автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Ювенильная журналистика в России: исторические и функциональные особенности

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Косолапова, Диана Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Ювенильная журналистика в России: исторические и функциональные особенности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ювенильная журналистика в России: исторические и функциональные особенности"

На правах рукописи

РйГ

Косолапова Диана Игоревна

ЮВЕНИЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА В РОССИИ: ИСТОРИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Специальность 10.01.10-Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

гппрт

Екатеринбург 2015

005567676

005567676

Работа выполнена на кафедре журналистики филологического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Абашее Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: Цымбаленко Сергей Борисович,

доктор педагогических наук, Региональная общественная организация «Творческое объединение "ЮНПРЕСС"» (г.Москва), президент

Аникина Мария Евгеньевна,

кандидат филологических наук,

ФГБОУ ВО «Московский

государственный университет

имени М.В.Ломоносова»,

доцент кафедры социологии массовых

коммуникаций факультета журналистики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный университет имени М.А.Шолохова»

Защита диссертации состоится: 14 мая 2015 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.21 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр.Ленина, 51, зал заседаний диссертационных советов (комн. 248).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», http://dissovet.science.urfu.ru/news2/

Автореферат разослан » апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, «

доктор филологических наук, доцент Б.Н.Лозовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящее исследование посвящено ювенильной журналистике. Этим вновь вводимым в научный оборот термином мы обозначаем коммуникативную и социально-адаптивную деятельность детей и подростков по сбору, переработке и передаче личностно окрашенной информации, выражающуюся в создании разнообразных медиапродуктов: как печатных (семейных, школьных или территориальных газет и журналов), так и электронных (детских теле- и радиопередач, интернет-изданий). Необходимость терминологического выделения данного сегмента в системе медиа обусловлена потребностью подчеркнуть принципиальную возрастную принадлежность авторства, которая определяет специфику журналистской деятельности детей и подростков. Избирая термин «ювенильный», мы опираемся на историко-литературную традицию называть «Juvenilia» {лат. -юношеский) собрания ранних опытов, созданных автором в детском и юношеском возрасте и квалифицируемых им самим как «проба пера». Тем самым мы подчеркиваем как возрастной, так и адаптивный, пробный характер исследуемого сегмента. Между тем существующие на данный момент типологии журналистики Я.Н. Засурского1, М.В. Шкондина и JI.JI. Реснянской2, А.В. Колесниченко3 не вполне учитывают возможность существования самостоятельной «культуры детства»4 и, соответственно, наличия принципиально отличающейся от «взрослой» журналистики «ювенильной», коммуникаторами в которой выступают дети и подростки.

Актуальность темы диссертационного исследования

Изучение ювенильной журналистики как специфического элемента СМК является актуальным, во-первых, потому что данный феномен зачастую включается в сегмент детской журналистики, несмотря на то что он имеет принципиальные отличия. Так, к исследованию детской журналистики в XX - XXI вв. обращались Н.А. Саввин5, М.И. Холмов6, М.И. Алексеева7,

1 Система средств массовой информации России: учебное пособие для вузов // под ред. Я.Н.

Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2001.

1 Типология периодической печати; учебное пособие для вузов // под ред. М.В. Шкондина, Л.Л.

Реснянской. - M.: Аспект Пресс, 2007.

3 Колесниченко, A.B. Разновидности журналистики: дополнения к типологии // Теория п социология СМИ. Ежегодник 2012 / Сост. М.Е. Аппкпна. Часть 1. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010.

4 Иконникова, CH. Защитный пояс культуры и стратегия отношения к детству / Дети и старики как группы риска: миссия социальной работы в обществе переходного типа. Сборник статен и материалов международной конференции (15-17 мая 2000) - Самара, 2001; Кон. U.C. Ребенок и общество. - М.: Наука, 1988; Mud, М. Культура и мир детства. - М., 1983; Митрофанова, С.Ю. Концептуализация основных подходов к изучению детства в социологип - k№/¿wyw.reponcentre.ru/¡;eneratjo^

(12.05.2012); Осорина, М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. — СПб.: Питер, 2011; Qvortrup, J. Childhood as a social phenomenoa Budapest, Viena: European Centre for Social Welfare Policy and Research. 1991; Фирс, С. Социология молодежп. Перевод Е.Л. Омельченко / Омельченко Е.Л. Молодежные культуры и субкультуры. М.: ИС РАН, 2000.

5 Саввин, H.A. Опыт ежегодника детской литературы. Детская литература и журналистика за 1911 год. - М.: типография «Кресгнаго Календаря», 1912; Саввин, H.A. Опыт ежегодника детской литературы. Детская литература и журналистика за 1912 год. - М.: Типография К.Л. Меньшова, 1913; Саввин, H.A. Опыт

М.Ф. Попова8, И.А. Руденко9, O.A. Петрова10, Н. Резенкаллах , рассматривая ее как канал трансляции положительных социальных ценностей от старшего поколения к младшему. В нее включались сразу два явления: медиапродукты, предназначенные для детей, и медиапродукты, производимые самими детьми. Другими словами, речь идет об объединении принципиально различных, на наш взгляд, явлений: в первом случае дети являются целевой аудиторией, а во втором - создателями информационных продуктов.

Кроме того, как отмечают социологи и социальные антропологи, на рубеже XX-XXI веков осуществился переход к префигуративной (диалоговой) цивилизации, предсказанной М. Мид . В качестве ее характерных особенностей выделяется признание ребенка полноправной и значимой личностью в обществе. Дети и подростки вступают в межпоколенческий диалог со взрослыми, причем он происходит не в форме наставлений старшего поколения младшему, а путем формирования коммуникативных пространств для обсуждения актуальных вопросов, результатом которого становится взаимообогащение обеих сторон. Одной из таких площадок предстают средства массовой информации, создаваемые детьми и подростками, что подчеркивает невозможность их включения в тип «детской журналистики» по принципу общей целевой аудитории.

Во-вторых, постиндустриальным обществом предъявлены высокие требования к социальной зрелости человека. Вместе с тем отмечен социальный нигилизм, инфантилизация подрастающего поколения. Исследованиями психологов13 установлено противоречие между активным стремлением растущих людей к признанию их роли и значения в обществе и отсутствием возможностей в утверждении новой социальной позиции.

В то же время развитие системы информационного пространства приводит к его переориентации на пользователя, из репрезентативного оно становится коммуникативным. Социализация происходит тем успешнее, чем

ежегодника детской литературы. Детская литература и журналистика за 1913 год. - М.: Типография К.Л. Меньшова, 1914; Саввин, H.A. Опыт ежегодника детской литературы. Детская литература и журналистика за 1915 год. - М.: Типография К.Л. Меньшова, 1916.

6 Холмов, М.И. Становление советской журналистики для детей. - Л.: Изд-во Ленинградского

университета, 1983.

' Алексеева, А/Я. Советские детские журналы 20-х годов. - М„ Изд-во Моск. ун-та, 1982.

8 Попова, М.Ф. Современный советский детский ж>рнал как тип издания: автореферат дис. ...

кандидата филологических наук: 10.01.10. - Москва, 1992.

® PvùenKO, U.A. Детская пресса России на современном этапе. - М, Детская журналистика, 1996.

