шара, а не у нас» (Е Попов Открепительный талон Политический рассказ ) и др
Деятельность связана с риском 15 «В ЦИТО раненые бойцы попадали редко Гораздо чаще - покалеченные или подстреленные «новые русские» (И Гольман Похищение Европы) и др
Владелец какой-либо собственности, дела, предприятия 15 «Катя решила, что он из театра, а он оказался владельцем галереи Галерейщик назавтра же с ними расплатился, и они стали богачки, но не поняли, что с этим делагь» (Н Смирнова В день желюго тумана) и др
Женщина 13 «Она ведь такая доверчивая, ее сестрица, даром что начальник и бизнес-леди1» (Т Устинова Олигарх с Большой Медведицы) и ДР
Другие когнитивные признаки Обладает властью 9 Умный 8
Деятельность направлена на получение доходов 7
Занимается частной коммерческой деятельностью 7
Явление современной российской действительности 7
Деятельность имеет успех 6
Занимается торговой деятельностью 6
Много и целеустремленно работает б
Опытный 6
Предприимчивый 6
Обладает независимостью 5
Деятельность имеет национальные особенности 5
Деятельность связана с решением проблем 5
Занимает высокое общественное положение 5
Бравирует своим достатком 4
Дает рабочие места 4 Расчетливый 4
Является объектом незаконных действий 4 и т д Всего зафиксировано 74 разных когнитивных признака В п 3 «Полевая стратификация когнитивных признаков, объективированных в художественном тексте» представлена полевая структура концепта «предприниматель» по данным современного художественного текста
Ядро - 2,7 % от общего числа признаков, 2 когнитивных признака Ближняя периферия - 6,8 %, 5 когнитивных признаков Дальняя периферия - 24,3 %, 18 когнитивных признаков Крайняя периферия - 66,2 %, 49 когнитивных признаков Наиболее яркими являются такие когнитивные признаки мужчина (0,48), богатый (0,33), действует с нарушением морально-правовых норм (0,20), не вызывает симпатии (0,16), деятельность связана с риском (0,09), владелец какой-либо собственности, дела, предприятия (0,09), женщина (0,08), обладает властью (0,06), умный (0,05) Таким образом, художественное сознание преимущественно концептуализирует принадлежность к определенному полу, материальное благополучие, осуждаемые способы достижения цели, рискованный характер деятельности, ум, обладание властью
Глава III «Моделирование концепта «предприниматель» в русском языковом сознании» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Когнитивные признаки концепта» приводятся все выявленные когнитивные признаки Материалом для когнитивной интерпретации являются 2860 когнитивных признаков, объективированных разными способами, из них 181 разный когнитивный признак Наибольшее число когнитивных признаков дает публицистическая объективация - 150, наименьшее - экспериментальная объективация - 57, художественная объективация представлена 74 когнитивными признаками
В целях получения возможности ранжировать выявленные разными способами когнитивные признаки составлена сводная таблица, в которой указано число актуализаций и индекс яркости каждого признака в каждом из видов объективации - публицистической, художественной и экспериментальной (шесть лингвистических экспериментов) Числовые показатели суммировались, показатели индекса яркости каждого признака суммировались, а затем полученная сумма делилась на число разных способов объективации (8) В итоге были получены обобщенные показатели числа объективации каждого когнитивного признака и показатели среднего индекса яркости каждого когнитивного признака
В русском языковом сознании концепт «предприниматель» содержит ряд устойчивых, постоянных признаков, выраженных с разной степенью яркости Всего в разных видах объективации (публицистической, художественной и экспериментальной) повторяются 68 когнитивных признаков
Наибольшей повторяемостью обладают следующие признаки предприимчивый, деятельность направлена на получение доходов, не вызывает симпатии (представлены в семи способах объективации), владелец какого-либо собственного дела / предприятия, занимается разными видами бизнеса, занимается торговой деятельностью, занимается деятельностью небольшого масштаба, умный, организатор какого-либо дела / предприятия, занимается негосударственной (частной) деятельностью (представлены в шести способах объективации), высоко оценивается обществом, деятельность имеет успех, много и целеустремленно работает, хозяйствующий субъект, дает рабочие места (представлены в пяти способах объективации), мужчина, богатый, небогатый, действует с нарушением морально-правовых норм, ведет деятельность в рамках закона, занимается развитием своего дела, деятельность связана с риском, деятельность связана с решением проблем, непосредственный исполнитель, занимается деятельностью крупного масштаба, управляет организацией, жадный (представлены в четырех способах объективации)