10 Петрова O.A. Детская журналистика: учебно-методическое пособие для студентов специальности «Журналистика». - Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2007.

11 ['езенкииах, Н. Детская журналистика в условиях политического обновления общества: диссертация. .. кандидата педагогических наук: 10.01.10. - Санкт-Петербург, 2006.

12 Мид, М. Культура и мир детства. - М., 1983.

13 Возрастная и педагогическая психология / Под ред. A.B. Петровского. - М.,1979; Вы.ютский, Л.Р. Проблема возраста // Выготский Л.Р. Собр. соч.: В 6 т. Т. 4. - М., 1984, Кип, U.C. Ребенок и общество. - М.. Наука, 1988; Кон U.C. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. - М.: Просвещение, 1989; Мухина, B.C. Возрастная психология. - №, 2000; Обухова, Л.Ф. Детская психология; теории, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995; Фиофанова, O.A. Проектирование модальностей взросления подростков в воспитательном пространстве. Автореф... док. пед. наук. - М., 2008; Щукина, ГЛ. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: Учеб. пособие для пед.-ин-тов. - М: Просвещение, 1979.

4

активнее индивид участвует в коммуникации и творческо-преобразовательной общественной деятельности.

В связи с этим в современном постоянно трансформирующемся информационном пространстве одной из наиболее актуальных форм целенаправленной подготовки школьников к взаимодействию с миром массовых коммуникаций и, опосредованно, с миром в целом становится медиаобразование. Об этом свидетельствуют исследовательские и методические работы А.Ю. Дейкиной14, A.A. Журина15, И.А. Фатеевой16, A.A. Новиковой17, И.В. Челышевой18, A.B. Федорова19, Е.М. Талалаевой20, JI.A. Вяткиной21, Е. Ястребцевой22, Т.В. Мухиной23, А.Я. Чебуниной24, O.A. Баранова25, Т.Н. Ле-Ван26, И.В. Жилавской27, М.В. Кузьминой28, C.B. Лебедевой29, материалы сборников «Журналистское образование: концепции и стратегии»30 и «Медиаобразование в школе»31.

Деикина, А.Ю. Медиаобразование и развитие познавательного интереса дошкольника: Монография. - Бийск: НИЦ БПГУ им. В.М Шукшина, 2002.

15 Журин, A.A. Интегрированное медиаобразование в средней школе/ А.А.Журин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

16 Фатеева, ¡I.A. Медиаобразование: теоретические основы и практика реализации: монография/ И.А.Фатеева. - Челябинск: Челяб.гос.ун-т, 2007.

17 Новикова, A.A. Медиаобразование в России и в Европе в контексте глобализации. - Таганрог: Изд-во Кучма Ю.Д., 2004.

18 Челышева, И.В. Теория и история российского медиаобразования. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2006.

19 Федоров, АЛ. Медиаобразование: история, теория и методика. - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦР», 2001; Федоров A.B. Медиаобразование в зарубежных странах. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2003; Федоров, A.B., Новикова A.A. Медиаобразование в ведущих странах Запада. - Таганрог: Изд-во Кучма, 2005; Федоров, A.B., Челнышева И.В. Медиаобразование в России: краткая история развития. - Таганрог: Изд-во «Познание», 2002; Федоров, A.B., Новикова, A.A., Колесниченко, В.Л., Каруна, И.А. Медиаобразование в США, Канаде и Великобритании. Таганрог: Изд-во Кучма, 2007.

20 Ташчаева, Е.М. Роль СМИ в системе массового медиаобразования детей // Журналистика и медиаобразование - 2008: сб.трудов III Междунар.науч.-практ.конф. (Белгород, 25-27 сентября 2008 г.): в 2 т. T.I / под ред.проф. А.П. Короченского. - Белгород: БелГУ, 2008.

21 Вяткина, J1.A. Основы журналистики в средней школе // Журналистика в 1994 году. Тезисы научно-практической конференции. 4.4. - М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, 1995.

22 Ястребова, Е. Ребенок и средства массовой коммуникации в отечественной школе// Средства массовой коммуникации и проблемы развития личности ребенка: Материалы международного семинара, 1617 июля 1993 г., г.Звенигород' Под общей ред. А.В.Шарикова. - М.: Агентство ЮНПРЕСС, 199-1. С. 44 - 47.

23 Afyxuiia, T.B. Медиаобразование как модель информационного пространства школы // Детская журналистика: опыт, проблемы, перспективы: материалы I Республиканской науч.-практ.конф. (г.Улан-Удэ, 28 марта 2011 г.) / отв.ред. Л.Г. ЦыдыпоБа. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2011. С. 168 - 176.

24 Чебутша, А.Я. Программа СМИ «Юный журналист» // Детская журналистика: опыт, проблемы, перспективы: материалы I Республиканской науч.-практ.конф. (г.Улан-Удэ, 28 марта 2011 г.) / отв.ред. Л.Г. Цыдыпова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2011. С. 133 - 136.

25 Баранов, O.A. Медиаобразование в школе и вузе: Учеб.пособие. — Тверь: Тверской гос.ун-т, 2002.

26 JIe-ван, Т.Н. Медиаобразование в школе (на материале рекламы): Программа дисциплины и краткий курс лекций. - М: МГПИ, 2008.

27 Жилавская, И.В. Оптимизация взаимодействия СМИ и молодёжной аудитории на основе медиаобразовательных стратегий и технологий: дисс. ... канд.фил.наук: 10.01.10. М.: МГУ им М.В.Ломоносова, 2008.

28 Кузьмина М.В. Формирование медиакультуры учащихся в процессе создания ими образовательных видеоматериалов: диссертация ... канд. Пед. наук: 13.00.01,- Москва, 2014.

29 Лебедева, C.B. Школьные издания как фактор развития медиаобразования в современной России: : диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10. - Екатеринбург, 2014.

30 Журнатстское образование: концепции и стратегии: Межвуз.сб. / Отв.ред. Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжников. - СПб.: Роза мира, 2006.

31 Медиаобразование в школе: сборник программ преподавания дисциплин / под ред. Е.Л.Вартановой, OB Смирновой.-М.: МедиаМир, 2010.

Рассматривая специфический сегмент СМИ, создателями медиапродуктов в котором являются дети и подростки, с педагогической точки зрения, медиаобразование акцентирует внимание на том, что данная сфера является выражением общественно направленной организованной самодеятельности и обладает существенным потенциалом для становления личности. Включение школьников в медиапространство в позиции его создателя предоставляет им возможности для проявления инициативы в деятельности и общении, способствует ценностно-смысловому самоопределению и самореализации, что адекватно возрастным потребностям подростков. Медиаобразование обращается к опыту школьников в сфере СМИ, но ставит во главу угла прежде всего приобретение широкого спектра компетенций, связанных с общей медиаграмотностью, а также с профессиональным образованием в сфере журналистики. Соответственно, в данном случае приоритет отдается педагогической составляющей, а не производству информационных продуктов как таковых, что демонстрирует недостаточную изученность данной сферы с точки зрения журналистики. Тем не менее существует значительный пласт печатных и электронных СМИ, создающийся детьми как при участии взрослых, так и без непосредственного контроля с их стороны, а иногда и вопреки ему.

Отсутствие выделенных критериев, позволяющих различать журналистику, в которой медиапродукты создаются взрослыми для детей, и журналистику, создателями медиапродуктов в которой являются дети и подростки, обусловило актуальность исследования по теме «Ювенильная журналистика в России: исторические и функциональные особенности».

Степень разработанности темы исследования

К проблемам, касающимся участия детей и подростков в журналистской деятельности, с точки зрения разных гуманитарных наук обращаются исследователи на протяжении последних ста лет.

Наиболее подробно изучен педагогический аспект ювенильной журналистики. Разработаны механизмы использования работы по созданию ювенильных медиа для более успешной социальной адаптации, развития творческих способностей, воспитания гражданственности детей и подростков в исследованиях А.Г. Ушакова32, А.Я. Школьника33, И.Г. Катковой34, Н.Е.

55 36 37 38

Самсоновой , СЛ. Александрова , Л.Б. Доржиевой , С.Б. Цымоаленко и многочисленных статьях.

32 Ушаков, А.Г. Юнкоровская работа как средство воспитания общественной активности школьников: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00,01. - М., 1975.

33 Школьник, А.Я. Детская само деятельная пресса как фактор социального воспитания подростков: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.06. - Кострома, 1999.

34 Каткова, И.Г. Самодеятельные журналы как средство развития литературно-творческих способностей подростков: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.01. - Оренбург, 2001.

35 Самсонова, Н.Е. Педагогические условия творческого развития подростка в учреждении дополнительного образования: На примере студии журналистики: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01.-Петрозаводск, 2003.

36 Александров, С.А. Социальная адаптация подростков в детском объединении: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.01. - Оренбург, 2005.

Также представлен богатый практический опыт по организации деятельности ювенильных медиа. В большинстве своем — в виде отдельных статей и сборников материалов, таких как «Средства массовой коммуникации и проблемы развития личности ребенка»39, «Подростково-молодежные СМИ Пермского края»40, «Его величество "Золотое перо"»41 и «Молодежь и журналистика начала 21 века: проблемы взаимодействия» , «Детская журналистика: опыт, проблемы, перспективы»43.

Имеется широкий спектр учебно-методических пособий разных лет для юных журналистов, в которых в доступной и интересной форме изложены основы журналистики44.

При этом в отечественной историографии можно говорить всего о двух крупных исследовательских работах, предметом изучения которых являлись ювенильные издания как своеобразный феномен журналистики.

Первой значимой исследовательской работой, посвященной непосредственно ювенильной журналистике, можно назвать книгу С.Смирнова «Ученические журналы и сборники»45, вышедшую в 1901 году. Второе масштабное исследование было произведено практически через сто лет после первого, в 1997 году. Это диссертационная работа Л.А. Вяткиной «Самодеятельная подростковая пресса в системе средств массовой информации»46. Важное теоретическое значение имеют работы французского исследователя Жака Гонне, посвященные изучению французской школьной и

37 Дорд.жиева, Л.Б. Детская пресса как фактор формирования гражданственности школьников. -Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2007.

38 Цымбаленко, С.Б. Подросток в информационном мире: практика социального проектирования. -М.: НИИ школьных технологий, 2010.

35 Средства массовой коммуникации и проблемы развития личности ребенка: Материалы

международного семинара, 16-17 июля 1993 г., г.Звенигород/ Под общей ред. А.В.Шарикова. - М.: Агентство ЮНПРЕСС, 1994.

40 Подростково-молодежные СМИ Пермского края. - Кунгур, 2006.

41 Его величество «Золотое перо» - «Алтан гуурЬан». Авт.-сост. Л.Доржиева. - Улан-Уда: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2007.

42 Молодежь и журналистика начала 21 века: проблемы взаимодействия. - Ростов н/Д: ЗАО «Книга», 2004.

43 Цыдыпова, Л.Г. Детская журналистика в Республике Бурятия за последние годы// Детская журналистика: опыт, проблемы, перспективы: материалы I Республиканской науч.-практ.конф. (г.Улан-Удэ, 28 марта 2011 г.)/отв.ред. Л.Г. Цыдыпова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2011.

44 Гостомыслов, АЛ. Детская журналистика: хозрасчетные газета и журнал в школе. Учеб.пособие. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006; Книга рецептов. Для редакторов и редокторш,- Москва: ЮНПРЕСС, 2007; Путеводитель для юнкора - Ульяновск, 2010.; Точки отрыва. Информационно-методические рекомендации. - Пермь, 2010; Калпакова, О. Йо-хо-хо! Веселый учебник пиратов и журналистов младшего возраста / О. Колпакова. - Екатеринбург: Генри Пушель, 2011; Памятка рабкору, селькору и юнкору по освещению вопросов в марте месяце. - Клин, 1935; Гусев, А. Деткоры в школе. - М.: Молодая гвардия, 1935.; Шершнева, Л. Если имя тебе юнкор. Из опыта работы юнкоров Крыма. - Киев: изд-во ЦК ЛКСМУ «Молодежь», 1986. Дорф, Г.Я. Вннмание! Говорит школьное радио: Кн. Для учителя: Из опыта работы шк. Радио в сред. шк. № 112 Москвы. - М.: Просвещение, 1988; Фурин, С.А. Юнкору/ Послесл. В.Разумневича. -2-е изд. —М.: Мол.гвардия, 1988.

45 Смирнов, С. Ученические журналы и сборники. - М.: Типо-литография Товарищества И.Н. Кушнерев и Ко., 1901.

46 Вягпкина, Л.А. Самодеятельная подростковая пресса в системе средств массовой информации: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10. -Москва, 1997.

лицейской прессы47. Ценной с точки зрения изучения исторического аспекта ювенильной журналистики является монография Ю.Б. Балашовой «Школьная журналистика Серебряного века»48.

Таким образом, несмотря на наличие практического опыта и значительной учебно-методической базы (подробный историографический анализ представлен в главе 1), явление ювенильной журналистики остается недостаточно изученным в историко-журналистском и теоретико-журналистском аспектах.

Объект диссертационного исследования — ювенильная журналистика в историческом аспекте и на современном этапе развития.

Предмет исследования - типологические, функциональные, содержательные, структурные, жанровые особенности ювенильной журналистики как системной деятельности детей и подростков, история становления ювенильной журналистики в информационно-коммуникативном аспекте.

Территориальные рамки исследования охватывают обзорно Российскую Федерацию, для более подробного исследования ювенильной журналистики на современном этапе развития был выбран Пермский край как регион, в котором активно развивается движение юных журналистов. На съезде Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов», проходившем в рамках Общероссийского открытого молодежного «Медиафорума» (Москва, 2009), Пермское региональное отделение «Лиги юных журналистов» было признано самым эффективным среди 46 аналогичных региональных организаций. Согласно справке о наличии детских и молодежных СМИ в субъекте РФ на 2012 год, подготовленной AHO «Юнпресс-Пермь», в Пермском крае насчитывается 322 ювенильных медиа; данные показатели являются одними из самых высоких в Российской Федерации и превышают в 9 раз среднее количество детских и молодежных СМИ на субъект федерации. Кроме того, в исследовании пермской ювенильной журналистики мы опираемся на собственный многолетний практический опыт: издание подростковой газеты «Дворовый вестник» (с 1999 года) и организацию деятельности по развитию детского и молодежного информационного пространства Пермского края в рамках AHO «Юнпресс-Пермь» (с 2010 года).