Высший показатель среднего индекса яркости принадлежит признаку мужчина - 0,12 Когнитивный признак предприимчивый имеет средний индекс яркости 0,08, когнитивный признак жадный - 0,01 Индексы яркости других повторяющихся когнитивных признаков находятся в интервале между этими показателями
Во втором параграфе «Модель концепта «предприниматель» в русском когнитивном сознании» представлена системная организация содержания и структуры концепта «предприниматель»
В п 1 «Макроструктура концепта» выявлены следующие макрокомпоненты концепта
Образный компонент - представлен 9 образными признаками и включает в себя
Перцептивный образ - 9 образных признаков
мужчина 326, женщина 48, молодой 21, худой, выглядит прилично, имеет особенную внешность, лысый, носит хорошую одежду, читает газеты за завтраком 1 Когнитивный образ отсутствует
Энциклопедическое поле представлено 123 когнитивными признаками и включает в себя следующие зоны
Категориальная зона - 3 когнитивных признака мужчина 326, женщина 48, хозяйствующий субъект 22 Дифференциальная зона - 10 когнитивных признаков владелец какого-либо собственного дела / предприятия 123, занимается разными видами бизнеса 107, организатор какого-либо дела / предприятия 78, занимается негосударственной (частной) деятельностью 51, управляет организацией 34, непосредственный исполнитель 21, занимается предпринимательской деятельностью 13, может организовать любой вид деятельности 9, занимается узкой сферой деятельности 8, гшеет юридический статус 6
Описательная зона - 106 когнитивных признаков
богатый 208 предприимчивый 108, занимается торговой деятельностью 84, деятельность связана с риском 51, занимается деятельностью небольшого масштаба
49, небогатый 47, расчетливый 45, умный 44, занимается производственной деятельностью 43, занимается деятельностью крупного масштаба 41 деятельность связана с решением проблем 33 является объектом давления и незаконных действий 31, занимается какой-либо финансовой деятельностью 24, коммуникабельный 21, опытный 18, явление дореволюционной российской действительности 17, имеет авантюрный характер, занимается торговыми спекуляциями, решают вопросы и проблемы во взаимодействии с государственными административными органами 16, явление современной российской действительности 15, дальновидный 13, бравирует своим достатком, деятельность имеет национальные особенности 12, новатор, явление российской действительности в период существования СССР 11, избегает публичности 10, имеет хорошее здоровье, демократичный, зарабатывает своими идеями 9, занимается сельским хозяйством, серьезный, живет и действует в России, деятельность регуяируется государством, характер деятельности и поведения изменяется в зависимости от общественно-экономической ситуации и степени развитости рыночной экономики 8, деятельность представляет интерес для государственной власти осторожный 7, не очень умный, успех зависит от административных органов, обладает комплексом необходимых качеств, агрессивный б, жадный, обладает интуицией, ответственный 5, интеллигентный, скромный, действует в условиях отсутствия рыночной экономики, образованный 4, административные законы препятствуют успешной деятельности, имеет юридическое образование, имеет низкий уровень культуры, отличается от предпринимателей прошлого, инициативный, источник капиталов - торговая деятельность, настойчивый, находчивый, новое явление для современной российской действительности, существуют различные слои бизнеса, является героем литературных произведений 3, авторитарный руководитель, амбициозный, взаимодействие с государством регулируется правовыми нормами, имеет машину, имеет собственный самолет, имеет хорошее профессиональное образование, источник капиталов - приватизация 90-х годов XX века, может управлять эмоциями, многочисленны, необразованный, неординарный, обаятельный, обладает твердым характером, тщеславный, хитрый, честолюбивый 2, авторитетный, быстро принимает решения, недоверчивый, неискренний, равнодушный, самобытный, безответственный, властный, возбудимый, делятся на виды в зависимости от характера деятельности, деятельность зависит от степени и качества развития банковской системы, деятельность не зависит от общественно-политической ситуации, деятельность регулируется специальными экономическими законами, доброжелательный, имеет врожденную предрасположенность к предпринимательской деятельности, имеет образ агрессивного человека, имеет особые умения и навыки, имеет хороший вкус, испытывает угрызения совести, любит искусство, может действовать в любых общественно-политических условиях, не боится рисковать, не имеет специального образования, независимый, немного культурнее, чем делец, появляется в условиях рыночной экономики, решительный, самоуверенный, эмоциональный, энергичный, эффективно действует в условиях рыночной экономики 1