Хронологические рамки охватывают основные этапы исторического периода с середины XVIII века, когда появляются первые упоминания о создании детьми и подростками ученических журналов, по сегодняшний день. Более подробно анализируется состояние и развитие ювенильных изданий с начала 2000-х годов по 2013 год.

47 Gormet, J. Le Journal et l'ecole. Paris: Gasterman. 1978; Gönnet, J. Le Journal lyceens. Paris: Gasterman. 1979; Gönnet, J. Journaux scolaires et lyceens. Paris: Retz. 1988; Gönnet, J. De l'actualité' "a l'ecole. Pour des atelieis de démocratie. Paris: A. Colin; Gönnet, J. Education et medias. Paris: Press universitaire de France. 1997; Gönnet, J. Les medias et l'indifference. Blessure d'information. Paris: Press universitaire de France. 1999; Gönnet, J. Education aux medias: Les controveises fécondés. Paris: CNDP, Hachette. 2001, Gönnet, J. (2003). Les medias et la curiosité' du monde. Paris: PUF. 2003.

48 Балашова Ю.Б. Школьная жу-рналистка Серебряного века. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007.

8

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования ювенильной журналистики в типологическом аспекте, изучении ее историографии, истории, структуры, функциональных и организационных особенностей.

Для достижения намеченной цели определены следующие задачи:

— раскрыть сущность понятия «ювенильная журналистика»;

— изучить и систематизировать в проблемно-хронологическом порядке имеющийся комплекс литературы, обращающейся к вопросам участия детей и подростков в журналистской деятельности;

— охарактеризовать становление и развитие российской ювенильной журналистики в историческом аспекте;

— выявить функциональные особенности ювенильной журналистики применительно к отдельным ее видам;

— рассмотреть значение фигуры коммуникатора в ювенильной журналистике, его мотивы, цели участия в журналистской деятельности;

— проанализировать особенности содержания, аудиторию и функции ювенильных СМИ;

— исследовать специфику организации работы редакций ювенильных СМИ;

— определить совокупность базовых и дополнительных признаков, типологозначимых для ювенильной журналистики.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается применением научной методики и методологии, достаточно обширным эмпирическим материалом, а также использованием авторитетных источников теоретической и эмпирической информации.

Методологической базой послужил комплекс общенаучных методов и специальных методик исследования информационных ресурсов. Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция - позволили выявить общее и частное, структурировать элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. При исследовании феномена мы опирались на общефилософские принципы научной объективности и системности.

При изучении истории ювенильной журналистики мы исходили из принципа историзма, под которым подразумевается, что любое явление, факт, идея могут получить подлинно научную оценку только тогда, когда их анализируют в контексте определенной эпохи или теоретической системы. Также были использованы историко-генетический метод, позволяющий проследить причинно-следственные связи между явлениями и процессами, и историко-типологический, позволяющий объективно классифицировать этапы развития ювенильных СМИ.

Для описания феномена ювенильной журналистики на современном этапе ее развития мы использовали классическую модель Г. Лассуэлла, отражающую структуру коммуникации и позволяющую упорядочить процесс выявления специфики СМИ, что дало возможность наиболее полно и подробно рассмотреть различные сегменты медиапространства.

Теоретической базой стали труды ученых, занимающихся исследованиями в сфере изучения теоретических основ массмедиа (Я.Н. Засурского, A.B. Колесниченко, М.В. Шкондина и JI.JI. Реснянской, С.Г. Корконосенко, В.А.Ахмадулина), профессиональных журналистских культур (И.М. Дзялошинского, Л.Г. Свитич), социологии массовых коммуникаций (Б.А. Грушина и Л.А. Оникова, М.М. Назарова, Е.П. Прохорова, И.Д. Фомичевой), социальной антропологии и феномена детства (Ф.Ариеса, Л.Демоз, C.H. Иконниковой, Дж. Квортруп, И.С. Кона, Л.Г. Кураевой, Э.А. Куруленко, М. Мид, С.Ю. Митрофановой, М.В. Осориной, С. Фирса), историко-типологических методов исследования культурного наследия Пермского края в медиапространстве (В.В. Абашева, Е.Г. Власовой, Г.В. Куличкиной, Т.Н .Масальцевой), психологии и педагогики (Л.Р. Выготского, С.С. Гиля, Л.Н. Дроздиковой, В.В. Коврова, И.С. Кона, Н.Б. Кораблевой, А.Маслоу, В.И. Муляра, М.А. Недашковской, С.Сулеймановой, O.A. Фиофановой, И.Фурмина, Л.А. Цыреновой, Г.И. Щукиной).

Филологический характер диссертации базируется на анализе информационных процессов, производимых детьми и подростками, рассмотрении взаимодействия коммуникаторов и текстов ювенильных СМИ, а также тематики и формы подачи информации.

Эмпирической базой исследования послужили результаты социологического исследования, проведенного нами в 2007 — 2013 гт. в несколько этапов и включавшего четыре самостоятельных процедуры.

Анкетирование коммуникаторов было нацелено на выявление мотивов участия детей и подростков в ювенильных СМИ и влияния данной деятельности на дальнейший профессиональный выбор. Анкетирование включало в себя две волны исследования, в рамках которых были изучены разные группы журналистов: дети и подростки — участники редакций ювенильных СМИ, обладающие разным уровнем образовательных потребностей (желания познавать новое, учиться) в сфере журналистики, а также студенты специальности «Журналистика» Пермского государственного университета. Всего проанкетировано было 278 человек.

Контент-анализ текстов ювенильных изданий позволил выявить характерные особенности содержания ювенильных СМИ. Источниковой базой исследования стали издания из архива Краевого конкурса детской, подростковой и молодежной печатной прессы «Взлетная полоса» и материалы Форума детских и подростково-молодежных СМИ Пермского края «Точка отрыва», а также личного архива автора. Были изучены все доступные номера общим количеством 253 номера 42 изданий Перми и Пермского края за 2004 - 2009 годы. Содержание пермских ювенильных медиа было изучено с двух позиций: с точки зрения масштаба социальной среды (микро-, мезо-, макросреда) и с точки зрения предмета публикации (личность, событие, явление). Результаты были представлены в форме матрицы, на основе которой проводился анализ.

Анкетирование представителей ювенильиых СМИ позволило получить данные об особенностях организации деятельности в редакционных коллективах, их целях, представлениях об аудитории, материально-технической базе, отражающихся на конечном информационном продукте. В исследовании приняли участие представители 50 ювенильных СМИ.