Идентификационная зона - 4 когнитивных признака
типичный представитель -Абрамович, Березовский, Билл Гейтс, Чубайс 1 Мифологическая зона отсутствует
Интерпретационное поле представлено 53 когнитивными признаками и включает следующие зоны
Общеоценочная зона - 3 когнитивных признака
действует с нарушением морально-правовых норм 108, не вызывает симпатии 66, высоко оценивается обществом 54
Утилитарная зона - 43 когнитивных признака
деятельность имеет успех 94, деятельность направлена на получение доходов 69, занимается развитием своего дела 47, много и целеустремленно работает 45, действует в личных интересах 25, обладает властью, имеет отношение к политике 20, деятельность способствует развитию экономики, социально ориентированный 17, в своих действиях независим, защищает и отстаивает свои права и интересы 15, участвует в конкурентной борьбе, может оказывать влияние 12, дает рабочие места 11, занимается благотворительной деятельностью 9, деятельность направлена на получение максимальной прибыли 8, занимает высокое общественное положение, организованно отстаивают свои интересы 5, социально безответственный 4, занимает государственные административные должности, имеет невысокий общественный статус, использует личные связи, может не быть владельцем собственного дела 3, интересует журналистов, использует политическую поддержку, является примером для подражания, создает продукцию высокого качества 2, деятельность вызывает общественный интерес, деятельность направлена на достижение успеха, известный, имеет влияние на СМИ, интересует процесс деятельности, а не только прибыль, может не участвовать в бизнесе, не вызывает интереса у простых людей, не развивает свое дело, общественно заметное лицо, отстаивает интересы предпринимательского сообщества, отстаивает собственное мнение, становится популярным благодаря СМИ, стремится к государственной власти предъявляет высоте требования к качеству своей продукции, продолжают исторические традиции, уделяет большое внимание качеству продукции 1
Регулятивная зона - 7 когнитивных признаков
действует с нарушением морально-правовых норм 108, ведет деятельность в рамках закона 31, должен тлеть специальное образование 4, должен быть законопослушным 3, деятельность должна регулироваться государством, должен быть социально ответственным, имеет значение деловая репутация 1 Символическая зона отсутствует
В п 2 «Когнитивные слои концепта» выделяются неоценочный и оценочный когнитивные слои Оценочный когнитивный слой - 104 когнитивных признака, что составляет 57 % ог общего числа когнитивных признаков, неоценочный когнитивный слой - 77 когнитивных признаков (43 %) Однако по яркости актуализированных признаков доминирует неоценочный когнитивный слой, который представлен 1774 объективациями (совокупный индекс яркости неоценочных признаков - 1,08) Когнитивные признаки оценочного слоя представлены 1086 объективациями (совокупный индекс яркости оценочных признаков - 0,88)
Позитивно-оценочными являются 70 когнитивных признаков, что составляет 38 % от общего числа когнитивных признаков, негативно-оценочными являются 29 когнитивных признак (16 %), ситуативно-оценочными являются 5 когнитивных признаков (3 %)
Все когнитивные признаки концепта «предприниматель» принадлежат современному когнитивному слою
Подавляющее большинство когнитивных признаков концепта «предприниматель» принадлежит к ассертивному когнитивному слою (за исключением признаков может не быть владельцем собственного дела, может не участвовать в бизнесе, являющихся диспозициональными)
Таким образом, концепт «предприниматель» можно охарактеризовать как преимущественно неоценочный, современный, ассертивный
В п 3 «Категориальная структура концепта» описано категориальное содержание концепта «предприниматель», которое представлено 37-ю когнитивными классификаторами
По степени релевантности для концепта выявленные классификаторы ранжированы таким образом (после наименования классификатора указано количество обобщенных им когнитивных признаков) Характер 29
Общественная значимость 12
Правовая обеспеченность деятельности, цель деятельности 9
Общественное положение, факторы, влияющие на осуществляемую деятельность
8
Вид деятельности 7
Вызываемое общественное отноъиение, интеллектуальный уровень, степень самостоятельности деятельности, форма участия в осуществляемой деятельности, характер деятельности 6
Внешний вид, значимость деятельности уровень культуры 5 Образование, сфера деятельности, типичный представитель уровень материальной обеспеченности 4