Для качественного описания сегмента ювенильных медиа были рассмотрены два разных по масштабу, а соответственно, по целям и функциям творческих объединения, развитие которых проходило при непосредственном участии автора диссертационного исследования, что позволило наиболее полно и подробно охарактеризовать механизмы работы, специфику организации деятельности в коллективе детей и подростков, занимающихся журналистикой. Объектом качественного анализа стали ювенильная газета «Дворовый вестник» - сначала как орган организации досуга подростков в неформальном пространстве двора (1999 - 2005 гг.), а затем как часть деятельности творческого объединения учреждения дополнительного образования детей (2005 - 2013 гг.), а также проекты и текущая работа по развитию молодежного информационного пространства Пермского края автономной некоммерческой организации «Юннресс-Пермь» и одноименного информационного агентства (2010-2013 гг.).

Проведенное исследование носит комплексный характер. Его научная новизна заключается в избранном нами подходе с позиции «культуры детства» (С.Н. Иконникова, И.С. Кон, С.Ю. Митрофанова, М.В. Осорина, Дж. Квортруп, С. Фирс, М. Мид), понимаемой как автономная социокультурная реальность, своеобразная субкультура, обладающая своим собственным языком, структурой, функциями, традициями. Рассмотрение проблемы в данной работе носит системный характер: в исследовании прослеживаются эволюция, динамика формирования элементов ювенильной журналистики в историческом разрезе и закономерности ее развития в современном мире, позволяющие определить совокупность типологозначимых признаков данного феномена в контексте культуры детства и трансформаций, происходящих в сфере СМК.

В научный оборот вводятся новые данные, полученные в ходе предпринятого архивного поиска: привлечены источники по истории ювенильной журналистики, в том числе 14 неопубликованных ранее.

Ценность представляют эмпирические данные о современном состоянии ювенильной журналистики: о мотивах и целях участия детей и подростков в данной деятельности, об особенностях содержания ювенильных СМИ, специфики организации деятельности редакционных коллективов.

Самостоятельную значимость имеет проведенный историографический анализ российской ювенильной журналистики. Впервые дается периодизация истории ювенильной журналистики, выявляются и обосновываются базовые и дополнительные типологизирующие критерии данного специфического явления в системе средств массовой коммуникации.

Теоретическая ценность работы. В научный оборот вводится и эксплицируется понятие «ювенильная журналистика», которое закрепляется в термине, обосновывается необходимость выделения в отдельный тип сегмента СМИ, в котором коммуникаторами выступают дети и подростки, что вносит вклад в разработку типологии средств массовой коммуникации. Также представляются ранее не опубликованные исторические источники и новые материалы, характеризующие современное состояние явления.

Практическая ценность работы. Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть применены в деятельности редакций ювенильных СМИ "и организаций, занимающихся развитием детского и подросткового информационного пространства, использованы для создания новых ювенильных медиаресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ювенильная журналистика представляет собой самостоятельный тип системы средств массовой коммуникации и может быть определена как коммуникативная и социально-адаптивная деятельность детей и подростков по сбору, переработке и передаче личностно окрашенной информации.

2. История российской ювенильной журналистики начинается с середины XVIII века и включает в себя четыре этапа:

- сер. XVIII - сер. XIX вв. - появление ученических журналов и формирование их типов в локальных сообществах детей и подростков;

- сер. XIX в. - 1922 г. - становление ювенильной журналистики как площадки для выражения альтернативного мнения детей и подростков, характеризующееся выходом за пределы малого социума;

- 1922 - 1989 гг. - включение ювенильных СМИ в систему советской журналистки, попытки государственной регламентации и профессионализации;

- с 1989 г. по сегодняшний день — развитие ювенильной журналистики как самостоятельной самовоспроизводящейся подсистемы российской журналистики.

3. Ювенильные медиа можно подразделить на пять видов по их основным функциям:

- образовательная и просветительская - получение знаний об окружающем мире, о технологиях создания медиапродуктов, обучение коммуникативным навыкам (медиапродукты неформальных сообществ, юнкоровских объединений на базе учебных заведений, дополнительного образования, взрослых СМИ);

- творческая функция - пространство для самовыражения и творческих проб (литературные и художественные журналы в учебных заведениях, семейные издания);

- коммуникативная функция - площадка для выражения альтернативного мнения (нелегальные и полулегальные ювенильные медиа в учебных заведениях);

- информационная и пропагандистская (ювенильные медиа, коммуникаторами которых формально являются дети и подростки, действующие при этом не как самостоятельные субъекты, а по указанию взрослых, определяющих содержание и идейное наполнение);

- игровая - как попытка освоения социальных ролей, попытка прикоснуться к взрослой жизни (медиапродукты, издаваемые неформальными детскими и подростковыми группами).

4. Основным типоформирующим признаком ювенильной журналистки является фигура коммуникатора, которым выступает ребенок или подросток, имеющий специфические индивидуальные мотивы участия в журналистской деятельности, обусловленные возрастными особенностями, определенной степенью социализации личности.

5. В качестве базовых критериев, определяющих тип ювенильной журналистики, выделяются содержание ювенильных СМИ, характеризующееся выбором информационных поводов из микросреды, преобладанием личностно окрашенной информации, синкретичностью жанров; регион распространения - локальное сообщество; основные функции по отношению к детям и подросткам — создателям медиапродуктов, к которым относятся коммуникация, социальная адаптация, профориентация.

6. Каждый юный журналист имеет индивидуальную траекторию развития в редакционном коллективе (от ознакомительного уровня через базовый и уровень «мастерства» к уровню «творчества»). Деятельность объединений начинающих журналистов и организаций, развивающих детское и молодежное информационное творчество, пространство конкретных территорий, с учетом индивидуальных траекторий развития юных журналистов становится более эффективной.

Апробация и внедрение результатов работы. Настоящая диссертация опирается на многолетний опыт профессиональной деятельности автора в сфере ювенильной журналистики. Ее результаты апробированы при организации работы творческих объединений «Дворовый вестник» МАУ ДО «Центр детского творчества "Сигнал"» г. Перми, «Арт-журналистика» КГАОУ ДОД «Краевой центр художественного творчества учащихся "Росток"», «Молодежной школы журналистики» Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета, мероприятий городского, краевого и межрегионального уровня, проводимых AHO «Юнпресс-Пермь».

В рамках международного научного форума «Ломоносов — 2014» (Москва, МГУ) автором диссертационного исследования был проведен круглый стол «Подросток в информационно-коммуникативном пространстве», где к обсуждению проблем ювенильной журналистики были приглашены руководители общественных организаций, занимающихся развитием молодежного информационного пространства, специалисты в области медиаобразования и детской журналистики, руководители школьных пресс-центров, активные участники ювенильных медиа.

Презентация результатов исследования проводилась автором в рамках Международного фестиваля детской и юношеской журналистики «Пресс-весна на Днепровских склонах» (г. Киев, Украина, 2011 г.), Международного семинара ТС Energy "Let's get started! Active Youth Participation for Sustainable Development" (г. Франкфурт-на-Одере, Германия, 2012 г.), Десятых Дельфийских игр России (г. Тверь, 2011 г.), Всероссийского конкурса специалистов сферы государственной молодежной политики (г. Уфа, 2011 г.), открытого фестиваля начинающих журналистов «1пФормат» (Ульяновская область, 2010 - 2011 гг.), Межрегионального форума детских и подростковых СМИ «Точка отрыва» (Пермский край, 2008 - 2013 гг.), краевого фестиваля школьной печатной и электронной прессы «Золотое перо» (г. Пермь, 2008 - 2013 гг.), городских слетов и фестивалей (г. Пермь, 2008-2014 гг.).

Результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2007 - 2014 гг.), «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2009 - 2012 гг.), «Культура детства: нормы, ценности, практики» (Казань, РГГУ, КГУ, 2010), «Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования», (Пермь, ПГНИУ, 2011 г.), «Журналистика - 2010» (Минск, Белоруссия, Институт журналистики БГУ, 2010 г.), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012 г.).

Материалы исследований опубликованы в сборниках статей по итогам конференций, а также в журналах, входящих в перечень ВАК, «Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология» (Пермь, ПГНИУ, 2010 г.), «Вестник Пермского университета. История» (Пермь, ПГНИУ, 2013 г.), «Медиа@льманах» (Москва, МГУ, 2014 г.).

Структура работы определяется поставленной целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В соответствии с поставленной целью и задачами в рамках диссертационной работы было проведено комплексное исследование ювенильной журналистики в типологическом аспекте, изучена ее историография, история, структура, функциональные и организационные особенности.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится научная проблема, характеризуется научная новизна диссертации, ее объект и предмет, определяются цели и задачи работы, указываются

методологические принципы и методы исследования, его теоретическая и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Феномен ювенильной журналистики» дается определение самостоятельного феномена системы СМК с учетом особенностей культуры детства, обосновывается выбор термина «ювенильная журналистика». Впервые в России представляется развернутый историографический обзор отечественной «ювенильной журналистики», предлагается классификация накопленного в разных гуманитарных науках знания об этом сегменте системы массовых коммуникаций.

Параграф 1.1 «Ювенильная журналистика в контексте культуры детства» демонстрирует, что ювенильная журналистика, с одной стороны, выступает самостоятельным агентом в социальной жизни и взаимодействует как со взрослым обществом в целом, так и с системой средств массовой коммуникации. С другой стороны, она может быть представлена как одна из практик, которая конструирует пространство детства.

Раскрывается сущность понятия «Ювенильная журналистика», и акцентируется внимание на возрастной характеристике коммуникатора, что позволяет определить ее как коммуникативную и социально-адаптивную деятельность детей и подростков по сбору, переработке и передаче личностно окрашенной информации.

В параграфах 1.2 «Ювенильная журналистика в российской историографии» и 1.3 «Изучение ювенпльных изданий в журналистском и социальном контексте» представлены результаты изучения и систематизации в проблемно-хронологическом порядке имеющегося комплекса литературы, обращающейся к вопросам участия детей и подростков в журналистской деятельности. Выделяются две крупные категории работ. К первой отнесены монографии, статьи, учебные и методические пособия, в которых ювенильная журналистика рассматривается как самостоятельное явление (параграф 1.2). Во вторую группу входят исследования, в которых ювенильная журналистика выступает не самоценным явлением, а частью более крупных групп медиа или других социальных феноменов (параграф 1.3).

Результаты проведенного историографического анализа позволяют систематизировать знания, касающиеся изучаемого явления, накопленные в разных гуманитарных науках за период более ста лет, что демонстрирует, как трансформировалось отношение взрослых к явлению ювенильной журналистики, а также дает возможность использовать исследовательские и методические материалы современников в качестве вторичных источников для изучения истории ювенильной журналистики.

Кроме того, выявлено несоответствие между наличием значительного количества работ, описывающих практический опыт в данной сфере, а также учебно-методических материалов и исследований, посвященных теоретическим основам явления.

Вторая глава «Закономерности развития российской ювенильной журналистки» посвящена исследованию становления и развития российской ювенильной журналистики в историческом аспекте. В ней систематизируются уже имеющиеся в литературе и обнаруженные в предпринятом архивном поиске сведения и выявляются основные тенденции ее развития.

Начиная с момента возникновения первых ученических изданий по сегодняшний день российская ювенильная журналистика прошла четыре этапа, которые характеризуются разными целями создания медиапродуктов, контентом, масштабом читательской аудитории, степенью участия взрослых, включенностью в общественную жизнь. Структура главы соответствует выделенным этапам в развитии ювенильной журналистики.

В параграфе 2.1 «Появление ювеиильных издании в России (сер. ХУШ — сер. XIX вв.)» рассматривается период, когда возникают первые ученические издания. В духе идей эпохи Просвещения они обладают образовательными и воспитательными функциями, их развитие стимулируется сверху — учителями и наставниками, которые сами принимают в них участие не только как организаторы, но и как авторы. Основным содержанием изданий являются материалы нравоучительного и познавательного характера. Второй тип ученических изданий появляется в начале XIX века и представляет творческую площадку, где публикуются литературные пробы юных авторов. Соответственно, на данном этапе можно говорить о двух видах ученических изданий с принципиально разными функциями, но одинаково ориентированных на интересы малого социума и ближайшего окружения авторов-создателей.

В параграфе 2.2 «Становление ювенильной журналистики (сер. XIX в. - 1922 г.)» характеризуется развитие ювенильной журналистики как площадки для выражения альтернативного мнения детей и подростков, которое отличается выходом за пределы малого социума. Возникают нелегальные ученические издания, что является ответом на вызов обостряющейся социально-политической ситуации. Элементы ювенильной журналистики начинают использоваться в массовой детской периодике, что говорит о признании явления значимым для «мира взрослых». Также продолжают существовать ювенильные издания, ориентированные на малый социум, обладающие образовательно-просветительскими функциями и служащие для творческой самореализации. Новым популярным явлением, которое можно отнести к этой же группе, становится создание семейных журналов как одной из форм проведения досуга.

В параграфе 23 «Ювенильные СМИ в системе советской журналистики (1922 - 1989 гг.)» раскрывается третий этап, характеризующийся включением ювенильных СМИ в систему советской журналистки и попытками государственной регламентации и профессионализации. В 1920-е гг., когда делался особый акцент на молодых людях как на проводниках новых прогрессивных идей, становятся возможны

масштабные ювенильные проекты, такие как журнал «Барабан», полностью руководимый и создаваемый подростками. В качестве элемента профессионализации можно отметить выпуск специальной методической литературы для юнкоров и руководителей юнкоровских объединений. Помимо всевозможных инструкций для юнкоров, у явления появляется и собственная законодательная база, что, с одной стороны, говорит о его значимости, а с другой - о появлении определенных рамок, в том числе идеологических. С этим связано свертывание рукописных ученических журналов, приоритет отдается стенной печати как наиболее публичной и открытой. Тем не менее рукописные издания продолжают существовать, хоть и в гораздо меньшем количестве, в большей степени в виде «игры в газету», литературных сборников или переходят в разряд нелегальных. Во второй половине XX века появляются большие технические возможности, что дает толчок к развитию детского радио. В качестве еще одной характерной особенности всего периода можно выделить появление юнкоровского движения, проведение слетов юнкоров, что тоже связано с идеологической функцией, которой наделяются ювенильные медиа, но также и с попыткой профессионализации - желанием делиться своим и получать новый опыт и коллег по деятельности.