Исторический период существования явления, масштаб деятельности, общая оценка, степень способности к осуществляемой деятельности 3
Источник капиталов, пол, результативность деятельности, степень исторической преемственности, юридический статус 2
Возраст, место осуществляемой деятельности, наличие опыта, отношение к своему богатству, отношение к труду, привычки, распространенность явления, состояние здоровья 1
По степени убывания яркости классификаторы концепта «предприниматель» распределились следующим образом (после наименования классификатора указано число объективаций когаитивных признаков, образующих данный классификатор) Пол- 374 Характер — 277
Форма участия в осуществляемой деятельности - 260 Уровень материальной обеспеченности — 258 Вид деятельности -198
Правовая обеспеченность деятельности -178 Сфера деятельности —159 Цель деятельности - 154 Характер деятельности —150 Общественная значимость -110 Результативность деятельности - 95 Масштаб деятельности - 93 Интеллектуальный уровень - 74 Вызываемое общественное отношение - 73 Общественное положение - 55 Отношение к труду - 45
Исторический период существования явления - 43 Значимость деятельности - 38
Факторы, влияющие на осуществляемую деятельность - 36 Степень самостоятельности деятельности - 34 Юридический статус - 28 Возраст - 21
Наличие опыта -18
Отношение к своему богатству - 12
Образование, уровень культуры - 10
Психо-эмоциональные особенности, состояние здоровья - 9
Место осуществляемой деятельности, степень способности к осуществляемой деятельности - 8
Внешний вид - б Источник капиталов - 5
Типичный представитель, степень исторической преемственности - 4 Распространенность явления - 2 Привычки -1
Таким образом, наиболее релевантным и вторым по степени яркости для концепта «предприниматель» в русском языковом сознании является классификатор «характер» Это означает, что русское языковое сознание концептуализирует явление «предприниматель» прежде всего как человека с определенным типом характера
В п 4 «Полевая организация концепта» представлена полевая модель концепта «предприниматель»
Ядро - 5 когнитивных признаков, представленные 872 объективациями, 2,7 % от общего числа когнитивных признаков
Ближняя периферия - 21 когнитивный признак, представленный 1126 объективациями, 11,6 % от общего числа когнитивных признаков
Дальняя периферия - 70 когнитивных признаков, представленные 734 объекгивациями, 38,7 % от общего числа когнитивных признаков
Крайняя периферия - 85 когнитивных признаков, представленные 128 объективациями 47 % от общего числа когнитивных признаков В Заключении подводятся основные итоги исследования В коммуникативном процессе осуществляется лексическая дифференциация концепта - частотная актуализация когнитивных признаков разными лексемами В зависимости от контекста, ситуации, оценки денотата концепта, стилистической принадлежности текста используются различные лексемы
В экспериментах испытуемые чаще актуализируют лексемы коммерсант, бизнесмен, торговец, хозяин, собственник, частник, делец и др , свидетельствующие о преимущественно торговой предпринимательской деятельности, как правило, небольшого масштаба, нередко с использованием неблаговидных способов получения прибыли
В публицистике чаще актуализируются лексемы предприниматель, бизнесмен, бизнес (соб), владелец, акционер, миллионер, лексические сочетания предпринимательское сообщество, деловые круги, деловые люди и др, свидетельствующие об официальном статусе называемого лица, о высоком материальном положении, о принадлежности к определенному классу, группе общества
В художественном тексте чаще используются лексемы олигарх, бизнесмен, новый русский, хозяин, миллионер, банкир и др , акцентирующие
внимание на крупном масштабе деятельности, богатстве, негативном отношении к называемому лицу, обладании неподконтрольной властью
В опоре на результаты проведенного исследования можно таким образом представить содержание концепта «предприниматель» в русском языковом сознании - это предприимчивый, расчетливый мужчина (■гораздо реже - женщина), владелец какого-либо собственного дела или предприятия, занимается каким-либо бизнесом, является
организатором какого-либо дела или предприятия, много и целеустремленно работает, зачастую действует с нарушением морально-правовых норм, занимается торговой или (гораздо реже) производственной деятельностью, успешно осуществляет деятельность, направленную на получение доходов; вызывает к себе отрицательное отношение, и в то же время высоко оценивается обществом; его деятельность связана с риском и решением проблем, преимущественно занимается деятельностью небольшого масштаба, умный человек, богатый или не очень, занимается развитием своего дела.