В параграфе 2.4 «Ювенильная журналистика как саморазвивающаяся подсистема современной журналистики (с 1989 г. по сегодняшний день)» обозначаются основные тенденции четвертого этапа в истории ювенильной журналистики, который характеризуется появлением национальных общественных организаций, объединяющих юных журналистов, таких как «Юнпресс» и «Лига юных журналистов», оказывающих методическую поддержку, реализующих различные программы в области ювенильных медиа. Появляются и получают развитие уникальные проекты, предполагающие освоение и использование новых технических средств. Это демонстрирует переход ювенильной журналистики в состояние самостоятельной саморазвивающейся системы в сфере современной системы средств массовой коммуникации. Данная тенденция продолжает развитие и в XXI веке, что более подробно рассмотрено в главе 3 на примере детского и подросткового информационно-коммуникативного пространства Пермского края.

Процесс освоения информационно-коммуникативного пространства детьми и подростками от творческих проб в локальном сообществе к попыткам влияния на общественно-политическую ситуацию в стране, от прямого подражания взрослым к саморазвивающейся системе ювенильных СМИ, рассмотренный в историческом разрезе постадийно, повторяется каждым начинающим журналистом, входящим в данную деятельность. По результатам ретроспективного анализа истории ювенильных медиа было выделено пять видов ювенильных медиа по их основным функциям.

В третьей главе «Современное состояние ювенильной журналистики» демонстрируются результаты эмпирических исследований,

рассматривающих ювеиильную журналистику как детерминированный возрастом участников тип коммуникационно-информационного взаимодействия различных социальных субъектов. Используется классическая структурная модель коммуникации Г. Лассуэлла, являющаяся основополагающей и наиболее детальной в данном аспекте. Это позволило наиболее эффективно охарактеризовать разные стороны коммуникативного процесса ювенильной журналистики: адресанта (коммуникатора), содержание ювенильных СМИ, особенности канала передачи информации, адресата, функции и эффекты ювенильной коммуникации.

В параграфе 3.1 «Описание исследовательских процедур» дается характеристика элементов проведенного в 2007 - 2013 гг. комплексного социологического исследования: анкетирование коммуникаторов, контент-анализ текстов ювенильных изданий, анкетирование представителей ювенильных СМИ, качественное описание сегмента ювенильных медиа -позволившего получить эмпирические данные и проанализировать современное состояние ювенильной журналистики.

В параграфе 3.2 «Дети п подростки в роли авторов-коммуникаторов в ювенильной журналистике» рассматривается значение фигуры коммуникатора в ювенильной журналистике, его мотивы, цели участия в журналистской деятельности. Поскольку создателями медиапродуктов в данном типе СМИ являются дети и подростки, то ведущими мотивами участия в журналистской деятельности становятся самореализация, самоопределение и общение внутри коллектива единомышленников. Важным аспектом является возможность осуществления «взрослой, профессиональной» деятельности, которая позволяет ее участникам выделяться среди сверстников, желание занимать все, в том числе руководящие должности. Фигура коммуникатора выделяется в качестве типоформирующего признака ювенильной журналистки: им выступает ребенок или подросток, имеющий специфические индивидуальные мотивы участия в журналистской деятельности, обусловленные возрастными особенностями.

В параграфе 3.3 «Проблемно-тематические особенности ювенильной журналистики» разбирается содержание ювенильных СМИ. Результаты проведенного контент-анализа показали, что оно характеризуется выбором юными журналистами информационных поводов в масштабе микросреды, что свидетельствует о том, что целью ювенильной журналистики является передача не социально значимой, а личностно окрашенной информации, а также преобладание информационных жанров, их синкретичность, субъективность как на уровне стиля, так и на уровне выбора фактов. Ювенильные издания становятся площадкой для направленного на определение себя как личности и своего места в жизни диалога, во-первых, со сверстниками, во-вторых, со взрослыми и, в-третьих, с самим собой.

В параграфе 3.4 «Организация работы редакций ювенильных СМИ» представлен анализ работы редакций ювенильных массмедиа, который показал, что несмотря на преобладание печатных изданий в структуре явления, четко прослеживается тенденция к использованию интернет-пространства как одной из площадок для СМИ, создаваемых детьми и подростками, а в связи с этим - к переходу в формат ювенильных медиахолдингов. Материально-техническая и экономическая база складываются стихийно, в зависимости от возможностей учредителя и редакционных коллективов, и не играют значимой роли. Механизм распространения медиапродуктов в большинстве случаев ориентирован на локальное сообщество, тем не менее существуют отдельные практики, позволяющие привлекать более широкую аудиторию.

С точки зрения управления деятельностью особого внимания заслуживает степень участия взрослых в ювенильных редакциях и рассматриваться с полярных позиций: от полного отторжения до непосредственного контроля. Организация работы редакционных коллективов может строиться как на основе образовательного курса по журналистике, так и в формате коллективного обсуждения тем и распределения обязанностей, в редких случаях - по единоличному решению редактора.

В параграфе 3.5 «Аудитория ювенильных СМИ» было выявлено противоречие между желанием детей и подростков адресовать материалы широкой общественности и локальным характером их распространения. Можно предположить, что оно обусловлено в первую очередь не неразвитостью материально-технической базы и механизмов распространения, возрастными социально-психологическими особенностями коммуникаторов, а отсутствием потребности взрослых людей, не имеющих прямого отношения к информационным поводам микросреды, быть ее получателями.

В параграфе 3.6 «Функции ювенпльной журналистики» мы

обратились к эффектам массовой коммуникации опосредованно, изучили функции и предназначение ювенильных СМИ таким, каким оно описано их сотрудниками. Так, на первый план выходит функция социальной связи, включающая социализацию и координацию разнонаправленной социальной активности. Информационная функция трансформируется в связи со спецификой масштаба социальной среды. Функция обеспечения преемственности расширяется от выражения образцов доминирующей культуры, «узнавания» субкультур, новых культурных направлений и поддержание общности социальных ценностей до прямого или опосредованного межпоколенческого диалога. Рекреативная и функция мобилизации становятся дополнительными. Также значимыми для ювенильных СМИ становятся функция воспитания, коммуникативная функция, функция присвоения статуса и функция укрепления социальных норм. Каждый юный журналист имеет индивидуальную траекторию развития

в редакционном коллективе (от ознакомительного через базовый и уровень «мастерства» к уровню «творчества»). Деятельность объединений начинающих журналистов и организаций, развивающих детское и молодежное информационное пространство конкретных территорий, с учетом данных особенностей становится более эффективной.

Среди эффектов средств массовой информации в ювенильной журналистике самым значимым становится социализация, которая проявляется в долгосрочном периоде в первую очередь применительно к коммуникаторам. Среди краткосрочных эффектов можно выделить распределение информации и знаний, а также кампании в СМК. По отношению к читательской аудитории информационный эффект характеризуется наличием специфических тем, актуальных для конкретного локального сообщества. По отношению к коммуникаторам этот эффект соотносится с медиаобразовательными функциями - юные журналисты получают возможность расширения базы знаний в сфере журналистики, а также получение информации по темам, которые становятся предметом их публикаций.