Наиболее яркие признаки - мужчина, богатый (и небогатый), владелец какого-либо собственного дела / предприятия, предприимчивый, занимается разными видами бизнеса, ведет деятельность в рамках закона (и действует с нарушением морально-правовых норм), занимается торговой деятельностью, деятельность направлена на получение доходов, не вызывает симпатии (и высоко оценивается обществом), организатор какого-либо дела / предприятия, занимается деятельностью небольшого масштаба, занимается развитием своего дела, умный
Исследование показало, что содержание концепта «предприниматель» в современном русском языке противоречиво выделяются когнитивные признаки богатый / небогатый, ведет деятельность в рамках закона / действует с нарушением морально-правовых норм, не вызывает симпатии / высоко оценивается обществом, что свидетельствует о том, что данный концепт находится в стадии формирования и концептуализация явления «предприниматель» русским сознанием еще не завершена и осуществляется противоречиво
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях
1 Иванова M M Наименование лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в современном русском языке /ММ Иванова // Культура общения и ее формирование - Воронеж Истоки, 2004 - Вып 13 -231 с -С 121-122
2 Иванова M M Слово «предприниматель» в современном русском языковом сознании /ММ Иванова // Язык и национальное сознание Научное издание - Воронеж Истоки, 2005 - Вып 7 - 247 с - С 140148
3 Иванова ММ Особенности восприятия слов «бизнес» и «бизнесмен» в русском языковом сознании (на словарном материале) /ММ Иванова //
Культура общения и ее формирование - Воронеж Истоки, 2005 - Вып 14 - 196с -С 159-164
4 Иванова М М Слова «предприниматель», «бизнесмен» в коммуникативном процессе / ММ Иванова // Коммуникативные исследования 2005 Научное издание - Воронеж Истоки, 2005 - Вып 3 -242с -С 64-68
5 Иванова ММ Контекстуальные синонимы слов «предприниматель», «бизнесмен» / ММ Иванова // Коммуникативные исследования 2005 Научное издание - Воронеж Истоки, 2005 - Вып 3 - 242 с - С 68-70
6 Иванова ММ Отражение изменений семантики слова в лексических словарях современного русского языка / ММ Иванова // Культура общения и ее формирование - Воронеж Истоки, 2006 - Вып 17 - 192 с -С 55-58
7 Иванова М М Значение слова «олигарх» в языковом сознании носителей русского языка / ММ Иванова // Коммуникативное поведение Научное издание - Вып 22 - Коммуникативное поведение славянских народов -Воронеж Истоки, 2006 -206 с -С 139-146
8 Иванова ММ Синонимы ли слова бизнесмен и предприниматель в современном русском языке1? / ММ Иванова // Коммуникативное поведение Научное издание - Вып 23 - Русское и финское коммуникативное поведение -Воронеж Истоки, 2006 - 200 с -С 173179
9 Иванова М М Семантико-стилистическая характеристика предпринимателя в современных художественных текстах / ММ Иванова // Культура общения и ее формирование - Воронеж Истоки, 2007 -Вып 19 - 174с -С 7-9
10 Иванова ММ Концепт предприниматель в современном русском сознании (по данным экспериментального исследования) / ММ Иванова // Вестник Воронежского университета Серия Филология, Журналистика -2007 -Вып 1 -256с -С 50-54
11 Иванова ММ Семантические особенности лексемы предприниматель (на материале публицистических и художественных текстов) / ММ Иванова // Текст - дискурс - картина мира Научное издание -Воронеж Истоки, 2007 -238 с -С 20-26
Работа № 10 опубликована в издании, рекомендованном ВАК
Подписано в печать 07 04 2008 г Формат 60 х 84 1/16 Объем - 1,4 п л Бумага офсетная Гарнитура Тайме Заказ № 6 Тираж 100 экз
Отпечатано на типографской технике Института международного образования ВГУ 394068, Воронеж, ул Хользунова, 40а