В заключении подводятся итоги проведенного комплексного исследования ювенильной журналистики в типологическом аспекте, изучения ее историографии, истории, структуры, функциональных и организационных особенностей.

В качестве базовых критериев, определяющих тип ювенильной журналистики, выделяются содержание ювенильных СМИ, характеризующееся выбором информационных поводов из микросреды, преобладанием личностно окрашенной информации, синкретичностью жанров; регион распространения - локальное сообщество; а также основные функции по отношению к детям и подросткам — создателям медиапродуктов, к которым относятся коммуникация, социальная адаптация, профориентация.

Дополнительными типологическими критериями ювенильной журналистики могут быть названы: аудитория, формат, издатель, легитимность массмедиа.

Трансформации, происходящие в системе массовой коммуникации в последние годы как в мире в целом, так и в России в частности, отражаются и на специфическом сегменте СМИ, создаваемых детьми и подростками. Юве нильные массмедиа внедряют в деятельность мультимедийные технологии, активно используют практики \Veb2.0. Отличительной особенностью становится тотальная медиатизация детского и подросткового сообщества, примером которой являются многочисленные сообщества в социальных сетях - как официальные группы образовательных учреждений, творческих объединений, так и альтернативные «закрытые» группы. Отдельным обособленным явлением, завоевавшим популярность на рубеже 2013-2014 гг., стали сообщества «Подслушано» различного масштаба, где каждый желающий может анонимно делиться секретами, мыслями, переживаниями. Это направление ювенильной журналистики, не входившее

в предмет нашего исследования, может стать актуальным для дальнейшего изучения в данной сфере.

Основные положения и материалы диссертационного исследования отражены в 20 опубликованных соискателем работах общим объемом 10,95 п.л.

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Косолапова Д.И. Ювенильная журналистика в системе массовых коммуникаций // Вестник Пермского университета. Российская и зарубежная филология. 2010. №.6 (12). С.191 - 195 (0,4 п.л.).

2. Косолапова Д.И. Ювенильная журналистика в российской историографии // Вестник Пермского университета. Серия «История». 2013. №3 (23). С.124- 135 (0,8 п.л.).

3. Косолапова Д.И. Дети и подростки как сотрудники ювенильных СМИ (часть 1) // Медиа@льманах. 2014. № 5 (64). С. 46-52 (0,5 п.л.).

Другие публикации:

4. Косолапова, Д.И. Особенности социально-педагогической поддержки детской газеты «Дворовый вестник» // Подростково-молодежные СМИ Пермского края. Кунгур, 2006. С. 13 - 18 (0,45 п.л.).

5. Косолапова, Д.И. Условия стабильного развития детской газеты// Материалы секции «Журналистика» международной конф. студ., асп., мол. ученых «Ломоносов 2007». М.: Факультет журналистики МГУ, 2007. С. 27-30 (0,25 п.л.).

6. Косолапова, Д.И. «Дворовый вестник» как феномен саморазвивающегося детского издания // Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2007 г.) Ч.З. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. С. 132-134 (0,2 п.л.).

7. Косолапова Д.И., Атеева М.А., Тухтаназарова A.A. Предпочтения молодежи Пермского края в области периодических изданий // Материалы секции «Журналистика» международной конф. студ., асп., мол. ученых «Ломоносов 2007». М.: Факультет журналистики МГУ, 2007. С. 18-20, Зс./1с. (0,1 п.л.).

8. Косолапова, Д.И. Мотивы участия подростков в юнкоровской деятельности// Материалы докладов XV Международной конф. студ., асп., мол. ученых «Ломоносов»/ Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. М.: Издательство МГУ, 2008. С. 23-25 (0,2 п.л.).

9. Косолапова Д.И. Детская газета. Пути становления личности. // Сборник тезисов докладов участников VI Всероссийского молодежного форума по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности "ЮНЭКО - 2008". Москва - Непецино, 2008. С. 262 - 263 (0,15 п.л.).

10. Косолапова Д.И. Развитие социальной активности подростков на примере объединения юных журналистов "Дворовый вестник"//

21

Дополнительное образование: от традиционного к инновационному (материалы и тезисы научно-практической конференции педагогов). Пермь, 2008. С. 148-149(0,15 пл.).

11. Косолапова Д.И., Шипицина А.Н. Условия профессионального самоопределения будущих журналистов // Материалы докладов XVI Международной конф. студ., асп., мол. ученых «Ломоносов»/ Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. М.: Издательство МГУ, 2009. С. 37-39, 5с./2,5с. (0,2 п.л.).

12. Косолапова Д.И. Характерные черты детских и подростково-молодёжных периодических изданий // Материалы докладов XVI Международной конф. студ., асп., мол. ученых «Ломоносов»/ Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев. М.: Издательство МГУ, 2009. С. 52-54 (0,2 пл.).

13. Косолапова Д.И., Шипицина А.Н. Детские издания: основные темы и жанры // Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы. Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию РУДН. М., 2010. С.58 - 61, 4с./2с. (0,15 пл.).

14. Косолапова Д.И. Возможности развития юного журналиста в условиях микро- и макросреды// Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2010». Журналистика / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. С. 1 -3. (0,2 пл.).

15. Косолапова Д.И. Детская журналистика: уровневый подход // Средства массовой информации в современном мире: молодые исследователи: матер. IX межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов 3-5 марта 2010 г. / под ред. Л.П. Громовой; сост. O.A. Никитина. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, 2010. С. 302-304. (0,2 пл.).

16. Косолапова Д.И. Образовательная программа дополнительного образования детей «Редакция детской газеты «Дворовый вестник» // Мечта. Самоопределение. Самореализация. Сборник авторских образовательных программ дополнительного образования детей. Вып. 3 / сост. С.Сулейманова, Е.В. Рудоус; Перм.гос.пед.ун-т. - Пермь, 2011. С. 181 -274 (6 пл.).

17. Косолапова Д.И. Научно-образовательная программа «Окно в журналистику как средство предпрофессиональной подготовки юных журналистов // Национальный исследовательский университет в системе непрерывного образования (к 95-летию Пермского университета): материалы Междунар. науч.-метод. конф. (Пермь, Перм. ун-т, 12-13октября 2011 г.) / Перм. гос. нац. иссл. ун-т. - Пермь, 2011. С. 275-277 (0,2 пл.).

18. Косолапова Д.И. Индивидуальная образовательная траектория обучающихся объединения «Дворовый вестник» // Сделать детей счастливыми...: Материалы из опыта работы ЦДТ «Сигнал» по воспитанию обучающихся в учреждении дополнительного образования детей / Сост. Е.В. Рудоус. Пермь, 2012. С. 80-83 (0,25 пл.).

19. Косолапова Д.И. Закономерности развития российской ювенильной журналистики: от возникновения до 1917 года // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, К.К. Андреев, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2013. С. 1-3 (0,2 п.л.).

20. Косолапова Д.И. Целевая аудитория ювенильных СМИ // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2014» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. — М.: МАКС Пресс, 2014. С. 1-2. (0,15 п.л.).

Подписано в печать 07.04.2015 Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать ризограф. Усл. печ. Л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 2/10-1

Отпечатано с готового оригинал-макет в ООО «Полиграф сити» 614068, Пермь, ул. Подгорная, 109